Стратегия адаптации экономики России к условиям глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапрыкина, Вера Юрьевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапрыкина, Вера Юрьевна
Введение.
1. Исследование глобализации как процесса социально-экономического развития мирового хозяйства.
1.1. Глобализация как современное состояние мировой хозяйственной системы.
1.2. Движущие силы и факторы глобализации.
1.3. Влияние глобализации на развитие мировой экономики.
2. Тенденции экономического развития России в условиях глобализации в посткризисный период.
2.1. Состояние российской экономики и возможности участия страны в глобализационных процессах.
2.2. Проблемы и тенденции развития российской экономики в условиях глобализации и экономического кризиса.
2.3. Расчет индекса уровня глобализации мировой экономики.
3. Перспективы и стратегические направления развития России в условиях глобализации.
3.1. Основные стратегии социально-экономического развития России.
3.2. Стратегические направления включения России в процессы глобализации в посткризисный период развития мировой экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия адаптации экономики России к условиям глобализации"
Актуальность диссертационного исследования. Современный период развития мирового хозяйства характеризуется таким явлением как глобализация. Всеобщий характер глобализации проявляется в том, то она затронула не только экономическую сферу, но и культуру, мораль, политику, искусство, социальную сферу. Если, первоначально в процессе глобализации участвовали промышленно развитые государства, то постепенно в него включаются развивающиеся и страны с переходной экономикой.
Мир стал многополярным и государства вынуждены приспосабливаться к новому мировому порядку. В настоящее время на мировой арене присутствует множество игроков, на первый план стали выдвигаться такие развивающиеся страны как Индия, Китай, Бразилия, ЮАР и другие. В условиях мирового экономического кризиса 2008 г., темпы глобализации несколько упали, в настоящее время начинается оживление, нарастание темпов глобализации, которое будет сопровождаться экономическим оживлением, развитием инновационных технологий и все возрастающей ролью развивающихся стран. В то же время многие государства, проводя посткризисную политику, сдерживают процессы глобализации ужесточением административных барьеров и законодательства. Глобализация с учетом посткризисных явлений в разных типах стран мирового хозяйства нуждается в корректировке и регулирующих действиях со стороны национальных правительств.
Россия выступает пассивным субъектом процесса глобализации, слабо используя выгоды растущей интернационализации. В условиях посткризисного развития мирового хозяйства России необходимо разработать новую стратегию внешнеэкономической деятельности, используя весь имеющийся потенциал и нереализованные возможности. Следовательно, необходимо методично строить такую стратегию, которая выведет Россию на новый этап развития. Необходимо принять участие в построении новой мировой финансовой системы, идти по пути интернационализации банков.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию процесса глобализации мировой экономики посвящены работы Т.Левита, М.Мейера, У.Бека. Разработкой теорий глобализации занимались И.Валлерстайн, Р.Робертсон, А.Аппадураи, Т.Тернер и др. С 1990-х гг. появляются монографии о глобализации, написанные Л.Склэром, Р.Робертсоном, О.Ианни, М. Уотерсом, У .Беком, Дж. Бхагвати, Э. Гидденсом. Среди российских экономистов вопрос глобализации поднимали в своих работах Х.Барлыбаев, В.Воронин, И.Владимирова, Е.Гонтмахер, Р. Гринберг, М.Делягин, В.Иноземцев, В. Коллонтай, М.Осьмова, В.Паньков, В. Федоров, Ю. Шишков и другие.
Вопросам участия России в глобализационных процессах посвящены работы А. Архипова, Ю. Булатова, Д. Иванова, А.Ишханова, А. Подберезкина, К. Холодовского, И. Шувалова. Существенный вклад в разработку стратегического развития России внесли работы представителей российских экономистов: С. Глазьева, Е. Гонтмахера, Б. Львова В. May, В. Сенчагова, А. Спартака, В. Полтеровича, К. Юдаева. Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных проблеме глобализации, отсутствует единое понимание сущности данной проблемы, не достаточно систематизированы основные движущие силы глобализации, нет четкой связи с проблемой бедности и отсталости, которая с каждым годом только усугубляется, и является прямым следствием глобализации. Кроме этого, отсутствует четкое понимание стратегических действий России по наиболее полному вхождению в мировое глобализационное поле и становлению в качестве полноправного субъекта этого процесса.
Целью диссертационного исследования является совершенствование внешнеэкономической деятельности России и выработка стратегии адаптации к условиям глобализации мирового хозяйства.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: - исследовать теоретические основы и составные элементы процесса глобализации;
- систематизировать основные движущие силы и факторы глобализа-ционного процесса;
- раскрыть особенности влияния процесса глобализации на развитие мировой экономики;
- охарактеризовать современное состояние российской экономики в условиях глобализации;
- проанализировать состояние экономики России в современный период развития мирового хозяйства с точки зрения валютно-финансовой сферы;
- рассчитать на основе макроэкономических показателей индекс уровня глобализации мировой экономики для различных групп стран;
- обосновать основные стратегии социально-экономического развития России;
- разработать стратегические направления адаптации экономики России к условиям глобализации исходя из значения индекса уровня глобализации.
Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования внешнеэкономических связей России и тенденции их развития с учетом влияния процесса глобализации
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между различными группами стран в условиях глобализации мировой экономики.
Область исследования соответствует п. 4. «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации» и 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.14 - Мировая экономика.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению процесса глобализации, его последствий для различных групп стран, стратегиям экономического развития России в условиях глобализации. Для решения поставленных задач использовались методы синтеза и анализа, статистический, сравнения и сопоставления, экономико-математического моделирования и системного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций (Госкомстат, ООН, Всемирный Банк, МВФ), монографии и публикации, материалы российских и международных научно-практических конференций
Исходной позицией диссертационного исследования выступает рабочая гипотеза о том, что стратегия адаптации России к процессам глобализации в новых меняющихся условиях является оптимальной основой устойчивого социально-экономического развития и обуславливает позитивный долгосрочный эффект для национальной экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Начиная со времен античности человечество, так или иначе, сталкивалось с процессом глобализации, однако непосредственно этот процесс проявил себя в XX веке в сфере экономики. В основе глобализации лежат различного рода предпосылки (экономические, организационные, политические, производственные и информационные), однако главным инструментом называют информационно-коммуникационные технологии.
2. Проанализировав позиции исследователей по проблемам глобализации, было выявлено три подхода к этому процессу в зависимости от подсистемы мирового хозяйства: позитивный подход (оптимистическое отношение), альтернативный подход (промежуточное отношение) и негативный подход (пессимистическое отношение). В соответствии с такими подходами автором проведено ранжирование стран мира по уровню глобализации.
3. Исследованием процесса глобализации занимаются различные ученые, фонды, университеты, которые разрабатывают различные индексы, показывающие уровень антикризисных мер, восприятия коррупции, бедности и многие другие. Однако все эти индексы не дают полной картины глобализированного мирового сообщества, поэтому предлагается авторский, наиболее приемлемый «Индекс уровня глобализации», расчет которого основан на методе математического моделирования. Индекс показывает степень глобализированное™ стран мира, исходя из найденного значения, и позволяет выработать внешнеэкономическую стратегию развития национального хозяйства в условиях глобализации, в том числе и в посткризисный период.
4. Вопрос стратегического развития России актуален в настоящее время, особенно в условиях глобализации. Чтобы полноценно ответить на гло-бализационные вызовы стране необходима долгосрочная внешнеэкономическая стратегия, которая предполагает анализ ситуации, возможностей, задач, выбор наилучших инструментов, необходимых для последовательного осуществления стратегии, отраслевых и территориальных принципов реализации внешнеэкономических связей. Отсутствие внешнеэкономической стратегии России в настоящее время осложняет эффективное вхождении нашей страны в систему мирового хозяйства и не позволяет в полную меру пользоваться теми преимуществами, которые бы обеспечили конкурентоспособность и высокие темпы роста. Однако Россия имеет огромные возможности развития на основе собственных внутренних ресурсов и территориального разделения труда.
5. Стратегические направления включения России в мировое глобали-зационное поле строятся в соответствии со значением индекса уровня глобализации; исходя из значения индекса предлагается авторский подход к стратегическому развитию России, включающий в себя миссию, цель, задачи, анализ занимаемой позиции страны в мире, выбор конкретных стратегических альтернатив.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в концептуальном обосновании влияния процесса глобализации на экономики стран мира, что позволило разработать авторскую концепцию стратегического внешнеэкономического развития стран мира, исходя из уровня их глоба-лизационного развития.
Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- уточнены факторы глобализации, способствующие развитию мировой экономики: экономические, технологические, международные, политические, социальные, валютно-финансовые (в том числе глобализация валютных отношений, реформирование международных валютно-финансовых организаций, диверсификация международной валютной системы, повышение роли особых экономических зон), что позволяет выработать взвешенный подход к глобализации, обеспечивающий устойчивое развитие стран мирового хозяйства;
- проведена оценка основных позитивных и негативных последствий глобализационного процесса, что позволило выработать системный подход к ранжированию стран мира на три типа в зависимости от уровня восприятия л процесса глобализации (позитивный, негативный и альтернативный подходы), определены основные представители каждой группы в соответствии с классификацией Всемирного банка;
- предложен метод расчета индекса уровня глобализации, основанный на дополнении и уточнении ранее предложенных индексов на основе макроэкономических показателей стран мира, представленных тремя основными группами стран (развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой), что позволяет разработать три типа внешнеэкономической стратегии в условиях глобализации (стратегия нейтралитета, стратегия сдерживания и стратегия стимулирования);
- разработана авторская стратегия, позволяющая выработать рекомендации для органов национального управления в области внешнеэкономической деятельности с учетом негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, что позволит обеспечить устойчивое развитие национальной экономики;
- сформулирован подход к стратегии адаптации экономики России к процессам глобализации, отличающийся от ранее предложенных тем, что за основу берется значение индекса уровня глобализации, что позволяет выбрать один из типов внешнеэкономической стратегии в условиях глобализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений о сущности процесса глобализации с точки зрения построения индекса уровня глобализации. Выводы диссертационного исследования позволят обновить и расширить существующие теоретические представления о влиянии процесса глобализации на национальную экономику стран мира. Основные теоретические положения и выводы мо1уг быть использованы в целях развития исследований в области повышения эффективности государственного, регионального и корпоративного управления в условиях глобализации. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания таких учетных дисциплин, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения». Практическая значимость заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для федеральных органов власти, по реализации внешнеэкономической стратегии развития национального хозяйства в условиях глобализации в посткризисный период.
Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростов-на -Дону, Краснодар, Пенза-Сургут-Баку, Москва в 2006-2011 гг., а также использованы при преподавании экономических дисциплин в Южном институте менеджмента и Российском государственном торгово-экономическом университете.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 21 публикациях автора (из них 4 в реферируемых изданиях из списка ВАК РФ), общим объемом 17,67 п.л. (авт. - 10,86 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 138 наименований. Работа изложена на 200 страницах компьютерного печатного текста, включая приложения, содержит 11 рисунков, 27 таблиц и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сапрыкина, Вера Юрьевна
Выводы по третьей главе. Для того чтобы полноценно ответить на глобализационные вызовы стране необходима долгосрочная продуманная стратегия, которая предполагает анализ ситуации, возможностей, задач, выбор наилучших инструментов, необходимых для последовательного осуществления стратегии.
Вопрос стратегического развития России актуален в настоящее время, особенно в условиях глобализации мировой экономики, так как за годы реформ облик нашей страны сильно изменился. Из страны с переходной экономикой, с огромным внешним долгом, низким уровнем жизни населения, развалом промышленности страна превратилась в молодое развитое государство, в котором растет уровень и качество жизни населения.
Россия, несмотря на все негативные явления, с которыми пришлось столкнуться при переходе к рыночной экономике на рубеже ХХ-ХХ1 вв., продолжает свой путь интенсивного вхождения в мировое хозяйство. Этот курс происходит во внешнеторговой сфере, главным образом через включение сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в общемировой потенциал. С точки зрения Российской Федерации, такое включение ресурсов приводит к их быстрому истощению, оправдывая звание России как «сырьевого придатка Запада» и усугубляет экономические и социальные противоречия внутри страны. С общемировой точки зрения такая интеграция России расширяет производственные возможности развитых государств, которые в конечном итоге и получают выигрыш от глобализации.
В отечественной литературе можно встретить следующие стратегии развития России: стратегия инновационного прорыва, «инерция», «рантье», «мобилизация», «модернизация». Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года предусматривается три сценария развития: инерционный, экспортно-сырьевой и инновационный. Первый предполагает сохранение доминирования энерго-сырьевого сектора при постепенном замедлении темпов роста добычи и экспорта продукции ТЭК, при этом среднегодовые темпы роста не превышают 3,2%. Второй сценарий использует конкурентные преимущества России в энергетическом секторе, при этом среднегодовой рост составит около 5,5%. И третий сценарий предполагает качественное обновление российской экономики за счет использования конкурентных преимуществ в топливно-сырьевой сфере, экономический рост при этом 6,5%. Это наилучший, на наш взгляд, сценарий, который позволит России найти свою нишу в мировом хозяйстве.
Согласно концепции были намечены грандиозные планы по превращению России в мирового лидера. Однако данное положение подверглось всесторонней критике со стороны ведущих экономистов, политиков и бизнесменов. Во-первых, само название «Стратегия 2020» - «долгосрочная» уже идет в противоречие с экономической теорией, где долгосрочный период - это 40-50 лет, а стратегия рассчитана на ближайшие 10 лет. Во-вторых, современный мировой финансово-экономический кризис, который затронул многие страны мира, и Россию в том числе, что в свою очередь сказалось на ценах на нефть, от которой сильно зависит российская экономика. В-третьих, просчет потенциала других субъектов мирового хозяйства, таких как США, ЕС, КНР, Индии, экономика и инновации которых не стоят на месте. Следующий немаловажный момент, недостаточный инновационный потенциал России. Высокотехнологичные отрасли промышленности России «остаются таковыми только по определению и не оказывают никакого решающего влияния на реструктуризацию экономики переход к новой модели развития».
Ни одна из выше разобранных стратегий не может быть идеальной, устаивающей абсолютно всех, у каждого варианты есть свои плюсы и минусы. По мнению автора наиболее приемлемой является стратегии модернизации + инновации, которые требует тщательной работы с большим количеством мнений и интересов.
Для успешной интеграции России в глобализационное поле мирового хозяйства необходима долгосрочная внешнеэкономическая стратегия. В сфере внешнеэкономической политики к настоящему времени утрачена и не восстановлена необходимая комплексность и системность в деятельности соответствующих государственных органов страны, а также на уровне субъектов РФ. В условиях нарастания в стране финансово-экономического кризиса, обострения социально-экономических проблем и попыток со стороны федерального центра решать их на селективной, избирательной основе вполне возможным становится усиление противоречий между центром и регионами и даже усиление сепаратистских тенденций.
Цели внешнеэкономической стратегии России заключаются в следующем:
- обеспечение устойчивого роста российской экономики;
- ликвидация диспропорций в социально-экономическом развитии регионов страны;
- ликвидация разрыва в уровне доходов населения;
- обеспечение национальной безопасности, недопущение терроризма и локальных конфликтов;
- диверсификация экономики;
- использование применяемых в мировой экономике различных инструментов стимулирования экспорта инвестиций (финансовые меры, организационные, информационные и т.д.);
- сохранение базовых принципов построения рыночной экономики, т.е. сохранение всех имеющихся форм собственности, развития процесса демократизации;
- развитие сети коммерческих банков, обеспечение независимости ЦБ РФ, обеспечение сохранности вкладов граждан, повышение привлекательности российских банков в целях инвестирования, более доступные кредитные ресурсы;
- более активное развитие фондового рынка РФ;
- построение социально-ориентированной экономики;
- поддержка со стороны государства тех отечественных компаний, которые выходят на мировой рынок, или действуют внутри страны;
- внедрение региональных внешнеэкономических программ развития;
- поддержка экспортеров со стороны получения ими полной и достоверной информации;
- более полное использование региональных властей и загранпредста-вительств для оказания ими различного рода услуг иностранным и российским гражданам.
Соответствие данным целям и возможность их адекватного применения представляет собой тот переход, который обеспечит нашей стране невозврат к старой, административной системе и более полную мобилизацию всех имеющихся ресурсов. Внешнеэкономическая стратегия России должна способствовать превращению нашей страны в мощную экономику, конкурентоспособную на мировой арене, активно участвующую в международных организациях, и интеграционных сообществах на правах полноправного члена.
Авторская стратегия «полноправного становления России в качестве субъекта глобализации» включает в себя: 1. Миссию. 2. Цель. 3. Задачи стратегии. 4. Анализ занимаемой позиции страны в мире. 5. Выбор конкретных стратегических альтернатив.
Россия должна строить качественно новую социально-ориентированную модель глобализации, основой которой должен стать человек и цель государства - переход от постиндустриальной к информационной стадии развития. Основными принципами, способными объединить население России являются обеспечение равных стартовых условий на инновационном уровне; гарантированные социальные стандарты для всех слоев населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализации посвящены многие тома — как ее сторонников, так и противников. В экономическом аспекте вопрос состоит в том, кто больше выигрывает от либерализации торговли и открытости рынков — развитые страны или развивающиеся.
Современная глобализация представляет собой сложный и противоречивый процесс, она является отличительным признаком современного мирового развития. Глобализация представляет собой взаимопроникновение, взаимосвязанность и взаимопереплетение экономик стран мира, когда экономические процессы, происходящие в одной стране, находят отражение в других странах, основанное на новых информационных технологиях и представляющее весь мир как единое целое.
Основными причинами глобализации следует назвать следующие:
- кардинальные изменения современного мира (качественные, количественные, технологические);
- небывалое развитие науки и техники, информационная революция, появление сети Интернет;
- крушение социалистического лагеря и образование трех больших мировых интеграций (Североамериканская, Европейская и Восточноазиатская);
- укрепление значимости международных организаций и ТНК в международных экономических отношениях;
- либерализация международной торговли;
- включение Китая как крупного игрока в мировую хозяйственную систему;
- значительный рост торговли товарами и услугами.
Исследователи выделяют различного рода периоды развития процесса глобализации: одни начиная с XVI века, другие с 1890 года, третьи с 1980 г. Эксперты МВФ выделяют волны глобализации: первая волна с 1870 по 1914 г., вторая с 1945 по 1980 г., и третья, начиная с 1980 г. и по настоящее время.
Основными предпосылками глобализации являются такие движущие силы как производственные, организационные, политические, социально-культурные, экономические. Все это нашло отражение в резком возрастании масштабов производства, переходе к высоким наукоемким технологиям, модификации транспорта и связи, сокращении транспортных издержек, появлении новых информационных и коммуникационных технологий, новых действующих лиц на мировой арене, ослаблении государственных границ, роли привычек и традиций, внедрении единых критериев макроэкономической политики, унификация требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политике, либерализация хозяйственной жизни, международной экономической интеграции.
Глобализация оказалась достаточно противоречивым процессом, принесшим человечеству, как крупные достижения, так и проблемы. Выделяют положительные последствия, такие как стимулирование развития новых технологий, углубление специализации, экономия на масштабах производствах и другие, так и отрицательные, например, финансовые кризисы, различного рода войны, бесконтрольное движение капиталов и т.д. Последствия глобализации следует рассматривать в разрезе отдельных групп стран. Постановка вопроса о последствиях глобализации для отдельных стран мира является оправданной. С одной стороны, происходит ускорение научно-технического прогресса, вовлечение всех стран в глобальное производство и перераспределение, путем углубления международного разделения труда, открываются новые возможности для расширения торговли, интенсивного движения капитала. Но данный процесс создает серьезные трудности в развивающихся странах, которые не успевают приспосабливаться к быстро меняющимся требованиям экономического развития. В таких странах усугубляются проблемы экологических, политических, экономических кризисов, отсутствует безопасность, происходит расслоение населения, растет неравенство и нищета.
Процесс глобализации, разрушающий национальные границы государств, одновременно с этим связывает эти национальные границы прочными торговыми, финансовыми, культурными связями. Глобализация усиливает общую неравномерность и противоречивость в мировом развитии не только между странами и регионами, но и внутри отдельно взятого государства. Главным негативным последствием глобализации, таким образом, является проблема неравенства, которое по прогнозам сокращается, а на самом деле увеличивается.
В контексте дифференциации стран мира следует отметить глобальную проблемы бедности и отсталости. В последнее время проблему социально-экономического неравенства рассматривают наравне с демографической, экологической и продовольственной проблемами современности. Причем в условиях неолиберальной модели глобализации, с ее выигрышем и выгодами для развитых стран, социально-экономическое неравенство увеличивается и обостряется.
По отношению к процессу глобализации позиции исследователей разделяются на три подхода: позитивный подход (оптимистическое отношение), альтернативный подход (промежуточное отношение) и негативный подход > (пессимистическое отношение). В соответствии с такими подходами нами проведено ранжирование стран мира по уровню глобализации на более гло- г, бализированные регионы, новые глобализирующиеся и наименее глобализированные регионы.
Природная составляющая национального богатства России очень велика, в расчете на душу населения это показатель в 5 раз превышает аналогичный показатель Норвегии и Канады, в 6 раз США, в 20 раз европейские страны, такие как Германия, Великобритания, в 38 раз - Японию, в 80 раз - Китай. Россия считается крупнейшей экологической кладовой мира.
Несмотря на определенные успехи, Россия остается страной со средним уровнем экономического развития: ВНД России по ППС на душу населения составил 146,2% от среднемирового показателя и 31,4% от уровня США. В настоящее время доминирует модель интеграции экономики Российской Федерации в мировое хозяйство, которая основана на вывозе за рубеж сырьевой продукции (нефти, природного газа) и изделий первых этапов ее переработки (продукции черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности) в обмен на поставки из-за рубежа готовой продукции, в том числе потребительского назначения, а также продовольствия.
Проанализировав основные социально-экономические показатели развития РФ за 2000-2009 гг. можно сделать вывод, что в экспорте преобладали минеральные продукты, удельный вес которых вырос в 5,9 раза; металлы, драгоценные камни и изделия из них, продукция химической промышленности. Товарная структура импорта за аналогичный период представлена машинами, оборудованием, транспортными средствами.
Доля России в мировом экспорте технологий оценивается в 0,3%, в экспорте наукоемкой продукции 0,5%, по биотехнологической продукции -0,2%. Все это обусловлено неудовлетворительным состоянием высокотехнологичных отраслей российской промышленности, низким уровнем инноваций, сокращением персонала, занимающегося научными разработками, недостаточным финансированием науки.
Различные исследователи едины во мнении, что ядром экономической глобализации выступает финансовая глобализация, к которой ведет функционирование мировых финансовых рынков. В свою очередь главным фактором формирования мирового финансового рынка в мировой экономике стал процесс глобализации, предпосылками этого явились новые информационные технологии, изменение условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием банковской деятельности, появление и развитие новых инструментов финансового рынка главным образом на основе механизмов хеджирования и управления рисками.
В последние годы глобальный финансовый рынок растет очень высокими темпами, что связано с ростом капитализации развивающихся рынков и либерализацией финансовых потоков. Финансовая глобализация определяется как процесс постепенного объединения национальных и региональных финансовых рынков в единый мировой финансовый рынок, а также усиления взаимозависимости между рынками отдельных финансовых инструментов. Результаты исследований ООН показывают, что движущей силой процесса глобализации являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Последние десятилетия XX в. в условиях трансформационного кризиса, когда инвестиционный климат оценивался как «плохой», приток иностранных инвестиций в экономику России был весьма ограниченным. За период 1995-2007 гг. общий объем инвестиций вырос почти в 40 раз. Наблюдается неравномерная динамика притока - среднегодовой приток совокупных инвестиций валютных нерезидентов в 1991-1998 гг. составил 4,21 млрд. долл., после кризиса 1998 г. поток сократился, начиная с 2000 г. иностранные инвестиции начинают увеличиваться вплоть до кризиса 2008 г. В целом, мы предполагаем, что в экономике России наблюдается тенденция, когда инвестиции направляются не в самые привлекательные и перспективные отрасли с точки зрения приоритетов страны.
Исследованием процесса глобализации занимаются различные ученые, фонды, университеты, которые применяют различного рода Индексы для оценки степени глобализированности экономик стран мира. Однако все эти индексы не дают полной картины глобализированного мирового сообщества, поэтому предлагается авторский, наиболее приемлемый «Индекс уровня глобализации», расчет которого представляем в нашем исследовании.
Для построения Индекса были отобраны 6 стран мира (Китай и Россия представляют группу постсоциалистических государств, США, Австралия, Норвегия и Япония - это развитые страны, Индия - развивающееся государство) и 18 основных макроэкономических показателей. В ходе расчетов был рассчитан Индекс уровня глобализации для исследуемых стран за 2004-2009 гг.
По нашему мнению, страны имеющие индекс выше 1 - это лидеры глобализации, промежуточное место или страны со средним уровнем глобализации имеют значение от 0 до 1 и аутсайдерами глобализации являются страны с индексом менее 0. Таким образом, В 2005 г. Япония показала максимальный уровень глобализации, чем обеспечили себе лидерство, США, Австралия, Норвегия - это страны со средним уровнем вовлеченности в глобализа-ционные процессы, а Индия, Россия и Китай - это страны с низкими темпами глобализации. Таким образом, становиться очевидным, что в посткризисный период развития мирового хозяйства на первый план выдвигаются развивающиеся государства - Индия, Китай и Россия, продемонстрировав большую устойчивость к кризисным явлениям, чем развитые постиндустриальные страны.
Таким образом, индекс уровня глобализации не является постоянной, неизменной величиной, он изменяется, т.е. в отдельные годы страны могут увеличивать значение индекса или уменьшать. Это можно объяснить периодическим наклонением чаши весов от протекционизма к либерализму, т.е в отдельные годы может ужесточаться валютный курс, финансовое регулирование и другие экономические регуляторы.
Вопрос стратегического развития России актуален в настоящее время, особенно в условиях глобализации мировой экономики, так как за годы реформ облик нашей страны сильно изменился. Из страны с переходной экономикой, с огромным внешним долгом, низким уровнем жизни населения, , развалом промышленности страна превратилась в молодое развитое государство, в котором растет уровень и качество жизни населения.
В отечественной литературе встречаются такие стратегии развития как стратегия инновационного прорыва, «инерция», «рантье», «мобилизация», «модернизация». Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года предусматривается три сценария развития: инерционный, экспортно-сырьевой и инновационный. Первый предполагает сохранение доминирования энерго-сырьевого сектора при постепенном замедлении темпов роста добычи и экспорта продукции ТЭК, при этом среднегодовые темпы роста не превышают 3,2%. Второй сценарий использует конкурентные преимущества России в энергетическом секторе, при этом среднегодовой рост составит около 5,5%. И третий сценарий предпола
172 а» ''У гает качественное обновление российской экономики за счет использования конкурентных преимуществ в топливно-сырьевой сфере, экономический рост при этом 6,5%. Это наилучший, на наш взгляд, сценарий, который позволит России найти свою нишу в мировом хозяйстве.
Ни одна из выше перечисленных стратегий не может быть идеальной, устаивающей абсолютно всех, у каждого варианты есть свои плюсы и минусы. По мнению автора наиболее приемлемой является стратегии модернизации + инновации, которые требует тщательной работы с большим количеством мнений и интересов.
Для успешной интеграции России в глобализационное поле мирового хозяйства необходима долгосрочная внешнеэкономическая стратегия. В сфере внешнеэкономической политики к настоящему времени утрачена и не восстановлена необходимая комплексность и системность в деятельности соответствующих государственных органов страны, а также на уровне субъектов РФ. В условиях нарастания в стране финансово-экономического кризиса, обострения социально-экономических проблем и попыток со стороны федерального центра решать их на селективной, избирательной основе вполне возможным становится усиление противоречий между центром и регионами и даже усиление сепаратистских тенденций.
Авторская стратегия «полноправного становления России в качестве субъекта глобализации» включает в себя: 1. Миссию. 2. Цель. 3. Задачи стратегии. 4. Анализ занимаемой позиции страны в мире. 5. Выбор конкретных стратегических альтернатив.
В соответствии со значением индекса Россия в различные временные периоды относится ко второй (новые глобализирующиеся регионы), или к третьей группе стран (наименее глобализированные регионы). Российская стратегия глобализации не должна быть однобокой, затрагивающей какую-либо одну сферу - экономику, торговлю, финансы, она должна быть комплексной. Новая глобализационная стратегия развития на будущее должна строиться на научно-обоснованной национальной стратегии развития, учитывающей общемировые проблемы. Глобализация ставит Россию перед проблемой самоопределения целей развития и места в современном мире - будет ли это экспортно-сырьевая модель развития, или модель полноправного партнерства на мировой арене.
Стратегия адаптации России к процессам глобализации включает взаимосвязанные стратегии, реализуемые государством в зависимости от степени интенсивности влияния глобализационных факторов на национальную экономику. В частности, в России возможна реализация стратегий «нейтралитета» или «стимулирования» процессов глобализации.
Стратегия «нейтралитета» должна строиться на поддержании имеющихся достижений:
- решение совместными усилиями глобальных проблем;
- помощь наименее развитым странам и регионам;
- активное участие в деятельности международных организаций.
Внешнеэкономическая стратегия «стимулирования» процесса глобализации должна предусматривать:
- активную интеграцию;
- укрепление валюты страны;
- налаживание экспортно-импортных связей, увеличение товарооборота;
- сочетание экспортно-ориентированной экономики с собственным конкурентоспособным производством;
- совершенствование законодательства и инвестиционного климата;
- улучшение уровня жизни населения;
- направление инвестиций на развитие инфраструктуры;
- участие в деятельности международных орагнизаций, налаживание интеграционных связей;
- участие в построении новой финансовой архитектуры и др. меры.
Россия должна строить качественно новую социально-ориентированную модель глобализации, основой которой должен стать человек и цель государства - переход от постиндустриальной к информационной стадии развития. Основными принципами, способными объединить население России являются обеспечение равных стартовых условий на инновационном уровне; гарантированные социальные стандарты для всех слоев населения.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия адаптации экономики России к условиям глобализации"
Сапрыкина Вера Юрьевна
005006561
СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ К УСЛОВИЯМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальности: 08.00.14—Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-8 ДЕК 2011
Краснодар 2011
005006561
=На правах рукописи Сапрыкина Вера Юрьевна
СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ К УСЛОВИЯМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальности: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2011
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики НЧОУ ВГТО Южного института менеджмента
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Горецкая Елена Олеговна
оппоненты:
Официальные
доктор экономических наук, профессор Архипов Алексей Юрьевич
доктор экономических наук, профессор Ишханов Александр Владимирович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
технический университет
Защита состоится 20 декабря 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «18» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
профессор
С.Н.Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Современный период развития мирового хозяйства характеризуется таким явлением как глобализация. Всеобщий характер глобализации проявляется в том, то она затронула не только экономическую сферу, но и культуру, мораль, политику, искусство, социальную сферу. Если, первоначально в процессе глобализации участвовали про-мышленно развитые государства, то постепенно в него включаются развивающиеся и страны с переходной экономикой.
Мир стал многополярным и государства вынуждены приспосабливаться к новому мировому порядку. В настоящее время на мировой арене присутствует множество игроков, на первый план стали выдвигаться такие развивающиеся страны как Индия, Китай, Бразилия, ЮАР и другие. В условиях мирового экономического кризиса 2008 г., темпы глобализации несколько упали, в настоящее время начинается оживление, нарастание темпов глобализации, которое будет сопровождаться экономическим оживлением, развитием инновационных технологий и все возрастающей ролью развивающихся стран. В то же время многие государства, проводя посткризисную политику, сдерживают процессы глобализации ужесточением административных барьеров и законодательства. Глобализация с учетом посткризисных явлений в разных типах стран мирового хозяйства нуждается в корректировке и регулирующих действиях со стороны национальных правительств.
Россия выступает пассивным субъектом процесса глобализации, слабо используя выгоды растущей интернационализации. В условиях посткризисного развития мирового хозяйства России необходимо разработать новую стратегию внешнеэкономической деятельности, используя весь имеющийся потенциал и нереализованные возможности. Следовательно, необходимо методично строить такую стратегию, которая выведет Россию на новый этап развития. Необходимо принять участие в построении новой мировой финансовой системы, идти по пути интернационализации банков.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию процесса глобализации мировой экономики посвящены работы Т.Левита, ММейера, У.Бека. Разработкой теорий глобализации занимались И.Валлерстайн, Р.Робертсон, А.Аппадураи, Т.Тернер и др. С 1990-х гг. появляются монографии о глобализации, написан-
з
ные Л.Склэром, Р.Робертсоном, О.Ианни, М. Уотерсом, У.Беком, Дж. Бхагвати, Э. Гидденсом. Среди российских экономистов вопрос глобализации поднимали в своих работах Х.Барлыбаев, В.Воронин, И.Владимирова, Е.Гонтмахер, Р. Гринберг, М.Делягин, В.Иноземцев, В. Коллонтай, М.Осьмова, В.Паньков, В. Федоров, Ю. Шишков и другие.
Вопросам участия России в глобапизационных процессах посвящены работы А. Архипова, Ю. Булатова, Д. Иванова, А.Ишханова, А. Подберезкина, К. Холодовского, И. Шувалова. Существенный вклад в разработку стратегического развития России внесли работы представителей российских экономистов: С. Глазьева, Е. Гонтмахера, Б. Львова В. May, В. Сенчагова, А. Спартака, В. Полтеровича, К. Юдаева. Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных проблеме глобализации, отсутствует единое понимание сущности данной проблемы, не достаточно систематизированы основные движущие силы глобализации, нет четкой связи с проблемой бедности и отсталости, которая с каждым годом только усугубляется, и является прямым следствием глобализации. Кроме этого, отсутствует четкое понимание стратегических действий России по наиболее полному вхождению в мировое глобализа-ционное поле и становлению в качестве полноправного субъекта этого процесса.
Целью диссертационного исследования является совершенствование внешнеэкономической деятельности России и выработка стратегии адаптации к условиям глобализации мирового хозяйства.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы и составные элементы процесса глобализации;
- систематизировать основные движущие силы и факторы глобализационного процесса;
- раскрыть особенности влияния процесса глобализации на развитие мировой экономики;
- охарактеризовать современное состояние российской экономики в условиях глобализации;
- проанализировать состояние экономики России в современный период развития мирового хозяйства с точки зрения валютно-финансовой сферы;
- рассчитать на основе макроэкономических показателей индекс уровня глобализации мировой экономики для различных групп стран;
- обосновать основные стратегии социально-экономического развития России;
- разработать стратегические направления адаптации экономики России к условиям глобализации исходя из значения индекса уровня глобализации.
Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования внешнеэкономических связей России и тенденции их развития с учетом влияния процесса глобализации
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между различными группами стран в условиях глобализации мировой экономики.
Область исследования соответствует п. 4. «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации» и 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.14 - Мировая экономика.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению процесса глобализации, его последствий для различных групп стран, стратегиям экономического развития России в условиях глобализации. Для решения поставленных задач использовались методы синтеза и анализа, статистический, сравнения и сопоставления, экономико-математического моделирования и системного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций (Госкомстат, ООН, Всемирный Банк, МВФ), монографии и публикации, материалы российских и международных научно-практических конференций
Исходной позицией диссертационного исследования выступает рабочая гипотеза о том, что стратегия адаптации России к процессам глобализации в новых меняющихся условиях является оп-
тимальной основой устойчивого социально-экономического развития и обуславливает позитивный долгосрочный эффект для национальной экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Начиная со времен античности человечество, так или иначе, сталкивалось с процессом глобализации, однако непосредственно этот процесс проявил себя в XX веке в сфере экономики. В основе глобализации лежат различного рода предпосылки (экономические, организационные, политические, производственные и информационные), однако главным инструментом называют информационно-коммуникационные технологии.
2. Проанализировав позиции исследователей по проблемам глобализации, было выявлено три подхода к этому процессу в зависимости от подсистемы мирового хозяйства: позитивный подход (оптимистическое отношение), альтернативный подход (промежуточное отношение) и негативный подход (пессимистическое отношение). В соответствии с такими подходами автором проведено ранжирование стран мира по уровню глобализации.
3. Исследованием процесса глобализации занимаются различные ученые, фонды, университеты, которые разрабатывают различные индексы, показывающие уровень антикризисных мер, восприятия коррупции, бедности и многие другие. Однако все эти индексы не дают полной картины глобализированного мирового сообщества, поэтому предлагается авторский, наиболее приемлемый «Индекс уровня глобализации», расчет которого основан на методе математического моделирования. Индекс показывает степень глобализированное™ стран мира, исходя из найденного значения, и позволяет выработать внешнеэкономическую стратегию развития национального хозяйства в условиях глобализации, в том числе и в посткризисный период.
4. Вопрос стратегического развития России актуален в настоящее время, особенно в условиях глобализации. Чтобы полноценно ответить на глобализационные вызовы стране необходима долгосрочная внешнеэкономическая стратегия, которая предполагает анализ ситуации, возможностей, задач, выбор наилучших инструментов, необходимых для последовательного осуществления стратегии, отраслевых и территориальных принципов реализации внешнеэкономических связей. Отсутствие внешнеэкономической стратегии России в настоящее время осложняет эффективное вхож-
дении нашей страны в систему мирового хозяйства и не позволяет в полную меру пользоваться теми преимуществами, которые бы обеспечили конкурентоспособность и высокие темпы роста. Однако Россия имеет огромные возможности развития на основе собственных внутренних ресурсов и территориального разделения труда.
5. Стратегические направления включения России в мировое глобализационное поле строятся в соответствии со значением индекса уровня глобализации; исходя из значения индекса предлагается авторский подход к стратегическому развитию России, включающий в себя миссию, цель, задачи, анализ занимаемой позиции страны в мире, выбор конкретных стратегических альтернатив.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в концептуальном обосновании влияния процесса глобализации на экономики стран мира, что позволило разработать авторскую концепцию стратегического внешнеэкономического развития стран мира, исходя из уровня их глобализационного развития.
Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- уточнены факторы глобализации, способствующие развитию мировой экономики: экономические, технологические, международные, политические, социальные, валютно-финансовые (в том числе глобализация валютных отношений, реформирование международных валютно-финансовых организаций, диверсификация международной валютной системы, повышение роли особых экономических зон), что позволяет выработать взвешенный подход к глобализации, обеспечивающий устойчивое развитие стран мирового хозяйства;
- проведена оценка основных позитивных и негативных последствий глобализационного процесса, что позволило выработать системный подход к ранжированию стран мира на три типа в зависимости от уровня восприятия процесса глобализации (позитивный, негативный и альтернативный подходы), определены основные представители каждой группы в соответствии с классификацией Всемирного банка;
- предложен метод расчета индекса уровня глобализации, основанный на дополнении и уточнении ранее предложенных индексов на основе макроэкономических показателей стран мира, представленных тремя основными группами стран (развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой), что позволяет раз-
работать три типа внешнеэкономической стратегии в условиях глобализации (стратегия нейтралитета, стратегия сдерживания и стратегия стимулирования);
- разработана авторская стратегия, позволяющая выработать рекомендации для органов национального управления в области внешнеэкономической деятельности с учетом негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, что позволит обеспечить устойчивое развитие национальной экономики;
- сформулирован подход к стратегии адаптации экономики России к процессам глобализации, отличающийся от ранее предложенных тем, что за основу берется значение индекса уровня глобализации, что позволяет выбрать один из типов внешнеэкономической стратегии в условиях глобализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений о сущности процесса глобализации с точки зрения построения индекса уровня глобализации. Выводы диссертационного исследования позволят обновить и расширить существующие теоретические представления о влиянии процесса глобализации на национальную экономику стран мира. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований в области повышения эффективности государственного, регионального и корпоративного управления в условиях глобализации. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания таких учетных дисциплин, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения». Практическая значимость заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для федеральных органов власти, по реализации внешнеэкономической стратегии развития национального хозяйства в условиях глобализации в посткризисный период.
Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростов-на -Дону, Краснодар, Пенза-Сургут-Баку, Москва в 2006-2011 гг., а также использованы при преподавании экономических дисциплин в Южном институте менеджмента и Российском государственном торгово-экономическом университете.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 21 публикациях автора (из них 4 в реферируемых изданиях из списка ВАК РФ), общим объемом 17,67 п.л. (авт. - 10,86 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 138 наименований. Работа изложена на 200 страницах компьютерного печатного текста, включая приложения, содержит 11 рисунков, 27 таблиц и 6 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности в научной литературе, формируются цели и задачи, излагаются теоретические основы работы и ее эмпирическая база, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрен процесс глобализации в качестве современного этапа развития мировой экономики, выявлены его движущие силы и факторы, показаны положительные и отрицательные последствия для различных групп стран.
Глобализация представляет собой взаимопроникновение, взаимосвязанность и взаимопереплетение экономик стран мира, когда экономические процессы, происходящие в одной стране, находят отражение в других странах, основанное на новых информационных технологиях и представляющее весь мир как единое целое.
Все это нашло отражение в резком возрастании масштабов производства, переходе к высоким наукоемким технологиям, модификации транспорта, сокращении транспортных издержек, появлении новых информационных и коммуникационных технологий, новых действующих лиц на мировой арене, из числа развивающихся стран, стирании государственных границ, ослаблении роли привычек и традиций, внедрении единых критериев макроэкономической политики, унификации требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политике, либерализации хозяйственной жизни, международной экономической интеграции.
По нашему мнению, движущие силы глобализации нашли свое воплощение в более конкретных факторах глобализационных процессов (рис.1)._
Факторы глобализации
Экономические
1.Глобализация производства.
2. Глобализация мировой торговли.
3. Усиление экономической взаимозависимости между странами.
Технологические
1.Прогресс на транспорте.
2.Прогресс в телекоммуникационных и информационных технологиях.
3. Повсеместное распространение сети Интернет.
Международные
1.Усиление роли международных организаций.
2.Стандартизация и централизация
3.Усиление роли и влияния международных экономических организаций, ТНК и ТНБ, интеграционных объединений.
Политические
1.Распад мировой социалистической системы и движение стран к рыночной экономике.
2. Прозрачность границ.
3. Более полная вовлеченность развивающихся и стран с переходной экономикой в международную торговлю товарами, услугами, движение капитала и трудовых ресурсов.
Социальные
1.Унификация вкусов, привычек, поведения, предпочтений.
2. Потеря национальной традиций и обычаев.
1 РЯЧПУШРНИР rPMPbfui.lv нрннпгтрйг
Валютно-финансовые
1. Глобализация валютных отношений.
2. Реформирование международных валютно-финансовых организаций.
3. Выход на мировую арену новых региональных валют.
4. Рост числа оффшорных зон в мировом хозяйстве.
Рисунок 1 - Факторы глобализации мировой экономики
Глобализация представляет собой довольно противоречивый процесс, принесший человечеству, как крупные достижения, так и большие проблемы. Проанализировав позиции исследователей по этому вопросу, делаем вывод, что имеется три принципиальных подхода по отношению к глобализации, что нашло свое отражение в таблице 1.
Таблица 1 - Позиции исследователей по проблемам глобализации (составлено автором)
Отношение к глобализации Сущность подхода
1. Оптимистическое отношение или позитивный подход - исследователь - представители Настаивают на тех преимуществах, которые несет с собой глобализация в экономическом, социальном, политическом и моральном отношении. Некоторые исследователи возлагают надежды на сеть Интернет, считая ее неподвластной контролю со стороны правительства и прообразом единого демократического мира.
Ю.Е.Федоров видит положительные черты глобализации в том, что она ведет к «растворению» наций и государств в новых, более сложных международных структурах. Это способствует преодолению авторитарности в политических отношениях и изживанию «тоталитарного сознания». Глобализация способствует расширению демократии и демократизации общественного развития в целом, ориентации на право как на единственный способ разрешения конфликтов.
Страны с высоким уровнем дохода 11 116 долл. и выше на душу населения - 61 страна.
2. Промежуточное отношение иди альтернативный подход - исследователь Скептики отвергают крайние позиции в оценке последствий глобализации, с сомнением относятся как к выводам о ее благах, так и к выводам о ее гибельном воздействии на человечество. Основная идея скептиков - глобализация неизбежна и объективна, открывает перед странами новые возможности, но и несет новые риски. Что касается Интернет, то ее стихийное внедрение и использование не гарантирует нейтральность воздействия на то или иное общество.
А.Д.Богатуров полагает что использование возможностей и рисков глобализации требует выработки каждым государством осознанной стратегии, и подразумевает наличие сильного государства, способного противостоять «идеологии глобализма» и методам формирования глобального рынка, которые навязыва ются богатыми странами.
- представители | Страны со средним уровнем дохода: 1. Страны с уровнем дохода ниже среднего - 906-3595 долл. на душу населения - 55 стран; 2. Страны с уровнем дохода выше среднего - 3596-11115 долл. на душу населения - 41 страна.
3. Пессимистическое отношение или негативный подход Полагают, что последствия глобализации не для всех столь очевидны. Глобализация не только не способствует формированию в масштабах всей планеты свободного рынка и честной конкуренции, но и ведет к росту концентрации капитала в наиболее развитых странах-лидерах мировой экономики. Интернет только усугубляет данную ситуацию, а электронная торговля лишает государство налоговых поступлений.
- исследователь М.Ю.Делягин считает, что на глобальном рынке формируются глобальные монополии, которые в отличие от обычных ТНК, имеют финансово-информационный характер и не поддаются регулированию со стороны государства. Результатом такой тенденции может стать прогрессирующее нарастание разрыва в уровнях развития между наиболее развитыми государствами и беднейшими странами мира.
- представители Страны с низким уровнем дохода - 905 долл. и ниже на душу населения.
Мы полагаем, в качестве позитивных последствий глобализа-ционных процессов можно назвать следующие:
- глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда;
- способствует экономии на масштабах производства, что сокращает издержки и снижает цены;
- усиление конкуренции, а это в свою очередь стимулирует развитие новых технологий и распространение их среди стран;
- мобилизация значительного объема финансовых ресурсов;
- объединением усилий мирового сообщества для решения всеобщих проблем человечества;
- более дешевые коммуникации, транспорт, средства связи, более легкий доступ к знаниям и информации;
- создание большого количества рабочих мест во всем мире;
- повышение жизненного уровня населения в большинстве стран, участвующих в кооперации;
- увеличение потоков международного туризма;
- повышение эффективности производства, ослабление экологических последствий экономического роста, равномерное распределение ресурсов между богатыми и бедными странами.
Процесс глобализации воспринимается и оценивается по-разному. По-разному к нему относятся в развитых и развивающихся странах. Постановка вопроса о последствиях процессов глобализации для отдельных стран является оправданной. Так, как с одной стороны, открытие рынков для иностранной конкуренции, усиле-
ние международной торговли, перемещения капитала и трудовых ресурсов создают возможности более эффективного использования мировых производственных факторов, увеличения мирового производства, что можно назвать выигрышем для стран, в ней участвующих. С другой стороны, усиление конкуренции на глобальных рынках, широкая либерализация хозяйственной деятельности ве-деть к неизбежным рискам для стран. Для развитых стран выгоды очевидны, что нельзя сказать о развивающихся. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и трудовых ресурсов, оказываются в зависимости от развитых и более сильных государств.
Исходя из последствия для различных групп стран нами дополнено и расширено ранжирование стран мира на следующие типы (табл. 2).
Таблица 2 - Ранжирование стран мира по уровню глобализации (составлено автором)_
Позитивный подход к глобализации Промежуточный подход к глобализации Негативный подход к глобализации
Более глобализированные регионы Новые глобализирующиеся региопы Наименее глобализированные регионы
Признаки регионов
Центр мировой экономики, где концентрируется разработка «высокотехнологичной продукции», международная банковская, коммерческая деятельность. Глубоко интегрированный и относительно обособленный целостный комплекс, включающий в себя систему экономических взаимодействий и институтов рынка, наиболее тесно связанных между собой. Однако в период глобального финансового кризиса развитые страны, как и развивающиеся, нуждаются в ограничении негативных последствий глобализации. Периферия мировой экономики - 3 млрд. человек. Находятся на стадии быстрого роста экономики. Недавно вышли на глобальные промышленные рынки. Значительный приток ПИИ увеличил жизненный уровень и доходы населения. Государства - рынки сбыта продукции, поставщики сырья, энергоносителей, дешевой рабочей силы. Бедность постепенно исче-зает.Необходимость использования преимуществ глобализации в плане развития внешней торговли, привлечения инвестиций, использования технологического донора, но с другой стороны ограничение глобализации для обеспечения экономической безопасности. Аутсайдеры мирового хозяйства - 2 млрд. человек. Низкий уровень жизни, политическая и социальная нестабильность, зависимость от экспорта различного сырья, экономический упадок, отсутствие инвестиций, слабая инфраструктура, невозможность противостоять загрязнениям окружающей среды и различного рода экономическим потрясениям. Бедность растет. Наличие элементов патриархального хозяйства. Аг-рарно-минерально-сырьевая специализация экономики, низкие темпы экономического роста, крайне низкое качество трудовых ресурсов делает практически невозможным использование преимуществ глобализации.
Во второй главе проведен анализ современного состояния российской экономики, выявлены возможности участия страны в глобализационых процессах, подробно освещен вопрос финансовой глобализации и возможности становления в России мирового финансового центра, предложена авторская методика расчета индекса уровня глобализации.
Природная составляющая национального богатства России очень велика, в расчете на душу населения это показатель в 5 раз превышает аналогичный показатель Норвегии и Канады, в 6 раз США, в 20 раз европейские страны, такие как Германия, Великобритания, в 38 раз - Японию, в 80 раз - Китай. Россия считается крупнейшей экологической кладовой мира. Несмотря на определенные успехи, Россия остается страной со средним уровнем экономического развития: ВНД России по ППС на душу населения составил 146,2% от среднемирового показателя и 31,4% от уровня США.
В настоящее время доминирует модель интеграции экономики России в мировое хозяйство, которая основана на вывозе за рубеж сырьевой продукции (нефти, природного газа) и изделий первых этапов ее переработки (продукции черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности) в обмен на поставки из-за рубежа готовой продукции, в том числе потребительского назначения, а также продовольствия.
Экономические итоги 2000-2010 гг. противоречивы, с одной стороны наблюдаются очевидные успехи, с другой наблюдается дестабилизация ситуации. Основные показатели социально-экономического развития страны представлены в табл. 3.
Таблица 3 - Основные социально-экономические показатели
РФ за период 2000-2010 гг.
показатели 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Численность населения (на конец года), млн. человек 146,3 142,8 142,2 142,0 141,9 141,9 142,9
Естественный прирост, убыль (-) населения, тыс.человек -958,5 -846,5 -687,1 -470,3 -362,0 -249,9 -241,4
Численность безработных, тыс. человек 7700 5263 5312 4589 4792 6373 5645
Валовой внутренний продукт:
всего, млрд. руб. 7306 21610 26917 33248 41277 38786 44939
на душу населения, руб. 49835 150997 188909 233948 290771 273318 314395
показатели 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Международные резервы РФ, включая золото (на конец го да),млрд. долл. 28,0 182,2 303,7 478,8 426,3 439.5 479,4
Инвестиции в основной капитал, трлн. руб. 1165 3611 4730 6716 8782 7976 9151
Внешнеторговый оборот, млрд. долл. 149,9 369,2 467,8 577,9 763,5 495,2 648,9
экспорт 105,0 243,8 303,6 354,4 471,6 304,4 400,1
импорт 44,9 125,4 164,3 223,5 291,9 191,8 248,7
На наш взгляд, в экономике России имеются следующие слабости, тормозящие процессы глобализации: сохранение экспортно-ориентированной модели развития национальной экономики; усиление структурных диспропорций в экономике страны, усиление социально-экономической дифференциации регионов; отставание в развитии современных высокотехнологических услуг и их экспорте; деградация научного потенциала; отставание от развитых стран по производительности труда, по уровню заработной платы; охранение невысокой нормы накопления; низкий размер бюджетных расходов на душу населения; низкий уровень конкуренции в экономике, отсутствие стимулирования со стороны государства, неэффективная антимонопольная политика; быстрое наращивание расходов ВПК.
Исследованием процесса глобализации занимаются различные ученые, фонды, университеты. Общеизвестными являются индекс антикризисной эффективности (Департамент стратегического анализа), индекс миролюбия, индекс глобализации (А.Т. Kearney), индекс восприятия коррупции, индекс качества жизни, индекс экономической свободы, индекс доверия ФБК, индекс бедности и другие. Однако все эти индексы не дают полной картины глобализированного мирового сообщества, поэтому предлагается авторский, индекс уровня глобализации, расчет которого представляем в нашем исследовании.
Для построения индекса нами были отобраны 6 стран мира (Китай и Россия представляют группу постсоциалистических государств, США, Австралия, Норвегия и Япония - это развитые страны, Индия - развивающееся государство) и 18 основных макроэкономических показателей за период 2004-2009 гг. В ходе расче-
тов в связи с высокой мультиколлинеарностью исходные показатели были сокращены до 10 (табл. 4).
Таблица 4 - Исходные показатели для расчета индекса уровня глобализации
Показатели Прирост реального ВВП.% Инфляция, % Уровень безработицы % Экспорт, млрд. долл. Импорт, млрд. долл. Доля стран в мировом экспорте, % Доля стран в мировом импорте, % пользователей сети Интернет на 1000 Индекс промышленного производства ВВП на душу населения, долл.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
НОРВЕГИЯ 20 04 3,6 2,0 4,5 81,7 48,1 0,9 0,5 390 98 56227
¿0 05 3,8 1,9 4,6 101,9 54,8 1,0 0,5 585 97 65120
20 Об 3,9 2,1 3,4 120,6 63,3 1,0 0,5 817 95 72010
20 07 2,7 2,3 3,5 138,6 68,9 1,3 0,6 845 98 72105
20 08 1,8 2,1 3,8 141,0 71,5 1,5 0,6 860 98 72456
20 09 -1,6 2,5 3,4 159,3 73,5 2,2 0,6 874 99 72021
АВСТРАЛИЯ 20 04 2,3 1,8 5,4 86,4 109,4 1,0 1,2 452 107 31769
20 05 2,1 2,3 5,0 105,8 125,3 1,0 1,2 471 107 34900
20 06 2,4 2,3 4,8 123,3 139,3 1,0 1,1 521 108 36413
20 07 4,0 2,3 4,9 142,3 147,2 1,1 1,1 529 107 36789
20 08 2,1 2,3 5,0 149,9 149,8 1,0 1,2 568 109 36988
20 09 1,3 2,6 4,9 160,2 153,2 1,2 1,3 547 108 36452
ЯПОНИЯ 20 04 2,3 0,0 4,7 565,7 454,6 6,2 4,9 622 100,5 36075
20 05 2,6 -0,3 4,4 595,0 515,0 5,8 4,9 666 102 35699
20 06 2,5 0,2 4,1 649,9 579,6 8,4 4,8 683 106 34158
20 07 2,3 0,3 4,3 698,6 599,6 8,9 4,8 698 107 34789
20 08 -1,2 0,3 4,6 740,3 610,5 9,1 5,1 701 108 3456
20 09 -5,2 0,5 4,2 789,2 658,2 9,7 5,1 713 110 35012
20 04 3,2 2,7 5,5 818,5 1525,7 9,0 16,4 630 100 39851
20 05 3,2 3,4 5,1 907,2 1732,4 8,8 16,4 663 103 41976
Э и 20 06 3,9 3,3 4,8 1038,3 1919,4 8,7 15,8 698 106 44118
20 07 2,0 3,4 4,8 1050,8 2035,2 8,9 15,9 712 107 44891
¡2! | 3,2 5,0 1089,7 2100,3 8,9 16,3 745 108 44856
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
20 09 -2,4 3,8 5,1 110,1 2198,4 9,2 [6,4 782 109 450354
20 04 8,5 3,7 5,0 76,6 99,8 0,8 1,1 32 126 596,9
20 05 8,0 4,2 6,0 99,6 142,9 1,0 1,4 54 136 688,7
1 20 06 7,7 5,6 6,2 120,9 175,2 1,0 1,4 107 151 756,7
X 5 20 07 9,0 5,7 6,2 129,8 189,6 1,0 1,5 185 155 768,8
20 ОХ 6,7 5,9 6,4 135,6 193,8 1,1 1,5 189 159 798,5
20 09 7,2 6,2 6,3 1470,5 215,8 1,3 1,6 201 162 756,2
20 04 10,1 3,9 4,3 593,3 561,2 6,5 6,0 72 132 1486
20 04 10,2 1,8 4,2 762,0 660,0 7,4 6,2 84 133,8 1709
20 06 10,2 1,3 4,2 969,4 791,6 8,1 6,5 104 153 2021
н 20 07 13,0 1,4 4,2 1028,9 845,5 8,2 6,6 145 159,9 2074
20 08 9,6 1,4 4,3 1120,4 876,3 8,3 6,8 178 160,8 2144
20 09 8,7 1.6 4,2 1340,5 899,5 8,6 6,8 199 165 2117
20 04 7,2 10,9 8,2 181,6 75,6 2,0 0,8 129 124,8 4104
20 04 6,4 12,7 7,6 241,5 98,7 2,3 0,9 152 131,1 5325
РОССИЯ 20 06 6,7 9,5 6,7 301,2 137,8 2,5 1,1 180 139,4 6928
20 07 8,5 9,8 6,8 350,8 147,8 2,5 1,2 201 140,8 7561
20 (18 5,2 10,2 6,7 402,3 158,8 2,6 1,2 245 156 7892
20 09 -7,9 10,5 6,9 587,4 167,5 2,8 1,3 264 167,8 75620
произведен расчет изменений по каждому показателю в процентах, после чего значения переведены сопоставимые шкалы; 2) построена матрица парных коэффициентов корреляции рассматриваемых показателей; 3) определены наибольшее собственное значение и соответствующий ему собственный вектор для корреляционной матрицы показателей; 4) рассчитаны индексы для всех стран по формуле:
где I - индекс глобализации, х, - изменение 1-го показателя, пересчитанное в сопоставимые единицы, м, - вес изменения ¡-ого показателя, с которым оно входит в индекс.
Полученные результаты представлены в табл. 5. Таблица 5 - Индекс уровня глобализации (рассчитано автором)
Страна Значение индекса
2005 2006 2007 2008 2009
Япония -1,046 1,195 -1,101 1,003 -1,025
США -0,561 0,562 -0,098 0,575 -0,103
Австралия -0,404 0,415 -0,569 0,292 0,004
Норвегия 0,095 0,412 0,498 0,449 0,215
Россия 0,431 -0,453 0,102 -0,096 0,315
Китай 0,069 -0,806 0,652 -0,108 0,106
Индия 1,416 -1,167 1,070 - 0,573 1,279
является постоянной, неизменной величиной, он изменяется, т.е. в отдельные годы страны могут увеличивать значение индекса или уменьшать. Это можно объяснить периодическим наклонением чаши весов от протекционизма к либерализму. В посткризисный период развития мирового хозяйства на первый план выдвигаются развивающиеся государства - Индия, Китай и Россия, продемонстрировав большую устойчивость к кризисным явлениям, чем развитые постиндустриальные страны. Однако необходимо избегать прямолинейного подхода, так как индекс уровня глобализации в разные годы может варьировать. Это можно объяснить. Во-первых, в отдельные годы страны больше делают упор на внешнеэкономическую деятельность по сравнению с внутриэкономическим развитием, например развитие экспорта\импорта товаров, услуг, капиталов и людей, внедрение Интернета. Во-вторых, крупные страны меньше зависят от международного разделения труда, от процесса глобализации поскольку больше обеспечены природными, трудовыми, финансовыми ресурсами, могут сделать ставку на развитие на основе внутренних факторов и ресурсов.
Методика расчета индекса уровня глобализации может быть применена к любому временному периоду, т.е. исходя из значения индекса, страны могут корректировать свою внешнеэкономическую стратегию.
Исходя из расчета индекса уровня глобализации мировой экономики странам предлагается три стратегии развития.
1) Более глобализированные регионы - страны со значением индекса уровня глобализации от 1 и более - лидеры глобализации. Таким странам необходима «стратегия сдерживания» процессов глобализации.
2) Новые глобализирующиеся регионы - страны со средним уровнем развития процессов глобализации занимают место со значением от 0 до 1. Таким странам необходима «стратегия нейтралитета» в отношении процессов глобализации, т.е. поддержание достигнутого уровня всех показателей.
3) Наименее глобализированные регионы - страны со значением индекса менее 0 - аутсайдеры глобализации. Таким странам необходима «стратегия стимулирования» процессов глобализации (рис.2).
В третьей главе формулируются проблемы и перспективы дальнейшего стратегического развития России в качестве полноправного члена мирового сообщества в условиях глобализации мировой экономики.
Чтобы полноценно ответить на глобализационные вызовы стране необходима долгосрочная стратегия, которая предполагает анализ ситуации, возможностей, задач, выбор наилучших инструментов, необходимых для последовательного осуществления стратегии.
В сфере внешнеэкономической политики к настоящему времени не восстановлена необходимая комплексность и системность в деятельности соответствующих государственных органов страны, а также на уровне субъектов РФ. В условиях нарастания в стране финансово-экономического кризиса, обострения социально-экономических проблем и попыток со стороны федерального центра решать их на избирательной основе вполне возможным становится усиление противоречий между центром и регионами.
Общую цель внешнеэкономической стратегии России можно сформулировать так: более эффективная интеграция российской экономики в глобализированное мировое хозяйство, что будет способствовать максимальному использованию всех преимуществ и минимизации всех возникающих рисков. Исходя из цели задачи внешнеэкономической политики России должны сводиться к недопущению снижения ценовой конкурентоспособности отечественного экспорта и импортозамещающих производств; стимулированию экспорта высокотехнологичных отраслей; защите тех производств и отраслей, которые идут по пути модернизации.
Полагаем, при формировании стратегии внешнеэкономического развития России необходимо учитывать следующие моменты:
1. Опережающий рост внешней торговли по сравнению с темпами роста национальной экономики, что особенно актуально в условиях глобализации мирового хозяйства.
2. Снижение доли топливно-сырьевых товаров при постепенном повышении доли готовых изделий в мировой торговле, тогда как в России наблюдается обратная тенденция.
3. Периодические колебания мировых цен на энергоносители, различного рода спекулятивные операции, другими словами мировой финансово-экономический кризис.
4. Монополизация ТНК, деятельность международных организаций (ВТО, МВФ, ВБ), которые оказывают свое воздействие на экономику страны.
Таком образом, мы предлагаем авторскую стратегию «полноправного становления России в качестве субъекта глобализации».
1. Миссия. Миссия России - наиболее активное включение в мировые процессы глобализации и интеграции, активное сотрудничество с другими странами и регионами.
2. Цель. Достижение наиболее полного включения в мировое глобализационное поле, предполагающее повышение престижа и роли страны в мире.
3. Задачи стратегии. Под задачами мы понимаем комплекс мероприятий для достижения целей применительно к различным направлениям деятельности. На наш взгляд первоочередными должны стать 3 вектора развития.
1) Более полное и глубокое развитие глобализационно-интеграционных процессов. Процессы интеграции должны развиваться по отношению к СНГ и постсоветскому пространству, по отношению к Восточной Азии и Северной Америке.
2) Финансовая глобализация и участие в ней России. В данном контексте работа должна вестись по двум направлениям:
-укрепление позиций рубля и превращение его в мировую резервную валюту;
- становление г. Москвы в качестве мирового финансового центра,
3) Формирование новой валютной системы в период глобализации мировой экономики. Необходимо принимать активное участие в построение новой финансовой архитектуры, способной противостоять мировым финансовым кризисам, реформирование имеющихся международных финансовых институтов и построение новых.
4. Анализ занимаемой позиции страны в мире. Необходимо проанализировать сильные и слабые стороны государства, позиции, занимаемые в различных отраслях, в международных организациях, определить отношение других государств.
К факторам -стимуляторам глобализации отнесем:
- сильная природная составляющая - наличие большого количества разнообразных ресурсов;
- огромная территория;
- производственный потенциал;
- наличие высококвалифицированного научно-технического и интеллектуального потенциала;
- наличие высококвалифицированных специалистов;
- конкурентоспособные отрасли на мировом рынке (нефтяная, газовая, алмазная и др).
В то же время существуют факторы-ограничители глобализации:
- высокая затратность и ресурсоемкость производства;
- большой уровень коррупции и бюрократизации;
- отставание от развитых стран по уровню производительности труда;
- постепенное увеличение технологического отставания от развитых стран мира;
- недостаточное финансирование науки, разработок, материальная незаинтересованность большинства научных сотрудников, низкая мотивация к труду, как следствие утечка умов;
- сохраняющаяся и усиливающаяся дифференциация населения страны.
5. Выбор конкретных стратегических альтернатив.
В соответствии со значением индекса Россия в различные временные периоды относится ко второй (новые глобализирующиеся регионы), или к третьей группе стран (наименее глобализированные регионы). Российская стратегия глобализации не должна быть однобокой, затрагивающей какую-либо одну сферу - экономику, торговлю, финансы, она должна быть комплексной. Новая глобализационная стратегия развития на будущее должна строиться на научно-обоснованной национальной стратегии развития, учитывающей общемировые проблемы. Глобализация ставит Россию перед проблемой самоопределения целей развития и места в современном мире - будет ли это экспортно-сырьевая модель развития, или модель полноправного партнерства на мировой арене.
Таким образом, стратегия адаптации России к процессам глобализации включает взаимосвязанные стратегии, реализуемые государством в зависимости от степени интенсивности влияния гло-бализационных факторов на национальную экономику. В частности, в России возможна реализация стратегий «нейтралитета» или «стимулирования» процессов глобализации.
Стратегия «нейтралитета» должна строиться на поддержании имеющихся достижений и предусматривать:
- решение совместными усилиями глобальных проблем;
- помощь наименее развитым странам и регионам;
- активное участие в деятельности международных организаций.
Внешнеэкономическая стратегия «стимулирования» процесса глобализации должна обеспечить:
- активную интеграцию;
- укрепление валюты страны;
- налаживание экспортно-импортных связей, увеличение товарооборота;
- сочетание экспортно-ориентированной экономики с собственным конкурентоспособным производством;
- совершенствование законодательства и инвестиционного климата;
- улучшение уровня жизни населения;
- направление инвестиций на развитие инфраструктуры;
- участие в деятельности международных орагнизаций, налаживание интеграционных связей;
- участие в построении новой финансовой архитектуры и др. меры.
В тоже время нельзя допустить полного подчинения лидерам, полной унификации культуры и стиля жизни.
По нашему мнению, предложенные Президентом РФ четыре «вектора развития» (инвестиции, инновации, инфраструктура и институты) необходимо дополнить пятой «И» - индивид. Россия должна строить качественно новую социально-ориентированную модель глобализации, основой которой должен стать человек и цель государства - переход от постиндустриальной к информационной стадии развития. Основными принципами, способными объединить население России являются обеспечение равных стартовых условий на инновационном уровне и гарантированные социальные стандарты для всех слоев населения.
В заключении обобщаются основные выводы по результатам проведенного исследования, высказываются предложения по дальнейшему развитию России в условиях глобализации мировой экономики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии:
1. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю. Экономическая интеграция в условиях глобализации мировой экономики. Краснодар: РГТЭУ.2010.-158с. 9,3 п.л.(авт.- 4,0).
Статья в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю., Миселимян T.JI. // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. 2011. №4 (164). 0,5 п.л. (авт. - 0,3 пл.).
3. Сапрыкина В.Ю. Глобализация мировой экономики и социально-экономическое неравенство // Российское предпринимательство. 2011. №8. 0,44 п.л.
4. Сапрыкина В.Ю. Стратегические направления включения России в процессы глобализации в посткризисный период развития мировой экономики // Экономические науки. 2011. №5 (78). 0,56 п.л.
5. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю. Противоречия процесса глобализации и дальнейшие векторы развития мировой экономики // Экономика устойчивого развития. 2011. № 7. 0,5 п.л. (авт.- 0,3 пл.).
Прочие публикации
6. Сапрыкина В.Ю. Причины и последствия глобализации мировой экономики // Сборник научных трудов «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития», Ростов-на -дону, ноябрь, 2005. 0,1 пл.
7. Сапрыкина В.Ю. Инвестиционный имидж России в условиях глобализации // Социально-экономический ежегодник-2007.Краснодар, ЮИМ-2007. 0,2 пл.
8. Сапрыкина В.Ю. Стратегии экономического развития России в условиях глобализации // «Приоритеты социально-экономического развития юга России»- материалы пятой межвузовской научно-практической конференции 2008 . Краснодар, Изд-воЮИМ. 0,8 пл.
9. Сапрыкина В.Ю. Глобализация - взгляд западных специалистов // Социально-экономический ежегодник-2008. Краснодар ЮИМ-2008. 0,18 п.л.
10. Тереенкова Е.В., Сапрыкина В.Ю. Неолиберальная глобализация // Социально-экономический ежегодник-2008. Краснодар, ЮИМ-2008. 0,3п.л. (авт. - 0,15 пл.).
11. Сапрыкина В.Ю. Стратегии экономического развития России в условиях глобализации // Материалы Всероссийской научной конференции. Сборник статей. Краснодар, РИО ЮИМ-2009. 0,44 п.л.
12. Сапрыкина В.Ю. Финансовая глобализация и развитие мировых финансовых рынков // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития Юга России». Краснодар, ЮИМ, 2009. 0,31 п.л.
13. Сапрыкина В.Ю. Социальные аспекты глобализации // Современные проблемы науки и образования - 2009.-№6. (приложение "Экономические науки"). 0,2 п.л.
14. Сапрыкина В.Ю. Социальная защита в глобализирующихся экономиках// Социально-экономический ежегодник-2009, Краснодар, РИО ЮИМ. 0,19 п.л.
15. Сапрыкина В.Ю. Воздействие глобализации на страны с различным уровнем развития // Молодой ученый, 2010. №1-2 (13). 0,25 п.л.
16. Сапрыкина В.Ю. Движущие силы и волны глобализации// Материалы седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития Юга России». Краснодар, ЮИМ, 2010.0,2 пл.
17. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю. Ранжирование стран мира по уровню глобализации // Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции «Факторы и направления развития туристско-гостиничной индустрии». Краснодар, 2010.0,34 п.л.(авт. - 0,17 пл.).
18. Сапрыкина В.Ю. Прямые иностранные инвестиции как движущая сила глобализации мировой экономики // Сборник межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт» - Краснодар, 2010. 0,6 п.л.
19. Сапрыкина В.Ю. Российская экономика в условиях финансовой глобализации // Материалы научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы». Москва.2010. 0,47 пл.
20. Горецкая Е.О., Сапрыкина В.Ю., Миселимян Т.Л. Построение индекса уровня глобализации мировой экономики// Сфера услуг: инновации и качество, 2011.№1. 1,45 п.л.(авт.-0,48 пл.).
21. Сапрыкина В.Ю. Современное состояние российской экономики в условиях трансформации под влиянием процесса глобализации //Социально-экономический ежегодник - 2011 . Краснодар-ЮИМ,2011.0,25 п.л
Сапрыкина Вера Юрьевна
СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ К УСЛОВИЯМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.11.2011 Формат 21*29,7/2 Бумага офсетная. Печать лазерная. Тираж 110 экз. Заказ № 1794 Отпечатано в типографии ООО «ПринтТерра» г. Краснодар, ул. Гоголя 46 тел.: (861) 259-22-07, 279-74-47