Генезис и сущность дефицита в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьев, Мстислав Платонович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Генезис и сущность дефицита в России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА-
Р Г Б ОД г
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
• ~ !'Г
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Мстислав Платонович
ГЕНЕЗИС И СУЩНОСТЬ ДЕФИЦИТА В РОССИИ
(по материалам дискуссии двадцатых годов) Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ-диссертации-на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1994
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Герасименко В. В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Евстигнеев Р. Н.
кандидат экономических наук, с.н.с. Клепач А. Н.
Ведущая организация:
Высшая школа экономики Госкомитета РФ по высшему образованию
Защита диссертации Афанасьева М. П состоится октября
1994 года в /Ь часов 00 минут, в аудитории N0 {_ на заседании специализированного Совета К 053.05.79 при Московском Государственном Университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119889, Москва, Воробьевы горы, МГУ, II корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан сентября 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент \
А. Н. Кузнецов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
*
Актуальность темы. Углубление экономических реформ в России, макроэкономическая и финансовая стабилизация, промышленное реструктурирование предполагают научно обоснованное понимание основных характеристик и взаимоотношений перестраиваемой экономической системы. Процесс реформ неизбежно сталкивается с трудностями различного характера, в том числе с недостатком системных знании отечественной экономики.
Остается открытым вопрос об адекватности реформаторских мер, предпринимаемых в отношении российской экономики, долгое время находившейся в состоянии хронического дефицита инвестиционных и потребительских товаров, услуг. Отказ от практики государственного патернализма, переход российской экономики от административной к рыночной координации деятельности хозяйствующих субъектов не может быть успешным без понимания недостатков прежнего и достоинств будущего механизмов.
Сохраняющийся высокий уровень инфляции и ее преодоление требуют осмысления особой роли денег и неценового контроля в дефицитной экономике, а также раскрытия вопроса о содержании индустриальной политики и способах ее эффективного финансирования. Реформа государственных предприятий, процесс приватизации делают необходимым формирование реалистического подхода к проблеме образования цен и прибыли на основе научной оценки содержания этого процесса в старой и перспектив его развития в переходной и будущей экономической системах.
Важным направлением социальных и экономических преобразований является возрождение российской научной традиции. Экономическая дискуссия двадцатых годов о проблемах дефицита является ярким подтверждением высокого уровня отечественной экономической мысли, достигнутого в тот период.
Уходящее недавнее экономическое прошлое России постепенно забывается, оставаясь так до конца и непонятым. В центрах мировой экономической мысли университетский курс сравнительного анализа экономических систем вышел из моды и потепенно исчезает. Курс социалистической экономики и исследования по этой теме, в лучшем случае, заменяются "переходной" проблематикой. Но если для западных экономистов дефицитная экономика уже действительно
потеряла интерес и перестала быть актуальной, то для российских она является прошлым, живущим в настоящем, которое надолго оставит след в будущем.
Объект исследования. Основным предметом исследования данной диссертации является хронический дефицит товаров и услуг, а также система взаимодействия хозяйственных субъектов в условиях дефицита. В качестве конкретного примера подобной системы отношений используется россйская экономика. Предметом исследования стала также дискуссия двадцатых годов о проблемах генезиса и сущности "нехватки товаров".
Степень изученности проблемы. В российской экономической литературе пока отсутствует взгляд на дефицит как на комплексное и системообразующее явление. Хотя первые попытки такого анализа были сделаны еще в двадцатые годы Н. Д. Кондратьевым, В. В. Новожиловым, Е. А. Преображенским, Я. X. Репше, Л. Г. Шаниным. Исторические обстоятельства сложились так, что данная проблематика оказалась вынужденно забытой советской экономической наукой. Автору не известно ни одной отечественной статьи на эту тему за период с 1930 по 1987 годы. .
В 1987 году, через семь лет после первой публикации книги Я. Корнай "Дефицит", появилась статья-отклик Р. Г. Карагедова, которая несколько оживила внимание к проблеме дефицитной экономики. Однако развертывание процесса экономических реформ почти сразу же оттеснило интерес к проблеме дефицита на второй план. Тем не менее удачными оказались монографии и статьи о дефиците Е. Т. Гайдара, И. В. Нита, В. В. Попова, Г. В. Семенова и др. Большой вклад в изучение явления и системы хронического дефицита внесли западные экономисты, прежде всего, Я. Корнай, а также Т. Бауэр, Ч. Дэвис, Б. Мартош, А. Матич, А. Ноув, Г. Рейманн, Ф. Серо и др.
Некоторые важные вопросы дефицитной экономики были рассмотрены экономистами отдельно от ее общей теории. Например, проблема неравновесной экономики и очередей отражена, безотносительно к экономике России, в серьезных исследованиях М. М. Вороновицкого, С. М. Мовшовича, В. М. Полтеровича. Поведением предприятий, но вне контекста государственного патернализма, занимались Дж. Берлинер, Д. Граник, А. Хиршман, А. Эрлих. Вопросу денег в дефицитной экономике посвятили свои работы В. Брус, П.
Дембинский, Г. Колодко, но они игнорировали механизм неценового контроля, столь характерного для этого типа экономики. I
До настоящего времени полностью неизученной остается дискуссия двадцатых годов о' природе и причинах нехватки товаров. Определенную информацию о некоторых высказываниях российских экономистов того периода по поводу дефицита можно найти в трех статьях - Т. Д. Алимовой, Е. Банкова и А. Казанцева, В. A. May.
Механизм генезиса дефицитной экономики не нашел еще своего отражения в экономической литературе. Он истолковывается просто как смена частной собственности на государственную. Это справедливо, но далеко недостаточно, чтобы понять относительно высокую степень жизнеспособности дефицитной экономики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является раскрытие механизма возникновения хронического дефицита товаров и услуг, анализ сущности дефицита и основных характеристик системы дефицитной экономики, обоснование логики взаимодействия важнейших составных элементов этой системы. Достижению этой цели были подчинены следующие задачи исследования:
определение понятия дефицита, его качественных и количественных характеристик; раскрытие экономического механизма зарождения дефицита и факторов его обусловивших;
- определение, формулировка и доказательство взаимосвязи элементов системы дефицитной экономики: государственного патернализма, фальсификации цен и перераспределения прибыли;
- исследование структуры и характеристик неценового контроля как способа реализации режима государственного патернализма;
раскрытие основных способов, причин и результатов фальсификации цен, а также приспособления хозяйственных субъектов к экономической среде дефицита;
- изучение концепций "нехватки товаров", выработанных в ходе дискуссии российских экономистов в двадцатые годы.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой диссертации послужили новаторские концепции Н. Д. Кондратьева, В. В. Новожилова и Е. А. Преображенского в области системного осмысления "нехватки товаров" как экономического явления. Кроме того, диссертация является прямым и дальнейшим развитием теории дефицитной экономики, созданной Я. Корнан.
В работе широко применяются материалы российской дискусс! двадцатых годов по проблемам хронического дефицита. В качест инструментальной базы используется кривая Хикса-Хансена и следствия, новая интерпретация кривой Филлипса и ее комбинация кривой Колодко-МэкМэхона.
Научная новизна. Новизна содержашихся в диссерташ положений состоит в следующем:
1. дан комплексный обзор качественных и количественш характеристик хронического дефицита; проведена классификащ видов дефицита: относительный и абсолютный, горизонтальный вертикальный, неожиданный и стабильный; доказано, ч' непосредственным механизмом возникновения хронического дефици является экономическая экспансия государства в трех взаимосвязаны! формах: (1) дефицитного финансирования (за счет наращиваш денежной массы в обращении), (2) реального сокращения (за сч снижения доли частного сектора в потреблении и накоплении) и ( финансового вытеснения (за счет льготной кредитной и налогов« политики для государственных предприятий в ущерб частным);
2. приведены аргументы "и доказано, что основными элемента\ системы дефицитной экономики являются государственнь патернализм, фальсификация цен и бюрократичен перераспределение прибыли предприятий; объяснена причина рос влияния государственной администрации и даны ее характеристики условиях огосударствления и натурализации экономики, обоснова! понятие ведомственности;
3. развита концепция неценового контроля как спосо( осуществления государственного патернализма в дефиците экономике; раскрыты основные формы проявления и практи: неценового контроля, директивного планирования и фондирован!) введено понятие двойного запаздывания директивного планировани раскрыта специфическая роль и функции денег в дефиците экономике как инструмента государственного патернализм сформулирована идея трех степеней пассивности денег при дефишп на уровне государственной администрации, предприятий и домашне хозяйства; :
4. определены основные элементы и причины фальсификат цен, ее роль в возникновении дефицита; выявлена и доказана взаимн обусловленность упущенной прибыли предприятий,
бюрократического перераспределения и возникновения дефицита; уточнены и расширены характеристики мягкого финансового ограничения для государственных предприятий в дефицитной экономике; приведены дополнительные аргументы к корнаистской идее о перераспределении прибыли как реальной основе экономической устойчивости государственной администрации;
5. впервые представлена научной общественности дискуссия российских экономистов двадцатых годов о природе и причинах нехватки товаров; выявлены основные участники дискуссии и их группировки ("оптимисты" и "пессимисты"); систематизирована и проведена классификация концепций, развитых в ходе дискуссии, определены основные элементы противоречий; доказано, что теории Н. Д. Кондратьева и В. В. Новожилова о проблемах дефицита носили пионерный характер для мировой экономической мысли.
Логика и структура работы. Логику и структуру диссертации предопределили выбор основной цели исследования; ход дискуссии двадцатых годов о проблемах нехватки товаров и формулировка темы диссертации как генезиса и сущности дефицита в российской экономике. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
В первой главе определяется понятие хронического дефицита товаров и услуг, даются его качественная и количественная характеристики. Затем рассматриваются основные концепцции участников дискуссии двадцатых годов о причинах и сущности дефицита, приводится версия соискателя об экономическом механизме генезиса дефицита через экономическую экспансию государства.
Во второй главе рассматриваются сущностные элементы системы дефицитной экономики. Понятие государственного патернализма раскрывается через комплексный анализ его носителя государственную администрацию и способ его реализации - неиеновой контроль, связанный с бюрократической координацией деятельности хозяйственных субъектов.
В третьей главе дается анализ фальсификации цен и бюрократического перераспределения прибыли государственных предприятий как системообразующих элементов дефицитной экономики. Важное место уделено проблемам адаптации предприятий и домашних хозяйств к экономической среде дефицита, в том числе вопросу упущенной прибыли предприятий. Работа состоит из:
Введение
Глава 1. Генезис дефицита: дефицитное финансирование
1.1 Понятие хронического дефицита
1.1.1 Дефицит как качество
1.1.2 Дефицит как количество
1.1.3 Избыточный запас
1.2 Дефицит и подходы к его объяснению
1.2.1 Эмпирические условия становления дефицита
1.2.2 Версия дефицита как блага
1.2.3 Оценка дефицита как негативного явления
1.3 Дефицитное Финансирование и его результаты
1.3.1 Механизм появления дефицита
1.3.2 Реальная экспансия государственного сектора
1.3.3 Финансовое вытеснение частного сектора Выводы 1 главы
Глава 2. Патернализм государства как основа дефицитной экономики
2.1 Государственная администрация - субъект патернализма
2.1.1 Этатизация народного хозяйства
2.1.2 Государственная администрация и ее роль
2.1.3 Государственный патернализм
2.2 Инструментарий патернализма: неценовой контроль
2.2.1 Неценовой контроль
2.2.2 Директивное планирование
2.2.3 Фондирование
2.2.4. Практика неценового контроля
2.3 Деньги в качестве инструмента патернализма
2.3.1 Роль и функции денег при дефиците
2.3.2 Степени пассивности денег
2.3.3 Основные денежные потоки - Выводы 2 главы
Глава 3. Фальсификация цен и перераспределение прибыли
3.1 Искажение стоимостных оценок
3.1.1 Формирование издержек производства
3.1.2 Ценообразование при дефиците
3.1.3 Дрейф цен
3.2 Нереализованная прибыль предприятия
3.2.1 Мягкое финансовое ограничение
3.2.2 Бюрократическое перераспределение прибыли фирмы
3.2.3 Упущенная прибыль и дефицит 3.3 Алгоритм поведения экономических субъектов
3.3.1 Алгоритм поведения предприятия
3.3.2 Алгоритм поведения домашнего хозяйства
Выводы 3 главы
Заключение Приложение
Список использованной литературы
Теоретическая и практическая значимость. Основным научно-практическим результатом диссертации являетея вклад в развитие экономической теории путем .систематизации накопленного знания дефицитной экономики. Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы преподавания (логики, структуры, содержания) университетского курса общей экономической теории, при чтении лекционного и семинарского курсов по переходной экономике и теории экономических систем.
Выводы диссертации могут быть практически использованы в качестве методологической и теоретической основы для проведения конкретно-экономических исследований, а также для подготовки, анализа и экспертизы программ и концепций в рамках экономической реформы в России.
• Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе во Франции, Польше, США, обшим объемом 24,7 п. л.
По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на нескольких конференциях и семинарах, важнейшими из которых являются следующие: конференция "Проблемы экономической реформы в России" (Стокгольм, июнь 1994); семинар Института Гуманитарных исследований (Фэрфакс, США, апрель 1994); Общее собрание Ассоциации экономической свободы и социального прогресса (Париж, март 1994); Семинар Института сравнительного анализа экономических систем (Марбург, Германия, апрель 1992); Магистрский научный семинар Университета Париж - VII - Жюсье (Париж, май 1992); Семинар Центра исследований капитализма (CERCA) (Париж, февраль 1992); XVIII Всесоюзная научная конференция "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 1990) - диплом I степени; Малые Ломоносовские чтения (Москва, март 1990) - диплом I ^степени; Межвузовская научная студенческая
конференция "Экономические науки - перестройке" (Москва, март 1990) - диплом I степени; Всесоюзная научная студенческая конференция "Эффективность общественного производства и проблемы ускорения социально-экономического развития СССР" (Москва, апрель 1988) -диплом III степени.
Материалы диссертации использовались: (I) в преподавании курса политической экономии в 10 классах в Экономико-математической школе при экономическом факультете МГУ в 1988/89 и 1989/90 учебных годах; (2) при чтении лекций по актуальной экономической проблематике от Всесоюзного общества "Знание" (Москва, 1989) и на ФПК инженеров-экономистов ВЗИИТа (Москва, ноябрь 1990); (3) при написании докладов: "Анализ и предложения по обеспечению структурных изменений в экономике СССР" для ГК.ЭР в 1990 г., "Финансы России в 1993 году" для МФ РФ в 1994 г., а также в исследовательско-консультационной деятельности Рабочего центра экономических реформ.
Позиция соискателя, изложенная в опубликованных работах, нашла отражение, в виде ссылок в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в том числе Я. Корнай (см.: Komai J. The Socialist System. The Political Economy of Communism, Oxford, Clarendon Press, 1992, p. 292), посвященных дефицитной экономике.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Определение понятия хронического дефицита инвестиционных и потребительских товаров. Раскрытие механизма генезиса дефицита. Дефицит - обычное явление экономической системы, где преобладает государственная собственность и бюрократическая координация деятельности хозяйственных субъектов. Реальным инструментом возникновения дефицита как хронического явления служит политика дефицитного финансирования приоритетных секторов экономики, проводимая государством. Механизм, порождающий инфляцию при свободном ценообразовании, идентичен механизму формирования дефицита при нерыночных ценах.
Дефицит - это хроническое отсутствие необходимых условий (ресурсов) для реализации намерения (плана) экономического субъекта. Дефицит является систематическим преобладанием платежеспособного спроса на товары и услуги над их предложением.
Для предприятия дефицит проявляется в неудовлетворении фондирующими органами заявок на производственные ресурсы (факторы производства) или в непоставке смежниками продукции,' которая уже выделена данному предприятию. |
Для домашнего хозяйства дефицит проявляется в регулярной нехватке товаров широкого потребления и услуг, в затруднениях при реализации его доходов и в неудовлетворении намеченных потребностей. Классификация видов товарного дефицита представлена в таблице (см, табл. 1).
Важной характеристикой дефицита является его величина. Величина дефицита - абсолютный количественный стоимостной показатель размеров дефицита в народном хозяйстве, равный разнице между потенциальным платежеспособным спросом экономических субъектов и фактическим потреблением, обусловленным существующим предложением продукции как в качественном (способ получения), так и в количественном (объем продукции) отношении.
В неравновесной экономике существование дефицита вызывает возникновение избыточного запаса. Избыточный запас есть (1) необходимый резерв ресурсов для обеспечения устойчивости процесса производства; (2) способ вынужденной растраты* факторов производства (материальных и людских), свойственный дефицитной . экономике из-за приспособления предприятий к экономической среде.
Экономический механизм возникновения хронического дефицита сформировался следующим образом. Кредитная экспансия, вытекающая из государственного плана ускорения развития тяжелой промышленности, стала тем фактором, который влил в экономику огромную покупательную силу. Кредитование оказалось более активным и менее рациональным, чем это предполагает ситуация равновесия. Это привело к нарушению необходимого соотношения в отраслях промышленности, производящих инвестиционные и потребительские товары. Эти экспансионистские факторы вызвали зарождение товарного дефицита в экономике.
Сущность экономической экспансии государства состояла (а) в дефицитном финансировании приоритетных отраслей народного хозяйства, в эффекте (б) реального и (в) финансового вытеснения.
Дефицитное финансирование в условиях плановой организации хозяйствования (фальсификация цен, неуниверсальность денег, конфискация прибыли предприятий, преобладание государственного
сектора, телеологическое директивное планирование и пр.) явилось основным ' инструментом для возникновения и развития хронического дефицита товаров и услуг в дефицитной экономике.
Таблица 1: Классификация видов дефицита
Вид дефицита Определение Характеристика
Относительный Дефицит, возникающий по причине искажения иен и неценового контроля на абсолютно достаточную по физическому объему продукцию и услуги. Предприятие выпускает достаточное количество продукции для каждодневного физического потребления населения, но этой продукции все равно не хватает.
Абсолютный Дефицит, возникающий в результате физической нехватки ресурсов или продуктов из-за ошибок планирования, когда запланировано меньше, чем реально необходимо или не предусмотрено совсем. Фактическое невыделение плановым органом металла для производства колес автомобиля в результате неточных расчетов объемов производства металла и/или чрезмерных планов выпуска автомобилей.
Стабильный Дефицит, складывающийся в результате закономерного и предусматриваемого поведения всех участников хозяйственного процесса в дефицитной экономике. Экономические агенты предвидят нехватку определенных товаров и производят "планомерное" формирование запасов недостающих ресурсов.
Неожиданный Дефицит, появляющийся при нестабильном поведении одного из предприятий, связанном с изменением окружающей хозяйственной среды. Субъекты хозяйствования неожиданно сталкиваются с новым видом дефицита, что ведет к ажиотажному накоплению различных избыточных запасов.
Горизонтальный Дефицит, возникающий между предприятиями одного уровня при отсутствии плановой поставки потребителю. Поставщик не производит и не отгружает продукцию, т. к. существует нехватка ресурсов по всей технологической цепочке.
Вертикальный Дефицит, формирующийся в отношениях "начальник-подчиненный" по поводу выделения квоты на факторы производства. Результат бюрократического торга, где вышестоящая организация стремится сэкономить на запросах подчиненых.
Особенностью дефицитного финансирования в условиях становления классической дефицитной экономики в 20-30 годы в России явилось то, что оно было применено на|стадии хозяйственного подъема, для еще большего его ускорения.
Неразрывно за дефицитным финансированием следует "эффект вытеснения", который в дефицитной экономике приобрел ряд
специфических характеристик. Эффект вытеснения состоит в резком замещении расходов (позже - доходов) частного сектора за счет расширения государственной деятельности. Выделяются два вида вытеснения: реальное и финансовое. ^
Под реальным вытеснением подразумеваеся ситуация, когда государственный сектор использует большую долю доходов общества, направленных на государственное потребление, инвестиции и экспорт. В конечном счете государство привлекает в свой сектор экономики большую часть имеющихся в наличии факторов производства. Государственный сектор в итоге жестко определяет остаток ресурсов для использования частным сектором.
Финансовым вытеснением называется сокращение частных инвестиций из-за спровоцированного государством роста закупок и роста спроса на деньги, что ведет к повышению процентной ставки. Государственные инвестиции становятся преобладающими на определенный промежуток времени. Финансовое вытеснение особенно эффективно, если денежное предложение является гибким только для государственного сектора.
Основные элементы экономической системы дефицитной экономики. Огосударствление экономики и Функции государственной администрации. Сущностной характеристикой дефицитной экономики является государственный патернализм. Осуществляет его государственная администрация через систему неценового контроля.
Под огосударствлением подразумеваются два взаимосвязанных явления: 1) монополизация государством контроля реального процесса производства и потоков экономической информации; 2) безусловное требование подчинения деятельности предприятий и домашних хозяйств решениям государственной администрации соответствующего уровня. Условиями огосударствления служат ограниченное количество производственных ресурсов и объективная потребность экономики в концентрации и координации экономических усилий на ключевых участках "прорыва", определенных сложившимися приоритетами развития общества.
Роль государственной администрации обусловливается развитием процесса огосударствления народного хозяйства, и развитием целостной системы бюрократической координации функционирования предприятий и домашних хозяйств. Государственной администрацией называется социальная группа людей, организованная 1 по
иерархическому принципу и монопольно выполняющая набор руководящих и координирующих функций >в экономике. Ее основными характеристиками являются: иерархичность, обособленность, идеологизированность и секретность. Она выполняет роль перераспределения, самовоспроизводства и субординации.
Сущность деятельности, которую проводит государственная администрация в условиях хронического дефицита, т. е. совокупность мероприятий государства по полному возмещению всех видов убытков, страхованию и протекции деятельности огосударствленных предприятий называется государственным патернализмом.
Государство оберегает эти предприятия от неожиданностей хозяйственной стихии, руководит ими и перераспределяет между ними, вне зависимости от результатов деятельности, факторы производства и иные блага. Патернализм вырабатывает особое поведение производителей, основанное на безответственности в производстве и реализации своей продукции. Одновременно, предприятия находятся в полной хозяйственной зависимости от администрации, которая по собственному усмотрению производит изъятие и перераспределение доходов предприятия, если они имеются.
В результате вытеснения частного сектора из экономики государственная администрация оказалась одновременно главным владельцем предприятий, организатором сбыта продукции, потребителем и законодателем правил-поведения. Производство стало развиваться по плановому заказу. При этих условиях автоматически снимается ограничение выпуска продукции спросом потребителя. Производство лимитируется выделенными ведомствами ресурами.
Ведомственность возникла как организационная форма, чтобы прояснить какой сегмент государственной администрации координирует какой сектор реальной экономики, а затем эволюционировала в технологическую. Это было вызвано тем, что предполагалось, что конкуренция растрачивает экономические ресурсы, а ведомственное управление их оптимально концентрирует.
Концепция неценового контроля и ее составные элементы. Роль денег в дефицитной экономике и их характеристика. Государственный патернализм реализуется через методы бюрократической координации в дефицитной экономике, которые можно условно разделить на две большие группы: (а) неценовые (прямой административный контроль,
директивное планирование,.фондирование) и (б) денежные (различные типы денег и их функции). ^
Неценовым контролем называется совокупность мер бюрократической координации деятельности предприятий, которая основывается на административных оценках и . указаниях,.. в хозяйственной деятельности.
Целью неценового контроля является обеспечение функционирования экономических субъектов в условиях дефицитной экономики. Исходя из этого, неценовой контроль определяется как бюрократический механизм регулирования администрацией экономических связей между производителями через систему количественных сигналов (натура, объем, масса); контроль при помощи норм, приказов и корректировок плана в краткосрочной и долгосрочной перспективах в условиях огосударствления экономики.
Неценовой контроль как развернутая система анализа деятельности предприятий, контроля и регламентации их функций и связей ведет, с одной стороны, к усилению обхода и искажения предприятиями указаний государственной администрации, с другой стороны, к усилению центрального звена неценового контроля -директивного планирования.
Директивное планирование - это обязательная к исполнению государственными предприятиями разверстка наращивания производства продукции, определенной номенклатуры и количества, под жестко выделенные производственные ресурсы.
Критерием точности выполнения директивного плана может служить только уровень его выполнения по приростам экономических показателей. Директивное планирование, охватывающее всю экономику, неизбежно ведет к двойному запаздыванию планов по сравнению с качеством и темпом роста мирового хозяйства.
Двойное запаздывание заключается в следующем: 1) пропорции будущего периода производства основываются на данных предыдущего, т. е. качественно и массово воспроизводится пройденный этап развития; 2) текущая корректировка плана по конъюнктуре приводит к количественному воспроизводству настоящего периода развития.
Важным элементом неценового контроля является фондирование, т. е. нормативное распределение производственных ресурсов для предприятий, а также система реализации выпущенной продукции, организуемые и планово проводимые администрацией.
Система фондирования порождает особый род дефицита -отсутствие наряда на выделение и получение ресурса предприятием при наличии заявки на него. Это есть следствие взаимного! недоверия предприятия и государственной | администрации и искажения экономической информации. Предприятие стремится создать производственный резерв, а администрация хочет равномерно (без конфликтов) разделить имеющиеся ресурсы.
Деньги играют в дефицитной экономике особую, не только "пассивную", роль. "Контроль посредством денег", в качестве расчетного элемента, является важным фактором бюрократической координации и частью неценового контроля. Специфическая роль денег в дефицитной экономике определяется уровнем иерархии хозяйственных субъектов, типом обмена и видом социальной нагрузки. От администрации к предприятию и далее к домашнему хозяйству их значение и функции нарастают. Причиной существования трех степеней пассивности денег в дефицитной экономике является различие в уровнях интенсивности патернализма государства.
Для государственной администрации деньги играют исключительно пассивную и незначительную роль, т. к. фактически ее поведение по принятию решений, благодаря неценовому контролю и возможности денежной эмиссии, не зависит от того, какими денежными ресурсами она располагает.
Для предприятия деньги играют двойственную роль. Они, в отличие от других источников информации (планы, заявки, наряды), имеют относительно автономное движение и некоторые возможности аккумуляции. Это служит поводом для конфликтов: платежеспособный . спрос могут предъявить те предприятия, потребности которых не санкционированы государственной администрацией. Этот конфликт в условиях сильного неценового контроля погашается путем перераспределения денежных средств (изъятие прибыли, отказ в наряде) администрацией, но может усилиться при снижении экономической роли последней.
Для домашнего хозяйства, практически не попадающего в сферу действия патернализма, деньги играют решающую роль в определении имущественного статуса и в стимулировании хозяйственной активности населения. Домашнее хозяйство стремится получить максимальное количество денег для обеспечения своего развития и выживания, т. к.
не имеет никакой реальной финансовой поддержки извне. Исключение составляет только иерархизированная государственная администрация.
Фальсификация пен и ее взаимосвязь с бюрократическим перераспределением прибыли. Мягкие финансовые ограничения и упущенная прибыль прелппиятий. Важными системообразующими элементами дефицитной экономики, наряду с государственным патернализмом, являются фальсификация цен и перераспределение прибыли. С самого начала становления дефицитной экономики возникла проблема учета и соотнесения затрат на производство продукции в огосударствленной экономике. Проблема возникла потому, что государственная администрация изначально провозгласила рынок нерациональным механизмом.
Фальсифицированная цена яатяется результатом проявления разрыва между номинальной ценой реализации товара и издержками производства, с одной стороны, и равновесной (спроса и предложения) ценой, с другой. В фальсифицированной цене важны следующие элементы: (1) она может не покрывать издержек на производство данного вида продукции. В результате начинают использоваться дополнительные первичные ресурсы (труд и полезные ископаемые), что наносит ущерб последующим поколениям и ведет к образованию абсолютного дефицита:, (2) она может не соответствовать равновесной цене, т. е. не приводить в равновесие спрос и предложение на данный вид продукции. По этой причине формируется относительный дефицит.
В дефицитной экономике цены устанавливаются непосредственно предприятием (не рынком) под влиянием и контролем государства. Предприятие стремится поднять цену на продукцию с целью переложения растущих производственных затрат на потребителя, который в условиях дефицита всегда готов переплатить. Администрация пытается занизить цену, чтобы не выпустить экономическую ситуацию из-под контроля.
В итоге, цены становятся инертными, теряют гибкость. Происходит перестройка социально-экономических пропорций производства, которые тесно связаны с технико-технологическими пропорциями. Поэтому возникает расстройство информационных сетей экономики: реальных (продукция) - в итоге дефицит ресурсов, и идеальных (отчетные1 показатели) - в итоге дезинформация государства и предприятий. Это наносит ущерб прибыльному и перспективному производству. Искажение цен вызывает потерю потенциальной
прибыли предприятий. Выравнивая убытки, прибыль и рентабельность, государство консервирует убыточность на одном полюсе производства и одновременно подрывает возможность роста на другом.
Результатом фальсификации цен и дефицитного финансирования является дрейф цен, который ведет к изменениям информационных потоков в экономике. Дрейф цен - это изменение негибких фальсифицированных цен на по величине и во времени.
Непосредственным следствием фальсификации цен является бюрократическое перераспределение прибыли предприятий, которые имеют мягкие финансовые ограничения своей деятельности. Под последним понимается совокупность условий взаимоотношений предприятий и государственной администрации в рамках государственного патернализма и бюрократической координации их деятельности. В общем виде, мягкое финансовое ограничение характеризуется следующим набором характеристик (см. табл. 2).
Прибыль государственного предприятия в малой степени и косвенным образом зависит от собственной деятельности и рыночного положения этого предприятия, которое реально определяется перераспределением прибыли и административно установленными ценами в государственном секторе. Прибыль формируется не столько рыночными процессами, сколько бюрократическим взаимодействием.
В дефицитной экономике не существует связи между прибыльностью фирмы и ее развитием. Более рентабельная фирма не имеет лучших шансов на инвестирование, а сами инвестиции не дают возможности для роста производительности. Мотивация прибылью совершенно иллюзорна для государственного предприятия.
Государственная администрация самореализуется на базе именно бюрократического перераспределения прибыли. Она, благодаря методам неценового контроля и бюрократической координации, становится вынужденно необходимой самим предприятиям в условиях отсутствия свободы хозяйственной деятельности.
Отсутствие реализации прибыли парализует стимулы предприятия к совершенствованию своей экономической деятельности и тормозит развитие инновационной и инвестиционной активности.
Более того, возникает известный парадокс ("парадокс Новожилова") дефицитной» экономики: при нереализованной прибили расширение производства, т. е. рост коэффициента воспроизводства и увеличение выпуска, промышленной продукции, сопровождается
нарастанием дефицита, и наоборот, при сокращении производства, т. е. при снижении коэффициента воспроизводства, идет процесс уменьшения интенсивности дефицита.
*
Таблица 2: Характеристики мягкого финансового ограничения
Характеристика Определение
(а) Ценобразование предприятий. Ценообразование является эндогенным, т. е. предприятия не получают информацию о потенциально рациональной иене извне, от рынка (экзогенная цена), а устанавливают цену сами, получив санкцию от своего ведомства.
(Ь) Фискальная политика. Налоги являются стимулирующими, т. е. налоговые правила согласовываются с предприятиями, некоторые могут получить преференции, особенно если нх деятельность признана администрацией приоритетной.
(с) Государственное субсидирование. Субсидирование является бесплатным и перманентным, т. е. предприятия могут получать бесплатную или льготную финансовую поддержку, списание долгов, периодическую помошь для покрытия неожиданных убытков.
(ф Кредит. Кредитование предприятий не соответствует принципам банковского кредита. Кредит фактически не является платным, срочным, возвратным.
(е) Инвестиции. Государственное инвестирование для предприятий является бесплатным и зависит от состояния директивного плана и системы приоритетов. Частных инвестиций не существует.
ф Устойчивость. Выживание предприятия зависит не от эффективности его деятельности. Убытки не представляют опасности для деятельности предприятия.
(%) Экономический рост. Технический прогресс и развитие предприятия не связаны с проблемой внутренней капитализации прибыли и зависят от интересов государственной администрации и государственного финансирования.
(И) Ценовые корректировки. Выживание и рост предприятия не зависит от цен и условий рынка. В случае необходимости предприятие с санкции государственной администрации может произвести соответствующую корректировку ценообразования.
(¡) Степень риска. Предприятие не несет риска, а во многом и экономической ответственности за свою деятельность. Государство перекладывает риск и ответственность за ошибки одного предприятия на все народное хозяйство в целом.
(¡) Спрос предприятия. Ограничения спроса предприятия на факторы производства являются количественными. Не финансовые возможности предприятия, а объем запрашиваемого ресурса ограничивает спрос предприятия.
Существование данного парадокса обусловлено тем, что в дефицитной экономике увеличение уровня фальсификации цен тесно связано с ростом коэффициента воспроизводства. Это ведет к росту относительного дефицита ресурсов, что предполагает формирование новых алгоритмов поведения предприятий и домашних хозяйств.
Адаптация предприятий к дефициту, осуществляется через: (1) , снижение объемов производства до уровня "узкого места", (2) вынужденную замену ресурсов, (3) приспособление структуры выпускаемой продукции к структуре имеющихся ресурсов. Домашние хозяйства адаптируются через систему потребительского распределения, под которым понимается способ снабжения домашнего хозяйства продуктами и услугами при дефиците. Оно происходит тремя путями: (1) очередь, (2) административное выделение, (3) аукцион.
Дискуссия двадцатых годов о природе и причинах нехватки товаров в российской экономике. Важнейшие течения дискуссии. Возникновение дефицита товаров в двадцатые годы немедленно вызвало реакцию российских научных кругов, которые стали создавать . различные концепции генезиса дефицита.
Все многочисленные участники этой обширной дискуссии могут быть разделены на две большие группы в зависимости от даваемой ими интерпретации причин и сути этого явления. Так, экономисты-"оптимисты" (например, .Э. Квиринг, В. Мотылев, К. Розенталь) считали дефицит "здоровым" и "позитивным" феноменом. Экономисты-"пессимисты" расценивали дефицит как "исключительно вредное" явление.
Экономические доводы " "оптимистов" стали официальной концепцией государственной администрации. "Оптимисты" выступили с идеей, что дефицит способствует рост)' промышленности. Они строили свои рассуждения в краткосрочной перспективе, рассчитывая лишь ближайший и непременно положительный результат. Им не хватало дальновидности в двух областях: (1) что произовдет на макроэкономическом уровне, когда "разогрев" народного хозяйства достигнет своего "максимума"; (2) какие экономические инструменты смогут быть использованы для контроля и регулирования "дефицитного" способа развития экономики.
Надеясь на универсальность управления народным хозяйством "сверху", методами директивного, телеологического планирования, "оптимисты" стали полагать, что экономическая ситуация "после дефицита" должна измениться к лучшему спонтанным образом, по определению.
"Пессимисты" двадцатых годов имели иное, отличающееся от официального, представление о причинах дефицита в российской
экономике. Систематизируем их видение этих причин по ключевому фактору, вызывающему нехватку товаров (см. табл. 3).
Таблица 3: "Пессимистические" течения в изучении дефицита.
ЛИБЕРАЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ: "СТРУКТУРАЛИСТЫ" АНАЛИТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ: "ФУНКЦИОНАЛИСТЫ"
Несостоятельность социалистической организации экономики Б.Бруцкус, П.Струве. Непропорциональный индустриальный рост экономики Л.Шанин, В.Базаров. Дефицитное финансирование промышленности Н.Кондратьев, В.Новожилов.
Искажение денежных расчетов В.Железной, З.Каценеленбауч. Ошибки текущего планирования Е.Преображенский, Б. Колесников. "Понижательная" политика цен Я.Репше, А. Вайнштсйн.
Нерациональность общего планирования Д.Бшшмович. С.Прокопович. Избыточная аграрная продукция В.Громан, ЛЛитошенко. Избыточные товарные запасы Л.Крицмаи, С.Киселев.
Сверхускоренный темп роста экономики С.Кон, А.Марков. Слабость частной торговой сети В.Жито.мирский, А.Нуринов. Дезорганизация денежного обращения Л.Юровскй, Г.Сокольников.
Ошибочность „ ценовой политики при социализме М.Бернацкий, С.Шерман. Пассивный внешнеторговый баланс В.Беленко, А.Югов. Резкий скачок покупательной способности населения ШДволайцкий, Н.Никольский.
Огромный вклад в развитие мировой экономической мысли внесли активные участники дискуссии - Н. Д. Кондратьев и В. В. Новожилов. Они положили начало объяснению причин хронического дефицита как прямого результата дефицитного финансирования промышленности, нерационального наращивания государством совокупного спроса монетарными и плановыми методами в связи с общей экономической государственной экспансии.
В заключение следует отметить, что дефицитная экономика является целостной экономической системой, что отмечалось еще в двадцатые годы. Она отличается относительно высокой степенью устойчивости из-за взаимного переплетения государственного патернализма и способов адаптации ее основных хозяйственных субъектов. Поэтому реформирование этой дефицитной экономической системы предполагает глубокое знание ее основых элементов и функциональной структуры.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Логика дефицитной экономики. - Москва, Бит-Риск, 1991 - 128 с. - 6,8 п. л.;
2. Янощ Корнай: аргументы дефицита, - Москва, ИЭ РАН, 1990 - 27 с. - 1,6 п. л.;
3. Принципы самоорганизации субъектов хозяйствования в дефицитной экономике j // Осипов Ю. (ред.) Принципы хозяйственной самоорганизации. - М., МГУ, 1993 -С. 123-134 - 0,9 п. л.;
4. L'ecole russe de l'economie de la penurie des annees vingt // Novojilov V. La penurie de marchandises. - Paris, Université Paris 7, U.F.R. GHSS, 1993 - P. 2-5 - 0,4 п. л.;
5. Открытая книга предпринимательства, под общей ред. В. А. Димова, М. Г. Карпунина, В. П. Орешина, - М., Техинвест, 1991 - (соискателем написаны; главы 3 и 8. §§ 6.4; 10.2; 10.3) - 2,7 п. л.;
6. К вопросу об экономических корнях механизма торможения // Материалы XVIII Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Серия экономика, - Новосибирск, НГУ, 1990 - С. 23-28 - 0,3 п. л.;
7. Докорнаистский анализ дефицита в России // Вестник Московского Университета, серия 6, экономика, 1994, No 2 - С. 31-41 - 1,0 п. л.;
8. Les entreprises russes sur la route du marche emeigeant // Libelle économique et progrès social. 1994, mais, No 70 - P. 24-39 - 1,1 п. л.;
9. Новое в теории дефицита Я. Корнай // Вестник Московского Университета, серия 6, экономика, 1993, No 4 - С. 12-20 - 0,7 п. л.;
10. Gospodarka radziecka: upanstwowicnie i deficyt // Acta Univcrsitatis Lodziensis. Folia Oeconomica, 1993, No 130 - S. 137-155 - 1,1 п. л.;
11. Les reformes économiques a l'Est: de 1950 aux annees 1990 par Bernard Chavance // Revue d'Etudes comparatives Est-Ouest. 1992, Vol.XXIII, No 2-3, P. 301-303 - 0,2 п. л.;
12. Изменится ли экономическая ситуация в России // Начало. 1992, июль. No 28 -С. 7 - 0,5 п. л.;
13. Мир экономики Яноша Корнай // Российский экономический журнал. 1992, No 4 - С. 92-98 - 0,8 п. л.; "
14. Химия иены и физика дефицита // Начало. 1991, No 12 - С. 12 - 0,5 п. л.;
15. What do they buy in Russia and why? // Soviet Business Insider. 1991, april, Vo). 1, No I - P. 2-3 - 0,2 п. л.;
16. Рывок к рынку. Возможен ли он? // Начало. 1991, No 8 - С. 8-9 - 0,6 п. л.;
17. Что делать с бюрократией // Вопросы экономики. 1989, No 12, - С. 113-115 - 0,1 п. л.;
18. Бюрократия, хозрасчет и денежная реформа // Новомосковская правда. No 183, 22/10/1989 - С. 2 - 0,2 п. л.