Современное состояние и механизмы модернизации российского рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Оксана Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и механизмы модернизации российского рынка медицинских услуг"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ОКСАНА БОРИСОВНА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕХАНИЗМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Цуканова Ольга Анатольевна
Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович
доктор экономических наук, профессор ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», декан факультета гуманитарного образования
Коротеева Ольга Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры экономики и управления социальной сферой
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится «_» ноября 2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_»октября2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
■ '■■ >: '.■■■: :. К' I (... ■■'• •';''!..! II1АЯ
L.L ¡1...;:-.:.! i i_K/\ 3
ллз
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач на современном этапе развития услуг здравоохранения является необходимость совместить два ключевых параметра отрасли: соблюдение принципа социального равенства и доступности медицинских услуг и внедрение усовершенствованных стандартов, базирующихся на наиболее современных и качественных медицинских технологиях.
В этой связи, требуется взаимосвязанная работа по оптимизации внутренней эффективности медицинских услуг и одновременно наращивание инновационного потенциала отрасли. Повсеместная информатизация, развитие биомедицины и нанотехнологий составляют реальность сегодняшнего дня и в полной мере характеризуют технологический уклад государства с развитой экономикой и рынком востребованных наукоемких услуг и продуктов.
В последние десятилетия в России наблюдалось значительное отставание в динамике развития медицинской науки и технологий оказания медицинских услуг от передовых в этом отношении стран, сохранялись организационные, кадровые, инфраструктурные проблемы. При этом сохраняется большой потенциал для решения указанных проблем.
Наряду с развитием наукоемких составляющих рынка медицинских услуг, требуется формирование эффективной системы государственно-частного партнерства в отрасли в целях сбалансированного развития государственного и частного секторов здравоохранения.
Таким образом, реализация организационно-правовых и финансовых мер по обеспечению системы здравоохранения создаст необходимые условия для преодоления сложившихся диспропорций в обеспечении населения медицинской помощью на качественно ином уровне. Кроме того, использование инструментов частно-государственного партнерства позволит решать социальные задачи охраны здоровья граждан государственного масштаба. Высокотехнологичная инфраструктура и введение саморегулирования медицинской деятельности будуг способствовать оказанию медицинской помощи на уровне лучших мировых стандартов.
Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы развития рынка услуг здравоохранения, правового обеспечения рынка медицинских услуг, государственной политики в процессе формирования системы здравоохранения и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.
Вопросами финансирования в здравоохранении занимались: Альтман H.H., Аюшиев А.Д., Большакова Т.С., Латышева О. и др.
Проблемы страхования изучали: Архипов А.П., Гвозденко A.A., Комаров Ю.М., Лаврова Ю.А. и др.
Особенности стандартизации в здравоохранении исследовали: Бальчевский В.В., Вялков А.И., Данилочкина Ю., Серебренников В.А. и др.
Инновации в здравоохранении выявляли: Беляков В.К., Антонов Д.П., Сибурина А.К. и др.
Целью работы является разработка актуальных мероприятий, обеспечивающих развитие рынка услуг здравоохранения в текущем периоде времени и стратегической перспективе.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• выявить особенности оказания услуг здравоохранения на современном этапе развития отрасли;
• определить современные тенденции в процессе регулирования рынка медицинских услуг;
• провести анализ методов государственного регулирования как основы реализации социальных задач в сфере медицинских услуг;
• оценить перспективность современных инструментов обеспечения развития рынка медицинских услуг;
• обосновать актуальные направления совершенствования рынка услуг здравоохргшения;
• предложить мероприятия, направленные на модернизацию системы оказания услуг в сфере здравоохранения.
Объектом диссертационного исследования выступают рынок услуг здравоохранения, медицинские услуги, субъекты хозяйствования системы здравоохранения.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки перспективных направлений развития рынка услуг здравоохранения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании медицинских услуг, основные положения современного институционализма.
В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.
Информационную базу исследования составили Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», Государственная программа «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года», Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, Федеральный закон
Российской Федерации «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Закон Республики Беларусь «О здравоохранении», Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», Указ Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Приказ Минздрава РФ «О концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», Приказ «Об утверждении Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», Постановление Об областной целевой программе «Сестра милосердия» на 2004-2006 годы, Постановление Правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения», Проект Концепции развития частной системы здравоохранения Российской Федерации, разработан Первой общероссийской ассоциацией врачей частной практики, Проект постановления Правительства Российской Федерации «<Эб утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам», Проект кафедр медицинских институтов России «Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации на 2009 - 2018 гг.», Ключевые направления модернизации здравоохранения Российской Федерации до 2020 г., «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», «Правила формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги».
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию актуальных мер развития рынка медицинских услуг в текущем периоде времени и стратегической перспективе.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• уточнено содержание понятий «система здравоохранения», «рынок услуг здравоохранения», «медицинские услуги», «медицинская помощь»,
позволяющие сформировать понятийный аппарат, отвечающей современным требованиям; выявлены особенности оказания медицинских услуг в процессе трансформации российской системы здравоохранения, что позволило определить недостатки сложившихся методов регулирования исследуемой сферы и предложить меры по их нивелированию;
• обоснован вывод, что государственное регулирование рынка медицинских услуг должно преследовать в первую очередь реализацию социальных задач здравоохранения, а не только повышение экономической эффективности функционирования медицинских и страховых компаний;
• на основе анализа рынка медицинских услуг определена перспективность использования таких современных рыночных инструментов, как консалтинг, аудит, контроллинг, комплексное применение которых позволит наладить эффективное взаимодействие между государством, общественными организациями, страховыми компаниями, медицинскими учреждениями и обеспечить эффективность функционирования системы здравоохранения в целом;
• обоснованы актуальные направления дальнейшего совершенствования рынка медицинских услуг посредством оптимизации взаимодействия всех его участников и формирования системы здравоохранения, отвечающей современным требованиям государства, общества и медицинских организаций;
• предложены меры по модернизации системы здравоохранения, направленные на повышение доступности медицинских услуг, внедрение усовершенствованных стандартов, наращивании инновационного потенциала рынка услуг здравоохранения, обеспечении роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской медицинской науки.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по созданию эффективной системы оказания медицинских услуг.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования рынка медицинских услуг.
Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы развития здравоохранения. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по реформированию рынка медицинских услуг.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором
на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
По теме диссертации опубликовано 6 научньсх трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.
В первой главе уточняются сущностные основы обеспечения эффективного развития системы здравоохранения, исследуются особенности предоставления медицинских услуг в складывающихся условиях хозяйствования, обосновывается необходимость комплексного подхода к решению задач в сфере здравоохранения, выявляются недостатки современной системы регулирования сферы здравоохранения, формируются функции, присущие современному рынку услуг здравоохранения, обосновываются меры государственного воздействия, направленные на совершенствование процесса оказания медицинских услуг, определяется, что в настоящее время рынок услуг здравоохранения ещё не сложился, отмечается необходимость в скорейшем преодолении диспропорций, сложившихся в отрасли, обосновываются меры по консолидации усилий всех участников рынка здравоохранения, определяется, что кадровое, финансовое, инвестиционное, информационное обеспечение являются необходимыми условиями дальнейшего эффективного развития системы здравоохранения, доказывается необходимость развития инновационной медицины, обосновьвается необходимость перераспределения функций между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления, доказывается, что повышение роли государственных социальных гарантий создаст необходимую основу для эффективного развития рынка услуг здравоохранения, рассматриваются меры по внедрению саморегулируемой системы оказания медицинской помощи населению, исследуются сложившиеся системы здравоохранения.
Во второй главе проводится анализ современного состояния рынка услуг здравоохранения, выявляется необходимость в достижении баланса государственных гарантий и рыночных стимулов в процессе оказания медицинских услуг, обосновывается необходимость в разработке стандартов оказания медицинских услуг и порядков оказания медицинской помощи, доказывается целесообразность определения критериев доступности и качества бесплатных услуг здравоохранения в федеральных и территориальных программах, определяется, что эффективное государственное регулирование является неотъемлемой составляющей развития системы здравоохранения и формирования национального рынка медицинских услуг в складывающихся условиях хозяйствования, обосновывается необходимость обеспечения доступности и качества услуг здравоохранения, формируются предпосылки создания актуальной модели рынка услуг здравоохранения, доказывается, что
на современном этапе развития рынка услуг здравоохранения повышается роль общественных организаций, обосновывается необходимость в совершенствовании рыночных инструментов финансирования отрасли.
В третьей главе обосновывается положение о том, что происходящие тенденции в сфере здравоохранения стали следствием того, что изначально система здравоохранения формировалось по искаженным принципам, доказывается, что частная система здравоохранения должна рассматриваться как неотъемлемая часть системы здравоохранения страны в целом, формируются предпосылки для утверждения концепции развития здравоохранения, отражающей особенности современного этапа развития отрасли, определяется, что при формировании эффективной системы здравоохранения необходимо учитывать преимущества различных систем, доказывается, что на современном этапе развития рынка услуг здравоохранения необходимо соблюдение принципа социального равенства, формируются методические решения по обеспечению взаимосвязанной работы в направлении оптимизации внутренней эффективности медицинских услуг при одновременном наращивании инновационного потенциала отрасли, обосновывается наличие значительного накопленного потенциала для решения проблем, сложившихся в отрасли, формируются меры по реализации институциональных преобразований в сфере здравоохранения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Услуга представляет собой продукт труда, который был произведен для обмена и который имеет способность удовлетворить потребности человека в определенных нуждах.
В целом, услуги обладают следующими особенностями:
они неосязаемы;
их предоставление не приводит к передаче собственности;
могут быть платными и бесплатными;
возможно оказание услуг на добровольной и вынужденной основе;
услуги могут быть частными и коммерческими;
услуги могут быть оказаны мгновенно или в течение длительного срока времени;
услуги могут быть анонимными и взаимными;
услуги могут быть государственными.
Особенностью современного этапа развития является то, что возникает необходимость получения не отдельно взятой услуги, а комплекса услуг. На это оказывают влияние такие факторы, как развитие информатизации, интеграция и пр.
2. В современных условиях услуги оказываются в различных секторах экономики. В этой связи, сфера услуг рассматривается, как одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Это требует развития и самого рынка услуг. Рынок услуг представляет собой сферу обмена услугами, которые являются результатом труда предприятий непроизводственной сферы.
При оказании услуг населению, они могут быть ргвделены на две основные группы: материальные и нематериальные. Материальная услуга представляет собой услугу по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя. Нематериальная услуга это услуга социально-культурной направленности. Посредством данной услуги становится возможным удовлетворение духовных и интеллектуальных потребностей. При этом, основная направленность нематериальной услуги сводится к поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя. С точки зрения проводимого исследования важным представляется то, что такого рода услуги позволяют обеспечить поддержание здоровья на должном уровне. Таким образом, одними из нематериальных услуг являются медицинские услуги.
3. Медицинские услуги следует рассматривать как медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, которые обеспечивают профилактику, диагностику, лечение заболеваний и медицинскую реабилитацию. Кроме того, медицинская услуга представляет собой совокупность необходимых, достаточных, добросовестных и целесообразных профессиональных действий медицинского работника (исполнителя или производителя услуг) по удовлетворению потребностей пациента (заказчика или потребителя услуг).
Медицинская услуга может быть детальной, простой, комплексной. Кроме того, медицинские услуги могут различаться по функциональному назначению на: лечебно-диагностические, профилактические, восстановительно-реабилитационные, транспортные, санитарно-гигиенические. Возможно различие медицинских услуг по условиям их оказания. Также под медицинской услугой следует понимать профилактические мероприятие, которые проводятся при заболеваниях или при появлении непосредственной угрозы их развития.
Таким образом, медицинская услуга, с одной стороны, должна быть оказана в обязательном порядке, с другой стороны, - существует альтернатива получения ее на платной основе.
4. «Платная медицинская услуга» - это медицинская услуга, которая предоставляется потребителю на основе договора возмездного оказания услуг, а также договора добровольного медицинского страхования. Таким образом, прослеживается специфика данного вида услуг. В отличие от многих других видов услуг в сфере медицины при оказании медицинских услуг возникает обоснованная необходимость в получении услуги по медицинскому страхованию. При этом, различают обязательное и добровольное медицинское страхование.
5. Появление страховых услуг при оказании медицинских услуг, а также возможность получения платных медицинских услуг определяют и новые условие взаимодействия, возникающие между поставщиком и потребителем данного вида услуг.
6. В целом, следует отметить, что понятие «медицинская услуга» отождествляется с такими понятиями, как «услуга здравоохранения» и медицинская помощь». Отметим в этой связи, что «медицинская помощь - это комплекс мероприятий, которые направлены на поддержание и/или восстановление здоровья и включают в себя предоставление медицинских услуг. Данное определение базируется на Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Таким образом, медицинская помощь включает в себя предоставление медицинских услуг. Кроме того, медицинская помощь может быть осуществлена при непосредственном участии государства. Данное положение закреплено в различных государственных программах и иных нормативно-правовых положениях, что позволяет обеспечить здоровье нации в целом.
7. «Здравоохранение» - это одна из отраслей деятельности государства, способствует повышению здоровья нации. Здравоохранение представляет собой комплекс мер социального, экономического, политического, правового, научного, медицинского и культурного характера, направленных на укрепление психофизического здоровья каждого человека и оказание медицинской помощи в случае ухудшения здоровья.
8. Субъекты рынка медицинских услуг - это различного рода медицинские учреждения, где могут осуществляться реализация и потребление медицинской услуги. Рынок медицинских услуг предполагает предоставление товаров медицинского назначения. Выбор, спрос и предложение определяют уровень развития рынка услуг здравоохранения. Кроме того, отличие рынка медицинских услуг от рынка услуг здравоохранения заключается в том, что последний включает в себя целую систему отдельных элементов, взаимосвязанных рынков таких, как:
рынок лекарственных препаратов; рынок труда медицинского персонала; рынок научных медицинских разработок; рынок медицинского оборудования и техники; рынок ценных бумаг.
Развитие рынка ценных бумаг в рамках рынка услуг здравоохранения возможно только при развитом рынке в целом.
9. В этих условиях, расширяются и функции, присущие рынку услуг здравоохранения. К ним в современных условиях можно отнести следующие:
информационная; посредническая; регулирующая; ценообразующая.
Так, информационная функция становится всё более актуальной в современных условиях развития информатизации. Реализация данной функции на рынке услуг здравоохранения позволяет исследовать рынок, получать объективную информацию об общественно необходимом количестве и качестве услуг, а также другой продукции, поставляемой на рынок.
Посредством реализации посреднической функции становится возможным осуществлять обмен результатами деятельности. Кроме того, данная функция позволяет определять взаимовыгодность сотрудничестна на рынке услуг здравоохранения.
В условиях рынка регулирующая функция реализуется как с учетом нормативно-правовых положений, регламентирующих на государственном уровне основные положения взаимодействия участников рынка услуг здравоохранения, так и с учетом рыночных регуляторов, позволяющих быть участникам исследуемого рынка конкурентоспособными. Для потребителей такой подход обеспечивает, с одной стороны, объем получаемых бесплатных медицинских услуг, поддержку здоровья нации в целом, с другой, выбор поставщика и объема оказываемых услуг на платной основе. Совокупность данных факторов обеспечивает качество предоставляемых услуг, стимулирует научно-технический прогресс в процессе развития национального рынка услуг здравоохранения в целом.
В этой связи, неотъемлемым элементом современного рынка услуг здравоохранения становится реализация ценообразующей функции. Безусловно, что для потребителя реализация данной функции в отрасли затрагивает только область платных медицинских услуг. При этом, необходимо учитывать, что социальная значимость отрасли здравоохранения, очевидно, не позволит полностью ориентироваться только на рыночные отношения. Кроме того, к настоящему времени в отрасли еще не созданы необходимые предпосылки для отказа от государственного субсидирования. В этой связи, возникает необходимость в определении баланса между платными и бесплатными услугами здравоохранения при достижении необходимого уровня качества оказываемых услуг. При этом, оказываемые страховые и информатизационные услуги должны учитывать подобную дифференциацию в отрасли.
10. Системность в решении управленческих задач, а также последовательность в их реализации должны обеспечить охват всех сегментов рынка при условии наличия альтернативных вариантов получения медицинской помощи и развития рынка услуг здравоохранения.
На наш взгляд, под услугами здравоохранения следует понимать действия, которые оказываются исполнителем пациенту или заказчику на платной и/ или бесплатной основе в текущем периоде времени и/ или в долгосрочной перспективе. Данные услуги могут быть предоставлены частными, государственными и/ или коммерческими организациями на основе договора обязательного или добровольного медицинского страхования. При
этом, услуги медицинского страхования должны быть регламентированы государством.
Комплекс разносторонних услуг здравоохранения, оказываемых значительному кругу людей, имеющих в них потребность, будет представлять собой рынок услуг здравоохранения.
По мнению автора, в настоящее время развитие рынка услуг здравоохранения должно носить комплексный характер.
11. Анализ., проведенный автором в работе, показал, что к настоящему времени уже разработано и утверждено значительное количество нормативно-правовых положений. Осуществляется утверждение необходимых актов на территориальном уровне. Развитие сферы здравоохранения связывается с уровнем социально-экономического развития страны в целом. Однако, некоторые из документов дублируют друг друга. В части из них не отражена специфика документа.
Так, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года рассматривает систему здравоохранения: в едином целом. При этом, в документе не выделяются такие отдельные отрасли, как медицинская промышленность, фармацевтика, санаторно-курортное лечение, научная медицина и др. Такой подход не позволяет дифференцировать меры по отдельным отраслям сферы медицины.
12. В целом, следует выделить следующие особенности правового обеспечения развития здравоохранения:
основополагающим документом является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;
утверждаемые правовые положения согласуются друг с другом;
формируемая нормативно-правовая база нацелена на достижение количественных., а не качественных показателей;
программные мероприятия реализуются при одновременном снижении государственных субсидий и увеличении внебюджетных источников финансирования;
в правовых положениях отдельно не выделяется рынок услуг здравоохранения;
все запланированные мероприятия ориентированы на развитие системы здравоохранения в целом.
Подобный подход не позволит получить объективную оценку в направлении развития отдельных отраслей в сфере здравоохранения.
13. Цель Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года» - обеспечить доступность медицинской помощи и обеспечить рост эффективности медицинских услуг формулируется исходя из складывающихся тенденций в отрасли. Кроме того, предусматривается повышение объемов, видов и качества медицинских услуг согласно имеющемуся уровню заболеваемости и потребностям населения, а также передовым достижениям медицинской науки. Отметим, что данное
положение не нашло своего полного отражения в национальном медицинском законодательстве.
14. Так, современные тенденции развития отрасли свидетельствуют о необходимости комплексного изучения процессов, происходящих в сфере здравоохранения. Наличие значительного количества нормативно-правовьсх положений позволяет сделать вывод о том, что государственное регулирование направлено на последовательное решение проблем в сфере здравоохранения, определенных в основном правовом документе - Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Однако, разрабатываемые правовые положения не в полной мере отражают актуальные проблемы отрасли. Кроме того, утверждение документов происходит с определенным запаздыванием. При отсутствии адаптации участников рынка здравоохранения к происходящим изменениям, это является серьезным сдерживающим фактором развития отрасли в целом.
15. В Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения уделяется значительное внимание подготовке кадров, расширению внутриотраслевого сотрудничества специалистов, развитию системы дистанционного получения медицинской консультации. Всё это становится возможным при расширении использования информационных технологий в системе здравоохранения. Кроме того, представляется обоснованным рассмотрение системы здравоохранения в едином комплексе оказываемых медицинских услуг. Помимо решения задач информатизации в процессе оказания непосредственно услуг, задачи Концепции ориентированы на внедрении информационных технолошй в процессе взаимодействия различных участников рынка здравоохранения. В частности, особое внимание уделено налаживанию и развитию взаимосвязей между органами управления здравоохранения, медицинскими организациями и населением.
16. Дифференциация мер, реализуемых на различных уровнях, требует консолидации усилий всех участников рынка здравоохранения. Кроме того, необходима налаженная система взаимодействий, позволяющая обеспечивать достижение поставленных задач точно в срок и в полном объеме. При этом, отсутствие дублирования основных задач является одним из важнейших положений в процессе формирования действенной единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Таким образом, преодоление сложившихся диспропорций позволит осуществлять развитие системы здравоохранения на качественном ином уровне при использовании актуальных механизмов и инструментов управления.
17. По мнению автора, слабое внедрение информационных технологий в сфере здравоохранения не позволяет рассматривать национальный рынок медицинских услуг как конкурентоспособный. Кроме того, представляется затруднительным формирование единого информационного пространства как в
рамках отрасли, так и в рамках экономического сотрудничества между странами бывшего СССР и на международном уровне.
18. Отмет™, что развитие современного рынка услуг здравоохранения невозможно без кардинальных изменений в области подготовки кадров. При этом, важна не только непосредственно сама подготовка, но и обеспечение квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций, а также наработка практического опыта работы как с пациентами, так и с современными оборудованием и материалами.
19. В целом, современное развитие отечественной системы здравоохранения характеризуется следующими особенностями:
низкой эффективностью функционирования и развития;
недостаточностью квалифицированных кадров;
отсутствием мотивации к профессиональному совершенствованию медицинских работников.
Кроме того, наблюдается существенный дисбаланс по следующим основным направлениям:
между уровнями;
между разными медицинскими специальностями;
в соотношении врачей и среднего медицинского персонала.
20. Таким образом, необходим комплексный подход к решению проблем, сложившихся к настоящему времени на рынке услуг здравоохранения. Утверждение и реализация только программных мероприятий не дает должного эффекта. На наш взгляд, требуется кардинальная перестройка всей системы здравоохранения с учетом снижения роли государства в этой сфере и увеличении количества платных услуг. Однако, сам по себе переход на возмездное оказание медицинских и сопутствующих им услуг не решит всего комплекса проблем. В этой связи, необходимо совместное усилие государства, фондов медицинского страхования, коммерческих организаций по формированию новой системы взаимосвязей, основанной на получении качественных медицинских услуг посредством оптимизации системы финансирования отрасли, платных и бесплатных услуг, а также соответствующих услуг по страхованию. К сожалению, сложившиеся системы медицинского обслуживания, на наш взгляд, не могут быть в полной мере адаптированы к происходящим изменениям.
Огромное внимание должно быть уделено процессу подготовки управленческих кадров для рынка услуг здравоохранения.
В условиях поиска оптимальных взаимосвязей на рынке услуг здравоохранения важное значение приобретает позиция государства по вопросам обеспечения социальными гарантиями населения.
По нашему мнению, важным аспектом реализации государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи и услуг является разработка соогветствующих федеральных и территориальных программ, определяющих непосредственно условия предоставления, а также критерии доступности и качества бесплатных услуг здравоохранения. Кроме того,
именно такие программы определяют источники финансирования данных услуг и средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.
21. По мнению автора, переход от модели оказания медицинских услуг «де факто» и в большей степени за счет средств государственного бюджета к рыночной системе взаимоотношений в отрасли подразумевает совместное развитие целого ряда направлений здравоохранения. Необходимо учитывать такие параметры как высокая социальная значимость медицинских услуг, удовлетворенность потребителя и уровень жизни населения, качество и доступность услуги, формирование рынка услуг здравоохранения с учетом задач социально-экономического развития страны.
В этой связи, особое значение приобретает роль государства по созданию актуальной норматив! ю-правовой базы в сфере здравоохранения, предусматривающей баланс государственных гарантий и рыночных стимулов оказания медицинских услуг, определяющей объемы и е:иды платной и бесплатной помощи, формирующей организационно-финансовые основы функционирования отрасли.
22. По нашему мнению, разработка стандартов оказания медицинских услуг и порядков оказания медицинской помощи является неотъемлемым условием эффективного развития государственного и частного секторов здравоохранения. Предоставление качественной услуги в сфере здравоохранения отвечает не только потребностям рынка и потребителей, но и решает важнейшую задачу повышения качества жизни населения с учетом задач социально-экономического развития страны.
Кроме того, предоставление медицинской услуги и услуги по охране здоровья должно поддерживаться разноуровневой системой контроля качества по отдельным организационным направлениям и с учетом ключевых параметров обеспечения эффективности услуги.
23. Обеспечение доступности услуг здравоохранения, по мнению автора, является сложной социально-экономической задачей. Государственное нормативно-правовое регулирование должно учитывать потребности различных слоев населения, формирующих общую картину благосостояния нации, соотносить задачи стимулирования и поддержания конкурентоспособного рынка услуг и интересов хозяйствующих субъектов отрасли с вопросами социальной защищенности граждан. Переход от модели полного государственного обеспечения отрасли к современным рыночным механизмам финансирования требует использования соответствующих финансовых инструментов и услуг, к которым относятся, в первую очередь, обязательное и добровольное медицинское страхование.
24. Таким образом, государственное нормативно-правовое регулирование медицинских услуг и услуг здравоохранения включает в себя вопросы, связанные с социальной ответственностью государства, тарифным и рыночным регулированием, поддержанием конкурентоспособности и качества услуг, обеспечением финансирования отрасли. При этом существует ряд
сопутствующих макроэкономических, общественных и регулятивных факторов, способных оказать существенное влияние на эффективное развитие отрасли и формирование актуальной модели рынка услуг здравоохранения.
25. На наш взгляд, наряду с функцией государственного контроля за деятельностью в сфере здравоохранения, возрастает роль общественной оценки качества медицинских услуг. Критерии эффективности, формируемые общественными организациями, средствами массовой информации и потребителями в отношении социально значимых услуг, отвечают как задачам государственной социальной политики, так и потребности создания современного конкурентного рынка услуг здравоохранения.
26. На наш взгляд, одним из наиболее важных направлений развития рынка услуг здравоохранения становится совершенствование рыночных инструментов финансирования отрасли, предоставление услуг по интенсивному принципу, включая расширение конкуренции на рынке медицинских услуг, обеспечение взаимодействия систем обязательного и добровольного медицинского страхования. В этой связи требуется адаптация системы обязательного медицинского страхования (ОМС) к современным условиям с более широким применением систем управления рисками в медицинском страховании, усилением роли страховых медицинских организаций. Кроме того, законодательное закрепление единых требований к страховым компаниям и расширение участия в системе ОМС организаций различных форм собственности ускорит создание конкурентного рынка качественных медицинских услуг.
27. Еще одним актуальным инструментом развития рынка медицинских услуг является совершенствование правового положения государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Повышение качества и увеличения количества оказываемых медицинских услуг, расширение возможностей по страховому обеспечению медицинской деятельности, новые условия баланса рыночного и социально гарантированного набора услуг здравоохранения требуют внесения изменений в существующую схему работы медицинских учреждений, финансируемых государством.
28. Таким образом, современный этап развития отрасли здравоохранения характеризуется масштабными изменениями, призванными обеспечить стандарты и качество медицинских услуг, обеспечить баланс государственного и частного секторов рынка на фоне высокой социальной ответственности государства, оптимизировать бюджетные расходы.
При этом сохраняется необходимость поддержания конкурентной среды, решения организационно-правовых задач для действующих хозяйствующих субъектов и стимулирования рынка к использованию актуальных инструментов финансового обеспечения отрасли.
В этой связи, формирование эффективной системы оказания медицинских услуг должно происходить с учетом модернизации всех правовых, организационных, финансовых и научных элементов, составляющих основу такого типа услуг.
29. Таким образом, в настоящее время назрела необходимость в коренных преобразованиях в системе здравоохранения. При этом, следует отметить, что к настоящему моменту рынок услуг здравоохранения, как таковой, не сформировался. Этому препятствовали такие основные факторы, как:
проводимая государством политика в сфере здравоохранения;
отсутствие правоприменительной практики;
неэффективность кадрового обеспечения отрасли;
разрушение старой системы взаимодействий между государством, специалистом и медицинской организацией и отсутствие новой системы согласно складывающимся условиям хозяйствования;
отсутствие эффективной системы взаимодействия платной и бесплатной медицины;
отсутствие предпосылок для эффективного использования современных рыночных инструментов в системе здравоохранения таких, как информатизация, страхование, консультирование и пр.
Перечисленные выше факторы, а также отсутствие стратегического видения развития конкурентного национального рынка услуг здравоохранения привело к тому, что к настоящему мнению до сих пор не утверждена Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года. Данное положение привело к необходимости разработки основных положений дальнейшего развития отрасли другими участниками рынка.
30. Следует отметить, что изначально система здравоохранения формировалось по искаженным принципам. В результате, произошла деформация отношений между государством и населением, отдельно взятым индивидом. Преодоление сложившейся ситуации не определяется на уровне государства как важнейшая задача дальнейшего эффективного функционирования отрасли и развития рынка услуг здравоохранения. Кроме того, подобное видение сдерживает развитие ряда государственных инициатив. Следствием такого положения стал перенос ответственности на уровень субъектов хозяйствования здравоохранения. Положительным моментом является то, что в таких условиях у организаций здравоохранения расширяются перспективы для использования методов саморегулирования. Однако, государственное регулирование существенным образом сдерживает данное положение.
31. На наш взгляд, эффективное функционирование и развитие системы здравоохранения, рынка медицинских услуг является непременным условием и целью деятельности государства и общества. При этом, остальные участники рынка услуг здравоохранения должны обеспечивать требуемые условия для взаимодействия государства и населения. Такой подход определяет целесообразность использования современных инструментов рынка для обеспечения цели.
32. Отметим в этой связи, что Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года в основном ориентирована на формирование основных положений развития медицины при непосредственном
участии государства. В этих условиях, становится обоснованным формирование подобных мер для развития частной системы здравоохранения на территории страны.
Частная система здравоохранения должна рассматриваться как неотъемлемая часть системы здравоохранения страны в целом. При этом, основная задача государства должна сводиться к определению и развитию потенциала как отрасли в целом, так и частной медицины. Таким образом, частную медицину следует рассматривать как важную составляющую здравоохранения, а не как сферу деятельности, способную приносить прибыль.
В современных условиях для дальнейшего развития частной медицины государство должно обеспечить прежде всего сохранение и развитие существующей системы. Кроме того, представляется важньсм создание со стороны государства условий для постепенного и поэтапного перехода к современной, высокотехнологичной, саморегулируемой частной системе здравоохранения.
Отметим, что в настоящее время проблемы развития частной системы здравоохранения на государственном и муниципальном уровнях ограничены не только недостаточностью материальных ресурсов. Существует объективная необходимость е; новых объектах частной системы здравоохранения, а также в налаживании взаимоотношений между уже сформированными субъектами хозяйствования согласно современным требованиям рынка. Решению поставленных задач будет способствовать использование программных методов.
33. Отсутствие достаточных финансовых ресурсов формирует необходимость п поиске новых источников финансирования отрасли. Однако, для привлечения инвестиционных средств необходимо создание на уровне государства стимулирующих мер. В этих условиях, особенно актуальным становится использование модели государственно-частного партнерства.
Таким образом, открытые акционерные общества с государственным участием должны стать основной организационно-правовой формой государственно-частного партнерства в сфере частного здравоохранения.
Создание крупных медико-социальных холдингов с участием государства и частных инвесторов позволит в ближайшем будущем и стратегической перспективе сформировать требуемую организационную базу для наиболее эффективного развития частной системы здравоохранения. При этом, в основу структурной составляющей должно быть положено развитие сети территориальных многопрофильных центров.
Среди основных целей саморегулирования медицинской деятельности в частной системе здравоохранения можно выделить следующие:
обеспечение качества медицинской помощи;
защита прав пациентов;
непосредственное перенесение ресурсов к конечному потребителю.
34. Таким образом, реализация организационно-правовых и финансовых мер по обеспечению системы частного здравоохранения создаст необходимые
условия для преодоления сложившихся диспропорций в обеспечении населения медицинской помощью на качественно ином уровне Кроме того, использование инструментов частно-государственного партнерства позволит решать социальные задачи охраны здоровья граждан государственного масштаба. Высокотехнологичная инфраструктура и введение саморегулирования медицинской деятельности будут способствовать оказанию медицинской помощи на уровне лучших мировых стандартов.
35. На наш взгляд, для утверждения действенной Концепции развития здравоохранения требуется привлечение всех сторон, участвующих на рынке медицинских услуг. При этом, необходимо учитывать их интересы в складывающихся условиях хозяйствования. Кроме того, следует использовать современные средства, методы и инструменты, способствующие формированию конкурентоспособного рынка услуг здравоохранения.
Однако, следствием отсутствия выработанного понятийного аппарата в определении понятия «концепция» становится затруднительным утверждение подобных документов. Кроме того, возникает необходимость в разработке концепций по отдельным направлениям деятельности, которые друг с другом не согласовываются. Объем формулируемых документов различается также, как структура и содержание. Всё это затрудняет формирование целостного видения стратегического развития сферы здравоохранения с учетом происходящих изменений на рынке. Также следует отметить, что односторонний подход, который учитывает интересы государства и обеспечивает развитие какого-либо одного процесса не позволяет в полной мере оценить весь комплекс факторов, воздействующих на развитие эффективной системы здравоохранения. Кроме того, становится затруднительным налаживание эффективных взаимосвязей между всеми участниками рынка медицинских услуг.
Тем не менее, концепция, определяющая исходные положения и определяющая основные направления деятельности, возможно, будет эффективной. Однако, для этого необходимо, чтобы ситуация в стране характеризовалось определенной стабильностью общества, экономики, политических структур.
Таким образом, в настоящее время прежде всего необходимы разработка, утверждение и реализация концепции развития здравоохранения на переходный период времени, которая позволит адаптироваться хозяйствующим субъектам к происходящим изменениям. Кроме того, необходима разработка концепции, нацеленной на создание условий для функционирования рынка медицинских услуг в условиях усиливающейся конкуренции. Также требуется формирование комплексного восприятия происходящих процессов и использование системного подхода при решении актуальных задач во всех отраслях сферы здравоохранения.
36. В процессе переходного периода для здравоохранения в основу формирования и развития эффективно функционирующего рынка медицинских
услуг должны быть положены основные принципы развития национальной системы здравоохранения.
В целом, для создания эффективной современной концепции развития системы здравоохранения следует учитывать потенциальные возможности и формы реализации планируемых мероприятий, а также преимущества государственной, основанной на ОМС, муниципальной и частной систем здравоохранения. Отметим, что в чистом виде ни в одной стране не используется какая-либо одна система, существует лишь преимущественное применение одной из них.
В настоящее время концепция должна быть сосредоточена на мерах по преодолению кризиса общественного здоровья и здравоохранения в России.
Таким образом, Концепция развития рынка услуг здравоохранения должна выступать одной из составляющей Концепции развития системы здравоохранения и рассматриваться в едином комплексе. В ней должна быть отражена специфика современного рынка услуг здравоохранения и предложены сценарии его дальнейшего развития с определением источником и объемов финансирования. Используемые для ее реализации инструменты должны согласовываться с инструментами, предлагаемыми в Концепции развития системы здравоохранения. Осуществление мероприятий Концепции может происходить поэтапно, однако не должно ограничиваться только программными мероприятиями.
37. На наш взгляд, тенденции ближайшего десятилетия в сфере медицинских услуг будут связаны с более широким внедрением и развитием механизмов упреждения и коррекции факторов риска, создания принципиально новой системы здравоохранения профилактического типа. Это объясняется тем фактом, что современный потребитель услуг здравоохранения формирует спрос не только на услугу своевременного и эффективного лечения, но и на комплекс услуг и условий труда и отдыха, направленных на поддержание высокого качества жизни.
Изменение модельного принципа оказания медицинских услуг влечет за собой смену качественного и количественного набора услуг на рынке и, одновременно, требует осуществления структурных преобразований в системе организации и администрирования отрасли. Возникает переориентация спроса, обусловленная, с одной стороны, социальными задачами государства в части массовой профилактики и, с другой стороны, развитием персонализированной медицины.
38. На наш взгляд, инновационное развитие медицинских услуг и модернизация здравоохранения возможны только на базе глубоких институциональных преобразований, затрагивающих научные и образовательные структуры отрасли, ликвидирующих межведомственные барьеры и информационную разобщенность, стимулирующих развитие авторитетных научных школ в медицинских вузах.
39. По нашему мнению, эффективное внедрение новой модели предоставления услуг здравоохранения, соблюдение принципа социальной
справедливости, равенства и доступности услуг целиком зависит от способности государства и субъектов рыночных отношений предоставить качественные услуги и соблюсти необходимые стандарты независимо от территориальной принадлежности элементов системы оказания услуг. В этой связи особое значение приобретает разработка региональных профамм развития здравоохранения.
40. Реализация модели предоставления услуг здравоохранения, базирующейся на новых принципах организационно-правового, финансового и инфраструктурного обеспечения, потребует интеграции в единую систему рыночных механизмов оказания услуг и финансирования, социальных функций государства, потенциала профессионального и научного сообщества, интересов потребителей услуг.
В этой связи, конечный результат будет зависеть не только от разработки соответствующей законодательной базы и стандартов на федеральном и региональном уровнях, но и от действий региональных и местных органов власти и отраслевых структур по решению поставленных задач посредством территориальных программ модернизации здравоохранения.
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области развития рынка услуг здравоохранения, используемых механизмов регулирования рынка медицинских услуг, накопленного опыта взаимодействия государства и негосударственных организаций в системе здравоохранения в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по формированию эффективно функционирующего рынка услуг здравоохранения позволяют обеспечить России конкурентоспособное положение на мировом рынке.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Васильева, О.Б. Актуальные проблемы развития рынка услуг здравоохранения / О.Б. Васильева // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №3. - 0,5 п.л.
2. Васильева, О.Б. Сущностные основы формирования рынка услуг здравоохранения / О.Б. Васильева // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - № 5. - 0,5 п.л.
3. Васильева, О.Б. Концепция - основа дальнейшего эффективного развития здравоохранения / О.Б. Васильева // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - №4. - 0,5 п.л.
4. Васильева, О.Б. Страховые медицинские услуги на рынке услуг здравоохранения // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / О.Б. Васильева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.
5. Васильева, О.Б. Современные тенденции развития рынка услуг здравоохранения // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11 / О.Б. Васильева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.
6. Васильева, О.Б. Особенности развития рынка услуг здравоохранения в современных условиях хозяйствования: препринт / О.Б. Васильева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,0 п.л.
ВАСИЛЬЕВА ОКСАНА БОРИСОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 513.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
i 1 11 í ! ¿' h I
¿\J \
2012348746