Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чепурко, Юлия Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чепурко, Юлия Сергеевна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., профессор Молчанова О.А.

04201360036

На правах рукописи

Чепурко Юлия Сергеевна

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................................................12

1.1 Теоретические и методологические особенности цикличности макроэкономического развития.........................................................................12

1.2 Система противоречий как причина экономического кризиса.................25

1.3 Нарушение экономической пропорциональности в условиях кризиса... 44

1.4 Конструирование дефиниции «экономический кризис»...........................57

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА..................................63

2.1 Глобализация как фактор нестабильности национальной экономики.....63

2.2 Деформация экономического цикла в мировом хозяйстве.......................77

2.3 Обострение экономических противоречий и диспропорций вследствие глобализации........................................................................................................90

2.4 Переход к новой экономике в рамках мирового хозяйства....................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия структура мировой экономики претерпела значительные изменения. Глобализация стала процессом, определяющим развитие международных экономических отношений. Наблюдается усиление взаимозависимости национальных экономик, и, как следствие, увеличивается степень воздействия государств друг на друга.

Происходит трансформация основных мировых рынков, включая финансовый, рынок рабочей силы, рынок товаров и услуг, меняется структура мировой экономики в целом, формируется конкурентная среда на международном уровне. Кроме того, происходит стремительное развитие мирового информационного и технологического пространства, информация становится ценным ресурсом и определяет процесс формирования новой экономики - экономики знаний - не только на национальном, но и на глобальном уровне.

В новой экономике формируется система инноваций на национальной, региональной, локальной, корпоративной, глобальной основе. Эффективная система образования выходит на первый план и становится обязательным условием развития экономики знаний. Кроме того, происходит становление самостоятельного рынка технологий, выделение высокотехнологичной продукции в отдельную группу товаров и услуг, занимающую значительное место в международной торговле.

Как результат, значительно «сокращается» расстояние между субъектами рынка, что способствует росту скорости совершения различных операций. Глобализация затрагивает все сферы деятельности государства, от социальной и экономической, до политической. Кризисы также не являются исключением. В последние десятилетия экономический кризис также претерпевает изменения, связанные главным образом с углублением процесса глобализации, укреплением связей и взаимозависимости стран.

Трансформация кризиса происходит по нескольким направлениям. В первую очередь, наблюдается изменение цикличности экономического развития, и соответственно, изменяется частота повторения спадов и экономических кризисов. Экономика знаний оказывает существенное влияние на различные типы циклов, в том числе и на длинноволновые циклы Н.Д.Кондратьева.

Кроме того, вследствие глобализации происходит обострение экономических противоречий и диспропорций. Изменение структуры мирового хозяйства, в т.ч. за счет преобладания сферы услуг, приводит к нарушению пропорционального развития мировой экономической системы. Возникают глобальные дисбалансы, связанные, в первую очередь, с углублением специализации стран.

Россия является активным участником процессов, происходящих в мировом экономическом пространстве. Однако, это дает не только преимущества, но и оказывает существенное негативное влияние на экономику страны в случае возникновения кризисных явлений в мировой экономике. Изучение влияния глобализации на трансформацию экономического кризиса является важным для России при формировании государственной политики, поддержания стабильности экономического развития, а также для создания благоприятного инвестиционного климата. Понимание основных особенностей трансформации кризисов под действием процесса глобализации позволит корректировать экономическую политику в направлении стабилизации, сглаживать циклические колебания экономики.

Вышеизложенные положения обуславливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие теории экономических кризисов, способствующее устранению неопределенности при принятии стратегических решений относительно антикризисной политики государства.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследования периодических экономических и промышленных кризисов обширны как в российской, так и в зарубежной литературе.

Различные экономические школы, так или иначе, упоминают экономический кризис, его основные причины, содержание процесса. Данные вопросы представлены в работах Н.Д.Кондратьева, К.Маркса, Л.А.Мендельсона, У.Митчелля, Д.Рикардо, С.Сисмонди, А.Смита, М.И.Туган-Барановского, Й.А.Шумпетера и др.

Вопросам цикличности развития экономики, возможности накопления экономических противоречий и нарастания диспропорций посвящены работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, Н.С.Алексеев, Н.В.Бекетов, М.С.Белоусов,

A.А.Богданов, Д.С.Вахрушев, Е.А.Владимирский, В.И.Данилов-Данильян,

B.Е.Дементьев, О.Г.Дмитриева, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.С.Ивлева, К.А.Инфантьев, И.К.Ключников, Н.Д.Колесов, В.В.Круглов, О.А.Молчанова,

C.Первушин, И.П.Павлова, Т.А.Селищева, И.А.Трахтенберг, В.В.Цакунов, В.О.Черковец, В.Ф.Щербина и др.

Экономико-теоретическое обоснование процесса глобализации изложено в работах Л.Б.Вардомского, Е.Т.Гайдара, Е.Н.Иншаковой, А.Д.Иоселиани, М.Кастельса, С.П.Перегудова, М.Портера, Р.Сандретто, Е.Е.Скатерщиковой, Л.С.Тарасевича, Г.Ф.Фейгина, Ю.Шишкова и др.

Западные авторы уделяют особое внимание изучению региональных финансовых кризисов 1980-1990-х гг., а также современному мировому экономическому кризису. Так Д. Сорос акцентирует внимание на финансовой составляющей кризиса и вариантам его предотвращения. Также в ходе работы над данной диссертацией были использованы труды К.Омаэ, Ф.Мишкина и Б.Диетмара.

Н.В.Бекетов, М.В.Демин, С.Пухов, А.Смирнов исследуют те или иные аспекты трансформации экономического цикла в условиях глобализации. Кроме того, развитие новой экономики и переход к глобальным рынкам

4

приводят к обострению противоречий, укреплению регулирующих институтов, как на национальном, так и на мировом уровне. Анализ различных аспектов данных процессов представлен в работах А.Ю.Апокина, Д.Белла, А.И.Бельчука, Л.В.Березиной, Л.С.Бляхмана, К.Э.Быкова,

А.Л.Григоряна, С.А.Дятлова, И.К.Ключникова, Г.В.Колодко, Д.Ю.Миропольского, О.А.Молчановой, В.А.Плотникова, А.И.Попова, С.Н.Трунина и др.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на изученность различных аспектов экономического кризиса в теории, не сложилось системного подхода, позволяющего рассматривать данную экономическую категорию комплексно. Кроме того, малоисследованной областью экономической науки являются проблемы, связанные с трансформацией экономического кризиса в условиях глобализации и развития экономики знаний.

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность свойств и характеристик кризисов, возникающих на современном этапе развития национального и мирового хозяйства, предопределили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является определение тенденций развития экономических кризисов в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:

• предложить определение экономического кризиса на основе триадического метода;

• проанализировать подходы различных экономических школ и разработать классификацию причин циклического развития экономики;

• выявить основные режимы разрешения экономических противоречий и привести их сопоставление с этапами экономического цикла;

• предложить типизацию экономических кризисов и провести сопоставление с пропорциями, возникающими на различных уровнях экономической системы;

• осуществить систематизацию направлений трансформации цикличности как одной из ключевых характеристик экономических кризисов в условиях глобализации;

• выявить направления изменения экономических кризисов под влиянием противоречий и диспропорций в условиях глобализации;

• определить параметры экономики знаний, выступающие факторами развития кризисных процессов.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают экономические кризисы с учетом возникающих противоречий, диспропорций и цикличности экономического развития.

Предмет исследования.

В качестве предмета исследования выступают процессы и явления, порождаемые трансформацией экономических кризисов в условиях глобализации хозяйства.

Теоретико-методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам экономического кризиса и процесса глобализации, циклического развития экономики и формирования экономики знаний, а также работы современных российских и зарубежных авторов, освещающих вопросы, связанные с решением поставленных в работе задач и достижения цели диссертационного исследования.

В работе использованы общенаучные методы исследования: компаративный, анализ, синтез, соответствие исторического и логического, метод научной абстракции, группировка, сравнение, обобщение, метод исследования причинно-следственных связей. Для разработки дефиниции экономического кризиса была использована современная категориально-системная методология, в частности триадический метод (в части построения дефиниции) и простая модель компенсационного гомеостата (в части раскрытия возникающих противоречий спроса и предложения).

Область исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия:

эффективность общественного производства; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и её воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна.

Научная новизна состоит в расширении подхода к раскрытию сущностных основ экономического кризиса, определении основных процессов и явлений, порождаемых трансформацией его ключевых характеристик в условиях глобализации.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• В отличие от традиционно используемого предложен философский подход в исследовании сущности экономического кризиса, что позволило сформировать авторское определение изучаемой категории, включающее три ключевые характеристики: цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорций, наличие противоречий.

• На основе анализа различных позиций экономических школ разработана классификация причин цикличности экономического развития, включающая три группы: группа причин, связанных с функционированием существующих экономических систем; группа причин, связанных с изменением существующих экономических систем; группа причин, связанных с психологическими и природными факторами.

• На основе проведенного анализа противоречий производства и потребления определены режимы их разрешения в соответствии с этапами экономического цикла.

• Предложена классификация пропорций на микро-, мезо- и макроуровнях экономики и её соответствие типам экономических кризисов.

• Выявлено функциональное соответствие между причинами и формами глобализации, что позволяет проследить этапы развития глобализации как целостного процесса, влияющего на трансформацию экономических кризисов.

• Определены основные направления трансформации экономических циклов и кризисов с учетом особенностей диспропорций и противоречий на уровне мировой экономики, а также параметры новой экономики, способствующие нарастанию кризисных явлений экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научное значение заключается в разработке теоретической основы для всестороннего анализа экономического кризиса и направлений его трансформации в рамках глобализации хозяйства.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более детальном исследовании ключевых характеристик экономических кризисов и их изменении на мировом уровне. Кроме того в данной работе представлен детальный анализ механизма протекания кризисных процессов в экономике и их причин, что может быть использовано в качестве теоретической базы для разработки практических рекомендаций для преодоления кризисных ситуаций в экономике.

Также результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания студентам, магистрантам и аспирантам в курсах по макроэкономике (в части теории экономических кризисов и цикличности развития экономики), экономической теории, спецкурсам по глобализации и развитию мирового хозяйства.

Общетеоретическое исследование проблемы может служить основой для дальнейшего исследования теории экономических кризисов и их развития в мировой экономике.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 4 (15)-й Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» в Санкт-Петербурге (2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новая модель экономики России»: условия и основные направления инновационного развития (2011 г.) и на ежегодных научных сессиях 1111С, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010, 2011 гг. Кроме того тема исследования обсуждалась на международном семинаре «Morality, Capitalist, and Freedom» (NC, USA, 2012).

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования соответствует основным задачам, решаемым в ходе исследования, и способствует достижению поставленной цели работы. Логика исследования продиктована предметной областью исследования и основана на теоретической и практической направленности изучаемой темы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава состоит из четырех параграфов. Согласно триадическому методу построения категориальных систем каждая дефиниция, включая и экономическую категорию, отражена в трёх характеристиках, раскрывающих её исчерпывающим образом. В первых трех параграфах работы автор последовательно раскрывает эти ключевые характеристики экономического кризиса: цикличность тех или иных экономических процессов, наличие противоречий в экономической системе, нарушение пропорциональности. При этом каждая из ключевых характеристик дешифруется триадой категорий, наиболее полно отражающих её сущность. Логика анализа, проведенного в каждом из параграфов 1.1.-1.3.,

продиктована используемой в работе методологией и наглядно представлена в схемах в конце каждого параграфа.

Параграф 1.4. является логическим завершением главы и включает описание процесса формирования дефиниции экономического кризиса, базирующейся на трех ключевых характеристиках.

Вторая глава отражает, по каким направлениям происходит трансформация экономического кризиса при переходе к глобальному хозяйству. Фактически данная часть работы неразрывно связана с 1-й главой, т.к.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономических кризисов в условиях глобализации"

На правах рукописи

ЧЕПУРКО ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

б 2013

Санкт-Петербург — 2013

005061328

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

доктор экономических наук, профессор Научный руководитель - Молчанова 0льга Александровна

Официальные оппоненты: Круглое Вячеслав Вениаминович

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической истории ФГБО УВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический

университет»

Инфантьев Кирилл Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами ФГКО УВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

университет управления и экономики»

Защита состоится Ш2013 года в/^'^часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

За последние десятилетия структура мировой экономики претерпела значительные изменения. Глобализация стала определяющим развитие международных экономических отношений процессом. Происходит трансформация основных мировых рынков, включая финансовый, рынок рабочей силы, рынок товаров и услуг, формируется конкурентная среда на международном уровне. Кроме того, стремительно развивается мировое технологическое пространство, информация становится ценным ресурсом и определяет процесс формирования новой экономики - экономики знаний - не только на национальном, но и на глобальном уровне.

Россия является активным участником процессов, происходящих в мировом экономическом пространстве. Однако это дает не только преимущества, но и оказывает существенное негативное влияние на экономику страны в случае возникновения кризисных явлений в других странах и в мировой экономике в целом. Цикличность развития экономики определяет неизбежность кризисов, именно поэтому на национальном уровне важно понимать направления, по которым происходит трансформация кризисов в связи с глобализацией.

Изучение влияния глобализации на трансформацию экономического кризиса является важным для экономики страны при формировании государственной политики, поддержания стабильности на всех фазах цикла экономического развития, а также для создания благоприятного инновационного климата. Понимание основных особенностей трансформации кризисов под действием процесса глобализации позволит корректировать экономическую политику в направлении стабилизации, сглаживать цикличность экономического развития.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие теории экономических кризисов, способствующее устранению неопределенности при принятии стратегических решений относительно антикризисной политики государства.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования периодических экономических и промышленных кризисов достаточно обширны как в российской, так и в зарубежной литературе.

Различные экономические школы, так или иначе, упоминают экономический кризис, его основные причины, содержание процесса. Данные вопросы представлены в работах Н.Д.Кондратьева, К.Маркса,

Л.А.Мендельсона, У.Митчелля, Д.Рнкардо, С.Сисмонди, А.Смита, М.И.Туган-Барановского, Й.А.Шумпетера и др.

Вопросам цикличности развития экономики, возможности накопления экономических противоречий и нарастания диспропорций посвящены работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, Н.С.Алексеев, Н.В.Бекетов, М.С.Белоусов, А.А.Богданов, Д.С.Вахрушев, Е.А.Владимирский, В.И.Данилов-Данильян, В.Е.Дементьев,

О.Г.Дмитриева, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.С.Ивлева, К.А.Инфантьев, И.К.Ключников, Н.Д.Колесов, О.А.Молчанова, С.Первушин, И.П.Павлова, Т.А.Селищева, И.А.Трахтенберг, В.В.Цакунов, В.О.Черковец, В.Ф.Щербина и др.

Экономико-теоретическое обоснование процесса глобализации изложено в работах Л.Б.Вардомского, Е.Т.Гайдара, Е.Н.Иншаковой, А.Д.Иоселиани, М.Кастельса, С.П.Перегудова, М.Портера, Р.Сандретто, Е.Е.Скатерщиковой, Л.С.Тарасевича, Г.Ф.Фейгина, Ю.В.Шишкова и др.

Западные авторы уделяют особое внимание изучению региональных финансовых кризисов 1980-1990-х гг., а также мировому экономическому кризису 2007-2008 гг. Так Д.Сорос акцентирует внимание на финансовой составляющей кризиса и вариантам его предотвращения. Также в ходе работы над данной диссертацией были использованы труды Ф.Мишкина, К.Омаэ и Б.Диетмара.

Н.В.Бекетов, М.В.Демин, М.Ю.Малкина, С.Г.Пухов, А.С.Смирнов исследуют те или иные аспекты трансформации экономического цикла в условиях глобализации. Кроме того, развитие новой экономики и глобальных рынков приводят к обострению противоречий, укреплению регулирующих институтов, как на национальном, так и на мировом уровне. Анализ различных аспектов данных процессов представлен в работах А.Ю.Апокина, Д.Белла, А.И.Бельчука, Л.В.Березиной, Л.С.Бляхмана, К.Э.Быкова, А.Л.Григоряна, С.А.Дятлова, И.К.Ключникова, Г.В.Колодко, В.В.Круглова, Д.Ю.Миропольского, О.А.Молчановой, В.А.Плотникова, А.И.Попова, С.Н.Трунина и др.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на изученность различных аспектов экономического кризиса в теории, не сложилось системного подхода, позволяющего рассматривать данную экономическую категорию комплексно. Кроме того, малоисследованной областью экономической науки являются проблемы, связанные с трансформацией экономических кризисов в условиях глобализации и развития экономики знаний.

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность свойств и характеристик кризисов, возникающих на современном этапе развития хозяйства, предопределили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение тенденций развития экономических кризисов в условиях глобализации.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

• предложить определение экономического кризиса на основе триадического метода;

• проанализировать подходы различных школ и разработать на основе анализа классификацию причин циклического развития экономики;

• выявить основные режимы разрешения экономических противоречий и привести их сопоставление с этапами экономического цикла;

• предложить типизацию экономических кризисов и провести сопоставление с пропорциями, возникающими на различных уровнях экономической системы;

• осуществить систематизацию направлений трансформации цикличности как одной из ключевых характеристик экономических кризисов в условиях глобализации;

• выявить направления изменения экономических кризисов под влиянием противоречий и диспропорций в условиях глобализации;

• определить параметры экономики знаний, выступающие факторами развития кризисных процессов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают экономические кризисы с учетом возникающих противоречий, диспропорций и цикличности экономического развития.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают процессы и явления, порождаемые трансформацией экономических кризисов в условиях глобализации хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам экономического кризиса и процесса глобализации, циклического развития экономики и формирования экономики знаний, а также работы современных российских и зарубежных авторов, освещающих вопросы, связанные с решением поставленных задач и достижения цели диссертационного исследования.

В работе использованы общенаучные методы исследования: компаративный, системный и комплексный анализ, синтез, метод научной абстракции, группировка, сравнение, обобщение, метод исследования причинно-следственных связей, а также модельный подход для разработки дефиниции экономического кризиса.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Института экономики переходного периода ГУ — Высшей школы экономики, Института современного развития (ИНСОР), Центрального банка Российской Федерации, Организации Объединенных Наций, Всемирного экономического форума, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, Банка международных расчетов (Базель), а также материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и её воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна результатов исследования состоит в расширении подхода к раскрытию сущностных основ экономического кризиса, определении основных процессов и явлений, порождаемых трансформацией его ключевых характеристик в условиях глобализации.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• В отличие от традиционно используемого предложен философский подход в исследовании сущности экономического кризиса, что позволило сформировать авторское определение изучаемой категории, включающее три ключевые характеристики: цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорций, наличие противоречий.

• На основе анализа различных позиций экономических школ

разработана классификация причин цикличности экономического развития, включающая три группы: группа причин, связанных с функционированием существующих экономических систем; группа причин, связанных с изменением существующих экономических систем; группа причин, связанных с психологическими и природными факторами.

• На основе проведенного анализа противоречий производства и потребления определены режимы их разрешения в соответствии с этапами экономического цикла.

• Предложена классификация пропорций на микро-, мезо- и макро- уровнях экономики и её соответствие типам экономических кризисов.

• Выявлено функциональное соответствие между причинами и формами глобализации, что позволяет проследить этапы развития глобализации как целостного процесса, влияющего на трансформацию экономических кризисов.

• Определены основные направления трансформации экономических циклов и кризисов с учетом особенностей диспропорций и противоречий на уровне мировой экономики, а также параметры новой экономики, способствующие нарастанию кризисных явлений экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение заключается в разработке теоретической основы для всестороннего анализа экономических кризисов и направлений его трансформации в рамках глобализации хозяйства. Общетеоретическое исследование проблемы может служить основой для дальнейшего развития теории экономических кризисов.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более детальном исследовании ключевых характеристик экономических кризисов и их изменении на мировом уровне. Кроме того в данной работе представлен анализ механизма протекания кризисных процессов в экономике и их причин, что может быть использовано в качестве теоретической базы для разработки практических рекомендаций для преодоления кризисных ситуаций в экономике.

Также результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания студентам, магистрантам и аспирантам в курсах по макроэкономике (в части теории экономических кризисов и цикличности развития экономики), экономической теории, спецкурсам по глобализации и развитию мирового хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 4 (15)-й Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» в Санкт-Петербурге (2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новая модель экономики России»: условия и основные направления инновационного развития (2011 г.) и на ежегодных научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010, 2011 гг. Кроме того тема исследования обсуждалась на международном семинаре «Morality, Capitalism, and Freedom» (NC, USA, 2012).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,95 п.л., в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 146 страниц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Авторское определение экономического кризиса, построенное на основе философского подхода в исследовании сущности экономического кризиса, включающее три ключевые характеристики: цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорции, наличие противоречий. В отличие от традиционно используемого предложен философский подход в исследовании сущности экономического кризиса, что позволило сформировать авторское определение изучаемой категории,

Экономический кризис представляет собой переходный этап, завершающий спад и следующий перед началом экономического роста. По своей сути кризис - это обновление системы, переломный момент, который способствует структурной перестройке экономики, её очищению.

Кризис как экономическая категория является всесторонне изученным. Однако анализ, проведенный в данной работе, показал, что те или иные авторы чаще всего прибегают лишь к перечислению основных процессов, происходящих в экономической системе во время кризиса. Отсутствие комплексного определения, позволяющего выявить основные параметры изучаемого явления и систематизировать как исторически сложившиеся подходы к характеристике экономического

кризиса, так и теории современных ученых-экономистов, служило предпосылкой для формирования авторского определения в рамках данного диссертационного исследования.

На основе проведенного в работе анализа было предложено определение экономического кризиса с использованием триадического метода конструирования дефиниций категориально-системной методологии (см. Рис. 1).

Триадический метод предполагает отражение искомой категории в трёх категориях, раскрывающих её исчерпывающим образом. Для этого в первую очередь была выделена универсальная характеристика изучаемого явления и определены его необходимые и достаточные признаки. Наиболее общей характеристикой, определяющей экономический кризис, является то, что он представляет собой переломный момент развития. При этом обязательно наличие структурных нарушений функционирования экономической системы на одном или нескольких рынках (необходимый признак).

Меаглу прсп^гозстЕэм ппртрее-тгнн?;*

\ Общественного характера

\ п -> производства н

\ 1 ДЮТИБОреЧНЯ г ___

ч астхекапгталнстнч есгон фсргш присвоения

/ \

эхонолспгееьой а // социальной сферам?!

/ Экономический \ / кризис \

Пейхояогзгческиит а На *5ихро яровае

Функшгэнированпем ярфоднш>тз-фа^гора?з1 ^¿намикн

сутяесгвуктих / \ —_

«оношгак^зм.яяй /------\

Цикличность ( \ экс-1То:-.1:п-н

ООЛ-СЛОЗ-ЗСНЭ:

/

Изменением существующая экономнчгслих систем

\

На ^рогне

эконами^н

Рис. 1. Определение категории «экономический кризис» с помощью триадического метода.

Составлено с использованием триадического метода конструирования дефиниции.

При построении определения было выделено три основных признака, раскрывающих понятие (триада, триадический метод), среди которых цикличность возникновения кризисов, нарушение экономических пропорций, наличие противоречий. В рамках диссертационного исследования проведен анализ данных ключевых

характеристик, каждая из которых была дешифрована триадой категорий, наиболее полно отражающих её сущность. В итоге предлагается двухуровневая триадическая дешифровка, позволяющая получить исчерпывающее определение категории «экономический кризис».

Экономический кризис — это переломный момент развития экономической системы, сопряженный с нарушениями её функционирования на одном или нескольких рынках, представленных в виде противоречий производства и потребления, общественного характера производства и частнокапиталистической формы присвоения (К.Маркс), между экономической и социальной сферами, возникающих с определенной цикличностью в результате нарушения пропорций на микро, мезо или макро уровнях экономики.

Отличительной особенностью предложенного определения является то, что благодаря использованию триадического метода, категория «экономический кризис» раскрыта в виде двухуровневой дешифровки, всесторонне характеризующей исследуемый процесс. Кроме того, определение представлено графически, что способствует формированию у целевой аудитории комплексного понимания исследуемого явления и позволяет уйти от общепринятого перечисления возможных нарушений, происходящих в экономической системе при возникновении кризиса.

Классификация причин цикличности экономического развития, включающая три группы, позволяющая систематизировать подходы различных экономических школ по вопросам причин циклического характера возникновения кризисов, а также раскрыть одну из ключевых характеристик категории «экономический кризис». Цикличность подразумевает волнообразное развитие экономической системы, при котором постоянно чередуются основные фазы: оживление, рост, кризис и спад, депрессия. Данная характеристика является ключевой для формирования дефиниции «экономический кризис», т.к. кризисы повторяются с определенной периодичностью. Закономерность повторений изучена в рамках различных экономических школ, объяснена учеными-теоретиками, подтверждена эмпирическими данными. Неизменным является тот факт, что закономерность можно определить и спрогнозировать наступление кризиса с определенной долей вероятности.

В данной работе проведен анализ различных экономических школ и теорий на предмет объяснения причин волнообразного развития

экономической системы, на основе чего были выделены три основные группы причин цикличности экономических кризисов.

Первая группа включает циклические процессы, связанные с функционированием существующих экономических систем. К данной группе автор относит такие причины, как колебания торгово-денежных потоков (К.Жюгляр, Дж.Китчин), особенности движения и перенакопления капитала (М.И.Туган-Барановский, Т.Мальтус, Ж.Сисмонди, Д.Гобсон), последовательное ограничение и расширение банковского кредита, а также движение процентной ставки (Э.Хансен, Р.Дж.Хоутри). Указанные причины подтверждают, что цикличность является объективной реальностью функционирования экономических систем. В условиях отсутствия инноваций, в корне меняющих экономические процессы, колебания экономики будут происходить перманентно.

Вторая группа включает циклические процессы, связанные с нововведениями и изменением существующих экономических систем. К данной группе относятся такие причины, как внедрение инноваций (Й.Шумпетер), периодический характер обновления основного капитала (К.Маркс) и научно-технический прогресс (Н.Д.Кондратьев). Особенностью данной группы причин является то, что здесь источником колебаний выступают инновации, сопряженные с изменением тех или иных особенностей экономических систем. Внедрение инноваций определяет начало очередного долгосрочного цикла.

Третья группа включает причины цикличности, связанные с психологическими или природными факторами. В данную группу входят такие причины как природные явления (С.Джевонс, Е.Джевонс, В.Парето), психологическое восприятие прогнозов (А.Пигу), склонность к сбережениям как психологический фактор (Дж.М.Кейнс), цикличность жизнедеятельности человека как результат информационной сущности его сознания (А.И.Добрынин и С.А.Дятлов). В данную группу отнесены причины, не связанные напрямую, но оказывающие влияние на экономические системы. Эта группа причин имеет особое значение в свете развития новой экономики, основой которой становится человек с его знаниями и возможностями воспринимать и передавать информацию и, соответственно, оказывать влияние на периодичность возникновения кризиса.

Стоит отметить, что подход к классификации причин цикличности, представленный в диссертационном исследовании, основан на определении трех параметров, наиболее полным образом

характеризующих цикличность как одну из ключевых характеристик категории «экономический кризис». Более того, классификация позволяет объединить подходы различных экономических школ и ученых-экономистов к объяснению причин цикличности в группы по общему признаку, что дает возможность свести все возможные причины циклического развития экономики к трем ключевым моментам, группам причин.

Режимы разрешения противоречия производства и потребления в соответствии с этапами экономического цикла, разработанные на основе экономической интерпретации гомеостатической методологии в качестве дополнительного метода исследования. Противоречия являются источником развития экономической системы, что подтверждает их неразрывную связь с экономическим кризисом. В диссертационном исследовании определено, что процесс распределения ограниченных ресурсов (например, деньги, товар) между двумя элементами системы (например, «Производство» и «Потребление»), являющихся основанием для возникновения кризиса, носит циклический характер, т.к. объем ресурсов у каждого элемента колеблется от минимального к максимально возможному и наоборот. То есть, цикличность возникновения кризисов и наличие противоречий в экономической системе взаимосвязаны.

В исследовании противоречие производства и потребления раскрыто с использованием модели компенсационного гомеостата, которая позволяет определить четыре возможных варианта разрешения противоречий, а именно: локальный регресс, локальный изогресс (2 варианта), локальный прогресс (см. Таблица 1).

В режиме 1 (-) компоненты «производство» и «потребление» нацелены на реализацию собственных интересов. Например, производители, имея определенный запас товаров, желают реализовать их по определенной цене, превышающей цену потребителей. В то же время потребители не могут приобрести товар по этой цене. Компоненты не приходят к согласию и, либо производителю приходится продавать товар по заниженной цене, либо потребителю приобретать по завышенной. И первый и второй варианты приводят к постепенному накоплению противоречий системы, и, как следствие, к кризису. При сохранении взаимодействия в данном режиме кризисы будут повторяться, при этом каждый последующий будет более глубоким и затяжным, чем предыдущий. Система приходит к локальному регрессу.

Таблица 1.

Режимы взаимодействия «Производства» и «Потребления» и их соответствия этапам экономического цикла.

Режим Тип обратной связи Характер взаимодействия Результат взаимодействия Этап экономического цикла

1 Оба компонента блокируют развитие друг друга Локальный регресс Спад, кризис

2 + - «Производство» стимулирует развитие «Потребления» «Потребление» блокирует развитие «Производства» Локальный изогресс Начало подъема (восстановление экономики после кризиса)

3 - + «Потребление» стимулирует развитие «Производства» «Производство» блокирует развитие «Потребления» Локальный изогресс Начало подъема (восстановление экономики после кризиса)

4 + + Оба компонента стимулируют развитие друг друга Локальный прогресс Подъем, пик

В режиме 2 (+-) «Производство» является более развитым компонентом, чем «Потребление», поэтому предприятия пытаются найти метод удешевления товара, таким образом, стимулируя спрос. Другой вариант — поиск качественно новых потребительских свойств товара, за которые покупатель будет готов заплатить высокую цену. Оба варианта помогают компоненту «Производство» воздействовать на компонент «Потребление», развивая его. Однако требуется время, чтобы возникла положительная обратная перекрестная связь, в течение которого «Потребление» будет сдерживать развитие «Производства». Данное состояние системы соответствует фазе восстановления экономики после кризиса и начала роста. Это изогрессивная ветвь взаимодействия элементов системы.

В режиме 3 (-+) наиболее развитым является «Потребление». Покупатели стимулируют развитие производства, предъявляют спрос на инновационные товары или на определенные новые качества, присущие группе продуктов. Если рассматривать жизненный цикл товара, то данная ситуация складывается на этапе его устаревания. Здесь существует возможность вывести товар на новый «виток» жизненного цикла при условии использования нововведений согласно требованиям

покупателя. Система какое-то время находится в изогрессивной ветви развития, переходя в режим 1 (в случае, если «Производство» оказывается невосприимчивым к воздействию «Потребления») или режим 4.

В режиме 4 (++) «Производство» стимулирует развитие «Потребления» и наоборот. Ситуация с двумя положительными перекрестными связями наиболее благоприятна для развития системы. Противоречия, возникающие между элементами системы, способствуют её развитию, локальному прогрессу. Состояние системы соответствует

экономическому росту.

Применение модели компенсационного гомеостата для объяснения процесса развития и разрешения противоречий экономической системы помогает раскрыть основные причины обострения противоречия. Более глубокий анализ каждого режима взаимодействия элементов и всей системы как единого целого позволяет выявить возможные варианты разрешения противоречия и, как результат, варианты выхода из кризиса.

Соответствие классификации кризисов, возникающих на различных уровнях экономики, группам экономических пропорций.

Одной из ключевых характеристик экономических кризисов является нарушение пропорциональности. Данная экономическая категория выражает степень соответствия различных параметров внутри производственного процесса (между потреблением, накоплением и возмещением, между производственными затратами и результатами, между различными факторами производства), между стадиями процесса воспроизводства (производством, распределением, обменом и потреблением), в рамках общественного разделения труда (территориальные, межотраслевые, общеэкономические пропорции).

В рамках работы данные группы экономических пропорций приведены в соответствие с кризисами, возникающими на различных уровнях экономики (см. Рис. 2). Так, внутрифирменные кризисы (микро уровень) возникают при нарушении пропорций между потреблением, накоплением и возмещением; между производственными затратами и результатами (эффективность производства), между различными факторами производства. В отношении к нарушениям пропорций данного уровня стоит сказать о кризисах, которые возникают на отдельных крупных предприятиях, но не отрасти в целом.

Кризисы групп отраслей (например, аграрный кризис) или отдельной отрасли (например, кризис угольной промышленности), отдельного производства в рамках отрасли, регионов страны (мезо

уровень) определяются нарушением территориальных и межотраслевых пропорций. Такие кризисы чаще всего носят застойный характер и их преодоление возможно лишь путем принятия государственной программы структурной перестройки экономики.

Гр>ттпы экономических пропорции

-ыенау пе<требле£шгм;

на котенке ып возмещением.

-про!2зго.цстьенньг.ш запахам?! и

результатами,

-различными фаь".1орэ_:-.1и

производства

•-терригэрнальные про порции -межстрз-слезые пропорции

- о о щ е эко нз .чиче С!л с пропорции -я гаду еталкяьпг зссгфопззодсгзензсго прсцесса

Кризисы на различных

; УРОВНЯХ ЭКОНОМИКИ

Нарушение 44 арояорггяй на янгро урсааг у

Нарчшенле лро.юрунн яа »-И** урС8Не

Внутрифирменные кризисы

1-

Нарусзеляг \ пропорций на у магрс- \ро2Нё

■И

Кризисы группы отраслей. отдельна"? отрясОГЗ.еЛаНОГО производства в рамках отрасли, р е гжшов стра ¿гаг

Кршясыотделькых ггаооз воспроизводственного цикла -раотределекне, с-5м;н потребление (плкс Общий раЗЗ:1Ш2

гтроиззодшельных С:П); ьризасы на уровне ЖОНО.ЧЗШ! з целом

Рис. 2. Соответствие групп экономических пропорций кризисам на различных уровнях

экономики.

Кризисы отдельных этапов воспроизводственного цикла и на уровне экономики в целом (макро уровень) наступают при нарушении пропорций между стадиями воспроизводственного процесса, а также общеэкономических пропорций. Бескризисный процесс воспроизводства происходит лишь при последовательном прохождении продуктом без задержек всех фаз воспроизводства. При нарушении пропорций данного уровня происходят кризисы, которые охватывают отдельные этапы воспроизводственного цикла — производство, распределение, обмен и потребление. Такие кризисы разрешаются в течение нескольких лет путем проведения государством антикризисных мероприятий.

Разработанная классификация позволяет систематизировать и привести в соответствие группы экономических пропорций и кризисы на различных уровнях экономики, что на практике дает возможность определить, при нарушении каких именно пропорций возникают

внутрифирменные кризисы, кризисы отдельных этапов воспроизводственного процесса, кризисы группы отраслей, отдельной отрасли, регионов страны, группы стран и пр.

Функциональное соответствие между причинами и формами развития глобализации, позволяющее проследить этапы развития глобализации как целостного процесса.

Глобализация является сложным многофакторным процессом, и развитие различных форм глобализации началось еще в эпоху великих географических открытий, начиная с международной торговли, роста международного движения капитала, миграции, и, наконец, с конца XX вв. - значительное увеличение международного обмена информацией, технологиями, знаниями. Само понятие «глобализация» изначально определяло именно международную торговлю. Однако позднее данная категория была детализирована и включила в себя все 5 основных форм экономической глобализации.

В данном диссертационном исследовании были уточнены основные причины глобализации:

1. либерализация внешнеэкономической деятельности страны;

2. снижение транспортных затрат;

3. технологический прогресс;

4. снижение стоимости коммуникаций;

5. формирование интеграционных союзов;

6. появление международных организаций;

7. появление транснациональных корпораций.

Рассмотренные причины приводят к развитию 5 основных форм

экономической глобализации, а именно: международная торговля, финансовая глобализация, международная финансовая помощь и предоставление займов, миграция населения, международное распространение информации (см. Таблица 2).

Таблица 2.

Взаимосвязь причин и форм глобализации.

Причины глобализации Формы глобализации

Либерализация внешнеэкономической сферы 1,2,3,4,5

Снижение транспортных затрат 1,4

Технологический прогресс 1,2,3,4,5

Снижение стоимости коммуникации, информационная революция 1,2,4,5

Формирование интеграционных союзов 1,2, 3,4, 5

Появление международных организаций 1,2,3,4,5

Появление транснациональных корпорации 1,2, 4,5

Примечание: 1. - международная торговля, 2. - финансовая глобализация, 3. -международная финансовая помощь, предоставление займов, 4. - миграция населения, 5. -международное распространение информации.

В таблице представлена взаимосвязь между различными причинами глобализации и её соответствующими формами. Например, либерализация внешнеэкономической деятельности способствовала развитию международной торговли, финансовой глобализации, международной финансовой помощи, миграции населения и международного распространения информации.

С одной стороны перечисленные причины ведут к развитию каждой из форм глобализации, с другой стороны сам процесс глобализации приводит к еще большей либерализации внешнеэкономической сферы, способствует снижению транспортных и коммуникационных затрат, стимулирует технологический прогресс, создание интеграционных союзов, международных организаций и транснациональных корпораций. То есть это взаимозависимые процессы.

Приведение в соответствие причин и форм глобализации позволяет проследить этапы развития глобализации как целостного процесса, а не её отдельных форм. Также данный подход подтверждает мнение автора диссертационного исследования о том, что глобализация не является новым процессом, а развитие его форм, от международной торговли, миграции, до международного перемещения капитала, информации, распределено во времени, начиная с эпохи географических открытии до наших дней. Немаловажно, что процесс и в настоящий момент нельзя считать завершенным, т.к. мировое хозяйство все еще не является абсолютно единым, глобальным.

Основные направления трансформации экономических циклов и кризисов с учетом особенностей диспропорций II противоречий на уровне мировой экономики; параметры новой экономики, способствующие нарастанию кризисных явлепий экономической системы. Цикличность развития мировой экономики является производной большого количества факторов. В настоящее время цикличность как одна из характеристик экономического кризиса, а также сам цикл, претерпевают значительные изменения. В рамках данного диссертационного исследования были выявлены направления трансформации мирового экономического цикла:

1. Синхронизация экономических циклов национальных экономик, связанная в первую очередь с их большей открытостью по сравнению с периодом начала XX века. Данная особенность обусловлена возросшей зависимостью стран от внешней торговли, деятельностью ТНК, ликвидацией таможенных ограничений внутри ЕС, а также снижением торговых пошлин между Японией, США и странами ЕС.

2. Колебания мировой экономики в соответствии со спадами и подъемами экономики США, что связано со становлением доллара как мировой резервной валюты, а также высоким уровнем задолженности США перед странами-кредиторами.

3. Сглаживание цикличности экономического развития, обусловленное государственным воздействием на мировую экономику. В результате на фазе подъема экономический рост невелик, но и в период спада падение производства относительно небольшое. Также периоды спада деловой активности становятся короче, а кризисы, как правило, приходятся на начало десятилетия.

4. Сокращение длительности длинноволновых циклов под воздействием сокращения срока службы основного капитала из-за

научно-технического развития.

5. Переплетение современных циклических кризисов с рядом других не менее глубоких структурных кризисов, таких как нефтяной, энергетический, валютный, финансовый, экологический и пр.

Но не только цикличность претерпевает изменения под действием глобализационных процессов. Трансформация кризисов происходит по нескольким основным направлениям, определенным в данном диссертационном исследовании. В первую очередь наблюдается изменение структуры мирового хозяйства. Преобладающей становится сфера услуг, в том числе финансовый сектор, как основные составляющие новой экономики, нарушается равновесие между товарной и денежной массой. То есть отсутствие пропорционального развития экономической системы имеет место на мировом уровне, и экономические кризисы есть следствие преобладания одного сектора.

Еще одним направлением трансформации кризисов является углубление специализации стран развитых и развивающихся. Первые в свою очередь специализируются главным образом на высокотехнологичных и экономичных производствах. Последние - на добыче природных ресурсов, вредных с экологической точки зрения производствах. То есть с одной стороны существует зависимость развивающихся стран от экспорта ресурсов, с другой стороны развитые страны также зависят от природных ресурсов (в том числе газа и нефти) развивающихся стран. В существующей системе достаточно даже незначительного изменения мировых цен на ресурсы для развития экономического кризиса, который затронет как развитые, так и развивающиеся страны.

Возникновение «глобальных дисбалансов» связано с углублением специализации стран. Существование в течение длительного времени

экономик с отрицательным или положительным сальдо платежного баланса приводит к закреплению неравновесия мировой экономики. В ситуации, когда одни страны являются чистыми экспортерами, а другие — импортерами, и когда мировые денежные потоки идут преимущественно в одном направлении, велика вероятность возникновения кризиса. Более того на мировом рынке основные финансовые потоки регулируются финансово-промышленными группами, что также усугубляет ситуацию. Они в свою очередь руководствуются мотивом извлечения прибыли, а не установления равновесия мировой экономики.

В новой экономике изменяется роль информации, она становится важнейшим ресурсом социально-экономического развития. Однако распределяется она неравномерно между различивши экономическими агентами, а в условиях существования «ассиметричной информации» и спекулятивного капитала экономический кризис может получить развитие даже при незначительных импульсах.

По мере развития сетевого типа экономики как одной из основных черт новой экономики, происходит сокращение расстояния между контрагентами и, как следствие, ускорение различных операций, в том числе финансовых. В результате, скорость обращения денег также увеличивается, что является источником кризисных явлений экономики.

По мере развития мировой экономики происходит трансформация экономических кризисов и циклов. Определение направления изменений важно для российской экономики, которая является частью глобального хозяйства и, соответственно, следует основным тенденциям, имеющим место на мировом уровне. Кроме того, в рамках Концепции социально-экономического развития России на период до 2020 г. особое значение имеет формирование новой экономики. Диссертационное исследование позволяет определить возможные последствия процесса для экономической стабильности страны. Особенностью данного диссертационного исследования является то, что помимо определения базовых характеристик экономического кризиса (цикличность, наличие противоречий, нарушение пропорциональности развития экономической системы) автор проследил их изменение под действием процесса глобализации и развития новой экономики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Чепурко Ю.С. Конструирование дефиниции категории «экономический кризис» / Ю.С. Чепурко // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2012. - №2. - 0,9 п.л.

2. Чепурко Ю.С. Цикличность макроэкономического развития как основа формирования дефиниции «экономический кризис» / Ю.С. Чепурко // Экономика и управление. -2011. - №8 (70). - 0,6 п.л.

3. Чепурко Ю.С. Трансформация экономических кризисов в эпоху глобализации / O.A. Молчанова, Ю.С. Чепурко // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №2. - 0,9 п.л., вклад соискателя - 0,45 п.л.

4. Чепурко Ю.С. Тенденции трансформации финансовых кризисов 1998 и 2008 годов (статья) / Ю.С. Чепурко // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 4 (15)-й международной научной конференции. 17-18 февраля 2011 года: сборник докладов. Т. II / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Рад-ковской - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,2 п.л.

5. Чепурко Ю.С. Экономические циклы: постановка проблемы различными экономическими школами / Ю.С. Чепурко // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010 год. Март-апрель 2011 года: сборник лучших докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.

6. Чепурко Ю.С. Тенденции развития экономического кризиса в России с позиции классической теории / Ю.С. Чепурко // Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса: колл. Монография в 2-х тт. /Под ред. С.А. Дятлова, Д.Ю. Миро-польского, В.А. Плотникова. Т. 2. - СПб.: Астерион, 2012. - 0,2 п.л.

7. Чепурко Ю.С. Противоречия спроса и предложения как фактор глобального экономического кризиса / Ю.С. Чепурко // Новая модель экономики: условия и основные направления инновационного развития. Монография (по материалам Всероссийской научно-практической конференции (18-19 октября 2011 г., СПб.); М-во образования и науки РФ; научн. ред.: Г.П. Журавлева; Д.Ю. Миропольский; А.И. Попов. СПб.: М.; Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - 0,3 п.л.

ЧЕПУРКО ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 22.05.2013. Формат 60х90"16. Бумага офсетная. Гарниту ра Тайме. Усл. Печ. Л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ № 075.

Отпечатано в типографии «Прима». Санкт-Петербург. Малый пр. П.С., д.4.