Государственная стратегия конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаков, Александр Юрьевич
Место защиты
Пятигорск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаков, Александр Юрьевич

Введение.

1 .Концептуальный подход к конкурентно-рыночной трансформации в электроэнергетике: от эффекта масштаба к конкурентному рынку.

1 Л . Экономическая роль и современное состояние электроэнергетики в России 14 1.2. Электроэнергетика как естественно-монопольная отрасль: возможности и условия формирования конкурентного рынка.

2 Рыночное реформирование естественной монополии в электроэнергетике: зарубежный опыт и российская специфика.

2.1 Экономическая обусловленность рыночного реформирования электроэнергетических монополий в мировой хозяйственной практике.

2.2Государственная стратегия реформирования электроэнергетики России: правовое обеспечение и социально-экономическое содержание.

3. Природа экономических отношений в реформируемой электроэнергетике и эффективность трансформации в национально-хозяйственном аспекте

3.1. Социально-экономическая природа отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики.

3.2. Трансформационно-рыночные процессы в электроэнергетике России в аспекте национально-хозяйственной целесообразности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная стратегия конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии"

Актуальность темы исследования. Значительное место в производственной и социальной инфраструктуре современного Российского общества образуют естественные монополии. Конкурентно-рыночные трансформационные процессы, составляющие главное содержание экономического развития национального хозяйства последних десятилетий, имели своим результатом существенное преобразование отношений собственности, системы управления и организации, механизмов формирования и распределения доходов в сфере естественных монополий. Их реформирование в России, как и национальной экономики в целом, сегодня осуществляется во многом с высокой интенсивностью, но без необходимого экономического обоснования, под доминирующим? влиянием политических обстоятельств с целью обеспечения необратимого характера преобразований.

Актуальность темы исследования государственной стратегии реформирования электроэнергетической отрасли обусловлена, прежде всего, тем, что процесс подготовки и проведения реформирования естественной монополии - одна из сложнейших и дискуссионных проблем российской экономики, включающая технологические, экономические, политические и социальные составляющие.

Современная стратегия развития естественных монополий и, в частности, электроэнергетики, по материалам которой выполнена настоящая работа, предусматривает дальнейшие структурные преобразования, внедрение конкурентно-рыночных механизмов, изменение роли государственного регулирования. При этом наличие ряда нерешенных проблем стратегического развития отрасли, связанное с правовым обеспечением либерально-рыночного механизма, формированием эффективной системы контроля безопасности и обеспечения стабильного функционирования энергосистемы, организацией инвестиционной деятельности, технического обслуживания и обновления оборудования, внедрением прогрессивных технологий, тарифной политики придает высокую актуальность теоретико-экономическому обоснованию и исследованию предпосылок, целей, основных характеристик, темпов и траекторий преобразований, рамок экономической и социальной эффективности, перспектив реформирования электроэнергетики в России.

Речь идет о научном обосновании и выработке подходов к определению мер современной государственной политики реформирования электроэнергетики, направленной на проведение преобразований в отрасли в соответствии с интересами российского общества.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в процессе реформирования российской электроэнергетики, недостаточная степень их изученности, необходимость научного поиска путей преодоления противоречий этого процесса обусловливают актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов и проблем рыночного реформирования естественных монополий, и в их числе электроэнергетики, социальной и экономической эффективности этих процессов посвящено значительное количество научных исследований в России и за рубежом. Наиболее значительный вклад в развитие современной теории естественных монополий, разработку моделей рыночного и конкурентно-рыночного реформирования внесли выдающиеся зарубежные ученые: Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р., Демсец Г., Кан А., О'Салливан А., Познер Р., Портер М. Рамсей Р., Филдстейн М., Фридмен М., Шмалензи Р.

В отечественной научной литературе разработка данной проблематики проведена в работах ряда видных ученых, в числе которых: Авдашев С., Белоусов В., Белоусова Н., Васильева Е., Давыдов Ю.С., Дремова Л.,

Илькевич И., Иншаков О., Кныш М., Королькова Е., Кузницын В., Лансков А., Лукьянчикова Н., Львов Д., Розанова Н., Сидорович А., Студенцов В., Тотьев К., Юданов А., Янковский К.

Исследованию условий функционирования и различных аспектов модернизации конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики в России, региональных энергетических комплексов, предприятий отрасли посвящены научные труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н., Воропаи Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Катренко В, Коробова Ю., Кудрявого В., Кузнецова Ю.,. Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Маевского В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О., Мургунова Е., Накорякова В., Некипелова А., Некрасова А., Нигматулина Б., Никитиной Е., Рабиновича В., Рунгвиста Д., Саенко В., Синюгина В., Слепакова С., Смирновой Т., Стародубровской И., Строилова Ю., Фотина В., Цапелика В., Чернавского С., Чубайса А., Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.

Вместе с тем, проблема теоретического и экономического обоснования концептуального подхода к конкурентно-рыночному реформированию электроэнергетики в России на основе анализа зарубежного опыта и российской специфики, социально-экономической природы отношений, складывающихся в данной отрасли и в народном хозяйстве в результате ее реформирования, народно-хозяйственной эффективности этого процесса во многом остаются недостаточно исследованными и дискуссионными.

В связи с этим, избранное направление научного исследования характеризуется существенной теоретической и практической значимостью, чем и определен выбор темы, постановка целей и задач диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК: 08.00.01 - Экономическая теория (п.1.1 - формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4 - институциональная теория фирмы, теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п. 15.19 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 15.29 - проблемы реструктуризации отрасли и предприятий промышленности).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является характеристика и социально-экономическое обоснование концептуального подхода к стратегии конкурентно-рыночной трансформации естественной монополии в электроэнергетике России. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

-оценить экономическую роль и современное состояние электроэнергетической отрасли в России;

- выявить возможности и условия формирования конкурентного рынка в электроэнергетике как естественно-монопольной отрасли;

- определить экономическую обусловленность конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетической монополии в мировой хозяйственной практике;

- провести анализ правового обеспечения и социально-экономического содержания государственной стратегии реформирования электроэнергетики России;

- выяснить социально-экономическую природу отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики;

-оценить трансформационно-рыночные процессы реформирования электроэнергетики в национально-хозяйственном аспекте.

Объектом исследования выступают экономические отношения в процессе конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии в электроэнергетике, исследуемые на основе зарубежного опыта и российской специфики в контексте концептуального подхода к этой проблеме.

Предмет исследования - аналитическая оценка государственной стратегии реформирования российской электроэнергетики, проведенная в аспекте социально-экономической целесообразности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и рекомендации в области структурно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, реструктуризации локальных монополий на макро- и мезоэкономических уровнях, оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли, представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации, дерегулирования естественных монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки послужили определению необходимости реформирования, оценки экономической и социальной эффективности моделей и подходов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. За основу исследования поставленной проблемы, решения этапных задач приняты принципы и методологические подходы общенаучных методов историко-генетического, системного анализа и частных инструментов экономического исследования - методов категориального, субъектно-объектного, компаративистского, эмпирического.

Кроме этого, применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графическая интерпретация взаимосвязей реализуемых категорий, метод логического моделирования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные федеральной службы статистики, статистические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной монографической литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные и правовые акты по вопросам развития электроэнергетики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой концепция государственной стратегии конкурентно-рыночного реформирования естественных монополий и электроэнергетики в их числе должна базироваться на обосновании его социальной и экономической целесообразности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. В силу того, что электроэнергетика как естественная монополия относится к ограниченно-либеральному сектору национальной экономики, обеспечивающему социально значимые производственные и личные потребности, ее конкурентно-рыночное реформирование требует своего обоснования в аспектах социальной и экономической целесообразности, доказательства утраты реформируемой отраслью преимуществ эффекта масштаба, необходимости ее трансформации из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольным ядром и конкурентно-рыночной компонентой.

2. Формирование национального рынка электроэнергии, как альтернативы подвергшейся реструктуризации единой энергетической системы в России, проводится без учета межотраслевых различий в ее электроэнергии) потреблении, условий генерации и транспортировки, в силу чего данная структура может оказаться малоэффективной экономически и социально. Конкуренция между компаниями за право первоочередного заключения договоров с потребителями на оптовом рынке фактически ведет к укреплению власти естественной монополии (транспорта и диспетчеризации) и олигополии (генерации и сбыта) в регионах.

3. Факторами, обусловливающими снижение экономической и социальной эффективности деятельности предприятий электроэнергетики в результате интенсивной трансформации собственности и переориентации отрасли от исполнения функций всеобщего гаранта электроснабжения на удовлетворение платежеспособного спроса, явились: существенный рост числа предприятий, а также промышленно-производственного персонала отрасли вследствие ее дробления в условиях системного кризиса экономики России в 90-х годах прошлого столетия; затратный подход к тарифообразованию, реализованный в сочетании с использованием механизма формирования инвестиционной составляющей; реализация приоритетной роли бюджетообразующей функции и интересов РАО «ЕЭС России» в финансовой деятельности отрасли.

4. Конкурентный рынок в электроэнергетике реален лишь при условии присутствия на региональном и муниципальном рынках высокоэффективных альтернативных (традиционным) поставщиков, обеспечивающих избыток предложения над спросом при наличии необходимой пропускной возможности электросетей и способности реализовать электроэнергию по более низким тарифам.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Внедрению рыночных отношений в электроэнергетике России не предшествовали необходимые технико-технологические и социально-экономические предпосылки. Проведение реформ директивным способом на основе приватизации и реструктуризации собственности не привело к формированию эффективных собственников, повышению экономического и социального потенциала предприятий отрасли.

2. Реформирование естественной монополии в электроэнергетике имеет результатом выделение в системе двух сегментов: неконкурентного, включающего сети и диспетчерское управление и потенциально конкурентного — генерации и сбыта. При этом государственное управление направлено на неконкурентный сегмент системы, а конкурентному сегменту предоставлена рыночная самостоятельность в рамках гибкого либерального государственного регулирования.

3. В сложившихся условиях возможности внешних инвестиций в электроэнергетику ограничены, в силу чего источником финансовых поступлений в развитие предприятий отрасли являются, главным образом, внутренние инвестиции (амортизационные отчисления, инвестиционная составляющая в абонплате, капитализация прибыли и прочее), а также повышение эффективности использования электроэнергоресурсов, которому в перспективе будет принадлежать определяющая роль.

Научная новизна результатов исследования состоит в выработке на основе критического анализа концепции и результатов конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии в электроэнергетической отрасли в России и за рубежом, теоретико-методологических подходов к определению стратегии и механизмов обеспечения экономической и социальной эффективности развития отрасли.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

- доказано, что эффект масштаба в естественной монополии электроэнергетической отрасли в России проявляется не только в сферах транспортировки и диспетчеризации, но и в производстве, и реализации электроэнергии на основе использования преимуществ общности техникотехнологической и экономической политики, перераспределения ресурсов, преодоления барьеров выхода на рынок, эффективности менеджмента, мониторинга рынков сбыта, высокой информированности;

- установлено, что альтернативой естественной монополии и преимуществу эффекта масштаба в сферах генерации и сбыта электроэнергии является возможность конкурентного выбора потребителями поставщиков электроэнергии, реализуемого на рыночной основе и в качественно новых организационно-экономических формах, обеспечивающих возможность развития отрасли при достижении необходимой социальной эффективности деятельности предприятий;

- аргументирована позиция, согласно которой реструктуризация и дезинтеграция высокоэффективной национальной единой энергосистемы в ходе реформирования электроэнергетической отрасли преследовала цели: достижения рыночных преобразований, снижения государственных расходов на развитие электроэнергетики и повышения уровня бюджетных доходов, привлечения инвестиций;

- дано определение состояния конкурентности рынка электроэнергии как установления правового поля, в рамках которого субъектам хозяйственной деятельности обеспечивается многовариантность выбора партнеров и условий рыночных отношений, безопасность внедрения и развития конкуренции. При этом доказано, что формирующийся в России рынок электроэнергии в современных условиях развития по сути подчинен власти естественной монополии и олигополистических структур.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

- доказано, что либерализация олигополистического рынка генерации и сбыта электроэнергии, развивающаяся в отсутствие косвенной конкуренции по предложению, служит средством снижения экономической эффективности деятельности предприятий отрасли вследствие возрастания уровня издержек и обусловливает повышение электроэнерготарифов;

- установлено, что в электроэнергетике конкурентные отношения охватывают внутриотраслевой, мезо- и макроэкономический уровни, стратегия реформирования отрасли по своей природе не ориентирована на ее конкурентное развитие, в концепции реформирования принята во внимание лишь внутриотраслевая конкуренция между генерирующими компаниями на оптовом рынке и сбытовыми компаниями;

- обоснована и аргументирована позиция, согласно которой доходная база электроэнергетической отрасли не обеспечивает необходимые финансовые возможности для решения проблем износа и обновления сетей и оборудования, информатизации системы обеспечения безопасности, наращивания мощностей, необходимых в условиях экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в содержащейся в работе системной характеристике и осмыслении стратегии, концепций, механизмов структурного реформирования электроэнергетики России, которые представлены в аспектах: конкурентно-рыночной трансформации электроэнергетики, зарубежного опыта и российской специфики реформирования естественной монополии, определения природы экономических отношений, развивающихся в реформируемой электроэнергетической отрасли, экономической и социальной целесообразности трансформационных процессов в народно-хозяйственном аспекте.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации стратегии реформирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии и находящихся в процессе системного трансформационно-рыночного реформирования, отраслевым структурам электроэнергетики различных уровней при выработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.

Положения и разработки, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать в высших учебных заведениях в образовательных курсах: «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», а также для обучения работников и руководителей предприятий электроэнергетики различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» (Краснодар, 2005), а также на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. Апробация рекомендаций и внедрение выводов диссертационного исследования осуществлены в деятельности исполнительных органов власти, а также предприятий электроэнергетики регионального и местного уровней.

По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,69 п.л., в том числе авторских - 4,49 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников (199 наименований), содержит 9 таблиц и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Исаков, Александр Юрьевич

Заключение

Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение проблемы выработки государственной стратегии конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии (на примере электроэнергетики) позволяет сделать ряд выводов и обобщений,

1. Реформационные процессы в электроэнергетике России, происходившие в последнем десятилетии XX - начале XXI века, состоят в ее трансформации из чистой монополии в отраслевую систему, состоящую из естественно-монопольного ядра в сферах транспорта и диспетчеризации, и конкурентно-рыночных структур, сформированных в сферах генерации и сбыта электроэнергии.

2. Преобразования в электроэнергетике, начавшиеся в 90-х годах, не обеспечили необходимого уровня финансирования отрасли. При этом, ориентируясь в своей деятельности на удовлетворение потребностей платежеспособных потребителей в условиях постоянно растущих тарифов, объявив в качестве своей главной задачи гарантию прав акционеров, РАО «ЕЭС России», представляющее отрасль электроэнергетики, приравняло благо общенациональной жизнеобеспечивающей значимости -электроэнергию к рыночному товару. Вместе с тем, каждый из компонентов производства электроэнергии столь же социально значим, сколь и конечный продукт, а ее производство и реализация должны, прежде всего, обеспечивать социальную эффективность.

3. Анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики демонстрирует обусловленные особенностями национальных экономик и целевой направленностью реформ выработку и внедрение в хозяйственную практику условий, формирующих и защищающих конкурентный рынок электроэнергии, отражающих уровень и особенности развития народного хозяйства в каждой из стран их реальные потребности и проблемы. Осуществленные за рубежом реформы электроэнергетики преследовали цели наиболее полной реализации национальных интересов посредством повышения экономической и социальной эффективности работы отрасли.

4. Технико-технологической основой конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики за рубежом являются применяемые в отрасли новые энергосберегающие технологии, использование которых делает современные малые и средние электростанции конкурентоспособными по отношению к крупным электростанциям. Тем самым сводится на «нет» экономия от масштаба, а, следовательно, и сама необходимость в естественной монополии. При этом открывается путь в отрасль новым инвесторам, финансирующим развитие малых и средних независимых электростанций. Средой роста генерации является экономика, находящаяся на подъеме и стабильно развивающаяся в условиях стабильного и возрастающего спроса на электроэнергию. Наличие этих материально-технических, технологических, социально-экономических условий послужило основанием к выработке и реализации комплекса организационно-правовых мер, направленных на конкурентно-рыночное, реформирование электроэнергетики. В России исходным пунктом реформ послужили организационные меры, не несущие в своей основе вышеназванных системных условий.

5. Как показал проведенный анализ, Россия - единственная из стран, реформирующих электроэнергетику, имеет суженное воспроизводство электроэнергии в расчете на душу населения, а также уступает развитым странам по таким показателям на душу населения как: фактическое и конечное потребление домохозяйств, валовое накопление основного капитала, фактическое и конечное потребление государственных учреждений. С точки зрения проявления общемировых прогрессивных тенденций социально-экономического развития в России как по условиям осуществления, так и по сути самого процесса, имеется мало общего с аналогичными процессами, происходящими за рубежом.

6. Проведению реформы, являющейся по своим масштабам макроэкономической, безусловно, должно предшествовать технико-технологическое, организационно-экономическое, социальное обоснование реальных преимуществ конкурентного рынка. Реформирование является обоснованным, если экономическая и социальная эффективность структуры и организации отрасли в новом варианте превзойдет соответствующие показатели, достигавшиеся в условиях действия эффекта масштаба чистой государственной монополии. Однако, Правительством РФ такого рода обоснований обществу не было представлено, в связи с чем, наиболее противоречивым моментом реформирования электроэнергетики явился радикальный характер преобразований в области трансформации собственности и реструктуризации отрасли в отсутствие обоснований их необходимости.

7. Принятые в России Федеральные законы, нормативно-правовые акты определили правовые основы функционирования электроэнергетики в новых экономических условиях осуществления комплекса мероприятий по подготовке к внедрению конкурентных рыночных отношений; В них определенным образом конкретизированы вопросы трансформации собственности, установления и распределения властных полномочий, сфер влияния, определения; условий формирования и распределения доходов (тарифообразования), договорных (контрактных) отношений, полномочия органов государственной власти по вопросам регулирования этих отношений, на основе прав и обязанностей хозяйствующих субъектов и заинтересованных сторон, участвующих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электроэнергии. Однако, обращает на себя внимание не только непроработанность, но во многих случаях отсутствие постановки в концепции реформы значительных социально-экономических вопросов, проблем развития электроэнергетики, имеющих системное народнохозяйственное значение.

8. Главными причинами трансформации собственности в электроэнергетике России в 90-х годах явились: необходимость создания экономической и правовой основ перехода отрасли к самофинансированию в условиях общесистемного экономического кризиса; возложение на электроэнергетику функций бюджетообразования и регулирования инфляционного фона в экономике; приватизационные процессы в отраслях ТЭК.

9. Одним из определяющих факторов, обусловливающих возможность развития конкуренции в электроэнергетике, является уровень концентрации производства. По данным Госкомстата РФ, здесь, в отличие от других отраслей промышленности, отсутствуют предприятия, занимающие на национальном рынке электроэнергии доминирующее положение, то есть электроэнергетика, в соответствии с данной версией, по своей воспроизводственной структуре потенциально конкурентна. Однако, макроэкономический подход в данном случае противоречит региональной характеристике уровня концентрации в электроэнергетике, поскольку не принимает во внимание повсеместную локализацию региональных рынков электроэнергии и мощности. Их монополизация препятствует развитию внутриотраслевой конкуренции. Игнорирование этого обстоятельства характеризует предлагаемую модель конкуренции в электроэнергетике, как формальную, неадекватную реальным условиям. Конкуренция на формирующихся рынках электроэнергии является олигополистической. При этом, концепция реформы российской электроэнергетики основывается на суженном внутриотраслевом подходе к сфере конкуренции. Конкурентность рынка электроэнергетики блокируется доминирующим положением энергетических компаний и монополизацией локальных рынков. Таким образом, рынок в национальной электроэнергетике по своему виду представляет собой чистую монополию с элементами олигополии, а факторы эффективности и конкурентных преимуществ в данном случае не являются определяющими.

10.Народнохозяйственный подход к проблеме обеспечения экономического роста в электроэнергетике, ее финансовых потребностей в работе реализован постановкой вопроса о необходимости их согласования с современным состоянием и возможностями национальной экономики. При всей значимости развития электроэнергетики в политике государственного регулирования интересы отрасли не должны играть доминирующую роль по отношению к системе интересов государства и субъектов национальной экономики различных уровней.

11.Основными источниками финансовых ресурсов в электроэнергетике являются внутренние инвестиции, формируемые в условиях роста энерготарифов за счет: инвестиционной составляющей в абонплате, капитализации прибыли, амортизационных отчислений. Присваивая инвестиционную составляющую, российская электроэнергетика и в условиях рыночной трансформации основную часть инвестиционных ресурсов получает посредством капитализации платежей, являющихся по своему характеру и охвату общенациональными. Разница в сравнении с дореформенным положением лишь в том, что прежде инвестиции в электроэнергетику поступали на основе государственного плана, а в современных условиях инвестиционная составляющая идет сразу на предприятия, минуя государство, присваивается владельцами частных компаний. Такая либерализация использования социальных финансовых ресурсов не имеет ничего общего с конкурентным рынком. 12. Электроэнергетика в России располагает финансовыми ресурсами роста, однако обладает низкой экономической эффективностью, как в отраслевом, так и в народно-хозяйственном аспектах. Помимо финансового аудита в сочетании с использованием современных форм учета и контроля на предприятиях отрасли, существенные коррективы в сложившиеся представления как об объеме необходимых инвестиций, так и направлениях их эффективного использования могут быть внесены: реформированием сферы топливоснабжения электроэнергетики; .внедрением оптимальной технологической стратегии в ее развитие посредством ориентации отрасли на использование возобновляемых ресурсов; необходимость разработки программы размещения и развития электроэнергетики на 15-20 летний период с использованием не просто прогноза, индикативно показывающего зоны потенциального риска, а программные решения развития и размещения новых генерирующих объектов и сетевого строительства; другими мерами, направленными на преодоление затратного подхода, реализуемого в монополистической деятельности компании.

13.Анализ принятой стратегии рыночного реформирования электроэнергетики позволяет сделать обобщенный вывод о том, что в настоящее время состояние социального сектора и намечаемый вектор движения в целом содержит серьезные ограничения для реформирования электроэнергетического комплекса. В работе содержатся выводы о том, что в стратегии реформы недостаточно регламентированы социальные основы предполагаемых преобразований, отсутствует фундаментальный прогноз ее социальных последствий. Очевидно, что проводимые радикальные преобразования должны проводиться с опережающим реформированием социального сектора, обеспечения необходимого уровня адресной социальной поддержки. Успешное проведение реформирования естественно-монопольных отраслей, его синхронизация требует:

• ускорения разработки и принятия общей стратегии реформирования всего естественно-монопольного комплекса, определения последовательности этапов реформирования каждого элемента как внутри отдельных сфер экономики, так и между ними, обеспечения координации действий и гармонизации интересов между всеми сторонами процесса реформирования;

• определения комплекса государственных мер, направленных на компенсации социальных рисков;

• разработки и внедрения адекватной современному состоянию российской экономики модели тарифного регулирования, направленной на стимулирование экономической эффективности деятельности регулируемых субъектов с учетом реструктуризации и функционального разделения естественно-монопольных отраслей в ходе реформирования.

Автореферат диссертации по теме "Государственная стратегия конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии"

На правах рукописи

ИСАКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНТНО-РЫНОЧНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ (на примере электроэнергетики)

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00.0$ - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: академик РАО, доктор экономических наук,

профессор Давыдов Юрий Степанович

Официальные оппоненты' доктор экономических наук, доцент

Туманян Юрий Рафаэлович

доктор экономических наук, профессор Джуха Владимир Михайлович

Ведущая организация: Волжский гуманитарный институт Волго-

градского государственного университета

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 14-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр.Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан «Д-^» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Н.Н.Куницына

- Н.Ш

№06-У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значительное место в производственной и социальной инфраструктуре современного российского общества занимают естественные монополии. Конкурентно-рыночные трансформационные процессы, составляющие главное содержание экономического развития национального хозяйства последних десятилетий, имели своим результатом существенное преобразование отношений собственности, системы управления и организации, механизмов формирования и распределения доходов в сфере естественных монополий. Их реформирование в России, как и национальной экономики в целом, сегодня осуществляется во многом с высокой интенсивностью, но без необходимого экономического обоснования, под доминирующим влиянием политических обстоятельств с целью обеспечения необратимого характера преобразований.

Актуальность темы исследования государственной стратегии реформирования электроэнергетической отрасли обусловлена, прежде всего, тем, что процесс подготовки и проведения реформирования естественной монополии - одна из сложнейших и дискуссионных проблем российской экономики, включающая технологические, экономические, политические и социальные составляющие.

Современная стратегия развития естественных монополий и, в частности, электроэнергетики, по материалам которой выполнена настоящая работа, предусматривает дальнейшие структурные преобразования, внедрение конкурентно-рыночных механизмов, изменение роли государственного регулирования. При этом наличие ряда нерешенных проблем стратегического развития отрасли, связанное с правовым обеспечением либерально-рыночного механизма, формированием эффективной системы контроля безопасности и обеспечения стабильного функционирования энергосистемы, организацией инвесжционной деятельности, технического обслуживания и обновления оборудования, внедрением прогрессивных технологий, тарифной политики придает высокую актуальность теоретико-экономическому обоснованию и исследованию предпо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ] сптр рргЯла! ' 08 щ^тшиХЛ

I .1Л»

2ШМ7

сылок, целей, основных характеристик, темпов и траекторий преобразований, рамок экономической и социальной эффективности, перспектив реформирования электроэнергетики в России.

Речь идет о научном обосновании и выработке подходов к определению мер современной государственной политики реформирования электроэнергетики, направленной на проведение преобразований в отрасли в соответствии с интересами российского общества.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в процессе реформирования российской электроэнергетики, недостаточная степень их изученности, необходимость научного поиска путей преодоления противоречий этого процесса обусловливают актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов и проблем рыночного реформирования естественных монополий, и в их числе электроэнергетики, социальной и экономической эффективности этих процессов посвящено значительное количество научных исследований в России и за рубежом. Наиболее значительный вклад в развитие современной теории естественных монополий, разработку моделей рыночного и конкурентно-рыночного реформирования внесли выдающиеся зарубежные ученые: Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р., Демсец Г., Кан А., О'Салливан А., Познер Р., Портер М. Рамсей Р., Фидцстейн М., Фридмен М., Шмалензи Р.

В отечественной научной литературе разработка данной проблематики проведена в исследованиях ряда видных ученых, в числе которых. Авдашев С., Белоусов В., Белоусова Н., Васильева Е., Давыдов Ю.С., Дремова Л., Илькевич И., Иншаков О., Кныш М., Королькова Е., Кузницын В., Лансков А., Лукьянчи-кова Н., Львов Д., Розанова Н., Сидорович А., Студенцов В., Тотьев К., Юданов А., Янковский К.

Исследованию условий функционирования и различных аспектов модернизации конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики в России, региональных энергетических комплексов, предприятий отрасли посвящены

научные труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н , Воропай Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Катренко В, Коробова Ю., Кудрявого В , Кузнецова Ю., Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Масвского В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О., Моргунова Е., Накорякова В., Некипелова А., Некрасова А., Нигматулина Б, Никитиной Е., Рабиновича В., Рунгвиста Д , Саенко В., Синюгина В , Слепакова С., Смирновой Т , Стародубровской И., Строилова Ю, Фотина В , Цапелика В., Чернавского С., Чубайса А., Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.

Вместе с тем, проблема теоретического и экономического обоснования концептуального подхода к конкурентно-рыночному реформированию электроэнергетики в России на основе анализа зарубежного опыта и российской специфики, социально-экономической природы отношений, складывающихся в данной отрасли и в народном хозяйстве в результате ее реформирования, народно-хозяйственной эффективности этого процесса во многом остаются недостаточно исследованными и дискуссионными.

В связи с этим, избранное направление научного исследования характеризуется существенной теоретической и практической значимостью, чем и определен выбор темы, постановка цели и задач диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК: 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1 - формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1 4 - институциональная теория фирмы, теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем); 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п. 15.19 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 15.29 - проблемы реструктуризации отрасли и предприятий промышленности).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является характеристика и социально-экономическое обоснование концептуального подхода к стратегии конкурентно-рыночной трансформации естественной монополии в электроэнергетике России. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- оценить экономическую роль и современное состояние электроэнергетической отрасли в России;

- выявить возможности и условия формирования конкурентного рынка в электроэнергетике как естественно-монопольной отрасли;

-определить экономическую обусловленность конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетической монополии в мировой хозяйственной практике;

- провести анализ правового обеспечения и социально-экономического содержания государственной стратегии реформирования электроэнергетики России;

- выяснить социально-экономическую природу отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики;

-оценить трансформационно-рыночные процессы реформирования электроэнергетики в национально-хозяйственном аспекте.

Объектом исследования выступают экономические отношения в процессе конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии в электроэнергетике, исследуемые на основе зарубежного опыта и российской специфики в контексте концептуального подхода к этой проблеме.

Предмет исследования - аналитическая оценка государственной стратегии реформирования российской электроэнергетики, проведенная в аспекте социально-экономической целесообразности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и реко-

мендации в области структурно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, реструктуризации локальных монополий на макро- и мезоэкономических уровнях, оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли, представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации, дерегулирования естественных монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки послужили определению необходимости реформирования, оценки экономической и социальной эффективности моделей и подходов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. За основу исследования поставленной проблемы, решения этапных задач приняты принципы и методологические подходы общенаучных методов историко-генетического, системного анализа и частных инструментов экономического исследования - методов категориального, субъектно-объектного, компаративистского, эмпирического.

Кроме этого, применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графическая интерпретация взаимосвязей реализуемых категорий, метод логического моделирования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики, статистические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной монографической литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты

по вопросам развития электроэнергетики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой концепция государственной стратегии конкурентно-рыночного реформирования естественных монополий и электроэнергетики в их числе должна базироваться на обосновании его социальной и экономической целесообразности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. В силу того, что электроэнергетика как естественная монополия относится к ограниченно-либеральному сектору национальной экономики, обеспечивающему социально значимые производственные и личные потребности, ее конкурентно-рыночное реформирование требует своего обоснования в аспектах социальной и экономической целесообразности, доказательства утраты реформируемой отраслью преимуществ эффекта масштаба, необходимости ее трансформации из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольным ядром и конкурентно-рыночной компонентой.

2. Формирование национального рынка электроэнергии, как альтернативы подвергшейся реструктуризации единой энергетической системы в России, проводится без учета межотраслевых различий в ее (электроэнергии) потреблении, условий генерации и транспортировки, в силу чего данная структура может оказаться малоэффективной экономически и социально. Конкуренция между компаниями за право первоочередного заключения договоров с потребителями на оптовом рынке фактически ведет к укреплению власти естественной монополии (транспорта и диспетчеризации) и олигополии (генерации и сбыта) в регионах.

3. Факторами, обусловливающими снижение экономической и социальной эффективности деятельности предприятий электроэнергетики в результате интенсивной трансформации собственности и переориентации отрасли от исполнения функций всеобщего гаранта электроснабжения на удовлетворение платежеспособного спроса, явились: существенный рост числа предприятий, а

также промышленно-производетвенного персонала отрасли вследствие ее дробления в условиях системного кризиса экономики России в 90-х годах прошлого столетия; затратный подход к тарифообразованию, реализованный в сочетании с использованием механизма формирования инвестиционной составляющей; реализация приоритетной роли бюджетообразующей функции и интересов РАО «ЕЭС России» в финансовой деятельности отрасли.

4. Конкурентный рынок в электроэнергетике реален лишь при условии присутствия на региональном и муниципальном рынках высокоэффективных альтернативных (традиционным) поставщиков, обеспечивающих избыток предложения над спросом при наличии необходимой пропускной возможности электросетей и способности реализовать электроэнергию по более низким тарифам.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Внедрению рыночных отношений в электроэнергетике России не предшествовали необходимые технико-технологические и социально-экономические предпосычки Проведение реформ директивным способом на основе приватизации и реструктуризации собственности не привело к формированию эффективных собственников, повышению экономического и социального потенциала предприятий отрасли.

2. Реформирование естественной монополии в электроэнергетике имеет целью выделение в системе двух сегментов: неконкурентного, включающего сети и диспетчерское управление, и потенциально конкурентного -генерации и сбыта. При этом государственное управление направлено на неконкурентный сегмент системы, а конкурентному сегменту предоставлена рыночная самостоятельность в рамках гибкого либерального государственного регулирования.

3. В сложившихся условиях возможности внешних инвестиций в электроэнергетику ограничены, в силу чего источником финансовых поступле-

ний в развитие предприятий отрасли являются, главным образом, внутренние инвестиции (амортизационные отчисления, инвестиционная составляющая в абонплате, капитализация прибыли и прочее), а также повышение эффективности использования электроэнергоресурсов, которому в перспективе будет принадлежать определяющая роль.

Научная новизна результатов исследования состоит в выработке на основе критического анализа концепции и результатов конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии в электроэнергетической отрасли в России и за рубежом, теоретико-методологических подходов к определению стратегии и механизмов обеспечения экономической и социальной эффективности развития отрасли.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: - доказано, что эффект масштаба в естественной монополии электроэнергетической отрасли в России проявляется не только в сферах транспортировки и диспетчеризации, но и в производстве, и реализации электроэнергии на основе использования преимуществ общности технико-технологической и экономической политики, перераспределения ресурсов, преодоления барьеров выхода на рынок, эффективности менеджмента, мониторинга рынков сбыта, высокой информированности;

установлено, что альтернативой естественной монополии и преимуществу эффекта масштаба в сферах генерации и сбыта электроэнергии является возможность конкурентного выбора потребителями поставщиков электроэнергии, реализуемого на рыночной основе и в качественно новых организационно-экономических формах, обеспечивающих возможность развития отрасли при достижении необходимой социальной эффективности деятельности предприятий;

аргументирована позиция, согласно которой реструктуризация и дезинтеграция высокоэффективной национальной единой энергосистемы в ходе

реформирования электроэнергетической отрасли преследовала цели: достижения рыночных преобразований, снижения государственных расходов на развитие электроэнергетики и повышения уровня бюджетных доходов, создания условий для привлечения инвестиций;

- дано определение состояния конкурентности рынка электроэнергии как установления правового поля, в рамках которого субъектам хозяйственной деятельности обеспечивается многовариантность выбора партнеров и условий рыночных отношений, безопасность внедрения и развития конкуренции; доказано, что формирующийся в России рынок электроэнергии в современных условиях развития по сути подчинен власти естественной монополии и олигопо-листических структур.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

доказано, чт'о либерализация олигополистического рынка генерации и сбыта электроэнергии, развивающаяся в отсутствие косвенной конкуренции по предложению, служит средством снижения экономической эффективности деятельности предприятий отрасли вследствие возрастания уровня издержек и обусловливает повышение электроэнерготарифов;

- установлено, что в электроэнергетике конкурентные отношения охватывают внутриотраслевой, мезо- и макроэкономический уровни, стратегия реформирования отрасли по своей природе не ориентирована на ее конкурентное развитие, в концепции реформирования принята во внимание лишь внутриотраслевая конкуренция между генерирующими компаниями на оптовом рынке и сбытовыми компаниями;

- обоснована и аргументирована позиция, согласно которой доходная база электроэнергетической отрасли не обеспечивает необходимые финансовые возможности для решения проблем износа и обновления сетей и оборудования, информатизации системы обеспечения безопасности, наращивания мощностей, необходимых в условиях экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в содержащейся в работе системной характеристике и осмыслении стратегии, концепций, механизмов структурного реформирования электроэнергетики России, которые представлены в аспектах: конкурентно-рыночной трансформации электроэнергетики, зарубежного опыта и российской специфики реформирования естественной монополии, определения природы экономических отношений, развивающихся в реформируемой электроэнергетической отрасли, экономической и социальной целесообразности трансформационных процессов в народно-хозяйственном аспекте.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации стратегии реформирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии и находящихся в процессе системного трансформационно-рыночного реформирования, отраслевым структурам электроэнергетики различных уровней при выработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.

Положения и разработки, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать в высших учебных заведениях в образовательных курсах: «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», а также для обучения работников и руководителей предприятий электроэнергетики различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» (Краснодар, 2005), а также на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. Апробация рекомендаций и внедрение выводов

диссертационного исследования осуществлены в деятельности исполнительных органов власти, а также предприятий электроэнергетики регионального и местного уровней.

По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,69 п.л., в том числе авторских - 4,49 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников (199 наименований), содержит 9 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и информационная база, приведены положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальный подход к конкурентно-рыночной трансформации в электроэнергетике: от эффекта масштаба к конкурентному рынку» проведена аналитическая оценка экономической роли и современного состояния электроэнергетической отрасли в России; выявлены возможности и условия формирования конкурентного рынка в электроэнергетике как естественно-монопольной отрасли.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики России. Следует отметить, что в период с 1990 года по настоящее время масштабы общехозяйственного кризиса существенно превышали соответствующие параметры кризиса в электроэнергетике. При этом доля электроэнергии в производстве валового внутреннего продукта за годы реформ по-прежнему остается высокой, несмотря на значительный спад, последовавший после кризиса 1998 года (см. рис.1).

Рис.1. Доля электроэнергии в производстве валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации (в процентах)1

%

ю

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 1995

ди---□ да-—. Ц9.4

---- 6,8

х

«г_

--

--

1996

1998

1999

2000

2001

2002

2003 Годы

В результате в 2003 году электроэнергетическая отрасль занимала 4-е место по уровню данного показателя среди отраслей промышленности, уступив место лишь отраслям машиностроения и металлообработки.

Реформационные процессы в электроэнергетике России, происходившие

12--------«Л-

в последнем десятилетии XX - начале XXI века, заключаются в ее трансформации из чистой монополии в отраслевую систему, состоящую из естественно-монопольного ядра в сферах транспорта и диспетчеризации, и конкурентно-

' Рассчитано по данным: Российский статистический ежегодник, 2004// М: Федеральная служба государственной статистики, 2004. - С 303-304

рыночных структур, сформированных в сферах генерации и сбыта электроэнергии.

Одной из характерных особенностей развития электроэнергетики в период экономической реформы является существенное увеличение в ней количества предприятий, когда суммарная мощность производства электроэнергетики фактически осталась за десятилетие на уровне 1990 года, а производство электроэнергии сократилось на 20 - 25% (табл.1).

Таблица 1

Основные показатели работы электроэнергетики

Показатели 1990 1995 2000 2003

Число действующих организаций на конец года 849 1165 1431 1781

Производство электроэнергии (млрд. кВт.ч.) 1082,2 860,0 877,8 916,3

Уровень рентабельности продукции, процентов 18,4* 17,5 13,5 10,1

'Данные за 1991 год

Появление в электроэнергетике новых предприятий повлекло дополнительные затраты каждого, связанные с уплатой налогов, наценкой к тарифу, образующей прибыль, расходами на содержание управленческого аппарата (как правило, высокооплачиваемого). При низкой эластичности рынка электроэнергии и услуг новые субъекты хозяйственной деятельности в электроэнергетике фактически сохраняют свое монопольное положение, реализуя затратный подход к хозяйствованию.

Преобразования в электроэнергетике, начавшиеся в 1990-х годах, не обеспечили необходимого уровня финансирования отрасли. При этом, ориентируясь в своей деятельности на удовлетворение потребностей платежеспособных потребителей в условиях постоянно растущих тарифов, объявив в качестве главной задачи гарантию прав акционеров, РАО «ЕЭС России» приравняло общественное благо общенациональной жизнеобеспечивающей значимости -

электроэнергию к рыночному товару. Вместе с тем, каждый из компонентов производства электроэнергии столь же социально значим, сколь и конечный продукт, а ее производство и реализация должны, прежде всего, обеспечивать социальную эффективность

Конкурентные технологии в электроэнергетике фактически сведены к стимулированию ценового противоборства между генерирующими компаниями за право первоочередного заключения договоров с потребителями, приобретающими электроэнергию на оптовом рынке, то есть к обеспечению доходов отраслевых компаний, пользующихся доминирующим положением предложения над спросом.

В итоге, характеризуя конкурентоспособность продукта и результативность конкуренции в электроэнергетике, следует отметить уникальность и без-альтернативность товара, неэластичность спроса, обусловленность качества электроэнергии ГОСТами и, наконец, то, что эффективность конкуренции реализуется и оценивается, прежде всего, с позиции защиты интересов акционеров.

Обеспечение общественных потребностей в электроэнергии, повышение народно-хозяйственной эффективности функционирования отрасли представлены как в Концепции реформы, так и в хозяйственной практике, однако не в качестве первостепенных, определяющих целей.

При этом одним из определяющих факторов, обусловливающих возможность развития конкуренции в электроэнергетике, является уровень концентрации производства По данным Госкомстата РФ, здесь, в отличие от других отраслей промышленности, отсутствуют предприятия, занимающие на национальном рынке электроэнергии доминирующее положение, то есть электроэнергетика, в соответствии с данной версией, по своей воспроизводственной структуре потенциально конкурентна.

Однако, макроэкономический Подход в данном случае противоречит региональной характеристике уровня концентрации в электроэнергетике, поскольку не принимает во внимание повсеместную локализацию региональных

рынков электроэнергии и мощности. Их монополизация препятствует развитию внутриотраслевой конкуренции. Игнорирование этого обстоятельства характеризует предлагаемую модель конкуренции в электроэнергетике, как формальную, неадекватную реальным условиям. Конкуренция на формирующихся рынках электроэнергии является олигополистической. При этом, концепция реформы российской электроэнергетики основывается на суженном внутриотраслевом подходе к сфере конкуренции. Конкурентность рынка электроэнергетики блокируется доминирующим положением энергетических компаний и монополизацией локальных рынков. Таким образом, рынок в национальной электроэнергетике по своему виду представляет собой чистую монополию с элементами олигополии, а факторы эффективности и конкурентных преимуществ в данном случае не являются определяющими.

Во второй главе «Рыночное реформирование естественной монополии в электроэнергетике: зарубежный опыт и российская специфика» исследована экономическая обусловленность конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетической монополии в мировой практике; выявлены предпосылки и социально-экономическое содержание государственной стратегии реформирования электроэнергетики России.

Представленный в работе анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики демонстрирует обусловленные особенностями национальных экономик и целевой направленностью реформ выработку и внедрение в хозяйственную практику условий, формирующих и защищающих конкурентный рынок электроэнергии, отражающих уровень и особенности развития народного хозяйства в каждой из стран, их реальные потребности и проблемы. Осуществленные за рубежом реформы электроэнергетики преследовали цели наиболее полной реализации национальных интересов посредством повышения экономической и социальной эффективности работы отрасли.

Технико-технологической основой конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики за рубежом являются применяемые в отрасли новые энергосберегающие технологии, использование которых делает современные

малые и средние электростанции конкурентоспособными. Тем самым сводится на «нет» экономия от масштаба, а, следовательно, и сама необходимость в естественной монополии. При этом открывается путь в отрасль новым инвесторам, финансирующим развитие малых и средних независимых электростанций. Средой роста генерации является экономика, находящаяся на подъеме и динамично развивающаяся в условиях стабильного и возрастающего спроса на электроэнергию. Наличие этих материально-технических, технологических, социально-экономических условий послужило основанием к выработке и реализации комплекса организационно-правовых мер, направленных на конкурентно-рыночное реформирование электроэнергетики

Как показал проведенный анализ, Россия - единственная из стран, реформирующих электроэнергетику, имеет суженное воспроизводство электро- '

>

энергии в расчете на душу населения, а также уступает развитым странам по таким показателям на душу населения, как: фактическое и конечное потребле- I

ние домохозяйств, валовое накопление основного капитала, фактическое и конечное потребление государственных учреждений С точки зрения проявления общемировых прогрессивных тенденций социально-экономического развития, в России как по условиям осущес!вления, гак и по сути самого процесса, имеются существенные отставания с аналогичными процессами, происходящими за рубежом.

Проведению реформы, являющейся по своим масштабам макроэкономической, безусловно, должно предшествовать технико-технологическое, организационно-экономическое, социальное обоснование реальных преимуществ конкурентного рынка. Реформирование является обоснованным, если экономическая и социальная эффективность структуры и организации отрасли в новом варианте превзойдет соответствующие показатели, достигавшиеся в условиях действия эффекта масштаба чистой государственной монополии Однако, Правительством РФ такою рода обоснований обществу не было представлено, в связи с чем, наиболее противоречивым моментом реформирования электроэнергетики явился радикальный характер преобразований в области трансфор-

мации собственности и реструктуризации отрасли в отсутствие обоснований их необходимости.

Принятые в России Федеральные законы, нормативные акты определили правовые основы функционирования электроэнергетики в новых экономических условиях, осуществления комплекса мероприятий по подготовке к внедрению конкурентных рыночных отношений. В них определенным образом конкретизированы вопросы трансформации собственности, установления и распределения властных полномочий, сфер влияния, определения условий формирования и распределения доходов (тарифообразования), договорных (контрактных) отношений, полномочия органов государственной власти по вопросам регулирования этих отношений, на основе прав и обязанностей хозяйствующих субъектов и заинтересованных сторон, участвующих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электроэнергии. Однако, обращает на себя внимание не только непроработанность, но во многих случаях отсутствие постановки в концепции реформы значительных социально-экономических вопросов, проблем развития электроэнергетики, имеющих системное народно-хозяйственное значение.

В третьей главе «Природа экономических отношений в реформируемой электроэнергетике и эффективность трансформации в национально-хозяйственном аспекте» охарактеризована социально-экономическая природа отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики; дана оценка трансформационно-рыночных процессов реформирования электроэнергетики в национально-хозяйственном аспекте.

Реформа в управлении процессом становления конкуренции в монополизированных отраслях требует реструктуризации и трансформации собственности, необходимых условий формирования доходов, финансирования, системы управления и организации производства. Монополизированная отрасль всегда ориентирована на массовый спрос, в основе которого лежат жизненно важные, социально значимые потребности. Переходу к конкурентным отношениям должно предшествовать всестороннее обоснование и однозначное доказатель-

ство того, что отрасль в своем прежнем виде в обозримой перспективе не сможет на необходимом уровне удовлетворять обшественные потребности и нуждается в коренном реформировании, а в новых условиях, на основе конкурентного рынка, отрасль будет работать эффективнее, чем прежде.

То есть, применительно к электроэнергетике, эффект масштаба прекращает действие, а конкурентный механизм обеспечит более высокую эффективность, чем прежде эффект масштаба При этом экономический эффект, достигаемый в условиях конкурентного рынка, не войдет в противоречие с эффектом социальным, в данном случае, с необходимостью оптимально обеспечить всех потребителей, независимо от уровня доходов, электроэнергией и теплом. При всей значимости развития электроэнергетики в политике государственного регулирования интересы отрасли не должны играть доминирующую роль по от- 1 ношению к системе интересов государства и субъектов национальной экономики различных уровней 1

При этом, как показал проведенный анализ, отрасль располагает финансовыми ресурсами роста, однако, деятельность характеризуется низкой экономической эффективностью, как в отраслевом, так и в народно-хозяйственном аспектах, что не способа вуе! адекватному обновлению компаний Помимо финансового аудита в сочетании с использованием современных форм учета и контроля на предприятиях отрасли, существенные коррективы в сложившиеся представления как об объеме необходимых инвестиций, так и направлениях их эффективного использования могут быть внесены' реформированием сферы топливоснабжения электроэнергетики; внедрением оптимальной технологической стратегии в ее развитие посредством ориентации отрасли на использование возобновляемых ресурсов; другими мерами, направленными на преодоление затратного подхода, реализуемого в монополистической деятельности предприятий отрасли.

В ситуации значительного резерва производственных мощностей при наличии финансовых ресурсов (рентабельности, амортизационных отчислений, абонплаты и проч.) в деятельности предприятий электроэнергетики в совре-

менных условиях реализуется направленность на повышение электроэнергота-рифов, происходит постоянный рост электроемкости ВВП (см. таблицу 2).

Таблица 2

Электроемкость единицы валового внутреннего продукта в России'

Годи Валовой внутренний продукт (ВВП) в текущих ценах, млрд. руб. (1998 г.-млн.руб.) Объем производства продукции электроэнергетики, в текущих ценах, млрд. руб. (1998г.-млн. руб.)" Электроемкость единицы ВВП (в процентах)

1990 644 21,4 3,3

1991 1399 47,6 3,4

1992 19006 1106 5,8

1993 1717510 10962 6,4

1994 610745 47685 7,8

1995 1500493 121404 8,1

1996 2145655 191221 8,9

1997 2478594 218202 8,8

1998 2741051 245985 5,2

1999 4766835 269551 5,6

2000 7302233 375088 5,1

2001 9040821 519993 5,8

2002 10834170 700735 6,5

2003 13285241 886190 6,7

При этом не обновляются должным образом производственные фонды, растет уровень их физического и морального износа. В результате несовершенства организационной деятельности и управления имеют место системные аварии (Мосэнерго, 2005 г.). Эти обстоятельства служат сдерживающими факторами развития народного хозяйства, решения задачи удвоения ВВП, удовлетворения социальных потребностей.

Анализ принятой стратегии рыночного реформирования электроэнерге-

1 Рассчитано по данным: Российский статистический ежегодник 2000. // М. Федеральная служба государственной статистики. 2000. - С.249, 3!8.Российский статистический ежегодник, 2002. // М.. Федеральная служба государственной статистики. 2002. - С 279.

тики позволяет сделать обобщенный вывод о том, что в настоящее время состояние социального сектора и намечаемый вектор движения в целом содержит серьезные ограничения для реформирования электроэнергетического комплекса В работе приводятся выводы о том, что в стратегии реформы недостаточно регламентированы социальные основы предполагаемых преобразований, отсутствует фундаментальный прогноз социальных последствий. Очевидно, что радикальные преобразования должны проводиться с опережающим реформированием социального сектора, обеспечения необходимого уровня адресной социальной поддержки. Успешное проведение реформирования естественно-монопольных отраслей, его синхронизация требует:

• ускорения разработки и принятия общей стратегии реформирования естественно-монопольного комплекса, определения последовательности этапов реализации каждого элемента как внутри отдельной реформы, так и между реформами, обеспечения координации действий и гармонизации интересов между всеми сторонами процесса реформирования;

• определения комплекса государственных мер, способствующих компенсации социальных рисков;

• разработки и внедрения адекватной современному сосюянию российской экономики модели тарифного регулирования, направленной на стимулирование экономической эффективности деятельности регулируемых субъектов с учетом реструктуризации и функционального разделения естественно-монопольных отраслей в ходе реформирования

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Исаков А.Ю. Социальные аспекты реформирования отрасли // Сб. научных работ «Экономические интересы и вопросы развития экономики Российской

Федерации» - Депонировано в ИНИОН РАН №59304 от 02 06 2005 - Пятигорск-ПГЛУ, 2005.- 1,0 п.л.

2 Исаков А Ю. Согласование экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии // Сб. научных работ «Экономические интересы, стимулирование и мотивация в механизме рыночного хозяйствования» - Депонировано в ИНИОН РАН №58674 от 28.04 2004. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,98 п.л.

3 Исаков Л Ю Реструктуризация электроэнергетики РФ // Университетские чтения - 2004 Материалы научно-методических чтений ПГЛУ Часть VI. -Пятигорск. ПГЛУ, 2004. - 0,3 п.л.

4 Исаков А Ю. Законодательное обеспечение реформирования электроэнергетики - правовая основа согласования экономических интересов // Молодежное приложение к журналу «Вестник ПГЛУ». - 2005. - №1. -1,1 пл.

5 Исаков АЮ Проблемы тарифообразования в электроэнергетике // «Актуальные экономические проблемы Юга России. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,25 п.л.

6 Исаков А.Ю Предпосылки рыночной трансформации электроэнергетической отрасли- зарубежный опыт и российская специфика // «Приоритеты экономического развития России». Материалы второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2005. - 0,33 п.л.

7 Исаков А.Ю. Рыночная трансформация электроэнергетических монополий: опыт государств европейского союза // «Приоритеты экономического развития России» Материалы второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар- Изд-во Южного института менеджмента, 2005. 0,33 пл.

8 Слепаков С.С., Исаков А.Ю. Развитие российской электроэнергетики в условиях рыночных реформ // Альманах научных трудов «Экономические и институциональные исследования». 2005. - №2 (14). - 0,4 п.л (в т ч авт. - 0,2 п л.).

1,12 4 79 5

РНБ Русский фонд

2006-4 26281

Подписано к печати 16.11.05 г. Формат 60x84.1/16 Усл. п. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь, пр Кулакова, 2

Типография СевКавГТУ