Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Иванов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ПОДДЕРЖКИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
Глава 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК
ИММАНЕНТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
§1.1. Методологические подходы к исследованию сущности предпринимательства.
§1.2. Историко-генетические аспекты становления предпринимательства в России.
§1.3. Закономерности функционирования малого предпринимательства в современной рыночной экономике.
Глава 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОД ДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
§2.1. Внешняя среда как основа становления, развития и функционирования малого предпринимательства.
§2.2. Формирование системы обеспечения поддержки малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды.
§2.3. Структурно-элементный состав системы обеспечения поддержки малого предпринимательства.
§2.4. Социально-экономические и психологические условия становления российского предпринимательства.
РАЗДЕЛ II. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ.
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ** И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
§3.1. Подсистема организационно-правового регулирования процесса поддержки и развития малого предпринимательства.
§3.2. Программно-целевая подсистема обеспечения поддержки малого предпринимательства: состояние и перспективы совершенствования.
§3.3. Совершенствование функционирования подсистемы инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства.
I §3.4. Становление и развитие подсистемы интеграционного взаимодействия крупного и малого бизнеса.
§3.5. Перспективы формирования и развития подсистемы международного взаимодействия в области поддержки малого бизнеса со странами СНГ.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
§4.1. Основные направления повышения эффективности функционирования подсистемы финансово-кредитного обеспечения поддержки малого предпринимательства.
§4.2. Подсистема налогового регулирования как инструмент экономического стимулирования развития малого бизнеса.
§4.3. Формирование подсистемы инвестиционного обеспечения поддержки малого предпринимательства как стратегическое направление его развития.
§4.4. Совершенствование подсистемы регулирования и координации инновационной деятельности малого предпринимательства.
§4.5. Обеспечение экономической безопасности предпринимательства ^ (на примере управления пожарным риском).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды"
Актуальность темы исследования. Огромную роль в становлении рыночной системы хозяйствования, как свидетельствует мировой опыт, играет малое предпринимательство — наиболее массовая, динамичная, гибкая форма бизнеса, определяющая "социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны"1.
Содействуя росту общественного благосостояния, создавая условия для реализации экономических интересов, способностей, талантов людей, предпринимательство способствует также национальному единению, возрождению национального самосознания.
Становление и развитие малого предпринимательства является важнейшим условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики на стимулирование развития производства, перехода к инновационному типу экономического развития.
Необходимость динамичного развития малого предпринимательства обусловлена также и содержанием нового этапа социально-экономических реформ, ориентирующегося на достижение устойчивого экономического роста, обеспечение высокого уровня инвестиций в реальный сектор экономики, осуществление необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики институциональных преобразований, стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике, рост реальных доходов и потребления населения и др.
О значительном потенциале малого бизнеса свидетельствует тот факт, что российские малые предприятия, имея в своем распоряжении всего 3% основных фондов, обеспечивают почти 12% всех налоговых поступлений в бюджеты всех уровней .
1 Малый бизнес в России. Проблемы и перспективы. - М., 1997. - С. 8.
2 По данным МНС России за 1999 г.
Однако кризисные явления 1998 г., формально генерированные в совсем иных экономических сферах, нанесли огромный ущерб развитию малого бизнеса, его рыночным позициям, по существу отодвинув этот сектор хозяйствования к рубежам 5-6 летней давности. Кризис наглядно показал, что, хотя экономические реформы формально создали сектор малого предпринимательства, тем не менее пока не обеспечено достаточных условий для его стабильного функционирования и высокой производственной и социальной результативности.
Негативные явления в сфере малого предпринимательства, проявившиеся в последнее время в неустойчивой динамике численности малых предприятий1 и занятых на них работников, в формировании нерациональной отраслевой и региональной структуры малого бизнеса и его криминализации, в уходе малых форм хозяйствования из производственного сектора позволяют сделать вывод о неуправляемом, хаотичном характере становления важнейшего сектора современной российской экономики.
Заметим, что состоявшийся кризис нарушил не только финансовую базу развития малого бизнеса, но и привел к распаду институциональной инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса, в центре которой находился Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, созданный в 1995 г. и упраздненный в ходе правительственных реорганизаций осени 1998 г.
Кризисное состояние малого сектора экономики во многом обусловлено, на наш взгляд, силой отрицательных процессов, происходящих в его окружении т.е., во внешней среде.
К основным негативным факторам внешней среды, дестабилизирующим становление и развитие малого предпринимательства, следует отнести следующее: несовершенство системы налогообложения; нестабильность и
1 В ходе кризиса значительное количество отечественных малых предприятий было вынуждено временно свернуть или полностью прекратить свою хозяйственную деятельность. См.: Е.Бухвальд., А.Виленский. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. - 1999. - № 12. - С. 66. несовершенство нормативно-правовой базы; административные барьеры; отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; несогласованность действий федеральных и региональных звеньев в системе поддержки предпринимательства; неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; ограничение доступа малых предприятий к производственным мощностям, имуществу, аукционам; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.); нестабильность бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства; отсутствие системы информационного обеспечения предпринимательства и др.
В сложившейся обстановке становится трудновыполнимой задача по выводу из кризисной ситуации сектора российского малого предпринимательства. Приходится констатировать, что колоссальный потенциал малого бизнеса не использован в России. Это обстоятельство не просто досадно, оно чрезвычайно опасно и для российской экономики и для политической стабильности в стране.
Необходимо заметить, что малое предпринимательство в силу своих особенностей оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды даже в условиях стабильно функционирующей рыночной экономики. В условиях же переходной экономики внешняя среда малого предпринимательства отличается исключительной подвижностью и изменчивостью, сочетанием разрушающейся старой экономической системы и недостаточно развитым уровнем рыночных отношений.
Неспособность рыночной экономики к саморегулированию при кризисных и неравновесных явлениях настоящего периода обуславливает необходимость существенного государственного воздействия на все сферы экономики, включая и малое предпринимательство. Данный подход признается практически всеми современными экономическими школами, теориями и направлениями, хотя их мнения отличаются в трактовке мер, функций и арсенала регулирования, а также в интерпретации специфики свойств субъекта и объекта регулирования1.
И в этом плане, государственное регулирование процесса развития малого бизнеса не является административным принуждением, ограничением свобод и самостоятельности предпринимателей. Прежде всего смысл заключается в инициировании создания и развития, стимулировании и поддержании предпринимательской деятельности в тех отраслях национальной экономики, где возникли или прогнозируются диспропорции.
Среди проблем формирования и функционирования малых форм хозяйствования в России можно выделить также неразработанность стратегии поддержки малого бизнеса, невыявленность соответствующих отраслевых, региональных и других приоритетов, неотлаженность механизмов обратной связи и последовательного мониторинга.
Изложенное выше, позволяет заметить что, продолжающийся системный кризис может и должен рассматриваться с точки зрения формирования новых предпосылок к переходу малого бизнеса на качественно новую ступень его развития.
В связи с этим, в настоящее время, существует объективная необходимость в разработке новой концепции как развития российского малого предпринимательства, так и совершенствования функционирования системы его государственной поддержки.
Реализация назревших проблем видится в первую очередь в коренном улучшении управления процессами развития малого предпринимательства и важнейшей предпосылкой здесь выступает формирование комплексной многофункциональной системы его государственной поддержки на всех уровнях: от федерального до местного.
Важнейшим условием формирования целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства, ее организационных и функциональных составляющих выступает повышение научной обоснованности определения рациональных форм и объективных
1 Безруков В. Формирование системы государственного регулирования в переходный период // Экономист - 1996. - № 6. - С. 38-48. методов регулирования, механизмов поддержки, контроля и координации осуществления процесса его развития, используемых каждым уровнем управления.
Стратегическая цель политики поддержки малого предпринимательства в долгосрочной перспективе состоит в создании новой модели государственного участия в расширенном рыночном воспроизводстве малого частного предпринимательства по мере выхода из системного кризиса.
В нашей стране исследованию проблем малого предпринимательства и его государственной поддержки уделяется, на наш взгляд, еще недостаточно много внимания. За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются уже давно. Отметим наиболее известных авторов: Р.Кантильон, Ж-Б.Сэй, К.Маркс, Ф.Уокер, И.Шумпетер, Ф.Хайек, П.Друкер, А.Шапиро, К.Веспер, Г.Пиншот, Р.Хизрич, Л.Мизес, И.Кирцнер и другие.
Предпринимательский бум" в России в конце 80-х годов целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы Ю.Кочеврина, В.Рамзеса, Е.Лебедевой, Н.Зяблюка, Н.Иноземцева, Н.Лушиной, Б.Ичитовкина, В.Кузнецова, Т.Кузьмина, И.Разумновой, А.Ткаченко, В.Рубе, А.Муравьева, А.Крутика, В.Кирова, А.Крупанина, А.Добрынина, А.Попова, А.Игнатьева, В.Автономова, А.Шулуса, П.Черникова, А.Бусыгина и многих других экономистов.
Вместе с тем отсутствие комплексного анализа современных проблем становления, развития и функционирования малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды, четко сформулированной государственной поддержки малого бизнеса с позиций системного подхода на всех уровнях: от федерального до местного и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.
Все это предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Анализируемые в исследовании законодательные и нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 января 2000 года, а статистические материалы охватывают период с 1991 г. по 1 июля 2000 года.
Целью исследования является обоснование структурно-элементного состава системы обеспечения поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и разработка основных направлений ее эффективного функционирования в реально сложившихся условиях современного этапа рыночных преобразований.
Реализация цели исследований потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:
- изучения места и роли малого предпринимательства как имманентного элемента рыночной системы хозяйствования;
- исследования экономических, организационно-правовых и социально-психологических проблем становления, развития и функционирования российского малого предпринимательства;
- определения сущности и значения внешней среды как главной определяющей функционирования малого предпринимательства;
- анализа зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства с целью его адаптации и использования при формировании отечественной системы государственной поддержки малого бизнеса;
- обоснования структурно-элементного состава системы обеспечения поддержки малого предпринимательства;
- анализа и совершенствования основных направлений функционирования механизмов организационного, правового и программно-целевого обеспечения системы поддержки и развития малого бизнеса;
-разработки мероприятий по совершенствованию функционирования экономического механизма в сфере поддержки малого предпринимательства на основе системного подхода;
- рассмотрения категории экономической безопасности малого предпринимательства в условиях техногенного фактора риска как составной части системы обеспечения его поддержки и развития;
- разработки экономико-математической модели функционирования предпринимательства в рыночной экономике с учетом техногенного фактора риска.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические, организационно-правовые и социально-психологические условия функционирования малого предпринимательства в России. Объектом исследования являются малые предприятия России.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей, материалы организаций ООН и Комиссии ЕС, Всемирного банка, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, законодательные и нормативно-правовые акты России. В процессе исследований использовались монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ современных проблем становления, развития и функционирования малого предпринимательства в условиях нестабильности факторов внешней среды, обобщен зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки малого бизнеса и на этой основе разработана концепция устойчивого развития малого предпринимательства и совершенствования системы его государственной поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях. Наиболее существенные результаты работы состоят в следующем:
- автором разработана концепция устойчивого развития российского малого предпринимательства на основе совершенствования функционирования системы его государственной поддержки;
- в ходе проведения исследования установлено, что продолжающийся в российской экономике системный кризис, обусловил количественное сужение сектора малого предпринимательства, нарушил финансовую базу, необходимую для его устойчивого развития, не позволил переориентировать малый бизнес в производственную сферу, привел к распаду институциональной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства и т.д.;
- в рамках концепции доказано, что решающие значение при становлении, развитии и функционировании малого предпринимательства в переходной экономике имеет внешняя среда, которая определяется автором как сложная, многомерная, полифункциональная система, находящаяся в непрерывной динамике;
- выявлены закономерные тенденции функционирования малого предпринимательства, обусловленные влиянием факторов внешней среды. К числу последних относятся: неблагоприятный налоговый, финансово-кредитный, организационно-правовой, инвестиционный, информационно-консультативный и социально-психологический климат; неразвитость системы инфраструктурного обеспечения, практическое отсутствие разработанных механизмов обеспечения экономической безопасности малых предприятий и др.
- установлено, что малый бизнес как имманентная составляющая рыночной системы хозяйствования значительно способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей;
- на основе изучения и обобщения различных точек зрения зарубежных и отечественных исследователей по проблеме предпринимательства по-новому определен категориальный аппарат: уточнено определение предпринимательства, сформулированы условия его функционирования, предложены основные признаки и мотивы предпринимательской деятельности;
- доказано что, с целью преодоления силы отрицательных процессов, происходящих в окружении малого бизнеса возникает необходимость формирования комплексной системы управления факторами внешней среды как основы устойчивого и динамичного развития малого предпринимательства;
- проанализирован и обоснован структурно-элементный состав системы обеспечения поддержки малого предпринимательства (СОПМП) на федеральном, региональном и местном уровнях, определены ее функциональные подсистемы, основные направления их функционирования и взаимодействия. С позиций системного подхода установлено, что в структуре СОПМП, следует различать программно-целевой, организационноправовой и функционально-ресурсные блоки, которые находятся в тесной взаимосвязи;
- разработаны основные направления повышения эффективности функционирования системы обеспечения поддержки малого предпринимательства в реально сложившихся условиях современного этапа рыночных преобразований. Основное внимание при этом уделено оптимизации функционирования организационно-правового, программно-целевого и функционально-ресурсного блоков СОПМП. В данном контексте автором разработаны мероприятия по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, оптимизации налогообложения, развитию прогрессивных финансовых и инвестиционных технологий, реализации приоритетных направлений развития малого сектора экономики, повышению эффективности использования инфраструктурного обеспечения, внедрения информационных систем и центров делового образования, формированию механизма реализации государственных программ поддержки, научно-методическому обеспечению малого предпринимательства и т.д.;
- доказано, что одной из ключевых предпосылок дальнейшего устойчивого развития малого предпринимательства на современном этапе, является его тесная интеграция с крупными предпринимательскими структурами. Объясняется это следующими обстоятельствами: во-первых, в процессе хозяйственной интеграции крупного и малого бизнеса возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды последнего, дополняемая выгодным движением финансовых, материальных, информационных и других ресурсов; во-вторых, малые предприятия, в данном случае, не просто охвачены системой кооперации: они - неотъемлемая часть производственной структуры крупных предприятий, так как позволят последним использовать рыночную и структурную гибкость малых предприятий, их инновационные возможности;
- сформулированы объективные предпосылки формирования в рамках СОПМП подсистемы международного взаимодействия в области поддержки и развития малого предпринимательства со странами СНГ. Значимость данного направления объясняется сходностью экономических проблем, исторической близостью предпринимательского мышления, а также необходимостью поддержания центростремительных тенденций в масштабах этого межгосударственного союза; доказано, что экономическая политика в области малого предпринимательства предполагает перенос центра тяжести на региональный и местный уровни с концентрацией на федеральном уровне вопросов согласования интересов регионов в рамках единой государственной политики. В связи с этим в работе, огромное значение уделяется вопросам программно-целевого обеспечения процесса поддержки малого бизнеса на региональном и местном уровнях. С данных позиций разработан алгоритм формирования программ поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, который может успешно использоваться также и на местном уровне при решении подобного рода задач;
- впервые в отечественной экономической литературе предпринята попытка рассмотрения экономической безопасности предпринимательства как составной части СОПМП (на примере управления пожарным риском); разработана экономико-математическая модель функционирования предпринимательства в рыночной системе хозяйствования с учетом пожарного риска; предложена классификация методов управления пожарным риском в условиях предпринимательской деятельности. Особое внимание при этом уделяется экономическим методам управления пожарным риском (механизмы перераспределения риска, механизмы экономической ответственности, механизмы экономического стимулирования, рыночные механизмы регулирования); обосновывается вывод об объективной необходимости создания комплексной унифицированной системы оценки уровня пожарного риска, т.к. без четко действующей системы оценки этого важнейшего параметра экономические регуляторы не смогут выполнить своего стимулирующего воздействия.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ней основные тенденции и закономерности формирования 3-х уровневой системы обеспечения поддержки малого предпринимательства в условиях переходной экономики могут быть использованы органами государственной власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях для дальнейшего совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, что будет способствовать переходу от стадии становления системы предпринимательства к стадии его воспроизводства, от стадии воспроизводства - к стадии рыночной адаптации и, наконец, - к стадии инновационного развития.
Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о закономерностях формирования СОПМП и ее функционирования в условиях трансформации социально-экономической системы и могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов "Основы рыночной экономики", "Общая экономическая теория".
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии и ряде статей. Результаты исследований докладывались на межпарламентской конференции и ассамблее СНГ, на различных научно-теоретических конференциях, семинарах и брифингах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.