Глобализация мировых финансовых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Кирилл Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Кирилл Эдуардович

Введение.

Глава 1. Финансовая глобализация в мировой экономике в 1990-2000-е гг.

1.1 Сущность и формы проявления финансовой глобализации. Основные тенденции.

1.1.1 Понятие финансовой глобализации и глобального финансового рынка.

1.1.2 Причины финансовой глобализации.

1.1.3 Формы финансовой глобализации.

1.1.4 Тенденции глобального финансового рынка.

1.1.5 Динамика глобального финансового рынка.

1.2 Институциональная структура глобального финансового рынка.

1.2.1 Функции финансовых институтов в мировой экономике.

1.2.2 Роль частных сбережений в развитии финансовых институтов.

1.2.3 Коммерческие и инвестиционные банки.

1.2.4 Институциональные инвесторы.

1.3 Финансовые центры и их значение для развития глобального финансового рынка.

1.3.1 Классификация финансовых центров по видам и объемам операций.

1.3.2 Новые тенденции в деятельности финансовых центров.

Глава 2. Финансовые кризисы 1990-2000-х гг. и новые аспекты регулирования глобального финансового рынка.

2.1 Тенденции глобального финансового рынка как фактор финансовых кризисов в 85 современной экономике.

2.1.1 Понятие финансового кризиса.

2.1.2 Структурные причины финансовых кризисов 1990-х - начала 2000-х гг.

2.1.3 Эволюционные причины финансовых кризисов.

2.1.4 Изменение функций и поведения ФИ как фактор финансового кризиса.

2.2 Система международного регулирования глобального финансового рынка в новых 116 условиях.

2.2.1 Понятие финансовой архитектуры.

2.2.2 Предложения МФО по реформированию финансовой архитектуры.

2.2.3 Пределы эффективности антикризисной политики МВФ.

2.2.4 Перспективные направления реформирования финансовой архитектуры.

Глава 3. Адаптация экономической политики государства к негативным тенденциям глобального финансового рынка.

3.1 Основные изменения в политике развитых и развивающихся стран.

3.2 Выбор режима валютного курса.

3.3 Определение оптимального объема валютных резервов.

3.4 Управление внешним долгом.

3.5 Новые подходы в регулировании деятельности финансовых институтов.

3.6 Либерализация национальных финансовых рынков.

3.7 Влияние эволюционных причин финансовых кризисов на российскую экономику.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация мировых финансовых рынков"

Актуальность настоящего исследования определяется наблюдаемыми в мировой экономике процессами. Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. развитые и развивающиеся страны столкнулись с необходимостью переоценки последствий финансовой глобализации и роли государства в управлении данным процессом. Захлестнувшая мировую экономику с середины 1990-х гг. волна финансовых кризисов потребовала от национальных регулирующих органов и международных финансовых организаций разработать новую методологию регулирования финансовых рынков, в которой важная роль отводится механизмам нейтрализации негативных тенденций глобального финансового рынка. Учащение финансовых кризисов ставит вопрос о необходимости проектирования финансовых систем, позволяющих банковской системе и финансовым рынкам выполнять свои главные функции - выступать посредником между владельцами сбережений и экономическими институтами, испытывающими нехватку капитала.

В этих условиях, на взгляд автора, актуальным представляется анализ последних тенденций глобального финансового рынка и влияния новых факторов (информационные технологии, новые инвестиционные стратегии финансовых институтов) на развитие национальных экономик с целью разработки соответствующих рекомендаций для адаптации экономической политики государств к происходящим процессам.

Сегодня специфические вопросы механизма работы финансовых рынков особенно тесно взаимосвязаны с актуальными проблемами национальных экономик -достижением экономического роста, привлечением иностранного капитала, развитием национального финансового сектора. Поэтому рассмотрение процесса глобализации мировых финансовых рынков или финансовой глобализации исключительно с точки зрения технологии происходящих процессов уже не отвечает современным реалиям. Проблема глобализации мировой экономики в целом и финансовых рынков в частности вышла за рамки экономических отношений между странами и превратилась в фактор, во многом определяющий политическое и социально-экономическое развитие человечества в 21 веке.

Объектом предлагаемого исследования является совокупность наблюдавшихся в мировой экономике с начала 1980-х гг. процессов, объединяемых понятием финансовая глобализация. Предметом исследования является окончательно сформировавшийся в 1990-е гг. глобальный финансовый рынок.

Целью диссертационной работы является анализ сущности феномена финансовой глобализации и ее влияния на развитие мировой экономики. Это предполагает, в частности, исследование аспектов, определяемых структурой финансовой глобализации на основе комплексного подхода к ней как объекту системного анализа.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- дать основные характеристики процесса финансовой глобализации;

- провести комплексный анализ современной структуры глобального финансового рынка, описать закономерности его развития и основные тенденции;

- выяснить степень трансформации мировой экономики под воздействием финансовой глобализации;

- установить степень зависимости современных финансовых кризисов от финансовой глобализации;

- описать изменения в национальном и международном регулировании финансовых рынков под воздействием финансовой глобализации и разработать на основе изучения опыта развитых и развивающихся стран предложения по улучшению регулирования.

Для достижения поставленной цели исследования, оценки и изложения теоретических положений и результатов анализа эмпирических данных в работе использовались общие и специальные методы научного познания, такие как восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, наблюдение, сравнение и измерение, поисковый прогноз. В процессе работы автор опирался на исследования отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением проблем финансовых рынков и мировой экономики, и основывал выдвигаемые им положения на общих методологических установках, сформулированных и принятых в отечественной науке.

В 1990-е и начале 2000-х гг. появилось значительное количество публикаций по вопросам мировой финансовой системы, как в России, так и за рубежом, которые послужили теоретико-методологической основой диссертационного исследования. В этой связи хотелось бы отметить труды отечественных ученых: А.В.Аникина, М.Ю.Алексеева, М.Г.Делягина, С.И.Долгова, В.Л.Иноземцева, Э.Г.Кочетова, Л.Н.Красавиной, В.В.Кузнецова, Д.М.Михайлова, В.Т.Мусатова, М.А.Портного, Б.Б.Рубцова, В.М.Усоскина, Г.П.Черникова, а также исследования западных экономистов: М.Голдстейна, Д.Гэлбрейта, Э.Долана, Г.Камински, Д.Кэмпбелла, П.Кругмана, М.Миллера, Р.Мертона, Ф.Мишкина, С.Рейнхарта, К.Рогофа, М.Сарната, Д.Сороса, Д.Тобина, М.Фельдстейна, С.Фишера, Д.Штиглица, П.Хирста, Б.Эйченгрина. Работа базируется на изучении обширного круга иностранных источников, некоторые из которых вышли в свет в самые последние годы и впервые, насколько мне известно, вводятся в научный оборот в нашей стране. Вопросам глобализации и изучению ее наиболее ярким форм проявления на глобальном финансовом рынке уделяется все больше внимания в исследованиях международных организаций - МВФ, МБРР, ОЭСР, Банка международных расчетов.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что глобальный финансовый рынок выделяется в самостоятельную область исследовательской и практической деятельности. В работах отечественных и зарубежных экономистов, а также представителей других направлений научной мысли, получило большое развитие обсуждение проблем глобализации мировой экономики, однако теория финансовой глобализации, особенно негативных явлений как ее естественных последствий, находится еще в стадии изучения. Научная новизна представленной работы определяется также включением в исследование новейших тенденций глобального финансового рынка и разработкой концепции эффективной политики государства при интеграции в мировую экономику 21 века.

В диссертации анализируются ключевые тенденции глобального финансового рынка в развитии международной и национальной политики регулирования финансовых рынков. С учетом значительной схожести проблем, стоящих перед национальными регулирующими органами стран при интеграции в мировое экономическое пространство, положительный и неудачный опыт развитых и развивающихся стран представляет практический интерес для разработки рекомендаций по повышению качества государственной политики при интеграции в мировую финансовую систему, а также для исследования данной проблематики.

Вышеуказанные соображения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Быков, Кирилл Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди поднимаемых в рамках настоящего исследования проблем наибольший интерес представляют дискуссии относительно соотношения преимуществ и недостатков процесса финансовой глобализации, ее влияния на мировую экономику и мировую финансовую систему.

ГФР обеспечивает конкурентную среду для развития инноваций, снижает транзакционные издержки и способствует оптимизации инвестиционных решений инвесторов. Свободное перемещение капитала в мировой экономике позволяет ФИ основывать свои подразделения в ведущих финансовых центрах для выполнения функций заимствования, кредитования, инвестирования и оказания финансовых услуг в масштабах мировой экономике. ФИ принадлежит ключевая роль в процессах внедрения инноваций на ГФР, поскольку инновационная деятельность стала неотъемлемой частью их конкурентной борьбы.

Важным признаком современного ГФР является создание принципиально новых рыночных механизмов перераспределения и воспроизводства ссудного капитала, что проявляется в появлении новых сложных инструментов, усилении региональной, страновой и межотраслевой диверсификации заемщиков, росте многообразия институциональных типов, расширении географии инвесторов и заемщиков, появлении новых возможностей для инвестиционного финансирования.

Расширение возможностей привлечения иностранного капитала в условиях финансовой глобализации позволяет компенсировать нехватку национальных сбережений и тем самым обеспечить прирост национального продукта и занятости в экономиках как развитых, так и развивающихся стран.

Однако финансовая глобализация не только открывает перед государствами новые возможности, но и при определенных условиях содействует возникновению негативных тенденций. Об этом свидетельствует рост амплитуды колебаний цен на финансовые инструменты и валютных курсов. Более того, в 1990 - начале 2000-х гг. в мировой экономике наблюдалось учащение финансовых кризисов и рост масштаба их влияния на экономическое положение других стран и регионов. В результате страны со схожим уровнем экономического развития сталкивались с проблемами роста кредитной премии при операциях со своими финансовыми инструментами и ограниченного доступа к необходимым им для развития ресурсам ГФР вне зависимости от качества проводимых в этих странах реформ и экономической политики. Таким образом для развивающихся стран выгоды от получения доступа к ресурсам ГФР были нивелированы потерями этих стран вследствие финансовых кризисов, а разрыв между доходами в развитых и развивающихся странах остался на прежнем уровне.

Главное противоречие процесса финансовой глобализации заключается в том, что, с одной стороны, она открывает перед странами новые возможности, а с другой -формирует в мировой экономике негативные факторы, которые нередко заканчиваются финансовыми кризисами. Накопленная к концу 1990-х гг. критическая масса данных факторов ставит вопрос о необходимости реформирования системы международного регулирования финансовых рынков, включая переоценку традиционного восприятия процесса финансовой глобализации как абсолютного блага. В мировой экономике актуальным стал вопрос о разработке глобального механизма антикризисного регулирования, охватывающего как процессы, происходящие на финансовых рынках, так и общеэкономическое развитие стран и регионов.

Еще большее испытание предстоит выдержать национальным регулирующим органам, возможности которых влиять на ход экономических процессов под воздействием финансовой глобализации постепенно снижаются. В 1990-2000-е гг. рост объема краткосрочного спекулятивного капитала привел к утрате государством роли единственного и важнейшего института, регулирующего денежное обращение, что заставляет коренным образом пересмотреть современные принципы осуществления макроэкономической политики государства. Данная политика не может ограничиваться достижением сбалансированности платежного баланса, что являлось основной задачей МВФ с момента его возникновения. Темпы, с которыми в мировой экономике развиваются деструктивные силы, превысили скорость создания государством адекватной системы национального регулирования. Сегодня ряд развитых и развивающихся стран стоит перед сложной дилеммой - проводить политику государственного протекционизма по отношению к национальным финансовым рынкам или осуществлять их дальнейшую либерализацию. Фактически встает вопрос о поддержании баланса между свободным движением капитала и регулированием данного процесса.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложить несколько рекомендаций:

1) Интернационализация финансовых рынков, рост конкуренции между банковскими и небанковскими институтами, интеграция и либерализация национальных финансовых рынков, конвергенция международных рынков ссудных капиталов, масштабная информатизация и компьютеризация финансовой отрасли, формирование новой институциональной структуры и инфраструктуры совершения международных финансовых операций определили развитие процессов финансовой глобализации в 1980-1990-е гг. и обусловили окончательное формирование в 1990-е -начале 2000-х гг. ГФР, объединившего финансовые рынки развитых и развивающихся стран.

2) Рост объема частных сбережений в развитых странах стал важным фактором развития процессов финансовой глобализации. Снижение нормы сбережения в совокупности с доступом частных инвесторов на ГФР обеспечили рост объема международных финансовых операций. Изменение поведения домашних хозяйств и либерализация финансовых рынков в 1990-е гг. превратили сферу управления средствами частных инвесторов в динамично развивающийся сегмент ГФР с высокой нормой прибыли при ключевой роли ИИ в данном процессе.

3) Конкуренция между банковскими и небанковскими институтами за средства частных инвесторов и компаний, появление и повышение роли новых ФИ, облегчение условий доступа резидентов на ГФР, расширение географии инвесторов и заемщиков стимулировали процессы слияния различных сегментов ГФР, что определяет необходимость его изучения как объекта системного анализа. Изменение экономических, регулятивных и иных параметров деятельности в одном сегменте ГФР через определенный промежуток времени вызывает количественные и качественные изменения в других сегментах. При этом возникающие на отдельных сегментах финансовых рынков ограничения стимулируют процесс инноваций и возникновения новых сегментов.

4) Финансовая глобализация привела к изменению механизма возникновения и распространения финансовых кризисов в мировой экономике. Следствием наблюдавшихся в 1980-2000-е гг. тенденций ГФР стало появление причин финансовых кризисов, которые мы условно называем эволюционными. К ним относятся рост зависимости финансовых кризисов от качества располагаемой международными инвесторами информации, увеличение объема и роли спекулятивного капитала в формировании и распространении кризисных явлений и связанное с этими факторами расширение возможностей манипулирования действиями инвесторов. Сочетание эволюционных и структурных причин финансовых кризисов создает эффект синергии и усиливает их негативные последствия.

5) Рост объемов международных финансовых операций, концентрация капитала, развитие информационных технологий, конкуренция со стороны новых ФИ привели к изменению инвестиционных стратегий всех ФИ. Деятельность крупных ФИ нередко способствовала росту колебаний валютных курсов и цен на финансовые активы, оказывая негативное влияние на экономическое развитие стран-реципиентов иностранного капитала. Нацеленность ФИ на получение высокой прибыли в краткосрочной перспективе и изменение их реакции на нарушение основных макроэкономических пропорций в кризисный период приводят к снижению объема рыночной ликвидности и объема финансовых ресурсов, необходимых для формирования определенной тенденции движения цены на финансовый актив.

6) Опыт финансовых кризисов 1990 - начала 2000-х гг. свидетельствует, что спекулятивный капитал может выступать в качестве катализатора кризисных явлений. Спекулятивные инвесторы постоянно изучают состояние национальных экономик и используют даже незначительные отклонения макроэкономических пропорций для проведения атаки на национальные валютные или фондовые рынки. В этой связи задача регулирующих органов заключается в определении набора факторов, являющихся катализаторами действия эволюционных причин финансовых кризисов и разработке противодействующей им экономической политики.

7) Современная финансовая архитектура не смогла предложить способ нейтрализации эволюционных причин финансовых кризисов. Финансовые кризисы 1990 - начала 2000-х гг. высветили отставание используемой теоретико-методологической базы регулирования финансовых рынков от происходящих в мировой экономике процессов, а также показали необходимость тщательного переосмысления национальными и международными регулирующими органами данных процессов и разработки более совершенной системы регулирования. С появлением ГФР стремление международных финансовых организаций ограничить негативное воздействие финансовых кризисов на национальные экономики натолкнулось на изменение механизма их возникновения и распространения.

8) Анализ показывает, что к перспективным направлениям международного регулирования ГФР следует отнести реформирование действующих международных финансовых организаций и создание альтернативных международных регулирующих органов, введение налогообложения краткосрочных вложений в финансовые инструменты, перенос международного регулирования ГФР на региональный уровень и интеграцию международных инвесторов в регулирующие механизмы с повышением их ответственности за происходящие на национальных финансовых рынках процессы. Необходим перенос вопроса реформирования финансовой архитектуры с уровня международных финансовых организаций на уровень специализированных межправительственных форумов с привлечением развитых и развивающихся стран.

9) Введение налоговых ограничений на международное движение капитала позволяет восполнить недостаток ресурсной базы для поддержания стабильности мировой финансовой системы, повысить ответственность международных инвесторов за возникновение и распространение финансовых кризисов и способствовать большей прозрачности финансовых рынков. Однако невозможность повсеместного введения налога в среднесрочной перспективе позволяет в настоящее время рассматривать данный регулирующий инструмент как своего рода абстрактную модель в рамках мировой экономики.

10) Положительный эффект международного регулирования ГФР в виде нейтрализации действия эволюционных причин финансовых кризисов возникнет только при условии сочетания мер международного регулирования с мерами национального регулирования. Финансовая глобализация привела к изменению методологической и институциональной основы государственного регулирования финансовых рынков и способствовала пересмотру традиционной денежно-кредитной политики государства с целью адаптации ее механизмов к действию эволюционных причин финансовых кризисов.

11) Накопление высокого объема валютных резервов является неотъемлемым элементом экономической политики, направленной на нейтрализацию действия негативных тенденций ГФР.

12) Регулирование деятельности крупных ФИ и ИИ с применением различных ограничений является более эффективным инструментом экономической политики, чем расширение информационной базы надзорных органов.

13) Эффективность введения ограничений на движение капитала для нейтрализации эволюционных причин финансовых кризисов максимальна в краткосрочной перспективе. Сохранение ограничений на приток иностранного капитала в долгосрочной перспективе не позволяет стране воспользоваться преимуществами существования ГФР. Действующие ограничения должны использоваться для усовершенствования системы национального регулирования, развития финансового сектора и выравнивания основных макроэкономических пропорций.

14) Либерализация всех сегментов финансовых рынков в развитых странах возможна благодаря высокому уровню развития национальной экономики и устойчивости финансового сектора. В развивающихся странах, многие из которых чрезмерно зависят от конъюнктуры мировой экономики, возможна только частичная финансовая либерализация. Воспользоваться преимуществами процесса финансовой глобализации могут только страны, достигшие определенного уровня экономического развития, включая зрелость финансовых рынков и устойчивость финансового сектора. В этих условиях ключевое значение приобретает способность развивающихся стран разработать комплекс мер, направленных на нейтрализацию негативных тенденций ГФР.

15) С учетом международного опыта для российской экономики наиболее приемлемым вариантом ограничений на движение капитала является экономическая политика, в рамках которой параметры регулирования финансовых рынков зависят от типа международного инвестора и сегмента финансового рынка. Положительный эффект от создания прозрачной и понятной международным инвесторам системы ограничений на движение краткосрочного капитала нивелирует возможное снижение спроса на ценные бумаги российских компаний вследствие действия ограничений.

К числу интересных проблем, связанных с будущим мировой финансовой системы и заслуживающих самостоятельного изучения следует отнести, трансформацию в процессе финансовой глобализации понятия национального суверенитета и функций национальной политики, перспективы возникновения в рамках ГФР монопольных ФИ и их влияние на конкуренцию в мировой экономике, новое значение региональных экономических объединений, а также проблематику возникновения оптимальных валютных зон

Продолжающаяся адаптация системы международного и национального регулирования финансовых рынков к финансовой глобализации во многом определит будущее экономическое развитие отдельных стран и целых регионов. При этом финансовая глобализация представляется как динамично развивающийся процесс. Его управляемость определяется активной поддержкой со стороны развитых стран, для которых преимущества данного процесса важнее возможных издержек.

В условиях определенного недостатка систематизированных знаний о взаимосвязи тенденций ГФР и финансовых кризисов в мировой экономике автор видел основную задачу настоящего исследования в обобщении сведений и критическом осмыслении процесса финансовой глобализации и ее влияния на мировую экономику. Думается, что подобный анализ будет полезен как для использования при изучении современных проблем мировой финансовой системы, так и для практической работы по реформированию регулирующей системы финансовых рынков.