Государственная политика по обеспечению стандартов информационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурашов, Алексей Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственная политика по обеспечению стандартов информационных услуг"

На правах рукописи

МУРАШОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТАНДАРТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург — 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами

Барабанова Марина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», доцент кафедры информатики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» сентября 2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»июля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложившиеся к настоящему времени в нашей стране основные элементы технического регулирования включают в себя стандарты, процедуры подтверждения соответствия, аккредитацию, контроль, надзор, правила, нормы, этические кодексы. Для того, чтобы перечисленные элементы были эффективно реализованы, необходима их систематизация. К сожалению, в современных условиях отсутствует системность как в процессе обеспечения всей совокупности элементов технического регулирования, так и при формировании действенной нормативно-правовой базы для развития каждого из них в соответствии со складывающимися условиями хозяйствования. Так, в частности, эффективность взаимодействия всех составляющих в процессе обеспечения стандартов информационных услуг, на наш взгляд, становится возможной в условиях действенной политики, проводимой на уровне государства. Прежде всего, представляется обоснованным формирование органами государственной власти и органами местного самоуправления соответствующей правовой основы в рассматриваемой сфере.

По нашему мнению, становление системы стандартов оказания информационных услуг и развитие рынка информационных продуктов становятся обязательным элементом государственной политики повышения качества и доступности государственных услуг, улучшения уровня сервиса и информационного обеспечения потребителей услуг в целом. Стандартизация и детальное регулирование процесса оказания информационной услуги в этом случае являются главным условием определения необходимых финансовых, кадровых и административных ресурсов для обеспечения единообразия предоставления услуги в условиях повышения требований к качеству, установленных новыми административными регламентами.

Необходимо также создать условия для эффективного взаимодействия непосредственно информационных систем, сектора государственных и негосударственных информационных услуг и программ бюджетного и административного планирования. Любые работы, направленные на внедрение стандарта услуги или повышение ее качества должны предусматривать соответствующее бюджетное финансирование. С этой целью необходимо включать планы по развитию сектора информационных услуг в соответствующие бюджеты и методики бюджетного планирования.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы стандартизации, предоставления информационных услуг, безопасности информационных технологий, управления качеством, формирования бюджетной политики и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе вопросы развития информационных ресурсов в современных условиях рассматривались Акимовой Л.В., Андреевым В.Е., Андрейчиковым A.B., Гребенюк Е.И., Гребенюк H.A. и др.

Исследовали направления бюджетной политики Анисимов С.А., Сергеев Л.И., Гурвич Е., Ермасова Н.Б., Натаров В.Н. и др.

Проблемами стандартизации занимались Бузов Б.А., Вечканов Г.С., Гаврилов Д.А., Ендовицкий Д.А., Нестеров A.B., Панина И.В. и др.

Изучали особенности развития электронного правительства и предоставления электронных государственных услуг Африн Д., Голобуцкий А., Горбатова А., Данилин A.B., Дрожжинов В.И., Шевчук О. и др.

Формирование государственной политики осуществлялось в работах Астафьева О.Н., Короткова A.B., Кристального Б.В., Курносова И.Н., Сморгунова Л.В., Якунина В.И. и др.

Целью работы является оптимизация государственной политики по обеспечению стандартов информационных услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотреть особенности стандартизации информационных услуг в современных условиях;

• исследовать направления проведения государственной политики по обеспечению стандартов информационных услуг;

• оценить методы государственного информационного регулирования в области стандартов;

• провести сравнительный анализ политики стран СНГ и государств-членов ЕврАзЭС в процессе обеспечения стандартов информационных услуг;

• обосновать основные направления формирования информационной политики и стандартов информационных услуг;

• разработать меры по повышению эффективности реализации государственной политики в области обеспечения стандартов информационных услуг на основе совершенствования системы бюджетирования.

Объектом диссертационного исследования выступают стандарты информационных услуг.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования политики по обеспечению стандартов информационных услуг, проводимой государством.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов в сфере услуг, основные положения современного институционализма.

В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, системного, сравнительного и фактографического анализа, логического моделирования и другие.

Информационную базу исследования составили Концепция развития национальной системы стандартизации до 2010 года, Концепция формирования

единой национальной системы аккредитации в Российской Федерации, Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О техническом регулировании», Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах», Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года», Проект Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015 года, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», Положение о Координационном совете по информационным технологиям при Комиссии Таможенного союза, «Программа повышения эффективности бюджетных расходов в муниципальном образовании Зуевский муниципальный район Кировской области на период до 2014 года», «Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по обеспечению стандартов информационных услуг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание понятия «стандарты информационных услуг», выявлены современные особенности стандартизации информационных услуг, научно обоснована значимость политики государства по обеспечению стандартов информационных услуг;

• в процессе анализа современных тенденций развития информационных услуг проведена оценка методов государственного информационного регулирования в области стандартов;

• на основе сравнительного анализа политики стран СНГ и государств-членов ЕврАзЭС в процессе обеспечения стандартов информационных услуг обоснована актуальность данного направления экономической политики в условиях современных мировых интеграционных процессов;

• предложены методические решения по совершенствованию основных направлений формирования информационной политики и стандартов информационных услуг;

• разработаны действенные меры, способствующие повышению эффективности реализации государственной политики в области обеспечения стандартов информационных услуг на основе совершенствования системы бюджетирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации государственной политики в области обеспечения стандартов информационных услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций, реализуемых на государственном и муниципальном уровнях власти, в процессе оптимизации политики государства по обеспечению стандартов информационных услуг.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы стандартизации в сфере услуг. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области обеспечения стандартов информационных услуг.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе уточняются сущностные основы информационных услуг, определяется обеспеченность стандартами отраслей сферы услуг. Формируется понятийный аппарат в области обеспечения стандартов информационных услуг. Выделяются особенности политики, проводимой государством, по обеспечению стандартов информационных услуг в современных условиях интеграционного развития. Определяется необходимость унификации стандартов в сфере информационных услуг с положениями международных стандартов в данной области.

Во второй главе проводится анализ нормативно-правового обеспечения стандартов в различных отраслях сферы услуг. Обосновывается значимость развития информационных ресурсов в современных условиях хозяйствования. Проводится сравнительный анализ политики государств СНГ и ЕврАзЭС в процессе обеспечения стандартов информационных услуг. Определяется необходимость использования широкого перечня инструментов административного, правового и технического регламентирования. Обосновывается значимость эффективного взаимодействия государства и бизнес-сообщества в процессе обеспечения стандартов информационных услуг.

В третьей главе формируются основные направления информационной политики в области выработки стандартов информационных услуг. Предлагаются меры по совершенствованию условий взаимодействия участников рынка информационных услуг. Формируются основные предпосылки по интеграции в международное информационное пространство. Обосновываются положения, способствующие систематизации принимаемых управленческих решений на различных уровнях управления. Разрабатываются методические решения по оптимизации государственной политики по обеспечению стандартов информационных услуг.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Сложившаяся практика предоставления информационных услуг основана на эффективном взаимодействии государства и негосударственных структур. При этом на государственном уровне определяются основные нормативно-правовые положения в данной сфере, а также формируется соответствующая методологическая база. На наш взгляд, наиболее полно сущностные основы информации, а также смежные понятия были раскрыты в Федеральном законе от 20.02.95 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Согласно Закону, с одной стороны, понятия «информация» и «информатизация» взаимосвязаны друг с другом и дают системное представление о возможности получения информации с использованием современных средств связи. С другой стороны, необходимо учитывать, что данное положение было утверждено в 1995 году и не могло в полной мере учесть все будущие потребности в обеспечении информацией. В настоящее время данный закон утратил силу.

В Федеральном законе от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основные определения сформулированы с учетом современных требований рынка. При этом часть определений по сравнению с предыдущим законом исчезла совсем, некоторые скорректированы и добавлены новые. Особое внимание в Законе уделено

понятиям, сформулированным с учетом современных особенностей предоставления информации.

Все эти положения свидетельствуют о том, что на государственном уровне правовая база в сфере информирования носит бессистемный характер. При этом требуется постоянное внесение необходимых корректировок в соответствии с требованиями рынка. Таким образом, проведенное исследование методологической базы в сфере информации и информатизации показало, что Федеральный закон от 20.02.95 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» в большей степени отвечал сложившимся условиям хозяйствования. В настоящее время отмена ФЗ №24 привела к тому, что, проводимая государством политика в области обеспечения информацией и, соответственно, информационными услугами не в полной мере соответствует складывающимся условиям. В результате, государственная политика в рассматриваемой области характеризуется недостаточной эффективностью. В этих условиях особое значение приобретает влияние негосударственных структур на формирование рынка информации и информатизации в Российской Федерации. Такими структурами являются различного рода профессиональные объединения, которые утверждают технические стандарты, устанавливают правила и нормы, формируют этические кодексы, разрабатывают отраслевые стандарты. Совокупность положений в области стандартов, формируемых государственными и негосударственными участниками рынка информационных услуг, представляет собой комплекс нормативных и правовых документов по обеспечению стандартов информационных услуг.

Отметим, что в Федеральном законе «О техническом регулировании» стандарты, разрабатываемые негосударственными структурами не рассматриваются. Такой подход, на наш взгляд, не может системно отражать ситуацию, сложившуюся в сфере стандартизации. Особенно остро данная проблема касается сферы информационных услуг, наиболее динамично развивающейся в настоящее время.

2. На наш взгляд, формируемая система стандартов информационных услуг должна основываться на сложившейся в нашей стране правовой базе. Предлагаемая автором структура позволит систематизировать утверждаемые на различных уровнях стандарты и представить их в единстве взаимодействия. Данный подход позволяет четко выделить имеющиеся различия между стандартами, утверждаемыми на государственном и негосударственном уровнях, а также определить, в каких именно направлениях может быть усилена проводимая государством политика. Таким образом, вся совокупность представленных стандартов информационных услуг, а также эффективность взаимосвязей может быть рассмотрена, как государственная политика по обеспечению стандартов данного вида услуг.

Обеспечение стандарта информационных услуг предполагает, по нашему мнению, предложение услуг в области информации и информатизации, отвечающей интересам определенных категорий граждан в их получении. При этом государство должно создать необходимые условия, определить место,

время и способ получения информационной услуги для каждой отдельно взятой группы потребителей. Кроме того, государство должно регламентировать участие государственных и негосударственных структур в данном процессе. Всё это предполагает системный подход в процессе реализации государственной политики в области обеспечения стандартов информационных услуг. Однако эффективность проводимых мероприятий определяется не только сформированной нормативно-правовой базой в области информации, информатизации, формирования и утверждения стандартов, создания государственных служб и негосударственных профессиональных объединений в данной сфере деятельности, но и развитием соответствующей инфраструктуры.

3. В условиях глобализации стандартизация информационных услуг должна согласовываться не только с внутригосударственными нормативами, но и с международными положениями. По нашему мнению, государство по-прежнему должно оставаться основным органом управления в сфере стандартизация информационных услуг. При этом функции регулирования, прогнозирования и контроля должны быть усилены. Это позволит в условиях усиливающейся глобализации на мировом как экономическом, так и информационном пространстве обеспечить условия для дальнейшего экономического роста.

Таким образом, основная задача государства использовать стандарты в области информационных услуг как основной рычаг технического регулирования.

4. Проведенное автором исследование показало, что проводимая государством политика по обеспечению стандартов информационных услуг характеризуется отсутствием последовательности в проводимых мероприятиях. Кроме того, принимаемые меры в области стандартизации услуг учитывают требования рынка, но, к сожалению, это касается только формируемых экономических категорий. Всё это в целом свидетельствует о необходимости более глубокого анализа существующей правовой базы в процессе формирования системы стандартизации. На наш взгляд, оптимизации государственной политики по обеспечению стандартов информационных услуг должны способствовать следующие меры:

-правовая обеспеченность как в области стандартов, так и в области развития информационных услуг;

-согласованность правовых положений, разрабатываемых на различных уровнях управления и в разных отраслях права;

-развитая инфраструктура в сфере информационных услуг;

-эффективное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления и бизнес-среды в процессе разработки и утверждения стандартов;

-достаточное финансирование разрабатываемых стандартов информационных услуг;

-соответствие сущностного содержания стандартов информационных услуг современным требованиям рынка;

-учет накопившегося опыта в процессе обеспечения стандартов информационных услуг при разработке стандартов следующего поколения.

Наибольший эффект будет достигнут при комплексной реализации перечисленных мероприятий.

В целом, можно видеть, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует базовый закон в области стандартизации информационных услуг, определяющий основополагающие положения формирования системы стандартов, особенности взаимодействия всех участников рыночных отношений, формирующий основу для эффективной реализации политики государства в данном направлении. Государственная политика по обеспечению стандартов информационных услуг складывается из отдельных правовых норм регулирования в области стандартов применительно к каждому сектору. Отсутствие четких программных мероприятий затрудняет рассмотрение механизма обеспечения стандартов информационных услуг в общей системе стандартизации как на национальном, так и на международном уровне.

В целом, нарастание информатизационных процессов в современном постиндустриальном обществе не только является стимулом для развития коммерческой части информационного рынка, но и служит базой для предоставления все большего числа государственных услуг в электронном виде.

5. По нашему мнению, сфера образовательных услуг является наиболее характерным примером реализации государственной регулятивной функции в области стандартов информационных услуг в условиях рынка и с учетом необходимости выполнения государством функции социальной ответственности. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Внедрение современных стандартов обмена информацией и оказания информационных услуг в отдельных отраслях народного хозяйства страны становится, в условиях информатизации экономики и общества, необходимым условием перехода на качественно новый уровень государственного управления экономикой. Одной из отраслей экономики, где наиболее актуальна проблема формирования системы стандартов и информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников, является система здравоохранения.

На наш взгляд, одной из приоритетных задач государственной политики по обеспечению стандартов информационных услуг должно стать стимулирование некоммерческих общественных объединений и организаций к выработке соответствующих отраслевых стандартов и регламентов - как технических, так и административных. Именно участие заинтересованных производителен информационного продукта и поставщика информационной

услуги позволит привлечь наибольшее количество участников рынка к использованию системы стандартов и обеспечить выработку стандарта услуги в соответствии с актуальным этапом развития отрасли.

Следует отметить, что обеспечение технологической составляющей и стандартов предоставления информационных услуг, в условиях нарастающей информатизации всех сфер жизни общества, является не единственной, но исключительно важной задачей государственной политики в сфере услуг. По нашему мнению, разработка и регламентирование технических и административных стандартов информационных услуг должны находиться в тесной взаимосвязи с деятельностью специализированных органов общественных объединений, отвечающих за вопросы развития информатизации и информационных технологий.

На наш взгляд, наиболее важным сектором информационных услуг, предоставляемых населению, является комплекс информационных продуктов, связанных с раскрытием информации о деятельности государственных органов, общественных организаций и предприятий сферы услуг, наибольшим образом формирующих стандарты информационной политики в социальной сфере.

Таким образом, государственное регулирование стандартов оказания информационных услуг затрагивает практически все уровни и сферы экономической и общественной жизни страны.

6. Процедура регламентирования административных и технических стандартов оказания информационных услуг имеет свои особенности в государствах - участниках таможенного союза.

По нашему мнению, большая роль в вопросах укрепления международного сотрудничества по гармонизации национальных законодательств в сфере информационных услуг, а также в вопросах выработки единых стандартов, принадлежит международным договорам по установлению норм обмена правовой информацией.

Отметим, что технический аспект требований к стандартам оказания информационных услуг играет не менее важную роль, нежели административный или юридический. Сближение систем технического регулирования и гармонизации национальных законодательств в этой области является приоритетным направлением деятельности уполномоченных государственных органов стран Таможенного союза и ЕврАзЭС.

Таким образом, в последние годы важным вектором развития стандартов оказания информационных услуг становится постепенный переход от создания и использования национальных систем стандартов и регламентов к выработке единого механизма административного и технического регулирования на основе международных стандартов.

На наш взгляд, необходимым условием создания действенной системы стандартов и технического регулирования на международном уровне является не только гармонизация нормативных документов на уровне уполномоченных государственных структур, но и активное взаимодействие бизнес-сообществ

отдельных стран между собой и с госорганами с целью выработки практических основ сотрудничества в данной области.

В целом, вопросы стандартизации должны включать в себя широкий перечень инструментов административного, правового и технического регламентирования и подразумевают активное взаимодействие в данных вопросах между государством и бизнес-сообществом. Кроме того, на наш взгляд, эффективность применяемых требований и стандартов напрямую зависит от того, насколько вновь внедряемые модели и принципы включены в планы бюджетного развития страны.

7. Для обеспечения стандартов информационных услуг прежде всего необходимо четко разграничить предоставляемые услуги. Информационные услуги могут быть разделены в зависимости от:

-источников создания: создаваемые государственным и/или частным сектором;

-обеспеченности стандартами: стандартизированы государственными и/или частными структурами;

-доступности: для всех групп потребителей, для отдельных групп потребителей или характеризующиеся как государственная тайна;

-источников передачи: в электронном виде или на бумажном носителе;

-финансирования для конечного получателя: безвозмездные или платные;

-уровня защиты: защищаемые правами на интеллектуальную собственность, защищаемые от несанкционированного доступа;

-направленности: рассчитанные на целевую группу, отдельного индивида.

8. Учитывая, что рынок информационных услуг условно можно разделить на пять секторов, государством должен быть разработан стандарт, обеспечивающий доступность всех видов информационных услуг для определенных групп потребителей. В настоящее время, как показал проведенный автором анализ методов государственного информационного регулирования в области стандартов, стандарты охватывают каждый отдельный сектор. При этом не все стандарты, обеспечивающие тот или иной сектор, разработаны на государственном уровне. Таким образом, снижается контроль со стороны государства за предоставлением отдельных видов информационных услуг. При отсутствии должного финансирования со стороны государства для разработки стандартов информационных услуг сокращается и зависимость реализуемых информационных услуг от дотаций из государственного бюджета. В результате, проводимая государством политика по обеспечению стандартов информационных услуг может быть охарактеризована, как замедляющаяся. На наш взгляд, в условиях распространения информации посредством современных инфокоммуникационных средств, политика государства в области обеспечения стандартов информационных услуг должна быть прогрессивной.

9. При сокращении объемов средств, выделяемых государством на разработку и утверждение стандартов, становится затруднительным определить, на какой основе могут быть предоставлены те или иные

информационные услуги. В результате, происходит перенос финансового бремени за разработку стандарта информационных услуг с государства на частный сектор, а также на конечного потребителя непосредственно самой услуги. Такой подход, по нашему мнению, негативно влияет на:

-проводимую государством политику по обеспечению стандартов информационных услуг;

-формирующиеся взаимоотношения между государственным и частным секторами при предоставлении информационных услуг;

-качество предоставляемой информационной услуги; -цену для конечного потребителя информационной услуги; -системность в процессе предоставления и получения информационных

услуг;

-прозрачность механизма оказания информационной услуги. Всё это свидетельствует об отсутствии со стороны государства действенных механизмов управления в целом, в том числе и в процессе обеспечения информационными услугами потребителей и, соответственно, стандартами рассматриваемого вида услуг.

10. По мнению автора, вопросам разработки стандартов информационных услуг в области обеспечения защиты различного уровня, государство должно уделять особое внимание. При отсутствии государственного участия в разработке и утверждении таких стандартов система обеспечения информационными услугами в целом может быть ослаблена. Это, в конечном итоге, может привести к снижению уровня защиты как на права на интеллектуальную собственность, так и от несанкционированного доступа к информационным услугам. В случае, если государственное участие в разработке таких стандартов по-прежнему будет снижаться, необходимым представляется формирование специальных комитетов или комиссий, целенаправленно занимающихся разработкой стандартов по обеспечению требуемого уровня защиты информационных услуг. В этом случае, в состав таких формирований должны входить представители государственных органов власти. Контроль за реализацией намечаемых мероприятий уже не может быть полностью закреплен за государством и должен осуществляться всеми участвующими сторонами. Для подобного сценария развития, на наш взгляд, необходима не только развитая инфраструктура в области предоставления информационных услуг, наличия навыков в направлении разработки соответствующих стандартов, но и эффективная организационно-правовая база, утвержденная на государственном уровне.

11. Разработка стандартов информационных услуг, ориентированных на целевую группу или отдельного индивида в условиях сокращения бюджетного финансирования становится труднореализуемой. Разработка такого рода стандартов частными компаниями становится обоснованной в случае повышения их экономической или социальной эффективности в ближайшей или стратегической перспективе. Экономическая эффективность может быть достигнута при специализации на одной или ограниченном круге

предоставляемых информационных услуг и разработке соответствующих стандартов. В нашей стране количество частных компаний, ориентированных на развитие в данном направлении, незначительно. Социальная эффективность может быть получена только крупными бизнес-сообществами, имеющими достаточное количество финансовых ресурсов для поддержания и развития данной отрасли на требуемом уровне. Для эффективного функционирования таких компаний необходимы действенная правовая база и развитая инфраструктура. В настоящее время на рынке информационных услуг их также недостаточно.

При этом необходимо учитывать, что все предпринимаемые в Российской Федерации меры в области обеспечения стандартов информационных услуг должны согласовываться с мерами в данной области в странах СНГ. Это обеспечит дальнейшую гармонизацию правовой базы и создаст условия для эффективного обмена информацией на постсоветском пространстве.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования информационные услуги, созданные государственным и частным сектором, должны быть общедоступными. Именно это положение может определить уровень социально-экономического развития страны в целом.

12. Одним из приоритетных направлений действенной политики государства в области обеспечения стандартов информационных услуг прежде всего должно стать расширение количества и повышение качества общедоступной информации. Для этого необходимо решить следующие задачи в области предоставления информационных услуг:

-модернизация сети информационных услуг в соответствии с разграничением полномочий на всех уровнях власти;

-обеспечение нормативно-правовой и методической базами; -развитие инфраструктуры;

-формирование действенной системы управления информационными услугами;

-утверждение социальных норм и модельных стандартов для предоставления и получения информационных услуг;

-формирование условий обеспечения потребителей информационными

услугами;

-определение и закрепление на соответствующих уровнях власти порядка и объемов предоставления информационных услуг незащищенным слоям населения;

-разработка нормативов обеспеченности различных групп потребителей информационными услугами;

-утверждение номенклатуры государственных и муниципальных информационных услуг;

-разработка модельных стандартов инфраструктуры отрасли в малых городах:

-развитие сети многофункциональных учреждений; -разработка нормативов ресурсного обеспечения отрасли;

-совершенствование системы материального стимулирования специалистов;

-разработка стандартов и критериев оценки качества оказания информационных услуг;

-обеспечение равных условий доступа различных групп граждан к информационным услугам;

-развитие системы обратной связи с потребителями информационных

услуг;

-формирование системы отчетности бюджетных организаций о целях и результатах деятельности;

-совершенствования методов планирования; -внедрение инновационных методов работы; -разработка стандартов требований к персоналу;

-переход на корпоративные электронные технологии и создание сводного каталога информационных услуг;

-обеспечение условий доступа к социально значимой информации; -создание информационных систем;

-совершенствование условий лицензирования в области предоставления информационных услуг;

-совершенствование правил аккредитации организаций,

предоставляющих информационные услуги;

-разработка и внедрение действенного механизма распределения государственных средств, выделяемых на нужды организаций, предоставляющих информационные услуги;

-создание современной системы мониторинга;

-реализация мер, направленных на обеспечение адаптации учреждений, предоставляющих общедоступные информационные услуги, к рыночным условиям;

-защита авторских и смежных прав;

-развитие системы частно-государственного партнерства, саморегулирования и меценатства.

13. Таким образом, для развития информационного пространства России необходимым является разработка соответствующих стандартов, удовлетворяющих требованиям внутреннего и международного рынка информационных услуг. Это позволит оптимизировать как информационную политику, проводимую государством, так и государственную политику по обеспечению стандартов информационных услуг. Содействовать формируемой государственной политике будут как правовые, так и организационные мероприятия в рассматриваемой отрасли.

14. Сфера образования является одним из важнейших направлений реализации государственной политики в сфере информационных услуг. В этой связи, бюджетное планирование в данной отрасли представляется одним из наиболее важных направлений с учетом принятого президентского курса на

модернизацию и необходимость обеспечения инновационных отраслей экономики квалифицированными кадрами.

По мнению автора, большая роль в условиях современного информационного общества и постоянной модернизации технических средств предоставления информации и информационных продуктов будет принадлежать государственной политике в области внедрения новых технологических стандартов оказания информационных услуг.

Приоритетным направлением бюджетной политики является модернизация инфраструктуры телерадиовещания, переход на цифровые стандарты передачи информации и оказания информационных услуг.

Рассмотренный в рамках данного исследования сектор государственных и муниципальных услуг, включающий информационные услуги, также находится в числе приоритетных направлений совершенствования бюджетного планирования. Особая важность данного направления обусловлена тесной взаимосвязью между качеством предоставляемых госуслуг, необходимостью оптимизации бюджетных ассигнований в условиях посткризисной экономики и ориентированностью государственной политики в области экономики на высокие результаты социально-экономического развития страны и отдельных ее территорий.

15. По нашему мнению, внедрение новых стандартов оказания информационных услуг определяет соответствующие требования к новым инструментам организации информационных потоков в сфере управления общественными финансами. В первую очередь, такие требования включают в себя применение современных информационных технологий, механизмов сбора и обработки информации.

По мнению автора, особое внимание при реализации новых принципов разработки и реализации стандартов оказания информационных услуг должно уделяться вопросам бюджетного планирования на местном уровне. На сегодняшний день требуется развивать в отдельных муниципальных образованиях современные практики внедрения муниципальных заданий, совершенствовать системы стандартов качества оказания муниципальных услуг и критериев их оценки.

Указанные преобразования являются необходимым условием повышения эффективности работы отдельных учреждений, повышения качества и доступности муниципальных и информационных услуг и требуют разработки и реализации мероприятий, направленных на совершенствование правового положения муниципальных учреждений, внедрения стандартов и нормативов затрат на оказание муниципальных услуг. Это подразумевает подготовку соответствующей нормативно-правовой базы, обеспечивающей переход к новым формам учреждений в соответствии с Законом № 83-Ф3.

Таким образом, вопросы достижения заданных показателей социально-экономического развития территорий в условиях сокращения доходной части муниципальных бюджетов являются приоритетными при реализации комплекса

мер по повышению эффективности бюджетных расходов в муниципальных образованиях.

16. По мнению автора, существующая ситуация с разработкой и внедрением стандартов информационных услуг является многозадачной, носит многоуровневый характер, включает в себя комплексы административных, нормативно-правовых, технологических и социальных задач. Практика внедрения стандартов показывает, что многие из требований к качеству и процедуре оказания услуги уже нашли свое отражения в соответствующих нормативных документах федерального уровня, к которым можно отнести стандарты лечения, образовательные стандарты, ГОСТы. Кроме того, степень государственного регулирования стандартов услуг отличается в зависимости от конкретной отрасли и группы учреждений и хозяйствующих субъектов.

В такой ситуации приоритеты должны бить отданы тем целям, ради которых формируется стандарт оказания информационной услуги. Среди выявленных в рамках настоящего исследования наиболее важными представляются такие, как социальная удовлетворенность потребителя услуги, сопровождение рынков внутренней и международной торговли, развитие предпринимательской среды, интеграция информационных услуг в эффективные схемы бюджетного финансирования.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области обеспечения стандартов информационных услуг, нормативно-правовых положений регулирования информационных процессов, накопленного опыта взаимодействия участников рынка информационных услуг в диссертации дана оценка происходящих тенденций в данной области. Предложенные автором меры по оптимизации государственной политики в области обеспечения стандартов информационных услуг в современных условиях позволяют существенно повысить уровень конкурентоспособности рынка информационных услуг, народнохозяйственного комплекса страны в целом.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мурашов A.C. Обеспечение информационной безопасности при развитии информационно-коммуникационных технологий // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Факультет экономики труда и управления

персоналом: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,6 п.л. - 0,5 п.л.

2. Мурашов A.C. Роль информационно-коммуникационных технологий в деятельности субъектов хозяйствования // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

3. Мурашов A.C. Правовое обеспечение стандартизации информационных услуг // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - № 3. - 0,5 п.л.

4. Мурашов A.C. Государственная политика и информационное регулирование в области стандартов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 4. - 0,5 п.л.

5. Мурашов A.C. Государственное регулирование технических стандартов // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011-0,5 пл.

6. Мурашов A.C. Организационно-правовые основы в области обеспечения стандартов информационных услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012,- 1,0 п.л.

МУРАШОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 03.07.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсстная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 320.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

12- 176 6

2012091951

2012091951