Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чернышев, Андрей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чернышев, Андрей Валентинович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты геоэкономического соперничества в сфере услуг.

1.1. Понятия и истоки зарождения геоэкономики как составной части научной стратегии развития.

1.2. Роль геоэкономического соперничества в международной конкуренции.

1.3. Тенденции развития сферы услуг в современной конкурентной среде.

Глава 2. Развитие сферы услуг международного туризма в геоэкономическом контексте.

2.1. Факторы развития сферы услуг в секторе международного туризма в крупнейших странах-конкурентах РФ.

2.2. Геоэкономическая специфика институциональной организации развитых туристских стран.

2.3. Интерпретация экономических и политических процессов развития международного туризма РФ в геоэкономическом контексте.

2.4. Сдерживающие факторы конкурентоспособности национальной экономики РФ в области международного туризма.

Глава 3. Научно-методическое и практическое обоснование геоэкономического соперничества РФ в сфере услуг.•.

3.1. Методы и технологии геоэкономического соперничества.

3.2. Логика геоэкономического подхода применительно к формированию стратегических направлений соперничества РФ в сфере услуг.

3.3. Геоэкономическое соперничество как поиск путей сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг"

Актуальность темы исследования. В результате исчезновения биполярного мира, стремительного технического прогресса в таких областях, как информация, связь и транспорт, бурного экономического роста стран Юго-Восточной Азии, ускоренной дематериализации богатства и роста третичного сектора, изменяются отношения между политикой и экономикой. Конкуренция между государствами перешла в основном из военно-стратегической области - в экономическую. На смену войн с применением только силовых методов пришли более опасные, экономические войны, называемые геоэкономическими конфликтами.

Под разрушительное для национальных экономик влияние особых стратегических методов и технологий конкурентной борьбы, попали в той или иной степени многие страны мира. К таким методам следует отнести, прежде всего, скрытый механизм перелива национального и мирового дохода, методы разрушения экономических инфраструктур, «кредитный удар», деформацию социально-экономической и финансовой системы.

Наряду с внешнеторговыми идут сражения за транспортные коридоры, транзит грузов, энергетические ресурсы, региональные условия хозяйствования и рынки сбыта. В условиях открытого общества развитые страны беспрепятственно проникают на рынок более слабых, разоряя местную промышленность и экспортируя социокультурные ценности.

Россия оказалась своеобразным лидером среди стран, став испытательным полигоном для совершенствования технологий геоэкономических конфликтов. Результатом этого можно назвать: потерю геостратегического положения, утрату транзитных функций транспортно-коммуникационных узлов, разрушение инфраструктур, упадок промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, низкий жизненный уровень населения и разрушение крупных природно-техногенных объектов.

Жесткая межгосударственная конкуренция стремится законсервировать ослабленные позиции России путем заполнения бесхозных ниш, создания системы международно-правовых актов и т.п., выталкивая страну из геоэкономической сферы взаимодействия, в которой формируется и перераспределяется мировой доход. Таким образом, закладываются основы деформированного партнерства, формируется система неравноправных отношений.

В настоящее время стало очевидным, что вхождение России в новую модель цивилизационного развития зависит от того сумеет ли страна мобилизовать огромные ресурсы и возможности для отвода надвигающихся в XXI веке новейших геоэкономических угроз. В этой связи, особо актуальна не только выработка стратегических направлений и ориентиров взаимодействия РФ с мировыми экономическими йнститутами и зарубежными партнерами, но и избирательность направлений экономической деятельности.

Современные изменения в экономике привели к тому, что господствующей экономической сферой теперь является сфера услуг - в ней производится более 70% национального достояния развитых государств. Представляя собой результат углубленного разделения труда, высокоразвитые услуги превратились в один из важнейших нематериальных производственных ресурсов. Выход услуг на мировой рынок отражает возрастающую интернационализацию инновационных процессов и обострение конкуренции технологий, а использование современных знаний - стремление различных государств постоянно поднимать уровень своей экономической конкурентоспособности. Глобализация экономики ведет к либерализации общественных отношений, повышается мобильность граждан, что наглядно демонстрируют темпы развития международного туризма и миграционных процессов.

По значимости национальных экономиках развитых стран международный туризм вышел на третье место после нефте- и автобизнеса. Динамика денежных поступлений от торговли услугами в целом довольно близка к динамике поступлений международного туризма. Совокупный вклад туризма в ВВП ряда западноевропейских стран составляет 8,2%, что соответствует вкладу такой процветающей отрасли, как банковское дело.

Формирование Российского рынка услуг в отдельных сегментах, таких, как международный туризм, реклама, банковское обслуживание, и др., в течение ряда лет происходило в условиях кризисного перехода страны из одного социально-экономического и политического состояния в другое. Данный процесс сопровождался «дележом» огромного богатства страны, дикой приватизацией, неприкрытым грабежом природных ресурсов и «перекачкой» ценностей за рубеж, стремительным ростом компадорской буржуазии, усилением неравенства и социальной напряженности в обществе. Сегодняшняя реальность такова, что в России только такие ресурсы, как топливно-энергетические и сырьевые, являются единственным источником поступления валюты. Как результат -деформация общих стратегических национальных интересов и отсталость с точки зрения готовности к геоэкономической борьбе.

Перед РФ стоит задача устранить стратегические перекосы, а реализация этой задачи в современных условиях диктует необходимость усвоения геоэкономических подходов, включения России в систему глобальных рыночных отношений, формирования геоэкономического мировоззрения, становления государственности и реализации системы национальных целей.

Отсюда возникает целесообразность углубленного исследования и применения методологических и методических основ центральных атрибутов геоэкономики к национальной экономике РФ и ее хозяйствующим субъектам в геоэкономическом пространстве сферы услуг.

Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для разработки конкретных направлений достижения геоэкономической конкурентоспособности 'Российской Федерации в сфере услуг международного туризма.

Степень разработанности темы. В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблем достижения конкурентоспособности национальной экономики страны на мировом рынке, в том числе проблем поиска конкурентоспособных направлений и ориентиров деятельности различных секторов национальной экономики. Значительный вклад в исследование теоретических проблем геоэкономического соперничества внесли зарубежные исследователи, 4 рассматривающие геоэкономические вопросы под различным углом зрения: Жан К., Савона П., Ф.Б. Рочча, С. Фиоре, П. Кругман, Р. Солоу., Э. Люттвак.

В России, в настоящее время, геоэкономические проблемы обсуждаются, преимущественно, политиками, анализирующими мондиалистские проекты формирования целостной мировой хозяйственной системы с единым «мировым правительством». В работах ведущих отечественных теоретиков в области геоэкономикики, геополитики и цивилизации П.Н. Савицкого, Л.Н. Гумилева. B.C. Пирумова, В.А. Колосова, Э.Г. Кочетова, В.А. Дергачева, М.А. Чешкова, Ю.В. Шишкова, Н.Н. Клюева, А. А. Мовсесяна, Р.Б. Ноздревой геоэкономические проблемы исследуются с прагматичных позиций, что имело особое значение для автора.

В обобщении полученных результатов по проблемам становления и развития в России сферы услуг, в том числе в секторе международного туризма, автор опирался на работы отечественных ученых: В.И. Азара,

A.M. Бабича, Ю.К. Байназарова, Ю.А. Веденина, Е.А. Горбунова, В.Г. Гуляева, П.Г. Дегтярева, Г.М. Долматова, Е.В. Егорова, Б.В. Емельянова, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Забаева, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, В.Н. Казакова,

B.А. Квартального, Ю.В. Кузнецова, М.М. Маринина, В.Ю, Морозова, М.Э. Немоляевой, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, Р.Ю. Поповой, B.C. Преображенского, Л.Б. Сульповара, B.C. Сенина, Е.Е. Филипповского, Л.И. Якобсона и других.

Общие вопросы, посвященные инфраструктурным и институциональным преобразованиям в сфере международного туризма, разработаны в работах зарубежных ученых: М. Баррингтона, П.Е. Диаса, Т. Джорджа, Р. Мейера, Г. Равиндрана, Д. Фрехтлинга, Э. ден Худа, Д. Шерри и других.

Вместе с тем, в исследованиях не до конца раскрыты аспекты участия России в глобальном геоэкономическом соревновании в сфере услуг, в том числе услуг международного туризма.

Таким образом, актуальность участия России в геоэкономическом соперничестве и недостаточная исследованность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в теоретическом исследовании и обосновании геоэкономического подхода к развитию экономических, организационных и политических процессов,, разработке методических и практических рекомендаций, способствующих выработке национальной стратегии соперничества в сфере услуг и путей ее реализации в области международного туризма, с учетом реальных условий и мировой политико-экономической ситуации.

Для достижения этой цели в рамках единого замысла, конкретизированного планом диссертации, автор поставил перед собой следующие задачи: сформулировать методологические основы становления геоэкономики как составной части научной стратегии развития, раскрыть различные аспекты развития геоэкономики, противоречивость процессов глобализации и регионализации, реальные тенденции социальной и экономической маргинализации в разных регионах мира; выявить общие тенденции развития открытой экономики; уточнить понятийный аппарат геоэкономики, значение геоэкономического соперничества в международной конкуренции; выявить тенденции развития сферы услуг в современной конкурентной среде, в том числе обосновать место и роль российского коммуникативного пространства, а так же определить степень зависимости конкурентоспособности Российской Федерации от существующих геостратегий формирования коммуникаций между

Западом и Востоком; рассмотреть существующие геостратегии формирования евразийских коммуникаций и их влияние на развитие высокоразвитых услуг, в том числе услуг международного туризма; раскрыть специфику геоэкономического видения развития сферы услуг под углом зрения межгосударственной конкуренции; осуществить анализ факторов развития сферы услуг в секторе международного туризма в геоэкономическом контексте, в том числе: провести анализ и систематизацию факторов, определяющих уровень международной конкурентоспособности услуг в различных регионах мира; исследовать особенности влияния международного туризма на экономику стран нетто-импортеров и нетто-экспортеров туристского продукта; определить перспективы развития услуг в области информационных технологий, применяемых в международном туризме с выделением информационно-насыщенных сегментов; определить особенности нормативных стандартов и правовой основы международной туристской деятельности, как за рубежом, так и в России; выявить сильные и слабые стороны институциональной среды в области экономики сферы услуг; разработать научно-методические и практические рекомендации относительно участия РФ в геоэкономическом соперничестве в сфере услуг, в том числе рекомендации по применению геоэкономических технологий в управлении развитием услуг туризма в РФ, i конкурентоспособному определению масштабов и структуры охвата рынка услуг международного туризма; определить направления совершенствования подготовки и переподготовки кадров в сфере гостинично-туристского бизнеса в перспективе; раскрыть механизм реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг (на примере международного туризма), в том числе, сформулировать концептуальные основы формирования национальной стратегии геоэкономического соперничества РФ, основные направления трансформации институциональной организационно-управленческой структуры и пути реализация геоэкономического подхода к партнерству РФ в области международного туризма.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является широкий спектр экономических, социокультурных, политико-стратегических, нормативно-правовых отношений под углом зрения геоэкономического соперничества, возникающих в процессе создания конкурентных преимуществ Российской Федерации в сфере услуг, в том числе в секторе услуг международного туризма.

В качестве объекта исследования выступают геоэкономические субъекты, национальные хозяйственные комплексы, институциональные структуры, направляющие производственную и торговую деятельность, международные объединения, исполнительные органы, необходимые для участия в геоэкономическом соревновании, а также совокупность предприятий и организаций сферы услуг.

Общетеоретическая и методологическая база исследования

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных исследователей геоэкономических, геополитических и геостратегических процессов и принципов развития государств, регионов и мира с учетом системного влияния глобализации экономики, а также фундаментальные труды ученых • в области современных проблем рыночной экономики, экономики социально-культурной сферы, организационных и нормативно-правовых проблем сферы услуг международного туризма, федеральных и региональных аспектов управления туристскими потоками.

В работе использовались методы и способы научного познания (системного анализа, статистических сопоставлений, контент-анализа и т.д.). Важное значение в методологическом плане имела современная глобальная концепция устойчивого развития.

Информационную базу исследования составили международные и Российские законодательные акты, нормативы и стандарты, материалы правительственных и хозяйственных органов, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней, методологических и аналитических материалов, представленных в государственные органы России; материалы лекций и семинаров профессорско-преподавательского состава МГУ им. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Академии внешней торговли Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, Методологического университета под эгидой Московского общественного научного фонда,

Института «Открытое общество» (Москва), Фонда Джона Д. И Кэтрин Т. Макартуров (США), Фонда «Евразия» (США), Фонда Форда (США).

Представленная диссертация основывается на работах, выполнявшихся с участием автора в течение многих лет. Работа, так или иначе, подводит итоги ряда разнообразных по целям, масштабу, методикам и содержанию исследований.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором.

Данная работа является одной из первых в отечественной науке попыток системного исследования и обоснования геоэкономического подхода к конкурентоспособному развитию РФ в сфере услуг, в том числе услуг международного туризма. Реализация требований системности в определении стратегических направлений соперничества РФ на мировой арене, регулирования экономических и политических процессов соответствующих сегментов рынка, во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в том, что: во-первых, выявлены противоречия в существующих подходах к определению методов конкурентной борьбы национальных экономик в различных школах геоэкономики; уточнен понятийный аппарат геоэкономики: предложено определение «фундаментальной» и «прикладной» геоэкономик, сформулированы задачи названных дисциплин, целостный подход к определению места, роли и значения геоэкономического соперничества в международной конкуренции; во-вторых, определены эволюционные уровни развития сферы услуг, обосновано положение об этажности форм объектов экономической деятельности в сфере международного туризма в зависимости от целей достижения эффекта - в кратко- или долгосрочном плане; определена качественно новая роль услуг в процессе создания высших форм товарного обращения; дано определение и предложены критерии отнесения услуг к высокоразвитым, разработана новая классификация услуг международного туризма; в-третьих, на базе проведенного анализа современной структуры рынка международного туризма в различных регионах мира выявлены тенденции конкурентного развития субъектов экономической деятельности в этой сфере: усиление вертикальной интеграции с партнерами, слияние с крупными инжиниринговыми фирмами, разрастание оргструктур вглубь и вширь и др.; в-четвертых, определены факторы, обеспечивающие геоэкономическую конкурентоспособность стран в сфере международного туризма; разработан набор критериев и соответствующие срезы по ним, предопределяющие механизм включения национальной туристской отрасли в геоэкономическую сферу; обоснована взаимосвязь традиционного и стратегического направления деятельности, сформулированы основные подходы к формированию ориентиров деятельности; обоснована необходимость совместимости обеих направлений в области проведения фундаментальных разработок, ведения НИОКР, подготовки и переподготовки персонала, проведения совместного маркетинга и др.; в-пятых, сформулированы основные препятствия участия РФ в геоэкономическом соперничестве, условия их преодоления в области международного туризма, а так же перспективы интеграции с учетом характерных особенностей геоэкономической модели взаимодействия; разработаны практические рекомендации по конкурентоспособному определению масштабов и структуры охвата рынка услуг международного туризма; в-шестых, раскрыта роль современных технологий глобального экономического развития в повышении международной конкурентоспособности России; выявлены основные проблемы в применении новейших технологий на предприятиях сферы услуг гостинично-туристского сектора, сгруппированы факторы, влияющие на коммерческий успех туристских предприятий; разработаны новые требования к подготовке и переподготовке кадров в сфере услуг международного туризма; в-седьмых, сформулированы пути реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг международного туризма, в том числе концептуальные основы формирования национальной стратегии геоэкономического соперничества РФ на основе комплексного краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программно-целевого международного сотрудничества; в-восьмых, раскрыт механизм трансформации институциональной организационно-управленческой структуры Российской Федерации, нацеленной на усиление национальной конкурентоспособности, соответствующей требованиям геоэкономического соперничества в сфере услуг международного туризма; предложены основные направления геоэкономического сотрудничества РФ в области международного туризма за счет формирования новых транспортных коммуникаций (трансазиатских со стыковкой с трансевропейскими сетями).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные положения диссертационного исследования, апробированные теоретические и методические положения послужили основой для выработки системы мер по стратегии управления и регулирования развития сферы услуг международного туризма как на федеральном и региональном уровнях, так и на межнациональном.

При этом наибольшую ценность представляют: выявленные противоречия в существующих подходах к усилению конкурентоспособности национальных экономик; обоснование возможных геоэкономических сценариев развития сферы услуг международного туризма РФ; разработка рекомендаций по формам и методам реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг международного туризма; принципы трансформации институциональной организационно-управленческой структуры Российской Федерации, нацеленной на усиление национальной конкурентоспособности, соответствующей требованиям геоэкономического соперничества в сфере услуг международного туризма; направления и пути реализация геоэкономического подхода к партнерству РФ в области международного туризма.

Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу реформирования геоэкономического механизма сотрудничества на основе совместного планирования и регулирования туристской деятельности на различных иерархических уровнях. Методические и практические положения могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти, наднациональных структур и отдельных предприятий, а также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области развития национальных экономик, менеджмента, маркетинга и государственного управления и регулирования развития эффективной в геоэкономическом контексте сферы международного туризма РФ. Результаты исследования использованы Международной туристской ассоциацией Содружества независимых Государств при подготовке различных проектов развития сферы туризма.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях

Государственного университета сервиса в 1999 - 2001 годах (г. Москва), использованы в научно-программных разработках и нормативных актах развития сотрудничества в области туризма.Государственной Думой РФ.

По проблематике диссертации опубликовано 38 научных работ, общим объемом 271,5 п.л., из которых 7 монографий, учебные пособия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышев, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные изменения в экономике привели к тому, что господствующей экономической сферой теперь является сфера услуг - в ней производится более 70% национального достояния развитых государств. Выход услуг на мировой рынок отражает возрастающую интернационализацию инновационных процессов и обострение конкуренции технологий, а использование современных знаний -стремление различных государств постоянно поднимать уровень своей экономической конкурентоспособности.

В условиях ожесточения межгосударственной конкуренции, перед теорией и практикой стоит ряд сложнейших задач, как по осмыслению происходящих процессов, так и по выбору направлений экономической деятельности. Дефицит комплексных, системных исследований в области формирования и развития связей российской сферы услуг с мировыми экономическими институтами и зарубежными партнерами, в том числе в сфере международного туризма, характерный для сегодняшнего состояния экономической науки, приводит к деформации общих стратегических национальных интересов и отсталости с точки зрения готовности к геоэкономической борьбе.

Концептуальные предпосылки и методический аппарат изучения современной обстановки применительно к сфере услуг международного туризма недостаточно проработаны и надежны для выработки действительно обоснованных научных рекомендаций о путях i практического решения указанных проблем.

Настоящая работа концентрирует внимание на уровне интересов государства, потребителей и предприятий рынка услуг туризма для последующего конкурентоспособного развития данной отрасли и российской экономики в целом.

Целью данной работы является теоретическое исследование и обоснование геоэкономического подхода к развитию экономических, организационных и политических процессов, разработке методических и практических рекомендаций, способствующих выработке национальной стратегии соперничества в сфере услуг и путей ее реализации в области международного туризма, с учетом реальных условий и мировой политико-экономической ситуации.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования: 1. Понятие «геоэкономика» возникло в конце 80-х годов ХХ-го столетия и используется специалистами для выявления и описания различных аспектов международной конкуренции, где главными действующими лицами являются государства.

Главной в геоэкономике считается заинтересованность государства способствовать созданию условий, которые позволят своей экономической системе обеспечить работу самодвижущего механизма развития, повышая эффективность страны в международной .конкуренции, не зависимо от стоящих перед ней политических или военных задач.

В результате проведенного в диссертации исследования направленностей различных школ геоэкономики, теоретических концепций сторонников и критиков геоэкономического соперничества, оценивающих значимость геоэкономических аспектов в международной конкуренции, сделан вывод, что в геоэкономике существуют два раздела -геоэкономика «фундаментальная» и геоэкономика «прикладная».

Фундаментальная» геоэкономика - наука, изучающая логику, политику и стратегию, применяемые для повышения экономической конкурентоспособности государств как основных элементов международной системы в условиях глобального движения ресурсных, товарных, финансовых и людских потоков, глобальных систем управления И др.

Прикладная» геоэкономика - интерпретационный инструмент осуществления избирательности таких направлений экономической деятельности страны, которые позволили бы на равных взаимодействовать с мировыми экономическими институтами, партнерами; инструмент «встраивания» национальных отраслей, пригодных для осуществления геоэкономического соперничества, в процесс международного технологического разделения труда.

2. Одним из центральных выводов из проведенного исследования является то, что во главе угла эволюционных процессов сферы международного туризма стоит поиск различными государствами путей и каналов перелива мирового туристского дохода в национальные рамки, обеспечения долговременного стратегического эффекта для национальной экономики.

В этой связи, эволюция форм объектов экономической деятельности (товаров и услуг) и эволюция субъектов экономической деятельности (организационных структур) в рассматриваемой сфере услуг, выступает как основополагающая тенденция, способствующая обеспечению конкурентоспособности стран в сфере услуг международного туризма. В диссертации представлены: этапность модификации товарного производства в сфере международного туризма, отражающая процесс развития новых оргструктур, а так же характер эффекта, определяемый эволюционными процессами.

3. Исследования показали, что возможности развития традиционных туристских товарных структур в товар-объект (сооружение крупных туристских объектов, реализуемых на мировом рынке в форме сделок по экспорту генподрядных услуг), и в товар-программу, способствовали, во4 первых: развитие массового туризма и изменения отношения людей к собственности, как к единоличному владению; во-вторых, максимальная спрессованность времени на решение крупных народохозяйственных задач; в-третьих, прорыв в ведущих отраслях экономики, обусловленный качественно новыми открытиями в области технологии производства и оказания услуг, стремительное формирование спроса на новые формы туризма (клубный туризм, «владение отдыхом», бизнес-туризм и т.д.), в-четвертых, кардинальное смещение акцентов интеллектуальную сферу, в область НИОКР.

В диссертации обосновывается положение об этажности товарных форм обращения в сфере международного туризма, в зависимости от целей достижения и реализации эффекта - в краткой- или долгосрочном плане.

Исследования показали, что доля услуг неизбежно возрастает при переходе от одного этапа развития товара к другому. Так, если в стоимости товара-объекта она достигает ориентировочно 50%, то при товаре-программе услуги практически опосредуют все стороны сделки и носят гипертрофированный характер.

В этой связи, предлагается новая классификация услуг международного туризма, основанная на таких критериях как достижение и реализация эффекта (- кратко - или долгосрочного).

При этом автором предлагается понимать под« услугами, реализуемыми на мировом рынке туризма и соответствующими «высоким» этажам достижения эффекта (3 и 4 уровням) - высокоразвитые услуги.

4. В диссертации сделан вывод, что в условиях ожесточенной конкурентной борьбы в последнее десятилетие международная торговля услугами и товарами в сфере туризма вышла на новый стык международного разделения труда - не межнациональный, а межкорпорационный. Здесь успех определяет возможность формирования в сжатые сроки гигантских консорциумов, основное оружие которых в конкурентной борьбе - сроки, цены, качество.

Анализ показал, что современная структура рынка туризма в различных регионах мира характеризуется как частичная олигополия.

Концентрация происходит в форме слияний и объединений в концерны, конкуренты либо поглощаются, либо ставятся под контроль. Тенденция централизации капитала и диверсификации в туризме набирает силу не только в высшем эшелоне иерархии рынка туроператоров. Заметно усилилось проникновение в сферу международного туризма (в том числе и в сферу гостиничного, ресторанного бизнеса) банков, страховых, транспортных и торговых компаний, общественных организаций, ассоциаций и профсоюзов, которые создают сеть собственных туроператоров и агентов по всему миру.

В процессе конкурентной борьбы наиболее масштабно проявляются новые тенденции:

1) тенденция к приобретению туроператорами собственных отелей и иных средств размещения;

2) тенденция усиления вертикальной интеграции с партнерами -туроператорами в турцентрах;

3) тенденция к слиянию с крупными инжениринговыми строительными фирмами;

4) тенденция разрастания организационных структур вширь и вглубь;

5) тенденция к взаимодействию различных предприятий по организации туристского обслуживания.

5. Одним из принципиальных выводов автора из проведенного исследования является то, что современный рынок международного туризма отличается органичным сплетением двух направлений деятельности - традиционным и стратегическим, при этом на стратегическом уровне имеются свои подходы, которые дают возможность формировать стратегические ориентиры, вести планомерную работу на перспективу, в свою очередь традиционное направление требует постоянного совершенствования, подтягивания к стратегическому уровню.

В диссертации схематично представлены два направления деятельности в сфере услуг международного туризма - стратегическое и традиционное, набор критериев и соответствующие срезы по ним, что в определенной степени предопределяет механизм включения национальной туристской отрасли в международную хозяйственную сферу с одновременным качественным преобразованием как ее традиционного сектора, так и всей макроструктуры международного туризма. Необходима совместимость двух направлений в области проведения фундаментальных разработок, инвестиций, ведения НИОКР, подготовки и переподготовки персонала, отладки совместного сервиса, проведения совместного маркетинга

В этой связи, к основным факторам, обеспечивающим геоэкономическую конкурентоспособность стран в области международного туризма следует отнести: формирование стратегического направления развития международного туризма; оперирование новейшими товарными формами; преобразование существующих и создание новых организационных структур; вовлечение в процесс геоэкономического соперничества традиционного направления, при этом центр тяжести смещается в сторону стратегического в области новейших научно-технических разработок и высокоразвитых услуг.

6. В диссертации выявлены основные проблемы и предложены направления реализация геоэкономического подхода к соперничеству РФ в области международного туризма.

Исследования показали, что современное состояние Российской сферы услуг международного туризма не подготовлено к участию в геоэкономическом соперничестве сразу по нескольким причины:

Отсутствует необходимая институциональная база для организации системы международного туризма страны.

Отсутствуют стартовые носители геоэкономических процессов, такие как организационно-функциональные структуры, новые товарные формы, методологический инструментарий принятия стратегических решений.

Приоритет в деятельности предприятий туристско-гостиничного сектора отдается краткосрочным результатам.

Существуют трудности в получении информации по имеющимся сетям и контролю за оперативными средствами; неспособность систематически оценивать поток информации;

Отсутствует связь между государственными структурами и туристскими предприятиями, прежде всего в отношении исследовательской деятельности и распространении новейших достижений.

Отсутствуют возможности для действенной разработки долгосрочных программ развития туризма, определения приоритетов и ресурсных возможностей развития туризма на региональном и межрегиональном уровнях.

В диссертации обоснованно, что геоэкономическое соперничество строится на стимулирования таких базовых факторов, как образование, исследования и разработки, инфраструктура. В этой связи, процесс интеграции западных крупных корпораций с российскими, в области международного туризма в настоящее время может происходить в двух направлениях: на базе заключения масштабных сделок по созданию технополисов, учебных центров по подготовке и переподготовке кадров туристской индустрии с использованием новых форм и методов; на базе принадлежащих государствам - членам СНГ производственных и снабженческих звеньев отраслевых структур, объединив эти звенья в консорциумы для реализации проектов по созданию коммуникационных транспортных коридоров и программ развития туризма.

7. На основании разработанных в диссертации требований и принципов подготовки и переподготовки специалистов в сфере услуг международного туризма, при участии автора, в сентябре 1999 г. в был Москве создан Городской учебный центр переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса, универсальность которого заключается в том, что он выступает как в роли учебного заведения, использующего в процессе обучения современные интеллектуальные обучающие методики, тренинги, деловые игры, семинарские занятия, консультации, систематизируя передовой опыт, так и в роли научно-исследовательского института, специализирующегося на изучении проблем гостиничного хозяйства, проведению социологических исследований, прогнозировании параметров функционирования современной гостиницы и тенденций развития.

8. В диссертации обосновывается, что приоритетное значение для развития международного туризма получают мультимедийные транспортные коридоры, концентрирующие на генеральных направлениях транспорт туристского пользования - железнодорожный, авиационный, автомобильный, морской, речной, а также телекоммуникации.

Обосновывается, что на пересечении основных мультимедийных коридоров будут формироваться коммуникационные узлы международного туризма, в том числе бизнес-туризма, которые в условиях льготного режима обеспечат высокое качество обслуживания и разнообразие оказываемых услуг. Их цель - ускорение прохождения капитала, усиление информационного и культурного обмена. В этой связи возрастает роль международного сотрудничества в области туризма, объединение усилий государств для преодоления таможенных и налоговых барьеров, согласованных действий при установлении различных туристских сборов.

Сделан вывод, что реализация ряда крупных проектов создания коммуникационных коридоров, прошедших экспертизу под руководством автора в научно-исследовательском отделе Городского учебного центра переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса, предоставляют реальную возможность для успешной мирохозяйственной интеграции как России, так и других государств в международную геоэкономическую систему туризма.