ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоренко, Анна Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ"



На правах рукописи

ФЕДОРЕНКО Анна Вячеславовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (13. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство); 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель;

доктор экономических наук Борхунов Николай Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Свободин Валентин Андреевич

доктор экономических наук, профессор За рук Наталья Федоровна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. .

¿/.СО

Защита диссертации состоится 23 октября 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « » с &и 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Аграрный сектор экономики Российской Федерации является одним из наиболее рискованных видов предпринимательства, поскольку ведется в непредсказуемых и нерегулируемых природно-климатических условиях. В этой связи государственная политика большинства стран базируется на концепции активного государственного регулирования посредством реализации различных форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства. В числе действенных рыночных инструментов государственной поддержки экономики сельского хозяйства выступает страхование. Оно обеспечивает возмещение ущербов, вызванных экономическими и агроклиматическими рисками, позволяет стабилизировать сельскохозяйственное производство, обеспечить финансово-хозяйственную устойчивость деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей .

Роль страхования возрастает в связи с вступлением России в ВТО. Появляется более широкая возможность использовать финансовые инструменты, методологический И практический опыт зарубежных стран при формировании комплексных программ страхования отечественного сельского хозяйства. Возникает необходимость гармонизации структуры страхового рынка России с принципами деятельности их страховых систем. Это ставит перед аграрниками ряд новых вопросов.

Степень изученности проблемы. Проблема государственной поддержки сельского хозяйства отражена в трдах ученых-аграрников: Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, Н.Ф. Зарук, C.B. Киселева, В.В. Милосердова, А, С, Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, ЭЛ. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других, в работах которых обоснована необходимость и предложены механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики, адекватные сложившейся экономической ситуации. Вместе с тем, поиск эффективных форм и методов государственной1завершен,

■J имени К.А, Тимирязева

; 2ЩБ имени Н.И. Железнова » Фонд научный литературы

* _З^гЛЗш.

Изучению страхования рисков в сельском хозяйстве посвящены труды Н.О. Баратынского, JT.H. Боидаренко, Ф.Н. Берга, А.Ф. Бранда, Н.И, Гладкова, Е.И. Ивашкина, Э.Н, Крылатых, JI.A. Мотылева, A.B. Никитина, А.П. Плешкова, В,Н. Семенова и других.

Однако методические подходы к дифференциации страховых тарифов, определению объекта и распределению бюджетной поддержки при страховании рисков применительно к современным условиям аграрного производства России нуждаются в дальнейшем комплексном изучении.

Отмеченное определило выбор темы исследования.

Цель Ii задачи исследования. Цель - разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки и механизма страхования рисков в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

но специальности 08.00.05;

- обобщены теоретические подходы к определению сущности, форм н методов государственной поддержки;

- проанализированы механизм и тенденции, характеризующие развитие государственной поддержки сельского хозяйства в России и зарубежных странах;

- выявлены направления взаимодействия основных подсистем экономического механизма государственной поддержки;

по специальности 08.00.10:

- уточнены методологические аспекты функционирования экономического механизма страхования в аграрной экономике;

- проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных систем страхования рисков в сельском хозяйстве и обоснованы предложения по их гармонизации;

- предложена методология определения страховых тарифов и формирования комплексных программ страхования в сельском хозяйстве

Объект исследования - система государственной поддержки сельскохозяйственного производства и взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

Предметом исследования является экономический механизм государственной поддержки сельскохозяйственного производства путем страхования рисков.

Информационную базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации п собственные исследования.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы различные методы, приемы а способы экономических исследований: абстрактно-логический метод — при постановке цели и задач исследования; экономико-статистические — при исследовании зависимости развития сельского хозяйства от уровня и форм государственной поддержки, и определения взаимосвязи между конечными результатами деятельности сельскохозяйственных организаций, находящихся в разных. природ неэкономических условиях, с одной стороны и уровнем страхования с другой; сравнительного анализа — при сопоставлении основных видов, методов и схем государственной поддержки сельскохозяйственных организаций; расчетно-конструктивный — при обосновании целесообразности и эффективности предлагаемых схем и вариантов решения практических рекомендаций; монографический и экспериментальный — при апробации организационно-экономической моде-

ли страхования рисков в хозяйствах и оказании им государственной поддержки в сохранении экономической стабильности; экономико-математического моделирования — при расчете потребности сельскохозяйственных организациях в субсидиях при страховании.

Научная копним диссертационного исследован но:

по специальности 08.00.05;

- уточнены теоретические и методологические подходы к определению сущности, форм и методов государственной поддержки, предложена их классификация и выявлено место страхования в данной сфере отношений;

- обоснованы методические подходы к определению объема бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций исходя из уровня экономического состояния сельхозтоваропроизводителей;

- предложена методология оптимизации взаимодействия ценовой, налоговой, кредитной и страховой подсистем экономического механизма государственной поддержки;

по специальности 08.00.10:

- уточнена сущность, содержание и особенности экономического механизма страхования в сельском хозяйстве и выявлены наиболее значимые для устойчивого развития отрасли взаимосвязи;

- разработана н апробирована методика расчета тарифов на страховые услуга, позволяющая осуществить дифференцированный подход к их установлению в зависимости от колебания уровней урожайности и установления нормы страхового обеспечения;

- сформулированы методические подходы к формированию коммерческого, взаимного страхования, комплексных программ страхования сельскохозяйственных предприятий, ориентированных на оптимальное сочетание интересов государства и сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные методические подходы к определению государственной поддержки на компенсацию части страховых взносов позволяют обеспечить более эффективное распределение выделяемых бюджетных средств с учетом реальных масштабов сельскохозяйственного производства в субъектах Российской Федерации, существенно расширить рынок страховых услуг.

Применение на практике методических подходов к определению страховых тарифов, формированию комплексных программ страхования и страховых резервов, основанных на накопительном принципе из отчислений от страховых взносов и выводимых из дохода страховщика, создают соответствующие гарантии при страховании урожаев как страховщику, так и страхователю. Разработанные механизмы гармонизации страхового рынка России со страховыми системами зарубежных стран с использованием методологии коммерческого и взаимного страхования обеспечивают снижение издержек аграрной экономики в условиях вступления России в ВТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на первом (2005 г.) и втором (2006 г.) Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников (г. Москва), Научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК (ФГНУ «Росинформагротех» в 2006 г. и 2007 г.), 9-й и 10-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве — машинно-технологическая модернизация отрасли» в 2006 г. и 2007 г.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию «Экономический механизм страхования и преодоления рисков в сельском хозяйстве России при вступлении в ВТО» (в соавторстве Никитин A.B.), которая рассмотрена и одобрена НТС Минсельхоза России (протокол № 1 от 25.09,06 г.). Общий объем работ - 15,9 пл. Одна работа опубликована в жур-

нале, входящим в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура И объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 14) страницах и включает в себя: введение, три главы, выводы и предложения, список литературы 205 наименований, 9 приложений «иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками.

Во введении раскрываются актуальность темы, оценивается состояние изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируются элементы научной новизны, характеризуются теоретические и методические основы решения проблемы.

В первой главе «Теоретические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства» рассмотрена сущность экономического механизма государственной поддержки сельского хозяйства, уточнено место и определена роль страхования в экономической системе и системе господдержки, сформулированы уточняющие положения по формированию уровней защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от рисков.

Во второй главе «Анализ состояния государственной поддержки и рынка страховых услуг в сельском хозяйстве» дана оценка государственной поддержки и состояния развития рынка страховых услуг в сельском хозяйстве России на современном этапе, обобщен опыт построения страховых систем зарубежных стран на коммерческой и взаимной основе, разработаны рекомендации по гармонизации страховых систем России и стран-членов ВТО.

В третьей главе «Совершенствование механизма страхования рисков в сельском хозяйстве России» систематизирован и на примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области обоснован много вариантный подход к определению размеров бюджетной помощи, выявлен наиболее перспективный с точки зрения автора принцип ее оценки. Предложена методология, позволяющая снизить размер страхового тарифа, разработаны принци-

пы формирования комплексных программ страхования рисков в сельском хозяйстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сельское хозяйство является специфической отраслью экономики вследствие его консервативности н инертности, низкой эластичности спроса на продукцию при высокой эластичности цен на нее. В этом одна из причин того, что аграрный сектор нуждается в поддержке и защите от монополизированных отраслей промышленности и секторов экономики. Сельскохозяйственная политика большинства стран мира базируется на концепции активного государственного участия. Устойчивость сельского хозяйства во многом обусловлена эффективностью взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и механизмов государственного регулирования, выполняющего функции, которые рынок выполнить не в состоянии.

Составной частью государственного регулирования является государственная поддержка сельского хозяйства - совокупность особых правовых, финансово-экономических и организационных мер, устанавливаемых государством с целью активного воздействия в нужном обществу направлении. Необходимость государственной поддержки российского сельхозтоваропроизводителя, в силу неблагоприятных природно-климатических, материально-технических, экономических, социальных и исторических факторов остается чрезвычайно высокой.

В экономической теории приводятся различные виды государственной поддержки сельского хозяйства, как правило, сгруппированные по какому-либо признаку, причем каждый из них пмеет свою область применения, например, по источникам финансирования, способу воздействия на экономику, уровню воздействия на хозяйствующие субъекты, периоду действия и др.

Присоединение России к Всемирной торговой организации обусловливает необходимость их классификации в соответствии с правилами ВТО, предусматривающими различные формы государственной поддержки: меры «желтого ящика», меры «зеленого ящика», меры «голубого ящика», меры «с1е ттшш».

В системе форм и мер государственной поддержки сельского хозяйства в ВТО наиболее универсальным рыночным инструментом защиты сельхозтоваропроизводителей является страхование. Страхование относится к «зеленой корзине», меры которой не подлежат сокращению, выражает определенную систему экономических отношений и широко используется для эффективного развития общественного производства, является одним из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия.

На основании анализа опыта развития сельскохозяйственного страхования в стране и за рубежом в диссертации разработан алгоритм гармонизации российского аграрного страхового рынка со страховыми системами стран-членов ВТО (рис. 1), где сформулированы следующие положения по формированию концептуальных принципов и уровней защиты страхового рынка России: первое - собственное участие страхователя в покрытии возникших убытков по заключенным договорам страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой; второе - обязательная ответственность страховых компаний по заключенным договорам страхования в соответствии с утвержденной Федеральной службой страхового надзора Российской Федерации и общепринятой методикой расчета собственного удержания по застрахованным рискам, или альтернативно - работа обществ взаимного страхования (ОВС); третье - обеспечение финансовой устойчивости операций по страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой с возложением ответственности по заключенным договорам на государственную перестраховочную компанию; четвертое - покрытие возникающих убытков за счет средств федерального сельскохозяйственного страхового резерва (ФССР), который по экспертным

оценкам, должен составлять около 10-15 млрд. руб. и формироваться из отчислений в размере 5 % от обшей суммы страховых взносов; пятое - возмещение убытков, возникающих в результате крупномасштабных стихийных бедствий и природных катаклизмов, за счет резервного фонда федерального бюджета.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации

и

о

ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» (ФГУ «ФАГПССАП»)

V

V

Федеральный бюджет

IV

IV

Федеральный сельскохозяйственный страховой резерв

III

111

Государственная перестраховочная компания

II

II

Страховые компании

Общества взаимного страхования

Страхователи (сельхозтоваропроизводители)

Рисунок I- Алгоритм гармонизации структуры российского аграрного страхового рынка со страховыми системами стран-членов ВТО

Обоснованность этих положений подтверждает рост государственной поддержки отрасли из федерального бюджета, которая в 2006 г. составила

11

49,7 млрд. руб., что на 24 млрд. руб. больше, чем в 2005 г., в том числе сумма субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых взносов составила 2,9 млрд. руб. В 2006 г. увеличилось число хозяйств, застраховавших свой урожай, достигнув 11,4 тыс., включая крестьянские (фермерские) хозяйства, из 68 субъектов Российской Федерации против 9,9 тыс. в 66 регионах в предыдущем году (рис, 2),

ЧШк - сума уплаченных сальсшгаяйсгоенными товаропроизводители» страховых икосов по договорам страхования, щмжэщн» (убсцдированию, швдру5,;

[223 - сумиа субсидий, нлрд руб.;

-«— -лаклпчено договоров страхования

Рисунок 2 - Государственная поддержка страхования урожая сельскохозяйственных культур.

В федеральном бюджете на 2007 г. Правительством Российской Федерации предусмотрено выделение субсидии на уплату части страхового взноса в размере 3,4 млрд. руб. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и

продовольствия на 2008-2012 гт. предусмотрено увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 40% и выделение субсидий на компенсации части страхового взноса в размере 31,6 млрд. руб.

Однако концепция развития сельскохозяйственного страхования в стране имеет ряд проблем и недостатков, для решения которых разработан алгоритм в виде структурно-логической схемы формирования системы страхования в АПК России с учетом требований ВТО (рис. 3).

Алгоритм проведенных исследований позволил предложить пути решения накопившихся проблем страхования. Например, дня усиления целевой функции страхования разработать и принять закон о сельскохозяйственном страховании, определяющий формы участия государства, единые правила страхования, методику расчета ущерба и страхового возмещения. Для повышения устойчивости и надежности системы сельскохозяйственного страхования предлагается скорректировать правила формирования страховых резервов таким образом, чтобы страховые взносы по страхованию урожая за вычетом расходов на ведение дела и разумной прибыли, в полном объеме оставались в распоряжении страховщика. Страховые резервы по страхованию урожая должны учитываться отдельно от других видов страхования и не могут использоваться на страховые выплаты по другим видам страхования. При этом необходимо сохранить возможность использования страховых резервов по другим видам на возмещение убытков по сельскохозяйственному страхованию. Для повышения эффективности государственной поддержки страхования рекомендуется применять многовариантный подход для расчета объема государственной поддержки и организовать систему финансового мониторинга и контроля.

£

Цепи системы страхования в АПК России

Законодательно-нормативная база сносны страхования

Виды страхования в АПК с учетом требований ВТО

Формы участия государства в системе страхования рисков сельского хозяйства

—► Принципы формирования н расходования бюджетной но мощи

Финансовые мониторинг и контроль рынка страхования в АПК

Отсутствие ясных, каптированных к требованиям ВТО критериев

формировали! системы страхования

Отсутствие закона о страховании сельского хозяйства. Правши в методики расчета ушерба и страхового возмещения не учитывают требования ВТО

Не определены объекты н емкость рынка страхования в сельском ломйстве

Не сформированы принципы и критерия участил государства

Не учитывают многовариантныб подход

Отсутствие чтнх н прозрачных методов н инструментов организации н ведения мониторинга к контроля

Разработал критерии формированы системы сельскохозяйственного

страхования гармонизированной с требованиями ВТО

Принять закон о страховании рисков ( сельском хозяйстве, разработать правила к методою формирования резервов, алагстнроваииые с правилами ВТО

Утардит» перечень видов сельскохозяйственного страхования, разработать «егодолопво тарифной политики, сроко® договоров, емкости рынка с учетом объемов кредитовали АПК_ _

Предусмотреть участие государства в субсидировании затрат на страховали«, компенсации катастрофических

ущербов и перестраховании рисков

Разработать методологию оценки объемов бюджетной помощи с учетом от финансово-экономического состояния страхователей

Сформировать методологическую базу и инструментарий финансового

Мониторинга и контроля с учетом опыта ВТО

Рисунок 3 ВТО

- Структурно-логическая схема формирования системы страхования

в АПК России с учетом требований

В диссертации подробно изложены вопросы дальнейшего развития страхования в России с учетом ее вступления в ВТО н необходимости гармонизации российской с зарубежными страховыми агросистемами. Оценка систем сельскохозяйственного страхования зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что наиболее приемлемой для России является модель испанской системы страхования, ориентированной на оптимальное сочетание интересов государства, правительств провинций и сельхозтоваропроизводителей. Принципы этой системы в наибольшей степени отвечают концепции российской системы страхования в сельском хозяйстве, уточненной в диссертации (рис. 4).

Российская система

ФГУ "Федеральное агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства" при Министерстве сельского хозяйства России (ФГУ "ФАГПССАП")

Российский сельскохозяйственный

страховой пул -

Государственная перестраховочная компания

Федеральный сельскохозяйственный страховой резерв

Рисунок 4 -, Сравнительная схема структуры испанской и уточненной в диссертации российской систем страхования

Испанская система

Государственное агентство сельскохозяйственного страхования при Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испанки (ЕНЕСЛ)

Объединение страховых предприятий - акционерное обшество «Агросегуро»

Государственный перестраховочный консорциум.

Фонд стабилизации

о

Испанское государство субсидирует не только страхование сельскохозяйственных культур, но и животных, что соответствует тенденциям развития государственной поддержки в Российской Федерации, например, появление долгосрочных кредитов на закупку племенного скота и оборудования для его выращивания.

Предлагается также использовать в российской практике опыт Канады по взаимному страхованию на селе, что позволит восполнить вакуум в страховых услугах и задействовать интересы и капиталы самих предприятий. Это компенсирует отсутствие развитой системы гарантий (поручительств) при коммерческой системе страхования; создаст конкурентную среду для страховых компаний, благоприятно скажется на стоимости и эффективности страхования для предприятий аграрного сектора.

Важным фактором повышения эффективности страхования в сельском хозяйстве является обоснованный объем государственной поддержки. Для этого в диссертационной работе предлагается уточнить емкость рынка страховых услуг и уровень страховых тарифов.

Предложены и обоснованы несколько методов определения объема страхового рынка. При этом предпочтение отдается способу, основанному на оценке уровня финансового благополучия сельскохозяйственных организаций по методике ВИАПИ Россельхозакадемии. Суть нашего подхода заключается в отборе из общей совокупности хозяйств тех, которые способны прибегать к услугам страхования. Как правило, это хозяйства первой и второй группы, которых, согласно нашим расчетам, в Тамбовской области около 50%. При таком методе размер государственной поддержки в регионе снижается с 60,1 млн. руб. до 41,6 млн. руб., или более чем на 30%. Определение объемов бюджетных средств, расходуемых на страхование, приобретает прочную экономическую основу (табл. 1)

Таблица 1 - Определение размера государственной поддержки т бюджета на уплату страховых взносов сельскохозяйственным предприятии« Тамбовской области, занимающимся производством зерна

Группы по уровню финансового благополучия Число предприятий Балансовая прибыль на одно ХОЗЯЙСТВО, ТЫС, руб. Коэффициент задолженности Валовой сбор зерновых, ц Страховая стоимость тыс. руб., (5x210 руб.за ц) Страховая сумма тыс. руб., (6x70%) Страховой взнос, тыс. руб. (7x6,6%)* Государственная поддержка на компенсацию страхового взноса из бюджета, тыс, руб. (8x50%)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Первая Вторая Третья Четвертая Пятая 134 70 48 54 140 3933,8 -235,7 -807,4 -1809,0 -2866,3 0,14 0,512 0,897 1,591 27,34 6202482 2375131 1307208 1261786 1245892 1302521 498775 274514 264975 261637 911765 349142 192160 185482 183146 60176 23043 12633 12242 12088 30088 11522 6342 6121 6044

ИТОГО 446 12392499 2602422 1821695 * Ставка страхового тарифа равна 6,6% от страховой суммы 136905,0 60117

Предложенная методика определения емкости страхового рынка представляет интерес и для кредитных организаций, поскольку позволяет рассчитать потенциальный объем банковских кредитов.

Объем н эффективность государственной поддержки страховых услуг в сельском хозяйстве в значительной степени определяется уровнем страховых тарифов. В диссертации разработан метод определения этих тарифов путем расчета показателя убыточности страховой суммы на основе оценки уровня колебания урожайности и нормы страхового обеспечения. Доказано, что при предоставлении права выбора оптимальной нормы страхового обеспечения и уровней отклонения фактической урожайности, возникает возможность дифференциации страховой премии. Апробация вышеприведенных положений была проведена в 406 сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за последние 5 лет, основные ее результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнительный анализ различных вариантов страхования в

расчете на 1000 га зерновых культур

Показатели Условия страхования в 2005 г. Планируемые условия страхования на 2006 г. Предлагав снижения с" чые варианты граховых тари->ов

по уровню снижения урожайности по уровням нормы страхового обеспечения и снижения урожайности

1 2 3 4 5

Средняя урожайность, ц/га 18,2

Сложившаяся цена реализации 1 ц, руб. 350

Посевная площадь, га 1000

Страховая стоимость, тыс. руб. 6370 6370 6370 6370

Страховая сумма, тыс. руб. 6370 4459 6370 4459

Размер страхового тарифа, % 6,55 6,55 3,6 1,5

Страховой взнос, тыс. руб. 417 292 229 67

Государственная поддержка на компенсацию страхового взноса из бюджета, тыс, руб. 208*5 146 115 33

Фактическая урожайность, ц/га 14,9

Фактическая стоимость урожая, тыс. руб. 5215

Ущерб, тыс. руб. N55 1155 1155 0

Выплата страхового возмещения, тыс. руб. N55 809 1155 0

Использование предложенного в диссертации метода расчета страховых та-

рифов с учетом колебания урожайности позволяет уменьшить размер страхового тарифа с 6,55% до 3,6%, и страховой премии на 45%. При этом выплата страхового возмещения (1155 тыс. руб. в расчете на 1000 га. посевов зерновых культур) не изменяется. В этом варианте страховая выплата производится при отклонении фактической урожайности от средней не более чем на 30% (фактическая урожайность более 12,7 ц/га).

При установлении дифференцированной нормы страхового обеспечения в размере 70% страховой стоимости, размер страхового тарифа уменьшается до 1,5%, а страховой взнос до 67 тыс. руб., или на 77% ниже существующего. В данном варианте выплаты страхового возмещения осуществляются в случае,

если снижение по сравнению со средней урожайностью, принятой на страхование, составит 30% и более (фактическая урожайность менее 12,7 ц/га). Таким образом, потребность в государственных субсидиях на компенсацию части затрат сельскохозяйственных организаций по страхованию существенно снижается.

Важное направление совершенствования страхования рисков — разработка новых продуктов страхования, в том числе комплексного (пакетного) характера. Потребность в новых видах страхования, разработке правил их проведения продиктована результатами деятельности сельскохозяйственных организаций и условиями, в которых она ведется, возможностью снижения стоимости страхования.

Для разработки эффективной комплексной программы страхования сельскохозяйственных предприятий в диссертации предложен следующий алгоритм:

- анализ производственной деятельности страховщика;

- выявление уязвимых мест;

- определение наиболее вероятных угроз;

- разработка параметров программы;

- интеграция программы страхования в существующую на предприятии систему управления сельскохозяйственными рисками;

- подготовка предложений по проведению необходимых предупредительных мероприятий с целью уменьшения вероятности наступления страхового случая и размера возможного ущерба;

- оперативное сопровождение в процессе реализации комплексной страховой программы.

Предложенный алгоритм позволяет учитывать индивидуальные потребности, финансовые возможности и специфику производства и коммерческой деятельности конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Возможен другой вариант процедуры подготовки комплексных программ. Программа создается по модульному типу и страховщик добавляет к основному продукту модули, являющиеся наиболее важными для сельскохозяйственной организации. Некоторые страховые компании делают акцент на страхование сельскохозяйственных культур и животных, другие — на различные виды ответственности предприятия перед третьими лицами, предлагая соответствующие скидки. Основным модулем в комплексных программах страхования сельскохозяйственных предприятий должно быть страхование сельскохозяйственных культур, а также участвующей в весенне-полевых работах сельскохозяйственной техники и оборудования (рис. 5).

Лето

Рисунок 5 - Периодизация комплексного страхования сельскохозяйственн ых организаций

Опыт многих компаний, реализующих комплексные программы страхования в сельском хозяйстве, свидетельствует о существенном снижении страховых тарифов — в среднем до 25%. Такие программы экономически более выгодны и страхователю, и страховой компании.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Масштабы и формы бюджетной поддержки сельского хозяйств определяются, прежде всего, общим уровнем экономики. На начальном этапе реформирования, когда наблюдалось снижение объемов производства и доходов, финансовая поддержка государства сокращалась. Это привело к тому, что отраслевые проблемы сельского хозяйства приобрели угрожающий характер н стали отрицательно сказываться на развитии национальной экономики. Продовольственная безопасность страны оказалась нарушена. В последние годы положение стало меняться. Происходит усиление государственной поддержки, посредством реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятия закона «О развитии сельского хозяйства», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

2. Формы и методы государственной поддержки, адекватные сложившейся экономической ситуации, выразились в том, что приоритетное значение приобрело финансирование, направленное на устойчивое развитие сельских территорий, субсидирование части процентной ставки по кредитованию, на развитие отдельных подотраслей сельского хозяйства, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья к продовольствия, достижение финансовой устойчивости. В целях организации прямого субсидирования сельхозтоваропроизводителей предлагается в два раза увеличить объемы государственной поддержки и внебюджетных средств на развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве.

3. В организации взаимоотношений государства и сельхозтоваропроизводителей по страхованию рекомендуется нормативно-договорная система субсидирования, базирующаяся на научно-обоснованных нормативах потребности в субсидиях на страхование рисков и эффективности их использования, что повысит ответственность бюджегораспределителей и бюджетополучателей за использование государственных средств.

4. Агропромышленный сектор развивается на основе современных финансовых технологий, предполагающих наличие комплексного банковского сервиса. Система страхования позволяет перераспределить бремя потерь в случае утраты залогового имущества между заемщиком по кредиту и страховой организацией. Страхование выступает средством обеспечения безопасности залогового имущества, самостоятельным высоколиквидным залоговым инструментом и является механизмом повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

5. Уровень, формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства Российской Федерации в ближайшие годы будут в значительной степени определяться правилами ВТО. Отдельные направления такой поддержки, ограничиваются («желтая корзина» - прямая поддержка товаропроизводителей, субсидирование экспорта и др.), другое направление («голубая корзина») — подлежит сокращению в определенный период времени, третье («зеленая корзина») - не ограничиваются. Согласно правилам ВТО, государственная поддержка страхования включена в «зеленую корзину» и не подлежит сокращению. Следовательно, создается ситуация, когда развитию рынка страховых услуг предоставляются дополнительные возможности, что является фактором укрепления аграрной экономики России.

6. Сельскохозяйственное страхование в западных странах, являясь мерой государственной поддержки аграрного комплекса, направлено на обеспечение определенной доходности товаропроизводителя-земледельца. Наиболее

приемлемой для России среди европейских систем страхования в сельском хозяйстве согласно нашим исследованиям является испанская модель, по развитию взаимного страхования - канадская модель.

7. Наиболее оптимальным, среди различных способов обоснования бюджетных расходов на господдержку страхования сельскохозяйственных культур, является подход, основанный на анализе финансово-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющий точнее оиенить емкость рынка страхования и сократить размер государственных субсидий на страхование до 35%., а также определить потенциальный объем банковских кредитов с субсидированной процентной ставкой.

8. Доя повышения эффективности государственной поддержки страхования и развития рынка страховых услуг в сельском хозяйстве, предлагается дифференцированный подход к определению страховых тарифов, путем страхования уровней отклонения фактической урожайности сельскохозяйственной культуры от ее среднего значения и введением нормы страхового обеспечения. Реализация такого подхода способствует снижению расходов на страхование как для государства, так и для сельхозтоваропроизводителя.

9. Дальнейшее развитие рынка страховых услуг в сельском хозяйстве рекомендуется осуществлять на комплексной основе с взаимной увязкой мер по совершенствованию данного сегмента рынка. Основным элементом должно выступать страхование сельскохозяйственных культур, а ему сопутствовать такие виды страхования как имущественное, грузов, несчастного случая, ответственности. Предлагаемый комплексный подход позволяет расширить круг застрахованных хозяйств н обеспечить рост финансовой устойчивости их производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Федореико А.В. Страхование аграрного сектора и вступление России в ВТО. Сборник молодых ученых 2005 г, ВНШ1ЭСХ, 241-246 с„ 0,37 пл.

2. Борхунов H.A., Федоренко A.B. Страхование как фактор устойчивого развития сельского хозяйства: Роль и место агропромышленного комплекса в удвоении валового внутреннего продукта России // Материалы Первого Всероссийского конгресса экономистов-аграрников (14-15 февраля 2005 г., Москва).— М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. — С. 121-123,0,18 пл.

3. Борхунов H.A., Федоренко A.B. Страхование — экономический механизм развития сельского хозяйства России в условиях вступления в ВТО: Устойчивое развитие агропродовольствеиного сектора как важнейший фактор экономической стабильности России // Материалы Второго Всероссийского конгресса экономистов-аграрников (13-15 февраля 2006 г., Москва). — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. — С. 177-179,0,18 п.л.

4. Никитин A.B., Федоренко А.В.Экономический механизм страхования и преодоления рисков в сельском хозяйстве России при вступлении в ВТО. — Мл ФГНУ «Росинформагротех», 2006. — 220 с. 142 с., 15,9 п.л.

5. Федоренко A.B. Сельскохозяйственное страхование в связи с вступлением России в ВТО // Экономика сел. хоз-ва России. — 2006. — № 12. — С. 31-32, 0,1 пл

. 6. Федоренко A.B. Информационное обеспечение проблем страхования объектов АПК при вступлении России в ВТО: Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК (Информагро-2006). Ч. 2. — М,: ФГНУ «Росинформагротех»,

2006.— С. 244-251, 0,5 п.л.

7. Федоренко A.B. Особенности страхования рисков в животноводстве: Научно-технический прогресс в животноводстве — машинно-технологическая модернизация отрасли//Сборник научных трудов 1-ой Международной научно-практической конференции. Том 17, Ч. I. — М.: ФГНУ «Росинформагротех»,

2007.-С. 164-169, 0,4 пл.

8. Федоренко A.B. Место страхования в системе государственной поддержки агропромышленного комплекса // Сборник материалов научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК» (Ин-формагро-2007). Ч. 3. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. - С. 180-183, 0,12 пл.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономический исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики

сельского хозяйства Россель*озакадемин

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать

Бумага офсетная 80 г / кв.м. Усл. пл. 1,5 Заказ №47

123007, Москва, Хорошевское шоссе, 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20 Факс (495) 195-60-878

ДЛЯ ЗАМЕТОК