Государственная экономическая политика формирования и регулирования кредитных ресурсов в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шестаков, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шестаков, Александр Викторович

Введение

Глава 1 Развитие теории кредитных отношений в экономической науке Запада.

§ 1 Кредитные отношения в трудах классиков экономической науки.

§2 Трактовка категории кредита представителями кейнсианско-неоклассического направления.

§3 Развитие теории кредита в современной экономической науке.

Глава 2 Роль государства в реформировании кредитной системы России в переходном периоде.

§ 1 Основные этапы реформирования кредитной системы России при переходе к рыночной экономике.

§2 Роль кредита и кредитной системы в современной российской экономике.

§3 Перспективы построения эффективной кредитной системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная экономическая политика формирования и регулирования кредитных ресурсов в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. В последние годы российская экономика демонстрирует положительную динамику развития: наблюдается экономический рост, снижается инфляция, стабилизировался обменный курс рубля, повышаются доходы населения. Однако наряду с положительными явлениями налицо острые структурные проблемы: значительный износ основных фондов, низкая технологичность производства, «сырьевой» характер российской экономики, отсутствие долгосрочных инвестиционных программ. В результате Россия еще не вышла на траекторию устойчивого экономического развития, и ухудшение условий внешней торговли может обернуться очередным экономическим кризисом.

Выход российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста связывается, прежде всего, с ее диверсификацией как основы повышения ее конкурентоспособности. При этом ключевую роль в этом процессе играет развитие кредитных отношений, институтов кредитования производства, в полной мере способных использовать кредит как экономический рычаг развития российской экономики.

Неразвитость данных институтов привела к модели «самофинансирования» инвестиций, неспособной обеспечить достаточный объем инвестиций в российскую экономику. Несмотря на то, что показатели отечественных кредитных организаций заметно улучшились после кризиса 1998 г. (рост активов, улучшение их качества - увеличение кредитов реальному сектору экономики), тем не менее, роль кредитной системы в финансировании экономического роста остается весьма скромной, что ассоциируется, прежде всего, с низкой долей кредитов банков в инвестициях предприятий в основной капитал: на 01.01.04 - 5,3%, на 01.01.05 - 7,3%, на

01.01.06 - 6,5%} Таким образом, кредитная система России осуществляет главным образом кредитование оборотного капитала предприятий.

Улучшение механизма размещения кредитных ресурсов требует дальнейшего реформирования кредитной системы, способной задействовать в полной мере такой экономический инструмент как кредит для развития российской экономики. Именно поэтому необходимо изучить экономическую роль и сущность кредита. Роль кредита в развитии производства отмечалась в работах многих экономистов, начиная еще с предшественников Адама Смита. Обобщение данной литературы способно показать действенность данного механизма как стимулятора производственных процессов. Однако для эффективного использования данного инструмента должна быть создана адекватная кредитная система. В российской переходной экономике речь шла о создании нового рыночного института. В начале переходного периода к новой кредитной системе объективно перешел ряд важнейших системных функций, которые ранее выполнял плановый механизм: трансформация валовых сбережений в инвестиции, обеспечение структурных сдвигов за счет межотраслевого перелива капитала. Однако неразвитость новой кредитной системы как рыночного института, усугубившееся отсутствием минимального набора других рыночных институтов (защита прав кредиторов и частной собственности) и отсутствием макроэкономической стабильности привели к неадекватности кредитной системы данным функциям. Это, прежде всего, выразилось в резком снижении реального объема кредитов предприятиям, устойчивом отрыве процентных ставок от рентабельности производства, замыкании операций банков на обороте спекулятивного финансового капитала, дезинтермедиации экономики. Необходимо разрешить данное противоречие, поскольку без этого невозможно вывести российскую экономику на траекторию устойчивого развития. Поэтому исследование особенностей становления и функционирования кредитной системы в переходной экономике приобретает особую актуальность.

1 По данным ЦБ РФ.

По проблемам, касающимся экономической роли кредита и развитию современной кредитной системы опубликовано большое количество научно-исследовательских работ. Исследование роли кредита в экономике началось еще с работ классиков политэкономии: Адама Смита, Давида Рикардо, Дж.Ст.Миля, Карла Маркса. Несмотря на «охлаждение» неоклассической школы к вопросам кредита, всегда существовали экономисты, отмечающие особую роль кредита в экономике, возможность государства использовать кредит в целях стабилизации экономики. Прежде всего, это Ирвинг Фишер, Джон М. Кейнс и Джон Хикс.

Особую роль в исследовании кредита и кредитных рынков сыграли работы в рамках подхода экономики несовершенной информации. Плодотворная статья Дж. Акерлофа, обратившая внимание не исключительную важность предпосылки о несовершенстве информации, вызвала бурный рост исследований, в фокусе которых кредит и кредитные отношения. Здесь особо следует отметить работы Дж. Стиглица, Б. Бернанке, А. Блайндера, М. Гертлера и др. В данных работах отражены проблемы кредитного рационирования предприятий, роли кредита в экономике и в воздействии денежно-кредитной политики на реальные экономические переменные.

Проблемам реформирования кредитной системы в переходной экономике так же посвящены многочисленные исследования российских и западных экономистов. Многие проблемы отражены в трудах российских экономистов: О.И. Лаврушина, B.C. Геращенко, А.Е. Жукова, Г.Н. Белоглазовой, М.Ю. Матовникова, Клепана А.Н., С. Дробышевского, Глазьева С. и др. Данные проблемы тесно связаны с вопросами реформирования российской экономики. В этом смысле автор учитывает в своем исследовании работы Е. Ясина, В. May, А. Илларионова и др.

Проблемам кредита и кредитной системы в реформируемой экономике также посвящены диссертации отечественных экономистов: Ширинской Е.Б., Авдеенко Т.В., Кошко О.В., Жиронкиной С.А. и др.

Проблемы реформирования российской кредитной системы исследуются также западными экономистами. Данные вопросы отражены в исследованиях МВФ и ЕБРР.

Следует заметить, что в экономической литературе отсутствует четкое определение кредитной системы, существуют разногласия относительно экономической сущности и роли кредита. Существуют некоторые попытки выделения понятия кредитной политики как самостоятельной части денежно-кредитной политики. Кроме того, оно смешивается с понятием кредитной политики как части промышленной политики.

Объектом исследования кредитные отношения, сложившиеся в российской экономике в трансформационный период, влияние государственной экономической политики на процесс их совершенствования и оптимизации.

Предметом исследования служат экономические отношения между государством и субъектами рыночной экономики, возникающие в процессе формирования и регулирования кредитных ресурсов в переходный период.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости осмысленной экономической политики государства в создании структуры кредитной системы, способствующей выходу российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- раскрыть экономическую сущность категории кредита, опираясь на подходы различных направлений экономической науки;

- показать отличия экономической роли кредита в рыночной и плановой экономике;

- выявить экономические противоречия реформируемой кредитной системы и их воздействие на всю российскую экономику;

- исследовать институциональное развитие российской кредитной системы;

- рассмотреть роль кредитной составляющей (кредитного канала) денежно-кредитной политики;

- исследовать воздействие государственной экономической политики на формирование и развитие кредитных ресурсов в российской экономике;

- обозначить направления государственного реформирования кредитной системы для усиления ее роли в развитии постсоветской экономики России.

Методология исследования базируется на современных методах научного познания экономических процессов и явлений, историческом и диалектическом методах исследования явлений и процессов экономической жизни общества. Используются методы восхождения от конкретного к абстрактному анализу, метод единства исторического и логического анализа.

Информационную и фактологическую базу исследования составили статистические данные и материалы, публикуемые Банком России, Госкомстатом РФ, а также международными организациями: МВФ, Мировым Банком и ЕБРР, фундаментальные исследования российских и зарубежных экономистов, публикации в периодической печати, законодательные акты.

Научная новизна исследования состоит в обосновании роли государства в формировании кредитной системы как совокупности институтов рыночной экономики, в выявлении роли кредитных ресурсов в переходной экономики как движущей силы экономического развития.

Научная новизна просматривается также в следующем:

- обосновано, что кредит является важнейшим фактором развития переходной экономики, способный как стимулировать так и дестимулировать экономическое развитие;

- выявлена сущность рыночного реформирования российской кредитной системы как формирования государством совокупности институциональных факторов;

- раскрыты противоречия, возникающие в развитии реформируемой кредитной системы и их влияние на весь переходный процесс;

- выявлена неадекватность сложившейся российской кредитной системы ее главным макроэкономическим функциям в рыночной экономике;

- установлено, что неадекватность кредитной системы внесла существенный вклад в затянувшийся трансформационный спад российской экономики;

- обоснована необходимость реформирования кредитной системы на основе анализа ее роли в системе воспроизводства;

- предложен механизм повышения эффективности кредитной системы с учетом международного опыта, способный качественно изменить ее роль в финансировании долгосрочного экономического роста постсоциалистической России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов органами государственной власти при разработке концепций и программ реформирования кредитной системы, формулировке целей денежных властей. Положения и выводы диссертационного исследования могут также использоваться в преподавании теоретических дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Организация денежно-кредитного регулирования».

На защиту выносятся следующие положения:

- особую роль кредита в экономическом развитии отмечают представители различных направлений экономической науки. Значение реформы и развития кредитной системы в переходный период трудно переоценить. Хорошо функционирующая внутренняя кредитная система должна стать опорой значительных внутренних сбережений, частных инвестиций и роста в рыночной экономике, связать внутренние сбережения и инвестиции;

- при переходе от планового хозяйства к рыночной форме хозяйствования одним из магистральных путей построения рыночной экономики России после распада СССР было построение кредитной системы, подобной по своей структуре, функциям и уровню эффективности, кредитным системам наиболее развитых стран запада. Реформирование кредитной системы было связано, прежде всего, с изменениями отношений собственности;

- под влиянием макроэкономической политики правительства, стремящейся покончить с инфляцией, но оказавшейся не в состоянии отказаться от бюджетных дефицитов, произошло становление неадекватной российской кредитной системы, что ограничило доступ к кредиту производителям, особенно промышленным предприятиям, и вынудило их прибегнуть к бартеру, взаимозачетам, неплатежам и другим формам неденежной торговли. Кредитная система России внесла свой весьма существенный вклад в затянувшийся трансформационный спад российской экономики;

- после того как российская экономика начала демонстрировать экономический рост постепенно стала меняться роль кредитной системы в финансировании экономического роста и ее воздействие, в частности, на объем инвестиций в российской экономике. Однако, несмотря на рост сбережений в экономике соответствующего роста производственных инвестиций не наблюдается. Поэтому в сложившихся условиях это является главной преградой российской экономики на пути экономического роста;

- поскольку современная кредитная система России все еще не является эффективной, в целях ее реформирования необходимо обратиться к опыту стран, осуществлявших совмещение рыночных и административных механизмов размещения кредита, в частности, представляется ценным использование опыта Японского Банка Развития (и других финансовых институтов);

- государственное участие в кредитной политике может быть эффективным при сохранении ведущей роли частных кредитных организаций. Однако при этом необходим минимальный набор институтов, обеспечивающих эффективное функционирование кредитных организаций.

Этими условиями являются права кредиторов и система обеспечения исполнения контрактов (или «инфорсмент» прав собственности);

- ключевая роль в кредитовании экономики, в том числе в долгосрочном кредитовании (что ассоциируется с использованием данных средств на инвестиционные цели) должна перейти к частным кредитным организациям. Данные мероприятия необходимо проводить совместно с мерами по развитию долгосрочной ресурсной базы кредитных организаций, а также меры по защите прав кредиторов и системе обеспечения исполнения контрактов. К мерам, обеспечивающим формирование долгосрочной ресурсной базы кредитных организаций прежде всего относится снижение налоговой нагрузки на экономику.

Апробация работы осуществлена на научных конференциях кафедры экономической теории МГОУ в мае 2004 г. и апреле 2005 г., а также на научных межвузовских конференциях проходивших в Московском институте экономики, менеджмента и права в мае 2004 г. и апреле 2005 г. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,51 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шестаков, Александр Викторович

Заключение

Особую роль кредита в экономическом развитии экономисты стали отмечать практически сразу же, как возникла экономическая наука. Представители различных направлений экономической науки отмечали, что кредит способствует экономическому развитию.

При переходе от планового хозяйства к рыночной форме хозяйствования одним из магистральных путей построения рыночной экономики России после распада СССР должно было стать построение кредитной системы, подобной по своей структуре, функциям и уровню эффективности, кредитным системам наиболее развитых стран запада. Реформирование кредитной системы было связано, прежде всего, с изменениями отношений собственности. Выгоды, которые может принести трансформирующейся экономике хорошо функционирующая кредитная система отмечались и зарубежными и советскими (российскими) экономистами.

Структурная трансформация экономики подвергла кредиторов существенному риску невозврата кредита (default risk), поскольку происходят неблагоприятные изменения вне контроля заемщиков, что ухудшает их возможности по выполнению обязательств. Переход от плана к рынку означает возможное снижение относительных цен, изменение условий внешней торговли (что приведет к снижение прибылей от участия на монополизированных рынках), появление новых рынков и исчезновение старых - все это приводит к тому, что ранее жизнеспособные предприятия и проекты становятся нежизнеспособными, а кредитоспособные ранее заемщики становятся банкротами. Кредитная история заемщиков, которая зачастую воспринимается как один из главных элементов оценки банками кредитоспособности заемщиков, становится неинформативной в таком контексте.

В процессе перехода от плана к рынку эти проблемы являются наиболее острыми. Процесс системной трансформации, когда за короткий период осуществляются институциональные реформы, растянувшиеся на века в более зрелых рыночных экономиках, делает прошлое худшим предсказателем будущего.

В процессе экономической трансформации в России была создана неадекватная кредитная система, усилившая трансформационный спад. Кредитные ресурсы направлялись торговым посредникам и импортерам, а не внутренним производителям, вынужденным сокращать производство. Поскольку кредитные организации не предоставляли кредит сокращавшим выпуск промышленным предприятиям, последние в силу ограниченности ресурсов были вынуждены прибегнуть к неденежной торговле. Сбережения населения не трансформировались в инвестиции, не использовались как кредитный ресурс для производства, а замыкались в кругу «правительственные займы - государственные выплаты населению -банковские депозиты домохозяйств». Комбинация фиксированного обменного курса и высоких процентных ставок привлекала спекулятивный иностранный капитал на рынок государственных ценных бумаг, зачастую скрытый под покупками российскими банками. Таким образом, кредитные организации сосредоточивались на обслуживании спекулятивного капитала, а не на кредитовании и инвестирование в российскую экономику.

С началом посткризисного роста российской экономики кредитная система начинает играть все большую роль в финансировании инвестиций и экономического роста. После того как российская экономика начала демонстрировать экономический рост постепенно стала меняться роль кредитной системы в финансировании экономического роста и ее воздействие, в частности, на объем инвестиций в российской экономике. Тем не менее кредитная система России все еще не выполняет должным образом свои главные функции.

Существует огромный потенциал роста участия кредитной системы в финансировании инвестиционной деятельности предприятий. Возможно, появление большего числа эффективных инвестиционных проектов и надежных заемщиков могло бы снизить ставки по инвестиционным кредитам и увеличить вклад кредитной системы в качественный рост российской экономики.

В настоящее время неадекватность кредитной системы может стать одним из главных препятствий на пути устойчивого экономического роста российской экономики.

Без активного участия государства не обошлось формирование стабильной экономики практически ни в одной стране мира. Российские условия также требуют перехода от пассивной к активной политике по отношению к кредитным организациям, но ее выработка не может быть оторвана от более общего контекста реформ. Понимание места России (как текущего, так и желаемого) в мировой экономике необходимо при формировании соответствующей промышленной политики и мобилизации достаточно ограниченных внутренних ресурсов на решение задач развития, реализация которых не может обойтись без устойчивой и эффективной кредитной системы. Диссертант считает, что структура российской кредитной системы должна быть изменена с учетом необходимости кредитной политики как части промышленной политики.

В диссертации обосновывается, что государственное участие в кредитной политике может быть эффективным при сохранении ведущей роли частных кредитных организаций. Однако при этом необходим минимальный набор институтов, обеспечивающих эффективное функционирование кредитных организаций. Многие исследования показали, что этими условиями являются права кредиторов и обеспечение исполнения контрактов (или «инфорсмент» прав собственности). Страны, где правовая система лучше защищает права кредиторов и обеспечивает исполнение контрактов имеют более развитые кредитные организации (банки), чем страны где такая защита хуже или отсутствует. Этот показатель, влияющий на развитие банковского сектора, также положительно и довольно сильно (статистически) связан с ростом подушевого ВВП, накоплением основного капитала и ростом производительности.

Диссертант предлагает использовать японский опыт целевого кредитования при реформировании российской кредитной системы. Необходимо создание Государственного Банка Развития с учетом углубленного изучения опыта создания и функционирования Японского Банка Развития. Ресурсы ГБР могут формироваться за счет средств правительственного ИнвестФонда. При этом должно также быть создано агентство по выработке приоритетных направлений использования средств ГБР, с широким присутствием представителей промышленности и других отраслей, трудящихся, академиков, политиков и чиновников. При этом должны быть установлены критерии выбора приоритетных секторов, закрепленные в федеральном законе.

Ключевая роль в кредитовании экономики, в том числе в долгосрочном кредитовании (что ассоциируется с использованием данных средств на инвестиционные цели) должна перейти к частным кредитным организациям. Данные мероприятия необходимо проводить совместно с мерами по развитию долгосрочной ресурсной базы кредитных организаций, а также меры по защите прав кредиторов и системе обеспечения исполнения контрактов.

К мерам, обеспечивающим формирование долгосрочной ресурсной базы кредитных организаций прежде всего относится снижение налоговой нагрузки на экономику. Данная рекомендация была озвучена многими известными российскими экономистами, среди которых Е. Ясин, В. May, А. Илларионов, Е. Гавриленков и другие. Отметим, что в настоящее время существует противоречие между мягкой денежно-кредитной и жесткой бюджетной политикой, что создает макроэкономические диспропорции. Данное противоречие необходимо снять посредством ослабления бюджетной политики, а именно - снижения налогов, в том числе на сырьевые отрасли.

При этом также необходим ряд мер по улучшению инвестиционного климата, особенно меры по защите прав кредиторов, улучшению системы обеспечения исполнения контрактов, а также снижению инфляции. Реформа кредитной системы, способная поднять доверие населения к финансовым институтам в совокупности с названными мерами обеспечит формирование в экономике долгосрочных кредитных ресурсов, необходимых для производственных инвестиций, обновления основных фондов. Только совокупность данных мер поможет российской экономике преодолеть сырьевую зависимость и встать на траекторию устойчивого экономического роста, что позволит преодолеть фундаментальную бедность российского общества, решить социальные и демографические проблемы, обрести России достойное место в мировых экономических и политических процессах.

Автореферат диссертации по теме "Государственная экономическая политика формирования и регулирования кредитных ресурсов в переходной экономике"

На правах рукописи

ШЕСТАКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования — макроэкономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета

доктор экономических наук, профессор В.А. Павленков

доктор экономических наук, профессор В.К. Бушуев

доктор экономических наук, профессор Д.З. Коровяковский

кандидат экономических наук, доцент Е.Д. Платонова -

Ведущая организация: Московский государственный технический университет «МАМИ»

Защита диссертации состоится «21» сентября 2006г. в а часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10А, корп. 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан « » августа 2006г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент.^-^-^у^И.М.Жураховская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выход российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста связывается, прежде всего, с ее диверсификацией как основы повышения ее конкурентоспособности. При этом ключевую роль в этом процессе играет развитие кредитных отношений, институтов кредитования производства, в полной мере способных использовать кредит как экономический рычаг развития российской экономики. .

Неразвитость' данных институтов привела к модели «самофинансирования» инвестиций, неспособной обеспечить достаточный объем инвестиций в российскую экономику. Улучшение механизма размещения кредитных ресурсов требует проведения осмысленной государственной экономической политики формирования и регулирования кредитных ресурсов. Однако для эффективного использования такого экономического инструмента как кредит для развития российской экономики должна быть создана адекватная кредитная система. В российской переходной экономике речь шла о создании нового рыночного института. В начале переходного периода к новой кредитной системе объективно перешел ряд важнейших системных функций, которые, ранее выполнял плановый механизм: трансформация валовых сбережений в инвестиции, обеспечение структурных сдвигов за счет межотраслевого перелива капитала. Однако неразвитость новой кредитной системы как рыночного института, усугубившееся отсутствием минимального набора других рыночных институтов (защита прав кредиторов и частной собственности) и отсутствие макроэкономической стабильности привели к неадекватности кредитной системы данным функциям. Необходимо разрешить данное противоречие, поскольку без этого невозможно вывести российскую экономику на траекторию устойчивого развития. Поэтому исследование особенностей становления и функционирования кредитной системы в переходной экономике приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, касающимся экономической роли кредита, развитию современной кредитной системы и воздействию государственной экономической политики на развитие кредитной системы посвящено большое количество научно-исследовательских работ. Исследованию роли кредита в экономике уделено внимание в трудах классиков политэкономии: Адама Смита, Давида Рикардо, Дж.Ст.Миля„ Карла Маркса. Несмотря на «охлаждение» неоклассической школы к вопросам кредита, всегда существовали экономисты, отмечающие особую роль кредита в экономике. Прежде всего это Ирвинг Фишер, Джон М. Кейнс и Джон Хикс. Особую роль в исследовании кредита и кредитных рынков сыграли работы в рамках подхода экономики несовершенной информации. Здесь особо следует

отметить работы Дж. Стиглица, Б. Бернанке, А. Блайндера, М. Гертлера и др. В данных работах отражены проблемы кредитного рационирования предприятий, роли кредита в экономике и в воздействии денежно-кредитной политики на реальные экономические переменные.

Проблемам государственной политики формирования и регулирования кредитных ресурсов так же посвящены многочисленные исследования российских и западных экономистов, диссертации отечественных экономистов. Многие проблемы, связанные с реформированием кредитной системы в переходной экономике отражены в трудах российских экономистов: О.И. Лаврушина, B.C. Геращенко, А.Е. Жукова, Г.Н. Белоглазовой, М.Ю. Матовникова, Клепача А.Н., С. Дробышевского, Глазьева С., Ширинской Е.Б., Авдеенко Т.В., Кошко О.В., Жиронкиной С.А. и др.

Проблемам реформирования российской кредитной системы посвящены также исследования международных финансовых организаций: МВФ, Всемирного Банка и ЕБРР.

Обширный перечень публикуемой литературы свидетельствует о дискуссионности и неразрешенности многих проблем, связанных с государственной экономической политикой в кредитной сфере, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования являются кредитные отношения, сложившиеся в российской экономике в трансформационный период, влияние государственной экономической политики на процесс их совершенствования и оптимизации.

Предметом исследования служат экономические отношения между государством и субъектами рыночной экономики, возникающие в процессе формирования и регулирования кредитных ресурсов в переходный период.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости осмысленной экономической политики государства в создании структуры кредитной системы, способствующей выходу российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность категории кредита, опираясь на подходы различных направлений экономической науки;

- показать отличия экономической роли кредита в рыночной и плановой экономике;

- выявить экономические противоречия реформируемой кредитной системы и их воздействие на всю российскую экономику;

- исследовать институциональное развитие российской кредитной системы;

- рассмотреть роль кредитной составляющей (кредитного канала) денежно-кредитной политики;

- исследовать воздействие государственной экономической политики на формирование и развитие кредитных ресурсов в российской экономике;

обозначить направления государственного реформирования кредитной системы для усиления ее роли в развитии постсоветской экономики России.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Методология исследования базируется на современных методах научного познания экономических процессов и явлений, историческом и диалектическом методах исследования явлений и процессов экономической жизни общества. Используются методы восхождения от конкретного к абстрактному анализу, метод единства исторического и логического анализа.

Информационную и Фактологическую базу исследования составили статистические данные и материалы, публикуемые Банком России, Госкомстатом РФ, а также международными организациями: МВФ, Мировым Банком и ЕБРР, фундаментальные исследования российских и зарубежных экономистов, . публикации в периодической печати, законодательные акты.

Научная новизна исследования состоит в обосновании роли государства в формировании кредитной системы как совокупности институтов рыночной экономики, в выявлении роли кредитных ресурсов в переходной экономики как движущей силы экономического развития.

Научная новизна просматривается также в следующем:

- обосновано, что кредит является важнейшим фактором развития переходной экономики, способный как стимулировать так и дестимулировать экономическое развитие;

- выявлена сущность рыночного реформирования российской кредитной системы как формирования государством совокупности институциональных факторов;

- раскрыты противоречия, возникающие в развитии реформируемой кредитной системы и их влияние на весь переходный процесс;

- выявлена неадекватность сложившейся российской кредитной системы ее главным макроэкономическим функциям в рыночной экономике;

- установлено, что неадекватность кредитной системы внесла существенный вклад в затянувшийся трансформационный спад российской экономики;

- обоснована необходимость реформирования кредитной системы на основе анализа ее роли в системе воспроизводства;

- предложен механизм повышения эффективности кредитной системы с учетом международного опыта, способный качественно

изменить ее роль в финансировании долгосрочного экономического роста постсоциалистической России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов органами государственной власти при разработке концепций и программ реформирования кредитной системы, формулировке целей денежных властей. Положения и выводы диссертационного исследования могут также использоваться в преподавании теоретических дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Организация денежно-кредитного регулирования».

Апробация работы. Основное содержание диссертации получило отражение в четырех публикациях автора общим объемом 1,51 п.л., а также в выступлениях на научных конференциях кафедры экономической теории МГОУ в мае 2004 г. и апреле 2005 г., а также на научных межвузовских конференциях проходивших в Московском институте экономики, менеджмента и права в мае 2004 г. и апреле 2005 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень её разработанности в зарубежной и отечественной экономической литературе. Определены цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа, фактологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Развитие теории кредитных отношений в экономической науке Запада» - рассматривается эволюция взглядов на категорию «кредит», её роль в экономике, а также взаимосвязь с понятиями «процент», «деньги» и «банки» в западной экономической науке, начиная с предшественников классиков политической экономики.

В первом параграфе детально рассматривается теория кредитных отношений в трудах классиков политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса.

Теория кредита, развитая А.Смитом не опирается на его теорию денег. А.Смит не показывает нам развитие кредита из функции денег как средства платежа. Он считал, что движение кредита совпадает с движением производительного капитала, а банки, в общем-то, выступают как скромные посредники, производящие экономию средств обращения. Тем не менее, А.Смит показал зависимость кредита от производства, связал теорию кредита со своей теорией трудовой стоимости, подчеркивал зависимость нормы процента от динамики прибыли в реальном секторе и от предложения кредитных ресурсов со стороны кредитных учреждений.

На примере Шотландии А.Смит показывает, что удобства кредитования с помощью текущих счетов дают дополнительные выгоды —

с помощью банков предприниматели увеличивают свои капиталы, не отвлекая средства для расчетов раньше времени, нанимая больше рабочих, что способствует росту благосостояния. Также делается вывод о том, что доступность кредита, а также необременительные процентные ставки способствуют росту производства, торговли и занятости. При этом, ' допускается государственное вмешательство в функционирование кредитного рынка в виде законодательных ограничений процентных ставок. По его мнению, это необходимо для оптимального распределения капиталовложений в экономике.

Продолжил развивать теорию кредита Д.Рикардо. Он трактовал кредит как способ перераспределения материальных ценностей, не понимая, что кредит есть движение ссудного капитала, как обособившейся части промышленного капитала. К заслугам Рикардо можно отнести развитие теории реальной нормы процента, а точнее двух ставок процента — реальной и рыночной — которая через сто лет была вновь открыта Викселлем.

Опираясь на трудовую теорию стоимости Дж. Ст. Милль продолжил развитие теории кредита. Миллем была четко сформулирована теория ссудных фондов, определяющая норму процента. Несмотря на некоторый эклектицизм, Милль внес свои открытия в теорию процента, улучшая формулировки Смита и Рикардо. В целом его можно также отнести к представителям натуралистической теории кредита, главным постулатом которой был тезис о том, что кредит не создает капитал. Однако Миллем было показано, как кредит способствует более полному использованию производительных мощностей и оптимальному распределению ресурсов.

Особо следует выделить трактовку кредита, которую дал величайший знаток «законов движения капитализма» - Карл Маркс. Он трактует капиталистический кредит как движение ссудного капитала, порожденного капиталистическим способом производства. Ставка процента по Марксу явление лишь краткосрочное в том смысле, что отсутствует тенденция к долгосрочному равновесию. С развитием ■кредитной системы уровень процентных ставок определяется спросом и предложением ссудного капитала на денежном рынке. Маркс считает, что здесь тенденция к долгосрочному равновесию отсутствует, поэтому нет никакой «естественной» нормы процента.

Процент, как указывает Маркс, является частью прибыли из-за разделения капиталистов на денежных и промышленных, а конкуренция между ними создает ставку процента. Промышленный капиталист, даже если он не пользуется заемными средствами, а использует лишь собственный капитал, представляет собственника капитала и того, кто применяет капитал. Соответственно капитал распадается на «капитал-собственность», приносящий процент и «капитал в процессе производства» («капитал-функцию»), приносящий предпринимательский

доход. В главе XXVII (III том «Капитала») Маркс резюмирует сказанное им относительно роли кредита в капиталистическом производстве. Во — первых, доступ к заемным средствам обеспечивает межотраслевую мобильность капитала и таким образом кредит способствует выравниванию нормы прибыли, на чем покоится все капиталистическое производство.

Во - вторых, с помощью кредита происходит сокращение издержек обращения. Это происходит благодаря тому, что кредит с помощью развития техники банковского дела ускоряет обращение средств обращения, а также приводит к замещению золотых денег бумажными. Кроме того, кредит ускоряет реализацию товаров и сам производственный цикл.

В - третьих, кредит способствует росту производства благодаря появлению акционерных обществ. При этом происходит разделение управленческих функций и функций собственности. С помощью кредита происходит колоссальное расширение масштабов производства и возникновение предприятий, которые были невозможны для отдельного капитала. Действительно функционирующий капиталист превращается в простого управляющего, распоряжающегося чужими капиталами, а собственников капитала — в чистых собственников, чистых денежных капиталистов.

Кредит, по Марксу, способствует развитию производства и торговли, оказывая обратное положительное влияние. При помощи кредита развиваются «спекулятивные операции», экономика перегревается, возникают проблемы с «обратным притоком капиталов» и получением нового кредита. Наступает спад, внешне проявляющийся как денежный или платежно - кредитный.

Теория кредита, развитая Марксом представляет собой логичное завершение теории кредита, разработанной на базе трудовой теории стоимости. Из всех классических экономистов Маркс более четко показал связь теории кредита с трудовой теорией стоимости — процент есть часть прибавочной стоимости, а прибавочная стоимость - часть стоимости, созданной трудом. Именно Маркс создал теорию кредита, органически связанную с его теорий денег, ссудного капитала и банковской формы предпринимательства. Кредит возникает уже при простом товарном обращении из функции денег как средство платежа. Это является исходным пунктом развития кредитных отношений. Далее предоставление денег в ссуду под проценты является основой движения и развития кредитных отношений в форме движения ссудного капитала. Следующий уровень кредитных отношений — вложение капитала в учреждения, аккумулирующие движение свободных денежных средств — главным образом ссудный капитал — основа возникновения банковского капитала, банковской формы предпринимательства. Способность Маркса создавать

целостную систему позволила ему вписать его теорию денег, кредита и банков в общую систему хозяйствования.

Во втором параграфе анализируется трактовка категории кредита представителями кейнсианско-неоклассического направления: И. Фишером, Дж. М. Кейнсом и Дж. Хиксом.

Довольно широкую трактовку кредита представил И. Фишер, под которым он понимал долг или требование кредитора к дебитору. Фишер писал: «кредитом вообще называется требование кредитора к дебитору, а банковские вклады, отражающиеся в балансах банков как пассивы, являются кредитом банку со стороны вкладчиков»1.

Не считая необходимым отдельно объяснять, почему процент существует и как он определяется, И.Фишер показал, что люди пытаются изменить поток своих будущих доходов, сберегая и привлекая заемные средства. В результате возможность иметь доход сегодня, а не в будущем получает свою оценку, которая и есть норма процента. Количественное определение этой нормы зависит от «принципа нетерпения» (временное предпочтение) и «принципа инвестиционных возможностей». Этими двумя понятиями он исчерпывает все субъективные и объективные факторы, имеющие отношение к определению процента.

Значимую роль 1федшу Фишер отводил в качестве фактора «Великой Депрессии». Он представил концепцию "долговой дефляции" в статье самого первого выпуска журнала Econometrica (1933), которая являлась значимым фактором продолжения Великой Депрессии.

Будучи одним из влиятельных макроэкономистов своего времени, Ирвинг Фишер одним из первых обратил внимание на важность кредита как инструмента государственной экономической политики по стабилизации экономики, при этом делая количественные оценки, не останавливаясь лишь на рассуждениях относительно направлений воздействия кредита на макроэкономические переменные (на качественной оценке).

Кредитная система не имеет такой явной центральной роли в кейнсианской теории определения объема выпуска продукции. Тем не менее, она является составной частью более широкой общей картины. Финансовые соображения включены в теорию инвестиционного поведения, описанной в «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса. Ключевым фактором в кейнсианской модели инвестиций было «состояние уверенности». Кейнс выделял два основных фактора этого состояния. Первым фактором были предположения заемщиков относительно будущей доходности инвестиционных проектов. Вторым — было «состояние кредита», которое, по мнению Кейнса, управлялось доверием или уверенностью кредиторов в финансирующихся заемщиках.

1 Фишер Ирвинг. Покупательная сила денег./ Сост., вступ. Статья М.К. Бункина, A.M. Семенов. - М.: Дело, 2001. - с. 50.

Уверенность кредиторов зависела от их осознания того, насколько стимулы заемщиков совпадали с их собственными, и, соответственно, насколько обеспеченными были обязательства заемщиков. Там, где существует «система одалживания и ссужения денег» - предоставление ссуд под реальное обеспечение или под честное имя заемщика -существует риск заимодавца. Он может быть связан либо с сомнением в честности должника, т. е. с опасностью умышленного банкротства или других попыток уклониться от выполнения обязательств, либо же с недостаточностью обеспечения. То есть существует опасностью невольного банкротства из-за неоправдавшихся расчетов заемщика.

Именно доверие предоставляющим ссуды к тем, кто хочет занять у них денег, определяется как состояние кредита. Кейнс сделал вывод, что достаточно краха в уверенности либо заемщиков, либо кредиторов, чтобы спровоцировать спад экономической активности. Но возврат к оживлению экономики требует подъема и того и другого. Резкое падение курсов акций, которое оказывает гибельное влияние на предельную эффективность капитала, может вызваться ухудшением либо состояния уверенности у спекулянтов, либо состояния кредита. Ослабления одного из этих факторов достаточно для того, чтобы произошел крах. Но возвращение дел в нормальное русло требует восстановления их обоих.

Классическая теория нормы процента предполагала, что если происходит сдвиг кривой спроса на капитал, или сдвиг кривой сбережений из данного дохода соответственно норме процента, или обеих кривых одновременно, то новая норма процента будет задана точкой пересечения двух кривых в их новом положении. Но с точки зрения Кейнса - это нелепая теория. Поскольку допущение того, что доход является независимой константой, несовместимо с допущением о возможности изменения двух кривых независимо одна от другой. Если какая-то одна из них сдвигается, тогда, вообще говоря, изменится и доход. Таким образом, функции, используемые классической теорией - реакция инвестиций и реакция величины сбережений из данного дохода на изменение нормы процента,- не дают материала для теории процента.

У Кейнса мы видим, что в точке, где предельная эффективность капитала равна норме процента и определяется объем инвестиционных кредитов. Тем не менее, предельная эффективность капитала и норма процента — это совершенно разные вещи, определяющиеся по — разному: норма процента определяется предпочтением ликвидности, а предельная эффективность капитала зависит от ожидаемого дохода на капитал. Предельная эффективность капитала действует со стороны спроса на инвестиционные ссуды, а норма процента — со стороны предложения. Несмотря на то, что существуют силы, под действием которых величина инвестиций поднимается или падает, поддерживая тем самым равенство предельной эффективности капитала и нормы процента, все же предельная

эффективность капитала, взятая сама по себе,- это совсем не то же самое, что господствующая норма процента. График предельной эффективности капитала определяет условия, на которых предъявляется спрос на ссудные капиталы, необходимые для новых инвестиций, а норма процента определяет условия, на которых в данный момент предлагаются эти капиталы.

Авторитет и доверие денежных властей, по мнению Кейнса, является очень значимым фактором при проведении денежно — кредитной политики. Он считал, что денежно-кредитная политика, которая расценивается общественным мнением как легкомысленный эксперимент может потерпеть неудачу в стремлении понизить долгосрочную норму процента. Та же политика может оказаться вполне успешной, если она апеллирует к общественному мнению в духе благоразумия, практичности и служения общественным интересам и основана на прочных убеждениях.

Однако Кейнс полагал, что передаточной механизм денежно-кредитной политики слаб, в частности, из-за неэластичности инвестиционного спроса по проценту. Таким образом, с одной стороны, кредитному рынку и ставке процента отводится значимая роль в определении дохода и занятости, с другой стороны, ловушка ликвидности и неэластичность инвестиций (их автономный характер) подрывают этот передаточный механизм.

Анализ категории кредита и процента Джон Хикс осуществил в своей самой знаменитой работе «Стоимость и капитал». Он делает предпосылки об исключительно денежной форме ссуды и сосредотачивается на исследовании денежной нормы процента. По мнению Хшсса процентные ставки по займам будут различаться из-за различной продолжительности займов и неодинакового характера распределения выплат во времени, а также тем, что заемщики характеризуются различной степенью риска неуплаты процентов. При этом «срок ссуды — это вопрос, определяемый, в частности, степенью риска (хотя важное влияние здесь оказывают и прочие факторы)». Кредитоспособность же заемщиков «служит вопросом индивидуальных оценок заимодавцев».

Представляя дискуссию о том, чем же определяется норма процента, Хикс сводит её к выбору между теорией ссудных фондов и теорией предпочтения ликвидности Кейнса. Однако, по мнению Хикса, несмотря на то, что эти два подхода к определению процентной ставки различны, они приводят к одному результату. Поскольку процент является ценой (кредита), поэтому эта цена должна определяться в рамках взаимозависимой системы цен в экономике. Хикс писал, что существует общая проблема определения цены в экономике, где практикуется заимствование и кредитование и где, таким образом, норма процента служит составляющей общей системы цен.

Обсуждая эффективность денежно-кредитной политики, Хикс высказывается в пользу того, что изменение процентных ставок центральным банком будет эффективным инструментом лишь в периоды перегрева экономики (когда используется политика дорогих денег), но в период спада или депрессии снижение процентных ставок центральным банком (политика дешевых денег) не помогает вывести экономику из стагнации, что было названо циклической ассиметрией денежно-кредитной политики.

В третьем параграфе анализируется развитие теории кредита в современной экономической науке. Различные экономисты кейнсианско-неоклассического направления, с интересом описывая вопросы влияния кредита и процентных ставок на экономику, придавали кредиту значительную роль. Однако во второй половине XX в. кредит как экономическая категория «отошел на второй план» после работ Модильяни, Миллера и Фамы с тем, чтобы вновь заявить о себе с новой (макроэкономической) силой с развитием теории экономики несовершенной информации.

За последние несколько десятилетий новое понимание экономической значимости несовершенной информации заставило экономистов смотреть на рынки кредита с новым интересом и новой перспективой.

Подход новой экономики несовершенной информации привел к «переоткрытию» роли кредита в экономике (макроэкономической роли кредита), а точнее широкой концепции «процесса создания кредита», как определяет ее Бен Бернанке (Ben Bemanke) .

Под процессом создания кредита подразуме ваетмя процесс, посредством которого в обмен на бумажные требования, сбережения определенных индивидуумов или фирм становятся доступными для использования другими индивидуумами или фирмами (например, для осуществления капитальных инвестиций или просто для потребления). В широкую концепцию процесса создания кредита он включает большинство добавленной стоимости финансовой индустрии, включая сбор информации, отсеивание (screening) и мониторинг деятельности, необходимые для предоставления ссуд и инвестиций на здоровой основе, а также разделение риска, трансформацию по срокам и услуги по предоставлению ликвидности, которые привлекают сбережения и таким образом поддерживают основные функции по кредитованию и инвестированию. Также в определение процесса создания кредита включаются действия, предпринимаемые потенциальными заемщиками, чтобы передать кредиторам информацию о себе: например, для фирм эти

2 Bemanke, Ben, "Credit in the macroeconomy," Federal Reserve Bank of New York Quarterly Review, Spring 1993, Vol. 18 Issue 1.

действия включают предоставление данных публике, внутренний или внешний аудит, решения о структуре капитала и некоторым аспектам корпоративного управления.

В своей статье Джордж Акерлоф3 доказывает, что учет несовершенной информации может перевернуть центральный вывод модели с совершенными рынками, что конкурентоспособные, децентрализованные рынки дают экономически эффективные результаты.

Настоящий взрыв исследований экономики несовершенной информации, который начался в 1970-ых, вел к параллельному пробуждению интереса экономистов к функциям кредитной системы по сбору информации. Главной заслугой нового исследования стало то, что экономисты получили намного более глубокое понимание фундаментального различия (игнорируемого подходом совершенных рынков) между рынком кредита (с ассиметричностью информации) и рынком, подобному рынку пшеницы.

Вместо того, чтобы расчищать рынок кредита, к "цене" (то есть к процентной ставке или ожидаемому доходу), вероятно, придется добавить разнообразие других институциональных механизмов, чтобы преодолеть проблемы несовершенной информации — неблагоприятный отбор (adverse selection) и моральный риск (moral hazard).

Каковы механизмы, которые позволяют рынку кредита функционировать, несмотря на несовершенную и асимметричную информацию? Исследования последних нескольких десятилетий сосредоточивались на двух: 1) существование кредитных организаций (банков) или других финансовых посредников и 2) структура финансовых контрактов.

Многие экономисты предположили, что кредитные организации и банки играют особенную, центральную роль на рынках кредита из-за их экспертизы в процессе передачи сбережений относительно-неинформированных вкладчиков в такие направления (типа ссуд малому бизнесу), которые являются информационно интенсивными и особенно трудно оцениваемыми. Короче говоря, согласно этому представлению, банки являются "особыми". Среди факторов, которые объясняют это -экономия от специализации (например, кредитные менеджеры могут проводить экспертизу в определенной отрасли), экономия от масштаба (банку дешевле оценить заем, чем многим мелким вкладчикам, независимым друг от друга), и экономия охвата (более эффективно обеспечить кредитование в совокупности с другими финансовыми услугами).

Для целей макроэкономического анализа главное значение этой литературы по финансовому посредничеству следующее: если банки и

3 Akerlof, George, "The Market for Lemons: Quality Uncertainty and the Market Mechanism," Quarterly Journal of Economics, August 1970.

кредитные организации играют специальную роль в процессе создания кредита, например, предоставляя кредит некоторым классам клиентов, которые не могут заимствовать в другом месте, то — вопреки выводу модели, представленной в работе Фамы4 - факторы, которые уменьшают объем кредитов, предоставленных через кредитную систему, могут иметь существенные макроэкономические эффекты.

На рынке кредита с несовершенной или асимметричной информацией, форма финансового контракта между кредитором и заемщиком может оказать важные воздействие на стимулы заемщика правдиво показать информацию (для преодоления проблемы «неблагоприятный отбор») и принимать деловые решения в интересах кредитора (снижения «морального риска»). Таким образом, далекая от того, чтобы быть несущественной, как подразумевали Модильяни и Миллер , структура финансовых требований глубоко связана с решениями заемщика и, таким образом, с реальными результатами в экономике.

Традиционное представление, выраженное в модели Кейнса-Хикса-Модильяни и представленное в учебниках, заключается в том, что Центральный банк может воздействовать на расходы, изменяя предложение денег (средств обращения) относительно спроса на них. Согласно этой истории, чтобы, например, замедлить рост совокупного спроса, ЦБ должен использовать продажи ценных бумаг на открытом рынке, чтобы снизить резервы (ликвидность) банковской системы, сокращая предложение денег. Вызванный дефицит денег (средств обращения), как предполагается, повысит краткосрочные процентные ставки и возможно - через эффекты замещения и ожидания - более долгосрочные процентные ставки также. На последнем шаге процесса высокие процентные ставки понижают совокупный спрос, поднимая стоимость фондов относительно дохода на капитал (включая жилье или недвижимость и другие товары длительного пользования). Высокие процентные ставки также поднимают стоимость национальной валюты, что приводит к снижению спроса на экспорт. Это стандартное представление денежно-кредитного передаточного механизма получило название «денежный взгляд» или «денежная точка зрения» (money view).

Некоторые исследования предложили альтернативный канал, который: 1) допускает большее количество типов замещаемости активов, чем денежная точки зрения и 2) может помочь объяснить вместе с традиционным представлением очевидную силу действий денежно-кредитной политики. Этот альтернативный канал, который вырос на идеях экономики несовершенной информации, называется «кредитная точка зрения» (credit view).

4 Fama, Eugene, "Banking in the Theory of Finance," Journal of Monetary Economics, January 1980.

Кредитная точка зрения утверждает, что в дополнение к воздействию на краткосрочные нормы процента денежно — кредитная политика влияет на совокупный спрос, воздействуя на доступность (наличие) или условия новых банковских ссуд.

Добавление третьего актива к стандартной модели открывает новый канал передаточного механизма денежно-кредитной политики. Предположим, что для того, чтобы снизить совокупный спрос, ЦБ осуществляет продажу на открытом рынке и снижает резервы банковской системы. Поскольку снижение резервов уменьшает также количество банковских пассивов (депозитов), это должно также уменьшить банковские активы. Допуская, что банки рассматривают ссуды и ценные бумагами, находящиеся в их портфелях, как несовершенные заменители, потеря депозитов подтолкнет их к уменьшению обеих категорий активов.

Банки играли существенную роль в развертывании экономических кризисов в переходных экономиках. Это поднимает вопрос о том, являются ли банки «особыми» в переходных экономиках. В данной группе стран банки занимают доминирующее положение по сравнению с недоразвитыми рынками ценных бумаг. Учитывая это, а также наличие значительной ассиметричности информации, выпуск акций и облигаций остаются относительно незначительными источниками финансирования большинства фирм. Это особенно относится к малым и средним предприятиям, работающим на внутреннем рынке и производящим неэкспортируемые товары. Можно предположить, что подобные предприятия, не имея доступа к другим источникам финансирования, сильно зависят от внутреннего банковского кредита. В этом контексте, поскольку банковские кредиты и облигации не обладают совершенной взаимозаменяемостью, кредитный канал будет достаточно сильным в переходных экономиках. Еще два фактора, характерные для переходных экономик, будут усиливать воздействие кредитного канала денежно-кредитной политики: 1) циклические колебания международных потоков капитала и 2) высокие издержки банков.

Во второй главе — «Роль государства в реформировании кредитной системы России в переходном периоде» - рассматриваются основные этапы реформирования кредитной системы России при переходе к рыночной экономике, воздействие кредитной системы на экономику постсоциалистической России, а также механизм построения эффективной кредитной системы в России с учетом международного опыта.

В разделе 2.1 - «Основные этапы реформирования кредитной системы' России при переходе к рыночной экономике» - анализируется процесс реформирования кредитной системы, начиная с реформы 19871988 гг. Дается характеристика кредитной системы, функционирующей при плановой экономике в СССР.

Здесь же анализируются подходы к определению понятия «кредитная система», дается авторское определение на основе функционального подхода. С функциональной точки зрения «кредитная система» — это система кредитных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение временно свободных денежных средств в целях обеспечения кредитом воспроизводственного процесса, развития отдельных секторов экономики, а также развития экономики в целом и удовлетворения потребностей отдельных индивидуумов и всего общества.

При переходе от планового хозяйства к рыночной форме хозяйствования одним из магистральных путей построения рыночной экономики России после распада СССР должно было стать построение кредитной системы, подобной по своей структуре, функциям и уровню эффективности, кредитным системам наиболее развитых стран запада. Реформирование кредитной системы было связано, прежде всего, с изменениями отношений собственности.

Созданная в СССР кредитная система отличалась от кредитных систем стран с рыночной экономикой. Во-первых, это выражалось в объединении эмиссионной функции центрального банка (Госбанка) и традиционных функций кредитных учреждений; во-вторых - в государственной монополии на банковское дело. При этом категория кредита при социализме имела совсем другое экономическое содержание и функции, чем те, о которых писал, в частности Маркс. В созданной в СССР кредитной системе кредит превратился в орудие контроля и перераспределения. Кроме того, процентные ставки устанавливались административно, что сводило на нет их роль при размещении ресурсов.

Кредитную систему, сложившуюся в СССР, западные экономисты характеризуют как пассивную, фактически не играющей роли в размещении кредита. Совершенно справедливо отмечено, что, выполняя кредитный план, она выполняла главным образом контрольные и перераспределительные функции. Поэтому реформа кредитной системы при переходе к рыночным отношениям должна была увеличить эффективность распределения ресурсов в экономике и способствовать экономическому росту.

Рыночное реформирование одноуровневой кредитной системы СССР по существу можно представить в виде реформы первого уровня -Госбанка СССР и создания второго и третьего уровней - коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых институтов.

Реформа кредитной системы 1988 г. имела следующие характерные черты:

• разделение эмиссионной и коммерческой функций;

• отказ государства от монополии на банковское дело; приватизация значительной части государственных банков;

• создание банков на паевой и акционерной основе;

либерализация ценообразования в банковской сфере.

Наиболее принципиальное значение имели. две первые меры, остальные были их следствием, хотя носили самостоятельный характер и осуществлялись в течение ряда последующих лет.

Становление российская кредитной системы происходило в условиях глубокого макроэкономического кризиса и отсутствия традиций работы коммерческих банков в стабильных условиях. В период 1992-1995 годов российские банки фактически обслуживали исключительно платежный оборот предприятий. Структурная трансформация экономики подвергла кредиторов существенному риску невозврата кредита (default risk), поскольку происходят неблагоприятные изменения вне контроля заемщиков, что ухудшает их возможности по выполнению обязательств.

Многие исследования показывают, что период с 1990 по 1995 год получил название «банковского бума» в России, поскольку именно в этот период и было создано основное количество коммерческих банков (с 1988 по 1995 год число банков выросло с 4 до 2500)5. Динамика количества вновь образованных банков в 1988-1997 годах представлена на рисунке 1.

Во втором параграфе — «Роль кредита и кредитной системы в современной российской экономике» - автор проанализировал роль кредитной системы в специфичной даже для стран с переходной экономикой системе бартера, взаимозачетов и неплатежей, характеризовавшую российскую экономику до августовского кризиса 1998 года; определена роль кредитной системы в финансировании экономического роста и ее воздействие, в частности, на объем инвестиций в российской экономике; также исследована роль кредита в денежно-кредитной политике российских денежных властей.

Количество вновь образованных банков в 19881999гг.

ш 700 600

..............

400 эсо 200 ТОО ■■ 'Ш . ш _ I

-^ШушЛМЛш^-^

1968 1989 1960 1991 1992 1983 19&4 1996 1998 1967 19» 1999

Источник: Госкомстат РФ, ЦБ РФ Рисунок 1 - Количество вновь образованных банков в 1988-1999 годах После крушения СССР новому российскому правительству достался ряд экономических проблем, среди которых одной из самых острых был так называемый денежный навес. Денежный навес был результатом

5 См., например, Матовников М. Функционирование банковской системы в условиях макроэкономической нестабильности. /ИЭПП, Научные труды №23,2000.

накопившихся дефицитов экономики позднего социализма. В то время правительство имело несбалансированный бюджет — бюджетный дефицит увеличивался как в абсолютном значении, так и в процентах к ВВП (см. рисунок 2). Растущий с 1985 года бюджетный дефицит СССР покрывался с помощью кредитных ресурсов Госбанка СССР.

Консолидированный бюджет СССР 1983-1991 гг.

| и Доходы и Расходы и Кассовый де<$»цит |

Рисунок 2- Консолидированный бюджет СССР 1985-1991гг. (в % от ВВП)

Российское правительство быстро решило проблему денежного навеса посредством отмены ценового контроля, невзирая на огромные социальные издержки, осуществив ценовую либерализацию с начала 1992 года.

С января 1992 года новое российское правительство начало либерализацию цен. Последующий резкий скачок цен привел к ликвидации денежного навеса, что выразилось в резком сокращении отношения М2 к ВВП (см. рисунок 3). К апрелю 1992 г. этот показатель упал в 5,1 раза — с 76,5 до 15,1 ВВП.

После либерализации цен российское правительство столкнулось с фискальным и платежным кризисом. Правительство ответило на это, во-первых, монетизацией бюджетного дефицита, и, во-вторых, организовало схему взаимозачета взаимной задолженности предприятий, что сопровождалось массированным кредитованием коммерческих банков (со стороны ЦБР), достигшим 15% ВВП в июле и 31% в августе 1992 года.

Как и можно было ожидать, столь массивные'кредитные вливания вызвали новый всплеск инфляции. В целях осуществления макроэкономической стабилизации был осуществлен целый ряд мер, разработанных совместно с МВФ.

Во-первых, ЦБР был отстранен от прямого кредитования предприятий. Во-вторых, правительство взяло обязательство не монетизировать бюджетный дефицит в обмен на обещание МВФ предоставить кредит правительству в случае возможных фискальных проблем.

Денежная масс* (агрегат М2) в % от ВВП в СССР и России |

1985-1994 гг.

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994

_|аМ2. в % от ВВП |_

Рисунок 3 - Денежная масса (агрегат М2) в % от ВВП в 1985-1994 гг.

Таким образом, правительство приобрело потенциальный источник дохода независимо от его способности собирать налоги, что придавало ему доверие в глазах кредиторов, несмотря на противоречие проводимой в 1995-1998 гг. мягкой бюджетной и жесткой денежно-кредитной политики.

Поскольку ЦБР был освобожден от ответственности за предоставление кредита предприятиям, последние больше не могли лоббировать легкий доступ к кредитам. Кредитные организации не располагали ресурсами и необходимыми навыками оценки кредитоспособности заемщиков для осуществления кредитных вложений в экономику. В дополнение к этому, в 1995 году в рамках осуществления мер по достижении финансовой стабилизации (прежде всего для борьбы с инфляцией) ЦБР ввел валютный коридор для обменного курса рубля, что привело к росту реального эффективного курса рубля и падению доходов экспортеров. В условиях фиксированного обменного курса неблагоприятные условия внешней торговли привели к сокращению денежных потоков.

Результатом ограниченных денежных потоков и урезанного кредита в экономике стал недостаток ликвидных и кредитных ресурсов у предприятий. Ликвидность концентрировалась не в производственном секторе, а в государственном секторе, у торговых посредников и домохозяйств.

Когда российское правительство начало массивные заимствования на внутреннем финансовом рынке для покрытия бюджетного дефицита, оно тем самым перенаправило в своем направлении кредитные ресурсы, вытесняя инвестиции предприятий (эффект вытеснения). Сбережения домохозяйств, аккумулируемые на банковских депозитах, также

направлялись на финансирование государства через покупку банками государственных обязательств.

Под влиянием макроэкономической политики правительства, стремящейся покончить с инфляцией, но оказавшейся не в состоянии отказаться от бюджетных дефицитов, произошло становление неадекватной российской кредитной системы, что ограничило доступ к кредиту производителям, особенно промышленным предприятиям, и вынудило их прибегнуть к бартеру, взаимозачетам, неплатежам и другим формам неденежной торговли. Поэтому можно констатировать, что кредитная система России внесла свой весьма существенный вклад в затянувшийся трансформационный спад российской экономики.

С началом посткризисного роста российской экономики кредитная система начинает играть все большую роль в финансировании инвестиций и экономического роста. После того как российская экономика начала демонстрировать экономический рост постепенно стала меняться роль кредитной системы в финансировании экономического роста и ее воздействие, в частности, на объем инвестиций в российской экономике.

Несмотря на рост сбережений в экономике соответствующего роста производственных инвестиций не наблюдается. Поэтому в сложившихся условиях это является главной преградой российской экономики на пути экономического роста. Роль кредитной системы в финансировании экономического роста остается весьма скромной, что ассоциируется, прежде всего, с низкой долей кредитов банков в инвестициях предприятий в основной капитал: на 01.01.05 - 7,3%, на 01.01.06 - б,5%6.

В связи с таким выполнением кредитной системой России своей макроэкономической функции можно говорить о ее «дисфункциональности» и соответствующей неэффективности и примитивности модели инвестиционной деятельности, сложившейся в России.7

Российским экономистом С. Дробышевским проведено эмпирическое исследование каналов денежной трансмиссии в экономике России на основе использования так называемого подхода векторной авторегрессии, ставшего традиционным для подобных исследований.8 Оценка моделей векторных авторегрессий проводилась за период с июня 1995 г. по декабрь 2001 г. Было выяснено, что роль кредитного канала (в его разновидности канала денежных потоков) нельзя отрицать на основе

6 По данным ЦБ РФ.

7 Данная точка зрения поддерживается многими экономистами. См., например, Глазьев С., Пути преодоления инвестиционного кризиса. /Вопросы экономики// 2000, №11.

8 Данный подход основан на анализе импульсных функций откликов и статистических качеств уравнения выпуска в модели векторной авторегрессии. Подробнее см, например, McCallum, В. (1999) «Analysis of the monetary transmission mechanism: Methodological issues», NBER Working paper, 7395.

наблюдений в 1999-2001 гг., когда рост доходов предприятий-экспортеров привел к увеличению общего объема ликвидности в экономике, росту монетизации ВВП, снижению доли неденежных форм расчетов и неплатежей. В конечном счете увеличение внутреннего платежеспособного (т.е. обеспеченного денежными, а не суррогатными формами платежа) спроса стало одним из факторов быстрого роста выпуска в 2001 г., когда закончился период первичного импортозамещения, и произошло снижение мировых цен на нефть .

Также с использованием данной методологии был осуществлен анализ механизма денежно-кредитной трансмиссии в пяти переходных экономиках10. Результат оказался таким же, как и в предыдущей работе данных авторов. Наиболее распространенным является кредитный канал (в разновидности канала денежных потоков) - обнаружен в четырех странах, кроме Польши.

Таким образом, продемонстрировано, что кредитный канал денежно-кредитный трансмиссии является важным в воздействии Центрального банка на российскую переходную экономику. Это, безусловно, усложняет задачу ЦБ по стабилизации экономики, поскольку присутствуют связи, описанные не только в традиционных макроэкономических моделях. В связи с этим автор считает необходимым при проведении денежно-кредитной политики учитывать показатели, характеризующие состояние кредита в российской экономике.

Третий параграф второй главы посвящен перспективам построения эффективной ;средитной системы, что связывается прежде всего с государственным реформированием кредитной системы, а также с усилением защиты прав кредиторов и системы исполнения контрактов (инфорсмента прав частной собственности).

Автор считает, что государственные инвестиции ни в коем случае не должны доминировать в трансформации сбережений в инвестиции. Поскольку современная кредитная система России все еще не является эффективной, в целях ее реформирования необходимо обратиться к опыту стран, осуществлявших совмещение рыночных и административных механизмов размещения кредита. Автору представляется ценным использование опыта Японии.

Японский послевоенный промышленный успех многие относят к правительственной кредитной политике как части промышленной политики. Японская экономика, опустошенная Второй Мировой Войной страдала от неспособности финансировать восстановление экономики. В послевоенные годы были организованы программы прямого кредитования,

9 Дробышевский С., Козловская А. и др. «Внутренние аспекты де-нежпо-кредитной политики России», Научные труды ИЭПП, № 45Р. М.: ИЭПП, 2002, с. 136.

10 Дробышевский С., Козловская А. и др. «Сравнительный анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках», Научные труды ИЭПП, № 58. М.: ИЭПП, 2003.

кульминацией которых стало создание Экспортно-импортного банка (Export-Import Bank) и Японского банка развития (Japan Development Bank) как главных моторов предоставления . кредитной помощи промышленности.

Очень часто отмечается, что в промышленном секторе присутствуют так называемые экстерналии (или внешние эффекты), поскольку улучшение технологий и обучение рабочих распространяются среди фирм через эффекты «перелива». Поэтому в промышленности кредитные ограничения могут иметь большие общественные издержки — они ограничивают развитие фирм, которые могут оказать положительное влияние на другие фирмы (через экстерналии).

Целевые кредиты, предоставленные японской промышленности со стороны институтов развития, составляли небольшую долю общего долгосрочного кредита. Их уровень упал с 3% от капитала фирм в 1978 г. до 1% в конце 1980-х гг. Это подтверждает вывод о том, что японские институты развития способствовали привлечению частного кредита японской промышленностью, а не вытесняли его.

Однако осуществление кредитной политики в современной России по японскому образцу осложняется, по меньшей мере, тем, что мы должны решить проблему догоняющего развития в постиндустриальном мире .

Государственное участие в кредитной политике может быть эффективным при сохранении ведущей роли частных кредитных организаций. Однако при этом необходим минимальный набор институтов, обеспечивающих эффективное функционирование кредитных организаций. Многие исследования показали, что этими условиями являются права кредиторов и обеспечение исполнения контрактов (или «инфорсмент» прав собственности). Росс Левин (1998) на примере 42 стран за период 1976-1993 гг. показал, что страны, где правовая система лучше защищает права кредиторов и обеспечивает исполнение контрактов имеют более развитые кредитные организации (банки), чем страны где такая защита хуже или отсутствует. Кроме того, этот показатель, влияющий на развитие банковского сектора положительно и довольно сильно (статистически) связан с ростом подушевого ВВП, накоплением основного капитала и ростом производительсти.

С учетом вышеизложенного диссертанту представляется наиболее эффективным использовать японский опыт целевого кредитования при реформировании российской кредитной систем. Необходимо создание государственного банка развития с учетом углубленного изучения опыта

11 Более подробно об этом феномене и вызовах, которые он ставит перед Россией смотри: В. May. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития, с. 92-121. Опубликовано в: Экономика переходного периода: Сборник избранных работ. 1999-2002. -М.: Дело, 2003. - 960 с. Впервые опубликовано в: Вопросы экономики/ 2002, № 7.

создания и функционирования Японского Банка Развития. Ресурсы Государственного Банка Развития (ГБР) могут формироваться за счет средств правительственного Стабилизационного Фонда. При этом должно также быть создано агентство по выработке приоритетных направлений использования средств ГБР, с широким присутствием представителей промышленности и других отраслей, трудящихся, академиков, политиков и чиновников. При этом должны быть установлены критерии выбора приоритетных секторов, закрепленные в федеральном законе.

Ключевая роль в кредитовании экономики, в том числе в долгосрочном кредитовании (что ассоциируется с использованием данных средств на инвестиционные цели) должна перейти к частным кредитным организациям. Данные мероприятия необходимо проводить совместно с мерами по развитию долгосрочной ресурсной базы кредитных организаций, а также меры по защите прав кредиторов и системе обеспечения исполнения контрактов.

К мерам, обеспечивающим формирование долгосрочной ресурсной базы кредитных организаций прежде всего относится снижение налоговой нагрузки на экономику. Данная рекомендация была озвучена многими известными экономистами, среди которых Б. Ясин, В. May, А. Илларионов, Е. Гавриленков и другие. Отметим, что в настоящее время существует противоречие между мягкой денежно-кредитной и жесткой бюджетной политикой, что создает макроэкономические диспропорции. Данное противоречие необходимо снять посредством ослабления бюджетной политики, а именно — снижения налогов, в том числе на сырьевые отрасли. При этом, также необходим ряд мер по улучшению инвестиционного климата, особенно меры по защите прав кредиторов, улучшению системы обеспечения исполнения контрактов, а также снижению инфляции. Реформа кредитной системы, способная поднять доверие населения к финансовым институтам в совокупности с названными мерами обеспечит формирование в экономике долгосрочных кредитных ресурсов, необходимых для производственных инвестиций, обновления основных фондов и выхода на траекторию устойчивого экономического роста.

В правительственной Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (20062008 годы) отмечена необходимость повышения эффективности деятельности государственных институтов развития, в том числе банков развития (Российского банка развития). Отмечается, что эти деятельность этих институтов должна помочь финансированию долгосрочных инвестиций в приоритетные сферы экономики.

Кроме того, также выражается понимание того, что без надежной и цивилизованной защиты прав собственности невозможно эффективное использование институтов рыночной экономики. Недостаточный уровень

защиты прав собственности значительно затрудняет привлечение инвестиций в экономику и является барьером на пути обеспечения устойчивого и динамичного экономического роста. При этом неэффективность системы правоприменения правительство считает ключевым ограничением в системе защиты прав собственности. Важнейшими шагами, направленными на обеспечение надежной защиты прав собственности, является реформирование правоохранительной и судебной системы, развитие независимых и общественных средств массовой информации, институтов гражданского общества.

В Заключении сделаны выводы из проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Шестаков A.B. Трактовка кредита с позиций экономики несовершенной информации // Актуальные проблемы экономического и правового развития России — М.: МИЭМиП. 2005,0,5 п.л.

2. Шестаков A.B. Кейнсианско-неоклассический подход к кредитованию предпринимательства / Экономика и общество: новый этап развития— М., Издательство МГОУ. 2005, 0,25 п.л.

3. Шестаков A.B. Рыночное реформирование кредитной системы России / Актуальные проблемы экономического и правового развития России. - М.: МИЭМиП. 2004, 0,38 п.л.

4. Шестаков A.B. Особенности кредитования предпринимательства в период послекризисного роста / Экономика и общество: на этапе роста— М., Издательство МГОУ. 2004, 0,38 п.л.

Подписано в печать: 25.07.2006 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Формат бумаги 60/84 i/ie. Усл. пл. 1,5. _Тираж 100 экз. Заказ № 823._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул.Радио, д.10-а.