Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баженова, Ксения Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баженова, Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК

СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Определение сектора малого предпринимательства и выполняемые ими функции.

1.2 Основные факторы, определяющие развитие малого предпринимательства.

1.3 Предпринимательские риски и особенности мотивации малого бизнеса.

Глава 2 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА на примере Смоленской области).

2.1 Характеристика социально-экономических факторов региона как базы для выявления ресурсов развития.

2.2 Ресурсы развития малого бизнеса в регионе.

2.3 Основные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах.

2.4 Условия развития предпринимательской деятельности и

Ч состояние предпринимательской среды в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона"

Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малого предпринимательства в социально ориентированной рыночной экономике. Становление рыночных отношений в Российской Федерации является очень сложным процессом. В этих условиях совокупность малых предприятий представляет тот сектор национального хозяйства, развитие которого может значительно способствовать не только преодолению негативных тенденций в экономике, но и активизации дальнейшей динамики и качества экономического роста.

Анализ теории и практики малого предпринимательства привлекает все больше внимание отечественных ученых-экономистов. Опыт экономического и социального развития стран с развитой экономикой подсказывает, что развитие малого предпринимательства может стать реальным фактором стабилизации экономики Российской Федерации. Мировой опыт доказал, что без этого сектора невозможно сбалансированное развитие экономики в целом, так как он во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового национального продукта.

Наличие малых форм предпринимательства придает рыночному хозяйству должную гибкость, мобилизует имеющиеся у населения финансовые ресурсы, противостоит монопольным тенденциям экономики, способствует ускорению научно технического прогресса и выступает важным фактором структурных преобразований экономики в целом. Малое предпринимательство содействует: поддержанию на должном уровне конкуренции, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. На фоне кризисных явлений, таких как безработица, низкий уровень доходов населения, упадок производства, отсутствие инвестиций - малое предпринимательство способствует сглаживанию перечисленных проблем путем создания дополнительных рабочих мест, быстроты окупаемости затрат, оперативного реагирования на изменения потребительского спроса, преодоления отраслевого и территориального монополизма, внедрения инноваций.

Нельзя игнорировать тот факт, что развитие российского малого предпринимательства существенно отстает от западных стандартов, в соответствии с которыми, число малых предприятий в нашей стране должно быть доведено до 2,8 - 3 млн. единиц, а численность занятых в малом бизнесе только на постоянной основе - до 20 - 22млн. человек. На такие показатели ориентированы программы поддержки развития малого предпринимательства в Российской Федерации, однако, несмотря на все ^ предусмотренные в этих программах меры, число официально учтенных малых предприятий растет очень медленными темпами. (Так, в 2003 году оно составило 891 тыс. единиц.) Одним из главных факторов, тормозящих развитие малого бизнеса, является нехватка финансовых ресурсов, а точнее -низкий уровень их доступности для малых предприятий.

Малое предпринимательство может и должно выступить как один из факторов интенсивного экономического роста. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России ^ приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития. Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблемам предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, его места и роли в экономической ^ системе, взаимодействия с государством, региональной специфики, инновационного характера деятельности.

Современная оценка малых предприятий включает качественный аспект: наряду с корпоративными формами предпринимательства малые и средние предприятия признаны важными элементами хозяйственной системы регионов, повышающими их гибкость, адаптивность, укрепляющими социальную стабильность за счет вовлечения большого количества рабочей силы, препятствующими проявлениям монополизма, повышающим действенность рыночных механизмов. За последние годы роль малых предприятий как фактора реструктуризации региональной экономики существенно менялась. Причиной тому были обстоятельства как объективного, так и субъективного характера. Именно этим объясняется тот факт, что в рамках региональной политики разных по уровню социально-экономического развития стран неизменно приоритетным признавалось создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства в качестве основы региональной политики.

Степень разработанности проблемы. До начала 50-х годов малое предпринимательство не привлекало специального внимания экономической науки и рассматривалось как один из многочисленных видов W) предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминание о некоторых особенностях малых предприятий, но специально посвященных им исследований нет. В зарубежной науке ситуация изменилась в послевоенные годы. Малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания со стороны государства, которое осознало роль этого сектора экономики в решении экономических и социальных проблем общества. Это и обусловило активизацию научных исследований в данной области. Над этой проблемой работали специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права, в частности Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, JI. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

До начала рыночных преобразований в нашей стране отечественная наука уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов, в связи со сложившимися за десятилетия приоритетами государственной политики. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - кооперативы нового типа. Однако в 90-х годах малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследования многих российских ученых и специалистов-практиков. В трудах А. О. Блинова, А. В. Виленского, В. Я. Горфинкеля, А. Б. Крутика, М. Г. Лапусты, В. В. Радаева, А. Ю. Чепуренко, А. А. Шулуса нашли отражение разнообразные организационные, социальные, экономические и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого предпринимательства в России.

Наряду с этим ряд вопросов интеграции в экономику новой для России организационно-хозяйственной формы оказались вне сферы исследований. Так, основное внимание уделялось проблемам государственной поддержки малого предпринимательства, в то время как за рамками научных исследований оказались особенности взаимодействия конкретных предприятий с партнерами по бизнесу, например, с банками, крупными предприятиями. Не получили должного рассмотрения проблемы организации малого предпринимательства на уровне региона и экономических отношений на микроэкономическом уровне.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании значимости социально-экономических факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, в разработке рекомендаций по развитию малых предприятий на уровне региона и оптимизации их деятельности при поддержке со стороны органов власти субъекта федерации.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. научный анализ сущности малого предпринимательства на современном этапе российской экономики;

2. определение и уточнение принципов отнесения предприятий к •fi субъектам малого предпринимательства в соответствии с требованиями современной экономической теории;

3. рассмотрение основных функций, присущих современным малым предприятиям;

4. выявление условий возникновения, внешних и внутренних факторов развития малого предпринимательства в рыночной экономике; ф. 5. выяснение места и роли малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства России;

6. обобщающий анализ мнений отечественных и зарубежных экономистов относительно социально-экономических факторов в развитии малого предпринимательства;

7. исследование основных тенденций, особенностей развития малого предпринимательства и определение его сферы распространения на уровне региона;

8. выяснение характера влияния социально-экономических факторов на развитие малого предпринимательства региона и условия их эффективного применения (на примере Смоленской области);

9. раскрытие необходимости поддержки малого предпринимательства со стороны государства, общества и других субъектов социально-экономической системы.

Концепция автора. На развитие малого предпринимательства существенное влияние оказывает совокупность экономических, организационных и социальных факторов. Для дотационного региона, в ^ отличие от крупных промышленных центров (регионов-«доноров»), присущи свои характерные социально-экономические факторы развития малого предпринимательства. Данные различия предполагают и соответствующую количественную и качественную динамику его развития. Для создания благоприятствующей этому социально-экономической среды необходимы как общегосударственные, так и региональные программы поддержки малых ^ предприятий.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рыночном хозяйстве в связи с организацией и функционированием малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство Российской Федерации и совокупность тех социально-экономических , ^ факторов, которые влияют на его развитие в регионах.

Теоретической и методологической основами явились концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Диссертационное исследование базировалось на понимании малого предпринимательства как феномена, который находится в процессе постоянного развития и вносит значительный вклад в формирование социально-ориентированной экономики.

Эмпирической базой исследования послужили материалы ^ российской и областной статистики, опубликованные Госкомстатом России и

Смоленским областным комитетом статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Смоленской области в отношении регулирования деятельности малых предприятий, а также: материалы Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и региональной программы поддержки малого предпринимательства Смоленской области, результаты конкретных исследований, изложенных в монографиях и научных статьях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в ^ следующем:

1) обобщены исходные позиции экономической теории по оценке малого предпринимательства, уточнено экономическое содержание понятия малое предпринимательство», его роль и значение применительно к рыночной экономике; предложено выделить понятия «среднее предприятие» и «мельчайшее предприятие»; S 2) исследовано влияние экономических, организационных, социальных факторов, факторов внешней и внутренней предпринимательской среды на функционирование малого предпринимательства в России;

3) выполнен анализ условий и особенностей экономического развития малого предпринимательства в регионе на примере Смоленской области;

4) выделен региональный аспект социально-экономических факторов, общих для всей России и специфических для дотационного региона;

5) обоснованы выводы о необходимости активных государственных мер в формировании условий, необходимых для развития в регионах эффективно действующих малых предприятий и их деятельности;

6) выявлены главные недостатки, сдерживающие экономическое ^ развитие малого предпринимательства в дотационных регионах на примере

Смоленской области, и обозначены направления их решения.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к проблемам малого предпринимательства, в исследовании влияния экономических, организационных и социальных факторов на функционирование малого предпринимательства в России, выделении регионального аспекта деятельности малых предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного ^ исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании законодательной базы. Осуществленный автором анализ малого предпринимательства в Смоленской области может быть использован местными органами государственной власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства на уровне региона и при планировании развития деятельности предприятий региона. Сформулированные теоретические положения могут использоваться исследователями в процессе дальнейшей разработки проблем развития малого предпринимательства, а также в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Организация и экономика предприятия», «Основы бизнеса».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных работах, в докладах на межвузовских и вузовских конференциях. По результатам диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,7 п. л.

Структура и логика работы определены выбранной темой, предметом и объектом исследования, отражают цели и задачи работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баженова, Ксения Сергеевна

Выводы по второй главе.

1. Одним из факторов, способных сгладить экономические различия регионов и полнее реализовать их ресурсный потенциал, является малое предпринимательство. Данный фактор может быть использован более эффективно, если выработать научно-экономические рекомендации по его поддержке со стороны региональных властей. Дальнейшее развитие малого бизнеса имеет важное социально-экономическое значение при формировании среднего класса как основы социальной стабильности в регионе.

2. Для развития малого бизнеса Смоленский регион имеет существенные конкурентные преимущества по группе факторов, способных оказать воздействие на улучшение динамики экономического роста: 1) выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу, 2) избыток электроэнергии, 3) относительно развитый перерабатывающий комплекс, 4) наличие квалифицированных трудовых ресурсов при относительно низкой стоимости рабочей силы, 5) развитая структура современных средств связи. Объективные возможности роста обусловлены выгодным географическим положением области, ее приграничным характером, близостью к столичному региону и концентрацией транспортных артерий, связывающих Россию со странами ближнего и дальнего зарубежья.

3. Общероссийские проблемы характерны и для Смоленской области. Учитывая вышесказанное, к основным факторам, сдерживающим развитие малого предпринимательства в данном регионе, относятся:

• незавершенность формирования и несовершенство региональной системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства;

• несовершенство и противоречия действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере деятельности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и, как следствие, объективно существующие административные барьеры;

• нестабильность системы налогообложения, несовершенная система бухгалтерского учета и отчетности;

• устаревшее оборудование, отсутствие доступа к передовым технологиям, а следовательно, неконкурентоспособность выпускаемой малыми предприятиями продукции;

• отсутствие достоверной аналитической и статистической информации по субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), не позволяющее объективно оценивать и прогнозировать экономическое развитие сектора малого предпринимательства.

4. В данном дотационном регионе имеют место проблемы, специфические для малых предприятий: 1) отсутствие стартового капитала и знаний для успешного начала предпринимательской деятельности, 2) дефицит средств на развитие, 3) сложности получения производственных помещений и оборудования, 4) отсутствие каналов оперативного получения деловой информации, 5) давление криминальных структур, 6) отсутствие надежных правовых гарантий со стороны государства.

5. В отраслевой структуре региона продолжает доминировать непроизводственная сфера деятельности, прежде всего оптовая и розничная торговля. Кардинальное решение проблем малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики региона, переориентация его капиталов из сферы обращения (торговли) в сферу производства и формирование местного товаропроизводителя невозможно без дальнейшего совершенствования правовых, экономических и организационных условий, а также адресной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей со стороны государства.

6. Анализ степени предпринимательской активности в дотационном регионе приводит к закономерным результатам: этот показатель выше в индустриально развитых городах, где спрос на услуги и уровень доходов объективно выше, а инфраструктура торгового и бытового обслуживания значительно более развита. В индустриально развитых городах развитие малого бизнеса обеспечено сравнительно большими уровнями доходов, формирующих спрос на продукцию и услуги малого бизнеса. Вместе с тем, в зонах, где отмечены большие объемы товарооборота, логично предположить наличие более развитой инфраструктуры предпринимательства, создающей базу дальнейшего повышения активности в этом секторе. В моноиндустриальных городах развитие предпринимательства должно быть направлено на диверсификацию хозяйственной структуры, расширение сферы занятости и преодоления, таким образом, выявленного кризиса в доходах населения и рентабельности местных предприятий.

7. В конкретных социально-экономических условиях количественный потенциал роста малого предпринимательства оказался исчерпанным. Несмотря на определенное. улучшение в 1999 - 2001 годах конъюнктуры внутреннего потребительского рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары, переход малого предпринимательства в качественно новое состояние не завершен. Определяющее значение в этом процессе приобретает способность органов государственной власти и местного самоуправления региона создать такие правовые, организационные и экономические условия для субъектов малого предпринимательства, которые в максимальной степени стимулировали бы активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что современное государство заинтересовано в развитии всех хозяйственных форм, что является признаком развитой рыночной экономики. Именно малое предпринимательство может выступить механизмом, способствующим конкуренции и противостоящим монопольным тенденциям.

2. В сравнении с более крупными предприятиями сектора малого предпринимательства, . микропредприятия устойчивее к негативным влияниям внешней среды, легче приспосабливаются к ним. В социально-экономическом плане микропредпринимательство решает, прежде всего, задачу самозанятости населения, что наиболее актуально в сельской местности, в малых городах, в дотационных регионах. Государственная поддержка микропредприятий поможет решить проблему занятости, формирования устойчивого дохода значительной части населения, постепенной стабилизации и подъема уровня жизни.

3. Процесс развития малого предпринимательства в Российской Федерации показал, что рационализация налогового регулирования, построение механизма управления предпринимательским риском и кадровая профессионализация являются ключевыми факторами на пути к эффективному хозяйствованию.

4. Малое предпринимательство является одним из факторов, способных сгладить экономическое развитие регионов и полнее реализовать их ресурсный потенциал. Его дальнейшее развитие имеет важное социально-экономическое значение при формировании среднего класса как основы социальной стабильности в регионе.

5. Анализ условий деятельности малого предпринимательства в регионе позволил выявить социально-экономические факторы, влияющие на его развитие:

• демографическая ситуация;

• денежные доходы населения;

• состояние рынка труда;

• структура производства по отраслям;

• социально-хозяйственная политика органов власти.

6. Анализ малого предпринимательства показал, что существуют следующие факторы, препятствующие его развитию в регионе:

• незавершенность формирования и несовершенство региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства;

• несовершенство и противоречия действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере деятельности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и, как следствие, объективно существующие административные барьеры;

• нестабильность системы налогообложения, несовершенная система бухгалтерского учета и отчетности;

• сложности получения производственных помещений и оборудования;

• устаревшее оборудование, отсутствие доступа к передовым технологиям, а, следовательно, неконкурентоспособность выпускаемой малыми предприятиями продукции;

• отсутствие достоверной аналитической и статистической информации по субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), не позволяющее объективно оценивать и прогнозировать экономическое развитие сектора малого предпринимательства;

• отсутствие стартового капитала и знаний для успешного начала предпринимательской деятельности;

• дефицит средств на развитие;

• давление криминальных структур.

7. Кардинальное решение проблем малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики региона, переориентация его капиталов из сферы обращения (торговли) в сферу производства и формирование местного товаропроизводителя невозможно без дальнейшего совершенствования правовых, экономических и организационных условий, а также адресной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей со стороны государства.

8. Проведенный автором комплексный анализ условий деятельности малых предприятий позволяет сделать выводы, что приоритетами государственной политики малого предпринимательства в регионах должны являться:

• совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей условия предпринимательской деятельности, и согласованные преференции для субъектов малого предпринимательства;

• детализация нормативно-правовых регламентов малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях в соответствии с приоритетами регионального развития и в пределах нормотворческой компетенции;

• оптимизация налоговых режимов;

• вовлечение в предпринимательский оборот неиспользуемых или неэффективно используемых земель, недвижимости, оборудования, отнесенных к государственной или муниципальной собственности или изъятых в счет погашения бюджетных обязательств;

• совершенствование системы информационного обеспечения деятельности малых предприятий;

• привлечение представителей бизнессообществ, общественных объединений предпринимателей и социальных сообществ к участию в процессе обсуждения и принятия управленческих решений по проблемам экономического и социального развития регионов.

9. На основе анализа выявлены также направления регулирования и поддержки малого бизнеса местной администрацией:

• поддержка развития действующих малых предприятий,

• содействие легализации деятельности и выводу из «теневого» сектора существенной массы субъектов малого предпринимательства,

• устранение существующих диспропорций в отраслевом и региональном развитии малого предпринимательства,

• активизация предпринимательской деятельности в экономически депрессивных районах, отраслях и социальных группах.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические факторы развития малого предпринимательства на уровне региона"

На правах рукописи

Баженова Ксения Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНА (на материалах Смоленской области)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре экономической теории и менеджмента факультета социологии, экономики и права

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Минаева Нина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Сычев Николай Васильевич, кандидат экономических наук, доцент Головин Александр Васильевич

Ведущая организация: Смоленский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «23» июня 2005г. в^&тасовна заседании диссертационного совета К 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 804

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «*/<?» мая 2005 г.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета Ковалева Э. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена объективно значимой ролью малого предпринимательства в социально ориентированной рыночной экономике. Становление рыночных отношений в Российской Федерации является очень сложным процессом. Совокупность малых предприятий представляет тот сектор национального хозяйства, развитие которого может значительно способствовать не только преодолению негативных тенденций в экономике, но и активизации дальнейшей динамики и повышению качества экономического роста.

Наличие малых форм предпринимательства придает рыночному хозяйству должную гибкость, мобилизует имеющиеся у населения финансовые ресурсы, противостоит монопольным тенденциям в экономике, способствует ускорению научно-технического прогресса и выступает важным фактором структурных преобразований экономики в целом. Малое предпринимательство содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. На фоне кризисных явлений, таких как безработица, низкий уровень доходов населения, упадок производства, отсутствие инвестиций - малое предпринимательство способствует сглаживанию перечисленных проблем через создание дополнительных рабочих мест, быструю окупаемость затрат, оперативное реагирование на изменения потребительского спроса, преодоление отраслевого и территориального монополизма, внедрение инноваций.

Малое предпринимательство может и должно выступить как один из факторов интенсивного экономического роста. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития. Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблемам предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, его места и роли в экономической системе,

взаимодействия с государством, региональной специфики, инновационного характера деятельности.

Степень разработанности проблемы. До начала 50-х годов малое предпринимательство не привлекало особого внимания экономической науки и рассматривалось как один из многочисленных видов предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминание о некоторых особенностях малых предприятий, но специально посвященных им исследований нет. В зарубежной науке ситуация изменилась в послевоенные годы. Малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания со стороны государства, которое осознало роль этого сектора в решении экономических и социальных проблем общества. Это и обусловило активизацию научных исследований в данной области. Над данной проблемой работали специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права: Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

До начала рыночных преобразований в нашей стране отечественная наука уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов, что было связано со сложившимися за десятилетия приоритетами государственной политики. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - кооперативы нового типа. Однако в 90-е годы малое предпринимательство стало самостоятельным объектом исследования многих российских ученых и специалистов-практиков. В трудах А. О. Блинова, А. В. Виленского, В. Я. Горфинкеля, А. Б. Крутика, М. Г. Лапусты, В. В. Радаева, А. Ю. Чепуренко, А. А. Шулуса нашли отражение разнообразные организационные, социальные, экономические и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого предпринимательства в России.

Наряду с этим ряд вопросов интеграции в экономику новой для России организационно-хозяйственной формы оказались вне сферы исследований. Не получили должного рассмотрения проблемы организации малого предпринимательства на уровне региона и экономических отношений на микроуровне.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании значимости социально-экономических факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, в разработке рекомендаций по развитию малых предприятий на уровне региона и оптимизации их деятельности при поддержке со стороны органов власти субъекта федерации.

Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1) научный анализ сущности малого предпринимательства на современном этапе российской экономики;

2) определение и уточнение принципов отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства в соответствии с требованиями современной экономической теории;

3) рассмотрение основных функций, присущих современным малым предприятиям;

4) выявление условий возникновения и развития малого предпринимательства в рыночной экономике;

5) выяснение места и роли малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства России;

6) обобщающий анализ мнений отечественных и зарубежных экономистов относительно социально-экономических факторов в развитии малого предпринимательства;

7) исследование основных тенденций, особенностей развития малого предпринимательства и определение сферы его распространения на уровне региона;

8) выяснение характера влияния социально-экономических факторов на развитие малого предпринимательства региона и условия их эффективного применения (на примере Смоленской области);

9) обоснование необходимости поддержки малого предпринимательства со стороны государства, общества и других субъектов социально-экономической системы.

Концепция автора. На развитие малого предпринимательства существенное влияние оказывает совокупность экономических, организационных и социальных

факторов. Для дотационного региона, в отличие от крупных промышленных центров (регионов-«доноров>>), присущи свои характерные социально-экономические факторы развития малого предпринимательства. Данные различия предполагают и соответствующую количественную и качественную динамику его развития. Для создания благоприятствующей этому социально-экономической среды необходимы как общегосударственные, так и региональные программы поддержки малых предприятий.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рыночном хозяйстве в связи с организацией и функционированием малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство Российской Федерации и совокупность тех социально-экономических факторов, которые влияют на его развитие в регионах.

Теоретической и методологической основами явились концепции предпринимательства, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Диссертационное исследование базировалось на понимании малого предпринимательства как феномена, который находится в процессе постоянного развития и вносит значительный вклад в формирование социально ориентированной экономики.

Эмпирической базой исследования послужили материалы российской и областной статистики, опубликованные Госкомстатом России и Смоленским областным комитетом статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Смоленской области в отношении регулирования деятельности малых предприятий, а также: материалы Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и региональной программы поддержки малого предпринимательства Смоленской области, результаты конкретных исследований, изложенных в монографиях и научных статьях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) обобщены исходные позиции экономической теории по оценке малого предпринимательства, уточнено экономическое содержание понятия «малое предпринимательство», его роль и значение применительно к рыночной

экономике; предложено выделить понятия «среднее предприятие» и «мельчайшее предприятие»;

2) исследовано влияние экономических, организационных, социальных факторов, факторов внешней и внутренней предпринимательской среды на функционирование малого предпринимательства в России;

3) выделен региональный аспект социально-экономических факторов, общих для всей России и специфических для дотационного региона;

4) обоснованы выводы о необходимости активных государственных мер в формировании условий, необходимых для развития в регионах эффективно действующих малых предприятий;

5) выявлены главные недостатки, сдерживающие экономическое развитие малого предпринимательства в дотационном регионе.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к проблемам малого предпринимательства, в исследовании влияния экономических, организационных и социальных факторов на функционирование малого предпринимательства в России, выделении регионального аспекта деятельности малых предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании законодательной базы. Осуществленный автором анализ малого предпринимательства в Смоленской области может быть применен местными органами государственной власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном уровне и при планировании развития деятельности предприятий региона. Сформулированные теоретические положения могут использоваться исследователями в процессе дальнейшей разработки проблем развития малого предпринимательства, а также в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Организация и экономика предприятия» и «Основы бизнеса».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных работах, в докладах на межвузовских и вузовских конференциях. По результатам диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,7 п. л.

Структура и логика диссертационного исследования определены выбранной темой, предметом и объектом исследования, отражают цели и задачи работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономической литературе, ставятся цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект.

Первая глава работы «Малое предпринимательство как субъект экономических отношений» носит теоретико-методологический характер. В ней определяется сектор малого предпринимательства и характеризуются его функции и основные факторы развития.

Данная глава начинается с описания различных подходов к определению круга хозяйствующих субъектов, относимых к категории малых в России и в развитых странах за рубежом. В нашей стране последнее законодательное уточнение в определении «малого предприятия» было сделано в 1995 году1. Согласно ему круг субъектов малого предпринимательства включает:

• предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ);

• крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х);

• малые предприятия (юридические лица), удовлетворяющие следующим двум требованиям: 1) в уставном капитале доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25%; 2) средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; в транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом

1 ФЗ РФ от 14.06.1995 № 88 - ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»// Собрание законодательства РФ.-1995.-№25.-ст.2343

обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Хотя законодательно категория субъектов малого бизнеса включает три основные формы предпринимательства, в описании развития малого бизнеса в России, как правило, имеют в виду лишь одну его категорию, а именно малые предприятия - юридические лица, которые и являются объектом статистического учета.

В большинстве развитых стран система статистического учета основывается на возможности получения результатов деятельности хозяйствующих субъектов в зависимости от размера этих субъектов. Гибкий способ организации статистического наблюдения позволяет вести мониторинг за каждой размерной группой, разрабатывать дифференцированную политику поддержки и отслеживать эффективность принятых решений для любой из этих групп. В западной практике широко используется понятие малых и средних предприятий (МСП), причем к этой категории относятся как предприятия - юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

В разных странах используются различные определения как малых, так и средних предприятий. Критерии отнесения к той или иной размерной группе (категории) хозяйствующих субъектов могут изменяться, но организация учета, основанная на дифференцированном подходе, позволяет обеспечить сопоставимость полученных данных. Основой классификации, как правило, служат показатели численности персонала и/или объема оборота предприятия. Таким образом, распространенные в настоящее время определения «субъект малого предпринимательства» и «малое предприятие» до известной степени адекватно не идентифицируют относительно новый сектор российской экономики.

Малый бизнес в очерченных границах неоднороден по отраслевой структуре, по перечню основных проблем, по результатам функционирования. Кроме того, за пределами официальных определений и адресных мер государственной политики остались средние предприятия, функции которых в рыночной экономике принципиально отличаются от социально-экономического «предназначения» малых и крупных предприятий. В настоящее время в законодательстве и экономической теории России также нет разделения и внутри

группы малых предприятий. В рамках данного исследования среди всей совокупности российских малых предприятий автор предлагает выделить микропредприятия, или мельчайшие предприятия, ориентировочный размер которых по числу занятых оценивается в 10 человек. Эти предприятия, число которых составляет не менее 80% от общего количества МП, представляют, прежде всего, непроизводственные сферы деятельности: торговлю, бытовое обслуживание (парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и одежды). Выделение микропредприятий среди малых предприятий проводится, для того чтобы упростить процесс налогообложения и статистического учета. Государственная поддержка микропредприятий поможет решить проблему занятости, формирования устойчивого дохода значительной части населения, постепенной стабилизации и подъема уровня жизни.

Анализируя функции, выполняемые различными хозяйствующими субъектами, автор делает вывод, что в стратегическом плане, в масштабах национального хозяйства задачи, которые решают малые, средние и крупные предприятия, в своей основе тождественны. Вместе с тем малое предпринимательство выполняет в нем некоторые специфические функции, которые не типичны для других форм предприятий и которые определяют его экономические особенности.

Первая особенность состоит в том, что базовые функции предпринимательства как вида деятельности и предпринимателя как собственника совпадают. Главная функция любого предпринимательства состоит в получении прибыли и приумножении собственности. Собственник и предприниматель - это не одно и то же. Но, если речь идет о малом предпринимательстве, то эти понятия тождественны. Отсутствие традиционного для крупных предприятий разделения прав и функций между собственниками и наемными менеджерами обеспечивает малому предпринимательству некоторые конкурентные преимущества.

Другая экономическая особенность малых предприятий выражается в способности быстро адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка, осваивать новые виды продукции, переориентироваться на другие категории клиентуры, а при необходимости осуществлять полное перепрофилирование уставной деятельности. Для субъектов крупного бизнеса подобная модель

рыночной стратегии неприемлема из-за масштабности сопутствующих финансовых потерь. Специфическим для малого предпринимательства является отношение к научно-техническому прогрессу. Имеются в виду возможности малого предпринимательства участвовать в инновационном проектировании и экспериментальном внедрении инноваций.

Важной является и такая функция малого предпринимательства, как сдерживание тенденции монополизации рынка крупными производителями. Субъекты малого предпринимательства способны «заполнять» те ниши рынка или целые отрасли, где крупный бизнес малоэффективен. Примером служат розничная торговля, сфера услуг, медицинское и научное обслуживание. Принципом работы субъектов крупного бизнеса всегда выступает ориентация на массовое производство товаров и услуг. Поэтому малые предприятия в названных сферах всегда будут иметь конкурентные преимущества, обеспечивая индивидуальный подход к обслуживанию клиента.

Исходя из вышеизложенного, к экономическим функциям малого предпринимательства относятся:

• Расширение ассортимента и увеличение производства товаров и услуг без вложения значительных государственных инвестиций.

• Обслуживание крупных предприятий, изготовление для них комплектующих изделий, организация сбыта готовой продукции.

• Преодоление монополизма, развитие конкуренции, формирование рыночных отношений в российской экономике.

• Вовлечение в производство материальных и финансовых сбережений населения.

• Разработка и внедрение инноваций в производство.

Социальную функцию малого предпринимательства нельзя недооценить. Именно развитие малого бизнеса способствует постепенному созданию так называемого «среднего класса» в стране, самостоятельно обеспечивающего собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющегося основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

К числу социальных функций малого предпринимательства правомерно отнести содействие вовлечению в процесс общественного воспроизводства дополнительных трудовых ресурсов, которые практически не используются другими группами работодателей. К последним относятся граждане, чей трудовой потенциал ограничен объективными факторами: пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды с ограниченной трудоспособностью, многодетные матери и т. п. В условиях рыночной экономики большинство работодателей не могут рассматривать их в качестве полноценных работников и предоставить им постоянные рабочие места. Малое предпринимательство предъявляет не столь жесткие требования, в семейных фирмах задействован труд всех минимально трудоспособных членов семьи.

Еще одной социальной функцией малого предпринимательства является формирование «идеологии предпринимательства», которая не получила еще должного освещения в специальной литературе.

В связи с вышесказанным к социально-политическим функциям можно отнести:

• Обеспечение национальной экономики новыми рабочими местами.

• Придание устойчивости социально-экономической системе.

Рассмотрение совокупности указанных факторов способно достаточно точно

очертить границы и определить причины устойчивости малых предприятий в долгосрочной перспективе.

Выделяются технологический, экономический, организационный и социальный аспекты функций.

Внутри данных аспектов выявляются следующие функции, выполняемые малыми предприятиями:

1) стимулирующая функция, определяемая как создание материальных стимулов к развитию производства и предпринимательской деятельности;

2) информационная функция, т. е. выявление и учет потребностей в определенном количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг;

3) регулирующая функция, понимаемая как поддержание оптимальных соотношений в сфере производства и обмена;

4) интегрирующая функция - создание и поддержание хозяйственных связей между основными звеньями и субъектами рыночного хозяйства;

5) демократизирующая функция - обеспечение экономической свободы посредством реальной хозяйственной самостоятельности.

Автор также делает вывод о еще одной особенности сферы предпринимательства. Малое предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики. Эта особенность принципиально отличает его от других сфер хозяйственной деятельности, превращая в объект, с одной стороны, специальных исследований со стороны экономической науки, а с другой, постоянной поддержки со стороны государства.

В работе рассматриваются внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства.

Можно выделить четыре основных фактора, определяющих возникновение и развитие малых предприятий: технико-технологический, экономический, организационный и социальный.

Технико-технологический фактор находится в области производительных сил и определяет возможности возникновения и развития малых предприятий со стороны использования средств производства и рабочей силы. Экономический фактор относится к производственным отношениям и характеризует малые предприятия с точки зрения категорий собственности, конкуренции, воспроизводственных пропорций, распределительных отношений и отношений обмена. Организационный фактор определяет структурный аспект возникновения и развития малых предприятий в процессе изменений, происходящих с их контрагентами. Социальный фактор в данном контексте отражает те тенденции общественного развития, которые влияют на количественные и качественные параметры условий жизни людей, связанных с малыми предприятиями.

Условия действия каждого фактора в отношении малого предприятия могут быть охарактеризованы как внутренние и внешние.

Современная наука рассматривает малое предпринимательство как целостную экономическую систему. Методология исследования таких систем предполагает необходимость специального изучения комплекса внешних условий, создающих предпосылки для успешной деятельности основных субъектов

экономических отношений, в том числе и малых предприятий. Факторы внешней среды играют исключительно важную роль в становлении, развитии и функционировании предпринимательства. Применительно к малому бизнесу внешняя среда определяется как совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений), непосредственно влияющих на его становление, развитие и функционирование. Эти элементы характеризуются рядом параметров, конкретные состояния которых отражают собой факторы внешней среды.

Все факторы внешней среды можно разделить на две группы: факторы прямого и косвенного воздействия. Схематично факторы внешней среды можно представить так:

Схема^

Система факторов внешней среды

Нельзя не отметить, что в силу своих специфических особенностей малый бизнес оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды даже в условиях стабильно функционирующей рыночной экономической системы. Внешняя среда фирмы - это, прежде всего, ее структурно-пространственное окружение. Фирма представляет собой открытую систему, внутренняя среда которой может изменяться под влиянием внешней среды. Управление, с точки зрения предпринимателя, - это корректировка деятельности фирмы с учетом факторов внешней среды. Таким образом, внешняя среда фирмы и есть совокупность факторов прямого и косвенного воздействия.

Категорию факторов косвенного воздействия можно также дополнить научно-техническими, социокультурными, психологическими факторами восприятия действительности и факторами изменения мировой конъюнктуры рынка. Анализируя категорию факторов прямого воздействия, необходимо учитывать деятельность профсоюзов, органов социальной защиты, однако в России в настоящее время их влияние незначительно. Все это усложняет деятельность предпринимателя в современных российских условиях, когда рыночная система хозяйствования только утверждается и уровень профессиональных требований к нему чрезвычайно высок.

Наряду с условиями внешней среды на развитие малого предпринимательства существенное влияние оказывают факторы внутренней среды.

Если факторы внешней среды требуют от предпринимателя, чтобы он к ним приспосабливался, то факторы внутренней среды допускают их активное преобразование. К факторам внутренней среды относятся:

• разработка и внедрение новых технологий и способов организации

труда;

• качество управленческих кадров, рабочих и специалистов;

• объем и качество бизнесинформации;

• уровень маркетинговой службы;

• механизм мотивации работников.

Решающее влияние на процесс внутреннего развития малых предприятий оказывают организационно-экономические условия их создания. Они

определились уже на начальном этапе становления рынка в условиях отечественной экономики. Среди них выделяются:

а) традиционный путь учреждения предприятия частным предпринимателем или группой лиц (вновь созданные предприятия);

б) преобразование кооперативов;

в) учреждение крупными предприятиями новых малых предприятий в качестве посреднических дочерних фирм;

г) создание малых предприятий на базе «отпочковавшихся» от «материнской» структуры подразделений;

д) создание малых предприятий в процессе банкротства, приватизации или комплексной реорганизации бывших государственных предприятий.

В зависимости от реализации того или иного варианта конкретное малое предприятие приобретало соответствующие «стартовые» условия, которые в дальнейшем предопределяли его рыночную стратегию, а также принципы организации и управления собственной деятельностью. Эти условия в значительной мере могут повлиять на такие внутренние проблемы малого предпринимательства, как ограниченность собственного капитала, ограниченный доступ к банковским ссудам и коммерческому кредиту, проблемы со снабжением материально-техническими ресурсами, отсутствие современного производственного оборудования, недостаточно высокая квалификация используемых трудовых ресурсов, сложности с формированием других бизнескоммуникаций, неэффективный внутрифирменный менеджмент.

Вторая глава «Влияние социально-экономических факторов на развитие малого предпринимательства региона (на примере Смоленской области)» посвящена динамике малого бизнеса в зависимости от социально-экономических факторов, действующих в регионе.

В социально-экономическом развитии регионов большое значение может иметь малое предпринимательство. Для конкурентоспособности региона в современных экономических условиях необходимо разрабатывать региональную программу развития малого бизнеса, включающую поддержку местных органов власти. Для этого в первую очередь, нужно выявить факторы, влияющие на возможности развития малого предпринимательства на этом уровне.

Автор выделяет факторы, которые влияют на социально-экономическую обстановку и анализирует их действие.

Первым из анализируемых факторов, влияющих на социально-экономическую обстановку в регионе, является демографический (изменение численности населения). Что касается Смоленской области, то демографическая ситуация в данном регионе может быть охарактеризована как неблагоприятная по сравнению с некоторыми регионами России, но, что важно, характерная в сегодняшних условиях для областей Центрального округа в целом и подтверждающая существующие тенденции. В 2000 году ускорение процесса депопуляции привело к сокращению численности населения области на 14,5 тысяч человек, что составило 1,3%. Сокращение численности населения обусловлено увеличением естественной убыли, причем статистика 2001, 2002 и 2003 годов подтверждает эту тенденцию. В январе 2001 года по сравнению с январем 2000 по области число умерших увеличилось на 159 человек (на 9%), превысив число родившихся в 3,6 раза, в том числе в городских поселениях - в 2,8 раза, а в сельской местности в 5,9 раза.2

Вторым фактором являются денежные доходы населения. Ситуация с доходами в области характерна для значительного количества регионов. Анализ показал, что в 2000 году и в январе-феврале 2001 года в рассматриваемом нами дотационном регионе сохранилась отрицательная динамика изменений реальных располагаемых доходов населения. Это привело к увеличению доли потребительских расходов, причем, поскольку покупательная способность доходов по группе потребительских товаров также снизилась, основная группа расходов сконцентрирована на товарах первой необходимости и услугах, что, естественно, ограничивает развитие многих сегментов рынка потребительских товаров и услуг длительного пользования. В качестве позитивного фактора следует отметить некоторое перераспределение доходов в пользу групп населения со средним уровнем доходов, однако пока эти показатели недостаточно значительны и стабильны для того, чтобы сформировать тенденцию.

1 Администрация Смоленской области, Комитет по развитию малого предпринимательства «Концепция развития и поддержки малого предпринимательства в Смоленской области на 2003-2005г. г.» • Смоленск, 2002.-с.10-11

Третий фактор - состояние рынка труда. Влияние данного фактора на социально-экономическую обстановку в регионе осуществляется с различных сторон. Продолжается перераспределение профиля занятости по отраслям. Так, в Смоленской области 2001 году по сравнению с 2000 годом, сократилась численность работающих в сфере материально-технического снабжения и сбыта (на 10%), сельском хозяйстве (на 9%), лесном хозяйстве (на 4%), науке и научном обслуживании (на 5%), топливной промышленности, черной металлургии (на 4%), цветной металлургии (на 6%). Как видно, сокращение объемов занятости характеризует положение в базовых, продуктивных отраслях хозяйственного комплекса3. В то же время, зафиксирован рост числа занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве (9%), розничной торговле (3%), здравоохранении, образовании, культуре и искусстве (1%). Однако очевидный диспаритет в объемах сокращения и прироста занятости в различных отраслях может косвенно свидетельствовать о перетекании трудовых ресурсов в официально не учитываемые сферы занятости.

В качестве четвертого фактора рассматривается структура производства промышленной продукции области в различных отраслях, которая характеризуется тем, что значительная доля промышленного производства региона приходится на энергетику и ювелирную промышленность, т.е. на отрасли, фактически занимающие монопольное положение на рынке. В данных системообразующих отраслях наметился рост, показательный на фоне спада прошлых лет. Предпочтительными в этом плане представляются позиции малого предпринимательства, характеризующегося меньшими фондовыми потребностями, низким уровнем накладных расходов, большей адаптивностью, ориентированностью на реальный спрос и поэтому большей конкурентоспособностью.

Важный пятый фактор регионального развития - социально-хозяйственная политика органов власти. По характеру воспроизводственных возможностей Смоленская область является дотационной и финансирует часть текущих и программных затрат за счет субвенций из Федерального бюджета, что делает

1 Администрация Смоленской области, Комитет по развитию малого предпринимательства «Концепция развития и поддержки малого предпринимательства в Смоленской области на 2003-2005 г. г.» • Смоленск, 2002. - с.25-26

исследование особенно интересным. Закономерной в этой ситуации является политика региональных властей, направленная на развитие собственной ресурсной базы стабилизации и развития социально-экономического комплекса.

Проведенное автором исследование влияния этих факторов на деятельность малого предпринимательства региона, который является одним из центральных в России с достаточно типичными условиями развития, не только служит иллюстрацией к описанию типичных факторов, влияющих на социально-экономическую обстановку дотационного региона, но и может быть использовано в качестве научно разработанной программы развития малого бизнеса для администрации области.

Автор описывает конкурентные преимущества малого бизнеса региона в реализации своего потенциала. К ним относятся следующие: 1) выгодное географическое положение на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу; 2) избыток электроэнергии; 3) относительно развитый перерабатывающий комплекс; 4) наличие квалифицированных трудовых ресурсов при относительно низкой стоимости рабочей силы; 5) развитая структура современных средств связи. Объективные возможности роста обусловлены выгодным географическим положением области, ее приграничным характером, близостью к столичному региону и концентрацией транспортных артерий, связывающих Россию со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Малое предпринимательство является одним из факторов, способных сгладить неблагоприятные экономические условия регионов и полнее реализовать их ресурсный потенциал. В настоящее время в Смоленской области происходит становление малого предпринимательства как эффективного сектора региональной экономики. После экономического кризиса 1998 года число малых предприятий стабилизировалось и на 1января 2002 года составило 2355 единиц, на 1 января 2003 - 2505 единиц, на 1 января 2004 года - 2967 единиц. На каждую тысячу жителей области в 2001-2002 годах приходилось 2 малых предприятия, в 2003-2004 годах -4 малых предприятия.

Численность работников списочного состава малых предприятий по отношению к 2001г выросла на 104%. (2001 г. - 23130 человек и 2002 г. - 24051

человек), средняя численность работающих на малых предприятиях в 2003 году составила 26953.4 Тем не менее, автор приходит к заключению, что в конкретных социально-экономических условиях количественный потенциал роста малого предпринимательства оказался исчерпанным, что характерно в целом для большинства регионов. Несмотря на определенное улучшение в 1999 - 2001 годах конъюнктуры внутреннего потребительского рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары, переход малого предпринимательства в новое качественное состояние не завершен. Недостаточное внимание, уделяемое органами государственной власти и местного самоуправления области, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого бизнеса. Необходимо динамичное наращивание усилий с их стороны на изменение соотношения субъектов малого предпринимательства, занятых в сфере торговли и производства в пользу последних. Определяющее значение в этом процессе приобретает способность органов государственной власти и местного самоуправления региона создать такие правовые, организационные и экономические условия для субъектов малого предпринимательства, которые в максимальной степени стимулировали бы активизацию их производственной, инвестиционной и инновационной деятельности.

В работе проводится анализ отраслевой и территориальной сегментации в регионе для характеристики ресурсного потенциала.

Анализ ситуации с учетом действия косвенных факторов показал необходимость развития предпринимательства в каждом из муниципальных образований данного региона.

В индустриально развитых городах (Смоленск, Десногорск, Вязьма) развитие малого бизнеса обеспечено сравнительно высоким уровнем доходов населения, формирующих спрос на продукцию и услуги малого бизнеса. Вместе с тем в зонах, где отмечены большие объемы товарооборота, логично предположить наличие более развитой инфраструктуры предпринимательства, создающей базу

* Статистический бюллетень №85. Основные показатели деятельности малых предприятий за 2001 год// Смоленский областной комитет государственной статистики. - Смоленск, 2002. - с.3-4 Статистический бюллетень №80. Основные показатели деятельности малых предприятий за 2002год'/ Смоленский областной комитет государственной статистики. - Смоленск, 2003. - с.3-5 Статистический бюллетень №409. Основные показатели деятельности малых предприятий за 2003год// Смоленский областной комитет государственной статистики. - Смоленск, 2004. - с.3-6

дальнейшего повышения его активности в этом секторе. В моноиндустриальных городах (Рославль, Сафонове, Ярцево, Гагарин) развитие предпринимательства должно быть направлено на диверсификацию хозяйственной структуры, расширение сферы занятости и преодоление таким образом выявленного кризиса в доходах населения и рентабельности местных предприятий. Кроме этого, низкие характеристики предпринимательской активности, отмеченные в данных городах, могут быть связаны с эпизодическими выездами трудоспособного населения для работы в Москву и другие области. Этот фактор экономической миграции, не поддающийся статистической оценке, но подтвержденный материалами опросов и наблюдений, может быть расценен как сигнал к созданию благоприятных условий развития предпринимательской деятельности на местах.

Негативные факторы, выявленные по сельским районам области, характерны для сложившейся структуры хозяйства. Насыщение локальных рынков здесь ограничено параметрами спроса. При этом очевидным направлением сельского предпринимательства является производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Эта сфера обеспечена естественными ресурсами, постоянным спросом и при совершенствовании параметров эффективности может быть вполне конкурентоспособной как на областном, так и на смежных рынках.

В конце данной главы в результате анализа называются факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионе. К ним автор отнес:

1) незавершенность формирования и несовершенство региональной системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства;

2) несовершенство и противоречия действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере деятельности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и, как следствие, объективно существующие административные барьеры;

3) нестабильность системы налогообложения, несовершенная система бухгалтерского учета и отчетности;

4) низкие бюджетные возможности региона и муниципальных образований для финансирования эффективных инвестиционных проектов

субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры его поддержки;

5) недостаток собственных оборотных средств у малых предприятий и отсутствие финансовых ресурсов для осуществления капитальных вложений;

6) отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

7) неразвитость системы информационной поддержки в различных аспектах организации и ведения бизнеса (консультационной, правовой), отсутствие баз данных о состоянии, конъюнктуре рынка и наличии ресурсов;

8) устаревшее оборудование, отсутствие доступа к передовым технологиям, а следовательно, неконкурентоспособность выпускаемой малыми предприятиями продукции;

9) недобросовестная конкуренция (использование таких неразрешенных законодательством мер, как: распространение ложной информации о конкуренте, использование чужого товарного знака, демпинг);

10) проблемы кадрового обеспечения: недостаточный уровень профессиональной квалификации предпринимателей, их правовая безграмотность;

11) отсутствие достоверной аналитической информации в области налогообложения, данных статистики о субъектах малого предпринимательства, включая сведения об индивидуальных предпринимателях, что не позволяет объективно оценивать и прогнозировать экономическое развитие сектора малого бизнеса.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что кардинальное решение проблем малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики региона, переориентация его капиталов из сферы обращения (торговли) в сферу производства и формирование местного товаропроизводителя невозможно без дальнейшего совершенствования правовых, экономических и организационных условий, а также без адресной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей со стороны государства.

В диссертационном исследовании дан анализ условий развития предпринимательской деятельности в регионе. Опрос предпринимателей, проведенный в Смоленской области, позволил выявить тенденции, представленные

в таблице 1. Оценки условий осуществления предпринимательской деятельности распределились в разрядах 2 и 3 (в основном не удовлетворяет и не удовлетворяет в средней степени), что свидетельствует о достаточно критических настроениях в предпринимательской среде. Из приведенных ниже оценок видно, что сфера малого предпринимательства еще не достигла тех уровней развития, которые соответствуют ожидаемым параметрам экономической и социальной отдачи. Отсюда вытекает необходимость создания условий для экстенсивного роста количества субъектов малого предпринимательства.

Таблица 1

Оцениваемые параметры среды малого предпринимательства Степень удовлетворенности5

« 2 3 4 5

Состояние нормативно-правовой базы малого предпринимательства в целом ■

Объем платежеспособного спроса населения ца товары и услуги, производимые субъектами малого предпринимательства

Объем муниципальных рынков субподрядных работ, к выполнению которых привлекаются малые предприниматели

Возможности получения прямой финансовой поддержки субъектами малого предпринимательства со стороны областного и муниципальных фондов поддержки предпринимательства

Уровень платежной дисциплины внутри региона

Доступность материальных ресурсов

Доступность консалтинговых услуг по вопросам экономической деятельности

Безопасность условий осуществления бизнеса

Внимание областных органов власти к проблемам малого предпринимательства

То обстоятельство, что, несмотря на возрастающую экономическую и социальную функцию малого предпринимательства, оно все еще развивается в несовершенных условиях, подтверждает необходимость активизации государственного участия в формировании этого сектора экономики и разработки региональной модели социально-экономического развития малого предпринимательства в регионе.

Однако задачи программы поддержки малого предпринимательства не исчерпываются только количественным расширением сети малых предприятий. Необходимо акцентировать внимание на развитии действующих малых предприятий, устранении существующих перекосов в отраслевом и региональном развитии малого предпринимательства, а также на содействии легализации

5 Степень удовлетворенности: I - совсем не удовлетворяет, 2 - в основном не удовлетворяет, 3 - не удовлетворяет в средней степени, 4 - в основном удовлетворяет, 5 - вполне удовлетворяет.

деятельности сектора малого предпринимательства. Проведенный автором комплексный анализ условий деятельности малых предприятий позволяет сделать выводы, что приоритетами государственной политики малого предпринимательства в регионах должны являться:

• совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей условия предпринимательской деятельности, и согласованные преференции для субъектов малого предпринимательства;

• детализация нормативно-правовых регламентов малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях в соответствии с приоритетами регионального развития и в пределах нормотворческой компетенции;

• оптимизация налоговых режимов;

• формирование ресурсов финансирования предпринимателей, распределяемых на условиях прямого и оперативного доступа;

• вовлечение в предпринимательский оборот неиспользуемых или неэффективно используемых земель, недвижимости, оборудования, отнесенных к государственной или муниципальной собственности или изъятых в счет погашения бюджетных обязательств;

• совершенствование системы информационного обеспечения деятельности малых предприятий;

• привлечение представителей бизнессообществ, общественных объединений предпринимателей и социальных сообществ к участию в процессе обсуждения и принятия управленческих решений по проблемам экономического и социального развития регионов.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, главными из которых являются следующие:

1) малое предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики в России и ее регионах;

2) совокупность социально-экономических факторов оказывает стимулирующее воздействие на развитие малых предприятий только при выполнении последними производственных и социально значимых задач;

3) программы поддержки малого предпринимательства должны включать не только количественное расширение сети МП, но и содействие развитию действующих предприятий;

4) необходимость таких направлений регулирования и поддержки малого бизнеса в регионах, как:

• содействие легализации деятельности и выводу из «теневого» сектора существенной массы субъектов малого предпринимательства,

• устранение существующих диспропорций в отраслевом и региональном развитии малого предпринимательства,

• активизация предпринимательской деятельности в экономически депрессивных районах, отраслях и социальных группах.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Баженова К. С. Характеристика малых предприятий Смоленской области. Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика // Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2002, с.З - 7 (0,3 п. л.)

2. Баженова К. С. Социально-экономические и психологические условия становления малого предпринимательства в России на современном этапе. Гуманитарий. Исторические и общественные науки (Сборник научных трудов). -Выпуск V. - Москва: МПГУ, 2003, с.7 - 8 (0,1 п. л.)

3. Баженова К. С. Внешняя среда как основа развития малого предпринимательства. Социальные трансформации. Выпуск 4 // Материалы международного коллоквиума. - Смоленск: СГПУ, 2003, с.7 - 12 (0,4 п. л.)

4. Баженова К. С. Развитие малого предпринимательства в производственной и инновационной сферах. Социальные трансформации. Выпуск 5 // Материалы международного коллоквиума. - Смоленск: СГПУ, 2003, с.7 - 10 (0,3 п. л.)

5. Баженова К. С. Влияние внешних и внутренних источников риска на предпринимательскую деятельность. Социум: проблемы, анализ, интерпретации (Сборник научных трудов).- Выпуск I.- Москва: МПГУ, 2003, с.310 - 314 (0,3 п. л.)

6. Баженова К. С. Эволюция развития малого предпринимательства в досоветской России. Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика // Материалы научно-практической конференции. -Смоленск: СППУ, 2003, с.7 -19 (0,8 п. л.)

7. Баженова К. С. Проблемы развития малого предпринимательства Смоленской области. Социум: проблемы, анализ, интерпретации (Сборник научных трудов). - Выпуск II. - Москва: МПГУ, 2004, с.7 - 13 (0,4 п. л.)

8. Баженова К. С. Динамика развития малых и средних предприятий в 2002 году. Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей факультета социологии, экономики и права МПГУ за 2004 г.-М.: МПГУ, 2004, с. 169 - 175 (0,4 п. л.)

9. Баженова К. С. О состоянии малого предпринимательства в Смоленской области (по итогам 2003 года). Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика // Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2004, с. 3 -10 (0,7 п. л.)

Подп. к печ. 12.05.2005 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 185 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

" 585

яг um so