Функция денег как средства накопления в условиях современного капитализма (на материалах ФРГ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стародубцева, Елена Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Функция денег как средства накопления в условиях современного капитализма (на материалах ФРГ)"
% п « ■!. 9 9
МОСКОВСКИ?! ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК
СТАРОДУБЦЕВА Елена Борисовна
ФУНКЦИЯ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА НАКОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА / на материалах ФРГ /
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1992
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государствен- ■' ного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профеооор
АНИКИН A.B.
Официальные оппоненты - доктор экономических' наук, профессор
КОГАН A.M.
хандидат экономических наук, ст.н.о. ШЕЕАНОВ А.Н.
Ведущая организация - Воесовзннй заочный финансовый институт
Защита состоится " Z/7" р 1992 г. в
" " часов на заседании специализированного совета К 053.05.78. в Московском государственной универдитете им.Ы.ВДсыоносова по адррсу: II9899, г.Москва, Ленинские'горы, П корпуо гуманитарных факультетов МГУ, ауд. S .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке П корпуса гумаштарных факультетов МГУ им. М.ВДоыонооова.
Автореферат р ааослан " SSAi^/J//; >' 1992 г.
Ученый секрртарь специализированного оовета доктор экономических наук,
профессор В.А.Рубе
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В числе коренных проблей теоретического анализа современного этапа развития капитализма одно из важнейших мест занимают вопросы товарно-денежных отношений,- и, в частности, воцрос о деньгах
В условиях общественного производства деньга выступают "связующим началом" социально-экономических Отношений. Изменения в сфере денежных отношений так или иначе сказываются на. функционировании всего народного хозяйства. Особую важность деньги приобретают в эпоху современного капитализма, где они становятся мощные средством накопления капитала и государственного регулирования. Поэтому исследование фундаментальных вопросов экономической системы общества невозможно без отчетливого представления о процессах, происходящих в денежно-кредитпоа сфере.
Кардинальные изменения, происшедшие в развитии капиталистического производства повлекли за собой изменения и в денежно-кредитной системе, а именно, произошла замена металлического денежного обращения обраиением неразменные па золото бумах- ■ но-кредитных денег и в этой связи возникает вопрос на только о формах денег, но и о тех определяющих функциях, которые они выполняли в условиях существования металлических денег. Особо привлекает внимание существование и развитие функций мера стоимости и средства образования сокровищ, которые непосредственно., были связаны с золотом. О роли и месте функции меры стоимости написано довольно много работ, а функция образования сокровищ остается в стороне, несмотря на'ее важную роль в денежном обращении. Модификация функции образования сокровищ привела к приоритетному развитию накопления кредитных денег и изменению ее роли - из регулятора денежного обращения она превратилась в
источник денежного капитала, позволяющего при высокоразвитой кредитной системе аккумулировать свободные денежные средства и реинвестировать их в экономику. Такой дополнительный источник денежных средств на рынке приводит к накоплении капитала, расширении производства и, в конечном счете, потребительского рынка, уменьшая инфляции, повышения уровня жизни.
Все это приводит к необходимости более полного исследования функции, ее'сущности, проявления и роли.в экономике. ■ Однако в советской экономической литераторе и хозяйственной практике в:из.акяе к такой важной сяере денежных отношений, как аккумуляция свободных денежных средств на нувдц народнохозяйственного накопления пока явно недостаточно. Несмотря на признание возрастающей роли в хозяйстве накоплений населения, проблему накопления денег и использования их в экономике предстоит изучить и научиться использовать.
Указанные причины делает особо актуальным исследование функции накопления в капиталистическом производстве, где ее проявление наиболее ярко выражено. Это поможет, в конечном счете, предвидеть многие негативные последствия и возможные пути приспособления к новым условияи рынка.
Степень разработанности проблеиц. В отечественной экономической литературе нашли подробное отражение различные аспекты денежных отношений в условиях современного капитализма.Рассматриваются формы денег, их родовое понятие, сущность, функции и особенно, мера стоимости, роль золота в современной денежное системе, критически проанализированы некоторые работы буржуазных авторов. Многое-работ посвящено исследованию валютной системы капитализма и роли мировых денег. К настоящему времени в работах советских авторов па деньгам /Аникин A.B., Атлас М.В.,
Гальчипский A.C., Красавина Л.Н.,Казаков A.M., Коган A.M., Шеяаев В.й. и др./, а также в коллективных грудах накоплен обширный теоретический и практический материал по проблема кредитных денег и связи их с денежным обращением..
Однако сущность такой функции как средства накопления остается еще очень слабо исследована. За исключением отдельных моментов, связанных с возможностей ее существования, выполнением золотом функции образования сокровищ в условиях демонетизации, некоторых аспектов сущности функции, отраженных в основном в связи с исследованием общей сущности денег,либо в некоторых статьях /сарафанов м.га., Федотов В.Н./, проблема сущности, роли и проявления функции денег как средства накопления в отечественной литературе не исследована.
Очень тесно с этой проблемой связана проблема накоплен ния капитала, и в этом плана можно выделить коллективное исследование под ред.Милейковского А.Г."Новые явления в накоплении капитала в империалистических странах" /1967 г./, где было рассмотрено реальное, денежное накопление, его основные формы и роль в накоплении ссудного капитала. С тех пор комплексного и полного исследования не было. Были отдельные работы по накоплению капитала в различных странах /Кочкарев А. Ничипорук А.,Домненко Б./, которые лишь отчасти затрагивает проблему накопления денег.
Эта Teva включает в себя и проблему сбережений населения. По этому вопросу были проведены некоторые исследования Федоровым В.,в 1973 г..Добровольской Л. по сбережениям при социализме.Роль же их в капиталистическом обществе не исследована.
Следует зах;бтить, что в западной литературе /прежде всего в немецкой/ внимания к данной функции уделяется несколько больше. Рассматривается ве сущность, как сохранение
стоимости, ее роль в денежном обращении, влияние ка развитие экономики, мотивы и формы накопления денег*. Немалое значение уделяется немецкими авторами и сбережениям населения! ' Особо это касается исследований Х.Альбаха,В.Кайзера,Р.Ексо, которые проводались в 60-е года52. В последующем эта цроблема не рассматривалась, за исключением отдельных обзоров в экономической периодической литературе ФРГ.
Отсюда вытекает необходимость рассмотрения проблемы накопления денег и ее роли в экономике страны,как мало исследованной темы.
■ 'Определение хронологических рамок исследования - период с 1950 до 1990 года, обусловлено тем, что именно в этот период происходит возникновение и развитие новых тенденций в накопле-'ниях населения, предприятий, государства. Ограничение исследований концом 1989 года предполагает рассмотрение лишь ФРГ.объе-, динение же двух Германий и происшедшие в связи с этим изменения остаются в стороне исследования в силу как отсутствия ста- ; тистики /ведется по ФРГ и Восточным землям отдельно/, так и сохранения тех ке определяющих тенденций, которые били рассмотрены для ФРГ.
1
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование к.еста и роль функции накопления кредитных денег, рассмотрение ее сущности, проявления и форм существования на на современном этапе развития, определение основных аахоно-
I ^О-гсМ^иг ¿¡Г. £ /¡¿¿/^гЖ. ¿¿¿¿¿¿/ '
¿¿¿¿¿мгх. *. , «¿¿г/ ; ^си^-г К ^ ^ау' ¿¡^¿у. а „ и^ссМсш^ ^ ^ ^а/^Л-¿¿¿¿¿еХь*- Л ¿¿у.
, си* е. о
¿ЬиМг**- аи , -м. а;* ■¿¡¿¿¿с*- &
мерностей развития данной функции. Исходя из этой цели и учитывая степень разработанности вопроса в отечественной литературе* бит поставлены следующие задачи:
- определить сущность и формы проявления функции накопления денег в условиях демонетизации золота и существования кредитных денег;
- показать роль функции накопления в развитии экономики, выяснить значение государства в процессах накопления;
- проанализировать темпы роста, формы и структуру денежных накоплений населения, выявить мотивы сбережений и изменения, происшедшие в формах и структуре накоплений;
- рассмотреть кредитную систему ФРГ как основное звено накопления денег, выделить важнейшие изменения в кредитной сфере происшедшие в 80-е годы, проанализировать пассивные операции кредитных институтов, отражающие основную роль кредитной системы в аккумуляции свободных денежных средств.
Нетодолоптческаа и теоретическая основа работы., В основе методологии исследования легст непользогагате диалектического метода изучения предмета - функции накопления денег - в его движении и развитии. Теоретическая основа - работы отшествен-ных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. Информационной и статистической основой диссертации являются доклады и обзоры по проблемам-накопления Немецкого Бундесбанка, сберегательных касс и нироцёнтралей; ежегодного статистического сборника ¿РГ, правительственные й■ведомствёяные обзоры, статистические, сборники ОЭСР, а; Такие материалы мировой периодической печати. "'.'." ' •
Научная новизна' диссертационного исследования состоит в следующем:
- доказано, что в силу' дальнейшего развития форм денег,дек:о-
иетизации золота, на смену функции образования сокровищ'приходит функция накопления кредитных денег, которая проявляется в накоплении денег предприятиями, государством, в виде сбережений населения. Сущность функции состоит в осуществлении народнохозяйственного накопления. За ней сохраняется и роль регулятора денежного обращения, в несколько ограниченном виде, нежали при металлическом обращении. Опа продолжает служить минимальным резервом банков.
- сформулированы основные формы проявления функции и доказана их взаимосвязь с дальнейшим развитием кредитпой системы и безналичного оборота. На основе анализа статистических данных обнаружены изменения в структуре накоплений и выделено 3 этапа
в развитии форм накопления: I этап - до 70-х годов, характеризующийся включением в сберегательный процесс все большего количества денежных средств населения. Происходило увеличение доли сберегательных вкладов, причем основная масса сбережений направлялась в кредитную систему; 2 этап - до сер.80-х годов -характеризуется изменением структуры сбережений, увеличение срочных вкладов в противовес сберегательным. Отмечается вос-цриимчивосТь вкладчиков к изменению ставки процента, а также повышения мобильности сбережений; 3 этап - конец 80-х начало 90-х годов - изменяется соотношение между банковскими вкладами и ценными бумагами, уменьшается доля кредитной системы как сферы приложения свободных денежных средств и возрастает доля ценных бумаг. Наметилась и еще одна немаловажна^ сторона структурных изменею:!', - сдвиг в соотношении долгосрочных и . краткосрочных активов населения в пользу первых.
- рассмотрены сбережения населения,как проявление функции накопления, на основе чего были определены их формы, структур-
ные изменения в мое, состояние в уменьшении доли экономически самостоятельных и увеличении доли несамостоятельных во всех сферах накопления.
• - доказана и построена зависимость накопления денег от таких факторов как доходы населения, ставка ссудного процента, инфляции, безработицы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса общей экономической теории в темах: "Классическая и кейнсианская модели", "Деньги и балки" ."Спрос и предложение денег" ."Экономический рост и деловой цикл", а также в преподавании спецкурсов по кредитно-денежной политике.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в решении практических задач по аккумуляции и использованию свободных денежных средств в развитии экономики, расширения системы кредитно-финансовых учреждений нашей страны.
Апробации работы. Основные положения и результаты рабо/ ты обсуждались на конференциях аспирантов экономического факультета МГУ /1989,1990 г./, заседании сектора в ИМЭМО /1988/, изложены в опубликованных работах.
Структура работы отражает логику и порядок исследова-
V
ния поставленных задач: Введение )
Глава I. Накопление реальных /золота/ и кредитных денег §1. Сущность и формы проявления функции в современных условиях
§2. Роль кредитной системы в накоплении денег
Глава 2. Личные сбережения населения как проявление функции
накопления денег. §1. Эволюция форм сбережений
§2. Роль личных сбережений в экономике страны Заключение
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
Развитие кредитной системы приводит к замене золота в обращении неразменными бумажно-кредитными деньгами, не имеющими по сути внутренней стоимости и в силу этого не выполняющих в классической форме отдельные функции золотых денег. Это касается и функции образования сокровищ, которая в условиях металлического обращения выполняла роль материализации всеобщей формы богатства и, являясь приводными и отводными каналами денежного обращения, непосредственно регулировала денежное обращение. Эту функцию могли выполнять только действительные, не подвергающиеся инфляционному обесценению деньги /золото/. С развитием товарного обращения, ограниченности, а затем и ухода из внутреннего обращения золота как деньг, происходит модификация функции образования сокровищ, она, как бы раздваивается, выступая, с одной стороны, накоплением кредитных денег, с другой - образованием сокровища, которую продолжает выполнять золото. Универсальность использования золота в функции образования сакровища, его космополитический характер, определяют устойчивость этой функции во времени, изменяя лишь ее роль и назначение. В современных условиях, как показало исследование, золото выполняет, главны:,) образом, роль антиинфляционного фонда, служит своеобразным аккумулятором стоимости и сохраняет все свое значение в уникальной роли материализации абстрактной формы богатства, образуя единый объект абсолютного материала частной тезаврации.
Накопление кредитных денег явилось определенным разрешением противоречия капитализма - между "мертвым" сокровищем и постоянной необходимость» расширения производства. Постоянная угроза обесценения денег заставляет любого владельца денег накапливать их в более гарантированной форме - либо превра-
щал в ценные бумаги, либо вкладывая в кредитную систему.Банк в своп очередь пускает деньги в обращение и поэтому они не оседают в качестве сокровища, а предстают в вида денежного 1 капитала. Таким образом, собирание и накопление денег получают свое последующее развитие в современных банках, по здесь 'с дальнейшим, более развитый определением.
Основной ролью функции накопления кредитных денег является возможность служить источником ссудного капитала и осуществление посредством этого народнохозяйственного накопления. Этому способствует и развитая кредитная система и система ценных бумаг, акции и облигации, которые являются поистине бездонным резервуаром, в который стекаются высвобоздаициеся денежные средства, это и развитие страховых и строительных компаний. 1
Подверженность обесценению кредитных денег заставляет сберегателя выбирать наиболее гарантированную форму, которой в большей степени, как показало исследование, являются вклады в банки, увеличившиеся в ФРГ лишь за последние 10 лет более чем в два раза /со 115,7 млрд.м. до 2334,7 илрд.м. в 1990/ но их доля начала снижаться в пользу таких форд как ценные öyi/аги, вклады в строительные компании, что связано как с ростом цен на недвижимость, так и расширением рынка ценпых бумаг. Вклады в банки, между тем, не являются однородными. Их можно предстаьить как текущие, сберегательные ;i срочные, играющие отнюдь не одинаковую-роль в накоплении. Первоначально основной формой накопления были текущие счета /в послевоенное время на них приходилось 29,7$ всех накоплений/,впоследствии, с расширением сети кредитных учревдений, предоставления дополнительных льгот вкладчикам, увеличения про -цента, привлечения мельчайших сбережений, начинает возрас-
тать роль сберегательных вкладов. С сер. 70-х годов наметился некоторый спад /с 24,в 1975 до в 1989 г./, который, думается, будет продолжаться в 90-х годах, с одновременным ростом доли срочных вкладов, особенно долгосрочных.
Устойчивый рост цены недвижимости приводит к постоянному притоку денежных средств в строительные компании, которые растут как абсолютно, так и относительно. Как показывает анализ, доля вкладов в строительные компании увеличивалась до сер. 70-х годов, затем стабилизировалась на уровне 4,9$ с некоторым снижением ее в первой половине 80-х годов, вторая же половина охарактеризовалась новым ростом вкладов /6% в 1989 г./, что связано как о ростом доходов, так и спросом на недвижимость. В 90-е годы, скорее всего, этот рост не прекратится, что в немалой степени связано с объединением двух Германий и расширением вкладов в строительные компании в Восточных землях /ГДР/?
Одной из форм накопления являются вклады в страховые компании, отличительной особенностью которых является их договорной характер. В силу расширения видов страхования /в настоящее время в ФРГ их насчитывается более 15/ происходит, что называется "рост без конца". За 30 лет их доля увеличилась в 2 раза /с 1,7% до 14% /.
Проведенное исследование, отраженное в таблице I, подтверждает, что
- основной закономерностью, действовавшей во всех развитых странах, в том числе и в ФРГ, в послевоенное время было увеличение удельного веса долгосрочных фори сбережений, главным образом, за счет относительного снижения доли наиболее ликвидных и одновременно низкодоходных активов - наличных денег и
■'■При опросе в ГДР на вопрос о предпочтительной форме сбережений 352 опрошенных назвали строительные кассы.
текущих счетов. Данная тенденция сохраняется на протяженна 70-вО-х годов и.скорее всего, сохранится в 90-е годы в результате^ более широкого распространения безналичного обращения.
! Таблица I'
Структура накоплений нефинансового сектора ЙРГ ___в %
Формы накопления! 1949_! 1954
11955-!1960-!1965—11970-!1975-11980!1985 ! 1959 ! 1964 ! 1969 11974 11979 ! 1964 ¡1989
54,0 57,6 56,5 57,2 54,3 52,4 48,0
20,3 18,5 13,2 17,8 20,1 19,6 14,5 17,7 24,3 14,4 18,1 24,7 13,6 16,0 24,5 12,2 '7,6 18.7 21,0 20.8 18,4
2,3 3,5 4.5 4,9 4,9 4,7 6,0
7,7 8,9 9,7 10,4 11,0 12,0 14,4
16,4 15,4 15,6 14,9 14,6 15,9 17,0
9,9 8,0 7,3 6,3 5,2 4,6" 5,2
19,6 14,6 13,7 12,6 15,2 15,0 14,4
1.Вклады в банки 55,6 в т.ч.
наличные и текущ щие счета 29,7
срочные 16,3
сберегательные 9,8
2.Вклады в стро-тельные кассы 1,2
3.Вклады в страховые компании 8,4
4.Ценные буг;аги 18,9 в т.ч.
акции 14,5
5.Прочие 15,9 •?_ •
" Источник: «и* /^а^^е
- продолжался рост страховых платежей и вкладов в строительные-кассы, который был вызван стремлением обезопасить себя на слу> чай всевозможных рисков, расширения услуг строительных касс.
- возрастает доля ценных бумаг, в том числе акций, что в нема« лой степени связано с развитием коллективно.'*: поруц собственности, разукрупнением акций, а также собственно ростом курсов акций. Возросли твердопроцентные ценные бумаги /по текущему курсу они увеличились о 1968 по 1988 год с 27,6 млрд.м. до 396,9 млрд.м;, т.е. в 40 раз,/
- уменьшается доля наличных денег /до в 1989 г./,что свя-еано с развитием безналичного оборота, безналичных выплат заработной платы, расширением сфер вложения денег.
- основная масса вкладов /около 70#/ сосредоточена в кредитной сфере. -
Как показано в диссертации, основными секторами, в ко-
торых происходит накопление денежных средств, в ФРГ являются государство, предприятия и население /табл.2./
Таблица 2
• Свободные денежные средства общества* _;_ %
! 1949—! 1955-11960-! 1965-! 1970-! 1975-11В80-! 198511954 4=1959 Л964 11969 11974 11979 11984 11989
население млрд.м. В /в ' 4,1 Зб)б 10,4 37,2 24,1 43 ¡4 35.3 50.4 73,9 112,2' 5419 60,9 112,9 132,3 63*4 65)0
предприятия ил|д.м. 6,8 31,8 14,4 7,2 18,5 24 ¡6 10,7 23,3 32,1 44,9 23,7 £4,4 30.5 85,7 24.6 25,4
государство млрд.м. 8,1 31,6 5,9 35,6 30,9 32,0 26,6 26,3 29,1 27,1 21,4 14,7 19,0 14,6 12,0 9,5
Итого млрд.м. 19,0 31,1 73,5 72,8 135,8 184,2 139,.т 300,2
Источник: рассчитано по данным ^¿рха¿г*
Примечательно, что доля предприятий в накоплении и предложении свободных денежных средств с начала 60-х годов находится примерно на одном и том же уровне /около 2А%/ и даже несколько увеличивается. Маркс назвал эту фор»',у ни'.оплйгш обязательным резервом накопления капитала и развития производства. Оно возникает в результате кругооборота капитала и высвобождения его части в виде амортизационных отчислений, несовпадения сроков купли-продажи оборотного капитала,нераспределенной прибили.
Подобная стабильность объясняется тем, что в условиях неопределенности инвестиционного процесса предприниматели
•'■Под свободными денежными средствами понимается разница между доходами и расходами, которая не идет на покрытие собственных нужд, для определения роли каждого из секторов б накоплении и последующем предложении денежных средств на рынке ссудного капитала било проанализировано распределение финансовых активов между ними, для этого использовались показатели структуры финансовых активов на определенную дату.
предпочитают сохранять высокую ликвидность, вкладывая часть прибыли в финансовый сектор. В силу этого структура денежных • накоплений этого субъекта относительно стабильна - вклады в банкир ценные бумаги. На банковские вклады'приходится на протяжении всего послевоенного времени половина всех финансовых активов, причем особое место занимают текущие счета /вплоть до 80-х годов они составляют 1/4 всех вкладов/, Начиная с 70-х годов возрастает доля срочных вкладов, на ценные, бумаги приходится около % 20$ /1989 г./.
Денежные средства государства представляют собой государственные резерва?.к выступают как разница между налоговыми поступлениями и расходах™ центрального правительства и местных органов власти. Накопление у государства происходит в основном в 3 формах - в виде формирования различных финансовых активов в кредитной сфере, путем'приобретения ценных бумаг и образования резервного фонда. До сер.60-х годов на долю государства приходилась злачл'гельнг.;; часть накоплений /1/3/. Основными причинами являлось благоприятное развитие государственного бюджета. В последние годы произошли существенные изменения -доля государства уменьшилась до 10% в 1989 г. и, думается будет в ближайшие годы,продолжать снижаться. Изменение роли государства в накоплении обусловлено, во-первых, снижением его инвестиционных расходов, во-вторых, увеличением бюджетного .дефицита. Рассматривая структуру денежных накоплений государства можно выделить две особенности, во-первых, их относительно стабильное распределение во всех формах в.течение всего послевоенного времени /кроме 1950 г./, и, во-вторых, большую концентрацию во вкладах в кредитную систему. Среди банковских депозитов основную роль играют срочные вклады /90$ всех вкладов в банки/, причем их доля имеет тенденцию к дальнейшему рост Основной тенденцией в процессе накопления,проявившейся
уже в послевоенное время, является доминирующая и возрастающая роль личного сектора, как источника предложения денежных средотв кредитной системе и рынку ценных бумаг.Подробноо*рао-смотрение форы сбережений населения позволяет сделать следующие выгоды:
- неизбежное уменьшение накопления наличных денег связано, прежде всего, с развитием безналичного обращений^его денежного обращения в 1989 году приходилось на безналичное обращение)
- основная доля сбережений приходилась на вклады в банки .ДО последнего времени сберегательные вклады имели преимущественное значение, что позволило их характеризовать как основную форму сбережений населения. Это было связано с возможностью привлечения разнообразных по величина сумм денег, довольно высокий процентом, выплатой премиальных вкладов и дополнительными льготами. В последнего время наблюдается снижение доли сберегательных вкладов в пользу срочных /в 1980 г. они составляли 395? и 6,9$, а в 1989 г. уже и 11,8$ соответственно/,что связано в немалой степени, с аккумуляцией крупных сбережений
и более высоким процентом. Наличие срочных и сберегательных вкладов характерно и для коммерческих банков и сберегательных касс, причем и в банках, и в сберегательных кассах наблюдается рост доли срочных-вкладов.
- определенная часть денежных средств накапливается на счетах в строительных кассах и кредитных товариществах, куда деньги отчисляются в случае необходимости в жилье. Как показало исследование, основными вкладчиками являете^ население со средними, устойчивыми доходами. На 1989 год на вкладчиков с доходами от 5000 до 8000 м. приходилось 60,3% вкладов, с доходами же ниже 1200 м. всого лишь 13£, что касается высокооплачиваемых слоев населения, то их доля такжо невысока.
- особо подвергается изменению такая форда вложений, как цен-
нно бумаги. Если в перше послевоенныэ годы они увеличивались, то в 60-70-е годы доля акций и ценных бумаг несколько уменьшилась ? а в ьО-е годы охарактеризовались дальнейшим ростом»доли ценных бумаг.
- немалая доля, как показал анализ, в накоплении приходится и на страховое дело - 20$
Кроме основных 3 секторов выделяются также кредитно-финансовые учреждения и общественные организации. На их долю приходится незначительная величина накоплений, не публикуемая в статистических источниках, за исключением стабильной величина накоплений кредитных учреждений - минимальных резервов, величина которых в последние годы продолжает возрастать.
Функция денег как средства накопления тесно связана о кредитной системой, при помощи которой разрешается противореч чие между накопленными кредитными деньгами как "мертвым" сокровищем и накоплением капитала. Кредитная система и образовавшиеся в ее сфере банковские монополии распоряжаются почти всей свободной денежной массой капиталистов и мелких хозяев, а также всеми сбережениями населения, осуществляющим мобилизацию денежных средств всего общества для целей развития и совершенствования экономики. Кредитная система ФРГ в современном ео виде сформировалась в середине 50-х годов и представляет собой совокупное®, кредитно-финансовых учреждений, котррыэ аккумулируют свободные денежные средства и предоставляют их в ссуду предприятиям, правительству, населению. К наиболее важным особенностям кредитной надстройки ФРГ ,следует отнести ее универсальный характер, большое количествб самостоятельных банковских учреждений и их филиалов, значительный удельный вес государственных кредитно-финансовых учреждений, доля которых составляет около 50$.
В целом,значение, и роль кредитной системы,как показало исследование,определяется Мобилизацией временно свободных денежных средств, которая возрастала в 60-70-е годы, но ватем непосредственное участие кредитно-финансовых учреждений.® процессе аккумуляции денег относительно уменьшилось, а удельный вес в 80-х годах снизился до 52$ против 57£ в 70-е годы.Это изменение отражает сдвиг в пользу таких высокоразвитых форм накопления, как ценные-бумаги. Данное развитие характеризуется 2 причинами:
- дейотвиями промышленных компаний, направленных на оптимизацию денежных накоплений, повышению их доходности за счет мало-прибыльиости вложений /текущих счетов/.
- действиями населейия,предпочитающими высокодоходные активы.
Говоря о снижении роли банков в аккумуляции денежных средств, следует учитывать, что в ФЕТ они в силу своей уливер/ сальности полностью монополизировали рынок ценпых бумаг и приобрели значительное участие в инвестиционных компаниях.Кроме того в современных условиях все больше стирается различие меж- . ду накопленными ценными бумагами и вкладами,т.к. средства от продажи ценных бумаг остаются в банках и используются ими как свободные денежные средства. ,
Функция денег как средства накопления в большей степени проявляется в денежных сбережениях населения, которые представляют собой в узком смысле слова разницу между доходами и расходами. Они распадаются на сбережения в денежной форме /финансовые активы/ и реальные активы, К ним, согласно зарубежной статистики, относятся только средства на цриобретение, модернизацию и текущий ремонт личных домов и квартир, покупки же товаров длительного пользования включаются в текущее потребление.
Основным показателем личных сбережений является корма
сбережений /доля сбережений в личном доходе/.
Таблица 3
Норма сбережений у домашних хозяйств.
г
Годы ! ФРГ! США ¡Япония .'Англия .'Франция
1950-1954 5^3 7Д 9Д Гз ~з7б
1955-1959 7,6 6,5 14,7 2,3 6,9
1960-1964 9,6 5,8 17,7 5,3 11,4
1965-1969 12,2 7,4 , 18,2 5,7 12,6
1970-1974 14,2 8,1 20,2 6,7 13,7
1975-1979 14 6 6 3 21,3 8 3 13,7
1980-1984 13,9 5,4 19,2 10,1 10,6
1985-1989 13,4 4,0 18,6 5,7 12,7
Источник: рассчитано по //б"**/* ^^^ ,
/Н* , /на ■ • Ьг/К14 ■
Для ФРГ, как видно из таблицы 3, характерна довольно высокая норма сбережения. Она возрастала вплоть до сер.70-х годов. В 1975 году она достигла своего максимума - 16,5$. В 80-е года она несколько сгаб.углзирогг.лгсъ, установившись на довольно вы.* соком уровне - 14,Ъ% /1989 г./. Такая же высокая норма сбережений во Франции и Японии.
Причинами такого роста сбережений, как показало исследование являются:
1. Доходы населения, прежде всего, темпы их роста. Так,высокие темпн роста доходов в ФРГ в 50-60-е годы /10,8$/ соответствовали и высоким темпам сбережений, прирост которых был 27,3^. В дальнейшем, при замедлении темпов роста доходов в 70-е годы происходит и сокращение темпов роста сбережений до &%, последующее снижение темпов роста доходов в 80-е годы до 3,9$ привело к сокращению темпа роста сбережений. Т.о.,чем выше темпы роста доходов, тем выше и темпы роста сбережений, и наоборот.
2. Изменения в структуре потребления населения, увеличение доли предметов длительного пользования в структуре потребления.
3. Воздействие налоговой системы и системы социального страхо-' вания. Налоги и социальные выплаты представляют собой обязатель-
иыа выплаты из доходов населения. От их уровня зависит величина располагаемого дохода, т.е. большая или меньшая способности населения сберегать часть своего дохода.- Сокращение же1 налогов увеличивает доходы, а следовательно и сбережения''. Воздействие же системы социального страхования на процесс сбережений двояко, в силу возрастания суммы платежей предпринимателями / около 60;? общей суггплы/.
4. Инфляция. С одноЬ стороны, увеличение темпов-инфляции ведет к возрастанию стоимости жизни, что приводит к уменьшению сбережений. .С другой стороны, рост цен на товары требует дополнительного накопления денежных средств на их приобретение, что увеличивает сбережения.
5. Положение на рынке труда. Резкое повышение количества безработных заставляет трудящихся ограничивать свое текущее потребление и накапливать средства на "черный день". Примером тому явились 1975 и 1981 годы, когда повышение уровня безработицы до 4,2£ и 6% соответственно привело к повышению нормы сбережений за Еесь послевоенный период.
6. Одним из факторов накопления является распространение безналичных выплат заработной платы, что увеличивает размеры текущих счетов. В данном случае большое значение, играет так называемый элемент "экономии", связанный с чисто психологическими факторами.
7. Резкое ослабление класса рантье и определенное рассредоточение функций сбережений в обществе. Расширение кредитной системы и совершенствование методов привлечения, сбережений не имеют большого значения для буржуазии, рантье.интеллигенции. Эти люди отлично знают дорогу в банк. Но лишний доллар у рабочего, батрака,клерка скорее вытряхнет агент страховой компании,обходящий квартиры потенциальных клиентов, разъездной кассир сберегательной кассы или банка.
8. Рост нормы сбережений не всегда можно объяснить .с помощью экономических факторов. Следует учитывать также культурные, исторические и институциональные особенности страны. Население ФРГ отличается довольно устойчивым пессимизмом в отношении своего материального положения, будущего дохода, обеспечения в старости и т.п. Тахой экономический пессимизм населения имеет своим результатом высокий уровень сбережений на случай непредвиденных обстоятельств, сбережений па старость, нежелание увеличивать свою задолженность при покупке товаров длительного пользования также приводит к увеличению сбережений.
В целом, рост нормы сбережений, а следовательно,• и самих сбережений можно описать с помощью следующей функции: 4 = * РСЯ Ь <£>" * ¿Г ЛЯ-« «
где / - доля сбережений в доходе, /"¿"¿темпы изменения потребительских цен, гш.':ы'лз1 енеп;:я реального дохода, различия в уровне безработицы, <№■ реальная ставка процента, ¡р/Л-темпы увеличения /изменения/ государственного потребления
Совокупность этих причин не только влияет на размер сбережений, которые возросли с 1950.года почти в 90 раз, но и на преимущественное вложение в те или иные формы.
Подробное рассмотрение изменения структуры сбережений населения позволяет выделить 3 этапа:
- 1949 - 1909 гг. - период так называемого "экстеноявного" развития" , который характеризовался включением в сберегательный процесс все большего количества населения, в основном из низкооплачиваемых слоев населения, увеличением сберегательных вкладов, взносов в частные страховые компании /1/6 всех сбережений/. Основная масса сбережений направлялась в кредитную систему /за этот период доля кредитных учреждений как сфер • вложения увеличилась с 50$ до 73$/.
- 70-е начало 60-х годов - период "структурных изменений".Зна-
читальный рост сбережений способствовал изменении .структуры их размещения, возросло значение более прибыльных счетов, и как результат, перераспределение имеодеся суммы между сберегательными /уменьшение их/ и срочпыми /увеличение/ счетами.
- 80-е годы /и вероятнее всего 90-е/ -Стабилизация и дальнейшее развитие экономики приводит к некоторому снижению нормы сбережений и ее стабилизации. Уменьшение доли кредитной системы как сфер приложения сбережений сопровождается расширением доли ценных бумаг /в 1988 году уже каждый третий имеет ценные бумаги, в то время как в 1962 г. 8 из 100/.Продолжается структурные изменения и в самой кредитной системе.
. Учитывая неоднородность населения была предпринята попытка проанализировать сбережения по различным группам: I. по социальным группы , 2. по проЛесс:1о:1аль:-:ому признаку, 3- по величине доходов, 4 - по состав/ семьи, 5.по возрастному признаку.
Исходя из такого анализа были сделаны следующие выводы:
- одной из особенностей социальной структуры ФРГ, включающей 3 основные группы - семьи наемных работников, предпринимателей /экономически самостоятельные/, семьи незанятых в производстве , является высокая доля экономически самостоятельных, норма сбережений у которых значительно выше, чем у других слоев населения. Они превышали сбережения семей наемных работников в 7 раз, а семей незанятых в производстве почти в
12 раз,В то же время, необходимо отметить, что в последние годы происходил быстрый рост сбережений незанятых в производстве, основную массу которых составляют пенсионеры, и продолжала сокращаться доля предпринимателей/ в 1989 г. они составляли 55* по сравнению с 30? в 1970 г./. Если же брать в качестве примера вклады в строительные кассы, то здесь значительную роль играют экономически несамостоятельные, а среди них
служащие, доля которых составляет 38,9$ всей договорной суммы строительных компаний.
? Продолжается снижение и здесь доли самостоятельных, за последнее десятилетие она снизилась с 10,3$ до 6,2$.
- по размеру накоплений особо выдвигается группа мелисс вкладчиков , на доли которых приходится основная масса .вкладов /по данным Бупдесбанка - 97,3$/ и которые являются наиболее стабильным фактором в накоплении. Критерием выделения мелких вкладчиков является, во-первых, экономические величины /доход, размер вкладов,состояние.../, во-вторых, критерии,которыми руководствуется вкладчик или целевое назначение вклада,в-третьих, величины,которые означают возможности и значение вкладчиков.К ним относят вкладчиков,чьи накопления не превышают 100 тыс.м. Особо большая группа малых вкладчиков среди различных групп довольно высока и продолжает увеличиваться, в связи с проводимой политикой привлечения мелких.и мельчайших вкладов,развития кредитной системы и различных форм страхования.
- форма денежных накоплений непосредственно зависит от размера получаемого дохода. Так, сберегательные книжки в основном имеют вкладчики с месячными доходами от 3000 до 5000 марок, с увеличением дохода увеличивается и доля вкладов на сберегательные счета, но с достижением дохода в 5000 марок эта доля начинает уменьшаться. Что касается ценных, бумаг, то основная доля приходится на высокооплачиваемые слои населения /с доходами свше 8000 ы./. На вклады в строительные кассы основная доля принадлежит вкладчикам в доходами до 8000 м.
- распределение сбережений по формам не в малой степени определяется и возрастом сбэрегателя. Так,например, сберегательные вклады предпочитают люди в возрастной категории 65-70 лет, вклады же в ценные бумаги привилегия сберегателей в возрасте до 55 лет, в строительные компании - до 45 лет.
Сделанные выводы подтверждает наш тезис о том, что сбережения населения представляют собой в самом общем виде кристаллизацию части денежных доходов населения и одновременно являются частью совокупной денежной массы, функциот^рующей как средство сбережения денежных доходов населения. Сбережения как часть денежных доходов является для государства, предприятий резервом денежных средств, подлежащих использованию для расширения производства. В качестве же средства сбережений денежных доходов населения они тесно связаны с денежным обращением и влияют на потребительский рынок, его расширение, либо сокращение. Но прямого непосредственного влияния в условиях существования кредитной системы, конечно, быть не может,тгк как отток средств из обращения превращает не в "мертвое" сок-роиг.е ,а направляет вфедитиуг систему, в результате чего они вновь поступают в сферу обращения, на рынок ссудных капиталов. В силу этого расширяется доля денежных сбережений в источниках ссудного капитала.
С момента написания работы произошли некоторые изменения в сбережениях населения ФРГ, что связано с объединением двух Германий - снизилась доля свободных денежных средств государства, увеличилась налоговая ставка, что повлекло уменьшение сбережений населения, в то же время необходимость свободных денежных средств для развития экономики Восточных земель привела к увеличению нормы процента, что при расширении потребления привело к повышению в 1991 году сбережений. Если рассматривать сбережения населения ГДР /совместной статистики пока не существует/, то онир расширяются, что связано, прежде всего, с ростом безработицы и увеличением цен. Развиваются те же формы сбережений, что и в ФРГ. Как показал опрос, проведенный в ГДР в 1290 году 6655 опрошенных предпочли сберегательные вклады с высоким процентом и долгосрочные вложения, 35% - ценные бумаги.
Но несмотря на абсолютные изменения сбережений, общие тенденции развития сохраняется и подтверждаются отдельные причини сбережений - безработица, налоги, льготы кредитной системы., расширение доходов.
Обобщение опыта развития сбережений ФРГ и привлечение их для развития экономики позволяет сделать выводы для использования отдельных позитивных моментов в аккумуляции денежных средств, прежде всего, расширения форл сбережений, предоставления льгот по вкладам в кредитную систему, расширения самой кредитной системы, развития рынка ценных бумаг, сокращение наличного обращения. Все эти меры позволят аккумулировать свободные денежные средства населения и использовать 1а для развития производства, расширения потребительского рынка, уменьшения инфляции.
По теме диссертации опубликованы оледущие работн:
1. Функция денег как средства образования сокровищ в условиях современного капитализма. г Деп. в ИННОЙ АН СССР № 39788 от 17.10.b9. - 0,5 п,л.
2. Личные сбережения населения как одна из форл проявления функции денег как средства накопления в условиях современного капитализма. - Деп. в ИНИОН АН СССР № 41832 от 16.05.90. -0,5 п.л.