Глобализация циклического развития экономики и особенности экономической политики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходоров, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходоров, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования циклов в экономике

1.1. Содержание циклического развития.

1.2. Формы проявления циклического характера экономического развития

1.3. Глобализация как экзогенный и эндогенный факторы цикличности развития.

Глава 2. Особенности циклических процессов в условиях глобализации

2.1. Специфика финансового кризиса 2008-2010 гг. как фаза глобального цикла.

2.2. Особенности экономических циклов в России в условиях глобализации.

2.3. Государственное регулирование экономических циклов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация циклического развития экономики и особенности экономической политики России"

Актуальность темы исследования. Наряду со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами уже много лет в мире наблюдаются экономические циклы. Рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений. Эту особенность заметили экономисты еще в первой половине XIX в. В частности, пытаясь выявить причины перепроизводства, -проявляющиеся в значительном превышении предложения товара над спросом на него с одновременным понижением до критического уровня, экономисты обратили внимание на периодичность понижения7 или повышения спроса, увеличение объемов производства или его застой. Проблема имела очень огромное значение, что ее заинтересовались практически все экономисты XIX и XX вв. Проблеме циклических колебаний в экономике посвящены работы таких известных ученых-экономистов как А. Шпитгоф, М. Туган-Барановский, К. Маркс, К. Веблен, У. Митчелл, Дж. М. Кларк, Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, П. Самуэльсон и многие другие. Хотя их работы объединены единой темой, в них можно найти множество трактовок, объясняющих причины, фазы и характеристику циклов, различные пояснения и прогнозы. Поэтому вопрос циклических и нециклических колебаний остается до сих пор актуальным.

В настоящее время теория экономических циклов остается самым спорным разделом макроэкономики. За последнее время взгляды экономистов на природу и причины циклических колебаний в экономике кардинально изменились, возникли новые теоретические подходы, в рамках которых предпринимались попытки ответить на многие вопросы, такие как: какого рода экономические или внеэкономические факторы порождают циклические колебания в экономике? Каков механизм их распространения в глобальной экономике? Выступают ли циклические колебания составной частью долгосрочного экономического роста или их надо рассматривать как отклонения от долгосрочного тренда? и другие.

Поскольку экономические циклы наносят вред экономике любой страны то нужно подумать об организованном противостоянии им. Эта проблема настолько значима и серьезна, что требует совместных усилий научных коллективов, специализирующихся в различных областях экономики.

Одним из основных выходов из кризиса — это внедрение нововведений во всех сферах экономической деятельности хозяйствующих субъектов, модернизация и технологическое перевооружение предприятий. Инвестиции в реальный сектор экономики, в инновации являются ключевым решающим фактором успеха стратегии инновационного развития. Объемы инвестиций существенным образом зависят от состояния фондовой биржи и венчурного капитала. В последнее время мы стали свидетелями бесконтрольного использования весьма рискованных финансовых инструментов на фондовых биржах США, что привело к обвалу на фондовых рынках всех развитых стран мира.

В общей сложности все кризисы обладают глобальным характером развития: в одних случаях, связывают национальные экономики, а в других — подрывают единство мирового хозяйства, создают систему неустойчивости, разбалансировки и основу для распространения кризисных процессов на все хозяйство. Важную роль в распространении кризисов играют транснациональные банки, страховые и инвестиционные корпорации. Они определяют условия и масштабы финансовой глобализации.

Кризисы несут не только разрушения, но и модернизацию всей экономики в целом, государственного ее регулирования, восстанавливают разрушившийся баланс на рынке. Они участвуют в длительной надстройке хозяйственной жизни через циклы, последовательную смену экономического роста спадами и кризисами обеспечивают поступательное развитие общества.

Несмотря-на многие негативные тенденции, экономический кризис несет в себе множество новых возможностей. В частности, в значительной степени можно ускорить процессы перераспределения капитала в пользу более конкурентоспособных отраслей и предприятий, развитие инноваций. Но это зависит от адекватности применяемых государственных -антикризисных программ.

Степень разработки проблемы. Вопросы кризисов были рассмотрены в работах М. Брукшира, Ф. Найта, Э. Рота, А. Шпитгофа, В. Шульца, Й. Шум-петера, К. Жюгляра, С. Кузнеца. В выявлении причин, порождающих экономические циклы в системе рыночных отношений были рассмотрены в работах Дж. Гобсона, В. Зомбарта, К. Маркса, Г. Менша, У. Митчелла, Дж. Мо-дельски, И. Накиценовича, А. Пигу, К. Перес, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Э. Скрепанти,- Дж. Стиглица, Д.: Форрестера, М. Фридмена; К. Фримена, Э. Хансена; Р. Хоутри, Дж. Хикса.

Общие проблемы развития теоретических и практических аспектов; кризисов-рассматривались такими видными отечественнымиаучеными KaK.Pi Ав-рамов, Э. Аткинсон, А.В; Аникин, З.В. Атлас, Г.Ы. Белоглазова, A.A. Варга, В.В. Геращенко, IO.B. Гусаров, В.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, С.Р.Шкшсеев, Н.П. Радковская, В.А. Русановский, Ю.А. Соколов, Г.А. Черемисинов, Ю.В. Яковец и многими другими экономистами.

Наиболее яркие работы по проблемам экономической нестабильности принадлежат У . Бейгот, А. Лейонхуфвуд, Ч. Киндлбергнр и X. Мински. ,

Проблеме глобализации уделяли внимание российские экономисты Л.И. Абалкин, А.Ю; Апокин, И.Д. Афанасенко, О.В. Братимов, Е.Т. Гайдар, М.М. Голланский, Ю.М. Горский, С.И. Долгов, А.И. Евдокимов, В.И; Жуков, В.Л. Иноземцев; A.A. Коваленко, А.Л. Костин, Н:Д. Кондратьев; В.В. Куликов, Ю.В. Крупнов, Д.С. Львов, В.А. May, BIB: Михеев, BiT. Рязанов, В.М. Соколинский, Л.С. Тарасевич, А.Я. Эльянов, Р.Г. Яновский, а также ученые Института проблем глобализации^.возглавляемого:М.В1 Делягиным;

Существенный вклад в исследование глобализации за рубежом внесли У. Бледсо, Ж-Ж. Ламбён, А. Сен; Дж. Тобин и др.

Вклад каждого автора в исследование нестабильной ситуации в экономике и экономического развития обеспечивает высокий уровень научнотеоретических^ знаний необходимых для проведения адекватной экономической политики государства.

Самой большой неизученной проблемой является участие финансовых кризисов в разрушении накопившихся экономических противоречий и очищение хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Квинтэссенцией всей проблемы, которую поднял кризис 2008 года, является уточнение места и роли России в мирохозяйственных процессах, возможностей и пределов самостоятельного маневрирования и степени учета общемировых закономерностей при выработке национальной антикризисной программы.

Цель диссертационного исследования. Своевременное предупреждение признаков, которые вызывают экономические циклы, а также принятие решений на стабилизацию экономического развития. Изучение циклических колебаний в глобальной экономике, связанное с раскрытием сущности, причин, видов и теорий циклических колебаний, государственного регулирования в условиях глобальной нестабильности и особенности экономических циклов в России и их взаимосвязь с мировыми.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обозначить исторические условия возникновения экономического цикла, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию;

- раскрыть формы проявления циклического характера экономического развития;

- показать место и роль глобализации в экономических кризисах;

- выявить особенности исторических условий протекания экономических циклов в России в переходной и рыночной экономики;

- дать прогноз развития российской экономики с учётом особенностей происходящих экономических процессов, и предложить пути выхода из кризиса;

- расширить представление о государственном и межгосударственном регулирований циклических колебаний.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся в процессе циклического развития в условиях глобализации.

Объектом исследования является циклическое развитие экономики в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в сле дующем:

1. Обосновано, что в современной экономике глобализация является не только экзогенным, но и эндогенным фактором экономического развития, т.е. оказывающим непосредственное, прямое воздействие на циклический характер развития экономики. Это приводит к тому, что экзогенные и эндогенные факторы трансформируются в фазные колебания; наблюдается когерентность - согласованность нескольких колебательных процессов во времени.

2. Выявлены проявления деформации экономического цикла в) условиях глобализации:

- возникновение сильного синергетического эффекта при кризисе, начавшемся в одной или нескольких странах и быстро распространяющегося в глобальном экономическом пространстве;

- переплетение асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения;

- размытости границ фаз экономического цикла;

3. Выявлено, что проявлением цикличности в условиях глобализации является искусственное раздувание экономического подъёма на основе спекулятивных операций и роста цен в различных секторах экономики. В фазе кризиса происходит наращивание денежной массы, которая в свою очередь, ужесточая конкуренцию, снижает их стоимость на финансовом, жилищном рынках, а также на рынке высоких технологий и рынке золота. Когда объём денежной массы начинает приближаться к критической отметке, за которой может последовать обвальная инфляция, это вызывает кризисные явления в виде обрушения стоимости активов.

4. Выявлена и обоснована специфика циклических колебаний в российской экономике на различных этапах развития: в условиях перехода к рынку:

- слабый механизм государственного регулирования;

- зависимость от внешних факторов;

- ухудшение внешнеэкономических условий;

- ограниченный платежеспособный спрос;

- упадок финансового сектора. и в рыночной экономике:

- наращивания энерго-сырьевого экспорта;

- отток капитала и приостановка банковского кредита;

- сокращение инвестиционной активности;

- экономическая глобализация.

5. Доказано, что в экономике многих стран происходит обострение противоречий между национальными государствами, проводящими собственную антикризисную политику и необходимостью интернационализации глобального регулирования процессов. Имеются различные варианты разрешения этого противоречия, например, глобализация требует глобальных мер регулирования цикличности экономического развития.

6. Разработаны приоритетные направления по выходу из кризиса, а также меры межгосударственного регулирования:

- отказ от сырьевой концепции и перевод экономики на диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную, интеграционную);

- создание общего международного стабилизационного фонда и международного правительства;

- общего центра высоких технологий;

- общих межгосударственных рамок регулирования кризисных явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексным, системным и завершенным характером выполненной работы в актуальном и недостаточно исследованном направлении экономической теории на основе применения современной методологии исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы государственными органами при разработке федеральной и региональной социально-экономической политики, при разработке долгосрочных комплексных программ социально-экономического развития экономики, а также мероприятий антикризисного регулирования

Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ* по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении'занятий по курсам: «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория отраслевых рынков», «Теория циклического развития». .

Апробация результатов исследования. Основные практические рекомендации и выводы опубликованы в сборниках научных трудов. в^Саратов-ском государственном социально-экономическом университете, Самарском государственном- экономическом университете, Пермском государственном техническом университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на „международных и всероссийских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 14 научных публикациях, в том числе в трёх публикациях ¿-изданиях, рекомендуемых ВАК (1,6 п.л.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертационного исследования определено поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых автором задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.

Диссертация включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 238 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц, 1 схему, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ходоров, Сергей Евгеньевич

Выводы

1. Государственное вмешательство > в экономику, осуществляемое постоянно,-хотя в разные периоды и с разной степенью интенсивности, характерно абсолютно для всех стран с экономикой рыночного типа. Появление неустойчивости в экономике и возникновение кризисов связано во многом с цикличностью экономического развития. В Западных странах разные взгляды на причины циклических колебаний обуславливают различные подходы к решению задач по реализации антикризисной* политики государства. Правительства стран, охваченных нынешним кризисом, по нарастающей ведут «спасательные операции» по выходу из него. Давние споры о том, надо или не надо государству вмешиваться в деятельность хозяйственного механизма, на время прекратились. Как сторонники государственного регулирования, так и его противники на Западе и у нас сегодня, как никогда, единодушны — вмешиваться- надо, и чем скорее и масштабнее, тем лучше. В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. Правительство будет с максимальной ответственностью подходить ко всем своим действиям, с тем, чтобы не создавать в экономике неправильных стимулов,- искажения мотивации предприятий и населения, подрывающих долгосрочные перспективы развития. Приоритет опоры в развитии экономики на частную инициативу будет обеспечен и в кризисных условиях. При этом роль государства будет постепенно снижаться по мере посткризисного восстановления.

2. Проблема «кризис и государство» имеет два аспекта. Первый аспект заключается в определении меры участия государства в антикризисном управлении, в разрешении макроэкономических и микроэкономических кризисов. Второй аспект состоит в определении стратегической целевой функции антикризисной деятельности государства.

Дилемма участия государства в антикризисных мерах включает варианты: максимальное, минимальное,, у меренное участие. Конкретно это выражается В'возможных сценариях экономической политики; Аналитики выделяют три сценария: .1) дирижистский - с максимальным участием? государств; в антикризисном управлении^ включая его? поддержку наиболее приоритетных секторов экономики; 2) либеральный - максимальное участие государства; поскольку рыночные силы; без; внешнего вмешательства обеспечат отбор наиболее эффективных экономических агентов и быстрое восстановление экономики; 3) либерально-дирижистский — государственная поддержка инвестиционного спроса в ключевых отраслях; и конечного потребления, создание стимулов для формирования, экономики с заданными; характеристиками с помощьютоскредитов, госгарантий й налоговых льгот65.

На наш взгляд,, мера государственного участия; в антикризисной: деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. Такая стратегия «Россия - 2020»* как известно, заключается в модернизации* экономики, построение ее инновационной модели опережающего (а не догоняющего) типа.

3. Наиболее эффективным методом при любом кризисе является, стимулирование инвестиционного- спроса; Нужно1 стимулировать занятость населения путем вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет — это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира;.

65 См.: Институт современного развития. Экономический кризис в России — экспертный взгляд. //Вопросы экономики; 2009. № 4.

4. Стимулирование инновационной активности существующих компаний, предполагает использование таких инструментов как финансовые и налоговые стимулы для поддержки НИОКР, развития продуктовых и технологических инноваций в отдельных компаниях; мероприятия, стимулирующие сотрудничество и взаимодействие между фирмами, а также между фирмами и университетами и т.д. в области НИОКР, при разработке новых продуктов и процессов; финансовая поддержка инвестиций в основной капитал и налоговые стимулы для привлечения таких инвестиций, включая снижение ставки налога на прибыль. Полученные дополнительные средства государство должно направить не только в резервные фонды на случай будущих кризисов, а, прежде всего, на вложения в человеческий капитал, на реализацию продуманной культурной политики, охрану окружающей среды. Философы, социологи, экологи и экономисты 'правы, когда говорят, что для устранения опасности кризисов, подобных нынешнему, лечить надо цивилизацию в целом. Для этого предстоит изменить саму природу человека. Новый человек должен быть носителем новой морали, основанной на принципах ответственности перед будущим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами работы, в диссертации исследовано цикличность развития глобальной экономики. Анализируя работу можно сказать, что проблемы циклических колебаниях в экономике были заложены в начале XIX в. и связаны с именами видных экономистов Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэя, Ж. Сисмонди и Т.Р. Мальтуса.

В качестве заключения хотелось бы предложить основные выводы проделанной работы, отражающие в целом ее логику и последовательность изложения. Опираясь на исторический опыт, в Х1Х-ХХ вв. ученые многих стран создавали свои труды, пытаясь разобраться в неустойчивости экономики.

Автор понимает, что общий цикл экономической конъюнктуры складывается из ряда циклов, различных по колебательному контуру, но сводимых социальными механизмами мотивации труда к единому ритму и потому кратных во времени, так, что общий ритм экономического развития остается стабильным.

На макроэкономическом уровне экономический цикл трактуется как совокупность согласованных колебаний ряда важнейших показателей: занятости, объема продукции, уровня цен. Также экономическим циклом называется и промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, поэтому теории экономических циклов называют еще теорией экономической конъюнктуры. В середине XX века все большее внимание исследователей начинают привлекать проблемы цикличности развития на микроэкономическом уровне. Это проблемы цикличности развития предприятий и отраслей, цикличности процесса реализации товаров. Результаты исследования жизненного цикла товаров, предприятий и отраслей, достигнутые представителями теорий маркетинга, экономики фирмы, отраслевых рынков, становятся важным вкладом в понимание цикличности развития территориальных социально-экономических систем, разновидностью которых являются и городские поселения.

В начале XX в. возникли первые теории, объясняющие циклические колебания конъюнктуры внутренне присущей экономической системе неустойчивостью. Появились работы М.И. Туган-Барановского, А. Шпитгова, Г. Кас-селя, заложившие основы теории перенакопления капитала. Н.Д. Кондратьев связал материальную причину периодически возникающих в системе кризисов не только с материальным износом, сменой и расширенным воспроизводством основного капитала, но и с динамикой научно-технического прогресса. В 1927 г. У. Митчелл определил экономические циклы как колебания, совокупной экономической деятельности.

Впервые взаимодействие между производством предметов потребления и накопления в зависимости от жизненного цикла основных фондов проанализировал А. Афтальон. Он обосновал принцип акселерации, согласно которому даже небольшие колебания потребительского спроса могут вызвать крупные колебания, инвестиций. Другую, более общую версию выдвинул -Й. Шумпетер, связав это явление с техническим прогрессом. Экономический рост, по его мнению, развивается циклически благодаря скачкообразному характеру обновления основного капитала. В этот же период появляются работы К. Викселя, который одним из первых связал экономический цикл с наличием кумулятивных, т.е. самоусиливающихся процессов.

Кардинальным событием в развитии теории экономических циклов явилась работа Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Развитие кейнсианской теории цикла связано с работами Р. Харрода, Дж. Хикса, А. Хансена и др. Эта теория рассматривает цикл как результат взаимодействия движения национального дохода, потребления и накопления капитала. В соответствии с ней цикличный процесс обусловлен динамикой эффективного спроса, которая в свою очередь определяется функциями потребления и инвестиции. Альтернативой кейнсианству в понимании причин макроэкономических кризисов стали труды М. Фридмена, представителя чикагской школы монетарной теории цикла. Эта теория исходит из того, что главную роль в динамике национального дохода и цикла играет нестабильность денежного предложения, избыток которого закладывается экономической политикой самого государства. Главный параметр политики стабилизации — объем денежного предложения.

Теория больших экономических циклов (длинных волн экономической конъюнктуры), впервые сформулированная Н.Д. Кондратьевым, получила в 70-е годы XX в. развитие в теории мирохозяйственных систем Ф. Броделя и И. Валлерстайна, объясняющей развитие мировой экономики XXI века как становление и динамику экономических систем мирового масштаба, движущихся по территории планеты и сменяющих друг друга согласно законам длинных волн экономической конъюнктуры. Д. Форрестер и Д. Медоуз разработали модель мировой динамики, на которой показали неизбежность циклического развития самой большой социально-экономической системы — планетарной экономики, экологии и народонаселения, природных ресурсов, производства продовольствия, промышленных продуктов.

Таким образом, существует огромное множество различных теорий циклического развития. Автор в диссертационном исследовании сконцентрировал свое внимание на наиболее распространенных теорий в глобальной экономике: инновационной теории, теории цикличности на основе генетического подхода, теории пузырей и интеграционного подхода к теориям цикла.

Следует отметить, что в условиях глобализации происходит трансформация национальных кризисов в мировой кризис. Продолжительность может несколько отличаться у разных стран. Текущая фаза роста, в которой находится экономика в настоящий момент, длится от 6 до 7 лет, и уже близка к своему завершению. Мы не до конца понимаем, почему существуют эти циклы. Нам также неизвестен способ смягчения их влияния. Однако мы может утверждать, что амплитуда циклов немного уменьшилась, что уже хорошо. Никто не отрицает наличие цикла роста и спада, а также то, что в некоторых случаях, таких как сейчас они приводят к финансовым кризисам и рецессиям.

В современной экономике глобализация является не только зкзогенным, но и эндогенным фактором экономического развития, то есть оказывающим непосредственное, прямое воздействие на циклический характер развития экономики. Это приводит к тому, что экзогенные и эндогенные факторы трансформируются в фазные колебания; наблюдается когерентность, то есть согласованность нескольких колебательных процессов во времени.

В прогрессе глобализации происходит формирование новой архитектуры мировой экономической системы. Стирается грань между внутренней и внешней средой деятельности, между внутренней и внешней политикой, при этом геоэкономическое пространство становится главным.

Под влиянием глобализации происходит деформация экономического цикла: возникновение сильного синергетического эффекта при кризисе, начавшемся в одной или нескольких странах и быстро распространяющегося в глобальном экономическом пространстве; переплетение асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения; размытость границ фаз экономического цикла; изменение темпов роста цен на сырье и ресурсы — их понижение в фазе подъема и повышение — в фазе кризиса.

Высочайший уровень глобализации достигнут в финансовой и инвестиционной сфере. Денежный капитал, не имея материального подкрепления, находится в свободном потоке, имея ежеминутные биржевые операции на миллиарды долларов. Это нестабильное финансовое положение взаимодействует с реальной мировой экономикой, поглощая финансовые рынки в том или ином уголке мира через систему кризисов. Наиболее известными являются мексиканский кризис 1994-1995 гг., хозяйственный кризис 2000-2003 гг., азиатский кризис 1997-1998 гг., который в свою очередь отразился и на России дефолтом, а также финансово-экономический кризис 2008 года.

Проявлением цикличности в условиях глобализации являются мыльные пузыри. В фазе кризиса происходит искусственное надувание мыльного пузыря и его «лопание» на финансовом, жилищном рынках, а также на рынке высоких технологий и рынке золота. Раскрыты факторы, способствующие росту пузыря: благоприятная социально-экономическая ситуация в стране; выход на финансовый рынок новых игроков без опыта работы в этой сфере; возникновение новых средств коммуникации, упрощающих торговлю ценными бумагами; институциональные ограничения; рост денежной массы; государственная поддержка инвесторов в реальный сектор экономики.

Негативные последствия пузырей состоят в том, что реальная экономика в период краха пузыря сжимается еще сильнее, чем если бы пузырь отсутствовал. Происходит это из-за дестабилизации финансового сектора экономики. Сжатие пузыря ведет также к массовым банкротствам компаний реального сектора экономики, банков, брокеров, инвесторов и спекулянтов на бирже, наблюдается торможение инновационного процесса.

Фондовый рынок как звено финансовой системы, с одной стороны, испытывает на себе все негативные явления в экономике, а с другой, является важнейшим индикатором макроэкономических процессов. Подъем и развитие фондового рынка возможны только при условии выхода из кризиса экономики в целом, параллельно с макроэкономической стабилизацией^ стране. Негативные свойства циклического характера развития рыночной экономики всегда реализуется через специфические формы экономического поведения субъектов рыночной экономики, опосредующих существование таких макроэкономических проблем как инфляция и безработица. Поскольку циклический характер экономического развития носит закономерный характер, постольку и макроэкономические проблемы являются устойчивыми и воспроизводятся на циклической основе.

Особо актуальным для нашей страны является развитие малого предпринимательства, соответствующему современному этапу НТП, поддержка его в период кризиса. В России таких малых предприятий, базирующихся на электронной и автоматизированной техники, применяющих передовые технологии и создающих конкурентоспособные образцы пока мало. Поэтому необходима целенаправленная, избирательная и адресная поддержка государством создания и развития именно таких фирм.

Также для благоприятных условий для ведения бизнеса надо нормализовать и упростить земельные отношения, дать возможность бизнесу и гражданам приобретать земельные участки на льготных условиях. Земля, на наш взгляд, неплохой объект для вложения инвестиций.

Следует пересмотреть и иные меры поддержки малого бизнеса - снижение арендной платы, помощь в оформлении аренды, приобретении недвижимости на льготных условиях.

Односторонние методы антикризисного регулирования сменяются на многосторонние, которые дополняются международной координацией, унификацией и стандартизацией учетных и индикативных процессов, по которым оперативно определяются тенденции, способные вызываться кризисные процессы, и устанавливается результативность антикризисных мероприятий. Для поддержания финансового сектора, правительства разных стран стали делать эмиссий из бюджета в банковские структуры, предоставляя им кредиты под низкие проценты или выкупая какое-то количество акций. Эти инвестиции, дали положительный результат, но только на короткое время. Наиболее эффективным методом при'Любом кризисе является стимулирование инвестиционного спроса. Нужно стимулировать занятость населения путем 4 вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет — это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира.

В экономике многих стран происходит обострение противоречий между национальными государствами, проводящими собственную антикризисную политику и необходимостью интернационализации глобального регулирования процессов. Имеются различные варианты разрешения этого противоречия, например, глобализация требует глобальных мер регулирования цикличности экономического развития.

Из глобального экономического кризиса 2008 г. можно сделать вывод, что из сырьевой модели экономики нужно делать диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную). Эта модель более устойчивая. Главный критерий инновационной экономики — это короткий путь от идеи до продукта (например, в Японии он занимает 1 год, а в России это тянется десятилетиями). Финансовый кризис высветил актуальность проблемы инновационного развития с несколько неожиданной стороны. Экономической теорией доказано и практикой подтверждено, что упреждающее инновационное развитие экономики является самым эффективным способом противостояния экономическим кризисам. А если кризис наступил, то массовое обновление основного капитала становится основным позитивным результатом, оправдывающим издержки кризисной поры, и самым эффективным способом выхода на траекторию качественно нового этапа экономического развития;

Дилемма участия государства в антикризисных мерах включает варианты: максимальное, минимальное, умеренное участие. Конкретно это выражается в возможных сценариях экономической политики. Аналитики выделяют 3 сценария: 1) дирижистский - с максимальным участием государств в антикризисном управлении, включая его поддержку наиболее приоритетных секторов экономики; 2) либеральный - максимальное участие государства, поскольку рыночные силы без внешнего вмешательства обеспечат отбор наиболее эффективных экономических агентов и быстрое восстановление экономики; 3) либерально-дирижистский — государственная поддержка инвестиционного спроса в ключевых отраслях и конечного потребления, создание стимулов для формирования экономики с заданными характеристиками: с помощью госкредитов, госгарантии и налоговых льгот.

Ио мнению автора, в период нестабильности.в экономике одни функции государства следует ограничить, а другие наоборот усилить. К первым следует отнести, например, вовлеченность в научные исследования и расходы на развитие, так как часть этих задач берет на себя частный сектор. Ко вторым относятся издержки экологию, так как это наиболее проблемная; сфера. Когда диапазон функций государства очень велик, это, несомненно, оборачивается против конкурентоспособности и долгосрочного развития страны.

В ближайшее десятилетие одним из основных вопросом станут инновации в госуправлении, а также обновление моделей государственного устройства. Главные факторы, позволяющие государству повысить свое значение на региональном уровне, это, прежде всего, эффективность государственного управления, высокие макроэкономические показатели, высокая численность населения, успешная внешняя политика, армия, богатство природных ресурсов, внутриполитическая стабильность.

Мера государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. Такая стратегия «Россия — 2020», как известно, заключается в модернизации экономики, построении ее инновационной модели опережающего (а не догоняющего) типа.

Автореферат диссертации по теме "Глобализация циклического развития экономики и особенности экономической политики России"

На правах рукописи

Ходоров Сергей Евгеньевич

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Специальность - 08.00.01- Экономическая теория (1 - Общая экономическая теория.

1.1. Политическая экономия. 1.3. Макроэкономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4849840

1 6 ИЮН 2011

Саратов-2011

4849846

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент Мамаева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты

- доктор экономический наук, профессор Черемисинов Георгий Александрович

- кандидат экономических наук, доцент Сивчикова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация

- Тверской государственный университет

Защита состоится «30» нюня 2011 г. в 15.00. часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: http: www.seun.ni.

Автореферат разослан «28» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор ' 1 Яшин Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наряду со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами уже много лет в мире наблюдаются экономические циклы. Рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений. Эту особенность заметили экономисты еще в первой половине XIX в. В частности, пытаясь выявить причины перепроизводства, проявляющиеся в значительном превышении предложения товара над спросом на него с одновременным понижением до критического уровня, экономисты обратили внимание на периодичность понижения или повышения спроса, увеличение объемов производства или его застой. Проблема имела очень огромное значение, что ее заинтересовались практически все экономисты XIX и XX вв. Проблеме циклических колебаний в экономике посвящены работы таких известных ученых-экономистов как А. Шпитгоф, М. Туган-Барановский, К. Маркс, К. Веблен, У. Митчелл, Дж. М. Кларк, Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс, И. Шумпетер, Н. Кондратьев, П. Самуэльсон и многие другие. Хотя их работы объединены единой темой, в них можно найти множество трактовок, объясняющих причины, фазы и характеристику циклов, различные пояснения и прогнозы. Поэтому вопрос циклических и нециклических колебаний остается до сих пор актуальным.

В настоящее время теория экономических циклов остается самым спорным разделом макроэкономики. За последнее время взгляды экономистов на природу и причины циклических колебаний в экономике кардинально изменились, возникли новые теоретические подходы, в рамках которых предпринимались попытки ответить на многие вопросы, такие как: какого рода экономические или внеэкономические факторы порождают циклические колебания в экономике? Каков механизм их распространения в глобальной экономике? Выступают ли циклические колебания составной частью долгосрочного экономического роста или их надо рассматривать как отклонения от долгосрочного тренда? и другие.

Поскольку экономические циклы наносят вред экономике любой страны то нужно подумать об организованном противостоянии им. Эта проблема настолько значима и серьезна, что требует совместных усилий научных коллективов, специализирующихся в различных областях экономики. Новые тенденции в динамике циклического развития заставляют пересматривать уже существующие теории и строить новые модели

Одним из основных выходов из 1физиса - это внедрение нововведений во всех сферах экономической деятельности хозяйствующих субъектов, модернизация и технологическое перевооружение предприятий. Инвестиции в реальный сектор экономики, в инновации являются ключевым решающим фактором успеха стратегии инновационного развития. Объемы инвестиций существенным образом зависят от состояния фондовой биржи и венчурного капитала. В последнее время мы стали свидетелями бесконтрольного использования весьма рискованных финансовых инструментов на фондовых биржах США, что привело к обвалу на фондовых рынках всех развитых стран мира.

В общей сложности все кризисы обладают глобальным характером развития: в одних случаях, связывают национальные экономики, а в других -подрывают единство мирового хозяйства, создают систему неустойчивости, разбалансировки и основу для распространения кризисных процессов на все хозяйство. Важную роль в распространении кризисов играют транснациональные банки, страховые и инвестиционные корпорации. Они определяют условия и масштабы финансовой глобализации.

Кризисы несут не только разрушения, но и модернизацию всей экономики в целом, государственного ее регулирования, восстанавливают разрушившийся баланс на рынке. Они участвуют в длительной надстройке хозяйственной жизни через циклы, последовательную смену экономического роста спадами и кризисами обеспечивают поступательное развитие общества.

Несмотря на многие негативные тенденции, экономический кризис несет в себе множество новых возможностей. В частности, в значительной степени можно ускорить процессы перераспределения капитала в пользу более конкурентоспособных отраслей и предприятий, развитие инноваций. Но это зависит от адекватности применяемых государственных антикризисных программ.

Степень разработки проблемы. В зарубежной и отечественной литературе проблема циклического развития разработана достаточно широко. Вопросы кризисов были рассмотрены в работах М. Брукшира, К. Жюгляра, С. Кузнеца, Ф. Найта, Э. Рота, А. Шпитшфа, В. Шульца, Й. Шумпетера, М. Туган-Барановского. В выявлении причин, порождающих экономические циклы в системе рыночных отношений были рассмотрены в работах Дж. Гобсона, В. Зомбарта, Дж. М. Кейнса, Д. Кларка, К. Маркса, Г. Менша, У. Митчелла, Дж. Модельски, Н. Накиценовича, А. Пигу, К. Перес, У. Рос-тоу, П. Самуэльсона, Э. Скрепанти, Дж. Стиглица, Д. Форрестера, М. Фрид-мена, К. Фримена, Э. Хансена, Р. Хоутри, Дж. Хикса.

Общие проблемы развития теоретических и практических аспектов кризисов рассматривались такими видными отечественными учеными как Р. Ав-рамов, Э. Аткинсон, A.B. Аникин, З.В. Атлас, Г.Н. Белоглазова, A.A. Варга, В.В. Геращенко, Ю.В. Гусаров, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, С.Р. Моисеев, Н.П. Радковская, В.А. Русановский, Ю.А. Соколов, Г.А. Черемисинов, Ю.В. Яковец и многими другими экономистами.

Наиболее яркие работы по проблемам экономической нестабильности принадлежат У. Бейгот, А. Лейонхуфвуд, Ч. Киндлбергнр и X. Мински.

Проблеме глобализации уделяли внимание российские экономисты Л.И. Абалкин, А.Ю. Апокин, И.Д. Афанасенко, О.В. Братимов, Е.Т. Гайдар, М.М. Голланский, Ю.М. Горский, С.И. Долгов, А.И. Евдокимов, В.И. Жуков, В.Л. Иноземцев, A.A. Коваленко, А.Л. Костин, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, Ю.В. Крупнов, Д.С. Львов, В.А. May, B.B. Михеев, В.Т. Рязанов, В.М. Соколинский, Л.С. Тарасевич, АЛ. Эльянов, Р.Г. Яновский, а также ученые Института проблем глобализации, возглавляемого М.В. Делягиным.

Существенный вклад в исследование глобализации за рубежом внесли У. Бледсо, Ж-Ж. Ламбен, А. Сен, Дж: Тобин и др.

Вклад каждого автора в исследование нестабильной' ситуации в экономике и экономического развития обеспечивает высокий уровень научно-теоретических знаний необходимых для проведения адекватной экономической политики государства.

Самой большой неизученной проблемой является участие финансовых кризисов в разрушении накопившихся экономических противоречий и очищение хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Квинтэссенцией всей проблемы, которую поднял кризис 2008 года, является уточнение места и роли России в мирохозяйственных-процессах, возможностей и пределов самостоятельного маневрирования и степени учета общемировых закономерностей при выработке национальной антикризисной программы.

Таким образом, при наличии длительного опыта исследования и пристального внимания со стороны ведущих экономистов к поставленной проблеме в современных условиях становится очевидной необходимость ее дальнейшей разработки.

Цель диссертационного исследования. Изучение циклических колебаний в глобальной экономике, связанное с раскрытием сущности, причин, видов и теорий циклических колебаний, государственного регулирования в условиях глобальной нестабильности и особенности экономических циклов в России и их взаимосвязь с мировыми. Своевременное предупреждение признаков, которые вызывают экономические циклы, а также принятие решений на стабилизацию экономического развития.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обозначить исторические условия возникновения экономического цикла, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию;

- раскрыть формы проявления циклического характера экономического развития;

- показать место и роль глобализации в экономических кризисах;

- выявить особенности исторических условий протекания экономических циклов в России в переходной и рыночной экономики;

- дать прогноз развития российской экономики с учётом особенностей происходящих экономических процессов, и предложить пути выхода из кризиса;

- расширить представление о государственном и межгосударственном регулировании циклических колебаний.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся в процессе циклического развития в условиях глобализации.

Объектом исследования является экономическая деятельность всех участников этого процесса.

Методологическая база. Общей методологической основой исследования является диалектический метод; который предполагает использование в процессе анализа общенаучных методов познания реализацию комплексного характера исследования и системного подхода к анализируемому явлению, а также допускает использование по мере необходимости специфических методов научной деятельности: социологического, статистического, экономико-математического, историко-логического, классификационного, помогающих производить структурно-функциональный анализ.

Теоретической основой данного исследования являются труды указанных выше классиков экономической теории, а также фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических, социологических, психологических журналах видных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием циклических колебаний в экономике; материалы российских и международных научных конференций.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, зарубежные статистические материалы, материалы социологических исследований, проведенных рядом отечественных и зарубежных институтов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме, использовались законодательные и нормативные акты Государственной Думы, Правительства России и некоторых зарубежных стран, а также материалы международных организаций и данные Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано, что в современной экономике глобализация является не только экзогенным, но и эндогенным фактором экономического развития, то есть оказывающим непосредственное, прямое воздействие на циклический характер развития экономики. Это приводит к тому, что экзогенные и эндогенные факторы трансформируются в фазные колебания; наблюдается когерентность, то есть согласованность нескольких колебательных процессов во времени.

2. Выявлены проявления деформации экономического цикла в условиях глобализации:

- возникновение сильного синергетического эффекта при кризисе, начавшемся в одной или нескольких странах и быстро распространяющегося в глобальном экономическом пространстве;

- переплетение асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения;

- размытость границ фаз экономического цикла;

3. Выявлено, что проявлением цикличности в условиях глобализации является искусственное раздувание экономического подъёма на основе спекулятивных операций и роста цен в различных секторах экономики. В фазе кризиса происходит нарашивание денежной массы, которая в свою очередь, ужесточая конкуренцию, снижает их стоимость на финансовом, жилищном рынках, а также на рынке высоких технологий и рынке золота. Когда объём денежной массы начинает приближаться к критической отметке, за которой может последовать обвальная инфляция, это вызывает кризисные явления в виде обрушения стоимости активов.

4. Выявлена и обоснована специфика циклических колебаний в российской экономике на различных этапах развития:

в условиях перехода к рынку:

• слабый механизм государственного регулирования;

- зависимость от внешних факторов;

- ухудшение внешнеэкономических условий;

- ограниченный платежеспособный спрос;

- упадок финансового сектора.

и в рыночной экономике:

- наращивания энерго-сырьевого экспорта;

- отток капитала и приостановка банковского кредита;

- сокращение инвестиционной активности;

- экономическая глобализация.

5. Доказано, что в экономике многих стран происходит обострение противоречий между национальными государствами, проводящими собственную антикризисную политику и необходимостью интернационализации глобального регулирования процессов. Имеются различные варианты разрешения этого противоречия, например, глобализация требует глобальных мер регулирования цикличности экономического развития;

6. Разработаны приоритетные направления по выходу из кризиса, а также меры межгосударственного регулирования:

- отказ от сырьевой концепции и перевод экономики на диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную, интеграционную);

- создание общего международного стабилизационного фонда и международного правительства;

- общего центра высоких технологий;

- общих межгосударственных рамок регулирования кризисных явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое

значение диссертационного исследования определяется комплексным, системным и завершенным характером выполненной работы в актуальном и недостаточно исследованном направлении экономической теории на основе применения современной методологии исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы государственными органами при разработке федеральной и региональной социально-экономической политики, при разработке долгосроч-

ных комплексных программ социально-экономического развития экономики, а также мероприятий антикризисного регулирования

Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория отраслевых рынков», «Теория циклического развития».

Апробация результатов исследования. Основные практические рекомендации и выводы опубликованы в сборниках научных трудов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Самарском государственном экономическом университете, Пермском государственном техническом университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях. Результаты-научных исследований отражены в 14 научных публикациях, в том числе в трёх публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,6 п.л.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертационного исследования определено поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых автором задач, .уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.

Диссертация включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 238 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц, 1 схему, 6 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Существует огромное множество различных теорий циклического развития (рис. 1). Автор сконцентрировал свое внимание на наиболее распространенных теорий в глобальной экономике. Это инновационная теория, теория цикличности на основе генетического подхода, теории пузырей и интеграционный подход к теориям цикла.

Интеграционный подход

Теория цикличности на основе генетического подхода. (ХХ-ХХ1 вв.)

Теории пузырей (XVII - XXI вв.)

Теории политического делового цикла (У. Нордхауз, 80-е гг. XX в.)

Ценовые теории (У. Ростоу, 80-е гг. XX в.)

Теории, в основе которых лежит рабочая сила. (К. Фримен. 80-е гг. XX в.)

Теория перенакопления в капитальном секторе. (Д. Форрестер. 70-е гт. XX в.)

Монетарная теория. (Р. Хоутри, 70-е гг. XX в.)

Неоклассическая теория (Дж. Хикс, середина XX в.)

Теория недопотребления (Ж. Сисмонди, середина XX в.)

Теория перенакопления, (середина XX в.)

Психологические теории (В. Парето, А. Пигу, Р. Лукас, XIX-XX вв.)

Теория инвестиций в оборотные фонды. (Л.А. Мецлер, 40-е гг. XX в.)

Теория инвестиций в основной капитал. (П. Самуэльсон, 1939 г.)

Инновационная теория (Й. Шумпетер, 30-е гг. XX в.)

Теория длинных волн (Н.Д. Кондратьев, 30-е гг. XX в.)

Теория Дж. Кейнса. (30-е гт. XX в.)

Теория Л. Троцкого, (первая половина XX в.'

Марксистская теория (конец XIX в.)

Теория внешних факторов (У.С. Джевонс, 70-е гг. XIX в.)

Рис.4. Древо теорий циклического развития

Опираясь на теорию циклов, кризисов и инноваций, ученые российской инновационной школы разработали методологию долгосрочного макроэкономического прогнозирования инноваций, сменяющих друг друга инновационных волн при смене поколений техники, технологических укладов, технологических способов производства. Эта методология нашла свое применение в монографиях Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца «Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва» а также в работе Ю.В. Яковца «Эпохальные инновации XXI века». Волны эпохальных и базисных инноваций лежат в основе истории

и будущего общества, смены мировых цивилизаций и поколений локальных цивилизаций.

По мнению Ю.В. Яковца1, в области общественных наук не просто нужно осваивать эволюционную экономику, основы которой были заложены на Западе, но и развивать свое направление - циклично-генетический подход в экономике и других социальных науках, которое во многом отличается от эволюционной школы, богаче по содержанию и находится на фундаментальных идеях Н.Д. Кондратьева.

Теория циклично-генетического подхода становится важной составной частью формирующейся научной парадигмы. На наш взгляд, данная теория займет ключевое место в этой парадигме, не исчерпывая ее содержания. Без этой теории невозможно понять сущность происхождения в природе и обществе перемен, общие закономерности и механизмы волнообразно-спиралевидной динамики естественных, социальных и находящихся на стыке природы и общества (демографических, экологических) процессов. Поставить правильный диагноз кризисной ситуации, определить обоснованный путь выхода из нее, длительность и глубину трансформации невозможно без понимания циклично-генетических процессов, свойственных данной системе. Для анализа и прогнозирования колебательных процессов с меняющейся амплитудой и учетом многочисленных факторов, эффектов резонанса или демпфирования (смягчения) нужны более сложные методы измерения и моделирования, критерии отбора которых дает теория циклично-генетической динамики.

По мнению Е. Чирковой теория финансовых пузырей пока не создана. Вместо единой теории существует несколько различных направлений исследований2. Так, к тематике пузырей относятся исследования маниакального поведения толпы, проводимые в рамках психологии и социологии. Исследованием финансовых пузырей занимаются и историки. Их работы обычно посвящены какому-то одному пузырю. Попытки объяснить существование пузырей предпринимают и экономисты. За тему финансовых пузырей взялись и те, кто специализируется на бихевиористских финансах. Из бихевиористских эффектов, которые могут влиять на надувание пузыря, можно отметить чрезмерную уверенность в себе, эффект экстрополяции событий, произошедших в недавнем прошлом, на будущее и т.д. Финансовыми пузырями стали заниматься физики и математики - по причине применения к данной проблематике инструментария, который разработан в рамках теории катастроф, теории хаоса и критической массы.

Пузыри возникают в периоды низкой инфляции и низких ставок по долгосрочным кредитам. Политика США была направлена на раздувание «пузырей» (фондовый рынок, рынок недвижимости) которые благополучно лопа-

' См.: Яковец Ю.В. Циклично-генетический подход к выбору будущего России //Эволюционный подход и проблемы переходной экономики. Доклады и выступления участников международного симпозиума, г. Пупщно, 12-13 сентября 1994 г. М.: 1995

См. Чиркова Е. Анатомия финансового пузыря. М.: 2010. С. 7.

ются. Один из недостатков стабильной экономики в том, что она часто генерирует пузыри. Причем отрицательные последствия всегда были значительно меньше положительных.

На наш взгляд, первый пузырь - это «пузырь» технологических акций, лопнувший в 2000 г., что было зафиксировано падением индекса Nasdaq в процентном выражении. Второй пузырь - это «пузырь» рынка ипотечного кредитования, лопнувший в 2007 г. В настоящее время мы наблюдаем генезис нового «золотого пузыря».

По мнению Э. Йенсена3, новый бум, связанный с «надуванием пузыря в сфере альтернативной энергетики», берет свое начало в 2005 г., продлится около 8 лет и закончится очередным крахом в 2013 г.

По мнению автора, суть интеграционного подхода заключается в том, что будущее в исследовании длинных волн принадлежит интегрированию различных однопричинных моделей. Представителем этой теории является бельгийский ученый И. Дельбеке. Он видит будущее в объединении усилий теоретиков по трем направлениям. 1. Многие однопричинные модели в принципе совместимы. В качестве примера он приводит построения французского исследователя А. Пиатье, который считает, что при изучении длинных волн нужно опираться на процессы, порождающие среднесрочные колебания, принимать во внимание инновации, социальные и политические проблемы. При изучении производственной системы изменяется вся окружающая ее среда: экология, управление, образование, инфраструктура. 2. В четвертой кондрадьевской волне мир дошел в своем развитии до такого состояния, когда необходимы меры решительной государственной политики для ослабления последствий структурной перестройки и длительной депрессии в различных капиталистических странах. Многие из теоретиков длинных волн дают политикам рекомендации, противоречащие друг другу. Нужно объединить усилия для выработки координированной политики. 3. В последнее время современный мир стал настолько взаимосвязанным, что необходима общая теория, раскрывающая законы его взаимодействия. Экономическое развитие и разумная экономическая политика внутри каждой страны невозможны без учета этих законов.

Процесс интеграции в мировой экономике находится в развитии, но интенсификация процессов глобализации дает основание говорить о начале нового интеграционного цикла, и связан он в основном с ростом прямых иностранных инвестиций.

В самое последнее время большой шаг вперед сделало исследование проблем синхронизации циклов в различных странах. Ведь сегодня мы имеем дело с глобализованным хозяйством, и хотелось бы понимать, насколько синхронны циклические колебания в разных странах, и в какой степени справедливы утверждения о существовании планетарных циклов. И, в частности, какое влияние цикл в развитых странах оказывает на экономику стран второго эшелона.

3 См.: http://vAvw.polit.nnov.ru/2006/09/05/uraboros/.

Автор констатирует, что на сегодняшний день арсенал теорий цикла необычайно расширился. Он пополнился так называемыми равновесными моделями цикла, в которых и спрос, и предложение движутся одновременно то вверх, то вниз, при этом спрос равен предложению в каждый момент, но экономика, тем не менее, испытывает регулярные циклические колебания. На наш взгляд существуют возможности синтеза различных теорий цикла. Вместе с тем сами изменения, происходящие в рассматриваемой экономике, делают одни теоретические модели более, а другие— сравнительно менее реалистичными.

Негативные свойства циклического характера развития рыночной экономики всегда реализуется через специфические формы экономического поведения субъектов рыночной экономики, опосредующих существование таких макроэкономических проблем как инфляция и безработица. Поскольку циклический характер экономического развития носит закономерный характер, постольку и макроэкономические проблемы являются устойчивыми и воспроизводятся на циклической основе.

В условиях нестабильности институциональной среды произошла диверсификация рабочей силы, что неизбежно сказалось на рынке труда. Получила широкое распространение двойная, тройная занятость (на нескольких рабочих местах в рамках одной специальности) и вторичная занятость (на том же или другом рабочем месте в рамках иной специальности, профессии). Приходиться совмещать не только занятость на ряде рабочих мест, но и осваивать новые виды деятельности - торговый бизнес, дистрибьютерство. Занятость стала приобретать особую ценность сама по себе, даже если социальный статус членов семьи при этом снижался и уменьшались доходы.

Согласно статистическим данным Росстата, в течение 2009 г. уровень безработицы оставался менее 10% и составил 8,2% в конце 2009 г. (табл. 2).

Таблица 2

Соотношение зарплаты и безработицы в экономике России

Показателя 2006 г. (%) 2007 г. (%) 2008 г. (%) 2009 г. (%)

Рост реального ВВП 7.7 8.1 5.6 7.9

Занятые, мян. человек 68.8 68.8 70.5 70.9

Рост занятости 0.8 2.4 : 0.5 .. 2.1

Рост производительности труда 6.9 . 5.5 5.0 , 5.9

Рост реальных располагаемых доходов 13.5 12.1 1.9 1.9

Рост реальной заработной платы 13.3 17.2 11.5 2.8

Уровень безработицы 6.9 6.1 7.8 8.2

Основной причиной более низкого уровня безработицы было то, что в качестве временной меры коррекции на рынке труда более активно используются сокращение рабочего времени и отправка работников в принудительный отпуск. Тенденция к использованию более гибких режимов работы (час-

тичной занятости) наметилась уже в 2008 г., когда количество сотрудников, занятых неполное время, выросло более чем в два раза: с 397 ООО в четвертом квартале 2007 г. до 944 ООО в четвертом квартале 2008 г. Эта тенденция сохранялась до середины 2009 г., а затем постепенно ослабла, что совпало во времени с резким ростом сезонной занятости в России. К концу 2009 г. количество сотрудников, занятых неполное время, было меньше, чем в 2008 г., но по-прежнему значительно превышало докризисный уровень. Рост реальной заработной платы по сравнению с 2006 г. намного снизился - с 13,3% до 2,8%.

Экономика смогла преодолеть многие испытания, обусловленные кризисом. Так, в первой половине 2011 г. численность безработных в России сократилась на 2 млн по сравнению с пиком кризиса.

Институциональные изменения потребовали работников, обладающих новыми качествами — мобильностью к смене рабочих мест в соответствии с карьерными интересами и стремлением к увеличению доходов, повышающих профессиональный уровень, имеющих разносторонние знания - иностранный язык, информационные технологии, компьютер, несколько специальностей, обладающих конкурентоспособностью на рынке труда.

В современной экономике глобализация является не только экзогенным, но и эндогенным фактором экономического развития, то есть оказывающим непосредственное, прямое воздействие на циклический характер развития экономики. Это приводит к тому, что экзогенные и эндогенные факторы трансформируются в фазные колебания; наблюдается когерентность, то есть согласованность нескольких колебательных процессов во времени.

В процессе глобализации происходит формирование новой архитектуры мировой экономической системы. Стирается грань между внутренней и внешней средой деятельности, между внутренней и внешней политикой, при этом геоэкономическое пространство становится главным.

После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния населения Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Мировой ВВП упал в 2009 г. почти на полпроцента, спад ВВП в США достиг 2,6%, в Японии - 5,8%. Экономика Евросоюза сократилась на 2,1%. Практически во всех странах значительно снизились доходы населения. Положительные темпы роста сохранились в Индии и Китае, но и там они упадут почти в два раза по сравнению с предыдущими годами. В России ВВП также упал более чем на 8%. Обращает на себя внимание, тот факт, что все остальные страны БРИК, практически избежали циклического падения ВВП. По мнению Н.Г. Барашова4 это связано, с наличием как количественных, так и качественных ресурсов развития, в том числе, и с положительной динамикой

4 См.: Барашов Н.Г. Циклическая динамика структурно-технологических сдвигов в развития, экономических систем. Автореф.... докт. дисс. - Саратов. 2010.

прогрессивных структурно-технологических сдвигов в национальных экономических системах данных стран.

Нестабильность российской экономики превзошла все ожидания и особенно впечатляет на фоне других крупнейших экономик мира (табл. 3).

Таблица 3

Динамика реального объема валового внутреннего продукта

Страна 2006 2007 2008 2009

Россия 7,7 8,1 5,6 -7,9

Бразилия 3,9 5,6 5,1 -0,2

Германия 3,2 2,5 1,3 -5,0

Индия 9,8 9,4 7,3 5,7

Италия 2,0 1,6 -1,0 -4,7

Канада 2,9 2,5 0,4 -2,6

Китай 11,7 13,0 9,0 8,7

Великобритания 2,9 2,6 0,5 -4,8

США 2,7 2,1 0,4 -2,4

Франция 2,2 2,3 0,4 . -2,2

Япония | 2,0 2,4 -1,2 -0,9

Составлено по данным Госкомстата.

Спад ВВП в 2009 г. связан, в значительной степени, с обвалом инвестиционного спроса. Инвестиции в основной капитал сократились на 17,0%. Обвал инвестиций в I квартале составил 8,1% к уровню предыдущего квартала, во II и III кварталах спад продолжился при его постепенном замедлении и только к концу года динамика инвестиций стабилизировалась.

Поэтому разработка экономической стратегии борьбы с негативными явлениями в экономике приобрела актуальное значение.

По нашему мнению, в период кризиса в стране резко ухудшилась демографическая ситуация и снизилось качество рабочей силы. В отличие от 1998г. когда значительная часть отечественных предприятий еще стремилась поддержать занятость населения, то в 2008 г. трудовой потенциал российской экономики снизился. Согласно статистическим данным, ежегодно российская экономика теряет около 1 млн трудоспособного населения по причине выхода на пенсию5. Ежегодно около 200 тыс. человек гибнут по различным причинам. До сих пор баланс трудовых ресурсов в России удавалось поддерживать благодаря такому явлению как гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья, однако они обладают низкой квалификацией и нуждаются в длительной социальной адаптации.

Для снижения уровня безработицы, особенно в период нестабильности, например, в странах Европы политика полной занятости возведена в ранг государственной и носит более активный характер, ее твердо придерживаются в течение послевоенных десятилетий, она гарантирована системой специальных законов. Особо привлекательной становится и возможность самостоятельной миграции рабочей силы. В настоящее время, очевидно, следует по-

5 См.: Демографический ежегодник России 2008. М.: Статистика России. 2009.

ощрять, но взять под жесткий государственный контроль внешнюю миграцию рабочей силы, на осуществлении которой специализируются полукриминальные коммерческие структуры - она в целом повышает конкурентоспособность людей, обогащает их опытом работы за рубежом, позволяет осваивать западные стандарты жизни, а также снижает социальную и экономическую напряженность.

Особо актуальным для нашей страны является развитие малого предпринимательства, соответствующему современному этапу НТП, поддержка его в период кризиса. В России таких малых предприятий, базирующихся на электронной и автоматизированной техники, применяющих передовые технологии и создающих конкурентоспособные образцы пока мало. Поэтому необходима целенаправленная, избирательная и адресная поддержка государством создания и развития именно таких фирм. Она должна быть основана, прежде всего, на программе инициации трудовой и предпринимательской активности в среде сохраняющихся высокопрофессиональных, высококвалифицированных кадров, как в сфере производства, так и науки. Данная программа должна на конкурсной основе предусматривать безвозмездную передачу части производственных фондов нерентабельных предприятий всех форм собственности малым трудовым коллективам и их перспективное, льготное финансирование. Так, глава государства Д. Медведев в третьем Послании Федеральному Собранию предложил для малого бизнеса работающего в производственной и социальной сфере предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взноса на уровне 26%.

Также для благоприятных условий для ведения бизнеса надо нормализовать и упростить земельные отношения, дать возможность бизнесу и гражданам приобретать земельные участки на льготных условиях. Земля, на наш взгляд, неплохой объект для вложения инвестиций.

Следует пересмотреть и иные меры поддержки малого бизнеса - снижение арендной платы, помощь в оформлении аренды, приобретении недвижимости на льготных условиях.

Россия способна совершить инновационно-технологический прорыв, ориентируясь не на западные технологии, а путем самостоятельного опережающего освоения базисных технологий с учетом собственного уникального научно-технологического задела. Например, у истоков создания полупроводниковых наноструктур стоял российский физик, лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алферов, академик В.Л. Гинзбург был удостоен Нобелевской премии за разработку сверхпроводников. Инновационная деятельность и технический прогресс в целом являются инновационными процессами со свойственной им необратимостью. Следовательно, первоначальный выбор базисных технологий имеет исключительно важное значение в силу его решающего воздействия на весь ход дальнейшего развития.

Следует отметить, что в условиях глобализации происходит трансформация национальных кризисов в мировой кризис. Продолжительность может несколько отличаться у разных стран. Текущая фаза роста, в которой находится экономика в настоящий момент, длится от 6 до 7 лет, и уже близка к

своему завершению. Мы не до конца понимаем, почему существуют эти циклы, Нам также неизвестен способ смягчения их влияния. Однако мы может утверждать, что амплитуда циклов немного уменьшилась, что уже хорошо. Никто не отрицает наличие цикла роста и спада, а также то, что в некоторых случаях, таких как сейчас они приводят к финансовым кризисам и рецессиям.

Под влиянием глобализации происходит деформация экономического цикла: возникновение сильного синергетического эффекта при кризисе, начавшемся в одной или нескольких странах и быстро распространяющегося в глобальном экономическом пространстве; переплетение асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения; размытость границ фаз экономического цикла; изменение темпов роста цен на сырье и ресурсы - их понижение в фазе подъема и повышение - в фазе кризиса.

Высочайший уровень глобализации достигнут в финансовой и инвестиционной сфере. Денежный капитал, не имея материального подкрепления, находится в свободном потоке, имея ежеминутные биржевые операции на миллиарды долларов. Это нестабильное финансовое, положение взаимодействует с реальной мировой экономикой, поглощая финансовые рынки в том или ином уголке мира через систему кризисов. Наиболее известными являются мексиканский кризис 1994-1995 гг., хозяйственный кризис 2000-2003 гг., азиатский кризис 1997-1998 гг., который в свою очередь отразился и на России дефолтом, а также финансово-экономический кризис 2008 года.

Проявлением цикличности в условиях глобализации являются мыльные пузыри. В фазе кризиса происходит искусственное надувание мыльного пузыря и его «лопание» на финансовом, жилищном рынках, а также на рынке высоких технологий и рынке золота. Раскрыты факторы, способствующие росту пузыря: благоприятная социально-экономическая ситуация в стране; работа на финансовом рынке без опыта деятельности в этой сфере; возникновение новых средств коммуникации, упрощающих торговлю ценными бумагами; институциональные ограничения; рост денежной массы; государственная поддержка инвесторов в реальный сектор экономики.

Негативные последствия пузырей состоят в том, что реальная экономика в период краха пузыря сжимается еще сильнее, чем если бы пузырь отсутствовал. Происходит это из-за дестабилизации финансового сектора экономики. Сжатие пузыря ведет также к массовым банкротствам компаний реального сектора экономики, банков, брокеров, инвесторов и спекулянтов на бирже, наблюдается торможение инновационного процесса.

Фондовый рынок как звено финансовой системы, с одной стороны, испытывает на себе все негативные явления в экономике, а с другой, является важнейшим индикатором макроэкономических процессов. Подъем и развитие фондового рынка возможны только при условии выхода из кризиса экономики в целом, параллельно с макроэкономической стабилизацией в стране. Негативные свойства циклического характера развития рыночной экономики всегда реализуется через специфические формы экономического поведения субъектов рыночной экономики, опосредующих существование таких макро-

экономических проблем как инфляция и безработица. Поскольку циклический характер экономического развития носит закономерный характер, постольку и макроэкономические проблемы являются устойчивыми и воспроизводятся на циклической основе.

Односторонние методы антикризисного регулирования сменяются на многосторонние, которые дополняются международной координацией, унификацией и стандартизацией учетных и индикативных процессов, по которым оперативно определяются тенденции, способные вызываться кризисные процессы, и устанавливается результативность антикризисных мероприятий. Для поддержания финансового сектора, правительства разных стран стали делать эмиссии из бюджета в банковские структуры, предоставляя им кредиты под низкие проценты или выкупая какое-то количество акций. Эти инвестиции, дали положительный результат, но только на короткое время. Наиболее эффективным методом при любом кризисе является стимулирование инвестиционного спроса. Нужно стимулировать занятость населения путем вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет - это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира.

С глобализацией связаны и мировые дисбалансы в экономике: 1) дисбаланс международной торговли; 2) дисбаланс сбережений; 3) дисбаланс бюджетов. В результате этих дисбалансов стал образовываться глобальный «мыльный пузырь». Вся планета вступила в период глубокого дисбаланса, в котором ни одно государство не может противостоять силе мировых финансовых рынков и в котором почти не существует институтов, создающих международные нормы. Приток капиталов в результате надувания «мыльных пузырей» можно использовать как во благо, так и во вред глобальной экономики и это зависит, в том числе, от силы, мудрости и патриотизма власти и бизнеса.

Современный экономический кризис связан с переходом от экономики ресурсов к экономике знаний. Исследователи характеризуют его как глобальный, обусловленный процессами глобализации мировой экономики. Глобальность экономического кризиса указывает на его охват всех уровней мирохозяйственной системы - межстрановый, страновый, региональный, муниципальный, корпоративный, домохозяйств и непосредственно человека.

Глобальный экономический кризис взаимодействует и взаимоусиливается другими, глобальными по масштабам, экологическим, энергетическим, демографическим и продовольственными кризисами, требующими разрешения как на мировом, так и на национальном уровнях.

По мнению экспертов в качестве причин глобального финансового кризиса является слабость финансовых моделей и глобализация. Современный глобальный кризис - это кризис всех современных институтов, систем управления, включая государство. Государство должно стать центром выработки национальной экономической стратегии, регулятором национальных рынков и архитектором регулирования систем международных рынков.

Страны ищут новые ресурсы, которые смогут гарантировать лидирующее или безопасное положение в мире. Многие исследователи связывают экономический успех будущего с переходом к так называемому шестому технологическому укладу. Базовыми технологиями нового уклада станут биотехнология, нанотехнолошя, технология материалов и информационная технология. При этом 1раницы между этими технологиями с течением времени становятся условными благодаря взаимопроникновению различных областей знаний. В последнее время очень велика роль нанотехнолошй, которые способны вывести на принципиально новый качественный уровень информатику, молекулярную биологию, генную инженерию и медицину.

Множество микроэкономических факторов и кризисных ситуаций на корпоративном уровне могут аккумулироваться и мультиплицироваться, порождая более системные макроэкономические кризисы. И для того чтобы решить проблему кризиса «на высшем этаже» макроэкономики, необходимо устранить кризисные факторы «на нижнем этаже» микроэкономики.

Автор обосновывает специфику циклических колебаний в российской экономике в условиях перехода к рынку: слабый механизм государственного регулирования; зависимость от внешних факторов; ухудшение внешнеэкономических условий; ограниченный платежеспособный спрос; упадок финансового сектора. А также в рыночной экономике: наращивания энерго-сырьевого экспорта; отток капитала и приостановка банковского кредита; сокращение инвестиционной активности; экономическая глобализация.

По мнению автора, на большой трансформационный цикл наслоились кризисы 1998 г. и 2008 г. Страны Запада фрагментарно пережили кризис 1998 г. и вступили в новый кризис после десятилетнего подъема с технологическим прогрессом. В России оба кризиса пришлись на один большой цикл. Ни сам цикл и кризисы не дали толчка к технологическому прогрессу и массовому обновлению основного капитала.

Как правило, говорят о семи залогах успешного развития экономики: 1) инвестиции; 2) институты; 3) инфраструктура; 4) инновации; 5) интеллект; 6) информация; 7) интеграция.

На наш взгляд концепция семи «И» должна обеспечить развитие российской экономики на основе частно-государственного партнерства. Эта модель должна основываться не только на либеральных, но и на дирижистских принципах, гарантировать проведение сбалансированной кредитно-финансовой политики всеми экономическими агентами.

Из глобального экономического кризиса 2008 г. можно сделать вывод, что из сырьевой модели экономики нужно делать диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную, интеграционную). Эта модель более устойчивая. Главный критерий инновационной экономики - это короткий путь от идеи до продукта.

Финансовый кризис высветил актуальность проблемы инновационного развития с несколько неожиданной стороны. Экономической теорией доказано и практикой подтверждено, что упреждающее инновационное развитие

экономики является самым эффективным способом противостояния экономическим кризисам. А если кризис наступил, то массовое обновление основного капитала становится основным позитивным результатом, оправдывающим издержки кризисной поры, и самым эффективным способом выхода на траекторию качественно нового этапа экономического развития. России необходимо искать собственный путь инновационного развития с учетом мирового опыта и тенденций развития мировой экономики в XXI в. Многие элементы НИС уже созданы в России и они функционируют, но разобщено и безсистемно. Требуется объединить их в единую мощную, но гибкую сетевую структуру. В условиях России именно единая сетевая структура может стать эффективной основой для создания инфраструктуры новой инновационной экономики. Ядром этой структуры должна быть инфраструктура знаний, которая обеспечит эффективную передачу знаний от академических институтов венчурным предприятиям, призванным осуществлять коммерциализацию новых знаний и технологий.

Государственное вмешательство в экономику, осуществляемое постоянно, хотя в разные периоды и с разной степенью интенсивности, характерно абсолютно для всех стран с экономикой рыночного типа. Появление неустойчивости в экономике и возникновение кризисов связано во многом с цикличностью экономического развития. В Западных странах разные взгляды на причины циклических колебаний обуславливают различные подходы к решению задач по реализации антикризисной политики государства. Правительства стран, охваченных нынешним кризисом, по нарастающей ведут «спасательные операции» по выходу из него. Давние споры о том, надо или не надо государству вмешиваться в деятельность хозяйственного механизма, на время прекратились. Как сторонники государственного регулирования, так и его противники на Западе и у нас сегодня, как никогда, единодушны — вмешиваться надо, и чем скорее и масштабнее, тем лучше. В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. Правительство будет с максимальной ответственностью подходить ко всем своим действиям, с тем, чтобы не создавать в экономике неправильных стимулов, искажения мотивации предприятий и населения, подрывающих долгосрочные перспективы развития. Приоритет опоры в развитии экономики на частную инициативу будет обеспечен и в кризисных условиях. При этом роль государства будет постепенно снижаться по мере посткризисного восстановления.

В экономике многих стран происходит обострение противоречий между национальными государствами, проводящими собственную антикризисную политику и необходимостью интернационализации глобального регулирования процессов. Глобализация требует глобальных мер регулирования цикличности экономического развития.

Методы борьбы с мировым кризисом в большинстве стран мира кардинально отличаются. За рубежом значительная часть выделяемых правительством денежных средств направляется на предоставление госгарантий банкам, гражданам, компаниям (то есть государство страхует от невозврата за-

долженностей). В России же предпочитают прямое направление денежных средств в экономику.

Стоимость борьбы с мировым кризисом для глобальной экономики составила 9,4 трлн долларов США или 15% мирового ВВП. Разброс финансовых затрат по различным странам варьируется от 1% ВВП (Дания) до 22% ВВП (Ирландия) этих стран. Общие суммарные затраты России на борьбу с финансовым кризисом можно оценить в 6 трлн рублей, что составляет 13,9% ВВП (здесь не учтены например, затраты региональных бюджетов).

Принимаемые правительственные программы финансовой стабилизации экономики имеют четыре основных направления размещения средств. Анализ их структуры по данным 23 стран мира показал, что средства в среднем распределяются следующим образом: 49% идет на обеспечение госгарантий по долгам банков, 15% - на рекапитализацию финансовых институтов, 10% -на скупку проблемных активов и 21% - на другие цели, в основном связанные со стимулированием экономического спроса (например, снижение налогового бремени, развитие инфраструктуры, расширение социальных про-храмм).

По мнению автора, в основном огромная государственная помощь шла финансовому сектору, во многом спровоцировавшему кризис, а реальный сектор экономики модернизировался по остаточному принципу и избирательно.

Проблема «кризис и государство» имеет два аспекта. Первый аспект заключается в определении меры участия государства в антикризисном управлении, в разрешении макроэкономических и микроэкономических кризисов. Второй аспект состоит в определении стратегической целевой функции антикризисной деятельности государства.

Дилемма участия государства в антикризисных мерах включает варианты: максимальное, минимальное, умеренное участие. Конкретно это выражается в возможных сценариях экономической политики. Аналитики выделяют три сценария: 1) дирижистский - с максимальным участием государств в антикризисном управлении, включая его поддержку наиболее приоритетных секторов экономики; 2) либеральный - максимальное участие государства, поскольку рыночные силы без внешнего вмешательства обеспечат отбор наиболее эффективных экономических агентов и быстрое восстановление экономики; 3) либерально-дирижистский - государственная поддержка инвестиционного спроса в ключевых отраслях и конечного потребления, создание стимулов для формирования экономики с заданными характеристиками с помощью госкредитов, госгарантий и налоговых льгот6.

На наш взгляд, мера государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. Такая стратегия «Россия - 2020», как из-

6 См.: Институт современного развития. Экономический кризис в России -взгляд. //Вопросы экономики. 2009. № 4.

экспертный 20

вестно, заключается в модернизации экономики, построение ее инновационной модели опережающего (а не догоняющего) типа.

Наиболее эффективным методом при любом кризисе является стимулирование инвестиционного спроса. Нужно стимулировать занятость населения путем вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет - это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира.

Стимулирование инновационной активности существующих компаний, предполагает использование таких инструментов как финансовые и налоговые стимулы для поддержки НИОКР, развития продуктовых и технологических инноваций в отдельных компаниях; мероприятия, стимулирующие сотрудничество и взаимодействие между фирмами, а также между фирмами и университетами и т.д. в области НИОКР, при разработке новых продуктов и процессов; финансовая поддержка инвестиций в основной капитал и налоговые стимулы для привлечения таких инвестиций, включая снижение ставки налога на прибыль. Полученные дополнительные средства государство должно направить не только в резервные фонды на случай будущих кризисов, а, прежде всего, на вложения в человеческий капитал, на реализацию продуманной культурной политики, охрану окружающей среды. Философы, социологи, экологи и экономисты правы, когда говорят, что для устранения опасности кризисов, подобных, нынешнему, лечить надо цивилизацию в целом. Для этого предстоит изменить саму природу человека. Новый человек должен быть носителем новой морали, основанной на принципах ответственности перед будущим.

В диссертации разработаны приоритетные направления по выходу из кризиса, а также меры межгосударственного регулирования: отказ от сырьевой концепции и перевод экономики на диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную, итерационную); ориентация механизма управления на первоочередное развитие внутреннего рынка; первоочередное решение социальных проблем; создание общего международного стабилизационного фонда и международного правительства; общего центра высоких технологий; общих межгосударственных рамок регулирования кризисных явлений.

Таким образом, глобальный экономический кризис носит системный характер, затрагивает большинство отраслей экономики и социальной сферы в каждой стране, влияет на структуру мировой экономики и принципы международных экономических отношений. Поэтому важную роль в преодолении кризисных явлений в экономике будет играть тесное сотрудничество с другими странами мира в преодолении кризиса и его последствий. Из глобального экономического кризиса невозможно выбраться в одиночку. Такое сотрудничество будет обеспечено как на основе двустороннего сотрудничества с отдельными странами, так и в рамках международных организаций (АТЭС, ШОС и др.) Россия будет проводить активную политику по продвижению своих антикризисных инициатив по формированию новой архитектуры мировой экономики и финансов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ходоров С.Е. Взаимосвязь фондового рынка с кризисами в экономике. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2010. № 2 (31). С. 32-35. - 0,6 пл.

2. Ходоров С.Е. Антициклическая политика государства //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2010. № 3(32). С. 31-35,- 0,5 п.л.

3. Ходоров С.Е. Финансовый кризис 2008-2010 гг. как фаза глобального цикла. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2011. № 3 - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Ходоров С.Е. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия в условиях кризиса. Материалы 8-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 19-20 ноября 2009 г.- Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета. С. 170-172. - 0,4 п.л.

5. Ходоров С.Е. Циклический характер экономического развития «Институциональное развитие современной экономики. Сб. науч. трудов. /Подредакцией КобловойЮ.А. Саратов. СГСЭУ, 2009.С. 23-30- 0,6п.л.

6. Ходоров С.Е. Инновационные риски в экономике. //Научный журнал «Психология и экономика» 2009. № 2. Т.2. Под ред. Гвоздевой Н.И. Саратов, 2009. С. 102-105.-0,5 п.л.

7. Ходоров С.Е. Внутренние причины финансового кризиса в России. Материалы международной научно-практической конференции «Становление и перспективы развития нанаиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект». 20-22 ноября 2009 г. Саратов: СГСЭУ. - 0,2 п.л.

8. Ходоров С.Е. Основные дисбалансы в экономике. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации Российской экономики в условиях глобализации» 28-29 января 2010 г. Саратов: СГСЭУ. - 0,2 п.л.

9. Ходоров С.Е. Инновации - один из основных факторов выхода из кризиса. Материалы III международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия». 8 февраля 2010г. Саратов: СГСЭУ. - 0,2 пл.

10. Ходоров С.Е. Инновационная деятельность в российской экономике. Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения. Сбор. науч. трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2009 году. Часть 2. Саратов. 2010. С. 82-83. - 0,2 пл.

11. Ходоров С.Е. Глобализация как экзогенный фактор цикличности развития экономики. «Институциональное развитие современной экономики. Сб. науч. трудов. /Под редакцией Мамаевой Л.Н. Саратов. СГСЭУ, 2010. С. 280-287.- 0,6 п.

12. Ходоров С.Е., Мамаева Л.Н. Развитие Российской инновационной системы. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике» 25-26 ноября 2010 г. Новосибирский государственный университет экономики и управления С. 12-13. - 0,2 п.л (0,1 п.л - авторские).

13. Ходоров С.Е. Влияние кризиса на занятость населения. Вестник Пермского государственного технического университета. 2010. № 8. С. 6976. - 0,6 п.л.

14. Ходоров С.Е. Глобализация инноваций. Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития» 5-8 апреля 2011 г. Саратов. СГСЭУ. - 0,1 пл.

Ходоров Сергей Евгеньевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать Z7,ОБ, ZOI \ г Формат 60x84 '/16

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ Л.З& Тираж 100 экз.

410003, Саратов, Радищева, 89