Государственная поддержка некоммерческих предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шуба, Константин Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка некоммерческих предприятий сферы услуг"
На правах рукописи
ШУБА КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ
УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015
Работа выполнена в Образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Феклистов Иван Федорович
Официальные оппоненты: Бутко Евгений Яковлевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет», проректор по управлению филиалами
Думнаэев Дмитрий Алексеевич
кандидат экономических наук Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга, главный специалист отдела экономического развития и закупок
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» марта 2015 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
! " РОССИЙСКАЯ
5 ГПС7ДАРС"(ВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2015_
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По мнению автора, основой эффективного функционирования рынка является пропорциональное развитие всех секторов экономики. Современное развитие некоммерческого сектора определяет необходимость повышения организационного уровня взаимодействия между всеми участниками рынка. В диссертации утверждается, что основная проблема состоит в том, что некоммерческие организации (НКО) осуществляют свою деятельность с участием ограниченного круга лиц. Отсутствие полной информации о работе НКО, их формах и условиях взаимодействия с населением затрудняют восприятие отдельных граждан деятельности НКО.
Существующая нормативно-правовая база деятельности НКО, безусловно, является основой деятельности организаций «третьего сектора» экономики и позволяет говорить о принципиальном согласии государства развивать данное направление в соответствии с запросами гражданского общества и целями социально-экономического развития.
Однако, на наш взгляд, предстоящие задачи формирования устойчивой, социально-ориентированной и экономически востребованной системы услуг, оказываемых НКО, будут включать в себя, в первую очередь, определение четких конечных результатов деятельности, приоритетных схем финансирования и контроля расходования средств, выбор варианта правоприменительной практики и базовых принципов для модели функционирования сферы НКО.
Повышенный интерес к деятельности организаций «третьего сектора» в последнее время наблюдается в связи с растущей социальной активностью в обществе, потребностью в новых экономических инструментах при взаимодействии государства и населения, необходимостью прозрачного и эффективного администрирования выделяемых государством средств, а также средств, привлекаемых НКО из других источников. Как следствие, возникает потребность ясного осознания текущего положения дел в данном секторе экономики и общественной жизни с целью выработки действенной экономической модели.
Вопросы государственной поддержки и финансирования «третьего сектора» находятся в тесной взаимосвязи с тем: насколько готовы НКО и СО НКО войти в систему социального заказа; как они формулируют текущие задачи своей работы; как формируются источники финансирования; какой модели хозяйственной деятельности придерживаются НКО и СО и как понимают свою роль ответственного партнера в процессе оказания социальных услуг.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы оказания государственной поддержки некоммерческих организаций (НКО), правового обеспечения деятельности социально ориентированных НКО, государственной политики в процессе
развития общественного сектора и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.
Вопросы развития социально ориентированных некоммерческих организаций анализировались: Голиковой Е.И., Гамольского П., Гусейнова Э.К., Мерсияновой И.В. и др.
Проблемы экономики общественного сектора рассматривали: Ахинов Г.А., Жильцов E.H., Восколович H.A., Савченко П.В. и др.
Изучали взаимодействие органов государственной власти с общественными объединениями: Давыдова А., Сембаева А., Тарасенко А., Сидорина Т.Ю. и др.
Исследовали основы формирования гражданского общества: Володин А.Г., Гобозов И.А., Еськов Г., Скворцов JI.B. и др.
Целью работы является разработка рекомендаций по оптимизации мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях развития рыночных отношений.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• рассмотреть сущностные основы развития некоммерческих организаций;
• определить роль Общественной палаты РФ в процессе обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций;
• провести анализ государственных мер регулирования и поддержки некоммерческого сектора экономики;
• исследовать деятельность Агентства социальной информации как партнера государства по оказанию информационно-консультационной поддержки некоммерческих организаций;
• обосновать меры по усилению регулирующей функции государства при поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций;
• предложить мероприятия, направленные на внедрение нового управленческого подхода - основы дальнейшего эффективного функционирования некоммерческого сектора.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки действенного механизма государственной поддержки некоммерческих организаций.
Объектом диссертационного исследования выступают некоммерческие организации сферы услуг, общественный сектор экономики.
Теоретической основой исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения государственных мер регулирования и поддержки некоммерческого сектора экономики.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, практики предоставления социальных услуг некоммерческими организациями.
В диссертационном исследовании использованы системно-логический и комплексный методы анализа и научного познания, наблюдение, сравнение,
факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.
Информационную базу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в ред. ФЗ от 02.11.2013), Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге», Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга «Об Общественной палате Санкт-Петербурга» (с изменениями на 17 января 2014 года), Решение Совета депутатов города Мурманска «О Положении об оказании поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в муниципальном образовании город Мурманск», Проект Концепции взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями «Общественно-государственное
партнерство» на 2008 - 2011 гг., Постановление «О Концепции общественно-государственного партнерства на период до 2015 года» (в Кабардино-Балкарской Республике).
Научная новизна проведенного исследования заключается в авторской трактовке мер по обеспечению государственной поддержки общественных организаций сферы услуг на основе сочетания рыночных и административных регуляторов.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• уточнено содержание понятий «общественный сектор», «социально ориентированные некоммерческие организации», «государственная поддержка некоммерческих организаций», что позволяет получить системное представление о развитии сферы услуг при вовлечении НКО в процесс предоставления социальных услуг населению;
• в условиях расширения форм государственной поддержки определена роль Общественной палаты РФ как неотъемлемого элемента аккумулирования информации о деятельности НКО, что позволяет оценить вклад некоммерческих организаций в социально-экономические показатели страны;
• на основе анализа государственных мер регулирования некоммерческих организаций определены возможности их дальнейшего развития в связи с перенесением части социальной нагрузки с государственного уровня управления на уровень НКО;
• исследование деятельности Агентства социальной информации выявило необходимость расширения его функций с целью обеспечения информационной и консультационной поддержки некоммерческих организаций на условиях развития партнерских отношений с государством;
• обоснованы меры, обеспечивающие конструктивное взаимодействие государственных органов власти, органов местного самоуправления, бизнес-структур, некоммерческих организаций и населения на основе использования рыночных и государственных регуляторов при обеспечении требуемого уровня поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций;
• предложен комплекс мероприятий по развитию социальной экономики на основе реализации государственной поддержки НКО в сфере социальных услуг как важного элемента формируемой модели рыночного функционирования организаций «третьего сектора»;
• разработаны новые управленческие методы и финансовые инструменты, использование которых направлено не на конечный результат социальных услуг, а на обеспечение благополучия населения страны в целом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации мер поддержки общественного сектора.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования социальной сферы, деятельности некоммерческих организаций.
Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы оказания государственной поддержки социально ориентированных НКО. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по внедрению нового управленческого подхода в процессе регулирования общественного сектора.
Апробация результатов исследования осуществлена в следующих формах. Основные теоретические положения и выводы были представлены автором в виде докладов на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Понятие «третий сектор», в том значении, в котором оно используется сегодня, не отражает его специфики. В западной литературе такого употребления понятия не зафиксировано.
Анализ западной практики показал, что социально-экономическое значение деятельности некоммерческих предприятий значительно выше, чем отечественных. Некоммерческий сектор во всех развитых демократических странах считается основой гражданского общества. Он включает в себя огромное количество различных объединений, осуществляющих свою деятельность на благо общества. При этом, в большинстве случаев, используемые зарубежными некоммерческими предприятиями методы и формы являются более эффективными, чем инструменты, используемые государственными организациями. Именно данное положение определяет то, что во многих странах мира НКО осуществляют поддержку по таким важным социальным направлениям, как: защита населения; экология; местное самоуправление; медицина; образование; социальная реабилитация; оказание специфических консалтинговых услуг.
2. Отечественным законодательством предусмотрено использование средств для поддержки НКО из следующих источников: федеральные фанты (гранты Министерства экономического развития, президентские гранты); региональные гранты (субсидии министерств экономического развития субъектов РФ, гранты глав регионов); донорские средства (средства крупных НКО, Фондов); частные пожертвования (меценатство, система привлечения частных средств, электронная благотворительность).
При этом, постоянно расширяется перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, которым может быть оказана государственная поддержка. Как правило, подобные изменения связаны как с происходящими в стране изменениями, так и со складывающимися потребностями рынка.
Основным источником финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций являются субсидии, выделяемые на федеральном, региональном, местном уровнях.
3. На федеральном уровне власти формируются условия для развития деятельности всего некоммерческого сектора, а также создаются предпосылки для развития социально ориентированных некоммерческих организациях в субъектах федерации и в муниципальных образованиях.
Региональные органы власти находятся в непосредственном взаимодействии с федеральными органами управления и органами местного самоуправления. Это позволяет реализовывать комплексные решения по
поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Региональное законодательство в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций носит уточняющий характер и учитывает специфику деятельности организаций, создаваемых и осуществляющих свою деятельность на территории субъекта федерации. Формируемые на уровне субъектов федерации нормативные положения в области оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим предприятиям строятся на базовых федеральных законах. Сущностное содержание законов субъектов федерации отражает особенности функционирования региона.
На муниципальном уровне власти также утверждаются положения по поддержке социально ориентированных НКО. Финансирование программ поддержки осуществляется из средств бюджетов муниципалитетов. Принципы, условия и формы оказания такой поддержки сопряжены с деятельностью власти на местном уровне.
4. Законом «О некоммерческих организациях» закреплены основные положения по функционированию и развитию некоммерческих организаций. При этом, системное представление о перспективах некоммерческого сектора, на наш взгляд, затруднено. Это объясняется, прежде всего, тем, что в Закон вносятся требуемые поправки согласно происходящим изменениям, как в стране, так и в мире, которые нарушают первоначальное единство положений, сформированных в 1996 году (год утверждения Закона «О некоммерческих организациях»). При этом, пополняется как сам список НКО, так и формы их поддержки. В результате, при определении цели НКО, а также сферы их деятельности отсутствует четкость. Кроме того, недостаточно внимания уделено условиям функционирования, дальнейшего развития и взаимодействия с другими участниками некоммерческого сектора таких организаций, как казенные и бюджетные. В недостаточной мере раскрыты все формы поддержки. В результате, вносимые поправки в законы о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, утверждаемые на региональном уровне власти, представляются более информативными.
Внесение последних поправок в ФЗ «О некоммерческих организациях» существенным образом ограничивает свободу последних и не позволяет им наравне конкурировать с коммерческими предприятиями, использующими полученную прибыль по своему усмотрению.
5. Введение термина «социально ориентированные некоммерческие организации» свидетельствует об устранении государства от решения социальных проблем и распределении функций управления по оказанию поддержки некоммерческому сектору между региональными органами власти, органами местного самоуправления и некоммерческими организациями.
Таким образом, к настоящему времени назрела обоснованная необходимость в решении социально значимых задач на уровне государства при активизации участия инициативных гражданских групп.
6. Государственная поддержка некоммерческих организаций заключается, прежде всего, в своевременном правовом обеспечении данных организаций со стороны государства при использовании современных средств, способов, методов, инструментов. При этом, указанные меры должны согласовываться с основополагающими документами страны в области развития тех или иных сфер деятельности. Кроме того, сами некоммерческие организации должны быть готовы к участию в процессе социального развития страны, формированию социального общества. Это требует соответствующей инфраструктуры развития НКО и гласности в их работе. Для этого необходимо повышение информированности населения страны о роли некоммерческих организаций на современном этапе формирования гражданского общества.
Отметим, что государство в целом в последнее время реализует политику по постепенному устранению от регулирования в различных отраслях. Особенно сильно данная тенденция прослеживается в отраслях социальной сферы. Перенос государственных функций на некоммерческие организации становится для последних своего рода обременением. В результате, развитие так называемого гражданского общества происходит при отсутствии социальной ориентированности со стороны государства. При существующем ограничении некоммерческих организаций распоряжаться своей прибылью в условиях рыночных отношений НКО не смогут нарастить необходимый потенциал для полного восприятия всех социальных функций, которые раньше были возложены на государство. Тем самым, либерализация в социальной сфере приведет к необходимости расширения функций НКО в части оказания платных услуг. При этом, прежняя система социального обслуживания будет полностью разрушена. В таких условиях, становится необходимым формирование такого органа, который возьмет на себя функции по аккумулированию организационных, правовых, финансовых и иных мер. Такое положение потребует пересмотра и основных функций Общественной палаты.
Исследование ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» позволяет проследить тенденцию постепенного расширения функций Общественной палаты. Однако, реализация данных функций на современном этапе развития общества не позволяет сделать вывод о наличии у Общественной палаты необходимого потенциала для возложения на нее всей социальной нагрузки.
Положение «Об Общественной палате Санкт-Петербурга» не позволяется блюсти полноценно интересы граждан, общественных объединений и НКО в процессе развития гражданского общества, в отличие от ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»; общий термин «общественность Санкт-Петербурга» может в дальнейшем трактоваться в зависимости от складывающихся особенностей функционирования и развития субъекта федерации и проводимой на региональном уровне политики.
7. В целом, если на федеральном уровне управления наблюдается тенденция ухода власти от регулирования социальной сферы и передачи социальных функций некоммерческим организациям при усилении роли
Общественной палаты РФ, то на уровне отдельных субъектов федерации по-прежнему деятельность участников рынка ставится в зависимость от органов власти субъектов федерации. При этом, роль НКО нивелируется. Подобные решения не позволяют сделать вывод об эффективном формировании вертикали власти и налаживании действенной системы регулирования и контроля за деятельностью НКО. Именно это положение, по мнению автора, затрудняет понимание роли некоммерческих организаций, особенно социально ориентированных НКО, в современных условиях хозяйствования. Кроме того, отсутствие системности в правовых положениях о деятельности НКО на федеральном и региональном уровнях негативно влияет и на информационную открытость данных организаций.
Также следует отметить, что на уровне отдельных субъектов федерации правовые положения в области развития НКО и налаживания взаимодействия НКО с органами власти носят скорее декларативный характер и не подтверждены соответствующими практическими решениями.
Таким образом, на граждан возлагаются значительные функции по обеспечению требуемого уровня социально-экономического развития региона при отсутствии должного правового, организационного, методического, финансового и иного обеспечения.
8. Отметим, что сформированные на уровне субъекта федерации задачи Общественной палаты Санкт-Петербурга позволяют проследить изменяющуюся политику на уровне субъекта федерации. Изначально политика органов государственной власти носила социальную направленность. Однако, в основном деятельность Общественной палаты СПб сводилась к росту имиджа города. Привлечение некоммерческих организаций к данному процессу не предусматривалось. В конце 2012 года дополнительно постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года №90-пг были внесены пункты, суть которых сводится к расширению современных инструментов при налаживании взаимодействий между органами государственной власти субъекта федерации и населением. При этом, определялась необходимость следования стандартам информационной открытости, хотя суть понятия не раскрывалась. Таким образом, на уровне субъекта федерации не решается основная целевая направленность, отмеченная на федеральном уровне, которая сводится к обеспечению согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов как экономического, так и социального развития. В этой связи, теряется целесообразность в утверждении Положений о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на уровне субъекта федерации. Тем не менее, в июне 2013 года в Санкт-Петербурге такой Закон был принят.
9. В странах Евросоюза роль некоммерческих организаций огромна. Правовые нормы разрабатываются с учетом значимости НКО в реализации государственной политики. Практические мероприятия обеспечивают
достижение цели, поставленной в программных мероприятиях. Такой подход позволяет НКО осуществлять различного рода программы на условиях партнерства с властями. Именно на это положение ориентируются отечественные законодатели, разрабатывая нормативные меры по расширению взаимодействия властей и некоммерческих организаций в нашей стране. Кроме того, следует отметить, что, несмотря на значимость каждой отдельной некоммерческой организации в странах Запада, их взаимодействие с властями происходит в целях развития всего некоммерческого сектора.
10. В нашей стране региональные положения по налаживанию эффективного взаимодействия между органами власти субъектов федерации и некоммерческими организациями уравнивают возможности коммерческих и некоммерческих организаций, перекладывают часть функций по повышению не только социального, но и экономического уровня развития региона на объединения гражданских инициатив, что позволит создать необходимую базу для развития в субъекте федерации общественно-государственного партнерства.
В правовых положениях на уровне субъектов федерации предусматриваются меры по оказанию поддержки НКО. При этом, особый акцент делался на том, что такие НКО относятся к негосударственным. На наш взгляд, конкретизация НКО определяется особенностями развития того или иного региона, а также складывающимися тенденциями проводимой на его территории государственной политики.
11. При этом, прослеживается необходимость участия членов Общественных советов в развитии НКО. В свою очередь, члены Общественных советов должны эффективно взаимодействовать с представителями Общественной палаты региона. Основная задача данных структур сводится к налаживанию конструктивного диалога с гражданскими инициативными группами.
Однако, несмотря на утверждаемые правовые положения, ориентированные на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти субъекта федерации с общественными объединениями, некоммерческими организациями, на практике такое сотрудничество не всегда оказывается результативным.
12. В целом, следует отметить, что основная нагрузка по развитию НКО переносится на региональный и муниципальный уровни, где должна быть налажена эффективная работа с некоммерческими организациями и населением. При этом, обеспечение различных видов поддержки некоммерческих организаций должно осуществляться на всех уровнях управления. Системность и комплексность проводимых мероприятий обеспечит рост социальной эффективности развития территорий.
13. По мнению автора, для анализа уже осуществляемых государством мероприятий поддержки НКО, оценки степени участия НКО в структуре социально-экономического взаимодействия с государством и динамики
развития этих отношений, необходимо сопоставить статистические данные с имеющимися прогнозами развития НКО.
С точки зрения отечественных исследователей, конечной целью деятельности НКО в России должна стать реализация социально значимых услуг и функций государства, что будет существенно отличаться от аналогичных выводов у других исследователей, в том числе западных. Кроме того, исследователи считают, что государство должно стремиться сложить с себя бремя оказания важных социальных услуг, делегируя эту функцию НКО. Таким образом, контроль, надзор и экспертиза НКО в отношении социальной ответственности государства будут девальвированы.
Создание крупных территориальных и отраслевых НКО с передачей им функций оказания социально значимых услуг и соответствующим грантовым финансированием представляет собой, по сути, аналог системы оказания социальных госуслуг с бюджетным финансированием с единственным отличием - размыванием ответственности и сложением с себя государством части социальных функций в пользу НКО. Подготовка профессиональных кадров для таких НКО, создание полноценной системы экспертной и информационно-консультационной поддержки представляется достаточно сложной, дорогостоящей и долгосрочной задачей.
14. По мнению автора, изменение схемы финансирования СО НКО за счет введения налоговых льгот для промышленных предприятий и фондов, осуществляющих поддержку социальных проектов, будет иметь особую значимость на региональном уровне. По новой схеме существенно сократится путь целевых социально-ориентированных финансовых ресурсов от градообразующих предприятий до непосредственно НКО, осуществляющих социальную деятельность, сократятся затраты на бюджетное администрирование, возрастет стимулирующая функция социальной ответственности бизнеса.
15. На наш взгляд, отечественные специалисты сосредоточены в основном на определении роли и места СО НКО в существующей модели государственного управления и главной задачей видят делегирование «третьему сектору» части функций социальных институтов государства. То есть, речь идет о чисто технической трансформации зон ответственности, перераспределении социальной нагрузки между государством, бизнесом и НКО.
16. В настоящее время прослеживается разница между той базой для анализа, которую используют в своих исследованиях отечественные эксперты ФоРГО и представители «западного» Фонда Сороса. Так, ФоРГО, как это ни странно, подробно рассматривает и опирается в своем докладе на зарубежную практику деятельности НКО и механизмов госфинансирования, делая вывод о единственно возможном варианте усиления господдержки и интеграции СО НКО в существующую модель оказания социальных услуг. В свою очередь, аналитики Фонда Сороса широко используют в качестве аналитического материала именно российские примеры взаимодействия государства, бизнеса и
НКО, предлагая рассмотреть преимущества и риски каждого из вариантов с учетом сформулированной цели благополучия человека.
17. На наш взгляд, в современных условиях хозяйствования механизмы информационно-консультационной и экспертной поддержки будут способствовать решению задач информирования общества о миссии, практических результатах деятельности и социальной значимости НКО для конкретного человека. Кроме того, структуры, оказывающие профессиональную консультационную помощь участникам рынка НКО, должны стать движущей силой формирования новой системы поддержки НКО государством и расширения спектра социальных услуг, оказываемых «третьим сектором».
Отметим, что в настоящее время во власти и обществе идет активный процесс осмысления миссии НКО на макроэкономическом уровне. В таких условиях крайне необходимо, чтобы российский «третий сектор» предлагал свои услуги как полноценный сектор экономики, владеющий надлежащими практиками, профессиональными сотрудниками и стабильной организационно-финансовой структурой.
Автор исследования считает, что для указанных целей необходимо формирование полноценной системы консультационной поддержки и информационного обеспечения, создание устойчивых и понятных правил деятельности НКО за счет экспертной поддержки и кадрового обеспечения.
18. Так, деятельность «Агентства социальной информации» (АСИ) охватывает ключевые направления внешней информационно-консультационной поддержки НКО. Такой внешний консалтинг, по мнению автора, должен также способствовать совершенствованию внутренних механизмов деятельности, созданию эффективной управленческой модели в целях обеспечения финансово-экономической устойчивости НКО.
На наш взгляд, осознание многими НКО того факта, что помимо создания благоприятных внешних условий для их деятельности, требуется формирование четкой внутренней структуры и стратегии деятельности -является благоприятным фактором для появления устойчивых моделей развития НКО по некоторым отдельным признакам: отраслевым, территориальным, социальным. Удачный опыт формирования управленческой модели для отдельной СО НКО, создание стандартного пакета услуг информационно-консультационной поддержки может стать решающим фактором при определении роли и места СО НКО в системе социальных услуг, госзаказа и взаимодействия с крупными донорами (предприятиями).
Результатом создания прозрачной и эффективной управленческой структуры НКО, опирающейся как на внутренние профессиональные кадры, так на и внешнюю информационно-консультационную поддержку, станет, по нашему мнению, возможность для многих НКО получить соответствующий уровень государственной поддержки. Выступая в роли эксперта по социально-ориентированным услугам и технологиям взаимодействия с государством и бизнесом, СО НКО смогут улучшить внешние условия своей работы.
Кроме того, указанные условия являются обязательными при обсуждении вопросов снижения налогового бремени для НКО и стимулирования социально ответственного бизнеса, финансирующего СО НКО. Государство должно ясно понимать, что выделяемые средства и налоговые льготы используются профессионально для получения конкретного социального и экономического эффекта от оказания услуг.
19. Таким образом, информационное общество предъявляет повышенные требования к использованию современных информационных (1Т) технологий всеми участниками рыночных взаимоотношений. Социальная реклама СО НКО, управленческая отчетность, взаимодействие с донорами, участие в конкурсах на получение грантов, волонтерская деятельность - все это подразумевает использование «третьим сектором» соответствующих 1Т-решений. Формируемый как часть общей системы информационно-консультационной поддержки НКО, 1Т-консалтинг должен стать одним из первоочередных инструментов создания экономически эффективных НКО.
По нашему мнению, построение активного взаимодействия между представителями НКО и 1Т-индустрии будет способствовать повышению экономической эффективности НКО, созданию образа современного общественно-значимого и ответственного сектора рынка, улучшению взаимодействия с государством и обществом и, одновременно, решит такую социально-значимую задачу, как вовлечение молодых специалистов в процесс формирования качественных и конкурентных услуг «третьего сектора».
Еще одним направлением поддержки НКО в сфере 1Т-решений может стать более широкое предоставление компаниями-донорами современного технологичного программного обеспечения (ПО) и поддержки. Использование лицензионного ПО позволит изначально сформировать цивилизованную платформу для взаимодействия НКО с государственными структурами, обеспечить легальные условия для участия в конкурсах на выполнение социально-ориентированных госуслуг и получение грантов.
20. Таким образом, участие НКО в государственных программах поддержки организаций «третьего сектора» предполагает высокий уровень готовности СО НКО выступать в качестве полноценного участника рыночных отношений. Появляются требования к уровню компетенции НКО, профессиональной подготовки, способности включиться в процесс предоставления социальных услуг на любом уровне. И в этой связи большая роль отводится информационной, консультационной и технологической поддержке для формирования устойчивой и экономически эффективной модели сотрудничества НКО и государства.
21. В настоящее время в нашей стране государство постепенно реализует политику, ориентированную на интеграцию частного некоммерческого сектора в муниципальную систему социальной защиты. На наш взгляд, передаче социальных функций на уровень НКО должен предшествовать пересмотр социальной политики, проводимой государственными органами управления на всех уровнях власти.
Использование как традиционных, так и новых механизмов позволит достигать требуемого уровня социальной и экономической результативности всеми участниками сферы услуг.
22. Однако, следует учитывать, что развитие рыночных отношений в нашей стране привело к коммерциализации практически всех отраслей и сфер деятельности. Такое положение существенным образом повлияло на снижение уровня конкурентоспособности НКО, обслуживающих социальную сферу. В результате, эффективность деятельности общественного сектора сдерживается ещё и тем фактором, что для самой социальной сферы не выработаны действенные меры по обеспечению ее функционированию.
В этой связи, регулирующие меры со стороны государства в направлении оказания поддержки некоммерческим организациям должны согласовываться с тем курсом, который выработало государство в отношении развития социальной сферы.
23. Таким образом, современное правовое обеспечение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций еще не сформировалось в полной мере, и не отвечает рыночным условиям хозяйствования. Государство, с одной стороны, старается сохранить контроль за деятельностью социально ориентированных НКО, а, с другой, - привлечь коммерческие структуры к финансированию общественного сектора. При этом, отсутствуют действенные решения по предоставлению преференций бизнес-структурам, участвующим в поддержке общественное сектора. Такое положение существенным образом снижает интерес коммерческих структур к НКО.
Теоретическое положение о возможности рассмотрения НКО как равноправных партнеров государственным и коммерческим структурам не имеет необходимых предпосылок для практической реализации. Таким образом, данное положение носит не только декларативный характер, но и не имеет необходимой правовой базы для осуществления.
В целом, основная задача социально ориентированных НКО сводится к обеспечению населения качественными услугами. Именно на это и должна быть ориентирована поддержка со стороны государства. Однако, ни со стороны государства, ни со стороны общественных фондов к настоящему времени так и не были предложены действенные механизмы, позволяющие эффективно использовать рыночные и государственные регуляторы в процессе оказания поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
24. На наш взгляд, первоочередным является поиск тех эффективных условий взаимодействия государственных структур и НКО, которые обеспечат достижение социально-экономических задач развития народнохозяйственного комплекса страны в целом.
При этом, необходимо учитывать, что государство преследует цели обеспечить качественное предоставление социальных услуг посредством налаживания эффективной деятельности ассоциаций граждан.
Для некоммерческих организаций важно расширить направления оказываемой ими консультационной поддержки населению. Однако, практическая реализация данного направления осуществляется крайне медленно. На наш взгляд, основная проблема заключается в том, что на некоммерческие организации перекладываются функции органов местного самоуправления. Такое положение как нарушает вертикаль власти, так и затрудняет процесс определения места и роли НКО в общей системе хозяйствования. По мнению автора, дальнейшее развитие деятельности некоммерческих организаций сферы услуг должно быть ориентировано на разработку и осуществление совместных с государством проектов. Именно данное направление должно стать стимулом для налаживания общественно-государственного партнерства.
25. На наш взгляд, следует отметить, что дестабилизирующим фактором в развитии общественного сектора является то, что к настоящему времени в нашей стране сложилось два подхода к процессу оказания поддержки некоммерческих организаций. Согласно одному подходу, необходимы комплексные решения по поддержке всего сектора в целом, что не позволяет учесть индивидуальные особенности отдельно взятой некоммерческой организации. Согласно другому подходу, некоммерческим организациям необходима целенаправленная поддержка. Такое положение оказывает существенное влияние на цели и задачи развития общественного сектора и препятствует налаживанию эффективных взаимодействий между государственными структурами и НКО.
Таким образом, дальнейшее развитие общественного сектора сводится к обеспечению информационной открытости деятельности НКО. Отметим, что к настоящему времени ещё не сложилось необходимых условий для информирования населения и государственных органов о деятельности некоммерческих организаций в России на регулярной основе.
26. Отсутствие понимания места НКО в общей системе хозяйствования препятствует эффективной реализации ими своих функций. Кроме того, становится затруднительной выработка действенных норм на государственном и местном уровнях управления. На наш взгляд, основная роль некоммерческих организаций сводится к обеспечению диалога между органами государственной власти, органами местного самоуправления и населением.
Отметим, что государственно-общественное партнерство, как форма взаимодействия государственных органов власти и некоммерческих организаций, не является единственной возможностью налаживания взаимодействий между ними.
27. Перечень направлений совместной деятельности местных органов власти и НКО свидетельствует о том, что основная проблема состоит в агитации населения к решению ряда задач. И именно эти функции местные органы власти возлагают на НКО. При этом, органы местного самоуправления не заинтересованы в компенсации затрат НКО. Со стороны некоммерческих организаций наблюдается большая заинтересованность в работе с местными
властями, что определяется, прежде всего, необходимостью налаживания взаимодействия на местном уровне.
28. Таким образом, в дальнейшем необходимо усилить консультационную функцию некоммерческих организаций. Особенно актуально данное положение для социально ориентированных НКО, то есть НКО, работающих в сфере услуг. Кроме того, деятельность некоммерческих организаций должна быть переориентирована на потребителей - население страны. Это будет способствовать переносу контролирующей функции от государства к обществу. Для этого необходимо расширение процесса информационного обеспечения деятельности НКО. Использование современных информатизационных технологий является необходимым для повышения престижа некоммерческих организаций и роста спроса на их услуги у населения.
29. По нашему мнению, основой для новой модели устойчивого развития и принятия управленческих решений НКО должна стать система правильной оценки внутренних ресурсов. Именно анализ существующих ресурсов с точки зрения наличия, состояния, привлечения и эффективности использования позволит определять дальнейшую стратегию их развития с целью достижения планируемых результатов оказания услуг.
30. По мнению автора, одной из первоочередных управленческих задач для руководства НКО является организация сбалансированной модели финансирования. В этом смысле, государственная поддержка и финансирование становятся частью индивидуального набора источников доходов, эффективных с точки зрения миссии организации и стратегии развития. Такая схема позволит избежать ситуации непрерывного поиска финансовых источников и обеспечит устойчивое развитие НКО.
31. Автор считает, что в связи с необходимостью обеспечения комплексного управленческого подхода и диверсификации источников финансирования НКО, в настоящее время можно говорить о выделении в самостоятельную категорию такого понятия как «социальные финансы».
32. Таким образом, в современных условиях государственная поддержка НКО в сфере социальных услуг должна стать элементом вновь формируемой модели рыночного функционирования организаций «третьего сектора». Участие НКО в решении задач социально-экономического характера неотъемлемо связано с формированием актуальных управленческих механизмов внутри НКО, обеспечением информационно-консультационной и экспертной поддержкой по ключевым параметрам хозяйствования, а также созданием равных конкурентных условий при выполнении НКО части государственных социальных услуг. Базой же для оказания услуг должны стать диверсифицированные схемы финансирования НКО, современные ИКТ.
При этом, по нашему мнению, конечным результатом взаимодействия государства и НКО должны стать не столько сами социальные услуги, сколько качественные изменения в благополучии человека и общества.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Личное участие автора состоит в определении проблемы в целом и ее актуальности для развития российской экономики и, в частности, некоммерческих организаций, постановке целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автор обосновывает актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области развития общественного сектора, изучения используемых механизмов регулирования деятельности некоммерческих организаций, накопленного опыта взаимодействия государства и НКО в процессе оказания социальных услуг населению в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по оптимизации рыночных и государственных регуляторов в процессе оказания поддержки некоммерческих организаций позволяют обеспечить России конкурентоспособное положение на мировом рынке социальных услуг.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шуба, К.Н. Современные тенденции развития некоммерческих организаций сферы услуг / К.Н. Шуба // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - №2. - 0,5 п.л.
2. Шуба, К.Н. Роль некоммерческих организаций в формировании гражданского общества / К.Н. Шуба // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №2. - 0,5 п.л.
3. Шуба, К.Н. Обеспечение государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций / К.Н. Шуба // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. -2014. - № 3. - 0,5 п.л.
4. Шуба, К.Н. Меры государственного регулирования некоммерческого сектора // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №12 / К.Н. Шуба. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.-0,5 п.л.
5. Шуба, К.Н. Проблемы обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций: препринт / К.Н. Шуба. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП. - 2014. - 1,0 п.л.
6. Шуба, К.Н. Усиление регулирующей функции государства при поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций: препринт/ К.Н. Шуба.-СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП. - 2015. - 1,0 п.л.
ШУБА КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 23.01.15. Формат 60x84 1/16, Бум. офсетная. Печ. л. 1,1- Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 24.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ
2014270133
2014270133