Государственная поддержка малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигулина, Юлия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка малого бизнеса"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ -И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЖИГУЛИНА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мрсква - 1993.

/

Диссертация выполнена на кафедре социально-экономических пробле экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Ох тябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государствен ного университета имени.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Савченко П.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Фигурнова H.H. - кандидат экономических наук Леонтьев А.II.

Ведущая организация - ИМЭЛИ РАН, Центр Восточно-Европейские

исследований.

Защита диссертации состоится "_"_'__1993г.

в _ часов на заседании специализированного Совета К.053.05.50.

в Московском государственном Университете имени. М.В.Ломоносова по адресу: 119889, Москва, Ленинские Горы, 1 корпус гуманитарных фс культетов МГУ им. М.В.Ломоносова, ауд,_.

С диссертацией мохно ознакомиться в читальном зале Научной библ» отеки им. А.М.Горького 1-го гуманитарного корпуса МГУ им. М.В.Ломонс сова.

Автореферат разослан " "______;______1993г.

Ученый секретарь специализированного Совета

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Малый бизнес является органической частью рыночной экономики. Он жазыиает воздействие на темпы экономического роста, структуру и ка-1ество валового национального продукта. Во всех странах с развитой ры-ючной экономикой на долю малого бизнеса приходится до 20-6075 ВШ1 и до >0-95% всех предприятий. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Отсюда следует, что ;го становление и развитие является стратегической проблемой экономической политики п условиях перехода от административно-командной экп-10МИКИ к социально-ориентированному рыночному хозяйству. Соотпетствен-ю. недооценка роли малого бизнеса, игнорирование его технико-произ-зодственных и социально-экономических потенций приобретают в данных условиях характер крупномасштабного стратегического просчета.

Развитие малого бизнеса способствует решению важнейших задач, эстро стоящих перед российской экономикой в настоящее время, н том числе: малый бизнес создает новые рабочие места; увеличивает производство потребительских товаров, создает новые виды услуг; осуществляет инновационную деятельность; создает конкурентные произподстпа; обеспечивает крупные промышленные предприятия комплектующими деталями, узлами, запасными частями, системой реализации товаров; малый бизнес способствует социально-экономическому развитию регионов, улучшению качества хизни населения.

Учитывая важную роль, которую должен сыграть малый бизнес при переходе к рынку, необходима система его государственной поддержки. Это означает, что малый бизнес должен иметь, независимо от форм собственности равенство условий хозяйствования, одинаковые принципы налогообложения. кредитования.

Исторический опит показывает, что ни в одной стране малый бизнес не может развиваться без государственной поддержки, а Россия в этом смысле не является исключением.

Поддержка малого бизнеса должна проводится в рамках единой экономической политики, выступая, в свою очередь, ее структурным элементом. Как любой элемент целостной экономической политики государства, поддержка малого бизнеса должна быть направлена на решение приоритетных задач и достижение целей. предусмотренных программой экономического

развития страны.

В России пока делаются лишь первые шаги в области поддержки мал« го бизнеса: принято постановление Праиительстоа о поддержке и развит) малых предприятий, определены налоговые льготы, подготовлены изиенеш Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской дел телыюсти". Подготовлен проект Закона о государственной поддержке иг лого предпринимательства, в котором предусматриваются меры организац) онной, финансовой и кадровой помощи малым и средним предприятиям.

Однако развитие малого бизнеса в России сегодня происходит I благодаря, а вопреки экономической политике властей.

Действующее законодательство, кредитно-финансовая политика,.нале говый пресс, приводят к свертыванию малого бизнеса в сфере производств товаров народного потребления, продуктов питания, продукции произволе твенно-технического назначения, сервиса, строительства. Чрезмерно вь сокие ставки налогов и усложненная система их расчета выталкииак предпринимателя в "теневую" область, что, с одной стороны, нензбежн приводит к уменьшению поступлений денежных средств в бюджет, а с дру гой стороны - создает благоприятную среду для массового развертывани преступных структур, криминализирует экономику страны. Средства, полу ценные от налогоплательщиков используются не лучшим образом, направля ются -на бессистемное латание бюджета и неэффективное субсидированы убыточных предприятий госсектора, что приводит в конечном итоге лишь раскручиванию инфляционных процессов.

Нестабильность нормативной базы, принятие документов, регулирую щих хозяйственную деятельность "задним числом", очевидный фннансо во-кредитный протекционизм государственным . монопольным структурам создают неблагоприятный экономический и социально-политический клима для развития малого бизнеса.

В этой ситуации развитие малого бизнеса не самоцель, а основно условие экономического и социального возрождения России, которое не возможно без разумной экономической политики государства.

Этим и определяется актуальность данного исследования и необходи ыость дальнейшей разработки системы государственной поддержки малог< бизнеса.

Предметом исследования является общеэкономическая модель взаимос вязи государства и малого бизнеса в условиях развитого рыночного хозяйства и в экономике переходного периода.

£тея8Нь_лшзрабол;а11||ости^фр&лмь1«. В работах отечественных экономистов государственной поддержке малого бизнеса на протяжении длительного времени, на наш взгляд, уделялось недостаточно внимания, что, очевидно, в немалой степени было связано с господствовавшей в отечественной экономической литературе точкой зрения, согласно которой этот сектор смешанной экономики рассматривался как подчиненный, не имеющий достаточных возможностей для самостоятельного развития.

Внимание же проблемаи малого бизнеса п отечественной экономической литературе стало уделяться уже в начале 50-60-х годов. Этой теме были посвящены работы Кочеврина Ю.В., Левковского А.И., Рамзеса В.В., Руденко Г.Ф. и др. Однако, основной акцент в работах того периода был сделан на рассмотрении мелких и средних предприятий как объекта господства' и эксплуатации крупных монополий, обосновывалось положение о его неустойчивости и постепенном уменьшении роли в экономике капиталистических стран.

С середины 80-х годов стали появляться работы, в которых деятельность малого бизнеса п странах с развитой рыночной экономикой рассматривалась с достаточно реалистичных позиций. Появились работы, поспл-щенные вопросам государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства. Это монографии Зяблика II.Г., Сажинон М.А., Разум-новой И.И., статьи Горбунова Э.П., Егиазаряна Г.А., Гагаринова В.И., Мягкова П., фесенко Е. и др.

Особо~следует отметить работы, в которых проведен комплексный, многосторонний анализ положения мелких и средних предприятий в странах с развитыми рыночными отношениями. Это монографик!: Ичитопкина Б.Н. Не-конополистический сектор экономики в системе современного монополистического капитализма. Красноярск, 1988; Рубе В.А. Мелкое и среднее тредпринимательство в условиях господства монополий (на примере Франки). М., 1978; Рубе В.А. Сотрудничество или эксплуатация? (Мелкий 5изнес глазами буржуазных экономистов). М. , 1986; Ткаченко А.II. Немо-юполистиче'ский сектор в условиях современного капитализма. М., 1985 и 1Р.

В исследованиях западных ученых по проблемам малого бизнеса ос-ювной акцент делаетси на сохранении и возрастании роли мелкого и реднего предпринимательства в экономике стран с развитым рыночным хо-яйством.

В 80-е годы произошел существенный поворот западной экономической

науки к малому бизнесу. Многие экономисты стали отказываться от одпос-юронних оценок феномена мелкого и среднего предпринимательства и переходить к его взвешенному и объективному анализу, к углубленному изучению факторов долговременного раэпития малого бизнеса. В этих условиях стали появляться теории, обосновывающие особую роль мелких и средних компаний в развитии научно-технического прогресса. Характерным примером здесь может быть концепция "предпринимательского общества", выдвинутая американским экономистом П.Дракером.

Подобные концепции обобщают не только новые тенденции в развитии малого бизнеса, но и говорят о критическом подходе к возможностям крупных корпораций в области НИОКР.

В диссертационной работе были использованы теоретические положения и разработки ряда зарубежных экономистов. Среди них П.Дракер, Дх.Бэннок, С.Соломон, Р.Веддер, Дх.Стори, Дж.Пингот, Д.Тиммонс, П.Хар-ыон, Т.Синглтон и др.

Кроме этого проблемы современного малого бизнеса получили освещение в работах таких зарубежных экономистов, как Дж.Гэлбрейт, А.'Гофф-лер, Х.Окумура, П.Самуэльсон, К.Макконнелл, С.Брю и др.

В отношении отечественных научных разработок стоит заметить, чтс отставание теоретических разработок от практических задач объясняется отсутствием достоверной информации и статистических данных, которые бь позволили провести объективный анализ положения отечественных мелких > средних предприятий, и на этой основе сделать необходимые выводы о регулировании их деятельности.

Изучением проблем становления и развития малого бизнеса Россш занимается ряд ученых ИЭ РАН,. ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, Института Госу-' дарстиа и Нрава РАН, Института социологии РАН, МИФИ, НИИ труда, МП им. М.В.Ломоносова и др.

Серьезным недостатком некоторых работ отечественных ученых п( проблемам государственной поддержки малого бизнеса, на наш взгляд, является отсутствие теоретической концепции формирования системы государственной поддержки малого бизнеса в России.

- Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в той, чтоб! обобщить опыт государственной поддержки малого бизнеса в мировой прак тике, выявить основные направления и методы стимулирования раэвити этого сектора экономики, обосновать необходимость государственной под держки малого бизнеса в условиях перехода к рыночной экономике и оире делить основные формы такой поддержки.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

- изучить систему государственной поддержки мелкого и среднего тредпринимательства в странах с развитым рыночным типом хозяйства;

- охарактеризовать состояние системы государственной поддержки 4елкого и среднего предпринимательства и направления государственлогь регулирования процесса становления малого бизнеса а нашей стране;

- проанализировать роль антимонопольного регулирования с точки зрения защиты малого бизнеса в условиях развитого рыночного хозяйства I в условиях перехода к рыночному хозяйству;

- рассмотреть финансовые формы содействия мелким и средним предприятиям;

- выявить основные рычаги стимулирования инновационной деятель-юсти малых предприятий;

- проанализировать роль налоговой политики государства в стимулировании развития малого бизнеса;

- оценить роль "малого сектора" п решении социальных проблем об-цества, возникающих в результате структурной перестройки экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При анализе I характеристике системы государственной поддержки мелкого и среднего 1редпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой и в Рос-:ии учитывались труды как отечественных исследователей, так и произве-1ения, написанные экономистами и социологами зарубежных стран.

Методологическая основа исследования была предопределена использованием достижений всемирной экономической науки, ее различных школ и оправлений (марксистское, неоклассическое, неокейнсианское, институ-1Иональное).

В диссертации были использованы статистические данные, взятые из официальных источников США, Японии. Великобритании, Франции, Германии. 5 качестве первоисточников фактического материала привлекались также >тчеты правительств и глав правительств различных стран, касающиеся юложения малого бизнеса. Привлечены материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, статистических сборников и данные соццо-тогических опросов. Использовались последние документы правительства }оссии, имеющие отношение к данной проблеме.

Научная норизна диссертации•заключается в следующем:

- уточнено содержание элементов системы государственной поддержки «алого бизнеса в услопиях перехода к рыночной экономике: антимонополь-

ное регулирование, финансовая поддержка, налоговая политика;

- в целях создания благоприятных условий для развития малого бна неса.определены основные направления борьбы с госмонополиэмом в рос сийской экономике: предоставление свободы предпринимательства, разви тие конкурентных начал в экономике и организационно-правовое обеспече ние антимонопольной политики;

- определены функции н принципы деятельности региональных фондо поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции;

- раскрыто влияние малого бизнеса на развитие .самозанятости;

- обосновано положение о границах и возможностях нсгосударстнен ных форм финансовой поддержки малого бизнеса (лизинг, франчайзинг фэкторинг);

- исследован механизм финансовой поддержки инновационной деятель но'сти мелких и средних фирм;

- аргументировано положение о преодолении противоречий в палого вой системе с целью ее превращения в действенный инструмент стимулиро пиния развития малого бизнеса в России.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается том, что теоретические выводы и положения, полученные в результат проиеденного исследования, могут применяться в теоретических спецкур сах по.проблемам малого бизнеса.

При этом основное значение работы заключается в попытке рассмот ре;ть механизм, поддержки малого бизнеса как целостную систему. Изучени опыта государственной поддержки малого бизнеса в мировой практик может иметь и практическое значение для выработки рекомендаций по соз данию подобной системы поддержки в нашей стране. Отсутствие в Росси ■всесторонне разработанной концепции о содействии развитию малого биз неса приводит к серьезным просчетам в период перехода нашей страны рыночной экономике. Одним из направлений создания такой концепции мо жет стать обобщение зарубежного опыта с учетом национальных особенное тей России.

Анробаиия работы.

.Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях ав тора.

Основные положения исследования использовались при подготовке на учных докладов ИЭ РАН, разработке практических рекомендаций.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определяй следующую структуру работы: Введение.

Глава I. Необходимость государственной поддержки малого бизнеса.

§ 1. Малый бизнес: место и роль в условиях перехода к

рыночной экономике. § 2. Система государственной поддержки малого бизнеса. 8 3. Роль антимонопольного регулирования в поддержке малого бизнеса.

Глава 2. Формы и методы государственной поддержки малого бизнеса. § 1. Финансовая поддержка малого бизнеса. § 2. Государственная поддержка инновационной деятельности ■ малых предприятий.

§ 3. Налоговая политика. Заключение. Библиография. Приложение.

1I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Основные_элементы государственной поддержки малого бизнеса и

итимононильиое регулирование.

Экономическая политика государства в странах с развитым рыночным оэяйством в конце 70-х и в 80-е годы ■ характеризовалась поворотом к оддержке малого бизнеса. Именно государство признано было помогать азвитию малого бизнеса и, таким образом, защищать конкуренцию от нас-упления монополий.

Возможны, как показывает опыт, два варианта государственной под-ержки малого бизнеса. Первый - широкое государственное регулирование еятельности малого бизнеса в сочетании с элементами протекционизма, горой - умеренное государственное регулирование деятельности малого нзнеса в сочетании с созданием рыночных усложни для жесткой конку-внтной борьбы, в результате которой будет происходить "естественный гбор" наиболее "сильных" малых предприятий.

Как видно, первый вариант направлен на создание "тепличных" усло-11П для существования малого бизнеса и не способен пробудить у пего

стимулы к развитию. Следовательно, этот вариант определяет низкую' эффективность этого сектора экономики. Второй вариант яиляется естественной политикой государства п условиях развитого рыночного хозяйства. Эти два варианта соответствуют двум этапам развития рыночных отношений при переходе от административно-командной к рыночной системе. На начальном этапе преобладает первый вариант, а по мере развития рыночных форм ослабляются элементы протекционизма в поддержке малого бизнеса, и центр тяжести переносится на создание равных конкурентных условии для большого и малого бизнеса.

В западной экономической науке существуют несколько направлений, характеризующих роль государства в рыночной экономике. Между ними есть много общего, но существуют и различия. Общее состоит в том, что они исходят из необходимости эффективного комбинирования рыночного механизма и государственного регулирования. Различия заключаются в неодинаковых, точках зрения на экономическую роль государства. Кейнсианцы считают, что рыночная система пнутренне нестабильна и нуждается в государственном регулировании. Монетаристы имеют другую исходную позицию. Они считают, что рынок'сам по себе способен обеспечить стабильность и экономический рост, а государство призвано "определять правила игры" и выступать посредником. Институционалисты выступают за смешанную экономику. В известной мере они были предшественнниками кейисианс-тва. Они хотели перестраивать капиталистическую экономику на разумных основаниях. Ими разрабатывалась идея общественного контроля над предпринимательской деятельностью, обосновывалась необходимость планирования экономики.

К настоящему времени в России сделаны только первые шаги и правовом и организационном обеспечении формирования малого бизнеса в качестве особого сектора экономики. Действенной системы стимулирования образования малых предприятий не существует, как нет и механизма их поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий. Для эффективного функционирования нашей экономики на рыночных началах нужно иметь 10-15 млн. малых предприятий. Действует же сейчас около 950 тыс. (на 1 января 1993 года). Это означает, что малый бизнес как особый сектор рыночной экономики России.еще не сформировался, а значит, не используется его потенциал.

Более того, развернувшиеся в России в настоящее время экономические процессы сдерживают образование сектора малого предпринимательства, а подчас ведут к ликвидации уже образовавшихся малых предприятий.

Достаточно сказать, что процесс образования малых предприятий н фоизводстиенной сфере, начапгаий набирать силу в 1991 году, в 1992 го-(У фактически прекратился. По данным Лиги кооператоров и предпринимателей Российской Федерации, "за 1992 год в России практически не поз-" шкло ни единого малого негосударственного предприятия в производственной сфере". Для сравнения замечу, что в развитой рыночной экономи-' :е процесс образования нопых фирм-субъектов рынка идет нарастающим по-"оком. Если п 1970 году ц США возникло 264 тыс. новых фирм, то п 1980 оду - 532 тыс., а в 1988 году - 682 тыс. Всего же, по оценке, в аме->иканской экономике в 1992 году действовало около 18 млн. деловых |редприятий, прежде всего в малом бизнесе (в 1970 г. - 12 млн., в 1947 •. - 8 млн.) .

Сложившаяся экономическая обстановка привела к серьезной струк-урной деформации предпринимательской деятельности, поскольку факти-ески поощряла лишь торговое посредничество и делала невыгодной такую еятельность в сфере производства. Все это дискредитировало саму идею редпринимательстпа, которое стало отождествляться в общественном соз-ании с безудержной спекуляцией и торговым рвачеством, ведущими к об-шцанню широких масс народа.

Существенным фактором сдерживающим развитие малого бизнеса явля-тся нерапвитость рыночной инфраструктуры, нацеленной на обслуживание редприятий малого бизнеса.

Во многом неотработанными остаются правовые и организационные опросы развития малого бизнеса. В законах о предпринимательской дея-ельности недостаточно точно определены критерии выделения малых редприятий. Исходя из этого, малые предприятия следует выделять по рем количественным критериям, а именно, по средней численности рабо-ающнх, По годовому объему хозяйственного оборота и годовой массе при-ыли.

Следует также, по мнению автора, выделять и качественные характе-истики малого предпринимательства. Во-первых, договорной характер де-гельности. Малое предпринимательство педется на основе договоров, аключаемых между.хозяйствующими субъектами. Во-вторых, длительность гноиенни сторон и устойчивость связей. Какие-либо носящие разовый ха-актер гражданско-правовые отношения не образуют основу хозяйственной гятсльности.' Эту основу должны сформировать, как правило, договоры о роизподственном, научно-техническом сотрудничестве, действие которых эжет бить продлено ч па срок, наступающий после того, как непосредс-

твспная цель, преследовавшаяся участниками договора, достигнута. В-третьих, функциональная направленность деятельности. Последняя для малых предприятий ограничивается одной сферой; однако тогда, когда она относится к производству, не исключается и участие в купле-продаже, по с условием использования полученного при этом дохода для инвестирования в производственных целях, ведения ШЮКР. В-четвертых, пространс-гпенная сфера деятельности: она не ограничивается пределами данного государства и может осуществляться также и в других странах. В-пягых, характер деятельности: производственное предприятие, в отличие от специализирующегося на торговле, должно быть ориентировано па совместную деятельность (с посредниками, торгующими организациями и пр.). В-шестых, определенность конкретной цели. Малое предприятие не должно быть многоцелевым. Четко определенная конкретная цель его деятельности должна фиксироваться в уставе и принимать форму, позволяющую, реализовать как надлежащий контроль, так и ответственность предпринимателя перед обществом.

С большим опозданием создан Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимуществе Российской Федерации. Статус этого комитета, его подчиненность одному из Российских министерств, скудость его финансовых ресурсов свидетельствуют о крайней ограниченности возможностей, предоставленных данному органу. Стоит заметить в этой связи, что'в США федеральный орган, занимающийся аналогичными вопросами - Администрация по делам малого бизнеса - имеет существенно более высокий статус. Он образован при Президенте США.

Для решения проблем становления малого бизнеса в России необходима система его государственной поддержки.

13 основе такой системы должна лежать научно обоснованная концепция развития малого предпринимательства в рыночной экономике применительно к условиям России. Поддержка должна быть нацелена на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, следует предусмотреть образование рыночной инфраструктуры для малого предпринимательства. Представляется крайне необходимой и тщательная отработка законодательства, регламентирующего все аспекты образования, деятельности и прекращения функционирования предприятий малого бизнеса.

Весьма остра проблема формирования финансовой базы становления и развития малого предпринимательства. Для ее решения необходимо осуществить целую систему мер: обеспечить восстановление и индексации банковских вкладов населения, сделать возможным получение льготного

:редита при образовании малых предприятий.

Малому предпринимательству должны быть предоставлены финансовые 1ьготи, которые обеспечивали бы ему равные конкурентные условия с :рупными предприятиями.

Необходимо создать благоприятные условия для реализации потенциа-1а малого бизнеса □ связи с развивающейся конверсией ВПК. В данном :лучае должна быть создана система предоставления венчурного капитала (алым научно-техническим фирмам.

В современной Российской экономике малое предпринимательство при шализе его состояния и перспектив представляется целесообразным расс-датривать в трех ракурсах: как часть всего народного хозяйства; как гго самостоятельный сектор; как часть внешнеэкономической деятельности. В любом из этих ракурсов предприниматель должен бить защищен от (едобросопестной конкуренции, от различных форм мошенничества и обма-)а (как, впрочем и другие участники общественного производства). Сейте надежных гарантий такой защити нет, практически вне внимания находится профилактика злоупотреблений п Ьтой области.

Малые предприятия объективно находятся в худших конкурентных ус-товнях на рынке по сравнению с крупным бизнесом. У них выше издержки троияводства в связи с мелкими сериями выпускаемой продукции. Они во-збще располагают более схромнымн возможностями и в финансировании, и п чакоплении средств дли перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, с подготовкой кадров. Им нередко не хватает средств для проведения маркетинга. Поэтому создание развернутой и всесторонней системы государственной поддержки малого бизнеса. - важнейшее условие его развития. Государственная поддержка должна быть напраолена не на административно-командное регулирование малого бизнеса, а на создание необходимой. рыночной инфраструктуры. Суть поддержки - это, как правило, не прямые государственные, безвозвратные финансовые инъекции в создание малых предприятий, а система финансово-кредитных рычагов, которые ставят малый бизнес в равные условия на рынке с крупным бизнесом. •

На основе большого фактического материала автор показывает, что система мер по поддержке малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой включает п себя следующие элементы:

- прямые дотации через бюджет. Эти дотации покрывают убытки, от которых не застрахован малый бизнес, и рисковые проекты инновационного характера, стимулируют выпуск той продукции, за которую большом бизнес

не берется в силу неь^годности ее производства;

- размещая заказы на фирмах-гигантах, государство устанавливает обязательный процент заказов, которые гиганты обязаны продавать малому бизнесу (по типу субподряда);

- государство выступает гарантом при получении малым бизнесом банковских кредитов;

- малый бизнес имеет и налоговые льготы;

- система ускоренной амортизации стала распространяться и на предприятиях малого бизнеса. Изменения выразились в повышении норм амортизационных списаний и значительном сокращении сроков функционирования основного капитала;

- по многих странах существуют специальные программы помощи всем желающим начать собственное дело;

- особое значение придается системе законодательного контроля над процессами концентрации капитала с тем, чтобы предотвратить поглощение успешно действующих мелких и средних фирм. Имеются в виду антимонопольные и антитрестовские законодательства;

- государство стремиться расширить свое участие во всех объединениях, кредитующих и финансирующих малый бизнес (различные общества по участию в капиталах малого бизнеса, венчурные фирмы);

•• государство осуществляет финансирование подготовки кадров, консультирования, научно-исследовательских работ.

В комплексной программе поддержки малого бизнеса особая роль отводится антимонопольной политике государства. Государство призвано обеспечивать выживаемость малого бизнеса в условиях господства монополий. 11а основе проведенного в диссертации анализа антимонопольных 'законодательств стран с развитой рыночной.экономикой, защищающих малый бизнес от нашествия крупных монополий, автор приходит к выподу, что методы борьбы с монополизмом, используемые в различных странах, весьма дифференцированы; применяются они, прежде всего, с учетом странопых и национальных особенностей, связанных С задачами повышения эффективности хозяйства.

В России при разработке методов борьбы с монополизмом необходимо учитывать ее историческую специфику. Прежде всего, следует учитывать высокий уровень государственного•монополизма. а также'то, что многие производства представлены одним гигантским предприятием, не поддающимся по своим технико-экономическим характеристикам такому расчленению, которое может проводиться (и проводилось иногда в западных странах!

рименительно к крупный многозаводским компаниям. В данных условиях ейственность антимонопольных законов западного образца, рассчитанных а множественность производителей, заметно снижается. Особенно это от-осится к реализации подобного законодательства при помощи суда. Вряд и в России сегодня возможны судебные процессы, часто длящиеся годами, овлекающие сотни адвокатов и стоящие огромных денег. Также не предс-ав.]|яется возможным в Российских условиях широко использовать в ка-естве средства преодоления монополистических тенденций импорт тех же оваров, которые производятся национальными монополистами (ввиду дефи-ита валютных средств).

Таким образом, автор приходит к выводу, что меры по борьбе с мо-ополнзмом в экономике России должны быть иными, нежели в странах с взвитыми рыночными отношениями.

Основным направлением такой борьбы у нас должны стать: предостав-ение свободы предпринимательства, развитие конкурентных начал в эко-омике и организационно-правовое обеспечёни? антимонопольной политики.

Свобода предпринимательства - условие и предпосылка успешной орьбы с монополизмом. Государственное регулирование предприниматель-кой деятельности необходимо лишь в строго ограниченных законом сфе-ах, таких, например, как отрасли с естественной монополией: проиэ-одство оружия, наркотиков, ликеро-водочных и табачных изделий, па-ентное дело, операции с ценными бумагами и др.

Первым этапом на пути формирования отношений конкуренции в наших словиях является приватизация государственных предприятий.

Среди других мер, способствующих развитию реальной конкуренции, ожно назвать стимулирование образования новых фирм, особенно в сфере алого бизнеса, налоговые и кредитные льготы для предприятий, осваива-|щих новую продукцию, диверсификацию крупных производителей.

В борьбе с монополизмом большое значение должны иметь организаци-н'но-правовые меры. Принятый 22 марта 1991 года Закон РФ "О конкурен-ии и ограничении монополистической деятельности на тов&рных рынках" е ознаменовал начало проведения государственной политики в этой .об-асти. Более того, введено обязательное лицензирование по 2& видам хо->яйственной деятельности, что значительно ухудшает положение мелких роиэводителей. Кроме этого к числу монополистов будут теперь причис-[яться те товаропроизводители, которые контролируют 65Х рынка (раньше тот порог составлял 35%).

2. Региональна;: поддержка малого бизнеса и самозанятость.

11 работе рассматривается финансовая поддержка малого бизнеса на различных уровнях (федеральном и региональном).

Финансовая поддержка малого бизнеса на федеральном уровне, включает в себя следующие моменты: льготное кредитование, предоставление займов на различные цели, предоставление субсидий, гарантирование займов для малого бизнеса, ускоренная амортизация, государственные заказы, страхование хозяйственного и коммерческого риска банков. предоставляющих кредиты малым предприятиям.

В работе обосновывается необходимость перемещения акцента в государственной поддержке малого бизнеса на региональный уровень. Ведь укрепление этого сектора будет способствовать не только росту доходов местного бюджета, но и удовлетворению потребностей населения в производстве товаров широкого потребления из местных источников сырья, промышленных отходов расположенных в регионе предприятий и бытовых отходов. Малые предприятия требуются во всех звеньях региональной производственной и социальной инфраструктуры.

Заметен вклад малого бизнеса и в решение проблем занятости, которые обостряются о ходе экономической реформы. Ускоренное создание малых предприятий на базе имеющихся в регионах мощностей позволит обеспечить рабочими местами работников, высвобождающихся в связи с предпринимаемой в стране структурной перестройкой экономики.

В работе проанализировано явление самозанятости при рассмотрении роли малого бизнеса в решении социальных проблем общества, возникающим п результате структурной перестройки экономики.

Люди, испытывающие трудности с устройством на работу, часто открывают свое собственное дело. Как правило, на таких предприятиях работает сам владелец, неоплачиваемые члены семьи, ученики, а также очеш небольшое число наемных работников.

В России критерием отнесения части трудоспособного • населения не Т>яда экономических укладов К категории самостоятельно занятых гражда! Является самообеспечение и самоорганизация ими собственной трудовоГ деятельности, служащей для них основным источником дохода.

К самостоятельно занятым относятся предприниматели, лица, ведущие индивидуальную трудовую деятельность, полноправные члены кооперативов, фермеры, включая взрослых работающих членов семьи, а также трудоспособные граждане, занятые только п личных подсобных хозяйствах.

Рост занятости на мелких предприятиях имеет место по всех отраслях, о том числе и нетрадиционных для малого бизнеса, практически не зависит от циклического движения производства и охватывает все категории и демографические группы населения. Расширение потенциала малого предпринимательства как работодателя перспективно, так как создает благоприятные условия трудоустройства рабочей силы, повышения эффективности ее использования. Все это говорит о том, что расширение занятости в сфере малого предпринимательства - тенденция стабильная, долговременная и оказывающая растущее влияние на экономику в целом.

С помощью дифференцированных муниципальных налогов регионы могут стимулировать предпринимательство именно в тех направлениях, которые в наибольшей степени отвечают региональным интересам.

Финансовая поддержка малого предпринимательства должна стать задачей региональных фондов, учредителями которых наряду с местными органами власти могут выступать все заинтересованные предприятия и организации, расположенные в регионе и за егй пределами. Фонды будут участвовать в разработке и реализации'федеральных и региональных программ, направленных на поддержку предпринимательской деятельности, осуществлять финансовую, материально-техническую, организационно-методическую поддержку хозяйствующих субъектов, вступающих на монополизированные прежде рынки товаров и услуг, участвовать в привлечении отечественных и иностранных инвестиций и кредитов.

Источниками формирования средств фондов будут ассигнования из республиканского бюджета, доходы от деятельности самих фондов, добровольные взносы, благотворительные пожертвования и др. Создание таких фондов станет большим шагом вперед - ведь сегодня практически ни одна государственная структура, которая должна заниматься поддержкой предпринимательства, не располагает собственными финансовыми ресурсами.

Различные проекты финансовой поддержки малого.предпринимательства в России разрабатываются уже в течение 7 лет. Постановление правительства о поддержке малого предпринимательства N 446 дает малым предприятиям, деятельность которых подпадает под перечень приоритетных направлений (производства и переработка сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг; строительство объектов, производственного и социального назначения; инновационная деятельность), шанс получить от государства льготные кредиты.

В апреле 1993 ¡ода создан Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции в целях поддержки новых экономических структур, финансирования мероприятий, направленных на развитие предпринимательства и преодоление монополизма в нашей экономике. Согласно положению с Фонде заниматься он будет созданием инфраструктуры поддержки предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне, поддержкой конкретных проектов и программ, предлагаемых предпринимателями и имеющих как федеральный, так и региональный статус.

Образование Фонда сынициировало образование таких фондов на местах. На сегодня в РФ их уже насчитывается свыше 35.

Фонду поддержки предпринимательства выделены первые 2,5 млрд.руС из запланированных на этот год 25 млрд.руб.

В Фонде уже рассмотрено 150 отраслевых региональных заявок на финансирование с участием федерального фонда поддержки предпринимательства. Отобраны 7 программ и свыше 50 предпринимательских проектов.

3. Формы и методы Финансовой поддержки малого бизнеса.

В диссертации показана целесообразность сочетания государственны} и негосударственных форм финансовой поддержки малого бизнеса.

Помимо российского правительства, деньги для развития малого бизнеса в России выделяют Европейское Сообщество (ЕС) и Европейский баш реконструкции и развития (ЕБРР), Российско-Американский фонд предпринимательства (РАФП). Механизм предоставления средств в этих случая: один: территориальные органы направляют в правительство проекты развития производств в регионе, правительство аккумулирует заявки н переда ет их на экспертизу органам ЕС, ЕБРР и РАФП, которые и принимают окон чательное решение. ЕС планирует выделить в этом году на эти цели . 151 млн.дол., а РАФП - 340 млн.дол. Благодаря тому, что правительство России выступает гарантом по этим кредитам, условия их более чем щадящт - платежи можно будет растянуть на 15-17 лет при ставке 7,5-7,6% годо пых. Процент соответствует средним ставкам западных банкоо.по коммер -ческим кредитам. Дополнительно могут быть предоставлены и каникулы п< обслуживанию долга - начало выплаты процентов через 3-4 года. ЕБРР на мерен предоставлять гранты, размер которых не фиксирован.

В условиях резкой ограниченности государственных бюджетных ресур сов на поддержку малого бизнеса представляет интерес,.по мнению авто ра, применение таких форм финансирования, как франчайзинг, лизинг факторинг, широко распространенных в странах с развитой рыночной эко номикой. Эти формы позволяют использовать ресурсы крупных предприятий

нков для финансирования малого бизнеса.

Б диссертации исследуется механизм финансовой поддержки инноваци-ишй деятельности мелких и средних фирм.

Американская практика показывает, что 50% инновационных фирм, нажал свою деятельность, имеют первоначальный капитал менее 10 ,ю.дол. Часто этой суммы недостаточно п 60% фирм нуждаются во вторич->м, а 30% - в третичном финансировании. Дополнительные средства раздаются по своему размеру: 20% фирм получают по 50 тыс.дол'. , 4055 - от ) до 500 тыс., 40% - свыше 500 тис.дол.

При первичном финансировании личные сбережения предпринимателя чстапляюг 78%, при вторичном и третичном не превышают 13%.

Как показывает анализ, самым трудным моментом для предпринимателя зляетея поиск источников финансирования.

Иногда предприниматели пользуются услугами лиц, специализирующих-я на оказании финансовой поддержки малым фирмам и получающих вознаг-аждение н размере 5-10% от объема предоставленных средств.

Начинающий предприниматель может'также' обратиться к финансовым нститутам, и и первую очередь, к местным банкам.

Чисто местный банк является отделением более крупного коммерчес-ого банка, имеющего тесные связи с фирмами рискового капитала. Многие анки имеют свои корпорации, вкладывающие инвестиции в малый бизнес фонды рискового капитала). Предприниматель также может прямо обра-иться к фирмам рискового капитала, но это практикуется редко.

Специфической мерой, направленной на поддержание инновационных ирм, является создание технологических парков. Создание парков и "йн-убаторов" существенно, облегчает малым предприятиям доступ к научно-ехнической информации и получению квалифицированных консультаций, ¡озволяет существенно экономить на совместном использовании дорогосто-[щего. оборудования, множительной техники и пр. Создание технологичес-;их парков получило широкое распространение особенно в ФРГ и Японии.

Предполагается создание инкубаторов и у нас в стране.

В работе рассматриваются особенности формирования малого бизнеса ) сфере НИОКР в Восточной Европе. . .

■ В отличие от Запада, имеющего мощную правовую базу и эффективные 4еханнзмы государственной поддержки, в большинстве восточноевропейских государств развитие малых инновационных предприятий не обозначено в сачестпе приоритетного направления национальной научно-технической политики.

Развитие палых инновационных предприятий рассматривается в кг честве одной из мер по преодолению кризиса в научно-технической сфер4

Как свидетельствует опыт Восточной Европы, в условиях переходно1 периода создаются не самые благоприятные предпосылки для предприними тельской деятельности в сфере НИОКР и инноваций. Во многом это обус лоплено нехваткой финансовых и.материально-технических средств.

В работе аргументирована необходимость изменения налоговой систе мы с целью ее превращения в действенный инструмент стимулирования раз вития малого бизнеса в России.

В России для малых предприятий существуют определенные налогопы льготы, в частности:

- льготы по налогообложению прибыли:

а) при определении налогооблагаемой прибыли исключается прибыль направленная на строительство, реконструкцию и обновление основны производственных фондов, освоение новой техники и технологии;

б) в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль прсди риятия по производству товаров народного потребления, строительные ремонтно-строительные и по производству строительных материалов, пр условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- льготы в области кредитных отношений (предоставление беспро Центных кредитов или кредитов по льготной ставке процента, а такж безвозмездных субсидий на реализацию приоритетных научно-технически разработок).

Формирование налоговой политики должно строиться на соблюдени следующих принципов: стабильности налоговой системы; одинакового н-ало гообложения производителей независимо от отраслевой принадлежноси предприятия и форм собственности; равенство налогового бремени дл; различных категорий плательщиков с равным уровнем дохода; одинаковы: условий налогообложения для предпринимателей, запятых в производстве и потребителей.

В связи с этим, в работе отмечается, что принятая ныне в Россш "номенклатура" налоговых рычагов является достаточно полной для эффективного воздействия на экономические процессы. В этой ситуации глаина! задача - найти оптимальное соотношение уровней налоговых .ставок, адек-патное текущему моменту.

Исследование, проведенное в диссертации, показывает, что системг налогообложения должна быть настроена на экономические реалии. Исходу

13 этого, в работе даны практические рекомендации об изменении налого-юй системы с тем, чтобы она превратилась в действенный инструмент ¡тимулиропания развития малого бизнеса в России.

Каждый предприниматель учитывает: при заключении любой двусторон-1ей сделки всегда присутствует третье лицо - государство. Но если с контрагентом можно обговорить или выторговать для себя приемлемые ус-ювия, то при взаимоотношениях с государством нужно безоговорочно вы-юлнять его условия. А зачастую эти условия противоречат; здравому :мыслу.

Фискальность отчислений в Пенсионный и другие фонды, зависящих от редств, направляемых на оплату труда,' ощущалась, в 1992 году практи-ески всеми предприятиями. И сложилось впечатление, что законодатели е подумали о разорительности этих отчислений для предприятий и граж-,ан. Чем больше заработная плата, тем большая сумма выплачивается в енсионный фонд. Но предприниматели подходят к изучению законов твор-ески и изыскивают шансы для снижения выплат о Пенсионный фонд..

Так, в "Порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражда-ами в Пенсионный фонд РФ", утвержденном 27 декабря 1991 года поста-овлением ВСРФ N 2122-1, указано, с каких выплат осуществляются отчис-ения в ПФР. Из этого документа становится понятным: выплаты по дого-орам гражданско-правового характера, за исключением договоров подряда поручения, не облагаются пенсионным оброком.

Хотя казалось бы, чего проще, надо персонифицировать большую асть средств, предназначенных на пенсионные цели. Для этого следует акапливать их на•специальных личных счетах граждан. И только оставшу-ся часть денег переводить в ПФ. В таком случае у предпринимателей ропадет желание "прятать" отчисления, предназначенные ПФ.

Но если в отношении ПФ можно дискутировать, то есть нормативные сты, которые также далеки от жизни, как наша экономика от рынка. При громных Темпах инфляции уровень минимальной заработной платы был сна-1ла 342, затем 900, и, наконец, 8000 рублей. Средняя зарплата, превы-1ющая 4-кратную минимальную, облагается суровым налогом. Естественно, : из руководителей, которые "болели" за своих работников, повышали им 1рплату. А чтобы не нести необоснованные затраты - обходили налоги, гтей здесь немало. Простейший из них: принять на работу "мертвые" ду-1. '

Для преодоления этого противоречия недостаточно проблему налого-¡ложення прибыли сводить лишь к снижению принятого уровня его ставки.

Прежде псего речь должна идти о замене этого налога относительно близким по содержанию налогом на доход. Аргументы в пользу этого утверждения состоят в следующем.

Во-первых, резко расширяется Саза налогообложения. Его объектам! становятся все участники экономического процесса (без каких-либо иск лючений). И если практика показала, что для сокрытия прибыли существу ет неисчислимое множество возможностей, то подобные манипуляции с до ходом весьма затруднительны (поскольку трудно представить себе Произ водственный процесс без выплаты заработной платы, составляющей част дохода).

Во-вторых, в случае обложения дохода предприятия государство, на конец-то, получит реальную возможность избавить себя от пеобходимост нормировать заработную плату и заниматься прочей мелочной опекой дохо дов трудящихся.

Результаты исследования и основные положения диссертации были ис пользованы при разработке темы "Теория и практика становления смешан ной экономики" в ИЭ РАН, а также при подготовке отдельных публикаций справочных пособий

1. Государственная поддержка малого бизнеса. - I) сб.: "Социаль но-экономические проблемы рынка". Выпуск III. М.: ИЭ РАН, 1993, (в I чати),0,5п.л.

2. Использование опита ИЭПа в перестройки аграрной экономики. -сб.: "Социально-экономические проблемы рынка". Выпуск I. М.: ИЭ / СССР. 1990, 0,5 П.л.

3. Малый бизнес и государство, (В соавт.). - В спр.пос. "Коопер! тивы по производству товаров и оказанию услуг". М.: Экономика, 199 0, 5 п .'л.

4. Индивидуальное предпринимательство в развитых странах. (В о авт.). - В спр.пос. "Индивидуальная предпринимательская деятельность М.: Экономика, 1992, 0,25 п.л.