Усиление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зимина, Алла Петровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимина, Алла Петровна
Введение. Теоретические аспекты организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе сельскохозяйственного страхования
1.1. Страхование в системе управления рисками сельскохозяйственного производства.
1.2. Особенности сельскохозяйственного страхования и необходимость его государственного регулирования и поддержки.
1.3. Система сельскохозяйственного страхования: структура, механизм, принципы функционирования.
2. Исследование современных тенденций сельскохозяйственного страхования и проблем организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при его реализации
2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и Алтайском крае.
2.2. Проблемы и противоречия организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
2.3. Оценка методического обеспечения расчета тарифных ставок по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.
3. Основные направления совершенствования сельскохозяйственного страхования в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей
3.1. Реформирование системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.:.
3.2. Взаимное страхование как механизм содействия и государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3.3. Методика расчета дифференцированных страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.'.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования"
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики, эффективное развитие которой во многом определяется степенью государственного регулирования и зависит от объемов государственной поддержки. Одним из основные способов экономического воздействия государства на сельскохозяйственное производство является использование страхования, как инструмента возмещения потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате реализации объективных рисковых обстоятельств природного характера (засух, града, сильных дождей, ураганов, аномальных колебаний температуры и других опасностей), снижающих рентабельность сельскохозяйственного производства, ограничивающих средства его финансовой стабилизации, и как следствие, отрицательно сказывающихся на его дальнейшем развитии.
Кардинальные изменения в системе страхования, связанные с ее адаптацией к рыночным условиям, ограничили использование обязательных форм страховой защиты, которые традиционно применялись в качестве средств государственного воздействия на сельскохозяйственное производство. Концепция же применения добровольного страхования с государственной поддержкой, определяющая основы его организации, функционирования и совершенствования, остается до сих пор остро дискуссионной. Проблема состоит в том, что сельскохозяйственное страхование развивается сегодня в основном в количественном отношении, за счет расширения страхуемых площадей, номенклатуры объектов страхования, увеличения бюджетных расходов на субсидирование страховых взносов. Вопросы же повышения качества сельскохозяйственного страхования, выражающегося в эффективном использовании бюджетных средств на его поддержку, применении дифференцированных страховых тарифов, осуществлении страховых выплат при наличии реального ущерба и в размере, предусмотренном условиями страхования, остаются нерешенными.
С этих позиций объективно необходимым и крайне актуальным представляется исследование теоретических и практических аспектов организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и разработка на научной основе системы мер, направленных на повышение его эффективности.
Степень разработанности проблемы. Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс исследования проблемы риска, что нашло отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.П. Буянова, И.А. Бланка, В.М. Гранатурова, П.Г. Грабового, С.И. Грядова, Б.А. Райзберга, P.M. Качалова, Н.В. Хохлова и др. Ими предложены различные варианты классификации, анализа и управления рисками.
Проблемам проявления риска в сельскохозяйственном производстве и повышению его устойчивости посвящены труды А.П. Задкова, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, И.Г. Ушачева, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.С. Миндрина, Г.М. Гриценко и др. В их трудах рассмотрены вопросы оценки риска в сельскохозяйственном производстве и возможности его снижения на основе разработки адаптивных систем ведения сельского хозяйства и обеспечения гибкости системы управления в АПК.
Значительный вклад в решение проблем сельскохозяйственного страхования внесли Н.И. Гладков, JI.K. Никитенков, М.Н. Лишанский, Ю.А. Сплетухов и др. Однако эти исследования были преимущественно посвящены обоснованию необходимости государственного обязательного страхования в аграрном секторе экономики и его эффективности. Проблемы добровольной формы сельскохозяйственного страхования в них глубоко не исследовались.
В последние годы вопросы теоретического и методологического обеспечения сельскохозяйственного страхования нашли свое отражение в работах JI.H. Бонда-ренко, Т.П. Ломакиной и др. Их ценность состоит в том, что в них страховые технологии были разработаны применительно к свободному страховому рынку и направлены на устранение противоречий, обусловленных трансформационной экономикой.
Тем не менее, до настоящего момента не достаточно изученными и дискуссионными остаются вопросы, связанные с использованием механизмов государственного регулирования сельскохозяйственного страхования, развитием некоммерческих форм страховых отношений, применением дифференцированных страховых тарифов в зависимости от уровня рискованности производства. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования и предопределили его основные направления.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по усилению государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- обоснована необходимость организации многоуровневой системы страховой защиты сельскохозяйственного производства, включающей средства сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховщиков и государства;
- дано теоретическое обоснование системы сельскохозяйственного страхования, ее структурных и функциональных компонентов;
- исследованы тенденции развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и Алтайском крае;
- выявлены проблемы и противоречия организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой;
- проведена оценка методического обеспечения расчета страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой;
- предложены пути реформирования системы сельскохозяйственного страхования в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- предложен организационно-экономический механизм функционирования обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве;
- разработана методика расчета дифференцированных страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, учитывающая степень вариации урожайности на сельскохозяйственных предприятиях.
Объект исследования - механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе страхования.
Предмет исследования - экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, страховщиками и государством, связанные с организацией страховой защиты сельскохозяйственного производства.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные предприятия Алтайского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились общенаучные методы познания - диалектический, структурно-функциональный, работы классиков и современных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, концептуальные и программные разработки Минсельхоза РФ, Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, научно-исследовательских учреждений РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также текущие публикации и другие материалы, посвященные проблемам сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления федерального и регионального уровней, связанных с организацией сельскохозяйственного страхования. В рамках общего системного подхода для решения поставленных в диссертации задач использовались различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, статистический, системного анализа и синтеза, экспертный, сравнительного анализа данных по России и Алтайскому краю и др.
Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края; Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость организации многоуровневой системы страховой защиты сельскохозяйственного производства, которая в отличии от существующей в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагает участие государства не только в субсидировании страховых взносов, но и в формировании и использовании совокупного страхового капитала;
- развиты теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и организации сельскохозяйственного страхования, отличительной особенностью которых является формирование научно-методического подхода к сельскохозяйственному страхованию как системе с обоснованием ее функциональных компонентов и конкретизацией целей и принципов;
- разработаны методические рекомендации по реформированию системы сельскохозяйственного страхования, отличительной особенностью которых является активизация роли государства посредством формирования отраслевой перестраховочной системы и создания региональных экспертных комиссий по оценке рисков и страховых событий в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечения рационального использования бюджетных средств;
- предложен организационно-экономический механизм функционирования обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве путем адаптации механизма формирования и использования капитала потребительских кооперативов к страховой деятельности и разработки комплекса мер по их нормативно-правовому обеспечению и государственной поддержке;
- усовершенствована методика определения страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, отличительной особенностью которой является их дифференциация в зависимости от степени вариации урожайности на сельскохозяйственных предприятиях.
Пункты 1, 3 и 4 научной новизны диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) в области исследования 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; пункты 2, 3 и 5 - специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в области исследования 6.4 «Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления (Федеральным агентством по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, территориальными управлениями сельского хозяйства) и объединениями субъектов страхового рынка (Российским сельскохозяйственным страховым пулом), в качестве теоретической и методической основы при разработке концепции развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и региональных целевых программ государственной поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур. Практическую значимость имеют механизмы активизации роли государства в повышении эффективности сельскохозяйственного страхования, проектные нормативные документы для осуществления деятельности обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве, методика определения дифференцированных страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.
Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края, страховыми компаниями и филиалами страховых компаний Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении.
Отдельные теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе при преподавании курсов «Страхование» и «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результата диссертационного исследования обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Вузовская наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005 г.), «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,2 п. л., из них авторских - 3,3 п. л., в которых нашли отражение основные результаты исследования.
Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 19 таблицы, 16 рисунков, включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиографический список из 186 наименований и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимина, Алла Петровна
5. Результаты исследования основных направлений развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и Алтайском крае свидетельствуют как о положительных, так и о негативных тенденциях. К положительным моментам можно отнести - расширение страхового поля и увеличение объемов государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, к негативным - его низкую эффективность и, как следствие, незначительное влияния на финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом.
6. Несмотря на позитивную работу, проделанную по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, в современной практике его проведения существует немало проблем, главными из которых являются тяжелое финансово-экономическое положение большинства сельскохозяйственных предприятий, ограничивающее развитие сельскохозяйственного страхования, несовершенство его нормативно-правовой и методической базы, неразвитость института страховой экспертизы и некоммерческих форм страховой защиты.
7. Анализ методического обеспечения сельскохозяйственного страхования свидетельствует о необходимости повышения общего уровня тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, построения тарификационных систем, дифференцирующих их в зависимости от уровня рискованности производства и активного применения ценоообразующих инструментов, способствующих снижению цены страховых услуг и обеспечению их доступности для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей.
8. Основными направлениями реформирования системы сельскохозяйственного страхования, позволяющими усилить государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, должны стать принятие Закона «Об организации и проведении сельскохозяйственного страхования», переход к накопительному страхованию и перестрахованию с формированием накопительных страховых резервов у страховщиков и федерального фонда страховых резервов в государственной перестраховочной компании, создание региональных экспертных комиссий по оценке рисков и произошедших страховых .событий.
9. Альтернативой коммерческого страхования является некоммерческая форма страховой защиты, представленная обществами взаимного страхования, преимущества которой заключаются в предоставлении более дешевых страховых услуг по сравнению с коммерческим страхованием, возможности накопления страховых резервов с последующим их использованием в малоурожайные годы, а также на предупредительные мероприятия и краткосрочное кредитование, наличии взаимоконтроля соблюдения условий страхования. Некоммерческая форма страховой защиты сельскохозяйственного производства вполне может состояться как часть сельскохозяйственной страховой системы при условии ее полноценного нормативно-правового обеспечения и поддержки со стороны государства.
10. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного страхования, сохранения стимулов сельскохозяйственных товаропроизводителей к развитию производства и обеспечения доступности страховых услуг в диссертации разработана методика расчета страховых тарифов, дифференцированных в зависимости от уровня вариации урожайности на сельскохозяйственных предприятиях, и обосновано введение норм страхового обеспечения.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. В сельском хозяйстве объективно существует три источника, генерирующие риск-ситуации и определяющие конечные результаты производства, как отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и отрасли в целом -микроэкономическая, макроэкономическая и природная среда. Риски, порождаемые микро- и макроэкономической средой, определяются преимущественно субъективными рисковыми обстоятельствами и находятся в области влияния хозяйствующего субъекта или же поддаются регулированию со стороны государства. Риски природной среды объективны для всех субъектов экономики, воздействовать на них можно только компенсационным путем. Наиболее полно компенсировать ущерб в случае реализации рисков природного характера позволяет страхование.
2. Сельскохозяйственное страхование - это комплексный вид имущественного страхования, включающий страхование сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных. Основными признаками, которые позволяют включить отдельные виды в класс сельскохозяйственного страхования, являются отраслевая направленность сельскохозяйственного производства, связь определенной части сельскохозяйственного имущества (сельскохозяйственные культуры, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные) с живой природой и специфика страховых рисков и обуславливающих их рисковых обстоятельств (засуха, сильные дожди, град, ураганы и т. п.)
3. Ввиду катастрофического характера распределения в пространстве и во времени риски сельскохозяйственного производства следует рассматривать не просто в качестве предпринимательских рисков отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и в качестве рисков, влияющих на устойчивость функционирования всего аграрного сектора экономики. Для возмещения потерь, связанных с их реализацией, необходима организация многоуровневой системы страховой защиты, включающая не только средства сельскохозяйственных товаропроизводителей и страховщиков, но и средства государства.
4. Сельскохозяйственное страхование представляет собой систему, функционирование которой обеспечивается взаимосвязью и взаимозависимостью трех ее основных компонентов: организационного, экономического и нормативно-правового. Эффективность этого взаимодействия определяется способностью достигать поставленные перед системой цели. Достижение главной из них - создание эффективной страховой защиты в сельском хозяйстве - может быть обеспечено только при условии полноценной реализации основных принципов системы сельскохозяйственного страхования: добровольности, надежности и гарантии страховой защиты, взаимной заинтересованности всех участников системы в развитии сельскохозяйственного страхования, доступности страховых услуг и эффективности государственной поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Усиление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования"
На правах рукописи
"Г-
ЗИМИНА Алла Петровна
УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) 08 00 10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2007
003058258
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научные руководители доктор экономических наук, профессор
Гриценко Галина Михайловна (08 00 05) доктор экономических наук, доцент Гршценко Наталья Борисовна (08 00 10)
Официальные оппоненты доктор экономических наук
Задков Александр Павлович
кандидат экономических наук Ннтяго Ирина Васильевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Омский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «25» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 060 01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии по адресу 630501, Новосибирская область, пос Краснообск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в государственном учреждении Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделен™ Россельхозакадемии
Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ СибНИИЭСХ Сибирского отделения Россельхозакадемии http //www economika sorashn ru
Автореферат разослан 24 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Попова JIР
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики, эффективное развитие которой во многом определяется степенью государственного регулирования и зависит от объемов I осударствен-ной поддержки Одним из основные способов экономического воздействия государства на сельскохозяйственное производство является использование страхования, как инструмента возмещения потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате реализации объективных рисковых обстоятельств природного характера (засух, града, сильных дождей, ураганов, аномальных колебаний температуры и других опасностей), снижающих рентабельность сельскохозяйственного производства, ограничивающих средства его финансовой стабилизации, и как следствие, отрицательно сказывающихся на его дальнейшем развитии
Кардинальные изменения в системе страхования, связанные с ее адаптацией к рыночным условиям, ограничили использование обязательных форм страховой защиты, которые традиционно применялись в качестве средств государственного воздействия на сельскохозяйственное производство Концепция же применения добровольного страхования с государственной поддержкой, определяющая основы его организации, функционирования и совершенствования, остается до сих пор остро дискуссионной Проблема состоит в том, что сельскохозяйственное страхование развивается сегодня в основном в количественном отношении, за счет расширения страхуемых площадей, номенклатуры объектов страхования, увеличения бюджетных расходов на субсидирование страховых взносов Вопросы же повышения качества сельскохозяйственного страхования, выражающегося в эффективном использовании бюджетных средств на его поддержку, применении дифференцированных страховых тарифов, осуществлении страховых выплат при наличии реального ущерба и в размере, предусмотренном условиями страхования, остаются нерешенными
С этих позиций объективно необходимым и крайне актуальным представляется исследование теоретических и практических аспектов организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и разработка на научной основе системы мер, направленных на повышение его эффективности
Степень разработанности проблемы Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс исследования проблемы риска, что нашло отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов А П Альгина, И Т Балабанова, В П Буянова, И А Бланка, В М Гранатурова, П Г Грабового, С И Грядова, Б А Райзберга, Р М Качалова, Н В Хохлова и др Проблемам проявления риска в сельскохозяйственном производстве и повышению его устойчивости посвящены труды А П Задкова, Э Н Крылатых, И Г Ушачева, И В Курцева, П М Першукевича, А В Петрикова, А С Миндрина, Г М Гриценко и др Значительный вклад в решение проблем сельскохозяйственного страхования внесли Н И Гладков, Л К Никитенков, М Н Лишанский, Ю А Сплетухов й др В последние годы вопросы теоретического и методоло-
гического обеспечения сельскохозяйственного страхования нашли свое отражение в работах Л Н Бондарепко, Т П Ломакиной и др
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по усилению государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи
- обоснована необходимость организации многоуровневой системы страховой защиты сельскохозяйственного производства, включающей средства сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховщиков и государства,
- дано теоретическое обоснование системы сельскохозяйственного страхования, ее структурных и функциональных компонентов,
- исследованы тенденции развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации » Алтайском крае,
- выявлены проблемы и противоречия организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой,
- проведена оценка методического обеспечения расчета страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой,
- предложены пути реформирования системы сельскохозяйственного страхования в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей,
- предложен организационно-экономический механизм функционирования обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве,
- разработана методика расчета дифференцированных страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, учитывающая степень вариации урожайности на сельскохозяйственных предприятиях
Объект исследования — механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе страхования
Предмет исследования - экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, страховщиками и государством, связанные с организацией страховой защиты сельскохозяйственного производства
Объект наблюдения — сельскохозяйственные предприятия Алтайского
края
Теоретической н методологической основой исследования явились общенаучные методы познания - диалектический, структурно-функциональный, работы классиков и современных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, концептуальные и программные разработки Минсельхоза РФ, Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, научно-исследовательских учреждений РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также текущие публикации и другие материалы, посвященные проблемам сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления федерального и
регионального уровней, связанных с организацией сельскохозяйственного страхования В рамках общего системного подхода для решения поставленных в диссертации задач использовались различные методы исследования монографический, абстрактно-логический, статистический, системного анализа и синтеза, экспертный, сравнительного анализа данных по России и Алтайскому краю и др
Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Internet
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем
- обоснована необходимость организации многоуровневой системы страховой защиты сельскохозяйственного производства, которая в отличии от существующей в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагает участие государства не только в субсидировании страховых взносов, но и в формировании и использовании совокупного страхового капитала,
- развиты теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и организации сельскохозяйственного страхования, отличительной особенностью которых является формирование научно-методического подхода к сельскохозяйственному страхованию как системе с обоснованием ее функциональных компонентов и конкретизацией целей и принципов,
- разработаны методические рекомендации по реформированию системы сельскохозяйственного страхования, отличительной особенностью которых является активизация роли государства посредством формирования отраслевой перестраховочной системы и создания региональных экспертных комиссий по оценке рисков и страховых событий в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечения рационального использования бюджетных средств,
- предложен организационно-экономический механизм функционирования обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве путем адаптации механизма формирования и использования капитала потребительских кооперативов к страховой деятельности и разработки комплекса мер по их нормативно-правовому обеспечению и государственной поддержке,
- усовершенствована методика определения страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, отличительной особенностью которой является их дифференциация в зависимости от степени вариации урожайности на сельскохозяйс! венных предприятиях
Пункты 1, 3 и 4 научной новизны диссертационного исследования соответствуют специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) в области исследования 15 33 «Государ-
ствешшя поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», пункты 2, 3 и 5 - специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит в области исследования 6 4 «Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)
Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления (Федеральным агентством по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, территориальными управлениями сельского хозяйства) и объединениями субъектов страхового рынка (Российским сельскохозяйственным страховым пулом), в качестве теоретической и методической основы при разработке концепции развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и региональных целевых программ государственной поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур Практическую значимость имеют механизмы активизации роли государства в повышении эффективности сельскохозяйственного страхования, проектные нормативные документы для осуществления деятельности обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве, методика определения дифференцированных страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой
Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края, страховыми компаниями и филиалами страховых компаний Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении
Отдельные теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе при преподавании курсов «Страхование» и «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях «Вузовская наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005 I ), «Алтайское село история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005 г), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007 г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,2 п л , из них авторских - 3,3 п л , в которых нашли отражение основные результаты исследования
Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 19 таблицы, 16 рисунков, включает введение, три главы, заключение К работе прилагается библиографический список из 186 наименований и 7 приложений
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические аспекты организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе сельскохозяйственного страхования» показано место страхования в системе управления рисками сельскохозяйственного производства, раскрыты особенности сельскохозяйственного страхования, объясняющие необходимость его государственного регулирования и поддержки, дано теоретическое обоснование системы сельскохозяйственного страхования, ее структуры, цели и принципов функционирования
Любая экономическая структура, в том числе и сельскохозяйственное производство, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам Специфика рисковой ситуации в сельском хозяйстве состоит в том, что в разные по совокупности природных условий годы при одинаковых затратах на единицу площади и/или условную голову могут быть получены различные обьемы продукции, а рост объемов производства не означает соответствующего роста доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за динамики ценовых параметров рынка
Объективный характер проявления рисков в сельскохозяйственном производстве вызывает необходимость поиска мер по снижению степени их воздействия на функционирование сельскохозяйственных предприятий Проведенные в работе исследования показали, что современная система риск-менеджмента располагает значительным количеством альтернативных способов управления рисками, каждый из которых применим в сельскохозяйственном производстве, и может использоваться с той или иной степенью интенсивности Так, для построения программы регулирования риска конкретным предприятием могут использоваться такие способы, как превенция, диверсификация, создание резервных фондов и др Вместе с тем одним видам рисков сельскохозяйственные товаропроизводители способны достаточно эффективно противостоять (например, гибкая агротехника помогает существенно снизить отрицательные последствия отдельных неблагоприятных погодных явлений, своевременное проведение ветеринарных мероприятий способствует снижению падежа скота и т п ), возможности нивелирования других крайне ограничены (стихийных бедствий и неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры)
Высокая степень зависимости производственно-финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий от природных факторов и негативных изменений ценовых параметров рынка требует оперативного государственного вмешательства Теоретический анализ показал, что для управления рисками на макроуровне могут применяться различные способы Среди наиболее распространенных такие как, проведение закупочных и товарных интервенций, установление экспортно-импортных квот, пошлин на сельскохозяйственную продукцию, поддержка лизинговой деятельности в АПК и пр Все они имеют регулирующее воздействие на экономическую среду и направлены на защиту отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей от негативного влияния рисков макроэкономического характера
На риски же природной среды, в силу их исключительной объективности, воздействовать регулирующими методами государство не может Оно лишь способно оказать помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в компенсации последствий реализации такого рода рисков При этом, как показывают исследования, возможны два варианта участия государства в возмещении потерь, причиненных стихийными силами природы Это предоставление прямых денежных компенсаций и поддержка сельскохозяйственного страхования Однако финансовая помощь, оказываемая из резервного фонда правительства при чрезвычайных ситуациях, не может покрыть всего объема реального ущерба Страхование же позволяет при незначительной нагрузке на расходную часть бюджета (в виде субсидирования части страховых взносов сельхозтоваропроизводителей) максимально возместить причиненный ущерб Приведенные аргументы позволили автору сделать вывод о необходимости использования в сельскохозяйственном производстве страхования как наиболее эффективного способа защиты от неуправляемых рисков природного характера
Основными признаками, позволяющими включить отдельные виды в класс сельскохозяйственного страхования, являются
- отраслевая направленность сельскохозяйственного производства,
- связь определенной части сельскохозяйственного имущества (сельскохозяйственные культуры, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные) с живой природой,
- специфика страховых рисков и обуславливающих их рисковых обстоятельств (засуха, сильные дожди, град, ураганы, уничтожение посевов дикими животными, перелетными птицами, грызунами, повреждение растений болезнями и вредителями, болезни животных и т п )
На их основе автор предлагает рассматривать сельскохозяйственное страхование как комплексный вид имущественного страхования, включающий страхование сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и селъ-скохозяйственныхживотных
Риски в страховых технологиях защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей обладают специфическими особенностями, которые выделяют их из других групп страховых рисков Ими являются катастрофическое распределение риска во времени, его кумулятивный характер и высокая степень убыточности (ущербности) Поэтому для их страхования требуются особые условия, учитывающие
1 Неравномерность проявления рисков во времени Особенно это касается растениеводческой отрасли, где результаты производства напрямую зависят от влияния погодных факторов При этом благоприятные и неблагоприятные по погодным условиям годы чередуются в неопределенной последовательности (в большинстве регионов убытки могут образовываться в течение двух-четырех лет подряд или с минимальными разрывами между убыточными годами, в то же время по несколько лет подряд убытков может и не быть)
2 Широкий ареал их распространения Как правило, страховые события охватывают одновременно многих или почти всех страхователей на значительной территории (регион или даже группа регионов)
Проведенные исследования дали автору основание утверждать, что ввиду катастрофического характера распределения в пространстве и во времени риски сельскохозяйственного производства следует рассматривать не просто в качестве предпринимательских рисков отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и в качестве рисков, влияющих на устойчивость функционирования всего аграрного сектора экономики Для возмещения потерь, связанных с их реализацией необходим более гибкий механизм, чем традиционный страховой фонд страховщика Следовательно, концептуальные основы сетьско-хозяйственного страхования должны включать и механизмы участия государства в создании системы страховой защиты сельскохозяйственной отрасли от рисков природного характера
Система сельскохозяйственного страхования включает, по мнению автора, три компонента нормативно-правовой, организационный и экономический Организационный компонент представляет собой механизм взаимодействия участников системы сельскохозяйственного страхования Используя финансово-экономические рычаги, стимулы, инструменты и способы регулирования страховых отношений, в совокупности представляющих собой экономический компонент, каждый из участников реализует собственные экономические интересы и вносит свой вклад в развитие системы сельскохозяйственного страхования При этом поведение (права и обязанности) участников страховых правоотношений и использование тех или иных элементов экономического компонента определяются системой страхового законодательства Следовательно, нормативно-правовой компонент выступает в качестве механизма, регулирующего экономические отношения между участниками системы сельскохозяйственного страхования
Эффективность представленного взаимодействия определяется способностью достигать поставленные перед системой цели Однако проведенные исследования показали, что в настоящее время отсутствует конкретизация целей и принципов функционирования системы сельскохозяйственного страхования, что затрудняег формирование стратегии ее развития По мнению автора, главной целью системы сельскохозяйственною страхования должно стать создание эффективной строковой защиты аграрного сектора от рисков природного характера При этом к принципам функционирования системы, позволяющим реализовать данную цель, автор относит добровольность, надежность и гарантию страховой загциты, взаимную заинтересованность всех участников системы (сельскохозяйственных товаропроизводителей, страховщиков и государства) в развитии сельскохозяйственного страхования, доступность страховых услуг дня всех категорий страховатепеи (сельскохозяйственных товаропроизводителей) и эффективность государственной поддержки
Во второй главе «Исследование современных тенденций сельскохозяйственного страхования и проблем организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при его реализации» показаны тенденции развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и Алтайском крае, выявлены проблемы и противоречия организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, прове-
дена оценка методического обеспечения расчета тарифных ставок по страхованию урожая сельскохозяйственных культур
В последние годы объемы сельскохозяйственного страхования существенно увеличились По страхованию урожая сельскохозяйственных культур это выразилось в расширении страхуемых посевных площадей, номенклатуры страхуемых рисков, увеличении объемов государственной поддержки Если в 2001 г было застраховано 2240 хозяйств в 24 регионах РФ, то в 2005 г свой урожай застраховали уже 9894 хозяйства из 66 регионов Однако в разрезе субъектов Российской Федерации страхование сельскохозяйственных культур осуществляется крайне неравномерно Так, из 8540 хозяйств, застраховавших урожай в 2006 г , на Сибирский федеральный округ приходится 48% от их общего числа, Приволжский - 23%, Южный - 15%, Центральный, СевероЗападный, Дальневосточный и Уральский вместе взятые - менее 14% Дотации по страхованию урожая, выделяемые из федерального бюджета в 2005 г составили 1,9 млрд руб В бюджете 2006 г предусмотрено 2,9 млрд руб
Общие объемы страхования животных более стабильны Однако в структуре договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами, наблюдается существенное увеличение объемов страхования юридических лиц, что обусловлено необходимостью страховать залоговое имущество, в качестве которого чаще всего и выступают сельскохозяйственные животные
На рынке сельскохозяйственного страхования Алтайского края складывается ситуация, во многом аналогичная ситуации в целом по России На территории края в 2005 г застраховали свой урожай 1873 хозяйства, при этом охват страхованием составил около 70% посевных площадей (табл 1) В 2005 г алтайскими страховщиками и сельскохозяйственными товаропроизводителями было освоено 308,9 млн руб государственных субсидий, что составляет более 16% от общей суммы субсидирования страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой
Объемы страхования животных менее значительны, а наблюдаемое существенное увеличение страховых премий по страхованию животных юридическими лицами обусловлено продолжающимся развитием инструментов законодательного принуждения к страхованию залогового имущества Это подтверждает и коэффициент выплат, который находится на довольно низком уровне В частности выплаты юридическим лицам за исследуемый период в целом по России составили 37%, а в Алтайском крае не превысили и 3%
Еще более сложная ситуация со страховыми выплатами складывается по страхованию урожая сельскохозяйственных культур Проведенный анализ показал, что и по России в целом, и по ее регионам ежегодно на страховые выплаты уходит до 75% собираемых страховых взносов При этом их объемы весьма стабильны по годам и практически не зависят от итогов сельскохозяйственного года, что в частности подтверждают данные об урожайности основных сельскохозяйственных культур Так, урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем за 1991 - 2000 гг составила 15,4 ц/га, а в 2001 - 2004 гг - 18,9 ц/га, что на 23% выше, подсолнечника - 8,8 и 9,4 соответственно, сахарной свеклы — 164 и 230 ц/га То есть за последние годы урожайность была доста-
точно высокой, а это означает, что ущерб от недобора урожая должен был быть незначителен, а выплаты - минимальны
Т а б л и ц а 1
Тенденции развития страхования урожая ссльскохошнст венных купьтур с государственной поддержкой в Аптайском крае, 2001-2005 гг
Показатели 2001 2002 2003 2004 2005
Количество чозяпств, заключивших договоры страхования, подлежащие субсидированию, всего,ед 69 348 676 1262 1873
Вт ч - сельскохозяйственные организации - крестьянские (фермерские) хозяйства 69 0 313 35 478 198 758 504 871 1002
Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур, всего, тыс га 5393,1 5443,3 5167,6 5136,1 5219,3
В т ч посевная площадь сельскохозяйственных культур по договорам страхования, подлежащим субсидированию, тыс га Нет данных 2251 3161,9 3542,4
Удельный вес застрахованных посевных площадей, % 43,6 61,6 67,9
Сумма страховой премии, тыс руб 42902,6 105881,6 281093,9 795741,4 1069360,2
Обьем компенсации страховой премии из федеральною бюджета, тыс руб 18622,9 31794,8 101400,9 398363,2 308876,0
Объем компенсации страховой премии из бюджета Алтайского края, тыс руб 0 0 0 0 904,5
Доля федерального бюджета в оплате страховой премии, % 43,4 30,0 36,1 50,1 28,9
Сумма страховых выплат, тыс руб 19715,8 34107,2 222712,1 604485,9 953561,0
Количество хозяйств, получивших страховое возмещение, ед 52 13 510 1121 1798
Доля хозяйств, получивших страховое возмещение, % 75,4 3,7 75,4 88,8 96,0
Аналитический расчет, сделанный по основным видам сельскохозяйственных культур Алтайского края, которые подлежали страхованию в течение 3-х последних лет, подтверждает сделанный вывод Ежегодно в крае выплаты осуществлялись по всем видам сельскохозяйственных культур, независимо от наличия ущерба Так, снижение урожайности подсолнечника наблюдалось лишь в
2004 г, урожайность сахарной свеклы и вовсе не опускалась ниже среднего уровня, однако выплаты по данным культурам имели место во все годы
По зерновым и зернобобовым культурам, напротив, снижение урожайности наблюдалось в течение всего исследуемого периода При этом наибольший ущерб (около 3,5 млрд руб ) был получен в 2005 г , когда в результате засухи урожайность зерновых в крае снизилась более чем на 30% Однако объем компенсации причиненного ущерба составил лишь 23,8%
В целом анализ ситуации на рынке сельскохозяйственного страхования позволяет утверждать, что
- рост объемов сельскохозяйственного страхования обусловлен двумя основными факторами наличием механизма государственного субсидирования страховых премий по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и вынужденным страхованием залогового имущества, в качестве которого чаще всего выступают сельскохозяйственные животные,
- ввиду отсутствия реального механизма страховой защиты сельскохозяйственного производства влияние страхования на финансовую устойчивость, как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и отрасли в целом очень незначительно
Сделанные выводы послужили основанием для выявления причин сложившейся ситуации Проведенный анализ показал, что в современной практике сельскохозяйственного страхования существует три основные группы проблем
1) нормативно-правового характера, выражающиеся в отсутствии необходимого законодательного и нормативного обеспечения, учитывающего специфику страхования в отрасли Все, чем на сегодня регулируется система сельскохозяйственного страхования — это ежегодные нормативные акты Правительства Российской Федерации и Минсельхоза России, утверждающие только правила предоставления субсидий на очередной финансовый год Никакие другие вопросы действующая нормативно-правовая база не затрагивает До сих пор законодательно не закреплен общий порядок и орг анизация проведения отдельных видов сельскохозяйственного страхования (страхование животных, сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений), в том числе и с государственной поддержкой Лишь частично определены функциональные обязанности участников системы Министерств, ведомств, местных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций, агропула, сельскохозяйственных товаропроизводителей и т д Так и не нашли законодательного обеспечения и ряд других основополагающих моментов, таких как порядок формирования и использования страховых резервов, организация перестрахования и др ,
2) методического обеспечения сепьскохозяйствениого страхования При этом наиболее проблемными моментами являются
- использование единых страховых тарифов Приказом Минсельхоза РФ №83 установлены определенные размеры страховых тарифов, в соответствии с которыми предоставляются государственные субсидии Они не соответствуют уровню рисков как по культурам и группам культур, так и в разрезе регионов и не обеспечивают выплату страховых возмещений в соответствии с заключенными договорами,
- использование в расчетах основных страховых показателей средней урожайности сепьскохозяйственных культур Согласно Типовым правилам страхования, средняя урожайность определяется за последние пять лет, предшествующие году заключения договора страхования, а при отсутствии таких данных в расчет принимается средняя урожайность по соответствующему административно-территориальному образованию субъекта РФ Такой подход негативно влияет на страховые интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, осваивающих новые технологии и инвестирующих значительные средства в развитие производства, так как дополнительные вложения капитала способны привести к существенному росту урожайности, значительно отличающемуся от ее показателен за предшествующий пятилетний период И даже в случае наступления опасных гидрометеорологических явлений снижение урожайности может оказаться в пределах, не превышающих ее средний уровень, однако данный факт не будет рассматриваться в качестве страхового случая,
- требования к агротехнике возделывания сеньскохозяиственных культур Правила страхования урожая содержат пункты, согласно которым страховщик вправе отказать страхователю в страховой выплате, если в течение действия страхового до1 овора имели место нарушения агротехники возделывания сельскохозяйственных культур
Понятие «агротехника» является достаточно емким и представляет собой комплекс (систему) организационных, агротехнических и мелиоративных приемов, направленных па получение высоких, устойчивых урожаев возделываемых культур и повышение плодородия почвы К сожалению, в настоящее время применить весь комплекс агротехнических мероприятий способно далеко не каждое хозяйство, поэтому включение соответствующих норм в договор страхования практически лишает их возможности получения страховых выплат В свою очередь, исключение из Правил страхования нормы с жесткими требованиями к уровню агротехники вызывает потребность в проведении глубокого анализа причин недобора урожая, выявления, в какой степени он обусловлен низкой агротехникой, а в какой - неблагоприятными погодными условиями и другими страховыми случаями,
3) финансово-экономического характера, обусловленные тяжелым финансово-экономическим положением сельскохозяйственных товаропроизводителей, в связи с чем, осуществлять расходы на страхование они зачастую не в состоянии К тому же отвлекать из хозяйственного оборота денежные средства на уплату страховых взносов необходимо в период сева сельскохозяйственных культур, что особенно трудно сделать финансово слабым хозяйствам
Необходимость решения выделенных проблем предопределило направления дальнейшего исследования
В третьей главе «Основные направления совершенствования сельскохозяйственного страхования в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей» определены задачи и направления реформирования системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, предложен организационно-экономический механизм функционирования обществ взаимного страхования в сельском хозяйстве, раз-
работана методика определения дифференцированных страховых тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур
Проблемы организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой автор предлагает решать на основе сочетания мероприятий организационного и методического характера по следующим направлениям нормативно-правовое и методическое обеспечение страхового процесса в сельском хозяйстве, реформирование механизмов государственного регулирования сельскохозяйственного страхования, развитие некоммерческих форм страховых отношений
Первоочередной мерой автор считает совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей организацию и проведение сельскохозяйственного страхования Необходим Федеральный Закон «Об организации и проведении сельскохозяйственном страховании», в котором следует
- зафиксировать общий порядок проведения отдельных видов сельскохозяйственного страхования (страхования животных, сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений), с обозначением тех видов, которые будут охвачены государственной поддержкой,
- закрепить функциональные обязанности всех участников системы сельскохозяйственного страхования (министерств, ведомств, местных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций, агропула, сельскохозяйственных товаропроизводителей и т д ),
- определить способы участия государства в обеспечении страховой защиты сельскохозяйственного производства (субсидирование страховых премий, компенсация убытков и т д )
Исключительно важную роль для эффективного использования бюджетных средств, обеспечения устойчивости страховых операций и усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей имеет создание отраспевой перестраховочной системы с формированием федерального фонда страховых резервов (рис 1), полноценное функционирование которой позволит
- обеспечить возмещение ущербов, причиняемых сельскохозяйственной отрасли неблагоприятными погодными явлениями и стихийными бедствиями, от части рисков, передаваемых в перестрахование,
- обеспечить мобилизацию свободного страхового капитала и эффективное маневрирование им как в территориальном, так и во временном разрезе,
- использовать аккумулированные страховые резервы в качестве внутреннего источника инвестиций в сельскохозяйственное производство
Не менее важным направлением реформирования системы сельскохозяйственного страхования, способствующим усилению государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, является создание и развитие института страховой экспертизы Для его реализации автором предложено создание экспертной комиссии при Главном управлении сельского хозяйства администрации Алтайского края
Рис I Модель организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддер ккой
В ее функции предлагается включить оценку технологичности производства (соответствие технологии возделывания сельскохозяйственных культур рекомендациям науки, природно-климатическим условиям, экономическим и техническим возможностям хозяйства), оценку благоприятности агрометеорологических условий возделывания сельскохозяйственных культур в течение вегетационного периода (подтверждение наличия страхового случая в регионе, составление прогнозов урожайности и т п ) и определение потерь урожая от опасных метеорологических явлений
Экспертную комиссию автор предлагает формировать из представителей органов исполнительной власти, специалистов научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, институтов метеорологии и других специализированных организаций, хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства, представителей страховых компаний
Присутствие в системе сельскохозяйственного страхования региональных экспертных комиссий позволит внести изменения в действующие правила страхования урожая Эти изменения в первую очередь должны касаться требований к агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур
Реализация возможностей технологии возделывания культур во многом определяется использованием районированных сортов, качественных семян, внесением удобрении, защитой культурных растений от сорняков, болезней и вредителей в соответствии с рекомендациями ученых Однако следует учитывать, что в настоящее время ввиду тяжелого финансово-экономического состояния большинство сельскохозяйственных предприятий не способно применять весь комплекс агротехнических мероприятий Вместе с тем, возделывание той или иной культуры возможно по различным уровням интенсивности технологий экстенсивный (отсутствуют средства химизации и энергоемкие затратные приемы), малоинтснсивный (предусматривает внесение незначительных доз минеральных удобрений, обработку части площади посевов гербицидами и протравливание семян) и интенсивный (включает внесение необходимых доз минеральных удобрений, использование гербицидов на значительной части площади и протравливание семян) Каждая из выделенных технологий обеспечивает получение определенного размера урожая, что необходимо учитывать при заключении страховых договоров Из этого следует обязательное требование страховщика к страхователю, заключающееся в том, что к заявлению на страхование урожая сельскохозяйственных культур должен быть приложен паспорт на принятую агротехнологию, соответствующую техническим и финансовым возможностям хозяйства и подтвержденную экспертной комиссией Этот паспорт должен стать исходным документом при оценке причин отклонения урожайности культуры в случае возникновения разногласий у страховщика и страхователя при завершении договорных отношений, а также при проведении экспертизы
Второе изменение должно касаться возможности использования при расчете страховых показателей не только среднепятилетнен, но и прогнозируемой урожайности сельскохозяйственных культур Так, при страховании урожая хо-
зяйств, осваивающих современные агротехнологии, в расчет страховой стоимости следует брать именно прогнозируемую урожайность, подтвержденную региональной экспертной комиссией Отклонение фактической от прогнозируемой урожайности при соблюдении всех предусмотренных принятой технологией приемов и будет характеризовать ущерб сельскохозяйственного товаропроизводителя
Правильно организованная система экспертного сопровождения позволит осуществлять объективную оценку страховых случаев с разделением технологических и агрометеорологических причин снижения урожая, а также станет важным стимулом к освоению современных агротехнологий
Немаловажную роль в организации эффективной страховой защиты сельскохозяйственного производства играет объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей в обгцества взаимного страхования (ОВС) и их государственная поддержка Исследования сути взаимного страхования позволяет выделить ряд его преимуществ по сравнению с коммерческой формой страховой защиты
Во-первых, правила и условия страхования устанавливаются его членами самостоятельно Во-вторых, взаимное страхование дешевле коммерческого, так как оно не преследует цели извлечения прибыли В-третьих, собираемые страховые резервы, включая средства государственной поддержки, не изымаются на счета страховщиков, а остаются в непосредственном распоряжении страхователей И, в-четвертых, в обществах обеспечивается большая достоверность информации о соблюдении условий страхования и наступлении страховых случаев на основе взаимоконтроля
Для создания и развития обществ взаимного страхования на селе необходимо
1 Создание полноценной законодательной и нормативной базы, позволяющей укрепить правовой статус и повысить уровень регулирования деятельности ОВС Эту задачу целесообразно решать в рамках Закона «О взаимном страховании», в ко юром следует детально урегулировать положения о правах и обязанностях членов ОВС, статусе ОВС как некоммерческой страховой организации, о функциях и правомочиях органов управления и контроля, а также вопросы перестрахования и налогообложения во взаимной страховой деятельности Последнее весьма важно, так как сельскохозяйственные товаропроизводители объединяют собственные средства, прошедшие налогообложение, для осуществления собственной же страховой защиты и при этом не преследуют цели извлечения прибыли от страховой деятельности Следовательно, оборот таких средств не должен подвергаться налогообложению, что требует внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации В целях обеспечения устойчивости страховых операций перестрахование для ОВС, как и для коммерческих страховых компаний, должно стать обязательным
2 Предоставление государственной поддержки в форме субсидирования, кредитования и льготного налогообложения В этом направлении, в частности, в области финансово-кредитной поддержки требуется
- стимулировать создание и развитие сельскохозяйственных ОВС посредством предоставления дополнительных субсидий на оплату страховых взносов членам ОВС, а также выделения льготных кредитов на пополнение страховых фондов сельскохозяйственных обществ взаимного страхования,
- поощрять объединения ОВС в региональные и межрегиональные союзы и ассоциации обществ взаимного страхования с помощью налоговых льгот и целевых кредитов
В направлении развития методического обеспечения сельскохозяйственного страхования необходимо не только разрабатывать новые страховые программы, но п совершенствовать существующие В частности, дифференцировать тарифы по страхованию урожая сельскохозяйственных культур для различных категорий страхователей в зависимости от уровня рискованности производства и ввести различные уровни страхового покрытия убытков, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в случаях реализации страхового риска Оба варианта совершенствования программ страхования урожая необходимо осуществлять одновременно, так как только введение нормы страхового обеспечения без дифференциации тарифных ставок не целесообразно по причине того, что есть хозяйства, колебания урожайности в которых не превышает и 10% уровня Для них введение нормы страхового обеспечения даже в 90% практически не имеет смысла
Для решения данных задач в исследовании рассчитаны дифференцированные страховые тарифы по страхованию урожая на примере яровых зерновых и зернобобовых культур (исследованы колебания урожайности в 580 предприятиях Алтайского края за 1996-2005 гг ) Выбор данной группы сельскохозяйственных культур не случаен, они составляют 98% всех зерновых, выращиваемых в Алтайском крае Кроме того, по этим культурам около 90% посевных площадей охвачено страхованием
На первом этапе определено, достаточно ли действующих страховых тарифов для 100%-го возмещения ущерба всем пострадавшим сельскохозяйственным товаропроизводителям при страховой сумме равной страховой стоимости, то есть по правилам страхования, установленным Приказом Минсельхоза РФ №83 от 22 марта 2006 г (табл 2)
Таблица2
Страховые покадотслн при оценке действующих тарифов по страхованию урожая яровых зерновых п зернобобовых культур
Годы Страховая сумма 1 та урожая (СС), руб Страховая премия (страховой платеж) на 1 га (СП), руб Су мма ущерба (страховая выплата) на 1 га (СВ), руб Разница (+, -), руб
2001 9,75 0,65 0,01 +0,64
2002 10,94 0,72 0,32 +0,4
2003 11,66 0 77 1,48 -0,71
2004 11,83 0,78 2,02 -1,24
2005 12,1 0,8 4,41 -3,61
В среднем за 5 лет 11,26 0,74 1,65 -0,91
Проведенные расчеты показали, что сумма страховой выплаты более чем в 2 раза превышает сумму страховой премии, т е уплаченных за исследуемый период страховых платежей существенно не хватает для возмещения ущерба всем пострадавшим хозяйствам Следовательно, при действующем страховом тарифе, установленном для зерновых и зернобобовых культур, размер нетто-ставки не соответствует соотношению страховых платежей н страховых выплат (СП = СВ)
На втором этапе были проанализированы колебания (отрицательные отклонения) урожайности яровых зерновых н зернобобовых культур во всех исследуемых предприятиях (табл 3) Эти расчеты проведены с целью дифференциации страховых тарифов для различных категорий страхователей в зависимости от уровня рискованности производства
ТаблицаЗ
Сводная таблица страховых показателен для различных уровнем колебания
урожайности
Страховые показатели Уровни колебания урожайности %
До 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 20 от 20 до 25 от 25 до 30
Страховая сумма 1 га урожая (СС), руб 12,25 12,25 11,44 10,9 10,31 9,51
Страховая премия (страховой платеж) па 1 га (СП), руб 0,81 0 74 0,76 0,72 0,68 0,63
Сумма ущерба (страховая выплата) па 1 га (СВ), руб 0,37 1,02 1,52 2,05 2,46 2,73
Отношение страховых выплат к страховым платежам, % 0,46 1,38 2,0 2,85 3,62 4,33
Полученные показатели свидетельствуют о том, что при действующем страховом тарифе страховых платежей достаточно для страховых выплат только хозяйствам, имеющим средние колебания урожайности в пределах 5% При остальных уровнях отрицательных отклонений, превышающих 5% значение, страховых платежей не хватает для осуществления страховых выплат При этом, чем больше колебания урожайности, тем более значителен разрыв между страховыми платежами и страховыми выплатами Так, в частности, при уровне отклонения урожайности более 25% страховые выплаты превышают страховые платежи почти в 4,5 раза В то же время при колебаниях урожайности до 5%, напротив, сумма страховых выплат в 2 раза меньше суммы страховых платежей Следовательно, хозяйства, имеющие низкий уровень отрицательных отклонений, по сути, выступают «донорами» для хозяйств с более значительными колебаниями урожайности
Далее рассчитаны тарифные ставки для различных уровней колебания урожайности (табл 4)
Таблица4
Ставки страховых платежей при страховании яровых зерновых культур, дифференцированные но уровням копебашш урожайности
Страховые Показатели Уровни колебания урожайности, %
до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 20 от 20 до 25 от 25 до 30
Страховая сумма 1 га урожая (СС), руб 12,25 12,25 11,44 10,9 10,31 9,51
Сумма ущерба (страховая выплата) па 1 га (СВ), руб 0,37 1,02 1,52 2,05 2,46 2,73
Нетто-ставка, % Тн = (СВ/СС) х 100 3,0 8,3 13,3 18,8 23,9 28,7
Брупипо-ставка, %* То = (Тн х 100)/95 3,2 8,5 13,5 19,0 24,1 28,9
*рассчитываегся для первого уровня отклонения урожайности п используется для остальных
Расчеты показывают, что тарифные ставки для различных уровней колебания урожайности существенно отличаются Если по уровню отклонения в 5% может быть установлен тариф в половину меньший ныне действующего, то для 25-30% отклонения размер тарифной ставки должен быть увеличен почти в 10 раз Вместе с тем, если учесть, что ни одно хозяйство не может выступать в качестве «донора», то тарифы необходимо дифференцировать Это позволяет не только обеспечить полноценную страховую защиту, но и создать у сельскохозяйственных товаропроизводителей стимулы к повышению устойчивости урожаев
На третьем этапе обоснованы варианты выбора нормы страхового обеспечения Как известно, одной нз основных проблем, сдерживающих развития сельскохозяйственного страхования, является тяжелое финансово-экономическое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому осуществлять расходы на страхование для них весьма проблематично Вместе с тем, размеры страховых тарифов, обусловленные высоким уровнем риска сельскохозяйственного производства и, следовательно, общие затраты на осуществления страхования даже с учетом компенсации страховой премии из бюджета являются довольно высокими и для финансово устойчивых хозяйств Поэтому использование ценовых инструментов, позволяющих снижать плату за страховые продукты, в сельскохозяйственном страховании имеет принципиальное значение
Сравнительный анализ вариантов возможного снижения размеров страховых премий приведен в таблице 5
В перспективе необходимо предусмотреть возможности участия государства и в страховании сельскохозяйственных животных Тарифы по страхованию животных могут быть дифференцированы по тому же принципу, что и при страховании сельскохозяйственных культур В частности, дифференциацию
ставок страховых платежей возможно увязать с показателями фактического падежа скота в предшествующий период
Таблица5
Сравнительный анапнз размеров страховых взносов иа 1 га посевов по страхованию урожая яровых зерновых культур при разных нормах страхового обеспечения, руб
Уровень колебания урожайности, % Размер страхового взноса на 1 га при норме страховою обеспечения в
100% 90% 80% 70% 60% 50%
до 5% 0,37 0,11 - - - -
от 5 до 10% 1,02 0,51 0,2 0,05 - -
от 10 до 15% 1,52 0,91 0,46 0,22 0,08
от 15 до 20% 2,05 1,43 0,92 0,51 0,21 0,1
от 20 до 25% 2,46 1,84 1,23 0,74 0,37 0,25
от 25 до 30% 2,73 2,18 1,77 1,0 0,68 0,41
Развитие страховых программ и совершенствование их условий позволит учесть интересы широкого круга сельскохозяйственных товаропроизводителей и сделать страхование для них более доступным
Достижение положительных результатов на каждом из перечисленных выше направлений будет способствовать реализации интересов всех участников системы сельскохозяйственного страхования, выполнению ее принципов и созданию эффективной страховой защиты сельскохозяйственного производства (рис 2)
Рис 2 Взаимодействие интересов участников сельскохозяйственного страхования
В заключении диссертации представлены основные теоретические и практические выводы, кратко сформулированы предложения
1 В сельском хозяйстве объективно существует три источника, генерирующие риск-ситуации и определяющие конечные результаты производства, как отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и отрасли в целом - микроэкономическая, макроэкономическая и природная среда Риски, порождаемые микро- и макроэкономической средой, определяются преимущественно субъективными рисковыми обстоятельствами и находятся в области влияния хозяйствующего субъекта или же поддаются регулированию со стороны государства Риски природной среды объективны для всех субъектов экономики, воздействовать на них можно только компенсационным путем Наиболее полно компенсировать ущерб в случае реализации рисков природного характера позволяет страхование
2 Сельскохозяйственное страхование - это комплексный вид имущественного страхования, включающий страхование сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных Основными признаками, которые позволяют включить отдельные виды в класс сельскохозяйственного страхования, являются отраслевая направленность сельскохозяйственного производства, связь определенной части сельскохозяйственною имущества (сельскохозяйственные культуры, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные) с живой природой и специфика страховых рисков и обуславливающих их рисковых обстоятельств (засуха, сильные дожди, град, ураганы ит п)
3 Ввиду катастрофического характера распределения в пространстве и во времени риски сельскохозяйственного производства следует рассматривать не просто в качестве предпринимательских рисков отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и в качестве рисков, влияющих на устойчивость функционирования всего аграрного сектора экономики Для возмещения потерь, связанных с пх реализацией, необходима организация многоуровневой системы страховой защиты, включающая не только средства сельскохозяйственных товаропроизводителей и страховщиков, но и средства государства
4 Сельскохозяйственное страхование представляет собой систему, функционирование которой обеспечивается взаимосвязью и взаимозависимостью трех ее основных компонентов организационного, экономического и нормативно-правового Эффективность этого взаимодействия определяется способностью достигать поставленные перед системой цели Достижение главной из них — создание эффективной страховой защиты в сельском хозяйстве - может быть обеспечено только при условии полноценной реализации основных принципов системы сельскохозяйственного страхования добровольности, надежности и гарантии страховой защиты, взаимной заинтересованности всех участников системы в развитии сельскохозяйственного страхования, доступности страховых услуг и эффективности государственной поддержки
5 Результаты исследования основных направлений развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и Алтайском крае свидетельствуют как о положительных, так и о негативных тенденциях К положительным
моментам можно отнести — расширение страхового поля и увеличение объемов государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, к негативным -его низкую эффективность и, как следствие, незначительное влияния на финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом
6 Несмотря на позитивную работу, проделанную по развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, в современной практике его проведения существует немало проблем, главными из которых явтяются тяжелое финансово-экономическое положение большинства сельскохозяйственных предприятий, ограничивающее развитие сельскохозяйственного страхования, несовершенство его нормативно-правовой и методической базы, неразвитость института страховой экспертизы и некоммерческих форм страховой защиты
7 Анализ методического обеспечения сельскохозяйственного страхования свидетельствует о необходимости повышения общего уровня тарифов по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, построения тарификационных систем, дифференцирующих их в зависимости от уровня рискованности производства и активного применения ценоообразующих инструментов, способствующих снижению цены страховых услуг и обеспечению их доступности для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей
8 Основными направлениями реформирования системы сельскохозяйственного страхования, позволяющими усилить государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, должны стать принятие Закона «Об организации и проведении сельскохозяйственного страхования», переход к накопительному страхованию и перестрахованию с формированием накопительных страховых резервов у страховщиков и федерального фонда страховых резервов в государственной перестраховочной компании, создание региональных экспертных комиссий по оценке рисков и произошедших страховых событий
9 Альтернативой коммерческого страхования является некоммерческая форма страховой защиты, представленная обществами взаимного страхования, преимущества которой заключаются в предоставлении более дешевых страховых услуг по сравнению с коммерческим страхованием, возможности накопления страховых резервов с последующим их использованием в малоурожайные годы, а также на предупредительные мероприятия и краткосрочное кредитование, наличии взаимоконтроля соблюдения условий страхования Некоммерческая форма страховой защиты сельскохозяйственного производства вполне может состояться как часть сельскохозяйственной страховой системы при условии ее полноценного нормативно-правового обеспечения и поддержки со стороны государства
10 С целью повышения эффективности сельскохозяйственного страхования, сохранения стимулов сельскохозяйственных товаропроизводителей к развитию производства и обеспечения доступности страховых ус туг в диссертации разработана методика расчета страховых тарифов, дифференцированных в зависимости от уровня вариации урожайности на сельскохозяйственных предприятиях, и обосновано введение норм страховою обеспечения
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Зимина, А П Проблемы и перспективы страхования в сельском хозяйстве / А П Зимина // Вузовская наука - сельскому хозяйству сборник трудов международной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во АГАУ,
2005 -Кн 2 - С 184-185 (0,25 п л)
2 Зимина, А П О сельскохозяйственном страховании / А П Зимина // Алтайское село история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития сборник трудов международной научно-практической конференции -Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 -С 125-132 (0,5 п л)
3 Гриценко, ГМ Перспективы создания новой системы сельскохозяйственного страхования / Г М Гриценко, А П Зимина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета -№3 (19), сентябрь 2006 -С 73-76 (авт 0,2 п л )
4 Гриценко, Г М Место страхования в системе управления рисками сельскохозяйственного производства / ГМ Гриценко, А П Зимина // Аграрная наука - сельскому хозяйству сборник трудов международной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во АГАУ, 2006 - Кн 3 - С 89-91 (авт 0,2 п л )
5 Грищенко, Н Б Организация сельскохозяйственного страхования за рубежом / Н Б Грищенко, А П Зимина//Финансы и кредит -№29 (233), октябрь
2006 - С 71-74 (авт 0,2 п л)
6 Зимина, А П Тенденции развития сельскохозяйственного страхования в РФ и Алтайском крае / А П Зимина // Проблемы финансов и учета Ежеквартальный научно-практический журнал - Приложение №4 - Томск, 2006 - С 45-55 (1 п л)
7 Зимина, А П Теоретическое обоснование необходимости использования многоуровневой системы страховой защиты сельскохозяйственного производства / А П Зимина // Аграрная наука - сельскому хозяйству сборник трудов II международной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во АГАУ,
2007 -Кн 3 -С 91-95 (0,5 п л)
8 Грищенко Н Б Система сельскохозяйственного страхования теоретический аспект / Н Б Грищенко, Г М Гриценко, А П Зимина // Финансы и кредит -№11, март 2007 - С 47-51 (авт 0,2 п л)
Зимина Алла Петровна
УСИЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ
Автореферат
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x84/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз
ООО «Полиграфист» 656015 г Барнаул, ул Союза Республик, 44