Формирование стратегии развития национального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рогов, Виктор Юрьевич
Место защиты
Иркутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рогов, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Генезис и интерпретации геоэкономической концепции.

1.2 Подходы к формированию стратегии развития национальной экономики в геоэкономическом аспекте.

1.3 Формирование принципов геоэкономического подхода к стратегии развития национальной экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ.

2.1. Концептуальная модель геоэкономической стратегии безопасного развития.

2.2. Экономическая безопасность страны как общественное благо и предмет геоэкономической стратегии.

2.3. Состав институциональной инфраструктуры геоэкономической стратегии.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

3.1. Методологические предпосылки и мотивы формирования геоэкономических регионов.

3.2. Проектирование геоэкономической структуры национальной экономики.

3.3. Инфраструктурная и институциональная интерпретации геоэкономических регионов.

3.4. Становление геоэкономических регионов современной России.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

4.1. Институциональная инфраструктура геоэкономических регионов.

4.2. Состав институтов развития геоэкономического региона «БАМ — Транссиб».

4.3. Направления стратегии развития геоэкономического региона «БАМ-Транссиб» и ее экономического механизма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития национального хозяйства"

Актуальность исследования определяется особой необходимостью совершенствования системы государственного управления экономикой в условиях глобализации мирового хозяйства, когда изменяются представления о содержании и методах обеспечения экономической безопасности страны, целях региональной политики. Становление мирохозяйственной целостности, при которой национальные хозяйства функционируют как подсистемы мировой экономики, трансформирует проблему обеспечения экономической безопасности из охранительной в проблему соразвития экономики страны, ее регионов и зарубежных стран. Это обусловливает необходимость формирования стратегии развития национального хозяйства, его регионов и как собственной целостности, и как структуры мировой экономики.

В системе государственного управления народным хозяйством блок стратегий экономического развития выполняет функции целеполагания и определения основных методов достижения этих целей. При этом содержание стратегии состоит в обосновании приоритетных направлений структурных изменений, включая региональные, исходя из развивающейся двойственности регионов страны - как структур национального и мирового хозяйства. Особенно это актуально для хозяйства России, трансформирующегося от автаркии к эффективному и разностороннему взаимодействию с мировым хозяйством.

Парадигмальный сдвиг в российской региональной политике к саморазвитию регионов означает, по сути, становление адекватной (в дополнение к сложившимся экономическим районам, федеральным округам и др.) региональной структуры экономики страны, элементами которой являются геоэкономические регионы, а сама национальная экономика обретает свойства геоэкономической системы. Геоэкономический подход к формированию стратегии развития национального хозяйства исходит из отмеченной двойственности характера национальной экономической деятельности, т.е. в качестве обязательного атрибута предполагается глобальность. При этом глобальность не означает игнорирования свойств географического пространства, его региональное™ по различным основаниям.

Сложность реальных пространственных народнохозяйственных процессов и процесса функционирования хозяйственных систем состоит в том, что происходят в конкретных географических, культурных условиях. Поэтому наряду с государственными экономическими стратегиями, реализующими те или иные макроэкономические модели и политэкономические доктрины, возможны стратегии, реализующие модели пространственного развития. В них поля и пространства (как условные аналогии физических явлений, полезные для логического моделирования и выработки управленческих явлений) сформированы взаимодействием экономических, географических и иных объектов и субъектов. В этом случае ф речь идет о геополитических, геоэкономических и иных стратегиях пространственного развития. Такова общая трактовка рассматриваемой проблемы управления в части геоэкономического подхода к стратегии развития национальной экономики.

Геоэкономическая трактовка проблемы обеспечения экономической безопасности начала складываться в 80-х гг. прошлого века под воздействием процессов глобализации мировой экономики. Сам термин «геоэкономика», однако, появился одновременно с термином «геополитика» в конце XIX в. Геополитическая и геоэкономическая доктрины основываются на решающей роли государства в межгосударственной конкуренции за контроль над «своим» пространством, включая экономическое. Вслед за Ф. Ратцелом (1844-1904 гг.) термин «геоэкономика» в 30—40-х гг. прошлого века использовал Ф. Бродель в контексте мир-экономик, включая Россию.

В современных зарубежных исследованиях проблем геоэкономики известны такие авторы, как Ж. Аттали [276], Э. Люттвак [287], Д. Гартен, К. Жан [278], П. Савона [75], Б. Казе [294], Ф. Б. Рочча, С. Фиоре и др. Сама проблема экономической безопасности в промышленно развитых странах непосредственно связывается с процессами глобализации мирового хозяйства, интернационализации и транснационализации деятельности экономических субъектов.

В нашей стране проблемами формирования мирового хозяйства как целого и функционирования в нем экономики России и ее регионов в контексте национальной безопасности заняты такие исследовательские центры, как Институт Мировой экономики и международных отношений, Российский институт стратегических исследований, Институт проблем глобализации и др.

Наибольшее развитие в геоэкономических исследованиях получило глобалистское направление, трактовка геоэкономики как глобального экономического пространства. Вопросы формирования стратегии развития национальной экономики и обеспечения экономической безопасности в этой группе исследований рассматриваются преимущественно во ф внешнеэкономическом и транснациональном аспектах. В числе авторов этого направления следует назвать Э.Г. Кочетова [106], [107], М.И. Гельвановского [48], Э.П. Григорьева [65], Б.Н. Кузык [112], Г.В. Петрову [167], М.А. Пивоварову [168], В.В. Соколова [216], Ю.С. Хромова [245], Ю.В. Шишкова [265] и др.

Изучению проблем геоэкономики, разработке ее теоретических основ с социокультурных, цивилизационных позиций посвящены исследования В.М. Межуева [136], А.И. Неклесса [146], Д.Н. Замятина [79], B.JI. Цымбурского [264] и др. Наряду с глобалистским направлением получили развитие исследования геоэкономики как отрасли наук о Земле (экономика объектов географического пространства) в трудах А.Г. Арского [17], Э.Б. Алаева [6], Н.В. Баранова [24], Ю.Г. Липеца [118] и др. Свои представления о геоэкономике и стратегиях развития российского хозяйства сложились и у ф современных отечественных теоретиков геополитики: А. Дугина [70], М.В.

Ильина [80], А.И. Субетто [226], М.А. Чешкова [256] и др.

Геоэкономический подход к стратегии развития национальной экономики обусловлен и наличием геоэкономического (мирохозяйственного) уровня конкурентоспособности хозяйства.

Исследованию проблем экономической безопасности в различных аспектах посвящены работы таких авторов, как Л.И. Абалкин [1], А.Г. Арбатов [13], Е.Н. Ведута [43], С.Ю. Глазьев [51], В.Н. Кузнецов [116], B.C. Загашвили [77], А.А. Михайленко [139], В.К. Потехин [174], Е.М. Примаков [176], А.В. Пискунов [171], В.К. Сенчагов [210], А.А. Сухов [227] и многих других.

Главной проблемой обеспечения экономической безопасности для промышленно развитых стран считается обеспечение конкурентоспособности экономики на различных уровнях, включая геоэкономический. При этом критерии и алгоритмы экономической конкуренции между государствами, по понятию, отличаются от конкуренции предприятий. Поэтому геоэкономика как методология межгосударственной экономической конкуренции должна определять также и совокупность структурных изменений, включая институциональные, региональные и др., осуществление которых необходимо для обеспечения безопасного развития национальной экономики.

В числе недостаточно разработанных вопросов в теории экономической безопасности в геоэкономической трактовке, имеющих непосредственное отношение к формированию стратегии развития национальной экономики, находится развитие концепции и понятийного аппарата, включая определение региональных структур и государственных институтов, позволяющих реализовывать геоэкономическую составляющую этой функции государственного управления.

При рассмотрении народного хозяйства как геоэкономической системы следует исследовать генезис и становление теоретических концепций и научных дисциплин глобальной и внутренней геоэкономики как отражение изменений в организации производства, его транснационализации. Необходимо также дать системологическую трактовку этих процессов для последующего математического моделирования.

Обращение к методологии геоэкономического проектирования тесно связано с проблематикой формирования соответствующего институционального обеспечения, а также с решением прикладных проблем формирования механизмов развития геоэкономических регионов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития национального хозяйства, подходы, принципы и методы ее анализа, синтеза и оценки, образования региональных и институциональных структур хозяйственной системы, отвечающей требованиям безопасного развития.

Объектом исследования являются большие социально-экономические системы, такие как экономика страны, включающей регионы, межрегиональные образования, отраслевые и межотраслевые комплексы, а также механизмы управления процессами их формирования как геоэкономических систем.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в совершенствовании методологии управления национальным хозяйством как геоэкономической системой путем формирования стратегии развития, направленной на изменение структуры ее геоэкономического пространства и создания адекватной институциональной инфраструктуры.

Сформулированная цель достигается при решении следующих взаимосвязанных задач:

- выявление генезиса геоэкономической концепции, подходов к понятию «геоэкономика» и стратегии развития национальной экономики в соответствии с ними;

- определение принципов геоэкономического подхода к формированию стратегии развития национальной экономики как геоэкономической системы;

- расширение понятия «экономическая безопасность» и механизмов ее обеспечения;

- разработка концептуальной модели стратегии безопасного развития национальной экономики в глобалистском контексте;

- определение состава институтов экономического развития при геоэкономической трактовке проблемы экономической безопасности страны;

- анализ эволюции пространственного и регионального развития хозяйства России под влиянием формирования транспортных коммуникаций;

- обоснование понятия «внутренний геоэкономический регион», выявление организационно-экономических форм и механизмов его эффективного функционирования;

- разработка принципов выделения геоэкономических регионов страны и механизмов их формирования, регулирования и совершенствования структуры российского хозяйства с этих позиций.

Методологическая основа исследования состоит в использовании методов логического, системно-диалектического анализа для выявления структур и процессов с диалектическими противоречиями; метода интерпретации, основанного на закономерном сходстве структур научного знания; методов гомеостатического моделирования экономических систем и экономических категорий; в системном использовании многоаспектных знаний по проблеме, расширяющем привычные представления об экономическом явлении, позволяющем анализировать современное состояние экономической системы и формировать нормативные предложения по разрешению возникших противоречий; в организационно-деятельностном и системном подходах к рассмотрению сложных экономических явлений. Использовался также исторический подход к изучению хозяйственных процессов и эволюции экономических систем, становления и эволюции теоретических концепций.

Теоретическая база исследования связана с его методологическими основами и опирается на исследования в области экономики, управления, общей теории систем, теории гомеостаза систем, системного анализа, а также на исследования в области социокультурных и институциональных основ экономической деятельности, теории размещения производительных сил и экономического районирования, теории международной экономической конкуренции, а также ряда глобалистских концепций и доктрин: устойчивого развития, геополитики, геоэкономики.

На формирование общей позиции в характере исследований повлияли работы А.Р. Белоусова [27], B.C. Колодина [95] Д.С. Львова [124], Н.Н. Моисеева [143], Б.З. Мильнера [138], В.Т. Рязанова [198], И.М. Сыроежина

230], В.И. Самарухи [201], В.Е. Хруцкого [246], Ю.В. Яковца [272], Ю.В. Яременко [275] и др.

В исследовании геоэкономического подхода к формированию стратегии развития национальной экономики автор использовал работы уже названных авторов, изучающих проблемы экономической безопасности, теории и методологии геоэкономики.

Рассматривая проблемы устойчивого развития как комплексного направления в глобалистике, автор опирался на работы В.И. Вернадского [44], В .А. Коптюга [99], Т.Г. Красновой [201], В.К. Левашова [99], В.М. Матросова [99], П.Г. Олдака [159], а также зарубежных авторов: М. Кинсли [93], М. Месаревича [290] Э. Пестеля [166] и др.

Институциональные и социокультурные аспекты исследования основаны на работах отечественных ученых: А.С. Ахиезера [19], Л.Г. Горичевой [56], Ф А.Е. Шаститко [263], Т.Д. Бурменко [37] и др., а также таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрэйт [67], Д. Норта [291], Й. Шумпетера [266], М. Вебера [42], Ф. Хайека [240], Ф. Броделя [277], В. Ойкена [158] и др.

Системно-диалектические аспекты исследования основаны на работах Н. В. Амбросова [10], Ю.М. Горского [57], С.В. Попова [172], Н.С. Розова [192], Т.В. Светник [204], В.А. Туева [233], А.К. Черкашина [255], Г.П. Щедровицкого [268] и др.

В изучении концептуально-прикладных аспектов проблемы формирования геоэкономических регионов России автор использовал теоретические концепции внутренней геоэкономики и организации региональных подсистем народного хозяйства, выдвинутые в работах Г.А. Аграната [3], М.К. Бандмана [22], А.Г. Гранберга [61], М.Я. Гохберга [60], Е.Б. Кибалова [90], В.Л. Мартынова [132], Л.В. Смирнягина [213], М.А. ф Винокурова [45], А.П. Суходолова [229], Г.И. Филыпина [239] и др.

Концептуальная направленность работы основывается на подходах и результатах, полученных при изучении народного хозяйства страны и ее регионов как диалектической системы - полисистемы. Это нашло выражение в рассмотрении национального хозяйства как геоэкономической системы.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования эффективной стратегии развития национальной экономики путем изменения структуры ее геоэкономического пространства на основе создания коммуникационной, энергетической и иных инфраструктур международного значения и совершенствование институтов управления экономикой, обеспечивающих ее глобальную конкурентоспособность.

К наиболее существенным научным результатам можно отнести следующие:

- дано обоснование генезиса геоэкономической концепции как отражения инфраструктурной стадии организации общественного производства в сочетании с процессами глобализации мирового хозяйства;

- сформулированы принципы формирования подхода к разработке стратегии развития национального хозяйства как геоэкономической системы: коммуникационный, конвергенционный, регионалистский, логистический, принцип пространственно-временного континуума в экономической культуре нации и ее региональных субъектов, совокупный принцип жизнеспособности экономических систем;

- обоснована трактовка экономической безопасности страны как общественного блага эффективного экономического развития в составе мирового хозяйства, обеспечиваемого совокупностью институциональных условий, экономических инфраструктур, корпоративных и региональных структур национальной экономики. В качестве объективного критерия эффективности такого развития выступает «человеческое развитие» населения страны и его устойчивое воспроизводство. Дана системологическая, институциональная и геоэкономическая трактовки понятия «экономическая безопасность»;

- сформулирована и обоснована концептуальная модель стратегии развития хозяйства страны как геоэкономической системы на основе формирования институтов развития, формирования национальных инфраструктур международного значения, реорганизации хозяйства по инфраструктурному типу производства и образования геоэкономических регионов;

- показано, что пространственное развитие российского хозяйства в историческом аспекте имеет тенденцию приближения транспортных коммуникаций к пограничным территориям и трансформации экономических районов во внутренние геоэкономические регионы с образованием коммуникационных ячеек, районов и ядер;

- дано модельное представление о формировании в современном российском хозяйстве проблемно-программных геоэкономических регионов инфраструктурного типа;

- сформулированы предложения по созданию организационно-экономических и правовых механизмов развития геоэкономических регионов; предложен перспективный состав геоэкономических регионов России и определены направления их развития на основе продолжения процесса формирования опорной транспортной сети, интернационализации ее использования, интеграции с коммуникативными системами зарубежных стран;

- обосновано формирование в геоэкономической структуре современной России восточного геоэкономического полюса, сопоставимого с ее европейским полюсом, сформулированы предложения по образования институтов развития восточных и северных регионов страны, организационно-экономического и правового механизмов реализации геоэкономической стратегии на этих направлениях.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут послужить ф основой для разработки методологии стратегического планирования развития народного хозяйства страны, ее регионов, отраслей и межотраслевых комплексов как экономических систем в направлении повышения уровня экономической безопасности страны при взаимодействии с хозяйственными системами других стран и их объединений.

На практике применение результатов исследования будет способствовать научно обоснованному формированию стратегий развития хозяйственной системы страны и ее регионов, формированию адекватной институциональной инфраструктуры.

В настоящее время результаты исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права. Элементы предложенного подхода были использованы при разработке схемы развития производительных сил, программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г., при подготовке рекомендаций парламентских слушаний, посвященных проблемам комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (1997 г.), при подготовке решений первого и второго Международного Байкальского экономического форума (2000 и 2002 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на круглом столе парламентских слушаний «Проблемы комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (Иркутск, 6-9 октября 1997 г.); на рабочем совещании представителей Сибири и Дальнего Востока перед участием в Петербургском экономическом форуме (Иркутск, 18—19 мая 1998 г.); на II городской конференции «Экономика и право» (Иркутск, 19 февраля 1999 г.); на круглом столе выездных парламентских слушаний Государственной думы о проекте федерального закона «Об особой экономической зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» (Иркутск, 26-28 апреля 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (8-10 сентября 1999 г.); на заседании круглого стола первого Байкальского экономического форума по теме: «Взаимная безопасность государств АТР как условие устойчивого экономического развития, региональные аспекты экономической безопасности» (Иркутск, 21 сентября 2000 г.); на научно-практической конференции «Проблемы активизации малого бизнеса» (Иркутск, 15-16 февраля 2001 г.); на научно-практической конференции по разработке среднесрочной стратегии социально-экономического развития Иркутской области (Иркутск, 17-18 мая 2001 г.); на I, II, III международных научно-практических конференциях «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (Иркутск, 25-26 мая 2000 г., 24-25 мая 2001 г. и 23-24 мая 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» в рамках второго Байкальского экономического форума (Иркутск, 9-10 сентября 2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Работа содержит 298 страниц, в том числе текст на 273 страницах, список использованной литературы из 297 наименований и приложения на трех страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогов, Виктор Юрьевич

Выводы по четвертой главе

1. Пространственное развитие российского хозяйства происходит с тенденцией приближения транспортных коммуникаций и поселений к пограничным территориям как контактных зон сотрудничества с сопредельными странами и трансформацией экономических районов во внутренние геоэкономические регионы с образованием коммуникационных ячеек, районов и ядер

2. Создание и развитие внутренних геоэкономических регионов России в современный период должно быть направлено на создание опорной транспортной решетки, структуры которой следует развивать как элементы глобализированных инфраструктур, интегрированных в глобальные логистические системы.

Формирование опорной транспортной сети является инвариантной задачей развития хозяйства России как подсистемы мирохозяйственной целого. Особое внимание должно быть уделено формированию транспортной сети в Азиатской части страны, а также созданию устойчивой транспортной системы Северного морского пути. Транспортная решетка включает в себя все возможные виды транспорта, включая транспорт электроэнергии и энергоресурсов, т.е. функционирует как система транспортных коридоров.

3. Институциональная инфраструктура геоэкономических регионов формируется как подсистема национальной инфраструктуры «безопасного развития» и является калькой с нее. При этом осуществляется частичная децентрализация стратегического управления экономикой, включая управление финансово-кредитной системой для осуществления кредитной эмиссии под продукцию и услуги глобализированных инфраструктур национальной экономики и ее региональных подсистем.

4. В структуре геоэкономических регионов наряду с наличием (формированием) элементов опорной транспортной решетки присутствует система устойчивого ресурсопользования, во многих случаях интегрированная с аналогичными системами в сопредельных странах и их регионах.

При формировании опорной транспортной решетки и систем устойчивого ресурсопользования плодотворным является ретроспективный анализ проектов инфраструктурного развития страны и ее регионов, эволюции региональных экологических и этно-экономических систем. Это позволяет сформировать стратегию развития по принципу реконструкции этно-экономических систем на основе современных технологий и локализованного сочетания сельскохозяйственного и промышленного производства.

5. Применение концессионных схем привлечения иностранного и «сбежавшего» отечественного капитала для реализации транспортных, энергетических проектов, а также проектов освоения природных ресурсов в прилегающих к транспортным коммуникациям районах является обоснованным при использовании дополнительных условий размещения заказов на основной объем машин и оборудования на отечественных (российских) предприятиях. В условия концессионных соглашений следует включать условия создания производств с высокой долей добавленной стоимости.

Для управления процессом формирования новых и реконструкции действующих объектов транспорта, энергетики, ресурсопользования следует разработать концессионную программу, сформировать орган ее реализации и контроля за соблюдением условий концессий.

6. В качестве концессионеров особо крупных объектов энергетики, транспорта и ресурсопользования следует формировать международные консорциумы с участием отечественных инвесторов. Такие консорциумы могут наделяться правами федеральных агентств регионального развития. Страновая диверсификация участников консорциумов позволяет снизить международные риски реализации долгосрочных и дорогостоящих инвестиционных проектов.

7. Формирование геоэкономических регионов следует сопровождать процессами образования Общих рынков отдельных товаров и услуг со странами соответствующего геополитического и/или геоэкономического направления, последовательно либерализируя эти рынки.

Образование региональных Общих рынков призвано усилить взаимодополнение экономик сопредельных стран и способствовать рационализации ресурсопользования за счет обмена продуктами с различной емкостью потребления природных ресурсов, которыми страны обеспечены с разной степенью достаточности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы предлагается считать следующие:

1. Показано, что становление геоэкономических концепций и пространственных структур обусловлено процессами перехода от технологического типа организации производства к инфраструктурному.

Сравнение времени появления и активной разработки геополитических (начало XX в.) и геоэкономических (1980-е гг.) доктрин в аспекте эволюции типов организации производства позволяет утверждать, что они являются отражением перехода от простого промышленного к технологическому, а от технологического к инфраструктурному типам.

Назначением теоретической концепции геоэкономики страны является проектирование и формирование пространственных (региональных) структур национальной экономики, имеющих международное, глобальное значение. Системным результатом функционирования таких структур является развитие всех форм культуры как нормативно-программирующей среды воспроизводства хозяйства нации, ее региональных сообществ, международной конвергенции культур.

2. Определены основополагающие принципы геоэкономического подхода к формированию стратегии развития национального хозяйства: коммуникационный, конвергенционный, логистический, регионалистский, пространственно-временного континуума в национальной и региональной экономической культуре, совокупный принцип жизнеспособности геоэкономических систем.

Под геоэкономическими системами понимаются пространственные экономические системы (регионы), формирующиеся, функционирующие и развивающиеся как элементы глобальной экономики. Решающее значение здесь имеют не размеры территории, а объем, интенсивность, сочетание внутренней и внешней экономической деятельности, характер управления этими системами. При этом сама геоэкономическая система может одновременно являться как субъектом, так и объектом экономической экспансии.

3. Дана трактовка экономической безопасности страны как взаимосвязи функции, принципа управления национальной экономикой и общественного блага. Функция системы управления экономикой по обеспечению экономической безопасности заключается в создании системной совокупности институтов развития, обеспечивающих необходимых организационно-экономических условий для воспроизводства этого блага.

Как принцип управления экономикой, экономическая безопасность выступает в качестве императива формирования институтов развития экономики как средств соблюдения баланса интересов участников национальной и глобальной экономической деятельности. В институциональной инфраструктуре безопасного развития различаются группы: доктрин и политик; институтов государственного планирования и программирования, агентств, корпораций, фондов экономического развития.

Как экономическая категория экономическая безопасность страны выступает в качестве общественного блага. Производство этого блага относится к обязанностям государства и осуществляется через институты экономического развития. Потребность в этом благе появляется на стадии формирования мирохозяйственной целостности, когда хозяйства отдельных стран функционируют и взаимодействуют друг с другом как все более специализирующиеся части целого.

Суть этого блага заключается в сохранении и повышении уровня жизнеспособности населения (продолжительность, уровень и качество жизни, поддержание необходимого и достаточного демографического потенциала) в условиях развития процессов глобализации мирового хозяйства, посредством образования организационно-деятельностных форм, позволяющих национальным экономическим субъектам участвовать в процессе формирования и распределения «мирового дохода» образующегося в процессе глобальной экономической деятельности ТНК.

Следствиями из выдвинутых положений являются: во-первых, обоснованность рассмотрения человека и окружающей его среды (природной, социальной, культурной, технологической и др.) в качестве объектов защиты; во-вторых, формирование матрицы (таблицы) индикаторов устойчивого и безопасного развития страны, в основе которой лежит состояние жизнеспособности населения, «человеческого развития», по общей методологии; в-третьих, возможность формирования интегрированных (по содержанию) инфраструктур; в-четвертых, интерпретировать понятие безопасности через понятие гомеостаза, а инфраструктуры - через понятие гомеостата.

Трем видам задач управления экономикой соответствуют три вида нормативов устойчивости экономических систем (статики, динамики и структурных изменений), которые можно формировать в процессе подготовки и анализа планов экономического развития и рассматривать в качестве индикаторов экономической безопасности системы в рассматриваемый период.

4. Раскрыт организационно-деятельностный аспект геоэкономической стратегии, состоящий в инфраструктурной реорганизации народного хозяйства.

Сервисная сущность инфраструктурных систем обусловлена не столько отнесением их к сфере услуг, сколько особой организацией. Становление так называемого постиндустриального общества связано с доминированием инфраструктурного (сервисного) типа организации производства товаров и собственно услуг, формированием интернационализированных и глобализированных по характеру использования инфраструктурных систем.

В современной экономике России доминирующим является простой промышленный тип организации производства и не развиты характерные для промышленно развитых стран технологический и инфраструктурный типы. В качестве «полюсов» инфраструктурной реорганизации национального хозяйства России в настоящее время могут выступить наукоемкие отрасли и производства оборонно-промышленного комплекса, включая атомную, авиакосмическую промышленность, а также такие сетевые структуры, как энергетика (с приоритетным развитием атомной энергетики), железнодорожный транспорт.

В качестве направления комплексной реконструкции инфраструктур и инфраструктурной реорганизации экономики может быть рассмотрено создание международных транспортных коридоров на основе сложившейся и перспективной транспортной системы (которую следует довести в обозримом будущем до стадии завершения формирования опорной транспортной сети). Образование международных транспортных коридоров хорошо сочетается с развитием энергосистем в направлении экспорта энергоемкой продукции и электроэнергии, с формированием интегрированных транспортно-энергетических систем различного уровня, включая уровень крупных географических регионов мира.

5. Сформулирован геоэкономический подход для моделирования стратегии безопасного развития экономики страны.

Концептуально эта модель формулируется как геоэкономическая трактовка ноосферной редакции устойчивого развития.

Процесс формирования и развития инфраструктур следует рассматривать как расширение гомеостаза городов и их групп проявление процессов городского развития. Такое расширение приводит к образованию регионов как зон распространения и влияния инфраструктур того или иного типа и их сочетаний, к региональному развитию национальной экономики. В этой связи регион представляет собой территорию, активизируемую и организуемую посредством инфраструктур, исходящих из городов.

Государство как цивилизационное образование представляет собой сеть городов. Экспансия государства как целостности также осуществляется посредством интернационализации и глобализации его инфраструктур.

Содержательно взаимопроникновение концепции устойчивого развития и геоэкономики с образованием новой концептуальной модели безопасного развития выражается в сочетании противоречивых тенденций самодостаточности, автотрофности и глобализации. Геоэкономические центры, регионы формируются в направлении комплексного ресурсопользования, наибольшей степени автотрофности (один из признаков ноосферы по Вернадскому В.И.).

6. Раскрыт институциональный аспект геоэкономической стратегии заключающийся в формировании адекватной институциональной инфраструктуры по логике планирования экономического развития.

Логика формирования институциональной инфраструктуры, интерпретируемой в своей сущности как планирующей инфраструктуры, в целом соответствует логике планирования экономического развития, формирование инновационно-инвестиционной инфраструктуры. Отсюда, в частности следует, что основным признаком (критерием) оценки состояния экономической безопасности любой страны является наличие стратегии экономического развития, направленной на преодоление сложившихся диспропорций и отставания от уровня развития лидирующих стран (в целом или по отдельным направлениям). Раскрытие этого признака направлено на анализ как содержания концепции и стратегии, так и на создание механизмов (инфраструктуры) ее реализации.

Стратегия экономической безопасности страны выступает как элемент институциональной инфраструктуры экономического развития Она закрепляет нормы той части планового процесса, в которой определяются ключевые направления развития, вытекающие из постулатов концепции (доктрины) государства по построению того или иного типа экономического общества. Поэтому стратегия как институт является ситуативной адаптацией постулатов концепции, она формируется в процессе итераций, включающих корректировку целей и механизмов их реализации в рассматриваемый период.

7. Выявлена тенденция в пространственном развитии российского хозяйства, заключающаяся в приближении транспортных коммуникаций к пограничным территориям и трансформации экономических районов во внутренние геоэкономические регионы с образованием коммуникационных ячеек, районов и ядер.

Причинами доминирующей роли государства в хозяйственном устройстве и развитии России и ряда азиатских стран являются недостаток индивидуальных капиталов для создания и поддержания хозяйственных инфраструктур, а также необходимость формирования оборонительных систем, тесно связанных с системами расселения и территориальной организацией хозяйственной деятельности. Во многом такой синтез государственных и хозяйственных функций объясняет особенности государственно-хозяйственного устройства России

Развитие внутренних транспортных коммуникаций играло и продолжает играть определяющую роль в эволюции как концепций хозяйственного развития регионов страны, так и в эволюции региональной политики и территориальной организации народного хозяйства. Более того, имеет значение само формирование транспортных коммуникаций как инструмента региональной политики государства.

В региональном аспекте геоэкономическая стратегия развития хозяйства России состоит в реконструкции (в новых геополитических условиях) коммуникационных ядер Российской империи, включая Европейское, Уральское, Западносибирское, Дальневосточное (включавшее зону Китайской Восточной железной дороги - КВЖД). В реализации этой стратегии основная роль принадлежит формированию внутренних геоэкономических регионов как проблемно-программных регионов инфраструктурного типа.

8. Раскрыт региональный аспект геоэкономической стратегии безопасного развития, выражающийся в формировании внутренних

• геоэкономических регионов.

Формирование внутренних геоэкономических регионов направлено на решение комплекса проблем коммуникационного и природно-ресурсного характера. Под ними понимается территория страны, развитие которой с применением методов государственного регионального программирования направлено на укрепление внутренней интеграции ее хозяйства и эффективное его взаимодействие с зарубежными странами на определенном геоэкономическом направлении на основе транспортных, энергетических и других глобализированных инфраструктур и комплексов рационального ресурсопользования.

Отличие концепции формирования внутренних геоэкономических регионов от известных подходов к выделению проблемных регионов, включая регионы ресурсного типа, состоит в том, что в качестве регионообразующей выступает инфраструктурная система.

Внутренние геоэкономические регионы являются программно-проблемными образованиями, формируемыми для решения комплекса задач взаимодействия экономики страны с хозяйствами других стран и их регионов на определенном геоэкономическом направлении.

Образование внутренних геоэкономических регионов требует разработки и реализации в отношении каждого из них особой экономической политики, в том числе закрепления наиболее важных особенностей, долговременных

• приоритетов путем принятия особых Кодексов (Северного, Восточного) и особых региональных экономических политик по конкретным геополитическим и геоэкономическим направлениям.

9. Показано, что институциональная инфраструктура геоэкономических регионов формируется с образованием корпораций регионального развития. На современном этапе в основу формирования организационно-экономического механизма развития геоэкономических регионов может быть положен институт государственных концессий.

Институализация геоэкономических регионов может быть осуществлена в нескольких направлениях. Во-первых, в программном аспекте с образованием федеральных целевых программ (ФЦП) регионального

• развития и органов управления этими программами - управляющей компании и фонда развития региона.

Во-вторых, в корпоративном аспекте, путем создания государственной или смешанной корпорации регионального развития, главным образом в части инфраструктуры

В-третьих, в условиях ограниченности финансовых возможностей государства геоэкономический регион может быть институциализирован отдельным нормативным актом, устанавливающим благоприятный инвестиционный режим для определенного вида деятельности или конкретных инвестиционных проектов народнохозяйственного и международного значения.

Концессионный подход также может быть принят в качестве основы для формирования институциональной инфраструктуры геоэкономических регионов.

Возможно формирование типовой схемы управления процессами развития транспортной инфраструктуры внутренних геоэкономических регионов, устанавливающей в качестве управляющего органа соответствующее РАО транспортного профиля, которое наделяется правами федерального агентства регионального развития.

10. Геоэкономическая стратегия развития хозяйства России исторически связана с формированием внутреннего азиатско-тихоокеанского геоэкономического полюса, сопоставимого с ее евро-атлантическим полюсом.

Перспективы геоэкономического развития России обусловлены ее евразийским геополитическим положением, формированием в Евразии (на основе реинтеграции коммуникационной среды Российской империи) четвертой глобальной геоэкономической зоны, сопоставимой с западноевропейской, американской и тихоокеанской. Для этого следует преодолеть пространственно-экономическую асимметрию хозяйства России и сформировать внутренний азиатско-тихоокеанский хозяйственный полюс, сопоставимый с внутренним евро-атлантическим полюсом.

В способности страны сформировать вокруг себя геоэкономическую зону (геоэкономический полюс) или войти на выгодных для себя условиях в один из них заключается ее геоэкономическая конкурентоспособность.

Доминирование евро-атлантического геоэкономического полюса в мировом хозяйстве проявилось в формировании в России хозяйственного комплекса европейской части и освоении территории азиатской части страны преимущественно по колониальному типу. Задержка в становлении внутреннего азиатско-тихоокеанского геоэкономического полюса имела и продолжает иметь деструктивное воздействие на Россию, являющейся территориально и цивилизационно (геополитически) евразийской державой.