Информационное обеспечение учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Апалькова, Мария Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Апалькова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТОВ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Дискуссионные положения об информационном обеспечении расчетов налога на прибыль.

1.2 Нормативно-правовое регулирование формирования обязательств по налогу на прибыль.

1.3 Место налога на прибыль в бюджетной и корпоративной финансовых системах.

2 ВЛИЯНИЕ РАСХОЖДЕНИЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕР

ЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере машиностроительной отрасли Курской области)

2.1 Сравнительный анализ методов формирования обязательств по налогу на прибыль.

2.2 Влияние методики налогообложения прибыли на финансовые результаты деятельности региональных машиностроительных организаций.

2.3 Обоснование необходимости совершенствования правил признания доходов и расходов при налогообложении прибыли.

3 ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

3.1 Развитие принципов и способов интеграции финансовых интересов государства и коммерческих структур при исчислении налога на прибыль.

3.2 Методика оптимизации налогообложения на основе выбора экономически целесообразных элементов учетной политики для целей сближения бухгалтерского и налогового учета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, несмотря на активное реформирование бухгалтерского и налогового учета, содержание информации, формируемой в рамках этих систем, не удовлетворяет требованиям внешних и внутренних пользователей по целому ряду причин.

Во-первых, на основе сформированной в системе бухгалтерского учета информации рассчитываются не все налоговые обязательства хозяйствующего субъекта. В отношении налогообложения прибыли, начиная* с 2002 г., сложилась парадоксальная ситуация. Порядок формирования и исполнения обязательств по налогу на прибыль установлен двумя несогласованными между собой документами: Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В результате такой: несогласованности возникает более 300 различий между бухгалтерскими и налоговыми правилами признания доходов и расходов; многие из которых находятся. в противоречии с финансовыми интересами хозяйствующих субъектов. Наличие в учете многочисленных налоговых разниц при постоянных изменениях налогового законодательства повышает трудоемкость и затратность учетно-расчетных операций. Значительные отличия бухгалтерских и налоговых правил формирования базы по налогу на прибыль являются одной-из причин роста масштабов судебных споров по налоговым вопросам. Так, число- арбитражных дел в 2008 г. по сравнению с 2005 г. возросло на 24,8 %, что также повышает издержки налогоплательщиков и налоговых органов. По данным исследований,, проводимых по инициативе Федеральной налоговой службы (ФНС) России, трудоемкость проверок, расчетов по налогу на прибыль увеличилась в 2,7 раза.

Во-вторых, противоречия бухгалтерского и налогового учета снижают аналитические возможности учетной информации. Скорректированная для целей налогообложения прибыли учетная информация не позволяет получить • 3 достоверные показатели финансового состояния хозяйствующих субъектов, затрудняет своевременное планирование взаимоотношений налогоплательщиков с их экономическими контрагентами (поставщиками, покупателями, банками, страховщиками и др.). Большое число налоговых разниц, возникающих в силу различий бухгалтерского и налогового учета, снижает прозрачность финансовой отчетности, затрудняет разработку налоговых прогнозов, объективно необходимых и государству при планировании бюджетной политики, и коммерческим структурам при составлении перспективных планов экономического развития. Наконец, сложность российской системы налогообложения прибыли препятствует приросту иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны.

В-третьих, развитие системы российского бухгалтерского учета ориентировано на переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Однако наличие избыточных требований налогового учета затрудняет внедрение МСФО в России.

Рассмотренные проблемы свидетельствуют об объективной необходимости совершенствования правил формирования учетно-аналитической информации для целей исчисления базы по налогу на прибыль. Поиск способов такого реформирования предопределил выбор темы диссертационного исследования, содержание рассматриваемых вопросов и внутреннюю логику изложения материала.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование методологии взаимодействия бухгалтерского и налогового учета внесли отечественные и зарубежные ученые: Р.Г. Азарян, A.C. Бакаев,

A.П. Бархатов, М.Ф. Ван Бреда, Е.С. Вылкова, Д.Р. Гараев, Н.И. Голышева, Ю.Д. Джамурзаев, И.М. Дмитриева, К. Друри, A.B. Ерицян, А.Е. Карпов,

B.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, М.А. Комов, С.И. Константинова, Е.В. Кроти-кова, О.Г. Лапина, Д.Л. Луговской, О.В. Мещерякова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, К.И. Оганян, О.М. Островский, Л.В. Попова, М.Л. Пятов, И.А. Слабинская, И.Р. Сухарев, Э.С. Хендриксен, О.Д. Хороший, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.

В работах большинства авторов (Р.Г. Азаряна, Д.Р. Гараева, A.B. Ери-цяна, В.Д. Новодворской}, И.А. Слабинской и др.) утверждается, что бухгалтерский учет соотносится с налоговым учетом как общее с частным, как система с подсистемой. Однако наличие широкого спектра теоретических и практических научных трудов, посвященных гармонизации бухгалтерского и налогового учета, не снимает всей остроты проблемы согласования их правил. Потребность поиска направлений реформирования системы информационного обеспечения расчетов базы по налогу на прибыль определила цель диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методико-организационных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: проанализировать отечественные и зарубежные концепции интеграции информационных потоков учетно-аналитического обеспечения системы налогообложения прибыли; оценить влияние налога на прибыль на доходы федерального и региональных бюджетов и на финансовый результат деятельности региональных машиностроительных организаций; обосновать необходимость изменения действующих правил признания и оценки доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения; предложить единую информационную систему для расчета налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете; разработать практические рекомендации по формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, способствующие увеличению финансового результата деятельности организации.

Область исследования соответствует пп. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», пп. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», пп. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Объектом исследования являются учетно-расчетные операции хозяйствующих субъектов (на материалах машиностроительных предприятий Курской области за период с 2002 по 2008 г.).

Предмет исследования — комплекс теоретических и организационно-практических аспектов информационного обеспечения учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль.

Теоретическую и методическую основу исследования составили концепции отечественных и зарубежных экономистов по проблемам взаимодействия бухгалтерского и налогового учета, законодательные и нормативные акты, российские положения и международные стандарты в области бухгалтерского учета и отчетности, научно-методическая литература, издания периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как системный подход, анализ, сравнение, динамические ряды, графический, формализация, метод экспертных оценок, статистические методы и др., а также специальные элементы метода бухгалтерского учета (счета, двойная запись, документирование, отчетность и т.д.).

Информационной базой исследования послужили статистические данные, данные первичных учетных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность, внутренние документы организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методико-организационных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль.

К элементам научной новизны, выносимым на защиту по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, относятся следующие: на основе анализа отечественных и зарубежных концепций информационного обеспечения учетно-аналитических процессов аргументирована потребность и определены основания реформирования расчетов по налогу на прибыль (п. 2.9 Паспорта ВАК специальности 08.00.10); исследована динамика влияния налога на прибыль на доходы бюджетной системы Российской Федерации; установлено, что величина налога на прибыль является существенной составляющей изымаемых в бюджет финансовых ресурсов региональных машиностроительных предприятий; предложено введение дифференцированных ставок налога на прибыль в зависимости от рентабельности отдельных отраслей экономики России (п. 2.9 Паспорта ВАК специальности 08.00.10).

К элементам научной новизны, выносимым на защиту по специальностям 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, относятся следующие: обоснована необходимость изменения действующих правил признания и оценки доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения; на основе анкетирования учетных работников и менеджеров машиностроительных предприятий Курской области определено, что наиболее рациональным вариантом ведения налогового учета является его интеграция в систему бухгалтерского учета (п. 2.9 Паспорта ВАК специальности 08.00.10, п. 1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.12); разработана единая информационная система для расчета налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете, заключающаяся в установлении одинакового порядка учета материальнопроизводственных запасов, основных средств, начисления амортизации, создании единой методики формирования резервов и т.д. и позволяющая снизить трудоемкость и затратность учетного процесса, повысить прозрачность финансовой отчетности и эффективность налогового контроля, увеличить финансовые результаты деятельности предприятий (п. 2.9 Паспорта ВАК специальности 08.00.10, п. 1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.12).

К элементу научной новизны, выносимому на защиту по специальности 08.00.12—Бухгалтерский учет, статистика, относится следующий: предложена методика формирования базы по налогу на прибыль, основывающаяся на выборе хозяйствующим субъектом экономически целесообразных элементов учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, показателем оценки результативности применения которой является величина налоговой экономии (п. 1.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.12).

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения при совершенствовании учетно-аналитической информации с целью формирования финансово выгодной для предприятий налоговой базы по налогу на прибыль. Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться в процессе обучения студентов в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Геомаш», г. Щигры Курской области (подтверждено справкой о внедрении).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Курского государственного технического университета при преподавании таких дисциплин, как «Налоговый учет и отчетность» и «Федеральные налоги и сборы с организаций», читаемых студентам специальности 080107 «Налоги и налогообложение» (подтверждено актом о внедрении).

Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов подтверждается результатами их использования в практической деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Курску (подтверждено справкой о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (2005-2008 гг., Курск, КГТУ), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (2005 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова), Международной студенческой научной конференции «Мировой опыт и экономика России» (2006— 2007 гг., Курск, Курский филиал ВЗФЭИ), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2006, 2008 и 2009 гг., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), Региональной научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях развития региона» (2006 г., Курск, КГУ), III международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (2006 г., Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 23 рисунка, 276 наименований использованных источников, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Апалькова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог на прибыль — один из основных налогов в национальной системе налогообложения. Прибыль является главным экономическим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности рыночных субъектов. И в то же время, прибыль — это объект налогообложения. Такое совпадение не может не сказаться на построении учетных систем в организациях. Именно в прибыли сферы финансовой отчетности и сферы налогообложения пересекаются наиболее широко, и поэтому именно в прибыли особенно ярко проявил себя конфликт целей финансовой отчетности и налогообложения.

Несмотря на это, налоговый и бухгалтерский учет имеют единую основу, и соображения рациональности требуют стремиться к максимально возможному их сближению. Реформа российского бухгалтерского учета должна быть направлена на то, чтобы расхождения между нормативными требованиями к их ведению были действительно обоснованными. В противном случае дополнительные издержки организаций окажутся пустой тратой ресурсов, мешающей экономическому росту в стране.

Следует отметить, что в 2002 году на этапе законодательного признания налогового учета ученые и практикующие специалисты сошлись во мнении, что приоритет должен отдаваться экономической сущности учета, а фискальная функция относится к элементу ограничения затрат и хозяйственных действий.

К сожалению, в действительности налоговый учет все больше выделяется в качестве основного. Чрезмерно завышенные требования к его ведению и оформлению отчетности постоянно наводят предпринимателей на мысль о полной замене бухгалтерского учета налоговым.

В своем отношении к российской концепции взаимосвязи системы бухгалтерского учета и налогообложения ученые-экономисты делятся на два лагеря:

- первые считают, что взаимодействие этих систем должно и дальше развиваться по модели, утвержденной гл. 25 НК РФ;

- вторые полагают, что налоговый учет должен основываться на правилах бухгалтерского учета.

В настоящее время в мировой учетной практике для всех стран на первый план выходит проблема оптимизации соотношения интересов пользователей финансовой отчетности и фискальных интересов государства, реализуемых посредством налогового учета.

По нашему мнению, в методологическом плане вся существующая практика учета «для целей налогообложения» отражает всего лишь специализацию учетной функции системы «Бухгалтерский учет», определяемую его методологией и принципами ведения учетных действий.

С момента введения в действие гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации в нее было внесено много изменений и дополнений, основной целью которых являлось не только уточнение отдельных статей, но и сближение системы налогового учета с системой бухгалтерского учета.

Действительно, теперь бухгалтеры могут установить одинаковые перечни прямых расходов в бухгалтерском и налоговом учете, выбрать для налогового учета ту схему распределения прямых расходов на готовую продукцию и незавершенное производство, которая используется в бухгалтерском учете, одинаково оценивать стоимость товаров как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, создавать одинаковые резервы по сомнительным долгам и т.д. Однако такое сближение может обернуться для организации увеличением размера налоговой базы, и, соответственно, организация будет переплачивать налог на прибыль.

Нормативно-правовое регулирование формирования обязательств по налогу на прибыль состоит из трех блоков: законодательства по бухгалтерскому учету, налогового законодательства и введенного в действие в 2003 году ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», призванного сблизить бухгалтерский и налоговый учет.

Проведенное нами анкетирование учетных работников и менеджеров предприятий Курской области, позволило сформулировать ряд важных, на наш взгляд, выводов.

Во-первых, на сегодняшний момент экономическая целесообразность использования ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» спорная, и даже инспекторы в ходе проведения налоговых проверок не всегда следят за соблюдением норм данного положения.

Во-вторых, вести учет в связи с введением ПБУ 18/02 стало сложнее, поэтому большинство предприятий ведет учет разниц выборочно (по упрощенной схеме). Это, естественно, вуалирует их истинное финансовое состояние.

В-третьих, наиболее рациональным вариантом ведения налогового учета является его интеграция в систему бухгалтерского учета с целью снижения трудоемкости формирования информации для целей налогообложения прибыли и достижения объективности финансовых показателей хозяйствующих субъектов.

Полагаем, что недостаточная проработанность нормативно-правовых документов по вопросам исчисления налога на прибыль, а также использование в них разной терминологии усложняют ведение учета на предприятии и негативно сказываются на качестве учетной информации.

В современных условиях прибыль организаций выполняет роль связующего звена в механизме согласования интересов отдельных налогоплательщиков и государства в целом. Основная задача государства должна заключаться в создании благоприятных условий для развития коммерческих организаций, так как от уровня и динамики их развития зависит величина доходной части бюджетов разных уровней, величина национального дохода и ВВП. В этом случае достигается обоюдная выгода - максимум поступлений налоговых платежей в бюджеты различных уровней и создание предпосылок для снижения налогового бремени на организации.

Налогообложение прибыли — важный элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В структуре доходов консолидированного бюджета РФ в 2008 г. налог на прибыль организаций составлял 6,6 % к ВВП и занимал третье место после НДС и доходов от внешнеэкономической деятельности.

Налог на прибыль обеспечивает третье по величине поступление денежных средств в бюджет Российской Федерации среди налоговых доходов, что приводит к изыманию у предприятий финансовых ресурсов на величину, равную около 30 % от остающейся в распоряжении чистой прибыли. В соответствии с Приказом ФНС России «О внесении изменений в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок» от 14.10.2008 г. № ММ-3-2/467@ налоговая нагрузка по машиностроительным предприятиям России в

2006 г. равнялась 11,8 % (без учета поступлений по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование), в

2007 г. - 17,2 %, , т.е. суммы уплаченных налогов составляют практически пятую часть выручки организаций. Можно утверждать, что данное обстоятельство негативно сказывается на финансово-хозяйственном состоянии предприятий. Следовательно, важной задачей налогового планирования на предприятии является оптимизация налогообложения, в том числе налога на прибыль.

Предметом нашего исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность именно машиностроительных предприятий, так как машиностроение — базовая отрасль экономики, определяющая развитие таких комплексов, как топливно-энергетический, транспортный, строительный, химический и нефтехимический и ряд других. В экономически развитых странах доля машиностроительной продукции в общем промышленном выпуске coставляет 35-50 %, в то время как в России она пока еще достигла лишь рубежа в 19 %. В Курской области доля производства продукции машиностроительной отрасли из года в год колеблется от 13 до 20 % всего промышленного производства.

Одним из инструментов государственного регулирования машиностроения является фискальная политика - регулирование государственным бюджетом и налогообложением экономики с целью ее стабилизации и оживления. Продуманная фискальная политика способна оказать стимулирующее влияние на развитие машиностроительного комплекса в целом. Это может быть предоставление налоговых льгот предприятиям машиностроения. Заметный эффект дает налоговое стимулирование отраслей-потребителей машиностроительной продукции.

В качестве одной из мер улучшения финансового состояния компаний следует предложить дифференциацию ставок налога на прибыль в зависимости от рентабельности отдельных отраслей экономики России. Считаем целесообразным установление пониженной ставки налога на прибыль (15 %) для обрабатывающих отраслей.

Следует отметить, что на практике налогообложение представляет собой особый поток финансовых ресурсов из сферы «корпоративных финансовых ресурсов» в сферу «финансовых ресурсов государства». В направлении этого потока проявляется его социально-экономический смысл - смена формы собственности или переход права собственности на обобщаемую долю финансовых ресурсов от субъектов сферы «бизнес» к субъектам сферы «бюджет». С одной стороны, сфера «бюджет» гипотетически стремится максимизировать совокупные налоговые обязательства плательщиков, а сфера «бизнес» - минимизировать. Налоговые отношения являются наиболее конфликтной сферой, в ней напрямую сталкиваются полярные экономико-финансовые интересы, и налоги призваны уравновешивать, балансировать их, исполняя роль буфера при их столкновении, стимулируя развитие каждой из сфер.

Исследуя проблему интеграции информационного обеспечения налогообложения прибыли, мы придерживаемся убеждения, что отсутствует какая-то бы ни было необходимость создания обособленного учета для налоговых целей помимо бухгалтерского. Бухгалтерско-налоговые проблемы можно решать путем совершенствования налогового законодательства, упрощения техники исчисления налогов, повышения экономико-правовой грамотности всех пользователей бухгалтерского учета.

Сложность бухгалтерско-налоговых проблем, которые пытается решить исполнительная власть бухгалтерскими и налоговыми реформациями, прежде всего в том, что невозможно оптимизировать экономическую систему управления, в том числе систему учета и отчетности, так, чтобы она удовлетворяла интересы всех без исключения пользователей.

Полагаем, что оптимальная модель налогообложения для развития бизнеса должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечение воспроизводственных потребностей за счет налогового стимулирования инноваций;

-простота понимания налогоплательщиком сути алгоритмов расчетов налогов;

- целостность и теснота взаимосвязи показателей корпоративной и государственной финансовых систем;

- стабильность норм налогового и бухгалтерского права для постепенного сбалансирования государственных и частнособственнических финансовых интересов;

-совместимость с моделями налоговых систем государств, интегрированных в единое экономическое пространство;

-способствование притоку иностранного капитала в экономику страны, а также переливу капитала внутри страны в приоритетные отрасли;

- экономия затрат на налоговое администрирование;

- снижение издержек налогоплательщика на ведение налогового и бухгалтерского учета.

Считаем, что национальная концепция развития системы бухгалтерского и налогового учета должна строиться исходя из следующих ключевых принципов.

1. Единство систем бухгалтерского учета и налогообложения. С целью создания системы учета, отвечающей рыночной экономике, и формирования соответствующего интереса со стороны широкого круга пользователей отчетности государство должно исходить из приоритета бухгалтерских правил, поступаясь в разумных пределах интересами налогообложения.

2. Независимость нормативно-методической базы бухгалтерского учета от налогового законодательства. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета не должно зависеть от налогового законодательства. Следует обеспечить непротиворечивость норм законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету.

3. Гармонизация терминов, применяемых в бухгалтерском учете и налогообложении. Оптимизация функционирования и дальнейшего развития бухгалтерского учета и налогообложения, совершенствование взаимоотношений между ними во многом определяются сопоставимостью и однородностью понятийного аппарата вышеуказанных систем. Гармонизация применяемых системами терминов и определений приведет к согласованию объектов учета и налогообложения и, как следствие, к ликвидации противоречий, возникающих между бухгалтерским учетом и налогообложением.

4. Экономическая сбалансированность интересов налогоплательщика и государства. Превалирование контрольной функции налогообложения над остальными функциями налоговой системы недопустимо, так как ведет к игнорированию государством интересов хозяйствующих субъектов.

5. Прозрачность системы учета. Налоговый учет в современном его виде привел к усложнению систем учета на предприятиях. Появление дополнительных учетных процедур требует от налогоплательщиков увеличения штата работников и расходов на оплату труда, а от государства увеличения затрат на налоговое администрирование.

На наш взгляд, гармонизация бухгалтерского и налогового учета заключается в установлении нормами законодательства о бухгалтерском учете и налогового законодательства такого порядка классификации, оценки и признания аналогичных хозяйственных ситуаций, который позволит:

- устранить, по возможности, различия;

- снизить влияние неустранимых различий на трудоемкость учетного процесса.

Для сближения бухгалтерского и налогового учета необходимо внесение изменений как в нормативные правовые акты, регулирующие индивидуальную бухгалтерскую отчетность, так и в главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Изменению подлежат нормы, несовпадение которых существенно повышает трудоемкость учетного процесса, при том условии, что не будут существенно затронуты ни налоговая нагрузка, ни качественные характеристики бухгалтерской отчетности.

Частично решить проблему интеграции бухгалтерского и налогового учета можно путем применения в компании учетной политики для целей бухгалтерского учета, максимально учитывающей требования налогового законодательства, и наоборот. Однако сближение учетной политики устраняет лишь часть различий, и помимо этого может вступить в опасное противоречие с целью бухгалтерского учета - формированием достоверного представления об экономическом субъекте.

Одни предприятия выбирают политику максимального сближения бухгалтерского и налогового учета в целях снижения трудоемкости, другие посредством выбора соответствующей учетной политики в целях налогообложения минимизируют налоговые платежи. Желание многих организаций воспользоваться свободами, предоставляемыми налоговым законодательством, законно и обоснованно. Оно, бесспорно, выражает интересы налогоплательщиков, для которых учетная политика - легальный способ минимизации налоговых платежей.

Полагаем, что количество элементов налоговой учетной политики должно быть, как минимум, существенно сокращено. Более того, весьма сомнительным является наличие учетной политики для целей налогообложения как таковой. Пользователь информации, формируемой в налоговом учете, — один (государство), конфликт интересов и необходимость поиска компромиссов отсутствует. С экономической точки зрения наличие большого количества элементов налоговой учетной политики крайне невыгодно государству, поскольку позволяет легальным образом минимизировать налоги, не получая ничего взамен, а это прямые убытки государства.

Может возникнуть опасение, что существенное сокращение альтернатив в выборе методических элементов налоговой учетной политики приведет к формированию такой учетной политики в целях бухгалтерского учета, в основе которой будет лежать не профессиональное суждение и стремление обеспечить достоверность финансовой отчетности, а требования налогового законодательства. На самом деле это не так. Все зависит в первую очередь от желания бухгалтера составить достоверную отчетность, а если его нет, то и в рамках действующей методологии можно вполне успешно сблизить бухгалтерскую и налоговую учетную политику, отдавая приоритет последней, что сегодня можно наблюдать на практике.

Анализ учетных политик для целей бухгалтерского учета и налогообложения машиностроительных предприятий Курской области показал, что практически по всем объектам учета при возможности установления одинаковых методов в бухгалтерском и налоговом учете выбираются идентичные. Это позволяет бухгалтерам сблизить учеты и, тем самым, снизить трудозатраты на ведение учета.

Сокращение альтернатив, предоставляемых экономическим субъектам при формировании ими налоговой учетной политики, более чем обосновано. Данная мера существенно повысит прозрачность информации, формируемой в налоговом учете, обеспечит действенный контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов, будет способствовать сокращению числа организаций, ищущих пути повышения финансовых результатов не за счет производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а посредством разработки и применения различных схем по оптимизации налоговых платежей.

Следует также заметить, что чем больше возможностей выбора способов ведения бухгалтерского учета предусмотрено в действующем законодательстве, тем труднее читать финансовую отчетность без знания учетной политики организации. Следовательно, отмена в российском законодательстве и по бухгалтерскому учету возможности выбора альтернативных методов учета позволит уменьшить разброс оценок показателей финансовой отчетности по уровню и составу, что облегчит чтение и понимание отчетности.

Таким образом, мы предлагаем на законодательном уровне в учетной политике для целей налогообложения исключить вариантные методы учета объекта, установив один, а в учетной политике для целей бухгалтерского учета свести к минимуму количество разновариантных способов учета и, тем самым, упростить ведение учета и повысить прозрачность учетной информации.

Полностью исключить различия между бухгалтерским и налоговым учетом невозможно в силу разных целей, стоящих перед ними. По имеющимся на предприятии разницам считаем целесообразным в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности расшифровывать возникновение постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств, так как в настоящее время большинство организаций относится к составлению пояснительной записки формально, отражая в ней лишь выдержки из учетной политики. Нами разработан образец таких аналитических таблиц, дающих информацию о видах постоянных и отложенных налоговых обязательств (активов).

В отношении методики ведения бухгалтерского и налогового учета наши предложения заключаются в следующем:

1. В целях бухгалтерского учета и налогообложения законодательно закрепить один способ оценки материально-производственных запасов при отпуске их в производство или ином выбытии - по себестоимости каждой единицы, что позволит повысить прозрачность и достоверность учета и отчетности и будет направлено на сокращение разниц между бухгалтерским и налоговым учетом. По данным анализа учетных политик для целей бухгалтерского учета и налогообложения, 80 % предприятий используют данный метод в учете.

2. В целях оптимизации налога на прибыль создавать на предприятии резервы предстоящих расходов на оплату отпусков и выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, так как создание резервов позволяет производить учет расходов равномерно с начала налогового периода, тем самым, увеличивая расходы и уменьшая налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль. Изучение учетных политик для целей бухгалтерского учета и налогообложения показало, что 100 % исследованных машиностроительных предприятий г. Курска и Курской области резервы не создают. Это связано с различиями в методике формирования резервов в бухгалтерском и налоговом учете. Считаем целесообразным создание единой методики начисления резервов в бухгалтерском и налоговом учете, предусматривающей отмену количественных ограничений в налоговом учете при формировании резервов.

3. Для целей бухгалтерского и налогового учета законодательно установить один способ начисления амортизации - по сумме чисел лет срока полезного использования:

- позволяющий на ранних стадиях использования основных средств списывать большую сумму их стоимости на затраты, что выгодно для оптимизации налога на имущество и для аккумулирования у предприятия дополнительных финансовых ресурсов,

- простой в расчетах,

- в отличие от способа уменьшаемого остатка постепенно сводящий остаточную стоимость к нулю.

Использование одновариантного способа приведет к прозрачности финансовой отчетности. В настоящее время все исследуемые предприятия применяют линейный метод начисления амортизации, чтобы не вести двойной учет.

4. В бухгалтерском законодательстве зафиксировать лимит отнесения активов к основным средствам в сумме более 20 тыс. руб. В настоящий момент ПБУ 6/01 «Учет основных средств» организациям предоставлена возможность самостоятельно устанавливать в учетной политике лимит стоимости активов, которые могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, но не более 20 тыс. руб. за единицу. Данная мера позволит исключить различие в бухгалтерском и налоговом учете в части отражения данных активов.

5. На законодательном уровне разрешить предприятиям в целях бухгалтерского учета включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 % (30 % в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, что позволит сблизить бухгалтерский и налоговый учет и даст предприятию возможность использовать дополнительные финансовые ресурсы в производстве. По данным исследования, в настоящее время 67 % налогоплательщиков не пользуются этой льготой в целях налогообложения по причине увеличения издержек на ведение двойного учета.

6. В целях оптимизации налога на прибыль создавать на предприятии резервы расходов на ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете без ограничений, так как средства, направляемые на создание резервов, уменьшают налог на прибыль уже в текущем периоде, еще до использования резерва.

Разработанная нами система расчетов по налогу на прибыль, позволяющая увеличить финансовый результат деятельности организации, реализована в ОАО «Геомаш». Оценка экономического эффекта производится по величине налоговой экономии.

Налоговая экономия обеспечивается за счет оптимизации налога на прибыль и налога на имущество в результате следующих мероприятий:

- применения нелинейного метода начисления амортизации основных средств, относящихся к 1 — 7 амортизационным группам, в налоговом учете, метода списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования в целях бухгалтерского учета;

- списания в бухгалтерском и налоговом учете основных средств, стоимостью не более 20000 руб., на затраты по мере их отпуска в производство;

- единовременного списания 10 % стоимости приобретенных основных фондов в налоговом учете;

- создания в бухгалтерском и налоговом учете резервов на ремонт основных средств и на выплату отпускных;

- списания в бухгалтерском учете материалов по средней себестоимости, а в налоговом - по методу последних по времени покупок (ЛИФО).

Месячная сумма притока дополнительных денежных средств за счет налоговой экономии составит около 2 359 тыс. руб. Для машиностроительных компаний Курской области данная сумма является существенной, поскольку многие из них и до финансового кризиса 2008 г. испытывали трудности инвестирования в производство. Последствия кризиса поставили перед этими организациями дополнительные проблемы поиска мер стабилизации экономического развития. Следовательно, данная методика позволит увеличить финансовые результаты деятельности организаций, использовать дополнительные финансовые ресурсы на развитие бизнеса. Стабилизация экономических показателей положительно скажется на динамике налоговых доходов консолидированного бюджета России и её регионов.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль"



На правах рукописи

003478038

АПАЛЬКОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

~ 1 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003478038

Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Оканова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Карп Марина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Бахолдина Ирина Викторовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Защита состоится «28» октября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд. 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан «25» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Харакоз Ю.К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, несмотря на активное реформирование бухгалтерского и налогового учета, содержание информации, формируемой в рамках этих систем, не удовлетворяет требованиям внешних и внутренних пользователей по целому ряду причин.

Во-первых, на основе сформированной в системе бухгалтерского учета информации рассчитываются не все налоговые обязательства хозяйствующего субъекта. В отношении налогообложения прибыли, начиная с 2002 г., сложилась парадоксальная ситуация. Порядок формирования и исполнения обязательств по налогу на прибыль установлен двумя несогласованными между собой документами: Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В результате такой несогласованности возникает более 300 различий между бухгалтерскими и налоговыми правилами признания доходов и расходов, многие из которых находятся в противоречии с финансовыми интересами хозяйствующих субъектов. Наличие в учете многочисленных налоговых разниц при постоянных изменениях налогового законодательства повышает трудоемкость и затратность учетно-расчетных операций. Значительные отличия бухгалтерских и налоговых правил формирования базы по налогу на прибыль являются одной из причин роста масштабов судебных споров по налоговым вопросам. Так, число арбитражных дел в 2008 г. по сравнению с 2005 г. возросло на 24,8 %, что также повышает издержки налогоплательщиков и налоговых органов. По данным исследований, проводимых по инициативе Федеральной налоговой службы (ФНС) России, трудоемкость проверок расчетов по налогу на прибыль увеличилась в 2,7 раза.

Во-вторых, противоречия бухгалтерского и налогового учета снижают аналитические возможности учетной информации. Скорректированная для целей налогообложения прибыли учетная информация не позволяет получить достоверные показатели финансового состояния хозяйствующих субъектов, затрудняет своевременное планирование взаимоотношений налогоплательщиков с их экономическими контрагентами (поставщиками, покупателями, банками, страховщиками и др.). Большое число налоговых разниц, возникающих в силу различий бухгалтерского и налогового учета, снижает прозрачность финансовой отчетности, затрудняет разработку на-

лотовых прогнозов, объективно необходимых и государству при планировании бюджетной политики, и коммерческим структурам при составлении перспективных планов экономического развития. Наконец, сложность российской системы налогообложения прибыли препятствует приросту иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны.

В-третьих, развитие системы российского бухгалтерского учета ориентировано на переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Однако наличие избыточных требований налогового учета затрудняет внедрение МСФО в России.

Рассмотренные проблемы свидетельствуют об объективной необходимости совершенствования правил формирования учетно-аналитической информации для целей исчисления базы по налогу на прибыль. Поиск способов такого реформирования предопределил выбор темы диссертационного исследования, содержание рассматриваемых вопросов и внутреннюю логику изложения материала.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование методологии взаимодействия бухгалтерского и налогового учета внесли отечественные и зарубежные ученые: Р.Г. Азарян, A.C. Бакаев, А.П. Бархатов, М.Ф. Ван Бреда, Е.С. Вылкова, Д.Р. Гараев, Н.И. Голышева, Ю.Д. Джамурзаев, И.М. Дмитриева, К. Друри, A.B. Ерицян, А.Е. Карпов, В.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, М.А. Комов, С.И. Константинова, Е.В. Кротикова, О.Г. Лапина, Д.Л. Луговской, О.В. Мещерякова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, К.И. Оганян, О.М. Островский, Л.В. Попова, М.Л. Пятов, И.А. Слабинская, И.Р. Сухарев, Э.С. Хендриксен, О.Д. Хороший, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.

В работах большинства авторов (Р.Г. Азаряна, Д.Р. Гараева, A.B. Ерицяна, В.Д. Новодворского, И.А. Слабинской и др.) утверждается, что бухгалтерский учет соотносится с налоговым учетом как общее с частным, как система с подсистемой. Однако наличие широкого спектра теоретических и практических научных трудов, посвященных гармонизации бухгалтерского и налогового учета, не снимает всей остроты проблемы согласования их правил. Потребность поиска направлений реформирования системы информационного обеспечения расчетов базы по налогу на прибыль определила цель диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методико-организационных рекомендаций по со-

вершенствованию информационного обеспечения учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить отечественные и зарубежные концепции интеграции информационных потоков учетно-аналитического обеспечения системы налогообложения прибыли;

- выявить особенности влияния налога на прибыль на доходы федерального и региональных бюджетов и на финансовый результат деятельности региональных машиностроительных организаций;

- обосновать необходимость изменения действующих правил признания и оценки доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете и предложить единую информационную систему для расчета налоговой базы по налогу на прибыль;

- дать практические рекомендации по формированию учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, направленные на увеличение финансового результата деятельности организации.

Область исследования соответствует пп. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», пп. 1.9 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Объектом исследования являются учетно-расчетные операции хозяйствующих субъектов (на материалах машиностроительных предприятий Курской области за период с 2002 по 2008 г.).

Предмет исследования - комплекс теоретических и организационно-практических аспектов информационного обеспечения учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль.

Теоретическую и методическую основу исследования составили концепции отечественных и зарубежных экономистов по проблемам взаимодействия бухгалтерского и налогового учета, законодательные и нормативные акты, российские положения и международные стандарты в области бухгалтерского учета и отчетности, научно-методическая литература, издания периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как системный подход, анализ, сравнение, динамические ряды, графиче-

ский, формализация, метод экспертных оценок, статистические методы и др., а также специальные элементы метода бухгалтерского учета (счета, двойная запись, документирование, отчетность и т.д.).

Информационной базой исследования послужили статистические данные, данные первичных учетных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность, внутренние документы организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методико-организационных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения учетно-аналитических процессов при формировании базы по налогу на прибыль.

К элементам научной новизны, выносимым на защиту по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, относятся следующие:

- на основе анализа отечественных и зарубежных интеграционных концепций информационного обеспечения налогообложения прибыли выявлены и систематизированы причины и следствия разногласий ученых и практиков по вопросу выделения самостоятельного налогового учета. Аргументирована потребность и определены пути совершенствования методологии учетно-расчетных процессов в системе налогообложения прибыли. Экономически обоснованы реальные выгоды от сближения налоговых бюджетных интересов государства и финансовых интересов коммерческих структур;

- на основе анализа статистических данных определена динамика влияния налога на прибыль на доходы бюджетной системы Российской Федерации. Установлена и оценена зависимость финансовых результатов деятельности региональных машиностроительных организаций от порядка расчетов по налогу на прибыль. Предложено введение дифференцированных ставок налога на прибыль в зависимости от рентабельности отдельных отраслей экономики России.

К элементам научной новизны, выносимым на защиту по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и по специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика, относятся следующие:

- обоснована необходимость изменения действующих правил признания и оценки доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. На основе проведенного автором диссертации анкетирования учетных работников и менеджеров машиностроительных предприятий Курской об-

ласти и обработки его результатов установлено, что наиболее рациональным вариантом ведения налогового учета является его интеграция в систему бухгалтерского учета;

- разработана единая информационная система для расчета налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете, заключающаяся в установлении одинакового порядка учета материально-производственных запасов, основных средств, начисления амортизации, создании единой методики формирования резервов и т.д. Внедрение данной системы позволит снизить трудоемкость и затратность учетного процесса, повысить прозрачность финансовой отчетности и эффективность налогового контроля, увеличить финансовые результаты деятельности организаций;

- предложена методика налогообложения прибыли, основывающаяся на выборе экономически целесообразных элементов учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения. В качестве показателя оценки результативности применения данной методики принята величина налоговой экономии, получаемая хозяйствующим субъектом.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения при совершенствовании учет-но-аналитической информации с целью формирования финансово выгодной для предприятий налоговой базы по налогу на прибыль. Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться в процессе обучения студентов в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое, применение в деятельности ОАО «Гео-маш», г. Щигры Курской области (подтверждено справкой о внедрении).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Курского государственного технического университета при преподавании таких дисциплин, как «Налоговый учет и отчетность» и «Федеральные налоги и сборы с организаций», читаемых студентам специальности 080107 «Налоги и налогообложение» (подтверждено актом о внедрении).

Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов подтверждается результатами их использования в практической деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Курску (подтверждено справкой о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (2005-2008 гг., Курск, КГТУ), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (2005 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова), Международной студенческой научной конференции «Мировой опыт и экономика России» (2006-2007 гг., Курск, Курский филиал ВЗФЭИ), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2006, 2008 и 2009 гг., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), Региональной научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях развития региона» (2006 г., Курск, КГУ), III международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (2006 г., Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова).

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 3,84 печ. л., в том числе 4 работы объемом 2,1 печ. л. опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 23 рисунка, 276 наименований использованных источников, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна.

В первой главе «Тенденции развития информационного обеспечения расчетов налога на прибыль коммерческих организаций» изучены отечественные и зарубежные концепции сосуществования бухгалтерского и налогового учета, выявлены недостатки нормативно-правового регулирования учетных процессов при формировании обязательств по налогу на прибыль, определены место и роль налога на прибыль в бюджетной и корпоративной финансовых системах.

Во второй главе «Влияние расхождений в бухгалтерском и налоговом учете на финансовые результаты деятельности коммерческих организаций» проведен сравнительный анализ исчисления налога на при-

быль в соответствии с бухгалтерскими и налоговыми нормами, оценено влияние методики налогообложения прибыли на финансовые результаты деятельности региональных машиностроительных предприятий, приведено обоснование необходимости совершенствования правил признания доходов и расходов при налогообложении прибыли.

В третьей главе «Принципы и способы интеграции учетно-аналитической информации для формирования базы по налогу на прибыль» дана характеристика принципов экономически обоснованного формирования учетно-аналитической информации для целей налогообложения прибыли и приведены способы интеграции этой информации. Предложена методика оптимизации налогообложения, основывающаяся на выборе экономически целесообразных элементов учетной политики для целей сближения бухгалтерского и налогового учета.

В заключении сформулированы выводы и предложения по совершенствованию информационного обеспечения налогообложения прибыли, позволяющему улучшить показатели работы на предприятиях машиностроительного комплекса, произведена оценка практической значимости полученных результатов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основе анализа отечественных и зарубежных интеграционных концепций информационного обеспечения налогообложения прибыли выявлены и систематизированы причины и следствия разногласий ученых и практиков по вопросу выделения самостоятельного налогового учета. Аргументирована потребность и определены пути совершенствования методологии учетно-расчетных процессов в системе налогообложения прибыли. Экономически обоснованы реальные выгоды от сближения налоговых бюджетных интересов государства и финансовых интересов коммерческих структур.

В 2002 г. на этапе введения обязательного налогового учета все ученые сошлись во мнении, что приоритет должен отдаваться экономической сущности учета, а фискальная функция налогов предназначена для ограничения необоснованных трат хозяйствующих субъектов с целью стимулирования налоговых доходов государства. Мнения ряда руководителей фе-

деральных департаментов исполнительной системы власти, ведущих специалистов и практиков по вопросу законодательного признания налогового учета отражены в табл. 1.

Таблица 1

Позиции руководителей и специалистов о необходимости признания налогового учета в качестве обособленной учетной системы (2001 г.)

Автор Мнение

Руководитель Департамента налогообложения прибыли МНС РФ К.И. Оганян «В России будет первая в мире система самостоятельного налогового учета, предполагающего, что прибыль определяется не на основании данных бухгалтерского учета, а на основании регистров налогового учета»

Ведущий специалист Департамента налогообложения прибыли МНС РФ О.Д. Хороший «Налоговый и бухгалтерский учет - вещи несовместимые. И глава 25 - яркое тому подтверждение»

Ведущий эксперт газеты «Экономика и жизнь» Ю.В. Подпорин «Проблемы, которые ожидают бухгалтеров в связи с принятием НК РФ, могут стать для налогоплательщиков «миной замедленного действия»»

Руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России A.C. Бакаев «Нигде в мире отдельного налогового учета нет... Технику налогового учета по главе 25 реализовать практически невозможно... Все вышесказанное говорит о непрофессионализме разработчиков главы 25 Налогового кодекса»

Директор центра «Налоги и финансовое право» (г. Екатеринбург) A.B. Брызгалин «...налоговый учет в том виде, в котором он представлен в кодексе, искусственен и чистой воды изобретательство»

Профессор С.А. Николаева «...мы предлагаем приостановить введение в действие главы 25 НК РФ и вернуться к разработке иной концепции взаимодействия бухгалтерского и налогового законодательства»

К сожалению, в настоящее время приоритетом учетно-аналитических действий хозяйствующих субъектов является соблюдение фискальных интересов государства. В методологическом плане учетная практика «для целей налогообложения» является сферой специализации системы «Бухгалтерский учет». В связи с этим она не должна противоречить базовым учетным принципам.

По данным опроса 2008 года на сайтах журналов «Учет, налоги, право» и «Главбух», в своем отношении к российской концепции взаимосвязи системы бухгалтерского учета и налогообложения 70 % от общего числа опрошенных ученых-экономистов и практикующих специалистов делятся на два лагеря:

- первые считают, что налоговый учет надо совсем отменить (43 %);

- вторые полагают, что налоговый учет должен основываться на правилах бухгалтерского учета (27 %) (рис. 1).

13% 0%

27%

Н Стоит изменить бухгалтерский учет ■

приблизить его к налоговому В Налоговый учет надо приблизить к бухгалтерскому

□ Налоговый учет надо совсем отменить

□ Бухгалтерский учет надо совсем отменить

В Взять за основу международные

стандарты финансовой отчетности ■ Стоит все оставить, как есть

Рис. 1. Позиции ученых и практиков по вопросу реформирования бухгалтерского и налогового учета

В настоящее время в мировой учетной практике не утрачивает своей остроты проблема поиска моделей оптимизации интересов пользователей финансовой отчетности (акционеров, инвесторов, банков, страховщиков и т.п.) и фискальных интересов государства. Результаты исследования вопроса интеграции таких интересов дают все основания считать, что отсутствует экономически обоснованная необходимость существования системы обособленного налогового учета. Бухгалтерско-налоговые учетные проблемы можно решать путем совершенствования налогового законодательства, упрощения техники исчисления налогов, повышения экономико-правовой грамотности всех пользователей бухгалтерского учета. Предпосылки интеграции бухгалтерского и налогового учета с учетом интересов государства и налогоплательщиков представлены на рис. 2.

Рис. 2. Система мотивационных оснований реформирования расчетов по налогу на прибыль

2. На основе анализа статистических данных определена динамика влияния налога на прибыль на доходы бюджетной системы Российской Федерации. Установлена и оценена зависимость финансовых результатов деятельности региональных машиностроительных организаций от порядка расчетов по налогу на прибыль. Предложено введение дифференцированных ставок налога на прибыль в зависимости от рентабельности отдельных отраслей экономики России.

В современных условиях прибыль организаций выполняет роль связующего звена в механизме согласования интересов отдельных налогоплательщиков и государства в целом. Место прибыли в рыночной экономике представлено на рис. 3.

Рис. 3. Значение прибыли организаций в рыночной экономике

Налогообложение прибыли - важный элемент налоговой политики любого государства. Налог на прибыль служит значительным источником формирования доходной части бюджетов разных уровней. В соответствии с данными официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики и ФНС России динамика удельного веса налога на прибыль в налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации в 2000-2008 гг. представлена на рис. 4.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 год год год год год год год год год

Рис. 4. Динамика доли налога на прибыль в налоговых доходах консолидированного бюджета РФ в 2000-2008 гг.

Данные рис. 4 показывают, что на долю налога на прибыль в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета РФ в 2000-2008 гг. приходилось от 12,7 до 21,5 %. Таким образом, налог на прибыль составляет весомую часть доходов бюджета. В первый год действия главы

13

25 НК РФ (2002 г.) поступления налога на прибыль в составе налоговых доходов консолидированного бюджета РФ снизились и составили 13,2 %, что на 5,9 процентных пункта ниже, чем в 2001 г., когда ставка налога на прибыль была 35 %. Такое снижение уровня поступления налога на прибыль обусловлено не только изменениями в законодательстве, но и общим снижением сальдированного финансового результата в экономике. Далее в 2004-2006 гг. наблюдался рост поступлений налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ. В 2004 г. произошло резкое их увеличение (с 12,7 % до 17,8 %). В 21005 г. этот показатель составил 20,5 %, в 2006 г. - 21,5 %. В 2007 г. доля налога на прибыль в налоговых доходах консолидированного бюджета снизилась до 17,0 %, в 2008 г. составила 19,0 % налоговых доходов.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Курской области, налог на прибыль в 2008 г. занимал по поступлениям в федеральный бюджет второе место после НДС и составлял 25,84 % всех поступлений. На долю налога на прибыль в 2008 г. приходится 50,83 % налоговых доходов областного бюджета, т.е. областной бюджет на половину сформирован за счет поступлений данного налога.

Сумма налога на прибыль напрямую влияет на финансовые результаты работы предприятия. Отношение величины уплачиваемого налога на прибыль к выручке и чистой прибыли машиностроительного предприятия Курской области ОАО «Геомаш» в 2002-2008 гг. отражено в табл. 2.

Таблица 2

Отношение величины налога на прибыль к выручке и чистой прибыли ОАО «Геомаш» в 2002-2008 гг.

Год Выручка, тыс. руб. Чистая прибыль (убыток), тыс. руб. Налог на прибыль, тыс. руб. Отношение величины налога на прибыль, %

к выручке к чистой прибыли

2002 198 019 42 757 7316 3,69 17,11

2003 188 382 -1 956 668 0,35 -

2004 292 123 15 933 7 479 2,56 46,94

2005 431 254 41 207 16 723 3,88 40,58

2006 485 709 48 630 12 204 2,51 25,10

2007 710 256 39 266 14 819 2,09 37,74

2008 1 065 857 60 159 26 368 2,47 43,83

По данным табл. 2 видно, что величина налога на прибыль составляет ежегодно около 2,5 % выручки от продажи продукции и примерно 30 % от чистой прибыли, что является существенной составляющей изымаемых в бюджет финансовых ресурсов предприятия.

В качестве одной из мер улучшения финансового состояния компаний следует предложить дифференциацию ставок налога на прибыль в зависимости от рентабельности отдельных отраслей экономики России. Считаем целесообразным установление пониженной ставки налога на прибыль (15 %) для обрабатывающих отраслей, так как в России рентабельность машиностроения ниже, чем во многих других отраслях промышленности. Ожидаемое социально-экономическое возрождение обрабатывающей промышленности России зависит от приоритетов налоговой политики страны, их переориентации на стимулирование роста прибыли обрабатывающей промышленности в целом и машиностроения в особенности. Необходимость такого налогового стимулирования основывается на следующем. Во-первых, обрабатывающая промышленность создает основу для модернизации всех отраслей хозяйства и роста ВВП на душу населения. Во-вторых, обрабатывающая промышленность - источник перспективных материалов для машиностроения и рынок сбыта для продукции машиностроения производственного назначения. В-третьих, с ростом обрабатывающей промышленности связано повышение доли трудовых доходов в ВВП и более равномерное их распределение как между различными слоями населения, так и между территориями страны, поскольку обрабатывающая промышленность может развиваться повсеместно.

3. Обоснована необходимость изменения действующих правил признания и оценки доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. На основе проведенного автором диссертации анкетирования учетных работников и менеджеров машиностроительных предприятий Курской области и обработки его результатов установлено, что наиболее рациональным вариантом ведения налогового учета является его интеграция в систему бухгалтерского учета.

Глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ построена таким образом, что ее нормы подробно определяют порядок признания и оценки доходов и расходов. Без какой-либо видимой целесообразности правила налогового учета во многом повторяют правила бухгалтерского учета, при этом с некоторыми изменениями и модификациями. В налоговых нормах

широко используется бухгалтерская терминология, но зачастую бухгалтерским понятиям даются иные определения, и приводится новая классификация доходов и расходов с подробнейшим их перечнем, хотя сами перечни открытые.

Многочисленные различия в методологии формирования налоговой базы по налогу на прибыль для бухгалтерских и налоговых целей возникли вследствие погрешностей переложения смысла положений по бухгалтерскому учету на налоговую практику. Этим, например, можно объяснить возможность использования способа ЛИФО для оценки ценных бумаг в налоговом учете и его отсутствие в бухгалтерском учете. Два общих способа существуют (ФИФО и индивидуальная оценка), но полного соответствия они все равно не обеспечивают, поскольку финансовый учет оперирует категорией «финансовые вложения», а налоговый учет ограничивается понятием «ценная бумага» и т.д. Наличие расхождений в способах начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете также трудно считать экономически целесообразным. Все это делает и без того крайне сложный и противоречивый учетный процесс еще более запутанным.

Одни организации выбирают тактику максимального сближения бухгалтерских и налоговых правил формирования налоговой базы по налогу на прибыль в целях снижения трудозатрат, другие - посредством выбора экономически целесообразных элементов учетной политики минимизируют налоговые платежи. Анализ учетных политик машиностроительных предприятий Курской области показал, что практически по всем объектам учета предприятия используют законодательно установленную возможность выбора одинаковых способов признания и оценки доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Это позволяет бухгалтерам сблизить стоимостные оценки при определении базы по налогу на прибыль и тем самым снизить трудоемкость и затратность учетного процесса.

Проведенное нами анкетирование учетных работников и менеджеров предприятий Курской области определило рад важных, на наш взгляд, выводов.

Во-первых, экономическая целесообразность использования ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» имеет спорный характер, и даже инспекторы в ходе проведения налоговых проверок не всегда следят за соблюдением норм этого положения.

Во-вторых, введение ПБУ 18/02 осложнило учетную практику, поэтому большинство организаций ведет учет налоговых разниц выборочно

(по упрощенной схеме). Это, естественно, вуалирует их истинное финансовое состояние.

В-третьих, наиболее рациональным вариантом ведения налогового учета является его интеграция в систему бухгалтерского учета с целью снижения трудоемкости формирования информации для целей налогообложения прибыли и достижения объективности финансовых показателей хозяйствующих субъектов.

4. Разработана единая информационная система для расчета налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете, заключающаяся в установлении одинакового порядка учета мате-риально-производствснных запасов, основных средств, начисления амортизации, создании единой методики формирования резервов и т.д. Внедрение данной системы позволит снизить трудоемкость и затратность учетного процесса, повысить прозрачность финансовой отчетности и эффективность налогового контроля, увеличить финансовые результаты деятельности организации.

На наш взгляд, гармонизация бухгалтерских и налоговых правил формирования базы по налогу на прибыль заключается в установлении на законодательном уровне нового порядка классификации, оценки и признания результатов хозяйственных операций. В частности, нами предлагается изменить содержание тех норм главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, которые в силу их различий с бухгалтерскими нормами существенно повышают трудоемкость учетного процесса. При этом в качестве ограничения принимается условие, что такие новации не исказят ни показатель налоговой нагрузки, ни качественные характеристики бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Считаем, что количество альтернативных элементов налоговой учетной политики должно быть сокращено. Данная мера существенно повысит прозрачность информации, формируемой в налоговом учете, обеспечит действенный контроль за правильностью исчисления и уплаты всех налогов. С экономической точки зрения наличие большого числа элементов налоговой учетной политики невыгодно государству, поскольку позволяет легальным образом минимизировать налоги.

Следует также отметить, что чем больше возможностей выбора способов ведения бухгалтерского учета предусмотрено в действующем законодательстве, тем труднее читать финансовую отчетность без привязки к

конкретной учетной политике организации. В МСФО западные специалисты находят допустимым и необходимым уменьшение количества альтернатив. Следовательно, сокращение и в российском законодательстве по бухгалтерскому учету возможности выбора альтернативных способов учета позволит уменьшить разброс оценок показателей финансовой отчетности, что облегчит чтение и анализ отчетности.

Полагаем, что отличия правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете должны быть значительно сокращены. На примере машиностроительных 'предприятий разработана единая информационная система для расчета налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском и налоговом учете с учетом особенностей структуры затрат на производство продукции в данной отрасли. Конкретный смысл предложений сводится к следующему.

1. В целях бухгалтерского и налогового учета законодательно установить один метод оценки материально-производственных запасов при отпуске их в производство или ином выбытии - по стоимости единицы, что позволит повысить прозрачность и достоверность показателей финансовой отчетности. По данным анализа учетных политик для целей бухгалтерского учета и налогообложения, 80 % предприятий используют данный метод в учете.

2. Считаем целесообразным создание в бухгалтерском и налоговом учете единой методики начисления резервов предстоящих расходов на оплату отпусков и выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, а также резервов расходов на ремонт основных средств, предусматривающей отмену количественных ограничений в налоговом учете при начислении резервов. Изучение учетных политик для целей бухгалтерского учета и налогообложения показало, что 100 % исследованных машиностроительных предприятий Курской области резервы не создают из-за возникающих различий между данными бухгалтерского и налогового учета, хотя их создание позволяет производить учет расходов равномерно с начала налогового периода, тем самым увеличивая расходы, а следовательно, уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль.

3. Для целей бухгалтерского и налогового учета законодательно предусмотреть один способ списания стоимости основных средств - по сумме чисел лет срока полезного использования. Это позволит на ранних стадиях использования основных средств списывать большую сумму их стоимости

на затраты, что выгодно для оптимизации налога на имущество и налога на прибыль и для аккумулирования у предприятия дополнительных финансовых ресурсов. В настоящее время все исследуемые предприятия применяют линейный метод начисления амортизации для бухгалтерских и налоговых целей, чтобы не вести двойной учет.

4. В бухгалтерском законодательстве зафиксировать лимит отнесения активов к основным средствам в сумме более 20 тыс. руб. В настоящий момент ПБУ 6/01 «Учет основных средств» организациям предоставлена возможность самостоятельно устанавливать в учетной политике лимит стоимости активов, которые могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, но не более 20 тыс. руб. за единицу. Данная мера позволит исключить различие в бухгалтерском и налоговом учете в части отражения данных активов.

5. На законодательном уровне разрешить предприятиям в целях бухгалтерского учета включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 % (30 % в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, что позволит сблизить бухгалтерский и налоговый учет и даст организациям возможность использовать дополнительные финансовые ресурсы для решения воспроизводственных проблем. По данным исследования, в настоящее время 67 % налогоплательщиков не пользуются льготой в виде амортизационной премии по причине увеличения издержек на ведение двойного учета.

Необходимо отметить, что полностью исключить различия между бухгалтерскими и налоговыми правилами формирования базы по налогу на прибыль невозможно в силу различий их целей. Наличие в учете налоговых разниц - объективная необходимость. Считаем целесообразным в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности приводить подробную расшифровку оснований возникновения постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств, так как многие предприятия к составлению пояснительной записки относятся формально и отражают в ней

только выдержки из принятой учетной политики без должных расшифровок. Нами разработана форма информационных аналитических таблиц для регистрации сумм отложенных налогов (табл. 3,4).

Таблица 3

Постоянные налоговые обязательства (активы)

Виды постоянных налоговых обязательств (активов) Постоянные налоговые обязательства (активы) за 2008 г.

Постоянная разница Ставка налога на прибыль Постоянное налоговое обязательство (актив)

1. Представительские расходы 180 000 24 43 200

2....

Итого

Таблица 4

Движение отложенных налоговых обязательств (активов) за 2008 г.

Виды отложенных налоговых обязательств (активов) Сальдо на начало года Возникновение отложенных налоговых обязательств (активов) за год Уменьшение отложенного налогового обязательства (актива) Сальдо на конец года

Налогооблагаемая (временная) разница Ставка налога на прибыль Отложенное налоговое обязательство (актив)

1. Амортизационная премия 64 000 230 000 24 55 200 32 000 87 200

2....

Итого

Дополнительная информация о возникающих налоговых разницах повысит прозрачность отчетности и предоставит возможность углубленного анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности организации.

5. Предложена методика налогообложения прибыли, основывающаяся на выборе экономически целесообразных элементов учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения. В качестве показателя оценки результативности применения данной методики принята величина налоговой экономии, получаемая хозяйствующим субъектом.

В ОАО «Геомаш» реализована разработанная система расчетов по налогу на прибыль, позволяющая увеличить финансовый результат дея-

тельности организации. Оценка экономического эффекта от использования такой системы производилась по критерию - величина налоговой экономии. Налоговая экономия обеспечивается за счет оптимизации налога на прибыль и налога на имущество в результате следующих мероприятий:

- применения нелинейного метода начисления амортизации основных средств в налоговом учете, способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования в целях бухгалтерского учета;

- применения нелинейного метода начисления амортизации нематериальных активов в налоговом учете, способа уменьшаемого остатка в целях бухгалтерского учета;

- списания в бухгалтерском и налоговом учете основных средств стоимостью не более 20 тыс. руб. на затраты по мере их отпуска в производство;

- единовременного списания 10 % (30 % в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) стоимости приобретенных основных средств в налоговом учете;

- создания в бухгалтерском и налоговом учете резервов на ремонт основных средств и на выплату отпускных;

- списания в бухгалтерском учете материалов по средней себестоимости, в налоговом - по методу оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО) (табл. 5).

Таблица 5

Структура высвобождаемых финансовых ресурсов на примере ОАО «Геомаш» (январь 2009 года)

Стоимостные показатели До реализации мероприятий по оптимизации налогообложения После реализации мероприятий по оптимизации налогообложения Изменение налогооблагаемой базы Величина дополнительных финансовых ресурсов

Амортизационные отчисления в бухгалтерском учете, руб. 2 400 965 4 001 607 1 600 642 384 154

Амортизационные отчисления в налоговом учете, руб. 2 400 965 4 801 929 2 400 964 576 231

Расходы на капитальные вложения, руб. 0,0 1 596 356 1 596 356 383 125

Резерв на ремонт основных средств, руб. 0,0 641 667 641 667 154 000

Резерв на выплату отпускных, руб. 0,0 1 350 000 1 350 000 325 000

Стоимость материалов, руб. 37 012 432 39 145 118 2 132 686 511 845

Налог на имущество, руб. 330 819 306 314 - 24 505

Итого за счет оптимизации налога на прибыль 2 334 355

Итого за счет оптимизации налога на имущество 24 505

Итого: 2 358 860

Как видно из данных табл. 5, ежемесячная величина притока денежных средств за счет налоговой экономии составит около 2 359 тыс. руб. Для машиностроительных предприятий Курской области данная сумма является существенной, поскольку многие из них и до финансового кризиса 2008 г. испытывали трудности инвестирования в производство. Последствия кризиса поставили перед этими организациями дополнительные проблемы поиска мер стабилизации экономического развития. Следовательно, данная методика позволит увеличить финансовые результаты деятельности организаций, использовать дополнительные финансовые ресурсы на развитие бизнеса. Улучшение экономических показателей предприятий положительно скажется на динамике налоговых доходов федерального и регионального бюджетов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Апалькова М.В. Роль учетной политики в оптимизации налоговых обязательств в машиностроительной отрасли Курской области // Налоговая политика и практика. 2008. № 7/1. - 0,44 печ. л.

2. Апалькова М.В. Зарубежная практика гармонизации бухгалтерского и налогового учета // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия «Экономические науки». 2008. Вып. 3. - 0,58 печ. л.

3. Апалькова М.В. Влияние вариации методов учетной политики на сближение бухгалтерского и налогового учета // Микроэкономика. 2008. № 5.-0,20 печ. л.

4. Апалькова М.В. Влияние налоговых новаций 2009 года на расчеты с бюджетом по налогу на прибыль // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2009. № 7 (34). - 0,88 печ. л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях

5. Апалькова М.В. Необходимость раскрытия учетной политики в бухгалтерской отчетности // Сборник тезисов докладов XXXIII вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век»: в 2 ч. Ч. 2 / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2005. - 0,06 печ. л.

6. Апалькова М.В. Влияние налоговой политики на развитие налогового администрирования // Сборник материалов VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в современных условиях». 8-9 декабря 2005 г. / отв. за выпуск B.JI. Мали-нин. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. - 0,19 печ. л.

7. Апалькова М.В. Интеграция бухгалтерского и налогового учета для обеспечения качества управления бизнес-процессами [Электронный ресурс] // Сборник материалов докладов XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006». МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2006 г. / гл. ред. В.Н. Сидоренко и др. М.: КДУ, 2006. - 0,14 печ. л.

8. Апалькова М.В. Модели сосуществования и взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения // Сборник материалов региональной научно-практической конференции факультета экономики и

/

менеджмента КГУ «Экономика и управление в современных условиях развития региона». Курск, 21-22 апреля 2006 г. / Курск, гос. ун-т. Курск, 2006. - 0,22 печ. л.

9. Апалькова М.В. Проблемы взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения // Сборник тезисов докладов XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век»: в 2 ч. Ч. 2 / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2006. - 0,06 печ. л.

10. Апалькова М.В. Учет, как современная информационная система [Электронный ресурс] // Сборник материалов III Международной студенческой конференции «Образование, наука, производство». Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. - 0,28 печ. л.

11. Апалькова М.В. Варианты практической адаптации ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» // Сборник студенческих научных статей по материалам V Международной студенческой научной конференции «Мировой опыт и экономика России» / под ред. канд. экон. наук Л.А. Дремовой. Курск: ВЗФЭИ, 2007. - 0,14 печ. л.

12. Апалькова М.В. О сегментарности учетных процессов // Сборник тезисов докладов XXXV межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век»: в 2 ч. Ч. 2 / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2007. - 0,06 печ. л.

13. Апалькова М.В. Влияние элементов учетной политики на величину налогов // Сборник материалов докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв. ред. И. А. Алеш-ковский, П.Н. Костылев. М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - 0,17 печ.л.

14. Апалькова М.В. Согласование норм бухгалтерского и налогового учета для целей расчета финансовых результатов // Сборник тезисов докладов XXXVI межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век»: в 2 ч. Ч. 2 / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. - 0,06 печ. л.

15. Апалькова М.В. Управление налоговыми обязательствами (на примере компаний машиностроительной отрасли) // Сборник материалов докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. М.: Изд-во МГУ, 2009. - 0,14 печ. л.

16. Апалькова М.В. Согласование налоговых интересов государства и коммерческих структур при исчислении налога на прибыль // Экономика Социология и Право. 2009. № 8. - 0,22 печ. л.

Подписано в печать 15.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 571_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993