Германские компании на российском рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трофименко, Ольга Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трофименко, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «СИМЕНС» В ЭКОНОМИКЕ

ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

1.1. РОССИЯ КАК ОБЪЕКТ ЗАРУБЕЖНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.2. ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ «СИМЕНС» В РОССИИ:

СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.

ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИИ «СИМЕНС» НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

1917- 1999).

2.1. УЧАСТИЕ «СИМЕНС» В СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ

ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

2.2. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ В СТРАТЕГИИ

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕРНА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Германские компании на российском рынке"

Актуальность темы исследования.

Последние несколько лет в российской экономической литературе уделяется много внимания проблеме привлечения иностранного капитала в экономику страны. И если поначалу предприятия с иностранными инвестициями1 рассматривались почти как панацея от всех бед, и отовсюду раздавались возгласы о необходимости скорейшего привлечения иностранного капитала в экономику страны, то позднее им стала отводиться менее значительная роль. Много было сказано и об инвестиционной привлекательности России, состоянии ее инвестиционного климата, рисках, с которыми сталкиваются иностранные предприниматели в процессе ведения бизнеса в России. Немало исследований, как в российской, так и в зарубежной литературе было посвящено выявлению причин, по которым Россия сталкивается с нежеланием иностранных инвесторов вкладывать средства в ее экономику, тогда как другие страны с переходной экономикой - бывшие партнеры по социалистическому лагерю - Венгрия, Польша и Чехия, даже коммунистический Китай, таких проблем не испытывают. Так, совокупный объем капитала, инвестированного в период с 1990 по 1998 годы в экономику Венгрии, составлял 17261 млн. долл., Польши - 25713, а России - только 15777 млн. долларов. К концу 1998 г. объем иностранных инвестиций на душу населения был равен, соответственно, 1707, 665, 999 и

1 Под иностранными инвестициями в российскую экономику в работе понимаются все виды вложений имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения дохода. Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции - это покупка акций и паев, составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и портфельных, определяются как прочие. (Россия в цифрах 1999. М., 1999, с. 339)

108 долларов2. Как видно, отставание России в сфере привлечения ПИИ достаточно велик. В связи с этим интенсивно исследуется опыт этих стран в области привлечения иностранного капитала и возможность применения этого опыта в российских условиях.

Между тем, в самой России имеется многолетний богатый и успешный опыт, связанный с привлечением иностранного капитала, который можно использовать и сегодня. Именно благодаря притоку иностранных инвестиций был дан толчок российской индустриализации в XIX веке, заложены основы многих отраслей промышленности, развивались и модернизировались уже существовавшие производства. Иностранные предприниматели вкладывали в Россию не только капитал в денежной его форме, но и приносили в страну знания, управленческий опыт, практику ведения бизнеса. Именно благодаря этим факторам быстрее пошел процесс преодоления отставания России от ведущих западных держав. Как представляется, для решения многих сегодняшних проблем именно этот опыт необходимо тщательно изучать.

Следует отметить, что почти во всех работах по вопросам привлечения иностранного капитала иностранные инвестиции рассматриваются как бы обезличенно. В многочисленных исследованиях по соответствующей тематике говорится об инвестиционной активности иностранных предпринимателей вообще, в лучшем случае выделяется только региональная и отраслевая структура вложений или страны-лидеры по объему вложенного капитала в экономику России. В реальной жизни за сводными цифрами, представленными в статистических отчетах, в качестве основных инвесторов во всем мире как сегодня, так и сто лет назад, выступают крупные транснациональные корпорации (тогда - в начальной их форме). Именно поэтому для анализа в данной работе был взят пример немецкого гиганта электротехнической промышленности концерна

1 The Economist Intelligence Unit. В 1996 году, по данным UNCTAD, эти же показатели составляли: 1490 долларов на душу населения для Чехии, 537 - Венгрии, 339 - Польши и 45 - России.

Сименс» («Siemens AG») - компании, которая имеет более чем сто пятидесятилетний опыт ведения бизнеса в России. Эта фирма была создана на заре электротехнической промышленности, развивалась параллельно с этой важнейшей отраслью и постепенно обретала черты ТНК, благодаря стратегии интернационализации, присущей компании с самого момента ее основания.

В условиях глубокого экономического кризиса, из которого Россия по большому счету не выходила в течение последних десяти лет, и в условиях резкого снижения уровня капиталовложений со стороны российских компаний, в стране приветствуются любые иностранные инвесторы. Однако если мы посмотрим на структуру иностранных вложений в российскую экономику, ее нельзя признать удовлетворительной. В таблице 1 представлены данные по структуре иностранных инвестиций в российскую экономику.

Таблица 1

СТРУКТУРА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ ПО ОТРАСЛЯМ в процентах)

Отрасли 1997 1998

Финансовая, банковская, страховая деятельность, коммерческая деятельность по обслуживанию рынка, управление 58,4 40,9

Промышленность, в том числе: 31,8 39,9

- топливная; 15,8 16,0

- пищевая; 6,2 12,5

- черная и цветная металлургия; 4,4 4,5

- машиностроение и металлообработка; 1,9 2,6

- деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 1,3 2,0

Торговля и общественное питание 4,8 10,2

Транспорт и связь 1,7 5,0

Строительство 0,2 2,0

Источник: Госкомстат России.

Большая часть инвестиций в реальный сектор экономики направляется в пищевую промышленность и топливно-энергетический комплекс, таким образом, еще более усиливается зависимость России от мировых цен на энергоресурсы, если учитывать, что около половины российского экспорта приходится на них. Поэтому важнейшей задачей российского правительства является привлечение иностранного капитала в те отрасли, которые смогут обеспечить конкурентоспособность России на мировом рынке готовой продукции, будут способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленности, станут тем локомотивом, который сможет вытянуть за собой всю экономику. К числу таких отраслей относится и электротехническая промышленность.

Именно поэтому важно, что для целей исследования взяты не «Макдональдс», «Проктер энд Гембл» или «Кока-Кола», а компания, сферой деятельности которой является наукоемкое производство. Не умаляя роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики, следует отметить, что только крупным компаниям под силу изыскать необходимые финансовые ресурсы для проведения необходимых для развития НТР НИОКР. Поэтому на инвестиционную деятельность таких компаний, направленную на развитие созидательного бизнеса в Российской Федерации следует обращать пристальное внимание.

Концерн «Сименс» является одной из ведущих фирм в мире в области электроники и электротехники. По данным журнала Форчун, в 1999 г. он занимал 22-е место в рейтинге «Глобал 500» среди крупнейших в мире ТНК и 2-е место в мире среди гигантов электротехнической промышленности, уступая лишь «Дженерал Электрик»3.

Достижения компании в таких областях деятельности как энергетика, промышленность, транспорт, медицина, светотехника, информатика и связь вносят значительный вклад в дальнейшее развитие современной

3http://wvAv.pathifinder,com/fortune/global5QQ/ind9.htm) цивилизации. Инвестиции «Сименс» в НИОКР ежегодно возрастают и в 1999 году составили 10,2 млрд. немецких марок4.

Компании можно смело присвоить статус международной. На фирме в 1999 году было занято около 443 тысяч человек, и только 43 процента из них - в Германии. Продажи «Сименс» в том же году составили 134,1 млрд. немецких марок, из них 63 процента приходилось на зарубежные страны. Сегодня концерн располагает 533 производственными предприятиями в 49 странах мира, только 177 из которых находится в Германии. Вместе с подразделениями сбыта «Сименс» присутствует почти в 190 странах мира5. Концерн также включил в сферу своей деятельности и Россию. Исследование поведения гиганта электротехнической промышленности на российском рынке представляет интерес не только с академической точки зрения, но и позволяет делать выводы и давать практические рекомендации относительно других транснациональных корпораций - инвесторов в нашу экономику.

Степень разработанности проблемы.

Как уже отмечалось выше, в публикациях по проблеме иностранного инвестирования в Россию делались попытки определить основные тенденции, направления и проблемы, возникающие на пути иностранного капитала, выделяют риски, с которыми этот капитал сталкивается; много внимания уделяется этике ведения предпринимательской деятельности в России и разного рода факторам, воздействующим на процессы принятия решений о начале инвестиционной активности. Однако исключительно редко в литературе рассматривается инвестиционная деятельность конкретных компаний в России, в том числе и деятельность концерна «Сименс».

4 Siemens. Facts and Figures 2000, с. 6.

5 Там же, с.5.

Нельзя также сказать, что интересующей нам фирме уделялось достаточно внимания в зарубежной экономической литературе. Связано это, по-видимому, с тем, что компания является немецкой. Большинство же исследований всегда посвящалось американским корпорациям, которые исследовали американские ученые-экономисты. Так как огромное количество работ на тему транснациональных корпораций и зарубежного инвестирования было опубликовано именно американцами, вполне логично, что в качестве объекта исследования германские компании их интересовали меньше.

К настоящему моменту ни в нашей стране, ни за рубежом не было проведено полноценного исследования об инвестиционной деятельности концерна «Сименс» в России за весь период его функционирования. Однако, сознавая важность того вклада, который компания потенциально может привнести для развития нормальной рыночной экономики в стране, учитывая то место и роль, которую «Сименс» играет в мировом производственном процессе, такое исследование необходимо.

Это, в конечном итоге, и предопределило выбор соответствующей для диссертационной работы темы, ее логики и структуры.

Цели и задачи исследования.

Основной предмет исследования данной диссертационной работы -инвестиционная деятельность концерна «Сименс» в России: предпосылки и причины осуществления первоначальных вложений, инвестиционная деятельность как таковая, проблемы, с которыми компания сталкивается на российском рынке и перспективы ее развития. В работе также рассматривается процесс становления фирмы «Сименс» через призму развития электротехнической промышленности как отрасли, уделяется большое внимание состоянию инвестиционного климата в России на протяжении достаточно длительного периода - с середины XIX века до настоящего времени. Таким образом, предпринята попытка объединить воедино исследование процесса привлечения иностранных инвестиций в Россию, и исследование компании, которая эти инвестиции осуществляла, ^ одновременно развивая электротехническую промышленность России как отрасль и развиваясь самостоятельно.

Исходя из этой цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определить роль и значение немецкого капитала вообще для развития российской промышленности и в частности капитала, направленного в электротехническую промышленность; Ы

- выявить степень присутствия компании «Сименс» на российском рынке в зависимости от политической и экономической конъюнктуры в исторической ретроспективе; оценить роль и значение деятельности компании для России в различные периоды времени;

- объяснить причины, побудившие компанию к началу инвестиционной деятельности, доказать закономерность этого процесса;

- обобщить опыт привлечения иностранных капиталов в экономику дореволюционной России и определить возможности его использования в современных условиях;

- проанализировать причины и аспекты сотрудничества «Сименс» с Советской Россией и СССР;

- изучить возможность и необходимость возобновления инвестиционной деятельности компании в России в современный период;

- определить влияние российского кризиса 1998 года на желание и возможность продолжать деятельность иностранных инвесторов в России;

- исходя из проанализированного опыта деятельности компании сформулировать некоторые рекомендации по привлечению иностранного капитала в российскую экономику.

Методологическая и теоретическая основа.

В процессе исследования как различных аспектов функционирования концерна «Сименс» в России, так и вопросов, связанных с привлечением иностранного капитала в ее экономику, автором было изучено большое количество монографий, статей, разного рода публикаций российских и зарубежных специалистов в соответствующих областях. В связи с тем, что работа охватывает значительный по продолжительности промежуток времени, автор начал с исследования публикаций русских экономистов начала XX века: М.И.Туган-Барановского, В.А.Киселева, И.И.Левина, П.В.Оля, так или иначе занимавшимися вопросами присутствия иностранных фирм в России. Далее, определенный интерес представляли посвященные данной проблематике работы советских экономистов - И.В. Маевского, В.И.Бовыкина., А.И.Лившина, В.В.Голосова. Большое внимание было уделено публикациям в современной российской экономической литературе, в частности работам И.П.Фаминского, Б.Пичугина, М.М.Богуславскгого, А.Г.Донгарова, Е.Л.Яковлевой, И.В.Кокушкиной, Н.А.Архипова, Н.В.Раскова, Н.Н.Иноземцева, А.А.Демина и других. Автором активно использовались работы ведущих западных теоретиков в области прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) и международного бизнеса в целом, таких как Д.Даннинг, В.Киршер, Б.Когут, Д.Маккарти, М.Портер, Р.Вернон, П.Фишер. Кроме того, активно использовались исследования Национального Бюро Экономических Исследований США (National Bureau of Economic Research), публикации различных международных экономических организаций (ЮНКТАД, ВТО). При работе над диссертацией были изучены труды отечественных ученых из ведущих научных центров - Института мировой экономики и международных отношений российской академии наук, МГУ, СПбГУ, посвященные вопросам функционирования ТНК, иностранным инвестициям и их влиянию на национальные экономики отдельных стран мира.

Информационной основой работы послужили ежегодные отчеты концерна «Сименс» и информационные материалы, издаваемые компанией, статистические данные, собранные автором в процессе работы в архивах штаб-квартиры компании в Мюнхене, аналитические материалы Российского Европейского Центра по Экономической политике, данные Госкомстата РФ и статистическая информация, полученная из зарубежных источников.

Автор благодарит г-на Вольфганга Крюгера, г-на Герберта Бюнера, г-жу Тому Габи за оказанную помощь и поддержку в сборе оригинальных материалов о деятельности исследуемой компании. С большим сожалением автор признает, что руководители российских отделений концерна «Сименс» не оказали ощутимого содействия в написании работы под предлогом коммерческой тайны, распространяющейся на все операции компании в России.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• на основе всестороннего анализа инвестиционной деятельности концерна «Сименс» в исторической ретроспективе даются рекомендации по вопросам привлечения инвестиционных ресурсов в промышленность России и в электротехническую промышленность, как одну из наиболее важных ее составляющих; по результатам изучения предпосылок и тенденций, сложившихся в последние десятилетия, рассмотрены тенденции дальнейшего развития инвестиционной деятельности компании «Сименс» в России; впервые проанализирована инвестиционная деятельность зарубежных компаний в Россию за столь продолжительный срок, раскрыты причины и предпосылки для начала или активизации инвестиционной активности на протяжении рассматриваемого периода; выявлена роль «Сименс» в процессе индустриализации дореволюционной России, в развитии экономики советской и современной России; введен в научный оборот богатый статистический материал, полученный непосредственно в компании.

Капитал развивается не совершенно самобытно в каждой отдельной стране: вместе с капиталом импортировались капиталистическое производство и отношения эксплуатации, импортировались ^ постоянно на той ступени развития, которой они достигли в наиболее передовой стране.

Р.Гильфердинг.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Трофименко, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ деятельности концерна «Сименс» в России в целом позволяет сделать вывод о его положительном влиянии на экономику страны. С приходом компании на рынок дореволюционной России были созданы или получили дополнительный стимул развития такие отрасли промышленности как электротехническая, горнодобывающая, машиностроительная, с помощью фирмы развивалась производственная инфраструктура, страна включилась в процесс международного движения капитала. Более того, благодаря присутствию компании в России, промышленность страны получила доступ к новейшим достижениям инженерной и технической мысли. «Сименс» принес в Россию и новые стандарты условий труда и его оплаты на предприятиях страны.

Исследование деятельности компании в последующие годы позволяет говорить о том, что для таких компаний как «Сименс» при начале инвестиционной деятельности в той или иной стране имеет значение прежде всего экономическая выгода и перспективы, которые могут возникнуть на том или ином рынке. Для фирмы было неважно, с какой властью работать -царской, советской или современной «демократической». До тех пор, пока правительство России обеспечивает иностранным компаниям «нормальные» условия для ведения бизнеса, страна не будет испытывать проблем с привлечением зарубежного капитала. Сравнительно невысокая результативность капиталовложений компании в Россию в настоящее время, как представляется автору, является следствием недостаточно эффективного контроля за привлечением зарубежных инвестиций и деятельностью определенных групп российских олигархов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие той или иной отрасли.

Еще один вывод, вытекающий из исследования, связан с необходимостью осознания того факта, что на протяжении всего периода функционирования «Сименс» в России деятельность компании была связана с российским государством, с субъективным осознанием правительства необходимости индустриализации и модернизации производства. Как представляется, эта деятельность была взаимовыгодной. Поэтому для того, чтобы сотрудничество с компанией успешно развивалось и сегодня, правительство России должно принять программу модернизации экономики, довести ее до сведения общества. В этом случае промышленные компании, в том числе иностранные, получат необходимые для себя ориентиры. Зарубежные фирмы смогут включить Россию в свои стратегические программы и осуществлять инвестиционную деятельность в страну в рамках этих программ.

Кроме того, чтобы привлечь зарубежных инвесторов в страну, и в то же время прекратить отток отечественных капиталов за границу, необходимо решить одну и ту же задачу: сформировать благоприятный инвестиционный климат.

В ближайшие годы несколько факторов могут способствовать смягчению последствий российского финансового и инвестиционного кризиса. Они должны включать в себя процессы приватизации, либерализации прямых иностранных инвестиций, создание более благоприятного инвестиционного климата не только по отношению к иностранным инвесторам, но и для отечественных предприятий. И речь здесь может даже идти не столько о проведении особых мер по привлечению иностранного капитала, сколько о шагах, направленных на стабилизацию экономической жизни в стране вообще.

Таким образом, в ближайшие годы правительство страны должно сконцентрироваться на выполнении следующих задач.

1. Обеспечение общей экономической и политической стабильности в стране. Только когда отечественные и зарубежные инвесторы смогут работать «на равных», можно будет ожидать роста капиталовложений в экономику и увеличения их эффективности. Создание единого, последовательного подхода в отношении иностранных инвестиций. Вместе с тем не следует забывать и об упорядочении законодательных норм, связанных с привлечением иностранного капитала. Здесь следует также определить отрасли, приоритетные для иностранных капиталовложений и стратегические отрасли, в которые следует ограничить приток капитала и/или тщательно его контролировать. Проведение более четкой и определенной государственной политики в сфере привлечения инвестиций. Следует избегать резких изменений в инвестиционном, налоговом законодательстве. В процессе привлечения иностранных инвестиций следует прежде всего исходить из национальных интересов, а не отдельных групп финансовых олигархов.

Создание современной инфраструктуры - связи, транспорта, автомобильных и железных дорог.

Что касается разного рода льгот, на которые правительство России рассматривает как панацею от неблагоприятного инвестиционного климата, то применять их вряд ли будет иметь смысл, если все предыдущие меры будут приняты.

Государство должно предоставить гарантии иностранным инвесторам, в то же время работая над укреплением собственного имиджа, чтобы инвесторы в эти гарантии поверили.