Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алимов, Усмон Сабирджанович
Место защиты
Худжанд
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алимов, Усмон Сабирджанович

Введение.

Глава 1. Проблемы интеграции национального хозяйства в экономических связях региона.

1.1. Содержание региональных хозяйственных связей и их роль в малой открытой экономике.

1.2. Региональные торговые связи Республики Таджикистан: необходимость развития и структура их.

1.3. Приоритеты развития региональных экономических связей Таджикистана.

Глава 2. Общая оценка экономических связей стран Центральной Азии.

2.1. Состояние и уровень экономических связей в регионе.

2.2. Модели экономического роста в регионе: сущность и основные черты.

2.3. Региональные факторы, сдерживающие экономические связи.

Глава 3. Глобальный характер внешних экономических связей национальной экономики (на примере связей с Евросоюзом).

3.1. Анализ состояния экономических связей малой открытой экономики с Евросоюзом (ЕС).

3.2. Основные направления сотрудничества Таджикистана с Евросоюзом.

3.3. Техническое содействие Евросоюза национальной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики"

Распад Советского Союза и разрыв хозяйственных связей с регионами бывшего союзного государства привели к глубокому экономическому кризису постсоветских государств. Этот кризис глубже всего проявил себя в Таджикистане, который пережил также братоубийственную гражданскую войну. Стало ясно, что восстановление экономики, повышение уровня жизни населения не представляется возможным без налаживания: эффективно действующего механизма экономического сотрудничества с внешним миром, и, в особенности, со странами, близко расположенными к Таджикистану в географическом отношении:

Сегодня, общепринятой аксиомой является положение о том, что экономическое сотрудничество с другими странами' выступает в качестве дополнительной' производительной, силы и носит синергический характер. Однако в Центральноазиатском :регионе после распада Советского Союза центростремительные силы превратились в центробежные и способствовали • развитию изоляционистской политики среди руководящей элиты отдельных стран. Широко развернулись дезинтеграционные процессы. Почти все,, страны: Центральной Азии стали торговать с; дальними странами интенсивнее по сравнению со своими соседями. Время от времени Центральную Азию потрясают конфликты, носящие политическое, экономическое и социальное значение. Они происходят по поводу границ, использования- водно-энергетических ресурсов, путей сообщения, передвижения транспортных средств, грузов, пассажиров-транзитом через; территории соседних стран и т.д.

Одним словом, в постсоветское время появился целый ряд- серьезных обстоятельств, которые требуют исследования роли, и значения регионального экономического сотрудничества для каждой отдельной страны. К таким обстоятельствам относятся появление независимых государств, имеющих различные концепции развития, растущая; глобализация полноправными членами.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, законодательные акты и решения Правительства и Парламента Республики Таджикистан по проблемам экономического сотрудничества со странами ЕВРАЗЭС и, в особенности, со странами Центральной Азии, нормативно-правовая база развития интеграционного сотрудничества государств в названном регионе, договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, межгосударственные соглашения между странами региона по водно-энергетическим, торгово-экономическим, дорожно-транспортным, миграционным и другим вопросам. При работе над диссертацией привлекались статистические материалы органов по статистике Республики Таджикистан, других стран Центральной Азии, а также КНР, Афганистана, Ирана, Турции, Евросоюза и т.д.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистических группировок, индексного, факторного и эконометрического анализов, методы корреляции и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в решении ряда теоретических и практических задач по налаживанию экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и предотвращению дезинтеграционных процессов в регионе Центральной Азии-и сводится к следующему:

- выявлены основные причины дезинтеграционных процессов в Центральной Азии, среди которых важное место занимают различия в осуществлении экономических реформ и приоритетов экономической политики, деятельность ряда влиятельных международных организаций, реализующих поручения важнейших геополитических сил современности по отношению к странам этого региона;

- обоснованы серьезные проблемы и важнейшие приоритеты относительно участия Таджикистана в региональных экономических связях. Выделены проблемы объективного порядка, связанные с географическим положением, демографической ситуацией и уровнем развития человеческого капитала, которые препятствуют повышению эффективности регионального сотрудничества. Выявлены проблемы, которые являются результатом ошибок и просчетов, допущенных политическими элитами стран региона;

- показано место Таджикистана в региональных экономических связях. Предложены меры по трансформации экономики с преимущественно сырьевой структурой на экономику с высоким уровнем добавленной стоимости и опирающейся на кластеризацию экономики с постепенным созданием кластеров^ носящих трансграничный характер. Показано, значение обеспечения свободной торговли на всей территории Центральной* Азшъ для развития национального предпринимательства в Таджикистане;

- технически обоснована-важная» идея отом, что эффективность участия таких экономически, слаборазвитых стран как Таджикистан в* процессах экономической глобализации зависит от степени подюноченности экономики в региональном сотрудничестве. Адаптация к конкурентным, отношениям внутри региональных экономических блоков для отдельных стран региона создает благоприятное поле для эффективной' конкуренции с другими странами;

- показано значение экономической и технической помощи экономических блоков развитых стран для налаживания экономического сотрудничества между странами Центральной Азии. Выявлены основные приоритеты технической помощи Евросоюза, способствующие повышению эффективности процессов регионального и глобального сотрудничества, рационального соединения процессов регионализации и глобализации. Предложены идеи о минимализации противоречий и максимализации проявления гармоничности во внутренних связях между этими процессами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Целый ряд научных разработок и теоретических обобщений диссертанта обогащают содержание курса экономической теории и направлены на кардинальное решение проблем и устранение препятствий на путях регионального экономического сотрудничества.

Важнейшие результаты исследования могут быть применены для практического использования руководящими органами ЕВРАЗЭС, органами государственного управления в Таджикистане для разработки программ и политики участия страны в региональных интеграционных процессах, более полного использования преимуществ регионального сотрудничества для успешного решения сложных проблем социально-экономического развития страны, разработки мероприятий по предотвращению процессов дезинтеграции и устранения конфликтных ситуаций в отношениях с другими странами Центральной Азии. Ряд выводов могут оказаться полезными, для повышения эффективности использования иностранных инвестиций, средств внешнего долга, донорской и технической помощи Евросоюза Таджикистану.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании курсов-«Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика», спецкурса «Вопросы регионального и глобального экономического развития».

Апробация работы. Результаты исследования представлялись, и получили позитивную оценку на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах и симпозиумах в Республике Таджикистан, Российской Федерации и Республики Кыргызстан.

Практические выводы и рекомендации, выработанные диссертантом, использованы Министерством экономического развития- и торговли, Министерством финансов, Национальным Банком Республики Таджикистан при разработке Программ участия в региональном экономическом сотрудничестве. Хукумат Согдийской области использовал ряд положений диссертационной работы для обоснования мероприятий по укреплению экспортного потенциала области, улучшения условий для транзита грузов, пассажиров, транспортных средств, природного газа, электроэнергии, принадлежащих другим странам региона, через территорию области.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 137 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алимов, Усмон Сабирджанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. После распада Советского Союза и разрыва плановых хозяйственных связей экономика Центральной Азии пережила дезинтеграцию. В первые 20 лет после получения государственной независимости страны региона оказались не в состоянии постичь преимущества и синергический эффект регионального экономического сотрудничества. Активно осуществлялись меры по снижению экономической зависимости от соседних стран. В результате, взаимная торговля товарами и услугами росла намного медленнее, чем темпы роста торговых отношений со странами дальнего зарубежья.- Такая ситуация приводит к росту транспортных затрат в общей стоимости реализации товаров;

2. До настоящего времени центральноазиатские страны развиваются на базе восстановительной модели экономического роста. У одних стран-происходит переход к инвестиционной модели развития, другие настраиваются для перехода к новой модели развития. Однако смена-модели экономического роста в разных странах идет разными скоростями и с различными результатами. В* Таджикистане восстановительная модель роста не сможет стать базой для выхода из кризисного состояния.; Резервы восстановительного или безынвестиционного типа экономического роста исчерпаны, однако страна сталкивается с неимоверными трудностями по привлечению прямых иностранных инвестиций. Это чревато увеличением дистанции в уровнях экономического и социального развития' между Таджикистаном и другими центральноазиатскими странами.

3. Региональное экономическое сотрудничество сталкивается с серьезными проблемами и препятствиями. Торговля между странами Центральной Азии отмечается широким присутствием тарифных и нетарифных барьеров. Эта торговля стала объектом политических спекуляций и теневого сектора экономики. Некоторые страны используют торговлю в качестве средства политического давления на своих соседей. В последнее время водно-энергетические проблемы стали объектом противостояния между странами, расположенными на верховьях и низовьях Сырдарьи и Амударьи. Узбекистан начал массированную идеологическую компанию против строительства ГЭС в Таджикистане.

4. Границы между странами Центральной Азии оказались закрытыми. В советское время они носили условное значение. После получения, независимости они стали закрываться. При переходе границы создаются противостояния в виде дополнительных проверок. Грузы и транспортные средства иногда неделями задерживаются на границе под различными, ничем необоснованными, с точки зрения международного права, предлогами. Грузовые автомашины Таджикистана вообще не пропускаются на территории Узбекистана. По причине необоснованных проверок и залоговых требований некоторые отрасли и крупные предприятия Таджикистана прекратили своё существование. Мафиозные группы предпринимают усилия» для крупномасштабного' развития контрабанды товарами и услугами.

5. Явления, связанные с дезинтеграцией регионального экономического сотрудничества и нарастания межгосударственных противоречий, в Центральной Азии, умело используются КНР для развертывания- своей внешнеэкономической* экспансии в этом регионе. Массовые поступления товаров потребительского назначения привели к параличу легкой и пищевой промышленности Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана:; Во внутреннем рынке Таджикистана китайские товары успешно конкурируют с товарами из стран Центральной Азии. Китайские компании очень быстро» приспосабливаются к рыночной конъюнктуре в странах региона, оперативно выявляют перспективные и новые потребности" и к нужному сроку поставляют свои товары для удовлетворения непокрытых товарами и услугами потребностей населения и экономики. Китайские власти в отличие от властей соседних Таджикистану стран создают беспрепятственные условия для торгового предпринимательства ЦА региона.

6. Быстрые темпы роста денежных переводов внешних трудовых мигрантов выступают в качестве растущего фактора усиления регионального экономического сотрудничества. В условиях Таджикистана они выступают в качестве главного источника финансирования импорта. Это в полной мере относится и к импорту из стран Центральной Азии. Эти же переводы могли бы служить и в качестве растущего источника финансирования программы развития экспортоориентирующих отраслей в стране, если бы в стране были созданы благоприятные условия для развития предпринимательства.

7. Улучшение условий торговли, устранение тарифных и нетарифных барьеров выступают в качестве основных условий расширения масштабов регионального сотрудничества. В этом плане большое значение имеет снижение административных барьеров на КПП вдоль таджикско-узбекской границы, борьбы против коррупции в транзитном передвижении транспортных средств, грузов-и пассажиров. Особенно важно ликвидировать широко распространенную практику неформальных сборов на- пути, засилье ГИБДД и других ветвей силовых структур над транзитными транспортными средствами и пассажирами. Присоединение к договору ТИР позволит Таджикистану принимать, меры для улучшения технического обслуживания транспортных средств в регионе, снижению транспортных затрат.

8. Расширение регионального сотрудничества способствует диверсификации производства в каждой отдельной стране, приводит к повышению удельного веса отраслей и производств с высоким уровнем добавочной стоимости. Устранение препятствий на путях регионального сотрудничества позволит приступить к созданию производственных цепочек в масштабе региона, которые со временем трансформируются в глобальные производственные сети. Последние с неизбежностью приводят к повышению уровня инновационного развития стран региона, повышению уровня и улучшению профессионально-квалификационной структуры населения, укреплению конкурентоспособности национальных экономик, быстрому увеличению уровня доходов и потребления населения, снижению уровня бедности.

9. Исследования показали, что для стран, являющимися «закрытыми для континента», более высокие темпы роста как с соседями в самом регионе, так и с другими соседними странами выступают фактором не только повышения ценовой конкурентоспособности, но и играет компенсирующую роль в плане расширения, возможностей сокращения транспортных издержек, которые в силу географического положения носят завышенный характер. Эти возможности в случае их реализации проявляют себя-в двух измерениях: во-первых, в повышении удельного веса отдельных стран региона (ЦАР) вовнешней торговле с партнерами из самого региона (ЦАР) во-вторых, в повышении удельного веса соседних стран - КНР, Афганистана, Ирана, Пакистана, Индий во внешней торговле стран региона.

10. Нынешняя географическая структура внешней торговли центрально-азиатских стран и, в особенности, Таджикистана, представляет угрозу для их национальной безопасности. Эти страны, не имеющие прямого доступа к морям, могут остаться на периферии мирового развития, и превращению в сырьевой придаток развитых стран. Отсюда и необходимость в перестройке внешних экономических связей стран региона в трех направлениях:

• а) внутри самого региона; " •: б) в сторону КНР. Ориентация экспорта ЦАР и, в том* числе, Таджикистана представляется более выгодной по сравнению с европейскими странами по причинам меньших расстояний, нахождения ЦАР' и КНР в составе ШОС и активного - участия КНР в создании- дорожно-транспортной инфраструктуры, соединяющей ЦАР и КНР. ■ •

Ориентация же в направлении Южной Азии связана, с завершением строительства трансафганского автомобильного коридора и намечаемого строительства трансафганской железной дороги, соединяющей крупные порты Персидского залива с Таджикистаном и другими странами Центральной Азии.

11. Приоритетными направлениями регионального сотрудничества, в наибольшей степени отвечающий интересам Республики Таджикистан, являются:

- создание действенной транспортно-транзитной системы;

- упрощение процедур торговли и решительное устранение тарифных и: нетарифных барьеров;

- эффективное распределение - и использование водно-энергетических ресурсов с учетом общепринятых в международной практике правил и процедур;

- восстановление единой Центрально-азиатской энергетической системы;

- обеспечение свободного передвижения населения и создания регионального рынка труда;

- создание; регионального финансового рынка; и свободный доступ-банков и небанковских финансовых,институтовш финансовый.рынок.страны;

- создание благоприятствующих условий для инвесторов из центрально-азиатских стран, обеспечение свободного, передвижения капиталов; ориентация региональных связей: на расширение масштабов диверсификации производства; образование общего таможенного союза с потенциалом быстрого перерастания в единое.экономическое пространство.

12. В отношениях с развитыми странами мира необходимо реализовать такие направления сотрудничества, которые способствовали бы ускорению темпов экономического сотрудничества1 между самими странами ЦАР: В этом ракурсе наиболее значимым направлением сотрудничества^ является техническая помощь. Среди развитых стран мира наибольший опыт оказания технической помощи Таджикистану, как и другим; странам Центральной Азии, имеется у стран Евросоюза. Основными направлениями технической помощи Евросоюза могут быть следующие: оказание помощи в достижении самофинансирования внутренних территориально-административных единиц национальных государств на базе объективной оценки экономического потенциала;

- содействие в налаживании эффективно-действующих систем регионального и международного маркетинга;

- оказание помощи в инновационном обновлении и повышении эффективности* функционирования региональной транспортной инфраструктуры;

- содействие в решении сложных транспортных проблем, соблюдение в каждой стране Центральной Азии требований, вытекающих из конвенции ТИР; оказание помощи в постепенном преодолении тарифных и нетарифных барьеров на взаимной основе путем подготовки и заключения двусторонних и многосторонних соглашений; содействие в устранении, искусственно возведенных препятствий на путях транзита товаров, пассажиров и транспортных средств через территории соседних стран; оказание содействия в кластеризации экономики, создание промышленных кустов по переработке сырья вплоть до доведения продукта до стадии готовности (особенно кластеры вокруг алюминиевых, хлопкоочистительных и шелкопрядильных-производств); содействие в формировании^ национальной политики импорто-замещения и экспортоориентации с учетом национальных интересов страны;

- помощь в ориентации финансовых услуг и открытия финансового рынка для банковских и небанковских финансовых организаций стран ЦА;

- содействие в ориентации финансовых услуг на диверсификации производства и экспорта с учетом приоритетного сотрудничества с соседними странами;

- помощь в регулировании кризисных и острых конфликтных ситуаций между Таджикистаном и соседними странами;

- содействие в восстановлении горных экосистем, особенно в борьбе против опустынивания гор и ускорения таяния ледников и снежников по всему бассейну Аральского моря; помощь в унификации законов и гармонизации нормативно-правовых актов, которые касаются регионального экономического сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Глобальные аспекты экономических связей переходной экономики"

На правах рукописи

АЛИМОВ УСМОН САБИРДЖАНОВИЧ

ГЛОБАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005010124

ХУДЖАНД - 2011

005010124

Работа выполнена на кафедре экономической теории Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Исламов Султонмурод Исламович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Исмаилова Малохат Махмудовна

кандидат экономических наук, доцент Турсунов Азимджон Хайдарович.

Ведущая организация: кафедра «Экономической теории» ГОУ

«Института Экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции»

Защита диссертации состоится « 26» иол?^^ 2011 г. в/4 3°на заседании диссертационного совета К 737.002.05 при Худжандском государственном университете имени акад. Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд, ул. Мавлонбекова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Бободжон Гафурова

Автореферат разослан 2. Z а ^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Ризокулов Т. Р.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза и разрыв хозяйственных связей с регионами бывшего союзного государства привел к глубокому экономическому кризису постсоветских государств. Этот кризис глубже всего проявил себя в Таджикистане, который пережил также братоубийственную гражданскую войну. Стало ясно, что восстановление экономики, повышение уровня жизни населения не представляется возможным без налаживания эффективно действующего механизма экономического сотрудничества с внешним миром, и, в особенности, со странами, близко расположенными к Таджикистану в географическом отношении.

Сегодня общепринятой аксиомой является положение о том, что экономические связи с другими странами выступают в качестве дополнительной производительной силы и носят синергический характер. Однако, после распада Советского Союза, в центрально-азиатском регионе центростремительные силы превратились в центробежные, что способствовало развитию изоляционистской политики. Широко развернулись дезинтеграционные процессы. Почти все страны Центральной Азии стали торговать с дальними странами интенсивнее по сравнению со своими соседями.

В постсоветское время появился целый ряд серьезных обстоятельств, которые требуют исследования роли и значения региональных экономических связей для каждой отдельно взятой страны. К таким обстоятельствам относятся-появление независимых государств, имеющих различные концепции развития, - растущая глобализация экономики и социальной сферы, переход к рыночным отношениям, расширение отношений конкурентности между отдельными странами на мировой арене, превращение Центральной Азии в важный объект борьбы между ведущими геополитическими силами современности.

Таким образом, эти, на первый взгляд понятные процессы, носят весьма сложный и противоречивый характер. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.

Научная разработанность темы исследования. Как в Таджикистане, так и в других постсоветских странах, проблемы региональных экономических связей более или менее детально были разработаны применительно к социалистической экономике. Они не имели такого звучания как сейчас, однако серьезно рассматривались в рамках вопросов, касающихся общественного разделения труда, специализации и кооперации отдельных республик и регионов, единого народно-хозяйственного комплекса. Отмеченные вопросы исследовались в ракурсе плановой экономики и системы планового распределения ресурсов в контексте преобладания государственного сектора в экономике. Среди исследователей вопросов регионального экономического сотрудничества в условиях социализма можно выделить Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Борко Ю.А., Гранберга А.Г., Иноземцева H.H., Рыбалкина В.Е., Смитиенко Б.М., Черкасова H.A., Ширяева Ю.С. и других. В период перехода на рельсы рыночной экономики значимость исследований, посвященных региональному сотрудничеству в условиях социализма, неизбежным образом снижается.

В последние годы в странах СНГ развернулись обширные исследования по вопросам региональных экономических связей. Особенно следует отметить труды Абубакировой Ж.Я., Глухарева Л.И., Дробышевской И.М., Исингарина Г., Мацнева

Д.А., Сарсембекова Т.Т., Шемятенкова В.Г., Шишкова Ю.В., Шавшукова В.М.. Их работы посвящены либо самим интеграционным процессам в рамках постсоветских экономических блоков, либо экономическому сотрудничеству в других экономии-ческих союзах и сообществах (Евросоюз, АСЕАН, НАФТА и пр.). Вторая группа исследователей ориентирована на использование достижений интеграционных процессов в регионах дальнего зарубежья для регулирования процессов регионального сотрудничества в постсоветском пространстве (СНГ, ЕВРАЗЭС, ГУУМ и т.д.).

В центральноазиатском регионе вопросы региональных связей рассматриваются в научных работах Кошонова А.Д., Койчуева Т.К., Расулева Б., Умарова X. У. и т.д. Однако их труды посвящены либо общетеоретическим аспектам данной проблемы, либо ее отдельным сторонам. Системные исследования вопросов региональных экономических связей не ведутся, хотя научно-практическая значимость подобных исследований является общепризнанной.

Цель и задачи диссертационной работы состоят в исследовании теоретических и практических аспектов региональных экономических связей в условиях рыночных отношений. Такая цель будет достигнута лишь в рамках интенсивных экономических связей между странами региона. Исходя из этого, диссертантом были выдвинуты и решены следующие задачи:

- обосновать объективную необходимость регионализации экономических связей как элемента глобализации в условиях перехода к рынку;

- выявить роль региональных экономических связей в смене модели экономического роста в Таджикистане;

- обосновать значение региональных экономических связей в нарастании выигрышных для стран региона последствий экономической глобализации;

- определить место Таджикистана в региональном экономическом сотрудничестве;

- выявить проблемы и приоритеты участия Таджикистана в региональных экономических связях;

- обосновать пути регионального использования опыта других экономических блоков (Евросоюз) в налаживании высокоэффективного экономического сотрудничества в регионе Центральной Азии.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 -Экономическая теория. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздел 1 «Общая экономическая теория», п.п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие экономических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия».

Объектом исследования выступают связи между странами, отражающие различные уровни их экономических связей в регионе Центральной Азии .

Предметом исследования являются различные формы экономических связей, которые складываются между странами Центральной Азии, с креном в разноуровневых формах сотрудничества между Таджикистаном и другими странами центральноазиатского региона и некоторыми государствами ЕС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения классиков экономической науки о региональной экономической интеграции и глобальных интеграционных процессах, труды отечественных и

зарубежных ученых-экономистов по вопросам межстранового и международного экономического сотрудничества, доклады и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по вопросам экономического сотрудничества со странами-членами СНГ, ЕВРАЗЭС, ШОС, ЭКО, нормативно-правовые акты, утвержденные Правительством и Парламентом Таджикистана, документы, принятые на саммитах региональных блоков, в которых страны Центральной Азии являются полноправными участниками.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, законодательные акты и решения Правительства и Парламента Республики Таджикистан по проблемам экономического сотрудничества со странами ЕВРАЗЭС, и, в особенности, со странами Центральной Азии, нормативно-правовая база развития интеграционного сотрудничества государств в названном регионе, договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Туркменистаном, межгосударственные соглашения между странами региона по водно-энергетическим, торгово-экономическим, дорожно-транспортным, миграционным, социально-политическим и другим вопросам. При работе над диссертацией привлекались статистические материалы соответствующих органов Республики Таджикистан, других стран Центральной Азии, а также КНР, Афганистана, Ирана, Турции, Евросоюза и т.д.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистических группировок, индексного, факторного и эконометрического анализов, методы корреляции и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в решении ряда теоретических и практических задач по налаживанию экономических связей между странами Центральной Азии и предотвращению дезинтеграционных процессов в регионе и сводится к следующему:

- выявлены основные причины дезинтеграционных процессов в Центральной Азии, среди которых важное место занимают различия в уровне осуществления экономических реформ и приоритетов экономической политики, в выборе разных моделей рынка, в превалировании политических амбиций над экономическими интересами. Эти моменты привели к появлению устойчивых центробежных сил в регионе;

- обоснованы три модели перехода к рыночным отношениям в регионе Центральной Азии: восстановительная, парадигма перехода к рыночным отношениям с низким уровнем инвестиций (Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) и транзитивная экономика с высоким уровнем инвестиций (Казахстан и Туркмения);

- аргументировано положение о том, что одним из главных факторов, сдерживающих экономические связи между государствами региона, является разный уровень развития рыночных отношений и либерализации в странах ЦА. Роль государства в Туркмении и Узбекистане в экономике превалирует над рыночными саморегулирующими механизмами. В Казахстане свободная экономика развивается под контролем государства, и оно вмешивается в деятельность частного сектора в необходимых случаях. В Таджикистане и Киргизии преимущественное значение имеют административные методы регулирования экономики над рыночными способами управления.

- показано место Таджикистана в региональных экономических связях. Предложены меры по трансформации экономики с преимущественно сырьевой структурой экономики на экономику с высоким уровнем добавленной стоимости и опирающуюся на кластеризацию экономики с постепенным созданием кластеров, носящих трансграничный характер. Показано значение обеспечения свободной торговли во всей территории Центральной Азии для развития национального предпринимательства в Таджикистане;

- технически обоснована важная идея о том, что эффективность участия таких экономически слаборазвитых стран как Таджикистан в процессах экономической глобализации зависит от степени вовлеченности экономики в региональные связи. Адаптация к конкурентным отношениям внутри региональных экономических блоков для отдельных стран региона создает благоприятное поле для эффективной конкуренции с другими странами;

Теоретическая и практическая значимость работы. Целый ряд научных разработок и теоретических обобщений диссертанта обогащают содержание курса экономической теории и направлен на кардинальное решение проблем в устранении препятствий к региональному экономическому сотрудничеству.

Важнейшие результаты исследования могут быть применены для практического использования руководящими органами ЕВРАЗЭС, органами государственного управления в Таджикистане в целях разработки программ и политики участия страны в региональных интеграционных процессах, более полного использования преимуществ регионального сотрудничества для успешного решения сложных проблем социально-экономического развития страны, разработки мероприятий по предотвращению процессов дезинтеграции и устранения конфликтных ситуаций в отношениях с другими странами Центральной Азии. Ряд полученных выводов могут оказаться полезными для повышения эффективности использования иностранных инвестиций, средств внешнего долга, донорской и технической помощи Евросоюза Таджикистану.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика», спецкурса «Вопросы регионального и глобального экономического развития».

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили позитивную оценку на ряде международных, республиканских и областных научно-практических конференций, круглых столах, семинарах и симпозиумах в Республике Таджикистан, Российской Федерации и в Республике Кыргызстан.

Практические выводы и рекомендации, выработанные диссертантом, использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Национальным Банком Республики Таджикистан при разработке Программ участия в региональном экономическом сотрудничестве. Хукумат Согдийской области использовал ряд положений диссертационной работы для обоснования мероприятий по укреплению экспортного потенциала области, улучшения условий для транзита грузов, пассажиров, транспортных средств, природного газа, электроэнергии, принадлежащих другим странам региона через территорию области.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 137страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, необходимость ее разработки, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Проблемы интеграции национального хозяйства в экономических связях региона» анализируется содержание региональных хозяйственных связей и их роль в малой открытой экономике, региональные торговые связи Республики Таджикистан, приоритеты развития региональных экономических связей Таджикистана.

Процесс глобализации мировой экономики привел к интенсивному развитию хозяйственных связей на всех уровнях этого процесса. Одним из последствий глобализации является её регионализация. В современных условиях любому государству в полной мере провести политику протекционизма очень трудно. Лишь только в условиях мировых кризисов возможно проведение закрытой торговой политики, направленной на защиту национальных интересов. Наличие тесных экономических связей исходит из глубокой взаимосвязи и взаимопереплетения национальных экономик мира. Они имеют следующие структурные элементы: внешнеэкономические торговые связи, межгосударственное движение факторов производства и услуг, экономическая интеграция и валютно-кредитные отношения.

Глобализация мировой экономики имеет многосложную структуру, одним из элементов которой является формирование региональных союзов. «В мире ширится сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства (идет процесс так называемой "регионализации глобализации")»1.

В экономической литературе выделяют следующие этапы интеграции:

- преференциальные торговые соглашения.

- зоны свободной торговли.

- образование единого таможенного союза.

- формирования общего рынка.

- создание экономического союза.

- основание единого политического союза2.

В 2005 году Центрально-азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС) было распущено, и бывшие члены этого сообщества остались в рамках ЕВРАЗЭС, который рассматривается им как главное организующее начало регионального сотрудничества. Наряду с Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном Узбекистан также стал членом этого экономического союза, который является зоной свободной торговли и ставит перед собой задачи создания единого таможенного пространства и постепенной трансформации в единое экономическое пространство.

Однако нынешняя ситуация в странах ЕВРАЗЭС, куда входят и центрально-азиатские страны, характеризуется ослаблением регионального сотрудничества. В

'Бандурин В. В., Рацич Б. Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. - М.: Буквица, 1999. -С.6.

2 См. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-хч. - Ч. 1. — М.: Международные отношения, 1999.-С.364-365.

7

2000г. удельный вес экспорта государств-членов ЕВРАЗЭС в страны самого ЕВРАЗЭС составил 11,6% от общего их экспорта, а удельный вес импорта соответственно 30,1% от общего объема их импорта. В 2005г. первый показатель составил 9,3%, второй-20,1%. ЕВРАЗЭС оказался единственным в мире экономическим сообществом, где идут дезинтеграционные процессы. К тому же отмеченные уровни являются крайне низкими. Так, в том же 2005г. из общего объема экспорта стран Евросоюза 66,7% приходилось на страны, входящие в этот союз. В масштабе НАФТА данный показатель составлял 56,0%. Зона свободной торговли предусматривает «...не простое сокращение, а полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами»3. В этом случае, заявлять о зоне свободной торговли в ЕВРАЗЭС несколько преждевременно.

Основными причинами развития дезинтеграционных процессов, как в масштабе ЕВРАЗЭС, так и в самой Центральной Азии являются:

- разный уровень развития стран, входящих в этот региональный союз. Уровень развития Казахстана, Узбекистана и Туркменистана выше, чем в других государствах, входящих в ЕВРАЗЭС. ВВП Казахстана в 2010г. составил 146 млрд. долл., и этот показатель на душу населения составил более 9 тыс. долл. До 2015г., в Казахстане поставлена цель достичь 20 тыс. долл. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС). ВВП Туркменистана в 2010 г. составил почти 21 млрд. долл.. Этот показатель на душу населения достиг почти 3200 долл.. По этим показателям Республика Узбекистан соответственно имеет следующие данные: 32 млрд. долл. и 1140 долл., а Таджикистан по этим двум индикаторам значительно отстает от всех стран ЦА, имея ВВП примерно 7 млрд. долл. и ВВП на душу населения 740 долл.

- значение и роль каждой экономики в мировом хозяйстве определяется экспортом стратегических видов сырья - нефти, газа, цветных металлов и других. Казахстан имеет немалые запасы нефти, и производит каждый год 21- 25 млн. тонн пшеницы, а Узбекистан ежегодно производит почти 4 млн. тонн хлопка-сырца и имеет хорошие запасы газа. Туркменистан по запасам нефти (более 20 млрд. тонн) и газа (более 24 млрд. кубометров) входит в первую пятерку государств мира и осваивает из них только треть своего запаса. Таджикистан имеет 80% гидроэнергетических ресурсов ЦА и немалые запасы пресной воды. Их использование требует больших инвестиций. Когда Таджикистан начал строительство Рогунской ГЭС, Казахстан и Узбекистан в едином строю выступили против этого. Эти государства в международном масштабе, приведя свои аргументы против данной стройки, восстанавливают и международную общественность. Все это отрицательно влияет на экономику Таджикистана.

Вышеотмеченная картина является свидетельством того, что в мировой экономике центральноазиатские страны занимают весьма специфическую нишу, т.е. специализируются на производстве и экспорте сырьевых материалов. Такая структура экономики многими экспертами характеризуется как колониальная структура. Если исходить из огромной разницы в доле добавленной стоимости в структуре сырьевых товаров и товаров с высоким уровнем обработки, который

3 Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч - Ч. 1. - М.: Международные отношения, 1999.-С.365.

8

выражается в ценовых различиях, то можно убедиться в правдивости выше отмеченного мнения.

Нет никакого сомнения в том, что стратегические планы центрально-азиатских государств будут включать в себя избавление от роли сырьевого придатка к развитым странам и создание экономики с прогрессивной структурой.

- использование странами Центральной Азии самых разных моделей перехода к рыночной экономике. Таджикистан и Кыргызстан при переходе к рынку использовали путь «шоковой терапии», а Узбекистан и Туркмения избрали путь постепенного перехода к рынку. Казахстан при переходе к рынку сочетал оба пути строительства рыночных отношений. Таджикистан является малой открытой экономикой и ввозит 60% сырья, материалов и товаров извне. Счета текущих операций Казахстана, Узбекистана и Туркмении имеют положительное сальдо;

- выгоды, получаемые от региональной интеграции между Таджикистаном и Кыргызстаном, значительно больше по сравнению с другими странами регионального союза, но последние не преследуют этой цели. Республика, при условии развития региональной интеграции, выйдет из коммуникационной блокады, будет расширяться внутренний рынок, улучшится инвестиционный климат и уменьшатся трансакционные издержки. Словом, будет происходить использование преимуществ «эффекта масштаба»4.

- обостряющиеся политические противоречия между отдельными странами региона, отсутствие доверия и взаимопонимания между высокими руководителями стран, которые нередко в вопросах регионального сотрудничества руководствуются личными интересами, нежели интересами ускорения динамики экономического роста и региональной интеграции.

Низкий уровень регионального сотрудничества в Центральной Азии обусловлен также следующими причинами: преобладание административных методов регулирования экономики в деятельности государственных органов власти; отсутствие независимой судебной системы; высокий уровень коррупции, огромные масштабы «теневой» экономики; отсутствие благоприятного инвестиционного климата (за исключением Казахстана); низкий уровень диверсифицированное™ экономик стран региона и преобладание сырьевых отраслей в национальном производстве и экспорте; недостаточность мер по повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, частое применение мер протекционистского характера по отношению к внешним конкурентам, включая компании из других стран региона.

Все вышеотмеченное говорит о том, что региональное сотрудничество в Центральной Азии нуждается в серьезных импульсах для развития. Среди центральноазиатских стран Таджикистан в большей степени нуждается в перестройке географической структуры внешнеэкономических отношений. На самом же деле нельзя оправдывать то, что в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана доля стран Центральной Азии составляет 16,3%, а стран не являющихся членами ЕВРАЗЭС (Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан), -6,1%. Кстати, удельный вес азиатских стран, не входящих в регион Центральной Азии, в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана составляет 35,7%, а удельный вес стран Евросоюза - 9,7%. Другими словами, Таджикистан в большей

4 См. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. - Ч. 1. - М.: Международные отношения 1999 -С 363

9

степени вовлечен в торговлю со странами, которые не имеют общие границы с ним, чем со странами самого Центральноазиатского региона.

Более любопытным является географическая структура экспорта Республики Таджикистан. В общем объеме экспорта страны удельный вес стран ЦА составляет 9,3%, ЕВРАЗЭС, в целом - 20,0%, стран СНГ, не являющихся членами ЕВРАЗЭС -0,8%, азиатских стран (за исключением стран ЦА) - 66,1%, Евросоюз - 10,7%. Получается, что в ЕС Таджикистан экспортирует в 13,4 раз больше товаров по сравнению с центрально-азиатскими странами. Это является результатом низкого уровня диверсификации экономики, поскольку в центрально-азиатские страны можно в большей степени экспортировать готовые продукты, а реализация готовой продукции, выпускаемой в Таджикистане, на европейские рынки вызывает неимоверные трудности. На рынке ЕВРАЗЭС Таджикистан выступает только в качестве поставщика сырья, основное место, в структуре которого занимают первичный алюминий и хлопковое волокно.

Что касается импорта, то складывается совершенно другая ситуация с его географической структурой. В общем объеме импорта Республики Таджикистан удельный вес центральноазиатских стран составляет 19,1%, что в 2,1 раза больше по сравнению с соответствующей долей экспорта. Из этих стран, в основном, импортируются те виды готовой продукции, которые производятся из природного сырья -мука, мучные продукты, нефтепродукты, цемент, минеральные удобрения, ядохимикаты и т.д. Однако и этот уровень импорта из стран ЦА выглядит недостаточным, если учесть, что удельный вес стран СНГ, не являющихся членами ЕВРАЗЭС, в структуре импорта составляет 8,2%. Нужно отметить, что удельный вес стран ЕС в данной структуре ныне равняется 9,3%, стран Азии (за исключением стран ЦА)-23,8%.

Таким образом, структура внешнеэкономических связей Таджикистана не соответствует реальным потребностям и интересам долгосрочного поступательного развития страны и не благоприятствует решению таких серьезных проблем, как безработица и бедность населения.

Отсюда вытекает вывод об их радикальной перестройке, которая должна осуществляться с учетом важнейших приоритетов регионального сотрудничества и интеграции в мировую экономику. Внешнеэкономические связи Таджикистана неэффективны, не способны служить решению таких серьезных задач, как снижение уровня бедности, техническое перевооружение экономики, массовое внедрение «ноу-хау», резкого повышения удельного веса готовой продукции, повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках. Если ситуация с этими связями продолжится по инерционному варианту, то это может привести к длительному закреплению места Таджикистана в периферии мировой экономики, как исключительного производителя и поставщика сырья.

Выше было показано, что участие Таджикистана в региональном сотрудничестве отстает от его сотрудничества со странами и экономическими блоками, находящимися за чертой центральноазиатского региона. Однако Таджикистан крайне заинтересован в преодолении дезинтеграционных процессов в регионе, в диверсии-фикации своей экономики, которое представляется возможным лишь в рамках регионального сотрудничества и достижения сбалансированности в торговле товарами и услугами с другими странами региона.

Такая заинтересованность не может быть реализована вследствие действия целого ряда противодействующих факторов и трудноразрешимых проблем. Основными проблемами на путях активного вовлечения Таджикистана в региональное сотрудничество являются:

а) гораздо худшие макроэкономические показатели по сравнению со всеми странами региона. Таджикистан допускает существенное отставание по производству ВВП на душу населения абсолютных и душевых объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительно-монтажных работ, грузовых перевозок, платных услуг, внешнеэкономических связей. Страна серьезно отстает от своих соседей по региону по уровню развития финансового рынка и других элементов рыночной инфраструктуры. Уровень занятости населения в Таджикистане является самым низким, а безработица - самым высоким. По оценкам международных организаций 39% трудоспособного населения республики являются безработными. В Узбекистане общее количество безработных оценивается в пределах от 300 до 600 тыс. человек, а в Казахстане 300 тыс. чел. Все показатели, характеризующие развитие человеческого капитала, находятся на низких ступенях по сравнению с соседними странами. Уровень доходов и потребления населения не благоприятствует достижению уровня прожиточного минимума. Согласно обследованиям, выполненным ЮНИСЕФ, более 30% населения Таджикистана испытывают голод. Согласно данным Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, уровень бедности населения ныне составляет 42%. Страна еще не вышла из состояния трансформационного спада.

б) сырьевой характер экономики и экспорта. Экономика Таджикистана имеет ярко выраженный сырьевой характер. В нем преобладающее место занимают первичный алюминий и хлопок - волокно. Доля промышленности в ВВП республики составляет 14%, а сельского и лесного хозяйства почти 20%. Примерно 70% экспорта составляет первичный алюминий. Надо отметить, что пока экономики Казахстана, Узбекистана и Туркмении также носят сырьевой характер. Но тут есть одно большое различие. Доля стратегически важных отраслей - производство нефти и газа в этих республиках высокая. Узбекистан по производству хлопка занимает пятое место в мире, а по его экспорту второе. Его преодоление не представляется возможным без осуществления обширной программы диверсификации экономики. Однако, в первые 15-20 лет последовательное повышение удельного веса производства товаров с высоким уровнем добавленной стоимости представляется возможным на базе не только регионального сотрудничества, но и тесных связей с развитыми странами. Европейские страны, КНР, Корея и другие развитые страны смогут оказать помощь Таджикистану в модернизации производства, ускоренного обновления основных производственных фондов, быстрому инновационному развитию страны и внедрению «ноу-хау». Однако рынок отмеченных выше стран еще долго не будет восприимчив к продукции, выпущенной при помощи тех же новых технологий в Таджикистане. Другими словами, конкурентоспособность таджикских товаров, выпускаемых в условиях широкой диверсификации производства, еще долго останется невысокой. Однако, на рынках соседних по региону стран, наращиваемые в ходе диверсификации объемы готовой продукции могут быть востребованными, а значит и конкурентоспособными;

п

в) проблемы транспортного сектора серьезно препятствуют региональному сотрудничеству. Известно, что основные транспортные пути соединяющие Таджикистан с внешним миром, пересекают узбекскую территорию. Соседняя страна вообще не допускает автотранспортные средства Таджикистана на свою территорию. Этим пользуются узбекские компании, а также транспортные компании других стран заработать на перевозке грузов из Таджикистана в другие страны и обратно. Частный сектор в автомобильном транспорте из-за введенных Узбекистаном ограничений развивается слабо;

г) одной из самых острых проблем регионального сотрудничества является состояние транзита грузов, пассажиров и транспортных средств. Нынешние барьеры созданные на путях транзита, противоречат задачам как региональной, так и глобальной интеграции Таджикистана;

д) проблемы торговли со странами региона. Таджикистан имеет реальные возможности для многократного увеличения объемов торговли с остальными странами ЦА, если будут сняты тарифные и нетарифные барьеры, введенные Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном. И не только это. Нужно создать региональную сеть маркетинговой информации, позволяющей всем товаропроизводителям оперативно реагировать на любые изменения конъюнктуры цен на рынках других стран региона, получать заказы на поставку товаров в конкретные рынки, заключать контракты по режиму Online, произвести анализ изменения цен и составить для себя краткосрочные прогнозы об изменениях цен на рынках региона. Такая сеть должна включать в себя «красные сигналы», отражающие «вспышки» цен на рынках отдельных городов и областей региона;

е) сложные противоречия во взаимных поставках энергоносителей. Таджикистан страдает от нехватки различного рода энергоносителей, которые поставляются, в основном, из других стран Центральной Азии. Речь идет о поставках нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, электроэнергии. К сожалению, на их поставки до сих пор существенные воздействия оказывают политические противоречия между отдельными странами региона. Таджикистанцы по своему личному опыту хорошо знают, что любое ухудшение отношений с Узбекистаном на высоком уровне приводит к полному или частичному прекращению подачи газа, электроэнергии, к появлению новых барьеров на путях транзита нефтепродуктов и т.д. В свою очередь, «верхние страны», в т.ч. Таджикистан, приводят в действие «водные» механизмы давления. Наряду с решением отмеченных выше мероприятий необходимо устранить все препятствия для государственных и частных институтов других стран Центральной Азии для вложения средств на возобновление геологоразведочных работ в части поисков газовых и нефтяных месторождений в Таджикистане, бурение скважин, добычи и переработки нефти и газа, создания сети трубопроводов, бензо - и газозаправочных станций. Есть все основания утверждать, что официальные предложения Узбекистану и Казахстану принять долевое участие в строительстве Рогунской, Шурабской, Московской, Даштиджумской ГЭС приводят к значительному снижению конфликтов между странами региона по водно-энергетическим проблемам. Противоречия в поставках энергоносителей могли бы смягчиться и вследствие устранения препятствий на путях притока финансового капитала из других стран региона.

В диссертации доказано, что приоритетными направлениями регионального сотрудничества, в наибольшей степени отвечающими интересам Республики Таджикистан, являются: создание действенной транспортно-транзитной системы; упрощение процедур торговли и решительное устранение тарифных и нетарифных барьеров; эффективное распределение и использование водно-энергетических ресурсов с учетом общепринятых в международной практике правил и процедур; восстановление единой центрально-азиатской энергетической системы; обеспечение свободного передвижения населения и создание регионального рынка труда; создание регионального финансового рынка; свободный доступ банковских и небанковских финансовых институтов в финансовый рынок страны; создание благоприятствующих условий для инвесторов из центрально-азиатских стран, обеспечение свободного передвижения капиталов; ориентация региональных связей на расширение масштабов диверсификации производства; образование общего таможенного союза с потенциалом быстрого перерастания в единое экономическое пространство.

Во второй главе-«Общая оценка экономических связей стран Центральной Азии» - исследуются проблемы состояния и уровень экономических связей в регионе, модели экономического роста в регионе и региональные факторы, сдерживающие экономические связи.

В диссертации доказано, что существуют три модели при переходе республик ЦА к рыночным отношениям: восстановительный, рыночные преобразования с низким уровнем инвестиций в высокоинвестиционный. Четкой грани между ними не имеется как с позиций содержания этих моделей, так и временных границ их осуществления.

1. Восстановительная модель. До настоящего времени страны ЦАР были заняты восстановительными процессами. Задачи первого периода, в основном решены. Но поскольку страны ЦА находятся на различных стадиях развития, восстановительная модель реализовывается в них с разной степенью глубины. При переходе к рынку степень падения экономик ЦА является разной. ВВП Узбекистана сократилось на 18%, а Таджикистана на 68%. Естественно, что Узбекистану в короткий срок удалось выйти из этой ситуации.

На первом этапе вопросы реформирования экономики: создание рыночной инфраструктуры, перестройка системы государственного регулирования экономики-занимали ведущее место в деятельности государственных органов власти. Восстановительная модель одновременно сочетается с другой моделью-рыночные преобразования с низким уровнем инвестиций. Ныне все страны региона, в связи с исчерпанием потенциала восстановительной модели экономического роста, переходят ко второй и третьей модели развития. Выбор модели будущего и осуществление мероприятий в рамках новой модели, безусловно, окажет существенное воздействие на динамику и структуру экономических связей между ЦАР и остальным миром. Возможно, что в новой модели экономического роста серьезное внимание будет уделено региональному сотрудничеству. Это, в частности, означает, что внешнеэкономические связи отдельных стран ЦАР с внешним по отношению к региону миром, все более будут зависеть от состояния и развития региональных связей. В целом ряде случаев, развитие последнего может привести к ускорению экономических связей со странами, относящимися к другим экономическим блокам,

но в ряде случаев последние будут пересмотрены с учетом того, что в рамках регионального сотрудничества можно получить больший экономический и социальный эффект. Страны ЦАР ныне переживают процесс перехода от плановой к рыночной экономике. Этот путь оказался слишком тернистым. В течение короткого времени была ликвидирована плановая система управления экономики, а создание рыночной экономики занимало продолжительный период времени. В одних странах этот процесс почти завершился (Казахстан), в других - идет к завершению (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан). При этом в двух последних государствах экономическая система представляет собой симбиоз рынка и жесткой административно-командной системы управления.

В период восстановительного экономического роста экономическая политика стран Центральной Азии (и других стран ЕВРАЗЭС) была направлена на достижение макроэкономической стабильности, включая снижение уровня инфляции и обеспечение ее управляемости, создание государственных институтов регулирования экономического развития, формирования рыночных структур, создания частного сектора экономики, образования финансового рынка и других элементов рыночной инфраструктуры. Все отмеченные мероприятия осуществлялись в рамках экономических реформ. Итоги реформирования экономики представлены в нижеследующей таблице.

Таблица 1

Оценка показателей переходного периода в 2009 году5

Страна Населе -ние (сер 2009г.) млн. Доля частного сектора ВВП (%) се. 2009г. Предприятия Торговли и рынок Финансовые институты

Крупные частные предприятия Средние и мелкие п/п Государственные и реструктуризованные п/п Ли- бера- лиц- азия цен Тарг овля обсм ин во люти Конкуре ная поли Банковс кая реформа и уровень либерал изации Рынох ценных бумаг и небанковские институты Реформа инфраструктуры

Беларусь 9,8 25 1 2+ }■ 2+ 2-

Казахстан 15,1 65 3 4 2 4 4- 3 3-

Кыргызстан 5,1 75 4- 4 2 4+ 4+ 2 2+ 2-

Россия 144,1 65 3 4 2+ 4 3+ 2+ 3- 3- 3-

Таджикистан 6,5 55 2+ 4 2- 4- 3+ 2- 2+ 1 1 +

Узбекистан 26 45 3- 3+ 2- 3- 2 2- 2- 2 2-

Данные таблицы показывают самые разные результаты осуществления экономических реформ в Центральной Азии. Для сравнения приведены данные об итогах реформ в России. Согласно этим данным самые низкие оценки экспертов получили реформы в Узбекистане. По целому ряду показателей заниженные оценки были проставлены Таджикистану. Это, в основном относится к либерализации цен и конкурентной политики. По сравнению с Российской Федерацией, в Центральной Азии допускается существенное отставание в осуществлении банковских реформ, становлении вторичного рынка ценных бумаг и небанковских институтов, а также конкурентной политики.

Период восстановительного экономического роста в странах ЕВРАЗЭС, и, прежде всего, в Центральной Азии отличался резким обострением межгосударственных противоречий и дезинтеграционными процессами в экономике. Эксперты неоднократно отмечают растущий разрыв между словом и делом политического истеблишмента в регионе, ухудшения ситуации с выполнением условий, заключенных между государствами соглашений и договоров, одобренных на саммитах руководителей государств договоренностей. Между отдельными руководителями

! Оценка показателей перехода к рынку произведена экспертами ЕБРР. Источник: http://www.ebrd.com

нередко обостряются личные отношения, из-за чего страдают население и экономика, региональное сотрудничество. Это особенно относится к отношениям между руководителями Узбекистана и Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

В силу отмеченных выше причин региональное сотрудничество приобрело второстепенное значение. Высшие органы ЕВРАЗЭС оказались не в состоянии добиться выполнения коллективно принятых решений, снятия накопившихся противоречий между отдельными странами региона, предотвратить дезинтег-рационные процессы в экономике, развитие тенденций к изоляционизму. В последние годы во всех странах Центральной Азии усиливается тенденция реализации мероприятий по снижению порога экономической зависимости от соседних стран. С этой целью выполняются проекты, которые в условиях развитого регионального сотрудничества представлялись бы абсурдными.

2. Модель рыночных преобразований с низким уровнем инвестиций. Рыночные преобразования в республиках ЦА начались в восстановительный период и продолжаются в течение рассматриваемой модели. Этот период имеет следующие общие характерные черты: завершается стадия формирования пакета законов адекватных рыночной экономике, полностью заканчивается приватизация собственности, и основу экономики составляет частная собственность на средства производства, формируется слой предпринимателей с определенным ограниченным выбором поля своей деятельности, экономика характеризуется отсутствием конкуренции или низкоконкурентноспособна, цены свободны, государство, имея свой сектор экономики, значительно ограничивает деятельность предпринимательских структур.

В диссертации доказано положение о том, что хотя в рыночных, преобразованиях ЦА республик имеются определенные сходные черты, - что существенные различия занимают больший удельный вес. В Таджикистане и Киргизии приватизация была осуществлена методом «шоковой терапии», и не случайно в этих республиках уровень бедности и безработицы высок по сравнению с другими странами ЦА. Узбекистан сформировал «собственную модель рыночной экономики», которая базируется на «азиатской модели рыночной экономики» новых индустриальных стран (НИС), где рыночные реформы шли под контролем государства. Развивались рыночные реформы в направлении стабильной макроэкономической политики и экспортной ориентации экономики. Большое внимание уделялось государственной поддержке конкуренции: «В противоположность чисто рыночным подходам в этих « удачливых» странах часто оказывается эффективной «нерыночная борьба» при распределении ресурсов. Правительства определяют стратегические области и затем объявляют о проведении тендера, чтобы дополнительно подстегнуть конкуренцию»6. В Туркмении приватизированы лишь только сферы услуг, а другие отрасли остаются государственной собственностью. В Узбекистане, хотя доля структур малого бизнеса больше 50%, и если этот показатель определить по доле предприятий в ВВП, то крупные и средние предприятия занимают главенствующие позиции. Ведущие позиции занимает государство и в инфраструктурных отраслях, что является положительным и закономерным процессом.

6 Самуэльсон, Пол, Э., Нордхаус, Вильям, Д. Экономика. - М : Издательский дом «Вильяме», 2000. - С. 492.

15

Специфической чертой данной модели является наличие низкого уровня инвестиций в экономике. Ежегодные инвестиции в экономике Таджикистана достигают 19%. Данная ситуация и в Киргизии. Практика показывает, что этот уровень данного индикатора явно недостаточен для. достижения высокого уровня развития и тянет страну в разряд стран с отсталой структурой и высокой долей бедного населения. По опыту стран «азиатских драконов» этот показатель достигает 35% ВВП этих стран (Япония, Южная Корея, Тайвань, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Страны Латинской Америки в 1990г. имели объём инвестиций к ВВП 17%. В 2009 г. уровень инвестиций в экономике Узбекистана составлял примерно 10% ВВП. Здесь могут возразить, что в дальнейшем страны ЦА с низким уровнем инвестиций могут найти возможности роста данного индикатора. Да, действительно такая возможность есть. Но в мировом пространстве есть страны, которые стагнируют слишком долго. В частности, речь идет об африканских странах, прилегающих к Сахаре, средние показатели ВВП очень низкие, а инвестиции в процентах к ВВП составляют 9%. В ЦА наблюдаются обе тенденции.

3. Высокоинвестиционная модель. В странах ЦА функционируют и страны с высоким уровнем инвестиций в экономике. Прежде всего, к такой экономике относится Казахстан. Общий объем прямых иностранных инвестиций в 2010г. составлял 133 млрд. долл. при объеме ВВП 146 млрд. долл. По объему инвестиций на душу населения Казахстан вышел на первое место среди стран СНГ. Этот показатель характеризует только внешние инвестиции. В республике создан Национальный фонд, общий объем которого составляет 30% ВВП республики. В 2010г. общий объем внешних инвестиций составлял величину 111 млрд. долл. Председатель Национального банка республики Г. Марченко, характеризуя структуру совокупных внешних заимствований, отметил, что из них 48 млрд. долл. - это кредиты материнских компаний своим дочерним филиалам, 2 млрд. долл. - долги государства, а из 28 млрд. долл. кредитов трех основных банков после их реструктуризации остается 10 млрд. долл. 43 млрд. долл. - это кредиты частных Казахстанских компаний. Видимо, здесь нельзя забывать, что « валютный кризис, вызванный чрезмерным увеличением внешнего долга частных фирм и банков, может произойти даже когда с государственной задолженностью все в порядке» . В экономике Туркмении уровень инвестиций составляет величину 42%. Их источником являются внутренние накопления и, в основном чистые прибыли от нефтегазового сектора. Создан стабилизационный фонд.

О высокой открытости экономики Казахстана говорит факт о том, что здесь функционируют 20 тыс., частных иностранных компаний. В Узбекистане число совместных предприятий составляет 4200.

Казахстан все больше превращается в инвестора для других стран Центральной Азии. Интересно отметить, что в Казахстан из-за рубежа все больше поступают и прямые инвестиции, и кредиты от иностранных первоклассных банков. В свою очередь, казахстанский капитал все более устремляется в другие страны Центральной Азии в виде прямых инвестиций и банковских кредитов. Кроме того, российский капитал все больше устремляется в Центральную Азию, главным образом, в строительство крупных гидроэнергетических объектов.

7 Монтес М.Ф. Попов В.В. «Азиатский вирус» или «Голландская болезнь» ? Теория и история валютных кризисов в России и других странах,- М.: Изд- во «Дело», 2000г.- С.23.

16

Что касается накопленных прямых иностранных инвестиций, то здесь обнаруживается весьма пестрая картина. Она представлена в нижеследующем графике.

Накопленные прямые иностранные инвестиции в ЦАР и России к 2009 г.8 50,00 45,00 40,00 35,00 % 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

За последние 5 лет в бедных странах Центральной Азии появился новый источник наращивания внутренних инвестиций. Речь идет о денежных переводах внешних трудовых мигрантов. Эксперты и государственные органы ЦАР дают самую различную оценку численности трудовых мигрантов и сумм их денежных переводов. По экспертным оценкам численность трудовых мигрантов из Кыргызстана достигает 400-500 тыс.чел., из Таджикистана колеблется между одним и 1,5 млн.чел., из Узбекистана - между 1,3 - 1,8 млн. чел. Только в Таджикистане в 2009 г. через банковские каналы трудовые мигранты отправили своим семьям почти 2,6 млрд. долл. Кыргызские мигранты в 2009г. отправили своим семьям не менее 1,1 млрд.долл., а узбекские - не менее 3,8 млрд.долл. США. Денежные переводы трудовых мигрантов создают необходимые условия для наращивания личных сбережений населения, а следовательно для увеличения объемов частных инвестиций, быстрого развития микро и малого предпринимательства.

Становлению подлинно инвестиционной модели экономического роста в Центральной Азии препятствует медленное формирование благоприятной среды для иностранных и местных инвесторов. В Таджикистане и Кыргызстане основным препятствием на путях создания благоприятного инвестиционного климата выступает всепроникающая коррупция, в которой государственные чиновники выступают в качестве основных участников. В Узбекистане созданию такого климата препятствует высокий уровень государственного вмешательства в оперативную деятельность компаний и фирм. Примерно то же самое относится и к Туркменистану. Исключение составляет Казахстан, где созданы благоприятные условия для иностранных и местных инвесторов.

Переход к новой модели экономического роста представляется эффективным, если будут созданы условия для массивного вливания прямых иностранных инвестиций. Иначе, темпы экономического роста будут резко снижаться, поскольку безресурсный экономический рост представляется полной иллюзией.

8 World Investment Peport 2009 un New York and Geneva, 2009 p 265

17

Пока тенденция инвестирования экономики ЕВРАЗЭС, включая ЦАР, представляется неблагоприятной за исключением 2006 переломного года. Это видно по нижеследующему графику, где сопоставляются тенденции ЕВРАЗЭС и других регионов мира.

Тенденции инвестирования экономики в ЕВРАЗЭС и других частях мира9

-е— ЕввАзЭс —— В спелнем для дттих блоков О МИР В НЕЛОМ

Кривые рисунка являются свидетельством того, что регион ЕВРАЗЭС допускает существенное отставание по притоку инвестиций, как по сравнению с общемировыми темпами, так и по сравнению с темпами, присущими в среднем другим региональным экономическим союзам. Инвестиционный бум, охвативший многие региональные объединения, почти не затронул страны ЕВРАЗЭС (за исключением небольшого подъема в 1998-1999гг.). Крутой подъем в притоке инвестиций наблюдается лишь в 2006-2009гг., в странах ЕВРАЗЭС. В других региональных союзах в целом 2009г. также ознаменовался ростом объемов инвестиций, однако в мировом масштабе он отличается минусовой тенденцией.

В реальных условиях ЕВРАЗЭС перспективы экономического развития в значительной степени зависит от взаимных инвестиций. Последние могут стать главным фактором создания совместных производственных цепочек. Они в условиях рыночной экономики представляют собой способ восстановления старых хозяйственных связей между странами региона, постепенного преодоления сырьевого характера национального производства и экспорта, повышения удельного веса производств с более высоким уровнем обработки материалов. Взаимные инвестиции, встраивая производственные цепочки внутри макрорегиона, будут решать задачи диверсификации экономики стран от уровня мировых цен на сырьевые ресурсы.

В странах ЦАР имеются благоприятные условия для создания трудоемкой части производственных цепочек в связи с дешевизной рабочей силы и ее избытком на рынках труда. Такие цепочки в условиях охвата и менее развитых, и более развитых стран, могут стать самым удобным средством передачи новых технологий первой группе стран со стороны второй группы. Однако приток взаимных инвестиций в регионе также зависит от создании соответствующего инвестиционного климата. Требования, предъявляемые иностранными инвесторами в

9 Составлен по данным Всемирного Банка World Investment Report 2009 UN New York and Geneva p256, World Investment Report 2008 UN. New York and Geneva p250,

отношении формирования благоприятствующих условий, в одинаковой степени справедливы и в отношении взаимных инвестиций в рамках региона.

Эффективное функционирование производственных цепочек предполагает ликвидацию многочисленных тарифных и нетарифных барьеров, которые все еще не преодолены на путях торговли, транспорта и транзита. Нужно, в частности, устранить барьеры для перетока инвестиций из одной страны в другую, для создания филиалов банков и небанковских финансовых организаций стран, которые имеют свободные ресурсы для финансового обслуживания реального сектора, и, в частности производственных цепочек в других странах (к примеру, казахских банков и финансовых корпораций в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане). Такие проблемы могут быть решены в рамках зон свободной торговли плюс (т.е., которые распространяются на услуги и инвестиции) создания единого транзитно-транспорт-ного пространства, где почти полностью устранены барьеры и созданы нормальные условия для свободного перемещения товаров, транспортных средств и услуг.

В результате возведения новых препятствий и обострения противоречий между отдельными странами региона складывается весьма парадоксальная ситуация, которая не является присущей ни одному другому экономическому союзу в мире. Суть этой ситуации заключается в том, что страны региона из года в год меньше торгуют друг с другом, нежели с третьими странами, т.е. все больше торгуют со странами, которые являются членами других региональных союзов. Об этом свидетельствуют данные нижеследующего графика.

Динамика экспорта стан ЕВРАЗЭС в иамках ЕВРАЗЭС. в %10

50 АО I

в

ш

Беларусь

Ш 1998

Кыргызстан Таджикистан Россия

S 2000 ш 2002

c^Jmi

ЕврАзЭС

Узбекистан □ 2009

Данные показывают, что в масштабе самого ЕВРАЗЭС идет последовательное сокращение экспорта в сами страны ЕВРАЗЭС. Эта тенденция находит четкое выражение в Казахстане, Таджикистане, России. В Кыргызстане имеет место обратная тенденция. В Узбекистане лишь между 2002-2005 гг. ситуация с экспортом изменилось в другую сторону, т.е. удельный вес экспорта в страны ЕВРАЗЭС повысился. Однако, рост экспорта Узбекистана имеет место в отношении России и Беларуси, а не в направлении соседних центральноазиатских стран. Особенно быстрое снижение удельного веса экспорта в страны ЕВРАЗЭС идет в Казахстане (с 32,7% в 1998г. до 11,7% в 2009г.). В Таджикистане также снижение этого показателя было значительным (с 27,0 до 14,3%).

1 График составлен на основе данных COMTRADE Источники: Перспективы экономического развития ЕВРАЗЭС: Доклад о прогнозе, основных тенденциях развития государств-членов ЕВРАЗЭС на среднесрочную перспективу, вызовах и угрозах Приложения М.2007, стр. 39,40, а также данные Евроазийского банка Qtttp://www_eabr.orft/ms/publications/AnaiUical Reports/)

19

2007 | 2008 | 2009 | 2010

Инерционный сценарии Ев рАзЭс

ввп,% 6,9 6,7 6,3 6,6

Инфляция, % 7,9 7,6 7,4 7,1

Вклад частного экспорта в ВВП (п.п.) -2,9 -3,5 -4,1 -4,6

Вклад инвестиций в основной капитал в ВВП (п.п.) 2,4 2,4 2,6 2,8

Прямые инвестиции к ВВП,% 2,4 1,8 1.6 1,5

Интеграционный сценарии ЕвоАзЭс

ВВН,% 8,4 8,6 8,5 8,1

Инфляция, % 10,9 12,8 8,0 6,6

Вклад частного экспорта в ВВП (п.п.) -0,2 -0,1 -1,1 -0,8

Вклад инвестиций в основной капитал в ВВП (п п) 2,9 3,0 3,8 3,4

Прямые инвестиции к ВВП,% 3,5 3,3 3,1 3,0

Таблица содержит два варианта перспективного развития экономики стран ЕВРАЗЭС. Первый отражает инерционный вариант, т.е. продолжение тех процессов, которые имели место в условиях восстановительного экономического роста. Второй вариант исходит из изменения ситуации, где приоритетное значение приобретают мероприятия по расширению масштабов регионального сотрудничества, когда в регионе дезинтеграционные процессы сменяются интеграционными. Согласно инер-циионному варианту к 2010г. темпы экономического роста составят 6,6%, а по интеграционному варианту - 8,1%, т.е. по второму варианту темпы роста ВВП оказываются на 1,5% выше по сравнению с первым. Если по первому варианту уровень инфляции снизится на 0,8%, то по второму варианту - на 4,6%, что является выражением воздействия регионального сотрудничества на макроэкономическую стабильность региона. Расчеты показали, что расширение регионального сотрудничества может выступить в качестве дополнительного фактора привлечения прямых инвестиций. Объемы прямых инвестиций по отношению к ВВП при инерционном варианте составили 1,5%, а при интеграционном варианте-3,0%, т.е. в два раза больше.

Естественно полагать, что региональное сотрудничество в Центральной Азии и в рамках ЕВРАЗЭС приведет к многочисленным положительным результатам, которые выходят далеко за рамки динамики экономического роста. Помимо диверсификации производства и экспорта, снижения значимости сырья, для перспектив развития оно способствует повышению уровня инновационного развития стран региона, повышению уровня и улучшения профессионально-квалификационной структуры населения, укреплению конкурентоспособности национальных экономик, повышению политического имиджа региона и входящих в него стран на мировой арене, увеличению уровней доходов и потребления населения, а главное, резкому снижению уровня бедности в регионе.

Ограничительные меры Узбекистана по отношению к транзиту таджикского экспорта и импорта в виде всякого рода нетарифных барьеров действуют со времени распада СССР и нанесли Таджикистану огромный и непоправимый ущерб. По расчетам, выполненным таджикскими экономистами, экономические потери этой страны, причиненные ограничительными мерами Узбекистана за период с 1992 по

" Перспективы экономического развития ЕВРАЗЭС: Доклад о прогнозе, основных тенденциях развития государств-членов ЕВРАЗЭС на среднесрочную перспективу, вызовах и угрозах. Приложения. М.2007, стр. 64

2010гг., превышают сумму в 23 млрд.долл. США12. Из -за этой практики Таджикистан не в состоянии диверсифицировать свою экономику. Если бы не существовали проблемы транзита товаров через узбекскую границу среднегодовые темпы экономического роста в Таджикистане и Кыргызстане на несколько пунктов оказались бы выше. К сожалению, надежды ряда стран Центральной Азии на то, что вступление Узбекистана в ЕВРАЗЭС улучшит ситуацию, т.е. приведет к отказу Узбекистана от ограничительных мер в отношении транзита через его территорию, не оправдались. Нередко при обсуждении таких вопросов Узбекистан находит молчаливую поддержку у России (например, во время Бишкекского саммита 2007г.).

Различные международные организации, занимающиеся прогнозами экономического роста в период долгосрочной перспективы, учитывают остроты противоречий между странами-членами отдельных экономических союзов при составлении прогнозов. Так, согласно прогнозам Global Foresight в 2020-2025 годах по сравнению с 2000-2005 годами по сравнению со всеми другими региональными союзами в ЕВРАЗЭС произойдет самое глубокое падение темпов экономического роста - более чем в 2 раза. Для сравнения отметим, что согласно тому же источнику, за этот период темпы реального роста в Mercosur возрастут почти в 2 раза, в развитых странах Европы и НАФТА останутся на одном уровне, в Восточной Европе - центр (Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения) сократятся на 7,9%, в ASEAN-6 (Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд) - на 11,2%13. Авторы данного прогноза, видимо исходили из того, что в ЕВРАЗЭС, и в особенности, в Центральной Азии, межгосударственные противоречия еще в течение продолжительного времени будут служить преградой высоких темпов экономического роста.

Отсюда возникает вывод о перестройке внешних связей ЦАР в трех направлениях:

а) внутри самого региона;

б) в КНР и в странах Южной Азии. Расширение регионального сотрудничества может сыграть главную роль в диверсификации экономики ЦАР, в повышении удельного веса отраслей и производств с высоким удельным весом добавочной стоимости, в резком сокращении транспортных затрат, в сокращении затрат от устранения барьеров на транзит товаров. К тому же, внутри самого региона можно продать товары, которые с большими затруднениями можно реализовать в страны дальнего зарубежья;

в) ориентация экспорта ЦАР на КНР представляется более выгодной по сравнению с европейскими странами, что обусловлено следующими причинами:

- расстояния между странами ЦАР и КНР представляется намного меньше по сравнению с расстояниями до Европы и Америки;

- нахождение стран ЦАР и КНР в составе ШОС благоприятствует более быстрому устранению барьеров на путях экономического сотрудничества. Страны ЦАР на основе накопленного в годы независимости опыта могут быстрее гармонизировать правовые, технические и экономические аспекты сотрудничества с КНР на базе Ш ОС;

- в последние годы КНР и страны ЦАР предпринимают значительные усилия для создания путей сообщения, соответствующих международным стандартам. Помимо действующей нитки железной дороги Алма-Ата - Урумчи, строится вторая

12 ИМРУЗ-News, 29 июля 2011г

Данные Global Foresight. Источник

нитка, соединяющая Синьцзян с Кыргызстаном и Узбекистаном, использование которой представляется эффективной для центральных и южных областей ЦАР. Между всеми большими городами ЦАР и Урумчи организовано регулярно действующее воздушное сообщение. Построены новые пограничные переходы на границах с Таджикистаном и Кыргызстаном;

- в торговлю с КНР вовлечено огромное количество людей из числа тех, кто занимается микро - и малым предпринимательством. Для стран Центральной Азии КНР может служить в качестве очень важного фактора крупномасштабного формирования среднего класса. Что касается торговли с Россией, Европой и Америкой, то в неё вовлечено небольшое количество средних и крупных предпринимателей;

- в силу обстоятельств, о которых выше шла речь, торговля с КНР в большей степени способствует быстрому инновационному развитию экономики ЦАР, что объясняется более высокими адаптационными возможностями китайских инноваций;

г) ориентация на экспорт и импорт в страны Южной Азии представляется как перспективное направление внешнеэкономических связей ЦАР. Раньше с ними не велась торговля через южные границы стран региона (за исключением Афганистана). В настоящее время создаются благоприятные дорожно-транспортные условия для интенсивного ведения торговли между ЦАР и Южной Азией.

В третьей главе - «Глобальный характер внешних экономических связей национальной экономики (на примере связей с Евросоюзом)», проанализированы состояние экономических связей малой открытой экономики с Евросоюзом (ЕС), основные направления сотрудничества Таджикистана с ЕС и техническое содействие Евросоюза национальной экономике.

За период после получения независимости структура товарооборота между Таджикистаном и странами ЕС подвергалось существенным изменениям. В 1993г. объем импорта Таджикистана из стран ЕС превышал объемы экспорта в эти страны на 37,0%. В последующие годы ситуация изменилось в противоположном направлении. Объемы экспорта Таджикистана в ЕС хронически стали превышать объемы импорта. В торговле с ЕС Таджикистан имеет устойчивый положительный торговый баланс. Превышение экспорта над импортом в отношении ЕС в 1994г. составляло 128,1млн.долл., в 2000г. - 185,1 млн., в 2006г. - 392,7 млн.долл., в 2008г. - 254,8 млн. долл. США. Экспорт подвергался меньшим колебаниям по сравнению с импортом. За период 1993-2008гг., амплитуда колебаний экспорта составляла 3,7 раза, а импорта-9,214 раза. Такая разница, по всей видимости, объясняется конъюнктурой цен. Экспорт из Таджикистана в ЕС, главным образом, состоит из хлопка-волокна и первичного алюминия, которые по всему миру можно продать по более или менее одинаковым ценам. Импорт из стран ЕС отличается широкой диверсификацией. Одноименные товары, особенно бытовую электронику, компьютерные изделия, одежду и обувь, хозтовары можно приобрести в странах СНГ, в азиатских странах и особенно в КНР- по ценам, которые ниже, чем в странах Европы.

Нужно отметить, что в структуре экспорта Таджикистана страны ЕС потеряли свое определяющее место. Удельный вес Евросоюза в общем объеме экспорта Таджикистана составляет 40,4%. Для сравнения отметим, что экспорт в азиатские страны составляет 22,4%, в страны ЕВРАЗЭС - 15,8%15. Это говорит о деформациях

14 См: Статитический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе.: 2010. - С. 330.

15 См: Статитический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе.: 2010. - С. 329 - 330.

22

в географической структуре экспорта, поскольку сырьевые материалы, несмотря на большие расстояния по их перевозке, покупают, в основном, развитые страны. Низкий уровень цен на сырьевые товары на мировых рынках делает эффективным такие перевозки.

Кроме того, нужно принять меры к тому, чтобы Таджикистан имел более или менее заметные объемы торговли со странами ЕС. Имеются все основания утверждать, что Таджикистан в состоянии многократно увеличить объемы поставок товаров в такие страны Европы, как Великобритания, Германия, Франция, Испания. Монопольное положение Голландии в структуре экспорта Таджикистана делает уязвимым будущее торговли с Европой. Рынки первичного алюминия и хлопка-волокна отличаются высоким уровнем конкуренции. Из года в год растут объемы инвестиций из стран-членов ЕС в Таджикистан. В 2002г. они составили 16,3 млн. долл., в 2003г. - 5,7 млн. долл., в 2005г. - 31 млн. долл., в 2006г. - 29 млн. долл., в 2009г.- 100,4 млн. долл. США16. Данные объемы являются скромными по сравнению с инвестициями, поступающими из Российской Федерации, КНР, Ирана, Турции, Казахстана. Достаточно сказать, что российские инвестиции в 2009г. составили более 796,9 млн.долл. США17. Невысокий уровень инвестиций из стран ЕС объясняется отсутствием благоприятного инвестиционного климата в Таджикистане.

Инвестиции из ЕС в Таджикистан поступают, главным образом, путем создания и развития совместных предприятий. В настоящее время в Таджикистане действуют более 50 СП со странами ЕС. Самыми известными среди них являются СП «Джавони» и АО «Абрешим», выпускаемая продукция которых реализуется, в основном, в странах ЕС. Названные предприятия производят хлопчатобумажную ткань, хлопковую пряжу, нетканые материалы на базе отходов текстильного производства, а также джинсовые материалы. Эти предприятия работают рентабельно и способствуют передаче современных технологий, опыта управления производством и персоналом в предприятиях, способствуют повышению квалификации местного персонала.

Таджикистан заинтересован в резком увеличении импорта из ЕС высокопроизводительных технологий и современного оборудования с использованием различных механизмов финансирования: кредиты, финансовый лизинг, факторинг, бартер и т.д.

В этом плане необходимо детально прорабатывать вопрос о решении противоречий между скудными объемами финансирования и необходимостью массовой замены основного капитала, который на 80-90% устарел и постепенно приходит в негодность. На наш взгляд, необходимо исследовать вопрос о целесообразности массовых поставок из европейских стран в Таджикистан оборудования и машин так называемой «второй руки». Такое оборудование является относительно дешевым и в обновленном виде позволит в течение краткого времени заменить устаревшие и изношенные аналоги. Можно с уверенностью отметить, что реализация политики импортозамещения представляется возможным путем технического перевооружения производства на базе машин и оборудования «second hand», которые будут поступать из Европы. Кроме того, продукцию, выпускаемую при помощи такого оборудования, можно реализовать в соседние центрально-азиатские страны. Приоритетными

16 См: Статитический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе.: 2010. - С.238 - 239.

|7См: Статитический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе.: 2010. - С. 238 - 239.

направлениями сотрудничества между ЕС и Таджикистаном являются: совместная реализация проектов по освоению мощных гидроэнергетических ресурсов Таджикистана, а также освоение нетрадиционных источников энергии, создание производств по выпуску оборудования для малых и микро- ГЭС, а также оборудования для использования солнечной, ветряной, геотермальной и биологической энергии, изучение возможностей производства жидкого и газообразного топлива на базе месторождений высококачественного угля; сотрудничество в горнодобывающей, металлургической и химической промышленности; содействие в развитии сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственных продуктов с последующей их реализацией во внешних рынках; сотрудничество в развитии туризма и освоение богатых рекреационных ресурсов Таджикистана; содействие в создании современной Туристической инфраструктуры, в подготовке квалифицированных специалистов по различным ветвям туризма, особенно в области горного, водного, бытового, экзотического, приключенческого, научного, геологического туризма, содействие в развитии музейного дела и народных художественных промыслов.

Евросоюз мог бы с учетом вышеотмеченных замечаний оказывать техническую помощь в следующих направлениях: укрепление государственности и утверждение моральных и политических ценностей в обществе; помощь в налаживании взаимовыгодного регионального сотрудничества. ЕС имеет возможность оказать положительное влияние на региональную политику центральноазиатских государств. Особо важным представляется оказание помощи в тех сферах, которые выступают в качестве барьеров на путях регионального сотрудничества. Это, прежде всего, относится к водно-энергетическим проблемам, к таможенным и пограничным вопросам, к вопросам транзита грузов, людей и транспортных средств через территории соседних государств. Нужно, вплоть до полного разрешения водно-энергетических противоречий между странами ЦА, активизировать посредническую и просвещенческую работу в переговорах, тренингах, среди общественности через СМИ с учетом всего положительного опыта, накопленного в мире. В рамках этого проекта (или программы) могут быть выделены следующие направления: помощь в налаживании регионального и международного маркетинга; помощь в улучшении деятельности региональной транспортной инфраструктуры; помощь в решении сложных транспортных проблем, соблюдение в каждой стране ЦА требований вытекающих из конвенции ТИР; содействие в постепенном преодолении тарифных и нетарифных барьеров на взаимной основе путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений; содействие в устранении искусственно возведенных препятствий на путях транзита товаров, пассажиров и транспортных средств через территории соседних стран; оказание помощи в решении проблемы диверсификации производства и экспорта, реализации национальной стратегии развития экспорто-ориентации; оказание содействия в кластеризации экономики, создание промышленных кустов по переработке сырья вплоть до доведения продукта до стадии готовности (особенно кластеры вокруг алюминиевых, хлопкоочистительных и шелкопрядильных производств); помощь в развитии трансграничной торговли; содействие в формировании национальной политики импортозамещения и экспорто-ориентации с учетом национальных интересов страны; содействие в создании благоприятного инвестиционного климата; помощь в ориентации финансовых услуг и открытия финансового рынка для банковских и небанковских финансовых

организаций стран ЦА; содействие в ориентации финансовых услуг на диверсификации производства и экспорта с учетом приоритетного сотрудничества с соседними странами; помощь в регулировании кризисных и острых конфликтных ситуаций менаду Таджикистаном и соседними странами; содействие в восстановлении горных экосистем, особенно в борьбе против опустынивания гор и ускорения таяния ледников и снежников по всему бассейну Аральского моря; помощь в унификации законов и гармонизации нормативно-правовых актов, которые касаются регионального экономического сотрудничества; содействие в повышении производительности сельского хозяйства. Такая политика могла бы быть оказана в следующих направлениях: помощь в восстановлении селекции сельскохозяйственных культур и развитии семеноводства; помощь в восстановлении пастбищ и внедрении современных методов их управления; помощь в управлении водными и земельными ресурсами; помощь в развитии маркетинговой службы в сельских местностях; помощь в подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства; содействие в обеспечении семейных фермерских хозяйств малой сельскохозяйственной техникой; содействие во внедрении водосберегающих технологий в сельском хозяйстве; оказание содействия в управлении процессами внешней трудовой миграции.

Такие изменения в оказании технической помощи Таджикистану со стороны ЕС, безусловно, соответствуют интересам страны по переходу на новую модель экономического роста и существенного улучшения основных показателей социально-экономического развития, включая резкое снижение уровня бедности.

В заключении приводится выводы, которые можно сформулировать следующим образом:

1. После распада Советского Союза и разрыва плановых хозяйственных связей экономика Центральной Азии пережила дезинтеграцию. В годы суверенитета активно осуществлялись меры по снижению экономической зависимости от соседних стран. В результате, взаимная торговля товарами и услугами росла намного медленнее, чем темпы роста торговых отношений со странами дальнего зарубежья. Такая ситуация приводит к росту транспортных затрат в общей стоимости реализации товаров.

2. До настоящего времени центрально азиатские страны развиваются на базе восстановительной модели экономического роста. В Таджикистане восстановительная модель роста не сможет стать базой для выхода из кризисного состояния. Резервы восстановительного типа экономического роста исчерпаны, однако страна сталкивается с неимоверными трудностями по привлечению прямых иностранных инвестиций. Это чревато увеличением дистанции в уровнях экономического и социального развития между Таджикистаном и другими центральноазиатскими странами.

3. Региональное экономическое сотрудничество сталкивается с серьезными проблемами и препятствиями. Торговля между странами Центральной Азии отмечается широким присутствием тарифных и нетарифных барьеров. Эта торговля стал объектом политических спекуляций и теневого сектора экономики. Некоторые страны используют торговлю в качестве средства политического давления на своих соседей.

4. Во внутренней экономике Таджикистана по причине необоснованных проверок и залоговых требований некоторые отрасли и крупные предприятия

Таджикистана прекратили свое существование. Мафиозные группы предпринимают усилия для крупномасштабного развития контрабанды товарами и услугами.

5. Явления, связанные с дезинтеграцией регионального экономического сотрудничества и нарастания межгосударственных противоречий в Центральной Азии, умело используются КНР для развертывания своей внешнеэкономической экспансии в этом регионе. Массовые поступления товаров потребительского назначения привели к параличу легкой и пищевой промышленности Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Во внутреннем рынке Таджикистана китайские товары успешно конкурируют с товарами из стран Центральной Азии.

6. Быстрые темпы роста денежных переводов внешних трудовых мигрантов выступают в качестве растущего фактора усиления регионального экономического сотрудничества. В условиях Таджикистана они выступают в качестве главного источника финансирования импорта. Это в полной мере относится и к импорту из стран Центральной Азии.

7. Улучшение условий торговли, устранение тарифных и нетарифных барьеров выступают в качестве основных условий расширения масштабов регионального сотрудничества. Присоединение к договору ТИР позволит Таджикистану принимать меры для улучшения технического обслуживания транспортных средств в регионе, снижению транспортных затрат.

8. Расширение регионального сотрудничества способствует диверсификации производства в каждой отдельной стране, приводит к повышению удельного веса отраслей и производств с высоким уровнем добавочной стоимости. Устранение препятствий на путях регионального сотрудничества позволит приступить к созданию производственных цепочек в масштабе региона, которые со временем трансформируются в глобальные производственные сети.

9. Нынешняя географическая структура внешней торговли центрально-азиатских стран и, в особенности, Таджикистана, представляет угрозу для их национальной безопасности. Эти страны, не имеющие прямого доступа к морям, могут остаться на периферии мирового развития и превращению в сырьевой придаток развитых стран.

10. Перестройке внешних экономических связей стран региона необходимо осуществить в следующих трех направлениях: а) внутри самого региона; б) в сторону КНР и стран Южной Азии; в) со странами Евросоюза.

11. Приоритетными направлениями регионального сотрудничества, в наибольшей степени отвечающий интересам Республики Таджикистан, являются следующие: - создание действенной транспортно-транзитной системы; - упрощение процедур торговли и решительное устранение тарифных и нетарифных барьеров; -эффективное распределение и использование водно-энергетических ресурсов с учетом общепринятых в международной практике правил и процедур; - восстановление единой Центрально-азиатской энергетической системы; - обеспечение свободного передвижения населения и создания регионального рынка труда; -образование общего таможенного союза с потенциалом быстрого перерастания в единое экономическое пространство.

12. В отношениях с развитыми странами мира необходимо реализовать такие направления сотрудничества, которые способствовали бы ускорению темпов экономического сотрудничества между самими странами ЦАР. В этом ракурсе наиболее

значимым направлением сотрудничества является техническая помощь. Основными направлениями технической помощи Евросоюза могут быть следующие: -содействие в налаживании эффективно-действующих систем регионального и международного маркетинга; - оказание помощи в инновационном обновлении и повышении эффективности функционирования региональной транспортной инфраструктуры; - оказание содействия в кластеризации экономики, создание промышленных кустов по переработке сырья вплоть до доведения продукта до стадии готовности (особенно кластеры вокруг алюминиевых, хлопкоочистительных и шелкопрядильных производств); - содействие в формировании национальной политики импортозамещения и экспортоориентации с учетом национальных интересов страны; - помощь в ориентации финансовых услуг и открытия финансового рынка для банковских и небанковских финансовых организаций стран ЦА; - содействие в ориентации финансовых услуг на диверсификации производства и экспорта с учетом приоритетного сотрудничества с соседними странами; -содействие в восстановлении горных экосистем, особенно в борьбе против опустынивания гор и ускорения таяния ледников и снежников по всему бассейну Аральского моря.

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ЖУРНАЛАХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК РФ.

1. Проблемы экономического сотрудничества стран Центральной Азии// Экономика Таджикистана: стратегия развития.- Душанбе: 2009-№3,- 0, 8 п.л.

2. К вопросу совершенствования экономических связей малой открытой экономики Таджикистана с Евросоюзом. (ЕС)// Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: 2011-№ 10 (74)-0,6 п.л. стр. 89-95.

СТАТЬИ И МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ.

1. Европейский Союз и региональное экономическое сотрудничество в Центральной Азии. В сборнике: Сотрудничество государств среднего Востока и Евросоюза: Комплексное взаимодействие и перспективы. - Душанбе: 2010. -1, 3 п. л.

2. Региональное экономическое сотрудничество: Проблемы и препятствия. -Душанбе: Ирфон, 2009. - 5 п.л.

3. Место Таджикистана в региональном экономическом сотрудничестве.// Вестник института повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан //Душанбе: - 2010 - № 1 -0, 5 п. л.

——1» |— __