Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толмачев, Евгений Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толмачев, Евгений Алексеевич
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы анализа роли малого и среднего бизнеса в экономической системе стран с рыночной и переходной экономикой 17
1. 1 Понятие малого и среднего бизнеса 17
1.2. Функции, выполняемые малым и средним бизнесом в национальной экономике 34
1.3. Малый бизнес постсоциалистических стран: общее и особенное в развитии 47
Глава 2. Сравнительный анализ становления малого и среднего предпринимательства в экономике постсоциалистических стран 69
2. 1. Малая приватизация и развитие малого и среднего бизнеса 69
2 2. Государственные и муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса 81
2.3. Необходимость привлечения иностранного капитала для развития малых предприятий и роль международных финансовых институтов 97
Глава 3 Механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса vv '.Г,. 108
3. 1 Привлечение финансовых ресурсов в сферу малого и среднего бизнеса 108
3.2. Налоговая система и льготы по налогообложению для малых предприятий 137
3.3. Управленческая, техническая и информационная поддержка малому и среднему бизнесу 151
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы"
Развитее малого предпринимательства представляет одно из определяющих направлений курса рыночных реформ, осуществляемых в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), условий оживления экономики, подъема производства, увеличения занятости. Малое и среднее предпринимательство (МСП) является основой экономического роста в устоявшихся рыночных экономиках. Согласно данным статистического управления Европейского Союза (ЕС) Eurostat в странах ЕС функционирует примерно 18 млн. малых и средних предприятий, в большинстве стран ЕС на них приходится более 90% общего числа предпринимательских субъектов, в секторе малых и средних предприятий работает 66% всех занятых, в них циркулирует до 65% всех оборотных средств. В Европейском Союзе более 50% инвестиций направляется в сектор малых и средних предприятий, на долю которых приходится примерно 60% совокупного общественного продукта ЕС.
Опыт развития малого предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы наглядно демонстрирует нам способность малых предприятий стать существенным фактором экономического и социального развития в ближайшее время при условии, если государственная экономическая политика будет направлена на помощь и содействие малому бизнесу. Одна из важнейших функций государства в экономике - поддержание конкурентной среды, способствующей повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм, напрямую связана с осуществлением предпринимательской деятельности.
Количественные показатели достаточно красноречивы. Такие страны, как Венгрия и Польша, где к началу трансформационных процессов был уже относительно большой частный сектор, а также и некоторые страны, получившие значительный прогресс при массовой приватизации, например, Чехия и Словакия, значительно преуспели в развитии малого бизнеса. Так, по данным Евростата, уже к середине 90-х годов в этих странах был достигнут 3-5-кратный рост числа частных мелких предприятий.
Однако далеко не во всех странах малый и средний бизнес стал фактором экономического роста. В некоторых странах (Албании, Болгарии, Румынии) в условиях затянувшегося трансформационного кризиса, резкого снижения уровня жизни населения малый бизнес способствовал скорее решению проблем выживания населения, нежели динамизации экономики. При этом большинство из них функционировало в рамках теневой экономики на крайне отсталой технической базе и были по существу организациями самозанятых.
Во второй половине 90-х гг. динамика развития малого бизнеса повсеместно замедлилась, что, наряду с прочими причинами, связано с исчерпанием ресурсов его экстенсивного развития. Стало ясно, что динамичное развитие частных предприятий на предыдущем этапе объяснялось, главным образом, их низкой капиталоемкостью, позволяющей легко начать дело и перемещать бизнес из одной сферы в другую; наличием к началу трансформации многочисленных рыночных ниш и возможностей перемещения ресурсов в малые и средние предприятия.
Эффективно функционирующий малый бизнес - важный фактор создания оптимальной структуры экономики, в первую очередь, региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночные ниши. Малое предпринимательство содействует гибкой перестройке производства, росту занятости, формированию предпринимательской культуры, равномерному развитию регионов, активной инновационной деятельности, инициирует накопление капиталов, содействует развитию научно-технического прогресса, решению социальных проблем, сглаживая социальные конфликты, способствует снижению уровня безработицы, обеспечению населения дополнительными доходами и т. д.
К достоинствам малых предприятий следует отнести динамизм, дух инициативы, быстроту адаптации к изменениям конъюнктуры рынка. Преимущество малых и средних предприятий заключается в высокой адаптации к воздействию внешних факторов, более эффективном использовании местных ресурсов, широком привлечении проблемных групп населения и гибком использовании рабочего времени.
Поддержка малого предпринимательства с самого начала проведения экономических реформ во всех странах ЦВЕ, включая Россию, была декларирована как приоритетная задача, и до 1990 г. в большинстве стран, а в остальных вскоре после этого, были приняты соответствующие законы, стала формироваться нормативно-правовая база становления малых предприятий и их устойчивого функционирования. Благоприятная или неблагоприятная среда для развития малого бизнеса создается проводимой политикой государства и зависит от тех целей, которые оно ставит перед собой в тех или иных исторических условиях.
Эффективные механизмы по стимулированию развития малого бизнеса основаны на таких современных формах содействия формированию и деятельности малых предприятий как упрощение процедуры регистрации, развитие арендных отношений на землю и другие объекты государственной и муниципальной собственности, обеспечение получения кредитов, налоговые льготы.
В странах ЦВЕ накоплен богатый опыт, заимствующий многие эффективные решения, найденные в экономике развитых стран. В последнее время именно исследования в области методологических основ государственной поддержки малого предпринимательства, путей формирования механизма этой поддержки приобретают особую актуальность. Анализ результатов, достигнутых странами, начавшими рыночные реформы раньше России, чрезвычайно важен и полезен с точки зрения выработки направлений стратегии реформ в нашей стране, чем и определяется актуальность темы.
Основными проблемами, волнующими российских предпринимателей, являются: совершенствование законодательной базы, налоговая и кредитная политика государства, предоставление льготного режима их деятельности, управленческая, техническая и информационная помощь, сложность в оформлении лицензий, коррупция во властных структурах. В подавляющем своем большинстве предприниматели положительно воспринимают идеи усиления государственной поддержки малых и средних предприятий, различные меры по увеличению их роли в экономических процессах в нашей стране. Они четко и однозначно заявляют о главной цели возврата государства в экономику - устранение перекосов и деформаций, совершенствование и развитие рыночной системы хозяйствования. Перечисленные проблемы настоятельно требуют своего решения в теоретическом и прикладном плане.
Использование разных форм поддержки малых фирм, применяемых в зарубежных странах, особенно в странах ЦВЕ, может быть полезным для России на решающем этапе трансформации экономики. Практика становления частного сектора в странах ЦВЕ показала, что важнейшим фактором поддержки развития малого бизнеса в переходной экономике со всеми ее противоречиями и ограничителями является государство. Наиболее динамично малое предпринимательство развивается в тех странах, где осуществляется широкая государственная поддержка субъектов малого предпринимательства, обеспечивающая развитие инфраструктуры, соответствующего законодательства для развития малого бизнеса и осуществляется значительная финансовая поддержка.
Степень научной разработанности темы. Феномен предпринимательства является предметом многочисленных исследований, проводимых в странах, имеющих различный уровень экономического развития. Такой широкий интерес связан со значением предпринимательства для любого общества. Особый интерес представляет сфера предпринимательства для стран, входящих в рыночную экономику, так как формирование и развитие предпринимательства является одним из главных факторов создания полноценной рыночной среды.
В последние годы после длительного перерыва в отечественной литературе активно разрабатывается проблематика, связанная с процессом становления предпринимательства в России.
Круг работ, затрагивающих эту тематику, может быть подразделен на несколько основных направлений: анализ характерных особенностей малого предпринимательства, роль в экономике, необходимость и формы государственной поддержки, оценки рисков инвестиционных проектов малых предприятий.
При проведении исследования экономических проблем государственного регулирования в переходный период автор использовал труды современных ученых-экономистов в области постсоциалистических стран - Богомолова О., Глинкиной С., Гринберга Р., Дерябиной М., Евстигнеева Р., Некипелова А., Нестеренко А., Радаева А. и других авторов, а также работы зарубежных ученых Берджеса Д., Карлсона Д., Самуэльсона П., Николаса Сирополиса, и других.
Необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития общей предпринимательской среды и ее взаимодействия с государственными органами. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как Абрамова М., Баткилина Г., Блинов А., Бунич П., Виленский А., Дунаев Э., Лушина Н., Колесникова А., Кочеврин Ю., Никитин С., Рубе И., Ткаченко А., Цыганов А., Шахматов Ф., Шулус А. и пр. и
Проведение сравнительного анализа становленю^Зффективного развития малого и среднего бизнеса в экономике зарубежных стран и оценки механизма государственной поддержки МСП, основаны на результатах специальных исследований, таких ученых, как Бессон П., Блеэр М., Блаши Дж., Габор И., Лавинь М., Макрэ Н., Маршалл А., Ослунд А., Пиасецки Б., Сабо Е., Стейли К.,. Тоффлер А., Шумпетер Й. и других, а также работ, проведенных в рамках международных программ содействия реформам в бывших социалистических странах PHARE, TACIS.
Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии достаточно современной, развернутой концепции государственной поддержки малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы, осознании ее значения в реформационных процессах, происходящих в России. В то же время за рамками рассмотрения остались такие вопросы, как изменение роли малых предприятий в условиях информационной и инновационной зависимости экономики, когда они становятся неотъемлемым звеном современных производственных систем. Недостаточно исследованы способности малого бизнеса проникать в структурные рамки крупных фирм в форме независимых внутренних подразделений, способных оперативно создавать и апробировать новые рыночные продукты - так называемое, «внутреннее предпринимательство». Не получили должного освещения проблемы влияния малого предпринимательства на региональный воспроизводственный процесс, формы и методы региональной и муниципальной поддержки.
Объектом исследования является процесс становления малого и среднего бизнеса в странах ЦВЕ, экономические и организационно-правовые отношения, которые возникают между малыми предприятиями и государством. Предметом исследования является анализ конкретных институциональных, экономических и организационных механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в странах ЦВЕ, в частности, совершенствование финансово-кредитных и налоговых форм государственной поддержки; использование государственного имущества в целях развития малого предпринимательства; совершенствование арендных отношений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки малого бизнеса в России на основе комплексного сравнительного анализа новейших тенденций в развитии малых и средних предприятий в переходной экономике стран ЦВЕ и России и выявления наиболее совершенных форм и методов государственной поддержки малого бизнеса.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:
- выявление общего и особенного в становлении малого и среднего бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и в странах ЦВЕ;
- обоснование необходимости государственной поддержки малых предприятий, ее практической целесообразности для подъема народного хозяйства;
- обобщение зарубежного и отечественного опыта содействия развитию малых фирм со стороны государства;
- анализ новейших форм государственной поддержки малого бизнеса, применяемых в условиях перехода к рыночной экономике, особенно в области привлечения финансовых ресурсов и налогового стимулирования;
- выявление специфики форм поддержки малого предпринимательства на уровне регионов и муниципальных образований;
- обоснование важности использования модели включения малого предпринимательства, в частности, известного в мировой практике горизонтального и вертикального включения его в систему народнохозяйственных связей;
- выработка подходов к формированию механизма государственной поддержки малого и среднего бизнеса, приспособленного к условиям российской экономики переходного периода, и возможность привлечения иностранного капитала к развитию малого бизнеса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по данной проблеме, работы научно-исследовательских организаций, раскрывающих закономерности рыночной экономики, исследования по проблемам экономической транзитологии, страноведению, основные принципы современного институционализма, а также научно-методические разработки по вопросам формирования предпринимательских структур в России и странах ЦВЕ.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.
Информационно-статистической базой исследования стали законы и другие нормативно-правовые акты и документы стран ЦВЕ, Российской Федерации, материалы правительств стран, посольств РФ, а также справочные, статистические и периодические издания постсоциалистических стран, международные справочные издания. Были широко использованы тематические обзоры и издания Европейского Союза, а также исследования Института международных экономических и политических исследований РАН, экономического факультета МГУ, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН. Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании комплексных подходов к разработке системы государственной поддержки и содействия процессу становления и развития малого предпринимательства, адаптированных к условиям российской экономики.
Личный научный вклад автора состоит в следующем:
1. На основе комплексного анализа новейшего опыта стран с развитой рыночной и с переходной экономикой выявлены современные особенности категории «малый и средний бизнес», важнейшими из которых являются следующие:
- в условиях глобализации и интернационализации рынков, повышения информационной и инновационной зависимости экономики малые и средние предприятия перестают быть только периферией крупных фирм, а становятся неотъемлемым звеном современных производственных систем, обеспечивающим смягчение негативного воздействия неопределенности внешней рыночной среды;
- малый бизнес проникает в структурные рамки крупных фирм в форме особых независимых внутренних подразделений, способных оперативно создавать и апробировать новые рыночные продукты - так называемое «внутреннее предпринимательство»;
- современный малый и средний бизнес не может быть достаточно адекватно описан только на основе традиционных количественных критериев, а требует ряда качественных характеристик, таких как специфика используемых ресурсов, рынков, правовых рамок хозяйственной деятельности, форм хозяйственной ответственности и особенностей менеджмента;
2. Определены особенности реализации типичных функций малого и среднего бизнеса в условиях перехода от административно-плановой к рыночной системе: решение проблем занятости, в том числе борьба с безработицей и бедностью; формирование конкурентной среды; эффективной налоговой системы; формирование новой предпринимательской мотивации.
3. Показано, что наиболее полно основные функции малых предприятий реализуются в проведении государственной антикризисной стратегии. Уточнены особенности функционирования малых предприятий в трансформирующейся российской экономике;
4. Проанализирован характерный для стран ЦВЕ процесс бурного роста числа единиц малого частного бизнеса, в том числе, так называемых, «микропредприятий», и выявлены основные сферы их наибольшего распространения: торгово-посредническая деятельность, сфера услуг, в том числе финансовых, ряд промышленных отраслей, местное хозяйство, экспортная деятельность. На основе анализа общих и специфических факторов развития малого бизнеса делается вывод о необходимости государственной поддержки малых и средних предприятий и формирования целенаправленной государственной политики по отношению к ним;
5. Изучены и обобщены используемые в странах ЦВЕ формы, методы и источники государственной поддержки малого и среднего бизнеса, особенно представляющие специальный интерес для России. Проведена классификация новейших (с 2000-х годов) действующих в странах ЦВЕ программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Выделены наиболее существенные недостатки принятых в России федеральных программ поддержки предпринимательства, в том числе малого, и определить причины их неудачной реализации.
6. Обоснован вывод о необходимости столь важного для России включения в систему поддержки малого и среднего бизнеса региональных и муниципальных властей. Обоснована необходимость специального разграничения ответственности и границ компетенции регионов и муниципальных образований. Проведенный анализ практики стран ЦВЕ и России позволил сделать вывод, что основным уровнем власти, способным оказывать наиболее эффективную поддержку малому предпринимательству, является муниципальный. Предложены конкретные шаги по созданию в России эффективной муниципальной системы содействия развитию малых предприятий.
7. Выявлены особенности различных типов банков развития и проведена их классификация. Показаны преимущества финансовой поддержки малого бизнеса через банки развития по сравнению с коммерческими банками (возможность получения долгосрочных кредитов и так называемых «микрокредитов»). С учетом опыта стран ЦВЕ предлагается российский вариант банка развития, способного привлечь достаточные финансовые ресурсы и наладить эффективную поддержку малого и среднего бизнеса;
8. Раскрыты современные аспекты развития стимулирующих функций налоговых систем в странах ЦВЕ и их влияния на малый и средний бизнес: дифференциация ставок налога на прибыль в зависимости от ее размеров (косвенное снижение налогообложения малых предприятий), налоговые льготы, необходимость в ряде случаев использования специальных моделей налогообложения малого бизнеса (налог на вмененный доход), эффективность использования в странах ЦВЕ явно недооцениваемого в России инвестиционного налогового кредита;
9. Предложены меры по расширению в сфере малых предприятий в России такой формы финансовой поддержки бизнеса, как государственный заказ, особенно на уровне региональных администраций.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российского малого предпринимательства. Результаты исследования и практические выводы могут быть использованы в процессе формирования стратегии развития малого предпринимательства России, при разработке мер по государственной поддержке малого бизнеса и подготовке соответствующих законодательных и других нормативно-правовых документов на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и на муниципальном уровне. Материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по предпринимательству и государственному регулированию в учебных заведениях.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 2,4 печатного листа. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на российских и международных конференциях, в ряде аналитических записок. Итоги работы были обсуждены на заседании Центра исследования промышленной политики Института международных экономических и политических исследований РАН.
Логика и структура работы. Логика структурного построения исследования определяется кругом поставленных задач и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Толмачев, Евгений Алексеевич
Заключение
Анализ опыта стран Центральной и Восточной Европы показывает, что малые и средние предприятия являются фактором создания полноценной рыночной среды. Позитивная роль растущего сектора малого и среднего предпринимательства в становлении основ рыночной экономики получила широкое признание во всех странах ЦВЕ.
Осуществленный автором анализ опыта становления малых предприятий в странах ЦВЕ показал, что малый бизнес является исторически обусловленной и динамично развивающейся частью предпринимательства в целом, активно воздействующей на развитие конкуренции, использование достижений науки и техники в производстве, формирование цивилизованных рыночных отношений, решение социальных проблем. В то же время в самом малом предпринимательстве затруднено саморазвитие, требуется всесторонняя помощь со стороны государства.
Для эффективной государственной поддержки малого бизнеса необходим отлаженный механизм, являющийся составной частью экономической политики государства и представляющий собой совокупность организационных, правовых, финансово-экономических форм, обеспечивающих условия для развития малых фирм. Прежде всего, формирование пакета нормативно-правовых и законодательных документов, использование координирующей роли банков развития, совершенствование налоговой политики, создание благоприятной управленческой инфраструктуры и предпринимательской среды.
Именно поэтому в России необходима разработка и принятие долговременной программы государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, рассчитанной на длительную перспективу с выделением определенных этапов и направлений. Учитывая значительную дифференциацию регионов России, большее внимание следует уделить тщательным проработкам региональных и местных программ, которые требуют подкрепления соответствующими организационными мерами и финансовыми ресурсами.
Государственная политика должна включать меры по стимулированию роста малого предпринимательства, что предполагает использование широкого комплекса форм и методов государственной поддержки. Экономическая политика стран ЦВЕ в области поддержки малого бизнеса содержит ряд инструментов, использование которых в России может дать существенный эффект как на этапе переходного периода, так и в период экономического подъема. Для реализации этих направлений представляется необходимым в ближайшей перспективе принять следующие меры:
1. Разработать государственную, региональные и муниципальные программы поддержки малого бизнеса, осуществить их координацию, особенно в экономически отсталых и депрессивных районах, включающую корректировку критериев малого предпринимательства, выявление показателей, объективно отражающих развитие малого бизнеса и эффективность системы государственной поддержки (как это делается в Венгрии, Чехии и Словакии).
2. В странах ЦВЕ существует сравнительно диверсифицированная структура финансовых институтов, которые можно в целом охарактеризовать как банки развития. Они выступают прежде всего в качестве организаций, дополняющих деятельность частных коммерческих банков в областях и сферах, имеющих ограниченный выход на кредитный рынок, но играющих важную роль в социально-экономической жизни. Помимо прочих приоритетных отраслей к этим сферам относится и малый и средний бизнес. Кредитная политика банков развития отличается как относительной льготностью (по сравнению с общими рыночными условиями), так и социальной направленностью. Эти банки, помимо прямой финансовой помощи, оказывают поддержку через многочисленные фонды и программы, действующие как на федеральном, так и на местном уровне.
3. Особое внимание следует уделять поддержке инвестиционных и инновационных предпринимательских проектов, направленных на создание новых продуктов, новых рабочих мест в отдельных отраслях, депрессивных регионах, проектов по совершенствованию экспортной политики, созданию конкурентоспособной продукции. Особенно тщательно проработаны эти проекты в Словакии.
4. Наиболее сложным является определение приоритетных направлений развития малых предприятий на конкретной территории с использованием местных ресурсов, а также включение малого бизнеса в горизонтально-вертикальную структуру региона, предоставление предпринимателям возможности участия на конкурсной основе в получении государственных заказов. В России пока обеспечение малых предприятий федеральным, региональным и местным заказом недостаточно. Возможно наделение малых предприятий госзаказом на производство той или иной продукции в обмен на обязательство по трудоустройству безработных, получающих пособие в Фонде занятости, с частичным или полным направлением высвобождающихся средств фонда на развитие соответствующей малой фирмы.
5. Необходима существенная корректировка сложившихся к настоящему времени механизмов государственной поддержки малых предприятий. Речь идет о предоставлении банковских гарантий под коммерческие кредиты, субсидирование части процентной ставки по кредитам; субсидирование и льготы по созданию новых рабочих мест; прямое предоставление льготных кредитов с твердой процентной ставкой.
6. Новая налоговая система в России требует экспериментальной проверки на всей территории страны и ее возможной последующей корректировки. Пока она в недостаточной степени способствует развитию малого предпринимательства в нашей стране.
7. Важным резервом является содействие в подключении субъектов малого предпринимательства к международным программам в области развития малого и среднего предпринимательства.
8. Для 'борьбы с криминализацией малого бизнеса возможно создать в территориальных органах МВД службы быстрого реагирования, специализирующиеся на защите малых предприятий или Центры безопасности малого предпринимательства.
9. Среди основных форм поддержки малого и среднего бизнеса, важное место приобретают такие, как гарантийные операции по инвестиционным проектам, финансирование проектных и прединвестиционных исследований, поддержка институтов небанковского типа, включая кредитные союзы, лизинговые и факторинговые компании и т.д.
10. Серьезной поддержкой развитию малого бизнеса может стать подключение его к специально формируемой информационной и консультационной сети. Дл этого необходимо создание единой информационной и консультационной системы для предприятий малого бизнеса, расширение спектра информационных, консультационных и образовательных услуг для малых предприятий, открытие региональной сети консультационных центров малых предприятий в области менеджмента с использованием современных средств связи и коммуникаций(например, Интернет).
И. Успех экономической реформы в России во многом зависит от формирования среднего класса, являющегося основой стабильности общества в развитых европейских странах. Нельзя не учитывать, что именно средний класс в обозримом будущем во многом будет определять политический облик общества. Поэтому экономическая поддержка малого и среднего предпринимательства должна стать важным направлением экономической политики правительства.
12. Региональные структуры поддержки должны взять на себя обеспечение основных мероприятий по реализации государственной политики содействия развитию предпринимательства при финансовой и иной помощи со стороны федеральных структур и крупного бизнеса в России. На муниципальном уровне одной из основных задач должно стать осуществление программ образовательной и консалтинговой поддержки. Важной целью при этом является обеспечение равномерности в развитии отдельных территориальных образований внутри региона.
В рамках диссертационного исследования особый акцент сделан на выработку рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки малого бизнеса в России на основе применения позитивного опыта использования различных форм государственной поддержки малого предпринимательства в странах ЦВЕ и новейших тенденций в его развитии. Выявление наиболее совершенных форм и методов государственной поддержки будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции отечественных малых предприятий на мировом рынке и дальнейшей интеграции страны в международное рыночное хозяйство, что в результате может стать источником экономического роста.