Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусейнов, Эльчин Керим оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения"

На правах рукописи

Гусейнов Эльчин Керим Оглы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

О 4 СЕН 2014

Санкт-Петербург - 2014

005552180

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Малинин Александр Маркович

Официальные оппонен- Кроливецкий Эдуард Николаевич, ты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления социально-экономическими процессами

Заборовская Ольга Витальевна,

доктор экономических наук, профессор, Автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «25» сентября 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д.7, ауд.304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» _ 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Перед Российской Федерацией сегодня стоят задачи совершенствования организации системы предоставления социальных услуг различной направленности, как незащищенным категориям граждан, так и всему обществу в целом. В качестве перспективного механизма совершенствования процесса оказания социальных услуг можно предложить интеграцию частного некоммерческого сектора в государственную систему социальной защиты.

Привлечение некоммерческих организаций к процессу оказания услуг при разумном регулировании и обязательной регламентации способно увеличить социально-экономический эффект социальной политики.

Отметим, что НКО должны стремиться к ведению различных видов деятельности по предоставлению социальных услуг с использованием традиционных и новых механизмов, но развитие НКО в социальной отрасли практически невозможно без государственной поддержки.

Степень разработанности научной проблемы. Важное значение в изучении проблем организации и предоставления социальных услуг имеют научные труды В.Зомбарта, Дж.Роулза, К.Гусова, Т.Жуковой, М.Захаровой, Н.Путило, Л.Терещенко, Е.Шабловой и др.

Проблемам социального развития, и в частности социальной защиты, а также участию некоммерческих структур в процессах предоставления социальных услуг посвящены труды А.Аганбегяна, А.Абалкина, Г.Анхайера, Т.Безденежных, О.Заборовской, Т.Заславской, Е.Жильцова, Э. Кроливецкого, Е.Лубашева, О.Лебедева, А.Малинина, Е.Тишина, Т.Юрьевой и других.

Но, несмотря на ряд исследований, часть проблематики государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, остается неохваченной.

Так, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат сферы социальных услуг, практически нет работ, отражающих основы организации предпринимательской и инвестиционной деятельности некоммерческого сектора социальной сферы, отсутствуют подходы к созданию оптимальной системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, а также методов оценки ее эффективности.

На основании вышеизложенного можно констатировать актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к организации системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат сферы социальных услуг и проанализировать основы ее функционирования в рыночных условиях.

2. Выявить особенности оказания услуг социальной защиты как подсистемы социальных услуг.

3. Рассмотреть основные виды услуг социальной защиты.

4. Проаначизировать деятельность организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги социальной защиты.

5. Проанализировать перспективы и определить условия привлечения в сферу услуг социальной защиты некоммерческого сектора.

6. Дать характеристику системы некоммерческих организаций социальной направленности.

7. Определить дефиницию «государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты» и выявить основные направления данной поддержки.

8. Рассмотреть подходы к формированию системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуг социальной защиты.

9. Определить показатели эффективности государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуг социальной защиты.

Объект исследования - некоммерческие организации, оказывающие услуги социальной защиты.

Предмет исследования — система государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической теории, теории сферы услуг; современные научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования сферы социальных услуг; исследования и разработки в области управления системой социальной защиты. Для решения прикладных задач был использован ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; системный анализ.

Информационную базу исследования составили международные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности функционирования подсистемы услуг социальной защиты в Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», п. 1.6.128. «Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг», п. 1.6.129. «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг» и п. 1.6.130. «.Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Обоснованность научных положений подтверждается изучением и адекватным использованием результатов аналитических работ российских и зарубежных специалистов, данных государственной статистики, касающихся аспектов развития отраслей социальной сферы, тенденций развития системы социальных услуг, и услуг социальной защиты в частности, а также подтверждается и тем, что на базе теоретических и методологических положений и выводов автором формулируются практические рекомендации, направленные на формирование системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Достоверность научных положений использованием: нормативно-

правовой базой Российской Федерацией; официальных статистических данных, характеризующих сферу социальных услуг и систему социальной защиты в России; методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований об удовлетворённости потребителей предоставляемыми им социальными услугами как государственным, так и негосударственным некоммерческим сектором, в т.ч. социально ориентированными некоммерческими организациями; успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельном выборе темы, цели, объекта и предмета исследования, постановке и решении задач, поиске и систематизации источников информации, определении и применении методов исследования, в доведении теоретических и методических положений до стадии, делающей возможным их использование для решения различных вопросов формирования теоретических и методологических основ теории сферы услуг.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:

- на основе анализа научной литературы, статистических данных в области управления социальной сферой автором выявлены основные проблемы формирования и предоставления услуг социальной защиты;

- разработке концептуальных основ исследования и разработанных на этой базе методических подходов по проблематике формирования и развития процессов либерализации в подсистеме услуг социальной защиты;

- в формировании подходов к организации системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты;

- в непосредственном участии автора в разработке принципов формирования базы данных исследования и подготовке основных публикаций по результатам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

К числу основных результатов диссертационного исследования, которые определяют новизну и составляют предмет защиты, можно отнести:

1. Расширено и уточнено понятие «услуги социальной защиты», как подсистемы сферы социальных услуг, представляющих собой комплекс действий, производимый органами государственной (муниципальной) власти и другими специальными институтами и организациями по обеспечению предоставления гражданам, находящимся в неблагоприятной жизненной ситуации, оптимальных жизненных условий, удовлетворению их потребностей различного характера в соответствии с общими и специфическими правами личности часто на бесплатной или льготной основе. Предложена классификация услуг социальной защиты по шести классификационным признакам.

2. Введено понятие либерализации подсистемы услуг социальной защиты, под которой понимается процесс, инициированный органами власти, отвечающий рыночным условиям и основанный на частичном снятии ограничений и ослаблении контроля, расширения прав непубличных субъектов социальной политики (некоммерческих организаций, хозяйствующих субъектов и т.д.) путем привлечения их в том числе, на конкурентной основе, с помощью административных и

экономических механизмов к деятельности по оказанию услуг социальной защиты; определены ее условия, и показана роль в данном процессе некоммерческих организаций.

3. Определено понятие государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), оказывающих услуги социальной защиты как целенаправленное и постоянное воздействие в рамках либерализации подсистемы социальной защиты путем применения различных механизмов органов государственной власти на среду СОНКО, направленное на повышение эффективности функционирования подсистемы услуг социальной защиты с целью улучшения качества жизни населения и достижения социальной стабильности. Выделены основные принципы государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

4. Выделены и охарактеризованы основные виды ориентации государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты: территориальная, отраслевая, категориальная, импульсная, поддерживающая и санацион-ная (оздоровительная).

5. Разработаны методические подходы к формированию системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты.

6. В качестве интегрированного показателя оценки эффективности функционирования системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, предложен индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты, и разработан метод его расчета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании комплекса знаний, теории, методики организации некоммерческого сектора и методов государственной поддержки данного сектора в подсистеме услуг социальной защиты. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятийно-категориального аппарата, касающегося рассматриваемой проблематики.

- в разработке базовых научных подходов к проведению либерализации подсистемы услуг социальной защиты;

в формировании основ государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), оказывающих услуги социальной защиты.

Практическая значимость диссертационной работы определена возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию методических основ деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере при разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития системы социальной защиты, при принятии управленческих решений по модернизации инфраструктуры предоставления социальных услуг, а также при формировании взаимодействий различных институтов и субъектов в процессах оказания услуг социальной защиты. Отдельные результаты диссертационного исследования применены при разработке долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области на 2011 - 2013 годы»(утв. Постановлением Правительства ЛО № 8 от 24 января 2011 г).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, в том числе на XII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 г.) и на II международной

научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,65 печатных листа, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи объемом 2,7 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В главе 1 «Теоретические основы организации подсистемы услуг социальной защиты» рассмотрены основные социальные проблемы в Российской Федерации; определено понятие, значение и основы построения и функционирования подсистемы услуг социальной защиты; дана характеристика субъектов, оказывающих услуги социальной защиты; предложены подходы к либерализации подсистемы услуг социальной защиты.

В главе 2 «Методические основы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты» проанализированы основы и специфика деятельности НКО в социальной сфере; определены методические основы государственной поддержки социально ориентированных НКО, разработаны подходы к построению системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, и предложена методика расчета индекса успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты.

В главе 3 «Разработка проекта поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты детям-инвалидам (на примере Ленинградской области)» исследованы проблемы детской инвалидности в Российской Федерации, проведена оценка состояния социальной защиты детей-инвалидов в Ленинградской области; проанализирована активность некоммерческого сектора в данной отрасли; разработан Проект «Развитие лечебно-трудовых мастерских в регионе» (на примере Ленинградской области).

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

-расширено и уточнено понятие «услуги социальной защиты» и предложена

их классификация

Государство должно предоставлять всему населению определенные услуги с целью повышения (поддержания) приемлемого качества жизни, которые, как правило, в литературе обозначаются термином «социальные услуги». Однако до сих пор не сложилось окончательного мнения относительно этого понятия.

В данном исследовании под социальными услугами мы будем понимать любые услуги, оказываемые гражданам с целью удовлетворения их социально-экономических потребностей, финансируемые из любых видов источников и оказываемых организациями всех организационно-правовых форм (бытовые, медицинские, педагогические, образовательные и т.д.). Т.е. можно говорить о системе социальных услуг, состоящей из множества элементов.

Социальные услуги неоднородны, имеют различную функциональную и целевую направленность, могут иметь простую и сложную структуру.

В качестве признака, по которым можно классифицировать социальные услуги в работе предложено использовать признак категориальности, по которо-

му рассматриваемые услуги можно разделить на два основных вида: - услуги, предоставляемые всем категориям граждан вне зависимости от их материального положения и состояния (услуги отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, ЖКХ, и т.д.); - услуги, предоставляемые социально уязвимым категориям граждан, т.е. гражданам, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации (социальное обслуживание, социальная помощь и т.д.).

Второй вид услуг, направленный на восстановление нарушенных социально-экономических прав, позволяет из системы социальных услуг выделить особую подсистему: подсистему услуг социальной защиты, представляющих собой комплекс действий, производимый органами государственной (муниципальной) власти и другими специальными институтами и организациями по обеспечению предоставления гражданам, находящимся в неблагоприятной жизненной ситуации, оптимальных жизненных условий, удовлетворению их потребностей различного характера в соответствии с общими и специфическими правами личности преимущественно на бесплатной основе.

Количество таких услуг не ограничено. На рисунке 1 представлена предложенная автором классификация услуг социальной защиты по шести признакам.

- социально-экономические;

- сопиально-мелитгинские;

- сотгиально-

психологические;

- сопиально-пелагогические:

- социально-бытовые:

- КУЛЬТУЛНО-

лос\товые: - оказание социально* правовой помопш:

- консультирование: -социальное согтоо-

вожление: - соииаль-ная реабилитация и т.д.

- бесплатные;

- частично оплачиваемые;

- платные.

- категориальные; - групповые; - индивидуальные.

^ТВОЛвАШМ П*Т«1| плтоотихе«

попечен"« родите-

- бюджетные;

- частные (за счет получателя, за счет благотворителей и

т.д.);

- страховые;

и т.д.

- базовы - дополнител

го минимума и т.д.

Рисунок 1. Классификация услуг социальной защиты

Сегодня подсистема услуг социальной защиты находится в состоянии близком к кризисному. Большая часть населения не имеет доступа к большинству таких услуг, несмотря на их гарантированность нормативно-правовой базой Российской Федерации и ее субъектов.

К причинам этих проблем можно отнести недостаточный уровень финансирования. неразвитость инфраструктуры (особенно это качается сельских районов), кадровый дефицит, устаревание материально-технической базы государственные и муниципальных учреждений, оказывающих такие услуги.

- определены условия либерализации подсистемы услуг социальной защиты и показана роль в данном процессе некоммерческих организаций

Сегодня государство активно ищет новые механизмы предоставления услуг социальной защиты. Одним из перспективных механизмов, по мнению органов власти РФ, представляется интеграция частного некоммерческого сектора в госу-

дарственную (муниципальную) систему социальной защиты (в качестве примера можно привести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепцию содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации).

То есть, сегодня идет смещение социальной политики в сторону либерализации.

Под либерализацией подсистемы услуг социальной защиты понимается процесс. инициированный органами власти, отвечающий рыночным условиям и основанный на частичном снятии ограничений и ослаблении контроля, расширения прав непубличных субъектов социальной политики (некоммерческих организаций, хозяйствующих субъектов и т.д.) путем привлечения их в т.ч. на конкурентной основе. с помощью административных и экономических механизмов к деятельности по оказанию услуг социальной защиты.

Более перспективной передача полномочий по оказанию базовых услуг социальной защиты негосударственным, в том числе некоммерческим организациям, видится именно для дополнительных услуг, поскольку посредством расширения числа участников и привлечения и аккумулирования ресурсов позволит не только значительно повысить качество и увеличить количество предоставляемых услуг, но и расширить численность получателей таких услуг1.

Условиями либерализации подсистемы услуг социальной защиты являются:

- обязательность контроля за целевым использованием финансовых средств и имущества; - адекватность деятельности участников, т.е. отражение интересов общества при организации привлечения негосударственных организаций; - постоянный мониторинг и контроль за процессом оказания услуг; - системность, непрерывность и долгосрочность участия некоммерческого сектора; - наличие общественного контроля за деятельностью организаций, предоставляющих услуги социальной защиты; - недопущение коррупционных преступлений в подсистеме услуг социальной защиты; - недопущение конфликта интересов; - развитие конкуренции среди поставщиков услуг социальной защиты; - самостоятельность в организации деятельности негосударственных организаций; - корпоративность и солидарность в деятельности организаций, оказывающих услуги социальной защиты; - гласность в функционировании подсистемы услуг социальной защиты; - профессионализм участников процесса оказания услуг социальной защиты; - эффективность процесса оказания услуг социальной защиты (д.б. достигнуты бюджетные, социальные и экономические эффекты); - обязательность общественного контроля за деятельностью организаций, оказывающих услуги социальной защиты; - наличие государственных гарантий поддержки организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Либерализация подсистемы услуг социальной защиты путём привлечения негосударственных организаций может стать перспективным направлением государственной социальной политики. Особая роль в данном процессе принадлежит некоммерческим организациям.

Определим некоммерческую организацию подсистемы услуг социальной защиты как негосударственное юридическое лицо, учрежденное в установленном законодательно порядке без цели извлечения прибыли для удовлетворения потребностей нуждающихся членов общества в мерах по социальной защите и поддержке путем непосредственного оказания или финансирования специальных услуг, и ис-

1 Далее в работе речь идет именно о дополнительных'услугах социальной защиты

пользующее для достижения своих целей различные механизмы привлечения материальных и финансовых ресурсов.

- выделены основные виды деятельности некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты

В диссертационном исследовании выделены основные виды деятельности некоммерческих организаций, оказывающих (способных оказывать) услуги социальной защиты (табл. 1)

Таблица 1.

Основные виды деятельности некоммерческих организаций, оказывающих услуги _социальной защиты_

вид ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Без ожидания прибыли

выполнение государственного (муниципального) заказа. Выполнение государственных (муниципальных) функций по оказанию услуг социальной зашиты путем бюджетного субсидирования через систему государственного (муниципального) заказа.

фандрайзинг (аккумулирование и расходование частных средств) Функционирование НКО ках субъекта привлечения и расходования частных средств без финансового вознаграждения (исключительно на цели, связанные с оказанием услуг социальной защиты).

II. С ожиданием прибыли:

социальное предпринимательство. Ведение НКО экономической деятельности с участием социально-незащищенных категорий граждан и в интересах потребителей услуг социальной зашиты, доходы от которой направляются исключительно на социальные цели

социальное инвестирование. Участие в социальных проектах с ожиданием как социального, так и экономического эффекта путем инвестирования средств жертвователей через управляющую компанию, эндаумент-фонды (сумма дарения и прибыль эндаумент-фонда освобождены от налога на прибыль).

По нашему мнению, НКО, оказывающие услуги социальной защиты, должны стремиться к диверсификации своей 'деятельности (расширению и увеличению ее видов) с использованием традиционных и новых механизмов: поскольку только в этом случае их функционирование будет приносить как социальные, так и экономические эффекты для всех участников подсистемы услуг социальной защиты.

-сформированы методические основы и выделены основные виды ориентации (направленности) государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты

Развитие НКО, оказывающих услуги социальной защиты, невозможно без государственной поддержки, направленной на:

С 2010 г. в российском законодательстве появилось новое понятие «социально ориентированные некоммерческие организации» (СОНКО). Такие организации осуществляют деятельность, которая направлена решение социальных проблем и развитие гражданского общества. Т.е. СОНКО осуществляют социально направленную деятельность. Принципиальным отличием социально-ориентированных организаций является то, что они в соответствии с законодательством могут рассчитывать на государственную (муниципальную) поддержку, осуществляемую в различных формах.

Определим государственную поддержку СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, как целенаправленное и постоянное воздействие в рамках либерализации подсистемы услуг социальной защиты путем применения различных механизмов органов государственной власти на среду СОНКО, направленное на повышение эффективности функционирования подсистемы услуг социальной защиты с целью повышения качества жизни населения и достижения социальной стабильности.

Государственная поддержка СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, должна основываться на следующих принципах: - приоритет повышения качества жизни общества путем расширения номенклатуры, увеличения объемов, повышения качества и доступности услуг социальной защиты; - недопущение разрушения государственной системы социальной защиты; - предоставление государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, на условиях конкурсного отбора; - равная доступность государственной поддержки для всех СОНКО; - ориентация на обеспечение частичного самофинансирования; -общественная эффективность деятельности СОНКО; - предпочтение СОНКО, ведущих различные виды деятельности (не только выполнение государственных функций); - гарантии для СОНКО законодательной инициативы; - комплексность и системность государственной поддержки СОНКО; - информационная открытость процесса поддержки СОНКО; - формирование системы сотрудничества между различными участниками подсистемы услуг социальной защиты; - применение интегрированного подхода, позволяющего стратегически связать направления, программы и проекты государственной поддержки СОНКО; - дополнительность (недопустимость превышения бюджетного финансирования подсистемы услуг социальной защиты над частным); - гибкость (возможность оперативно реагировать на изменения); - направленность на решение наиболее острых задач подсистемы услуг социальной защиты.

На основе анализа деятельности существующих СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, в диссертации выделены следующие виды ориентации (направленности) государственной поддержки рассматриваемых НКО табл.2).

Таблица 2.

Виды ориентации (направленности) государственной поддержки СОНКО,

оказывающих услуги социальной защиты

вид ХАРАКТЕРИСТИКА

территориальная ориентация поддержка СОНКО, оказывающих услуги социальной зашиты, действующих на территории проблемных (неблагополучных) регионов, городов и т.д.

отраслевая (узконаправленная) ориентация поддержка СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, действующих в узко выделенных отраслях, или оказывающих редкие, основанные на индивидуальном подходе услуги

категориальная ориентация поддержка СОНКО, оказывающих услуги категориям населения, законодательно отнесенным к социально незащищённым

импульсная ориентация поддержка СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, имеющих «стартовый капитал» для развития, но находящихся в стадии формирования

поддерживающая ориентация поддержка стабильно функционирующих СОНКО, оказывающих услуги социальной зашиты, в целях обеспечения условий увеличения объемов, расширения ассортимента и повышения качества услуг

санационная (оздоровительная) ориентация поддержка СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, находящихся в кризисной ситуации

На выбор того или иного вида ориентации или их комбинации влияют региональная специфика, особенности региональной системы социальной защиты, уровень бюджетных доходов, социальная структура населения и особенности проводимой социальной политики.

- разработаны методические подходы к формированию системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты

Государственная поддержка СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, может наиболее эффективно осуществляться в рамках специально созданной системы. Причем, такая система должна быть создана в каждом субъекте РФ.

Система государственной поддержки СОНКО состоит из следующих под-

систем:

- субъекты - органы государственной власти и общество; - объект - СОН-КО, активно действующие в решении проблем подсистемы услуг социальной защиты; - концептуальная основа, обосновывающая роль СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, и целенаправленные усилия государства и общества с целью популяризации идеи привлечения негосударственного сектора в рассматриваемую сферу; - основные направления государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты; - меры государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты (финансовые, экономические, имущественные, информационные и т.д.); - инфраструктура государственной поддержки СОНКО, т.е. специализированные организации, способствующие развитию сети НКО в подсистеме услуг социальной защиты; - ресурсное обеспечение государственной поддержки СОНКО; - подсистема контроля, мониторинга и оценки процесса государственной поддержки подсистемы услуг социальной защиты (формирование системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, представлена на рис.2).

Рисунок 2. Формирование системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты

Важным является сформировать подсистему мер государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты. Сегодня в практике деятельности органов государственной власти, как правило, поддержка ограничивается разработкой нормативно-правовой базы, предоставлением финансов и имущества, что является недостаточным, так как не позволяет коррелировать деятельность организаций с выполнением социальных функций государства. Поэтому в диссертации предложен расширенный список мер государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты (рис. 3). Только комплексная поддержка будет способствовать развитию подсистемы услуг социальной защиты на основе либерализации.

- создание правил привлечения СОНКО к решению проблем подсистемы услуг социальной зашиты;

• разработка целевых программ поддержки COI 1КО;

- формирование условий для развития COI 1КО в подсистеме услуг социальной зашиты;

- снижение уровня административных барьеров при доступе к оказанию услуг

социальной защиты на основе государственных контрактов

- передача во владение и пользование СОНКО на безвозмездной (частично безвозмездной, те. льготной) имущества, находящегося в государственной собственно«

сти;

- предоставление преференций в виде скидок на оплату аренды имущества, находящегося в г осударственной

собственности; • выделение субсидий на компенсацию издержек, связанных с оплатой аренды и коммунальных услуг;

- предоставление СОНКО права на оплату жилишно-коммунальных услуг ценам, предусмотренным для государственных (муниципальных) учреждений.

Предоставление бюджетных субсидий на условиях софи-н&нсирования на - на возмещение затрат за оказание услуг социальной защиты;

- на подготовку, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев СОНКО;

- на реализацию значимых социальных проектов СОНКО,

- на компенсацию издержек по арендной плате за аренду

нежилых помещений;

- размещение у СОНКО заказов оказание услуг социальной зашиты, на поставки товаров, выполнение работ,;

- разработка условий конкурсов адаптированными к возможностям СОНКО;

- установление равных условий льготирования для СОНКО и бюджетных учреждений, в случае производства ими услуг социальной защиты;

• обучение навыкам ведения хозяйственной деятельности, специальный конкурс стар-талов по социальным сервисам, стимулирующий создание новых нужных видов услуг,

- содействие заключению соглашений СОНКО с государственными учреждениями об оказании услуг на их базе;

- развитие материально-технической базы СОНКО

через бонусы; - равные условия для всех поставщиков услуг социальной защиты различных организационно-правовых форм (единые тарифы ил) для НКО, которые ей обладают) • применение налоговых льгот.

- освещение форм, видов, условий и порядка взаимодействия СОНКО с органами власти и получения государственной поддержки;

- информационная поддержка реализации мероприятий по

поддержке СОНКО;

- освещение деятельности СОНКО, пропаганда и популяризация деятельности

СОНКО, благотворительной деятельности, волонтсрстваи т.д.

• информационное обеспечение проведения конкурсов социальных проектов СОНКО;

- создание консультационных

центров для поддержки СОНКО;

- подготовка и распространение методических материалов по вопросам деятельности и государственной поддержки СОНКО

- формирование программ обучения специалистов

СОНКО;

- организация процесса обучения, повышения квалификации, стажировок государственных служащих, руководителей и специалистов

СОНКО.

Рисунок 3. Классификация мер государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты

- разработан индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты, и разработан метод его расчета

Крайне важным представляется оценка эффективности функционирования си стемы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защи ты, отражающая результативность применения всей совокупности мер. Для данно оценки в диссертации предложено использовать показатель индекс успешности ли берализации подсистемы услуг социальной защиты, который показывает степен результативности и рациональности государственной поддержки СОНКО, оказываю щих услуги социальной защиты.

Индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты 1л„6 год I - 1.таб (I) - рассчитывается как сумма показателей, характеризующих процесс ли берализации, причем каждый из показателей рассчитывается, как изменение величин этого показателя в год (1-1), относительно величины этого показателя в год I (табл.3).

Таблица

Показатели для расчета индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты_

Показатель

Формула расчета

Изменение объема услуг социальной защиты оказанных в регионе, в общем объеме прироста валового регионального продукта Ущп_

Ао

Ао(0-

Vcoi<(t)-Vcoit(t-1) Vepn(t)—Vßpn(t—1)

Изменение количества зарегистрированных СОНКО \,с услуг социальной защиты

А,(О

. NKCUl(t)-NKOji(t-l) _ J _ NKOj(t-l)

NKOfl(t)

NKiUl(t)

Изменение доли граждан, занятых в СОНКО в качестве оплачиваемых работников (без внешних совместителей) Н,

д . . = Nrp(t)-Nrp(t-1) =1_ Nrp(t-l) Nrp(t) Nrp(t)

Изменение доли граждан, получивших услуги СОНКО

Аз

д , . _ Nyai(t)-Nygi(t-1) _ . _ Nycn(t-l) _Nym(t)_Nym(t)

Изменение номенклатуры социальных услуг предоставляемых сектором СОНКО_

A4

. , . _ NhomCO—nhom(t—1) _ . nhom(t-l) A4(t;--..--I — '

NHOM(t)

Nhom(I)

Изменение объема частных средств привлеченных в подсистему услуг социальной защиты (привлеченные. средства)_

А5

. . . _ N'npntn (t)-NnpHibi(t-1) _ NnpnBj(t-l

5' ' NnpHBji(t) NnpHBj(t)

Тогда выражение для расчета величины индекса успешности либерализаци 1Либ(0 в год I относительно года 0-1) приобретает вид

'■»б СО - + ¿¡=1-^-= Ы*) + ¿-¡=1(1---

N¿(0

Уврп(0-Уврл(1-1)

А0(О+ЕР=1Аг(О (1)

Величины А,-, и, в том числе, Ао, могут принимать как положительные, так и отрицательные значения, то есть, могут входить в расчет по формуле (1) с любым знаком, не нарушая общности. При N,{0 = 0 примем А, = 0 для любого из показателей.

Это выражение справедливо для расчета величины индекса успешности либерализации 1ли6(г) в год I не только относительно года 0 - 1), но и для расчетов в более общем виде - расчета величины индекса успешности либерализации 1ЛИб(0 в год I относительно любого года (I - к), где к - период наблюдения, когда имеются необходимые данные статистики. Тогда выражение (1) примет вид:

/у, _ УсоцЮ-Усоц^-Ю ys либ W Уврп(Г)-УврпСТ-к) Li=1 Ni(t-k).

Nt(t)-Ni(t-k) N¡(0

= A0(t) + £f=i(l —

Ni(t-k). N¡(0

■) =

AoCt) + £f=i(l - = A0(t) + Ef=1Aj(t)

(2)

При к = 1 выражение (2) превращается в (1); при к = 0 величина 1либ0) = 0. Таким образом, при расчетах в каждом конкретном случае можно использовать как формулу (2), так и (при к = I) формулу (1).

Для удобства интерпретации результатов исследования произведем нормирова-

ние показателей A¡. Получим:

Анор„ = > ^^ Е5=о ^норм = J (3)

Обратим внимание на то, что в формулах (1) - (3) показатель А0 вынесен из под знака суммирования, так как выражение,' его описывающее, отличается от выражений, описывающих показатели от А! до А5. а в знаменателе формулы (4) суммируются все 6 показателей А, от Ао до А5, так как данная нормировка инвариантна к выражению, описывающему А,.

_ ы . норм

Определим интервальную шкалу для любого из показателей A¡ (.tj, составляющих индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты:

функционирование элемента системы государственной поддержки СОНКО, описываемое динамикой данного (/ го) показателя неэффективно; функционирование элемента системы государственной поддержки СОНКО, описываемое динамикой данного (/ го) показателя малоэффективно, система нуждаеп ся в корректировке;

функционирование элемента системы государственной поддержки СОНКО, описываемое динамикой данного (/ го) показателя имеет достаточную эффективносп система нуждается в незначительной корректировке;

функционирование элемента системы государственной поддержки СОНКО, описываемое динамикой данного (/ го) показателя имеет высокую эффективность.

Проведем модельный расчет индекса l"°gM для малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг Санкт-Петербурга, используя имеющиеся статистические данные за период с 2005 по 2012 год, приведенные в публикации «Анализ текущего состояния и проблем развития малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга»2, исходя из гипотезы, что динамика по годам параметров развития СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, являющихся, по количеству занятых в учреждениях СОНКО в качестве оплачиваемых работников (без внешних совместителей) сотрудников, как правило, аналогами малых или (значительно реже) средних, предприятий не отличается значительно от динамики аналогичных параметров для малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг Санкт-Петербурга. Для модельного расчета индекса l"°gM примем набор показателей, приведенный в названной публикации, используя имеющиеся данные для малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг. В связи с тем, что понятие «социально ориентированные некоммерческие организации» (СОНКО) появилось в российском законодательстве только в 2010 году, расчет показателей А, и индекса произведен за период с 2011 по 2012 год. Значения показателей за 2011 год. если они не приведены в материалах публикации «Анализ текущего состояния и проблем развития малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга», рассчитывались методом линейной интерполяции в 8-летнем интервале с 2005 по 2012 год по формуле

N, (201.) = jV, (2012) - MC012)-M(200S) (4)

Правомерность применения данного алгоритма подтверждается линейностью трендов как частных, так и обобщенных показателей на интервале исследования. Расчет проведем по формулам 1 и 3 (табл. 4).

A¡"opM(t)<0 —

0 < A¡op"(t) <0,15 —

0,15 <А"орм(С)< 0,45 —

А™рм(£)>0,45 —

2 Анализ текущего состояния и проблем развитая малого и среднего предпринимательстваСагосг-Петербурга. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014 Колл авторов А Е Карлик. Р.И.Гайнутдинов. О.У.Юлдашеваидр. (всего 6 авторов).

Таблица 4.

Данные для модельного расчета индекса успешности либерализации на примере ма-

Статистические данные 2005 2011 2012

Оборот малых предприятий У^а, млн. руб. 415647 1365047 1431142

Оборот малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг Усоц, млн. руб. 370 7035* 7987

Количество зарегистрированных малых предприятий 14,«., 114503 163329 211296

Число граждан (тыс. чел.), занятых в малых предприятиях сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг (без учета внешних совместителей) 4,1 10,7» 11,6

* Значение рассчитано по формуле (4)

Рассчитаем 1ли6 (2012) для субъектов малого предпринимательства Саш Петербурга, модифицировав определения для некоторых показателей, исходя из им ющегося3 статистического материала (табл. 5).

Таблица

Расчет и значение показателей индекса успешности либерализации подсистем услуг социальной защиты (на примере малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг)

Показатель

Формула расчета

Изменение оборота малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг Усоц, оказанных в Санкт-Петербурге, в общем обороте малых предприятий Санкт-Петербурга Уобор (АО)

Усоц(2012)—Усоц(2011) Уобор(2012)—Уобор(2011)

0,01

Изменение количества зарегистрированных Ыкол малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг (А 1)

Мкол(2012)-Мкол(2011) = ^ _ Ыкол(2011)

N1(0.4(2012)

№ал(2012)

0,22

Изменение доли граждан, занятых в малых предприятиях сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг в качестве оплачиваемых работников (без внешних совместителей) Ыгр (А2)

Игр(2012)—Ыгр(2011) _ . Ыгр(2011) N^(2012)

Ыгр(2012)

0,07

Рост объема привлеченных инвестиций в основной капитал малых предприя той Санкт-Петербурга 1Чпр|111Л за период 2011 - 2012 год не может быть надежно рас считан по формуле (6) вследствие большой вариабельности значений темпа роста п годам (от + 54,9% до - 45,6%, т.е. разброс > 100%), поэтому берем для расчетов величину среднегодового за период 2005 - 2012 год роста привлеченных инвестиций, равную4 7,5%, и тогда А3(2012) = 0,075.

Рассчитаем согласно формуле (2) индекс успешности либерализации в 2012 го ду относительно 2011 года

1либ(2012) = 0,014 + 0,227 + 0,077 + 0,075 = 0,393 Проведя нормирование показателей А¡ по формуле (3) А"орм = ^.4А'д, получи

Ао°рм(2012) = 0,036, А"орм(2012) = 0,577, А2°рм(2012) = 0,196,

АзОрм(2012) = 0,191.

В результате проведенного модельного расчета можно сделать вывод о том, что основной вклад в рост 1ли6(2012) для малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг внесли показатель роста количества зарегистрированных Ыкол малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг (> 50%) и показатели роста доли граждан, занятых в малых предприятиях

1 Анализ текущего состояния и проблем развитая малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. - СПб.: Иэд-во СПбГЭУ, 2014 // Колл. авторов А.Е.Карлик, Р.И.Гайнутдинов. О У.Юдлашева и др. -стр. 9-15.

Назв. соч., стр. 12. табл. 1.2.4.

сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг и роста объема привлеченных инвестиций в основной капитал М^^, (~ 20% каждый).

Для дальнейшего роста 1та6 необходимо увеличивать оборот малых предприятий сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг Усоц опережающими темпами по сравнению с суммарным оборотом малых предприятий Санкт-Петербурга У0бор- что приведет к росту показателя А0 и общему росту величины индекса.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования - разработка методических подходов к организации системы государственной поддержки некоммерческих организаций сферы социальных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации системы государственной под держки социально ориентированных некоммерческих организаций сферы социальных услуг на примере услуг социальной защиты.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусейнов Э.К. Проблемы привлечения частного некоммерческого сектора в систему социального обслуживания населения /Э.К.Гусейнов, А.М.Малинин //Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. -2013.- № 17 (4). - С.128-131. - 0,8/0,4 п.л.

2. Гусейнов Э.К. Некоммерческие организации в сфере услуг социальной защиты: перспективы развития и проблемы государственной поддержки/Э.К.Гусейнов //Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». - 2013. - № 11 (41). - С.51-55. - 0,6 п.л.

3. Гусейнов Э.К. Либерализация сферы услуг социальной защиты: проблемы поддержки некоммерческих организаций /Э.К.Гусейнов //Проблемы современной экономики. - 2014. - № 1 (49) . С. С. 236-238. - 0,6 п.л.

4. Гусейнов Э.К. Проблемы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере социальных услуг /Э.К.Гусейнов //Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». - 2014. - № 1(42). С. 236-238. - 0,7 п.л.

5. Гусейнов Э.К. Инновационные механизмы социального инвестирования/ II Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» /Э.К.Гусейнов. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2012. - 0,45 п.л.

6. Гусейнов Э.К. Формы взаимодействия власти и бизнеса в рамках реализации региональной социальной политики /XII Всероссийская научно-пракгичесая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» /ЭЛСГусейнов. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2012. - 0.5пл.

Подписано в печать 30.06.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел, печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 325 Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А