Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алёхина, Светлана Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алёхина, Светлана Викторовна

Введение.

1.Концептуальные основы учёта геоэкономической составляющей потенциала развития регионально-локализованных АПК в условиях глобализации и рыночной модернизации.

1.1. АПК в регионах России: потенциал посткризисного развития.

1.2. Геоэкономическая составляющая потенциала развития регионально-локализованных АПК: понятийно-терминологические основы концепции.

2. Формирование репродуктивного потенциала АПК Ставропольского края на стадии посткризисного роста: геоэкономические факторы, особенности и приоритеты.

2.1.Геоэкономическое позиционирование АПК Ставропольского края: подходы к оценке.

2.2. Ресурсные предпосылки реализации структурно-воспроизводственных приоритетов регионального АПК в складывающемся геоэкономическом контексте.

3. Экономические условия и механизмы реализации геоэкономической составляющей потенциала сбалансированного развития регионального АПК.

3.1. Формирование и действенное использование геоэкономической составляющей репродуктивного потенциала регионально-локализованного АПК в контексте ожидаемого вступления России в ВТО.

3.2. Рыночно-маркетинговые основы наращивания геоэкономического потенциала регионального АПК.

3.3. Геоэкономические факторы и стратегии инвестиционного обеспечения посткризисного развития АПК региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации"

Актуальность темы исследования. Последовательная и многоаспектная интеграция в формируемое геоэкономическое пространство - одна из доминантных тенденций развития современной российской экономики. Воздействие фактора глобализации, будучи универсальным по своему характеру, в полной мере проявляется и в агропромышленной сфере, проецируется на её мезоэкономиче-ский «срез», во всё возрастающей мере выступает детерминантой развития и функционирования регионально-локализованных АПК, существенно корректирует потенциал и тренды их сбалансированного восстановительного роста.

Складывающийся контекст диктует необходимость полномасштабного учёта геоэкономической составляющей посткризисного развития аграрной ме-зоэкономики, системного видения как выгод и преимуществ, так и сопутствующих проблемных ситуаций и рисков её интеграции в мирохозяйственные циклы. Соответствующая проблематика значима и для АПК Ставропольского края, одного из ведущих на Юге России, оказавшегося в полосе глубоких структурных деформаций и системного спада, в том числе и в связи с существенным недоиспользованием своего геоэкономического потенциала, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Основой для формирования научной концепции диссертанта явились, в частности, публикации, раскрывающие особенности и проблемы рыночной модернизации российской аграрно-промышленной сферы (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Емельянов А., Никонов А., Солдатова И, Стариков И., Усенко JL, Ушачёва И. и др.), её развитие в мезоэкономическом контексте (Гарькавый В., Кетова Н., Кузнецов В., Нефёдова Т., Овчинников В., Чаянов А. и др.). Весьз ма ценными при разработке проблематики диссертации оказались также теоретико-модельные представления о регионализме в экономики, сформулированные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гладкого А., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Игнатова В., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н., Тамбиева А., Чистобаева А., Шарыгина М., Швецова А. и др.

В последнее время в эпицентре внимания исследователей оказывается и проблематика экономической глобализации, становления геоэкономики, развитие России в целом и её регионов в мирохозяйственном контексте (Вардомский А., Делягин М., Дружинин А., Жан К., Кочетов Э., Мироненко Н., Савона П. и др.). Появляются и работы, раскрывающие особенности и проблемы воздействия фактора глобализации непосредственно на развитие российского АПК (Акимов А., Алтухов А., Гловели Г. и др.).

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования геоэкономической детерминанты динамики регионального АПК на этапе восстановительного роста (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений о геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития АПК региона, условиях, приоритетах и механизмах её формирования и реализации в условиях глобализации экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обоснование и оценка геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития АПК регионов России, формирование соответствующей понятийно-терминологической концепции;

• выявление геоэкономических факторов, особенностей и приоритетов формирование репродуктивного потенциала АПК Ставропольского края на стадии восстановительного роста;

• исследование экономических условий и обоснование рыночно-маркетинговых технологий и механизмов реализации геоэкономической составляющей потенциала сбалансированного развития регионального АПК;

• разработка геоэкономических стратегий инвестиционного обеспечения посткризисного развития АПК региона.

В качестве объекта исследований выступает регионально-локализированная система агропромышленного производства, её посткризисное развитие в контексте глобализации.

Предметом исследования являются факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации геоэкономической составляющей посткризисного развития АПК региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпнрическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях глобализации одним из базовых условий устойчивого конкурентоспособного функционирования регионально-локализированных систем агропромышленного производства становится их полномасштабная интеграция в глобальные воспроизводственные циклы, дей ственное включение в складывающуюся геоэкономику. Это предполагает становление адекватных модельных представлений о геоэкономическом потенциале территориально-хозяйственных систем, обуславливает необходимость преломления и адоптации данной категории к предметно-объектной сфере аграрной экономики, инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования и реализация геоэкономического потенциала регионально-локализованных АПК в интересах посткризисного восстановительного роста.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Посткризисная динамика аграрно-промышленной сферы России неустойчива, диверсифицирована в отраслевом и территориальном аспекте и в весьма слабой степени сопряжена с её качественной модификацией, модернизацией технико-технологической структуры, экологизацией, с наращиванием «человеческого капитала». В этих условиях одним из базовых факторов восстановительного роста выступает полномасштабное и эффективное включение аграрной компоненты мезоэкономики в складывающуюся систему транрегио-налыюго и международного разделения труда, формирование и реализация её геоэкономического потенциала. Последний понимаем как продуцируемая глобализацией совокупность специфических геоэкономических ресурсов общественного производства (наряду с потенциалом складывающихся глобальных рынков к последним можно отнести «ресурсный потенциал геоэкономического б позиционирования», включающий потенциал позиционирования в системе «центр-периферия», потенциал интеграции конкретного хозяйствующего субъекта в формируемое геоэкономическое пространство и потенциал селективного изоляционизма), а также условий и механизмов их действенного использования (особое значение в их ряду приобретает потенциал геоэкономической политики, а также потенциал геоэкономических институтов, включая соответствующее право, организации и др.) в конкретных, детерминируемых фактом геоэкономического позиционирования конкретного хозяйствующего субъекта (включая и феномен регионального АПК) политико-экономических условиях.

2. Геоэкономический потенциал регионального АПК структурируем на реальную (актуализированную) и латентную составляющие, вмещает в себя-традиционную и эволюциогенную компоненты и порождает мезоэкономиче-ские эффекты предпринимательской прибыли (благодаря геоэкономической рекомбинации факторов производства, учёту и использованию в бизнесе различного рода продуцируемых глобализацией организационно-экономических, технологических и иных нововведений) и «геоэкономической ренты» (дополнительного факторного дохода за счёт возможностей и выгод селективной интеграции того или иного хозяйствующего субъекта в складывающееся глобализирующееся экономическое пространство и обретение им на данной основе некой эксклюзивности прав и рыночных возможностей). Рентоориентированое поведение становится доминантным фактором рыночной активности сельхозпроизводителей, предопределяет регионализацию аграрной сферы, её интеграцию в глобальные воспроизводственные циклы.

3. Вовлечение агросферы Ставропольского края в глобальные экономические взаимосвязи и процессы как преимущественно сырьевой, специализированной на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере - шерсть), ориентированной на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности) территориально-хозяйственной подсистемы периферийного типа, определяется устоявшимися позициями основных глобальных геоэко7 номических центров, их способностью к финансовому и технико-технологическому доминированию, механизмами функционирования глобальных рынков, сложившейся структурой мезоэкономики, а также особенностями ресурсного потенциала, его преимущественной концентрацией в «геоэкономи-чески ориентированном» секторе регионального АПК. Становление национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия и его первичная (по субъектам РФ) регионализация на фоне общего «приближения» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса обусловила ослабление макроэкономических позиций Ставрополья (и в целом ведущих аграрных регионов Юга); последующая противоречивая динамика ин-теграционно-дезинтеграционных тенденций на фоне глобализации придала традиционным аграрным территориям дополнительный импульс, частично укрепило их геоэкономические позиции. При этом, практически по всей основной товарной номенклатуре наблюдается диспропорция между реальными объёмами производства и потребления на территории края, а общее геоэкономическое позиционирование регионального АПК остаётся неустойчивым, фрагментарным, характеризуемым низкой конкурентоспособностью не только на общероссийском либо мировом, но и собственно на краевом рынке.

4. Доминантным институциональным фактором «геоэкономически ориентированного» развития регионального АПК выступает ожидаемое вступление в ВТО, особый адаптивно-адаптирующий процесс, сопровождаемый: трансформацией базовых экономических условий развития агросферы (включая особенности и механизмы её господдержки), причём последние неизбежно спроецируются и на регионализацию аграрной сферы (изменение межрегиональных связей и пропорций, специализации регионов, коррекции их воспроизводственной структуры и т.п.); появлением дополнительных экономических возможностей и рисков, что, с одной стороны, будет способствовать реальному росту геоэкономического потенциала регионального АПК, с другой - предопределит его аспектную реструктуризацию, потребует «запуска» новых компенсаторных механизмов, выработки и реализации адекватной стратегии на макро-, 8 мезо- и мироуровне; вступлением агросферы в новый трансформационный период, с характерной для него общей неустойчивостью, поливариантностью перспективы, дальнейшей фрагментацией АПК в отраслевом и территориальном «разрезе», что крайне усложнит положение сельхозтоваропроизводителей и в определённой мере затянет общий выход АПК из системного кризиса. Применительно к ситуации в Ставропольском крае придание процессу глобализации дополнительных институциональных рамок, дальнейшее смещение приоритетов в пользу глобальных рынков (в первую очередь зерновых) и экспортоори-ентированных отраслей, акцент на развитии инфраструктуры общего назначения, позволяют прогнозировать позитивный мезоэкономический эффект, рост геоэкономического потенциала.

5. Общие стратегические установки по формированию геоэкономического потенциала регионального АПК созвучны его маркетинговым приоритетам, чья реализация сопряжена: с интеграцией в крупные, уже активно позиционирующие себя на макрорегиональном и в целом российском рынке агропроизводственные структуры; включением в транснациональные продовольственные корпорации, стремящиеся утвердиться на российском рынке и заинтересованные в использовании в этой связи ресурсного потенциала АПК Ставропольского края; формированием (при поддержке региональных властных структур и бизнеса) рыночно-активных и конкурентоспособных на отдельных сегментах продовольственного рынка (с учётом специфики АПК Ставропольского края это может быть рынок мясных консервов) корпораций регионального масштаба. В рамках выстраиваемой системы регионального маркетинга продуцируемые геоэкономикой сбытовые возможности (наличие на южной периферии России своеобразного «пояса» стран со всё возрастающим дефицитом продовольствия, складывающийся в высокоразвитых странах рынок экологически чистых продуктов питания и др.) должны дополняться более благоприятными условиями мобилизацией на геоэкономических рынках и привлечением в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов.

6. В формировании и реализации геоэкономического потенциала АПК Ставропольского края (региона, перманентно теряющего финансово-инвестиционные ресурсы в ходе межрегионального обмена) приоритетен инвестиционный аспект, возможность в рамках алгоритмизированного хозяйственного механизма полномасштабного и «адресного» инвестирования в составляющие регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом на основе задействования следующих источников и схем: инвестирование по государственным программам с использованием бюджетных средств на основе принципа селективности; инвестиции экспортёров (агрокорпорации, крупные трейдеры и т.п.) в профильные для края сферы агарной экономики (зернопроиз-водство и др.); инвестиции российских импортеров продовольствия в импортозамещающие предприятия и отрасли, инвестиции, идущие в сельское хозяйство из пищевой промышленности (в том числе и в рамках внутрикорпоративных трансфертов); средства самих сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, в том числе и аккумулируемые кредитными товариществами; средства зарубежных инвесторов (банки, паевые, инвестиционные и пенсионные фонды, импортёры российского продовольствия, крупные агрофирмы и др.). Особое значение, в этой связи, приобретают вопросы собственности (защита прав собственника, доступ к приватизации и акционированию, обеспечение ликвидности собственности) и соответствующего государственного регулирования (установление степени концентрации собственности, различного рода сервитутов и др.). Реализация геоэкономического потенциала инвестирования сопряжена также с привлечением в регион зарубежных кредитных институтов, страховщиков, а, в этой связи, и консалтинговых, риэлтерских, юридических фирм, то есть, полнохмасштабным развитием (в том числе и на основе импорта) современной инфраструктуры инвестирования, бизнеса в целом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ставропольскому краю теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации геоэкономической составляющей репрою дуктивного потенциала АПК региона на этапе восстановительного роста. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложено и раскрыто понятие геоэкономического потенциала развития территориально-хозяйственных систем, определяемого как продуцируемая глобализацией совокупность специфических геоэкономических ресурсов общественного производства (объединяющих потенциалы глобальных рынков, геоэкономического позиционирования, геоэкономической интеграции и селективного изоляционизма и др.), а также факторов, особенностей и механизмов их действенного использования в конкретных мезо-, макро и геоэкономических условиях, сформулированы подходы и обоснованы основные критерии его индикации применительно к аграрно-промышленной сфере, показано, что реализация геоэкономического потенциала сопряжена с эффектом геоэкономической ренты;

• осуществлено геоэкономическое позиционирование АПК Ставропольского края, идентифицируемое как неустойчивое, фрагментарное, преимущественно сырьевое, со специализацией на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере шерсть), ориентированное на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности); установлено, что интеграция в современную геоэкономику лимитирована совокупностью региональных институциональных, маркетинговых и технико-технологических факторов, сопровождается выраженной концентрацией ресурсов в «геоэкономически ориентированном» секторе регионального АПК и инициирует его общую реструктуризацию, включая и формирование агрокорпораций холдингового типа;

• показано, что в складывающемся геоэкономическом контексте реализация императива сбалансированного посткризисного развития сопряжена с обеспечением реального притока в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов; предложено теоретико-модельное видение алгоритмизированного механизма инвестиционного обеспечения формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК, определены его субъекты (органы государственного и мунициального управления, сельхозтоваропроизводители, экспортёры и импортёры продовольствия, зарубежные инвесторы и др.), базовые функции (мобилизация и привлечение в региональный АПК инвестиционных ресурсов геоэкономики, приоритетного инвестирования в отрасли и отдельные производства регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом) и принципы (селективности, баланса интересов, системности институционального обеспечения и др.). N

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие, факторы, приоритеты и механизм формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии конкурентоспособного развития агропромышленной сферы субъектов РФ в условиях рыночного реформирования и глобализации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 7 рисунками и 25 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 196 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алёхина, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. За полтора десятилетия рыночных реформ традиционные факторы динамики российского АПК претерпели существенную деградацию, что напрямую сказалось на темпах и векторах «восстановительного роста», предопределило спад объёмов сельскохозяйственного производства в значительном числе регионов. Посткризисная позитивная динамика аграрно-промышленной сферы неустойчива, диверсифицирована в отраслевом и территориальном аспекте, во многом базируется на сверхэксплуатации природно-ресурсного и трудового потенциала, и в весьма слабой степени сопряжена с качественной модификацией АПК, модернизацией его технико-технологической структуры, экологизацией, с наращиванием «человеческого капитала», то есть с развитием в подлинном смысле этого слова.

2. Одним из базовых факторов устойчивого посткризисного роста регионально-локализованных АПК в условиях глобализации выступает полномасштабное и эффективное включение аграрной компоненты мезоэкономики в складывающуюся систему трансрегионального и международного разделения труда, в формирующееся геоэкономическое пространство. Становление геоэкономики и, соответственно, особой имманентной ей подсистемы производственных отношений (геоэкономических отношений), активизация воздействия на глобализирующиеся рынки АПК (сельскохозяйственного сырья, продовольствия, финансового, материально-технического обеспечения и т.п.) ТНК, национальных государств, регионов, различного рода межрегиональных и транснациональных государственных и негосударственных структур, формирует и диверсифицирует институт геоэкономических хозяйствующих субъектов, терри-ториально-локализованных образований, реализующих собственные экономические интересы и взамодействующих друг с другом в определённом геоэкономическом контексте, обуславливает постановку вопроса о геоэкономической составляющей их хозяйственного потенциала.

3. Геоэкономический потенциал, будучи специфической компонентой экономического потенциала в целом, представляет собой продуцируемую глобализацией совокупность специфических (геоэкономических) ресурсов общественного производства, а также условий и механизмов их действенного использования в конкретных, предопределяемых фактом определённого рода геоэкономического позиционирования конкретного хозяйствующего субъекта (включая и феномен регионального АПК) политико-экономических условиях. Причём, это не столько ресурсы и возможности геоэкономики вообще, сколько последние в преломлении к тому или иному конкретному территориально-локализованному хозяйствующему субъекту (в этой связи, к примеру, можно вести речь о геоэкономическом потенциале отдельного сельхозпредприятия, геоэкономическом потенциале регионального АПК, о геоэкономическом потенциале страны в целом как нетождественных категориях), что предполагает соответствующую компаративистику, позволяет структурировать геоэкономический потенциал на геоэкономические ресурсы (объединяющие наряду с потенциалом складывающихся глобальных рынков и, условно говоря, «ресурсный потенциал геоэкономического позиционирования», включающий потенциал позиционирования в системе «центр-периферия», потенциал интеграции конкретного хозяйствующего субъекта в формируемое геоэкономическое пространство и потенциал селективного изоляционизма), с другой — на условия, возможности, механизмы и следствия их использования (особое значение в их ряду приобретает потенциал геоэкономической политики, а также потенциал геоэкономических институтов, включая соответствующее право, организации и др.).

4. Специфика геоэкономического потенциала регионального АПК позволяет структурировать его на реальную (актуализированную) и латентную (вероятностную, пока не используемую) составляющие, вести речь о его традиционных (наличие благоприятных в агроклиматическом отношении земель, водных ресурсов, высокоадаптированного к сложным условиям сельскохозяйственного труда и быта населения и ориентированного на обслуживание высокорискового и сравнительно малодоходного аграрного воспроизводства капитала) и эволюциогенных (позиционированием на рынке новационной продукции и соответствующих технологий, способность формировать и реализовывать информационные, инновационные и иные преимущества, задействовать фактор предпринимательства) компонентах. Наличие некой латентной, либо реализуемой возможности своеобразной геоэкономической рекомбинации факторов производства, учёта и использования в бизнесе различного рода организационно-экономических, технологических и иных нововведений, то есть позволяет продуцировать особый (дополнительный) инвариант предпринимательской сверхприбыли. Иной позитивный, также предопределяемый феноменом геоэкономического потенциала мезоэкономический эффект связан с появлением дополнительного рентного дохода за счёт возможностей и выгод действенного включения (селективной интеграции) того или иного хозяйствующего субъекта в складывающееся глобализирующееся экономическое пространство и обретение им на данной основе некой эксклюзивности прав и рыночных возможностей, условно говоря «геоэкономической ренты». Борьба за ренту, или иначе, рентоориентированое поведение, равно как и в целом, за наращивание и реализацию геоэкономического потенциала, становится доминантным фактором рыночной активности сельхозпроизводителей, предопределяет регионализацию аграрной сферы, и это в полной мере просматривается при анализе ситуации в АПК Ставропольского края, Юга России в целом.

5. Вовлечение АПК Ставропольского края в глобальные экономические взаимосвязи и процессы как преимущественно сырьевой, специализированной на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере шерсть), ориентированной на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности) территориально-хозяйственной подсистемы периферийного типа, определяется устоявшимися позициями основных глобальных геоэкономических центров, их способностью к финансовому и технико-технологическому доми

142 нированию, механизмами функционирования глобальных рынков, сложившейся структурой мезоэкономики, а также особенностями природно-ресурсного потенциала региона. Становление национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия и его первичная (по субъектам РФ) регионализация на фоне общего «приближения» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса обусловила ослабление макроэкономических позиций Ставрополья (и в целом ведущих аграрных регионов Юга); последующая противоречивая динамика интеграционно-дезинтеграционных тенденций на фоне глобализации придала традиционным аграрным территориям дополнительный импульс, частично укрепило их геоэкономические позиции. На этом фоне практически по всем основным товарным позициям наблюдается диспропорция (наиболее ощутимая для доминантного рынка зерна, учитывая, что в высокоурожайный год на внешние рынки идёт более половины всего собираемого в регионе урожая) между реальными объёмами производства и потребления на территории края, а общее геоэкономическое позиционирование регионального АПК (и по сельскохозяйственному сырью и, тем более, по основной номенклатуре пищевой промышленности) остаётся неустойчивым, фрагментарным, характеризуемым низкой конкурентоспособностью не только на общероссийском либо мировом, но и собственно на краевом рынке, что свидетельствует о фактическом недоиспользовании имеющегося геоэкономического потенциала.

6. Позиционирование АПК Ставропольского края на территориальных рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия во многом лимитировано наличиствующими в регионе ресурсами агропромышленного производства (всё в большей мере концентрируемыми в «геоэкономически ориентированном» секторе регионального АПК), возможностью их действенного использования в складывающемся геоэкономическом контексте. Формирование и эффективное использование геоэкономических ресурсов посткризисного роста лимитирует неадекватный уровень развития рыночной среды и соответствующей инфраструктуры, низкие доходы населения, значительный удельный вес

143 натуральных и полунатуральных форм хозяйствования, незавершённость реструктуризации регионального АПК высокий уровень его криминализации. Практическое отсутствие дополнительных резервов вовлечения земельной компоненты геоэкономических ресурсов АПК края ориентирует на развитие профильных отраслей (зерновое хозяйство и др.) на основе интенсификации производства, его технико-технологической модернизации, что в средне- и долгосрочной перспективе связано с выстраиванием устойчивых, ориентированных на внешние рынки хозяйственных альянсов, приходе в растениеводство иностранного капитала.

7. Доминантным институциональным фактором «геоэкономически ориентированного» развития регионального АПК (как и всей агропромышленной сферы страны в целом) в последние годы становится ожидаемое вступление в ВТО, особый адаптивно-адаптирующий процесс, сопровождаемый: трансформацией базовых экономических условий развития АПК (включая особенности и механизмы его господдержки), причём последние неизбежно спроецируются и на регионализацию аграрной сферы (изменение межрегиональных связей и пропорций, специализации регионов, коррекции их воспроизводственной структуры и т.п.); появлением дополнительных экономических возможностей и рисков, что, с одной стороны, будет способствовать реальному росту геоэкономического потенциала регионального АПК, с другой - предопределит его ас-пектную реструктуризацию, потребует «запуска» новых компенсаторных механизмов, выработки и реализации адекватной стратегии на макро-, мезо- и миро-уровне; вступлением агросферы в новый трансформационный период, с характерной для него общей неустойчивостью, поливариантностью перспективы, дальнейшей фрагментацией АПК в отраслевом и территориальном «разрезе», что крайне усложнит положение сельхозтоваропроизводителей и в определённой мере затянет общий выход АПК из системного кризиса. Применительно к ситуации в Ставропольском крае придание процессу глобализации дополнительных институциональных рамок, дальнейшее смещение приоритетов в пользу глобальных рынков (в первую очередь зерновых) и экспортоориентирован

144 ных отраслей, акцент на развитии инфраструктуры общего назначения, позволяют прогнозировать позитивный мезоэкономический эффект, рост геоэкономического потенциала. При этом актуализируется вопрос комплексного развития регионального АПК, поддержки его третьего подразделения, государственного регулирования аграрной сферы в видоизменяющихся геоэкономических условиях, максимально возможно полного «освоения» агросферой России складывающегося единого геоэкономического пространства, в том числе и на основе реализации эффективных маркетинговых принципов, подходов, технологий.

8. Общие стратегические установки по формированию геоэкономического потенциала регионального АПК в огромной мере созвучны его маркетинговым приоритетам, чья реализация сопряжена: с интеграцией в крупные, уже активно позиционирующие себя на макрорегиональном и в целом российском рынке агропроизводственные структуры; включением в транснациональные продовольственные корпорации, стремящиеся утвердиться на российском рынке и заинтересованные в использовании в этой связи ресурсного потенциала АПК Ставропольского края; формированием (при поддержке региональных властных структур и бизнеса) рыночно-активных и конкурентоспособных на отдельных сегментах продовольственного рынка (например, с учётом специфики АПК Ставропольского края это может быть рынок мясных консервов) корпораций регионального масштаба. В рамках выстраиваемой системы регионального маркетинга продуцируемые геоэкономикой сбытовые возможности наличие на южной периферии России своеобразного «пояса» стран со всё воз» растающим дефицитом продовольствия, складывающийся в высокоразвитых странах рынок экологически чистых продуктов питания и др.) должны дополняться более благоприятными условиями мобилизацией на геоэкономических рынках и привлечением в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов.

9. В формировании и реализации геоэкономического потенциала АПК Ставропольского края (региона, перманентно теряющего финансово

145 инвестиционные ресурсы в ходе межрегионального обмена), весьма важен инвестиционный аспект, возможность полномасштабного и, что не менее важно, «адресного» инвестирования в «точки роста» региональной агарной экономики. Современное инвестирование в региональный АПК неадекватно состоянию его материально-технической базы, структурным приоритетам Ставропольского края и характеризуется выраженной нестабильностью, что обуславливает необходимость: приоритетного инвестирования в отрасли и отдельные производства регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом, способные обеспечить «прорыв» и последующее стабильное присутствие на внешних по отношению к региону рынках; мобилизацию и привлечение в региональный АПК инвестиционных ресурсов современной геоэкономики, средств, циркулирующих на общероссийском и мировом рынке инвестиций, а также финансово-инвестиционного потенциала транснациональных компаний (ТНК); селективного инвестированиея хозяйствующих субъектов регионального АПК в предприятия и проекты за пределами Ставрополья с целью реализации соответствующих геоэкономических стратегий. Реализация геоэкономической составляющей инвестиционного обеспечения регионального АПК должна осуществляться в рамках объединяющего инвесторов, предприятия АПК - получателей инвестиций, различного рода инвестиционных посредников, а также соответствующие органы государственного регулирования и муниципального самоуправления, алгоритмизированного хозяйственного механизма, «встроенного» в систему рыночной аграрной мезоэкономики и призванного решать двуединую задачу: обеспечить «адресное» инвестирование геоэкономически значимых проектов агросферы края и, одновременно, «работать» на общее повышение её инвестиционной привлекательности, конкурентоспобности на рынках инвестиций. В рамках подобного механизма должны быть реализованы следующие источники и схемы привлечения инвестиций: инвестирование по государственным программам с использованием бюджетных средств, инвестиции экспортёров (агрокорпорации, крупные трейдеры и т.п.) в профильные для края сферы агарной экономики (зернопроизводство и др.); инвестиции российских импор

146 теров продовольствия в импортозамещающие предприятия и отрасли, инвестиции, идущие в сельское хозяйство из пищевой промышленности (в том числе и в рамках внутрикорпоративных трансфертов); средства самих сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края (сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств), в том числе и на основе возможного привлечения через формируемые кредитные товарищества; средства зарубежных инвесторов (банки, паевые, инвестиционные и пенсионные фонды, импортёры российского продовольствия, крупные агрофирмы и др.). В данном контексте особое значение в механизме инвестиционного обеспечения формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК приобретают вопросы собственности (защита прав собственника, доступ к приватизации и акционированию, обеспечение ликвидности собственности) и соответствующего государственного регулирования (установление степени концентрации собственности, различного рода сервитутов и др.). Реализация геоэкономического потенциала инвестирования сопряжена с привлечением в регион зарубежных кредитных институтов, страховщиков, а, в этой связи, и консалтинговых, риэлтерских, юридических фирм, то есть, полномасштабным развитием (в том числе и на основе импорта) современной инфраструктуры инвестирования, бизнеса в целом.

10. Залогом роста общей инвестиционной привлекательности аграрной составляющей региональной экономики, превращением её в сферу приоритетных корпоративных и частных хозяйственных интересов, в ареал трансграничного экономического сотрудничества выступает последовательная государственная политика РФ, Ставропольского края, в инвестиционном обеспечении АПК. Узловой проблемой государственного стимулирования инвестиционной активности следует, при этом, признать согласование позиций и аккумулирование ресурсных возможностей на общефедеральном и региональном уровне. Не менее важно и разграничение полномочий общефедеральных органов и структур регионального управления, а также установление предметов совместного ведения, соблюдение баланса интересов с региональными, межрегиональными и транснациональными корпорациями и фирмами, со всеми инвесторами в

147

АПК. Это требует селективности в государственном инвестировании, причём одним из значимых критериев выделения бюджетных средств должен выступать геоэкономический масштаб того или иного проекта, его «работа» на более устойчивое и эффективное позиционирование регионального АПК в современной геоэкономике.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации"

На правах рукописи

Алёхина Светлана Викторовна

Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Дружинин А.Г.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кетова Н.П.

кандидат экономических наук, доцент Шевченко И.К.

Ведущая организация: Всероссийский НИИ экономики и нормативов

Защита состоится «21» декабря 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан «20» ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д.212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. э. н., профессор

Л. Г. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последовательная и многоаспектная интеграция в формируемое геоэкономическое пространство - одна из доминантных тенденций развития современной российской экономики. Воздействие фактора глобализации, будучи универсальным по своему характеру, в полной мере проявляется и в агропромышленной сфере, проецируется на её мезоэкономиче-ский «срез», во всё возрастающей мере выступает детерминантой развития и функционирования регионально-локализованных АПК, существенно корректирует потенциал и тренды их сбалансированного восстановительного роста.

Складывающийся контекст диктует необходимость полномасштабного учёта геоэкономической составляющей посткризисного развития аграрной ме-зоэкономики, системного видения как выгод и преимуществ, так и сопутствующих проблемных ситуаций и рисков её интеграции в мирохозяйственные циклы. Соответствующая проблематика значима и для АПК Ставропольского края, одного из ведущих на Юге России, оказавшегося в полосе глубоких структурных деформаций и системного спада, в том числе и в связи с существенным недоиспользованием своего геоэкономического потенциала, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Основой для формирования научной концепции диссертанта явились, в частности, публикации, раскрывающие особенности и проблемы рыночной модернизации российской аграрно-промышленной сферы (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Емельянов А., Никонов А., Солдатова И, Стариков И., Усенко Л., Ушачёва И. и др.), её развитие в мезоэкономическом контексте (Гарькавый В., Кетова Н., Кузнецов В., Нефёдова Т., Овчинников В., Чаянов А. и др.). Весьма ценными при разработке проблематики диссертации оказались также теоретико-модельные представления о регионализме в экономики, сформулирован-

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ КИМЮТЕКА

ные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гладкого А., Гранберга А.., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Игнатова В., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н.,., Тамбиева А., Чистобаева А., Шарыгина М., Швецова А. и др.

В последнее время в эпицентре внимания исследователей оказывается и проблематика экономической глобализации, становления геоэкономики, развитие России в целом и её регионов в мирохозяйственном контексте (Вардомский А., Делягин М., Дружинин А., Жан К., Кочетов Э., Мироненко Н., Савона П. и др.). Появляются и работы, раскрывающие особенности и проблемы воздействия фактора глобализации непосредственно на развитие российского АПК (Акимов А., Алтухов А., Гловели Г. и др.).

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования геоэкономической детерминанты динамики регионального АПК на этапе восстановительного роста (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений о геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития АПК региона, условиях, приоритетах и механизмах её формирования и реализации в условиях глобализации экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обоснование и оценка геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития АПК регионов России, формирование соответствующей понятийно-терминологической концепции;

• выявление геоэкономических факторов, особенностей и приоритетов формирование репродуктивного потенциала АПК Ставропольского края на стадии восстановительного роста;

• исследование экономических условий и обоснование рыночно-маркетинговых технологий и механизмов реализации геоэкономической составляющей потенциала сбалансированного развития регионального АПК;

• разработка геоэкономических стратегий инвестиционного обеспечения посткризисного развития АПК региона.

В качестве объекта исследований выступает регионально-локализированная система агропромышленного производства, её посткризисное развитие в контексте глобализации.

Предметом исследования являются факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации геоэкономической составляющей посткризисного развития АПК региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях глобализации одним из базовых ус-

ловий устойчивого конкурентоспособного функционирования регионально-локализированных систем агропромышленного производства становится их полномасштабная интеграция в глобальные воспроизводственные циклы, действенное включение в складывающуюся геоэкономику. Это предполагает становление адекватных модельных представлений о геоэкономическом потенциале территориально-хозяйственных систем, обусловливает необходимость преломления и адаптации данной категории к предметно-объектной сфере аграрной экономики, инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования и реализации геоэкономического потенциала регионально-локализованных АПК в интересах посткризисного восстановительного роста.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Посткризисная динамика аграрно-промышленной сферы России неустойчива, диверсифицирована в отраслевом и территориальном аспекте и в весьма слабой степени сопряжена с её качественной модификацией, модернизацией технико-технологической структуры, экологизацией, с наращиванием «человеческого капитала». В этих условиях одним из базовых факторов восстановительного роста выступает полномасштабное и эффективное включение аграрной компоненты мезоэкономики в складывающуюся систему трансрегионального и международного разделения труда, формирование и реализация её геоэкономического потенциала. Последний понимается как продуцируемая глобализацией совокупность специфических геоэкономических ресурсов общественного производства (наряду с потенциалом складывающихся глобальных рынков, к которым можно отнести: «ресурсный потенциал геоэкономического позиционирования», включающий потенциал позиционирования в системе «центр-периферия», потенциал интеграции конкретного хозяйствующего субъекта в формируемое геоэкономическое пространство и потенциал селективного изоляционизма), а также условий и механизмов их действенного использования (особое значение в их ряду приобретает потенциал геоэкономической политики, а также потенциал геоэкономических институтов, включая соответствующее право, организации и др.) в конкретных, детерминируемых фактом геоэко-

номического позиционирования конкретного хозяйствующего субъекта (включая и феномен регионального АПК) политико-экономических условиях.

2. Геоэкономический потенциал регионального АПК структурируем на реальную (актуализированную) и латентную составляющие, вмещает в себя традиционную и эволюциогенную компоненты и порождает мезоэкономиче-ские эффекты предпринимательской прибыли (благодаря геоэкономической рекомбинации факторов производства, учёту и использованию в бизнесе различного рода продуцируемых глобализацией организационно-экономических, технологических и иных нововведений) и «геоэкономической ренты» (дополнительного факторного дохода за счёт возможностей и выгод селективной интеграции того или иного хозяйствующего субъекта в складывающееся глобализирующееся экономическое пространство и обретение им на данной основе некой эксклюзивности прав и рыночных возможностей). Рентоориентированое поведение становится доминантным фактором рыночной активности сельхозпроизводителей, предопределяет регионализацию аграрной сферы, её интеграцию в глобальные воспроизводственные циклы.

3. Вовлечение агросферы Ставропольского края в глобальные экономические взаимосвязи и процессы как преимущественно сырьевой, специализированной на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере - шерсть), ориентированной на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности) территориально-хозяйственной подсистемы периферийного типа, определяется устоявшимися позициями основных глобальных геоэкономических центров, их способностью к финансовому и технико-технологическому доминированию, механизмами функционирования глобальных рынков, сложившейся структурой мезоэкономики, а также особенностями ресурсного потенциала, его преимущественной концентрацией в «геоэкономи-чески ориентированном» секторе регионального АПК. Становление национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия и его первичная (по субъектам РФ) регионализация на фоне общего «приближения» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса обусловила ослабление макроэкономических позиций Ставрополья (и в целом

ведущих аграрных регионов Юга); последующая противоречивая динамика ин-теграционно-дезинтеграционных тенденций на фоне глобализации придала традиционным аграрным территориям дополнительный импульс, частично укрепило их геоэкономические позиции. При этом практически по всей основной товарной номенклатуре наблюдается диспропорция между реальными объёмами производства и потребления на территории края, а общее геоэкономическое позиционирование регионального АПК остаётся неустойчивым, фрагментарным, характеризуемым низкой конкурентоспособностью не только на общероссийском либо мировом, но и собственно на краевом рынке.

4. Доминантным институциональным фактором «геоэкономически ориентированного» развития регионального АПК выступает ожидаемое вступление в ВТО, особый адаптивно-адаптирующий процесс, сопровождаемый: трансформацией базовых экономических условий развития агросферы (включая особенности и механизмы её господдержки), причём последние неизбежно спроецируются и на регионализацию аграрной сферы (изменение межрегиональных связей и пропорций, специализации регионов, коррекции их воспроизводственной структуры и т.п.); появлением дополнительных экономических возможностей и рисков, что, с одной стороны, будет способствовать реальному росту геоэкономического потенциала регионального АПК, с другой - предопределит его аспектную реструктуризацию, потребует «запуска» новых компенсаторных механизмов, выработки и реализации адекватной стратегии на макро-, мезо- и мироуровне; вступлением агросферы в новый трансформационный период с характерной для него общей неустойчивостью, поливариантностью перспективы, дальнейшей фрагментацией АПК в отраслевом и территориальном «разрезе», что крайне усложнит положение сельхозтоваропроизводителей и в определённой мере затянет общий выход АПК из системного кризиса. Применительно к ситуации в Ставропольском крае придание процессу глобализации дополнительных институциональных рамок, дальнейшее смещение приоритетов в пользу глобальных рынков (в первую очередь зерновых) и экспортоори-ентированных отраслей, акцент на развитии инфраструктуры общего назначения позволяют прогнозировать позитивный мезоэкономический эффект, рост геоэкономического потенциала.

5. Общие стратегические установки по формированию геоэкономического потенциала регионального АПК созвучны его маркетинговым приоритетам, чья реализация сопряжена: с интеграцией в крупные, уже активно позиционирующие себя на макрорегиональном и в целом российском рынке агропроиз-водственные структуры; включением в транснациональные продовольственные корпорации, стремящиеся утвердиться на российском рынке и заинтересованные в использовании в этой связи ресурсного потенциала АПК Ставропольского края; формированием (при поддержке региональных властных структур и бизнеса) рыночно-активных и конкурентоспособных на отдельных сегментах продовольственного рынка (с учётом специфики АПК Ставропольского края это может быть рынок мясных консервов) корпораций регионального масштаба. В рамках выстраиваемой системы регионального маркетинга продуцируемые геоэкономикой сбытовые возможности (наличие на южной периферии России своеобразного «пояса» стран со всё возрастающим дефицитом продовольствия, складывающийся в высокоразвитых странах рынок экологически чистых продуктов питания и др.) должны дополняться более благоприятными условиями мобилизации на геоэкономических рынках и привлечением в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов.

6. В формировании и реализации геоэкономического потенциала АПК Ставропольского края (региона, перманентно теряющего финансово-инвестиционные ресурсы в ходе межрегионального обмена) приоритетен инвестиционный аспект, возможность в рамках алгоритмизированного хозяйственного механизма полномасштабного и «адресного» инвестирования в составляющие регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом на основе задействования следующих источников и схем: инвестирование по государственным программам с использованием бюджетных средств на основе принципа селективности; инвестиции экспортёров (агрокорпорации, крупные трейдеры и т.п.) в профильные для края сферы агарной экономики (зернопроиз-водство и др.); инвестиции российских импортеров продовольствия в импортозамещающие предприятия и отрасли, инвестиции, идущие в сельское хозяйство из пищевой промышленности (в том числе и в рамках внутрикорпоративных

трансфертов); средства самих сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, в том числе и аккумулируемые кредитными товариществами; средства зарубежных инвесторов (банки, паевые, инвестиционные и пенсионные фонды, импортёры российского продовольствия, крупные агрофирмы и др.). Особое значение, в этой связи, приобретают вопросы собственности (защита прав собственника, доступ к приватизации и акционированию, обеспечение ликвидности собственности) и соответствующего государственного регулирования (установление степени концентрации собственности, различного рода сервитутов и др.). Реализация геоэкономического потенциала инвестирования сопряжена также с привлечением в регион зарубежных кредитных институтов, страховщиков, а, в этой связи, и консалтинговых, риэлтерских, юридических фирм, то есть, полномасштабным развитием (в том числе и на основе импорта) современной инфраструктуры инвестирования, бизнеса в целом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ставропольскому краю теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации геоэкономической составляющей репродуктивного потенциала АПК региона на этапе восстановительного роста. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложено и раскрыто понятие геоэкономического потенциала развития территориально-хозяйственных систем, определяемого как продуцируемая глобализацией совокупность специфических геоэкономических ресурсов общественного производства (объединяющих потенциалы глобальных рынков, геоэкономического позиционирования, геоэкономической интеграции и селективного изоляционизма и др.), а также факторов, особенностей и механизмов их действенного использования в конкретных мезо-, макро и геоэкономических условиях, сформулированы подходы и обоснованы основные критерии его индикации применительно к аграрно-промышленной сфере, показано, что реализация геоэкономического потенциала сопряжена с эффектом геоэкономической ренты;

• осуществлено геоэкономическое позиционирование АПК Ставропольского края, идентифицируемое как неустойчивое, фрагментарное, преимущест-

венно сырьевое, со специализацией на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере шерсть), ориентированное на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности); установлено, что интеграция в современную геоэкономику лимитирована совокупностью региональных институциональных, маркетинговых и технико-технологических факторов, сопровождается выраженной концентрацией ресурсов в «геоэкономически ориентированном» секторе регионального АПК и инициирует его общую реструктуризацию, включая и формирование агрокорпораций холдингового типа;

• показано, что в складывающемся геоэкономическом контексте реализация императива сбалансированного посткризисного развития сопряжена с обеспечением реального притока в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов; предложено теоретико-модельное видение алгоритмизированного механизма инвестиционного обеспечения формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК, определены его субъекты (органы государственного и мунициального управления, сельхозтоваропроизводители, экспортёры и импортёры продовольствия, зарубежные инвесторы и др.), базовые функции (мобилизация и привлечение в региональный АПК инвестиционных ресурсов геоэкономики, приоритетного инвестирования в отрасли и отдельные производства регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом) и принципы (селективности, баланса интересов, системности институционального обеспечения и др.).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие, факторы, приоритеты и механизм формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии конкурентоспособного развития агропромышленной сферы субъектов РФ в условиях рыночного реформирования и глобализации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ

по Ставропольскому краю, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 7 рисунками и 25 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 196 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные основы учёта геоэкономической составляющей потенциала развития регионально-локализованных АПК в условиях глобализации рыночной модернизации», проанализированы базовые факторы и тенденции рыночно-трансформационной динамики агропромышленной сферы в регионах России, идентифицирована и обоснована геоэкономическая составляющая потенциала развития регионально-локализованных АПК, сформулирована и предложена соответствующая понятийно-терминологическая концепция.

Акцентировано, что за полтора десятилетия рыночных реформ традиционные факторы динамики российского АПК претерпели существенную деградацию и это напрямую сказалось на темпах и векторах «восстановительного роста», предопределило спад объёмов сельскохозяйственного производства в

значительном числе регионов. Посткризисная позитивная динамика аграрно-промышленной сферы неустойчива, диверсифицирована в отраслевом и территориальном аспекте, лимитирована комплексом неблагоприятных факторов, во многом базируется на сверхэксплуатации природно-ресурсного и трудового потенциала, и в весьма слабой степени сопряжена с качественной модификацией АПК, модернизацией его технико-технологической структуры, экологизацией, с наращиванием «человеческого капитала», то есть с развитием в подлинном смысле этого слова.

Одним из базовых факторов устойчивого посткризисного роста регионально-локализованных АПК в условиях глобализации выступает полномасштабное и эффективное включение аграрной компоненты мезоэкономики в складывающуюся систему трансрегионального и международного разделения труда, в формирующееся геоэкономическое пространство. Становление геоэкономики и, соответственно, особой имманентной ей подсистемы производственных отношений (геоэкономических отношений), активизация воздействия на глобализирующиеся рынки АПК (сельскохозяйственного сырья, продовольствия, финансового, материально-технического обеспечения и т.п.) ТНК, национальных государств, регионов, различного рода межрегиональных и транснациональных государственных и негосударственных структур, формирует и диверсифицирует институт геоэкономических хозяйствующих субъектов, терри-ториально-локализованных образований, реализующих собственные экономические интересы и взамодействующих друг с другом в определённом геоэкономическом контексте, обуславливает постановку вопроса о геоэкономической составляющей их хозяйственного потенциала.

Геоэкономический потенциал (чьё формирование - феномен последних десятилетий), будучи специфической компонентой экономического потенциала в целом, представляет собой не столько ресурсы и возможности геоэкономики вообще, сколько последние в преломлении к тому или иному конкретному тер-риториально-локализованному хозяйствующему субъекту (в этой связи, к примеру, можно вести речь о геоэкономическом потенциале отдельного сельхозпредприятия, геоэкономическом потенциале регионального АПК, о геоэкономическом потенциале страны в целом как нетождественных категориях), что

предполагает соответствующее структурирование и компаративистику, позволяет индицировать геоэкономический потенциал по комплексу значимых показателей (рис. 1).

Рис. 1. Основные критерии индикации геоэкономического потенциала регионального АПК (актуализированного и латентного)

Во второй главе «Формирование репродуктивного потенциала АПК Ставропольского края на стадии посткризисного роста: геоэкономические

факторы, особенности и приоритеты», осуществлено геоэкономическое позиционирование АПК Ставропольского края, проанализирована геоэкономическая составляющая ресурсного потенциала устойчивого развития агросферы региона, обоснованы структурно-воспроизводственные приоритеты регионального АПК в складывающемся мезо-, макро- и геоэкономическом контексте.

Интеграция российского АПК в глобальное геоэкономическое пространство протекает фрагментарно, в том числе и собственно в региональном аспекте, что прослеживается при соотнесении валовой продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с объёмом экспортно-импортных операций по федеральным округам России (табл.1.).

Вовлечение АПК Ставропольского края (равно как и Южного федерального округа в целом - доминирующего в России по объёму продовольственного экспорта) в глобальные экономические взаимосвязи и процессы как преимущественно сырьевой, специализированной на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере шерсть), ориентированной на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности) территориально-хозяйственной подсистемы периферийного типа, определяется устоявшимися позициями основных глобальных геоэкономических центров, их способностью к финансовому и технико-технологическому доминированию, механизмами функционирования глобальных рынков, сложившейся структурой мезоэконо-мики, а также особенностями природно-ресурсного потенциала региона.

Становление национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия и его первичная (по субъектам РФ) регионализация на фоне общего «приближения» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса обусловила ослабление макроэкономических позиций Ставрополья (и в целом ведущих аграрных регионов Юга); последующая противоречивая динамика интеграционно-дезинтеграционных тенденций на фоне глобализации придала традиционным аграрным территориям дополнительный импульс, частично укрепило их геоэкономические позиции.

Таблица 1

Интегрированность АПК федеральных округов России в глобальное геоэкономическое пространство, 2002 г. *

Объём Объём Соот- Объём Объём Соот- Сум- Со-

продук- продук- ноше- продо- продо- ноше- ма 5 и отно-

ции сель- ции III ние 3 вольст- вольст- ние 6 б на 1 ше-

ского хо- подраз- к2 венного венного к5 жите- нне

зяйства, деления экспор- импор- ля, сум-

млн. руб АПК, та, млн. та, млн. тыс. мы 5

млн. руб руб. руб и б к

руб. сум-

ме 2

иЗ

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Россия в це- 1029255 954652 0,92 65190 294480 4,51 2,47 0,18

лом

Централь- 233566 291315 1,25 15540 148440 9,6 4,31 0,31

ный

Северо- 64794 150897 2,3 7200 95880 13,3 7,37 0,48

Западный

Южный 200807 97518 0,49 23970 16440 0,69 1,97 0,14

Приволж- 268488 132363 0,49 3630 11700 3,2 0,49 0,04

скии

Уральский 66410 35381 0,53 1290 3750 2,9 0,40 0,05

Сибирский 158799 65370 0,41 3450 10050 2,9 0,67 0,06

Дальнево- 36392 52539 1,44 9780 7200 0,74 2,1 0,19

сточный

* Составлено по Регионы России: Стат. сб. - М, 2003

На этом фоне практически по всем основным товарным группам наблюдается диспропорция (наиболее ощутимая для доминантного рынка зерна, учитывая, что в высокоурожайный год на внешние рынки идёт более половины всего собираемого в регионе урожая) между реальными объёмами производства и потребления на территории края, а общее геоэкономическое позиционирование регионального АПК (и по сельскохозяйственному сырью и, тем более, по основной номенклатуре пищевой промышленности) остаётся неустойчивым, фрагментарным, характеризуемым низкой конкурентоспособностью не только на общероссийском либо мировом, но и собственно на краевом рынке. Доля края в общем экспорте продовольствия из ЮФО (6,7 %) почти в двое ниже удельного веса Ставрополья в

населения российского Юга, что свидетельствует о фактическом недоиспользовании имеющегося геоэкономического потенциала (табл. 2).

Таблица 2

Экспорт и импорт продовольственных товаров и сырья в Ставропольском крае, ЮФО и РФ в целом, 2002 г.*

Экспорт Импорт

Общий объём, млн. долл. США Доля в общем экспорте края Общий объём, млн. долл. США Доля в общем импорте края

Ставропольский край 53,4 22,1 25,6 17,9

Южный Федеральный округ 799,2 19,5 548,0 23,2

Россия в целом 2173,3 2,0 9816,3 21,3

Доля Ставропольского края в ЮФО, % 6,7 ... 4,7 ...

Доля Ставропольского края в РФ в целом, % 2,5 0,3

Доля ЮФО в России, % 36,8 ... 5,6

* Составлено по [Регионы России. Статистический сборник. Госкомстат РФ. М, 2003]

Позиционирование АПК Ставропольского края на территориальных рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия во многом лимитировано наличиствующими в регионе ресурсами агропромышленного производства (всё в большей мере концентрируемыми в «геоэкономически ориентированном» секторе регионального АПК), возможностью их действенного использования в складывающемся геоэкономическом контексте. Более или менее удовлетворительное (приближающееся к простому воспроизводству) обновление сельхозтехники фиксируется лишь в её сегменте, ориентированном на выпуск продукции преимущественно для внешних по отношению к региону рынков (зерно, подсолнечник и т.п.). Так, в 2002 г. на территории края было списано 225 зерноуборочных комбайнов, а приобретено - 189, в то время, как по тракторам данное соотношение составляет 1381 и 397, доильным установкам - 102 и 9 и т.п.

Формирование и эффективное использование геоэкономических ресурсов посткризисного восстановительного роста лимитирует неадекватный уровень

развития рыночной среды и соответствующей инфраструктуры, низкие доходы населения, значительный удельный вес натуральных и полунатуральных форм хозяйствования, незавершённость реструктуризации регионального АПК, высокий уровень его криминализации. Практическое отсутствие дополнительных резервов вовлечения земельной компоненты геоэкономических ресурсов АПК края ориентирует на развитие профильных отраслей (зерновое хозяйство и др.) на основе интенсификации производства, его технико-технологической модернизации, что в средне- и долгосрочной перспективе связано с выстраиванием устойчивых, ориентированных на внешние рынки хозяйственных альянсов, приходе в растениеводство иностранного капитала.

В третьей главе «Экономические условия и механизмы реализации геоэкономической составляющей потенциала сбалансированного развития регионального АПК», представлена теоретико-модельная версия экономического механизма формирования и действенного использования геоэкономической составляющей репродуктивного потенциала регионально-локализованного АПК, обоснованы геоэкономические факторы и стратегии кредитно-инвестиционного обеспечения посткризисного развития агросферы региона.

Подчёркивается, что доминантным институциональным фактором «гео-экономически ориентированного» развития регионального АПК (как и всей агропромышленной сферы страны в целом) в последние годы становится ожидаемое вступление в ВТО, особый адаптивно-адаптирующий процесс, сопровождаемый: трансформацией базовых экономических условий развития АПК (включая особенности и механизмы его господдержки), причём последние неизбежно спроецируются и на регионализацию аграрной сферы (изменение межрегиональных связей и пропорций, специализации регионов, коррекции их воспроизводственной структуры и т.п.); появлением дополнительных экономических возможностей и рисков, что, с одной стороны, будет способствовать реальному росту геоэкономического потенциала регионального АПК, с другой -предопределит его аспектную реструктуризацию, потребует «запуска» новых компенсаторных механизмов, выработки и реализации адекватной стратегии на макро-, мезо- и мироуровне; вступлением агросферы в новый трансформационный период, с характерной для него общей неустойчивостью, поливариантно-

стью перспективы, дальнейшей фрагментацией АПК в отраслевом и территориальном «разрезе», что крайне усложнит положение сельхозтоваропроизводителей и в определённой мере затянет общий выход АПК из системного кризиса. Применительно к ситуации в Ставропольском крае придание процессу глобализации дополнительных институциональных рамок, дальнейшее смещение приоритетов в пользу глобальных рынков (в первую очередь зерновых) и экспор-тоориентированных отраслей, акцент на развитии инфраструктуры общего назначения, позволяют прогнозировать позитивный мезоэкономический эффект, рост геоэкономического потенциала. При этом актуализируется вопрос комплексного развития регионального АПК, поддержки его третьего подразделения, государственного регулирования аграрной сферы в видоизменяющихся геоэкономических условиях, максимально возможно полного «освоения» агро-сферой России складывающегося единого геоэкономического пространства, в том числе и на основе реализации эффективных маркетинговых принципов, подходов,технологий.

Общие стратегические установки по формированию геоэкономического потенциала регионального АПК в огромной мере созвучны его маркетинговым приоритетам, чья реализация сопряжена: с интеграцией в крупные, уже активно позиционирующие себя на макрорегиональном и в целом российском рынке аг-ропроизводственные структуры; включением в транснациональные продовольственные корпорации, стремящиеся утвердиться на российском рынке и заинтересованные в использовании в этой связи ресурсного потенциала АПК Ставропольского края; формированием (при поддержке региональных властных структур и бизнеса) рыночно-активных и конкурентоспособных на отдельных сегментах продовольственного рынка (например, с учётом специфики АПК Ставропольского края это может быть рынок мясных консервов) корпораций регионального масштаба. В рамках выстраиваемой системы регионального маркетинга продуцируемые геоэкономикой сбытовые возможности (наличие на южной периферии России своеобразного «пояса» стран со всё возрастающим дефицитом продовольствия, складывающийся в высокоразвитых странах рынок экологически чистых продуктов питания и др.) должны дополняться более благоприятными условиями мобилизацией на геоэкономических рынках и привле-

чением в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов.

В формировании и реализации геоэкономического потенциала АПК Ставропольского края (региона, перманентно теряющего финансово-инвестиционные ресурсы в ходе межрегионального обмена), весьма важен инвестиционный аспект, возможность полномасштабного и, что не менее важно, «адресного» инвестирования в «точки роста» региональной агарной экономики. Современное инвестирование в региональный АПК неадекватно состоянию его материально-технической базы, структурным приоритетам Ставропольского края и характеризуется выраженной нестабильностью, что обуславливает необходимость: приоритетного инвестирования в отрасли и отдельные производства регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом, способные обеспечить «прорыв» и последующее стабильное присутствие на внешних по отношению к региону рынках; мобилизацию и привлечение в региональный АПК инвестиционных ресурсов современной геоэкономики, средств, циркулирующих на общероссийском и мировом рынке инвестиций, а также финансово-инвестиционного потенциала транснациональных компаний (ТНК); селективного инвестирования хозяйствующих субъектов регионального АПК в предприятия и проекты за пределами Ставрополья с целью реализации соответствующих геоэкономических стратегий. Реализация геоэкономической составляющей инвестиционного обеспечения регионального АПК должна осуществляться в рамках объединяющего инвесторов, предприятия АПК - получателей инвестиций, различного рода инвестиционных посредников, а также соответствующие органы государственного регулирования и муниципального самоуправления, алгоритмизированного хозяйственного механизма, «встроенного» в систему рыночной аграрной мезоэкономики и призванного решать двуединую задачу: обеспечить «адресное» инвестирование геоэкономически значимых проектов агросферы края и, одновременно, «работать» на общее повышение её инвестиционной привлекательности, конкурен-тоспобности на рынках инвестиций (рис. 3).

Рис. 3. Инвестиционное обеспечение формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК: основные составляющие и

алгоритмы

В рамках подобного механизма должны быть реализованы следующие источники и схемы привлечения инвестиций: инвестирование по государственным программам с использованием бюджетных средств, инвестиции экспортёров (агрокорпорации, крупные трейдеры и т.п.) в профильные для края сферы агарной экономики (зернопроизводство и др.); инвестиции российских импортеров продовольствия в импортозамещающие предприятия и отрасли, инвестиции, идущие в сельское хозяйство из пищевой промышленности (в том числе и в рамках внутрикорпоративных трансфертов); средства самих сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края (сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств), в том числе и на основе возможного привлечения через формируемые кредитные товарищества; средства зарубежных инвесторов (банки, паевые, инвестиционные и пенсионные фонды, импортёры российского продовольствия, крупные агрофирмы и др.). В данном контексте особое значение в механизме инвестиционного обеспечения формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК приобретают вопросы собственности (защита прав собственника, доступ к приватизации и акционированию, обеспечение ликвидности собственности) и соответствующего государственного регулирования (установление степени концентрации собственности, различного рода сервитутов и др.). Реализация геоэкономического потенциала инвестирования сопряжена с привлечением в регион зарубежных кредитных институтов, страховщиков, а, в этой связи, и консалтинговых, риэлтерских, юридических фирм, то есть, полномасштабным развитием (в том числе и на основе импорта) современной инфраструктуры инвестирования, бизнеса в целом.

Залогом роста общей инвестиционной привлекательности аграрной составляющей региональной экономики, превращением её в сферу приоритетных корпоративных и частных хозяйственных интересов, в ареал трансграничного экономического сотрудничества выступает последовательная государственная политика РФ, Ставропольского края, в инвестиционном обеспечении АПК. Узловой проблемой государственного стимулирования инвестиционной активности следует, при этом, признать согласование позиций и аккумулирование ресурсных возможностей на общефедеральном и региональном уровне. Не менее важно и разграничение полномочий общефедеральных органов и структур регионального управления, а также установление предметов совместного ведения, соблю-

дение баланса интересов с региональными, межрегиональными и транснациональными корпорациями и фирмами, со всеми инвесторами в АПК. Это требует селективности в государственном инвестировании, причём одним из значимых критериев выделения бюджетных средств должен выступать геоэкономический масштаб того или иного проекта, его «работа» на более устойчивое и эффективное позиционирование регионального АПК в современной геоэкономике.

В Заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Алехина СВ. Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития регионально-локализованных АПК // Рубикон. 2004. №. 29 (0,2 п.л.).

2. Алехина С.В. Экономические условия и механизмы реализации геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития регионального АПК // Рубикон, 2004. №. 29 (0,2 п.л.).

3. Алехина СВ., Иониди Л. В. К вопросу реализации инвестиционного потенциала потребительской кооперации Ставропольского края // Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации: 4-я Межрегион. науч.-практ. конф. профес.-препод. сост., студ. и практ. работа, потреб, коопер. - Ставрополь, 2004 (0,2/0,1 п.л.).

4. Алехина СВ. Инновационный аспект как проблематика позитивных качественных трансформаций в экономике // Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2003 (0,2 п.л.).

5. Алехина СВ. Приоритетные факторы, лимитирующие устойчивый восстановительный рост в аграрной сфере регионов России // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства: Сб. науч. тр. -Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2004 (0,3 п.л.).

6. Алехина СВ., Иониди Л.В. Посткризисное развитие региональных АПК в условиях глобализации и рыночной модернизации // Экономико-статистические исследования отраслей народного хозяйства: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Изд-во «АГРУС», 2004 (0,3/0,2 п.л.).

»2*28 5

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс» Заказ № 344. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

282