Государственная экономическая политика регулирования технического перевооружения промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смыченко, Александра Сергеевна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственная экономическая политика регулирования технического перевооружения промышленных предприятий"

На правах рукописи

Смыченко Александра Сергеевна

Государственная экономическая политика регулирования технического перевооружения промышленных предприятий

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

' ^ СЕН

2014

Курск-2014

005552506

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузьбожев Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: Бабкин Александр Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра экономики и менеджмента в машиностроении, профессор кафедры

Никитин Святослав Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс», профессор кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится 24 октября 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан « 3 » сци^г^Л. 2014 года.

м

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В сформировавшейся в России модели хозяйствования органы государственной власти являются активным участником рыночной экономики, регулятором ее развития. Это регулирование осуществляется посредством разработки и реализации государственной экономической политики (ГЭП). Основой реализуемой ГЭП является выбор приоритетных направлений развития экономики и принятие мер по достижению поставленных целевых ориентиров.

Регулирование развития промышленного производства, повышения технического уровня промышленности является одной из основных составляющих ГЭП, источником экономического роста и базой социально-экономического развития страны. Достижение поставленных органами государственной власти ориентиров в области технического перевооружения промышленных предприятий обеспечивается разнообразными инструментами, среди которых преобладают налоговые льготы для предприятий и целевое финансирование отдельных мероприятий в рамках целевых федеральных и ведомственных программ. Эти стимулы побуждают предприятия действовать в нужном для реализации ГЭП направлении.

Недостаточная структуризация направлений экономической политики в сфере технического перевооружения промышленных предприятий затрудняет рациональное распределение полномочий по разработке и реализации ГЭП в этой сфере. Необходимость систематизации инструментов ГЭП, факторов, влияющих на её разработку, обусловили важность и актуальность изучения и уточнения особенностей ГЭП регулирования технического перевооружения российских промышленных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением сущности государственной экономической политики, определением ее структуры, направлений, форм и методов реализации занимались А. Азрилиян, В.В. Воеводин,

A. Идрисов, JI. Лозовский, Б. Райзберг, Е. Стародубцев и мн. др. Исследованию особенностей ГЭП, обоснованию специфических механизмов её реализации в различных областях хозяйствования посвящены работы таких ученых, как

B.C. Бард, А. Бачурин, П.И. Вахрин, М. Ершов, А. Илларионов, Р. Казарян, В. Клинов, Р.И. Кучуков, Д.М. Мидиярова, М. Николаев, В.П. Орешина, Е.А. Пантелеев, Ю.О. Петров, Ф.Ф. Рыбаков, Г.И. Ханин, В. Хлынов, A.B. Чич-канов, В. Шумейко, Д. Щипков, В.И. Якунин, Е. Ясин и др.

Различные аспекты разработки и реализации такого важного направления ГЭП, как промышленная политика, нашли отражение в трудах С.Д. Бодрунова, О.Н. Безверхой, Ю.В. Вертаковой, С. Губанова, С.Ю. Глазьева, В. Дудкина, Т.Ю. Ивановой, М. Калашникова, А.Е. Карлика, В. Кудрова, Э.Н. Кузьбожева, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.И. Ляско, А.Д. Нестеровой, В.А. Плотникова, Ф.А. Селезнева, М. Симоненко, Д. Титова и др.

Однако, несмотря на достаточно большое внимание исследователей к процессам разработки и реализации государственной экономической политики и, в частности, промышленной политики, многие ее ключевые вопросы, в том числе связанные с регулированием технического перевооружения промышленных

предприятий, пока в полной мере не решены. В связи с этим возникает необходимость углубления теоретических и методических представлений в этой области. Недостаточное освещение в научной литературе обозначенных вопросов, а также их высокая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методических положений, направленных на повышение эффективности государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- систематизированы цели государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий;

- выделены основные негативные факторы, ограничивающие техническое развитие промышленного производства в России;

- систематизированы инструменты ГЭП в сфере технического перевооружения промышленных предприятий;

- обоснованы основные направления технического перевооружения промышленных предприятий в рамках реализации ГЭП;

- предложена последовательность процесса (алгоритм) разработки и реализации ГЭП в области технического перевооружения промышленных предприятий.

Объектом исследования является государственная экономическая политика, направленная на развитие промышленного производства.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с техническим перевооружением промышленных предприятий в рамках реализации государственной экономической политики.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики) и п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность (1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области государственного регулирования экономики, разработки и реализации государственной экономической политики, развития промышленного производства, технического перевооружения промышленных предприятий, статьи в специализированных журналах и научных сборниках, материалы и рекомендации международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, материалы сети Интернет, нормативные и ведомственные документы.

В процессе исследования были использованы следующие общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, единство качественного и количественного анализа, единство исторического и логического подхода, сравнительный, абстрактно-логический, экономическое моделирование. Помимо общенаучных в работе применялись и специфические методы: метод «дерева целей», экономико-статистический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, официальные данные Минэкономразвития и Минпромторга России, Росстата, материалы научно-исследовательских учреждений, периодической печати, данные бухгалтерской отчетности и статистические данные по промышленным предприятиям Курской области, электронные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий и механизмов её реализации, отличающихся учетом зарубежного опыта и особенностей современной российской хозяйственной системы и основанных на комплексной оценке основных проблем в области технического перевооружения промышленности.

Научная новизна реализована в следующих наиболее значимых результатах, полученных лично автором и выносимых па защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- развит понятийно-терминологический аппарат теории государственной экономической политики за счет введения новой дефиниции «государственная экономическая политика в области регулирования технического перевооружения промышленных предприятий», а также систематизации её целей и форм с использованием критериев: уровень воздействия, направление воздействия, сфера воздействия, что позволяет полнее учесть в ней приоритеты экономического и промышленного развития (п. 10.4 Паспорта специальности);

- обоснована двухуровневая классификация инструментов государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий (административные, экономические, научные, кадровые, регламентные методы, в рамках которых предложены конкретные механизмы регулирования); авторский подход отличается комплексной их увязкой со способами реализации политики и ожидаемыми результатами, что позволяет обеспечить действенность использования указанных инструментов на практике (п. 10.4 Паспорта специальности);

- предложен алгоритм разработки и реализации государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий, основанный на индикативном подходе и отличающийся системной взаимоувязкой процессов целеполагания, программирования, планирования, мониторинга и т.д. с учетом задач регулирования отраслевого развития и межотраслевых пропорций промышленных производств, позволяющий совместно учитывать интересы государства и промышленных предприятий (п. 10.4. Паспорта специальности);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- на основе компаративного анализа российских данных и показателей про-

мышленно развитых стран мира выделены и систематизированы основные негативные факторы, ограничивающие техническое развитие промышленного производства в России (недостаток стимулов для инвестиций в новое оборудование; высокая степень технологической зависимости от зарубежных компаний; недофинансирование производственно-технологических НИОКР и др.), что позволяет сформировать систему приоритетов и повысить, на этой основе, эффективность мер государственной промышленной политики (п. 1.1.16 Паспорта специальности);

- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки технического перевооружения промышленных предприятий (стимулирование внедрения передовых технологий; поддержка научных разработок, ориентированных на модернизацию; создание федерального информационного центра науки и технологий), базирующиеся на селективном использовании положительного зарубежного и отечественного опыта в сфере государственного регулирования промышленности, которые могут быть учтены не только в государственной промышленной политике, но и на уровне менеджмента промышленных предприятий и комплексов (п. 1.1.16 Паспорта специальности).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений по формированию государственной экономической политики в вопросах регулирования технического перевооружения промышленных предприятий.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических рекомендаций диссертационного исследования в деятельности органов власти и местного самоуправления - при разработке стратегических и программных документов регулирования развития промышленных производств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; менеджмента промышленных предприятий - при разработке и реализации программ технического перевооружения, осуществлении проектов государственно-частного партнерства в этой сфере; образовательных учреждений - в учебном процессе при подготовке студентов по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008), «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2010), «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2011, 2012), «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), «Наука и современность -2013» (Новосибирск, 2013) и др.

Результаты исследования нашли практическое применение в Комитете промышленности, транспорта и связи Курской области. Отдельные положения диссертационного исследования использовались при планировании технического перевооружения ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова». Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете эко-

номики и менеджмента Юго-Западного государственного университета (подтверждено документами).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 21 научной работе, в том числе 5 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях; общий объем публикаций — 36,7 пл., в т.ч. авторских — 18,6 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы определятся логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы из 183 наименований, 5 приложений. Основной текст изложен на 228 страницах, содержит 7 таблиц, 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научной проблемы и темы диссертационного исследования, дана оценка степени ее разработанности, сформулированы цель и основные задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретико-методологическая и информационная основы, изложены элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первом разделе «Теоретические аспекты формирования государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленности» выявлена сущность и структура понятия «государственная экономическая политика», проанализированы и систематизированы цели государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий, выявлены основные факторы, сдерживающие техническое развитие промышленного производства в России.

Во втором разделе «Методические подходы к обоснованию направлении государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий» охарактеризованы особенности формирования политики на различных уровнях хозяйствования, уточнено содержание и состав инструментов ГЭП в сфере реструктуризации основных фондов промышленных предприятий.

В третьем разделе «Разработка рекомендации по повышению эффективности технического перевооружения промышленных предприятий инструментами государственной экономической политики» сформулированы основные направления ГЭП регулирования технического перевооружения промышленных предприятий, разработана и предложена к использованию схема разработки и реализации ГЭП в области технического перевооружения промышленности.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы цели государственной экономической политики в области регулирования технического перевооружения промышленных предприятий.

Анализ показал, что, несмотря на общеупотребимость термина «государственная экономическая политика», единой его трактовки до сих пор не существует. Автором выделено несколько подходов к определению ГЭП.

Согласно первому подходу ГЭП понимается как сфера деятельности, регулирующая отношения между социальными группами. Но в этом подходе не учитывается целостность экономической системы, включающей не только отношения социальных групп, но и экономические связи, политические отношения, интересы хозяйствующих субъектов.

Второй подход рассматривает ГЭП как раздел науки, освещающий формы и рамки законодательного регулирования хозяйственной жизни страны. Этот подход рассматривает экономическую политику с точки зрения научно обоснованных интересов субъектов, не учитывая прикладную сторону вопроса.

Согласно третьему подходу ГЭП представляет собой совокупность методов и форм государственного воздействия на экономическую сферу, охватывающую производство, распределение, обмен, потребление, накопление, экспорт и импорт экономического продукта в стране. В рамках данного определения в качестве объекта изучения выступает совокупность мероприятий, проводимых правительством, их состав и степень влияния, инструментарий воздействия государственной власти на экономические процессы.

Состояние экономики

Целевые ориентиры

Историческое развитие экономики

Политический строй

Рыночная среда

Социально-экономический прогноз

т

Государственная экономическая политика

±

По направлению воздействия

По сферам воздействия

По уровню воздействия

- структурная;

- внешнеэкономическая;

- социальная;

- научная;

- техническая.

- аграрная;

- промышленная;

■ комплексная;

- энергетическая;

- антиинфляционная;

- антикризисная;

■ селективная;

■ экологическая;

■ конкурентная;

■ торговая;

■ таможенная;

■ демографическая; • антимонопольная

■ федеральная;

• региональная;

■ муниципальная;

■ кластерная.

Рис. 1 Структура государственной экономической политики

8

В ходе исследования выявлено, что изученные дефиниции ГЭП не полностью отражают ее сущность. В диссертационном исследовании под государственной экономической политикой понимается деятельность органов государственной власти, направленная на регулирование национальной экономики с целью обеспечения ее устойчивого развития, повышения благосостояния всего общества, реализующая определенный тип экономической стратегии разными методами (в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации в стране). Структура ГЭП формируется под воздействием ряда факторов и является достаточно сложной (рис. 1).

гС

]

] -{

гИ -С

-с -с Ч:

-с -с -с Ч:

-с -с

н: -с

Ч:

1. Разработать ГЭП в области технического перевооружения промышленных предприятий.

1.1. Развивать экономику в инновационной сфере: 1.1.1. улучшить разработки в нанотехнологии; 1.1.2. улучшить разработки в биотехнологии; 1.1.3. улучшить информационно-коммуникационные технологии; 1.1.4. разработать новые материалы; 1.1.5. развить инфраструктурный комплекс; 1.1.6. развить минерально-сырьевой и топливно-энергетический комплексы; 1.1.7. развить высокотехнологические комплексы (космос, авиация, атомная промышленность, судостроение); 1.1.8. расширить потребительский сектор (качество жизни).

1.2. Усовершенствовать важнейшие прикладные исследования и разработки: 1.2.1. повысить эффективность использования природных ресурсов; 1.2.2. обновить технологии в промышленности и сельском хозяйстве; 1.2.3. увеличить качество разработок в фармацевтике; 1.2.4. организовать управление социальным и экономическим развитием; 1.2.5. создать новые перспективные технологии для получения собственных ниш на рынках наукоемкой продукции; 1.2.6. разработать новые материалы, новые методы обработки материалов с учетом особенностей производства в различных регионах.

1.3. Усовершенствовать развитие кадрового потенциала научно-технической и инновационной сфср: 1.3.1. развить процесс интеграции фундаментальной науки и образования; 1.3.2. создать единую систему образования, науки и наукоемкого производства, направленную на совершенствование подготовки кадров; 1.3.3. организовать переподготовку кадров с учетом требований развивающейся экономики; 1.3.4. сформулировать государственные целевые программы подготовки кадров научно-технической и инновационной деятельности.

1.4. Усовершенствовать методы государственного регул!фования в области развития науки и технологий: 1.4.1. создать и поддержать конкурентную среду и предупредить образование монополий ведущих организаций; 1.4.2. сфор-м!гровать рынки научных услуг и наукоемкой продукции, содействовать образованию недостающих элементов рынка; 1.4.3. поддержать устойчивый спрос на услуги научных организаций со стороны государства; 1.4.4. привлечь научные организации и представителей научной общественности к решению задач государственного регулирования (разработка научно-технических программ, программ социального и экономического развития, выработка приоритетных направлений научно-технической деятельности, формирование и реализация государственной научно-технической политики, выполнение заказов администрации).

1.5. Разработать инновационную политику: 1.5.1. сформировать региональную инновационную стратегию, включая межведомственные и межрегиональные стратегии; 1.5.2. создать благоприятную экономическую и правовую среды для деятельности инновационных организаций; 1.5.3. сформировать инфраструюлру инновационной деятельности; 1.5.4. создать механизмы мониторинга инновационной деятельности; 1.5.5. развить кооперации между научными организациями и промышленностью; 1.5.6. усовершенствовать механизмы государственной поддержки коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.

Рис. 2 Систематизация целей ГЭП в области регулирования технического перевооружения промышленных предприятий (фрагмент)

Все элементы структуры ГЭП оказывают разное влияние на стимулирование экономического роста и повышение благосостояния общества. Наибольшая роль в достижении целей социально-экономического развития в современных условиях отводится промышленной ГЭП, так как в промышленности создается материальная основа экономики и социальной сферы.

Поэтому в диссертации были изучены особенности проведения промышленной политики в рамках ГЭП. Проведенный анализ промышленной ГЭП позволил систематизировать факторы, влияющие на её формирование, выявить основные проблемы её разработки и реализации, а также осуществить целеполагание ГЭП в области регулирования технического перевооружения промышленных предприятий (рис. 2).

Установлено, что без воздействия государственной власти на определенные области экономической жизни затруднительна переориентация отечественной промышленности на выпуск современной конкурентоспособной продукции. Основополагающим условием развития является верный выбор целевых ориентиров воздействия и сфер непосредственного вмешательства государства (прежде всего, речь идет о разработке долгосрочных и среднесрочных программ развития, их внедрении на федеральном и региональном уровнях).

Также в работе выявлен ряд направлений, напрямую зависящих от государственной поддержки: проведение фундаментальных и прикладных исследований, подготовка кадров, поддержка наукоемких и высокотехнологичных областей производства, концентрация политических и финансовых интересов на приоритетных направлениях развития промышленности и технологий.

2. Выделены основные негативные факторы, ограничивающие техническое развитие промышленного производства в России.

В диссертационном исследовании оценены показатели, отражающие процессы технического перевооружения промышленных предприятий России (табл. 1), а также проведён сравнительный анализ отдельных показателей технического развития промышленности России и стран, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке (табл. 2).

Анализ российской статистики позволил выделить следующие негативные факторы, сдерживающие повышение уровня технического развития промышленного производства: недостаточные инвестиции в развитие (по сравнению с зарубежными странами); технологическое отставание промышленности от общемировых тенденций; высокая степень износа основных фондов и низкий темп их обновления; снижение доли высокотехнологичных производств; отсутствие политики, направленной на стимулирование НИОКР, низкий объем их финансирования, и, как следствие, снижение уровня внедрения разработок в производство; низкая загрузка производственных мощностей, увеличение доли убыточных предприятий.

Таблица 1

Показатели технического перевооружения промышленного производства

Характеристики промышленного развития Показатели, используемые в оценке Значения показателя для РФ в 2012 г.

Износ основных фондов Степень износа основных фондов (на конец года), % 45,9

из них:здания 23,2

сооружения 48,4

машины и оборудование 54,1

транспортные средства 42,4

Удельный вес полностью изношенных основных фондов, в % от общего объема основных фондов 14

из них: здания 3,5

сооружения 13,2

машины и оборудование 21,8

транспортные средства 10,5

Инвестиции в основной капитал Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 12568,8

из них: в жилища, % 15,2

в здания (кроме жилых) и сооружения; 42,6

в машины, оборудование, транспортные средства; 36,3

прочие 5,9

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (в % к предыдущему году) 106,6

Использование научно- исследовательского потенциала Количество выданных патентов российским заявителям на изобретения, шт 22481

Доля превышения импорта технологий над экспортом технологий, % 28,7

Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе организаций), % 11,1

Удельный вес затрат на технологические инновации, в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % 1,8

Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации, в общем числе организаций, % 3,2

Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации, в общем числе организаций, % 2,2

Объем инновационных товаров, работ, услуг в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % 7,8

Доля затрат на технологические инновации за счет собственных средств организаций, % 73,3

Доля затрат на технологические инновации за счет средств федерального бюджета, % 7,3

Доля затрат на технологические инновации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, % 0,2

Использование среднегодовой мощности Уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции, в %: добыча полезных ископаемых; 78,6

производство пищевых продуктов, включая напитки; 52,4

текстильное и швейное производство; 45,8

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; 57,8

обработка древесины и производство изделий из дерева: 69,8

химическое производство; 69,2

производство резиновых и пластмассовых изделий; 67,3

производство прочих неметаллических минеральных продуктов; 62,6

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; 74,2

производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования 38,3

Убыточные предприятия Удельный вес убыточных организаций, в % от общего числа организаций 29,1

Удельный вес убыточных организаций по видам экономической деятельности, %: в сельском хозяйстве; 29

в обрабатывающем производстве; 26

в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 45,1

'Составлено автором по данным 1'осстата

Таблица 2

Оценочные показатели технического перевооружения промышленности

- Страна Показатель ' ---- Россия Германия Италия Великобритания Франция Япония Канада США Югган

Внутренние затраты на исследования и разработки, млн. долларов США, 2011 г. 32793,1 86299,4 24269,2 39137,8 49990,8 140832,8 24066,9 401576 178980,7

Внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП, 2010 г. 1,16 2,82 1,26 1,76 2,25 3,26 1,81 2,9 1,77

Патентование изобретений (выдано патентов национальным заявителям), шт, 2010 г. 20339 9630 2323 8779 187237 1906 107792 79767

Финансирование внутренних затрат на исследования и разработки за счет средств государства, % в 2010 г. 70,3 29,7 42,1 32,1 39,7 17,2 34,3 31,3 24

Финансирование внутренних затрат на исследования и разработки за счет средств предпринимательского сектора, % в 2010 г. 25,5 66,1 44,2 45,1 51 75,9 46,5 61,6 71,7

Производство машин и оборудования в обшей структуре обрабатывающих производств, % в 2011 г. (или в ближайшем году, по которому имеются данные) 21,5 42,8 27 29,8 27,9 44,4 26,9 32,1 33,6

Уровень загрузки производственных мощностей, %, 2011 г. 62 80 68 81 77 83 79 79,5 70

"Составлено автором по данным Росстата

3. Систематизированы инструменты государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий.

В работе систематизированы методы государственного воздействия на промышленный сектор экономики, способствующие его быстрому и эффективному развитию, главными показателями которого, по мнению автора, являются увеличение доли продукции российского производства на мировых рынках, снижение энергоемкости производства, рост инновационной составляющей российской экономики (таблица 3).

Таблица 3

Систематизация инструментов государственной экономической политики регу-

лирования технического перевооружения промышленных предприятий

Инструменты воздействия Способы реализации Ожидаемые результаты

Административные Разработка законодательства в области промышленной политики Принятие основополагающего документа, регламентирующего все виды взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в области промышленной политики -утверждение ряда законопроектов в области промышленной политики; - формирование системного государственного подхода к модернизации производственных фондов; - определение направлений развития промышленного комплекса страны.

Внесение поправок в ФЗ № 44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Переориентация системы госзакупок на продукцию отечественного производства. Создание информационной базы производственных возможностей заводов и предприятий в стране. -поддержка отечественных производителей; - формирование государственных заказов на высокотехнологичную продукцию, производимую в стране; - активизация спроса и предложения на продукцию машиностроительного, оборонного сектора и комплектующих к ним.

Экономические Антидемпинговая политика Выявление импортного товара с заниженной ценой ввоза, конкурирующего с аналогами отечественного производства в стратегических секторах экономики, отмена скидок на - поддержка конкурентоспособности товаров отечественного производства; - сохранение рынков сбыта; - стимулирование качественной переориентации продукции собственных

Инструменты воздействия Способы реализации Ожидаемые результаты

импортный товар, увеличение пошлин на ввоз. производителей.

Снижение пошлин и тарифов на импорт высокотехнологичного оборудования Снижение таможенных пошлин и тарифов на ввоз в страну зарубежного оборудования, не имеющего отечественных аналогов. Снятие пошлин и НДС с оборудования для стратегически-важных областей производства. - обновление производственной базы импортным, высокотехнологичным оборудованием; - широкое внедрение современного оборудование на российские предприятия, позволяющего выпускать качественно-новую продукцию; - создание отечественных аналогов импортного оборудования.

Привлечение бизнеса к реализации сов* местных программ развития Совместное участие государственной исполнительной власти и промышленных предприятий в планировании и реализации федеральных и региональных программ развития. - развитие базовых отраслей промышленности; - корректировка программ развития в процессе исполнения; - возможность получения дополнительного финансирования проектов; - реализация государством мероприятий по координации и контроль выполнения; - создание и финансирование дополнительных производств; - доведение бюджетных средств до конкретных исполнителей.

Введение мер по координации отношений между бизнесом и банковской сферой Координация действий банков для учета состояния экономики и промышленного сектора при кредитовании бизнеса. Предоставление льготных условий кредитования за счет частичного погашения из бюджетных средств. - кредитование стратегически-важных промышленных объектов; - возможность получения кредитов на создание и развитие среднего и малого предпринимательства.

Предоставление льгот банкам, кредитующим техническое перевооружение Создание банковского партнерства по предоставлению средств на обновление технической базы экономики. Отчисления в резервные фонды банков из бюджета. Снижение ставки рефинансирования Центральным Банком. - кредитование технического перевооружения промышленности на льготных условиях; - замена производственного оборудования во всех сферах производства; - выделение дополнительных денежных средств на приобретение оборудования, технологий, сертификации технологических процессов.

Государственная поддержка экспорта продукции Заключение совместных контрактов с зарубежными партнерами. Кредитование, страхование и налоговое стимулирование предприятий, экспортирующих продукцию. Проведение международных ярмарок, выставок. - развитие промышленного производства; - расширение рынка производимых товаров и услуг; - увеличение производства, занятости населения; - Повышение экономической стабильности, конкурентоспособности продукции; - производство продукции по международным стандартам.

Разработка комплекса мероприятий по поддержке предприятий стратегического значения, находящихся в состоянии банкротства Принятие законодательных актов, позволяющих государственным органам вмешиваться в управление предприятиями-банкротами (в секторах оборонной промышленности, машиностроения), привлечение новых инвестиции, субсидирование, замену управленческого звена, переориентацию работы служб, перепродажу на аукционе и т.д. - сохранение важных производственных объектов, для повторного создания которых требуется большое вложение средств; - размещение государственных заказов на этих производствах; -расширение рынков сбыта; - сохранение рабочих мест; - наращивание производства; - привлечение инвестиций; - развитие выпуска сопутствующих товаров.

Инструменты воздействия Способы реализации Ожидаемые результаты

Участие государственных средств в лизинге Софинансирование лизинговых приобретений оборудования предприятиями - увеличение темпа техперевооружения; - контроль за процессом запуска в производство нового оборудования; - возможность своевременной замены оборудования на предприятии, обмена оборудованием между предприятиями.

о ? Проведение инновационных разработок в сфере промышленности и их внедрение в производство Экономическое стимулирование со стороны государственных органов внедрения научных разработок в производство. Создание технопарков, технополисов, бизнес-инкубаторов, предоставление грантов, финансирование производства опытных единиц оборудования. - внедрение передовых научных разработок в промышленное производство; - модернизация машин и оборудования; -увеличение объема производства и качества продукции; - снижение производственных издержек, производственного брака; - сокращение производственного цикла.

Л д Поддержка предприятий, участвующих в НИОКР и сотрудничающих с НИИ Финансирование рисков предприятия. Государственный заказ. Реклама продукции, в том числе и на международных рынках. Стимулирование конкуренции с зарубежными аналогами. - ускорение внедрения новых технологий в производство; - повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

2 ее О О. Обеспечение промышленности квалифицированными кадрами рабочих Создание системы профессионального ориентирования молодежи. Развитие специального и средне-специального образования машиностроительного направления, системы профориентации. - обучение высококвалифицированных специалистов всех уровней (рабочие, средний, инженерно-технический персонал) для работы на высокотехнологическом оборудовании; - подготовка кадров для опытно-конструкторских центров;

Обеспечение промышленности квалифицированными кадрами инженеров, техников, специалистов Совершенствование системы мотивации работы на предприятиях, в НИИ, конструкторских центрах. Способствование развитию практической направленности подготовки специалистов. - обеспечение кадрами многопрофильных производств.

а X н х 4> 3 4 Ускорение темпов разработки стандартов качества и технических регламентов Введение новых качественных регламентов и стандартов по основным видам деятельности. Принятие соответствующего законодательства, обязывающего действовать в рамках регламента. Увеличение государственных расходов на проведение разработок. - выпуск продукции необходимого качества; -возможность конкурировать с зарубежными производителями; - обеспечение эффективного обслуживания производства.

4> О. Повышение культуры производства Повсеместное обязательное внедрение современной сертификации менеджмента качества, а также экономических мероприятий, стимулирующих ее внедрение. - соответствие технологических процессов заявленным требованиям; - снижение уровня брака; -уменьшение издержек производства.

4. Обоснованы основные направления поддержки технического перевооружения промышленных предприятий в рамках государственной экономической политики.

Анализ показал, что большинство российских промышленных предприятий работает на устаревшем оборудовании, использует старые технологии производства. Неразвитая материально-техническая база промышленности не позволяет органам государственной власти в полной мере реализовать все задачи ГЭП. Поэтому необходим комплекс мер по поддержке технического перевооружения

промышленных предприятий в рамках ГЭП. В диссертационной работе обоснована необходимость выделения самостоятельной области ГЭП - технической политики, ориентированной на формирование долгосрочного плана развития и эффективного внедрения новых технологий в промышленность. На основании проведенного исследования в диссертации разработаны рекомендации по формированию направлений развития и управлению технической политикой в России:

1. Внедрение передовых технологий в производство. Российская промышленность остро нуждается в модернизации оборудования. По результатам исследования выявлено, что после перехода к рыночной экономике массовое техническое перевооружение проходило в 1991-1992 гг.: предприятия частично переходили на западные технологии путем покупки лицензий и импортного оборудования. Очевидно, в условиях современного хозяйствования технологии 20-летней давности устарели, а нового глобального перехода не было. Основная причина заключается в недостатке финансирования и незаинтересованности бизнес-единиц вкладывать средства в дорогостоящие проекты. Опыт зарубежных стран имел примеры быстрого и успешного перевооружения. Так, в Японии эффективным стал принцип «имитации», предполагавший закупку импортного оборудования, лицензий, патентов, приглашение высококвалифицированных специалистов, которые методом «аналитического дизайна» (т.е. разборкой оборудования по деталям) анализировали работу механизма и создавали свое собственное, адаптированное к местным условиям и нередко превосходящее оригинал оборудование. В России подобные меры могли бы способствовать повышению научно-технического уровня промышленных предприятий и внедрению прогрессивных разработок.

2. Разработка системы государственной поддержки и стимулирования научных разработок, ориентированных на модернизацию, развитие новых и внедрение промышленных технологий, проводимых крупными и малыми предприятиями. Ряд зарубежных стран, в связи с дефицитом бюджетных средств на проведение научных разработок, ввели меры поощрения тех субъектов предпринимательства, которые направляют часть средств на финансирование НИОКР. Мероприятия, проводимые правительством, нацелены, прежде всего, на малый и средний бизнес и предусматривают предоставление налоговых льгот или субсидий на покрытие затрат. Например, в США государство возвращает 20% от прироста расходов предприятия на НИОКР в отчетном году; во Франции организации имеют право на снижение суммы налога на акционерные общества до 50% объема увеличения расходов на НИОКР по сравнению с предыдущим годом. В диссертационной работе предложено ввести в налоговую систему дополнения для стимулирования отечественных предприятий аналогичные западным. В ходе исследования было выявлено, что возврат части налога на прибыль, перечисляемой предприятиями, занимающимися проведением научных разработок и их внедрением в собственное производство, будет способствовать увеличению количества промышленных предприятий, желающих внедрять новые технологии.

3. Создание федерального информационного центра науки и технологий. Важным элементом управления технической политикой страны является гене-

рация проводимых научно-теоретических, методических и практических разработок в единую систему, их систематизация по видам деятельности, создание иерархической структуры взаимозависимости разработок по степени важности и первостепенности выполнения. В условиях масштабной территориальной разрозненности отечественной науки сгруппировать направления научных интересов и достигнутые результаты без применения дополнительных ресурсов невозможно. Поэтому в диссертационной работе предложено создание единого общероссийского информационного центра науки и технологии, в обязанности которого будет входить создание общей информационной базы научных технологий, ее ведение, а также изучение и анализ современных разработок ученых и рекомендации по их внедрению. Успешный опыт создания подобного центра рассмотрен на примере Японии, где изучались работы не только отечественных, но и зарубежных ученых, подготавливались отчеты, которые рассылались в крупные национальные компании, научные учреждения и университеты. В российской практике предполагается участие центра, прежде всего, в разработке технической политики государства, помощи правительству в выделении приоритетных направлений воздействия по видам экономической деятельности, необходимости регулирования и контроля за происходящими изменениями. Это позволит проводить углубленное изучение проблем, существующих в секторе реальной экономики, тщательно анализировать ситуацию, подбирать способы решения проблем соизмеримо имеющимся ресурсам на основе новых технологий, имеющихся в научном резерве.

Предложенные в работе меры будут способствовать повышению эффективности программ в сфере технической политики. Изучение опыта зарубежных стран позволяет выбрать наиболее приемлемые для российской практики методы повышения технического уровня промышленного производства.

5. Предложен алгоритм разработки и реализации государственной экономической политики регулирования технического перевооружения промышленных предприятий.

Выделение технической политики в качестве отдельного элемента системы ГЭП требует построения последовательности её разработки и реализации. В диссертационном исследовании были обоснованы цели, задачи и целевые результаты проведения технической политики в рамках ГЭП (рисунок 3).

Темп обновления основных фондов на конкретных предприятиях промышленности должен соответствовать темпу научно-технического прогресса. Если предприятие не будет заниматься техническим перевооружением, то оно не сможет долго конкурировать с другими производителями. Если темп обновления техники слишком высок и превышает темп технического прогресса на смежных отраслях, то загрузка производственных мощностей будет неполной, новые технологии невостребованными. То есть, повышение технического уровня на промышленных предприятиях в смежных (когерентных) отраслях должно проходит равномерно. Именно на это ориентирован предложенный автором алгоритм.

Определение целей и задач ГЭЛ в области технического перевооружения промышленных предприятий

ГТТГЁ

- проектирование и управление жизненным циклом выпускаемых продуктов;

- автоматизация процессов проектирования и инжиниринга в промышленности;

- разработка и внедрение материалов нового поколения;

- создание инновационной промышленной инфраструктуры («умных сред»)

Приоритетные направления разв ития

Создание новых видов инновационной продукции

Развитие товаров потребительского сектора

Поддержка производств, ориентированных на инвестиционный спрос

Стимулирование развития

ОПК

31"

Утверждение системы технического регулирования и стандартизиции

Сокращение энергоемких и экологически опасных производств

Задачи по реализации приоритетных направлении развития

- опережающее создание инновационной инфраструктуры для развития новых видов деятельности;

- создание условий для выхода на рынок инновационной продукции

- увеличение доли внебюджетных источников финансирования;

- поэтапное сокращение объемов прямого гос. финансирования;

- государственная поддержка стимулирования спроса

-ооновление технологической базы;

- стимулирование научных исследований, направленных на создание новых технологий,

- развитие конкуренции;

- стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью

- повышение эффективности использования производственного потенциала ОПК;

и

производство новых видов вооружения и военной техники

33"

- разработка и внедрение новых стандартов и регламентов;

- сопряжение национальных стандартов РФ с международными

- совершенствование системы статистического учета и мониторинга уровней энергоэффективности секторов экономики;

- формирование тарифной политики, стимулирующей экономию энергии;

- создание стимулов для НИОКР по развитию «зеленых» технологий

- динамика производства;

- индекс роста объемов производства;

- доля обрабатывающих отраслей промышленности в ВВП страны;

- доля российского экспорта обрабатывающих производств в мировом экспорте товаров;

- индекс роста инвестиций в промышленности;

- индекс роста производительности труда;

- сокращение энергоемкости выпускаемой продукции

Проектирование и утверждение целевых программ развития сегментов промышленности 1

- нанотехноло- - автомобильная - транспортное машино- -ОПК - система тех- - строительство;

гии; промышленность; строение; нического ре- - ЖКХ;

- биотехнологии; - сельскохозяй- - станкоинструменталь- гулирования; -топливно-

- производство ственное машино- ная промышленность; - стандартиза- энергетическии ком-

энергии; строение; - тяжелое и энергетиче- ция; плекс;

- экологичное - легкая промыш- ское машиностроение; - система сер- - нефтегазовый сек-

топливо. ленность; - силовая электротехни- тификации; тор;

- информацион- - машиностроение ка; - метрология - черная металлур-

ные технологии специализирован- - металлургия; гия;

ных производств - лесопромышленный -химическая про-

комплекс мышленность;

- транспорт

Рис. 3 Алгоритм разработки и реализации ГЭП регулирования технического перевооружения промышленных предприятий (начало)

_=0=_

Проведение мероприятий ГЭП в области технического перевооружения

- создание инновационных материалов и их внедрение в отечественную промышленность;

- развитие на основе нанотехнологий электроники, опто-элекгроники, информатики;

- создание инфраструктуры развития биотехнологии;

- формирование и реализация приоритетных инновационных и инвестиционных проектов в биотехнологии;

- широкомасштабное развертывание биоиндустрии в регионах России по всем секторам биотехнологии;

- формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение высокого уровня ее доступности

- развитие автомобилестроения;

- обновление автопарка;

- поддержка спроса на продукцию отечественного авто-прома;

- создание новых и развитие существующих организаций сельскохозяйственного машиностроения;

- выделение и развитие новых предприятий

машиностроения специализированного оборудования;

- стимулирование выпуска конкурентной продукции легкой и текстильной промышленности

- субсидирование организаций транспортного машиностроения;

- обновление парка железнодорожного подвижного состава;

- создание предприятий, выпускающих дизельные двигатели и их компоненты нового поколения;

- развитие станкостроения и инструментальной промышленности, наукоемких комплектующих изделий и средств автоматизации;

- стимулирование тяжелого и энергетического машиностроения, силовой электротехники, металлургии, лесопромышленного комплекса

э:

- разработка и производство новых видов вооружения и военной технику!;

- адресная финансовая поддержка организаций ОПК;

- развитие кадрового потенциала ОПК;

- техническое перевооружение

- развитие системы технического регулирования и стандартизации;

- обеспечение единства измерений и развитие эталонной базы;

- проведение фундаментальных исследований в области метрологии;

- разработка государственных эталонов единиц величин

- введение новых стандартов строительства энергоэффективных зданий, модернизации систем отопления, вентиляции, освещения, бытовых приборов;

- увеличение доли атомных энергоносителей,

- строительство энергетических мощностей, использующих гидроресурсы и возобновляемые источники энергии;

- сокращение утечек и изменение системы тарифов нефтегазового сектора;

- модернизация технологии производства стали;

- внедрение в черную металлургию методов улавливания и хранения углекислого газа,

- замена оборудования химической промышленности на более энергоэффективное, изменение структуры топливного баланса отрасли;

- повышение топливной эффективности транспорта, использование альтернативных видов топлива

Ожидаемые результаты реализаций ГЭП в области технического перевооружения

- создание полноценной инфраструктуры разработки и внедрения инновационных продуктов и технологий;

- формирование эффективной системы поддержки спроса на новую продукцию;

- создание новых рабочих мест, требующих высококвалифицированных кадров

- повышение конкурентоспособности промышленных предприятий;

- расширение ассортимента и рост объемов производства;

- увеличение инвестиций в расширение производственных мощностей;

- совершенствование системы регулирования рынков

- модернизация технологической базы;

- приток внебюджетных инвестиций в обновление основных фондов, увеличение производственной мощности;

- увеличение доли на мировых рынках;

- рост производительности труда за счет использования передовых технологий

_

- рост эффективности использования потенциала ОПК;

- развитие научной и технической базы для производства новых видов вооружения и военной техники

- создание технических регламентов и национальных стандартов;

- увеличение количества разработанных, внедренных и запатентованных технологий;

- сопряжение национальных и зарубежных стандартов

- сокращение энергоемкости производства;

- повышение энергоэффективности;

- использование углекислого газа в качестве дополнительного источника энергии;

- снижение доли не возобновляемых энергоносителей;

- сокращение выбросов вредных веществ

Высокий технический уровень промышленного производства

Рис. 3 Алгоритм разработки и реализации ГЭП регулирования технического перевооружения промышленных предприятий (окончание)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Некрасова (Смыченко), АС. Интеграция государственной экономической политики и стратегического плана развития предприятия [Текст] / A.C. Некрасова, Э.Н. Кузьбожев, Т.Н. Бабич // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 24 (231). - С. 15-20 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

2. Некрасова (Смыченко), A.C. Сущность и роль индикативного планирования в государственной политике современной России [Текст] / A.C. Некрасова, И.Ф. Рябцева, Э.Н. Кузьбожев // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - № 4 (43). - С. 46-55 (1,0 п.л., авт. - 0,4 п.л.).

3. Некрасова (Смыченко), A.C. Государственная экономическая политика и индикативное планирование на предприятии [Текст] / A.C. Некрасова, И.Ф. Рябцева, Э.Н. Кузьбожев // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. -№ 10 (313). - С. 11-23 (1,4 п.л., авт. - 0,6 п.л.).

4. Некрасова (Смыченко), A.C. Перспективы применения инструментов индикативного планирования в России [Текст] / A.C. Некрасова, И.Ф. Рябцева, Э.Н. Кузьбожев // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. - № 1. - С. 12-17 (0,7 п.л., авт. — 0,3 п.л.).

5. Смыченко, A.C. Сопряжение государственной экономической политики и планирования на предприятии [Текст] / A.C. Смыченко // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2013. - № 5 (83). - С. 150-152 (0,4 п.л.).

Монографии и учебные пособия:

6. Некрасова (Смыченко), A.C. Российская история экономической политики государства [Текст]: учебное пособие / A.C. Некрасова, М.А. Меньшикова, Э.Н. Кузьбожев. -Курск: КГУ, 2013. - 282 с. (17,7 п.л., авт. - 7,7 п.л.).

7. Смыченко, A.C. Государственная экономическая политика и стратегическое планирование на предприятии [Текст]: монография / A.C. Смыченко, Т.Н. Бабич. - Курск: ООО «Планета+», 2013. - 172 с. (10,0 п.л., авт. - 5,0 п.л.).

Статьи в научных изданиях и сборниках:

8. Некрасова (Смыченко), A.C. Особенности инновационного процесса в промышленности в современных условиях [Текст] / A.C. Некрасова, Т.Н. Бабич // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: материалы VI Международной научно-технической конференции. - Курск: Курск гос. тех. ун-т, 2008. -С. 81-85 (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

9. Некрасова (Смыченко), A.C. Направления развития экономической политики России / A.C. Некрасова, Т.Н. Бабич // Приоритеты системной модернизации России и ее регионов: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. -Курск: Деловая полиграфия, 2010. - С. 46-49 (0,3 п.л., авт. — ОД п.л.).

10. Некрасова (Смыченко), A.C. «Перестройка» как глобальная трансформация российской экономики [Текст] / A.C. Некрасова, Т.Н. Бабич // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: материалы I Международной научно-практической конференции. - Курск: Деловая полиграфия, 2011. - С. 113-117 (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

11. Некрасова (Смыченко), АС. Государственная экономическая политика: понятие и эволюция [Текст] / A.C. Некрасова // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: материалы II Международной научно-практической конференции. - Курск: Деловая полиграфия, 2012. - С. 117-122 (0,3 п.л.).

12. Некрасова (Смыченко), A.C. Индикативное планирование в государственной по-

литике современной России [Текст] / A.C. Некрасова, И.Ф. Рябцева И Научный альманах Центрального Черноземья. - 2012. - № 3. - С. 67-77 (1,2 п.л., авт. - 0,6 пл.).

13. Некрасова (Смыченко), A.C. Государственная техническая политика: зарубежный и российский опыт [Текст] / A.C. Некрасова // «Научная дискуссия: инновации в современном мире»: материалы XI международной научно-практической конференции (9 апреля 2013 г.). - М.: Международный центр науки и образования, 2013. - С. 54-58 (0,3 п.л.).

14. Некрасова (Смыченко), A.C. Техническая политика предприятия как фактор адаптации к внешней среде [Текст] / A.C. Некрасова // «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы XII международной научно-практической конференции (11 апреля 2013 г.). - М: Международный центр науки и образования, 2013. - С. 128-132 (0,2 п.л.).

15. Некрасова (Смыченко), A.C. Индикативное планирование в России и опыт зарубежных стран [Текст] / A.C. Некрасова // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: сборник научных статей по материалам ГО Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Курск: Деловая полиграфия, 2013. - С. 142-147 (0,3 п.л.).

16. Некрасова (Смыченко), A.C. Формирование технической политики предприятия [Текст] / A.C. Некрасова, И.Ф. Рябцева // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: сборник научных статей по материалам Ш Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Курск: Деловая полиграфия, 2013. - С. 147- 152 (0,3 пл., авт. - 0,2 п.л.).

17. Некрасова (Смыченко), A.C. Место планирования в государственной экономической политике [Текст] / A.C. Некрасова // VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (15 марта 2013 г.). - Краснодар, 2013. - С. 157— 161 (0,3 пл.).

18. Некрасова (Смыченко), A.C. Социальная составляющая государственной экономической политики [Текст] / A.C. Некрасова // Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность: материалы III международной научно-практической конференции. - Прага, 2013. - С. 127-130 (0,2 пл.).

19. Некрасова (Смыченко), A.C. Социальная составляющая государственной экономической политики России [Текст] / A.C. Некрасова // Наука и современность - 2013: сборник материалов XXI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. - С. 227- 231 (0,3 пл.).

20. Некрасова (Смыченко), A.C. Сущность и роль индикативного планирования в составе государственной политики современной России [Текст] / A.C. Некрасова // Проблемы современной экономики: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. - С. 90-94 (0,4 пл.).

21. Некрасова (Смыченко), A.C. Эволюция плановой системы в СССР (России) [Текст] / A.C. Некрасова // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. - С. 19-24 (0,4 пл.).

Подписано в печать 20.08.2014. Формат 60x84 1/16. Уел печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 937. Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Планета+» 305048, г. Курск, ул. Косухина, д. 9/1.