Глобализация как фактор развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спасов, Александр Валентинович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спасов, Александр Валентинович
Введение.
1. Методологические подходы к анализу геоэкономики.
1.1. Фактор глобализма в экономической науке.
1.2. Экономические концепции глобализации.
2. Экономические императивы глобализма.
2.1. Глобальные тенденции экономического развития.
2.2. Перестройка мировых и национальных экономических связей.
2.3. Нарастание противоречий в мировой экономике.
3. Глобализация в свете экономических интересов России.
3.1. Российская специфика глобальных проблем.
3.2. Приоритетные направления интеграции России во всемирное хозяйство.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация как фактор развития российской экономики"
Актуальность диссертационного исследования. Глобализация международной жизни - новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Она ведет к росту открытости национальных экономик, устраняя технологические и политические барьеры на пути перемещения капиталов, рабочей силы, товаров и услуг. Существенно влияет фактор глобализации и на процесс формирования рынка институтов и публичных благ. Функцию предложения на этом рынке выполняют юрисдикции, продающие трансакционные блага (законодательство, экономическую политику, безопасность, инфраструктуру), а функцию спроса представляют юридические и физические лица. Спрос, выбирая лучшие условия, предпочитает те юрисдикции, где предлагаются лучшие цены и качество благ. В этих условиях возникает конкуренция между юрисдикциями за привлечение факторов производства, прежде всего капитала.
Современная экономическая доктрина рассматривает конкуренцию между юрисдикциями в качестве основного инструмента, оказывающего стимулирующее воздействие на эффективность общественного сектора. В связи с этим в выигрыше оказываются те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации на основе собственной национальной хозяйственной модели.
Глобализация, преодолевая территориальные и культурные границы стран, создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей. Для России это положение является особенно важным, поскольку условия функционирования юрисдикций присутствуют здесь не полностью. Указанное позволяет предположить, что в нашей стране велика вероятность роста спроса на некачественные институты. Отмечается также процесс игнорирования государством спроса на институты качественные. Такая ситуация ведет к разрушению государственного регулирования, создавая условия к усилению власти групп интересов. В транзитивной экономике такая ситуация может повлиять на экономические реформы. Усиление же конкуренции юрисдикций способствует демократизации экономической системы, оказав благоприятное влияние на экономический рост в нашей стране.
Важное значение приобретает то обстоятельство, что процесс вхождения России в систему глобальных связей происходит сложным, противоречивым путем. Сложившаяся ситуация нуждается в научном осмыслении. Все это усиливает актуальность разработки рассматриваемой темы.
Степень разработанности проблемы: Разработке и анализу теорий глобализации посвящены труды многих российских ученых, таких как: В.И. Ленин, В.Иноземцев, Ю.Васильчук, А.Бузгалина, А.Колганов, А.Неклесс; а также зарубежных исследователей: Р.Гильфердинг, А.Смит, Д.Риккардо, И.Уоллерстайн, Д.Мейер, У.Бек, Э.Кочетов, П.Друкер, И.Сакс, А.Аппадураи, К. Каутский, В.Мур, Дж.Неттл, Р.Робертсон, М.Маклюэн, М.Арчер, М.Фезерстоун, Б.Тернер, Л.Склэр, О.Ианн, К.Керр, У.Ростоу, Д.Лернер и Т.Парсона.
В последние годы заявили о себе работы С.Афонцева, А.Либмана, В.Коллонтай, Э.Кочетова, В.Медведева, Е.Бажанова. Не обошли стороной проблему и кубанские ученые А.В.Ишханов, А.А.Семенов, А.З.Толстова.
Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных указанной проблематике, в литературе далеко не полностью выяснены сущность, критерии и модели глобализации как фактора, безусловно оказывающего влияние на темпы экономического развития России. Не решены полностью проблемы управления процессом глобализации на национальном уровне, равно как и в ходе реализации национальных экономических интересов.
Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы, постановку в ней цели и задач.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка модели трансформации отечественной экономики применительно к условиям глобализации.
В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи:
- определить сущность фактора глобализации в развитии экономической науки;
- произвести классификацию основных экономических концепций глобализации;
- определить основные тенденции экономического развития мирового хозяйства;
- обосновать необходимость перестройки национальных экономических систем в условиях глобализации;
- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития мировой экономики в условиях глобализации;
- выделить специфику глобальных проблем для России;
- на основании анализа развития России за последние годы, предложить приоритетные направления ее интеграции в мировое экономическое пространство; обосновать основные положения модели прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера мировой экономики с включением в ее структуру национальных институтов, как индикаторов интеграционных процессов Предмет исследования - отношения, характеризующие экономические связи, складывающиеся в процессе международного обмена.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области теоретической и мировой экономики, в частности на теориях глобальных экономических систем, теориях глобальной экономической интеграции и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системно-функционального, структурно-уровнего и историко-логического методологического подходов, геоэкономического и геосистемного анализа, а также на базе приемов экономико-статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и частных аналитических приемов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том числе размещенных на web-страницах, и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам и тенденциям развития мирового хозяйства, а также процессам трансформации отечественной экономики. Эмпирической базой для теоретических выводов послужили сообщения Госкомстата Российской Федерации, материалы ООН, Института экономического анализа РФ, Всемирного банка, Всемирной компьютерной сети Интернет, официальные материалы Правительства РФ, публикации в периодической печати и других средствах массовой информации. Были приняты во внимание прогнозные разработки государственных и общественных организаций, проанализированы и учтены законодательные акты и директивные документы.
Рабочая гипотеза исследования. В современных условиях для развитых стран и стран, характеризующихся трансформационностью или переходностью, стабильные внешнеэкономические связи выступают неотъемлемым и важным стратегическим направлением обеспечения экономического роста. Эффективное вливание Российской Федерации в мировое хозяйство должно сопровождаться трансформацией национальной экономики, базирующейся на национальной стратегии, обращенной к гражданам и предприятиям самой страны и ориентированной на национальную идею.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Человечество практически на всех стадиях своего развития постоянно сталкивалось с факторами глобализма в той или иной степени (античный мир дал примеры сравнительно широкого использования межгосударственной торговли и культурных обменов, эпоха возрождения и великих географических открытий вывела торговые и культурные обмены на глобальный уровень, теория свободной торговли появилась на заре промышленной революции в Англии и т.д.), однако непосредственно процесс глобализации получил свое развитие с конца XIX века.
2. На фоне огромного количества теорий, описывающих процессы глобализации, до сих пор не существует их четкой систематизации, в результате не выработаны подходы к определению наиболее перспективных, с целью их практической реализации.
3. Глобализация является неотъемлемым элементом современного этапа экономического развития мирового хозяйства, в связи с чем, построение эффективной эндогенной экономической системы невозможно без учета фактора глобализации и ориентирования национального хозяйства на мирохозяйственные процессы. Данное положение особенно актуально для экономик трансформационного типа, поскольку уровень их зависимости от внешнего воздействия достаточно высок.
4. В развитии мирового хозяйства наблюдается все больше противоречий, основная суть которых сводится к происходящим в мире двум тенденциям: интеграция и дифференциация. Каждая из них оказывает собственное воздействие на национальную экономику, подчас прямо противоположное целям и задачам национальной экономической системы.
5. Глобализация предусматривает постепенное «стирание» экономических барьеров между странами, однако экономическая система каждой отдельно взятой страны основывается на специфических «национальных» чертах, которые зачастую мешают процессу интеграции в мировое хозяйство. Основными отличительными чертами Российской экономики, мешающими эффективному вливанию в мировое экономическое пространство, являются: несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес»; этнополитическая проблема; недостаточная инновационная активность государства и технологическая отсталость России от ведущих мировых держав.
6. Процесс интеграции в мировое хозяйство для любой страны должен сопровождаться выявлением для нее наиболее перспективных направлений интеграции с целью максимизации полезности данного процесса. Приоритетными направлениями интеграции России в мировое хозяйство являются: формирование собственных ТНК на базе финансово-промышленных групп; развитие тесного сотрудничества в масштабах постсоветского пространства и подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США, Канадой и Китаем.
7. Для эффективного включения в мировые хозяйственные процессы с учетом происходящих в мире процессов глобализации, России необходима собственная модель прогрессивной трансформации экономики, в которой определяющим моментом является базовая национальная стратегия, обращенная к гражданам и предприятиям страны и ориентированная на национальную идею.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к анализу процесса глобализации, происходящего в сфере международного разделения производственных процессов и базирующихся на сочетании национальных и межнациональных экономических интересов. Конкретно элементы приращения нового знания состоят в следующем:
- уточнено понятие глобализации как сочетание экстенсивного (усиление взаимосвязи в масштабах всех стран) и интенсивного (усиление взаимозависимости и взаимодействия всех сфер) и составляющих международных отношений (экономика, политика, экология, право, религия и т.д.) направлений;
- разработана классификация основных существующих концепций глобализации на основе их подхода к сущности процесса глобализации и, в рамках указанной классификации, выделены следующие группы: классические теории глобальных экономических систем; теории глобальных экономических систем в рамках междисциплинарной системы; теории глобальных экономических систем на базе критики теорий мир-системного анализа и глобальной системы; модели детерриториализации социального пространства; теории глобальных экономических систем в новых социально-исторических условиях; альтернативные (неотехнологические) теории мировых систем;
- на основе проведенной группировки межстранового сотрудничества выделены основные прогрессирующие проблемы международного сообщества, заключающиеся в: фундаментальных различиях в уровне социально-экономического и политического развития; асинхронности развития новых технологий; долговом кризисе; нестабильности финансовых рынков, усилении влияния теневой экономики;
- выявлена российская специфика в масштабе глобальных проблем, основными среди которых являются, во-первых, несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес», во вторых, этнополитические вопросы, в-третьих, недостаточная инновационная активность государства и бизнеса, в-четвертых, технологическая отсталость России от ведущих мировых держав;
- на основе различного понимания глобализации мировой экономики (как торговой интеграции стран, как процесса территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, как нарастающего интегрирования отдельных стран в мировую экономику, как роста экономической взаимозависимости стран во всем мире) внесены уточнения в классификацию направлений интеграции России в мирохозяйственные связи и осуществлен подбор наиболее приоритетных из них применительно к российским условиям: формирование собственных ТНК (первоначально на базе нефтегазовых холдингов, с последующим развитием наукоемких и высокотехнологичных производств в промышленности и машиностроении); развитие тесного сотрудничества со странами бывшего СССР с постепенным развертыванием полномасштабных отношений со странами АТР, Латинской Америки, Африки; подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США и Канадой — как основными центрами влияния на развитие мирохозяйственных связей и вхождение в максимально возможное количество регулирующих организаций (в первую очередь: ВТО, НАТО);
- разработана модель прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации, результатом внедрения которой должно стать участие РФ в инновационной глобализации и активное участие в процессах международного товарообмена, базирующаяся на следующих основных элементах: этнополитическая интеграция внутри страны; формирование «Национальной идеи»; оптимизация структуры управления экономическими процессами производства товаров и услуг; перераспределение государственной поддержки отраслей экономики и пересмотр политики в области льготного налогообложения; стимулирование притока инвестиций в НИОКР и разработку «национальных продуктов».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью разработки модели трансформации отечественной экономики, определяющей место страны в глобальной экономике. При этом, следует отметить, что проблема глобализации пока еще не нашла полного отражения в трудах экономистов-международников, несмотря на то, что текущая публицистика изобилует темами, связанными с глобализацией. Имеющиеся в работе теоретические и методологические положения, а также рекомендации по формированию экономических отношений в глобализирующемся хозяйственном пространстве могут быть использованы в качестве концептуальной основы для научного обоснования социально-экономического развития страны. Диссертационный материал пригоден для применения в учебном процессе в преподавании курсов «Международная экономика», «Теоретический анализ экономических систем», равно как в организации международных бизнес процессов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в гг. Москве, Волгограде, Темрюке, Туапсе, Сочи (2002-2005 гг.), а также апробировались при преподавании курса «Рынки глобальных ресурсов» на экономическом факультете Кубанского государственного университета. Автором опубликованы следующие материалы:
1. Спасов А.В. Глобализация и проблемы экономического развития Росси. // Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2003. 0,09 п.л.;
2. Спасов А.В. Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики. // Материалы XXV Международной научно-практической конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2004. 0,09 пл.;
3. Спасов А.В. Трансформация национальных государств в условиях глобализации. // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. научн. тр. Ч. 2. Краснодар: Кубанский Государственный Университет - 2005. 0,12 п.л.;
4. Спасов А.В. Модель прогрессивной трансформации отечественной экономики // Информационный листок №2005-27. - Краснодар, Центр научно-технической информации - 2005. 0,45 п.л.;
5. Спасов А.В. Роль научно-технического прогресса в развитии экономики РФ в условиях глобализации экономики // Информационный листок №2005-28. - Краснодар, Центр научно-технической информации — 2005.
0,25 п.л.
Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 201 страницу состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В тексте 14 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список насчитывает в общей сложности 171 наименование.

Автореферат диссертации по теме "Глобализация как фактор развития российской экономики"
На правах рукописи
Спасов Александр Валентинович
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре теоретической экономики Кубанского государственного университета (г. Краснодар)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сидоров В.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Логинов Е.Л
кандидат экономических наук, доцент Власова Н.В.
Ведущая организация
Ростовский государственный университет
Зашита состоится «16» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040. г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан ноября 2005 г.
и
Ученый секретарь диссерта ционного совета д.э.н., профессор
/ & с.Н. Трунин
2 263081
Л9 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Глобализация международной жизни - новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Она ведет к росту открытости национальных экономик, устраняя технологические и политические барьеры на пути перемещения капиталов, рабочей силы, товаров и услуг. Существенно влияет фактор глобализации и на процесс формирования рынка институтов и публичных благ. Функцию предложения на этом рынке выполняют юрисдикции, продающие трансакционные блага (законодательство, экономическую политику, безопасность, инфраструктуру), а функцию спроса представляют юридические и физические лица. Спрос, выбирая лучшие условия, предпочитает те юрисдикции, где предлагаются лучшие цены и качество благ. В этих условиях возникает конкуренция между юрисдикциями за привлечение факторов производства, прежде всего капитала.
Современная экономическая доктрина рассматривает конкуренцию между юрисдикциями в качестве основного инструмента, оказывающего стимулирующее воздействие на эффективность общественного сектора. В связи с этим в выигрыше оказываются те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации на основе собственной национальной хозяйственной модели.
Глобализация, преодолевая территориальные и культурные границы стран, создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей. Для России это положение является особенно важным, поскольку условия функционирования юрисдикции присутствуют здесь не полностью. Указанное позволяет предположить, что в нашей стране велика вероятность роста спроса на некачественные институты. Отмечается также процесс игнорирования государством спроса на институты качественные. Такая ситуация ведет к разрушению государственного регулирования, создавая условия к усилению власти групп интересов. В транзитивной экономике такая ситуация может повлиять на экономические реформы. Усиление же конкуренции юрисдикций способствует демократизации экономической сис-
темы, оказав благоприятное влияние на экс стране.
т БИБЛИОТЕКА 1
С.
о»
"ТО/Л
— а
Важное значение приобретает то обстоятельство, что процесс вхождения России в систему глобальных связей происходит сложным, противоречивым путем. Сложившаяся ситуация нуждается в научном осмыслении. Все это усиливает актуальность разработки рассматриваемой темы.
Степень разработанности проблемы: Разработке и анализу теорий глобализации посвящены труды многих российских ученых, таких как: В.И. Ленин, В.Иноземцев, Ю.Васильчук, А.Бузгалина, А.Колганов, А.Неклесс; а также зарубежных исследователей: Р.Гильфердинг, А.Смит, Д.Риккардо, И.Уоллерстайн, Д.МеЙер, У.Бек, Э.Кочетов, П.Друкер, И.Сакс, А.Аппадураи, К. Каутский, В.Мур, Дж.Неттл, Р.Робертсон, М.Маклюэн, М.Арчер, М.Фезерстоун, Б.Тернер, Л.Склэр, О.Ианн, К.Керр, У.Ростоу, Д.Лернер и ТЛарсона.
В последние годы заявили о себе работы С.Афонцева, А.Либмана, В.Коллонтай, Э.Кочетова, В.Медведева, Е.Бажанова. Не обошли стороной проблему и кубанские ученые А.В.Ишханов, А.А.Семенов, А.З.Толстова.
Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных указанной проблематике, в литературе далеко не полностью выяснены сущность, критерии и модели глобализации как фактора, безусловно оказывающего влияние на темпы экономического развития России. Не решены полностью проблемы управления процессом глобализации на национальном уровне, равно как и в ходе реализации национальных экономических интересов.
Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы, постановку в ней цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка модели трансформации отечественной экономики применительно к условиям глобализации.
В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи:
- определить сущность фактора глобализации в развитии экономической науки;
- произвести классификацию основных экономических концепций глобализации;
- определить основные тенденции экономического развития мирового хозяйства;
- обосновать необходимость перестройки национальных экономических систем в условиях глобализации;
- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития мировой экономики в условиях глобализации;
- выделить специфику глобальных проблем для России;
- на основании анализа развития России за последние годы, предложить приоритетные направления ее интеграции в мировое экономическое пространство;
- обосновать основные положения модели прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера мировой экономики с включением в ее структуру национальных институтов, как индикаторов интеграционных процессов Предмет исследования — отношения, характеризующие экономические связи, складывающиеся в процессе международного обмена.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области теоретической и мировой экономики, в частности на теориях глобальных экономических систем, теориях глобальной экономической интеграции и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системно-функционального, структурно-уровнего и историко-логического методологического подходов, геоэкономического и геосистемного анализа, а также на базе приемов экономико-статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и частных аналитических приемов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том числе размещенных на луеЬ-страницах, и пе-
риодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам и тенденциям развития мирового хозяйства, а также процессам трансформации отечественной экономики. Эмпирической базой для теоретических выводов послужили сообщения Госкомстата Российской Федерации, материалы ООН, Института экономического анализа РФ, Всемирного банка, Всемирной компьютерной сети Интернет, официальные материалы Правительства РФ, публикации в периодической печати и других средствах массовой информации. Были приняты во внимание прогнозные разработки государственных и общественных организаций, проанализированы и учтены законодательные акты и директивные документы.
Рабочая гипотеза исследования. В современных условиях для развитых стран и стран, характеризующихся трансформационностью или переходностью, стабильные внешнеэкономические связи выступают неотъемлемым и важным стратегическим направлением обеспечения экономического роста. Эффективное вливание Российской Федерации в мировое хозяйство должно сопровождаться трансформацией национальной экономики, базирующейся на национальной стратегии, обращенной к гражданам и предприятиям самой страны и ориентированной на национальную идею.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Человечество пра!сгически на всех стадиях своего развития постоянно сталкивалось с факторами глобализма в той или иной степени (античный мир дал примеры сравнительно широкого использования межгосударственной торговли и культурных обменов, эпоха возрождения и великих географических открытий вывела торговые и культурные обмены на глобальный уровень, теория свободной торговли появилась на заре промышленной революции в Англии и т.д.), однако непосредственно процесс глобализации получил свое развитие с конца XIX века.
2. На фоне огромного количества теорий, описывающих процессы глобализации, до сих пор не существует их четкой систематизации, в результате не выработаны подходы к определению наиболее перспективных, с целью их практи-
ческой реализации.
3. Глобализация является неотъемлемым элементом современного этапа экономического развития мирового хозяйства, в связи с чем, построение эффективной эндогенной экономической системы невозможно без учета фактора глобализации и ориентирования национального хозяйства на мирохозяйственные процессы. Данное положение особенно актуально для экономик трансформационного типа, поскольку уровень их зависимости от внешнего воздействия достаточно высок.
4. В развитии мирового хозяйства наблюдается все больше противоречий, основная суть которых сводится к происходящим в мире двум тенденциям: интеграция и дифференциация. Каждая из них оказывает собственное воздействие на национальную экономику, подчас прямо противоположное целям и задачам национальной экономической системы.
5. Глобализация предусматривает постепенное «стирание» экономических барьеров между странами, однако экономическая система каждой отдельно взятой страны основывается на специфических «национальных» чертах, которые зачастую мешают процессу интеграции в мировое хозяйство. Основными отличительными чертами Российской экономики, мешающими эффективному вливанию в мировое экономическое пространство, являются: несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес»; эт-нополитическая проблема; недостаточная инновационная активность государства и технологическая отсталость России от ведущих мировых держав.
6. Процесс интеграции в мировое хозяйство для любой страны должен сопровождаться выявлением для нее наиболее перспективных направлений интеграции с целью максимизации полезности данного процесса. Приоритетными направлениями интеграции России в мировое хозяйство являются: формирование собственных ТНК на базе финансово-промышленных групп; развитие тесного сотрудничества в масштабах постсоветского пространства и подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США, Канадой и Китаем.
7. Для эффективного включения в мировые хозяйственные процессы с учетом происходящих в мире процессов глобализации, России необходима собст-
венная модель прогрессивной трансформации экономики, в которой определяющим моментом является базовая национальная стратегия, обращенная к гражданам и предприятиям страны и ориентированная на национальную идею.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к анализу процесса глобализации, происходящего в сфере международного разделения производственных процессов и базирующихся на сочетании национальных и межнациональных экономических интересов. Конкретно элементы приращения нового знания состоят в следующем:
- уточнено понятие глобализации как сочетание экстенсивного (усиление взаимосвязи в масштабах всех стран) и интенсивного (усиление взаимозависимости и взаимодействия всех сфер) и составляющих международных отношений (экономика, политика, экология, право, религия и т.д.) направлений;
- разработана классификация основных существующих концепций глобализации на основе их подхода к сущности процесса глобализации и, в рамках указанной классификации, выделены следующие группы: классические теории глобальных экономических систем; теории глобальных экономических систем в рамках междисциплинарной системы; теории глобальных экономических систем на базе критики теорий мир-системного анализа и глобальной системы; модели детерриториализации социального пространства; теории глобальных экономических систем в новых социально-исторических условиях; альтернативные (неотехнологические) теории мировых систем;
- на основе проведенной группировки межстранового сотрудничества выделены основные прогрессирующие проблемы международного сообщества, заключающиеся в: фундаментальных различиях в уровне социально-экономического и политического развития; асинхронности развития новых технологий; долговом кризисе; нестабильности финансовых рынков, усилении влияния теневой экономики;
- выявлена российская специфика в масштабе глобальных проблем, основными среди которых являются, во-первых, несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес», во вторых, эт-нополитические вопросы, в-третьих, недостаточная инновационная активность
государства и бизнеса, в-четвертых, технологическая отсталость России от ведущих мировых держав;
- на основе различного понимания глобализации мировой экономики (как торговой интеграции стран, как процесса территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, как нарастающего интегрирования отдельных стран в мировую экономику, как роста экономической взаимозависимости стран во всем мире) внесены уточнения в классификацию направлений интеграции России в мирохозяйственные связи и осуществлен подбор наиболее приоритетных из них применительно к российским условиям: формирование собственных ТНК (первоначально на базе нефтегазовых холдингов, с последующим развитием наукоемких и высокотехнологичных производств в промышленности и машиностроении); развитие тесного сотрудничества со странами бывшего СССР с постепенным развертыванием полномасштабных отношений со странами АТР, Латинской Америки, Африки; подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США и Канадой — как основными центрами влияния на развитие мирохозяйственных связей и вхождение в максимально возможное количество регулирующих организаций (в первую очередь: ВТО, НАТО);
- разработана модель прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации, результатом внедрения которой должно стать участие РФ в инновационной глобализации и активное участие в процессах международного товарообмена, базирующаяся на следующих основных элементах: этнополитическая интеграция внутри страны; формирование «Национальной идеи»; оптимизация структуры управления экономическими процессами производства товаров и услуг; перераспределение государственной поддержки отраслей экономики и пересмотр политики в области льготного налогообложения; стимулирование притока инвестиций в НИОКР и разработку «национальных продуктов».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью разработки модели трансформации отечественной экономики, определяющей место страны в глобальной экономике. При этом, следует отме-
тить, что проблема глобализации пока еще не нашла полного отражения в трудах экономистов-международников, несмотря на то, что текущая публицистика изобилует темами, связанными с глобализацией. Имеющиеся в работе теоретические и методологические положения, а также рекомендации по формированию экономических отношений в глобализирующемся хозяйственном пространстве могут быть использованы в качестве концептуальной основы для научного обоснования социально-экономического развития страны. Диссертационный материал пригоден для применения в учебном процессе в преподавании курсов «Международная экономика», «Теоретический анализ экономических систем», равно как в организации международных бизнес процессов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в гг. Москве, Волгограде, Темрюке, Туапсе, Сочи (2002-2005 гг.), а также апробировались при преподавании курса «Рынки глобальных ресурсов» на экономическом факультете Кубанского государственного университета.
Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 197 страниц состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В тексте 14 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список насчитывает в общей сложности 171 наименование. По теме опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 пл.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Выявлены истоки процесса глобализации и, на основании современных представлений о ней, выработана авторская точка зрения на определение глобализации и ее компоненты.
Истоки интернационализации, как первой стадии процессов глобализации, уходят в глубокую древность. Античный мир дал примеры сравнительно широкого использования межгосударственной торговли и культурных обменов. После длительной паузы раннего средневековья эпоха возрождения и великих географических открытий вывела торговые и культурные обмены на глобальный уровень.
В XX в. процесс интернационализации усилился, сопровождаясь подъемами и спадами, усилением борьбы за передел уже поделенного мирового рынка между ведущими мировыми державами и их крупнейшими корпорациями и трестами, все более приобретающими транснациональный характер, что явилось основной причиной первой и в значительной мере второй мировой войны.
Следующим этапом явилась международная экономическая интеграция, объективно обусловленная углублением международного разделения труда, интернационализацией капитала, глобальным характером научно-технического прогресса и повышением степени открытости национальных экономик и свободы торговли.
В экономической литературе категория глобализации построена, в основном, на идеях постиндустриализма и информационного общества. При этом представление об информационной экономике, становление которой как бы венчает процесс глобализации, остается крайне неопределенным. Представления о глобализации, сложившиеся в разных отраслях научного знания, выходят к планетарному уровню исследования независимо от того, идет ли речь о глобальных экономике, культуре, пространства или социуме.
С точки зрения соискателя, глобализацию можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.
Таким образом, современный этап глобализации, по мнению соискателя, выражается в следующих процессах: углубление интернационализации производства; углубление интернационализации капитала; глобализация производительных сил; формирование глобальной инфраструктуры; усиление интернационализации обмена; увеличение масштабов международной миграции рабочей силы; рост интернационализации воздействия производства и потребления на окружающую среду.
2. Обобщены и систематизированы взгляды разных экономических школ на теорию глобализации. Соискатель отталкивается от того, что, несмотря на обилие существующих теорий глобализации, все они «узкоспециализированы» и
рассматривают отдельные моменты процесса глобализации, при этом, первые детально разработанные теоретические модели глобализации были созданы лишь на рубеже 1980-1990-х гг. Произведена следующая классификация существующих теорий (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация основных концепций глобальных экономических систем (предложена автором):
1. «Классические теории глобальных экономических систем: 1.1. Теория империализма 1.2. Теория неоколониализма 1 3 Теория модернизации с 1910-х гг с 1960-х гг. с конца 1950-х гг
2 Теории глобальных экономических систем в рамках междисциплинарной системы 2.1. Мир-системный анализ - Теория Уолерстайна - Теория Ч.Данна - Теория Гидденса - Теория Лесли Склера 2 2. Теории «глобальной культуры» - Модель глобальной культуры - Модель глобо-локализма 2.3 Модель глобального общества 2 4 Модель глобального капитализма с 1970-х гг с 1970-х гг с 1990 г. с 1991 г. с 1990-х гг. с 1990-х гг. с 1980-х гг. с 1980-х гг.
3 Теории глобальных экономических систем на базе критики теорий мир-системного анализа и глобальной системы 3.1. Теория Роланда Робертсона 3 2 Модель мирового общества риска 3 3. Модель Г.Тербоиа с 1980-х гг. с 1990-х гг. с 2000 г.
4. Модели детерриториализации социального 4.1. Концепция воображаемых миров А.Аппадураи 4 2. Теория Малькольма Уотсрса с 1990-х гг с конца 1990-х гг.
5. Теории глобальных экономических систем в новых социально-исторических условиях 5.1. Теория Й.Бартельсона 5.2. Теория виртуализации Ж.Бодрийара 5.3. Универсальный подход к теории глобализации через призму пульсации с конца 1990-х гг. с конца 1990-х гг с конца 1990-х гг.
6. Альтернативные (неотехнологические) теории мировых систем 6 1 Теория специфических факторов производства (П Самуэльсон) 6.2. Теория пересекающегося спроса (Б.Линдер) 6.3. Теория технологического разрыва (МПознер) 6.4. Теория цикла жизни продукта (Р Верной) 6 5 Теория снижающихся издержек 6 6. Теория конкурентных преимуществ (М.Портер) с 1971 г с 1961 г. с 1961 г. с 1966 г. с 1980-х гг
Приведенная классификация позволила уточнить ход развития теории глобализации. В разные годы она отражала направления и тенденции в междуна-
родной торговле. Развитие в последние годы неотехнологических теорий объясняется необходимостью анализа мировой торговли наукоемкими и высокотехнологическими товарами. Теория конкурентных преимуществ нации является интегрирующей теорией и дает ответ на вопрос о целесообразности совмещения интересов экономики страны и фирм, участвующих в международных торговых отношениях.
Таким образом, можно констатировать, что глобализация представляет собой процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий.
3. На основе анализа происходящих в мире изменений, соискателем были выделены основные тенденции развития процесса глобализации.
Исследователи-футурологи внесли значительный вклад в создание целостного представления о грядущей новой цивилизации на основании моделей социальной динамики. Базовыми принципами этой модели являются следующие принципы экономического развития современного общества: принцип плюрализма; принцип импульсивности; принцип динамичности; принцип глобализма.
Ситуация, складывающаяся сегодня на планете, непроста. Развитие миропорядка может происходить по разным сценариям, среди которых оптимистическим представляется формирование глобального сетевого общества. Однако есть и пессимистический вариант - эволюция в направлении мирового беспорядка, мировой анархии.
На сегодняшний день можно выделить несколько направлений, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно. Это: мировые коммуникационные сети, информационное обеспечение, финансовые институты, средства массовой информации, международное сотрудничество в некоторых областях (например, защита прав человека или природоохранная деятельность).
На основании исследованных тенденций осуществлен прогноз возможных последствий глобализации. Наиболее важные среди них, следующие: - интенсификация интеграционных региональных процессов;
- большая открытость экономических систем государств, в настоящее время еще не полностью осуществивших либерализацию хозяйственной деятельности;
- беспрепятственный доступ всем участникам на любые рынки;
- универсализация норм и правил осуществления торговых и финансовых операций;
- унификация регулирования и контроля за рынками;
- стандартизация требований к перемещению капитала, инвестиционному процессу и всемирной платежно-расчетной системе.
4. Соискателем выявлен факт необходимости и неизбежности перестройки мировых и национальных экономических связей в условиях процесса глобализации, а также определены возможные сценарии поведения национальной экономики в данных условиях.
В условиях глобализации национальные и всемирные экономические отношения начинают меняться ролями. В прошлом ведущую роль играли внутренние связи. Наиболее развитые в тот или иной период национальные хозяйства определяли характер, формы и механизмы международных отношений, как бы навязывая другим странам и мировому сообществу в целом способы хозяйственного общения.
В последние десятилетия глобальные экономические процессы все более доминируют, снижая роль национальных экономик. Мировое хозяйство постепенно становится сильнее и значимее национальных хозяйств.
Наряду с традиционными факторами национальной мощи (территория, население, уровень экономического развития, величина армии и степень ее оснащенности, научно-техническая база, система союзов и т.д.) глобализация выдвигает на первый план новые факторы силы: информационно-коммуникационный потенциал, положение на мировых финансовых рынках, современные технологии, возможности воздействия через международные организации, идейно-политические рычаги. В нынешних условиях взаимопроницаемость национальных организмов делает сильных сильнее, а слабых - слабее. Современная системообразующая характеристика мироустройства заключается в следующем: За-
пад, имея менее 15% населения Земли, контролирует более 70% мировых ресурсов, производства, торговли, потребления. Однако, установлено, что западная стратегия глобализации, создания мегаобщества не определилась окончательно. Налицо серьезные противоречия между США и объединяющейся Европой, особняком стоят Япония и Китай.
Картина мира становится все более сложной. Современные технологии все активнее вовлекают в сферу международных отношений негосударственных участников - бизнес, неправительственные организации, профессиональные объединения и т.п.
Столь непростая политическая структура мира намечается пока только в виде тенденции, благодаря развитию, прежде всего, новых технологий. Все это ведет к изменениям, эрозии, трансформации государственно-центристской модели мира, просуществовавшей более 350 лет. Эта модель остается в прошлой, индустриальной эпохе.
В целом возможно следующее сочетание сценариев поведения государств в условиях трансформирующихся экономических систем (табл. 2).
Таблица 2 - Возможные сценарии поведения государств в условиях трансформирующихся экономических систем (предложена автором):
Пассивность Пассивность государства в общественной жизни населения Изоляция, автономизация и «де-демократизация» различных стран и регионов
Регулирование научно-технического прогресса Полное регулирование процесса научно-технического развития, устанавливание тех или иных ограничений Подобная политика ведет к обособлению государства, оставляя его за пределами магистрального пути мирового развития
Формирование новой политической структуры мира Совместное взаимодействие государств, международных организаций, ТНК, и различного рода общественных организаций в формировании новой структуры мира. Формирование нового мироустройства с учетом процесса глобализации и связанными с ней новыми технологиями; появлением иных, не только государственных участников международных отношений
5. Соискателем выявлены основные противоречия процесса глобализации.
Одной из важнейших причин большой конфликтности глобализационных
процессов являются фундаментальные различия в уровне социально-
экономическою ч политического развития человеческих сообществ, в образе
15
жизни, в отношении к основным проблемам бытия. Другой источник повышенной конфликтогенности - большие перепады потенциалов между отдельными участниками глобализационных процессов.
Противоречивость глобализации выражается в неравномерности развития отдельных регионов. Первым уровнем такого различия является деление мира на «мировой центр» и «мировую периферию», соответственно развитые и развивающиеся общества - деление, совершившееся на основе занимаемого положения в процессе вывоза капитала (рис. 1).
Мировой центр
* Направление конфликта
Рис. 1. Схема напряженности в мировом сообществе (предложена автором).
Наиболее сложный комплекс проблем, с которыми сталкивается мегаобще-ство в процессе своего становления, порожден культурным многообразием человечества. Развитие новых технологий также имеет негативную сторону.
Во-первых, происходит расслоение населения Земного шара на тех, кто владеет новыми технологиями и тех, кто ими не владеет. Как следствие, наблюдается формирование нового типа поляризации в современном мире. Поляризация влечет за собой дисгармонию развития, а та, в свою очередь, порождает новые проблемы и угрозы как, например, проблема «утечки мозгов». В результате бедные и неблагополучные становятся еще беднее.
Во-вторых, государственные структуры в связи с информационным и коммуникативным бумом, прозрачностью национальных границ все в большей степени теряют часть властных полномочий.
В-третьих, прозрачными становятся не только территориальные границы, но и доступность информации. Это порождает еще одну проблему - проблему информационного терроризма.
Мировая периферия
Наконец, передача информации с огромной скоростью и ее тиражирование ставит проблему возможного «умножения» ошибок, последствия которых порой сложно прогнозируемы.
Складывание двух противостоящих друг другу полюсов проливает свет на главное противоречие современной эпохи, которое состоит в усилении эксплуатации развивающихся стран со стороны развитых государств и связанной с ней зависимостью и отсталостью.
Таблица 3 - Инвестиции стран Евросоюза в экономики других стран, млн.
евро.1
Всего по И крупнейшим странам 64534
39733 55024 47497 71924 86012 100484 90634 55267 36963 41511
Бельгия 603 1786 -226 4374 -9414 6858 5113 2388 182 1335 933
Чехия 17 21 С 0 0 14 14 17 30 48 80
Цания 1155 107« 135С 1506 1674 158С 1834 2321 2934 1667 1676
Германия 12382 19308 15356 15570 1666С 19146 17841 12435 6182 6751 2388
Эстония 0 С 0 0 С О С 0 0 0 0
Греция С С С 145 163 168 183 247 225 335 350
Испания 1113 2863 1461 3258 6427 10443 2723! 25412 12867 864С 5894
Франция 906S 10456 9325 13771 12327 7494 8595 6017 18231 5001 6131
Ирландия 88 123 154 239 236 257 230 704 707 1463 1813
Италия 1987 2828 2121 3688 712С 11712 10611 11704 -247 1479 3705
Кипр 0 С а а 0 С 0 0 0 С 0
Латвия 0 0 0 0 0 а 0 0 С 2 1
Литва 0 0 0 0 С С 0 0 2 С 2
Люксембург 42 5С 50 65 83 100 111 133 155 155 171
Венгрия С С 0 0 0 0 0 с С 0 19
Мальта 0 С 0 0 С с Ö 0 0 С 0
Нидерланды 4518 3689 4923 7215 7346 11234 7231 7191 -410С -1843 10490
Австрия 394 667 692 1489 1472 810 1839 1161 871 1959 1214
Польша 0 0 0 С 0 17 19 31 4С 15 24
Португалия 206 226 302 744 1174 1791 2305 5004 1977 181 1008
Словения С С 0 0 0 0 0 0 С 0
Словакия 0 0 0 0 0 0 7 6 9 13
Финляндия 283 462 457 903 387 1452 799 1172 148С -201 -5С
Швеция 2012 1882 1672 1561 1820 2504 2647 4250 3418 2340 1089
Великобритания 5881 9609 9861 17395 17059 10461 13904 10496 10385 7700 4700
Болгария 0 а 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Хорватия 0 0 0 С 0 0 0 0 0 0 0
Румыния 0 а 0 0 0 0 0 С С 0 0
Турция 62 48 82 69 308 149 311 153 72 77 95
Исландия в 5 0 G 7 6 7 9 11 13 16
Норвегия 932 1137 1206 1251 1346 1656 1775 1362 1424 1933 2922
OECD DAC database
На фоне глобализации мировая экономика носит долговой характер, имеет ярко выраженные долговые черты и в целом дефицитна. К тому же в последние годы уверенно растет набор теневых, асоциальных и просто преступных видов деятельности, быстро приобретающих глобальный характер.
Особенность международных финансовых рынков проявляется в их нестабильности. Особо следует сказать об одном относительно «новом» источнике нестабильности финансовых рынков. Это так называемый «эффект богатства», заключающийся в том, что существенная часть богатства населения развитых стран вложена в акции.
Косвенным образом о значимости указанных проблем свидетельствует табл.3.
Таким образом, глобализация является мировой проблемой первостепенного значения, таящей в себе уникальные возможности и смертельные угрозы. Она открывает захватывающие перспективы - и в то же время обостряет старые болезни, создает новые угрозы и опасности. Чтобы быть обращенной во благо, а не во вред, она требует концентрации политической воли, творческого воображения, неординарных подходов. Фактически речь идет о создании многоуровневых систем управления глобального охвата.
6. В диссертационной работе определена российская специфика глобальных проблем. Экономика постсоветской России вызывает противоречивые впечатления. С одной стороны, налицо заметный прогресс в освоении институтов рынка, уход от государственной собственности, централизованного планирования и рационирования большинства потребительских товаров. С другой стороны, до половины сделок в промышленности совершается на бартерной основе. Такое положение дел накладывает свой отпечаток на динамику мирохозяйственного сотрудничества (табл. 4)
Важнейшим направлением в современном развитии глобализации является формирование международных инновационных сетей, совместное научно-техническое творчество разных стран в интересах не только бизнеса, но и экономического и научно-технического развития всего мира. Инновационная активность российских предприятий пока находится на весьма низком уровне.
Таблица 4 - Динамика мирового ВВП и ВВП ведущих промышленно развитых стран по годам, % к предыдущему году2
'M пропой nfcTT"" • cm** r/r'% TWIl FSp5 eon BftTlTep'-" " ВВП Jle iiilu-'Kfitf'-JtaiiHif i/i , .I1H1I BBII ЯПОНИИ 1 Й1Т8Я НИИ Россия
I - 1,9 5,7 0,8 6,0 _ -0,1
-0,2 - 5 -1,4 2,2 15,0 -8,0
1 3,3 1,5 2,2 0Д 1,1 8,7 -18,0
I 2,7 -0,8 -1,1 2,3 -1,0 14,4 -14,0
I 4 2,4 2,3 4,4 2,3 23,1 -21,0
1 2,5 2,2 1,7 2,9 2,4 9,7 -3,0
■ 3,7 1,4 0,8 2,8 3,6 8,8 -5,0
1 4,5 2,3 1,4 3,3 0,6 0,9 0,9
1 2'9 4,2 2,9 2 3,1 -1,0 -4,5 -4,5
1 3'7 4,4 2,8 2 2,9 0,9 за 3,2
\ 4-5 3,7 3,5 2,9 3,9 3,0 9,0 9,0
I 2>2 0,8 1,6 0,8 2,3 -1,2 5,0 5,0
1 2,4 1,9 0,9 0 Л 1,8 1,1 4,0 4,0
1 2'9 3,0 0,5 -0,1 2,2 3,3 5,9 5,9
1 3,8 4,0 2,1 2,0 2,6 2,6 4,8 4,8
1 4,1 3,5 3,0 3,0 3,0 3,0 4,8 4,8
Технологически Россия серьезно отстает от современных научно-технологических лидеров. Если у этих лидеров сегодня функционирует постиндустриальная экономика, базирующаяся на инновациях и прогрессирующих знаниях, то в России по-прежнему преобладает индустриальная экономика.
7. Соискателем определены приоритетные направления интеграции России в мировое хозяйство.
Экономика России располагает рядом преимуществ, что должно способствовать «географической интеграции». Это: обеспеченность страны основными видами минерально-сырьевых ресурсов; сравнительная дешевизна некоторых факторов производства; уникальные передовые технологии в ряде секторов промышленности.
Перспективным является развитие тесного сотрудничества со странами бывшего СССР с постепенным развертыванием полномасштабных отношений со странами АТР, Латинской Америки, Африки.
2 http //e-reports hut ru/graplvipwotld him
Необходима также подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США и Канадой - как основными центрами влияния на развитие мирохозяйственных связей и вхождение в максимально возможное количество регулирующих организаций.
Чтобы Россия не превратилась в сырьевой придаток промышленно развитых стран при наличии собственных передовых технологий, российских экспортеров сырья можно использовать в качестве проводников глобального маркетинга, создающих основу для формирования ТНК российского происхождения.
Среди отраслей народного хозяйства России с наибольшим потенциалом транснационального развития можно выделить «сырьевиков» и «высокотехнологичных». На современном этапе лидируют «сырьевики», занимающиеся на зарубежных рынках исключительно внешней торговлей. Но данное развитие внешней торговли в стратегическом плане не является перспективным.
Повышение эффективности российской экономики за счет внешних факторов развития возможно тогда, когда российские компании смогут создать и удерживать конкурентное преимущество ТНК, которое зависит от ее позиций в отрасли.
Создание национальной нефтяной компании, является одним из направлений управления сырьевыми ресурсами.
В глобализирующемся мире возрастает роль качества государственной экономической политики. Государство совместно с бизнесом и обществом в целом должно четко сформулировать ее цели для создания благоприятных условий деятельности отечественных производителей, экспортеров и импортеров.
8. Соискателем разработана модель трансформации отечественной экономики.
Она исходит из того, что Россия могла бы стать одним из активных участников совместной деятельности по формированию новой структуры мира. Для этого у нас есть достаточный потенциал: интеллектуальный, дипломатический, организационный. Однако, это требует приведения экономической системы страны в соответствие с современными требованиями глобализации. По мнению
соискателя процесс трансформации отечественной экономики должен включать в себя следующие этапы (рис. 2).
Современная экономическая система РФ
Этнополитическая интеграция внутри РФ
Формирование «Национальной идеи»
Оптимизация структуры управления экономическими процессами и производства товаров и услуг
в а я 2
а.
Перераспределение государственной поддержки отраслей экономики и пересмотр политики в области льготного налогообложения
я
в-
2 в
Стимулирование притока инвестиций в НИОКР и разработку «национальных продуктов(услуг)»
время
■ 2 * £ Н ■
I"
11
§ 1
Участие РФ в процессе «инновационной» глобализации
V
Активное участие РФ в процессе международного товарообмена
Экономическая система РФ, интегрированная в мировое хозяйство с учетом происходящего процесса глобализации
Рис. 2. Модель прогрессивной трансформации экономики России (предложена автором)
Параллельно с этнополитической интеграцией должен протекать процесс формирования «Национальной идеи», причем, окончательно он должен быть сформирован к моменту начала «этапа массовых движений» в процессе этнополитической интеграции, чтобы потом началось «внедрение» данной идеи в массовую культуру.
Формирование национальной идеи требует особенно тщательного подхода и должно основываться на следующих ключевых моментах: учитывать историю развития России и ее географическое положение; учитывать современное состояние культуры и духовности русского народа, а также этнографическую и демографическую составляющую развития российского общества; направленность национальной идеи на самоутверждение россиян и «пробуждение» таких черт характера как честность, порядочность, добросовестность; закрепление в сознании людей ответственности перед государством и уверенности в будущем дне; национальная идея должна способствовать повышению морального духа россиян и учитывать богатое духовное наследие Российского государства.
Разработка стратегии, позволяющий ускоренными темпами перевести сетевую мега-корпорацию «Российское государство» на принципиально другой, более качественный уровень развития, основывается на представление о мире как о системе. Исходной характеристикой системы является ее противопоставление среде. В системе действуют законы, отличные от тех, что характерны для среды. Даже время в системе и окружающей среде может течь по-разному.
Система анализа глобализации бизнеса состоит из 7 подсистем: эшелон стратегической разведки; стратагемы анализа сценариев развития; выбор магистрали развития; формирование поля ожиданий общественного сознания; оценка риска; анализ кризисных ситуаций; стратегическое управление.
Использование системно-сценарного подхода, в понимании соискателя, позволяет сформировать будущее с помощью рефлексивного управления посредством воздействия на поле ожиданий (рис. 3):
Личность
Общество
Рис. 3.Процесс формирования будущего
Рефлективный подход является основой трансформации экономической системы страны - перераспределения государственной поддержки отраслей экономики и пересмотра политики в области налогообложения, т.к. именно он позволит сформировать представление о наиболее оптимальной, с точки зрения конкурентоспособности и внутренних потребностей, структуре экономической системы России и расставить соответствующие приоритеты в области налогообложения отраслей народного хозяйства.
Поэтому, необходимо на базе укрепления таких традиционных отраслей, как сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, последовательно проводить политику по укреплению российской науки, созданию мощного комплекса инновационных производств, работающих в условиях зрелой рыночной инфраструктуры, и решительно освобождаться от устаревших представлений и неконкурентоспособной стратегии. Наряду с традиционным и естественным потенциальным преимуществом по конкурентоспособности, которым обладают российское сельское хозяйство и добывающая промышленность, мы имеем потенциальное конкурентное преимущество и по имеющемуся научно-техническому потенциалу.
Важным начальным шагом в направлении повышения конкурентоспособности российской экономики является изучение полезного зарубежного опыта, прежде всего, опыта США, Японии и Западной Европы.
23
Требуется также решительное реформирование самой российской науки. Необходимы конкретные шаги по разумной коммерциализации нашей сферы НИОКР.
Исходя из западного опыта формирования тесной связи между сферой НИОКР и промышленностью, необходимо создать в нашей стране государственную систему поощрения предпринимателей за использование в производстве новейших достижений отечественной науки и техники, а также сформировать инновационные кластеры - комплексы промышленных фирм, исследовательских институтов и лабораторий, органов государственного управления и представителей от потребителя для разработки и практического освоения инновационных проектов
Необходимо также открытое признание государством приоритетности научно-технического прогресса и инновационного развития перед ростом производства.
На своем пути эффективной интеграции в процессы глобализации, Россия может и должна активно использовать те межправительственные структуры, в которых она играет ведущие роли.
Продвижение России к устойчивому развитию в определенной степени лимитируется международными факторами и обстоятельствами. Делая шаг вперед к устойчивому развитию, Россия вправе ставить вопрос о том, чтобы такой же позитивный шаг был сделан и со стороны других стран, особенно претендующих на главенство в мире по переходу на путь устойчивого развития.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данного исследования.
Основное содержание диссертации отражают следующие работы соискателя:
1. Спасов A.B. Глобализация и проблемы экономического развития Росси. // Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2003. 0,09 пл.;
2. Спасов A.B. Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики. // Материалы XXV Международной научно-
практической конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. -Краснодар. Издательство КубГАУ - 2004.0,09 пл.;
3. Спасов A.B. Трансформация национальных государств в условиях глобализации. // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. научн. тр. Ч. 2. Краснодар: Кубанский Государственный Университет - 2005. 0,12 пл.;
4. Спасов A.B. Модель прогрессивной трансформации отечественной экономики // Информационный листок №2005-27. - Краснодар, Центр научно-технической информации - 2005.0,45 п.л.;
5. Спасов A.B. Роль научно-технического прогресса в развитии экономики РФ в условиях глобализации экономики // Информационный листок №2005-28. -Краснодар, Центр научно-технической информации - 2005.0,25 пл..
»25 37 0
РНБ Русский фонд
2006-4
29757 /