Планирование деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пушкарева, Людмила Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере"

, од

а

. -'

Сянкт-ПетсрСургскнн Университет экономики ч фннянсов

на правах рукописи

НУШКЛРЕВД ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

(на материалах комплекса охраны здоровья)

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

£

Санкт-Петербург 19У7

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Унш грситете экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор Блехцнн И.Я.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гуров А Н.. Кандидат экономических наук, доцент Воробьев В.П.

Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем Российской академии наук

Защита состоится ¿/^еЛ/1997 года, в " ^ " часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.09 Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улнца Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан <■-£-/ ^УУ' 1997

года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор социологических профессор

П.И.Сигов

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие коммерциализации в деятельности хозяйственных обществ и товариществ, необходимость достижения ими основного критерия деятельности -извлечения прибыли с распределением ее сречч собственников пли с последующей капитализацией, снижение жизненного уровня населения, экономический кризис приводят к тому, что ряд секторов, учреждений социальной сферы медицинско-оздоровительной, экологической, судебно-правовой, жнлшино-бытовой и иной направленности в настоящее время не имеют возможности удовлетворять повышающийся спрос населения на жизненно важные социальные услуги, работы, материальные блага.

Деятельность общественных объединений в социальной сфере призвана решать проблемы удовлетворения спроса на социальное услуги, работы на некоммерческой основе при добровольном объединении усилий физических и юридических лиц по созданию имущественного комплекса для совместной деятельности, защиты общих интересов, достижения уставных целей и задач.

Одним из условии объективизации планирования, прогнозирования деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере является повышение научной обоснованности организационно-правового создания, планирования деятельности и их социально-экономического развития на среднесрочный и более длительные предстоящие периоды.

Существующий рынок социальных услуг еще не имеет достаточно эффективного механизма привлечения средств от физических и юридических лиц в целях увеличения объемов оказания населению города, регнона социальных услуг, выполняемых работ на благотворительно!! и платной основах. В деятельности учреждений и организаций социальной сферы отсутствует системность в планово-расчетных обоснованиях их развития, целесообразности осуществления социальных проектов и программ, анализа причинно-следственных связей экономических отношений между учреждениям», организациями, предприятиями, хозяйственными обществами и товариществами, другими объектами рынка социальных услуг.

Указанные причины, наряду с дефицитом бюджетов- на всех уровнях управления, остаточнымн принципами финансирования социальной сферы, приводят к сокращению объемов потребления социальных благ, неразвитости сети коммерческих и некоммерческих объектов социальной сферы, отсутствию необходимой теоретической и методической базы текущего, средне- и долгосрочного планирования объемов оказания социальных услуг, выполнения работ, их. .иверсификации.

В качестве основного направления решения задач системы рационального планирования деятельности некоммерческих организаций с различными организационно-правовыми формами, их перспективного развития может выступить последовательная реализация Законов Российской Федерации "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", обеспечивающих на некоммерческой основе оказание жизненно необходимых населению социальных услуг. Актуальность решения данных задач особенно возрастает в условиях действующего экономического кризиса, снижающегося покупательского спроса на рынке социальных услуг, роста цен на данные услуги.

работы более быстрыми темпами чем доходы населения, индексируемые от инфляции его сбережения.

Экономические, организационные меры по развитию рынка социальных услуг, удовлетворению населения минимальными объемами жизненно необходимых социальных работ, услуг при недостаточной бюджетной поддержке непосредственно связаны с некоммерческой деятельностью тех организационно-правовых образований, которые ставят перед собой уставные цели социального, благотворительного характера. Некоммерческая деятельность общественных объединений заключается не только в стремлении достигнуть поставленных целей, решения комплекса задач, но и осуществления широкого спектра видов предпринимательской деятечьности, результаты которой используются только для достижения уставных целей.

Замедленность процессов создания общественных объединений, их финансирования и ограниченность возможностей привлечения денежных и иных средств связаны как с отсутствием действенного льготно-налогового режима функционирования, так и с трудностями в условиях экономического кризиса развивать те или иные виды предпринимательской деятельности, формировать бизнес-планы деятельности и развития общественных объединений. В этой связи все более актуальными становятся теоретические, концептуальные и методические положения создания, эффективного функционирования механизма планирования деятельности и развития некоммерческих организации.

Системное обоснование методологических и методических положений рационального планирования функционирующих некоммерческих организаций, хозяйственных обществ и товариществ, деятельность которых осуществляется в социальной сфере, представляет возможность местным органам планирования и регулирования экономической деятельности в социальной сфере эффективно решать текущие н перспективные задачи сбалансированности потребления социальных благ, их финансового обеспечения, инвестирования, кредитования создания, реконструкциг и развития объектов социальной инфраструктуры, выполнения программ и проектов.

В настоящее время теоретические и методологические основы системного формирования и планирования деятельности некоммерческих организаций, учреждений на региональном уровне разработаны явно недоста точно. Назрела необходимость создания методологических и методических положений рационального бизнес-планирования деятельности некоммерческих организаций, планового обоснования эффективности внедряемых в социальной сфере их проектов и программ.

Проблемы широкого привлечения материальных и нематериальных ресурсер в имущественный комплекс общественных объединений на основе экономических и социальных интересов их учредителей, членов, участников для обеспечения потребностей населения в разнообразных социальных услугах, работах, обобщения существующих и разработка новых форм и методов воздействия механизма планирования и прогнозирования на повышение размеров оказания населению социальных услуг, предоставления материальных благ, определение структуры и эффективного взаимодействия элементов системы бизнес-планирования деятельности некоммерческих организации различных оринизацноино-праиовых форм также ждут своею решения.

Актуальность темы »{следования, следовательно, вытекает из необходимости решения таких важнейших социальных и экономических задач

как плановое обоснование эффективности функционирования некоммерческих организаций в социальной сфере, реализации . их социальных программ и проектов. Актуальность темы диссертации, практическая потребность наролного хозяйства, его социальном сферы в исследованиях по планированию и прогнозированию деятельности общественных объединении определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Основной нслмо диссертационной работы является разработка теоретических п методических положении о прогнозировании и планировании эффективной деятельности общественных объединений, о осуществлении планово-расчетных оценок эффстнвности финансируемых ими социально-экономических проектов и программ.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• сформулировать теоретические и методологические положения, характеризующие направления, виды и задачи деятельности и развития некоммерческих организаций в социальной сфере;

• 1 определить и проанализировать с системных позиции экономико-организационные особенности создания и функционирования общественных объединений;

• расширить сущностике и системные представления о принципах и методах • формирования и использования механизма планирования, прогнозирования и программирования деятельности некоммерческих оргаштш.Л;

• установить и методически раскрыть основные функции бизнес-плана, его значимость в управлении некоммерческой организацией;

• разработать рациональную структуру бизнес-плана и методически обосновзть се на примере деятельности общественной организации,

• исследовать методы прогноза оценок эффективности инвестиционных проектом и обоснован, целесообразность осуществления программ и проектов некоммерческой организации - фонда в планируемом периоде.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы объективизации и эффективности планирования, рационализации структур!.! бнзнес-плана и механизма планирования деятельности некоммерческих организации.

Объектом исследования выступают общественные объединения, благотвор. тельные и некоммерческие организации, оказывающие населению услуги в рамках социальной сферы.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления, регулирования, планирования н прогнозирования социально-экономических систем, общественных объединений, благотворительных и некоммерческих организаций, учреждений и предприятий социальной сферы, оценки и планирования эффективности инвестиционных проектов и программ развития и сочетания процессов некоммерческой и коммерческой деятельности объектов социального и рыночного инфраструктурных комплексов, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Указы Президента и Законы Российской

Федераши о деятельности общественных объединений, благотворительных, некоммерческих организаций.

В диссертации применены также и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы прогностического к вербального моделирования, математической статистики.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социального, экологического, экономического, демографического развития Санкт-Петербурга, Мурманска, их предприятий, учреждении и организаций, основные теоретические положения и выводы современной экономической и социологических наук, а также официальные материалы статистических органое.

Разработка методологических и концептуальных положений о планировании деятельности и развитии некоммерческих организаций, анализ действующих плановых обоснований рационального функционирования, методик по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору - для финансирования некомчюрческой организацией позволили автору сформировать методические положения ' реализации основной идеи диссертационного исследования - создание системы планирования и прогнозирования деятельности некоммерческих, благотворительных организаций, общественных объединений, а затем - предложить методическое обеспечение создания механизма планирования н прогнозирования по оказанию населению региона комплекса жизненно необходимых социальных, экологических и иных услуг н сделать следующие выводы:

• эффективное функционирование и развитие социальной сферы региона при недостаточном бюджетном финансировании требуют организационно-правового создания сети общественных объединений, некоммерческих и благотворительных организаций, их становления и социально-экономическою развития в процессе осуществления своих уставных излей и задач социального, медицинско-оздоровительного, культурно-просвепггельского, экологического, правового характера;

• деятельность некоммерческих организаций, учреждений социальной сферы должна опираться на научно обоснованные размеры планово-расчетных нормативов обеспечения населения региона социальными услугами, благами, характеризуемыми как предельно допустимые минимальные уровни социального потребления, так и на границы реально возможного удовлетворения социальными благами на основе бюджетного финансирования, предпринимательской деятельности, позволяющей внести свой дополнительный вклад в развитие социальной сферы;

• разв1гтие благотворительной деятельности некоммерческих организаций в регионе должно основываться на формировании комплекса социально значимых программ, направленных на поддержание слабо защищенных в социальном отношении слоев населения;

• планирование, как функция управления не является обязательным и регламентирующим координатором взаимосогласованных программных действий некоммерческой организации по достижению поставленных перед ней целей, а лишь ориентиром движения, к цели которого необходимо придерживаться с учетом комплексной реализации остальных функций

управления, регулирующих, организующих контролирующих и корректирующих деятельность,

• комплексный бизнес-план деятельности некоммерческой организации должен соединять в себе как представительские, так и функции концбптуальностп, экономической оценки возможностей развития новых направлении деятельности, определение тактики и стратегии маркетинга;

• механизм бизнес-планирования, прогнозирования, регулирования деятельности некоммерческих организации может развиваться на принципах экономической самостоятельности в условиях осуществления государственных методов регулирования и контроля за деятельностью субъектов социальной сферы, стремления властных структур, орга.юв управления социальной сферой праповыми и экономическими методами содействовать развитию некоммерческих организаций;

• стратегическая направленность плана маркетинга в целях расширения круга инвесторов требует от некоммерческих организаций компенсации недостатка оборитных средств на период выпуска новых видов продукции, оказания услуг путем заемных средств, повышения размеров финансирования со стороны местных органов власти, членов, участников организации.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Коммерческая деятельность хозяйственных обществ, товариществ, наряду с целевой функцией функционирования и развития государственных и муниципальных предприятий - прибыльностью, представляет государственным органам управления при разумной налоговой политике поддержать достойный экономический и социальный уровень жизни населения, развивать производственную н социальную сферу.

В то же время, на взгляд автора, эффективность текущего н перспективною развития социальной сферы при недостаточной бюджетной поддержке не может быть достигнута в отсутствии некоммерческой деятельности организационно-правовых образований, ставящих перед собой уставные цели социального, благотворительного, культурно-просветительского,

экологического, медицинско-оздоровительного и иного характера, реализуемые объединившимися на основе общности интересов физическими и юридическими лицами. ■

В диссертации аргументируется, что создание добровольных, самоуправляемых некоммерческих и благотворительных организаций имеет как значительный нраве.венный аспект - побуждение инициативной группы учредителей содействовать развитию приоритетных областей социальной сферы, так и стремление учредителен обеспечивать деятельность общественных объединений в финансовом и материальном отношениях. Экономические факторы развития общественного объединения предоставляют ему право осуществлять свои цели и задачи как посредством благотворительного привлечения средств, средств от предпринимательской деятельности, так и на основе прав собственности на земельные участки, здания, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги.

Ав.ор обосновывает методологическое положение о том, что факторы массовости, доминируемости политических целей у некоммерческого общественного движения, а у общественного учреждения - наличие ограничении на оказание широкого спектра социальных услуг, на управление имуществом, для эффективного развития социальной сферы делают привлекательными общественные организации и фонды, учитывающих оптимальный размер участия в них членов, учредителей, поддерживающих поставленные цели и задачи конкретными действиями. Целесообразность широкого распространения в регионах России общественных организаций и фондов диктуется и тем, что одновременное их создание для решения определенных социальных задач предостаьляет возможность комплексно достигать поставленной конечной цели через достижение тех частных целен и решении задач, которые в наибольшей степени могут быть реализованы в каждой из данных организационно-правовых структур.

Автор считает, что индивидуальное или групповое формирование некоммерческих организаций не должно быть каким-то надуманным актом с целью получения соответствующих налоговых льгот или средств от дарении, пожертвований, грантов, а реальной необходимостью, связанной с внедрением в социальную сферу новых видов услуг, работ, экономической поддержкой со стороны государственных органов власти, местного самоуправления. Эффективность функционирования некоммерческого общественного фонда может быть реализована и в том, что рамки его предпринимательской деятельности значительно расширены по сравнению с другими некоммерческими образованиями. Реализация уставных целей и задач некоммерчески организаций, по мнению автора, может быть достигнута на основе вхождения их в ассоциацию, союз, долевого участия в деятельности хозяйственных товариществ, обществ. В то же время автор считает, что холдинговые отношения между некоммерческими организациями и хозяйственными обществами возможны только в с л у гае вкладывания в них собственных средств самими некоммерческими организациями, но не наоборот.

Осуществляя финансирование некоммерческой организации в процессе реализации социально значимых программ и проектов, холдинг должен сочетать в своей деятельности принцип, функциональной специализации и универсальности, так как любые другие решения при отсутствии условий для диверсификации своей деятельности могут привести холдинг и некоммерческую организацию к финансовой несостоятельности

В диссертации обосновывается положение о том, что планирование потребления социальных услуг населением региона не должно основываться только на статической регистрации суммарных возможностей выполнения работ, оказания услуг, производства продукции в социальной сфере, но и должно быть инструментом научно обоснованного приближения к рациональному уровню потребления социальных услуг, благ исходя из размеров планово-расчетных нормативов, характеризуемыми как предельно допустимые уровни потребления социальных услуг, благ. Планируемые объемы финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения минимальных потребностей населения в социальных услугах, работах можно определить на основе объемов наращивания социальных услуг, размеров удельных капитальных и эксплуатационных затрат на единицу потребления соответствующих социальных услуг, величин

демографического и миграционного прироста населения региона, рациональных норм потребления социальных услуг, благ.

Назревшие для решения социальные проблемы оздоровительно-экологического характера не терпят отлагательства и увеличение потребления такого рода услуг нераздельно связано с выделением санитарно-защитных и оздоровительных зон на территориях крупных городов Северо-Западного региона России Выделение указанных зон должно идти на некоммерческой основе с учетом социально значимых проектов и программ местных администраций управления, а также всего комплекса природных и техногенные факторов воздействия окружающей среды на здоровье человека, его качество жизни

Автор предлагает основные направления формирования полноценного уровня качества жизни в социальной сфере представить в целевой ориентации, задачах и видах деятельности регионального общественного объединения "Качество жизни в XXI веке", которое могло бы на некоммерческой основе координировать, направлять интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы на решение задач, определяющих запросы населения к качеству жизни, к здравоохранению, экологии, гигиене, образованию, этике, праву, спорту и др.

В соответствии с аргументацией автора, развитие деятельности некоммерческих организаций на долгосрочный период должно включать как органи?шшо содействия охране окружающей среды посредством участия в эколого-геохнмнческом процессе и его материально-техническом обеспечении, содействия в реализации местных программ рекультивации свалок, зон неудобных и неосвоенных земель, в обустройстве мест отдыха и оздоровления, расширения зон на различных территориальных уровнях, так и поддержку развития науки и профессионального образоглния на основе координационной деятельности региональных центров общественных объединений, некоммерческих, благотворительных организаций.

Развитие благотворительной деятельности некоммерческих организаций в регионе должно основываться на формировании комплекса социально значимых программ, проектов, направленных на поддержку слабо защищенных в социальном отношении учащихся, студентов, работников образовательных учреждений, науки, малоимущих граждан, их семей, заключенных, подследственных, пенсионеров, больных.

В процессе формирования социально значимой программы помощи семье благотворительная некоммерческая организация должна учесть социальные и экономические интересы семьи, объемы и источники финансирования программы, состав конкретных исполнителей, уровни социальной направленности в бедных семьях, приоритеты социального обеспечения семьи1 в процессе реализации программы по месту ж!гтельства, работы, обучения, воспитания членов семьи независимо от возраста.

Системность подхода к формированию и выполнению социальных программ благотворительности в процессе деятельности и развития некоммерческой организации должна учитывать не только возможность гарантированного финансового выполнения своих обязательств, но и диверсификации благо творительной деятельности, увеличения количества социально обслуживаемых граждан, объемов благотворительности, направления финансовых ресурсов на выполнение первоочередных этапов программ Целенаправленное выполнение социально значимых программ планирования

деятельности и развития некоммерческих организации в регионах России осложняется как отсутствием объединяющей российское общество идеологии социально-политических течений, способных сформировать и воплотить ее, так и неприятием соперничающими друг с другом политическими группами, партиями общих социальных платформ движения к экономическому процветанию.

В соответствии с обоснованиями автора, планирование, как функция управления, лишь предваряет начало того или иного вида деятельности некоммерческой организации в целях эффективности осуществления мер по реализации ее уставных целей и задач, но не является обязательным и регламентирующим координатором взаимосогласованных программных действий некоммерческой организации по достижению поставленных перед ней целей, а выступает лишь ориентиром движения к цели, которого необходимо придерживаться, с учетом комплексной реализации остальных функций управления, регулирующих, организующих, контролирующих и корректирующих пеятельность. При этом формирование и реальное воплощение планов деятельности некоммерческих организаций должно быть направлено на эффективность использования всех видов ресурсен, имущественного комплекса и призвано обеспечить динамичное, сбалансированное развитие, а также успешное решение уставных задач, осуществление видов деятельности.

Обеспечение реальной и устойчивой планово-расчетной базы для социально-экономического развития некоммерческой организации в значительной мере зависит от ра^чаботки и • применения способов, методов бизнес-планирования, в основе которых должна быть реализация научно-технических, организационно-экономических и других мероприятий, , способствующих развитию заинтересованности учредителен, участников, членов некоммерческой организации в конечных результатах деятельности, выполнению его основных задач в социальной сфере. Автор считает, что бизнес-планирование деятельности некоммерческих организаций должно включать не только расчетное определение социальных и экономических результатов но и учитывать систему организационных, технических стоимостных, затратных показателей, в: '.имодействующих между собой для достижения поставленных целей. Это связано с тем, что действующие в настоящее время акценты в бизнес-планировании на преимущественное определение объемных, стоимостных и натуральных показателей могут создать представление о росте результативности, в то время как плановая эффективность использования ресурсов не сможет соответствовать фактическ.ж динамике роста результатов.

Составление бизнес-плана некоммерческой организации, по мнению автора, может основываться на применении различных методов и последовательности формирования его вариантов. Использование балансового метода включает разработку нормативных и статистических моделей, увязывающих конечные показатели некоммерческой организации с основными измерителями на отдельных временных этапах деятельности. Применение программно-целевого метода планирования требует установления не только конечных целей, но II формирования программ деятельности. Принципы программно-целевого планирования деятельности некоммерческой организации распространяются при формировании бизнес-плана в том случае, если цели программы деятельности являются лишь составной частью бизнес-плана, но не его заменителем или вариантом.

Планирование представляет собой в основном прогнозирование деятельности некоммерческой организации, но в отличие от него планирование включает не только инерционное перенесение результатов из прошлого в будущее, но и конкретизацию каждого из этапов развития посредством уточняющих факторов

Так оптимальное планирование может представить возможность для ответа управленческим органам некоммерческой организации на вопросы: какой из видов услуг, работ, продукции является экономически наиболее выгодным, а какой - менее. При этом оптимальное планирование выступает также и инструментом прогнозирования результатов, позволяющим определить натуральные и стоимостные границы достижения объемов деятельности в случае неизменности факторов, влияющих на процесс функционирования некоммерческой организации.

Бизнес-планирование некоммерческой организации должно включать наряду с тактическими и стратегические цели развития, раскрываемые в плане маркетинга Стратегия бизнес-планирования деятельности некоммерческой организации должна опираться на изучение, а также на научное прогнозирование потребностей в ее социальных услугах, работах, продукции, на определение приоритетных направлений развития, на комплекс организационно-технических мероприятий по эффективному использованию имущественного комплекса, а также на дальнейшее наращивание потенциала некоммерческой организации по оказанию социально значимых услуг.

Анализируя реальность и объективность конкретного плана или программы действии, автор диссертации приходит к выводу о том, что в процессе формирования плана деятельности для достижения целей и задач некоммерческой организации необходимо учитывать как последовательные этапы осуществления деятельности, так и методы реализации организационно-технических и экономических мер, направленных на решение промежуточных и итоговых задач деятельности.

Лпюр считает, что в условиях рыночной экономики некоммерческая ортаннзпцня должна строить свои отношения с потребителями се услуг, работ, продукции прежде всего исходя из реализации уставных целей и задач, а также собственных интересов особенно при осуществлении предпринимательской деятельности. При этом как бы не назывался процесс формирования плана, рассчитанного на социальные и экономические результаты, который удовлетворял бы учредителей, участников, членов некоммерческой организации, в бизнес-планировании, программировании важно лишь то, "по завершение этого процесса может дать конкретно органам управления инструмент в виде развернутого перспективного тана действий для достижения поставленных целей, решения задач.

Функции бизнес-планирования, по мнению автора, могут выступать как независимо друг от друга - при составлении различных видов бизнес-планов, так и вместе - в бизнес-плане, отражающим в комплексе социальное, производственное, финансовое, инвестиционное планирование, а также в бизнес-плане, выполняющем представительские функцни. Бизнес-планирование в своей содержательной основе должно включать как концепцию, тактику и стратегию благотворительности, предпринимательства, так и оценку возможного и желательного развития новых направлений деятельности, необходимости контролировать производственные, социальные процессы развития

некоммерческой оряашгашш Бизнес-план, выполняющий лишь представительские функции для привлечения потенциальных участников, членов, партнеров некоммерческой организации, возможен также в виде отдельного документа.

В то же время автор считает, что комплексный бизнес-план деятельности некоммерческой организации должен соединять в себе как представительские, так и функции концептуальное™, но вместе с ними - выполнять и свою наиболее основную функцию - функцию экономической оценки возможности развития новых направлений деятельности, определение тактики и стратегии маркетинга, социального, финансового, экономического, технологического, трудового потенциала, материально-технического обеспечения, правовой защиты. Эффективное воплощение в деятельности некоммерческой организации функции управления возможно на условиях выделения приоритетности функций планирования, прогнозирования и регулирования , комплексное применение которых возможно при наличии и функционировании их механизма действия, представляющего собой совокупность планово-расчетных, прогностических, организационных, экономических, правовых, социальных методов и способов воздействия на деятельность некоммерческих организаций с целью рационализации управления и повышения эффективности использования .труда, имущественного комплекса.

В соответствии с представлениями автора, развитию деятельности некоммерческих организаций, эффе'тивному осуществлению их целей и задач должно сопутствовать разнообразие форм и типов механизмов регулирования, планирования и прогнозирования, так как данные механизмы связаны с различными социальными, финансовыми, производственными потенциалами некоммерческой организации. При этом элементы и структурно-организационные связи механизма планирования, прогнозирования и регулирования деятельности некоммерческой организации должны гибко изменяться, модифицироваться для решения новых перспективных задач, осуществления видов деятельности, направленных на удовлетворе'ие спроса на социально значимые услуги, работы, продукцию на благотворительной и иной основах.

Механизм бизнес-планирования, прогнозирования и регулирования деятельности некоммерческих организаций может развиваться на принципах экономической самостоятельности в условиях осуществления государственных методов регулирования I; контроля за деятельностью субъектов социальной сферы, стремления властных структур, органов управления социальной сферой правовыми и экономическими методами содействовать развитию некоммерческих организаций. Автор считает, что формируемый механизм бизнес-планирования, прогнозирования и ре1 улирования деятельности некоммерческой организации должен включать в себя экономико-организационные элементы в виде экономического анализа договорных и иных отношений с партнерами, лицензирования видов деятельности, рациональной структуры бизнес-плана, маркетинговых исследований, оценки и страхования заключаемых сделок, регулируемых размеров дохода стимулирования труда по - вкладу работников в результативность деятельности.

Определяя важность маркетинговых исследований при изучении проблем дополнительного оказания социальных услуг, выпуска продукции, автор обосновывает необходимость; анализа количества и качества оказываемых услуг,

выполняемых работ, производимой продукции, принятия решений о достижении намеченных к выполнению нормативных и прогнозируемых объемов услуг, работ, продукции, их качественных параметров, стоимости и своевременности удовлетворения спроса на них; осуществление аналитической исследовательской работы по формированию рационального бизнес-плана, которая должна включать варианты вероятностных рисков с учетом в каждом из них как одинакового, так и различного набора основных факторов. Лнал]ггическая планово-расчетная работа в некоммерческой организации должна быть приоритетной и предшествовать предпринимательским сделкам, предоставлению кредитных ресурсов, инвестированию средств.

Эффективное функционирование некоммерческой организации возможно при постоянном контроле и корректировке выполнения планово-обоснованной сметы затрат, а также планово- расчетном моделировании внутренней самоорганизации, включающей прогнозируемую экономическую оценку деятельности, приемлемое значение которой для некоммерческой организации обосновано и регулируется выполнением бизнес-плана. Такое -формирование бизнес-плана в значительной степени может оказать влияние на устранение инерционных взглядов управленческих структур некоммерческой организации без должного экономического обоснования направлять значительную часть средств на выполнение социальных программ и проектов, на социально значимые акты, на стимулирование работников.

1>изнес-план деятельности некоммерческой ортпнишши можно представить в виде условной системы взаимодействующих элементов дли достижения поставленной цели, выступающих как се структурные части. В процессе формирования структурной части бизнес-плана, характеризующей объемы и вилы оказания социальных услуг, выполняемых работ, выпускаемой продукции, на взгляд автора, необходимо определять не только виды социальных услуг, работ, по и их стоимостное выражение, охарактеризовать каждый из видов услуг, работ соответствующим набором параметров качества. Элемент системы Гшшгс-нтша 'План мари-пина" должен включать определение экономической обоснованности и целесообразности окзтатшя видов социальных услуг, т.толчения работ, отражать сложившиеся у потребителя представления о репутации обятательности, творческой исполнительности, благотворительности и авторитетности, своевременности и качественности оказания социальных услуг. При формировании структурной части бнзнес-плана стратегии маркетинга важно учитывать, что инвестирование проектов, программ некоммерческой организации может быть ограничено единовременным привлечением необходимой суммы денежных средств или обеспечено поэтапностью их долевого внесения.

Планово-расчетные результативные показатели (объем реализации услуг, работ, продукции, прибыль) и затратные (размеры годовых текущих, капитальных расходов) для социально значимых проектов некоммерческих организаций, фактический уровень эффективности капитальных вложений (Эф), как частное от деления чистой прибыли (Пч) и капитальных вложении (Кв)

Эф - Пч/Кв,

могут быть последовательно определены на основе предлагаемых автором мею тическнх положений бнзнес-штамнровзння деятельности некоммерческих

организаций, приведенного в диссертации экономического обоснования целесообразности создания социально значимого проекта - Центра по имплантации зубов. При этом экономическое обоснование целесообразности создания и ввода в действие одного или нескольких социально важных объектов в понятийном представлении не является процессом оценки эффективности и отбора варианта к внедрению инвестиционного проекта, а выступает обоснованием эффективности капитальных вложений, осуществляемых некоммерческой организацией.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• сформулированы теоретические принципы перспективного планирования и регулирования деятельности общественных объединений, благотворительных и некоммерческих организаций и их развития;

• исследованы и научно обоснованы методологические и концептуальные положения, характеризующие приоритетные направления, виды, задачи и экономико-организационные особенности деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере,

• предложено методическое обеспечение механизма планирования и прогношрооания деятельности некоммерческих организаций по оказанию населению региона комплекса жизненно необходимых социальных, экологических и иных услуг;

• разработаны методические подходы, выдвинуты предложения по структурному формированию бизнес-плана в соответствии с его функциональным предназначением и значимостью в управлении некоммерческой организацией;

• определены методы разработки прогноза эффективности инвестиционных проектов и обоснована целесообразность внедрения программ и проектов благотворительного фонда на основе установления плановых и прогнозных оценок их результативности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что теоретические и методологические разработки, основные положения, которые изложены и диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в процессе создания, планово-расчетного обоснования эффективности деятельности и развития общественных объединений, некоммерческих и благотворительных организаций. Методологические положения диссертации, раскрывающие проблемы развития некоммерческой деятельности в регионе, формирования действенного механизма планирования, прогнозирования и регулирования деятельности, финансирования и инвестирования проектов и программ общественных объединений могут быть использованы местными и региональными органами управления, осуществляющими посредством экономических, правовых и административных актов планирование развития социальной сферы. Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризуемые планово-расчетными оценками результативности функционирования некоммерческой общественной организации, выполняемых общественными объединениями социально значимых проектов и прогпамм.

Отдельные рекомендации и выводы автора нашли свое отражение в деятельности Санкт-Петербургской некоммерческой организации "Фонд медико-фармацевтических программ создан™ противоопухолевых и ичмуномодулирующих лекарственных средств", "Общественной организации гуманитарной помощи страдающим онкологическими и иммунодефицитными заболеваниями", в "Фонде поддержки и защиты бедных и малоимущих", "мппаны комитетом администрации г.Мурманска по социальной защите насслени».

Структура ,1"с»*>.-дц|||| включает введение, три главы, заключение, список использованной литер^пы Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста.

В первой главе "Теоретические основы дем.пьности и развития общественных объединений в социальной сфере рассматриваю!«-.; сущностные основы, методологические и концептуальные положения, ..налимруются организационно-экономические особенности видов, а также целей и задач деятельности некоммерческих организаций.

Вторая глава "Методологические подходы планопых обоснований рационального функционирования некоммерческих организаций" включила положения о содержании, методах, этапностн, структуры, механизма, значимости планирования деятельности общественных объединений, некоммерческих организаций

Третья глава "Планирование эффективности реализации социально-экономических проектов, программ некоммерческих организаций" посвещена анализу действующих методических рекомендаций, изложению и обоснованию предлагаемых автором методических положений по оценке эффективности финансирования и инвестирования проектов и программ общественных объединений, выводов и предложений автора по оценке деятельности Санкт-Петербургского Фонда социально-экономических программ.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции в Санкт-Петербургском Государственном Университете и на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников н аспирантов Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Рационализация структуры планов деятельности некоммерчески организаций// Государственное регулирование и местное самоуправление; социальная ориентация. Сборник тезисов и докладов на международной конференции. - Спб: Издательство Спб ГУ, 1996, 0,2 п.л (в соавторстве с И Я.Блехциным)

2. Проблемы планирования деятельности общественных объединений в социальной сфере региона. - Спб 1 Изд-во ИСЭП РАН, 19%. пл.0,8

3. Структуризация планов деятельности некоммерческих организаций// Проблемы социально-экономического развития региона: Сб. научных трудов Волго-Вятского регионального Центра "Ассоциация содействия пузам". - Чебоксары, 1497. 0,2 п.л

ПУШКАРЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.01.97. Формат 60x84 1/16. Бум. газетная. Печ.л. 1,0. Бум.л. 0,5. РТП нэд-ва СПбУЭФ. Тираж 100. Зак. 40.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21