Геоэкономическая интеграция ресурсов России в мировые воспроизводственные процессы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фролова, Елена Дмитриевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Фролова, Елена Дмитриевна

Введение.

Обозначения и сокращения.

1. Теоретические аспекты мирохозяйственного взаимодействия в условиях развития геоэкономики.

1.1. Особенности функционирования мировой экономики как целостной системы в условиях трансформации мирохозяйственных связей.

1.2. Новейшие изменения в международном разделении труда и конкуренции в постиндустриальных координатах.

1.3 Иерархия геоэкономических проблем России.

2. Методология геоэкономической интеграции ресурсов страны в мировые воспроизводственные процессы.

2.1. Геоэкономический подход к пониманию ресурсов в информационном обществе.

2.2 Сущность интеграции ресурсов в геоэкономическом измерении.

2.3 Методология конкурирования субъектов мирохозяйственных процессов в глобальном геоэкономическом пространстве.

3. Методические основы оценки интегрированности национальных ресурсов в геоэкономическую воспроизводственную систему.

3.1 Выявление признаков геоэкономической модели внешнеэкономических связей.

3.2 Аналитическая оценка интегрированности ресурсов в мировое хозяйство.

3.3 Методика оценки интегрированности ресурсной базы страны в мирохозяйственные связи.

4. Функционирование интернационализированных воспроизводственных процессов в условиях формирования локальных систем.

4.1 Тенденции развития мировых воспроизводственных процессов в условиях изменения их пространственной организации.

4.2 Особенности функционирования локальных структур как мировых центров роста.

4.3 Участие российских ресурсов в реализации глобальных бизнес-проектов.

5. Развитие «промышленно-информационных районов» как локальных центров мирового роста в геоэкономических условиях.

5.1 Оценка адекватности национальной модели внешнеэкономических связей мировой среде.

5.2 Стратегия геоэкономического развития страны в преломлении к промышленному району.

5.3 Механизм реализации стратегии и оперирования «промышленно-информа-ционного района» в глобальном геоэкономическом пространстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Геоэкономическая интеграция ресурсов России в мировые воспроизводственные процессы"

Актуальность темы исследования. Всеобъемлющая глобализация как главная тенденция в развитии современного мира формирует новый каркас мировой системы. Господствующие позиции занимает геоэкономическое пространство1, в котором появляются новые игроки, действуют свои механизмы функционирования, а внешнеэкономические связи выстроены по инвестиционно-воспроизводственной модели. Это накладывает отпечаток на развитие мировой экономики как единой системы.

Геоэкономическая парадигма уже получила свое оформление в зарубежной и отечественной науке. Тем не менее неоднозначные процессы глобализации, растущая поляризация мира, появление новых видов ресурсов постиндустриального общества актуализируют проблему методологии реализации глобальных бизнес-проектов с учетом особенностей национальных моделей ресурсного обеспечения. Важным является дальнейшее развитие теоретических и методологических основ мировой экономики в таких областях, как международное разделение труда, интернационализация ресурсов, поиск новых форм и направлений интеграции в мировые воспроизводственные процессы (циклы).

Россия интегрирована в мирохозяйственную систему, однако в ее национальной модели внешнеэкономических связей доминирует торговая доктрина. Экспортно-импортные операции и соответствующая торговая инфраструктура обеспечивают поступление в страну лишь прямой валютной выручки от продажи товаров, размер которой зависит от конъюнктуры мирового рынка. В то же время доступ к мировому доходу и участию в управлении его перераспределением (что составляет основную проблему стран, не входящих в ядро «мир-системы», в т.ч. России) обеспечивает именно инвестиционно-воспроизводственная (геоэкономическая) модель хозяйствования. В структуре экспорта России преобладает сырьевая составляющая, что в торговой модели внешнеэкономических связей рассматривается как недостаток. В современных условиях роль таких ресурсов, особенно редкоземельных, энергетических, невозобновляемых, резко возрастает. У стран, обладающих ими, есть все шансы изменить свой статус с «сырьевого придатка», «экономической колонии» на полноправного участника международного воспроизводственного процесса. Однако ресурсы не как

1 Геоэкономика есть экономическое измерение глобализации. 4 таковые, а только интегрированные в мировые инвестиционно-воспроизводственные циклы формируют конкурентное преимущество страны.

Огромная роль в формировании собственных сегментов воспроизводственных цепочек отводится новейшим локальным структурам. На огромной территории России их много, каждая наделена специфическими ресурсами. Например, в одной из них, называемой «уральский промышленный район», концентрация промышленности в четыре раза выше средней по России. Но вместе с тем медленными темпами растет доля готовой продукции новых товарных форм в общем объеме экспорта. Как в целом по стране, так и в ее регионах большинство современных концепций развития их внешнеэкономической деятельности рассматриваются в рамках торговой, а не геоэкономической модели. Для реализации последней необходимы новые институциональные формы организации деятельности, формирующие в первую очередь общенациональную воспроизводственную систему, а также новые концепции оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность поиска новых форм и направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей подчеркивается еще двумя обстоятельствами. Во-первых, переход страны на геоэкономическую модель развития был обозначен в Послании по национальной безопасности Президента России еще в 1996 году, но мы до сих пор продолжаем подпитывать своими ресурсами мировые воспроизводственные циклы через экспортно-импортные сделки по мировым котировкам без вторичного съема, не будучи признанным их полноправным участником. Во-вторых, целью внешнеэкономической политики России (до 2020 г. и ее первым этапом - до 2012 года ) обозначено «создание условий для достижения Россией лидирующих позиций в глобальной экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда». Достижение этой цели предполагает, в том числе, встраивание национальных модулей «в мировые цепочки производства добавленной стоимости, ., усиление роли России в формировании мирового экономического порядка». Оптимальное встраивание в мировое разделение труда как инструмент реализации внешнеэкономической стратегии в «пространстве новой экономики» предусмотрен и на уровне регионов3.

2 Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года // Распоряжение от 17 ноября 2008 г. № 1663-р

3 См., например, постановление правительства Свердловской области № 873-ПП от 27.08.2008 г. «О стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года». 5

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование затрагивает несколько аспектов, по каждому из которых изучены основополагающие научные труды отечественных (в т.ч. уральской школы) и зарубежных ученых.

Проблемы мирохозяйственного взаимодействия, глобализации, формирования мирового дохода, особенностей различных моделей внешнеэкономических связей, общественного разделения труда, функционирования интернационализированных инвестиционно-воспроизводственных процессов (цепочек) и одноименных ядер, оперирования локальных систем - многогранны. Различные их аспекты широко освещены в трудах отечественных ученых: Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Барковского, Н.Н. Думной, B.JI. Иноземцева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, Б.Н. Кузыки, Н.С. Мироненко,

A.И. Неклессы, JI.B. Новокшеновой, М.Н. Осьмовой, В.И. Пантина, М.А.Пивоваровой, В.Ю. Рогова, И.А. Родионовой, Е.В. Сапир, Н.А. Слуки,

B.И.Смитиенко, В.И. Сморчковой, М.Г. Столярова, И.П. Фаминского, М.А.Чешкова, Ю.В. Яковца. Среди авторов фундаментальных трудов зарубежных исследований в этой области необходимо в первую очередь выделить таких как: У. Бек (U. Век), Д. Белл (Bell D.), И. Валлерстайн (Wallerstein I), К.Омае (Ohmae К.), Дж. Стиглиц (Stiglitz J.), М. Кастельс (Castells М.), Е. Люттвак ( Luttwak Ed.), М. Пармелле (Parmelee М), В.И. Мун-тиян и другие.

Проблемы внешнеэкономического развития России и роли государства в мировой экономике нашли отражение в трудах Е.Н. Ведуты, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.А. Пороховского и других. Вопросы промышленной политики и внешнеэкономической деятельности уральского индустриального района, а также аспекты пространственного развития его центра рассмотрены в трудах Е.Г. Анимицы, E.JI. Андреевой, Н.Ю. Власовой, А.П. Дубнова, А.А.Мальцева, И.И. Пичурина, О.А.Романовой, Н.М. Сурниной, JI.E. Стровского, А. И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и других. Проблемам развития городов (в т.ч. промышленных) и их деловой инфраструктуры в условиях трансформации мирохозяйственных связей, как среды функционирования мировых воспроизводственных процессов, посвящены труды М. Вебера, С.Сассен, Р.Хана, Т. Магдовски, П. Холла. Среди ученых, внесших значительный вклад в развитие теории инфраструктуры товарного рынка, особенно маркетинговых и выставочных ее видов, а также инфраструктурного обустройства геоэкономического пространства мы выделяем таких как JI.A. Ибрагимов, М.П. Комаров, В.П. Красовский, И. В Котляревская, А.И. Кузнецова, Е.Ю. Кузнецова, В.П. Федько, В.Я. Цветков, Л.И. Щербакова, С.Холленсен, Б.Халлир и другие.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и разработке методологии геоэкономической интеграции ресурсов страны в мировые воспроизводственные процессы в преломлении к промышленному району России.

Задачи исследования:

1. Дать трактовку понятия «геоэкономическая воспроизводственная система», выявить новейшие изменения в международном разделении труда. i1

2. Раскрыть содержание интеграции ресурсов в развивающиеся мировые воспроизводственные процессы в геоэкономических условиях, построить иерархическую модель геоэкономических проблем России.

3. Обосновать методологию конкурирования субъектов мирохозяйственного общения в новой мирохозяйственной среде.

4. Разработать методические основы оценки интегрированности национальных ресурсов в геоэкономическую воспроизводственную систему и алгоритм ее проведения, а также провести апробацию на примере локальной системы «промышленный район».

5. Предложить стратегию геоэкономического развития России и основные элементы механизма ее реализации в преломлении к промышленному региону.

Объект исследования — развивающиеся мировые воспроизводственные процессы и национальные системы ресурсного обеспечения их функционирования.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающихся в мировых воспроизводственных процессах в геоэкономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория мировой экономики, теория геоэкономики и глобалистики, теория международного разделения труда, теория региональной экономики, теория систем, теория постиндустриального общества, теория конкурентных i преимуществ, теория «экономики знаний». А также труды классиков экономической теории, концепции, подходы и методики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, методические материалы конференций и семинаров в области глобализации, формирования и функционирования локальных систем, интеграции, транснациональных компаний, глобального маркетинга, услуг в постиндустриальном обществе, региональной экономики, инфраструктуры товарного рынка, информационных технологий, экспертизы недвижимости.

Основные методы исследования: общенаучные методы, геогенезис, взаимодействие глобального и локального, геоэкономический и системно-интеграционный подходы, метод анализа иерархий, сравнительный и онтологии-ческий анализ, методы качественного, а также конъюнктурного и стратегического анализа, классификация, стратификация и моделирование и другие.

Информационную базу исследования составили материалы и разработки российской школы геоэкономики, общественной академии геоэкономики и глобалистики, аналитические и статистические данные из официальных источников, отчетов рейтинговых агентств, годовых отчетов и сайтов Всемирного Банка, крупнейших транснациональных компаний и крупнейших отечественных, в т.ч. уральских, предприятий, участников рынка информационно-выставочных услуг, материалы министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Европейской академии международной торговли. А также результаты личных стажировок автора в США (1992 г., 1996 г, 2006 г.), Китае (2005 г., 2007 г.), Финляндии (2004 г.), Германии (2005 г.) и других странах; материалы анкетирования на международных, российских, в т.ч. областных, и зарубежных выставочно-конгрессных мероприятиях. Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента России, правительства России, законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Уральского округа й Свердловской области.

Научная новизна состоит в развитии геоэкономического подхода функционирования и взаимодействия экономических систем в условиях глобализации в преломлении к промышленному району, направленного на решение геоэкономических проблем России:

1. Предложена теоретическая концепция мировой воспроизводственной системы, базирующаяся на общетеоретических воззрениях мировых школ геоэкономики, включающая в себя обоснование понятия «геоэкономическая воспроизводственная система», ее концептуальную модель и характеристику трансграничности как базовой в межкорпорационном (межанклавном) разделении труда. В отличие от традиционного подхода, ограничивающего воспроизводственные процессы заданными государственными (административными) границами и основанными на международном

разделении труда, ее содержание автором рассматривается с позиции «длинных», растянутых воспроизводственных цепей, базирующихся на межанклавном (межкорпорационном) разделении труда, что формирует экономические границы деятельности локальных систем (пункты 2, 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Раскрыты теоретико-методологические основы геоэкономической интеграции ресурсов в мировые воспроизводственные процессы как способа гармонизации мирохозяйственного взаимодействия в целях решения геокономических проблем России. В отличие от существующего (в рамках торговой модели внешнеэкономических связей) подхода к использованию ресурсов, находящихся в замкнутых национальных экономических системах, авторский подход базируется на геоэкономической интеграции мировых ресурсов, суть которой состоит в их консолидации на основе равноправного многостороннего сотрудничества для решения национальных задач и предусматривающей получение каждым субъектом мирохозяйственного общения (как участником формирования мирового дохода) стратегического эффекта (пункты 20, 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Обоснована методология создания конкурентной среды интернационализированных воспроизводственных процессов, обеспечивающая взаимодействие двух уровней мировой экономики — глобальных сетей и локальных систем и представляющая собой элементы механизма реализации их конкурентоспособности: «промышленного района» как локальной точки мирового роста; новой институциональной формы «трансрегиональная компания» как кластерно-сетевой системы с широкой зоной кооперации, выстраиваемой на принципах воспроизводственной цепи взаимосвязанных модулей, часть которых вынесена за национальные (региональные) границы; геомаркетинга как рыночной концепции управления инвестиционно-воспроизводственной деятельностью субъектов мирохозяйственных отношений, что обеспечивает создание стратегической (а не конъюнктурной) ситуации для оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве (пункты 5, 13 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработаны методические основы оценки интегрированности локальных систем, как места сосредоточения национальных ресурсов, в геоэкономическую воспроизводственную систему, которые включают в себя обоснование и алгоритм расчета индекса геоинтегрированности, учитывающего тип модели внешнеэкономических связей, направление воспроизводственных процессов и позиционирование в технологической пирамиде, что позволяет определить степень адекватности национальной модели внешнеэкономических связей мировой (геоэкономической) среде в преломлении к промышленному региону. В отличие от существующих подходов предлагаемая количественная оценка базируется на матричном построении системы, при которой количественная оценка увязывается с экспертными качественными оценками. Выполняя роль встроенных в существующую статистическую систему индикаторов, она предоставляет геоэкономическую информацию, что позволяет ее использовать при мониторинге экономической ситуации и отображении геоэкономической воспроизводственной системы (ее экономических границ) на локальном уровне (пункт 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

5. Определены приоритетные направления преобразования промышленного региона России в центр мирового роста в условиях формирования локальных геоэкономических структур; для их реализации предложены система дополнительных инфраструктурных институтов (геоэкономический центр принятия стратегических решений, ВЭС-бюро и геоэкономический электронный биржевой центр кооперационных связей) и геоэкономическая технология оперирования в новой мирохозяйственной среде. В отличие от традиционного (в рамках торговой модели ВЭС) подхода к стратегии развития внешнеэкономических связей региона, авторский подход нацелен на формирование национальной интернационализированной воспроизводственной системы, где одним из лидеров выступает «уральский промышленный район» (пункты 20, 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методологии интеграции национальных ресурсов в мировые воспроизводственные процессы и возможности их применении при инициировании Россией и реализации глобальных бизнес-проектов, в формировании современных региональных стратегий внешнеэкономической деятельности и ее деловой инфраструктуры с позиций геоэкономического подхода, направленных на реализацию геоэкономических проблем России.

Разработанные приоритетные направления внешнеэкономической стратегии Свердловской области, механизм функционирования экспортоориентированных предприятий промышленного Урала в глобальном геоэкономическом пространстве, паспорт проекта «Екатеринбург как международный выставочный центр», паспорт проекта «Екатеринбург как международный конгресс-центр» в рамках стратегического плана развития г. Екатеринбурга, а также алгоритм стратегического анализа внешнеэкономических связей, концепция геомаркетинга, рекомендации по встраиванию национальных сырьевых и индустриальных звеньев в интернационализированные цепочки могут быть использованы другими регионами и локальными структурами России для оптимального встраивания в мировое разделение труда, обеспечении национальной безопасности страны.

Предложенная концепция стратегической интеграции регионов России посредством трансрегиональных компаний, инвестиционно-воспроизводственная модель внешнеэкономических связей, построенная на основе принципа взаимоинтеграции может быть востребована не только отечественными, но и международными организациями (Международный Конгресс Промышленников и Предпринимателей, Международный Союз экономистов).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, методические рекомендации и научно-практические результаты диссертационного исследования нашли отражение и получили одобрение:

- в выступлениях на международных, российских, научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах, в т.ч.: г. Москва (2005 -2008 г.), в т.ч. на науч.-практ. конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике»; г. С-Петербург (2004 г.), в т.ч. на Ш международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России»; г. Миасс (2006 - 2008 г.), г, Оренбург (2006 г.), г. Екатеринбург (1990г.- 2007 г.), в т.ч. на ХШ Российском экономическом форуме «Позиционирование региона в глобальной экономике»; заседаниях координационного совета по выставочной деятельности г. Екатеринбурга (2002 - 2008 г.);

- в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях за рубежом, в т.ч. в Китае (г. Пекин - 2005 г., 2007 г.; г. Шанхай - 2005 г., «Особые экономические зоны - мировой опыт» - г. Санья, 2007 г.), Чехии (г. Прага — 2005 г.), США («Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой в соответствии с целями «Декларации тысячелетия» - г. Н-Йорк, 2006 г.), Швейцарии (2006 г., 2007 г., ХШ международный конгресс «Экономические проблемы энергетики будущего и экономическая безопасность регионов» - г. Монтре, 2008 г), Греции (У 1-я сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» - о.Родос, 2008).

Диссертационное исследование выполнялось в рамках договоров, государственных и коммерческих контрактов на выполнение научно-исследовательской работы кафедры УВЭДп (табл. 1).

Публикации. Результаты исследования отражены в 72 публикациях, объемом 63,4 авторских печатных листа, в т.ч. в 4 монографиях, 3 препринтах, 16 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Таблица 1 - Перечень основных договоров, государственных и коммерческих контрактов, в рамках которых выполнялось диссертационное исследование

Выходные данные Название темы исследования (контракта), исполнитель

1 2

Шифр темы 4.09.5; 2006 г. Заказчик: министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, г. Москва. «Внешнеэкономические связи национальной экономики в условиях глобальных трансформаций» (2-ой этап; Центр стратегических исследований геоэкономики ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВЭС)»

Шифр контракта 96-98-06 от 11.07.2006; Заказчик: Правительство г. Москвы «Разработка предложений по применению программно-целевых методов управления для решения проблем развития выставочной, конгрессной деятельности в г. Москве» (2-ой этап; Институт региональных экономических исследований).

02934(22) от 15.11.02; ММиВЭС / МЭиТ* Свердловской области «Разработка методологии развития международной выставочной деятельности как важнейшего инструмента стимулирования внешней торговли» 02944(16-н) от 4.08.03 ММиВЭС / МЭиТ* Свердловской области «Разработка системы эффективного управления внешнеторговой деятельностью Свердловской области за счет приоритетного развития экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции» 02981(7-19/06) от 15.05.06; ММиВЭС / МЭиТ Свердловской области «Разработка концепции согласованного развития внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры в Свердловской области в условиях глобального экономического пространства»

ММиВЭС/ МЭиТ* Свердловской области; 2007 г. Разработка Концепции развития внешнеэкономической деятельности Свердловской области (в составе рабочей группы) 02972 от 18.06.05 адм. г. Екатеринбурга «Разработка проекта «Международный конгресс-центр» Стратегического плана развития Екатеринбурга» 02970 от 15.02.05; Уральский региональный центр экономики и ценообразования в стр-ве Разработка теоретико-методических основ совершенствования методики ценообразования в строительстве в условиях расширения внешнеэкономических связей Свердловской области

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения; содержит 300 страниц текста, включает 22 рисунка, 35 таблиц, 12 приложений, библиографический список из 262 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Фролова, Елена Дмитриевна

Общие выводы по главе состоят в следующем.

Авторская концепция интернационализации ресурсов состоит в консолидации их на условиях взаимной договоренности для решения национальных проблем. Формой такой консолидации является геоэкономическая интеграция, методологическую основу которой составляют следующие положения (они относятся ко всем ресурсам, а специфика проявляется звеном ИВ-процесса):

- мировая экономика перешла на производство новых видов товара -товар-объект (предприятие), товар-программа в рамках глобальных бизнес-проектов; эти новые товарные формы могут быть созданы только в рамках длинных воспроизводственных цепочек, в которых используются ресурсы всего мира;

- истинная сущность интернационализации проявляется в ее экспансии;

- консолидация ресурсов в рамках интернационализированных воспроизводственных процессов составляет основу повышения их конкурентоспособности;

- инновационная направленность развития в контексте ресурсов понимается нами как более высокая ступень их преобразования, переработки по всем звеньям ИВ-цепочки; при этом ресурсы необходимо классифицировать не столько по видам, сколько по уровню этажа т.н. «технологической пирамиды», на котором они находятся (от односложных до метатехнологий);

- глобализация предоставляет возможность сырьевую направленность национальной экономики превратить в конкурентное преимущество в системе «сырье - технология интеграции»;

- термин «интеграция ресурсов» понимается в конструкции integration into, т.е. как процесс становления встраиваемых в ИВ-систему звеньев ее полноправными участниками.

Базовым принципом геоэкономического взаимодействия субъектов мирохозяйственного общения, в т.ч в части использования ресурсов, является принцип сотрудничества («совместно произвести и совместно продать), который в свою очередь включает следующие принципы: принцип признания ценности ресурсов; принцип участия в распределении стратегического эффекта (отложенных дивидендов); принцип здоровой экспансии. Автор разделяет точку зрения большинства ученых и практиков, что Россия интегрирована в систему мирохозяйственных связей, однако придерживается следующей позиции: в национальной модели внешнеэкономических связей доминирует торговая доктрина, а это не делает страну полноправным участником мировой экономики. Экспортно-импортные операции и соответствующая торговая инфраструктура обеспечивают поступление в страну лишь прямой валютной выручки от продажи товаров, размер которой зависит от конъюнктуры мирового рынка. В то же время доступ к мировому доходу и участию в управлении его перераспределением обеспечивает именно инвестиционно-воспроизводственная модель хозяйствования. Неэффективным российский экспорт делает не столько сырьевой характер ресурсов, сколько существующая торговая форма интеграции ресурсов в мировое хозяйство.

2.3. Методология конкурирования субъектов мирохозяйственных процессов в глобальном геоэкономическом пространстве

Проведенным исследованием (глава 1) было уточнено, что современную мировую экономическую систему можно представить в виде иерархической модели. Поскольку основой глобальных бизнес-проектов являются растянутые (длинные) интернационализированные воспроизводственные процессы (первый уровень), то смысл конкурирования заключается в способности локальных субъектов различных институциональных форм (второй уровень) интегрироваться в них (на уровне любого звена). Следовательно, необходима конкурентная среда, обеспечивающая взаимодействие глобального и локального уровней мировой экономической системы. Изложенная в параграфе 2.2 авторская концепция «геоэкономической интеграции ресурсов» позволяет выделить главный фактор повышения конкурентоспособности национальных локальных структур - способность консолидировать в своих рамках ресурсы.

Конкурентная среда формируется под влиянием множества факторов. На взгляд автора, наибольшие изменения в условиях трансформации мирохозяйственных связей коснулись управленческого блоков, структурного и институционального.

Управленческий блок: рыночная модель стратегического управления

Оперирование субъектами мирохозяйственных связей в глобальном геоэкономическом пространстве, принципиально отличающемся от мирового пространства [67], формирует особые положения маркетинговой политики. Рассмотрим их как «точку пересечения» двух векторов: маркетинга как такового и особенно таких его видов, как международный, глобальный, мировой и т.д.; стратегического анализа внешнеэкономических связей региона (области, предприятия) в его не торговой, а характерной для глобального геоэкономического пространства инвестиционно-воспроизводственной модели, что соответствует не конъюнктурному, а стратегическому уровню оперирования. Содержание видов маркетинга по первому вектору представлено в табл. 2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования выдвинутые гипотезы получили свое следующее оформление. •

1. В начале XXI века формируется новая парадигма понимания процесса глобализации с учетом доминирования информационных ресурсов, знаний и новая конструкция мира, нацеленная на гармоничное развитие мира. Но ее модель не исчерпывается только американской экспансионистской. Источником благосостояния американской экономики является не только достижения в области инновационных технологий, но и единоличная концентрация в стране мирового дохода. При этом указанный доход формируется путем потребления через ТНК ресурсов из других стран, где размещены их производственные подразделения, по трансфертным ценам или с помощью экспортно-импортных сделок по заниженным ценам без возврата получаемого стратегического эффекта. Инвестиционная привлекательность территории рассматривается с позиции торговой модели и ограничивается размещением на ней собственности зарубежных компаний, нацеленных на потребление местных ресурсов. В международной торговле действительно соблюдается взаимный интерес, но находится он у развитых и развивающихся стран на разных уровнях ВЭС. Конструкцией, позволяющей гармонизировать отношения в мире, является геоэкономическая инвестиционно-воспроизводственная система. Взаимоотношения в ней строятся на трансграничном разделении труда, а не только международном, на взаимоинтеграции.

2. Россия интегрирована в систему мирохозяйственных связей, но не является ее полноправным участником. Оценка степени интеграции через объем экспортно-импортных операций дает искаженную картину. Россия содействует процветанию существующей схеме формирования мирового дохода путем «подпитки» своими ресурсами по заниженным ценам глобальных процессов, не получая при этом своей части мирового дохода. Неэффективным российский экспорт делает не сырьевой характер ресурсов, а существующая форма внешнеэкономических связей страны. Основная геоэкономическая проблема России заключается в обеспечении доступа страны к перераспределению мирового дохода, к участию в управлении этим процессом. Для этого необходим переход на модель взаимоотношений, основанных на геоэкономической интеграции национальных (в том числе сырьевых, промышленных) ресурсов в глобальные интернационализированные воспроизводственные процессы. Новой институциональной формой организации производства является транслокальная компания, а в условиях России — трансрегиональная компания. Рыночной моделью ее оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве является геомаркетинг

3. Одним из условий встраивания (интеграции) звеньев в глобальную воспроизводственную систему является наличие соответствующей деловой инфраструктуры содействия такой интеграции. Основой ее являются не торгпредства страны за рубежом, а ВЭС-бюро.

4. Кроме того, новая деловая инфраструктура России должна обеспечивать поступление и выработку такого наиболее востребованного в постиндустриальном обществе ресурса как информация, содействовать формированию в стране стратегических инициатив по решению глобальных проблем. Выполнение этих функций составляют основу концепции создания новых многофункциональных деловых информационных центров. Информационным продуктом является не продемонстрированный товар, а • стратегия оперирования компании в глобальном геоэкономическом пространстве. Базовыми структурными единицами такой инфрасистемы являются геоэкономический центр принятия стратегических решений, электронный биржевой центр кооперационных связей, выставочно-конгрессный площади. Размер их определяется параметрами информационного канала.

5. Уральский промышленный район России как форма организации производства, концентрации национальных ресурсов находится на торговой модели ВЭС, но имеет высокий потенциал выступить лидером по переходу России на инвестиционно-воспроизводственную модель сотрудничества. Для достижения этой цели необходимо решить множество задач, основные из них следующие: расширить зону хозяйствования путем вынесения воспроизводственного момента за свои административные границы; в сжатые сроки сформировать собственные инвестиционно-воспроизводственные цепочки;

- переориентировать деятельность товарных бирж с прямых продаж на котировку воспроизводственных ячеек;

- активизировать инвентаризацию ФПГ, ускорить создание в России трансрегиональных компаний и делегировать им реализацию своих геоэкономических интересов;

- сформировать новый симбиоз государства и бизнеса, в основу которого положить стратегию эффективного использования собственности; конкурентную борьбу за прибыль рассматривать как борьбу за пополнение бюджета; государство должно стать глобальным предпринимателем в борьбе за национальный доход.

Таким образом, мы видим, что геоэкономическое пространство, его субъекты, управленческие технологии принципиально отличаются от функционирования субъектов в мировой экономике, построенного на торговой модели.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкономическая интеграция ресурсов России в мировые воспроизводственные процессы"

! 003459469

На правах рукописи

ФРОЛОВА Елена Дмитриевна

ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЕСУРСОВ РОССИИ В МИРОВЫЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Специальность 08.00.14 -т- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

14 ЯНВ

Екатеринбург - 2009

003459469

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ» имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Стровский Леонид'Евгеньевич, (Россия) Заведующий кафедрой управления внешнеэкономической деятельностью предприятий ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Сапир Елена Владимировна, (Россия) Профессор кафедры мировой экономики и статистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», г. Ярославль.

Доктор экономических наук, профессор Перский Юрий Калманович, (Россия) Заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», г. Пермь.

Доктор экономических наук, профессор Мальцев Андрей Александрович, (Россия) Заведующий кафедрой мировой экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Ведущая организация: Московский государственный университет (МГУ)

им. М.В. Ломоносова (экономический факультет), г. Москва

Защита состоится «26»февраля 2009 г. в 10.00 час на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 в Институте экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН, с авторефератом - в библиотеке, а также на сайте ВАК.

Автореферат разослан ^^ ¿¿С-? с

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всеобъемлющая глобализация как главная тенденция в развитии современного мира формирует новый каркас мировой системы. Господствующие позиции занимает геоэкономическое пространство1, в котором появляются новые игроки, действуют свои механизмы функционирования, а внешнеэкономические связи выстроены по инвестиционно-воспроизводственной модели. Это накладывает отпечаток на развитие мировой экономики как единой системы.

Геоэкономическая парадигма уже получила свое оформление в зарубежной и отечественной науке. Тем не менее, неоднозначные процессы глобализации, растущая поляризация мира, появление новых видов ресурсов постиндустриального общества актуализируют проблему методологии реализации глобальных бизнес-проектов с учетом особенностей национальных моделей их ресурсного обеспечения. Важным является дальнейшее развитие теоретических и методологических основ мировой экономики в таких областях как международное разделение труда, интернационализация ресурсов, поиск новых форм и направлений интеграции страны в мировые воспроизводственные процессы (циклы).

Россия интегрирована в мирохозяйственную систему, однако в ее национальной модели внешнеэкономических связей доминирует торговая доктрина. Экспортно-импортные операции и соответствующая им торговая инфраструктура обеспечивают поступление в страну лишь прямой валютной выручки от продажи товаров, размер которой зависит от конъюнктуры мирового рынка. В то же время доступ к мировому доходу и участию в управлении его перераспределением (что составляет основную проблему стран, не входящих в ядро «мир-системы», в т.ч. России) обеспечивает именно инвестиционно-воспроизводственная (геоэкономическая) модель хозяйствования. В структуре экспорта России преобладает сырьевая составляющая, что в торговой модели внешнеэкономических связей рассматривается как недостаток. В современных условиях роль таких ресурсов, особенно редкоземельных, энергетических, невозобновляемых, резко возрастает. У стран, обладающих ими, есть все шансы изменить свой статус с «сырьевого придатка», «экономической колонии» на полноправного участника международного воспроизводственного процесса. Однако, ресурсы не как

1 Геоэкономика есть экономическое измерение глобализации

3

таковые, а только интегрированные в мировые инвестиционно-воспроизводственные циклы формируют конкурентное преимущество страны.

Огромная роль в формировании собственных сегментов воспроизводственных цепочек отводится новейшим локальным структурам мировой экономики. Много их и на территории России, каждая наделена специфическими ресурсами. Например, в одной из них, называемой «уральский промышленный район», концентрация промышленности в четыре раза выше средней по России. Но, вместе с тем, медленными темпами растет доля готовой продукции новых товарных форм в общем объеме экспорта. Как в целом по стране, так и в ее регионах большинство современных концепций развития их внешнеэкономической деятельности рассматриваются в рамках торговой, а не геоэкономической модели. Для реализации последней необходимы новые институциональные формы организации деятельности, формирующие, в первую очередь, общенациональную воспроизводственную систему, а также новые концепции оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность поиска новых форм и направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей подчеркивается еще двумя обстоятельствами. Во-первых, переход страны на геоэкономическую модель развития был обозначен в Послании по национальной безопасности Президента России еще в 1996 году, но мы до сих пор продолжаем подпитывать своими ресурсами мировые воспроизводственные циклы через экспортно-импортные сделки по мировым котировкам без вторичного съема, не будучи признанным их полноправным участником. Во-вторых, целью внешнеэкономической политики России (до 2020 г. и ее первым этапом - до 2012 года2), обозначено «создание условий для достижения Россией лидирующих позиций в глобальной экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда». Достижение этой цели предполагает, в том числе, встраивание национальных модулей «в мировые цепочки производства добавленной стоимости, ..., усиление роли России в формировании мирового экономического порядка». Оптимальное встраивание в мировое разделение труда как инструмент реализации внешнеэкономической стратегии в «пространстве новой экономике» предусмотрен и на уровне регионов3.

2 Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года // Распоряжение от 17 ноября 2008 г. № 1663-р

3 См., например, постановление правительства Свердловской области № 873-ПП от 27.08.2008 «О стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года»

4

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование затрагивает несколько аспектов, по каждому из которых изучены основополагающие научные труды отечественных (в т.ч. уральской школы) и зарубежных ученых.

Проблемы мирохозяйственного взаимодействия, глобализации, формирования мирового дохода, особенностей различных моделей внешнеэкономических связей, общественного разделения труда, функционирования интернационализированных инвестиционно-воспроизводственных процессов (цепочек) и одноименных ядер, оперирования локальных систем - многогранны. Различные их аспекты широко освещены в трудах отечественных ученых: Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Барковского, H.H. Думной, В.Л. Иноземцева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, Б.Н. Кузыки, Н.С. Мироненко,

A.И. Неклессы, JI.B. Новокшеновой, М.Н. Осьмовой, В.И. Пантина, М.А.Пивоваровой, В.Ю. Рогова, И.А. Родионовой, Е.В. Сапир, H.A. Слуки,

B.И.Смитиенко, В.И. Сморчковой, М.Г. Столярова, И.П. Фаминского, М.А.Чешкова, Ю.В. Яковца. Среди авторов фундаментальных трудов зарубежных исследований в этой области необходимо в первую очередь выделить таких как: У. Бек (U. Век), Д. Белл (Bell D.), И. Валлерстайн (Wallerstein I), К.Омае (Ohmae К.), Дж. Стиглиц (Stiglitz J.), М. Кастельс (Castells М.), Е. Люттвак ( Luttwak Ed.), М. Пармелле (Parmelee М.), Паоло Савона, В.И. Мунтияна.

Проблемы внешнеэкономического развития России и роли государства в мировой экономике нашли отражение в трудах E.H. Ведуты, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Д.С. Львова, A.A. Пороховского и других. Вопросы промышленной политики и внешнеэкономической деятельности уральского индустриального района, а также аспекты пространственного развития его центра рассмотрены в трудах Е.Г. Анимицы, Е.Л. Андреевой, Н.Ю. Власовой, А.П. Дубнова, А.А.Мальцева, И.И. Пичурина, О.А.Романовой, Н.М. Сурниной, Л.Е. Стровского, А. И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и других. Проблемам развития городов (в т.ч. промышленных) и их деловой инфраструктуры в условиях трансформации мирохозяйственных связей, как среды функционирования мировых воспроизводственных процессов, посвящены труды М. Вебера, С.Сассен, Р.Хана, Т. Магдовски, П. Холла. Среди ученых, внесших значительный вклад в развитие теории инфраструктуры товарного рынка, особенно маркетинговых и выставочных ее видов, а также инфраструктурного обустройства геоэкономического пространства мы

выделяем таких как Л.А. Ибрагимов, М.П. Комаров, В.П. Красовский, И. В Котляревская, А.И. Кузнецова, Е.Ю. Кузнецова, В.П. Федь-ко, В.Я. Цветков, Л.И. Щербакова, С.Холленсен, Б.Халлир и другие.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и разработке методологии геоэкономической интеграции ресурсов страны в мировые воспроизводственные процессы в преломлении к промышленному району России.

Задачи исследования:

1. Дать трактовку понятия «геоэкономическая воспроизводственная система», выявить новейшие изменения в международном разделении труда.

2. Раскрыть содержание интеграции ресурсов в развивающиеся мировые воспроизводственные процессы в геоэкономических условиях, построить иерархическую модель геоэкономических проблем России.

3. Обосновать методологию конкурирования субъектов мирохозяйственного общения в новой мирохозяйственной (геоэкономической) среде.

4. Разработать методические основы оценки интегрированности национальных ресурсов в геоэкономическую воспроизводственную систему и алгоритм ее проведения, а также провести апробацию на примере локальной системы «промышленный район».

5. Предложить стратегию геоэкономического развития России и основные элементы механизма ее реализации в преломлении к промышленному региону.

Объект исследования - развивающиеся мировые воспроизводственные процессы и национальные системы ресурсного обеспечения их функционирования.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающихся в мировых воспроизводственных процессах в геоэкономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория мировой экономики, теория геоэкономики и глобалистики, теория международного разделения труда, теория региональной экономики, теория систем, теория постиндустриального общества, теория конкурентных преимуществ, теория «экономики знаний». А также труды классиков экономической теории, концепции, подходы и методики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, методические материалы конференций и семинаров в области глобализации, формирования и функционирования локальных систем, интеграции, транснациональных

компаний, глобального маркетинга, услуг в постиндустриальном обществе, региональной экономики, инфраструктуры товарного рынка, информационных технологий, экспертизы недвижимости.

Основные методы исследования: общенаучные методы, геогенезис, взаимодействие глобального и локального, геоэкономический и системно-интеграционный подходы, метод анализа иерархий, сравнительный и онтологии-ческий анализ, методы качественного, а также конъюнктурного и стратегического анализа, классификация, стратификация и моделирование и другие.

Информационную базу исследования составили материалы и разработки российской школы геоэкономики, общественной академии геоэкономики и глобалистики, аналитические и статистические данные из официальных источников, отчетов рейтинговых агентств, годовых отчетов и сайтов Всемирного Банка, крупнейших транснациональных компаний и крупнейших отечественных, в т.ч. уральских, предприятий, участников рынка информационно-выставочных услуг, материалы министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Европейской академии международной торговли. А также результаты личных стажировок автора в США (1992 г., 1996 г., 2006 г.), Китае (2005 г., 2007 г.), Финляндии (2004 г.), Германии (2005 г.) и других странах; материалы анкетирования на международных, российских, в т.ч. областных, и зарубежных выставочно-конгрессных мероприятиях. Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента России, правительства России, законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Уральского округа и Свердловской области.

Научная новизна состоит в развитии геоэкономического подхода функционирования и взаимодействия экономических систем в условиях глобализации в преломлении к промышленному району, направленного на решение геоэкономических проблем России:

1. Предложена теоретическая концепция мировой воспроизводственной системы, базирующаяся на общетеоретических воззрениях мировых школ геоэкономики, включающая в себя обоснование понятия «геоэкономическая воспроизводственная система», ее концептуальную модель и характеристику трансграничности как базовой в межкорпорационном (межанклавном) разделении труда. В отличие от традиционного подхода, ограничивающего воспроизводственные процессы заданными государственными (административными) границами и основанными на международном

разделении труда, ее содержание автором рассматривается с позиции «длинных», растянутых воспроизводственных цепей, базирующихся на межанклавном (межкорпорационном) разделении труда, что формирует экономические границы деятельности локальных систем (пункты 2, 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Раскрыты теоретико-методологические основы геоэкономической интеграции ресурсов в мировые воспроизводственные процессы как способа гармонизации мирохозяйственного взаимодействия в целях решения геокономических проблем России. В отличие от существующего (в рамках торговой модели внешнеэкономических связей) подхода к использованию ресурсов, находящихся в замкнутых национальных экономических системах, авторский подход базируется на геоэкономической интеграции мировых ресурсов, суть которой состоит в их консолидации на основе равноправного многостороннего сотрудничества для решения национальных задач и предусматривающей получение каждым субъектом мирохозяйственного общения (как участником формирования мирового дохода) стратегического эффекта (пункты 20,21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Обоснована методология создания конкурентной среды интернационализированных воспроизводственных процессов, обеспечивающая взаимодействие двух уровней мировой экономики - глобальных сетей и локальных систем и представляющая собой элементы механизма реализации их конкурентоспособности: «промышленного района» как локальной точки мирового роста; новой институциональной формы «трансрегиональная компания» как кластерно-сетевой системы с широкой зоной кооперации, выстраиваемой на принципах воспроизводственной цепи взаимосвязанных модулей, часть которых вынесена за национальные (региональные) границы; геомаркетинга как рыночной концепции управления инвестиционно-воспроизводственной деятельностью субъектов мирохозяйственных отношений, что обеспечивает создание стратегической (а не конъюнктурной) ситуации для оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве (пункты 5, 13 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработаны методические основы оценки интегрированное™ локальных систем (как места сосредоточения национальных ресурсов) в геоэкономическую воспроизводственную систему, которые включают в себя обоснование и алгоритм расчета индекса геоинтегрированности, учитывающего тип модели внешнеэкономических связей, направление воспроизводственных

процессов и позиционирование в технологической пирамиде, что позволяет определить степень адекватности национальной модели внешнеэкономических связей мировой (геоэкономической) среде в преломлении к промышленному региону. В отличие от существующих подходов предлагаемая количественная оценка базируется на матричном построении системы, при которой количественная оценка увязывается с экспертными качественными оценками. Выполняя роль встроенных в существующую статистическую систему индикаторов, она предоставляет геоэкономическую информацию, что позволяет ее использовать при мониторинге экономической ситуации и отображении геоэкономической воспроизводственной системы (ее экономических границ) на локальном уровне (пункт 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

5. Определены приоритетные направления преобразования промышленного региона России в центр мирового роста в условиях формирования локальных геоэкономических структур; для их реализации предложены система дополнительных инфраструктурных институтов (геоэкономический центр принятия стратегических решений, ВЭС-бюро и геоэкономический электронный биржевой центр кооперационных связей) и геоэкономическая технология оперирования в новой мирохозяйственной среде. В отличие от традиционного (в рамках торговой модели ВЭС) подхода к стратегии развития внешнеэкономических связей региона, авторский подход нацелен на формирование национальной интернационализированной воспроизводственной системы, где одним из лидеров выступает «уральский промышленный район» (пункты 20, 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методологии интеграции национальных ресурсов в мировые воспроизводственные процессы и возможности их применении при инициировании Россией и реализации глобальных бизнес-проектов, в формировании современных региональных стратегий внешнеэкономической деятельности и ее деловой инфраструктуры с позиций геоэкономического подхода, направленных на реализацию геоэкономических проблем России.

Разработанные приоритетные направления внешнеэкономической стратегии Свердловской области, механизм функционирования экспортоориентированных предприятий промышленного Урала в глобальном геоэкономическом

пространстве, паспорт проекта «Екатеринбург как международный выставочный центр», паспорт проекта «Екатеринбург как международный конгресс-центр» в рамках стратегического плана развития г. Екатеринбурга, а также алгоритм стратегического анализа внешнеэкономических связей, концепция геомаркетинга, рекомендации по вовлечению национальных сырьевых и индустриальных звеньев в интернационализированные цепочки могут быть использованы другими регионами и локальными структурами России для оптимального встраивания в мировое разделение труда, обеспечении национальной безопасности страны.

Предложенная концепция стратегической интеграции регионов России посредством трансрегиональных компаний, инвестиционно-воспроизводственная модель внешнеэкономических связей, построенная на основе принципа взаимоинтеграции может быть востребована не только отечественными, но и международными организациями (Международный Конгресс Промышленников и Предпринимателей, Международный Союз экономистов).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, методические рекомендации и научно-практические результаты диссертационного исследования нашли отражение и получили одобрение:

- в выступлениях на международных, российских, научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах, в т.ч.: г. Москва (2005 -2008 г.), в т.ч. на науч.-практ. конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике»; г. С-Петербург (2004 г.), в т.ч. на Ш международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России»; г. Миасс (2006 - 2008 г.), г. Оренбург (2006 г.), г. Екатеринбург (1990 г. - 2007 г.), в т.ч. на ХШ Российском экономическом форуме «Позиционирование региона в глобальной экономике»; заседаниях координационного совета по выставочной деятельности г. Екатеринбурга (2002 -2008 г.);

- в выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях за рубежом, в т.ч. в Китае (г. Пекин - 2005 г., 2007 г.; г. Шанхай - 2005 г., «Особые экономические зоны - мировой опыт» - г. Санья, 2007 г.), Чехии (г. Прага - 2005 г.), США («Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой в соответствии с целями «Декларации тысячелетия» - г. Н-Йорк, 2006 г.), Швейцарии (2006 г., 2007 г., ХШ международный конгресс «Экономические проблемы энергетики будущего и экономическая безопасность регионов» - г. Монтре, 2008 г), Греции (Шестая

сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» - о.Родос, 2008).

Диссертационное исследование выполнялось в рамках десяти государственных и коммерческих контрактов на выполнение научно-исследовательской работы кафедры управления внешнеэкономической деятельностью предприятий ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», в т.ч. по заказу:

- министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области («Разработка концепции согласованного развития внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры в Свердловской области в условиях глобального экономического пространства», № 02981 от 15.05.06; «Разработка системы эффективного управления внешнеторговой деятельностью Свердловской области за счет приоритетного развития экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции», № 02944 (16-н) от 4.08.03; «Разработка методологии развития международной выставочной деятельности как важнейшего инструмента стимулирования внешней торговли», № 02934 от 15.11.02);

- центра стратегических исследований геоэкономики НИИВС ГУ-ВШЭ («Внешнеэкономические связи национальной экономики в условиях глобальных трансформаций», 2-ой этап, шифр темы 4.09.5,2006 г.);

Публикации. Результаты исследования отражены в 72 публикациях, объемом 63,4 авторских печатных листа, в т.ч. в 4 монографиях, 3 препринтах, 16 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, раскрывается цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, оценены состояние и степень разработанности исследуемой проблемы, показываются основные результаты, полученные лично автором, отражается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты мирохозяйственного взаимодействия в условиях развития геоэкономнки» исследуется сущность, основные понятия и категории мировой экономической системы в условиях глобальной трансформации мирохозяйственных связей, ее воспроизводственный аспект с позиций различных теорий; сформулировано понятие «геоэкономическая воспроизводственная система».

Во второй главе «Методология геоэкономической интеграции ресурсов страны в мировые воспроизводственные процессы»

анализируются методологические подходы к пониманию ресурсной интернационализации и интеграции и уточняется их содержание с позиций геогенезиса; обосновываются как важнейшие и исследуются институциональные, управленческие и структурные аспекты механизма конкурирования за право быть интегрированными в мировые воспроизводственные процессы в преломлении к промышленном району; выполняется онтологический анализ геоэкономических проблем России.

В третьей главе «Методические основы оценки интегрированности национальных ресурсов в геоэкономическую воспроизводственную систему» обосновано выделение трех групп факторов, отражающих геоэкономическую направленность мирохозяйственного взаимодействия, предложена совокупность частных показателей и индекс геоинтегрированности как интегральный показатель, методика его определения, представлена апробация методики на примере локальной структуры «уральский промышленный район».

В четвертой главе «Особенности функционирования интернационализированных воспроизводственных процессов в условиях формирования локальных систем» дана обобщенная картина места России в мировом воспроизводственном процессе; выявлены: особенности международного разделения труда и интернационализации ресурсов, изменения в пространственной организации мировой промышленности, факторы успешности мировых центров роста, условия вовлечения ведущими транснациональными компаниями (получателями мирового дохода) в свои воспроизводственные процессы ресурсов стран мира, в т.ч. периферии «мир-системы»; дана оценка участия российских ресурсов в реализации глобальных бизнес-проектов; выполнен анализ концепций развития внешнеэкономической деятельности ведущих областей России.

В пятой главе «Функционирование и развитие «промышленных районов» как локальных центров мирового роста в новых геоэкономических условиях» разработана стратегия геоэкономического развития региона страны промышленной специализации, механизм и система институтов для ее реализации, представленные в виде проектов.

В заключении делаются основные выводы и обобщаются результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическая концепция мировой воспроизводственной системы, базирующаяся на общетеоретических воззрениях мировых школ геоэкономики, включающая в себя обоснование понятия «геоэкономическая воспроизводственная система», ее концептуальную модель и характеристику трансграничности как базовой в межкорпора-ционном разделении труда. В отличие от традиционного подхода, ограничивающего воспроизводственные процессы заданными государственными (административными) границами и основанными на международном разделении труда, ее содержание автором рассматривается с позиции длинных, растянутых воспроизводственных цепей, базирующихся на межанклавном (межкорпорационном) разделении труда, что формирует экономические границы деятельности локальных систем.

Процессы, происходящие в современном мире, изменили представление о мировой экономике, ее архитектуре. Ключевой характеристикой этой подвижной, многоуровневой системы является глобальное геоэкономическое пространство, в котором внешнеэкономические связи национальной экономической системы выстроены по инвестиционно-воспроизводственной модели. Теории, составляющие основу современных представлений о функционировании и развитии мировой экономики и сформировавшие базовые принципы исследования, представлены на рис. 1

Рисунок 1 - Основные теории исследуемой проблемы

Анализ и обобщение основных положений этих теорий в комплексе позволил установить, что большинство базовых понятий и принципов, преломленные через геоэкономические координаты, приобретают новый смысл, в т.ч.:

- «внешнеэкономические связи» необходимо рассматривать как связи, «внешние» по отношению не только к стране, но и к ареалам, формируемым интернационализированными воспроизводственными процессами;

- в теориях международной торговли одним из базовых является принцип «баланса интересов», но в условиях «мир-системы» интересы у развитых и развивающихся стран находятся на разных уровнях, опосредованных различными моделями внешнеэкономических связей, что не позволяет признать их взаимными (взаимовыгодными);

- международное разделение труда дополняется межкорпорационным (межанклавным), которое требует уточнения своих характеристик и признаков.

Геоэкономический подход позволяет по-иному объяснить особенности мирохозяйственного общения в условиях глобализации и сформулировать предпосылки, обеспечивающие странам ядра «мир-системы» лидерство. Так, например, потребление через ТНК ресурсов из других стран по трансфертным ценам или с помощью экспортно-импортных сделок по заниженньм ценам следует рассматривать как несправедливое их «выкачивание» из стран-периферии «мир-системы», как «подпитку» глобальной воспроизводственной системы, вынесенной за рамки национальных границ, поскольку не происходит возврата в эти страны стратегического эффекта. В то же время, в условиях, когда рынок, например, высокотехнологичной продукции, уже поделен, а Россия фактически оказалась за его пределами, допустим разумный экспортный экспансионизм. Что касается интернационализации, то бесконтрольный вывод производств за рубеж приводит к потере промышленного производства на своей территории, к опасному соотношению экспорта и импорта, к замене свободной торговли на арбитраж.

В структуре современного мирового хозяйства доминируют интернационализированные воспроизводственные цепочки, которые самостоятельно формируют экономические границы региональной и национальной экономических систем. Учитывая, что их совокупность соответствует известным системным признакам, автор пришел к выводу о необходимости представления интернационализированных воспроизводственных циклов как геосистемы. Важность воспроизводственного аспекта современного этапа

мирового развития подтверждает и генезис известных интеграционных объединений. Автором выявлено присутствие двух равнозначных сценариев: сначала формируется интеграционное объединение и затем на территорию стран-участниц «выносятся» звенья воспроизводственных процессов (1); оно является институциональным оформлением уже свершившегося факта воспроизводственной интернационализации (2).

В авторской трактовке «геоэкономическая воспроизводственная система, базирующаяся на таких ключевых принципах, как принцип совместности принцип человечности, принцип ресурсной экоэффективности, представлена в виде общей концептуальной модели. Это сложный объект, структурно состоящий из взаимно пересекающихся и накладываемых друг на друга растянутых мировых воспроизводственных циклов (цепочек), формирующих «сетевой клубок» и институционально оформленных как транснационализированные структуры различных видов, внутри которых воспроизводственный процесс организован:

- выполнением функций взаимодействия на принципах сотрудничества по всем звеньям (инвестиционное, инновационное, технологическое, производственное, управленческое и другие) создания готовой продукции и услуг различных товарных форм (товар-объект, товар-предприятие и т.д.);

путем вынесения отдельных звеньев за национальные (административные) границы и постоянного смещения в мировые точки роста;

- на основе международного и межкорпорационного (межанклавного) разделения труда;

- направлен на преобразование ограниченных ресурсов, основываясь на принципе рационализации, в конкурентный товар в рамках глобальных бизнес-проектов для получения стратегического эффекта;

- с целью улучшения качества жизни населения мира в целом и конкретной локальной структуры в частности.

Несмотря на расширение масштабов употребления понятия «межанклавное разделение труда», его базовая характеристика -«трансграничность» - в научной практике исследования раскрыта недостаточно. Обобщая научно-теоретические подходы к общественному (в целом) и международному (в частности) разделению труда, международный опыт и отечественную практику, а также учитывая характеристики глобального геоэкономического пространства, мы формулируем авторское понимание «трансграничности» в условиях геоэкономической модели

внешнеэкономических связей. Это комплексное понятие, суть которого объясняет экономическую природу инвестиционно-воспроизводственной интеграции в рамках общественного разделения труда. Мы выделяем совокупность характеристик «трансграничности», в том числе:

- сопряженность, диффузионное сращивание модулей (и иных структур) на стыке интернационализированных частей, относящихся к различным экономическим системам, обеспечивающее превращение их в единые монолитные структуры, формирующие интернационализированные воспроизводственные цепочки;

- одновременная (опосредованная) принадлежность различных звеньев воспроизводственной цепочки и произведенного в ее рамках готового товара разным странам;

- опосредованная принадлежность одного элемента воспроизводственной цепочки разным странам в зависимости от содержания его частной характеристики.

Такой подход является методологической основой определения звена (модуля) сотрудничества по всей растянутой воспроизводственной цепочке, что обеспечивает максимальный баланс интересов его участников, а также -адекватным методологическим аппаратом для принятия стратегического решения в части интеграционной сборки воспроизводственного цикла.

Сложившаяся на рубеже XXI века модель внешнеэкономических связей не исчерпывается единственным ее типом, доминировавшим в последнее время. Конструкцией, позволяющей гармонизировать отношения в мире и обеспечить прогресс на базе преимуществ глобализации, является геоэкономическая модель взаимодействия субъектов мирохозяйственного общения, основу которого составляет «геоэкономическая воспроизводственная система». Сущностную сторону последней, по мнению автора, составляют отношения между странами по поводу вовлечения в эту систему национальных ресурсов и взаимодействие двух уровней мировой экономики - глобальных сетей и локальных систем.

2. Теоретико-методологические основы интеграции ресурсов страны в мировые воспроизводственные процессы как способа гармонизации мирохозяйственного взаимодействия в целях устойчивого развития мира и решения геокономических проблем России. В отличие от существующего (в рамках торговой модели внешнеэкономических связей) подхода к использованию ресурсов, находящихся в замкнутых национальных экономических системах, авторский подход базируется на геоэкономической парадигме интеграции мировых ресурсов, суть которой состоит в консолидации национальных и мировых ресурсов на условиях взаимной договоренности для решения национальных задач и предусматривающей получение каждым участником стратегического эффекта.

Несмотря на такие тенденции в функционировании мировых воспроизводственных процессов (циклов), как поиск новых видов ресурсов, ускоренное развитие ресурсосбережающих технологий, увеличение мобильности факторов производства и т.д., в современном мире ресурсы остаются дефицитом для производственного процесса, особенно редкоземельные элементы. При этом конкурентная борьба по-прежнему сосредоточена в борьбе за ресурсы, а приоритетной областью хозяйственного управления экономической системой на всех уровнях остается управление ресурсами.

Трансформация основных экономических понятий в геоэкономических и постиндустриальных координатах касается и такого понятия как «интернационализация ресурсов». Автор стоит на позициях геогенезиса как главного методологического базиса. Различные школы геоэкономики по-разному трактуют понятие «интернационализированные ресурсы». Например, американская школа исходит из концепции свободного, беспрепятственного доступа к ресурсам для международного использования (через механизм ТНК, львиная доля штаб-квартир которых базируется на территории США). Что касается российской школы, то здесь выделяются два варианта - интернальный (направление национальных ресурсов только на внутренний рынок) и геоэкономический.

Авторская концепция интернационализации ресурсов состоит в консолидации «чужих» (находящихся за пределами данной страны) ресурсов на условиях взаимной договоренности для решения национальных проблем.

4 В данном исследовании «ресурсы» понимаются в широком смысле слова (сырьевые, образовательные, информационные, интеллектуальные и т.д.)

Формой такой консолидации является геоэкономическая интеграция, методологическую основу которой составляют следующие положения (они относятся ко всем ресурсам, а специфика каждого их вида определяется звеном инвестиционно-воспроизводственного процесса):

- мировая экономика перешла на производство новых видов товара -товар-объект (предприятие), товар-программа в рамках глобальных бизнес-проектов; эти новые товарные формы могут быть созданы только в рамках «длинных» воспроизводственных цепочек, в которых используются ресурсы всего мира, в отличие от «коротких», где товар создается в рамках национальных экономических систем, подпитываемых международным разделением труда;

- консолидация ресурсов в рамках интернационализированных воспроизводственных процессов составляет основу повышении их конкурентоспособности;

- инновационная направленность развития в контексте ресурсов понимается нами как более высокая степень их преобразования, переработки по всем звеньям ИВ-цепочки5; при этом ресурсы необходимо классифицировать не столько по видам, сколько по уровню этажа «технологической пирамиды», на котором они находятся (от односложных до метатехнологий);

- глобализация предоставляет возможность сырьевую направленность национальной экономики превратить в конкурентное преимущество в системе «сырье - технология интеграции»;

- термин «интеграция ресурсов» понимается в конструкции «integration into», т.е. как процесс становления встраиваемых в ИВ-систему звеньев ее полноправными участниками.

Базовым принципом геоэкономического взаимодействия субъектов мирохозяйственного общения, в т.ч. в части использования ресурсов, является принцип сотрудничества («совместно произвести и совместно продать»), который в свою очередь состоит из следующих принципов: принцип признания ценности любых ресурсов, интегрированных в ИВ-цикл; принцип равноправного участия в распределении мирового дохода.

Для соблюдения данного комплекса положений и принципов, нами предлагается к применению термин «геоэкономическая интеграция (ресурсов)», под которой мы понимаем протекающие в глобальном геоэкономическом пространстве перманентные процессы включения ресурсов (структур и функций) национальных экономик в мирохозяйственную систему на основе равноправного многостороннего сотрудничества, предусматривающего

5 ИВ-цепочка (процесс, цикл) - инвестиционно-воспроизводственные

получение стратегического эффекта, приводящие к формированию новых замкнутых единых растянутых интернационализированных систем различного типа (воспроизводственные, валютно-финансовые и другие), сфокусированных на реализации глобальных бизнес-проектов и устойчивого развития человечества

Автор разделяет точку зрения большинства ученых и практиков, что Россия интегрирована в систему мирохозяйственных связей. Однако придерживается позиции, что в национальной модели внешнеэкономических связей доминирует торговая доктрина, что не делает страну полноправным участником мировой экономики. Экспортно-импортные операции и соответствующая торговая инфраструктура обеспечивают поступление в страну лишь прямой валютной выручки от продажи товаров, размер которой зависит от конъюнктуры мирового рынка. В то же время, доступ к мировому доходу и участию в управлении его перераспределением обеспечивает именно инвестиционно-воспроизводственная модель хозяйствования. Неэффективным российский экспорт делает не столько его сырьевой характер, сколько существующая торговая модель внешнеэкономических связей страны и соответствующая ей форма интеграции ресурсов.

Выполненный онтологический анализ геополитических, геостратегических, геофинансовых и геоэкономических проблем страны, позволил автору построить их иерархическую модель, фрагмент которой представлен на рисунке 2. Как видно из авторской модели, одной из базовых геоэкономических проблем России является интеграция ее ресурсов в глобальные воспроизводственные циклы в геоэкономическом измерении.

В условиях, когда экспорт большинства ресурсов является основным источником сверхприбыли (через топливную, природную и другие виды ренты), но страна, их поставляющая, классифицируется в новой конструкции мира как «сырьевой придаток», России необходим переход на инвестиционно-воспроизводственную модель внешнеэкономических связей, что уже само по себе является инновационным путем развития. Ее основная идея заключается в признании сырьевых ресурсов, интегрированных в мировые воспроизводственные циклы, равноправными с другими видами ресурсов в части равного права на получение от их использования стратегического эффекта. Именно ресурсы, включенные в интернационализированные воспроизводственные циклы, придают новый статус участникам, которые их поставляют.

Условные обозначения: 0 - центральная национальная проблема России - обеспечить гармоничное развитие национальной экономической системы, разработать общенациональную стратегию поведения в условиях глобализации; 1 - системные проблемы; 2 - внесистемные проблемы;

1.1 - геополитические проблемы: 1.1.1 - участие России при разработке нового мирового порядка, 1.1.2 - провозглашение национальных интересов страны, 1.1.3 -обеспечение национальной безопасности, 1.1.4 - иные;

1.2 - геоэкономические проблемы: 1.2.1 - геофинансовые проблемы: 1.2.1.1 -формирование мировой собственности, 1.2.1.2 - обеспечение доступа к формированию и перераспределению мирового дохода, перелива его в национальные рамки, а также рентные проблемы; 1.2.2 - включение России в геоэкономическую воспроизводственную систему: 1.2.2.1 - подключение отечественных звеньев к глобальной воспроизводственной системе [1.2.2.1.1 - интеграция в мировые интернационализированные воспроизводственные процессы, 1.2.2.1.2 - создание блуждающих интернационализированных воспроизводственных ядер], 1.2.2.2 - формирование ИНЭС - интернационализированной национальной экономической системы («страна-система»), 1.2.2.3 - формирование условий рассматриваемой интеграции [1.2.2.3.1 - создание субъектов мирохозяйственного общения различных институциональных форм, 1.2.2.3.2 - создание инфраструктуры содействия интеграции российских звеньев в геоэкономическую воспроизводственную систему, 1.2.2.3.3 - формирование благоприятной деловой среды]. 1.2.2.4 - формирование инвестиционно-воспроизводственной модели внешнеэкономических связей;

1.3-геостратегические проблемы: 1.3.1-военно-стратегические, 1.3.2-иные.

Рисунок 2 - Иерархическая модель геоэкономических проблем России

3. Методология создания конкурентной среды интернационализированных воспроизводственных процессов, которая обеспечивает взаимодействие двух уровней мировой экономики - глобальных сетей и локальных систем и представляет собой элементы механизма реализации их конкурентоспособности: «промышленного района» как локальной точки мирового роста (1); новой институциональной формы «трансрегиональная компания» как кластерно-сетевой системы с широкой зоной кооперации, выстраиваемой на принципах воспроизводственной цепи взаимосвязанных модулей, часть которых вынесена за национальные (региональные) границы (2); геомаркетинга как рыночной концепции управления инвестиционно-воспроизводственной деятельностью субъектов мирохозяйственных отношений, что обеспечивает создание стратегической (а не конъюнктурной) ситуации для выхода и оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве (3).

Проведенным исследованием было интерпретировано, что современную мировую экономическую систему можно представить в виде иерархической модели, основными уровнями которой являются:

- внешний (глобальный) уровень или уровень глобальных сетевых бизнес-проектов;

- внутренний (локальный) уровень или уровень интеграции разнородных структур в локальные образования для реализации этих глобальных проектов (неокластерный подход).

Поскольку основой глобальных бизнес-проектов являются растянутые («длинные») интернационализированные воспроизводственные процессы (первый уровень), то смысл конкурирования заключается в способности локальных субъектов различных институциональных форм (второй уровень) интегрироваться в них (на уровне любого звена). Главным фактором повышения конкурентоспособности национальных локальных структур в этих условиях является, на взгляд автора, их способность консолидировать в своих рамках ресурсы. Таким образом, необходима конкурентная среда, обеспечивающая взаимодействие глобального и локального уровней мировой экономической системы.

Конкурентная среда формируется под влиянием множества факторов. Наши исследования показали, что наибольшие изменения в условиях трансформации мирохозяйственных связей коснулись факторы структурного, институционального и управленческого блоков. Авторский подход касается

методологии взаимодействия двух уровней мировой экономики - глобальных сетевых воспроизводственных цепочек и локальных структур.

Первый блок - структурный. Традиционный подход к мировой экономике в качестве основного элемента ее структурной модели выделяет национальные хозяйства конкретной страны, а геоэкономический - локальные образования различных форм, ареалы действия которых описываются не обязательно административными границами. Наряду с «геоэкономическими широтными поясами», «информационными центрами», «мировыми городами» и т.д. в особую группу локальных структур, локальных центров мирового роста выделяются промышленные районы различных типов («Маршалловы новые промышленные районы», «центр-сеть», «промышленная платформа для дочерних предприятий», «ориентированный на государство», «смешанные», «особые технологические зоны» и другие). Это связано с их значительной ролью в реализации глобальных бизнес-проектов, высокой конкурентоспособностью и с еще большим потенциалом. Наиболее известны промышленные округа с центром в провинции Эмилия-Романья (Италия), г. Штуттгарт (Германия), г. Сиэтл (США), г. Бирмингем (Англия).

В эту же группу локальных систем включен и «уральский индустриальный район». Отличительными особенностями экономики Уральского федерального округа (далее УрФО) являются не только значительная концентрация промышленности (выше средней по России в четыре раза), но и существенная доля в российском экспорте, импорте и других показателях внешнеэкономической деятельности. В диссертационном исследовании выполнена оценка вклада экономики УрФО в целом, а также Свердловской и Челябинской областей в развитие внешнеэкономической деятельности России (в сопоставлении с местом России в мировом хозяйстве) за 2000-2006 гг. Данные по основным показателям по первому и последнему году исследования представлены в таблице 1.

Кроме того, в условиях постиндустриального общества наблюдается выявленная рядом ученых тенденция концентрации в промышленных районах информационных, промышленных и иных услуг, что подтверждает право именовать их как «информационно-промышленные». Особенно это проявляется в экономике городов-центров промышленных регионов, что показано в диссертационном исследовании на примере г. Екатеринбурга, впервые попавшего в список англоязычного журнала Forbes (2008 г.) и признанного одним из лучших мегаполисов будущего.

Таблица 1- Вклад УрФО / Свердловской области в развитие внешнеэкономической деятельности России

_Доля (в процентах) в целом по России

Основные показатели 2000 г. 2006 г.

1 2 8

Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала 11,90/3,59 11,64/3,2 0

Поступило инострапных инвестиций, в т.ч. прямых 8,61/1,49 5,60/1,66 7,65/2,48 1,54/0,03

Экспорт: - со странами вне СНГ - со странами СНГ 21,10/2,80 13,10/2,06 18,62/2,56 11,82/2,49

Импорт: - со странами вне СНГ - со странами СНГ 5,35/1,43 7,31/2,25 2,42/1,18 9,50/3,50

Экспорт технологий и технологических услуг 4,31/0,01 7,30/ 1,26

Импорт технологий и технологических услуг 4,85/ 0,39 30,50/ 9,14

Товарная структура экспорта - продукция топливно-энергетического комплекса - черные и цветные металлы - машиностроительная продукция 33,60/ 0,06 24,40/11,72 8,10/ 4,98 20,60/ 0,03 23,66/ 12,33 6,22/ 3,88

Товарная структура импорта: - продукция топливно-энергетического комплекса - черные и цветные металлы - машиностроительная продукция 13,48/10,37 7,64/ 1,25 6,27/ 1,65 18,70/ 12,80 6,40/1,62 2,91/1,35

Рассчитано по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2001-2007: Стат. Сб/Росстат.-М., 2001- 2007 (соответственно).

Воспроизводственные процессы, несмотря на вынос своих звеньев за пределы конкретных административных и государственных границ, имеют ядро. Принадлежность его той или иной стране (региону) определяется местом нахождения штаб-квартиры ТНК. В преломлении к Уралу интерпретация локальной структуры «уральский промышленный район» в геоэкономических координатах представлена на рисунке 3.

Поскольку ключевой характеристикой интернационализированных воспроизводственных процессов является пульсация их экономических границ (постоянное изменение за счет создания или наоборот ликвидации подразделений опосредующих их ТНК, альянсов и т.д.), то на каждую конкретную дату эти границы изменяют свои очертания.

Основываясь на геоэкономической парадигме (экономические границы, их пульсация и т.д), мы (авторская трактовка) рассматриваем «промышленный район» не как географически очерченную территорию, а как:

- ареал стратегического оперирования с экономическими границами, сформированными интернационализированными воспроизводственными цепочками, как имеющихся, так и являющихся звеньями других воспроизводственных циклов, сконцентрированных (в виде пересечения) и

имеющих отображение своими различными институциональными структурами промышленного типа на страницах геоэкономического атласа;

- локальную воспроизводственную систему, основу которой состашмют информационные и индустриальные высокоспециализированные производства, представленные различными институциональными структурами промышленного типа, отображенными (сконцентрированными) на сегменте локального геоэкономического атласа, и являющимися звеньями интернационализированных воспроизводственных цепочек, экономические границы которых обозначают зону ее (системы) геоэкономического влияния (хозяйствования).

Рисунок 3 - Организационно-функциональная страница геоэкономического атласа: проекция зоны хозяйствования в разрезе «уральского промышленного района» (воспроизводственный срез, фрагмент на определенную дату)

Факт лидерства подтверждает анализ функционирования локальных

структур типа «промышленный район». Нами выявлены факторы,

позволяющие им выступать точками мирового роста, в том числе: высокая

степень технологической оснащенности; низкие издержки на единицу

продукции; высокая степень вовлечения малых и средних производств; четкое

локальное разделение труда (внутриотраслевое и межотраслевое) и развитая

локальная торговля между фирмами; высокая степень специализации на

выпуске определенных видов продукции, ориентированная на глобальные

бизнес-проекты; высокая степень концентрации предприятий, формирующая

особую инновационную среду; способность разработать на территории

уникальное товарное предложение; наличие признаков «регион-системы» (в

рамках административной единицы), в том числе адекватная деловая

инфраструктура; заметная социальная составляющая бизнеса,

инфраструктурная системная обустроенность территории. Эти факторы

Карта атомического влияния Сверлоескои области

8а - по одному предприятию

86 - по крупнейшим экспортерам и импортерам

НмадЧ*^ вида

*>Ьт'*< у

позволили классифицировать компоненты и построить структурную модель «промышленного района» как локальной структуры мирового класса.

Второй блок - институциональный. Набирает темп новый этап в развитии ТНК - формирование гигантских временных производственно-коммерческих агломераций - блуждающих интернационализированных воспроизводственных циклов (ядер). В поле их зрения - реализация первоклассных масштабных проектов инновационной направленности. Нами выявлены две структурные модели ТНК. Первая - иерархическая, традиционная и в определенном смысле уже ставшая анахронизмом. Вторая - узлово-сетевая (лучевая) модель построения ТНК нового типа, когда модуль компании одновременно входит в несколько организационно-функциональных образований, что соответствует общей мировой тенденции глобализации, сохраняя при этом национальное ядро базирования.

Анализ показал, что доминирующим фактором размещения подразделений 'ГОК на других территориях являются характеристики локальной структуры, в свою очередь являющиеся мировыми центрами инновационного роста. В такой модели единичная структура (являющаяся организационно-функциональным модулем ИВ-процесса) рассматривается не только как принадлежащая определенной стране, но и как локальная структура глобального геоэкономического пространства. Поэтому в условиях доминирования экономических границ в глобальном геоэкономическом пространстве целесообразнее говорить о транслокальных компаниях. Таким образом, мы выходим на новое понимание процесса интернационализации хозяйственной деятельности и адекватно этому новую модель институционализации (организационно-функционального оформления глобального геоэкономического пространства) - на принцип локальной трансграничности. В нашем понимании это формирование локальных кластерно-сетевых систем.

Опираясь на такие тенденции мирового развития как локальная интеграция, национализация как процесс концентрации замкнутых производств в рамках одной страны; переход от эпохи геополитики к эпохе геоэкономики, и такие характеристики России как: значительные масштабы по критерию «территория»; высокий (в определенной степени) экономический потенциал; наличие локальных структур как субъектов мировой экономики («ярославская интеллектуальная долина», «русский север», «дальневосточный геоэкономический широтный пояс» и другие), расположенных в разных регионах одной страны, в качестве новой институциональной формы конкурирования в глобальном геоэкономическом пространстве предлагается «трансрегиональная компания» как частный случай «транслокальной компании».

Под «трансрегиональной компанией» (ТРК) мы предлагаем понимать институциональную форму трансграничной кластерно-сетевой системы6, узлы которой составляют звенья, выбранные путем отбора самых эффективных структур на рынке инновационной среды мирового масштаба (1), выстраиваемых на принципах воспроизводственной цепи взаимосвязанных модулей, часть которых вынесена за национальные рамки (2). Эта система погружена в мирохозяйственную среду, что обеспечивает быструю перекомпоновку всей цепи на новые проекты.

При этом мы выделяем ряд качественных признаков ТРК, в том числе:

- они выступают как результат отбора при инвентаризации и санации не только отечественных финансово-промышленных групп, но и всего организационно-функционального хозяйственного поля;

- они работают в процессе геоэкономической интеграции единичных структур (на основе межанклавного разделения труда), которые объединены в рамках инвестиционно-воспроизводственной модели хозяйствования;

- им придается статус носителей (представителей) национальных, в т.ч. региональных стратегических интересов.

Формирование крупных российских компаний в статусе трансрегиональной компании, рассматриваемое нами как первый этап на пути транснационализации российской экономики, дает право говорить о российской модели создания ТНК в новых геоэкономических условиях. Анализ показал, что в России и на Урале есть компании, стратегия которых состоит в развитии по всей цепочке добавленной стоимости от обеспечения сырьем, НИОКР и далее до сети продаж и сервиса в третьих странах. Если в этой стратегии торговую основу взаимоотношений заменить на геоэкономическую хотя бы в нескольких звеньях ивестиционно-воспроизводственной цепочки, то мы будем иметь первые ТРК (ТНК) нового поколения.

Анализ показал, что только единицы из отечественных финансово-промышленных групп способны выполнить роль авангардных объединений в решении геоэкономических проблем России и выступить носителями ее национальных интересов. Причина столь низких показателей заключается, во-первых, в доминировании торговой модели во внешнеэкономических связях российских ФПГ; во-вторых, в истории их зарождения как трансформации министерств и ведомств без инвентаризации и экономической санации. Поэтому при реализации геоэкономической стратегии развития страны необходимо провести их инвентаризацию. В качестве критериев отбора

6 В отличие от несетевых структур, в которых были точечные, не увязанные взаимно элементы, с узкой зоной кооперации

предлагается две группы показателей: группа общепринятых показателей (мощность, наличие крупных проектов, сферы деятельности по критерию приоритетности в мировом масштабе, многоотраслевой характер деятельности; вторая группа - специфических (в т.ч., носители особого статуса представителя национальных или региональных интересов).

В современных условиях корпоративная стратегия является общенациональной для государств, которые могут использовать международные рынки товаров и капиталов для перераспределения доходов, создаваемых в других государствах, в свою пользу пропорционально вкладу. Поэтому для России первоочередная задача геоэкономической стратегии -создание на базе российских финансово-промышленных групп подобных структур нового типа как основы национальных интернационализированных воспроизводственных ядер и как носителей национальных гёоэкономических интересов страны. Для этого имеются все основания: традиционно сформировавшиеся крупные структуры с элементами их внутреннего планомерного развития в ведущих отраслях национального хозяйства; отработанная система целеполагания развития подобных структур на базе комплексного подхода.

Третий блок - управленческий. На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к деятельности субъектов мирохозяйственного общения, а именно маркетинга как такового (1) и особенно таких его видов, как международный, глобальный, мировой, экспортный, внешнеторговый, межнациональный, многонациональный, маркетинг ТНК, а также стратегического анализа внешнеэкономических связей (2) региона (области, предприятия), нами установлено, что традиционная концепция управления, во-первых, гармонизирована с торговой моделью внешнеэкономических связей, а, во-вторых, соответствует конъюнктурной (а не стратегической) ветви оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве. «Ггомаркетинг» в авторской трактовке — это рыночная концепция управления инвестиционно-воспроизводственной деятельностью субъектов мирохозяйственных отношений, базирующаяся на геоэкономической парадигме, основной особенностью которой является деятельность в экономических (а не географических) границах, а целью - доступ к мировому доходу за счет формирования интернационализированных воспроизводственных цепей, что обеспечивает создание «удобной» стратегической ситуации для выхода и оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве.

Геомаркетинг, в т.ч. для российских компаний предусматривает проведение маркетинговых исследований нового класса:

- выявление интернационализированных воспроизводственных (ИВ) ядер в мировой экономической системе, выделение в них звеньев с целью замещения их российскими компаниями или исследование условий их формирования;

- поиск звеньев экономического взаимодействия для малых и средних предприятий в ИВ- цепи крупных предприятий;

- выработка комплекса мер по формированию национальной компании нового класса, наделенной стратегическим статусом представителя национальных интересов, дающего ей как совокупность обязательств, так и преференций (доступ к исключительным ресурсам, сопровождение безопасности деятельности и т.д.);

- изучение условий доступа российских компаний к мировому доходу.

Для реализации этих задач необходима адекватная современному этапу

развития мировой экономики рыночная деловая инфраструктура, которая, в первую очередь, обеспечивает эффективное управление интеграцией национальных звеньев в геоэкономическую воспроизводственную систему. Также выявлены предпосылки создания новых институтов внешнеэкономических связей в системе государственного управления экономикой:

- институты, созданные в рамках торговой модели внешнеэкономических связей (торговые дома, торговые представительства, министерства торговли и т.д.) не справляются с решением геоэкономических задач;

- государство приобретает статус глобального предпринимателя; глобальные бизнес-проекты для своей реализации требуют масштабные инвестиции, которые под силу только государству и ряду крупных компаний; для управления ими необходимо единое информационно-аналитическое пространство.

Для составления количественной характеристики рассматриваемого процесса автором разработан порядок оценки интегрированности национальной экономики в мировые воспроизводственные процессы в геоэкономических условиях в преломлении к «промышленному району». Авторский подход составляют следующие методологические основы. Настоящий порядок оценки геоэкономической интегрированности:

- является частью общей методологической канвы геоэкономического анализа внешнеэкономических связей, позволяющего определить степень адекватности национальной модели внешнеэкономических связей мировой (геоэкономической) среде;

- сущностная сторона представлена системой признаков и критериев торговой и геоэкономической моделей внешнеэкономических связей, состоящей из трех блоков;

- базируется на матричном построении системы индикаторов, при которой количественная оценка увязывается с экспертными качественными оценками (от 0 до 1) и выполняет роль встроенных (в существующую статистическую систему) индикаторов современной ситуации в мире;

- эксперты в своей деятельности руководствуются правилами, применяемым в методе анализа иерархий Саати;

формой интерпретации конкурирования в глобальном геоэкономическом пространстве выбран геоэкономический атлас;

- нанесение на него экономических границ локальной структуры является лишь одним из результатов оценки.

4. Методические основы оценки интегрнрованности локальных экономических систем (как места сосредоточения национальных ресурсов) в геоэкономическую воспроизводственную систему, включающие в себя обоснование, принципы и алгоритм расчета индекса геоннтегрированности, учитывающего тип модели внешнеэкономических связей (1), направление воспроизводственных процессов (2) и позиционирование в технологической пирамиде (3). Это позволяет оценить степень адекватности национальной модели внешнеэкономических связей мировой (геоэкономической) среде в преломлении к промышленному региону. В отличие от существующих подходов предлагаемая количественная оценка базируется на матричном построении системы, при которой количественная оценка увязывается с экспертными качественными оценками. Выполняя роль встроенных (в существующую статистическую систему) индикаторов, она предоставляет геоэкономическую информацию, что позволяет ее использовать при мониторинге экономической ситуации и отображении геоэкономической воспроизводственной системы (ее экономических границ) на локальном уровне.

Анализ известных способов оценки уровня интеграции страны в систему мирохозяйственных связей (индексы транснационализации и интеграции, интегральный коэффициент внешнеэкономической активности, оценка ориентированности внешнеэкономических связей и др.) показывает, что, базируясь на статистической отчетности и предоставляя четкую картину экономической ситуации (фрагмент примера по Уральскому федеральному округу приведен в табл. 2), они, тем не менее, не отражают качественную сторону происходящих в мировой экономике изменений и являются запаздывающими.

Таблица 2 - Мониторинг основных показателей внешнеэкономической деятельности Свердловской области__

Основные показатели 2004 год 2007 год

1 2 3-4 5

Внешнеторговый оборот (млн.долл. США / рост к предыдущему году ( %) 6223,7/ 145,1 12147,6/ 127,95

Экспорт (млн.долл. США / рост к предыдущему году (%) 4907,7/ 149,1 9347,74/ 125,1

Доля дальнего зарубежья в экспорте (%) 88,2 81,87

Доля машиностроительной продукции в экспорте (%) 9,22 10,60

Импорт (млн.долл. США) / рост к предыдущему году (%) 1316,0/ 132,1 2799,88/ 138,47

Доля дальнего зарубежья в импорте (%) 59,3 61,24

Доля машиностроительной продукции в импорте (%) 43,41 ... 45,69

Коэффициент покрытия импорта экспортом 3,73 3,34

Количество визитов правительственных делегаций за рубеж 23 30

Составлено по: Основные итоги развития международных и внешнеэкономических связей Свердловской области 2004; 2005; 2006; 2007: ММиВЭС Свердловской области, 2005; 2006; 2007; 2008.

На основе теоретико-методологических положений, касающихся функционирования и развития мировых воспроизводственных процессов в геоэкономических условиях, участия в них национальных ресурсов (страны), включенности России в мировое разделение труда, разработан порядок оценки интегрированное™ национальной экономики в мировые воспроизводственные процессы в геоэкономических условиях в преломлении к локальной структуре «промышленный район». Первый блок определяет тип модели внешнеэкономических связей. Для ее определения автором выделены встроенные индикаторы и сформулированы признаки моделей внешнеэкономических связей (таблица 3). Для второго блока в числе индикаторов нами обозначены следующие: наличие («прописка») в стране (регионе) штаб-квартир ведущих компаний мира (страны); участие в органах управления мировой экономикой, организационно-функциональная форма вынесенных за пределы страны базирования звеньев воспроизводственного процесса, наличие прочных кооперационных связей (определяется типом заключенных соглашений), наличие статуса брэндодержателя. Для третьего блока в числе индикаторов обозначены следующие: товарная форма при экспорте готовой продукции (единичный товар, товар-объект и т.д.), глубина переработки сырьевых ресурсов, место в технологической пирамиде, наличие постиндустриальных видов деятельности, превышение значения ВВП на душу населения (над значением стран ядра «мир-системы»).

Таблица 3 - Индикаторы и признаки геоэкономической интегрированности (по первому блоку)_

Индикаторы, измеряющие состояние системы в данный момент Тип модели внешнеэкономического взаимодействия

Торговая Геоэкономическая

1 2 3

Включенность в мировое разделение труда Международное межотраслевое Международное внутриотраслевое, межанклавное

Глубина вовлечения в интернационализированные воспроизводственные процессы Взаимодействие только в торговом звене Сотрудничество по всем звеньям

Участие в распределении дохода от реализации глобального бизнес-проекта Получение суммы дохода по экспортно-импортному контракту Получение (дополнительно) часта прибыли в соответствии с соглашением

Страна продажи готового продукта Страна размещения производства Рынки третьих стран

Алгоритм определения обобщающего индекса, включает семь блоков: формирование аналитической . базы анализа (1); построение воспроизводственных цепочек и ареалов их действия и выявление признаков «регион-системы» (2); отражение зоны экономического влияния района (региона) на геоэкономическом атласе (3); выявление типа модели внешнеэкономических связей (4); выявление типа инфраструктуры внешнеэкономических связей (5); выявление наличия постиндустриальных видов деятельности (6), расчет индекса геоинтегрированности и подведение итогов анализа (7).

Как частные, так и интегральный индекс рассчитывается по формуле средней арифметической (формула 1).

11Э= (11+Ь+1з)/3 (1)

где:

1гэ - индекс геоинтегрированности;

Ь - индекс, отражающий тип модели внешнеэкономических связей (1-ый блок);

12 - индекс, отражающий направление воспроизводственных процессов (2-ой блок);

13 - индекс, отражающий позиционирование экономической системы в техноло-

гической пирамиде (3-ий блок).

Определенный в соответствии с изложенным порядком индекс геоинтегрированности по локальной системе «уральский промышленный район» (на примере Свердловской области) составил значение - 0,36. Исходя из полученного результат можно сделать следующие выводы:

- как обобщающий показатель, индекс показывает, что национальная модель внешнеэкономических связей (в преломлении к промышленному региону) в ее текущем состоянии не в полной мере адекватна мировой геоэкономической среде;

- как дополнение к качественной картине экономической ситуации, индекс количественно определяет ее на уровне ниже среднего;

- как индикатор, индекс свое значение распространяет на другие (не отраженные в предложенных блоках) характеристики экономической ситуации;

- как элемент, встроенный в существующую статистическую систему, индекс корректирует тенденции развития экономической ситуации.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в локальной структуре «уральский промышленный район» действующего формата пока доминирует торгово-посредническая модель внешнеэкономических связей (внешних по отношению к региону и стране), но просматриваются признаки инвестиционно-воспроизводственной модели; по уровню концентрации постиндустриальных услуг он может называться «информационно-промышленным районом» (центром), что соответствует общемировой тенденции; по количественным и качественным показателям может называться «родиной» трансрегиональных компаний; в отдельных случаях воспроизводственные процессы могут характеризоваться как высокотехнологичные инновационно-воспроизводственные.

Кроме того, в ходе анализа выявлено наличие большинства необходимых компонентов для реального формирования в Свердловской области «уральского промышленного района» как локальной структуры мирового класса в новых геоэкономических условиях, функционирование которого осуществляется на основе геоэкономической интеграции национальных и мировых ресурсов. Отсутствующие компоненты могут быть развиты при создании соответствующих условий.

5. Приоритетные направления преобразования промышленного региона России в центр мирового роста в условиях формирования локальных геоэкономических структур; для их реализации предложены система дополнительных инфраструктурных институтов (геоэкономический центр принятия стратегических решений, ВЭС-бюро и геоэкономическнй электронный биржевой центр кооперационных связей) и технология оперирования в новой мирохозяйственной среде. В отличие от традиционного подхода к стратегии развития внешнеэкономических связей региона, авторский подход нацелен на формирование национальной интернационализированной воспроизводственной системы, где одним из лидеров выступает «уральский промышленный район».

В работе сформулирована стратегия геоэкономического развития страны в преломлении к промышленному региону (на примере Свердловской области) (рис.4).

Стратегическая цель:

Локальные цели:

обеспечение устойчивого развития национальной экономики на основе увеличения выпуска готовой продукции новых товарных форм и качества жизни населения на уровне ведущих мировых держав

Центральная задача:

Основные принципы стратегии:

участие в стратегической интеграции (консолидации) ресурсов страны; участие в формировании глобальной экономической системы; создание конкурентной среды, адекватной мировой экономике, инфраструктурное и информационное обустройство.

сформировать геоэкономические интересы региона через призму таких интересов страны; определить роль трансрегиональных компаний как носителя стратегических национальных интересов; выступить не только «регионом-системой», втягивая в себя сопредельные и несопредельные области России, но и «регионом-лидером» наравне с другими уже позиционировавшими себя в стране

соединение межрегиональной и международной политики на основе геоэкономической интеграции ресурсов;

увязка с проектами стратегического плана развития Екатеринбурга как делового центра мирового класса;

выделение из общего проекта двух подпроекгов и их самостоятельное параллельное выполнение: активного конкурентного промышленного блока и социального блока;

проектный принцип реализации стратегии.

Пути реализации * инициирование собственных интернационализированных

_ воспроизводственных цепочек (первое направление) или встраивание

отдельных звеньев в уже существующие российские и мировые цепочки (второе направление) с последующим продвижением по ним к ядрам таких процессов формирования с их участием нового вида товара (товар-программа);

• формирование на территории региона длинных интернационализированных воспроизводственных цепочек с привлечением ресурсов регионов России и других стран на геоэкономических условиях;

• организация работы по созданию геоэкономического атласа, в том числе в его электронной (компьютерной) форме;

• проведение инвентаризации геоэкономических ресурсов, функционирующих в зоне геоэкономического влияния Свердловской области;

• обеспечение «прописки» на территории Свердловской области (г. Екатеринбург) геоэкономических институтов.

Формирование в Свердловской области локальной структуры Результат • «уральский промышленный район» как центра мирового роста для обеспечения конкурентоспособности России в мировом разделении

труда и участия страны в перераспределении мирового дохода.

Рисунок 4 - Основные структурные элементы стратегии геоэкономического развития Свердловской области и их содержание

Наличие недостаточно развитых компонентов для реального формирования в Свердловской области «уральского промышленного района» как локальной структуры лидерского уровня в новых геоэкономических условиях, отсутствие некоторых признаков «регион-системы», а также знание структурных элементов конкурентной среды позволяет безошибочно определить приоритетные направления геоэкономического развития.

• транснационализация экономики региона, заключающаяся в развитии трансрегиональных компаний как основного каркаса региональной (и российской) экономики, с последующим превращением их в ТНК;

• создание готовой продукции (более высокой степени переработки) новых товарных форм (товар-предприятие, товар-программа) на территории региона путем геоэкономической интеграции ресурсов;

• интеграция региона в зарождающиеся локальные структуры, в том числе геоэкономические широтные пояса, которые имеют различную специализацию (энергетические, инновационно-индустриальные);

• приведение организационно-функциональной структуры внешнеэкономических связей, которая соответствует торговой модели мирохозяйственного взаимодействия, в соответствие с мировой инвестиционно-воспроизводственной средой; создание новых институтов с геоэкономическими функциями; наделение представителей дипломатического корпуса ответственностью за деятельностью национальных ТНК;

• создание современных информационных центров управления мировой экономикой, принятия стратегических решений, подготовки глобальных инициатив, интеграция в международное производство знаний.

Для реализации стратегии предлагается система проектов. Их осуществление проходит параллельно с текущей внешнеэкономической деятельностью. По мере формирования новых субъектов мирохозяйственного общения старые завершают свой жизненный цикл. Автором разработан ряд проектов, наиболее значимые из которых следующие.

Проект формирования деловой инфраструктуры внешнеэкономических связей. Экспортно-импортные агентства, как институты государственного управления, соответствуют торговой модели внешнеэкономических связей (ВЭС) региона. Для управления процессом взаимодействия субъектов мирохозяйственного общения в геоэкономических условиях мы предлагаем

создать ВЭС-бюро. Его основные задачи: формирование стратегических инициатив индустриального района; представление крупным бизнес-структурам индустриального района к реализации глобальных мировых бизнес-проектов; содействие формированию на территории индустриального района интернационализированных воспроизводственных конвейеров. Основные функции автору видятся такими: мониторинг текущей ситуации на всех страницах геоэкономического атласа и его национальной части; выявление глобальных мировых бизнес-проектов, их наложение на интересы региона, разработка бизнес-планов для реализации их на территории индустриального района.

Проект создания геоэкономического центра принятия стратегических решений. Глобальный бизнес-проект сопровождается значительной долей риска, т.к. изначально предполагает большой выигрыш. Это означает, что на мировой арене необходимо разыгрывать смелые стратегии. При управлении (принятии решений) интеграцией национальных звеньев в глобальную геоэкономическую воспроизводственную систему и оперировании компаний в глобальном геоэкономическом пространстве предлагается создать геоэкономический центр принятия стратегических решений, прообразом которых, как показал проведенный анализ, можно считать ситуационные комнаты. Как базовая структура такого центра, она имеет все страницы геоэкономического атласа (в электронном виде) с ежеминутно обновляемой информацией, в которой работают проектные команды из любых стран. Для реализации задач геомаркетингового класса ситуационная комната как система должна содержать материально-техническую и управленческую подсистемы, а в рамках последней иметь следующие блоки: аналитический, методолого-технологический, кадровый. Методологией принятия стратегических решений в условиях развития геоэкономики является геомаркетинг, при раскрытии которого нами предложен маршрут принятия стратегического решения, отображаемый в виде топограммы.

Проект создания геоэкономического электронного биржевого центра кооперационных связей. Для реализации глобальных бизнес-проектов необходима интеграционная сборка всей воспроизводственной длинной цепочки. Суть геоэкономической интеграции предусматривает участие в интеграционных процессах, проектах не столько ТНК (ТРК), сколько отдельных модулей, звеньев и т.д. Для этого необходим институт, концентрирующий информацию о модулях и их конечном продукте - потенциальных элементах интернационализированных воспроизводственных цепочек глобальных бизнес-проектов, о кооперационных связях в электронном виде и

реализующая механизм торговли ими по типу биржи. Чтобы быть включенным в реестр модулей и размещенным на страницах геоэкономического атласа, необходимо пройти соответствующую сертификацию и т.д.

Проекты формирования международного выставочного и конгрессного центров. В соответствии с разработанными нами принципами инфраструктурного обустройства конкурентной среды была проведена очная сплошная паспортизация и инвентаризация объектов выставочной и конгрессной недвижимости (в рамках подготовки к проведению в Свердловской области саммита ШОС). Выявлено наличие центров класса ББ, БС, ДС. Созданию центров класса АА будет способствовать исполнение таких проектов Стратегического плана развития г. Екатеринбурга как «Екатеринбург как международный выставочный центр», «Екатеринбург как международный конгресс-центр», создание конгресс-бюро, которые разработаны при непосредственном участии автора. Также в рамках диссертационного исследования разработаны: Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в г. Екатеринбурге, проект «Выставка будущего», стратегия деятельности регионального центра выставочных технологий.

Создание в Свердловской области локальной структуры «уральский промышленный район» как точки мирового роста зависит не только от создания соответствующих условий, но и от умения предприятий функционировать в новой среде. Мы выяснили, что независимо от институциональной оболочки, для геоэкономической модели внешнеэкономических связей обязательным является соблюдение принципа «совместно произвести и совместно продать» (на рынках третьих стран). Это означает, что, обеспечивая поставку тех же самых сырьевых ресурсов (а без них ни в одном воспроизводственном цикле не обойтись), правовой основой взаимодействия между участниками таких процессов должны стать одновременно заключаемые договор поставки (1) и соглашение (2), обеспечивающее получение участниками своей доли стратегического эффекта (отложенные дивиденды) от реализации произведенного в рамках таких интернационализированных воспроизводственных конвейеров товара. В целом же технологию оперирования мы представляем в виде алгоритмической модели, укрупненная последовательность этапов в которой следующая: экономическое проектирование инвестиционно-воспроизводственных цепочек (1), работа на мировых электронных площадках, биржах, выставках (2), тендерная работа (3), заключение системы договоров и обязанностей (4), исполнение договоров (5), реализация продукции бизнес-проекта (6), получение и перераспределение прибыли (7).

Предлагаемая геоэкономическая модель оперирования в глобальном геоэкономическом пространстве позволяет: адресно привлечь к интеграции предприятия и структуры различных институциональных и организационно-правовых форм, размеров, специализации (1); использовать с большей эффективностью отдельные частные преимущества стран с различным уровнем развития (в лице этих структур) (2); обеспечить их вхождение как участников в глобальные геоэкономические системы и, тем самым, на мировые рынки конечной продукции (3); гармонизировать интересы различных субъектов мирохозяйственного взаимодействия на условиях взаимоинтеграции (4).

Данная модель нашла отражение в консорциумном Соглашении при реализации масштабного строительного бизнес-проекта строительства жилья по областной (Свердловская обл.) строительной программе (1998 г.). Как известно, прибыль в инвестиционно-строительном комплексе формируется при продаже уже готового полностью обустроенного объекта недвижимости. Поэтому было заключено Соглашение, в соответствии с которым после продажи объекта все участники проекта получили часть прибыли, т.н. стратегический эффект (отложенные дивиденды) в размере 2,3% от своего вклада.

Реализация данной стратегии позволит уральскому промышленному району выступить лидером в формировании национальной (российской) интернационализированной экономической системы.

Основные научные и практические результаты исследования, полученные лично автором:

1. Определены основные элементы «геоэкономической воспроизводственной системы» как экономического измерения мировой экономики (воспроизводственный аспект), на основе которых построена ее общая концептуальная модель, охарактеризованы отличительные черты мирохозяйственного взаимодействия в геоэкономических условиях, позволившие в теоретическом плане выявить необходимость трансформации базовых категорий мировой экономики, а в методологическом - сформировать основу для оптимального встраивания страны в мировое разделение труда на современном этапе. «Трансграничность» региональных экономических систем увязана с геоэкономической парадигмой в преломлении к промышленному региону.

2. Выявлены отличительные черты интернационализации ресурсов в условиях развития геокономики. Сформулировано понятие и основные положения концепции «геоэкономическая интеграция ресурсов». На основе онтологического анализа доказано, что одной из основных геоэкономических проблем России является интеграция национальных ресурсов в мировые

воспроизводственные процессы и самостоятельное формирование «длинных» интернационализированных воспроизводственных циклов с размещением их ядер на территории страны.

3. Выявлены особенности конкурирования в новой геоэкономической конструкции мира, теоретически и методологически обоснована роль отдельных институциональных («трансрегиональная компания»), управленческих («геомаркетинг») и структурных элементов (локальная структура «уральский промышленный район») в создании конкурентной среды мирохозяйственного взаимодействия.

4. Сформулированы методические основы, предложена совокупность частных и интегральный показатель для оценки интегрированности ресурсов в геоэкономическую воспроизводственную систему в условиях формирования локальных структур, разработан алгоритм проведения такой оценки, осуществлена его апробация на примере внутригосударственного промышленного района России. Это позволяет определить его способность выступить локальным центром мирового роста, определить степень адекватности национальной модели внешнеэкономических связей мировой (геоэкономической) среде, а систему показателей использовать при мониторинге экономической стратегической ситуации.

5. Предложены приоритетные направления внешнеэкономического развития внутригосударственного промышленного региона России, основанные на его геоэкономических преобразованиях, новые элементы деловой инфраструктуры и технология оперирования в конкурентной среде интернационализированных воспроизводственных процессов, обеспечивающие России передовые позиции в глобальной экономической конкуренции.

Основные выводы. В результате выполненного исследования получила подтверждение ранее выдвинутая гипотеза, что механизм функционирования экспортоориентированных предприятий промышленного региона в новой конструкции мировой экономики, обеспечивающий формирование на территории их размещения выпуск продукции новых товарных форм, состоит в наращивании собственных воспроизводственных циклов за счет здоровой хозяйственной экспансии и консолидации ресурсов, а также встраивания национальных ячеек в мировые воспроизводственные циклы с последующим продвижением к их ядру в условиях глобальной экономической конкуренции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Фролова Е.Д. Функционирование индустриального района в глобальном геоэкономическом пространстве: инфраструктурный аспект. Монография - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. - 11,56 пл.

2. Фролова Е.Д. Теоретико-методологические основы геоэкономического развития городов — центров промышленных регионов // Развитие городов-центров промышленного региона в геоэкономических условиях. Коллективная монография - Екатеринбург: Ур. гос. экон. ун-т, 2008. - 7,6 п.л. (авт.- 4,1 п.л.)

3. Фролова Е.Д. Вмешательство государства в экономические процессы в Китае // Л.Е. Стровский, Цзян Цзин Китай после вступления в ВТО: адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства. Монография - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - 12 п.л. (авт.- 0,7 п.л)

4. Фролова Е.Д., Пекарь Г.С. Демченко Е.А. Инвестирование и проектирование объектов инфраструктурной недвижимости: выставочная и конгрессная недвижимость. Том 1 Теоретические основы. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - 9,75 п.л. (авт. - 3,25 пл.)

5. Фролова Е.Д., Пекарь Г.С. Инвестирование и проектирование объектов инфраструктурной недвижимости: выставочная и конгрессная недвижимость. Том 2 Мировые города.- Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007.- 6,1 п.л.( авт.- 3.05 п.л.)

6. Фролова Е.Д. Локальные инфраструктурные системы // Э.Г. Кочетов Геоэкономический (глобальный) толковый словарь. Научное издание.-Екатеринбург: Уральский рабочий, 2006. - 40,7 п.л.(авт. - 0,8 п.л.)

7. Фролова Е.Д., Орлова Т.С. Формирование нового типа поведения предприятия в современной экономике. Монография. - Екатеринбург: УрГУ, 2005. - 7,6 п.л.(авт. - 3,8 пл.)

8. Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Демченко Е.А. Рынок выставочных услуг: формирование, регулирование, функционирование. Монография. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. - 21,63 пл.(авт. - 7,21 п.л.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

9. Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Геоэкономический подход к разработке стратегии развития российских предприятий // Проблемы современной экономики, № 4,2007. 0,6 пл., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

Ю.Фролова Е.Д. Образ уральского индустриального района в глобальном геоэкономическом пространстве: воспроизводственный срез // Безопасность Евразии. 2007. №1 (27). 2,0 пл.

11. Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Взаимодействие крупных и средних городов в глобальном геоэкономическом пространстве (на примере уральского индустриального района) // Научные труды Вольного экономического общества России. 2007. Том 21 (82). 0,8 п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.

12. Фролова Е.Д. Геоэкономический подход к формированию конкурентной структуры индустриального района // Вестник РАЕН. 2006. № 5. т.6. 0,3 п.л.

13.Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Роль локальных систем в социально-экономическом развитии страны в контексте с целями развития тысячелетия «МБОв» // Научные труды Вольного экономического общества России. 2006. Том 18 (62). 0,5 п.л., в т.ч. автора - 0,25 п.л.

М.Кожевникова М.К., Фролова Е.Д. Индустриальный район в европейской воспроизводственной цепочке // Научные труды Вольного экономического общества России. 2006. Том 18 (62). 0,4 п.л., в т.ч. автора - 0,2 п.л.

15.Фролова Е.Д., Щербатский В.Б. Использование искусственного интеллекта в управлении выставочной деятельностью // Маркетинг в России и за рубежом. 2006. №3. 0,44 п.л., в т.ч. автора - 0,22 п.л.

16. Фролова Е.Д. Особенности экспертизы объектов выставочной недвижимости Екатеринбурга // Недвижимость: экономика, управление. 2006. № 1-2. 0,48 пл.

17. Пекарь Г.С., Фролова Е.Д., Проявление мировых тенденции на рынке деловой недвижимости Екатеринбурга // Недвижимость: экономика, управление. 2006. № 1-2. 0,4 пл., в т.ч. автора - 0,2 п.л.

18.Фролова Е.Д. Стратегия развития предприятия в условиях глобальной инновационной экономики // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2005. №1 (42). 0,23 п.л.

19.Фролова Е.Д. Позиционирование предприятия в глобальной «технологической пирамиде» // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2005. № 1 (53). 0,28 п.л.

20.Фролова Е.Д., Гарипова С.А. Инвестирование и проектирование международных выставочных центров // Ползуновский вестник. 2005. №1. 0,44 пл., в т.ч. автора - 0,22 п.л.

21.Фролова Е.Д. Сочетание публичных и частных интересов при государственном регулировании экономики // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2004. № 4. 0,8 п.л.

22.Фролова Е.Д. К концепции функционирования международного выставочного центра // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2004. №10 (40). 0,68 пл.

23.Фролова Е.Д. Основные направления развития взаимоотношений государства и бизнеса // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2003. №7 (27). 0,32 п.л.

24.Фролова Е.Д., Осинцев Ю.В., Стровский Л.Е., и другие. Международная выставочная деятельность как приоритетное направление развития региона // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2003. №7 (27). 0,47 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

25.Фролова Е.Д., Стровский Л.Е., Цзинь Цзян. Вмешательство государства в экономические процессы в Китае: теоретический аспект // Ползуновский вестник. 2003. № 3-4. 0,7 п.л., в т.ч. автора - 0,23 п.л.

Статьи в журналах, научных трудах конференций, препринты,

учебники

23 .Конкурентоспособность региона в глобальной экономике: геоэкономический подход // Современная конкуренция. №4,2008

24.Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Позиционирование Уральского региона в глобальном геоэкономическом пространстве // Материалы ХШ Российского экономического форума (материалы круглого стола «Позиционирование региона в глобальной экономике: инвестиционный имидж региона как фактор конкурентоспособности» и секции «Инвестиционные стратегии регионов как механизм инвестиционной деятельности») - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.

25..Фролова Е.Д. Геоэкономический подход к формированию приоритетов развития регионов России в глобальной экономике (на примере Урала) // Материалы межд. науч.-практ.конф. «Экономическое развитие в мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике» -Екатеринбург, УрГУ, 2008. 0,3 п.л.

26. Фролова Е.Д. Роль российских трансрегиональных компаний в обеспечении конкурентоспособности страны: геоэкономический подход // Материалы науч.-практ.конф. «Конкурентоспособность России в мировой экономике».- М.: МГИМО-Университет, 2007. 0,5 п.л.

27. Фролова Е.Д. Роль трансрегионального сотрудничества в реальном секторе экономики в обеспечении конкурентоспособности стран ЕврАзЭС: геоэкономический подход // Материалы ХП Российский экономического форума «Развитие экономического сотрудничества в рамках ЕврАзЭС».- Екатеринбург: МЭиТ, 2007. 0,2 п.л.

28.Фролова Е.Д. Инвестиционно-воспроизводственная интеграция как основа прорыва региона к мировому доходу. Препринт - Екатеринбург: Региональный центр выставочных технологий, 2007. 2,2 п.л.

29.Цзян Цзин, Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Международный опыт формирования и функционирования особых (и специальных) экономических зон (на примере Китая). Научный доклад. — М.: МСЭ, 2007.2,2 п.л., в т.ч. автора - 0,73 п.л.

30.Фролова Е.Д. Взаимодействие городов Урала в глобальном геоэкономическом пространстве // Сборник статей участников 1У межд. науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие городов»- Миасс: Геотур, 2007. 0,23 п.л.

31.Международный конгресс-центр. Стратегический проект стратегического плана Екатеринбурга / Е.Д. Фролова, С.А. Гарипова, Е.А. Демченко -Екатеринбург: УрГУ, 2007. 2,8 п.л., в т.ч. автора - 0,9 п.л.

32.Международный выставочный центр. Стратегический проект стратегического плана Екатеринбурга / Е.Д. Фролова, С.А. Гарипова, Е.А. Демченко и др. - Екатеринбург: УрГУ, 2007. 5,0 п.л., в т.ч. автора - 2,5 п.л.

33.Внешнеэкономическая деятельность предприятий. Учебник для вузов, 4-е изд., перераб. и доп. / Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.Д. Фролова и др.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 50,0 п.л., в т.ч. автора - 1,88 п.л.

34.Фролова Е.Д. Геоэкономический подход к формированию понятия и сущности геомаркетинга // Материалы Ш международной научно-практической конференции (4.2) «Болонский процесс: развитие менеджмента и маркетинга»- Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. 0,23 п.л.

35.Цзян Цзин, Стровский Л.Е., Фролова Е.Д. Опыт формирования и функционирования зон с особой экономической политикой. Препринт,-Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2006. 2,2 п.л., в т.ч. автора - 0,73 п.л.

36. Фролова Е.Д. Геоэкономический подход к разработке стратегии развития территории // Материалы X Российского экономического форума «Стратегическое планирование развития территории в контексте государственной политики.- Екатеринбург: МЭиТ, 2005. 0,2 п.л.

37. Фролова Е.Д. Формирование воспроизводственных ядер как стратегия развития современного предприятия // Сборник докладов и сообщений шестого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий».- М: ЦЭМИ РАН, 2005. 0,13 п.л.

38.Гольдберг Д., Фролова Е.Д. Новые тенденции в развитии предприятия в глобальной экономике // Материалы первой международной конференции «Элеуметп - багытгалган нарыктык экономиканы к рудагы Ka3ipri замангы жастар».- Караганда: МГТУ. 2005. 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

39.Международные экономические отношения. Учебное пособие для вузов / Л.Е. Стровский, Ю.Н. Огородникова, Е.Д. Фролова и др. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 40,0 п.л., в т.ч. автора - 2,52 п.л.

40.Внешнеэкономическая деятельность предприятия: англо-русский словарь-справочник. Уч. пособие для вузов / Л.Е. Стровский, Е.Ю. Кузнецова, Е.Д. Фролова и др.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 53,0 п.л., в т.ч. автора - 0,75 п.л.

Подписано в печать 21.12.08 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская

Офсетная печать Тираж 150 Заказ № 675

Усл.-печ. 2,6__Бесплатно_

Ризография ГОУ ВПО УГТУ-УПИ им. Первого президента России Б.Н. Ельцина, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19