Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимчук, Оксана Григорьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимчук, Оксана Григорьевна, Иркутск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукоииси

04201362191

Тимчук Оксана Григорьевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖКХ

Специальность 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель К.э.н., доцент Ткачук Л.Т.

Иркутск -2013

Содержание работы

Введение..................................................................... 3

1.Теоретические и организационно-правовые основы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. .. 12

1.1. Особенности жилищно-коммунального хозяйства как сферы экономической деятельности......................................................... 12

1.2. Отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства......... 28

1.3. Инновационное и инвестиционное развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства в рамках модернизации национальной экономики............................................................................... 41

2. Методические подходы к развитию государственно-частного партнерства в сфере инновационной и инвестиционной деятельности жилищно-коммунального ^ хозяйства.....................................................................

2.1. Методические основы развития государственно-частного партнерства и приоритетные его направления в сфере жилищно-коммунального хозяйства............................................................ 57

2.2. Оценка рисков участников проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунального хозяйства.............................. 71

2.3. Инвестиционное обеспечение инновационных проектов сферы жилищно-коммунального хозяйства в рамках государственно-частного партнерства в РФ........................................................................ 83

3. Совершенствование системы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе государственно-

частного партнерства................................................................

3.1 Анализ современного состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства и определение проблем развития инноваций и инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и местном (на примере МО г. Черемхово) уровнях............................... 91

3.2. Модель механизма взаимодействия государства и частного бизнеса

на основе контрактов жизненного цикла.......................................... 108

3.3. Методика оценки эффективности контрактов жизненного цикла для инновационно-ориентированных предприятий жилищно-

коммунального хозяйства............................................................ 1 19

Заключение.................................................................. 140

Список использованных источников.................................... 144

Приложения................................................................. 160

Введение

Состояние и проблемы жилищно-коммунального хозяйства в РФ вызывают опасения среди ученых и экспертов: все чаще происходят аварии, сбои в работе обслуживающих систем. Исследования российских ученых показали, что существуют две основные группы причин сложившейся ситуации. Первая группа - внешние причины: мировой финансово-экономический кризис, инфляция, монополизм поставщиков энергоресурсов, низкий жизненный уровень населения, природно-климатические условия и т.д. Данные причины необходимо рассматривать как ограничивающие условия работы отрасли в современных рыночных условиях. Вторая группа - внутренние причины, устранимые на уровне отрасли ЖКХ: отсутствие необходимых организационных, финансовых возможностей(преобладание административных методов, неэффективное использование финансовых ресурсов, низкий уровень квалификации кадров) для поддержания отрасли ЖКХ на должном уровне.

Перечисленные выше проблемы были исследованы такими учеными, как Симионовым Ю.Ф., Таран С.А., Хачатрян С.Р., Чернышевым Л.Н., Черняк В.З. и др.

При этом, по мнению подавляющего большинства экспертов, повысить качество жилищно-коммунального обслуживания населения невозможно без совершенствования системы управления, создания реальной системы экономической мотивации управляющих организаций.

По официальным данным Минэкономразвития физический износ основных фондов ЖКХ в РФ по состоянию на 2012г находится на уровне 60%. В отдельных муниципальных образованиях степень износа объектов коммунальной инфраструктуры составляет 80%. Около 30%) основных фондов полностью отслужили нормативные сроки. Темпы нарастания износа продолжают составлять 2%—3% в год [170].

Поэтому для поддержания данной отрасли в рабочем состоянии в настоящее время требуется дополнительное вливание финансовых средств: отрасли

необходима весьма серьезная инновационная «терапия». Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных средств в ЖКХ, в т.ч. через Фонд содействия реформированию ЖКХ, в стране несколько десятилетий практически не осуществлялась замена оборудования, срок службы которого давно истек. В этой связи вопросы устойчивого развития ЖКХ занимают особенную нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, решение которых может быть исключительно системным.

Современное ЖКХ представляет собой стратегически важную сферу, что можно мотивировать следующими аргументами:

- массовый характер потребления (важность для всего населения страны);

- снабжение услугами объектов социальной сферы (в периоды сбоев без света, тепла и воды остаются больницы, школы, детские сады);

- влияние на отношение граждан к реализуемым руководством страны реформам (формирование серьезного негатива в части организации эффективности жизнеобеспечения);

- обеспечение услугами ЖКХ стратегических объектов (таких как, аэропортов, вокзалов, школ, детских садов).

Устойчивость развития ЖКХ в современном состоянии отрасли определяется возможностью качественных преобразований, внедрением новых методов и механизмов управления, использованием инновационных технологий, сырья и материалов нового поколения при совершенствовании жилищно-коммунального обеспечения населения.

В условиях социально-экономического реформирования экономики РФ возросло значение проблем инвестиционного обеспечения инновационных процессов в сфере ЖКХ. Возможность и качество решения этих проблем напрямую зависит от степени обоснованности принимаемых органами государственной власти решений в области реализации экономической политики управления ЖКХ.

В настоящее время в научной литературе существуют разные подходы, различное понимание того, на основе каких механизмов следует привлекать средства в сферу ЖКХ. На практике также имеются весьма разнообразные схемы, отличающиеся по эффективности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы исследования, о наличии большого практического значения вопросов привлечения средств в обновление фондов, высокой востребованности инновационного подхода к решению накопившихся в отрасли проблем.

Однако необходимо отметить, что в силу масштабности ЖКХ, а так же разнообразия экономических процессов, протекающих в отрасли, нами рассмотрен ограниченный круг проблем. Акцент в настоящей диссертационной работе сделан на исследовании проблем инновационного управления сферой ЖКХ на основе государственно-частного партнерства на уровне муниципального образования.

В России в настоящее время активно обсуждается возможность сотрудничества государства и частного предпринимательства в сферах, в которых государство традиционно являлось монополистом (энергетика, транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и др.). Перспективным способом такого сотрудничества является хорошо зарекомендовавшее себя в зарубежных странах государственно-частное партнерство (ГЧП). Данный инструмент позволяет привлечь частные инвестиции в капиталоемкие проекты, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использовать опыт частных предпринимателей для более эффективного управления публичным имуществом и повышения качества предоставления публичных услуг.

Привлечение инвестиций, развитие национальной, региональной и

местной инфраструктуры, расширение и обеспечение более качественных

услуг, предоставляемых гражданам, является приоритетными для государства.

Существующие программы и стратегии ориентированные только на

использование бюджетных средств, не позволяют государству осуществлять

5

стратегические и социально важные проекты, которые формируют конкурентоспособность страны. Взаимовыгодное партнерство между государством и представителями частного бизнеса будет способствовать высоким технико-экономическим показателям и результатам хозяйствования, а так же эффективному использованию государственных ресурсов.

ГЧП в последнее время является предметом научной и политической дискуссии, однако ни в законодательстве, ни в научной литературе не сложилось единого мнения относительно концепции данного явления.

На основании выше сказанного можно говорить о том, что в сложившихся экономических и политических условиях развития России именно проекты ГЧП могут стать реальным инструментом помощи по выходу из сложившейся непростой ситуации в сфере ЖКХ. Государство в лице органов региональной и муниципальной власти с помощью ГЧП сможет перейти от прямого бюджетного финансирования проектов, которое в той или иной степени будет ограниченно к перспективной модели привлечения частных денежных средств на условиях разделения рисков, тем самым повышая эффективность своей деятельности, ГЧП сможет помочь профинансировать объекты ЖКХ и сократить государственные проектные риски.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Области исследования в соответствии с паспортом специальности:

2.18 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

2.19 Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Степень разработанности темы. В настоящее время существует немало дискуссионных проблем, требующих углубленной теоретической и методической разработки в области изучения экономических законов и механизмов, действующих в сфере ЖКХ. Существующая неопределенность во многом обусловлена колоссальной сложностью объекта исследования - механизма организационно-экономических отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы, возникающих в системе управления жилищно-коммунальной сферой.

В рамках работы над диссертационным исследованием автор опирался на фундаментальные труды таких зарубежных специалистов, как Б. Дреппер, Т. Дэвис, М. Портер, И. Шумпетер, изучающих концепции развития инновационной и инвестиционной деятельности; на работы ведущих отечественных ученых, рассматривающих вопросы экономики и управления ЖКХ: М.А. Винокурова, В.В. Пешкова, Ю.Ф. Симионова, А.П. Суходолова, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка; а также изучающих вопросы инновационной и инвестиционной политики данной отрасли: К.В. Балдина, Г.А. Власкина, P.C. Голова, Е.Б. Левчука, И.И. Передеряева, М.Д. Фатиева и многих других.

Особое внимание уделено работам Е.В. Агитаевой, К. Аракеляна, В.Г. Варнавского, Е.А. Дынина, Е. Зусман, A.B. Клименко, В.А. Королева,П.А. Лонцих, рассматривающих вопросы становления и развития механизма государственно-частного партнерства в РФ и его формы, в частности контракты жизненного цикла.

Основное внимание российских ученых сосредоточено на решении организационно-экономических проблем, возникающих в деятельности организаций сферы ЖКХ. Вместе с тем до настоящего времени нет единства мнений по ряду теоретических и методических вопросов в области инновационной и инвестиционной политики сферы ЖКХ, в результате чего возникает их несогласованность и некоторая противоречивость. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о предмете и механизмах ГЧП в сфере ЖКХ является одним из наиболее дискуссионных в профессиональном сообществе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию способов, форм и средств государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обосновать степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности и основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов данной отрасли;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития системы управления ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов), и выделить основные этапы ее становления и развития в РФ;

- уточнить понятие ЖКХ с позиции рыночных отношений, проведя анализ нормативно-правовой базы и рассмотрев различные точки зрения специалистов;

- определить цели и роль государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ;

- обосновать модель взаимодействия государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла, разработать методику оценки эффективности инвестиционных проектов для инновационно-ориентированных предприятий ЖКХ.

Объектом исследования выступают предприятия ЖКХ.

Предметом исследования являются инновационные процессы в сфере ЖКХ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Состоит в комплексном подходе к изучению организационно-экономических

отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы в сфере

8

ЖКХ, а также результаты прикладных исследований в области развития механизма ГЧП на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов; общей и специальной литературы; анализа нормативной и законодательной базы РФ, официальных документов Министерства экономического развития, других министерств и ведомств РФ, Правительства Иркутской области, администрации муниципального образования г. Черемхово. Для исследования предусматривалось использование следующих научных методов: системного, исторического, логического, факторного, сравнительного, расчетно-аналитического и статистического анализа.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Выделены отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обоснованы степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности; определены основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов данной отрасли. Выделены и сгруппированы основные виды услуг сферы ЖКХ (с учетом современной практики в РФ).

2. Обобщен и дополнен терминологический аппарат исследования. На основе изучения понятий, закрепленных в рамках законодательной и нормативной базы, систематизации и анализа различных точек зрения ведущих ученых, дано авторское определение понятия «жилищно-коммунальное хозяйство» с позиции рыночных отношений.

3. Разработана периодизация (в соответствии с трансформацией политического и организационно-экономического механизма управления в обществе) становления и развития процесса управления сферой ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов) в РФ. Выделены основные этапы и дана их характеристика.

4. Определены основные концептуальные направления развития ЖКХ с учетом инновационных и инвестиционных процессов в РФ.

5. Сгруппированы основные риски, возникающие при реализации программ и проектов ГЧН.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Разработана классификация организаций ЖКХ по признакам, максимально соответствующим современным рыночным условиям хозяйствования, способствующая выделению приоритетных отраслей и видов деятельности ЖКХ, обладающих инвестиционной и инновационной привлекательностью.

- Предложено авторское определение понятия «Государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ», раскрывающее сущность и роль ГЧП как особого социально-ориентированного инструмента рыночной экономики, способствующего эффективному развитию ЖКХ.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ"

На правах рукописи

Тимчук Оксана Григорьевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖКХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск — 2013

2 В СЕН 2013

005533395

Работа выполнена на кафедре экономической теории и финансов в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Ткачук Людмила Тимофеевна, кандидат

экономических наук, доцент кафедры экономической теории и финансов ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», доцент

Официальные оппоненты: Чупин Виктор Романович, доктор техни-

ческих наук, зав. кафедрой «Городское строительство к хозяйство» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», профессор

Соколова Лариса Георгиевна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и государственного управления ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права, профессор, заслуженный экономист РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государствен-

ный университет»

Защита состоится «17» октября 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат (два экз., заверенные организацией) просим направлять по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «16»сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Гутгарц Р. Д.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Комплекс отраслей жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является наиболее уязвимой сферой российской экономики. Его современное состояние вызывает опасения в среде ученых и экспертов. В настоящее время сфера ЖКХ является потенциальным источником социальных проблем, структурных и техногенных катастроф. По официальным данным Минэкономразвития физический износ основных фондов ЖКХ в РФ по состоянию на 2012г находится на уровне 60%. В отдельных муниципальных образованиях степень износа объектов коммунальной инфраструктуры составляет 80%. Около 30% основных фондов полностью отслужили нормативные сроки. Темпы нарастания износа продолжают составлять 2°/о-3% в год1.

В этой связи вопросы стабильного развития и управления, инвестиционного обеспечения инновационных процессов в сфере ЖКХ занимают особую нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, предполагающих системное решение. Возможность и качество решения существующих проблем напрямую зависит от степени обоснованности принимаемых органами государственной власти решений в области реализации экономической политики ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных, средств в ЖКХ (в т.ч. через Фонд содействия реформированию отрасли), основные фонды крайне изношены. Согласно Росстату за последние 10-15 лет в России не осуществлялась модернизация производства, не были созданы условия для активного притока инвестиций в инфраструктуру ЖКХ. Основными причинами такой ситуации, по мнению автора, являются:

1) недостаток бюджетных средств для проведения всеобщей модернизации производственных мощностей комплекса отраслей ЖКХ;

2) институциональная неготовность собственника (государства и муниципальных образований) к передаче определенных прав и полномочий частному бизнесу для развития инфраструктуры ЖКХ;

3) высокие риски инвестирования в капиталоемкие объекты при отсутствии гарантий государства.

В России в настоящее время активно обсуждается возможность сотрудничества государства и частного бизнеса в сферах, в которых государство традиционно являлось монополистом (энергетика, транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и др.). Перспективным способом такого сотрудничества является хорошо зарекомендовавшее себя в зарубежных странах государственно-частное партнерство (ГЧП). Именно ГЧП должно стать главным инструментом для решения проблем и улучшения инвестиционного и инновационного климата ЖКХ на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Данный

1 Фонд содействия реформирования ЖКХ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ы1р:/Ауш\у.{Ьп(Звк|уш/.

инструмент позволит привлекать частные инвестиции в капиталоемкие проекты ЖКХ, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использовать опыт частных предпринимателей для более эффективного управления и повышения качества предоставляемых услуг хозяйствующими субъектами ЖКХ, что будет способствовать повышению качества оказываемых населению услуг и снижению аварийности.

Необходимо отметить, что в силу масштабности и архисложности проблем ЖКХ, а также разнообразия экономических процессов, протекающих в данной сфере, нами рассмотрен ограниченный круг проблем. Акцент в настоящей диссертационной работе сделан на исследовании проблем инновационного управления сферой ЖКХ на основе ГЧП.

Именно проекты ГЧП, основанные на контрактах жизненного цикла (КЖЦ), могут стать реальным инструментом, способствующим стабилизации и улучшению ситуации в сфере ЖКХ. Государство в лице органов региональной и муниципальной власти с помощью ГЧП сможет перейти от прямого бюджетного финансирования проектов (ограниченного в той или иной степени), осуществляемых в сфере ЖКХ к перспективной модели привлечения частных денежных средств на условиях разделения рисков, тем самым повышая эффективность своей деятельности. ГЧП на основе контрактов жизненного цикла может способствовать финансированию объектов ЖКХ и сокращению государственных проектных рисков.

Все вышесказанное свидетельствует о высокой актуальности темы исследования, о наличии большого практического значения рассматриваемых вопросов, связанных с привлечением средств в обновление основных фондов ЖКХ и высокой востребованности инновационного подхода к решеншо накопившихся в данной сфере проблем.

Степень разработанности темы. В настоящее время существует немало дискуссионных проблем, требующих углубленной теоретической и методической разработки в области изучения экономических законов и механизмов, действующих в сфере ЖКХ. Существующая неопределенность во многом обусловлена колоссальной сложностью объекта исследования - механизма организационно-экономических отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы, возникающих в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством.

В рамках работы над диссертационным исследованием автор опирался на фундаментальные труды таких зарубежных специалистов, как Б. Дреппер, Т. Дэвис, М. Портер, Й. Шумпетер, изучающих концепции развития инновационной и инвестиционной деятельности; на работы ведущих отечественных ученых, рассматривающих вопросы экономики и управления ЖКХ: М.А. Винокурова, В.В. Пешкова, Ю.Ф. Си-мионова, А.П. Суходолова, JI.H. Чернышова, В.З. Черняка; а также изучающих вопросы инновационной и инвестиционной политики данной отрасли: К.В. Балдина, Г.А. Власкина, P.C. Голова, Е.Б. Левчука, И.И. Пергдеряева, М.Д. Фатеева и многих других.

Особое внимание уделено работам Е.В. Агитаевой, К. Аракеляна, В.Г. Варнав-ского, Е.А. Дынина, Е. Зусман, A.B. Клименко, В.А. Королева, П.А. Лонцих, рассматривающих вопросы становления и развития механизма государственно-частного партнерства в РФ и его формы, в частности контракты жизненного цикла.

Основное внимание российских ученых сосредоточено на решении организационно-экономических проблем, возникающих в деятельности организаций сферы ЖКХ. Вместе с тем до настоящего времени нет единства мнений по ряду теоретических и методических вопросов в области инновационной и инвестиционной политики сферы ЖКХ, в результате чего возникает их несогласованность и некоторая противоречивость. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о предмете и механизмах ГЧП в сфере ЖКХ является одним из наиболее дискуссионных в профессиональном сообществе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию способов, форм и средств государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обосновать степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности и основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития системы управления ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов), и выделить основные этапы ее становления и развития в РФ;

- уточнить понятие ЖКХ с позиции рыночных отношений, проведя анализ нормативно-правовой базы и рассмотрев различные точки зрения специалистов;

- определить цели и роль государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ;

- обосновать модель взаимодействия государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла, разработать методику оценки эффективнее™ инвестиционных проектов для инновационно-ориентированных предприятий ЖКХ.

Объектом исследования выступают предприятия ЖКХ.

Предметом исследования являются инновационные процессы в сфере ЖКХ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования состоит в комплексном подходе к изучению организационно-экономических отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы в сфере ЖКХ, а также результаты прикладных исс ледований в области развития механизма ГЧП на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов; общей и специальной литературы; анализа нормативной и законодательной базы РФ, официальных документов Министерства экономического развития, других министерств и ведомств РФ, Правительства Иркутской области, администрации муниципального образования г. Черем-хово. Для исследования предусматривалось использование следующих научных методов: системного, исторического, логического, факторного, сравнительного, расчет-но-аналитического и статистического анализа.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Выделены отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обоснованы степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы

востребованности; определены основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов. Выделены и сгруппированы основные виды услуг сферы ЖКХ (с учетом современной практики в РФ).

2. Обобщен и дополнен терминологический гшпарат исследования. На основе изучения понятий, закрепленных в рамках законодательной и нормативной базы, систематизации и анализа различных точек зрения ведущих ученых, дано авторское определение понятия «жилищно-коммунальное хозяйство» с позиции рыночных отношений.

3. Разработана периодизация (в соответствии с трансформацией политического и организационно-экономического механизма управ ления в обществе) становления и развития процесса управления сферой ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов) в РФ. Выделены основные этапы и дана их характеристика.

4. Определены основные концептуальные направления развития ЖКХ с учетом инновационных и инвестиционных процессов в РФ.

5. Сгруппированы основные риски, возникающие при реализации программ и проектов ГЧП.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана классификация организаций ЖКХ по признакам, максимально соответствующим современным рыночным условиям хозяйствования, способствующая выделению приоритетных отраслей и видов деятельности ЖКХ, обладающих инвестиционной и инновационной привлекательностью.

2. Предложено авторское определение понятия «Государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ», раскрывающее сущность и роль ГЧП как особого социально-ориентированного инструмента рыночной экономики, способствующего эффективному развитию ЖКХ.

3. Разработана модель, отражающая взаимодействие государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства с использованием контрактов жизненного цикла. Определены и обоснованы преимущества и недостатки ГЧП (основанного на КЖЦ) для бизнеса и государства.

4. Обоснована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках ГЧП на основе КЖЦ, базирующаяся на использовании чистого дисконтированного дохода, индексах доходности, внутренней норме доходности с учетом возможных колебаний инвестиционного риска, которые е. совокупности позволяют оценить эффективность инвестиционных вложений в инновационно-ориентированные предприятия сферы ЖКХ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере ЖКХ и конкретных предложений по ее реализации. Полученные научные разработки могут служить основой для создания единых теоретических и методических подходов к развитию инновационных и инвестиционных процессов в сфере ЖКХ, основанных на механизме взаимодействия ГЧП и КЖЦ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе управления ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях, специалистами, учеными, в том числе при разработке комплексных программ стратегического развития и модернизации жилищно-коммунальной сферы.

Теоретические положения исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Управление инновациями и инвестициями», «Корпоративные финансы», «Экономика общественного сектора».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Области исследования в соответствии с паспортом специальности:

2.18 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

2.19 Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационной работы автором были представлены доклады и сообщения на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права экономики и управления» (Иркутск, 2009), международной научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Инновационная финансовая деятельность бизнеса» (Иркутск, 2009).

Научные положения и практические результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке концепции развития ЖКХ муниципального образования г. Черемхово в разделе «Инновационное и инвестиционное развитие». Полученные результаты включены в общую Программу комплексного социально-экономического развития города Черемхово до 2020 года.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликовано 13 научных работ общим объемом 7,75 п. л. из них 5 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ, одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 180 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем 159 страниц, работа содержит 31 таблицу, 32 рисунка, 25 формул к 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены научные результаты, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе раскрыты особенности ЖКХ как сферы экономической деятельности, изучен отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы управление в сфере ЖКХ, определены основные проблемы и тенденции развития инновационных и инвестиционных процессов данной отрасли.

Во второй главе рассмотрены методические подходы к развитию ГЧП в сфере инновационной и инвестиционной деятельности ЖКХ. Раскрыты основные риски участников проектов ГЧП в ЖКХ, особое внимание уделено вопросам инвестиционного обеспечения инновационных проектов в рамках ГЧП в РФ.

В третьей главе представлены пути совершенствования системы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере ЖКХ на основе ГЧП и КЖЦ. Представлен анализ современного состояния сферы ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Предложена модель взаимодействия государства и частного бизнеса на основе заключения контрактов жизненного цикла. Разработана методика оценки эффективности использования КЖЦ.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выделены отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обоснованы степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности и определены основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов. Уточнено понятие ЖКХ с позиции рыночных отношений, разработана классификация организаций по признакам, наиболее точно отражающим современные условия хозяйствования и способствующая выделению приоритетных отраслей и видов деятельности ЖКХ, обладающих инвестиционной и инновационной привлекательностью.

ЖКХ является одной из важнейших сфер социально-экономической структуры общества и в то же время, в силу масштабности, а также разнообразия протекающих в ней экономических процессов, одним из архисложньгх секторов экономики.

Совершенствование системы управления ЖКХ, содействие в привлечении инвестиций в инновации со стороны государственных органов власти относятся к ряду концептуальных задач, определяющих перспективу развития данного сегмента экономики РФ.

Изучив понятийный аппарат в рамках законодательной и нормативной базы, рассмотрев различные точки зрения ученых, специалистов, в настоящей работе автор представляет определение понятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» с позиции рыночных отношений, необходимыми качествами которых являются инновационные и инвестиционные процессы.

«ЖКХ - это многофункциональная, комплексна!, динамически развивающаяся экономическая система, включающая все признаки типичных рыночных отношений (спрос, предложение, цена, конкуренция, высокая степень инновационности), имеющая непосредственное отношение к социально-экономической структуре общества, характерными особенностями которой являются многоотраслевой и преимущественно территориальный (муниципальный) характер обслуживания, традиционно рассматриваемая как единая отрасль, состоящая из двух основных организационно, экономически и технически взаимосвязанных и взаимообусловленных, в то же время имеющих свою специфику, подсистем (подотраслей): жилищной, обеспечивающей воспроизводство и содержание жилого фонда, и коммунальной, обеспечивающей

производство и доведение до непосредственно потребителей коммунальных услуг, отвечающих современным стандартам качества».

Проанализировав классификаторы ЖКХ, автор пришел к выводу, что настоящие классификации требуют дополнений и доработки. На основании чего автором разработана классификация ооганизаний ЖКХ (ЪисЛ1.

По основным видам услуг (ОКУН РФ)

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ ЖИЛИЩ1Ю-КОМ.МУНАЛЫЮГО ХОЗЯЙСТВА (ЖКХ)

Жилищные услуги

Коммунальные услуг» |

Па основным видам дентельности

(ОКВЭДРФ) (отраслевой

принадлежности)

коммунальная энергетика (электро-, тепло-, газоснабжение)

внешнее городское благоустройство, включая дорожное хозяйство

городской транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи)_

По формам собственности

жилищное хозяйство и ремонтно-'жеплуатационное производство санитарная очистка территории (уличная уборка, утглизацпя бытовых стходов) информационное хозяйство (кабельные сети,-спутниковое телевидение, электронные каналы связи)

бытовое обслуживание (бани, прачечные) - ч............ водоснабжение и водоотведение озеленение территорий » ритуальное обслуживание *

I Государственные |

Смешанные

По оргмнизациоино-правсвым формам

Коммерческие организации

Некоммерческие организации

По магштнбу организационно-экономической деятельности

Крупные

Средние

По уровню управления

Государственный уровень |

X

Муниципальный уровень!

I Федеральный уровень

| Региональны а

По источникам фн н ¡1 и си ров а н и я

X

Бюджетные средства

I Федеральный бюджет |

По форме инвестировании

Ц.

Внебюджетные средства

| Рагиогшьныи бюджет I

Муштшшльиыи бюджет _(Дотации, субсидии')

| Внешние |

Внутренние

П>) степени инновационной активности привлекательности)

Прнкчеченные ресурсы

Заемные ]>ссурсы

□I

Очень низкая ]

Рис. 1 Классификация организаций сферы ЖКХ

На основе изучения отечественного опыта автором разработана периодизация (в соответствии с трансформацией политического и организационно-экономического механизма управления в обществе) становления и развития процесса управления сферой ЖКХ в РФ.

Приведенная хронология свидетельствует о значительных «колебаниях» в высшей сфере государственной системы управления ЖКХ в России. В странах с развитой рыночной экономикой также накоплен богатый опыт организации жилищно-коммунальных служб в рамках государственного, муниципального и частного секторов. Детальное изучение положительного отечественного и зарубежного опыта позволило автору разработать концепцию развития ЖКХ, с учетом развития инноваций и инвестиций.

ЖКХ имеет преимущественно территориальный (муниципальный) характер и представляет собой сложную систему, выполняющую ряд функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности муниципальных образований. Поэтому основное внимание в рамках настоящего диссертационного исследования уделено инновационному развитию ЖКХ именно на уровне муниципальных образований. В работе автором выделены основные задачи органов местного самоуправления в развитии ЖКХ:

1) создание условий для развития жилищного и жилищно-коммунального секторов экономики муниципального образования и повышения уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья;

2) создание условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания;

3) обеспечение доступности жилья и жилищно-коммунальных услуг в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения жилыми помещениями.

Решение этих задач может быть обеспечено путем реализации комплекса нормативных, организационных и финансовых мер. Для этого необходимо на муниципальном уровне обеспечить условия для развития конкурентного бизнеса в сфере управления, разработать механизм взаимодействия с органами местного самоуправления, также необходимо развивать финансовые институты с целью привлечения инвестиций, в частности через ГЧП.

2. Разработана модель взаимодействия государства и частного бизнеса на основе ГЧП и КЖЦ, способствующая повышению качества проектных решений и эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в сфере ЖКХ. Определены и обоснованы преимущества и недостатки ГЧП (основанного на КЖЦ) для бизнеса и государства. Сгруппированы основные риски, возникающие при реализации программ и проектов ГЧП.

В условиях глобализации экономики ГЧП рассматривается в качестве фундамента инновационной деятельности как важнейший инструмент повышения эффективности национальной инновационной системы, способствующий стимулированию инвестиций, оптимальному использованию материальных, технических, кадровых и финансовых ресурсов.

ГЧП дает возможность сконцентрировать внимание государственных органов власти на наиболее свойственных им функциях и сократить государственные риски за счет распределения их между частным партнером и властью.

Учитывая местный (муниципальный) характер услуг ЖКХ автор в работе рассмотрел основные функции партнеров и процесс осуществления проекта ГЧП на муниципальном уровне (рис. 2).

Нормативно-правовое обеспечение проекта

ГЧП проект муниципального образованна

Объявление конкурса

Контроль и мониторинг

Оплата ча проект

Инициатива заключения ГЧП проекта

"Выбор инновационного (— проекта ЖКХ

Оценка проектных рисков

Окончание (результат) проекта

Детальное планирование проекта

(^Потребители услуг

Ин вестирован не _проекта_

Выполнение раОот по проекту

Сдача ГЧП проекта

Рис. 2 Основные функции партнеров и процесс осуществления проекта ГЧП на муниципальном уровне Развитие ГЧП в его различных формах - важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, ее социализации. Основные формы ГЧП представлены на рисунке 3.

Формы ГЧП

Концессия (концессионное соглашение) Контракты Совмссшке предприятия т Сошшенга о разделе продукции

Котракп нашейного и л [икла Арендавеетр (договора аренд аднцшнной форме ы) и в форме лизинга

Рис. 3. Формы государственно-частного партнерства

Следует отметить, что формы ГЧП зависят от того, насколько государство открыто для прямых инвестиций, и от желания передать активы (например, землю, инфраструктуру) инвесторам или национальным компаниям.

Как показывают исследования, важнейшими причинами, сдерживающими приход инвесторов на потенциально привлекательный рынок жилищно-коммунальных услуг, являются:

и

1) отсутствие объективной и предсказуемой методики формирования тарифов, и как следствие высокий потенциальный риск потери или увеличения срока окупаемости вложенных средств;

2) отсутствие гарантий со стороны государства и органов местного самоуправления по полному исполнению бюджетных обязательств перед частным партнером;

3) высокая дебиторская и кредиторская задолженность предприятий и организаций ЖКХ, и как следствие их неустойчивое финансовое состояние.

Изучив понятийный аппарат, рассмотрев различные точки зрения специалистов, автор представил определение понятия «Государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ», раскрывающее сущность, роль ГЧП как особого социально-ориентированного инструмента рыночной экономики, способствующего эффективному развитию ЖКХ, концептуальная основа которого заключается в урегулировании общественного развития, основанного на обеспеченной нормами права системе взаимовыгодных отношений органов власти, бизнеса, общественности, направленных на достижение синергетического эффекта от согласования интересов, координации усилий и консолидации ресурсов партнеров для реализации общественно-значимых программ и проектов в сфере ЖКХ.

Управление инновациями и инвестиционной деятельностью в рамках ГЧП предполагает группировку рисков, как для государства, так и частного партнера. Основные виды рисков, присущие ГЧП систематизированы и представлены автором на рисунке 4.

Рис.4 Классификация рисков ГЧП В диссертационном исследовании особое внимание уделяется одной из форм ГЧП, на наш взгляд наиболее эффективной в сфере 'ККХ - контрактам жизненного цикла.

На основании изученного отечественного и зарубежного опыта, проведенных исследований автором разработана модель взаимодействия государства и бизнеса на основе ГЧП и КЖЦ (рис. 5).

ГЧП - особый социально-ориентированный инструмент рыночной экономики, способствующий объединению материальных и нематериальных ресурсов общества (государства или органов местного самоуправления) и частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ, направленный на достижение синергетического эффекта от согласования интересов, координации усилий и консолидации ресурсов его субъектов (партнеров) при реализации общественно-значимых проектов в сфере ЖКХ

Субъекты ГЧП - государственный, частные партнеры, а так же публичные субъекты, оказывающие содействие в организации и осуществлении государствен-но-частпого партнерства

Объекты ГЧП - государственная или муниципальная собственность, а так же работы и услуги, оказываемые государством, муниципальными органами власти и организациями бюджетного сектора, находящиеся в сфере публичного интереса и контооля

Основная цель ГЧП - привлечение инвестиций для:

- развития стратегически важных отраслей ЖКХ, имеющих высокое стратегическое значение;

- развитие приоритетных и социально-значимых объектов ЖКХ, в которых частный бизнес отсутствовал или принимал участие в минимальной степени;

- нивышение качества услуг, предоставляемых хозяйствующими субъектами ЖКХ;

- развитие территорий находящихся в стадии стагнации

Основные признаки:

- государственный партнер передает частному партнеру, обычно на срок действия контракта, землю, собственность или другие объекты, контролируемые им;

- частный партнер строит, реконструирует или модифицирует объект, при этом государственный партнер определяет характеристики которыми должен обладать созданный, реконструированный или модифицированный объект;

- услуги предоставляются частным партнером, использующим объект

т

Формы, утвержденные законодательными и нормативными актами РФ

Т

концессия

т

аренда

контракты

Совместные предприятия

КОНТРАКТЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (КЖЦ)

Соглашение о разделе продукции

Прямые соглашения

Установление норм, стандартов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПАРТНЕР

Соглашение на, жплуатапию

Экспертная группа

Кредиторы

Инвесторы

КЖЦ

Контроль качества

Инвестиции Займы

я

йо

¿¡«г

ЗУ

«С яс

От

с®

ЧАСТНЫЙ ПАРТНЕР

Договор на

11|)0еК1 иривдииС

Договор на

йрОИшшСшО

Подрядчики

Оператор инфраструктуры

Публичные услуги

Оплата усл\т

Пользователи

Пользование

Создание

Объект КЖЦ

Рис 5. Модель взаимодействия государства и бизнеса на основе государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла в сфере ЖКХ и

Данная модель включает основные элементы ГЧП, процесс заключения КЖЦ, в особую группу выделена экспертная группа, осуществляющая контроль качества производимых работ, соблюдения установленных стандартов и норм в рамках контракта, что в свою очередь будет способствовать минимизации рисков со стороны частного бизнеса.

Преимущества и недостатки, возникающие в процессе применения инструментов ГЧП, как для государства, так и для бизнеса представлены в таблице 1.

Таблица 1

_Преимущества и недостатки ГЧП для бизнеса и государства__

Для государстаа

Для бизнеса

- сбалансированное распределение финансовой нагрузки и рисков при реализации дорогостоящих и долгосрочных проектов

- соответствие работ/услуг потребностям потребителей;

- снижение управленческой иш-рузки на государственный аппарат

- повышение эффективности при сохранении качества работ/услуг

- получение доступа к «закрытым» отраслям;

- естественно-монопольный характер деятельности с большими финансовыми потоками и хорошо прогнозируемым сбытом;

- возможность установления тарифов;

- значительные потенциалы снижения затрат и повышения эффективности в коммунальной сфере как источник дохода

Использование бюджетных средств частными инвесторами не по назначению

- несовершенство законодательства (право собственности, исполнение государством договорных обязательств);

- непредсказуемая политика тарифного регулирования;

- низкая культура договорных отношений и платежей потребителей;

- несовершенство организации разработки проектов и проведения конкурсов_

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что принципиальных ограничений на реализацию КЖЦ в российском законодательстве не имеется. Для реализации КЖЦ с участием публичного элемента необходимо наличие соответствующей конкурсной процедуры. По мнению профессионального экспертного сообщества, для реализации КЖЦ может быть использована концессионная схема. Соответственно, необходимо вносить поправки в первую очередь в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и бюджетное законодательство РФ.

3. Разработана, научно н методически обоснована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках ГЧП на основе КЖЦ, базирующаяся на использовании чистого дисконтированного дохода, индексах доходности, внутренней норме доходности с учетом возможных колебаний инвестиционного риска, которые позволяют оценить эффективность инвестиционных вложений в инновационно-ориентированные предприятия сферы ЖКХ.

Опираясь на теоретические разработки и практику применения проектного финансирования в России и за рубежом, автор адаптировал и предложил методику оценки эффективности инновационных проектов, основанную на применении одного из эффективных механизмов ГЧП - контракта жизненного цикла (рис. 6).

2 подэтап - принятие решения о целесообразности/отказе от инвестиционного проекта (на

илгитятгапнной мтели

1 подэтап - расчет показателей экономической эффективности инновационного проекта

ш ■ »

н я в О Л

5 3 Я

- В

М »

я г

5 ■ г

II

М|М

к

м —и м

О Я

»

+ — а +

М

IV

00 о

<

II

м

о

2 <

й 5=1

I

к

ч ь> а

I

15 к> п Л п

и

■е-■е-

* =

я 5

VI =

я я

п О

я в

Я м

о я

3 я

О о

в В

а *тз

Рис 6. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла в сфере ЖКХ

17

В соответствии с предложенной методикой расчета экономической эффективности инвестиционного проекта основанной на использовании чистого дисконтированного дохода, индексах доходности, внутренней норме доходности, автор в рамках диссертационного исследования предлагает модернизировать расчет чистой приведенной стоимости проекта (NPV) с учетом возможных колебаний инвестиционного риска.

NPV = Kl^*(l+Mr)t-H0 (1.1)

где Д( — денежные протоки (доходы) по шагам расчетного периода, д. е. При прогнозировании доходов необходимо учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера которые могут быть ассоциированы с данным проектом;

Ио — единовременные инвестиции в нулевой момент времени (дисконтированные единицы);

Е — норма (ставка) дисконта (норма доходности инвестиций). При расчете NPV она задается;

t — расчетный период.

Кг — коэффициент риска. При расчете, ввиду новизны проекта применяется max значение > 80%.

Т — горизонт расчета (число лет жизненного цикла проекта).

Положительная величина интегрального ожидаемого чистого дисконтированного дохода указывает на приемлемую степень риска данного проекта.

Предложенная методика расчета эффективности КЖЦ апробирована на территории МО г.Черемхово Иркутской области. Экономический эффект от предлагаемой методики составит 1 346 974,29 рублей.

Необходимо отметить, что внедрение инноваций в сферу ЖКХ требует использования новых технологий финансирования, сбалансированного подхода во взаимоотношениях государства и частного бизнеса, чем и обусловлена инновационность предлагаемой методики.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование проблем и тенденций развития ГЧП в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ позволило сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.

В рамках диссертационного исследования была разработана классификация организаций ЖКХ, которая может быть применена для создания информационной базы, для составления статистических и аналитических отчетов, способствующая выделению приоритетных отраслей и видов деятельности ЖКХ, обладающих инвестиционной и инновационной привлекательностью.

Разработана бизнес-модель механизма взаимодействия между государством и частными инвесторами, способствующая эффективности инвестиционной и инновационной деятельности ЖКХ.

Разработана методика расчета КЖЦ в рамках ГЧП, базирующаяся на использовании чистого дисконтированного дохода, индексах доходности, внутренней норме доходности с учетом возможных колебаний инвестиционного риска, которые в совокупности позволяют оценить эффективность инвестиционных вложений в инновационно-ориентированные предприятия сферы ЖКХ.

Полученные научные разработки могут служить основой для создания единых теоретических и методических концептуальных подходов к развитию инновационных и инвестиционных процессов в сфере ЖКХ, основанных на механизме ГЧП и КЖЦ.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в том числе при разработке комплексных программ стратегического развития и модернизации жилищно-коммунальной сферы.

В работе автор рассмотрел основные пути совершенствования способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

IV ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Тимчук О.Г. Основные проблемы и тенденции развития ЖКХ на муниципальном уровне // Вестник ИрГТУ . 2009. № 4 (40). С. 139-142.

2. Тимчук О.Г. Инвестиционная привлекательность жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне // Известия ИГЭА, 2010. № 5. - С. 263-267.

3. Тимчук О.Г. Никитюк Л.Г. Приоритеты направлений, способов и форм финансирования инновационного развития предприятий энергетики // Вестник ИрГТУ. - г. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. №5 (52). - С. 194-197.

4. Ткачук Л.Т., Тимчук О.Г. Контракты жизненного цикла, как новый механизм государственно-частного партнерства на региональном и муниципальном уровнях // Вестник ИрГТУ . 2012. № 3 (62). С. 265-269.

5. Тимчук О.Г. Государственно-частное партнерство как механизм инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства // Вестник ЧГУ. 2013. № 1 (46). Т-2. С. 47-52.

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Тимчук О.Г. Совершенствование механизма финансирования ЖКХ //Инновационная и финансовая деятельность бизнеса: материалы Межвузовской научно-практической конференции. Иркутск, 2009. С. 135-140.

7. Тимчук О.Г. Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях: сборник статей международной научно-практической конференции. Иркутск. 2009. С. 240-242.

8. Тимчук О.Г. Модернизация структуры ЖКХ и экономическая целесообразность реформ ЖКХ // Проблемы развития экономики и предпринимательства: материалы восьмой всероссийской научно-практической конференции. Иркутск. 2010. С. 231-234.

\

i 'i

VJ

и

9. Тимчук О.Г. Основные направления развития ЖКХ в РФ // Актуальные вопросы экономики и управления: Международная заочная научная конференция. Москва, 2011. С. 245-248.

10. Тимчук О.Г., Никитюк Л.Г. Необходимость применения инновационных путей развития в жилищно-коммунальном хозяйстве // Экономика, управление, финансы: Международная заочная научная конференция. Пермь 2011. С. 107-109.

11. Тимчук О.Г. Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях // журнал Идеарум № 2, 2011. С. 9-15.

12. Тимчук О.Г. Механизмы управления жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях // Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 2011. С. 152-156.

13. Тимчук О.Г. Особенности ЖКХ, как сферы экономической деятельности. Монография. 2011. Германия издательство Lap Lambert Academic Publishing, 2011. С. 70.

Подписано в печать 12.09.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 120. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 2.6.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83