Государственная поддержка эффективного использования сельскохозяйственных земель в Камчатском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агунович, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агунович, Юлия Александровна, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201362967

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Агунович Юлия Александровна

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ 7

1.1. Эффективность использования сельскохозяйственных земель 7

1.2. Государственная поддержка в области обеспечения эффективного и рационального землепользования 12

1.3. Мировой опыт государственного регулирования использования сельскохозяйственных земель 37 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ КАМЧАТСКОМ КРАЕ 46

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства 46

2.2. Оценка эффективности землепользования 57

2.3. Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на повышение эффективного землепользования 67 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ 92

3.1. Параметры развития сельскохозяйственного производства Камчатского края 92

3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования земли 100

3.3. Обоснование мер государственной поддержки повышения эффективности использования земли 108 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур - условие роста производства сельскохозяйственной продукции. Однако такой фактор воспроизводства, как земельные ресурсы, недостаточно эффективно используется в сельскохозяйственном производстве, о чем свидетельствует рост выхода продукции с единицы пашни и сельскохозяйственных угодий в последние годы при количественном и качественном снижении земельного потенциала.

Необходимы меры, направленные на сохранение земельных ресурсов в аграрном производстве, недопущение перепрофилирования сельскохозяйственных угодий, повышение эффективности их использования с учетом перспективы их востребованности. Для увеличения продуктивности земель необходим переход на качественно новый уровень сельскохозяйственного производства, основанный на инновационных технологиях. Повышение эффективности государственного управления, его направленности на достижение конкретных целей, в т.ч. и в области землепользования, будет способствовать росту конкурентоспособности экономики и обеспечению устойчивого развития.

Актуальной проблемой является обоснование эффективных мер государственной поддержки рационального использования земли, что обусловило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы оценки эффективности использования земли и механизмов государственного стимулирования рационального землепользования рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Кудряшова В.И.. Милосердова В.В., Панковой К.И., Сагайдака Э.А., Старченко В.М., Хлыстуна В.Н. и других исследователей.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке эффективности государственной поддержки и повышению эффективности использования земли.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- проанализировать формы и методы государственной поддержки эффективного землепользования, применяемые в России и за рубежом;

- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и землепользования специфического региона - Камчатский край;

- разработать различные варианты дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе;

- оценить эффективность применяемых форм государственной поддержки в регионе, их влияние на повышение плодородия и эффективность сельскохозяйственного производства;

- с учетом требований ВТО предложить новые методы государственной поддержки эффективного землепользования, показать их апробацию на примере региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, использования ими земли и получения государственной поддержки деятельности.

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители и использование земли ими. Более глубокие исследования проводились на примере Камчатского края.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, государственного регулирования эффективного землепользования, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного

анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности», п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Камчатского Края, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно- исследовательских институтов Россельхозака-демии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

К научной новизне можно отнести следующие положения:

- систематизированы формы, методы, условия реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и эффективного землепользования, предложены показатели для определения влияния государственной поддержки на эффективность производства;

- выявлены специфические особенности Камчатского края, оказывающие влияние на организацию сельскохозяйственного производства и возникшие в современных условиях тенденции ведения производства и землепользования;

- на основе анализа преимуществ и недостатков в ведении сельскохозяйственного производства в крае, эффективности осуществляемых мер государственной поддержки разработаны различные варианты дальнейшего стратегического развития края и определена потребность в основных ресурсах (земля, труд, капитал);

- выявлено влияние реализации различных направлений государственной поддержки в сельскохозяйственном производстве на эффективность про-

изводства и повышение плодородия земель; с учетом требований ВТО предложены изменения направления государственной поддержки эффективного землепользования.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли, органами управления при определении государственной поддержки эффективного землепользования.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 2,4 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

1.1. Эффективность использования сельскохозяйственных земель

Основой сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы. Рациональное использование земли позволяет решать проблемы продовольственного обеспечения населения, повышать его благосостояние, обеспечивать социальную стабильность в обществе.

В целях закрепления части земель Российской Федерации преимущественно для сельскохозяйственного производства Земельным кодексом Российской Федерации утверждена категория земель сельскохозяйственного назначения.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а таюке предназначенные для этих целей [3, ст. 77]. Эти земли выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных почвенных процессов и повышение плодородия почв.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят: сельскохозяйственные угодья; земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений; земли, занятые замкнутыми водоемами; земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться [3, ст. 78] для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Многообразие форм земельной собственности проявляется в наличии государственной, муниципальной, частной, общей (совместной) собственности и их равенстве.

Часть земли, находящейся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями (учебно-производственными хозяйствами, опытно-производственными хозяйствами и др.) во владение, пользование и распоряжение.

Земельные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, закрепляются за муниципальными предприятиями во владение, пользование и распоряжение.

Все граждане и юридические лица являются частными собственниками принадлежащих им земельных участков. Коммерческие организации (товарищества, общества, производственные кооперативы) и некоммерческие организации (потребительские кооперативы), кроме государственных и муниципальных предприятий, являются собственниками земли, переданной им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

Федеральный закон № 4Э5-ФЗ предусматривает санкции и принудительное изъятие в судебном порядке земельного участка у собственника в случаях если:

-земельный участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства или иной связанной с сельскохозяйственным производством, деятельности в течение трех лет и более (в указанный срок не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка - не более двух лет);

-земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Основные особенности использования земли в производственном процессе заключаются в следующих положениях [69, 93, 96, 98, 131, 133, 136]:

- двойственный характер земли в производственном процессе: как орудие труда - создает новую стоимость продукта; как предмет труда - показывает величину цены вновь созданного продукта.

- земля - пространственный базис для размещения посевов, зданий и сооружений, характеризуется постоянством местоположения, пространственной ограниченностью;

- земля - природный дар, незаменимый ресурс, ее использование связано с климатическими условиями и постоянным местоположением, не является однородной по качеству;

- земля - предмет труда, так как человек воздействует на почву для создания условий для развития сельскохозяйственных культур, поддерживает или увеличивает плодородие земель;

- земля - орудие труда, так как человек использует свойства почвы для воздействия на рост и развитие растений;

- земля имеет физические характеристики: размер, конфигурация, степень сопротивления почв механическому воздействию почвообрабатывающих орудий (энергоемкость), отражающие ее свойства как предмета труда;

- продуктивность угодий становится мерилом производительности труда при получении продуктивности сельскохозяйственных угодий (стоимости валовой продукции) при равных затратах труда и средств.

Качество земли складывается из следующих основных компонентов: плодородие земли; состояние участков земли по рельефу и конфигурации; климатические условия, в которых находится данный земельный участок.

Плодородие почвы во взаимосвязи с другими природными условиями составляет особую производительную силу земли, существенно влияющую на производительность труда в земледелии и величину индивидуальной стоимости произведенного продукта.

Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства зависит от соотношения размера и качества основных факторов производства.

Качество земли воздействует, прежде всего, на урожайность сельскохозяйственных культур, а через нее и на все другие основные результативные показатели сельского хозяйства: себестоимость продукции растениеводства; себестоимость продукции кормопроизводства и животноводства; рентабельность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции; совокупную рентабельность сельскохозяйственного производства.

Задачей рациональной организации использования земли является формирование эффективных сочетаний факторов производства не только по объему, но и качеству.

Известны две формы земельной ренты: абсолютная и дифференциальная. Абсолютную ренту получают земельные собственники в форме арендной платы. Дифференциальная рента существует в двух видах: I - из-за различий между земельными участками по плодородию и местоположению и II - возникающая при последовательных вложениях затрат в один и тот же участок земли в процессе интенсификации

Экономическая оценка земли характеризует ее ценность как средства производства в сельском хозяйстве.

Результаты сельскохозяйственного производства зависят от эффективности использования земли, определяемой показателями результатов производства на единицу площади или стоимости земли: производство валовой (товарной) продукции, получение валового (чистого) дохода, прибыли, окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат, дифференциальный доход, руб./га; рентабельность производства продукции, %. Также рассчитывают: урожайность сельскохозяйственных культур, т/га;

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка эффективного использования сельскохозяйственных земель в Камчатском крае"

На правах рукописи

Агунович Юлия Александровна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 о кг 2013

005534348

Москва 2013

005534348

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семёнова Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

Силаева Лидия Павловна, доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, отдел прогноза АПК и развития межрегиональных продовольственных связей, главный научный сотрудник

Коваленко Николай Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева», кафедра экономики и кооперации, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственном бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится «24» октября 2013 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан 013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур - условие роста производства сельскохозяйственной продукции. Однако такой фактор воспроизводства, как земельные ресурсы, недостаточно эффективно используется в сельскохозяйственном производстве, о чем свидетельствует рост выхода продукции с единицы пашни н сельскохозяйственных угодий в последние годы при количественном и качественном снижении земельного потенциала.

Необходимы меры, направленные на сохранение земельных ресурсов в аграрном производстве, недопущение перепрофилирования сельскохозяйственных угодий, повышение эффективности их использования с учетом перспективы их востребованности. Для увеличения продуктивности земель необходим переход на качественно новый уровень сельскохозяйственного производства, основанный на инновационных технологиях. Повышение эффективности государственного управления, его направленности на достижение конкретных целей, в т.ч. и в области землепользования, будет способствовать росту конкурентоспособности экономики и обеспечению устойчивого развития.

Актуальной проблемой является обоснование эффективных мер государственной поддержки рационального использования земли, что обусловило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы оценки эффективности использования земли и механизмов государственного стимулирования рационального землепользования рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Кудряшова В.И., Милосердова В.В., Панковой К.И., Сагайдака Э.А., Старченко В.М., Хлыстуна В.Н. и других исследователей.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке эффективности государственной поддержки и повышению эффективности использования земли.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- проанализировать формы и методы государственной поддержки эффективного землепользования, применяемые в России и за рубежом;

- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и землепользования специфического региона - Камчатский край;

- разработать различные варианты дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе;

- оценить эффективность применяемых форм государственной поддержки в регионе, их влияние на повышение плодородия и эффективность сельскохозяйственного производства;

- с учетом требований ВТО предложить новые методы государственной поддержки эффективного землепользования, показать их апробацию на примере региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, использования ими земли и получения государственной поддержки деятельности.

Объект исследования — сельскохозяйственные товаропроизводители и использование земли ими. Более глубокие исследования проводились на примере Камчатского края.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, государственного регулирования эффективного землепользования, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности», п. 1.2.32 «Государственное регулиро-

4

ваше сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Камчатского Края, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

К научной новизне можно отнести следующие положения:

- систематизированы формы, методы, условия реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и эффективного землепользования, предложены показатели для определения влияния государственной поддержки на эффективность производства;

- выявлены специфические особенности Камчатского края, оказывающие влияние на организацию сельскохозяйственного производства и возникшие в современных условиях тенденции ведения производства и землепользования;

- на основе анализа преимуществ и недостатков в ведении сельскохозяйственного производства в крае, эффективности осуществляемых мер государственной поддержки разработаны различные варианты дальнейшего стратегического развития края и определена потребность в основных ресурсах (земля, труд, капитал);

- выявлено влияние реализации различных направлений государственной поддержки в сельскохозяйственном производстве на эффективность производства и повышение плодородия земель; с учетом требований ВТО предложены изменения направления государственной поддержки эффективного землепользования.

Научно-практнческое значенне результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли, органами управления при определении государственной поддержки эффективного землепользования.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 2,4 авт.пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические аспекты государственной поддержки эффективного использования земли» рассмотрены вопросы определения эффективности использования сельскохозяйственных земель, проанализированы направления государственной поддержки в области обеспечения эффективного и рационального землепользования, а также мировой опыт государственного регулирования использования сельскохозяйственных земель.

Во второй главе «Анализ эффективности использования земли в Камчатском крае» проанализировано состояние сельскохозяйственного производств, выполнена оценка эффективности землепользования в регионе, а также эффективности мер государственной поддержки, направленных на повышение эффективного землепользования

В третьей главе «Обоснование мер государственной поддержки эффективного использования сельскохозяйственных земель» определены параметры развития сельскохозяйственного производства Камчатского края, обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования земли и меры государственной поддержки повышения эффективности использования земли

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформу-

лированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов исследования.

1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Систематизированы формы, методы, условия реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и эффективного землепользования, предложены показатели для определения влияния государственной поддержки на эффектив. эсть производства;

Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения.

Плодородие почвы во взаимосвязи с другими природными условиями составляет особую производительную силу земли, существенно влияющую на производительность труда в земледелии и величину индивидуальной стоимости произведенного продукта.

Результаты сельскохозяйственного производства зависят от эффективности использования земли, которая характеризуется показателями результатов производства на единицу площади или стоимости земли: производство валовой (товарной) продукции, получение валового (чистого) дохода, прибыли, окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат, дифференциальный доход, руб./га; рентабельность производства продукции, %. Также рассчитывают: урожайность сельскохозяйственных культур, т/га; производство отдельных видов продукции растениеводства (зерна, сахарной свеклы, картофеля и др.), свиноводства, птицеводства в натуральном выражении в расчете на 100 га пашни; производство молока, мяса крупного рогатого скота, овец, шерсти в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, производство мяса птицы и яиц (тыс. шт.) в расчете на 100 га посевов зерновых культур, выход валовой продукции или выход в кормовых единицах в расчете на 100 га мелиорированных земель.

Большинство национальных экономик активно используют в процессе государственного регулирования рыночной экономики денежно-кредитную политику,

механизмы регулирования рынка труда, прогнозирование и программирование, регулирование мер хозяйственных связей.

Проблемными остаются вопросы формирования единой методологии распределения и эффективного использования бюджетных средств, направляемых на поддержку отечественного сельского хозяйства, в т.ч. эффективное землепользование.

Ученые предлагают различные подходы к объективному распределению и оценке эффективности использования бюджетных субсидий для сельскохозяйственного производства, в т.ч.:

- уровень собираемости налогов и выполнения бюджетных обязательств правительства;

- развитие сельского хозяйства в целом и его подотраслей, рентабельность отдельных видов продукции как без учета, так и с учетом дотаций;

- сопоставление объемов применения анализируемых инструментов в денежном выражении с объемом валовой продукции сельского хозяйства и доходам! ее производителей;

- определение номинального и эффективного коэффициентов защиты через соотношение региональной и мировой цены 1-го продукта и удельные затраты /'-го ресурса на единицу продукта, а также эффективного коэффициента субсидирования через прямые и косвенные субсидии и налога в сельском хозяйстве

- уровень комплексной оценки государственной подцержки производителей по основным сельхозпродуктам за счет подцержки рыночной цены, уменьшения разрыва между внутренними и мировыми ценами, а также роста бюджетных трансфертов.

- показатель «степень адаптации сельхозпроизводителей к рыночным отношениям», определяемый в процентах от общего числа организаций (их подразделений) по уровню рентабельности свыше 40%, обеспечивающему расширенное воспроизводство на инновационной основе;

- обеспечение благоприятного инвестиционного климата в отрасли, расширение кредитных возможностей сельхозтоваропроизводителей, повышение инвестиционного рейтинга и привлекательности отрасли и региона для потенциаль-

8

ных инвесторов;

- использование норматива потребности в субсидиях для группы и подгруппы сельскохозяйственных организаций с учетом бонитета сельхозугодий и уровня затрат (на 100 га сельхозугодий) на производство товарной продукции и др.

Большинство этих показателей применены в работе для оценки эффективности использования бюджетных средств в Камчатском крае.

Важно определиться с долей государственного воздействия в системе основных факторов, влияющих на результаты деятельности в аграрном производстве. В связи с этим для выявления возможностей увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства нами была произведена оценка основных факторов роста, в том числе земельных, трудовых, технико-технологического, спроса на продукцию и государственного воздействия на отрасль на примере субъектов ДФО.

- Выявлены специфические особенности Камчатского края, оказывающие влияние на организацию сельскохозяйственного производства и возникшие в современных условиях тенденции ведения производства и землепользования;

Сельскохозяйственное производство Камчатского края функционирует в сложных природных и экономических условиях, обусловленных особенностями климата, географическим положением, удаленностью от других регионов России. В условиях Камчатского края отрасль является обеспечивающей, ее развитие направлено на повышение уровня продовольственной безопасности региона и удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции высокого качества: продукцией растениеводства (картофель и овощи открытого грунта), продукцией животноводства (яйцо, молоко, мясо).

В крае функционируют 25 сельскохозяйственных организаций различной формы хозяйствования, из них 9 - оленеводческие, 417 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 6,6 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Наибольший удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции имеют хозяйства населения - 63,9%, наименьший - крестьянские (фермерские) хозяйства - 7,4%. Сельскохозяйственные организации играют значимую роль в сельскохозяйствен-

9

ном производстве, определяемую их существенной долей в валовом сельхозпроиз-водстве, обеспечением занятости и доходов сельского населения.

Существующий объем обеспечения Камчатского края продуктами питания не соответствует потребностям населения и рациональным нормам потребления продуктов (таблица 1).

Таблица 1 - Потребление основных продуктов питания по Камчатскому краю на душу _населения в год, кг_

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Место в России Норма потребления 2010 г. к норме потребления 2011г. к норме потреб-ления

Мясо и мясопродукты, включая субпродукты II категории и жир-сырец 47 56 58 62 65 65 71 73 26 75 94,67 97,33

Молоко и молочные продукты 122 129 136 153 151 150 164 168 75 305 53,77 55,08

Картофель 106 96 96 91 100 90 85 85 67 100 85,00 85,00

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 97 94 92 89 103 97 104 107 31 150 69,33 71,33

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупа, бобовые) 87 94 96 101 98 97 101 101 72 105 96,19 96,19

Яйца, штук 147 144 151 155 147 153 165 165 75 250 66,00 66,00

Сахар 28 33 33 33 33 33 35 35 56 30 116,67 116,67

Масло растительное 11,6 12,3 12,3 12,7 12,8 13,1 14,0 13,7 20 12 116,67 114,17

* по данным Росстата

Основная проблема в обеспечении населения края продукцией животноводства. Главным условием на пути решения данной проблемы является обеспечение плодородия почв. Высокий уровень плодородия кормовых угодий обеспечит необходимый объем кормов с высоким качеством, что, в свою очередь, обеспечит увеличение продуктивности коров, здоровье молодняка.

Сохранение и повышение плодородия почв напрямую влияет на состояние всей сельскохозяйственной отрасли Камчатского края.

Анализ показателей эффективности использования земли в Камчатском крае (табл. 2) в расчете на 100 га сельхозугодий больше валовой продукции получили хозяйства населения - 7781,91 тыс. руб. Они же имеют больший выход картофеля.

Таблица 2 - Показатели эффективности использования земли по категориям хозяйств

Сельскохозяйственные ор- Хозяйства Крестьянские (фермерские) хозяйства и инди-

Показатели ганизации населения видуальные предприни-

мателя

2008 2009 2010 2008 2009 2010 2008 2009 2010

Российская

Федерация

Получено ка 100 га

сельскохозяйствен-

ных угодий:

валовой продукции,

всего, тыс. руб. 944,80 922,81 954,21 3868,85 4135,01 4266,42 921,02 816,18 786,25

выручки, тыс. руб. 708,62 784,16 892,6

прибыли, тыс. руб. 14,12 -22,97 -43,73

Землеотдача, руб. 0,86 0,84 0,86 3,50 3,75 3,86 0,83 0,74 0,71

Выход на J 00 га

пашнн, т:

зерна 144,69 129,52 83,7S 31,16 25,88 18,89 148,39 128,61 ' 85,51

картофеля 5,65 7,00 3,92 753,13 741,18 508,57 9,59 11,53 7,53

овощей 4,28 4,27 3,74 287,50 282,35 248,57 8,59 8,77 8,90

Выход на 100 га

сельскохозяйствен-

ных угодий, т:

молока 11,41 11,72 11,71 60,47 58,29 53,90 б, 07 6,13 6,24

мяса 2,71 3,15 3,60 9,78 9,07 8,76 0,84 0,86 0,88

Камчатский край

Получено на 100 га

сельскохозяйствен-

ных угодий:

валовой продукции,

всего, тыс. руб. 2257,06 2365,08 2647,71 6102,76 7260,80 7781,91 5896,30 6938,89 6679,63

выручки, тыс. руб. 1372,14 1366,41 1700,38

прибыли, тыс. руб. -269,08 -372,14 -171,76

Землеотдача, руб. 4,02 4,21 4,71 10,86 12,92 13,85 10,50 12,35 11,89

Выход на 100 га

пашни, т:

зерна 0,77 0,33 1,38 96,23 16,74 0,08 0,18 - 0,59

картофеля 46,66 40,56 40,13 150,16 146,25 134,41 205,88 186,76 129,41

овощей 20,33 14,50 14,62 45,16 42,66 43,47 79,24 76,38 67,29

Выход на 100 га

сельскохозяйствен-

ных угодий, т:

молока 13,58 11,55 13,06 18,82 18,79 19,51 26,07 25,33 23,98

мяса 0,67 0,55 0,51 2,98 2,98 3,00 3,59 3,70 3,50

Больше производят овощей на 100 га пашни, молока и мяса на 100 га сельхозугодий крестьянские (фермерские) хозяйства. Сельхозорганизации производят больше зерна в расчете на 100 га пашни.

Показатель землеотдачи по Камчатскому краю выше, чем по России, так как здесь самая низкая стоимость земли - 5618 руб./га. Наиболее высокая землеотдача

в Камчатском крае у хозяйств населения - 13,85 руб.

В Камчатском крае плотность крупного рогатого скота составила для сель-хозорганизаций - 10,13 гол/100 га сельхозугодий (по России 7,62), для хозяйств населения - 61,33 (по России 30,99), что еще раз подчеркивает необходимость рационального использования кормовых угодий и повышения плодородия почв. Поголовье птицы в Камчатском крае значительно ниже, что обусловлено особенностями ее рациона и ограниченными возможностями выращивания зерновых в регионе.

Основными показателями состояния земель является минеральное питание (наличие в почве подвижных форм питательных элементов) и водно-воздушный режим (мелиоративное состояние), которые определяют уровень плодородия земель.

В Камчатском крае слабая освоенность территорий сочетается с низким плодородием почв. Пашня имеет низкое содержание гумуса, почвы — лёгкий механический состав, и большую скважность, что требует обязательного ежегодного внесения органических и минеральных удобрений высоких доз. Более 70% угодий нуждается в известковании, в осушении и других видах мелиорации.

В Камчатском крае общая площадь мелиорированных земель составляет 29,2 тыс. га, в том числе осушенных - 26,7 тыс. га, орошаемых - 2,5 тыс. га. Общая площадь используемых мелиорированных сельскохозяйственных угодий составляет 13,8 тыс. га, из них осушенных 11,5 тыс. га, орошаемых 2,2 тыс. га. Ввиду климатических особенностей полуострова (большое количество осадков в течение года) наибольшее развитие получили осушительные системы, которые составляют 91 % от всей мелиорируемой площади. Степень износа имеют 90 % из всего объема мелиорированных систем Камчатского края.

Результаты агрохимического обследования почв Камчатского края показывают:

- преобладают кислые почвы: из обследованных по Камчатскому краю 52,3 тыс. га пашни - 4,38 тыс. га, или 8,4 % пашни;

- почвы пашни с низкой обеспеченностью подвижным фосфором - 2,22 тыс. га, или 4,3% пашни;

- почвы со средним и повышенным содержанием обменного калия составляют 4,13 тыс. га, или 7,9% пашни;

- пахотные почвы с низким содержанием органического вещества занимают по Камчатскому краю - 2,35 тыс. га, или 4,5 % пашни.

Реальная ежегодная потребность внесения минеральных удобрений в почву в Камчатском крае составляет, всего 10483 тонн, в том числе: карбамид - 4939 тонн, двойной суперфосфат - 3024 тонн, калий хлористый -2520 тонн. За последние годы внесение минеральных удобрений в почву составляет 12 % от потребности.

По данным Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства для достижения бездефицитного баланса гумуса и увеличения запасов азота в почве необходимо ежегодно вносить не менее 210 тыс. тонн органических удобрений, для чего следует заготавливать не менее 120 тысяч тонн торфа.

Земли Камчатского края составляют 0,05 % площади земель сельскохозяйственного назначения в площади земель Дальневосточного федерального округа. В 2011г выявлено нарушений в землепользовании на 14,8% проверенной площади, что на 9,7 пп выше, чем по проверенной площади РФ и на 14,5 пп выше процента нарушений по ДФО.

- На основе анализа преимуществ и недостатков п ведении сельскохозяйственного производства в крае, эффективности осуществляемых мер государственной поддержки разработаны различные варианты дальнейшего стратегического развития края и определена потребность в основных ресурсах (земля, труд, капитал);

Разработанный прогноз развития сельского хозяйства Камчатского края основывался на целях и задачах, определенных Доктриной продовольственной безопасности, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и Государственной программой на период до 2020 года, выявленных тенденциях динамики производства сельскохозяйственной продукции, бюджетной поддержки, платежеспособного спроса населения, изменяющейся конъюнктуры мирового рынка в связи с вступлением России в ВТО, участием страны в Таможенном союзе.

Целями развития сельскохозяйственного производства Камчатского края являются: сохранение территории, повышение уровня и качества жизни сельского населения, развитие социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений; сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, создание условий для увеличения объемов производства высококачественной продукции сельского хозяйства; обеспечение населения края доступными по цене и безопасными по качеству продуктами питания; восстановление стабильного роста производства сельхозпродукции и продукции перерабатывающей промышленности для увеличения и доведения объемов потребления продуктов питания на душу населения до обоснованных норм; обеспечение занятости (самозанятости) и увеличение доходности сельского населения.

Выполненный анализ SWOT и обоснование стратегии для Камчатского края представлены в таблице 3.

Для реализации поставленных целей нами разработан ряд вариантов стратегий (табл. 4):

1 вариант - административный - разработан администрацией Камчатского края на основе расчета соблюдения норм потребления на душу населения;

2 вариант - получен нами по фактическим данным за 2000-2011 гг. и представляет собой показатели, полученные по тренду;

3 вариант — инновационный предусматривает обновление основных средств и обеспечение роста производства на 5% в год;

4 вариант — средний, учитывающий средние темпы изменения показателей по всем трем сценариям.

Для реализации показателей сценария нами рассчитана потребность в ресурсах (земля, труд, капитал).

Таблица 3 - Выбор стратегии по развитию сельского хозяйства Камчатского края по соотношению сильных и слабых сторон с возможностями ч угрозами

Сильные стороны - Возможности Слабые стороны - Возможности (\\Ю)

Ш1 1. Наличие неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и вовлечение их в сельскохозяйственной производство позволят увеличить объемы производства кормов, укрепить кормовую базу для животноводства и заложить основу для увеличения поголовья скота и объемов производства животноводческой продукции. 2. Наличие горячих термальных вод дает возможность развития растениеводства закрытого грунта в режиме круглогодичного производства. 3. Рост потребительского спроса на животноводческую продукцию местного производства гарантирует рынск сбыта и позволяет наращивать объемы производства. 1. Географическое положение региона создает дополнительные трудности в реализации целей и задач, направленных на развитие сельскохозяйственного производства; удорожание стоимости ГСМ, кормов, удобрений, ядохимикатов и т.д. влечет рост себестоимости и снижение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции местного производства. 2. Организационно-экономическая и технико-технологическая перестройка сфер производства, переработки и инфраструктуры АПК 3. Проведение действенных мероприятий по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий 4. Поддержка создания и развития региональных агропромышленных объединений, обеспечивающих кластерный подход к производству, переработке и реализации сельхозпродукции 5. Недостаток трудовых ресурсов, их профессиональный уровень сдерживает внедрение современных технологий производства, снижает производительность и эффективность производства. 6. Состояние почвенного плодородия требует высокого уровня внесения органических и минеральных удобрения, капитальных вложений на мелиоративные мероприятия.

Сильные стороны -Угрозы (БТ) Для предотвращения угроз необходимо сохранить эффективную государственную поддержку сельскохозяйственного производства, укрепить научную базу развития сельскохозяйственного производства. Слабые стороны -Угрозы П 1. Совершенствование нормативно-правовой базы АПК на региональном уровне, стимулирующей эффективность агропромышленного производства 2. Формирование конкурентоспособного кадрового потенциала, соответствующего новым формам и методам управления агропромышленного комплекса, обучение инновационным технологиям, современным ресурсосберегающим технологиям производства, организации и управлению производством. 3. Эффективная кадровая политика, направленная на повышение уровня квалификации и производительности труда работников АПК 4. Внедрение новых технологий, реконструкция и техническое перевооружение производств. 5. Обеспечение инфраструктурных решений, направленных на решение проблем энергетического, транспортного, экологического характера. Развитие инфраструктуры села, строительство жилья для специалистов. 6. Активный поиск инвесторов со стороны бизнеса, как частного, так и государственного, поддержка в разработке бизнес-плана и технико-экономических обоснований инвестиционных проектов

Таблица 4 - Прогноз основных экономических показателей сельского хозяйства

Варианты стратегического развития

Показатели Факт административный инерционный инновационный средний

2010 г 2011 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г.

Поголовье скота и птицы: КРС, гол. в т.ч. коров, гол. 9,5 3,8 9,5 3,9 12,4 6,8 17,0 8,5 8,56 3,36 7,56 2,81 11,55 4,74 14,74 6,05 10,84 4,97 13,10 5,79

Свиньи, гол. 13,5 13,4 19,0 34,0 17,36 21,51 16,29 20,79 17,55 25,43

Олени, гол. 38,6 38,7 80,2 99,0 44,92 51,62 47,04 60,04 57,39 70,22

Птица, тыс. гол. 290 240 530,0 640,0 264,06 215,16 291,72 372,32 361,93 409,16

Объем продукции сельского хо-

зяйства в хозяйствах всех категорий, млн. руб. 4799 5272 11812,9 15594,5 7624,82 10429,92 6408,15 8178,60 8615,29 11401,01

Среднегодовая численность за-нятыхв сельском хозяйстве, тыс. чел. 6,9 6,2 5,0 4,2 6,64 6,84 6,22 6,26 5,95 5,77

Среднемесячная заработ-

ная плата работников организаций, рублей 35747,6 39325,9 37862,3 40542,0 57203,76 78918,96 43408,44 49112,66 46158,17 56191,21

изнихв сельском хозяйстве 19964 23793 28803,6 34520,0 33231,40 45926,90 26263,02 29714,20 29432,67 36720,37

Среднегодовая стоимость

основных фондов 2859,8 2449 3950,0 5200,0 2854,02 3131,17 2976,77 3799,20 3260,26 4043,46

сельского хозяйства, млн. руб.

Показатели Факт Варианты стратегического развития

административный инерционный инновационный средний

2010 г 2011 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 2020 г.

Доля валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в валовом региональном продукте, % 3,4 3,5 7,0 7,0 3,08 2,37 5.25 6,43 5,11 5,27

Финансовый результат деятельности сельскохозяйственных предприятий, млн. руб. -90 -178 115,0 150,0 -191,80 -232,30 -58,00 92,00 -44,93 3,23

Уровень рентабельности продукции в сельском хозяйстве, % -10,2 -18,7 5,0 7,0 -15,92 -14,52 -4,70 12,80 -5,21 1,76

При реализации стратегии развития сельского хозяйства необходимо учесть специфические для региона риски:

- географическое положение региона создает дополнительные трудности для осуществления поставок товарно-материальных ценностей (удобрений, пестицидов, ГСМ, запчастей для машин и т.д.), что влечет за собой значительное отставание роста сельскохозяйственного сектора на фоне роста промышленного производства;

- несовершенство земельного законодательства не позволяет оперативно внедрять новые технологические решения (в части регистрации земельных участков, стоимость этих услуг не позволяют бизнес-идеям продвигаться в реальной

инвестиционной сфере);

- отсутствие залоговых механизмов;

- слабое развитие транспортной инфраструктуры, особенно в отдаленных районах;

- суровые климатические условия и короткий период вегетации;

- низкое содержание гумуса в почве и высокая нагрузка (т.е. постоянный рост дополнительных затрат на поддержание плодородного слоя почвы).

Дальнейшее развитие в значительной степени зависит от государственного регулирования рынка: соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретённые сектором материально-технические ресурсы; преференциальный режим бюджетных, налоговых, кредитных и страховых кредитов; защита отечественных производителей от экспансии иностранных товаров пищевых и товарных рынков; создание продовольственного резерва. Учитывая опасность разрушения оленьих пастбищ, их расселение, необходимость централизованной авиации и защиты охотниками, целесообразно сохранить их в государственной собственности и передаче оленеводам в наследие на условиях долгосрочного пользования или долгосрочную аренду на условиях целевого использования, без права добычи природных ресурсов.

- Выявлено влияние реализации различных направлений государственной поддержки в сельскохозяйственном производстве на эффективность производства и повышение плодородия земель; с учетом требовапин ВТО предложены изменения направления государственной поддержки эффективного земелепользования.

Одним из необходимых условий роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления. Направленность управления на достижение конкретных целей предопределяет повышение роли и места программно-целевых методов управления. Критериями оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ являются: степень достижения количественных показателей эффективности реализации долгосрочных целевых программ; процент отклонения дос-

тигнутых показателей результативности от плановых; расходы на реализацию мероприятий долгосрочных целевых программ; процент отклонения фактических расходов на реализацию мероприятий целевых программ от плановых на соответствующий год.

4000

ю

о! 3500

3000

с | |

| га 2500

с £ 2000

1 I 1500 о ф

1000 500 0

5 I

со Р о

га о.

у = 179,Зх + 1804,9

51 52 56 81 Объем финансирования, млн. руб.

Рис.1. Зависимость между объемом финансирования мероприятий ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» в Камчатском крае и валовой продукцией растениеводства по данным 2006-2011 гг.

Оценка эффективности реализации долгосрочных целевых программ осуществляется с учётом особенностей программы и представляет собой сопоставление достигнутых результатов (социальных, экологических, бюджетных) и фактических объёмов расходов на их достижение. Реализация ФЦП «Плодородие» предусматривала определение различных видов эффективности (коммерческой, бюджетной, общественной, экологической, социальной) за счет прироста прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей, налогов, поступающих во все уровни бюджетной системы, восстановления и сохранения плодородия почв и внесепия минеральных и органических удобрений, сохранения существующих и создания новых рабочих мест, повышения водообеспеченности сельских районов централизованным питьевым водоснабжением, защиты от подтопления земель и сельских населенных пунктов численностью до 100 человек в каждом.

Анализ эффективности реализуемых госпрограмм, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов позволил выделить следующие недостатки в

19

оценке:

- несовершенство методик оценки для получения вывода об эффективности программы. Предусмотренная оценка эффективности реализации государственной поддержки сводится к оценке выполнения факта и плана в целевых показателях и в затратах, однако не предусматривает оценку соотношения эффекта и затрат, т.е. какими усилиями и с какими затратами достигнуты целевые индикаторы;

- на уровне субъектов фактически реализуется политика софинансирования, и субсидии из федерального бюджета в большей степени поступают в те субъекты Российской Федерации, где имеется хорошая наполняемость региональных бюджетов, что усиливает дифференциацию субъектов Федерации.

По данным Контрольно-счетной палаты Камчатского края бюджетные средства, выделенные на реализацию мероприятий госпрограммы, использовались с нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств. Неэффективные расходы сложились в результате отвлечения бюджетных средств от основных мероприятий и вложения их в оборотные средства коммерческих организаций. Одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам является критерий экономической эффективности вложений. Вопрос приоритетности проблем для финансирования, нельзя решить, основываясь на критериях экономической эффективности инвестиционных проектов, поскольку инвестиции в любую отрасль сельского хозяйства имеют длительную окупаемость и высокую рентабельность. Отдача от проектов, признанных в животноводстве приоритетными для края, не изменит дезорганизации сельского хозяйства, поскольку уровень капитализации предприятий останется крайне низким. В принятии инвестиционных решений нужно учитывать не только рентабельность проектов, но и выявлять связи между возможными альтернативными решениями существующих проблем, что будет способствовать комплексному решению проблем АПК.

Анализ влияния государственного субсидирования на деятельность сельскохозяйственных организаций Камчатского края показал их значимость (К.2=0,72) (рис. 2): увеличение бюджетных субсидий на 1 % приводит к росту уровня рента-

20

бельности на 0,94 пп, т.е. рентабельность сельскохозяйственного производства в крае практически полностью обеспечивается государственными субсидиями.

17,17 26,07 37,13 38,41 2.5,93 42,06 Удельный вес бюджетных субсидий в выручке сельскохозяйственных организаций, %

Рис. 2. Влияние бюджетного субсидирования на рентабельность производства в сельскохозяйственных организациях Камчатского края по данным 2006-2011 гг.

Таблица 5 - Соотношение целевого фипансироваипя, выручки и задолженности

2006г 2007г 2008г 2009г 20 Юг 2011г 2011г. к 2006г., пп.

Начислено средств целевого финансирования, млн. руб. 86 158 268 275 231 376 4,37 раз

Размер целевого финансирования к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг, % 17,2 25,8 36,8 38,4 25,9 42,1 24,9

Задолженность перед персоналом по оплате труда на конец года к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг, % 3,4 2,6 3,9 2,7 3,1 2,7 -0,67

Кредиторская задолженность (всего - включая кредиты банков и другие заемные средства) к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг, % 55,1 52,6 58,3 57,2 47,4 36,2 -18,9

Анализ данных таблицы 5 показал, что объемы целевого финансирования возросли в 4,37 раз, их удельный вес в выручке возрос на 24,9 пп., что повлияло на сокращение задолженности сельскохозяйственных организаций.

На рис.3 представлены меры поддержки, связанные с использованием земли по отношению к корзинам ВТО.

Меры поддержки, связанные с рациональным использованием земли

Желтая корзина Зеленая корзина Голубая корзина

Компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений Компенсация части затрат на энергоресурсы Субсидирование процентных ставок Программы по повышению плодородия почв (в т.ч. финансирование содержания мелиоративной системы) Капитальные затраты Льготное кредитование сельхозпроизводителей Текущее содержание ведомств ¡'¡¡сход;,: па научные исследования, ка образование Субсидии на компенсацию части затрат на страхование, утильзаводам Мероприятия по улучшению земель (улучшение землеустройства и землепользования; ведение государственного кадастра и мониторинга земель) Расходы на создание федерального запаса средств зашиты растений, на создание сезонного запаса материально- технических ресурсов и запасных частей Капитальные затраты Средства на природоохранные мероприятия (по воспроизводству, охране и использованию объектов животного мира) Расходы на содержание объектов социальной инфраструктуры Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий Предоставление субсидии, дотации, налоговых, кредитных и других льгот, освобождение от платы за землю и земельные участки, на которых выполняются работы по мелиорации, рекультивации, консервации, охране земель и т.д. на период временной консервации, компенсация недополученных доходов в результате консервации деградированных, малопродуктивных и техногенно-загрязиенных земель

Рис. 3. Программы и мероприятия по отношению к корзинам ВТО

Дальнейшее сокращение объема субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений на фоне роста цен па них может привести к потере полученных результатов валовых сборов сельскохозяйственных культур и ухудшению состояния плодородия почв. В целях сохранения, восстановления и повышения плодородия почв в Камчатском крае необходима государственная поддержка не только на субсидирование внесения минеральных удобрений, но и на проведение работ по известкованию, фосфоритова-нию и гипсованию почв.

В соответствии с требованиями ВТО прямое субсидирование на 1 га относится к желтой корзине. Чтобы меры поддержки соответствовали требованиям следует субсидировать инфраструктуру и плодородие почв в других формах. Один из вариантов - субсидирование в расчете на зерновой эквивалент производства. Расчеты показали, что Камчатскому краю следует выделить 4,92 млрд. руб.

22

или 10,8% выделяемых средств.

В настоящее время механизм финансирования государственного регулирования не оптимизирован, что не способствует объективному распределению бюджетных средств. Нами на основе экономико-математической модели проведен расчет оптимального размера государственной поддержки Камчатского края по трем сценариям с применением Microsoft Excel.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Агунович Ю.А. Совершенствование землеустройства как инструмент стимулирования сельского хозяйства / Ю.А. Агунович // Ресурсы информация снабжение конкуренция. - 2012. - №1 - С. 180-183.-0,4 п.л.

2. Агунович Ю.А. Сельское хозяйство Камчатского края: проблемы и перспективы / Ю.А. Агунович // Ресурсы информация снабжение конкуренция, 2012. - №3. - С. 60-64.- 0,4 п.л.

3. Агунович Ю.А. Эффективность землепользования в Камчатском крае / Ю.А. Агунович // Вопросы региональной экономики. - 2012 - № 4,- С .3-6. - 0,2 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Агунович Ю.А. Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на стимулирование рационального землепользования в Камчатском крае / Ю.А. Агунович // Вестник Института ИТКОР. - 2012. - №2. - С. 136-141.- 0,4 п.л.

5. Агунович Ю.А. К вопросу стратегического развития сельского хозяйства Камчатского края / Ю.А. Агунович // АПК: проблемные аспекты и перспективные направления Материалы научно- практической конференции молодых исследователей.-М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2013. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 23.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области