Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ионов, Амир Чагбанович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ионов, Амир Чагбанович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы регионализации экономики.

1.1. Регионализм в экономике: понятийно-терминологические основы концепции.

1.2. Регионализация как составляющая современной экономической динамики.

1.3. Особенности и проблемы регионализации в эволюционно-транзитивной экономике России.

2. Регионализация в системной трансформации агропромышленной сферы.

2.1. Агропромышленная сфера в системе национальной экономики: контуры трансформационной траектории.

2.2. Региональная детерминанта эволюции агропромышленной сферы.

2.3. Региональная организация АПК в условиях становления рыночных отношений.

3. Экономические предпосылки регионализации российского АПК.

3.1. Воздействие рыночной макросреды на процессы регионализации экономики.

3.2. Институциональные условия и формы проявления регионализации в трансформирующейся геоэкономической ситуации.

3.3. Микроэкономический механизм регионализации агропромышленной сферы.

4. Мезоэкономические модели и стратегии регионализации на примере агропромышленной сферы Юга России).

4.1. Агропромышленный потенциал Юга России и экономические проблемы его эффективной реализации в условиях регионализации.

4.2. Диагностика и обусловленность состояния и процесса регионализации территориально-локализованных систем АПК мезо-уровня.

4.3. Регионализация АПК и приоритеты сбалансированного развития локальных экономик Юга России.

5. Концептуальные основы учёта феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

5.1. Макро- и мезоэкономические проекции функций и инструментов государственного регулирования развития АПК.

5.2. Регионализация и проблемы конструирования действенной кредитной политики в агропромышленной сфере.

5.3. Становление корпоративных структур в сфере агробизнеса как условия действенного сочетания территориальной локализации и агропромышленной интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм"

Актуальность темы диссертационного исследования. Доминантной тенденцией эволюции современного экономического сознания является заметное укоренение в нём территориальных (региональных) парадигм и подходов. Растёт число публикаций и диссертационных работ по проблематике региональной экономики. Атрибутом всё большего числа серьёзных теоретических исследований становится обращение к феномену регионализма (к «пространственной экономике», «экономике пространства» и т.п. инвариантным его производным) как к относительно самостоятельной и, главное, полностью имманентной предмету экономической науки области исследования. «Поворот» научного сообщества к территориальному аспекту общественного воспроизводства не случаен; он во многом инициируется как особенностями российской рыночной модернизации, так и общими изменениями в системе мирового хозяйства, включая его стремительную глобализацию, сопровождаемую возрастанием региональных диспропорций и контрастов. В этой связи важно не только фиксировать и инвентаризировать разнонаправленные территориально-экономические изменения, но и видеть за ними общие, инвариантно проявляющие себя в соответствующем экономическом, политическом, социокультурном и ином контексте процессы. Адекватная теоретическая интерпретация последних сопряжена с формированием системных представлений о регионализации экономики, об условиях, формах, следствиях и механизмах данного инновационного по своей природе территориально-хозяйственнного феномена.

Процесс регионализации многоаспектен, проявляется на различных территориально-таксономических уровнях и характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, включая и агропромышленный комплекс с имманентной ему традиционно высокой степенью зависимости от различного рода пространственно-локализационных факторов, сложнейшей территориальной организацией. Рыночная модернизация, существенным образом модифицируя базовые условия аграрного воспроизводства, проецируется и на его мезоэкояомическую сферу, корректирует и видоизменяет векторы регионализации, придаёт данному процессу дополнительный весьма существенный импульс. Соответствующая проблематика, имея общероссийское звучание, приобретает особую значимость для Юга России, макрорегиона с исторически сложившейся аг-рарно-промышленной специализацией, чья социально-экономическая ритмика в складывающемся рыночно-институциональном контексте напрямую детерминирована полномасштабной реализацией потенциала специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, достижением территориальных пропорций в экономической сфере, эффективностью региональной организации АПК целом.

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов организации АПК в условиях доминирования региональной парадигмы, обоснования экономического механизма его адаптации к системной трансформации агропромышленной сферы российских регионов на этапе посткризисного развития.

Растущая значимость процесса регионализации, в том числе и в АПК, вызывает повышенный интерес исследователей к этой проблематике в рамках формирующейся новой для отечественной экономической науки исследовательской парадигмы. Область исследования, которая является предметом настоящей работы, по существу междисциплинарна, поскольку представляет собой сферу пересечения в рамках общесистемных концепций развития научных интересов представителей региональной экономики, теории управления, аграрной науки, экономической теории, экономической географии, мировой экономики.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

- разработка теоретико-модельных представлений о регионализме в экономике, представленная в грудах Адамеску А., Арбатова А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В., Кистанова В., Колесникова Ю. Лексина В., Ломовцевой О., 5

Минакира П., Мкртчяна Г., Некрасова Н., Попова Р., Порфирьева Б., Саушкина Ю., Татаркина А., Хорева Б., Шарыгина М., Швецова А. и др., включая разноас-пектные попытки содержательной интерпретации понятия «регионализация» применительно к экономической сфере (Алаев Э., Дружинин А., Тамбиев А., Трейвиш А., Чистобаев А. и др.);

- анализ и теоретическое осмысление особенностей и трендов рыночной модернизации российского АПК (Алтухов А., Анфиногентова А., Белокрылова О., Беспахотный Г., Боткин О., Буробкин И., Гордеев А., Гумеров Р., Емельянов А., Крылатых Э., Никонов А., Папцов А., Солдатова И., Усенко J1., Ушачёв И. и др.), включая и мезоэкономический аспект данной проблематики, формирование исторической череды представлений о факторах и формах региональной стратификации аграрной сферы России (Книпович Б, Ленин В., Овчинников В., Паламарчук М., Ракитников А., Чаянов А., Челинцев А., Чирихин С., Фортунатов А. и др.);

- теоретическое моделирование и обоснование инструментов и механизмов устойчивой рыночно мотивированной репродукции территориально-локализованных систем АПК в складывающемся мезоэкономическом контексте (Гарькавый В., Иншаков О., Кетова Н., Кузнецов В., Шабунина И. и др.).

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о феномене регионализации, о специфических факторах, механизмах, проявлениях и следствиях данного процесса в агропромышленной сфере, о региональной детерминанте посткризисной динамики российского АПК. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуального обоснования активизации использования потенциала посткризисного развития АПК с учётом теоретико-модельных представлений о факторах, тенденциях и механизмах регионализации агропромышленной сферы в условиях рыночной модернизации российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработка концептуальных основ регионализации экономики, обоснование специфики регионализации в агропромышленной сфере:

- формирование системных представлений о регионализации экономики как универсальном, многофакторном процессе спонтанной трансформации ре-гионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями производственно-территориальных отношений;

- анализ особенностей и выявление приоритетных проблем регионализации в эволюционно-транзитивной экономике России;

- концептуальная трактовка региональной детерминанты эволюции агропромышленной сферы как предпосылки, составляющей и следствия регионализации, особого мезоэкономического феномена;

- инвентаризация и обоснование базовых форм региональной организации АПК в условиях становления рыночных отношений.

2. Анализ экономических условий и механизмов регионализации российского АПК на макро-, мезо- и мироуровне:

- моделирование макроэкономических особенностей функционально-территориальной стратификации агропромышленной сферы и в этом контексте выявление действия «рентного фактора» регионализации АПК

- исследование институциональных детерминант и форм проявления регионализации в трансформирующейся мезоэкономической ситуации;

- теоретическое обоснование микроэкономического механизма регионализации, выявление действия в нём ценового импульса.

3. Разработка мезоэкономических моделей и стратегий регионализации (на примере агропромышленной сферы Юга России):

- выявление и инвентаризация экономических проблем эффективной реализации агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации;

- компаративистский анализ и диагностика состояния и процесса регионализации территориально-локализованных систем АПК мезоуровня;

- обоснование приоритетов и формирование моделей сбалансированного развития локальных экономик Юга России с учётом доминантных векторов регионализации АПК.

4. Формирование инструментария учёта феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы:

- обоснование эффективного сочетания макроэкономического и регионального в механизме реализации политики государства в сфере АПК

- конструирование модельной версии адаптированной к реалиям регионализации кредитной политики в агропромышленной сфере;

- выявление потенциала госрегулирования становления интраэкономи-ческого сектора в интересах достижения эффективного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции в общем контексте регионализации российского АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы регионализации агропромышленной сферы и территориальные факторы активизации использования её земельного, технико-технологического, инновационного, инвестиционного, кадрового и информационного потенциала в контексте рыночной трансформации мезоэкономической среды.

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции и модели, предопределяющие концептуальное обоснование механизма повышения эффективности российского АПК при доминировании процессов его регионализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций регионального развития, представленных в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на системно-функциональном подходе; а 8 также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, инструментарно-методические разработки научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе — анализ макро- и мезоэкономической динамики, методы компаративистики, институ-ционализма, экономической психологии, экономико-статистических группировок, концептуального моделирования, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок и др. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления о регионализации экономики, к исследованию и обоснованию факторов, особенностей и механизмов территориально-хозяйственной динамики её агропромышленной составляющей, к формированию мезоэкономических моделей и стратегий регионализации АПК, к конструированию и отработке инструментария учёта феномена регионализации в системе государственного регулирования агропромышленной сферы в интересах обеспечения действенного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции.

Концепция исследования состоит в формировании системных представлений о регионализации экономики как универсальном, полифакторном разнонаправленном, интеграционно-дезинтеграционном по своей природе и проявляющемся на всех территориально-таксономических уровнях процессе спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями производственно-территориальных отношений, отличающимися в АПК существенной спецификой, включая реструктуризацию сложившейся системы межи внутрирегиональных экономических связей, земельных отношений, институ-циализацию региональных воспроизводственных систем, формирование новых таксономических уровней экономического регионализма, становление корпоративных структур в сфере агробизнеса.

Переход России к рыночной экономике инициирует модификацию факторов, форм, тенденций и механизмов регионализации, в том числе и в агропромышленной сфере, чьё развитие и функционирование напрямую детерминировано феноменом региональной стратифицированности и организованности аграрной экономики как специфической социально-экономической сферы и взаимодействующей с ней природно-экологической среды. Это предполагает выявление макро-, мезо- и микроэкономических условий и механизмов повышения эффективности функционирования АПК, обоснование действенных моделей и стратегий его региональной организации, выработку адаптивных, учитывающих рыночно-трансформационные тренды и следствия регионализации подходов и мер государственного регулирования агропромышленной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Региональная экономика».

1. Регионализация экономики представляет собой универсальный процесс спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемый становлением я послею дующей трансформацией особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. Основополагающим моментом подобных взаимодействий выступают отношения (а также императивы их перманентной модификации) «по поводу» территориальной локализации инвариантных экономических структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др. Это позволяет идентифицировать регионализацию как систему специфических территориально-экономических (экономико-территориальных) отношений, складывающуюся и модифицирующуюся в процессе экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства.

2. Исторически видоизменяя свои базовые векторы и формы и неравнозначно проявляя себя не только в конкретных территориально-локализованных подразделениях российской экономики, но и в отдельных её секторах и сферах, регионализация является имманентной составляющей общесистемной модернизации, одной из её основных причин (предопределяющих пространственную дифференциацию в темпах, механизмах и результатах трансформационных изменений в хозяйственной сфере) и очевидных значимых следствий. Ей присущ двойственный (эволюционно-революционный) характер, что проявляется в особом сочетании и взаимодействии её отдельных составляющих (аспектов): эволюционного (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение её пространства, модификация структуры); эволю-ционно-революционного (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её поли-субъектности) и революционного (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации). и

3. Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей регионализации национальной экономики в истекшем XX столетии позволяет идентифицировать три значимых аспекта территориально-хозяйственных инноваций: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезоуровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях. Причём если в целом по России центростремительные силы носят во многом компенсационный характер (препятствующий саморазрушению системы), то растущая хозяйственная взаимозависимость на мезо-уровне безусловно инновационна, что позволяет говорить о её доминанте в современной регионализации, характеризуемой также общим «разрежением» хозяйственного и поселенческо-демографического пространства России, его углубляющейся поляризованностыо, выстраиваемой в сложном взаимодействии интеграционно-дезинтеграционных процессов региональной стратифицирован-ностью рыночной среды и др.

4. Региональная организация агросферы выступает продуцентом комплекса макро-, мезо- и микроэкономических обстоятельств, проявляющихся и действующих в рамках общего экономического механизма регионализации.

Макроэкономические условия обусловливают её общий «фон», функциональную стратификацию единого экономического пространства, сопровождаемую обособлением как «регионов-продавцов», так и «регионов-потребителей» продукции агрокомплекса (с установлением между ними устойчивых хозяйственных взаимосвязей, включая взаимопересекающиеся потоки сырья» продукции пищевой индустрии, финансовых ресурсов, информации и др.) в их сис

12 темном единстве, а также способность каждого конкретного региона выступать в ипостаси специфической макроэкономической системы, порождающей фактическую «мозаику» региональных «квазимакроэкономик» со особой рыночной средой функционирования АПК, в которой воспроизводятся не только собственно региональные аспектные (специализированные) рынки, но и «присутствуют» их локальные, а также национальные и глобальные аналоги.

5. Мезоэкономический «срез» причин и проявлений инновационного реструктурирования региональной организации агросферы базируется на институциональных условиях и формах регионализации, предстаюнщх как взаимообусловленное сочетание региональных институтов (региональная менталь-ность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов.

6. Формирование адекватных современной геоэкономической и геополитической динамике институциональных форм, включая институт региональной (и муниципальной) собственности, институты регулирования региональных рынков (специализированные продовольственные биржи, региональные продовольственные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д.), структурирование России на федеральные округа и др., протекает в рамках общего институционального механизма регионализации, с одной стороны благоприятствующего становлению локальных и региональных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, с другой - способствующего ослаблению межрегиональных связей, фрагментации рыночного пространства, его растущей монополизации ограниченным числом агропромышленных структур преимущественно корпоративного типа, то есть, фактически, продуцирующего интеграционно-дезинтеграционные процессы на всех таксономических уровнях.

7. Рыночная трансформация агропромышленной сферы российской экономики и ее мезоэкономических подсистем - региональных АПК обеспечила

13 решение стратегической задачи - переход к рыночно-ориентированным формам их функционирования, что предполагает экономическую свободу и одновременно - ответственность сельхозтоваропроизводителей, уравнивание в правах субъектов различных форм собственности и хозяйствования, усиление конкуренции, формирование хозяйственных связей принципиально новой конфигурации. В регионах данные преобразования характеризовались существенной спецификой, предопределяемой особенностями территориально-отраслевой структуры АПК, состоянием технико-технологического потенциала, инвестиционно-инновационными ресурсами, природно-климатическими условиями. Это предопределило разнообразие моделей, стратегий и схем реализации рыночных преобразований, учет которых необходим при формировании новой иерархии регионов (в первую очередь аграрно-ориентированных), обеспечивающей реализацию ими конкурентных преимуществ и наращивание производственно-коммерческого потенциала.

8. Приоритетным экономическим условием (и составляющей) регионализации выступает перманентное, системное и многофакторное взаимодействие субъектов агропромышленной сферы по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической (и шире - воспроизводственной) «цепочки», позволяющее говорить о наличии специфического микроэкономического механизма, основывающегося на действии ценового импульса, предопределяющего не только территориальную реструктуризацию агропромышленной сферы (трансформацию сбытовых и сырьевых зон, формирование интегрированных институций на межрегиональном уровне, видоизменение положения отдельных региональных инвариантов АПК в системе отношений «центр-периферия» и т.п.), но и модернизацию её функционально-отраслевой структуры, консервацию, либо напротив, существенное обновление специализации отдельных территориально-локализованных составляющих АПК, общую интеграцию (в том числе и в форме корпаративизации) агросферы. Последнее сопряжено с инвестированием в предприятия АПК, причём благоприятная ценовая динамика на конкретном микрорынке выступает дополнительным значимым фактором (стимулом) привлечения инвестиций.

9. Специфическим экономическим условием региональной организации агропромышленной сферы выступает «рентный фактор», побуждающий хозяйствующих субъектов (и их региональные группировки), с одной стороны, к поиску эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные условия агропроизводства как «лучшие» и это ведёт к формированию ареалов и зон устойчивой специализации, с другой, - к предельно возможному (с учётом трансакций) «освоению» экономического пространства, включению в воссоздаваемую макрорегиональную целостность территорий со «средними» и с «худшими» условиями агропроизводства. Экономические интересы субъектов агробизнеса «худших» территорий (а в современной макроэкономической ситуации статус «лучших» либо «худших» участков в огромной мере предопределяется не только природно-экологическими условиями, но и всё возрастающей зависимостью агропромышленного производства от локальных социально-экономических факторов общей социально-экономической дифференциации регионов) напротив ориентируют на определённый изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы и всё это, в итоге, благоприятствует как становлению отдельных региональных целостно-стей, так и объединению последних в рамках метарегионов, то есть, фактически, к конструированию и реструктурированию территориально-локализованных форм агропромышленного производства на всех уровнях таксономической иерархии, воспроизводству региональной организации АПК в целом.

10. Аспектным следствием регионализации аграрного сектора экономии-ки выступает возрастающая, наиболее рельефно просматриваемая для подобных Югу России регионов с аграрно-промышленной специализацией (компаративистский анализ позволяет классифицировать степень влияния АПК на общую динамику регионального воспроизводства как «высокую» и «очень высо

15 кую» для 11 из 13 локализованных на Юге России субъектов РФ), взаимозависимость динамики агросферы и сбалансированного развития региональной экономики в целом. Проведённое диагностирование свидетельствует о социально-экономической специфичности аграрных территорий, проявляющейся в отставании от среднероссийского уровня по душевым показателям ВРП, инвестициям, бюджетным доходам (предопределяющим бюджетно-финансовую зависимость от «центра» при одновременном «вымывании» финансовых ресурсов из ведущих сельскохозяйственных регионов) и доходам населения, в весомой «теневой составляющей», пониженной ёмкости локальных и региональных продовольственных рынков и др. Потенциал развития региональной экономики лимитирует и отсутствие должной устойчивости в функционировании самой агросферы (включая базовый её компонент - зернопроизводство). Императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия хозяйствующих субъектов АПК Юга России на развивающихся локальных, региональных и национальном рынках, а также их эффективного подключения к глобальным геоэкономическим структурам и потокам в условиях возрастающей хозяйственной взаимозависимости, многоаспектной конкуренции (в том числе и непосредственно в агросфере) и общей продуцируемой трансформационными изменениями социально-экономической нестабильности предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур, учёт феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

1. Агропромышленному комплексу России (как и экономике в целом) присуща региональная детерминанта, обусловленность развития и функционирования самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума, проявляющаяся как особый адаптивно-эволюционный процесс, следствие (а в определённой мере и условие) региональной организации (регионализма) экономики, предпосылка её регионализации. Учёт ретроспективы позволяет говорить об общем усложнении региональной причинности (за счёт возрастания числа факторов, их рекомбинирования в конкретном территориально-локализационном контексте и др.) как в онтологическом так и в гносеологическом смысле как о базовом векторе трансформации феномена региональной детерминанты развития аграрной сферы.

2. Возрастание полифакторности воздействия региональной предопределённости на агропромышленный комплекс инициируется усложнением региональной структуры экономики; само же развитие агросферы в возрастающей мере опосредуется разворачивающимся на рубеже XXI столетия общим геоэкономическим процессом. Специфическим проявлением региональной детерминанты АПК выступает феномен его региональной организации, определяемой как способ интегрирования основных структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, социума в целом, эффективного использования земельных, трудовых, материально-вещественных, инвестиционных, инновационных и др. территориально-локализованных факторов производства (включая и саму территорию как специфический ресурс) на основе формирования и функционирования инвариантных территориальных (региональных) форм агропромышленного производства.

3. Регионализация агросферы - сложный противоречивый процесс, неоднозначно проявляющий себя на различных таксономических уровнях экономического регионализма. В макромасштабе - в разнонаправленной (по отдельным аспектным позициям) концентрации-деконцентрации аграрного производства (в его региональных таксонах), в целом усиливающих общую асимметрию (когда значительная часть сельскохозяйственного производства, переработки, инфраструктуры и т.п. сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ), в общем «приближении» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса (что иллюстрирует, в частности, существенная переориентация направляемых в агрокомплекс инвестиций в пользу регионов центральной и северо-западной России). На мезоуровне - в частичном «замыкании» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающем влиянии

17 региональных факторов, императивах достижения противоречивого единства специализации (ориентированности на внешние по отношению к АПК региона рынки с соответствующим формированием метарегиональных структур) и комплексности (полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий агропромышленного производства в рамках его конкретных региональных форм), предопределяющих «расслоение» территориально-локализованных АПК как в структурно-территориальном, так и в структурно-отраслевом аспекте. На уровне микроэкономики - в трансформировании системы воссоздающих АПК экономических и производственно технологических связей, частичном дезагрегировании традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы (колхозов и совхозов), становлении крестьянских (фермерских) хозяйств, стабильно наращивающих (с середины 90-х гг.) средний размер землепользования, общем численном росте и усложнении структурно-функциональной взаимозависимости хозяйствующих субъектов агросферы и др. в рамках соответствующих специализированных локальных рынков, становлении на данной основе рыночно мотивированных территориальных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

4. Мониторинг ситуации в аграрной сфере российской экономики позволяет вести речь как о едином векторе регионализации, так и о соответствующей общей направленности рыночного реформирования национальной экономики в соответствии с логикой данного процесса в агросфере, обособлении в нем трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции (переход к последней наиболее интенсивно протекает на территориях с высоким потенциалом спроса, и благоприятными перспективами развития, наподобие пригородных зон крупных городских агломераций, а также регионов с высокотоварным производством зерновых и подсолнечника, включая и Юг России).

5. Детализированное исследование особенностей регионализации агропромышленной сферы Юга России (ведущего аграрного метарегиона, исторически ориентированного на доминантное производство зерновых и подсолнеч

18 ника), подтверждает общую «неравновесность» конкурентных позиций отдельных мезоэкономических систем южно-российского АПК, утрату ими рыночных позиций по всей основной сельскохозяйственной номенклатуре на фоне частичной переориентации ряда регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) на более традиционные, соответствующие природно-экологической специфике данных территорий направления и формы организации сельскохозяйственного производства, дальнейшее углублении асимметрии между общесистемным «центром» (Краснодарский край), где в последнее десятилетие наблюдалось углубление зерновой специализации, и «периферией» (Астраханская область, Ингушетия и др.), не обеспечивающей даже внутреннего продовольственного самообеспечения.

6. Компенсационной реакцией на частичное «вытеснение» с национального рынка сельхозтоваропроизводителей их южно-российских регионов становится поиск сбытовых «ниш» на доминантных локальных рынках (в городах и городских агломерациях общерегионального значения, на основных рекреационных территориях), многоаспектное интегрирование (включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), воссоздающее экономические условия как для дальнейшего насыщения внутреннего рынка (а соответственно и возрастания межрегиональных противоречий в производственно-сбытовой сфере), так и для роста конкурентоспособности южно-российского агробизнеса в общенациональном масштабе. В данном контексте регионализация предстаёт логическим, внутренне обусловленным чередованием (фактически чересполосицей, поскольку центробежные и центростремительные векторы могут одновременно доминировать на различных иерархических уровнях) интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в совокупности обусловливающих особенности и доминантные формы региональной организации агропромышленного производства.

7. Региональная детерминанта механизма регулирования посткризисного развития аграрной сферы экономики обусловливает необходимость эффективного сочетания в нем макро- и мезоэкономических императивов, предопреде

19 ляющих его соответствующую модель, архитектонику, регулятивно-поддерживающие формы и методы воздействия на АПК российских регионов. Реализация этих требовании обеспечивается при осуществлении государственно-корпоративной стратегии, способствующей, с одной стороны, совершенствованию концепции государственного регулирования процессов территориальной интеграции - дезинтеграции агропромышленной сферы, рационализации территориально-локализованных форм организации АПК и, соответственно, экономики регионов в целом, при использовании таких инструментарно-институциональных методов, как формирование «правового поля» функционирования агропромышленных предприятий в рыночной среде с учетом их региональных императивов, субсидии, компенсации, дотации, гибкие схемы кредитования, налогообложения и страхования, государственные закупки, таможенные пошлины и др.; а с другой стороны - задействованию внутрикорпоративных механизмов регулирования взаимодействия в рамках корпораций предприятий-участников договоров, контрактов, внутрикорпоративных схем инвестирования, аренды и т.д.

8. Феномен регионализации АПК проявляется в рыночно-хозяйственной деятельности агропроизводственно-торговых корпоративных формирований, имеющих двойственную природу, ибо в континууме внутрикорпоративного экономического поля детерминированы два уровня: территориальный, так как в агрокорпорации входят, как правило, достаточно близко расположенные предприятия-участники, объединяющиеся вокруг интегратора (головной фирмы), и межотраслевой, обеспечивающий в рамках вертикальной агропромышленной интеграции органическую связь производственно-технологических процессов с замкнутым воспроизводственным циклом доведения произведенного готового продукта сельскохозяйственного происхождения до потребителя. Связанные между робой единой технологической цепочкой (производство - переработка -хранение - реализация), все подразделения, входящие в корпоративное формирование и образующие, как правило, звенья продовольственного подкомплекса зернопродуктового, молочного, плодоводческого и др.) способствуют превра

20 щению локальных территорий своего базирования в имманентные составляющие модернизации регионального АПК, так как именно здесь формируются «точки роста», ареалы инновационных технологий, реализуются современные стратегии менеджмента и маркетинга.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении феномена регионализации экономики, формировании теоретико-инструментальных подходов к исследованию инвариантных факторов, форм, следствий и механизмов регионализации агропромышленной сферы в условиях рыночной модернизации и обосновании на этой основе действенных мезоэко-номических моделей и стратегий региональной организации АПК.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие «критическую массу» новационного знания заключаются в следующих положениях диссертации.

По специализации «Региональная экономика»:

• предложена экономическая интерпретация понятия «регионализация», определяемого как экономически обусловленная территориальная рекомбинация факторов производства, становление и последующая трансформация особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локалшовашше формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности; с учётом этого показана сопряжённость регионализации и рыночной модернизации российской экономики, проявляющаяся в сочетании и во взаимодействии в регионализации эволюционной (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение её пространства, модификацию структуры), эволюци-онно-революционной (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её полисубъект-ности) и революционной (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации) составляющих;

• прослежены базовые тренды регионализации национальной экономики в XX столетии, позволившие этапизировать её ретроспективу с учётом видоизменений по трём значимым компонентам: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезо-уровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Установлено, что современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях;

• определены макро-, мезо- и микроэкономические условия регионализации АПК; при этом установлено, что на микроуровне территориальная рекомбинация агросферы инициируется перманентным, системным и многофакторным взаимодействием её субъектов по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической «цепочки». На мезоуровне регионализацию продуцирует соответствующий институциональный механизм, определяющий взаимодействие региональных институтов (региональная мен-тальность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов. На макроуровне регионализация предопределяется межрегиональным разделением труда и соответствующей функционально-территориальной стратификацией, а также действием «рентного фактора», стимулирующего хозяйствующих субъектов к предельно возможному (с учётом транспортных издержек и трансакций) «освоению» экономического пространства, инициирующего изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы, формирование ареалов и зон устойчивой специализации, становление отдельных региональных целостностей и их объединение в рамках метарегионов;

• сформированы концептуальные представления о региональной детерминанте агропромышленной сферы, понимаемой как инициируемый обусловленностью развития и функционирования последней самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума и окружающей его природной среды, особый адаптивно-эволюционный процесс. Предложена понятийно-категориальная модель имманентных рыночной экономике базовых форм территориальной организации агропромышленного производства (с обособлением трёх групп таксонов: «АПК регионов», «специализированные регионально-локализованные АПК» и «территориально-локализованные элементарные АПК»), понимаемых как способ интегрирования структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, эффективного использования территориально-локализованных факторов (включая и саму территорию как специфический ресурс) в системе агропромышленного производства.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

• сформулированы основные тенденции, характеризующие контуры трансформационной траектории позитивных изменений в агропромышленных комплексах федеральных округов Российской Федерации, а в рамках Южного округа - входящих в него регионов в двух аспектах: производственно-отраслевом и территориальном, состоящие, во-первых, в преобразовании отношений собственности в АПК и ее структуры, что выразилось в разгосударствлении, формировании многоукладной экономики, появлении новых групп собственников, возникновении качественно иных форм хозяйствования (акционерных обществ, частных и арендных предприятий, сельхозкооперативов, ассоциаций фермерских хозяйств, агрокорпораций и т.д.), во-вторых, в развитии предпринимательства, наращивании региональными АПК производственно-маркетингового потенциала, в-третьих, в формировании принципиально новых межхозяйственных и межрегиональных связей, обеспечивающих прогрессивные сдвиги в отраслевом составе и территориальном размещении предприятий всех сфер агропромышленного комплекса в соответствии с рыночной парадигмой их развития; в-четвертых, в смене вертикальной административно-зарегулированной схемы управления АПК на модель экономически-мотивационного регулирования, основанную на рыночных принципах; в-пятых, в создании социально-экономической и правовой базы для институциональных преобразований в аграрной сфере, в т.ч. в области земельных отношений и придании им же необратимого характера. Указанные условия позволили вывести АПК российских регионов из состояния глубокого системного кризиса (1992 -1999 гг.) на траекторию посткризисного оживления (2000 - 2003 гг.), обеспечить корректировку территориальной схемы размещения хозяйственных агропромышленных структур в соответствии с требованиями рынка, создать условия для придания территориально-экономической целостности агропромышленному комплексу на макро- и мезоуровнях;

• выявлены доминантные проявления процесса регионализации российского АПК на макро- (функциональная стратификация единого экономического пространства, сопровождаемая обособлением «регионов-продавцов» и «регионов-потребителей», рост межрегиональной асимметрии, в том числе и в связи с общим «приближением» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса), мезо- (частичное «замыкание» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающее влияние региональных факторов и др.) и микроуровне (трансформирование системы воссоздающих АПК экономических и производственно-технологических связей, становление новых форм территориально-производственной интеграции, включая формирование

24 региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), осуществлена её этапизация (с вычленением трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции);

• разработана концептуально-блочная модель экономического механизма реализации агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации, включающая блок земельных ресурсов (такие составляющие экономического механизма как мотивация повышения урожайности пахотных земель, восстановление деградировавших сельхозугодий за счёт реализации специальных инвестиционных программ «Плодородие», «Пашня»; регулирование вовлечения в рыночный оборот земель сельхозназначения и аренды земли, развития ипотеки, установление обоснованных, дифференцированных с учётом региональных условий ставок земельного налога); блок трудовых ресурсов (регулирование региональных рынков труда, ориентированных на АПК, в целях рационализации занятости сельского населения, реализация специальных проектов по созданию дополнительных рабочих мест в отдалённых и депрессивных районах Юга России; усиление действия дифференцированных мер, стимулирующих рост производительности труда по группам хозяйств в соответствии с уровнем их рентабельности); блок технико-технологического потенциала (ускоренное техническое обновление приоритетных -отраслей и предприятий АПК регионов Юга России, способных обеспечить на этой основе мультипликативный эффект в производстве за счёт использования современных технологий; стимулирование ыночными методами внедрения почвозащитной системы земледелия, учитывающей особенности конкретных почвенно-климатических зон; формирование оптовых рынков сельскохозяйственной техники и оборудования; завершение процесса создания сети МТС в ЮФО, укомплектование их высокопроизводительной техникой, в том числе через лизинговые схемы); блок инвестиционно-инновационных ресурсов (стимулирование инвестиционного спроса в АПК через систему лизинга, льготного налогообложения и кредитования, целевого субсидирования; направленная инвестиционная поддержка АПК регио

25 нов Юга России с невысоким технико-технологическим потенциалом Калмыкии, Дагестана, Ингушетии; привлечение заинтересованных инвесторов для реализации наукоёмких инвестиционных проектов в таких сферах как селекция, семеноводство, высокотехнологичная переработка сельскохозяйственной продукции), блок предпринимательско-коммерческой активности (эффективный маркетинг, снижение трансакционных издержек, оптимизация каналов распределения произведённой сельхозпродукции, продвижения её на региональные рынки;

• идентифицированы особенности центро-периферийной организации агропромышленной составляющей территориально-хозяйственной системы Юга России, осуществлена группировка субъектов федерации Юга России по степени влияния агросферы на общую динамику регионального воспроизводства (последняя оценена как «высокая» и «очень высокая» для 11 из 13 локализованных на Юге субъектов РФ), что позволило обосновать мезоэкономические приоритеты развития АПК с учётом фактора регионализации, состоящие в дальнейшем включении в межрегиональное и международное разделение труда, удержании традиционных и освоении новых рынков в сочетании с наращиванием межотраслевой агропромышленной интеграции, максимально возможным «замыканием» воспроизводственных «цепочек» на локальном и региональном уровнях, регулировании функционирования систем взаимообусловленных территориально-локализованных рынков продовольствия, сельскохозяйственного сырья, материально-технического обеспечения агросферы, финансовых и страховых услуг и т.п.

• выдвинута гипотеза о том, что для повышения действенности механизма государственного регулирования агропромышленного производства в российских регионах необходим индикативный учёт региональной детерминанты его развития при реализации налоговой, кредитной, технико-технологической, инновационно-инвестиционной, товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики. Это представляется возможным при переводе отношений координации территориальных форм организации агропромышленного производства в «горизонтальную» плоскость, что предполагает ведение мониторинга функционирования региональных АПК и обоснование вариантов и сценариев их развития, учитывающих специфику ресурсно-воспроизводственных циклов, особенностей природно-климатических условий, формы территориальной локализации сырьевых зон и т.д. при реализации инвариантных моделей госрегулирования агропромышленного комплекса. В связи с этим в диссертации обоснованы приоритетные направления государственной помощи и поддержки предприятий АПК на макро- и мезоуровнях, систематизированы экономические инструменты, обеспечивающие их реализацию: в сфере налогообложения - целевые налоговые льготы различных видов, форм, сроков действия, реструктуризация налоговой задолженности, налоговые каникулы, отсрочка; в сфере кредитования - предоставление банковских кредитов (в том числе льготных) под сезонные затраты, бизнес-проекты, инфраструктурные комплексы по схемам, адаптированным для условий региона, кредитование под гарантии государственных органов управления; в сфере государственных закупок сельхозпродукции - договора, конкурсы, гарантированные деды, авансовые формы расчётов; при целевой финансовой помощи из бюджета - списание задолженности предприятиям АПК по пеням и штрафам, прямое финансирование по государственным целевым программам и бизнес-проектам, бюджетное кредитование, представление субсидий, дотаций, компенсаций; в сфере страхования - частичное погашение взносов по обязательному страхованию, льготные схемы по добровольному страхованию и.т.д.;

• обоснована концепция кредитной политики, селективно-ориентированная на поддержку региональных АПК и, одновременно - учитывающая интересы кредитно-банковских учреждений и других участников финансового рынка и их нацеленностью на максимизацию своей прибыли и снижение рисков, включающая пять блоков: первый - предоставление кредитов ссудозаёмщикам в АПК с учётом их конкурентоспособности ма основе методов диагностики их финансового состояния с использованием механизма поточного

27 кредитования под государственные гарантии; второй - контроль за целевым использованием средств фонда льготного кредитования для предприятий АПК региона; третий - регулирование процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям АПК; четвёртый - повышение доступности для региональных банков их участия в кредитовании предприятий АПК; пятый - совершенствование системы инструментов и схем кредитования с учётом региональных особенностей АПК в направлении расширения использования таких из них как открытие кредитных линий, краткосрочное «смешанное» и вексельное кредитование, долгосрочное инвестиционное кредитование, овердрафт, предоставление банковских гарантий, и др.; шестой - формирование в регионе системы сельских кредитных кооперативов;

• раскрыты функциональные возможности сочетания территориальной локализации и агропромышленной интеграции как формообразующих процессов в рамках корпораций, представляющих качественно новый структурный уровень организации агробизнеса, что отражено в разработанном экономическом механизме функционирования агропроизводственного формирования холдингового типа, модель которого предложена для реализации в ряде зерно-производящих районов Ставропольского края в целях финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий - производителей зерна при включении их в холдинг, формируемый заинтересованными инвесторами - интеграторами, банками, страховыми и другими компаниями при участии органов местного самоуправления и региональных властных структур.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области регионального экономического анализа, выявлением и обоснованием экономических условий, форм и механизмов регионализации, в том числе и с учётом специфики агропромышленной сферы

Теоретико-эмпирическое исследование факторов, тенденций, моделей и механизмов регионализации АПК в условиях рынка является одним из приори

28 тетных направлений развития теоретического и методического инструментария региональной экономики.

Углубленное концептуальное осмысление феномена регионализации как экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства может явиться теоретической базой формирования научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона, совершенствования форм и механизмов региональной организации инвариантных структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др.

Практическое значение имеют авторские разработки концептуально-блочной модели экономического механизма формирования агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации; направлений кредитной политики в АПК региона, адаптированной для условий Ставропольского края; организационные схемы создания и функционирования регионального «Фонда развития и поддержки крестьянских и фермерских хозяйств и сельских кредитных кооперативов»; предложения по созданию интегрированных агропроизвод-ственных объединений в Апанасенковском, Ипатовском и Буденовском районах Ставропольского края (с предприятиями системы хлебозаготовок в качестве инвесторов-интеграторов) с включением в них финансово неустойчивых зернопроизводящих хозяйств в целях их финансового оздоровления; рекомендации по формированию в системе АПК Южного федерального округа вертикально-интеграционной структуры (финансово-интеграционно-торговой группы «ЮГ-АГРО»).

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Регионоведение», «Региональная экономика», «Государственное регулирова

29 ние экономики», а также спецкурсов «Региональные АПК», «Региональный аг-ромаркетинг» и др.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в г. Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ставрополе, Пятигорске, Анапе, Волжском.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены более, чем в 30 публикациях (в т.ч. трех индивидуальной и трёх коллективных монографиях, ряде брошюр и статей в центральных и региональных научных журналах объемом свыше 79,0 п.л. (из них лично авторский вклад - 52,6 п л.).

Структура диссертационной работы включает введение, пять глав, объединяющих 15 параграфов, заключение, список использованных источников, включающий 580 наименований, и раскрывается в её содержании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ионов, Амир Чагбанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поворот» современного экономического сознания к территориальному аспекту общественного воспроизводства во многом сопряжен с формированием системных представлений о регионализации экономики - универсальном, многофакторном и разнонаправленном интеграционно-дезинтеграционном по своей природе, проявляющимся на всех территориально-таксономических уровнях (глобальном, мезо- и микоуровне региональной организации) процессе спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями производственно-территориальных отношений, включая реструктуризацию сложившейся системы меж- и внутрирегиональных экономических связей, институциа-лизацию региональных воспроизводственных систем, формирование новых таксономических уровней экономического регионализма.

Регионализация по своему характеру междисциплинарна. В собственно экономическом аспекте её целесообразно рассматривать как становление и последующую трансформацию особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. Основополагающим моментом подобных взаимодействий выступают отношения (а также императивы их перманентной модификации) «по поводу» территориальной локализации инвариантных структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др. То есть, по существу, речь идёт о экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства и об экономических отношениях, предопределяемых и продуцируемых подобной инновационной динамикой. Поскольку в последних неизменно присутствует территориальная составляющая (как ресурсно-лимитирующий фактор и материальный субстрат) регионализацию правомерно идентифицировать также как складывающуюся и модифицирующуюся систему специфических территориально-экономических (экономико-территориальных) отношений.

Исторически видоизменяя свои базовые векторы и формы и неравнозначно проявляя себя не только в конкретных территориально-локализованных подразделениях российской экономики, но и в отдельных её секторах и сферах, регионализация является имманентной составляющей общесистемной модернизации, одной из её основных причин (предопределяя пространственную дифференциацию в темпах, механизмах и результатах трансформационных изменений в хозяйственной сфере) и очевидных значимых следствий. Ей присущ двойственный (эволюционно-революционный) характер, что проявляется в особом сочетании и взаимодействии её отдельных составляющих (аспектов): эволюционного (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение её пространства, модификацию структуры); эволю-ционно-революционного (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её поли-субъектности) и революционного (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации).

Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей регионализации национальной экономики в истекшем XX столетии ( с характерным для данного периода асимметричным сочетанием интеграционно-дезинтеграционных тенденций в их территориальных формах и проявлениях) подводит к выводу, что основные инновации были сопряжены с видоизменениями по трём следующим значимым компонентам: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро-и мезоуровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях. Причём если в целом по России центростремительные силы носят во многом компенсационный характер (препятствующий саморазрушению системы), то растущая хозяйственная взаимозависимость на мезоуровне безусловно инновационна, что позволяет говорить о её доминанте в современной регионализации, характеризуемой также общим «разрежением» хозяйственного и поселенческо-демографического пространства России, его углубляющейся поляризованно-стью, выстраиваемой в сложном взаимодействии интеграционно-дезинтеграционных процессов региональной стратифицированностью рыночной среды и др.

Процесс регионализации универсален, характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, включая и его важнейшую составляющую, агропромышленный комплекс. Последнему (как и экономике в целом) присуща особая региональная причинность, обусловленность развития и функционирования самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума и окружающей его природной среды, то есть, иначе говоря, региональная детерминанта, рассматриваемая как особый адаптивно-эволюционный процесс, следствие (а в определённой мере и условие) региональной организации (регионализма) экономики, предпосылка её регионализации. Учёт ретроспективы позволяет говорить о базовом векторе (векторах) трансформации феномена региональной детерминанты. Наблюдается, в частности, общее усложнение региональной причинности (за счёт возрастания числа факторов, их ре-комбинирования в конкретном территориально-локализационном контексте и др.) как в онтологическом (бытийном) так и в гносеологическом смысле. Рост техногенной нагрузки и практическое исчерпание условий экстенсивного роста предопределяют приоритетность её эколого-экономической составляющей; интеграция в глобализирующуюся экономику локальных экономик и культур -этноэкономической и этнокультурной и т.д. Полифакторность региональной детерминанты всё заметнее инициируется усложнением региональной структуры экономики; само же развитие агросферы в возрастающей мере опосредуется разворачивающимся на рубеже XXI столетия общим геоэкономическим процессом.

Специфическим проявлением региональной детерминанты АПК выступает феномен его региональной организации, определяемой как способ интегрирования основных структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, социума в целом, эффективного использования территориально-локализованных факторов производства (включая и саму территорию как специфический ресурс) на основе формирования и функционирования особых территориальных (региональных) форм агропромышленного производства. Проведённое теоретико-аналитическое исследование подтверждает и иллюстрирует не только объективно сложившуюся полиаспектную структурированность региональной организации АПК, многообразие инвариантных форм территориальной аграрно-промышленной интеграции (в рамках общей выстраиваемой теоретической модели культивируется в частности представление о трёх относительно самостоятельных типологических группировках подобных таксонов: «АПК регионов», «специализированные регионально-локализованные АПК» и «территориально-локализованные элементарные АПК»), но и системную взаимозависимость последних, обретение ими адекватной институционально-экономической основы. Проведённый анализ высвечивает также общую сопряжённость реализации позитивного вектора реформирования российского АПК с полномасштабным использованием экономического потенциала аграрно-промышленного интегрирования, воссозданием территориально-локализованных аграрно-промышленных целостно-стей (в масштабе локальной общности, региона, страны в целом) в их новых, адекватных рыночным реалиям, организационных формах.

Регионализация агросферы - сложный противоречивый процесс, неоднозначно проявляющий себя на различных таксономических уровнях экономического регионализма. В макромасштабе - в разнонаправленной (по отдельным позициям) концентрации - деконцентрации аграрного производства (в его региональных таксонах), в целом усиливающих общую асимметрию (ситуацию когда значительная часть сельскохозяйственного производства, переработки, инфраструктуры и т.п. сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ), в общем «приближении» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса (что иллюстрирует, в частности, существенная переориентация направляемых в агрокомплекс инвестиций в пользу регионов центральной и северо-западной России) при одновременном ослаблении рыночных позиций традиционно специализированных на агропромышленном производстве регионов страны (в том числе и степного Юга). На мезоуровне - в частичном «замыкании» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающем влиянии региональных факторов, императивах достижения противоречивого единства специализации (ориентированности на внешние по отношению к АПК региона рынки с соответствующим формированием метарегио-нальных структур) и комплексности (полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий агропромышленного производства в рамках его конкретных региональных форм), предопределяющих «расслоение» терри-ториально-локализованных АПК как в структурно-территориальном, так и в структурно-отраслевом аспекте. На уровне микроэкономики - в трансформировании системы воссоздающих АПК экономических и производственно технологических связей, частичном дезагрегировании традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы (колхозов и совхозов), становлении крестьянских фермерских) хозяйств, стабильно наращивающих (с середины 90-х) средний размер землепользования.

Многоаспектна и экономическая причинность регионализации. Макроэкономические условия обусловливают её общий «фон» {становление рыночных отношений способствовало, в частности, усилению стихийно-самоорганизующих начал в региональной экономике, её дальнейшей поляризации, нарастанию конкурентности и т.д.), функциональную стратификацию единого экономического пространства, сопровождаемую обособлением как «регионов-продавцов», так и «регионов-потребителей» продукции агроком-плекса (с установлением между ними устойчивых хозяйственных взаимосвязей, проявляющихся во взаимопересекающихся потоках сырья, продукции пищевой индустрии, финансовых ресурсов, информации и др.) в их системном единстве, а также способность каждого конкретного региона выступать в ипостаси специфической макроэкономической системы, порождающей фактическую «мозаику» региональных «квазимакроэкономик» со специфической рыночной средой функционирования АПК, в которой воспроизводятся не только собственно региональные аспектные (специализированные) рынки, но и «присутствуют» их локальные, а также национальные и глобальные аналоги.

Специфическим макроэкономическим условием региональной организации агропромышленной сферы выступает «рентный фактор», побуждающий хозяйствующих субъектов (и их региональные группировки) с одной стороны к поиску эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные условия агропроизводства как «лучшие» и это ведёт к формированию ареалов и зон устойчивой специализации, с другой - к предельно возможному (с учётом транспортных издержек и трансакций) «освоению» экономического пространства, включению в воссоздаваемую макрорегиональную целостность территорий со «средними» и с «худшими» условиями агропроизводства. Экономические интересы субъектов агробизнеса «худших» территорий (а в современной макроэкономической ситуации статут «лучших» либо «худших» участков в огромной мере предопределяется не только природно-экологическими условиями, но и всё возрастающей зависимостью агропромышленного производства от локальных социально-экономических факторов общей социально-экономической дифференциации регионов) напротив ориентируют на определённый изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы и всё это, в итоге, благоприятствует как становлению отдельных региональных целостностей, так и объединению последних в рамках метарегионов, то есть, фактически, к конструированию и реструктурированию территориально-локализованных форм агропромышленного производства на всех уровнях таксономической иерархии, воспроизводству региональной организации АПК в целом.

Мезоэкономический анализ причин и проявлений инновационного реструктурирования региональной организации агросферы сопряжён с акцентом на институциональные условия и формы регионализации, предстающие как взаимообусловленное сочетание региональных институтов (региональная мен-тальность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов. Формирование адекватных современной геоэкономической и геополитической динамике институциональных форм, включая институт региональной (и муниципальной) собственности, институты регулирования региональных рынков (специализированные продовольственные биржи, региональные продовольственные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д.), структурирование России на федеральные округа и др., протекает в рамках общего институционального механизма регионализации, с одной стороны благоприятствующего становлению локальных и региональных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, с другой - способствующего ослаблению межрегиональных связей, фрагментации рыночного пространства, его растущей монополизации ограниченным числом агропромышленных структур преимущественно корпоративного типа, то есть, фактически, продуцирующего интеграционно-дезинтеграционные процессы на всех таксономических уровнях.

Приоритетным экономическим условием (и составляющей) регионализации выступает также перманентное, системное и многофакгорное взаимодействие субъектов агропромышленной сферы по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической (и шире - воспроизводственной) «цепочки», позволяющее говорить о наличии специфического микроэкономического механизма, основывающегося на действии ценового импульса, предопределяющего не только территориальную реструктуризацию агропромышленной сферы (трансформацию сбытовых и сырьевых зон, формирование интегрированных институций на межрегиональном уровне, видоизменение положения отдельных региональных инвариантов АПК в системе отношений «центр-периферия» и т.п.), но и модернизацию её функционально-отраслевой структуры, консервацию, либо напротив, существенное обновлении специализации отдельных территориально-локализованных составляющих АПК, общую интеграцию (в том числе и в форме корпаративизации) агросферы. Последнее сопряжено с инвестированием в предприятия АПК, причём благоприятная ценовая динамика на конкретном микрорынке выступает дополнительным значимым фактором (стимулом) привлечения инвестиций.

Мониторинг ситуации позволяет вести речь как о едином векторе регионализации, так и о соответствующей общей траектории рыночного реформирования национальной экономики логике данного процесса в агросфере, обособлении в нем трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции (переход к последней наиболее интенсивно протекает на территориях с высоким потенциалом спроса, и благоприятными перспективами развития, наподобие пригородных зон крупных городских агломераций, а также регионов с высокотоварным производством зерновых и подсолнечника, включая и Юг России).

Детализированное исследование особенностей регионализации агропромышленной сферы Юга России (ведущего аграрного метарегиона, исторически ориентированного на культивирование зерновых и подсолнечника), подтверждают общую «неравновесность» конкурентных позиций отдельных мезоэко-номических систем АПК, утрату ими рыночных позиций по всей основной сельскохозяйственной номенклатуре на фоне частичной переориентации ряда регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) на более традиционные, соответствующие природно-экологической специфике данных территорий направления и формы организации сельскохозяйственного производства, дальнейшее углублении асимметрии между общесистемным «центром» (Краснодарский край), где в последнее десятилетие наблюдалось, углубление зерновой специализации, и «периферией» (Астраханская область, Ингушетия и др.), не обеспечивающей даже внутреннего продовольственного самообеспечения. Компенсационной реакцией на частичное «вытеснение» с национального рынка становится поиск сбытовых «ниш» на доминантных локальных рынках (в городах и городских агломерациях общерегионального значения, на основных рекреационных территориях), многоаспектное интегрирование (включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), воссоздающее экономические условия как для дальнейшего насыщения внутреннего рынка (а соответственно и возрастания межрегиональных противоречий в производственно-сбытовой сфере), так и для роста конкурентоспособности южнороссийского агробизнеса в общероссийском масштабе. Модельно в этой связи регионализация предстаёт логическим, внутренне обусловленным чередованием (фактически чересполосицей, поскольку центробежные и центростремительные векторы могут одновременно доминировать на различных иерархических уровнях) интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в совокупности обусловливающих особенности и доминантные формы региональной организации агропромышленного производства.

Аспектным следствием регионализации выступает возрастающая и наиболее рельефно просматриваемая для подобных Югу России регионов с аграр-но-промышленной специализацией (компаративистский анализ позволяет классифицировать степень влияния АПК на общую динамику регионального воспроизводства как «высокую» и «очень высокую» для 11 из 13 локализованных на Юге России субъектов РФ) взаимозависимость динамики агросферы и сбалансированного развития региональной экономики в целом. Проведённое диагностирование свидетельствует о социально-экономической специфичности аграрных территорий, проявляющейся, в частности, в отставании от среднероссийского уровня по душевым показателям ВРП, инвестициям, бюджетным доходам (предопределяющим бюджетно-финансовую зависимость от «центра» при одновременном «вымывании» финансовых ресурсов из основных сельскохозяйственных регионов) и доходам населения, весомой «теневой составляющей», пониженной ёмкости локальных и региональных продовольственных рынков (как следствие самопроизводства и самопотребления) и др.

Потенциал развития региональной экономики лимитирует и отсутствие должной устойчивости в функционировании самой агросферы (включая базовое зернопроизводство), не только ухудшающее позиции региона в системе межрегиональной конкуренции, ограничивающее финансово-экономическую базу АПК, снижающее потенциал инвестирования, усиливающее территориальную асимметрию (аналитика за постсоветское десятилетие позволяет дистанцировать наиболее перспективные для инвестирования в развитие зернового хозяйства регионы наподобие Ставропольского края, Республики Адыгея и др. и территории, выступающие в роли аутсайдеров), но и оказывающее общее дестабилизирующее воздействие на национальные рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия, которые в итоге начинают «работать» против регионов Юга России. Императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия хозяйствующих субъектов АПК Юга России на развивающихся локальных, региональных и национальном рынках, а также их эффективного подключения к глобальным геоэкономическим структурам и потокам в условиях возрастающей хозяйственной взаимозависимости, многоаспектной конкуренции (в том числе и непосредственно в агросфере) и общей продуцируемой трансформационными изменениями социально-экономической нестабильности предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур, учёт феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

Региональные АПК, будучи «встроенными» в российский агропромышленный комплекс и одновременно - в национальную экономику в целом, обретают в ходе трансформации все черты ее рыночной природы, сохраняя при этом специфику, присущую каждому региону. Это подтверждает объективность проявления региональной детерминанты в агропромышленной сфере.

На Юге России, в частности, это выразилось в неравнозначности трансформационного спада, характерного для 1992 - 1999 гг., по различным регионам (наиболее значительным он был в республиках Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Дагестан), темпах рыночных преобразований, интеграции в российскую экономику в новых условиях.

В период экономического оживления в региональных АПК, начавшегося в 2000 г. и продолжающегося в 2001 - 2003 гг., стало очевидным, что преодоление последствий затяжного аграрного кризиса, стабилизация ситуации и активное продвижение реформ возможны именно через активное проведение политики модернизации аграрной сферы. Это должно быть обеспечено созданием комплекса организационных, экономических и социальных условий, способствующих повышению инновационной активности во всех сферах агропромышленного комплекса, завершением в АПК институциональных изменений, стимулирующих улучшение инвестиционного климата, обновление и наращивание технического потенциала, рост производства продукции во всех сферах агропромышленного сектора экономики. При этом необходимой представляется наиболее активная поддержка тех регионов, которые имеют перспективы удержания уже завоеванных рынков продовольствия и продвижения на новые, в том числе и зарубежные. Важным резервом развития агропромышленного сектора экономию! регионов является формирование в нем максимально благоприятных условий для малого бизнеса, развивающегося во всех сферах АПК, включая поддержку приемлемых условий кредитования, в том числе посредством субсидирования процентных ставок, инфраструктурное обслуживание, информационную поддержку. Не менее важна поддержка крупных и средних специализированных предприятий второй и третьей сфер АПК (агрофирмы, тепличные комбинаты, молокозаводы и tjt), представляющихся структурами, традиционно обеспечивающими наибольшие объемы производства, а также переработку производимой в них продукции, в отношении которых целесообразна политика снижения трансакционных издержек при выходе их на рынки, восстановления нарушенных хозяйственных связей, целевого инвестирования высокодоходных перспективных бизнес-проектов.

Для повышения действенности механизма государственного регулирования агропромышленного производства в российских регионах необходим учет региональной детерминанты его развития при реализации кредитной налоговой технико-технологической, инновационно-инвестированной, товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики.

Это представляется возможным при переводе отношений координации территориальных форм организации агропромышленного комплекса в «горизонтальную» плоскость, что предлагает региональные инварианты развития АПК, учет специфики ресурсно-воспроизводственных циклов, особенностей природно-климатических условий, форм территориальной локализации сырьевых зон и т.д. при социально-экономическом обосновании стратегии госрегулирования агропромышленного комплекса, при одновременной активизации деятельности «вертикали» властных структур по таким направлениям, как развитие предпринимательского потенциала, налаживание рыночных хозяйственных связей, активизация инвестиционного процесса, инфраструктурное обеспечение поддержки конкретных групп сельхозтоваропроизводителей с дифференцированно-ориентированным использованием системы субсидий, дотаций, компенсаций, предельных цен, налоговых льготных каникул, целевых инвестиций и т.д.

Государственное регулирование деятельности региональных АПК должно дополняться корпоративно-регулятивными инструментами, так как агро-корпоративные структуры представляют собой обособленно функциональные, качественно новые структурные образования, объединяющие территориальный и межотраслевой уровни, обеспечивающие ускорение процессов интеграции и кооперации предприятий АПК.

Региональные агропромышленные корпоративные структуры выполняют многообразные роли, которые правомерно объединять в два блока: системообразующий и воспроизводственно-функциональный. Имея системный характер, они формируют ядро - как правило, вокруг центральной компании-интегратора, которое, обладая центростремительным притяжением (реализуемым через связи обмена), удерживает вокруг себя как участников корпорации, так и предприятия, не входящие в нее, но сотрудничающие на договорной основе. Тем самым на территории, где осуществляет свою деятельность такая корпорация (как правило, это один - три района) создаются «центр» и «периферия», в которых через функциональное единство обеспечивается целостный воспроизводственно-хозяйственный процесс.

В российских регионах, где функционирует достаточно много агрокор-пораций (Московская, Ленинградская, Белгородская и Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края), в АПК создаются агросистемы с разными региональными лидерами. Например, в Ставропольском крае такими лидерами являются агрокорпорация «Арнест», ОАО «Комбинат молочный

Ставропольский"», корпорация «Кока-Кола Ставрополье Боттлерс», объединение «Ставропольсахар», АОЗТ «Прасол Ставрополья».

Для решения проблем финансового оздоровления хозяйств-производителей зерна в семи районах Ставропольского края целесообразно создание агропроизвод-ствнных корпораций, которые способны объед инить при поддержке региональных управленческих структур и органов местного самоуправления потенциал предприятий-интеграторов, являющихся инвесторами для финансово несостоятельных хозяйств, машино-технологических станций, банковских, страховских и других структур в процессе реализации инвестиционно-интеграционного бизнес-плана. Реструктуризация такими интегрированными структурами переданной им кредиторской задолженности неплатежеспособных предприятий, вошедших в корпорацию, и ее погашение в соответствии с заключенными соглашениями по рассрочке, будут способствовать не только финансовому оздоровлению убыточных хозяйств-производителей зерна, но и дальнейшему развитию регионального АПК в целом.

Автореферат диссертации по теме "Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм"

На правахрукописи

Ионов Амир Чагбанович

Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции,модели, механизм

Специальность 08.00.0S - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Автореферат

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Дружинин А. Г.

доктор экономических наук, профессор Кетова Н.П.

доктор экономических наук, профессор Попов Р.А.

доктор экономических наук, профессор Чепурных Н.В.

доктор экономических наук, профессор Гарькавый В.В.

Ведущая организация:

Волгоградский университет

государственный

Защита состоится «19» апреля 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Доцу, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан «18» марта 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., профессор

Л.Г. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Доминантной тенденцией эволюции современного экономического сознания является заметное укоренение в нём территориальных (региональных) парадигм и подходов. Растёт число публикаций и диссертационных работ по проблематике региональной экономики. Атрибутом всё большего числа серьёзных теоретических исследований становится обращение к феномену регионализма (к «пространственной экономике», «экономике пространства» и т.п. инвариантным его производным) как к относительно самостоятельной и, главное, полностью имманентной предмету экономической науки области исследования. «Поворот» научного сообщества к территориальному аспекту общественного воспроизводства не случаен; он во многом инициируется как особенностями российской рыночной модернизации, так и общими изменениями в системе мирового хозяйства, включая его стремительную глобализацию, сопровождаемую возрастанием региональных диспропорций и контрастов. В этой связи важно не только фиксировать и инвентаризировать разнонаправленные территориально-экономические изменения, но и видеть за ними общие, инвариантно проявляющие себя в соответствующем экономическом, политическом, социокультурном и ином контексте процессы. Адекватная теоретическая интерпретация последних сопряжена с формированием системных представлений о регионализации экономики, об условиях, формах, следствиях и механизмах данного инновационного по своей природе территори-ально-хозяйственнного феномена.

Процесс регионализации многоаспектен, проявляется на различных территориально-таксономических уровнях и характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, включая и агропромышленный комплекс с имманентной ему традиционно высокой степенью зависимости от различного рода пространственно-локализационных факторов, сложнейшей территориальной организацией. Рыночная модернизация, существенным образом модифицируя базовые условия аграрного воспроизводства, проецируется и на его мезоэконо-мическую сферу, корректирует и видоизменяет векторы регионализации, приРОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

даёт данному процессу дополнительный весьма существенный импульс. Соответствующая проблематика, имея общероссийское звучание, приобретает особую значимость для Юга России, макрорегиона с исторически сложившейся аг-рарно-промышленной специализацией, чья социально-экономическая ритмика в складывающемся рыночно-институциональном контексте напрямую детерминирована полномасштабной реализацией потенциала специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, достижением территориальных пропорций в экономической сфере, эффективностью региональной организации АПК целом.

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов организации АПК в условиях доминирования региональной парадигмы, обоснования экономического механизма его адаптации к системной трансформации агропромышленной сферы российских регионов на этапе посткризисного развития.

Растущая значимость процесса регионализации, в том числе и в АПК, вызывает повышенный интерес исследователей к этой проблематике в рамках формирующейся новой для отечественной экономической науки исследовательской парадигмы. Область исследования, которая является предметом настоящей работы, по существу междисциплинарна, поскольку представляет собой сферу пересечения в рамках общесистемных концепций развития научных интересов представителей региональной экономики, теории управления, аграрной науки, экономической теории, экономической географии, мировой экономики.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

- разработка теоретико-модельных представлений о регионализме в экономике, представленная в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А.., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В Кистанова В., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н., Са-

ушкина Ю., Хорева Б., Шарыгина М., Швецова А. и др., включая разноаспект-ные попытки содержательной интерпретации понятия «регионализация» применительно к экономической сфере (Алаев Э., Гладкий Ю., Дружинин А., Там-биев А., Трейвиш А., Чистобаев А. и др.);

- анализ и теоретическое осмысление особенностей и трендов рыночной модернизации российского АПК (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Емельянов А., Никонов А., Солдатова И.Ю., Стариков И., Усенко Л., Ушачёв И. и др.), включая и мезоэкономический аспект данной проблематики, формирование исторической череды представлений о факторах и формах региональной стратификации аграрной сферы России (Винер В., Вольф М., Книпович Б, Ленин В., Нефёдова Т., Овчинников В., Огановский Н., Паламарчук М., Ракитников А., Чаянов А., Челинцев А., Чирихин С, Фортунатов А., Шаблий О.и др.);

- теоретическое моделирование и обоснование инструментов и механизмов устойчивой рыночно мотивированной репродукции территориально-локализованных систем АПК в складывающемся мезоэкономическом контексте (Борисенко А., Гарькавый В., Кетова Н., Кузнецов В., Шабайкин А.и др.).

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о феномене регионализации, о специфических факторах, механизмах, проявлениях и следствиях данного процесса в агропромышленной сфере, о региональной детерминанте посткризисной динамики российского АПК. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-модельных представлений о факторах, тенденциях и механизмах регионализации агропромышленной сферы в условиях рыночной модернизации российской экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ря-

да этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработка концептуальных основ регионализации экономики, обоснование специфики регионализации в агропромышленной сфере:

- формирование системных представлений о регионализации экономики как универсальном, многофакторном процессе спонтанной трансформации ре-гионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемом адекватными преобразованиями лроизводственно-территориальных отношений;

- анализ особенностей и выявление приоритетных проблем регионализации в эволюционно-транзитивной экономике России;

- концептуальная трактовка региональной детерминанты эволюции агропромышленной сферы как предпосылки, составляющей и следствия регионализации, особого мезоэкономического феномена;

- обоснование базовых форм региональной организации АПК в условиях становления рыночных отношений.

2. Анализ экономических условий и механизмов регионализации российского АПК на макро-, мезо- и мироуровне:

- моделирование макроэкономических особенностей функционально-территориальной стратификации агропромышленной сферы и в этом контексте выявление действия «рентного фактора» регионализации АПК

- исследование институциональных детерминант и форм проявления регионализации в трансформирующейся мезоэкономической ситуации;

- теоретическое обоснование микроэкономического механизма регионализации, выявление действия в нём ценового импульса.

3. Разработка мезоэкономических моделей и стратегий регионализации (на примере агропромышленной сферы Юга России):

- выявление экономических проблем эффективной реализации агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации;

- компаративистский анализ и диагностика состояния и процесса регионализации систем АПК на мезоуровне;

- обоснование приоритетов и формирование моделей сбалансированного развития мезоэкономик Юга России с учётом доминантных векторов регионализации АПК.

4. Формирование инструментария учёта феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы:

- обоснование эффективного сочетания макроэкономического и регионального в механизме реализации политики государства в сфере АПК

- конструирование модельной версии адаптированной к реалиям регионализации кредитной политики в агропромышленной сфере;

- выявление потенциала госрегулирования становления интраэкономи-ческого сектора в интересах достижения эффективного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции в общем контексте регионализации российского АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы регионализации агропромышленной сферы и территориальные факторы активизации использования её земельного, технико-технологического, инновационного, инвестиционного, кадрового и информационного потенциала в контексте рыночной трансформации мезоэкономической среды.

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, модели и механизмы реализации потенциала регионализации в посткризисном развитии российского АПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций регионального развития, представленных в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на системно-функциональном подходе а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, инструментарно-методические разработки научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, метрды и инструментальные технологии научного исследования, в том числе — анализ

макро- и мезоэкономической динамики, методы компаративистики, институ-ционализма, экономической психологии, экономико-статистических группировок, концептуального моделирования, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок и др. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления о регионализации экономики к исследованию и обоснованию факторов, особенностей и механизмов территориально-хозяйственной динамики её агропромышленной составляющей, к формированию мезоэкономических моделей и стратегий регионализации АПК, к конструированию и отработке инструментария учёта феномена регионализации в системе государственного регулирования агропромышленной сферы в интересах обеспечения действенного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции.

Концепция исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым переход России к рыночной экономике обусловливает модификацию факторов, форм, тенденций и механизмов

регионализации, в том числе и в агропромышленной сфере, чьё развитие и функционирование напрямую детерминировано феноменом региональной стра-тифицированности и организованности аграрной экономики как специфической социально-экономической сферы и взаимодействующей с ней природно-экологической среды. Это предполагает выявление макро-, мезо- и микроэкономических условий и механизмов повышения эффективности функционирования АПК, обоснование действенных моделей и стратегий его регионализации, проявляющейся в реструктуризации сложившейся системы меж- и внутрирегиональных экономических связей, земельных отношений, институциализа-ции региональных воспроизводственных систем, формировании новых таксономических уровней экономического регионализма, становлении корпоративных структур в сфере агробизнеса, инициирует выработку адаптивных, учитывающих рыночно-трансформационные тренды и следствия регионализации подходов и мер государственного регулирования агропромышленной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Региональнаяэкономика»:

1. Регионализация экономики представляет собой универсальный процесс спонтанной трансформации регионально-локализационных параметров и характеристик производительных сил, сопровождаемый становлением и последующей трансформацией особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельно -сти. Основополагающим моментом подобных взаимодействий выступают отношения (а также императивы их перманентной модификации) «по поводу» территориальной локализации инвариантных экономических структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др. Это позволяет идентифицировать регионализацию как систему спе-

цифических территориально-экономических (экономико-территориальных) отношений, складывающуюся и модифицирующуюся в процессе экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов производства.

2. Исторически видоизменяя свои базовые векторы и формы и неравнозначно проявляя себя не только в конкретных территориально-локализованных подразделениях российской экономики, но и в отдельных её секторах и сферах, регионализация является имманентной составляющей общесистемной модернизации, одной из её основных причин (предопределяющих пространственную дифференциацию в темпах, механизмах и результатах трансформационных изменений в хозяйственной сфере) и очевидных значимых следствий. Ей присущ двойственный (эволюционно-революционный) характер, что проявляется в особом сочетании и взаимодействии её отдельных составляющих (аспектов): эволюционного (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая уплотнение, либо напротив, разрежение её пространства, модификация структуры); эволюционно-революционного (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её полисубъектности) и революционного (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации).

3. Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей регионализации национальной экономики в истекшем XX столетии позволяет идентифицировать три значимых аспекта территориально-хозяйственных инноваций: 1) взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) доминанта интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезоуровнях); 3) сочетание рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели. Современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной эко-

комической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях. Причём если в целом по России центростремительные силы носят во многом компенсационный характер (препятствующий саморазрушению системы), то растущая хозяйственная взаимозависимость на мезоуровне безусловно инновационна, что позволяет говорить о её доминанте в современной регионализации, характеризуемой также общим «разрежением» хозяйственного и поселенческо-демографического пространства России, его углубляющейся поляризованно-стью, выстраиваемой в сложном взаимодействии интеграцией но-дезинтеграционных процессов региональной стратифицированностью рыночной среды и др.

4. Региональная организация агросферы выступает продуцентом комплекса макро-, мезо- и микроэкономических обстоятельств, действующих в рамках общего экономического механизма регионализации.

Макроэкономические условия обусловливают её общий «фон», функциональную стратификацию единого экономического пространства, сопровождаемую обособлением как «регионов-продавцов», так и «регионов-потребителей» продукции агрокомплекса (с установлением между ними устойчивых хозяйственных взаимосвязей, включая взаимопересекающиеся потоки сырья, продукции пищевой индустрии, финансовых ресурсов, информации и др.) в их системном единстве, а также способность каждого конкретного региона выступать в ипостаси специфической макроэкономической системы, порождающей фактическую «мозаику» региональных «квазимакроэкономик» с особой рыночной средой функционирования АПК, в которой воспроизводятся не только собственно региональные аспектные (специализированные) рынки, но и «присутствуют» их локальные, а также национальные и глобальные аналоги.

5. Мезоэкономический «срез» причин и проявлений инновационного реструктурирования региональной организации агросферы базируется на институциональных условиях и формах регионализации, предстающих как взаимообусловленное сочетание региональных институтов (региональная менталь-ность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализа-

ции (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов.

6. Формирование адекватных современной геоэкономической и геополитической динамике институциональных форм, включая институт региональной (и муниципальной) собственности, институты регулирования региональных рынков (специализированные продовольственные биржи, региональные продовольственные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д.), структурирование России на федеральные округа и др., протекает в рамках общего институционального механизма регионализации, с одной стороны благоприятствующего становлению локальных и региональных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, с другой - способствующего ослаблению межрегиональных связей, фрагментации рыночного пространства, его растущей монополизации ограниченным числом агропромышленных структур преимущественно корпоративного типа, то есть, фактически, продуцирующего интеграционно-дезинтеграционные процессы на всех таксономических уровнях.

7. Рыночная трансформация агропромышленной сферы российской экономики и ее мезоэкономических подсистем - региональных АПК обеспечила решение стратегической задачи - переход к рыночно-ориентированным формам их функционирования, что предполагает экономическую свободу и одновременно - ответственность сельхозтоваропроизводителей, уравнивание в правах субъектов различных форм собственности и хозяйствования, усиление конкуренции, формирование хозяйственных связей принципиально новой конфигурации. В регионах данные преобразования характеризовались существенной спецификой, предопределяемой особенностями территориально-отраслевой структуры. АПК, состоянием технико-технологического потенциала, инвестиционно-инновационными ресурсами, природно-климатическими условиями. Это предопределило разнообразие моделей, стратегий и схем реализации рыночных преобразований, учет которых необходим при формировании новой ие-

рархии регионов (в первую очередь аграрно-ориентированных), обеспечивающей реализацию ими конкурентных преимуществ и наращивание производственно-коммерческого потенциала.

8. Приоритетным экономическим условием (и составляющей) регионализации выступает перманентное, системное и многофакторное взаимодействие субъектов агропромышленной сферы по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической (и шире - воспроизводственной) «цепочки», позволяющее говорить о наличии специфического микроэкономического механизма, основывающегося на действии ценового импульса, предопределяющего не только территориальную реструктуризацию агропромышленной сферы (трансформацию сбытовых и сырьевых зон, формирование интегрированных институций на межрегиональном уровне, видоизменение положения отдельных региональных инвариантов АПК в системе отношений «центр-периферия» и т.п.), но и модернизацию её функционально-отраслевой структуры, консервацию, либо напротив, существенное обновление специализации отдельных территориально-локализованных составляющих АПК, общую интеграцию (в том числе и в форме корпаративизации) агросферы. Последнее сопряжено с инвестированием в предприятия АПК, причём благоприятная ценовая динамика на конкретном микрорынке выступает дополнительным значимым фактором (стимулом) привлечения инвестиций.

9. Специфическим экономическим условием региональной организации агропромышленной сферы выступает «рентный фактор», побуждающий хозяйствующих субъектов (и их региональные группировки), с одной стороны, к поиску эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные условия агропроизводства как «лучшие», и это ведёт к формированию ареалов и зон устойчивой специализации, с другой, - к предельно возможному (с учётом трансакций) «освоению» экономического пространства, включению в воссоздаваемую макрорегиональную целостность территорий со «средними» и с «худшими» условиями агропроизводства. Экономические интересы субъектов агробизнеса «худших» территорий (а в современной макроэкономической ситуации статус «луч-

ших» либо «худших» участков в огромной мере предопределяется не только при-родно-экологаческими условиями, но и всё возрастающей зависимостью агропромышленного производства от локальных социально-экономических факторов общей социально-экономической дифференциации регионов) напротив ориентируют на определённый изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы и всё это, в итоге, благоприятствует как становлению отдельных региональных целостностей, так и объединению последних в рамках метарегионов, то есть, фактически, к конструированию и реструктурированию территориально-локализованных форм агропромышленного производства -на всех уровнях таксономической иерархии, воспроизводству региональной организации АПК в целом.

10. Регионализация аграрного сектора экономики сопровождается возрастающей, наиболее рельефно просматриваемой для подобных. Югу России регионов с аграрно-промышленной специализацией (компаративистский анализ позволяет классифицировать степень влияния АПК на общую динамику регионального воспроизводства как «высокую» и «очень высокую» для 11 из 13 локализованных на Юге России субъектов РФ) взаимозависимостью динамики агросферы и сбалансированного развития региональной экономики в целом. Проведённое диагностирование свидетельствует о социально-экономической специфичности аграрных территорий, проявляющейся в отставании от среднероссийского уровня по душевым показателям ВРП, инвестициям, бюджетным доходам (предопределяющим бюджетно-финансовую зависимость от «центра» при одновременном «вымывании» финансовых ресурсов из ведущих сельскохозяйственных регионов) и доходам населения, в весомой «теневой составляющей», пониженной ёмкости локальных и региональных продовольственных рынков и др. Потенциал развития региональной экономики лимитирован и общей неустойчивостью в функционировании самой агросферы (включая базовый её компонент - зерно производство). Императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия хозяйствующих субъектов АПК Юга России на

развивающихся локальных, региональных и национальном рынках, а также их эффективного подключения к глобальным геоэкономическим структурам и потокам в условиях возрастающей хозяйственной взаимозависимости, многоаспектной конкуренции (в том числе и непосредственно в агросфере) и общей продуцируемой трансформационными изменениями социально-экономической нестабильности предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур, учёт феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

По специализации «Экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами (АПКисельскоехозяйство)».

1. Агропромышленному комплексу России (как и экономике в целом) присуща региональная детерминанта, обусловленность развития и функционирования самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума, проявляющаяся как особый адаптивно-эволюционный процесс, следствие (а в определённой мере и условие) региональной организации (регионализма) экономики, предпосылка её регионализации. Учёт ретроспективы позволяет говорить об общем усложнении региональной причинности (за счёт возрастания числа факторов, их рекомбинирования в конкретном территори-ально-локализационном контексте и др.) как о базовом векторе трансформации феномена региональной детерминанты развития аграрной сферы.

2. Возрастание полифакторности воздействия региональной предопределённости на агропромышленный комплекс инициируется усложнением региональной структуры экономики; само же развитие агросферы в возрастающей мере опосредуется разворачивающимся на рубеже XXI столетия общим геоэкономическим процессом. Специфическим проявлением региональной детерминанты АПК выступает феномен его региональной организации, способ интегрирования основных структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, социума в целом, условие эффективного использования земельных, трудовых, материально-

вещественных, инвестиционных, инновационных и др. территориально. локализованных факторов производства (включая и саму территорию как специфический ресурс) на основе формирования и функционирования инвариантных территориальных (региональных) форм агропромышленного производства.

3. Регионализация агросферы - сложный противоречивый процесс, неоднозначно проявляющий себя на различных таксономических уровнях экономического регионализма. В макромасштабе - в разнонаправленной концентрации -деконцентрации аграрного производства (в его региональных таксонах), в целом усиливающих общую асимметрию (когда значительная часть сельскохозяйственного производства, переработки, инфраструктуры и т.п. сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ), в общем «приближении» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса (что иллюстрирует, в частности, существенная переориентация направляемых в аг-рокомплекс инвестиций в пользу регионов центральной и северо-западной России). На мезоуровне - в частичном «замыкании» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающем влиянии региональных факторов, императивах достижения противоречивого единства специализации (ориентированности на внешние по отношению к АПК региона рынки с соответствующим формированием метарегиональных структур) и комплексности (полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий агропромышленного производства в рамках его конкретных региональных форм), предопределяющих «расслоение» территориально-локализованных АПК как в структурно-территориальном, так и в структурно-отраслевом аспекте. На уровне микроэкономики - в трансформировании системы воссоздающих АПК экономических и производственно технологических связей, частичном дезагрегировании традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы, становлении крестьянских (фермерских) хозяйств, стабильно наращивающих (с середины 90-х) средний размер землепользования, общем численном росте и усложнении структурно-функциональной взаимозависимости хозяйствующих субъектов агросферы и др. в рамках соответствующих специализированных локальных рынков, ста-

новлении на данной основе рыночно мотивированных территориальных фррм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

4. Мониторинг ситуации в аграрной сфере российской экономики позволяет вести речь как о едином векторе регионализации, так и о соответствующей общей направленности рыночного реформирования национальной экономики в соответствии с логикой данного процесса в агросфере, обособлении в нем трёх стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции (переход к последней наиболее интенсивно протекает на территориях с высоким потенциалом спроса, и благоприятными перспективами развития, наподобие пригородных зон крупных городских агломераций, а также регионов с высокотоварным производством зерновых и подсолнечника, включая и Юг России).

5. Детализированное исследование особенностей регионализации агропромышленной сферы Юга России (ведущего аграрного метарегиона, исторически ориентированного на производство зерновых и подсолнечника) подтверждает общую «неравновесность» конкурентных позиций отдельных мезо-экономических систем южно-российского АПК, утрату ими рыночных позиций по всей основной сельскохозяйственной номенклатуре на фоне частичной переориентации ряда регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) на более традиционные, соответствующие природно-экологической специфике данных территорий направления и формы организации сельскохозяйственного производства, дальнейшее углублении асимметрии между общесистемным «центром» (Краснодарский край), где в последнее десятилетие наблюдалось углубление зерновой специализации, и «периферией» (Астраханская область, Ингушетия и др.), не обеспечивающей даже внутреннего продовольственного самообеспечения.

6. Компенсационной реакцией на частичное «вытеснение» с национального рынка сельхозтоваропроизводителей их южно-российских регионов становится поиск сбытовых «ниш» на доминантных локальных рынках (в городах и городских агломерациях общерегионального значения, на основных рекреацион-

ных территориях), многоаспектное интегрирование (включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), воссоздающее экономические условия как для дальнейшего насыщения внутреннего рынка (а соответственно и возрастания межрегиональных противоречий в производственно-сбытовой сфере), так и для роста конкурентоспособности южно-российского агробизнеса в общенациональном масштабе. В данном контексте регионализация предстаёт логическим, внутренне обусловленным чередованием (фактически чересполосицей, поскольку центробежные и центростремительные векторы могут одновременно доминировать на различных иерархических уровнях) интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в совокупности обусловливающих особенности и доминантные формы региональной организации агропромышленного производства.

7. Региональная детерминанта механизма регулирования посткризисного развития аграрной сферы экономики обусловливает необходимость эффективного сочетания в нем макро- и мезоэкономических императивов; предопределяющих его соответствующую модель, архитектонику, регулятивно-поддерживающие формы и методы воздействия на АПК российских регионов. Реализация этих требований обеспечивается при осуществлении государственно-корпоративной стратегии, способствующей, с одной стороны, совершенствованию концепции государственного регулирования процессов территориальной интеграции - дезинтеграции агропромышленной сферы, рационализации территориально-локализованных форм.организации АПК и, соответственно, экономики регионов в целом, при использовании таких инструментарно-институциональных методов, как формирование «правового поля» функционирования агропромышленных предприятий в рыночной среде с учетом их региональных императивов, субсидии, компенсации, дотации, гибкие схемы кредитования, налогообложения и страхования, государственные закупки, таможенные пошлины и др.; ас другой стороны - задействованию внутрикорпоративных механизмов регулирования взаимодействия в рамках корпораций предпри-

ятий-участников договоров, контрактов, внутрикорпоративных схем инвестирования, аренды и т.д.

8. Феномен регионализации АПК проявляется в рыночно-хозяйственной деятельности агропроизводственно-торговых корпоративных формирований, имеющих двойственную природу, ибо в континууме внутрикорпоративного экономического поля детерминированы два уровня: территориальный, так как в агрокорпорации входят, как правило, достаточно близко расположенные предприятия-участники, объединяющиеся вокруг интегратора (головной фирмы), и межотраслевой, обеспечивающий в рамках вертикальной агропромышленной интеграции органическую связь производственно-технологических процессов с замкнутым воспроизводственным циклом доведения произведенного готового продукта сельскохозяйственного происхождения до потребителя. Связанные между собой единой технологической цепочкой (производство - переработка — хранение - реализация), все подразделения, входящие в корпоративное формирование и образующие, как правило, звенья продовольственного подкомплекса (зернопродуктового, молочного, плодоводческого и др.) способствуют превращению локальных территорий своего базирования в имманентные составляющие модернизации регионального АПК, так как именно здесь формируются «точки роста», ареалы инновационных технологий, реализуются современные стратегии менеджмента и маркетинга.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении феномена регионализации экономики, формировании теоретико-инструментальных подходов к исследованию инвариантных факторов, форм, следствий и механизмов регионализации агропромышленной сферы в условиях рыночной модернизации и обосновании на этой основе действенных мезоэко-номических моделей и стратегий региональной организации АПК.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие «критическую массу» новационного знания,заключаются в следующих положениях диссертации.

По спег\иализации «Региональная экономика»:

• предложена экономическая интерпретация понятия «регионализация», определяемого как экономически обусловленная территориальная комбинация факторов производства, становление и последующая трансформация особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности; с учётом этого показана сопряжённость регионализации и рыночной модернизации российской экономики;

• прослежены базовые тренды регионализации национальной экономики в XX столетии, позволившие этапизировать её ретроспективу с учётом видоизменений по трём значимым компонентам: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преобладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезо-уровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели;

• определены макро-, мезо- и микроэкономические детерминанты регионализации АПК; установлено, что на микроуровне территориальная рекомбинация агросферы инициируется перманентным, системным и многофакторным взаимодействием её субъектов по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической «цепочки»; на мезоуровне регионализацию продуцирует взаимодействие региональных институтов, институтов регионализации, рыночных институтов и их региональных инвариантов; на макроуровне регионализация предопределяется межрегиональным разделением труда и соответствующей функционально-территориальной стратификацией, а также действием «рентного фактора», стимулирующего хозяйствующих субъектов к предельно возможному (с учётом транспортных издержек и трансакций) «освое-

нию» экономического пространства, инициирующего изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы, формирование ареалов и зон устойчивой специализации, становление отдельных региональных целостностей и их объединение в рамках макрорегионов;

• сформированы концептуальные представления о региональной детерминанте развития агропромышленной сферы, понимаемой как инициируемый обусловленностью развития и функционирования последней самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума и окружающей его природной среды, особый адаптивно-эволюционный процесс. Предложена понятийно-категориальная модель имманентных рыночной экономике базовых форм территориальной организации агропромышленного производства (с обособлением трёх групп таксонов: «АПК регионов», «специализированные регионально-локализованные АПК» и «территориально-локализованные элементарные АПК»), понимаемых как способ интегрирования структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, эффективного использования территориально-локализованных факторов (включая и саму территорию как специфический ресурс) в системе агропромышленного производства.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

• установлены основные тенденции, характеризующие контуры трансформационной траектории позитивных изменений в агропромышленных комплексах федеральных округов Российской Федерации, а в рамках Южного округа - входящих в него регионов в двух аспектах: производственно-отраслевом и территориальном, состоящие, во-первых, в преобразовании отношений собственности в АПК и ее структуры, что выразилось в разгосударствлении, формировании многоукладной экономики, появлении новых групп собственников, возникновении качественно иных форм хозяйствования (акционерных обществ, частных и арендных предприятий, сельхозкооперативов, ассоциаций фермерских хозяйств,

агрокорпораций и т.д.), во-вторых, в развитии предпринимательства, наращивании региональными АПК производственно-маркетингового потенциала, в-третьих, в формировании принципиально новых межхозяйственных и межрегиональных связей, обеспечивающих прогрессивные сдвиги в отраслевом составе и территориальном размещении предприятий всех сфер агропромышленного комплекса в соответствии с рыночной парадигмой их развития; в-четвертых, в смене вертикальной административно-зарегулированной схемы управления АПК на модель экономически-мотивационного регулирования, основанную на рыночных принципах; в-пятых, в создании социально-экономической и правовой базы для институциональных преобразований в аграрной сфере, в т.ч. в области земельных отношений и придании им же необратимого характера; обосновано, что указанные условия позволили вывести АПК российских регионов из состояния глубокого системного кризиса (1992-1999 гг.) на траекторию посткризисного оживления (2000-2003 гг.), обеспечить корректировку территориальной схемы размещения хозяйственных агропромышленных структур в соответствии с требованиями рынка, создать условия для придания территориально-экономической целостности агропромышленному комплексу на макро- и мезоуровнях;

• выявлены доминантные проявления процесса регионализации российского АПК на макро- (функциональная стратификация единого экономического пространства, сопровождаемая обособлением «регионов-продавцов» и «регионов-потребителей», рост межрегиональной асимметрии, в том числе и в связи с общим «приближением» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса), мезо- (частичное «замыкание» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающее влияние региональных факторов и др.) и микроуровнях (трансформирование системы воссоздающих АПК экономических и производственно-технологических связей, становление новых форм территориально-производственной интеграции, включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), осуществлена её этапизация (с вычленением

трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции);

• разработана концептуальная модель экономического механизма реализации агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации, включающая блок земельных ресурсов (такие составляющие экономического механизма как мотивация повышения урожайности пахотных земель, восстановление деградировавших сельхозугодий за счёт реализации специальных инвестиционных программ «Плодородие», «Пашня»; регулирование вовлечения в рыночный оборот земель сельхозназначения и аренды земли, развития ипотеки, установление обоснованных, дифференцированных с учётом региональных условий ставок земельного налога); блок трудовых ресурсов (регулирование региональных рынков труда, ориентированных на АПК, в целях рационализации занятости сельского населения, реализация специальных проектов по созданию дополнительных рабочих мест в отдалённых и депрессивных районах Юга России; усиление действия дифференцированных мер, стимулирующих рост производительности труда по группам хозяйств в соответствии с уровнем их рентабельности); блок технико-технологического потенциала (ускоренное техническое обновление приоритетных отраслей и предприятий АПК регионов Юга России, способных обеспечить на этой основе мультипликативный эффект в производстве за счёт использования современных технологий; стимулирование рыночными методами внедрения почвозащитной системы земледелия, учитывающей особенности конкретных почвенно-климатических зон; формирование оптовых рынков сельскохозяйственной техники и оборудования; завершение процесса создания сети МТС в ЮФО, укомплектование их высокопроизводительной техникой, в том числе через лизинговые схемы); блок инвестиционно-инновационных ресурсов (стимулирование инвестиционного спроса в АПК через систему лизинга, льготного налогообложения и кредитования, целевого субсидирования; направленная инвестиционная поддержка АПК регионов Юга России с невысоким технико-технологическим потенциалом - Калмыкии, Дагестана, Ингушетии; привлечение заинтересованных инвесторов для реализации

наукоёмких инвестиционных проектов в таких сферах как селекция, семеноводство, высокотехнологичная переработка сельскохозяйственной- продукции), блок предприиимателъско-коммерческой активности (эффективный • маркетинг, снижение трансакционных издержек, оптимизация каналов распределения произведённой сельхозпродукции, продвижения её на региональные рынки;

• идентифицированы особенности центро-периферийной организации агропромышленной составляющей территориально-хозяйственной системы Юга России, осуществлена группировка субъектов федерации Юга России по степени влияния агросферы на общую динамику регионального воспроизводства (последняя оценена как «высокая» и «очень высокая» для 11 из 13 локализованных на Юге субъектов РФ), что позволило обосновать мезоэкономические приоритеты развития АПК с учётом фактора регионализации, состоящие в дальнейшем включении в межрегиональное и международное разделение труда, удержании традиционных и освоении новых рынков в сочетании с наращиванием межотраслевой агропромышленной интеграции, максимально возможным «замыканием» воспроизводственных «цепочек» на локальном и региональном уровнях, регулировании функционирования систем взаимообусловленных территориально-локализованных рынков продовольствия, сельскохозяйственного сырья, материально-технического обеспечения агросферы, финансовых и страховых услуг и т.п.

• выдвинута гипотеза о том, что для повышения действенности механизма государственного регулирования агропромышленного производства в российских регионах необходим индикативный учёт региональной детерминанты его развития при реализации налоговой, кредитной, технико-технологической, инновационно-инвестиционной, товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики. Это представляется возможным при переводе отношений координации территориальных форм организации агропромышленного производства в «горизонтальную» плоскость, что предполагает ведение мониторинга функционирования региональных АПК и обоснование вариантов и сценариев их развития, учитывающих специфику ресурсно-воспроизводственных циклов,

особенностей природно-климатических условий, формы территориальной локализации сырьевых зон и т.д. при реализации инвариантных моделей госрегулирования агропромышленного комплекса. В связи с этим в диссертации обоснованы приоритетные направления государственной помощи и поддержки предприятий АПК на макро- и мезоуровнях, систематизированы экономические инструменты, обеспечивающие их реализацию: в сфере налогообложения - целевые налоговые льготы различных видов, форм, сроков действия, реструктуризация налоговой задолженности, налоговые каникулы, отсрочка; в сфере кредитования - предоставление банковских кредитов (в том числе льготных) под сезонные затраты, бизнес-проекты, инфраструктурные комплексы по схемам, адаптированным для условий региона, кредитование под гарантии государственных органов управления; в сфере государственных закупок сельхозпродукции — договора, конкурсы, гарантированные цены, авансовые формы расчётов; при целевой финансовой помощи из бюджета - списание задолженности предприятиям АПК по пеням и штрафам, прямое финансирование по государственным целевым программам и бизнес-проектам, бюджетное кредитование, представление субсидий, дотаций, компенсаций; в сфере страхования - частичное погашение взносов по обязательному страхованию, льготные схемы по добровольному страхованию и.т.д.;

• обоснована концепция кредитной политики, селективно-ориентированная на поддержку региональных АПК и, одновременно, учитывающая интересы кредитно-банковских учреждений и других участников финансового рынка и их нацеленностью на максимизацию своей прибыли и снижение рисков, включающая шесть блоков: первый - предоставление кредитов ссудозаёмщикам в АПК с учётом их конкурентоспособности на основе методов диагностики их финансового состояния с использованием механизма поточного кредитования под государственные гарантии; второй - контроль за целевым использованием средств фонда льготного кредитования для предприятий АПК региона; третий - регулирование процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям АПК; четвёртый - повышение доступности для регио-

нальных банков их участия в кредитовании предприятий АПК; пятый - совершенствование системы инструментов и схем кредитования с учётом региональных особенностей АПК в направлении расширения использования таких из них как открытие кредитных линий, краткосрочное «смешанное» и вексельное кредитование, долгосрочное инвестиционное кредитование, овердрафт, предоставление банковских гарантий, и др.; шестой - формирование в регионе системы сельских кредитных кооперативов;

• раскрыты функциональные возможности сочетания территориальной локализации и агропромышленной интеграции как формообразующих процессов в рамках корпораций, представляющих качественно новый структурный уровень организации агробизнеса, что отражено в разработанном экономическом механизме функционирования агропроизводственного формирования холдингового типа, модель которого предложена для реализации в ряде зерно-производящих районов Ставропольского края в целях финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий - производителей зерна при включении их в холдинг, формируемый заинтересованными инвесторами - интеграторами, банками, страховыми и другими компаниями при участии органов местного самоуправления и региональных властных структур.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области регионального экономического анализа, выявлением и обоснованием экономических условий, форм и механизмов регионализации, в том числе и с учётом специфики агропромышленной сферы

Теоретико-эмпирическое исследование факторов, тенденций, моделей и механизмов регионализации АПК в условиях рынка является одним из приоритетных направлений развития теоретического и методического инструментария региональной экономики.

Углубленное концептуальное осмысление феномена регионализации как экономически обусловленной территориальной рекомбинации факторов произ-

водства может явиться теоретической базой формирования научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона, совершенствования форм и механизмов региональной организации инвариантных структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др.

Практическое значение имеют авторские разработки концептуально-блочной модели экономического механизма формирования агропромышленного потенциала Юга России в условиях регионализации; направлений кредитной политики в АПК региона, адаптированной для условий Ставропольского края; организационные схемы создания и функционирования регионального «Фонда развития и поддержки крестьянских и фермерских хозяйств и сельских кредитных кооперативов»; предложения по созданию интегрированных агропроизвод-ственных объединений в Апанасенковском, Ипатовском и Буденовском районах Ставропольского края (с предприятиями системы хлебозаготовок в качестве инвесторов-интеграторов) с включением в них финансово неустойчивых зернопроизводящих хозяйств в целях их финансового оздоровления; рекомендации по формированию в системе АПК Южного федерального округа вертикально-интеграционной структуры (финансово-интеграционно-торговой группы «ЮГ-АГРО»).

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Регионоведение», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов «Региональные АПК», «Региональный аг-ромаркетинг» и др.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-

практических конференций, симпозиумов, семинаров в г. Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ставрополе, Пятигорске, Анапе, Волжском.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены более, чем в 36 публикациях (в т.ч. в трёх индивидуальных и трех коллективных монографиях, ряде статей в центральных и региональных научных журналах объемом свыше (79,06 п.л., из них лично авторский вклад 52,55 п.л.).

Структура диссертационной работы включает введение, пять глав, объединяющих 15 параграфов, заключение, список использованных источников, включающий 580 наименований, и раскрывается в её содержании.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы регионализации экономики.

1.1. Регионализм в экономике: понятийно-терминологические основы концепции

1.2. Регионализация как составляющая современной экономической динамики

1.3. Особенности регионализации в эволюционно-транзитивной экономике России

2. Регионализация в системной трансформации агропромышленной сферы

2.1. Агропромышленная сфера в системе национальной экономики: контуры трансформационной траектории

2.2. Региональная детерминанта эволюции агропромышленной сферы

2.3. Региональные формы организации АПК России в условиях становления рыночных отношений

3. Экономические предпосылки регионализации российского АПК

3.1. Воздействие рыночной макросреды на процессы регионализации

3.2. Институциональные условия и формы проявления регионализации АПК в трансформирующейся геоэкономической ситуации

3.3. Микроэкономический механизм регионализации агропромышленной сферы

4. Мезоэкономические модели и стратегии регионализации (на примере агропромышленной сферы Юга России)

4.1. Агропромышленный потенциал Юга России и экономические проблемы его эффективной реализации в условиях регионализации

4.2. Диагностика и обусловленность состояния и процесса регионализации тер-риториально-локализованных систем АПК мезоуровня

4.3. Регионализация АПК и приоритеты сбалансированного развития локальных экономик Юга России

5. Концептуальные основы учёта феномена регионализации в механизме регулирования посткризисного развития аграрной сферы экономики

5.1. Макро- и мезоэкономические проекции функций и инструментов государственного регулирования развития АПК

5.2. Регионализация и проблемы конструирования действенной кредитной политики в агропромышленной сфере

5.3. Становление корпоративных структур в сфере агробизнеса как условие действенного сочетания территориальной локализации и межрегиональной интеграции

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Теоретико-методологические основы регионализации экономики.

Регионализация по своему характеру объективна, предопределяется совокупностью разноплановых факторов и междисциплинарна (рис.1). В современном контексте (на фоне выраженной активизации тенденции, масштабности её проявлений и следствий) регионализация сама по себе выступает значимым фактором трансформации научного сознания, что иллюстрирует явственно обозначившийся в последние годы интерес к познанию данного феномена, множащиеся разноплановые попытки внедрения данного термина в «язык» науки, формирования адекватной понятийно-терминологической концепции.

В собственно экономическом аспекте регионализацию целесообразно рассматривать как становление и последующую трансформацию особой подсистемы экономических отношений, в пределах и посредством которой формируются и апробируются адекватные содержанию технико-технологических, организационно-институциональных, производственно-экономических и иных нововведений территориально-локализованные формы взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. Основополагающим моментом подобных взаимодействий выступают отношения (а также императивы их перманентной модификации) «по поводу» территориальной локализации инвариантных структур и видов хозяйствования, специализации, кооперации, иных форм

межхозяйственной и межрегиональной взаимосвязи, территориальных пропорций в экономической сфере и др.

Субъектами данных отношений являются отдельные предпринимательские структуры, корпоративные образования, различные координирующие ре-

гиональные процессы государственные и негосударственные институции (включая государства с их системами территориального управления, трансрегиональные и транснациональные корпорации и др.)- Специфическими субъектами складывающихся в процессе регионализации (и детерминирующих её) отношений выступают и сами регионы (территориально-локализованные экономические системы интегративного типа), а также их территориальные группировки (метарегиональные структуры).

Складывающиеся между субъектами регионализации отношения в своей основе ориентированы на реализацию универсального экономического приоритета - формирование такой территориальной организации отдельных производственных структур, интраэкономических образований, регионов и глобальной хозяйственной сферы в целом, при которой максимальный совокупный социально-экономический результат достигается с минимальными совокупными издержками. Подобный приоритет инвариантен для основных таксономических уровней протекания исследуемого процесса. В микроэкономическом масштабе основным целевым ориентиром регионализации становится достижение оптимальных территориальных параметров (размещение, связи по снабжению и сбыту и в целом ориентированность на конкретные территориально-локализованные сегменты рынка и др.) производства; на мезоуровне - установление рациональных форм (в том числе и пространственно-локализационных) территориальной координации и взаимодействия регионально обособленных хозяйствующих субъектов; на макроуровне - становление адекватной системы региональной организации (стратификации) экономики, достижение территориальной сбалансированности воспроизводственной структуры на основе эффективного взаимодействия региональных образований в едином геоэкономическом пространстве.

Характеризуемая подсистема экономических отношений знаменательна в итоге тем, что в ней неизменно присутствует территориальная составляющая (как ресурсно-лимитирующий фактор, материальный субстрат, некая субстанция в своих конкретных формах предстающая проявлением регионализации и.

пр.). Данное обстоятельство позволяет идентифицировать регионализацию как складывающуюся и модифицирующуюся систему специфических территориально-экономических (экономико-территориальных) отношений. Рассматриваемое понятие приобретает соответственно не только экономическую причинность и сферу проявления, но и наполняется адекватным предмету экономической науки содержанием, что выдвигает её исследование на авансцену современного экономического знания.

Исторически видоизменяя свои базовые векторы и формы и неравнозначно проявляя себя не только в конкретных территориально-локализованных подразделениях российской экономики, но и в отдельных её секторах и сферах, регионализация является имманентной составляющей общесистемной модернизации, одной из её основных причин (предопределяя пространственную дифференциацию в темпах, механизмах и результатах трансформационных изменений в хозяйственной сфере) и очевидных значимых следствий. Ей присущ двойственный (эволюционно-революционный) характер, что проявляется в особом сочетании и взаимодействии её отдельных составляющих (аспектов): эволюционного (спонтанная модернизация региональной организации экономики, включая разрежение либо уплотнение её пространства, модификацию структуры); эволюционно-революционного (поляризация, функциональная и территориальная трансформация региональной организации экономики, возрастание её по-лисубъектности) и революционного (адекватная рыночному реформированию и федерализации трансформация межрегиональных отношений в условиях экономической глобализации).

Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей регионализации национальной экономики в истекшем XX столетии (с характер -ным для данного периода асимметричным сочетанием интеграционно-дезинтеграционных тенденций в их территориальных формах и проявлениях) подводит к выводу, что основные инновации были сопряжены с видоизменениями по трём следующим значимым компонентам: 1) специфика взаимоотношения в системе «отрасль - территория (регион)»; 2) преимущественное преоб-

ладание интеграционных (центростремительных), либо дезинтеграционных (центробежных) векторов в регионализации (с их дифференциацией на макро- и мезоуровнях); 3) соотношение рыночной саморегуляции и государственных управленческих (регулятивных) усилий в рамках той или иной доминантной экономической модели (рис. 2).

Современная стадия региональной организации российской экономики характеризуется как центробежными тенденциями (наиболее выраженными в рамках всей макросистемы), так и разномасштабной экономической интеграцией на всех территориально-таксономических уровнях. Причём если в целом по России центростремительные силы носят во многом компенсационный характер (препятствующий саморазрушению системы), то растущая хозяйственная взаимозависимость на мезоуровне безусловно инновационна, что позволяет говорить о её доминанте в современной регионализации, характеризуемой также общим «разрежением» хозяйственного и поселенческо-демографического про-

странства России, его углубляющейся поляризованностью, выстраиваемой в сложном взаимодействии интеграционно-дезинтеграционных процессов региональной стратифицированностью рыночной среды и др.

II. Регионализация в системной трансформации агропромышленной сферы.

Процесс регионализации универсален, характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, включая и такую его важнейшую составляющую как агропромышленный комплекс (только лишь одно интегрированное в рамках АПК России сельское хозяйство обеспечивает 7,8 % ВРП страны, создаёт более 8,3 млн. рабочих мест, концентрирует более 7 % основных фондов отраслей экономики, задействует почти 650 млн. га земельных угодий, определяет условия социально-экономического жизнедеятельности населения сельской местности, то есть более 27 % россиян, стабилизирует и формирует систему сельского расселения и т.д.). Агропромышленной сфере (как и экономике в целом) присуща особая региональная причинность, обусловленность развития и функционирования самим фактом региональной стратифицированности и организованности социума и окружающей его природной среды, то есть, иначе говоря, региональная детерминанта, рассматриваемая как особый адаптивно-эволюционный процесс, следствие (а в определённой мере и условие) региональной организации (регионализма) экономики, предпосылка её регионализации. Учёт ретроспективы позволяет говорить о базовом векторе (векторах) трансформации феномена региональной детерминанты. Наблюдается, в частности, общее усложнение региональной причинности (за счёт возрастания числа факторов, их рекомбинирования в конкретном территориально-локализационном контексте и др.) как в онтологическом (бытийном) так и в гносеологическом смысле. Рост техногенной нагрузки и практическое исчерпание условий экстенсивного роста предопределяют приоритетность её эколого-экономической составляющей; интеграция в глобализирующуюся экономику локальных экономик и культур - этноэкономической и этнокультурной и т.д. Полифакторность региональной детерминанты всё заметнее инициируется ус-

ложнением региональной структуры экономики; само же развитие агросферы в возрастающей мере опосредуется разворачивающимся на рубеже XXI столетия общим геоэкономическим процессом.

Специфическим проявлением региональной детерминанты АПК выступает феномен его региональной организации, определяемой как способ интегрирования основных структурных составляющих агросферы в условиях общей региональной стратифицированности экономики, социума в целом, эффективного использования территориально-локализованных факторов производства (включая и саму территорию как специфический ресурс) на основе формирования и функционирования особых территориальных (региональных) форм агропромышленного производства. Проведённое теоретико-аналитическое исследование подтверждает и иллюстрирует не только объективно сложившуюся полиас-пектную структурированность региональной организации АПК, многообразие инвариантных форм территориальной аграрно-промышленной интеграции (в рамках общей выстраиваемой теоретической модели культивируется в частности представление о трёх относительно самостоятельных типологических группировках подобных таксонов: «АПК регионов», «специализированные регионально-локализованные АПК» и «территориально-локализованные элементарные АПК»), но и системную взаимозависимость последних, обретение ими адекватной институционально-экономической основы. Проведённый анализ высвечивает также общую сопряжённость реализации позитивного вектора реформирования российского АПК с полномасштабным использованием экономического потенциала аграрно-промышленного интегрирования, воссозданием территориально-локализованных аграрно-промышленных целостностей (в масштабе локальной общности, региона, страны в целом) в их новых, адекватных рыночным реалиям, организационных формах (рис. 3).

Регионализация агросферы - сложный противоречивый процесс, неоднозначно проявляющий себя на различных таксономических уровнях экономического регионализма.

РисЗ. Основные инвариантные формы регионачыюй организации АПК России

В макромасштабе - в разнонаправленной (по отдельным позициям) концентрации - деконцентрации аграрного производства (в его региональных таксонах), в целом усиливающих общую асимметрию (ситуацию когда значительная часть сельскохозяйственного производства, переработки, инфраструктуры и т.п. сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ (табл.1)).

Таблица 1

Некоторые показатели территориальной концентрации сельскохозяйственного

производства в России (в динамике)*

Удельный вес произведённой продукции к общероссийскому, % Продукция сельского хозяйства всего Валовой сбор зерна Производство скота и птицы на убой

1991 1995 2001 1991 1995 2001 1991 1995 2001

В регионе-лидере 4,9 4,5 7,0 8,9 9,0 9,4 5,7 4,5 5,8

6 первых пяти лидирующих по производству регионах 17,8 18,5 20,5 30,7 30,6 32,1 18,9 18,9 19,0

В первых десяти лидирующих регионах 30,4 31,5 33,1 43.3 49,1 51,7 32.1 31.9 31,2

* Составлено по [ Регионы России. Социально-экономические показатели. - М.: Госкомстат России, 2002. ]

Проведённое исследование свидетельствует также об общем «приближении» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса (в этой связи симптоматична существенная переориентация направляемых в агрокомплекс инвестиций в пользу регионов центральной и северозападной России) при одновременном аспектном ослаблении рыночных позиций традиционно специализированных на агропромышленном производстве регионов страны (в том числе и степного Юга).

На мезоуровне - в частичном «замыкании» региональных воспроизводственных комплексов, возрастающем влиянии региональных факторов, императивах достижения противоречивого единства специализации (ориентированности на внешние по отношению к АПК региона рынки с соответствующим формированием метарегиональных структур) и комплексности (полномасштабного использования всей совокупности факторов и условий агропромышленного

производства в рамках его конкретных региональных форм), предопределяющих «расслоение» территориально-локализованных АПК как в структурно-территориальном, так и в структурно-отраслевом аспекте. На уровне микроэкономики - в трансформировании системы воссоздающих АПК экономических и производственно технологических связей, частичном дезагрегировании традиционных первичных «клеточек» аграрной сферы (колхозов и совхозов), становлении крестьянских (фермерских) хозяйств, стабильно наращивающих (с середины 90-х гг.) средний размер землепользования.

III. Экономические предпосылки регионализации российского АПК

Экономическая причинность регионализации многоаспектна. Макроэкономические условия обусловливают её общий «фон» (становление рыночных отношений способствовало, в частности, усилению стихийно-самоорганизующих начал в региональной экономике, её дальнейшей поляризации, нарастанию конкурентности и т.д.), функциональную стратификацию единого экономического пространства, сопровождаемую обособлением как «регионов-продавцов», так и «регионов-потребителей» продукции агрокомплекса с установлением между ними устойчивых хозяйственных взаимосвязей, проявляющихся во взаимопересекающихся потоках сырья, продукции пищевой индустрии, финансовых ресурсов, информации и др. (рис. 4).

В качестве специфического макроэкономического условия региональной организации агропромышленной сферы в работе рассматривается «рентный фактор», побуждающий хозяйствующих субъектов (и их региональные группировки) с одной стороны к поиску эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные условия агропроизводства как «лучшие» и это ведёт к формированию ареалов и зон устойчивой специализации, с другой - к предельно возможному (с учётом трансакций) «освоению» экономического пространства, включению в воссоздаваемую макрорегиональную целостность территорий со «средними» и с «худшими» условиями агропроизводства (рис. 5).

С п

С П к СХ

Р 2 Р 3

И

^ Р4

ГУ Л

—^ »

С пп

СХ - душевой уровень производства сельскохозяйственной продукции, П - душевой уровен производства продукции пищевой промышленности, СП- средний по России душевой уро вень производства продукции пищевой промышленности, С СХ - средний по России душе вой уровень производства сельскохозяйственной продукции, С П к СХ - среднее по Росси соотношение продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства, Р 1 - регионы низкой степенью обеспеченности сельскохозяйственным сырьем и продукцией пищевой ии дустрии, Р 2 - регионы с развитой пищевой промышленностью и дефицитом собственног сельскохозяйственного сырья, Р 3 - регионы с высокоразвитыми и относительно сбалансирс ванными агропромышленными комплексами, Р 4 - регионы с развитым сельских хозяйство! и низким уровнем пищевой индустрии (сырьевые регионы) С - основные потоки сельскохо зяйственной продукции и сырья, ПП - основные потоки продукции пищевой индустрии

Рис. 4. Общая модель региональной организации агропромышленного производства в рыночной макросреде России:

Рис. 5. Рентный механизм регионализации АПК: основные составляющие и следствия

Экономические интересы субъектов агробизнеса «худших» территорий (а в современной макроэкономической ситуации статут «лучших» либо «худших» участков в огромной мере предопределяется не только природно-экологическими условиями, но и всё возрастающей зависимостью агропромышленного производства от локальных социально-экономических факторов общей социально-экономической дифференциации регионов) напротив ориентируют на определённый изоляционизм в функционировании локального (регионального) рынка, обособление территориально-локализованного АПК как «замкнутой», самодостаточной системы и всё это, в итоге, благоприятствует как становлению отдельных региональных целостностей, так и объединению последних в рамках метарегионов, то есть, фактически, к конструированию и реструктурированию территориально-локализованных форм агропромышленного производства на всех уровнях таксономической иерархии, воспроизводству региональной организации АПК в целом.

Мезоэкономический «срез» причин и проявлений инновационного реструктурирования региональной организации агросферы базируется на институциональных условиях и формах регионализации, предстающих как взаимообусловленное сочетание региональных институтов (региональная ментальность, региональная нормативно-правовая база и т.п.), институтов регионализации (формальных и неформальных, определяющих как саму региональную стратификацию, так и особенности её трансформации), рыночных институтов (собственность, рыночная конкуренция и пр.) и их региональных инвариантов (рис. 6).

Формирование адекватных современной геоэкономической и геополитической динамике институциональных форм, включая институт региональной (и муниципальной) собственности, институты регулирования региональных рынков (специализированные продовольственные биржи, региональные продовольственные фонды, трастовые и лизинговые компании и т.д.), структурирование России на федеральные округа и др., протекает в рамках общего институционального механизма регионализации, с одной стороны благоприятствующего становлению локальных и региональных форм сельскохозяйственной коопера-

ции и агропромышленной интеграции, с другой - способствующего ослаблению межрегиональных связей, фрагментации рыночного пространства, его растущей монополизации ограниченным числом агропромышленных структур преимущественно корпоративного типа, то есть, фактически, продуцирующего инте-грационно-дезинтеграционные процессы на всех таксономических уровнях.

Приоритетным экономическим условием (и составляющей) регионализации выступает также перманентное, системное и многофакторное взаимодействие субъектов агропромышленной сферы по всем территориально диверсифицированным звеньям производственно-технологической (и шире - воспроизводственной) «цепочки», позволяющее говорить о наличии специфического микроэкономического механизма, основывающегося на действии ценового импульса, предопределяющего не только территориальную реструктуризацию аг-

ропромышленной сферы (трансформацию сбытовых и сырьевых зон, формирование интегрированных институций на межрегиональном уровне, видоизменение положения отдельных региональных инвариантов АПК в системе отношений «центр-периферия» и тп), но и модернизацию её функционально-отраслевой структуры, консервацию, либо напротив, существенное обновлении специализации отдельных территориально-локализованных составляющих АПК, общую интеграцию (в том числе и в форме корпаративизации) агросфе-ры Последнее сопряжено с инвестированием в предприятия АПК, причём благоприятная ценовая динамика на конкретном микрорынке выступает дополнительным значимым фактором (стимулом) привлечения инвестиций (рис 7)

Мониторинг ситуации позволяет вести речь как о едином векторе регионализации, так и о соответствующей общей траектории рыночного реформирования национальной экономики логике данного процесса в агросфере, обособлении в нем трёх последовательных стадий: кризисной дезагрегации; системной деформации и посткризисной реинтеграции (переход к последней наиболее интенсивно протекает на территориях с высоким потенциалом спроса, и благоприятными перспективами развития, наподобие пригородных зон крупных городских агломераций, а также регионов с высокотоварным производством зерновых и подсолнечника, включая и Юг России).

IV. Мезоэкономическне модели и стратегии регионализации (на примере агропромышленной сферы Юга России)

Детализированное исследование особенностей регионализации агропромышленной сферы Юга России подтверждает общую «неравновесность» конкурентных позиций отдельных мезоэкономических систем АПК, утрату ими рыночных позиций по всей основной сельскохозяйственной номенклатуре на фоне частичной переориентации ряда регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) на более традиционные, соответствующие природно-экологической специфике данных территорий направления и формы организации сельскохозяйственного производства, дальнейшее углублении асимметрии между общесистемным «центром» (Краснодарский край), где в последнее десятилетие наблюдалось, углубление зерновой специализации, и «периферией» (Астраханская область, Ингушетия и др.), не обеспечивающей даже внутреннего продовольственного самообеспечения. Компенсационной реакцией на частичное «вытеснение» с национального рынка становится поиск сбытовых «ниш» на доминантных локальных рынках (в городах и городских агломерациях общерегионального значения, на основных рекреационных территориях), многоаспектное интегрирование (включая формирование региональных и трансрегиональных корпоративных структур с обширными сырьевыми и сбытовыми зонами), воссоздающее экономические условия как для дальнейшего насыщения внутреннего рынка (а соответственно и возрастания межрегиональ-

ных противоречий в производственно-сбытовой сфере), так и для роста конкурентоспособности южно-российского агробизнеса в общероссийском масштабе Модельно в этой связи регионализация предстаёт логическим, внутренне обусловленным чередованием (фактически чересполосицей, поскольку центробежные и центростремительные векторы могут одновременно доминировать на различных иерархических уровнях) интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в совокупности обусловливающих особенности и доминантные формы региональной организации агропромышленного производства

Аспектным следствием регионализации выступает возрастающая и наиболее рельефно просматриваемая для подобных Югу России регионов с аграр-но-промышленной специализацией (компаративистский анализ позволяет классифицировать степень влияния АПК на общую динамику регионального воспроизводства как «высокую» и «очень высокую» для 11 из 13 локализованных на Юге России субъектов РФ (табл 2)) взаимозависимость динамики агросфе-ры и сбалансированного развития региональной экономики в целом.

Таблица 2

Группировка субъектов федерации Юга России по степени влияния

Зависимость локальных экономик от аг-росферы Субъект федерации в системе «центр-периферия» регионального АПК Вышесредняя Высокая Очень высокая

Центр Краснодарский край Кабардино-Балкарская республика

Полупериферня РСО-Алания Волгоградская область, Ростовская область Республика Адыгея, Ставропольский край

Периферия Астраханская область Республика Ингушетия, Республика Калмыкия Чеченская республика Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская республика

* Составлено автором

Проведённое диагностирование свидетельствует о социально-экономической специфичности аграрных территорий, проявляющейся, в частности, в отставании от среднероссийского уровня по душевым показателям ВРП, инвестициям, бюджетным доходам (предопределяющим бюджетно-финансовую зависимость от «центра» при одновременном «вымывании» финансовых ресурсов из основных сельскохозяйственных регионов) и доходам населения, весомой «теневой составляющей», пониженной емкости локальных и региональных продовольственных рынков (как следствие самопроизводства и самопотребления) и др.

Потенциал развития региональной экономики лимитирует и отсутствие должной устойчивости в функционировании самой агросферы, включая и базовое для Юга зернопроизводство (авторская группировка регионов на основе анализа усреднённых показателей продуктивности и устойчивости зернового хозяйства за 1990 - 1999 гг. представлена в табл 3).

Таблица 3

Группировка регионов Юга России по параметрам продуктивности и устойчивости зернового хозяйства за 1991 - 1999 гг.*

Относительно устойчивые Неустойчивые Крайне неустойчивые

Высокопродуктивные (со средней урожайностью, превышающей обшеепо Югу России за 9 лет значение -25 ц/га) Республика Адыгея, Ставропольский край Кабардино-Балкарская республика, PCO - Алания, Краснодарский край

Среднепродуктивные (урожайность в диапазоне 15,8 - 25 ц/га) Ростовская область Карачаево-Черкесская республика

Низкопродуктивные (с урожайностью, уступающей среднему по РФ показателю -15,8 ц/га) Республика Дагестан, Астраханская область Республика Калмыкия, Волгоградская область

* Составлено по [ Регионы России Социально-экономические показатели - М Госкомстат России, 2002 ]

Данная ситуация не только ухудшает позиции региона в системе межрегиональной конкуренции, ограничивает финансово-экономическую базу АПК, снижает потенциал инвестирования, усиливает территориальную асимметрию (аналитика за постсоветское десятилетие позволяет дистанцировать наиболее перспективные для инвестирования в развитие зернового хозяйства регионы наподобие Ставропольского края, Республики Адыгея и др. и территории, выступающие в роли аутсайдеров), но и оказывает общее дестабилизирующее воздействие на национальные рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия, которые в итоге начинают «работать» против регионов Юга России.

Императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия-хозяйствующих субъектов АПК Юга России на развивающихся локальных, региональных и национальном рынках, а также их эффективного подключения к глобальным геоэкономическим структурам и потокам в условиях возрастающей хозяйственной взаимозависимости, многоаспектной конкуренции (в том числе и непосредственно в агросфере) и общей продуцируемой трансформационными изменениями социально-экономической нестабильности предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур, учёт феномена регионализации в механизме государственного регулирования агропромышленной сферы.

V. Концептуальные основы учёта феномена регионализации в механизме регулирования посткризисного развития аграрной сферы экономики

Представлены макро- и мезоэкономические проекции функций и инструментов государственного регулирования АПК, охарактеризованы проблемы конструирования действенной кредитной политики в агропромышленной сфере в проекции процессов регионализации, обоснованы рыночные императивы становления корпоративных структур в сфере агробизнеса как условия действенного сочетания территориальной организации и агропромышленной интеграции.

В работе показано, что в современных условиях государство, решая задачи разработки и реализации стратегии функционирования агропромышленного

комплекса, формируя законодательную и правовую базу, обеспечивая реализацию целевых программ, выполняет ряд функций, которые в диссертрации сгруппированы следующим образом:

- системоформирующие;

- системовоспроизводящие;

- системоразвивающие.

Системоформирующие функции состоят в «запуске» рыночных отношений в агропромышленном комплексе, создании условий по их необратимости, структурных преобразованиях, что конкретно выражается в реализации мер по разгосударствлению и приватизации; формированию конкурентной среды; установлению рыночных «правил игры» на внутреннем рынке и обеспечению взаимодействия с мировым рынком; содействию в формировании инфраструктуры рыночного хозяйства и т.д.

На макроуровне эти функции обеспечивают стимулирование становления рыночной среды в рамках национального АПК, институциализации, трансформации отношений собственности.

На мезоуровне реальное выполнение этих функций государством создает условия по достижению адекватных рыночной среде преобразований территориально-экономических отношений в агропромышленном комплексе регионов, трансформацию их территориально-отраслевой структуры, становление институтов с учетом аграрных региональных экономических ценностей, социокультурных этнических стандартов и др.

Системовоспроизводящие функции государства в АПК состоят в приведении в действие новых средств (форм, методов, инструментов) реализации хозяйственного потенциала всех сфер комплекса. К их числу отнесены:

- обеспечение в воспроизводственном процессе в АПК инновационных императивов;

- создание условий по привлечению инвестиционных ресурсов, в первую очередь на обновление производственного потенциала;

- обеспечение свободы предпринимательства и др.

На макроуровне это выражается в проведении определенной структурной, научно-технической, инновационно-информационной политики в АПК, утверждении основополагающих ценностей экономики - экономической свободы и конкуренции. На мезоуровне эта группа функций конкретизируется в инновационных преобразованиях региональных агропромышленных комплексов, «замыкании» воспроизводственных систем, способствовании многообразию форм и методов агропредпринимательства с учетом региональной специфики и т.д

Системоразвивающие функции государственного воздействия на АПК связаны с поддержанием экономического роста в этой сфере, формированием условий, продвигающих реформы в АПК в желательной для общества системе экономико-социальных координат, обеспечивающих для хозяйствующих субъектов равные условия выхода на рынки и получения прибыли на вложенный капитал, развитие рыночных структур агропромышленного комплекса на имманентной им материальной основе.

Эта группа функций выражается в следующем:

- ограничение роста цен отраслей-монополистов;

- смягчение ценового диспаритета в отношении сельхозтоваропроизводителей,

- стимулирование привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов, в том числе под правительственные гарантии;

- государственный протекционизм в отношении отечественных товаропроизводителей продовольствия, защита их интересов на отечественном и внешнем рынках.

На макроуровне реализация таких функций связана с разработкой и осуществлением федеральных программ поддержки сельхозтоваропроизводителей, ограничением роста цен и тарифов, устанавливаемых предприятиями монопольных отраслей, повышением покупательской способности предприятий всех отраслей АПК, и в первую очередь сельского хозяйства, на рынке сельхозтехники и оборудования. Мезоуровень обусловливает конкретизацию выполнения этих функций в связи с приоритетами развития каждого региона, остротой конкрет-

ных проблем развития каждой территориально-отраслевой структуры АПК, глубиной диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В диссертации аргументирована необходимость оказания помощи и поддержки региональным АПК в связи с относительно низкими доходами сельхозтоваропроизводителей, весьма суженными возможностями для роста прибыли, особенно в регионах с экстремальными и неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, каковых в России более половины от общего их числа; высокой степенью риска предпринимателей, занятых в сельхозпроизводстве, с большой его зависимостью от погодных условий и природных явлений, сезонного сельского хозяйства; значительной ресурсоемкостью сельскохозяйственного производства, в то время как в последние годы в этой отрасли отмечается старение и выход из строя более трети сельскохозяйственной техники и т.д.

При этом в диссертации разграничены два понятия - государственная помощь, которая характеризует использование государственных ресурсов для поддержки отдельных предприятий, и государственная поддержка, включающая меры, направленные на развитие экономики, не создающие привилегий отдельно взятым предприятиям или их группам.

В работе показано, что на макро- и мезоуровне господдержка и помощь не только имеют свою специфику, но и различающиеся формы, источники и каналы распределения. В табл. 4 представлены направления такой помощи и поддержки, которые конкретизировать по уровням.

В работе проаргументирован тезис о том, что важность государственной помощи в АПК регионов обусловлена тем, что в них пока отсутствует адекватная финансовая и информационная инфраструктура, достаточно высока доля неденежных расчетов, значительна задолженность большинства предприятий бюджетам всех уровней, остра проблема диспаритета цен. Это требует весьма активных мер поддержки и прямой помощи. Но при этом следует минимизировать искажение рыночных сигналов, что достигается развитием конкуренции, селективным характером оказываемой поддержки, учетом территориально-отраслевых особенностей АПК.

Таблица 4

Основные направления государственной помощи >

и поддержки российских предприятий АПК на макро- и мезоуровне1

Направление государственной помощи и поддержки Макроуровень Мезо уровень (регион) Рекоменд) емые для использования экономические ИНСТИТУТЫ

Целевая финансовая помощь из бюджета Целевые выплаты под конкретные программы да я решения крупных стратегических задач из средств федерального бюджета (развитие рыночной инфрастр} ктуры, помощь фермерским хозяйствам, решение социально-экономических проблем сел и др.) Ассигнование программ и конкретных проектов, признанных приоритетными для данного региона (система правозащитных мер, развитие животноводства, зернового хозяйства и т.д.) из средств федерального, регионального, муниципального бюджетов, частичное возмещение затрат на электроэнергию ГСМ Прямое бюджетное финансирование; субвенции; субсидии; дотации: компенсации; списание задолженности хозяйств -субъектов АПК по пеням и штрафам; государственные целевые программы

Кредитование Обоснование политики кредитования АПК, определение схем, форм, методов, инструментов предоставления кредитов Организация процесса кредитования предприятий АПК, предоставление кредитов под сезонные затраты, бнзнес-проекты, инфраструктурные комалексы и др. по схемам, адаптированным для условий региона, субсидирование из бюджета региона процентной ставки по кредитам Банковские кредиты разных форм, видов, нр разных условиях (в т.ч. льготных); кредитование под гарантии государственных органов управления; фьючерсные контракты; товар-, ные кредиты; лизинг сельхозтехники и оборудования

Налогообложение Установление принципов налогообложения предприятий АПК, определение видов и форм налоговых льгот Определение крута предприятий, отраслей и сфер АПК региона, которым предоставляются налоговые льготы, их виды, формы, сроки с учетом хобенностей региона Налоговые льготы различных видов, форм, сроков действия; рест-руету ризация налоговой задолженности, налоговые каникулы, отсрочку

Государственные закупки сельхозпроду к-иии с гарантированной оплатой ■ Формирование системы государственных закупок по стране, подготовка законодательной базы этого процесса, определение размеров Федерального продовольственного фонда и схем его создания с оплатой из федерального бюджета Ведение закупок сельхозпродукции в продовольственный фонд регионов, формирование госресурсов на конкурентной основе с определением перечня хозяйств, где осуществляются закупки под гарантии бюджетов регионов Договора; конкурсы; гарантии; гарантированные цены; авансовые формы расчетов

Страхование Ориентация деятельности стр\ етур, осу ществляю-щих страхование, на рационализацию страховой политики Реализации системы льготного страхования в региональных АПК, формирование страховых фондов региона Частичное погашение взносов по обязательному страхованию; льготное страхование; страхование различных видов рисков; госл дарственные выплаты при стихийных бедствиях, природных катаклизмах через систему страхования

Таблица составлена с использованием информации следующих источников: Гурвич Е.Т. Гос>дарственная политика стимулирования экономического роста. В кн.: Инструменты макроэкономической политики для России. - М.: Теис, 2001. С. 104 - 126; Гранбсрг А., Зайцева Ю. Темпы роста в национальном экономическом пространстве //Вопросы экономики. 2002. № 9. С. 12-15; Задирако И. Системный подход к реформированию государственной помощи //Вопросы экономики. 2001. № 5. С. 131 - 132; Симачсв Ю. Формы государственной поддержки //Вопросы экономики. 2001. № 5. С. 127- 129.

В условиях регионализации при относительном обособлении региональных экономических целостностей в рамках АПК, существенной дифференциации средств бюджета на целевое финансирование, целесообразно выделение надрегионального уровня госрегулирования. На Юге России он может быть обеспечен при создании в рамках ЮФО Фонда регионального развития АПК и использовании его средств, в том числе на обеспечение системоформирующих, системовоспроизводящих и системоразвивающих функций государства по отношению к региональным агропромышленным комплексам.

Такой подход представляется весьма конструктивным, в частности, при конструировании и реализации эффективной кредитной политики, учитывающей механизм регионализации.

Авторская позиция состоит в том, что при формировании системы кредитования предприятий АПК необходима оценка ситуации их функционирования, специфики перспективного развития с учетом действующих процессов интеграции - дезинтеграции и разработка механизмов, форм, методов, инструментов и схем кредитования, адаптированных к конкретным экономическим условиям.

Критерии кредитной политики региона, в соответствии с которой она разработана в диссертации в модельном виде для АПК Ставропольского края, следующие:

1. Предоставление кредитов ссудозаемщикам в АПК с учетом их конкурентоспособности, при использовании механизма поточного кредитования под государственные гарантии.

2. Целевое использование средств фонда льготного кредитования для предприятий АПК региона.

3. Регулирование процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям АПК.

4. Создание условий региональным банкам для их участия в кредитовании предприятий АПК.

5. Совершенствование инструментов и схем кредитования с учетом региональных особенностей развития АПК.

6. Формирование в регионе системы сельских кредитных кооперативов.

В диссертации с использованием материалов по Ставропольскому краю проанализированы позиции московских и региональных банков. Подчеркнуто, что столичные банки традиционно в большей степени ориентированы на кредитование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и ведущих сельскохозяйственных предприятий края как наиболее кредитоспособных субъектов. Однако небольшие, проблемные сельхозпредприятия и особенно фермерские хозяйства не рассматриваются ими в качестве потенциальных клиентов.

Кредитуют эти предприятия в основном Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ (192 кредитных договора), филиал «Россельхозбанка» (32 договора), филиал «Автобанка» (3 договора), КБ «Пятигорск» (1 договор). Эти же банки участвуют и в кредитовании фермерских хозяйств (табл. 5).

Оценивая позиции региональных банков на кредитном рынке, ориентированном на предприятия АПК, следует отметить, что эти банки имеют соответствующие механизмы оценки кредитоспособности заемщика и взыскания просроченной задолженности, учитывают особенности финансового положения агропромышленных предприятий, прогнозируют объемы производства продукции. Это особенно важно по отношению к сельхозпредприятиям, деятельность которых во многом предопределяется природными условиями, и банковские структуры неизбежно рискуют, кредитуя их. Снизить эти риски возможно при квалифицированной оценке кредитоспособности заемщиков, составлении кредитных историй и т.д.

Таблица 5

Структура предоставляемых кредитов на условиях субсидирования по группам заемщиков предприятий АПК

Группа заемщиков Банки Заключено кредитных договоров Плановый размер субсидии на год, тысруб Объем кредитных договоров, тыс руб Из них получено «>Д, тыс руб Удельный вес банков по группам заемщиков, % Дат я в структуре кредитного портфеля банка, %

Сельскохозяйственные предприятия Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ 192 33540,2 407779,4 392072,5 84,2 79,8

Филиал «Россельхзбанка» 32 3269,9 44400,0 44400,0 9,6 69,8

Филиал «Автобанка» 3 1927,0 22500,0 22500,0 4,8 60,0

Филиал банка «Менатеп СПб» 1 187,2 2000,0 2000,0 0,4 100,0

Филиал банка «Центральное О В К» 1 163,5 2000,0 2000,0 0,4 100,0

КБ «Пятигорск» 1 211,0 3000,0 3000,0 0,6 100,0

Итого по сельскохозяйственным предприятиям 230 39298,8 481679,4 465972,5 100,0 75,5

Фермерские хозяйства Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ 25 1005,0 10768,6 10768,6 81,5 2,2

Филиал «Россельхзбанка» 3 106,4 1700,0 1700 0 12,9 2,7

Филиал «МеТраКом Банка» 2 35,7 350,0 350,0 2,6 100 0

КБ «Прикумье» 1 45,5 400,0 400,0 3,0 100,0

Итого по фермерским хозяйствам 31 1192,6 13218,6 13218,6 100,0 2,1

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ 28 7716,6 89090,0 88427,6 64,0 18,0

Филиал «Росссльхзбанка» 6 1195,2 17500,0 17500,0 12,7 27,5

Филиал банка «Возрождение» 4 755,6 9200,0 9200,0 6,7 100,0

Филиал «Автобанка» 1 1828,8 15000,0 15000,0 10,9 40,0

Филиал «Газпромбанка» 1 114,7 2000,0 2000,0 1,4 100 0

Филиал «Внешторгбанка» 1 446,6 6000,0 6000,0 4,3 100,0

Итого по предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности 41 12057,5 138790,0 138127,6 100,0 22,4

Всего по Ставропольскому краю 302 52548,9 633688,0 617318,7 - -

Для дальнейшего укрепления региональных банков и повышения их заинтересованности в кредитовании АПК целесообразна реализация ряда мер.

Во-первых, необходимо изменение практики пруденциального надзора Банка России в направлении утверждения дифференцированного подхода при установлении нормативов резервирования, нормативов риска, ликвидности для банков разных «весовых категорий» с целью поддержки относительно небольших банков, сориентированных на кредитование предприятий АПК.

1 Ионов А Ч, Кузьменко В В Кредит в агропромышленном производстве Ставропольского края - Ставрополь Сервисш кола, 2002 С 113

Во-вторых, ограничение монопольных преимуществ системы Сберегательного банка. Почти десятикратное порядковое превосходство его структурного подразделения в Ставропольском крае по основным показателям над своим ближайшим конкурентом сдерживает формирование рыночной конкурентной среды и способствует дальнейшему укреплению монополии Сбербанка на региональном рынке банковским услуг.

В-третьих, построение механизмов взаимодействия банков и органов региональной власти.

Определенную роль в решении проблемы кредитования мелких сельхозтоваропроизводителей в регионах могут сыграть системы сельских кредитных кооперативов. Необходимость создания такой системы, в частности в Ставропольском крае, обусловлена значительным неудовлетворенным спросом на кредитные ресурсы фермерских и личных подсобных хозяйств населения, территориально рассредоточенных по всему краю. В Ставропольском крае в 2001 г., например, с хозяйствами фермеров было заключено только около 30 кредитных договоров, получено ссуд на условиях субсидирования из банков (по 25 из них - из Северо-Кавказского банка Сбербанка России) на сумму 1,3 млн р. Однако потребность в кредитах, по оценкам АККОР, края для крестьянских (фермерских) хозяйств составляет более 20 млн р.1

Для решения проблемы ее удовлетворения разработана авторская концепция формирования фонда поддержки крестьянских и фермерских хозяйств и сети сельских кредитных кооперативов Ставропольского края. Схематично система их функционирования представлена на рис. 8.

Однако, не умаляя роли мелких сельхозтоваропроизводителей в обеспечении населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности -сырьем в растущей российской экономике, в диссертации сделан вывод о том, что важнейшее условие закрепления позитивных тенденций в эффективной трансформации региональных АПК - реальное участие в этом процессе бизнес-

1 По данным АККОР Ставропольского края на 1.01.2003 г.

групп, как выразителей соответствующих экономических интересов. Одним из активных и действенных таких агентов являются крупные агропромышленные компании. По мере становления их роль и одновременно ответственность будет возрастать, ибо в них концентрируются: наиболее компетентные в различных сферах агропромышленного производства кадры, передовые технологии, как правило, лучшие земельные и весьма значимые финансовые ресурсы.

Рис. 8. Рекомендуемая организационная схема создания и функционирования «Фондаразвития и поддержки крестьянских и фермерских хозяйств и сельских кредитных кооперативов»

Такие компании, представленные в большинстве своем корпоративными структурами, формируют новые тенденции в регионализации АПК.

Во-первых, это выражается в их экстравертности, т.е. поиске оптимальных способов адаптации входящих в корпоративные структуры участников к процессам регионализации и в целом к трансформационным преобразованиям.

Во-вторых, на региональных, да и на федеральном рынках продовольствия появляется качественно новый структурный уровень, соединяющий межотраслевое образование и территорию агрокорпорации. Это выражается, например, в занятии прочных позиций на продовольственных рынках Юга России с соответствующими блендами по видам продукции таких корпоративных структур, как ОАО «Кубанская буренка» и «Сыродел» (молочные продукты) из Краснодарского края, корпорация «Юг Руси» (растительное масло) из Ростовской области, ОАО «Тавр» (Ростовская область) и ОАО Сочинский колбасный завод» (Краснодарский край) - мясные изделия и др. Они не только утвердились на южнороссийском рынке, практически во всех городах и поселках, но и занимают все новые ниши, «выталкивая» аналоги продуктов продовольствия производителей из других регионов и из-за рубежа, обеспечивая часть межрегионального обмена в рамках российской экономики, а также экспорта.

В-третьих, деятельность корпораций в аграрной сфере делает все более очевидной необходимость придания большего внимания территориальному аспекту столь сложной межотраслевой структуры, какой является АПК. Это связано с превращением «локальных» территорий, где базируются агрокорпора-ции, в имманентные составляющие модернизации агропромышленного комплекса всего региона, т.к. именно здесь формируются «точки роста», ареалы инновационных технологий и современного менеджмента.

В-четвертых, активная деятельность структур способствует процессу создания экономического порядка в АПК с разными региональными лидерами, расположенными более или менее равномерно по территории (что в значительной степени предопределяется готовностью данного локалитета сформировать корпоративное объединение). Такие лидеры, выполняя роль «центров притяжения», обусловливают изменение схем размещения производительных сил в регионе в целом.

В-пятых, если корпоративные объединения в промышленности, на транспорте, в строительстве в большей степени сосредотачивают свою деятельность на отраслевом и межотраслевом уровнях, и в меньшей степени затрагивают территории, где базируются входящие в них предприятия, то в крупных агропромышленных компаниях значительную роль играет именно «территориальный фактор». Это связано с тем, что участники агрокорпораций, как правило, размещаются на территории двух - трех районов, вблизи предприятия-интегратора (головной фирмы), в то время как в таких крупнейших компаниях, как, например, «ЮКОС», «ЛУКойл», «Сибнефть» и др. участники - это предприятия и бизнес-группы, разбросанные по всей стране и за рубежом.

Исходя из характеристики участия корпораций в региональных АПК по степени локализации бизнес-процессов в современных агрокорпорациях в диссертации выделены три их модели.

Модели корпоративных агропромышленных образований характеризуются разной степенью их территориальной локализации: от очень высокой - при объединении предприятий на базе предприятия-интегратора, что предполагает их незначительную удаленность (например, молокозавода) вследствие привязки сырьевой базы, до средней - в варианте интеграции предприятий в рамках продуктового подкомплекса, обеспечивающего единство производства, переработки, хранения, транспортировки, торговли произведенной в агрокорпораций сельхозпродукции или готового продовольствия. Промежуточный вариант представляют многопрофильные межхозяйственные объединения, создаваемые по территориальному принципу.

В диссертации предложен ряд схем формирования интегрированных агропромышленных формирований в условиях финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозпредприятий в трех районах Ставропольского края. При этом подчеркнуто, что в условиях регионализации, обусловливающей специфику современной экономической динамики развития АПК, финансовое оздоровление убыточных сельхозпредприятий возможно только при объединении усилий самих предприятий, инвесторов-генераторов (в качестве таковых выступа-

ют динамично развивающиеся финансово состоятельные промышленные, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предпринимательские, коммерческие, финансовые структуры, фермерские хозяйства, которые располагают достаточными собственными финансовыми ресурсами, а также возможностями по привлечению заемных средств), органов местного самоуправления, региональных властных структур.

Однако локальные интеграционные структуры, создаваемые в рамках одного или нескольких районов по предложенной для Ставропольского края схеме имеют ограниченный потенциал обеспечения системной агропромышленной интеграции на современном этапе. Они не способны согласовывать стратегические, тактические и оперативные цели региональной политики в АПК, направлять в конструктивное русло взаимодействие органов государственной власти и муниципального самоуправления с хозяйственными элитами, директорским корпусом и предпринимательской средой регионов, учитывать пропорции и режим функционирования региональных АПК в мезопродуктивном процессе всего метарегионального экономического комплекса Юга России и в межотраслевом макропроизводстве агропромышленного комплекса страны в целом, обеспечив конструктивное взаимодействие регионов и федерального центра.

С учетом этого в диссертации представлены рекомендации по формированию в рамках Южного федерального округа интегрированной межотраслевой финансово-маркетинговой структуры в АПК в форме консорциума.

Концептуально организационная схема создания консорциума «ЮГ-АГРО» представлена на рис. 9.

Следует подчеркнуть, что консорциум в качестве организационно-функциональной структуры, обеспечивающей «сквозное» единство отраслевой политики, включает пять холдингов, деятельность которых последовательно и соответственно охватывает пять сфер АПК (ресурсопроизводство, инфраструктуру, аграрное, промышленно-перерабатывающее производство и торговлю) Он состоит из 13 дивизионально-территориальных финансово-производственно-торговых структур корпоративного типа (по числу субъектов федерации, входящих в ЮФО)

Рис. 9. Организационная схема формирования в системе ЛПК ЮФО вертикально-интеграционной структуры - специализированного консорциума (финансово-агропромыииенно-торговой группы) «ЮГ-АГРО»

Его формирование позволило бы решить следующие задачи стратегического порядка:

- интегрировать ресурсный и производственно-маркетинговый потенциал агропромышленного производства для целевого использования его в целях стабилизации экономики АПК Юга России;

- обеспечить кумулятивный и мультипликативный эффект за счет алгоритмизации процесса управления южнороссийским АПК и совершенствования его использования;

- повысить конкурентоспособность аграрной сферы экономики ЮФО России за счет реализации абсолютных и сравнительных преимуществ и эффективного использования территориальных ресурсов и региональных факторов развития;

- обеспечить единство императивов экономической, технической, экологической, социальной политики в сферах и отраслях АПК;

- реализовать принципы стратегических приоритетов при формировании структурных сдвигов в производственно-отраслевой системе АПК ЮФО, определяющих перспективный облик Юга России в изменяющейся на рыночных началах системе общественного (межрегионального) разделения труда и обновляющейся на этой основе схеме размещения и развития производительных сил страны.

Предлагаемый для создания консорциум должен являться субъектом размещения госзаказа на сельхозпродукцию по Югу России для формирования федеральных продовольственных фондов основных продуктовых групп, обеспечивать функциональное соответствие, комбинационное сочетание и параметрическую увязку, а также сопряженный характер смежных инвестиций во взаимосвязанные звенья производственно-стоимостных организационно-технологических цепочек продуктово-отраслевых подкомплексов АПК ЮФО), достижение консенсуса экономических интересов и компромисса рыночных позиций партеров по агропромышленной интеграции в регионах ЮФО, а также способствовать

формированию облика достойного и дееспособного партнера по взаимоотношениях структур АПК Юга России с отечественными и иностранными инвесторами.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

Монографии н брошюры

1. Ионов А.Ч. Регионализация агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде: факторы, тенденции, модели, механизм. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦВШ, 2004 (22 п.л.).

2. Ионов А.Ч. Экономические предпосылки регионализации российского АПК. - Ставрополь, 2004 (2,5 п.л.)

3. Ионов А.Ч., Кузьменко В.В. Кредит в агропромышленном производстве Ставропольского края. - Ставрополь: Изд-во «Сервисшкола», 2002 (11,6/5,6 пл.).

4. Дружинин А.Г., Ионов А.Ч. Концептуальные основы регионализации экономики. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦВШ, 2001 (3,25 / 1,5).

5. Ионов А.Ч. Личные подсобные хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦВШ, 2000 (2,5 п.л.).

6. Ионов А.Ч., Столяров И.И. Противоречия аграрной реформы. - М.: Высшая школа, 1995 (11,5 / 8 п.л.).

Статьи в центральных журналах

7. Дружинин А.Г., Ионов А.Ч. Регионализация - составляющая модернизации российской экономики //Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 4 (1,0 /0,5 п.л.).

8. Ионов А.Ч. Особенности территориальной организации российского АПК в рыночно-трансформационной среде //Научная мысль Кавказа. Приложение к журналу. - 2002. - №3 (29) (0,4 п.л.).

9. Ионов А.Ч. Региональная организация АПК России: некоторые особенности и тенденции в условиях рыночной модернизации //Международный сельскохозяйственный журнал. - 2002. -№ 5 (1,1 пл.).

Ю.Ионов А.Ч. Интеграционные векторы мезо экономических систем АПК Юга России в контексте регионализации //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 4 (0,4 п.л.).

Статьи н тезисы докладов в научно-тематических сборниках

11. Ионов А.Ч. Экономическая эффективность бригадного подряда в колхозах и совхозах Ставропольского края //Проблемы повышения эффективности АПК региона: Матер, науч.-практич. конф. молодых ученых. - Ставрополь: ССХИ, 1985 (0,1 пл.).

12.Ионов А.Ч. Коммерческий банк и становление фермерских хозяйств //Экономические реформы и развитие рыночных отношений в Ставропольском края: Матер, науч.-практич. конф. - Ставрополь, 1992 (0,1 п.л.).

13.Ионов А.Ч. Банки и аграрная реформа //Проблемы теории и практики социально-экономических реформ. Материалы межвузовской краевой научно-практической конференции. - Ставрополь, 1993 (0,3 п.л.).

14.Ионов А.Ч. Государственная поддержка аграрного сектора. - Ставрополь: СКИ БУПК - ЦНТИ №134-98,1995 (0,1 п.л.).

15.Ионов А.Ч. Аграрная реформа и ее противоречия //Проблемы аграрной реформы. -Краснодар: Изд-воКубГУ, 1995 (0,25 п.л.)

16.Ионов А.Ч. Институциональные преобразования аграрного сектора //Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 1999 (0,1 п.л.)

17.Ионов А.Ч. Региональный АПК Юга России в рыночно-трансформационной сфере: проблемы < и приоритеты устойчивого развития //Стратегии и проблемы региональной экономики. Научный вестник СКНИИ ЭиСП РГУ - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2000 (0,15 п.л.).

18.Ионов А.Ч., Ионов Ч.Х. Рыночная реструктуризация региональных АПК и формы ее проявления //Рыночная трансформация аграрного сектора экономики. Сб. науч. тр. - Ставрополь: Изд-во СГСХА, 2000 (5,02/2,5 п.л.).

19.Ионов А.Ч. Структурно-воспроизводственные пропорции в системе АПК региона //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. науч. тр. Вып.5. - Ставрополь. Изд-во СГСХА, 2000 (0,2 п.л.).

20.Ионов А.Ч. Приоритеты динамичного функционирования агропромышленной сферы в условиях регионализации экономики //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. науч. тр. Вып.9. -Ставрополь: Изд-во СГСХА, 2000 (0,3 п.л.).

21.Ионов А.Ч. Агропромышленный комплекс в системе региональной экономики //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. науч. тр. Вып.7. - Ставрополь: Изд-во СГСХА, 2001 (0,2 п.л.).

22. Ионов А.Ч. Государственная поддержка аграрного сектора //Региональные аспекты экономических отношений в Реформируемой России: Матер, науч. конф. - Ставрополь. Изд-во СГУ, 1999 (0,1 п.л.).

23.Артюх А.И., Ионов А.Ч. Акционерная форма хозяйствования и ее социально-экономическая эффективность в АПК //Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональных АПК: Сб. науч. тр. Ч. 2. - Ставрополь: Изд-во СГСХА, 2001 (0,2/0,1 п.л.).

24.Ионов А.Ч. Пути реализации интеграционного потенциала экономики Юга России и роль потребительской кооперации в его становлении //Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: Матер, межрегион, науч.-практич. конф. 4.1. - Ставрополь: Изд-во СКИ БУПК, 2001 (0,1 п.л.).

25.Ионов А.Ч. Приоритетные направления реализации интеграционного потенциала экономики Юга России в условиях регионализации // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Матер. III Междунар. Конгресса. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001 (0,3 п.л.).

26.Дружинин А.Г., Ионов А.Ч. Регионализация экономики: подходы к формированию понятийного аппарата //Стратегии и проблемы региональной

экономики. Науч. вестник СКНИИ ЭиСП РГУ. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001 (0,5/0,25 п л.).

27.Ионов А.Ч. О региональной детерминанте в эволюции аграрной сферы //Стратегии и проблемы региональной экономики. Науч. вестник СКНИИ ЭиСПРГУ. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001 (0,2 пл]

\ 28.Ионов А.Ч. Особенности и основные тенденции региональной организации АПК России в условиях становления рыночных отношений //Институционализация экономической политики региона в условиях глобализации. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001 (8,14/0,3 п.л.).

29.Ионов А.Ч. Концептуальные основы регионализации агропромышленной сферы //Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002 (0,3 п.л.).

30.Ионов А.Ч. Микроэкономические условия и механизм регионализации агропромышленной сферы: концептуальная версия //Стратегии и проблемы региональной экономики. Науч. вестник СКНИИ ЭиСП РГУ. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002 (0,5 п.л.).

31.Дружинин А.Г., Ионов А.Ч. Концептуальные основы учета региональной детерминанты в эволюции агропромышленной сферы //Стратегии и проблемы региональной экономики. Науч. вестник СКНИИ ЭиСП РГУ. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002 (0,6 п.л.).

32.Ионов А.Ч., Кузьменко Е.В.Проблемы развития страхования в современных условиях //Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Матер, межвуз. науч.-практич. конф. 4.1.- Ставрополь: Изд-во СКИ БУПК, 2003 (0,2/0,1 п.л.).

33.Ионов А.Ч., Кузьменко Е.В., Лосева М.В. Проблемы формирования цены на страховые услуги //Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации. Матер, межвуз. науч.-практич. конф. Ч.1. - Ставрополь: Изд-во СКИ БУПК, 2003 (0,3/0,1 п.л.).

Учебно-методические пособия

34.Болотов И.М., Зима А.Г., Ионов А.Ч., Стрешенец Н.А. Рекомендации по применению арендного подряда в сельскохозяйственном производстве. -Ставрополь: Совет центра научного обеспечения АПК, 1988 (1,75/0,3 п.л).

35.Гогушев М.З., Ионов А.Ч., Русанова В.В., Прокофьева В.Ю., Яковенко М.Е. Рекомендации по организации первичного и бухгалтерского учета в условиях арендного подряда. Экономическая секция Агропромышленного комитета Ставропольского края. - Ставрополь, 1989 (2,5/0,5 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60 х 84 / 16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ №77. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

t ,

I- 5838