Инструментарий поддержки малого бизнеса в регионах в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Думнова, Наталья Александровна
Место защиты
Орел
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Думнова, Наталья Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Современные тенденции развития малого предпринимательства

1.1. Усиление роли малого бизнеса в условиях кризиса

1.2. Специфика функционирования малого бизнеса в России и за рубежом

Глава 2. Кризисные процессы в развитии малого бизнеса: усиление роли государства

2.1. Государственная политика и ее значение для развития малого предпринимательства

2.2. Кризисные явления в деятельности предпринимательских структур: необходимость учета

2.3. Тенденции функционирования малого бизнеса в регионах

Глава 3. Опыт применения инструментария поддержки малого бизнеса в регионах

3.1. Программные инструменты поддержки малого бизнеса в современных условиях хозяйствования

3.2. Эффективность применения региональных программ для развития малого предпринимательства

3.3. Направления совершенствования программных инструментов поддержки малого бизнеса в регионах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментарий поддержки малого бизнеса в регионах в условиях кризиса"

Актуальность проблемы. Развитое малое предпринимательство -уникальный и эффективный инструмент для достижения основной цели экономического развития стран - создания эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, достойное участие России в мировом экономическом сообществе.

Малый бизнес способен быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям.

В развитых странах малое предпринимательство является основой национальной экономики, доля малого бизнеса в производстве валового внутреннего продукта составляет более половины. В России этот показатель остается на достаточно низком уровне, что говорит о неэффективности функционирования сложившейся системы поддержки малого предпринимательства. Вследствие этого не используются большие потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы. Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли реального сектора и малая инновационная деятельность в настоящее время развиваются слабо.

Становится актуальным исследование экономических условий, источников и инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; разработка и практическая реализация качественно новой системы региональных программ и экономических механизмов поддержки малого бизнеса.

На современном этапе развития российской экономики решение проблемы выхода региональной экономики из кризисной ситуации связано с осуществлением федеральных и региональных реформ, обеспечивающих решение ряда проблем социально-экономического характера в сфере малого предпринимательства.

Таким образом, стабилизация функционирования малого предпринимательства в регионе невозможна без оказания всесторонней государственной поддержки. Это обуславливает необходимость новых научных подходов в государственном регулировании малого бизнеса.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития малого предпринимательства уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной практике. Среди работ зарубежных авторов, посвященных проблемам развития малого бизнеса, следует отметить труды: М.Вебера, П. Друкера, Г. Картера, К. Кука, X. Велу, А. Олсона, Г. Саймона, Р. Хизрича, М. Питерса, А. Хоскина, В. Хорна, Ч. Хэнди, Дж. Нейсбита, Й. Шумпетера и др.

В российской экономической науке становлению предпринимательства и вопросам государственной поддержки предпринимательской деятельности уделено внимание в работах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, В. Афансьевой, Ю.А. Афониной, А.О. Блинова, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.И. Верховина, К.Брюмера, Е.В. Лапусты, В.Д. Мамонтова, А.И. Муравьевой,

A.B. Рунова, Л.Э. Слуцкого, Л.Е. Сорокина, Б.А. Райзберга, Л.Н. Тепмана, В.М. Шлындикова, Е.И. Ясина и др.

Несмотря на достаточную разработанность проблемы развития малого предпринимательства дальнейших исследований требует оценка предпринимательской деятельности в условиях кризиса и исследование зарубежного опыта предпринимательской деятельности.

В современных условиях хозяйствования на первый план выходят вопросы обеспечения развития предпринимательской деятельности в регионах. Реализации региональных принципов реформирования малого предпринимательства обобщены в работах B.C. Антонюка, A.B. Бандурина,

B.И. Гришина, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, C.B. Федина, В.М. Юрьева.

Вопросам оценки динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления развитием и воздействия на это инструментов 4 управления в рамках экономической политики посвящены труды: Э.Б. Алаева, О.И. Бетина, В.Г. Игнатова, А.Я Лившица, П.А. Минакира, А.В. Новикова,

А.И. Швецова, Н.И. Шапкина и др. Однако, современные условия хозяйствования, определяемые динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы разработки инструментария поддержки развития малого бизнеса в регионах.

В настоящее время достаточно проработан вопрос о методиках разработки программ социально-экономического развития. Определенные шаги в данном направлении сделаны И.В. Барановой, Л.А. Колесниковой, А.Ю. Чепуренко, Б.Г. Ясиным. Вместе с тем острой необходимостью является создание методики анализа программ поддержки и ее применение для анализа всей совокупности региональных программ.

Таким образом, актуальность названой проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в российских регионах.

Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• уточнить роль и место малого бизнеса применительно к современным условиям хозяйствования;

• провести сравнительный анализ уровня развития малого предпринимательства в России и за рубежом;

• выявить факторы, влияющие на эффективность государственной поддержки малого бизнеса, на современном этапе хозяйствования;

• определить направления развития малого бизнеса в условиях

С.В. Раевского, Л.В. Смирнягина, А.И. Татаркина, А.И. Трейвиша, кризиса;

• усовершенствовать методику оценки развития малого бизнеса в регионах РФ;

• систематизировать инструментарий поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования и обосновать направления поддержки малого бизнеса;

• предложить рекомендации по совершенствованию программных инструментов поддержки малого бизнеса в регионах.

Объектом диссертационного исследования является организационно-экономический инструментарий государственной поддержки малого бизнеса в регионах

Предметом исследования выступают управленческие решения, принимаемые региональными органами власти с целью обеспечения развития малого бизнеса.

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; официальные материалы и отчетные данные российских малых предприятий различных отраслей национальной экономики; нормативные акты и законодательные материалы; справочные и аналитические материалы Администрации Орловской области; региональные программы поддержки малого бизнеса, научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения развития предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, вопросам государственного регулирования 6 развития предпринимательства; концепции и модели государственного регулирования сферы малого предпринимательства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ и ее регионов; методические документы органов федерального и регионального управления.

Обоснование результатов исследования проведено на основе обработки и обобщения статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического, логического, сравнительного анализа; субъектно — объектного и структурно — функционального методов системного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства; 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и пункту 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании направлений совершенствования организационно-экономического инструментария государственной поддержки малого предпринимательства в регионах и практической разработке рекомендаций по совершенствованию региональных программ государственной поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. Уточнена роль малого бизнеса в функционировании экономической системы на современном этапе. Определено, что развитие малого бизнеса в условиях кризиса является приоритетным, т.к. обладает 7 преимуществами по сравнению с крупным бизнесом и характеризуется: экономичностью, маневренностью, приспосабливаемостью, единоличностью управления, возможностями совмещения управленческих и инженерно-технических функций; единовременного привлечения внешних консультантов для выполнения специальных операций.

2. Выявлены особенности функционирования малого бизнеса в России на современном этапе: отставание от общемировых показателей развития, неустойчивость; несовершенство механизма финансирования; несовершенство налогового законодательства; недостаточная защита интересов и прав предпринимателей, что свидетельствует об отсутствии эффективного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности.

3. Определены факторы, обуславливающие низкую эффективность государственной поддержки малого бизнеса: наличие административных барьеров организации и функционирования предпринимательской деятельности; отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей предпринимательскую деятельность; отсутствие системы консультирования предпринимательской деятельности; неэффективная система кредитования.

4. Выявлены причины возникновения кризисных явлений в предпринимательстве, сгруппированные на внутренние (обусловленные развитием и состоянием предприятия) и внешние (не связанные с функционированием предприятия). Обосновано, что объективно необходимым условием выхода экономики из кризиса и последующей ее стабилизации является обеспечение инновационного характера развития малого бизнеса.

5. Систематизирован инструментарий поддержки малого бизнеса и выявлены направления повышения эффективности его функционирования: формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства на территориях (обеспечит концентрацию ресурсов для решения первоочередных территориальных проблем, связанных с малым бизнесом), разработка и 8 реализация инновационных программ поддержки малого предпринимательства (объединяют широкий круг разносторонних, взаимоувязанных и взаимодополняющих мероприятий, учитывающих объективные требования и возможности хозяйства).

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

6. Предложен авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса, включающий совокупность методов оценки и схему их применения. В результате апробации данного подхода систематизированы проблемы развития предпринимательства в России, и в соответствии с выявленными проблемами проведено ранжирование российских регионов.

7. Разработаны направления совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в регионах: разработана структурно-логическая модель инфраструктурного комплекса поддержки малого предпринимательства в регионах (в составе которой обязательно наличие информационного, технологического и финансового блоков, имеющих инновационную направленность); усовершенствована методология разработки программных инструментов поддержки малого бизнеса в контексте обеспечения ее инновационной основы (разработан авторский подход к формированию и предложена схема процесса реализации инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе). На основе прогнозирования социально-экономического развития региона доказана целесообразность и эффективность предложенных направлений.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления предпринимательскими структурами, дополнении теории регионального развития в контексте содействия преодолению кризисных явлений в экономике.

Полученные выводы расширяют методологическую базу разработки социально - экономических региональных программ развития малого предпринимательства.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария поддержки малого бизнеса:

• выявленные факторы, обуславливающие низкую эффективность государственной поддержки малого бизнеса, и причины возникновения кризисных явлений в предпринимательстве могут послужить целевым ориентиром при разработке направлений совершенствования системы управления развитием малого бизнеса в регионах;

• систематизированный инструментарий поддержки малого бизнеса и выявленные направления повышения эффективности его функционирования могут быть использованы федеральными органами власти при разработке стратегий и концепций поддержки малого бизнеса на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса и направления совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в регионах могут быть использованы региональными органами власти при разработке программ поддержки малого бизнеса в регионе.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно — практических конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, в том числе: направления повышения

10 эффективности функционирования малого бизнеса в регионах, авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса используются в деятельности Администрации Орловской области и Орловского регионального фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 50,3 п.л. (авторский объем 7,2 п.л.), в том числе в три монографии авторским объемом 3,8 п.л. и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, авторским объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Думнова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, уточнены роль и место малого бизнеса в современных условиях хозяйствования.

Для малых и средних предприятий выбор целей и способов деятельности определяется окружающей средой. Если крупное предприятие занимает или стремится занять на рынке доминирующее положение и строит свою стратегию на основе этой цели, то малый бизнес исходит из имеющихся возможностей, приспосабливаясь и импровизируя в соответствии с меняющейся конъюнктурой.

Развитие малого производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Во-вторых, выявлены особенности функционирования малого бизнеса в России и за рубежом на современном этапе. к

Функционирование малого бизнеса характеризуется и негативными проявлениями. Основными из них являются: малая величина индивидуального капитала; нехватка оборотного капитала; более высокие процент по ссудам. Таким образом, отличительной чертой малого предпринимательства является его неустойчивость, проявляющаяся в массовом разорении, вытеснении их из производства в процессе жесткого «естественного отбора» в условиях рыночной конкуренции.

Малое предпринимательство в России существенно отстает в развитии по сравнению с рядом развитых стран. Доля малых и средних предприятий в

ВВП России составляет лишь 11—12%, в то время как в развитых странах эта величина равна 50 - 60%. В странах Европейского сообщества, в Соединенных

156 штатах Америки, в Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% в общей численности занятых. Малый и средний бизнес обеспечивает свыше 70% общего числа рабочих мест.

Существенная разница выявлена в приоритетах государственной поддержки малого бизнеса: если за рубежом основные направления государственной поддержки сводятся к защите интересов малых и средних предприятий; информационной помощи, то в России государственная поддержка малого предпринимательства заключается, по сути, в принятии нормативных документов, которыми регулируется деятельность малых предприятий, а сама деятельность характеризуется, высокими административными барьерами, отсутствием свободного доступа к финансовым ресурсам, несовершенным налоговым законодательством, затрудненным доступом к рынкам сбыта, недостаточной общественной защитой интересов и прав предпринимателей.

В-третьих, выявлены факторы, влияющие на эффективность системы государственной поддержки малого бизнеса.

Современный этап государственной политики развития и поддержки российского малого предпринимательства отмечен пониманием необходимости комплексного характера решения поставленных задач.

На сегодняшний день малый и средний бизнес нуждается не столько в поддержке и в развитии, сколько в системном подходе к решению своих проблем, гарантиях и стабильности.

Одной из основных причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства в условиях устойчивого кризиса, является наличие административных барьеров как при организации предпринимательской деятельности, так и при ее осуществлении.

Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям является в настоящее время отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность. Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами — учебные центры,

157 маркетинговые и юридические подразделения, физическую инфраструктуру (подъездные пути, инженерные сети и проч.), открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.

Снижение административных барьеров и более эффективная государственная политика в данной сфере в сочетании с поддержкой развития системы бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, развитием системы кредитования малого бизнеса, поддержкой малых инновационных предприятий и предпринимателей, экспортирующих свои товары и услуги, обеспечат рост количества субъектов малого предпринимательства к 2011 г. более чем на треть по сравнению с 2007г. и на 30% увеличат вклад малых предприятий в ВВП.

В-четвертых, выявлены направления развития малого бизнеса в условиях кризиса.

Большое значение в функционировании предпринимательских структур имеет этап цикла, в котором находится »экономика.

На предпринимательские структуры постоянно воздействуют факторы, характеризующие экономическую обстановку в которой они функционируют, и от которой они не могут не зависеть и а также связанные с собственными особенностями функционирования экономической системы.

Современный экономический кризис предполагает переход малого предпринимательства на новый уровень развития.

В условиях кризиса экономики среди направлений деятельности малого предпринимательства, выделенных государством в качестве приоритетных, особое место занимает инновационный бизнес. Связанная с развитием рискового капитала, эта сфера развивается крайне медленно. Инновационная деятельность предприятий направлена на использование научных знаний с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства, а также совершенствование социального обслуживания.

В-пятых, систематизирован и обоснован наиболее эффективный

158 инструментарий поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования.

Управление процессом формирования системы поддержки малого бизнеса как института поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях необходимо рассматривать с точки зрения совокупности ряда научных подходов.

В практической деятельности государства по поддержке малого бизнеса можно выделить два целевых ориентира:

• защита интересов малого предпринимательства;

• создание общих благоприятных условий для его развития.

По мнению автора, достижение предложенных целевых направлений возможно путем формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства на территориях и разработки и реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, что позволяет обосновать их в качестве наиболее эффективных инструментов поддержки малого бизнеса.

Такой выбор обусловлен тем, что данные инструменты обеспечат развитие предпринимательского сектора экономики за счет концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных территориальных проблем, связанных с малым бизнесом, кроме того, программы объединяют широкий круг разносторонних, взаимоувязанных и взаимодополняющих мероприятий, учитывающих объективные требования и возможности хозяйства.

В-шестых, предложен авторский подход к оценке развития малого бизнеса, что позволило выявить проблемы в развитии малого предпринимательства в регионах РФ.

В диссертации предложен базовый подход к анализу региональных программ поддержки. Предлагаемый подход предполагает использование совокупности методов и базируется на принципах системности, модульности, самоорганизации знаний, адаптивности, реализуемости и развиваемости.

159

В-седьмых, предложены рекомендации по совершенствованию инструментария поддержки малого бизнеса в регионах.

В качестве рекомендаций по совершенствованию инструментария поддержки малого бизнеса в регионах в диссертации предоставлен инфраструктурный комплекс поддержки предпринимательской деятельности.

В контексте обеспечения инновационной основы развития малого предпринимательства в регионах представлен авторский подход к формированию инновационной программы поддержки малого бизнеса в регионе

В процессе исследования выделены следующие принципы формирования инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе: инновационная программа поддержки предпринимательства в регионе является органической частью программных разработок, связанных с оценкой ресурсной базы, решением крупных социально-экономических задач, выявлением приоритетов в области преодоления отраслевого и территориального монополизма, развитием конкуренции, укреплением материально-финансовой базы местного самоуправления, увеличением количества рабочих мест, созданием условий для проявления творческих способностей, инициативы жителей данной территории; инновационная программа состоит из нескольких взаимосвязанных частей, а именно - предварительного анализа становления предпринимательства на фоне социально-экономического развития региона, муниципальных образований, определения их приоритетов, путей формирования инфраструктуры, перечня инвестиционных проектов в сфере производства товаров и услуг; основная цель инновационная программы в области развития предпринимательства заключается в формировании стимулов к активной хозяйственной деятельности товаропроизводителей, создании для этого благоприятных условий - и обеспечении более высокого «качества жизни» для жителей территории; инновационная программа ориентируется на создание реальных условий для занятия предпринимательством многих граждан, проживающих на территории, способных к такой деятельности. Она обеспечивает равный доступ к материально-техническим, финансовым и иным ресурсам многим субъектам рынка;

Система комплексной поддержки малого предпринимательства на уровне местного самоуправления должна включать следующие обязательные элементы:

• необходимую нормативно-правовую базу, в том числе программу развития малого предпринимательства;

• развитую инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, обеспечивающую научно-методическое, информационное, образовательное и консультационное сопровождение начинающих и действующих предпринимателей;

• обеспечение предпринимателям доступа к материальным и финансовым ресурсам, необходимым для создания и развития бизнеса;

• содействие в расширении рынков сбыта производимых товаров и услуг;

• надежную защиту прав и законных интересов предпринимателей;

• взаимодействие между бизнесом в лице объединений предпринимателей и властью;

• благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий поддержки малого бизнеса в регионах в условиях кризиса"

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65.012.12 Д82

ДУМНОВА Наталья Александровна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С

003472430

Работа выполнена на кафедре «финансы и кредит» Орловского государственного института экономики и торговли

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЛАЗАРЕНКО Алла Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

САМОДУРОВА Мария Филипповна

доктор экономических наук, профессор ЮРИНА Елена Александровна

Ведущая организация: КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 20 июня 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Липецк, ул. Московская, д.30, главный корпус ЛГТУ, аудитория 601.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ЬНрЛзиЛтЬ.ги.

Автореферат разослан 19 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

У

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитое малое предпринимательство -уникальный и эффективный инструмент для достижения основной цели экономического развития стран - создания эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, достойное участие России в мировом экономическом сообществе.

Малый бизнес способен быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям.

В развитых странах малое предпринимательство является основой национальной экономики, доля малого бизнеса в производстве валового внутреннего продукта составляет более половины. В России этот показатель остается на достаточно шоком уровне, что говорит о неэффективности функционирования сложившейся системы поддержки малого пред-пршшмательства. Вследствие этого не используются большие потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы. Стожившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли реального сектора и малая инновационная деятельность в настоящее время развиваются слабо.

Становится актуальным исследование экономических условий, источников и инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; разработка и практическая реализация качественно новой системы региональных программ и экономических механизмов поддержки малого бизнеса.

На современном этапе развития российской экономики решение проблемы выхода региональной экономики из кризисной ситуации связано с осуществлением федеральных и региональных реформ, обеспечивающих решение ряда проблем социально-экономического характера в сфере малого предпринимательства.

Тагам образом, стабилизация функционирования малого предпринимательства в регионе невозможен без оказания всесторонней государственной поддержки. Это обуславливает необходимость новых научных подходов в государственном регулировании малого бизнеса.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития малого предпринимательства уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной практике. Среди работ зарубежных авторов, посвященных проблемам развития малого бизнеса, следует отметить труды: М. Вебера, П. Друкера, Г. Картера, К.Д. Кука, X. Велу, А. Ол-сона, Г. Саймона, Р. Хизрича, М. Питерса, А. Хоскина, В. Хорна, Ч. Хэндл, Дж. Нейсбита Й. Шумпетера и др.

В российской экономической науке становлению предпринимательства и вопросам государственной поддержки предпринимательской деятельности уделено внимание в работах Л.И. Абалкина, Ю.П. Аняскина, В. Афансьевой, Ю.А. Афониной, А.О. Блинова, В.В. Буева, Е.М. Бухваль-да, A.B. Виленского, В.Й. Верховина. КБрюмера, Е.В. Лапусты, В.Д. Мамонтова, А.И. Муравьевой, A.B. Рунова, Л.Э. Слуцкого, JI.E. Сорокина, Б.А. Райзберга, Л.Н. Тепмана, В.М. Шлындгосова, Е.И. Ясина.

Несмотря на достаточную разработанность проблемы развития малого предпринимательства дальнейших исследований требует оценка предпринимательской деятельности в условиях кризиса и исследование зарубежного оиьтга предпринимательской деятельности.

В современных условиях хозяйствования на первый тшан выходят вопросы обеспечения развития предпринимательской деятельности в регионах. Реализации региональных принципов реформирования малого предпринимательства обобщены в работах B.C. Антошока, A.B. Бандурина, В.И. Гришина, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, C.B. Фе-дина, В.М. Юрьева. Вопросам оценки динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления развитием и воздействия на это инструментов управления в рамках экономической политики посвящены труды: Э.Б. Алаева, О.И. Бетина, В.Г. Игнатова, А.Я Лившица, П.А. Минакира, A.B. Новикова, C.B. Раевского, Л.В. Смирняпша, А.И. Татаркина, А.И. Трейвиша, А.И. Швецова, Н.И. Шапкина и др. Однако, современные условия хозяйствования, определяемые динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы разработки инструментария поддержки развития малого бизнеса в регионах.

В настоящее время достаточно проработан вопрос о методиках разработки программ социально-экономического развития. Определенные шаги в данном направлении сделаны И.В. Барановой, Л.А. Колесниковой, А.Ю. Чепуренко, Б.Г. Ясиным. Вместе с тем острой необходимостью является создание методики анализа программ поддержки и ее применение дам анализа всей совокупности региональных программ.

Таким образом, актуальность названой проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертациотюго исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в российских регионах.

Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• уточнить роль и место малого бизнеса применительно к современным условиям хозяйствования;

• провести сравнительный анализ уровня развития малого предпринимательства в России и за рубежом;

• выявить факторы, влияющие на эффективность государственной поддержки малого бизнеса, на современном этапе хозяйствования;

• определить направления развития малого бизнеса в условиях кризиса;

• усовершенствовать методику оценки развития малого бизнеса в регионах РФ;

• систематизировать инструментарий поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования и обосновать региональные программы развития как наиболее эффективный инструментарий поддержки малого бизнеса;

• предложить рекомендации по совершенствовангао программных инструментов поддержки малого бизнеса в регионах.

Объектом диссертационного исследования является организационно-экономический инструментарий государственной поддержки малого бизнеса в регионах

Предметом исследования выступают управленческие решения, принимаемые региональными органами власти с целью обеспечения развития малого бизнеса.

Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; официальные материалы и отчетные данные российских малых предприятий различных отраслей национальной экономики; нормативные акты и законодательные материалы; справочные и аналитические материалы Администрации Орловской области; региональные программы поддержки малого бизнеса, научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения развития предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, вопросам государственного регулирования развития предпринимательства; концепции и модели государственного регулирования сферы малого предпринимательства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ и ее регионов; методические документы органов федерального и регионального управления.

Обоснование результатов исследования проведено на основе обработки и обобщения статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического, логического, сравнительного анализа; субъектно-объектного и структурно-функционального методов системного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства; 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и пунктам: 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; 5.18. Разработка проблем функционирования предприятий, отраслей и комплексов в регионах паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании направлений совершенствования организационно-экономического инструментария государственной поддержки малого предпринимательства в регионах и практической разработке рекомендаций по совершенствованию региональных программ государственной поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. Уточнена роль малого бизнеса в функционировании экономической системы на современном этапе. Определено, что развитие малого бизнеса в условиях кризиса является приоритетным, т.к. обладает преимуществами по сравнению с крупным бизнесом и характеризуется: экономичностью, маневренностью, приспосабливаемостью, едино-личностью управления, возможностями совмещения управленческих и инженерно-технических функций; единовременного привлечения внешних консультантов для выполнения специальных операций.

2. Выявлены особенности функционирования малого бизнеса в России на современном этапе: отставание от общемировых показателей развития, неустойчивость; несовершенство механизма финансирования; несовершенство налогового законодательства; недостаточная защита интересов и прав предпринимателей, что свидетельствует об отсутствии эффективного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности.

3. Определены факторы, обуславливающие низкую эффективность государственной поддержки малого бизнеса: наличие административных барьеров организации и функционирования предпришша-

тельской деятельности; отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей предпринимательскую деятельность; отсутствие системы консультирования предпринимательской деятельности; неэффективная система кредитования.

4. Выявлены причины возникновения кризисных явлений в предпринимательстве, сгруппированные на внутренние (обусловленные развитием и состоянием предприятия) и внешние (не связанные с функционированием предприятия). Обосновано, что объективно необходимым условием выхода экономики из кризиса и последующей ее стабилизации является обеспечение шшовационного характера развития малого бизнеса.

5. Систематизирован инструментарий поддержки малого бизнеса и выявлены направления повышения его функционирования: формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства на территориях (обеспечит концентрацию ресурсов для решения первоочередных территориальных проблем, связанных с малым бизнесом), разработка и реализация инновационных программ поддержки малого предпринимательства (объединяют широкий круг разносторонних, взаимоувязанных и взаимодополняющих мероприятий, учитывающих объективные требования и возможности хозяйства).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

6. Предложен авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса, включающий совокупность методов оценки и схему их применения. В результате апробации данного подхода систематизированы проблемы развития предпринимательства в России и ранжированы регионы в соответствии с наличием в них данных проблем и степени их приоритетности.

7. Разработаны направления совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в регионах: разработана структурно-логическая модель инфраструктурного комплекса поддержки малого предпринимательства в регионах (в составе которой обязательно наличие информационного, технологического и финансового блоков, имеющих инновационную направленность); усовершенствована методология разработки программных инструментов поддержки малого бизнеса в контексте обеспечения ее инновационной основы (разработан авторский подход к формированию и предложена схема процесса реализации инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе). На основе прогнозирования социально-экономического развития региона доказана целесообразность и эффективность предложенных направлений.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления предпринимательскими структурами, дополнении теории регионального развития в контексте содействия преодолению кризисных явлений в экономике.

Полученные выводы расширяют методологическую базу разработки социально-экономических региональных программ развития малого предпринимательства.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария поддержки малого бизнеса:

• выявленные факторы, обуславливающие низкую эффективность государственной поддержки малого бизнеса, и причины возникновения кризисных явлений в предпринимательстве могут послужить целевым ориентиром при разработке направлений совершенствования системы управления развитием малого бизнеса в регионах;

• систематизированный инструментарий поддержки малого бизнеса и выявленные направления повышения его функционирования могут быть использованы федеральными органами власти при разработке стратегий и концепций поддержки малого бизнеса на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса и направления совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в регионах могут быть использованы региональными органами власти при разработке программ поддержки малого бизнеса в регионе.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно - практических конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, в том числе: направления повышения эффективности функционирования малого бизнеса в регионах, авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса используются в деятельности Администрации Орловской области и Орловского регионального фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 50,3 п.л. (авторский объем 7,2 п.л.), в том числе в три монографии авторским объемом 3,8 п.л. и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, авторским объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Глава 1. Современные тенденции развития малого предпринимательства

1.1. Усиление роли малого бизнеса в условиях кризиса

1.2. Специфика функционирования малого бизнеса в России и за рубежом Глава 2. Кризисные процессы в развитии малого бизнеса:

усиление роли государства

2.1. Государственная политика и ее значение для развития малого предпринимательства

2.2. Кризисные явления в деятельности предпринимательских структур: необходимость учета

2.3. Тенденции функционирования малого бизнеса в регионах Глава 3. Опыт применения инструментария поддержки малого бизнеса в регионах

3.1. Программные инструменты поддержки малого бизнеса в современных условиях хозяйствования

3.2. Эффективность применения региональных программ для развития малого предпринимательства

3.3. Направления совершенствования программных инструментов поддержки малого бизнеса в регионах

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во-первых, обосновано усиление роли малого бизнеса в современных условиях хозяйствования.

Для малых предприятий выбор целей и способов деятельности определяется окружающей средой. Если крупное предприятие занимает или стремится занять на рынке доминирующее положение и строит свою стратегию на основе этой цели, то малый бизнес исходит из имеющихся возможностей, приспосабливаясь и импровизируя в соответствии с меняющейся конъюнктурой.

Функционирование малого предпринимательства характеризуется рядом как положительных, так и негативных положений (табл. 1).

Развитие малого производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор.

Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Таблица 1

Положительные и негативные черты функционирования малого бизнеса

Положительные черты Негативные проявления

• гибкая структура и высокая маневренность; • высокая трудовая мотивация и вовлеченность наемных работников в дела предприятия; • высокая интенсивность трудового процесса при среднем уровне заработной платы; • проявление особой роли «человеческого фактора; • близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; • производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; • дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления • возможность использования «теневых» работников; • недостаточная концентрация прого-водства

Приоритетность развития малого бизнеса в современных условиях хозяйствования определяется следующими факторами:

• единоличным управлением (или сосредоточением в руках нескольких лиц), обеспечивающим прямой контроль над всеми сторонами деятельности фирмы;

• возможностью совмещения управленческих и инженерно-технических функций;

• возможностью единовременного привлечения внешних консультантов для выполнения специальных операций;

• экономичностью (у малого предприятия короче сроки капитального строительства, и для их создания нужен относительно меньший стартовый капитал);

• возможностью приспособления в условиях кризиса (за счет временного снижения заработной платы или увеличения продолжительности рабочего времени, а не путем сокращения производства и массовых увольнений, как обычно поступают крупные фирмы).

Во-вторых, выявлены особенности функционирования малого бизнеса в России и за рубежом на современном этапе.

Малый бизнес в России состоялся на всей территории страны. На ] ООО жителей в среднем по России приходится 470 индивидуальных предпринимателей. Годовой оборот каждого предприятия в среднем составляет около 13 млн. руб.1. Однако, функционирование малого бизнеса характеризуется и негативными проявлениями. Основными го них являются: малая величина индивидуального капитала; нехватка оборотного капитала; более высокие процент по ссудам. Таким образом, отличительной чертой малого

1 По данным Федеральной службы гос.статистики: www.gks.ru.

предпринимательства является его неустойчивость, проявляющаяся в массовом разорении, вытеснении их из производства в процессе жесткого «естественного отбора» в условиях рыночной конкуренции.

В развитых странах, так же как и в России, малое предпринимательство является основой национальной экономики (табл. 2).

Таблица 2

Показатели развития малого предпринимательства в России и в зарубежных странах5

Страны Количество фирм Число занятых, млн. чел. Доля фирм, %

тыс. ед. в расчете на тыс. жителей в общей численности занятых ВВП

Великобритания 2930 46 13,6 49 50-53

Германия 2290 37 18,5 46 50-54

Италия 3290 68 16,8 73 57-60

Франция 1980 35 15,2 54 55-62

США 19300 74,2 70,2 54 50-52

Япония 6450 49,6 39,5 78 52-55

Россия 836,6 5,65 8,1 9,6 11-12

Из таблицы 2 видно, что малое предпринимательство в России существенно отстает в развитии по сравнению с рядом развитых стран. Доля малых предприятий в ВВП России составляет лишь 11-12%, в то время как в развитых странах эта величина равна 50-60%. В странах Европейского сообщества, в Соединенных штатах Америки, в Японии на малые предприятия приходится около 50% в общей численности занятых. Малый бизнес обеспечивает свыше 70% общего числа рабочих мест.

Существенная разница выявлена в приоритетах государственной поддержки малого бизнеса: если за рубежом основные направления государственной поддержки сводятся к защите интересов малых предприятий; информационной помощи, то в России государственная поддержка малого предпринимательства заключается, по сути, в принятии нормативных документов, которыми регулируется деятельность малых предприятий, а сама деятельность характеризуется, высокими административными барьерами, отсутствием свободного доступа к финансовым ресурсам, несовершенным налоговым законодательством, затрудненным доступом к рынкам сбыта, недостаточной общественной защитой интересов и прав предпринимателей.

Таким образом, речь идет о внутренней неустойчивости функционирования малого бизнеса и отсутствии эффективной поддержки со стороны государства.

2 См.: в работах Павлова К.В., в т.ч.: Проблемы выделения малого и среднего бизнеса с учетом позитивного зарубежного опыта / К.П.Павлов, И.Г.Андреева // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. 2007. № 9. С. 58-68,

В-третьих, выявлены факторы, влияющие на эффективность системы государственной поддержки малого бизнеса.

Современный этап государственной политики развития и поддержки российского малого предпринимательства отмечен пониманием необходимости комплексного характера решения поставленных задач.

На сегодняшний день малый бизнес нуждается не столько в поддержке и в развитии, сколько в системном подходе к решению своих проблем, гарантиях и стабильности.

Одной из основных причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства в условиях устойчивого кризиса, является наличие административных барьеров как при организации предпринимательской деятельности, так и при ее осуществлении.

По своем}' экономическому содержашпо административные барьеры, ограничивающие поведение и хозяйственную инициативу предпринимательства, представляют собой совокупность институтов, формальных и неформальных правил и норм организации и осуществления предпринимательской деятельности, а также механизм принуждения к исполнению этих правил, предусматривающий применение стимулирующих или дестимулирующих санкций.

Наличие административных барьеров приводит к экономическим потерям общества, которые складываются из двух компонентов: во-первых, непроизводительных транзакционных издержек, связанных с необходимостью преодоления искусственных административных барьеров, во-вторых, снижения эффективности использования имеющихся ресурсов общества.

Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям является в настоящее время отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность. Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами — учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, физическую инфраструктуру (подъездные пути, инженерные сети и проч.), открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.

Более того, инфраструктура поддержки субъектов малого предпринимательства в основном представлена органами государственной власти, и в настоящий момент необходимо развитие негосударственной системы поддержки предпринимательства, которая позволит, с одной стороны, привлечь дополнительные ресурсы самих предпринимателей, путем оказания им платных консультационных услуг, с другой стороны, снизить стоимость этих услуг для предпринимателей за счет компенсации части затрат на эти услуги.

Снижение административных барьеров и более эффективная государственная политика в данной сфере в сочетании с поддержкой развития системы бизнес-инкубаторов для начинающих предпринима-

телей, развитием системы кредитования малого бизнеса, поддержкой малых инновационных предприятий и предпринимателей, экспортирующих свои товары и услуги, обеспечат рост количества субъектов малого предпринимательства к 2011 г. более чем на треть по сравнению с 2007г. и на 30% увеличат вклад малых предприятий в ВВП .

В-четвертых, определены направления развития малого бизнеса в условиях кризиса.

Большое значение в функционировании предпринимательских структур имеет этап цикла, в котором находится экономика.

На предпринимательские структуры постоянно воздействуют факторы, характеризующие экономическую обстановку в которой они функционируют, и от которой они не могут не зависеть и а также связанные с собственными особенностями функционирования экономической системы (табл. 3).

Таблица 3

Причины развития кризисных явлений в предпринимательских структурах

Внешние, че связанные с функционированием предприятия_

Наличие кризиса в других странах. Международная толишка по отношению к стране и ее стабильность. Наличие (отсутствие) международных экономических соглашений. Финансово-экономическая полшика по отношению к стране, международная конкуренция. Деградация доминирующего уклада Нестабильность полггаческого курса, часто меняющееся законодательство. Относительно низкий платёжеспособный спрос или его спад, чрезмерный монополизм. Изменения валютного курса. Отсутствие развитого рынка страховых услуг. Отсутствие или недостаток маркетинговой информации. Относительно высокая инфляция. Неадекватная налоговая, валютная, кредитная политика Криминализация экономики. Уровень предпринимательской активности._

Внутренние факторы, обусловленные развитием и состоянием предприятия Этап ЖЦ малого предприятия, отрасли. Длительность производственного цикла Низкое качество продукции, малая доля рынка Неудачная маркетинговая политика Низкий уровень применяемых технологий, высокий износ фондов. Низкая квалификация руководства и персонала. Неадекватная структура управления производством. Сокращение инвестиций. Непрофессиональное управление рисками на предприятии. Ограниченность ресурсов. Слабые кредитные возможности. Ориентация на краткосрочную выгоду._

Кризисные явления проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие предпринимательской деятельности.

Циклы являются формой движения любых систем в природе и обществе, в связи с чем, прохождение каждой системой этапа кризиса предполагает ее переход в новое качественное состояние. Выполненные исследования показали, что протяженность волновых циклов для малых предпринимательских структур определяется промежутком около 5 лет4.

3 По данным Федеральной службы госстатистики: www.gks.ru.

4 Более подробно см. в исследованиях Морковиной С.С.

Современный экономический кризис предполагает переход малого предпринимательства на новый уровень развития.

В условиях кризиса экономики среди направлений деятельности малого предпринимательства, выделенных государством в качестве приоритетных, особое место занимает инновационный бизнес. Связанная с развитием рискового капитала, эта сфера развивается крайне медленно. Инновационная деятельность предприятий направлена на использование научных знаний с целью получения нового гаи улучшения производимого продукта, способа его производства, а также совершенствование социального обслуживания.

Таким образом, новый этап развития предпринимательства должен носить инновационный характер (рис. 1).

Кризисное состояние

Поддержка инновационной предпринимательской деятельности

Развитие предпринимательских структур на инновационной основе

Спад

Устойчивость

Рост инновационных

предпринимательских

структур

Рост предпринимательских структур

Рис. 1. Этапность развития предпринимательства

При переходе на инновационную основу в развитии малых предпринимательских структур в кризисный период необходимо учитывать следующие проблемы:

- разрыв междисциплинарных связей и цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - промышленное производство»;

- недостаточную востребованность высокого потенциала академического сектора науки, этот сектор мало вовлечен в процесс формирования экономики знаний;

- сохранение разрыва между наукой и образованием, как следствие не реализуется синергетический эффект от научно-образовательной деятельности.

Содействие развитию инновационных малых предприятий должно включать:

- организацию и проведение информационных и маркетинговых исследований отечественных и зарубежных рынков в области новой техники, технологии, организации производства;

- поиск партнеров для реализации научно-технических разработок и совместного выпуска наукоемкой продукции;

- формирование банка данных о ведущих специалистах и творческих коллективах по различным областям науки и техники;

- содействие в установлении прямых договорных связей между предприятиями и в обмене между ними научно-техническими достижениями;

- целевое субсидирование и финансирование инновационных предприятий.

В-пятых, предложен авторский подход к оценке развития малого бизнеса, что позволило выявить проблемы в развитии малого предпринимательства в регионах РФ.

В диссертации предложен базовый подход к анализу региональных программ поддержки. Предлагаемый подход предполагает использование совокупности методов (отображенных на рис. 2) и базируется на принципах системности, модульности, самоорганизации знаний, адаптивности, реализуемости и развиваемоста

Одна из возможных общих схем такого сравнительного анализа представлена в таблице 4.

Таблица 4

Общая схема сравнительного анализа региональных программ поддержки предпринимательства

Субъект РФ Проблемы Блоки программы поддержки

Цели Задачи Мероприятия Исполнители Ресур сур-сы Ожидаемые результаты

Субъект А

Документ А1 1ТА1 ЦА1 ЗА1 МА1 ИА1 РА1 ОРА1

Документ Ап ПАп ЦАп ЗАп МАп ИАп РАп ОРАп

Субьект В

Документ В1 ПВ1 ЦВ1 ЗВ1 МВ1 ИВ1 РВ1 ОРВ1

Итоговая выборка и значимость ш Ц5 ЗБ МБ ив РБ ОРБ

В таблице предполагается, что программы для одного субъекта РФ проранжированы по времени, например, А1 - программа для 20002003 гг., А2 ~ доя 2003-2007 гг., и т.д.

Модельный аспект

Библиографический аспект

Исторический

Информационный

Понятийный

Статистический

Б1 - Анализ числа, структуры и динамики публикаций

Б2 - Анализ взаимосвязи предметных областей и выделение ключевых направлений БЗ - Анаши и систематизация информации и знаний, представленных в публикациях, и др. Ин1 - Поиск, анализ и обработка электронных документов Ин2 - Интернет-анализ терминологии

ИнЗ - Гипертекстовые программы поддержки и другие информационные и программные средства для предпринимательской деятельности и систем государственной поддержки предпринимательства

С! - анализ базовых источников статистической информации С2 - методы первичной статистической обработки

СЗ - анкетные опросы и другие источники информации и методы ее обработки совместно с материалами программ поддержки П1 - построение синтетических определений понятий ГО - построение семантических сетей для понятий (терминов) ПЗ - другие методы репрезентации и работы со знаниями Ис1 - анализ истории предпринимательства Ие2 - анализ концепций предпринимательства ИсЗ - другие стороны исторического анализа

М1 - имитационные и оггшмизационные модели для анализа предпринимательской деятельности

М2 - модели опционов для анализа программ поддержки

МЗ - другие модели и методы для развития и поддержки предпринимательства

Рис. 2. Совокупность методов анализа региональных программ поддержки малого предпринимательства

Используя эмпирический материал и предлагаемую методику, были проведены систематизация и ранжирование проблем развития предпринимательства в России (таблица 5)

Таблица 5

Проблемы, в наибольшей степени сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах РФ

Характеристика проблемы Регионы РФ

Неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки н страхования рисков малых предприятий; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.) Алтай, Белгородская область, Брянская область, Волгоградская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Карелия, Курганская область. Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Мордовия, Мурманская область, Н.Новгород, Новгородская область. Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Приморский Край, Псковская область, Ростовская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область.

Несовершенство законодательства, его неустойчивость, слабая правовая защищенность предпринимательства, противоречивость нормативно-правовой базы Адыгея, Алтай, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Карелия, Курская область Омская область, Орловская область, Пензенская область, Приморский край, Ростовская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Удмуртия, Хабаровский край, Чита, Якутия.

Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства, организационные проблемы взаимодействия малого бизнеса с рынком и с государственными структурами Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Брянская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Карелия, Кемеровская область, Курганская область. Курская область, Московская область, Мурманская область, Омская область, Пензенская область, Ростовская область, Рязанская область. Смоленская область, Тверская область, Томская область, Тульская область.

Несовершенство системы налогообложения Алтайский Край, Архангельская область, Астраханская область, Ватгоградская область, Вологодская о&таста, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Курганская область, Ленинградская область, Мордовия, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Приморский край, Ростовская область, Рязанская область, Смоленская область. Тамбовская область, Тверская область, Томская область. Тюменская область, Удмуртия, Чита.

Нехватка квалифицированных кадров и знаний у предпринимателей Алтайский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Брянская область, Ивановская область, Калининградская область, Карелия, Омская область, Приморский край- Смоленская область. Тульская область.

Развитие малого бизнеса преимущественно в сфере торговли н общественного питания Алтайский край, Воронежская область, Калининградская область, Костромская область, Курская область. Липецкая область, Новгородская область, Омская область, Тверская область, Томская область, Хабаровский край.

Неравномерность развития малого бизнеса по территории региона Брянская область, Владимирская область, Калининградская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Тверская область, Томская область, Хабаровский край.

В-шестых, систематизирован и обоснован наиболее эффективный инструментарий поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования.

Управление процессом формирования системы поддержки малого бизнеса как института поддержки малого предпринимательства на фе-

деральном и региональном уровнях необходимо рассматривать с точки зрения совокупности научно-методических подходов (схема 1):

Системный подход предполагает создание сети структур, связанных общими целями, информационными потоками и совместными действиями по поддержке малого

предпринимательства_

Комплексный подход учитывает взаимосвязь законодательных, экономических, социальных и .других аспектов формирования целостных инфраструктурных комплексов__

Динамический подход основан на изучении опыта создания и организации деятельности механизмов поддержки малого бизнеса в развитии целостного комплекса поддержки малого предпринимательства_

Функциональный подход предполагает создание механизма комплексной поддержки рассматривается как совокупности функций по поддержке малого предпринимательства с ориентацией на получение оптимальных соотношений между качеством

исполнения и затратами на их реализацию_

Воспроизводственный подход предполагает создание механизма поддержки малых предприятий с учетом динамики развития малого предпринимательства в различных отраслях экономики и сферах деятельности_

Схема 1. Научно-методические подходы в управлении механизмом государственной поддержки малого бизнеса

В практической деятельности государства по поддержке малого бизнеса можно выделить два целевых ориентира:

• защита интересов малого предпринимательства;

• создание общих благоприятных условий для его развития.

Для их достижения необходимо выявить следующие направления

развития предпринимательства:

1. Установление на законодательном уровне ограничения административного вмешательства государства в хозяйственную деятельность предприятий малого бизнеса (на основе проведения масштабной ревизии полномочий регулирующих органов и упорядочении разрешительных, контрольных и надзорных функций государства по отношению к хозяйствующим субъектам).

2. Создание целостной системы информационного и нормативно-правового обеспечения предприятий малого бизнеса.

3. Создание условий для предпринимательской деятельности. Должны проводиться заседания комиссии по предоставлению в аренду муниципальных нежилых помещений, на которых рассматриваются обращения предпринимателей о предоставлении им права долгосрочной аренды помещений; обучение населения основам предпринимательской деятельности.

4. Формирование фондов государственной поддержки малого бизнеса, государственные и региональные обеспечивающие поддержку малого предпринимательства. Фонды поддержки малого предпринимательства предоставляют льготные кредиты, беспроцентные ссуды, краткосрочные займы, выполнять функции залогодателя, поручителя,

гаранта в целях развития конкуренции и насыщения товарного рынка.

5. Введение упрощений предпринимательской деятельности: освобождение от обязанности заполнения многочисленных форм налоговой отчетности; отмена авансовых платежей; освобождение от обязанности применения контрольно-кассовых машин.

6. Осуществление микрокредитования. Наряду с компенсацией процентов по банковским кредитам выступает эффективным инструментом в области оказания инвестиционно-финансовой поддержки предприятиям малого бизнеса.

7. Развитие бизнес-инкубирования, в рамках которого достигается согласование интересов малого бизнеса, промышленности, исследовательских и учебных институтов страны в целом и ее регионов (рис. 3).

Доход, дополнительные возможности развития продуктов

Создание условии для проявления творческих способностей, инициативы жителей данной территории

Повышение «жизнедеятельности» малых предприятий

Насыщение внутре!тих рынков товарами и услугами за счет развития собственного производства

Увеличение поступлений в бюджет

Развитие промыслов

Рлс. 3. Модель процесса бизнес-инкубации и его влияние на социально-экономическое развитие региона

По мнению автора, достижение предложенных целевых направлений возможно путем формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства на территориях и разработки и реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, что позволяет обосновать их в качестве наиболее эффективных инструментов поддержки малого бизнеса.

Такой выбор обусловлен тем, что данные инструменты обеспечат развитие предпринимательского сектора экономики за счет концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных территориальных проблем, связанных с малым бизнесом, кроме того, программы объединяют широкий круг разносторонних, взаимоувязанных и взаимодополняющих мероприятий, учитывающих объективные требования и возможности хозяйства.

В-седьмых, предложены рекомендации по совершенствованию инструментария поддержки малого бизнеса в регионах.

В качестве рекомендаций по совершенствованию инструментария поддержки малого бизнеса в регионах в диссертации предоставлен инфраструктурный комплекс поддержки предпринимательской дея-тельности_(рис^4)._____________________________

! Механизм регионального рынка

где: Ц - цель малого бизнеса; К - капитал; Тр - трудовые ресурсы;

П - предприятия; Т - технология; С - собственность Рис. 4. Структурно-логическая модель инфраструктурного комплекса поддержки малого предпринимательства в регионах

В контексте обеспечения инновационной основы развития малого предпринимательства в регионах представлен авторский подход к формированию инновационной программы поддержки малого бизнеса в регионе (рис. 5).

Программа поддержки МП

традиционный подход авторский подход

Критерии деятельности:

- создание новых предприятий;

- количественные показатели;

- индикаторы затрат и результатов;

- сходство проблем различных регионов;

- компоненты системы

Стимулирует;

развитие кланового типа региональной деловой культуры, коррупщпо

Критерии деятельности:

- решение социально-экономических проблем;

- качественные показатели;

- процессные индикаторы;

- региональные особенности;

- взаимодействие компонентов системы и синергетаческий эффект этого взаимодействия

Стимулирует:

развитие демократического типа деловой культуры, партнерство организаций

Рис. 5. Сравнительная характеристика традиционного и авторского подходов к формированию инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе

В процессе исследования выделены следующие принципы формирования инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе:

- инновационная программа поддержки предпринимательства в регионе является органической частью программных разработок, связанных с оценкой ресурсной базы, решением крупных социально-экономических задач, выявлением приоритетов в области преодоления отраслевого и территориального монополизма, развитием конкуренции, укреплением материально-финансовой базы местного самоуправления, увеличением количества рабочих мест, созданием условий для проявления творческих способностей, инициативы жителей данной территории;

- инновационная программа состоит из нескольких взаимосвязанных частей, а именно - предварительного анализа становления предпринимательства на фоне социально-экономического развития региона, муниципальных образований, определения их приоритетов, путей формирования инфраструктуры, перечня инвестиционных проектов в сфере производства товаров и услуг;

- основная цель инновационная программы в области развития предпринимательства заключается в формировании стимулов к активной хозяйственной деятельности товаропроизводителей, создании для

этого благоприятных условий и обеспечении более высокого «качества жизни» для жителей территории;

- инновационная программа ориентируется на создание реальных условий для занятия предпринимательством многих граждан, проживающих на территории, способных к такой деятельности. Она обеспечивает равный доступ к материально-техническим, финансовым и иным ресурсам многим субъектам рынка;

- инновационная программа предусматривает поэтапный процесс реализации, который представлен на рисунке 6.

Рис. 6. Этапы реализации региональной инновационной программы поддержки малого предпринимательства

Результативность реализации предложенных направлений представлена в табл. 6.

Система комплексной поддержки малого предпринимательства на уровне местного самоуправления должна включать следующие обязательные элементы:

• необходимую нормативно-правовую базу, в том числе программу развития малого предпринимательства;

• развитую инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, обеспечивающую научно-методическое, информационное, образовательное и консультационное сопровождение начинающих и действующих предпринимателей;

• обеспечение предпринимателям доступа к материальным и финансовым ресурсам, необходимым для создания и развития бизнеса;

• содействие в расширении рынков сбыта производимых товаров и услуг;

• надежную защиту прав и законных интересов предпринимателей;

• взаимодействие между бизнесом в лице объединений предпринимателей и властью;

• благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности.

Таблица 6

Экономическая целесообразность реализации инновационной программы поддержки малого предпринимательства Орловской области

№ п/п Показатели До реализации После реализации

Количественные показатели

1 Валовой региональный продукт, произведенный МП на душу населения, руб. 50687,4 159901,46

2 Среднедушевые денежные доходы, руб. 4762,6 10386,2

3 Доходы консолидированного бюджета в расчете на 1 тыс. чел. трудоспособного населения, руб. 22967,3 82248,82

Качественные показатели

4. Основная цель МП на краткосрочную перспективу, % - ориентация на выживание; 30 10

- ориентация на стабилизацию; 50 30

- ориентация на развитие 20 60

5. Создание системы внедрения нововведений на МП, в % от общего числа МП в том числе: - обрабатывающие производства; 33 70

- строительные фирмы; 24 57

- наука п научное обслуживание 51 72

6. Количество клиентов программы поддержки, выразивших свою удовлетворенность программой, % 24 89

7. Число выпускников бизнес-инкубаторов, % - 35

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Думнова H.A. Малый бизнес в условиях инновационного развития экономики / H.A. Думнова // Известия ОрелГТУ. Сер.: Социально-экономнчесхие и гуманитарные науки. № 2.2009. - 0,5 п.л.

2. Лазаренко А.Л. Совершенствование механизмов государственной поддержки малого бизнеса / A.JI. Лазаренко, H.A. Думнова // Известия ОрелГТУ. Сер.: Социально-экономические и гуманитарные науки. № 3. 2009. - 0,5 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

3 .Думнова H.A. Направления совершенствования программных инструментов социально-экономического развития регионов / H.A. Думнова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 5 (75). 2009. - 0,6 п.л.

Монографии по теме исследования:

1. Думнова H.A. Формирование региональных программ развития малого бизнеса / H.A. Думнова и др. / Стратегическое развитие экономических систем: теория и практика. Книга 2. СПб: изд-во ИНФО-ДА, 2006. -16,1 п.л. (авт. 1,2 п.л.)

2. Думнова H.A. Основные аспекты применения законодательства в вопросах развития малого предпринимательства / H.A. Думнова и др. / Организация и управление социально - экономическими системами. Книга 1. СПб: изд-во ИНФО-ДА, 2007. -15,4 п.л. (авт. 1,1 п.л.)

3. Думнова H.A. Основные направления региональной поддержки малого бизнеса / H.A. Думнова и др. / Социально-экономические аспекты финансовой деятельности. Воронеж, 2008. -14,0 п.л. (авт. 1,5 п.л.)

Другие публикации автора:

1. Думнова H.A. Перспективы развития малого бизнеса в России / H.A. Думнова / Мат-лы межвуз. конф.: «Социально - экономическое и инновационное развитие России и региона». Орел: изд-во ОКИ, 2001. -0,2 п.л.

2. Думнова H.A. Повышение эффективности и качества управления малым бизнесом в регионах / H.A. Думнова // Мат-лы межвуз. конф.: «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственного регулирования экономики России». Книга 2. Орел: изд-во ОКИ, 2002. - 0,2 п.л.

3. Думнова H.A. Проблемы формирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса в России / H.A. Думнова // Мат-лы межвуз. конф.: «Социально-экономическое развитие постсоветской России». Книга 2. Орел: изд-во ОКИ, 2003. - 0,15 п.л.

4. Думнова H.A. Малый бизнес: проблемы и перспективы развития / H.A. Думнова//Мат-лы междунар. науч.-практ. конф.: «Теория и практика функционирования региональных предприятий». Орел: изд-во Орел ГИ-ЭТ, 2004. - 0,15п.л.

5. Думнова H.A. Государственная политика в области поддержки малого предпринимательства / H.A. Думнова // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф,: «Социально - экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания». Орел: изд-во Орел ГИЭТ, 2006. - 0,3 п.л.

6. Думнова H.A. Основные направления реформирования налогообложения субъектов мшюго бизнеса / H.A. Думнова // Мат-лы юбилейной междунар. науч.-практ, конф.: «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка». Орел: изд-во Орел ГИЭТ, 2006. - 0,3 п.л.

7. Думнова H.A. Государственная поддержка малого предпринимательства в инновационной сфере / H.A. Думнова // Мат-лы междунар. на-уч.-практ. конф.: «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем». Орел: изд-во Орея ГИЭТ, 2007. - 0,3 пл.

Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1359. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издат ельский дол» ТГУ имени Г.Р. Державина.