Региональный рыбохозяйственный комплекс в обеспечении продовольственной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирекина, Светлана Валерьевна
Место защиты
Петропавловск-Камчатский
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирекина, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методические аспекты продовольственной Ф безопасности.

1.1. Теоретические основы продовольственной безопасности.

1.2. Методические подходы к обоснованию продовольственного обеспечения населения рыбными товарами.

1.3. Методические рекомендации по оценке эффективности продовольственного обеспечения.

Глава II. Роль рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности России.

2.1. Оценка современного состояния продовольственной безопасности.

2.2. Проблемы и предпосылки участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Глава III. Перспективы участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности России.

3.1. Стратегия участия рыбохозяйственного комплекса Камчатки в обеспечении продовольственной безопасности России.

3.2. Обоснование потребности России в рыбных товарах и источников их обеспечения в перспективе. 3.3. Эффективность мер по обеспечению продовольственной безопасности России рыбохозяйственным комплексом Камчатской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональный рыбохозяйственный комплекс в обеспечении продовольственной безопасности России"

Проблемы стабильного продовольственного обеспечения занимают одно из центральных мест в экономике России.

Анализ научных работ в области изучения и предотвращения угроз продовольственной безопасности показывает, что в ряде отраслей агропромышленного комплекса по производству и потреблению продукции мы переступили пороговые значения безопасности.

В настоящее время рядом ученых создан определенный задел в области совершенствования форм и методов снижения угроз продовольственного обеспечения и улучшения снабжения населения продовольствием (Дворянков В.А., Добровольский В.Ф., Злочевский А.Л., Каламбет А.П., Колесняк А.А., Коржов Г.В., Макаров В.В., Масленников О.А.,Подберезкин А.И., Теребулин С.С., Ульянов Е.В., Хромов Ю. и др. [27, 28, 31, 35, 37, 38, 63, 87, 93,94]).

Важный вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности вносит рыбное хозяйство страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20,3 кг в 1990 г. до 12,3 кг в 2000 г. и 10,0 кг в 2001 г.), роль рыбных продуктов в питании населения по-прежнему остается значительной: в общем балансе потребления животных белков, включая мясные, молочные продукты и яйца, доля рыбных белков сегодня составляет около 10% (в 1990 г. - 16%).

Рыбохозяйственный комплекс Камчатской области занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и России в целом. Так, в 2000 г. удельный вес его составил:

- в уловах Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса - 29,1%, России - 16,8% (в 1998 г. - 25,3 и 18,3%, в 1999 г. - 26,9 и 17,6% соответственно);

- в выпуске товарной пищевой рыбной продукции Дальнего Востока, включая консервы - 28,1%, России - 18,3% (в 1998 г. - 20,8 и 13,6%, в 1999 г. -19,7 и 12,1% соответственно);

- в производстве консервной рыбной продукции Дальнего Востока -14,4%, России - 2,8% (в 1998 г. - 12,0 и 3,8%, в 1999 г. - 10,7 и 2,6% соответственно).

Предприятиями Камчатской области в 2001 г. в пересчете на душу населения выпускалось готовой рыбной продукции в объеме 3,5 кг в год на одного жителя страны, то есть около 15% от рекомендуемой институтом питания РАМН нормы (23,7 кг), что значительно выше, чем в соседних регионах - Сахалинской области (2,5 кг), Хабаровском крае (1,3 кг). По этому показателю среди регионов Дальневосточного округа Камчатскую область превосходил только Приморский край, где предприятиями рыбохозяйственного комплекса выпускалось в 2001 г. в среднедушевом исчислении около 4,5 кг в год на одного жителя страны.

Важную роль рыбохозяйственный комплекс играет и в экономике Камчатской области: на него приходится более 60% товарной продукции и около 10% общей численности занятых в области; в ряде районов области рыбохозяйственный комплекс играет роль градообразующего. Рыбохозяйственный комплекс является важнейшим звеном развития всей экономики области. От его устойчивого развития зависит жизнь тысяч людей, он влияет на развитие всей социально-культурной сферы, а также других отраслей: энергетики, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства.

Экономическое значение рыбохозяйственного комплекса определяется его ролью:

- в продовольственном комплексе Камчатской области, Дальнего Востока и страны в целом;

- в обеспечении населения области и других регионов страны рыбными товарами;

- в улучшении качества жизни и здоровья населения;

- в пополнении местного и федерального бюджетов;

- он является поставщиком кормовой и технической продукции для предприятий агропромышленного комплекса, а также других отраслей экономики страны и данного региона в частности.

Рыбное хозяйство Камчатской области находится в постоянном контакте с мировым рынком рыбных товаров, с различными международными организациями, осуществляет экспорт рыбных товаров, импорт материально-технических изделий, сырья и материалов.

Несмотря на те ресурсы, которыми располагает рыбохозяйственный комплекс Камчатской области, существующий экономический механизм не позволяет обеспечивать устойчивость продовольственной безопасности, так как не соответствует новым условиям реформирования экономики.

Вопросам реформирования рыбохозяйственного комплекса страны в новых условиях становления рыночных отношений, посвящены научные труды ряда таких ученых, специализирующихся в области рыбного хозяйства, как:

Азизов Я.М., Гаврилов Р.В., Ивченко В.В., Каретко С.Г., Кокорев Ю.И., Короткое Ю.Л., Розанов В.В., Романов А.А., Романов Е.А., Силкин А.Н., Студенецкий С.А., Тактаров Г.А., Теплицкий В.А., Френкель А.И., Шпаченков Ю.А. [14, 15, 97, 22, 76, 30, 36, 73, 98, 99, 100] и другие ученые-экономисты. Развитие ры-бохозяйственного комплекса Камчатской области и полноценное обеспечение населения рыбными продуктами сдерживается наличием ряда проблем, по составу и содержанию идентичных общим проблемам развития рыбного хозяйства Дальнего Востока и России в целом.

Проблемы и перспективы развития рыбного хозяйства Камчатской области, производства и реализации продукции, ресурсного и материально-технического обеспечения рассмотрены в научных исследованиях таких ученых, как: Быстрицкий С.П., Заусаев В.К., Коломийцев Ф.И., Корчмит В.А., Моисеев Р.С., Олейников Б.И. [65, 61, 62, 39, 66] и некоторые другие экономисты. Ими сформулирована стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки и разработаны программы социально-экономического развития ее. Исследования этих и вышеперечисленных авторов в той или иной мере послужили информационной базой для более полного раскрытия темы данной диссертационной работы.

Реформирование экономики рыбного хозяйства России предполагает преобразование системы управления им, определенные изменения ее структуры и методов хозяйствования, способствующих обеспечению продовольственной безопасности. Однако до сих пор в рыбохозяйственном комплексе России, в том числе на Дальнем Востоке и в Камчатской области, не удалось сформировать рациональную систему управления, адекватную современным условиям. Реформирование системы управления рыбным хозяйством должно предполагать в первую очередь выработку концепций и необходимых мероприятий по дальнейшему формированию системы управления отраслью на федеральном, региональном, местном и производственном уровнях, учитывая при этом рациональное соотношение между государственным и хозяйственным управлением. Важно обеспечить финансовую и материальную поддержку, создать условия для возрождения и развития одной из основных отраслей экономики - рыбного хозяйства как за счет самообеспечения предприятий, так и путем действенной системы государственной поддержки экономики рыбного хозяйства. Эти меры будут способствовать также улучшению снабжения населения рыбными товарами.

Придавая особое значение вопросам обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации российского рынка рыбных товаров, опубликовали свои работы: Гумеров Р., Казенное Д.А., Костяев А.И., Лучкина С.А., Мар-карьян С., Радугин Н., Рерих В., Страхова О.А., Терентьев А., Тимофеев М.У., Ткач А., Федотов Е., Харитонов Н. [26, 34, 40, 43, 46, 59, 91, 68, 80, 84, 86, 90] и другие авторы.

Однако несистематизированность теоретических и методических разработок по участию рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны, отсутствие универсального методического инструментария по обоснованию потребностей в продовольственных ресурсах на перспективу, направлений развития местной продовольственной базы рыбных товаров с учетом потребностей в продовольствии области, Дальнего Востока и России в целом являются сдерживающими факторами формирования единой государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности России и участия в нем рыбного хозяйства страны и региональных рыбо-хозяйственных комплексов.

Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по участию рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны с целью устойчивого снабжения населения России рыбными товарами в перспективе в условиях реформирования экономики страны предопределили выбор темы исследования.

Целью исследования является изучение и развитие теоретических и методических основ продовольственной безопасности, а также обоснование участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности России в долгосрочной перспективе с учетом особенностей рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- изучены и уточнены сущность, принципы и особенности обеспечения продовольственной безопасности в новых условиях реформирования экономики страны;

- исследован, обобщен и разработан методический инструментарий по обоснованию потребности в рыбных товарах и оценке эффективности продовольственного обеспечения с учетом особенностей рыбохозяйственного комплекса и его региональных подразделений на примере Камчатской области;

- дана оценка современного состояния продовольственной безопасности и роли рыбохозяйственного комплекса в ее обеспечении;

- обоснованы основные направления участия рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности на федеральном, региональном и местном уровнях в долгосрочной перспективе;

- изучены региональные особенности и разработан механизм участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в продовольственном обеспечении России в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования явились методические и практические аспекты, связанные с решением вопросов по обеспечению рыбными товарами России в системе продовольственной безопасности. В качестве объекта исследования выбрана деятельность рыбохозяйственного комплекса Камчатской области по участию в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: концепции развития рыночных отношений, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам управления обеспечением экономической безопасности как в целом страны, так и отдельных регионов; общая теория статистики; документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации; методические разработки отраслевых научно-исследовательских институтов.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, а также методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), монографических изучений, сценарного подхода к обоснованию направлений развития.

В исследовании широко использованы теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяйственной науки.

Данный диапазон познавательных средств, методического инструментария в сочетании с репрезентативностью эмпирической базы исследования позволил обеспечить достаточный уровень достоверности результатов решения поставленных задач, теоретических выводов и прикладных рекомендаций.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных и региональных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур рыбного хозяйства, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам, собственные исследования автора.

Нормативно-правовой базой исследования явились Законы Российской

• Федерации,Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития рыбного хозяйства и обеспечения экономической и продовольственной безопасности, опубликованные в период 1991-2002 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отрасли проведено обобщение и разработка теоретических и методических основ по обоснованию участия региональных рыбохозяйственных комплексов в обеспечении продовольственной безопасности в перспективе (на примере Камчатской области. щ К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

- сформулирован и уточнен понятийный аппарат с учетом региональных особенностей продовольственной безопасности России и уровня продовольственной обеспеченности Камчатской области;

- разработаны методические подходы к обоснованию обеспечения населения рыбными товарами;

- даны методические рекомендации по оценке эффективности регионального производства рыбных товаров и их экспорта;

- определены проблемы продовольственного обеспечения населения рыбо-хозяйственным комплексом Камчатки;

- предложены рекомендации по развитию аквакультуры на Камчатке, как фактора увеличения производства рыбных товаров;

- обоснованы основные направления развития производства рыбных товаров в Камчатской области в перспективе;

Ф - разработан организационно-экономический обменный механизм снабжения Камчатской области продовольствием и участия рыбохозяйственного комплекса Камчатки в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет учесть региональные особенности и обеспечить единый методический подход к обеспечению продовольственной безопасности России региональным рыбохозяйственным комплексом, а также эффективно управлять продовольственными ресурсами в долгосрочной перспективе на федеральном, региональном и местном уровнях.

Результаты данной работы могут быть использованы при разработке отраслевых экономических и научно-технических программ развития отрасли и региона в перспективе, при подготовке специалистов в области экономики и управления предприятиями рыбохозяйственного комплекса, а также работниками исполнительных органов власти всех уровней управления и руководителями предприятий при определении приоритетов в развитии рыбного хозяйства, аспирантами и студентами высших учебных заведений в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных конференциях:

1) «Культурно-историческое развитие народов Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 1999 г.);

2) «Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями» (Петропавловск-Камчатский, 2001 г.). Выводы доклада, изложенного на этой конференции (о значении аквакультуры в обеспечении продовольственной безопасности Камчатской области), вошли в решения международной конференции, согласно которым рекомендуется: «Наряду с сохранением естественных условий воспроизводства лососей, морских рыб и беспозвоночных, проводить работы по развитию различных направлений аквакультуры на Камчатке»;

3) «Рыбсхозяйственное образование Камчатки в 21 веке (к 60-ти летию рыбохозяйственного образования на Камчатке)» (Петропавловск-Камчатский, 2002 г.).

Кроме того, результаты исследования были рассмотрены на:

- II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва,.2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России» (Москва, 2002 г.);

- научно-методической конференции «Роль выпускающих кафедр в подготовке специалистов» (КамчатГТУ, 2001 г.);

- региональном научном семинаре «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск-Камчатский, 2002 г.);

- научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Камчатской области» (КамчатГТУ, 2002 г.).

Основные направления диссертационного исследования опубликованы в трудах Камчатского государственного технического университета «Современное состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в долгосрочной перспективе» и обсуждены в КамчатГТУ на кафедрах «Менеджмент» и «Экономика и управление предприятиями», а также на расширенном коллоквиуме отделов ВНИЭРХ.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Программы социально-экономического развития Камчатской области на 2002-2004 и 2005-2010 гг. и подготовке курса лекций студентам экономических специальностей КамчатГТУ на тему: «Экономическая безопасность государства, проблемы продовольственной безопасности и роль рыбного хозяйства Камчатской области в ее обеспечении».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности обеспечения продовольственной безопасности населения рыбными товарами в современных экономических условиях;

- методический подход к обоснованию участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в продовольственном обеспечении России;

- перспективы участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности России.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленных задач исследования. Оно вносит определенный вклад в решение общей проблемы в области продовольственного обеспечения населения региональными рыбохо^яйственными комплексами страны.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирекина, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обеспеченность человечества продуктами питания всегда являлась не только главным условием его существования, но и наиболее важным фактором социальной стабильности в отдельных странах и мировом сообществе в целом. Обострение мировой продовольственной проблемы в XXI в. обусловлено главным образом более высокими темпами роста производства продовольствия и резким сокращением природных ресурсов.

Проблема обеспечения населения продуктами питания занимает центральное место в социально-экономическом развитии России. Насущная потребность человека в здоровой и разнообразной пище остается далеко неудовлетворенной. Снижение уровня доходов населения и резкое сокращение продолжительности жизни, непосредственно связанные с дефицитом качественного продовольствия, в настоящее время как никогда подчеркивают актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны. Рыбные продукты, как источник белков животного происхождения, являются одними из основных продуктов питания, играющих важную роль в жизнедеятельности человека.

2. В настоящее время в России складываются новые экономические отношения, но условия достижения продовольственной безопасности остаются прежними: обеспечить страну продовольствием за счет приоритетного использования отечественного производства и закупать импортные продукты лишь в крайних случаях. Для этого необходимо создать такие условия, чтобы отечественные товаропроизводители могли произвести, переработать, сохранить и сбыть продукцию, получить при этом прибыль, а население страны имело бы возможность приобретать отечественные товары. Необходимыми условиями продовольственной безопасности страны и обеспечения продовольствием регионов являются удовлетворение физиологических норм потребления и продовольственная независимость. Однако отсутствие на сегодня достаточных финансовых ресурсов не позволяет создать полное самообеспечение продовольствием.

Основной задачей органов исполнительной власти Российской Федерации является создание условий для подъема экономики, в первую очередь развитие градообразующих отраслей экономики, в том числе и рыбохозяйственного комплекса. Важно обеспечить финансовую и материальную поддержку агропромышленному комплексу - крупнейшему и значительному сектору экономики, создать условия для возрождения и развития одной из отраслей экономики рыбного хозяйства. В отрасли весьма остро стоит проблема уточнения и развития многих теоретических и методических основ продовольственной безопасности, адаптации их к условиям развития на современном этапе. Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария к обоснованию и оценке эффективности продовольственного обеспечения населения рыбными товарами.

3. Рыбное хозяйство является ведущей градообразующей отраслью и одним из источников занятости населения во многих приморских регионах страны, в том числе в Мурманской, Архангельской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Калининградской областях, в Приморском крае, Чукотском и Корякском автономных округах. Особое значение имеет градообразующий характер предприятий отрасли в районах Крайнего Севера, где рыбный промысел зачастую является основным источником жизни проживающего здесь населения, в том числе малочисленных и коренных народностей.

Рыбохозяйственный комплекс Камчатской области занимает важное место в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и России в целом. В Камчатском регионе по сей день сохранились большие запасы водных биологических ресурсов: уникальных лососей, ракообразных, морских животных. При рациональном использовании этого потенциала можно было бы увеличить поставки рыбных товаров на внутренний российский рынок, а также обеспечивать поступление других продовольственных товаров в Камчатскую область. Несоответствующий новым условиям экономический механизм не позволяет рыбохозяйствен-ному комплексу Камчатской области эффективно участвовать в обеспечении продовольственной безопасности. Важно обеспечить эффективное функционирование рыбного хозяйства в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики; усилить государственное управление народным хозяйством и переход отрасли к устойчивому развитию; создать условия для рационального использования, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.

4. В разделе 1.1. автором уточняются сущность и теоретические основы продовольственной безопасности. Определяется место ее в системе национальной и международной безопасности, рассматриваются различные подходы к ее обеспечению, приводится классификация видов, аспектов, условий продовольственной безопасности. Общим требованием является поддержание на необходимом уровне таких показателей продовольственного снабжения населения, которые гарантировали бы устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе. Под продовольственной безопасностью Российской Федерации следует понимать состояние экономики страны, обеспечивающее продовольственную независимость и гарантию физической и экономической доступности продовольствия для всего населения в объемах, ассортименте и качестве, необходимых для активной и здоровой жизни. Важными показателями обеспечения продовольственной безопасности являются физиологические нормы питания, независимость снабжения продуктами питания населения страны от импортных поставок, физическая доступность продовольствия, экономическая доступность продовольствия.

В интерпретации автора рассматриваются позитивные и негативные тенденции современного состояния продовольственной безопасности, изучаются объективные предпосылки необходимости и возможностей совершенствования механизма участия в обеспечении продовольственной безопасности рыбохозяйственного комплекса Камчатской области.

5. Обобщение и систематизация результатов научных исследований, анализ отечественного и зарубежного опыта позволили автору сформулировать методические подходы к обоснованию продовольственного обеспечения рыбными товарами и методические рекомендации по оценке эффективности продовольственного обеспечения.

Предлагаемый методический инструментарий по обоснованию потребностей в продовольственных ресурсах и эффективности их обеспечения в той или иной мере может быть полезен при разработке единой государственной политики как на федеральном, так и региональном, и местном уровнях управления в части продовольственного обеспечения населения страны рыбохозяйственным комплексом области, а также при разработке программ продовольственного обеспечения северных регионов, в том числе Камчатской области.

6. Основная цель производства рыбных товаров - максимально возможное удовлетворение потребности в рыбных товарах внутреннего рынка России, участие в обеспечении продовольственной безопасности страны и получение дохода от продажи их на внутреннем и внешнем рынках. В разделе 1.2. автором рассматриваются методические подходы к обоснованию продовольственного обеспечения населения рыбными товарами, в том числе методы расчетов среднедушевого потребления рыбных продуктов; оценки потребления рыбных товаров с учетом различных категорий населения страны, их численности, среднедушевых доходов и других социальных факторов; расчета потребления рыбных продуктов по отдельным регионам России; а также методы, используемые зарубежными государствами при решении вопросов продовольственной независимости.

Основными критериями продовольственной безопасности страны являются: уровень удовлетворения населения в жизненно важных продуктах питания, в том числе рыбных товарах; соответствие ограничениям по содержанию в продуктах, вредных для здоровья веществ; уровень физической доступности продовольствия для различных категорий населения, включая специальных потребителей; уровень экономической доступности продовольствия для различных категорий населения, включая специальных потребителей; степень зависимости обеспечения отечественным продовольствием населения, кормовой продукцией АПК и техническим сырьем других отраслей народного хозяйства от импортных поставок; достаточность продовольственного самообеспечения страны и федеральных и региональных стратегических и оперативных резервов в соответствии с нормативными потребностями; устойчивость продовольственного рынка.

Для оценки соответствия этим критериям сложившегося и прогнозируемого на перспективу уровня продовольственной безопасности разработаны соответствующие параметры, представленные автором в формализованном виде.

7. Большая роль отводится государственной под держке рыбохозяйственного комплекса в северных регионах, в том числе Камчатской области. Важно обеспечить активное взаимодействие северных и южных регионов страны в вопросах улучшения снабжения продуктами питания, в том числе рыбными товарами южных районов в обмен на поставки продукции, не выращиваемой и не производимой в северных регионах. Это может быть обеспечено путем введения льготных сезонно действующих тарифов на поставки аграрной продукции и рыбных товаров. Это будет иметь большое значение для продовольственного обеспечения северных регионов Российской Федерации, в том числе Камчатской области. Необходимо восстановление практики госзаказа на рыбные товары.

8. В современных экономических условиях возрастает ответственность обрабатывающей подотрасли рыбной промышленности перед потребителями, поскольку экономическая эффективность производства продукции будет полностью зависеть от успешного ее использования. Исходя из отраслевой специфики и особенностей развития экономики рыбного хозяйства в период становления рыночных отношений, в разделе 13. автором даются методические рекомендации по оценке эффективности продовольственного обеспечения, рассматривается жизненный цикл пищевой рыбной продукции, изучается образование и распределение товарных рыбных ресурсов.

В современных условиях важное значение имеет оценка эффективности экспорта рыбных товаров и услуг. Экспорт должен быть выгоден всем участникам внешнеэкономических связей при условии правильного определения его структуры и направлений развития. Обоснование выбора принимаемых решений по определению рынка сбыта рыбных товаров представлено автором в виде экономико-математической модели рынка. С целью формирования активной экспортной товарной политики с учетом рационального использования водных биоресурсов предлагается рассчитывать показатели экономической эффективности.

9. При анализе различных концепций критерия и показателя эффективности регионального производства очевидным является то, что оценку экономической эффективности следует базировать на определении реального вклада каждой отрасли в конечный результат продовольственного комплекса региона, в его конечный эффект. Крайне нежелательно формировать продовольственные ресурсы Камчатской области только на завозе. Необходимо обеспечивать развитие местного производства по тем продуктам, которые могут быть выращены или произведены здесь. А также в целях эффективного продовольственного обеспечения Камчатской области, часть валютной выручки от экспорта рыбных товаров можно направлять на закупку качественного импортного продовольствия в размерах, не угрожающих продовольственной независимости.

10. Прогностические исследования перспектив обеспечения продовольственной безопасности до 2010 г., выполненные с использованием рекомендуемого в настоящей диссертационной работе методического инструментария, показали наличие реальных возможностей более эффективного снабжения Камчатской области продовольствием и участия рыбохозяйственного комплекса Камчатки в обеспечении продовольственной безопасности страны.

11. В разделе 2.1. произведена оценка и анализ современного состояния продовольственной безопасности. Анализируются основные показатели ее обеспечения. Как результат - физиологические нормы потребления рыбных товаров не удовлетворяются. Среднедушевой размер потребления их снизился с

20,3 кг в 2000 г. до 10 кг в 2001 г. Существенно уменьшились объемы поставок отечественных рыбных товаров на внутренний рынок, что отрицательно сказывается на степени независимости снабжения населения от импортных поставок (объем импорта рыбных товаров в 2001 г. увеличился в 2,5 раза по сравнению с уровнем 1991 г.).

Несмотря на насыщенность внутреннего рынка рыбными товарами и обеспечение их физической доступности, уровень экономической доступности для большинства населения остается очень низким. Используя методические подходы, изложенные в разделе 1.2., исследуется доступность рыбных товаров для различных социальных групп населения: малоимущих, лиц со средними доходами, населения с наибольшими доходами.

12. Определенный вклад в обеспечение рыбными товарами страны вносит рыбохозяйственный комплекс Камчатской области. Добывающими предприятиями в 2001 г. было выловлено 614,4 тыс. т гидробионтов. Выпуск пищевой рыбной продукции, включая рыбные консервы, составил около 465 тыс. т. В последние годы в общем объеме товарного выпуска пищевой рыбной продукции и консервов более 50% составляет экспорт рыбных товаров. С каждым годом количество регионов-потребителей камчатской рыбной продукции сокращается.

Анализ уровня продовольственного обеспечения Камчатской области показал, что начавшиеся с 1990 года экономические реформы отрицательно повлияли на сельскохозяйственное производство, в результате область практически утратила продовольственную независимость. В общем объеме завоза продовольственных товаров доля импортных составляет 53%. В случаях возникновения продовольственного кризиса обеспечение населения питанием — важная проблема. В Камчатской области ежемесячно составляются сведения о наличии запасов товаров первой необходимости и продолжительности их потребления.

13. В разделе 2.2. рассматриваются проблемы и предпосылки участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности страны. Представлена авторская интерпретация классификации проблем, которые условно подразделяются на внутренние и внешние. Если решение внутренних проблем зависит от возможностей самих предприятий, то внешние должны решаться на федеральном, региональном, отраслевом уровнях управления.

Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в перспективе определяется следующими основными предпосылками: природными, ресурсными, рыночными, экономическими, социальными. Основной природной предпосылкой является развитие аквакультуры. В процессе диссертационного исследования автором было проведено изучение места и роли аквакультуры в обеспечении продовольственной безопасности.

14. Исходя из стратегии развития рыбного хозяйства страны, намечаемой политики в области рыболовства в регионе, результатов оценки обеспечения продовольственной безопасности рыбохозяйственным комплексом Камчатской области, а также проблем и предпосылок их решения в перспективе, в разделе 3.1. уточнены стратегические цели проводимой политики в области развития рыбного хозяйства в регионе до 2010 г. и обеспечения продовольственной безопасности. Определены задачи, обеспечивающие их решение.

Развитие рыбохозяйственного комплекса оценивается в разрезе трех сценариев, различающихся направлениями и масштабами участия государства в управлении развитием отрасли: первый — предполагающий развитие в условиях сохранения сложившихся тенденций развития экономики России и Камчатской области (инерционный); второй - отражает потенциальные возможности рыбного хозяйства при самых благоприятных условиях их реализации (оптимистический); третий - предполагает развитие отрасли в условиях стабилизации экономики страны, активизации государственного воздействия на экономические и социальные процессы в рыбном хозяйстве путем упорядочения системы налогообложения, кредитования, ценообразования, формирования действенной таможенной и амортизационной политики, активизации поддержки малого и среднего предпринимательства, развития рыночных и финансовых структур (рациональный).

Наиболее реальным следует считать развитие рыбохозяйственного комплекса по третьему сценарию. Предпочтение ему отдается и с точки зрения эффективности. При этом, если второй сценарий определяет верхнюю границу при организации существенной государственной поддержки в условиях радикального реформирования экономики страны, Дальнего Востока и Камчатской области в частности, то первый характеризует на перспективу нижнюю границу развития рыбного хозяйства Камчатской области.

15. В разделе 3.2. дается обоснование потребности России в рыбных товарах и источников их обеспечения в перспективе. Изучается взаимосвязь рыбных продуктов с другими белоксодержащими продуктами в потребительской корзине, прогнозируется производство рыбной продукции в ассортименте, включая консервы, на предприятиях Камчатской области. При обосновании перспектив развития производства рыбной продукции определяющими являются следующие условия: реальные возможности сбыта рыбных товаров на внутреннем и внешнем рынках России, увеличение спроса на рыбные товары, необходимость структурных изменений в рыбохозяйственном комплексе.

В авторской интерпретации предлагается прогноз потребностей различных социально-экономических групп населения в рыбных товарах. Предлагается в условиях Камчатской области организовать региональный оптовый рынок. Определены направления развития берегового обрабатывающего производства Камчатской области в перспективе, как основного источника обеспечения рыбными товарами.

16. В разделе 33. с учетом методических рекомендаций по оценке эффективности продовольственного обеспечения, изложенных в разделе 1.З., определяется эффективность мер по обеспечению продовольственной безопасности рыбохозяйственным комплексом Камчатской области.

В современных условиях для эффективности продовольственного обеспечения России рыбохозяйственным комплексом требуется принятие ряда мер на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

На федеральном уровне необходимо прежде всего: привести в соответствие систему организационно-правового, законодательного обеспечения деятельности рыбного хозяйства; создать и внедрить механизм экономического стимулирования, налогообложения и страхования отечественного производителя; пересмотреть таможенную и налоговую политику в направлении повышения заинтересованности отечественных судовладельцев к поставке рыбных товаров в отечественные порты; обеспечить систему государственной поддержки Северного завоза продукции в районы Крайнего Севера; восстановить практику выдачи госзаказа на производство и поставку рыбных товаров в Федеральный фонд и специальным потребителям; содействовать активному взаимодействию северных и южных регионов страны в вопросах улучшения снабжения сельскохозяйственной продукцией и рыбными товарами; обеспечить удовлетворение потребности в рыбных продуктах в основном за счет отечественного производства, как условия сохранения продовольственной независимости страны.

Выполнение этих и других мер, принятых на федеральном, региональном и местном уровнях управления, будет способствовать приведению в действие организационно-экономического механизма снабжения Камчатской области продовольствием и участия рыбохозяйственного комплекса Камчатки в обеспечении продовольственной безопасности страны, разработанного авто* ром в настоящей диссертационной работе.

Развитие рыбного хозяйства Камчатской области в перспективе характеризуется системой показателей экономической, социальной и бюджетной эффективности. Предполагается существенное увеличение поставок пищевых рыбных товаров Камчатской области на отечественный рынок (до 215 тыс. т к 2010 г.). В качестве эффективного механизма распределения продовольственных ресурсов может выступать регулируемый рынок продовольствия.

17. Результатом реализации всех рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности рыбохозяйственным комплексом будет улучшение качества и ассортимента рыбной продукции, увеличение поставок рыбных то-^ варов Камчатской области на внутренний российский рынок, улучшение снабжения Камчатки сельскохозяйственными товарами. Увеличение объемов производства рыбной продукции и усиление развития собственного производства других видов продовольствия позволит сохранить и создать новые рабочие места на предприятиях Камчатской области.

Повышение роли рыбохозяйственной науки в эффективном обеспечении продовольствием российского рынка, в том числе рынка Камчатской области, рыбными и другими продовольственными товарами, создаст более благоприятные условия для доступности их приобретения различными категориями населения в количестве, требуемом для активной и здоровой жизни.