Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арезу Парвиз
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арезу Парвиз
Введение.
Глава 1. Экономический потенциал и состояние экономики Афганистана на современном этапе.
1.1 Экономические ресурсы Афганистана и место страны в мировом хозяйстве.
1.2 Отраслевая и социально-экономическая структуры народного хозяйства
Афганистана.
1.3. Экономическая политика Афганистана.
История становления экономической политики.
Афганистана в XX в.
Экономическая политика Афганистана на современном этапе.
Глава 2. Глобальные аспекты модернизации и основные направления внешнеэкономических связей Афганистана.
2.1 Теоретические основы и концепции модернизации.
2.2. Торгово-экономические отношения Афганистана и проблемы повышения их эффективности.
2.3. Привлечение иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики Афганистана.
2.4. Разработка и осуществление официальной помощи Афганистану со стороны мирового сообщества.
Глава 3. Модернизация экономики Афганистана: региональный аспект.
3.1. Роль Афганистана в региональном экономическом сотрудничестве и интеграционных процессах.
3.2 Основные сферы сотрудничества Афганистана. со странами региона.
3.3. Трансафганскин газопровод как направление развития. регионально-экономического сотрудничества.
3.4. Участие Афганистана в межрегиональных организациях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана"
Актуальность темы. Вопросы современного экономического состояния Афганистана и путей его модернизации малоизучен не только в России, но и в самом Афганистане. Более того, можно без преувеличения сказать, что системное изучение экономики страны и сама национальная экономическая школа прекратили свое существование еще в начале 90-х гг. прошлого века.
Актуальность темы данного исследования связана с рядом важных обстоятельств - тремя «качествами» Афганистана:
Во-первых, это масштабы модернизации в современном мире: она охватывает большие группы стран и прежде всего страны с переходной экономикой, практически все развивающиеся страны и особенно актуальна для группы НРС, в которой пребывает Афганистан.
Во-вторых, модернизация жизненно необходима Афганистану не только потому, что он вообще входит в группу НРС, но, прежде всего, в связи с тем, что в стране была реально потеряна государственность, а народное хозяйство разрушено практически до основания.
В-третьих, на почве Афганистана столь благоприятной для подлинного процветания народа образовались страшные метастазы международного терроризма, крупнейшего наркобизнеса и разветвлённой контрабанды; именно модернизация и только она является радикальным средством оздоровления страны.
Модернизация экономики - единственно верный путь развития страны, поскольку простое восстановление разрушенных в ходе длительных военных действий объектов, хотя и необходимо, но недостаточно для становления страны как действительного участника международной экономической деятельности.
Изучение глобальных и региональных аспектов модернизации экономики Афганистана актуально тем, что эта страна по своему географическому расположению выступает в качестве экономически эффективного транзнтного коридора между странами Центральной и Южной Азии. Помимо выполнения роли пункта транзита товаров и услуг, страна сама может включиться в региональные и международные торгово-экономические отношения и экспортировать собственные товары и услуги. На сегодняшний день, когда внимание мирового сообщества обращена к восстановительному процессу в Афганистане, необходимо углубленное изучение внешних факторов экономического развития страны.
Экономика Афганистана на протяжения всей своей истории зависела от импорта товаров и услуг. Немногочисленные афганские предприятия, которые в прошлом были ориентированы на экспорт продукции, в течения десятилетий испытывают трудности, в том числе невозможность обновить свой машинный парк.
В стране существует острый недостаток внутренних источников инвестиций, поэтому внешнеэкономическое сотрудничество и помощь других стран являются на сегодняшний день важнейшими факторами модернизации экономики страны. В экономике Афганистана необходимо восстановить те приоритетные отрасли, которые в недавнем прошлом были источником поступления доходов, а также создать новые отрасли, способные поставлять ресурсы на внешний рынок. Афганистан обладает большим потенциалом для привлечения интереса зарубежных инвесторов. Крайне необходимы сохранение внимания к Афганистану со стороны международного сообщества, усиление его роли в восстановлении экономики страны, также создание благоприятных условий для экономического развития и заинтересовать внутренних инвесторов в развитии экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Глобальные и региональные проблемы модернизации экономики Афганистана в целом, особенно за последние 20 лет, не получал достаточного информационного освещения. Данной теме в последние годы были посвящены отдельные статьи, однако комплексного исследования не проводилось.
При изучении темы основную помощь оказали труды российских (советских) ученых-афганистов, посвященные экономическим, внешнеторговым и социальным проблемам, а также истории Афганистана.
Вопросы экономического развития Афганистана в целом и по отраслям в частности были рассмотрены в работах следующих ученых: М.Р. Арунова, Ю.В. Головин, В.Г. Коргун, Ю.В. Лалетин, М.Ю. Морозова, У. Окимбеков, A.A. Поляк, Г.П. Ежев, В.А. Пуляркин, М.Г. Рейсер, P.P. Сикоев, М.Ф. Слин-кина, В.Н. Спольников, Л.Б. Теплинский и других. Из зарубежных источников, использованных при написании диссертации, следует выделить Adamec L.W., Clifford M.L., Dupree. L., Fry, Maxwell J., Rhein, Eberhard и Ghaussy A. Gh., Rubin B.R., Shah S. M., Watking M.B, Wilber D.N., Wilson А. и другие.
Помимо трудов вышеуказанных российских и зарубежных авторов использовались материалы международных неправительственных и финансовых организаций (Организация объединенных наций, Международный валютный фонд, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), разработки по реализации различных программ ООН (Программа развития ООН (ПРООН). Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ, Верховный комиссариат ООН по беженцам), а также международных организаций, работающих в Афганистане, оказывающих помощь по линии ЕС и правительства США, Мирового Банка Азиатского Банка развития.
Цель работы состоит в выявлении комплекса противоречии и перспектив развития экономики Афганистана в аспекте ее радикальной и всесторонней модернизации с учетом глобальных и региональных факторов.
Основные задачи исследования:
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
• на теоретическом уровне уточнить место Афганистана в современном мировом хозяйстве и определить внешнеэкономические факторы, источники модернизации народного хозяйства Афганистана;
• проанализировать современные торгово-экономические связи Афганистана с целью выявления проблем его дальнейшего развития на основе привлечения внешних источников инвестирования в постконфликтный период;
• оценить проводимую экономическую политику страны и ее перспективы, определить роль международных конференций по Афганистану, реальный объем помощи экономике страны, а также эффективность ее использования;
• раскрыть основные направления сотрудничества Афганистана со странами региона и показать место и роль государства в межрегиональных организациях.
Объектом исследования диссертации является экономика современного Афганистана.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность, характер и роль глобальных и региональных факторов развития в модернизации экономики Афганистана.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских, афганских и зарубежных специалистов по проблемам изучения внешней торговли и внешнеэкономических связей, экономической политике государства. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, методы сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок лежат системный и структурно-логический подходы.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты Афганистана, разработки и планы органов исполнительной власти страны, отчеты международных организаций, протоколы международных конференций, научные публикации различных исследователей, в том числе российских ученых.
Проведенное исследование соответствует п.п. 8, 18, 19 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на теоретическом уровне обоснованы важнейшие направления модернизации экономики Афганистана и разработана концепция интеграции Афганистана в мировую экономику;
- определены роль Афганистана и его перспективы в регионально-экономическом сотрудничестве;
- обоснован вывод о первоочередной роли официальной финансовой помощи мирового сообщества в модернизации Афганистана, дана критическая оценка существующей практики ее предоставления и получения; обоснована необходимость срочных мер по оказанию помощи Афганистану в борьбе с международным терроризмом и наркоторговлей;
- доказана приоритетность реализации проекта ТАГ (трансафганского газопровода) в качестве основы межрегионального сотрудничества.
Практическая значимость исследования.
Основные положения, выводы и рекомендация диссертации ориентированы на использование при разработке стратегии модернизации экономики Афганистана.
Практические значения имеют:
- обоснование важнейших направлений развития экспортного сектора экономики страны;
- обоснование необходимости более широкого участия Афганистана в деятельности международных организаций.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений для чтения курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Внедрение и апробация результатов исследования.
Научные результаты данной диссертации используются в деятельности Центра Стратегических Исследований МИД Афганистана, а также Посольства Афганистана в Российской Федерации в целях повышения эффективности региональных и международных торгово-экономических отношений страны, привлечения иностранных инвестиций для восстановления и модернизации народно-хозяйственного комплекса, укрепления экономического сотрудничества с Россией как на межгосударственном, так и на корпоративном уровнях.
Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «пути развития финансово-экономического сектора России».
Результаты исследования были изложены диссертантом в ходе научно-практических конференций и семинаров, организованных Посольством Афганистана в Российской Федерации в период 2006-08 гг., в т.ч. в докладе на тему «Конституция Афганистана и новая экономическая политика» в конференции «Афганистан и новая Конституция» (октябрь 2006 г.). а также в выступлении на тему «Инвестиционная политика Афганистана на современном этапе» на деловом форуме, посвященном перспективным проектам экономического сотрудничества между Россией и Афганистаном (октябрь 2007 г.), организованном в Торгово-Промышленной палате РФ, Афганским агентством по инвестициям и Российско-Афганским Деловым Советом.
Основные положения работы нашли также отражение в докладе на тему «Россия и Афганистан: перспективы экономического сотрудничества», представленного на международной научно-практической конференции «Россия - Афганистан: совместные поиски путей восстановления добрососедских отношений», организованной информационным порталом «Афгани-стан.ги» и Институтом Востоковедения РАН (февраль 2006 г.).
Ряд выводов исследования были отражены в позициях официальных афганских делегаций в программе экономического форума СПЕКА, организованной по инициативе МИД России (20 октября 2008 г.), на тему «Инвестиционное партнерство для усиления экономического сотрудничества и интеграции в Центральной Азии», а также в «8-ой сессии Эксплуатационного комитета МОКС «Интерспутник» (ноябрь 2008 г.) по вопросам сотрудничества в сфере связи и телекоммуникаций международной организации «Интерспутник» и Министерства связи и информационных технологий Афганистана.
Ряд положений работы нашли применение в двусторонней вегрече экспертных групп, состоящих из представителей министерств экономики, финансов и иностранных дел Афганистана и Департамента внешнеэкономических связей МЭРТ России, в рассмотрении проекта соглашения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами (сентябрь 2008 г.)
Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также ряда спецкурсов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,5 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа в издании перечня ВАК.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Арезу Парвиз
Заключение
Проблема модернизации является актуальной, прежде всего для трех групп стран: стран с переходной экономикой, основных развивающихся стран, группы наименее развитых стран.
Во всех случаях действует определённая общая схема деятельности производственно-технологического, социально-экономического и внешнеэкономического содержания. Однако, её конкретное содержание и формы, способы и темпы практического осуществления в отдельных странах весьма различны.
Афганистан, как страна, руководство которой понимает важность участия мирового сообщества в процессе модернизации экономики, представляет собой один из наиболее уникальных случаев.
Во-первых, несмотря на богатое культурно-историческое прошлое, длительное существование в качестве независимого государства, значительные природные и человеческие ресурсы и выгодное географическое положение, страна занимала прочные позиции в группе наименее развитых стран мира.
Во-вторых, как ни одна из стран мира Афганистан был ослаблен и разрушен в результате противоречий королевского режима, противостоянием двух крыльев НДПА, сопротивления вводу войск Советского Союза, приходом к власти моджахедов, а затем и «Талибан».
В-третьих, всё эти обстоятельства сопровождались прямым разрушением производительных сил в результате военных действий и карательных операций на протяжении не менее трёх десятилетий.
В настоящее время положение страны характеризуется обстоятельствами и действием таких современных процессов и факторов, как:
- разрушение материальной базы, организационно-технических связей и управления народного хозяйства;
- присутствие на её территории баз международного терроризма; близость страны к очагам конфликтов и международной напряжённости;
- создание международной системы наркобизнеса на основе выращивания опиумного мака; деятельность в качестве зоны и транзитного коридора контрабандной торговли;
- сохранение многочисленных очагов внутренних конфликтов на национальной и социальной основе и ситуации близкой к гражданской войне;
- существование длительных периодов ослабления и потери государственности в Афганистане, сохранение сложных задач по её развитию и укреплению.
Афганистан неоднократно оказывался в состоянии близком к национальной катастрофе и до настоящего времени он реально и настоятельно нуждается во всесторонней помощи со стороны международного сообщества. I
Мировое сообщество обратило серьёзное и действенное внимание на положение в Афганистане лишь после событий 11 сентября 2001 г. в США, когда обнаружилась связь страны с международным терроризмом.
В рамках мирового сообщества под эгидой ООН, начиная с 2001 г. проводятся представительные международные конференции и встречи с участием Всемирного банка, МБРР и МВФ, основных международных экономических организаций и представителей более 60 стран. На этих конференциях - Берлинской, Токийской, Лондонской, Парижской и др. - решаются вопросы помощи Афганистану.
С помощью международного сообщества в 2001 г. в Афганистане была ликвидирована власть «Талибан» и восстановлена национальная государственность. Были нанесены серьёзные удары по базам международного терроризма, а также разработаны основные направление восстановления и развития народного хозяйства страны.
Решение проблем восстановления Афганистана представляет собой сложный комплекс весьма масштабных и взаимосвязанных направлений и форм деятельности руководства страны и сил мирового сообщества.
Это, во-первых, восстановление основных отраслей и видов национального производства, очищение экономики от наркотического и контрабандного бизнеса, избавление страны от угрозы бандитских действий. Во-вторых, одновременное формирование современного народного хозяйства, осуществление технологической реконструкции и индустриализации страны на современном мировом уровне. В-третьих, обеспечение Афганистану достойного места в системе международных экономических отношений и мирового хозяйства, соответствующего его природпо-ресурсному потенциалу, географическому положению и культурно-историческому прошлому.
Важнейшей задачей государственной власти является выработка реальной экономической политики в отношении всех экономических укладов и секторов народного хозяйства и обеспечение его функционального единства: государственного сектора экономики, предприятий национального капитала, предприятий иностранного капитала, мелкого товарного производства, крестьянских хозяйств, хозяйства кочевых племён.
Здесь исключительно важно определить оптимальное место и роль в экономике страны государственного сектора, а также и соотношение ролей государственного и частного секторов в деле модернизации.
Первоочередной задачей страны является наведение порядка в сфере внешнеторговой деятельности, преодоление контрабандных элементов и выведение её на уровень решения задач модернизации страны.
Международное сообщество является решающим фактором содействия Афганистану в силу всех особенностей состояния и международного положения страны. Оно оказывает официальную помощь, которая играет решающую роль в развитии Афганистана.
В данном случае «международное сообщество» представлено более 65-странами, включая Россию, всеми основными международными экономическими организациями. Сообщество уже наметило выделить Афганистану безвозмездную помощь в размере 36.5 млрд. долл.; значительная часть этой суммы уже осваивается.
Подписан ряд соглашений и контрактов по проведению геологоразведочных работ, восстановлению и строительству инфраструктурных объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятии, неотложной гуманитарной помощи.
Привлечение иностранных частных инвестиций - прямых и портфельных - требует усилий и создания в Афганистане особых условий. Перед правительством Афганистана возникла задача обеспечение в стране благоприятного инвестиционного климата как для широкого привлечения в страну иностранного капитала, так и поощрения капиталовложений национальной буржуазии, основная часть которой до сих пор находится за границей.
В этом направлении правительство осуществило систему мероприятий и реформ в сферах банковской деятельности, денежного обращения, таможенной службы, инвестиционной политики, внешней торговли и т.д.
Исключительно сложной проблемой в развитии любой из сторон жизни Афганистана является глубокое укоренение в экономике страны наркобизнеса. В производстве опиумного мака заняты миллионы крестьян и кочевников; сложилась прочная система переработки, хранения и сбыта наркотиков; действует мощная разветвлённая сеть мирового распространения наркотиков.
К сожалению, в решении этой труднейшей проблемы, как на национальном, так и международном уровнях всё ещё не обнаружилось необходимой решимости.
Большое значение в жизни Афганистана имеет его сотрудничество на региональном уровне с Пакистаном, Ираном и странами Центральной и Южной Азии.
В этих рамках сосредоточено решение таких проблем как судьба миллионов афганских беженцев, распространение наркотиков и контрабанда, ликвидация баз движения «Талибан» и центров международного терроризма. На этом же уровне может развиваться взаимовыгодное торговое и экономическое сотрудничество в регионе, которое жизненно необходимо для восстановления и развития Афганистана.
В восстановлении Афганистана особую роль приобретает сотрудничество страны с Россией, как в рамках международного сообщества, так и на двусторонней основе.
Здесь действуют факторы географической и исторической близости, а также то, что первая модернизация народного хозяйства страны, начавшаяся ещё при королевской власти, была осуществлена в основном с помощью Советского Союза. Дополнительным фактором является необходимость блокирования наркопотоков из Афганистана.

Автореферат диссертации по теме "Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана"
На правах рукописи ББК: 65.7(5Афг) А80
□□3462676
Арезу Парвиз
Глобальные и региональные аспекты модернизации экономики Афганистана
08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
П г > • » э
Москва 2009
003462676
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Поляков Борис Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических паук, профессор
Кутовой Владимир Михайлович
кандидат экономических наук Сударьянто Янто Приёно
Ведущая организация: Институт Востоковедения Российской академии наук
Защита состоится «19 » марта 2009 года в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 ФГОУ ВПО «Финансовая академии при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, 49, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академии при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, 49, комн. 203.
Автореферат разослан «16 » февраля 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru
Ученый секретарь совета,
кандидат экономических наук, профессор
М.Б. Медведева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы современного экономического состояния Афганистана и путей его модернизации малоизучен не только в России и других странах мира, но и в самом Афганистане. Более того, системное изучение экономики страны и сама национальная экономическая школа в Афганистане прекратили свое существование еще в начале 90-х гг. прошлого века.
Актуальность темы данного исследования связана с рядом важных обстоятельств:
- необходимостью модернизации, охватывающей все группы стран современного мира, что особенно актуально для группы НРС (наименее развитых стран), к которой относится Афганистан. Модернизация жизненно необходима Афганистану прежде всего, в связи с тем, что в стране была реально потеряна государственность, а народное хозяйство разрушено практически до основания. В Афганистане образовались страшные метастазы международного терроризма, наркобизнеса и разветвлённой контрабанды. Модернизация экономики -единственно верный путь развития страны, поскольку простое восстановление разрушенных в ходе длительных военных действий объектов, хотя и необходимо, но недостаточно;
- важностью для достижения экономической независимости Афганистана и превращение страны в равноправного участника международных экономических отношений.
Изучение глобальных и региональных аспектов модернизации экономики Афганистана актуально и в связи с тем, что эта страна по своему географическому расположению выступает в качестве экономически эффективного транзитного коридора между странами Центральной и Южной Азии. Помимо выполнения функции транзита товаров и услуг, страна сама может включиться в региональные и международные торгово-экономические отношения и экспортировать собственные товары и услуги. На сегодняшний день, когда внимание мирового сообщества обращено к восстановительному процессу в Афганистане, необходимо углубленное изучение внешних факторов экономического развития страны.
В стране существует острый недостаток внутренних источников инвестиций, поэтому внешнеэкономическое сотрудничество и помощь других стран являются на сегодняшний день важнейшими факторами модернизации экономики страны. В
экономике Афганистана необходимо восстановить те приоритетные отрасли, которые в недавнем прошлом были источником поступления доходов, а также создать новые отрасли, способные развивать экспортный потенциал страны, Афганистан обладает большим потенциалом для привлечения интереса зарубежных инвесторов. Крайне необходимы сохранение внимания к Афганистану со стороны международного сообщества, усиление его роли в восстановлении экономики страны, также создание благоприятных условий для экономического развития и заинтересовать внутренних инвесторов в развитии экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Глобальные и региональные проблемы модернизации экономики Афганистана в целом, особенно за последние 20 лет, не получал достаточного информационного освещения. Данной теме в последние годы были посвящены отдельные статьи, однако комплексного исследования не проводилось.
При изучении темы основную помощь оказали труды российских (советских) ученых-афганистов, посвященные экономическим, внешнеторговым и социальным проблемам, а также истории Афганистана.
Вопросы экономического развития Афганистана в целом и по отраслям в частности были рассмотрены в работах следующих ученых: М.Р. Арунова, Ю.В. Головин, В.Г. Коргун, Ю.В. Лалетин, М.Ю. Морозова, У. Окимбеков, A.A. Поляк, Г.П. Ежев, В.А. Пуляркин, М.Г. Рейсер, P.P. Сикоев, М.Ф. Слинкина, В.Н. Спольников, Л.Б. Теплинский и других. Из зарубежных источников, использованных при написании диссертации, следует выделить Adamec L.W., Clifford M.L., Dupree. L., Fry, Maxwell J., Rhein, Eberhard и Ghaussy A. Gh., Rubin B.R., Shah S. M„ Watking M.B, Wilber D.N., Wilson А. и другие.
Помимо трудов вышеуказанных российских и зарубежных авторов использовались материалы международных неправительственных и финансовых организаций (Организация объединенных наций, Международный валютный фонд, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), разработки по реализации различных программ ООН (Программа развития ООН (ПРООН), Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ, Верховный комиссариат ООН по беженцам), а также международных организаций, работающих в Афганистане, оказывающих помощь по линии ЕС и правительства США, Мирового Банка Азиатского Банка развития.
Цель работы состоит в выявлении комплекса противоречий и перспектив развития экономики Афганистана в аспекте ее радикальной и всесторонней модернизации с учетом глобальных и региональных факторов.
Основные задачи исследования:
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
• на теоретическом уровне уточнить место Афганистана в современном мировом хозяйстве и определить внешнеэкономические факторы, источники модернизации народного хозяйства Афганистана;
• проанализировать современные торгово-экономические связи Афганистана с целью выявления проблем его дальнейшего развития на основе привлечения внешних источников инвестирования в постконфликтный период;
• оценить проводимую экономическую политику страны и ее перспективы, определить роль международных конференций по Афганистану, реальный объем помощи экономике страны, а также эффективность ее использования;
• раскрыть основные направления сотрудничества Афганистана со странами региона и показать место и роль государства в межрегиональных организациях.
Объектом исследования диссертации является экономика современного Афганистана.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность, характер и роль глобальных и региональных факторов развития в модернизации экономики Афганистана.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских, афганских и зарубежных специалистов по проблемам изучения внешней торговли и внешнеэкономических связей, экономической политике государства. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, методы сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок лежат системный и структурно-логический подходы.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты Афганистана, разработки и планы органов исполнительной власти страны, отчеты международных организаций, протоколы
5
международных конференций, научные публикации различных исследователей, в том числе российских ученых.
Проведенное исследование соответствует п.п. 8, 18, 19 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на теоретическом уровне обоснованы важнейшие направления модернизации экономики Афганистана и разработана концепция интеграции Афганистана в мировую экономику;
- определены роль Афганистана и его перспективы в регионально-экономическом сотрудничестве;
- обоснован вывод о первоочередной роли официальной финансовой помощи мирового сообщества в модернизации Афганистана, дана критическая оценка существующей практики ее предоставления и получения;
обоснована необходимость срочных мер по оказанию помощи Афганистану в борьбе с международным терроризмом и наркоторговлей;
- доказана приоритетность реализации проекта ТАГ (трансафганского газопровода) в качестве основы межрегионального сотрудничества.
Практическая значимость исследования.
Основные положения, выводы и рекомендация диссертации ориентированы на использование при разработке стратегии модернизации экономики Афганистана.
Практические значения имеют:
- обоснование важнейших направлений развития экспортного сектора экономики страны;
- обоснование необходимости более широкого участия Афганистана в деятельности международных организаций.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений для чтения курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Внедрение и апробация результатов исследования.
Научные результаты данной диссертации используются в деятельности Центра Стратегических Исследований МИД Афганистана, а также Посольства Афганистана в Российской Федерации в целях повышения эффективности
региональных и международных торгово-экономических отношений страны, привлечения иностранных инвестиций для восстановления и модернизации народно-хозяйственного комплекса, укрепления экономического сотрудничества с Россией как на межгосударственном, так и на корпоративном уровнях.
Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «пути развития финансово-экономического сектора России».
Результаты исследования были изложены диссертантом в ходе научно-практических конференций и семинаров, организованных Посольством Афганистана в Российской Федерации в период 2006-08 гг., в т.ч. в докладе на тему «Конституция Афганистана и новая экономическая политика» в конференции «Афганистан и новая Конституция» (октябрь 2006 г.), а также в выступлении на тему «Инвестиционная политика Афганистана на современном этапе» на деловом форуме, посвященном перспективным проектам экономического сотрудничества между Россией и Афганистаном (октябрь 2007 г.), организованном в Торгово-Промышленной палате РФ, Афганским агентством по инвестициям и-Российско-Афганским Деловым Советом.
Основные положения работы нашли также отражение в докладе на тему «Россия и Афганистан: перспективы экономического сотрудничества», представленного на международной научно-практической конференций «Россия -Афганистан: совместные поиски путей восстановления добрососедских отношений», организованной информационным порталом «Афганистан.ги» и Институтом Востоковедения РАН (февраль 2006 г.).
Ряд выводов исследования были отражены в позициях официальных афганских делегаций в программе экономического форума СПЕКА, организованной по инициативе МИД России (20 октября 2008 г.), на тему «Инвестиционное партнерство для усиления экономического сотрудничества и интеграции в Центральной Азии», а также в «8-ой сессии Эксплуатационного комитета МОКС «Интерспутник» (ноябрь 2008 г.) по вопросам сотрудничества в сфере связи и телекоммуникаций международной организации «Интерспутник» и Министерства связи и информационных технологий Афганистана.
Ряд положений работы нашли применение в двусторонней встрече экспертных групп, состоящих из представителей министерств экономики,
финансов и иностранных дел Афганистана и Департамента внешнеэкономических связей МЭРТ России, в рассмотрении проекта соглашения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами (сентябрь 2008 г.)
Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также ряда спецкурсов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,5 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа в издании перечня ВАК.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В диссертационной работе рассмотрены следующие группы проблем, непосредственно связанных с ее темой:
1. Состояние народного хозяйства Афганистана и необходимость его всесторонней модернизации.
В системе мировой экономики Афганистан и в довоенные годы относился к группе отсталых стран мира. Бюджет страны за счет внутренних источников ни разу так и не был полностью финансирован, а почти все программы экономического развития страны (не только важнейшие, но и средние в масштабе страны) реализовывались за счет привлечения внешних займов или официальной помощи развитию. Сегодня Афганистан переживает трудный постконфликтный период. По макроэкономическим показателям и уровню социально-экономического развития страна по-прежнему относится к группе наименее развитых стран мира. Однако, в отличие от многих этих стран, Афганистан имеет следующие важные особенности:
- богатое цивилизационное и историческое прошлое;
- уникальное геополитическое и геоэкономическое положение;
- значительные запасы природных ресурсов;
- опыт модернизации середины XX в.
Афганистан на протяжении всей истории своего развития являлся местом соприкосновения разных культур, был составной частью или находился в зоне влияния древнейших цивилизаций Ближнего и Среднего Востока, существовавших более пяти тысяч лет. Он играл роль транспортного и транзитного коридора, соединяющего Центрально-азиатские страны со странами Персидского залива и Индийского океана, что и по сей день является преимуществом геополитическим преимуществом, которое высоко оценивается иностранными инвесторами.
В настоящее время Афганистан представляет собой своеобразный коридор, соединяющий страны, богатые энергоресурсами со странами-потребителями этих ресурсов. Однако реализация программы модернизации в странах третьего мира часто сопряжена с большими трудностями, поскольку они являются беднейшими странами и не обладают необходимыми для обеспечения базы развития ресурсами.' При этом Афганистан отличает от других неразвитых стран наличие обширных запасов природных ресурсов, таких как нефть, газ, уголь, руда, медь, золото, редкие металлы, драгоценные камни и т.д.
Начиная с 50-х гг. прошлого века, на территории страны было открыто несколько десятков месторождений минерально-сырьевых ресурсов, а в 60-е гг. были разведаны существенные запасы природного газа. Кроме того, в Афганистане были найдены богатейшие источники редких металлов: бериллия, тория, лития, тантала, ниобия, без которых невозможно представить себе современное авиа- и ракетостроение. Несколько позднее, уже в 70-х гг. было открыто железо-рудное месторождение Хаджигек. Руда в этом месторождении высочайшего качества, а разведанные запасы составляют почти полмиллиарда тонн, прогнозные - более двух.
Но на фоне богатейших запасов сырья и углеводородов промышленное развитие страны остается на очень низком уровне. Уровень современного экономического развития страны не позволяет освоить все эти богатейшие запасы сырья. За период непрекращающихся 30-летних военных действий была почти полностью разрушена инфраструктура, пришли в упадок такие отрасли, как машиностроение, электроэнергетика, сократился экспорт продуктов сельского
1 Наиболее яркий пример этому - критический период реализации модернизации в странах третьего мира конца 60-х - 70-е гг.
хозяйства, традиционного ковроткачества. Ухудшающееся положение населения (отсутствие элементарных предметов первой необходимости, отсталая система здравоохранения и образования) явилось одной из важнейших причин, вынудивших его заниматься выращиванием опиумного мака и его реализацией, что превратило Афганистан в 80-90-е гг прошлого века в главного мирового поставщика опиума (на страну приходится 87% всего опиумного рынка2). Как отмечается в докладе ООН, в настоящее время Афганистану принадлежит уже более 90% мирового опиумного рынка3.
Народное хозяйство Афганистана, как совокупность отраслей и сфер производства и связей между ними, до сих пор находится в упадке. Это определяет уровень эффективности общественного производства, степень использования производственных ресурсов, количественный и качественный уровни удовлетворения потребностей населения в материальных благах и услугах. Доля промышленного производства в ВВП страны составляет около 21%, легального сельскохозяйственного бизнеса 33%, выращивание, переработка опия и производство наркотиков на его основе 13%, сфера обслуживания -33%4.
Отсутствие адекватной системы здравоохранения (отсутствие доступа населения даже к основному медицинскому обслуживанию, нехватка квалифицированного персонала) и множество болезней - проблемы, которые отражаются на здоровье населения Афганистана. Вследствие долгих конфликтов система образования в Афганистане стала одной из самых худших в мире -отсутствие соответствующей инфраструктуры, оборудования и учителей, чтобы удовлетворить текущие и будущие потребности в образовании детей. Поэтому в настоящее время в Афганистане важнейшей задачей должно быть скорейшее развитие систем здравоохранения и образования: инвестиции в человека - это главный фактор экономического развития любой страны.
Вопрос о модернизации народного хозяйства Афганистана, так или иначе, стоял и решался на протяжении XX в. в рамках различных политических режимов. Первая попытка модернизации экономики Афганистана состоялась в период правления Эмира Амануллы после получения независимости в 1919 г., вторая -
! World Bank: Prospects for Regional Development and Economic Cooperation in the Wider Central Asia Region. November 25,2005,- P. 43.
3 US Statement Department, Background Note: Afghanistan, Bureau of South and Central Asian Affords, May 2007,- P. 29.
4 H. Мендкович Афганская экономика к 2008 году - www.Afchanistan.ru
10
после Второй мировой войны с опорой на помощь от СССР. Усилия различных политических сил (Захир-Шаха, Давуда, НДПА, моджахедов и талибов) сопровождались в основном неудачами. Только в период с 1973 по 2001 гг. в Афганистане были совершены 6 государственных переворотов, были убиты четыре президента.
История экономической политики и планов модернизации экономики Афганистана свидетельствует о том, что реализация всех рассмотренных планов была сильно зависима от иностранной помощи, а самим планам были присущи излишний радикализм и частая смена приоритетов без учета особенностей афганского общества. Социально-экономические планы были преимущественно направлены на преобразования в городских поселениях, тогда как преобладающей частью населения является сельским.
Сегодня после нескольких десятилетий войны модернизация экономики представляется единственно верным путем развития страны" Простое восстановление разрушенных в ходе длительных военных действий объектов, хотя и необходимо, но недостаточно для становления страны как действительного участника международной экономической деятельности.
По мнению большинства исследователей, модернизация подразумевает рациональный контроль над природным и социальным окружением человека, тесную интеграцию в мировую культуру, осуществление научной революции, распространение рационального взгляда на жизнь, строительство либерально-демократического государства.
Модернизация характеризуется всесторонним процессом, который включает множество одновременных изменений на различных уровнях общественного организма (экономической, организационной, политической и культурной сфер).
Залогом успешной модернизации экономики Афганистана являются следующие моменты:
- наличие специально разработанной программы восстановления и оздоровления экономики страны;
- скорейшее осуществление модернизации народного хозяйства (технологическая и организационная реконструкция производства и управления им);
- достижение достойного и экономически выгодного места страны в международном разделении труда, полноценного участия в системе мирохозяйственных связей.
Важно отметить, что эти задачи и направления развития страны органически связаны друг с другом и не могут решаться по отдельности или в разное время; они должны быть осуществлены в рамках единой комплексной программы и единовременно.
2. Глобальные аспекты модернизации и основные направления внешнеэкономических связей Афганистана.
При решении задачи восстановления народного хозяйства и модернизации экономики страны необходимо понимать, что их результатом на данном этапе должно стать достижение некоторых показателей развития экономики (объем ВВП на душу населения, средняя продолжительность жизни, уровень безработицы), превышающих довоенный период. Но они не могут быть конечными, так как необходимо учитывать изменившуюся ситуацию в мире, в научно-техническом прогрессе, а также опыт других развивающихся стран.
Таким образом, проблему восстановления экономики Афганистана можно рассматривать: в узком смысле - как достижение прежних общеэкономических показателей, и в широком - как восстановление экономики на новом технологическом и организационно-управленческом уровне.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- провести реконструкцию материально-технической базы народного хозяйства, осуществить строительство комплекса современных предприятий, способных функционировать на базе новейших технологий не только в производственном, но и организационном и управленческом отношениях;
- обеспечить переход национальной экономики к рынку и формирование современной социально-экономической структуры страны;
- разработать современную экономическую и социальную политику, обеспечивающую эффективное развитие народного хозяйства страны.
Решение вышеуказанной задачи необходимо не только для того, чтобы облегчить привлечение внешних займов и финансовой помощи со стороны мирового сообщества, но и для скорейшего достижения Афганистаном достойного
места в мировой торговле, функционирования в качестве полноценного члена международных организаций, усиления позиции страны в регионе.
Внешнеторговая составляющая восстановления народного хозяйства и модернизации Афганистана является среди всех прочих инструментов наиболее доступным и реальным для нынешнего политического руководства страны. При этом номенклатурный состав импорта и экспорта страны, структура её внешнеторгового баланса служат важными ориентирами и являются весьма весомым элементом в выработке и осуществлении стратегии модернизации Афганистана (Рисунок 1).
Рисунок 1
Объемы экспорта и импорта Афганистана в 1977/8 гг. и за период 2002/3-2006/7 гг. (млн. долл.)
3000
1977/8 2002/3 2003/4 2004/5 2005/6 2006/7 Финансовый год
Источник: Islamic Republic of Afghanistan; Statistical Appendix. IMF Country Report No. 08/72.
February 2008. Washington, D.C.
Создание предпосылок для модернизации народного хозяйства страны требует выделения следующих элементов в сфере развития внешней торговли: разработка политики развития импортозамещающих отраслей, активного развития импортозамещающих производств, работающих на местном сырьём; обеспечение роста доли импорта в целях снабжения населения всем необходимым; развития отраслей, продукция которых может быть конкурентоспособной на внутреннем рынке; повышения эффективности деятельности внешнеторговых структур, а также рекламной деятельности в целом; установления контроля над деятельностью торговцев, монополизировавших традиционный импорт.
Для экспортной сферы первоочередными мерами являются: обеспечение роста доли готовой промышленной продукции в общем экспорте страны;
13
преодоление монопольного положения купцов, традиционно связанных с экспортом, развитие всех форм выгодной для страны транзитной торговли как на региональном, так и международном уровнях.
Необходимо отметить, что модернизация экономики требуют увеличения доли импорта средств производства, технологий и знаний, как для развития экспортных, так и импортозамещающих отраслей производства.
Привлечение иностранных инвестиций является приоритетом экономической политики Афганистана. Оно имеет важное значение для обеспечения экономического роста, обеспечения экономической и политической безопасности. Кроме того, опыт других стран показывает, что главным источником средств для модернизации экономики являются иностранные инвестиции. Возможные объемы привлечения иностранных инвестиций в афганскую экономику, как и в экономику любой другой страны, обусловлены уровнем доверия зарубежных инвесторов, политической и экономической безопасностью, состоянием инвестиционного климата, мерами стимулирования иностранного капитала и отсутствием барьеров на их пути, соблюдением общепризнанных стандартов по отношению к ним. В связи с этим в стране необходимо предприниматься меры по созданию благоприятной среды для бизнеса и инвестиций, как для иностранных, так и для внутренних5.
Привлечение иностранных частных инвестиций требует усилий и создания в Афганистане особых условий. Перед правительством Афганистана стоит задача обеспечения в стране благоприятного инвестиционного климата как для широкого привлечения в страну иностранного капитала, так и поощрения капиталовложений национальной буржуазии, основная часть которой до сих пор находится за границей.
В этом направлении правительство осуществило систему мероприятий и реформ в сферах инвестиционной, денежно-кредитной, таможенной деятельности, внешней торговли и т.д. Были выявлены приоритетные отрасли для привлечения инвестиций: такие, как строительство, сельское хозяйство, инфраструктура, коммуникации, энергетика и горнодобывающая промышленность.
В силу особенностей нынешнего состояния и международного положения страны мировое сообщество оказывается решающей силой в содействии
s Doing Business in Afghanistan: A Country Commercial Guide for U.S. Companies. February 6,2006
14
Афганистану, оказывая официальную помощь, которая играет и возможно еще длительное время будет играть решающую роль в развитии Афганистана. В данном случае «международное сообщество» представлено более 65 странами, включая Россию, всеми основными международными экономическими организациями.
Однако анализ разработки и осуществления официальной помощи Афганистану со стороны мирового сообщества и роли международных конференций (Боннская, Берлинская, Токийская, Лондонская и Парижская) показывает, что практическая отдача от вливаний международной помощи в Афганистан осталась невысокой. Многомиллиардные расходы не приносили ожидаемых изменений в жизни людей, что привело к их неудовольствию и потере доверия к международным институтам.
На Парижской конференции (июнь 2008 г.) прозвучали обещания об оказании международной помощи общим объемом 21.4 млрд. долл. Таким образом, если учесть непредоставленную, но заявленную к выплате, финансовую помощь (почти 15 млрд. долл.), то общая сумма обещанной помощи Афганистану достигает 36.5 млрд. долл.
Однако Афганистану до сих пор из-за слабого механизма координации не удалось эффективно использовать донорскую помощь. Инвестиционная активность стран-доноров в течение всего постталибского периода не соответствовала обязательствам, взятым на себя этими странами. Сама структура инвестиций не дала возможности сконцентрироваться на решении проблемы экономического возрождения Афганистана в полной мере.
Во-первых, Официальная Помощь Развитию (Official Development Assistance, ODA) состоит из безвозмездных даров и займов, предоставляемых развивающимся странам официальными государственными учреждениями государств-доноров или международными организациями, имеющими своей целью поддержку экономического развития и благосостояния в этих странах. Безвозмездные дары и кредиты, предназначенные на военные цели, нельзя причислить к ODA6. Однако более половины объявленных инвестиций в Афганистане шли на обеспечение военного присутствия коалиционных сил. По данным, опубликованным исследовательской организацией Oxfam в январе 2008 г., на военную кампанию в Афганистане США ежедневно тратят 100 млн. долл., тогда как с 2001 г.
6 http://www.polskapomoc.gov.pl/ 05.01.2007
международная финансовая помощь Афганистану в среднем составляет лишь 7 млн. долл. в день.
Во-вторых, инвестиции, предназначенные для восстановления экономики, более чем наполовину представляли собой техническую помощь. Это значит, что они остаются в странах-донорах в виде оплаты труда прибывших оттуда специалистов, консультантов и оплаты прочей технической помощи: консультаций, оформления документации и так далее. Таким образом, существенного влияния на развитие реального сектора экономики они не оказывали. В-третьих, инвестиции, поступавшие в экономику Афганистана, распылялись среди участников посреднической цепи НПО и международных организаций, оставляя в качестве реального инвестиционного вложения в экономику не более 15-20% первоначальной суммы.
Таким образом, финансовый поток внешней помощи заметно «усыхает» на пути от источника до потребителя в результате высоких административных издержек, коррупции и прочих злоупотреблений. Главным здесь является то, что оказываемая международным сообществом помощь пока крайне неэффективна и очень слабо ориентирована на комплексное и системное решение основных проблем Афганистана.
3. Региональный аспект модернизации экономики Афганистана.
В настоящее время роль региональных факторов развития растет с каждым годом; в отдельных случаях региональные особенности становятся ведущими, определяющими по сравнению с глобальными и национальными факторами.
Большое значение в жизни Афганистана имеет его сотрудничество на региональном уровне с такими странами, как Пакистан, Иран и страны Центральной и Южной Азии. Существуют объективные условия взаимодействия Афганистана со странами региона:
- обеспечение достойного, экономически выгодного и активного участия Афганистана в системе мирохозяйственных связей в соответствии с его ресурсами и потенциалом является одним из приоритетов концепции модернизации экономики и восстановления страны;
- отсутствие выхода Афганистана к морю обусловливает необходимость поддержания хороших отношений с соседними странами в целях
функционирования международной торговли, транспорта и транзитных путей, без которых модернизация экономики страны невозможна;
- Афганистан практически окружен ядерными странами, находится в очень сложном регионе в контексте современной мировой экономики и глобальной политики. Достижение безопасности и стабильности без доверительных отношении в регионе невозможно;
- особое географическое положение Афганистана позволяет считать страну своеобразным мостом, который может соединить региональные и глобальные рынки и предоставлять определенные деловые возможности своим соседям.
Страны региона находятся на разных уровнях социально-экономического развития. Они отличаются не только уровнем экономического развития, но политической ориентацией, а также структурой экономики и государственных институтов. Этим и обусловлены расхождения интересов и потребностей, которые могут развести эти страны в разные направления. Помимо этого, расхождения во внешнеполитических взглядах стран региона также являются барьерами на пути к их экономическому сближению. Таким образом, экономическая интеграция Афганистана с сопредельными странами если и возможна, то она представляется как очень сложный и долговременный процесс.
Сотрудничество, напротив, означает более неформальное взаимодействие между странами и сравнительно низкий уровень институциональной интеграции, обычно связанный со слабой интеграцией различных видов деятельности. Сотрудничество предполагает менее обязывающие и, следовательно, менее предсказуемые и менее надежные договоренности между партнерами, что, с другой стороны, позволяет им идти на меньшие уступки в области национального суверенитета и свободы действий.7
Региональное сотрудничество, необходимость которого вытекает из общих проблем и угроз для всех стран региона, должно стать приоритетом для Афганистана на пути восстановления страны и модернизация его экономики.
Основными сферами сотрудничества Афганистана со странами региона являются следующие;
- торговля, транспорт, транзит и инвестиции и др.;
7 Доклад о человеческом развитии в Центральной Азии. Региональное бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, 2005. стр.28
- связи в сфере использования природных ресурсов (водных, энергетических и экологических и т.д.);
- обеспечение безопасности (в т.ч. борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и др.).
Экономические связи в сфере торговли в регионе имеют глубокие исторические корни со времён древневосточных цивилизаций. Развитие торгово-экономических отношений с другими странами региона особенно актуально для Афганистана и стран Центральной Азии, поскольку они зависят от своих соседей в вопросах доступа к рынкам, из-за отсутствия выхода к морю. Известно, что транспортные издержки страны, не имеющей выхода к морю, на 46-55% выше, а торговый оборот приблизительно на 60% ниже, чем у типичной страны, располагающей собственными портами.8 Для торговой интеграции требуются реалистичная и эффективная торговая политика и соответствующие структуры, надежные транспортные связи и облегчение транзита, как на границах, так и внутри стран. Эти вопросы лучше всего согласовывать и решать на уровне всего региона.
Тесное региональное торговое сотрудничество позволит Афганистану восстановить свою историческую значимость как сухопутного моста между Центральной Азией, Южной Азией и Ближним Востоком. Кроме того, торгующие страны, становясь более зависимыми друг от друга в экономическом отношении, становятся менее предрасположены к конфликтам, что является также не маловажным фактором для всего региона.
Инвестиционный климат и финансовый сектор страны - ключевые факторы, определяющие приток внутренних и прямых иностранных инвестиций (ПИИ). На активность инвесторов влияют не только события в конкретной стране, но и в значительной степени ситуация в соседних странах. Хорошо развитый финансовый сектор и эффективные региональные платежные системы способствуют улучшению делового климата, увеличивают приток инвестиций и повышают эффективность трансграничных транзакций. Региональное сотрудничество между правительствами поможет обеспечить эффективное функционирование финансовых систем. В то же время региональные бизнес-структуры и банковские
8 См. подробную дискуссию о задачах развития, стоящих перед развивающимися странами, не имеющими выхода к морю, в: Faye et al. 2004. В Limao and Venables 2001.
ассоциации могут стать серьезным лобби, стимулирующим развитие регионального сотрудничества9.
Водные, энергетические и другие природные ресурсы играют значимую роль в обеспечении развития страны. Афганистан и страны региона тесно взаимосвязаны в использовании ресурсов, несмотря на то, что каждая страна обладает различными их запасами и по-своему выстраивает приоритеты их использования.
Основная проблема в области природопользования региона, - использование региональных водных ресурсов. Общие водные ресурсы связывают Афганистан с другими странами региона. Истоки многих рек (например, Пяндж, Гельманд, Гарируд) находятся в Афганистане. По данным министерства энергетики и водных ресурсов Афганистана, страна, несмотря на то, что имеет один из самых крупных водных источников в регионе, из-за неэффективного их использования теряет около 70% своих водных ресурсов.10
Учитывая взаимосвязь водных ресурсов и производства электроэнергии, наилучшим вариантом общерегионального их использования могут стать прочные и действительно реализуемые соглашения между странами региона. Но, поскольку на практике достичь этого будет сложно, страны должны быть- готовы к заключению отдельных межгосударственных соглашений. Страны региона должны с уважением относиться к существующим соглашениям по использованию водных ресурсов с Афганистаном. Также для смягчения негативных последствий и предотвращения потенциальных региональных конфликтов важно, чтобы в Афганистане наиболее широко применялись эффективные технологии водопользования. Необходимо обеспечить участие Афганистана во встречах и форумах по вопросам о бассейне Амударьи, а также улучшить обмен информацией и данными по водотокам, берущим начало в этой стране.
Сегодня терроризм является серьезной угрозой для всех стран региона. Преступным банд-формированиям нельзя противостоять только путем силы. Риск того, что молодежь повернется к экстремизму, частично связан с отсутствием экономических перспектив их развития. Региональное экономическое
9 Доклад о человеческом развитии в Центральной Азии. Региональное бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, 2005. стр.32.
10 Из интервью зам министра энергетики Афганистана. Официальный сайт ВВС. 17.08.2008
сотрудничество обуславливает создание новых рабочих мест как внутри Афганистана, так и за его пределами.
В условиях растущей взаимозависимости стран в глобальном масштабе мир и национальная безопасность зависят от региональной стабильности. Ни одно государство в одиночку не сможет бороться с новыми и потенциальными угрозами и опасностями. Региональные усилия могут внести значительный вклад в сохранение, как национальной безопасности, так и региональной стабильности".
Производство и оборот наркотиков в Афганистане является серьезной угрозой регионального и глобального масштаба. Терроризм и наркоторговля имеют различные последствия в отношении обеспечения безопасности. Первое - четкое понимание взаимосвязи между наркотиками, преступностью и терроризмом должно способствовать формированию эффективных стратегий по обеспечению безопасности. Второе - с учетом взаимосвязи между наркоторговлей, преступностью и терроризмом, необходимо, чтобы правительства, органы безопасности и охраны правопорядка в регионе работали совместно на национальном, региональном, международном и межведомственном уровне. Третье - необходимо заняться коренными причинами преступности и терроризма, такими как бедность, неадекватное и неэффективное управление.12 Четвертое - при недостаточном государственном регулировании, неразвитости законодательной базы, фактическом отсутствии системы персональных финансовых санкций, нелегальная экономика и коррупция возросли до такого уровня, что большая часть стран региона сталкиваются с коррупцией, потому интересен опыт стран, где смогли обуздать данный фактор экономической неразвитости государства. Опыт развитых стран показывает, что проблема может быть решена быстрее путем партнерства, повышения сотрудничества и коллективных действий между соседними государствами.
Важнейшим фактором регионального сотрудничества и экономического развития Афганистана может стать реализация проекта трансафганского газопровода (ТАГ).
В современном мире нефтяной бизнес - это вопрос, занимающий большое место в экономике страны, которая обладает достаточными запасами для ее
" Организация Объединенных Наций. Резолюция 1806 Совета Безопасности 8/2008/434. 03.07.2008
'2 Доклад о человеческом развитии в Центральной Азии. Региональное бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, 2005.-С. 10
продажи или может быть заинтересована в ее транспортировке. Необходимо отметить, что сооружение трубопроводов для центрально-азиатских стран имеет свое экономическое значение, а для игроков мирового масштаба оно является частью «Новой большой игры».13 Афганистан, благодаря своему особому геоэкономическому и геополитическому положению, представляет маршрут ключевого трубопровода не только на побережье Индийского океана, а потому он может сыграть особую роль в реализации такого масштабного проекта, как ТАГ, который может создать хорошую среду для партнерства в регионе.
Данный проект даст Афганистану импульс экономической и политической безопасности. Реализация Трансафганского Газопровода имеет огромное экономическое и социальное значение для Афганистана:
- позволит ежегодно получать Афганистану 400 млн. долл. за транзит туркменского природного газа14;
- решить проблему безработицы более чем для 20 тыс. афганцев, что для сегодняшнего Афганистане имеет колоссальное значение;15
- ускорит строительство дорог и коммуникаций на территории Афганистана вокруг газопровода и в целом процесс реконструкции в стране;
В ходе предварительных дискуссий с заинтересованными сторонами проекта была также достигнута договоренность о том, что Афганистан получит 12%-ю квоту мощности трубопровода для экспорта своего газа16. Но самым серьезным аргументом в пользу реализации проекта ТАГ является обеспечение стабильности в регионе. Гарантиями этому послужат: во-первых, главное условие транзита углеводородных ресурсов через Афганистан - это устойчивый мир в этой стране. Во-вторых, все страны-участники этого проекта ради своих интересов будут вынуждены оказывать всемерную поддержку в обеспечении и сохранении стабильности внутри Афганистана.
13 Название «Новая большая игра» с участием великих держав и нефтяных компаний, применяемое касательно регионов Центральной и Южной Азии, впервые было введено известным пакистанским аналитиком и журналистом Рашидом А. - См.: «The new Great Game - the Battle for Central Asia's Oil», FEER, 10 April 1997. «Новая большая игра» своим появлением напоминала необъявленную войну XIX в. между англичанами в Индии и Царской Россией за власть и влияние на «шахматной доске», т.е. в Средней Азии и Афганистане, когда на кону, как писал лорд Керзон, вице-король Индии, была «власть над миром».
14 М.Ю. Морозова// Трансафганский газопровод: причины и перспективы реанимации проекта. Институт Ближнего Востока 17.02.2008.- С.13
15 Губенко О., Новопрудский С., Афганскую экономику будут вытягивать через газовую трубу, 8.01.2003 г. - Источник: Известия.Ru. По другим оценкам ТАГ создает 12000 новых рабочих мест. См.: «Коммерсантъ-Власть», 24 декабря 2007, № 50 (754).- С. 84.
16 Карлиев С., Экономические аспекты проекта газового трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан, 15.11.2002 - Источник: Iran.ru.
Трансформация экономики стран региона из состояния дезинтеграции в состояние партнерства и сотрудничества является коллективной задачей для всех стран этого региона, делом всего международного сообщества. Активное экономическое сотрудничество и участие страны, в региональном и мировом формате, должно быть главным приоритетом правительства Афганистана. Цель такого сотрудничества должна заключаться в построении политически стабильного, демократичного и экономически процветающего Афганистана, который внесет свой вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности. Участие Афганистана в экономических организациях и таких форумах как: Организация экономического сотрудничества (ОЭС/ЭКО), Специальная программа ООН для стран Центральной Азии (СПЕКА), Центрально-Азиатское региональное экономическое Сотрудничество (ЦАРЭС), ЮжноАзиатская ассоциация регионального сотрудничества (СААРК), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), в рамках которой существует контактная группа с Афганистаном способствует экономическому возрождению страны. Эти отношения помогут стране возродить ее место как активного участника международных экономических отношений.
В диссертационной работе акцентируется внимание на особую роль сотрудничества Афганистана с Россией, как в рамках международного сообщества, так и на двусторонней основе:
- Афганистан и Россия расположены в едином региональном пространстве; Россия имеет огромный экономический потенциал и является самым важным экономическим партнером центрально-азиатских республик, отношение с которыми для Афганистана имеет важное значение;
- Россия вносила самый большой вклад и поддержку в осуществлении первой попытки модернизации Афганистана в XX в., этот опыт может оказать большую пользу в модернизации экономики Афганистана и сейчас;
- во времена Советского Союза были разработаны технико-экономические обоснования около 140 проектов в областях энергетики, геологии, горнодобывающей промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и ирригации. Реализация этих проектов в настоящее время внесла бы существенный вклад в модернизацию экономики Афганистана;
- большая часть афганских специалистов имеют российское образование; это может способствовать эффективному участию России в процессе модернизации и восстановлении экономики Афганистана.
Следует отметить, что есть серьезные предпосылки заинтересованности России в участии в деле восстановления Афганистана. Сотрудничество с Афганистаном важно для России, как с точки зрения геополитики, так и с точки зрения противостояния угрозам терроризма и распространения наркотиков. Кроме того, Афганистан является и потенциальным рынком сбыта российской продукции и возможным поставщиком полезных ископаемых.
За исключением кровопролитной войны 80-х гг., Афганистан и Россия имеют многовековые добрые отношения. Россия была первым государством, которое признало независимость Афганистана, и Афганистан первым признал Советскую Россию. За последний год наблюдается сближение двух стран. Это дает основание Афганистану рассчитывать на активное участие России в процессе модернизации ее экономики.
Таким образом, решение проблем восстановления Афганистана представляет собой сложный комплекс весьма масштабных и взаимосвязанных направлений и форм деятельности руководства страны и сил мирового сообщества:
_ восстановление основных отраслей и видов национального производства, очищение экономики от наркотического и контрабандного бизнеса, избавление страны от угрозы бандитских действий;
_ одновременное формирование современного народного хозяйства, осуществление технологической реконструкции и индустриализации страны на современном мировом уровне;
обеспечение Афганистану достойного места в системе международных экономических отношений и мирового хозяйства, соответствующего его природно-ресурсному потенциалу, географическому положению и культурно-историческому прошлому.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Арезу П., Экономика Афганистана: оптимистический взгляд на будущее. Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России (Сборник статей) // Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. - М: МГУП, 2005. С.209-217. - 0,45 п.л.
2. Арезу П., Торгово-экономические отношения Афганистана и проблемы повышения их эффективности. Внешнеэкономические аспекты инновационной стратегии развития российской экономики (Сборник статей) // ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». - М: МАКС Пресс, 2008 , С.243-261. - 0,75 п.л.
3. Арезу П., Помогает ли Международная помощь? // Азия и Африка сегодня - М., 2009, №2, С.57-59. - 0,6 п.л.
4. Арезу П., Экономические аспекты внешней политики Афганистана (на персидском языке) // Рефах. - Кабул, №28, июнь 2006. 0,7 п.л.
Заказ № 81/02/09 Подписано в печать 16.02.2009 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 [C^jj www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru