Государственная поддержка и социально-экономическая защита отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлова, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка и социально-экономическая защита отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей"
На правах рукописи
Михайлова Наталья Сергеевна
I
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005569572
17 МАЙ 2015
Екатеринбург - 2015
005569572
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор, член-
корреспондент РАН,
Сёмин Александр Николаевич
Кундиус Валентина Александровна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул), заведующий кафедрой экономики АПК,
Медведева Татьяна Николаевна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» (г. Курган), заведующий кафедрой финансов и кредита
ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» (г. Пермь)
Защита состоится 19 июня 2015г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО УрГАУ в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО УрГАУ, www.urgau.ru
Автореферат разослан «07» мая 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чупина Ирина Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время агропромышленный комплекс России испытывает ряд системных проблем, начиная от неэффективного реформирования в начале 90-х годов прошлого века и заканчивая высокой долей импортного продовольствия, что негативным образом сказывается на уровне экономической и национальной безопасности страны.
В связи с реализацией норм и правил Всемирной торговой организации обострился ряд проблем, появились дополнительные риски и угрозы. В первую очередь, это коснулось уровня доходности отрасли. Из-за недостатка финансирования, по причине сокращения объема государственной поддержки, предусмотренного мерами «желтой корзины», производственная деятельность большинства аграриев стала убыточной.
Стихийное падение производства, проявляющееся в убытках от неурожаев, низком уровне технического оснащения отрасли, негативных социальных изменениях, выражающееся в бытовой неустроенности и низком уровне жизни на селе, является серьезным барьером для становления и развития отрасли.
Нынешнее состояние АПК нуждается в срочном улучшении. Остро необходимо внесение коррективов и совершенствование нормативных актов, затрагивающих сферу агропромышленного комплекса и область расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных и государственных программ. Требуется совершенствование существующих мер, а также разработка новых по обеспечению своевременного финансирования развития и реформирования агропромышленного комплекса, а также полного целевого и эффективного использования ежегодно сокращаемого объема бюджетных средств.
Все попытки государства обеспечить стабильное и эффективное развитие сферы агропромышленного комплекса особых результатов не дают. Встает вопрос об эффективности функционирования организационно-экономического механизма защиты отрасли АПК. Необходима разработка системы мер, направленных на эффективное использование бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие агропродовольственной политики, которые должны быть обеспечены отлаженным механизмом доведения и распределения средств, который в настоящее время нуждается в корректировке и доработке. Пока ситуация не изменится в лучшую сторону, государство будет
постоянно нести большие финансовые потери. Все это, безусловно, актуализирует избранную тему диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время тема исследования находится в центре внимания многих ученых-экономистов. Вопросам государственной поддержки и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей посвящены труды Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Антамошкиной Н.Г., Беспахотного Г.В., Винокурова Г.М., Климовой Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Папцова А.Г., Полушкиной Т.М., Поповой C.B., Сёмина А.Н., Стадника А.Т., Сухинина В.Г., Узуна В.Я., Ушачёва И.Г., Эльгерта Н.Э. и др.
Среди уральских исследователей следует назвать работы Бухтияровой Т.И., Воронина Б.А., Лысенко Ю.В., Михайлюк О.Н., Мухиной Е.Г., Подгорбунских П.Е., Пустуева А.Л., Рубаевой О.Д., Светлакова А.Г., Трясцина М.М., Шараповой В.М. и др.
Научные труды указанных авторов внесли значительный вклад в изучение исследуемых вопросов. Вместе с тем проблемы предупреждения и предотвращения нецелевого использования бюджетных ассигнований, совершаемого на объектах АПК, не нашли должного комплексного исследования на научном уровне, и литературных источников по указанным вопросам нет.
В процессе исследования были изучены нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, материалы докладов о результатах реализации государственных программ развития, материалы государственной статистики, периодические издания, материалы научно-практических конференций, круглых столов по вопросам в области государственной поддержки агропромышленного комплекса.
Методология и методы исследования. При проведении диссертационного исследования для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход, экономико-статистические методы исследования, метод прогнозирования, сценариев, фокус-групп, пороговый метод, метод сравнительного анализа и др.
Цель исследования заключается в разработке механизма государственной поддержки и защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на агропродовольственных рынках.
Задачи исследования:
- рассмотреть генезис аграрного производства и раскрыть научную характеристику элементов и компонентов организационно-экономического механизма; дать сравнительную оценку зарубежному опыту формирования организационно-экономического механизма АПК на предмет его адаптации в российскую практику;
- проанализировать особенности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики и выявить проблемы финансирования отрасли в современных условиях выполнения норм и правил ВТО;
- определить основные используемые противоправные схемы при финансировании хозяйствующих субъектов АПК, а также оценить уровень эффективности защитных мер, применяемых в отрасли сельского хозяйства;
- систематизировать меры государственной поддержки в условиях выполнения норм и правил ВТО. Обозначить роль отраслевых союзов по социально-экономической защите сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью лоббирования интересов и интеграционного взаимодействия;
- разработать комплекс государственных мер и методов борьбы, связанных с противодействием противоправным схемам в сфере агропромышленного комплекса.
Предмет исследования: принципы, особенности, тенденции формирования эффективного механизма государственной поддержки и взаимодействия его элементов и компонентов, выполняющих функции защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объект исследования: сельскохозяйственные
товаропроизводители и существующая система защитных мер отечественных товаропроизводителей в сфере АПК.
Область исследования. Экономические отношения в сфере агропромышленного комплекса и его отраслей. Диссертационное исследование по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Паспорт ВАК указанной специальности 1.2.31 Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- расширен и дополнен понятийный аппарат, связанный с применением экономико-организационных защитных мер в области финансирования целевых программ развития агропромышленного комплекса, разработки превентивных мер защиты путем интеграции усилий контролирующих органов;
- осуществлена научная характеристика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложенный механизм сформирован из двух подсистем: прямого и косвенного воздействия на субъекты агропродовольственного рынка, выражающихся в мерах координации самого рынка и
государственной поддержке товаропроизводителей: влияние ценового механизма, залоговые цены, гарантированные цены, товарные и закупочные интервенции и т.п. В современных условиях российская агропродовольственная политика не может должным образом осуществлять регулирование и контроль рынка сельскохозяйственных товаров в первую очередь по причине несовершенного механизма интервенций;
- разработаны меры адаптации сельхозтоваропроизводителей к условиям соблюдения норм и правил Всемирной торговой организации в связи с повышением конкурентных преимуществ импортирующих товаропроизводителей по отношению к отечественным. Существующий механизм потерял свою актуальность, что вызвало демонтаж и введение новых элементов и компонентов, путем трансформации защитных мер рынка в рамках «желтой» и «зеленой» корзин, позволяющих учитывать ограничения, предусмотренные подписанным Соглашением;
- выявлены и классифицированы экономико-финансовые модели незаконного использования субсидированной поддержки, выделяемой для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей. Систематизировано 10 характерных схем нецелевого использования бюджетных ассигнований на основе проведенного анализа массива материалов судебной практики с обозначением предполагаемого ущерба;
- предложена методика оценки уровня эффективности защитных мер, существующих в настоящее время в российском агропромышленном комплексе, основанная на анализе показателей результативности деятельности сельскохозяйственных организаций и контролирующих органов;
- разработана Концепция совершенствования механизма противодействия противоправным схемам в АПК, являющегося одной из главных составляющих единой Концепции совершенствования агропродовольственной политики Российской Федерации, направленной на поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей; техническое и технологическое переоснащение; обновление материально-технической базы; на повышение и укрепление уровня кадрового потенциала, на решение проблем закрепления молодых специалистов на сельских территориях; на достижение товаропроизводителями индикативных показателей, определенных Доктриной продовольственной безопасности России.
Теоретическая и практическая значимость заключается в разработанных теоретических и методологических положениях формирования механизма, элементов и компонентов, которые
позволяют выявлять и предотвращать экономические преступления в сфере АПК. Выявленные базовые схемы нецелевого использования бюджетных ассигнований позволили выработать основные принципы указанного механизма и подготовить меры превентивного характера в данной области.
Разработанные в процессе диссертационного исследования рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма предотвращения и ослабления схем противоправного финансирования в сфере АПК используются в учебном процессе Уральского юридического института МВД России при чтении курсов «Экономика», «Теневая экономика», «Экономическая теория», «Финансы», «Экономическая безопасность».
Также указанные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности руководителей и специалистов государственных органов управления АПК; сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением и предотвращением экономических преступлений в сфере агропромышленного комплекса.
Информационной базой исследования послужили данные различных публикаций периодических изданий в сфере агропромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати, статистические и нормативны материалы, Интернет-ресурсы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты органов статистики Российской Федерации, Информационного Центра ГУ МВД России по Свердловской области, территориальных органов МВД России, данные социологических исследований, проводимых автором.
Апробация результатов исследования и их внедрение.
Основные выводы диссертационного исследования апробированы в научной секции «Актуальные проблемы экономики и экономической безопасности» Международной научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов Уральского юридического института МВД России «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел», а также в рамках проведения межвузовского круглого стола на тему: «Социально-экономическая статистика как инструмент оценки социально-экономических процессов и явлений».
Помимо этого результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Камышловского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской
области, ИП Бубенщиков П.П. и ИП Ахметов А. с. Чернокоровское, Богдановичского района, Сельскохозяйственного производственного кооператива «Калининский» Свердловской области. Все результаты внедрения подтверждены справками.
Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора, 6 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и составляет 237 страниц, с учетом: 18 таблиц, 12 рисунков, списка использованной литературы из 125 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширен и дополнен понятийный аппарат, связанный с применением экономико-организационных защитных мер в области развития агропромышленного комплекса.
Понятие «экономический механизм» в течение многих лет практически не привлекало внимание ученых-экономистов.
Анализ данного понятия требует, прежде всего, подтверждения самого факта его существования.
Ряд экономистов сходятся во мнении, что экономические механизмы существуют и представляют собой упорядоченную систему взаимосвязанных явлений. Причем этих механизмов может существовать бесконечное множество, все зависит от количества порождающих их импульсов.
Постепенно данное понятие получало различную интерпретацию и в конечном итоге стало отождествляться с системой целей, методов и рычагов воздействия.
Для проецирования причинно-следственной связи в исследовании необходима методология, адекватная задачам, а именно, более широкое понятие «экономического механизма», в котором наиболее четко отображалась взаимосвязь оценки пространства и внутренних явлений.
Существующие определения не позволяют учесть ряд обстоятельств, которые оказывают непосредственное влияние на формирование и развитие указанной системы, а именно внешние и внутренние факторы.
Путем упорядочивания системы элементов, входящих в ОЭМ, мы ранжировали основные группы факторов, оказывающих достаточно сильное влияние на данный механизм (рисунок 1): политические, научно-технические, экономические, социальные, ресурсные.
Рисунок 1- Схема влияние различных факторов на функционирование организационно-экономического механизма АПК
Необходимо анализировать не только проблему взаимосвязи тех явлений, которые образуют экономический механизм, но и совокупность определенных процессов, которые могут оказывать воздействие на его развитие.
С учетом нескольких подходов организационно-экономический механизм (ОЭМ) АПК можно определить, как совокупность методов, рычагов и инструментов, а также систем управления, регулирования и стимулирования процесса производства в сфере агропромышленного комплекса.
Экономико-организационные защитные меры - инструменты регулирования отрасли, вводимые распоряжением правительства на определенный срок с целью стимулирования и защиты отечественных производителей. Условно все существующие меры можно поделить на три группы: правовая, экономическая, социальная. В рамках Соглашения ВТО выделяют всего три вида мер: специальные, антидемпинговые, компенсационные.
Таким образом, автором было уточнено и дополнено понятие «экономического механизма», который представляет собой систему, возникающую при формировании определенного импульса, которая включает в себя совокупность различных форм и методов воздействия, а также меняющую свою траекторию развития под влиянием внешних и внутренних факторов.
2. Осуществлена научная характеристика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В процессе исследования было установлено, что наибольшие сбои в ОЭМ происходят в таких элементах как: финансово-экономический, технико-технологический и правовой.
Все меры государственного воздействия на поддержание отрасли АПК можно представить в виде многоуровневой системы элементов и компонентов ОЭМ(рисунок 2).
В общей совокупности элементов и компонентов проведенные исследования позволили выделить следующие структурные группы:
1. Организационно-управленческая (эффективное функционирование в целом): постановка долгосрочных целей в виде государственных целевых программ; стимулирование участников процесса; обеспечение контроля за выполнением поставленных задач.
2. Обеспечения и распределения (перераспределения) ресурсов: инвестиционная деятельность, субсидирование, кредитование, страховые возмещения.
3. Мер прямого и косвенного воздействия на объект: меры прямого воздействия - формирование инфраструктуры рынка; система оптовых и розничных рынков; маркетинговая система; меры косвенного воздействия - регулирование уровня цен на рынке продовольствия за счет поддержки внутренних цен на
сельскохозяйственную продукцию; лизинг; государственные гарантии при получении кредита.
Рисунок 2 - Меры и уровни поддержки субъектов агропромышленного комплекса
Изученные и выявленные механизмы представляют собой некие определенные системы, которые взаимосвязаны и могут не только взаимодействовать, но и влиять друг на друга. Иерархический
и
характер механизма в отдельных случаях может вызывать синергетический (умноженный; кооперативный) эффект.
Разделение системы на уровни позволяет разработать индивидуальные подходы и методики с целью разграничения функций по центрам ответственности, что приведет к общему равновесию и системности управления. Сбои в отдельных элементах ОЭМ могут в значительной степени снизить его эффективность, а в ряде случаев даже привести к сбою всей системы.
Гармонично сбалансированный организационно-экономический механизм влечет за собой и стабильный экономический рост. В связи с этим не случайно многие специалисты, политики и ученые придают особое значение формированию такого рода механизмов, зачастую считая их базовыми факторами в развитии любой стратегии, будь то стратегическое развитие государства или отдельной отрасли экономики.
Ориентация на мировую практику управления АПК дает возможность совершенствовать существующие методы и методики в управлении российским агропромышленным комплексом. Изучая и анализируя ошибки и достижения высоких показателей государственной поддержки других стран, удалось усовершенствовать действующую модель организационно-экономического механизма функционирования АПК.
3. Разработаны меры адаптации
сельхозтоваропроизводителей к условиям соблюдения норм и правил Всемирной торговой организации.
Вступление России во Всемирную торговую организацию стало одним из главных экономических аспектов регулирования агарного сектора России.
Подписанное Соглашение нанесло ощутимый удар по сельскому хозяйству, а именно в области финансовой поддержки товаропроизводителей. Данное обстоятельство нашло свое отражение в отказе от экспортных субсидий на реализацию и сокращение мер внутренней поддержки. Соглашением не предусмотрено, какие именно меры государственной поддержки следует отнести к «желтой корзине».
В новых условиях хозяйствования прежний ОЭМ функционирует не с той полнотой, которая необходима для адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к нормам и правилам ВТО. Идут процессы сокращения государственной поддержки.
Исследования показывают, что российский АПК остро нуждается в разработке сбалансированной системы регулирования отрасли, включающей в себя мероприятия по защите отечественного
рынка сельскохозяйственной продукции, которые будут являться рычагами повышения эффективности ее функционирования. Среди них мы выделяем:
-использование несвязанных субсидий на единицу продукции или сельхозугодий;
- инициирование подходов для внедрения экологического (органического) земледелия и рационального природопользования, с целью стимулирования природоохранных мероприятий;
- совершенствование механизма товарных и закупочных интервенций на зерновом рынке;
- развитие инвестпроектов с привлечение партнеров из стран Востока;
- создание правовых и социально-экономических условий для развития кооперации на селе;
- ориентирование аграрной политики на социально-экономические изменения, выражающиеся в реализации общественно значимых проектов по созданию комфортных инфраструктурных условий для населения в сельской местности;
- формулирование новых методик и расширение мер координации агропродовольственного рынка;
- корректирование земельной политики. Проведение государственного мониторинга земель с целью контроля над системой сельскохозяйственного земельного оборота;
- развитие кооперации межотраслевых отношений с целью повышения уровня доходности для инновационного развития отрасли;
- стимулирование производства и экспорта сельскохозяйственной продукции в условиях действия эмбарго, но это возможно лишь при выполнении следующих условий: технологическое совершенствование, повышение технического и технологического уровня производства; создание экспортной инфраструктуры, обеспечивающей основу функционирования международной продовольственной торговли; совершенствование механизма доведения и распределения финансовой поддержки производителям продовольствия.
Потребуется составление государственных программ развития АПК в соответствии с мерами «голубой» и «зеленой» корзин за счет совершенствования инфраструктуры, НИОКР, уровня подготовки квалифицированных кадров, страховых премий по причине гибели урожая и других мер.
4. Выявлены и классифицированы экономико-финансовые модели незаконного использования субсидированной поддержки,
выделяемой для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей.
С каждым годом объемы бюджетного финансирования российского АПК увеличиваются, а результатов развития отрасли не отмечается, и аграрный сектор продолжает оставаться убыточной сферой.
Из-за несовершенства законодательной базы, высокого уровня коррупции, неэффективного контроля со стороны контролирующих органов в АПК происходит достаточное количество преступлений в сфере финансирования и кредитования сельского хозяйства.
При подготовке диссертационного исследования нами была проанализирована судебно-следственная практика экономических преступлений в сфере АПК. Были исследованы более 200 уголовных дел и Постановлений судов не только Уральского федерального округа, но и других субъектов Российской Федерации, а также был использован метод фокус-групп, что позволило обозначить 10 базовых схем незаконного финансирования агропромышленного комплекса, наиболее часто используемых в деятельности аграриев (рисунки 3 и 4).
В процессе диссертационного исследования метод фокус-групп как качественный метод сбора информации позволил определить основные тенденции и закономерности указанной категории преступлений. В роли респондентов выступили сотрудники правоохранительных органов, непосредственно работающие в отделах по борьбе с экономическими преступлениями, которые обладают наибольшей информацией о совершаемых правонарушениях и преступлениях в сфере АПК.
Таким образом, был проведен ситуационный анализ, который позволяет систематизировать информацию и сделать определенные выводы (состав фокус-группы - 28 человек):
- совершенствование способов преступлений путем приспособления под меняющиеся условия среды; каждая последующая схема становится все изощреннее и изобретательней (28 респондентов);
-высокий уровень латентности указанных преступлений (16 респондентов);
-эффективная подготовка инициаторов преступлений (12 респондентов);
- использование документов, содержащих в себе интеллектуальный подлог (28 респондентов);
Сельскохозяйственный товаропроизводитель
Фиктивная проектно-сметная документация
Бюджетные ассигнования
Органы местного самоуправления
НМ«И>|Я8
Личные цели (постройка дома, покупка дорогостоящего автомобиля и т.п.)
Итого, сумма ущерба, нанесенного бюджету, составит от 500 тыс.руб. до 10 млн руб.
Схема 2.
1.
Агропромышленное предприятие
2.
Агропромышленное предприятие
Фиктивный договор о покупке химических средств
защиты; искусственном осеменении животных и т.п.
Денежные средства за оказанную услугу
Фиктивный договор о покупке химических средств
защиты; искусственном осеменении животных и т.п.
Бюджетные ассигнования
Фирма - однодневка
Министерство сельского хозяйства
Личные цели (открытие счета в банке, постройка дома, покупка дорогостоящего автомобиля и т.п.)
Итого, сумма ущерба, нанесенного бюджету, составит от 500 тыс. руб. до 100-500 млн руб.
Рисунок 3 - Схемы противоправного финансирования АПК с использованием фиктивных документов
Сельскохозяйственный товаропроизводитель
Заявка на льготный кредит
Денежные средства
БАНК, кредитующий на льготных условиях по заниженной ставке
Личные цели (открытие счета в банке, постройка дома, покупка дорогостоящего автомобиля и т.п.)
Итого, сумма ущерба, нанесенного бюджету, составит от 100 тыс.руб. до 10 млн руб.
Схема 4.
Агропромышленное предприятие
Завышенные суммы затрат на ремонт и реконструкцию животноводческого комплекса
Бюджетные ассигнования
Министерство сельского хозяйства
Личные цели (открытие счета в банке, постройка дома, покупка дорогостоящего автомобиля и т.п.)
Итого, сумма ущерба, нанесенного бюджету, составит от 100 тыс.руб. до 10 млнруб.
Рисунок 4 - Схемы противоправного финансирования АПК путем возмещения части затрат, предусмотренных государственной программой развития отрасли
- подкуп (взяточничество) должностных лиц, для подтверждения тех или иных фактов, с целью получения субсидий (20 респондентов).
Выявленные схемы были классифицированы по следующим критериям:
- по субъектам (получателям бюджетных ассигнований);
- по источникам денежных средств;
- по целям (объектам финансирования).
Обозначенные схемы позволили сделать вывод о том, что практически в каждой махинации используются подложные документы, содержащие материальный (целенаправленное изготовление подложных изменений в документе, например, внесение фиктивных реквизитов) либо интеллектуальный (документ может быть составлен по установленной форме, но изначально содержать в себе ложные сведения) подлог.
5. Предложена методика оценки уровня эффективности защитных мер, существующих в настоящее время в российском агропромышленном комплексе.
В целях оценки степени эффективности защитных мер сельскохозяйственных товаропроизводителей, необходимо провести диагностику и анализ общего состояния защищенности сферы АПК.
Учитывая важность и необходимость оценки уровня защитных мер, была разработана специальная методика, которой предшествовала диагностика и анализ общей защищенности отрасли. Таким образом, предполагалось определить реальную степень государственной поддержки АПК, существующей в настоящее время на территории Российской Федерации (рисунок 5).
Рисунок 5 - Модель оценки уровня защищенности сферы сельского
хозяйства
Предложенная нами методика нацелена на определение уровня защищенности отрасли сельского хозяйства как центрального звена системы продовольственной безопасности.
В разработанной методике отдельным объектом обозначена социально-экономическая группа показателей, т.к. агарную политику страны необходимо рассматривать в обязательной совокупности с социально-экономической политикой, которая создает условия и возможности достижения высоких макроэкономических показателей.
В процессе исследования была выработана своеобразная модель по формированию критериального подхода к оценке уровня защитных мер, которая заключается в определении пороговых значений показателей, являющихся индикаторами, указывающими на уровень защищенности отрасли сельского хозяйства России. Совокупность данных показателей и будет критерием оценки уровня экономической защищенности отрасли (Уэз).
Таблица 1 - Уровень самообеспеченности продовольствием России, %
Наименование продовольствия Норм, значение 1990г. 1995г. 2000г. 2005г. 2010г. 2012г.
Мясо и мясопродукты больше либо равно85 87,42 70,10 67,01 62,61 72,18 76,14
Молоко и молокопродукты больше либо равно90 86,24 88,08 88,25 82,50 80,55 80,25
Яйца и яйцепродукты не менее 80 96,93 99,46 97,50 98,70 98,27 97,96
Картофель больше либо равно95 95,77 106,69 99,56 100,71 75,89 97,46
Овощи и бахчевые культуры не менее 80 78,14 92,72 85,62 84,90 80,47 88,66
Составлено и рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Таблица 2 - Уровень кредиторской и дебиторской задолженности
2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
Суммарная кредиторская задолженность (КЗ) 854,9 991,0 1113,5 1252,6 1422,2 1587,0
из них задолженность по кредитам банков и займов 614,0 723,0 837,9 947,7 1079,3 1207,6
Дебиторская задолженность (ДЗ) 201,1 236,3 269,2 305,7 362,7 372,6
Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Таблица 3 - Коэффициент платежеспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей России
Наименование коэффициента Формула для расчета Норм, значение коэф. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) Оборотные активы / Краткосрочные обязательства По балансу: Итог раздела П/ -стр.610+стр.б20+ стр.660 больше либо равно 2 1,79 1,67 1,66 1,67 1,82 1,79
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косс) Собств.оборотные средства/ Оборотные активы По балансу: стр.490-стр.190/ стр. 290 больше 0,1 -0,31 -0,30 -0,33 -0,33 -0,37 -0,40
Коэффициент автономии (Кав) Собственный капитал/ Активы По балансу: Итог раздела III/ Валюта баланса больше либо равно 0,5 0,37 0,42 0,41 0,42 0,36 0,36
Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Таблица 4 - Распределение инвестиций на развитие сельского хозяйства России, %______
Наименование источников 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
Собственные средства 39,6 44,5 49,3 44,3 46,8 43,3
Привлеченные средства 60,4 55,5 50,7 55,8 53,2 56,7
Из , бюджетные них: 2,2 3,6 2,3 2,4 2,0 н/д
Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Таблица 5 - Уровень среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций России ___
Наименование показателя 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.
Среднемесячная номинальная заработная плата, руб. 5942,1 8688,1 10049 11174 13084 14976 16871
Продолжение таблицы 5
Отношение к
общероссийскому уровню среднемесячной заработной платы, % 41 47 50 49 51 51 50
Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики
Все показатели можно условно поделить на группы. Такими группами - показателями будут являться: продовольственная, финансовая, социально-экономическая.
У= >/У1 *У2 * ...Уп, (1)
где У1, У2...Уп - индикативные показатели.
Уэз = \/Усп * Угп * Укдз * Ктл * Косс * Кав * Узп = ^0,87 * 0,73 * 1,16 * 1,73 * 0,36 * 0,46 * 0,48 = 0,73
где Усп - уровень самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией населения;
Угп - уровень государственной поддержки сельского хозяйства;
Укдз - уровень кредиторской и дебиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий;
Ктл - коэффициент текущей ликвидности;
Косс - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
Кав - коэффициент автономии;
Узп - уровень заработной платы работников сфер АПК (один из основных результативных показателей социально-экономической политики).
Рассчитав интегральный показатель, можно определить уровень экономической защищенности отрасли.
В целом можно выделить три уровня защищенности:
Первый уровень: низкий. Неустойчивое состояние. Режим простого воспроизводства. Показатели не достигают пороговых значений и продовольственная и экономическая безопасность страны под угрозой. Необходимо принимать срочные меры по защите экономики страны в целом и ее АПК в частности, а также городского и сельского населения.
Значение показателя: Уэз< 1.
Второй уровень: средний. Стабильное состояние. Отрасль переходит на расширенное воспроизводство. Показатели находятся в интервале пороговых значений и степень риска возникновения угрозы экономической безопасности невелика.
Значение показателя: 1 = Уэз =1,1.
Третий уровень: высокий. Состояние устойчивого развития. Отрасль работает в режиме расширенного воспроизводства. Показатели превышают пороговые значения и сигнализируют о стабильном развитии экономики и, как следствие, защите населения страны и укреплении позиций в международных отношениях. Значение показателя: Уэз> 1,1.
Для того чтобы оценить эффективность использования бюджетных ассигнований, выделяемых с целью поддержки и развития сельского хозяйства по Государственной программе развития сельского хозяйства, был использован методический подход и проведены расчеты по предложенной ниже формуле.
ЭФ = ^> (2)
где Эф - эффективность государственной поддержки, направленной на сельскохозяйственных товаропроизводителей; АТ - прирост валовой продукции, млрд руб.; 3 г.п. - объем выделяемой государственной поддержки, млрд
руб.
Таблица 6 - Основные показатели эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей_
Период Государственная поддержка, млрд руб. Себестоимость от продажи товаров, продукции, работ и услуг млрд руб. Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг млрд руб. Прирост продукции от гос.поддержи, млрд руб. (гр.4*гр.2/гр.З) Эффективность поддержки, (гр.5/гр.2)
2008 99,7 768,0 887,8 115,25 1,16
2009 112,0 860,4 970,0 126,27 1,13
2010 135,3 953,6 1090,3 154,70 1,14
2011 138,0 1094,0 1258,5 158,75 1,15
2012 115,7 1184,2 1381,7 135,00 1,17
Составлено и рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики и Национального доклада
Данные, представленные в таблице 6, приведены из Национального доклада «О ходе и результатах реализации в 2012 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».Если исходить из пороговых значений, то Государственной программой на 2008-2012 год, определено среднее значение рентабельности в пределах 10 %.
Условно уровень эффективности поддержки можно отнести к уровню рентабельности предприятий. Следовательно, сопоставив данные таблицы и среднее значение рентабельности, можно оценить уровень эффективности поддержки, как достаточный.
6. Разработана Концепция совершенствования механизма противодействия противоправным схемам в АПК, являющегося одной из главных составляющих единой Концепции совершенствования агропродовольственной политики Российской Федерации.
В процессе исследования удалось внести ряд научно обоснованных предложений по совершенствованию отдельных элементов организационно-экономического механизма,
позволяющего реализовать серию защитных функций, способствующих противодействию противоправным схемам в сфере агропромышленного комплекса (рисунок 6).
Концепция представляет собой гармонично сформированный стратегический документ, который формируется по следующим принципам:
- научной обоснованности;
- системности;
- открытости;
- взаимообусловленности;
- создания добавочного качества.
Опираясь на концептуальные основы эффективного функционирования аграрного сектора и развивая механизм социально-экономической защиты сельхозтоваропроизводителей, считаем необходимым задачи отраслевого развития разделить на следующие блоки:
-организационно-управленческий. Указанный блок отвечает за разработку различных методик анализа, моделей принятия управленческих решений и контроля запланированных и проводимых мероприятий. Дает целостную оценку действий каждого звена в системе, а также устанавливает их влияние по отдельности друг на друга и на систему в совокупности;
- финансово-экономический. Финансовая составляющая всех запланированных государственных и региональных программ должна быть направлена на их реализацию в виде обеспеченности денежными средствами с последующим контролем эффективности их использования;
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ
СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Организационно-управленческий блок
- стратегическое планирование при разработке государственных и региональных программ;
- предоставление информационных и консультационных услуг фермерам и сельскохозяйственным организациям;
- повышение эффективности и контроля за механизмами доведения и распределения бюджетных ассигнований в
. сфере АПК
Технико- Финансово-
технологический экономический Правовой блок Социальный блок
блок блок
1 1 1
- развитие научно- - стимулирование - совершенствование - развитие
исследовательскои экспортного нормативно- региональных
работы; субсидирования; правовой базы; программ по
проведению трудовых
- контроль за уровнем - инвентаризация - трансформация соревнований в сфере
качества; активов и законодательной АПК;
обязательств с базы сферы АПК в
- совершенствование привлечением соответствии с - повышение
и модернизация независимых международными престижа труда в
устаревшего экспертов; стандартами и отрасли
оборудования, требованиями; агропромышленного
создание новой - оценка комплекса;
технологической финансового - возмещение
базы; состояния материального - повышение уровня
сельскохозяйствен- ущерба в кратном заработной платы
- использование ных предприятий; размере.
высококвалифици- Экономическое
рованной рабочей - разработка преступление
силы рационального должно стать
подхода к невыгодным
субсидированию
Отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители
Недобросовестная конкуренция
Угрозы и риски
- технико-технологический. Оптимальное сочетание современных зарубежных технологий и адаптация их к российским условиям позволит разработать новые способы обработки и производства сельскохозяйственной продукции. Автоматизация многих технологических процессов будет способствовать повышению производительности труда, сокращению производственного цикла и снижению всех видов издержек;
- правовой. Систематизация правовых норм должна оптимизировать охранительную и регулятивную функции норм права, а также сделать акты толкования норм права понятными для всех участников аграрных отношений и раскрыть сущность условий реализации тех или иных государственных программ с учетом предусмотренных санкций и мер воздействия в случаях нарушения предусмотренного порядка их исполнения;
- социальный. Определенные мероприятия по созданию условий привлечения специалистов в сферу АПК путем улучшения условий для их проживания и ведения трудовой деятельности. Диверсификация на сельских территориях (сельские территории -многофункциональная система, выражающаяся в ее заселенности и производственной функции).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Рассмотренное и дополненное сущностное содержание понятий «экономический механизм» и «организационно-экономический механизм» подтверждает существование взаимосвязанных системных факторов в процессе управления аграрным сектором экономики. Спроецированная причинно-следственная связь возникновения и реализации государственной поддержи, а также ретроспективный анализ становления и развития сельского хозяйства в России, позволили сделать вывод о том, что организационно-экономический механизм является объективно необходимой формой деятельности государственных органов по стабильному развитию отрасли.
2. Исследования показали, что до настоящего времени не сформирован эффективный социально-экономический механизм защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наибольшие сбои наблюдаются в экономическом, финансовом, технико-технологическом и организационно-управленческом блоках. Отечественные
24
сельскохозяйственные товаропроизводители функционируют в условиях меньшей государственной поддержки в сравнении с аграриями ведущих стран мира.
3. Существующая система государственной поддержки в отдельных случаях не позволяет обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Выявлены десять типовых противоправных финансово-экономических схем, позволивших разработать научнообоснованные адекватные меры по предупреждению и профилактике нецелевого использования финансовых ресурсов, выделяемых на льготных условиях.
4. Предложенная система показателей и разработанная методика оценки уровня защищенности отрасли позволили получить объективные данные о нестабильном (кризисном) состоянии базовых отраслей агропромышленного комплекса. Интегральный показатель достиг величины 0,73, что свидетельствует об острой необходимости принятия срочных мер по регулированию и повышению эффективности производственной деятельности. Основная инициатива в этом вопросе должна исходить со стороны государственных органов.
5. Экспертные оценки зарубежного опыта в сфере агропродовольственной политики позволили сформулировать ряд эффективных предложений, направленных на адаптацию их в российскую хозяйственную практику АПК. Первостепенным является решение вопроса укрепления уровня продовольственной безопасности страны, импортозамещения, а также обеспечения лидирующих позиций на мировых продовольственных рынках. Причем агропродовольственная политика должна корректироваться с учетом требований союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, лоббирующих интересы отечественных аграриев.
6. В целях повышения эффективности функционирования социально-экономического механизма защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо принятие следующих мер: качественная трансформация нормативно-правовой базы с учетом международных положений; повышение уровня контроля за механизмом использования бюджетных ассигнований; усиление уровня межведомственного взаимодействия; стимулирование экспортного субсидирования (в рамках «ВТО плюс»); применение региональных программ по проведению трудовых соревнований.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Михайлова, Н.С. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства [Текст] /Н.С. Михайлова //Экономика и предпринимательство. -2015-№4- С. 454—457.0,34 п.л.
2. Михайлова, Н.С. Современные проблемы финансирования агропромышленного комплекса [Текст] / Н.С. Михайлова // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №3. - С. 524-527. -0,44 п.л.
3. Михайлова, Н.С. Механизм социально-экономической защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст]/ Н.С. Михайлова // Агропродовольственная политика России. - 2015. — № 3. - С. 42—45. - 0,38 пл.
4. Михайлова, Н.С. Проблемы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст]/ Н.С. Михайлова // Агропродовольственная политика России. - 2014. — № 8. - С. 48-50. - 0,24 п.л.
5. Михайлова, Н.С.«Экспресс-кредит» - спасательный круг или дорога в долговую яму? [Текст]/Н.С. Михайлова // Агропродовольственная политика России-2013-№ 12 (24).-С. 8284.- 0,22 п.л.
6. Михайлова, Н.С.Использование криминальных схем при финансировании агропромышленного комплекса [Текст] /Н.С. Михайлова // Вестник Московского университета МВД России. — 2013.-№ 12,- С. 210-213. - 0,28 пл.
Статьи в журналах и сборниках
1. Михайлова, Н.С. Финансовый мониторинг ГТекст1/ Н.С. Михайлова //Финансовая разведка и финансовые расследования: материалы Международной научно-практической конференции (20 июня 2013 г.): сборник статей / под ред. С.П. Голубятникова, Е.С. Лехановой. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2013.-С. 111-116.-0,26 пл.
2. Михайлова, Н.С. Особенности материально-технического обеспечения органов внутренних дел России в условиях чрезвычайных ситуаций ГТекст]/ Н.С. Михайлова // Актуальные проблемы экономической безопасности и тылового обеспечения в деятельности органов внутренних дел: сборник научных статей по
26
материалам межвузовской научно-практической конференции (18 декабря 2014г.): / под ред. д-ра экон. наук Ю.Г. Наумова - М.: Академия управления МВД России, 2014. - С. 30-32,- 0,18 п.л.
3. Михайлова, Н.С. Экономическая безопасность агропромышленного комплекса [Текст]/ Н.С. Михайлова // Проблемы и перспективы высшего экономического образования в России. Проблемы и перспективы развития системы антикризисного управления и оценочной деятельности в субъектах Российской Федерации [Текст]'.материалы региональной научно-практической конференции; материалы круглых столов (в рамках XII Уральской горнопромышленной декады г. Екатеринбург) / [отв. за вып. А.Н. Сёмин, О.Н. Михайлюк]; Уральский государственный горный университет. - Екатеринбург: УГГУ, 2014. - С.19-22. - 0,15 п.л.
4. Михайлова, Н.С. Особенности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России [Текст] / Н.С. Михайлова // Вестник Южно-Уральского профессионального института. - 2015. -№1(16). - с.92-99,- 0,32 п.л.
Подписано в печать 07.05.2015 г. Формат 60x84 1/16
Объем 1,0 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № £СООЧ9ЪО$
Отпечатано в типографии «Таймер», г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 136
27