Инновационный подход к управлению государственно-частным партнерством в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трусков, Андрей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационный подход к управлению государственно-частным партнерством в сфере жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

и"

Трусков Андрей Анатольевич

Инновационный подход к управлению государственно-частным партнерством в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

и Мои

Москва - 2009

003474106

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

кандидат экономических наук, профессор Жбанов Павел Анатольевич

доктор экономических наук, профессор Чернышов Леонид Николаевич

доктор экономических наук, профессор Хайкин Григорий Моисеевич

ГОУ ВПО «Московская академия коммунального хозяйства и строительства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита состоится "26" июня 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "26" мая 2009 г.

Ученый секретарь ________________—

диссертационного совета

Д 212.043.01, к.э.н., доцент ^ С'Ю'Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние годы для большинства государств в целом и для России в частности явились периодом борьбы за эффективность экономического развития и повышения уровня конкурентоспособности. Возникшие на этом пути проблемы потребовали комплекса мер, выходящих за рамки компетенции и финансовых возможностей в отдельности взятых государственного и частного сектора. Одной из главных тенденций развития государственного сектора стал рост вовлечения частного капитала в финансирование и развитие инфраструктуры и сферы услуг, традиционно являвшихся сферой ответственности органов государственной власти и местного самоуправления. Создавая и поощряя отношения партнерства, государство существенно расширяет пространство для свободного движения капитала, его проникновения в те сферы, которые ранее были для него не доступны, пополняет арсенал эффективных методов ведения хозяйства, перекладывая функции управления принадлежащей ему собственностью на частный сектор, который, в свою очередь, обладая большей инновационной и инвестиционной мобильностью и пользуясь государственными активами и гарантиями, привносит в экономику организационно-управленческий опыт, знания, ноу-хау, минимизирует риски предпринимательской деятельности обеспечивая в конечном итоге экономический рост и успех экономических преобразований.

Усиление интереса к частным предприятиям со стороны государства с точки зрения использования их потенциала для финансирования, создания и реализации специальных проектов, направленных на развитие инфраструктуры привели к появлению нового феномена - государственно-частного партнерства (далее — ГЧП).

Достижение эффективности партнерства возможно в условиях целостного подхода, предусматривающего интеграцию политических и институциональных процессов. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются все государства, стремящиеся развивать государственно-частное партнерство, является проблема учреждения новых и развития существующих институтов, выработки процедур и процессов, обеспечивающих эффективность функционирования ГЧП. Данный факт определяет степень значимости институциональной составляющей в исследованиях и развитии ГЧП.

При этом степень развитости и научной проработанности механизмов отечественного института ГЧП остается недостаточным. По данным Deloitte and Touche USA LLP Россия находится на первом (начальном) этапе «кривой зрелости» рынка ГЧП имея низкую степень развитости ГЧП и низкий уровень деятельности по развитию процессов ГЧП.

В Стратегии развития Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено развитие механизмов ГЧП. Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса определены Стратегией в качестве одного из важных условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры.

Среди приоритетных направлений реализации ГЧП определен сектор отечественного жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Вовлечение частного сектора в сферу ЖКХ признано одним из приоритетных направлений реформирования последнего. Задача применения механизмов ГЧП в сфере ЖКХ определена Правительством РФ в постановлении от 17.09.01 № 675 (с изменениями, внесенными в последующих редакциях) «О ФЦП «Жилище» на 2002-1010 годы». Согласно этому документу, к концу 2010 г. доля частных компаний, управляющих объектами коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений и других договоров, должна составить в среднем по Российской Федерации 30%.

В данной ФЦП в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» предусмотрено развитие различных форм ГЧП с целью привлечения средств внебюджетных источников для финансирования проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с использованием бюджетных средств в целях снижения рисков инвестирования.

Данная работа ведется и на региональном уровне. Так, Постановлением Правительства Москвы от 24.10.06 «О дополнительных мерах по стимулированию валового регионального продукта города Москвы» (№ 838-ПП) поручено внести предложения по внедрению в хозяйственную практику организации деятельности организаций коммунального хозяйства на концессионной основе, подготовить перечень объектов водопроводно-канализационного хозяйства и

мусоропереработки, по которым возможна реализация инвестиционных проектов с использованием концессионных соглашений. Распоряжением губернатора Московской области от 03.03.06 № 109-РГ инициированы подготовительные работы по передаче физическим и юридическим лицам газовых сетей, находящихся в собственности Московской области, на основании концессионных соглашений.

При этом, стремясь достичь эффективной реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо принять во внимание два фактора принципиального характера:

во-первых, любая форма партнерства государства и частного сектора с позиций институциональной экономики есть не что иное как трансакция. А, следовательно, реализация проектов партнерства в сфере ЖКХ будет неизбежно осуществляется в условиях трансакционных издержек.

Минимизация последних является объективной необходимостью в достижении эффективности, а порой и в обеспечении жизнеспособности проектов ГЧП.

Данная проблема приобретает особую остроту в России. Высокий уровень этих издержек подтверждается значительной разницей соотношения максимальных и минимальных цен в различных регионах страны, объемами неплатежей. В российской экономике они стали носить характер системообразующего инфляционного фактора. По результатам существующих исследований установлено, что суммарные трансакционные издержки в отдельных секторах российской экономики способны доходить до 200% к себестоимости производства (в частности -объектов строительства, в отношении которых проводились такие исследования) и тем самым могут являются одним из основных сдерживающих факторов развития ГЧП. По данным австрийской консалтинговой компании Global Property Guide (GPG) размер отдельных трансакционных издержек инвестиционно-строительной сферы России более 25,5%, что в 2 раза превышает значение одноименных издержек европейских стран;

во- вторых, ЖКХ является сферой жизнеобеспечения. Любая поспешная передача активов частному партнеру в данной сфере без проведения государственным сектором тщательных всесторонних исследований может привести к риску потерь качества, а порой и к калапсу в предоставлении жизненно важных услуг для населения.

Необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по внедрению механизма ГЧП в сферу ЖКХ и снижения трансакционных издержек такого партнерства определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Исследованию проблем партнерства государства и частного сектора экономики были посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Э. Дж. Долана, У.Мэрса, Д.Симмонса, Дж. Стиглица, П. Фишера, Р. Макконнелла, А. Ларнера, И.Х. Ансоффа, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, П.В. Забелина, С.М. Рогова, В.И. Росинского, Л.Г. Холодова и др.

Однако эти работы не преследовали цели исследований отраслевых особенностей ГЧП, трансакционной составляющей партнерства и ее сокращения в сфере ЖКХ в частности.

В работах Е.А. Косовских, А.Г. Венгерова нашли отражение вопросы применения ГЧП в сфере ЖКХ. При этом трансакционный сегмент ГЧП остался за рамками задач этих исследований.

Концепция трансакций и трансакционных издержек разработана в трудах Р.Г. Коуза, Дж. Коммонса, К.Менара, К.Далмана, Х.Демсеца, О.Уильямсона, Д.Аллена, А.Е. Шостико, B.C. Автономова, Я.И.

Кузьминова, М.И. Одинцовой, А.Н. Асула, P.M. Нуреева, А. Олейника. Методы оценки трансакционных издержек исследованы в работах Д.Уоллиса, К. Дугласа, Н.Вонга, Л.Брукса, B.JI. Тамбовцева, В.А. Бабина. Анализу трансакционных издержек в российской экономике посвящены работы С.Барсукова, С. Малахова, В. Кокарева, С. Черногорова.

Анализ же трансакционнх издержек в сфере ЖКХ, механизмы их образования и снижения трансакционных затрат не нашли должного отражения в научных трудах.

Актуальность темы диссертационного исследования, с одной стороны, и ее недостаточная научная проработанность, с другой стороны, предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления государственно-частным партнерством в сфере ЖКХ на основе минимизации трансакционных издержек партнерства.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявление современных тенденций, закономерностей и условий развития государственно-частных партнерств, анализ и систематизация основных форм, типов и моделей партнерств;

- анализ особенностей функционирования партнерств в сфере ЖКХ, и определение проблем их реализации;

- анализ существующего научно-методического аппарата исследования государственно-частного партнерства и его применимости к решению задач совершенствования управления ГЧП в сфере ЖКХ;

- анализ институциональных основ функционирования ЖКХ;

- анализ, систематизация трансакционных издержек и выявление их особенностей в сфере ЖКХ;

- разработка научно-методического аппарата формирования способов управления государственно - частными партнерствами на основе минимизации трансакционных издержек;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления ГЧП в сфере ЖКХ.

Объект исследования - государственно - частное партнерство в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования инновации в управлении государственно-частным партнерством в ЖКХ.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование.

Научная новизна исследования состоит в обосновании инновационного научно-методического подхода к совершенствованию управления ГЧП в сфере ЖКХ, заключающегося в отличии от подходов рассмотрения ГЧП как принципа взаимодействия государства и бизнеса и как правовой формы такого взаимодействия, в рассмотрении государственно- частного партнерства как трансакции ( от англ. transaction - сделка) между государством и бизнесом и позволяющего через минимизацию трансакционных издержек партнерства осуществлять выроботку процедур и процессов, на прямую определяющих эффективность управления государственно-частным партнерством.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

- инновационная модель ГЧП в сфере управления жилой недвижимости на основе франчайзинговой схемы трансакции, когда государство разрабатывает модель управления и передает ее частному сектору для ведения бизнеса в соответствии с этой моделью. Разработанная модель позволяет максимально сбалансировать интересы государства и бизнеса в достижении конечной цели предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг населению, минимизировав при этом трансакционные издержки партнерства государства и бизнеса;

экономико-математическая модель формирования способа управления ГЧП в зависимости от величины и структуры трансакционных издержек партнерства, в основе которой лежит процесс оценки введенного автором нового показателя институциональной эффективности управления государственно-частным партнерством и позволяющей производить формирование и сопоставление различных процедур управления ГЧП;

- инновационный подход в управлении коммунальным ресурсом, заключающейся в переходе от автоматизации частных задач отдельных служб управления и функционирования объектами жилищно-коммунального хозяйства к созданию интегрированной информационной системы управления ресурсами, изначально спроектированной как единое решение для задач биллинга, диспетчеризации ресурсов, комплексного обслуживания населения и юридических лиц по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг и позволяющего обеспечить существенное снижение трансакционных издержек измерений коммунального ресурса при управлении процессом государственно-частного партнерства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;

- основные положения по созданию единой информационной системы ЖКХ и оптимизации информационного пространства по иерархическому принципу федерального, регионального и муниципального уровня, позволяющие минимизировать трансакционные издержки поиска информации при управлении процессом государственно-частного партнерства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями, а также могут быть взяты за основу при построении системы управления государственно-частным партнерством в ЖКХ. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их применение позволит рационально использовать имеющийся ресурс государства и бизнеса в достижении цели качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы в пяти научных трудах автора, общим объемом 1,8 п.л., и докладывались на заседаниях научно-технического совета системы «Росжилкоммунсертификация» в 2007 и 2008 гг.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты и инновации в исследования государственно-частных партнерств.

1.1. Анализ современных тенденций, закономерностей, условий развития государственно-частных партнерств и особенностей их реализации в сфере ЖКХ.

1.2. Анализ существующего научно-методического аппарата исследования государственно-частного партнерства и его применимости к решению задач совершенствования управления ГЧП в сфере ЖКХ.

1.3. Методологические инновации в исследовании государственно-частных партнерств.

Глава 2. Институциональные основы управления ЖКХ.

2.1. Анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства организационно-экономический механизм регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере.

2.2. Развитие отечественного ЖКХ в системе смешанных экономик и альтернативных форм собственности.

2.3. Инновационное управление ГЧП в ЖКХ на основе минимизации трансакционных издержек.

Глава 3. Разработка предложений по инновационному управлению ГЧП в сфере ЖКХ.

3.1. Инновации управления ГЧП в сфере жилой недвижимости.

3.2. Инновации управления ГЧП в сфере коммунальной инфраструктуры.

3.3. Основные положения по созданию единой информационной системы ЖКХ и оптимизации информационного пространства.

Заключение

Литература

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во Введешш обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты его методы и научная новизна работы, представлены результаты, выносимые на защиту, обоснованы теоретическое и практическое значение полученных выводов, приведены данные об апробации и внедрении результатов.

В первой главе произведен анализ современных тенденций, закономерностей и условий развития государственно-частных партнерств.

Проведенный анализ показал, что не смотря на то, что ГЧП реально включено в экономическую политику Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровне, официального понимания и толкования термина ГЧП в России сейчас не существует. Каждый чиновник и политик вкладывает собственный смысл в это неведомое для него понятие, стараясь соответствовать конъюнктуре. Единого и системного понимания явления на государственном уровне нет. В российской научной среде данное явление также не изучено должным образом. Среди специалистов нет единого мнения о том, какие формы взаимодействия власти и бизнеса можно отнести к ГЧП.

В результате автором проведен семиотический анализ существующих определений ГЧП (таблица 1), выявлены отличительные черты ГЧП от иных механизмов взаимодействия государства и частного сектора (таблица 2).

Таблица 1.

Сравнительный анализ определений ГЧП _

Санкт-Петербург закон от 25.12.06 № 627-100 «Об участии Санкт-Петербурга в государствен но-частных партнерствах » В.Г. Варнавски й М.В. Вилисов В.И.Ленин «О концессиях и о развитии капитализма » 1923 г Стратегия экономическ ого и социального развития Республики Коми на 2006-10 гг. и на период до 2015 г. (Постановле ние Правительст ва Республики Коми от 27.03.06 № 45 Закон Томской области от 16.10.06 № 244-03 «Об основах государственно-частного партнерства в Томской области»

ГЧП — взаимовыго дное «Государс твенно- частное «ГЧП-принцип» и «ГЧП- Договор государства с капиталиста ГЧП -форма коммерческо го под ГЧП понимаются взаимоотношения

сотрудничес партнерст форма» м, который сотрудничес между Томской

тво Санкт- во - это (механизм) берется тва областью либо

Петербурга институця поставить публичного Томской областью

с ональный Государств или (государстве и муниципальным

российским и енно- усовершенст иного или образованием

или организац частное вовать муниципаль (муниципальными

иностранны ионный партнерств производство ного) и образованиями)

м альянс о - это (например, частного Томской области, с

юридически между правовой добычу и секторов в одной стороны, и

м или государст механизм сплав леса, сферах, хозяйствующими

физическим вом и согласовани добычу угля, которые субъектами — с

лицом либо бизнесом я интересов нефти, руды традиционно другой стороны,

действующи в целях и и т.п.), платя считались складывающиеся

м без об реализаци обеспечени за это «зоной по поводу развития

разования и я государству ответственн инновационного

юридическо обществен равноправи долю оста потенциала

го лица по но я добываемого государства региона, а также

договору значимых государства продукта, а », — планирования,

простого проектов и бизнеса в другую долю общественна разработки,

товариществ и рамках получая в я финансирования,

а(договору программ реализации виде инфраструкт технического

0 в широком экономичес прибыли... УРа, перевооружения,

совместной спектре ких Капиталист дорожное строительства,

деятельност отраслей проектов, становится строительст реконструкции и

и) промышле направленн арендатором во, эксплуатации

объединени нности и ых на части строительст инфраструктурных

ем НИОКР, достижение государствен во объектов и

юридически вплоть до целей ной трубопровод объектов

хлицв сферы государстве собственност ов, социальной сферы,

реализации услуг» иного и, по аэропорты, находящихся в

социально управления договору, на объекты областной или

значимых определенны здравоохран муниципальной

проектов, ко й срок, но не ения и собственности

торое становится образования, либо подлежащих

осуществляв собственник жилищно- созданию для

тся путем ом. коммунальн решения вопросов

заключения Собственное ое регионального и

и ть остается хозяйство. местного значения.

исполнения за

соглашений, государством

в том числе »

концессион

ных.

Таблица 2.

Сравнительный анализ институтов взаимодействия государства _и частного сектора экономике. _

Институт Госзакупок Институт государственно-частного партнерства Институт приватизации

Изменение форм собственности Не происходит Не происходит. Осуществляется в системе смешанных экономик Происходит

Ответственность за продукцию или услугу Закрепляется за поставщиком Закрепляется за государственным сектором Закрепляется за частным сектором

Период взаимодействия Краткосрочный Долгосрочный Бессрочный

Экономическая сущность Экономия расходов бюджетных средств Доступ к альтернативным частным источникам капитала Обеспечение роста рыночной стоимости объекта

Формы взаимодействия Государственный контракт Многообразие форм Договор о передаче в собственность

Проведенный анализ позволил конкретизировать определение государственно-частного партнерства, структурировать составляющие его элементы (рис.1) и систематизировать его типы, формы и модели (рис. 2).

Государственно-частное партнерство - это долгосрочный институциональный и организационный альянс государственного и частного секторов, осуществляемый в системе смешанных экономик и в целях реализации общественно значимых проектов и программ в сферах ответственности органов государственной власти и местного самоуправления.

Проведенный в рамках первой главы анализ существующего научно-методического аппарата исследования государственно-частного партнерства и его применимости к решению задач совершенствования управления ГЧП в сфере ЖКХ показал, что задача разработки научно-обоснованных рекомендации по использованию института государственно- частного партнерства в интересах управления жилищно-коммунальным хозяйством не нова и подлежала рассмотрению в ряде исследовательских работ.

Рис. 1. Упрощенная блок-схема государственно-частного партнерства

гчп

По типу

По форме

аренда

Соглашение о разделе продукции

контрактное Институциональное

Госкорпорации

Венчурные компании

Особые экономические зоны

ОАО

По реализуемой модели ВВО ; BOO; BOOT; ВОТ; BLOT ;DBFO; О & М; DB ;OL; FO

Рис. 2. Классификация государственно-частных партнерств Примечание:

l.BBO (Buy - Build - Operate) «Приобретение - строительство - эксплуатация»: 2.ВОО (Build - Own - Operate) «Строительство - владение - эксплуатация»: 3.BOOT(Build -Own - Operate - Transfer) «Строительство - владение - эксплуатация - передача» 4. ВОТ ( Build - Operate - Transfer): «Строительство - эксплуатация - передача» 5.BLOT( Build -Lease - Operate - Transfer) «Строительство - аренда - эксплуатация - передача» 6. DBFO ( Design - Build - Finance - Operate) «Проектирование - строительство -финансирование - эксплуатация»: 7. О & М (Operation & Maintenance Contract) Контракт на эксплуатацию и обслуживание:

8 DB (Design - Build) «Проектирование - строительство»: 9.0L (Operation License) Право на эксплуатацию: 10. FO (Finance Only) «Участие в финансировании»:

В существующих работах в основе методологического подхода к управлению жилищно-коммунальным хозяйством на основе государственно-частных партнерств справедливо избрана позиция, направленная на разработку предложений по повышению отраслевой инвестиционной привлекательности путем балансирования государственных и частных интересов. Предложены подходы к минимизации рисков долгосрочных инвестиционных программ (что особенно характерно для программ ЖКХ). Не отрицая научную новизну и практическую значимость таких исследований, справедливо заметить и следующий факт. Отсутствие или слишком низкая инвестиционная привлекательность жилищно-коммунального хозяйства определяется чрезмерной изношенностью основных фондов (в среднем 70-80%) как жилищного, так и коммунального хозяйства. Существующая практика большинства российских городов говорит о том, что в микрорайонах, участках комплексной застройки, где к вновь возведенным домам подведены новые инженерные коммуникации практически отсутствует проблема с привлечением частного бизнеса к эксплуатации жилищного фонда и инженерных систем и сетей. И все наоборот обстоит с районами старых построек, имеющих ветхий и аварийный жилищный фонд.

В этой связи, видится рассмотрение вопросов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ только с позиций инвестиционной привлекательности и минимизации рисков инвестирования недостаточным.

Дополнить «незыблемые» положения неоклассической экономической школы в исследовании государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ можно прибегнув к методологическим основам институциональной экономики в целом и используемым в ней трансакционным подходом в частности.

Инновационность такого подхода заключается в рассмотрении государственно- частного партнерства как трансакции( от англ. transaction - сделка) в отличии от существующих подходов рассмотрения ГЧП как принципа взаимодействия государства и бизнеса и как правовой формы такого взаимодействия.

Такой подход позволяет осуществлять выработку процедур и процессов, направленных на обеспечение эффективности трансакции а, в части предмета настоящей диссертационной работы - эффективности функционирования ГЧП, через минимизацию трансакционных издержек партнерства.

Предложенный в работе инновационный подход к рассмотрению управления ГЧП через призму трансакционных издержек позволил по иному рассмотреть оценку эффективности управления ГЧП, представив ее в настоящей работе через показатель институциональной эффективности управления ГЧП, имеющего следующую математическую зависимость:

Эгчп — 1п

ит

г(до

Где, Эгчп - институциональная эффективность управления ГЧП; и (ДО- объем прямых инвестиций в проект ГЧП Т(ДО~ трансакционные издержки партнерства (ДО - интервал времени трансакции. Физический смысл представленного показателя выражается графически (рис. 3)

и (ДО

Область не эффективной управления ГЧП

'Область эффективного управления ГЧП-

Г(Д0

Рис. 3. К определению физического смысла институциональной эффективности управления ГЧП Как видно из графика эффективное управление находится в области положительных решений. Чем эффективней процедуры и процессы ГЧП, тем меньше трансакционные издержки и выше институциональная эффективность партнерства. В случае одинакового значения общего объема прямых инвестиций в проект ГЧП и величины трансакционных издержек партнерства институциональная эффективность партнерства нулевая. И если трансакционные издержки партнерства превалируют над общим объемом прямых инвестиций - институциональная эффективность партнерства отрицательна.

Во второй главе диссертации рассматриваются закономерности развития ЖКХ в современной российской экономике, анализируются социально-экономические и институциональные условия и факторы, оказывающие воздействие на расширенное воспроизводство жилой недвижимости и связанной с ней инфраструктуры. Исследуется роль и значение альтернативных форм собственности в ЖКХ страны на этапе становления социально ориентированного рыночного хозяйства.

Проведенный в диссертации анализ уровня обеспеченности населения жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ) показывает, что разрыв между необходимым и практическим уровнем потребления ЖКУ непрерывно возрастает. Средний уровень обеспеченности населения общей жилой площадью, в расчете на одного жителя России, в 1,5-2 раза ниже рационального норматива и в 3-5 раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой, причем 9,8 млн. семей проживает в общежитиях и коммунальных квартирах. Лишь в Москве и некоторых других крупных

городах (как правило, городах-милионниках) обеспеченность жильем благодаря новому жилищному строительству незначительно увеличивается.

В среднем на одного человека приходится 17,7 кв. общей жилой площади, при этом у трети российских семей (включая одиночек) - менее 9 кв.м. жилой площади. Свыше 5 млн. человек проживает в аварийных и ветхих домах. Более 120 млн. кв.м. жилья в России нуждается в неотложном капитальном ремонте, 170 млн. кв.м. - в переоборудовании коммунальных квартир и свыше 250 млн. кв.м. - в реконструкции. Подлежащий сносу аварийный жилой фонд, имеющий износ свыше 70%, составляет 34 млн. кв.м. (1,3% всего жилищного фонда). В среднем за год в России выбывает не менее 4 млн. кв.м, жилья, а в неотложном ремонте нуждается более 11% жилищного фонда. Уровень благоустройства жилищного фонда остается низким, значительная его часть не соответствует нормативам не только по объему, но и по качественным характеристикам. В городах и поселках городского типа каждая пятая квартира не оборудована централизованным водоснабжением, канализацией, центральным отоплением. В них проживает, на сегодняшний день, более 40 млн. человек.

В диссертации выявляются и обосновываются причины низкой социально-экономической эффективности ЖКХ страны. К их числу следует отнести следующие факторы и обстоятельства:

- господство политико-экономического «традиционализма» в ЖКХ страны, связанного с «естественностью» монополизации данного сектора национального хозяйства, отсутствия развитых механизмов государственно-частного партнерства;

- отсутствие регионально-территориальной оптимизации расширенного воспроизводства в сфере жилищного строительства, что объективно приводит, с одной стороны, к анклавному развитию ЖКХ, а с другой - актуализирует проблему диверсификации форм и видов собственности, включая и частную собственность, призванную обеспечить данную оптимизацию;

- растущий ведомственный бюрократизм, связанный с приоритетным положением в ЖКХ системы государственной собственности и, следовательно, расширение границ административного рынка, что мультиплицируется непреодоленностью общего институционального кризиса в российской экономике;

- формирование социально-экономических и институциональных основ механизма обоснованной трансформации отдельных сфер и продуктов ЖКХ, существовавших в сфере общественных благ в разряд частных благ, что является ключевым фактором обоснования необходимости развития частной собственности в данном секторе национальной экономики в целом;

- развитие «знаниеемкого» производства в ЖКХ, неуклонное формирование и развитие благоприятных, прежде всего, институциональных условий для рационального использования инноваций, человеческого и интеллектуального капитала в жилищно-коммунальной сфере.

В диссертации показано, что в различных воспроизводственных фазах данного хозяйства наиболее эффективными являются комбинации базисных форм собственности и что «сбои» в сфере ЖКХ в существенной степени определяются жесткой приверженностью реформаторов к какой-либо одной форме собственности, а не использование потенциала системы собственности как таковой и потенциала системы смешанных экономик, в частности. При этом обосновывается положение о том, что общая собственность конкретно выступает в форме государственной и муниципальной собственности, призванной, прежде всего, создавать благоприятный институциональный климат для повышения эффективности всех форм социально-экономических трансакций.

Далее в работе отмечается, что объектом общей собственности должны быть формальные институты, определяющие «правила игры», а также те объекты созидательного капитала, которые обеспечивают жильем в сферах, экономически невыгодных для частного бизнеса (социальная сфера ЖКХ). Система частной собственности, очевидно, наиболее функциональна в сфере индивидуализации воспроизводственного процесса, а также в любом случае, когда социально-экономические и институциональные условия не требуют проявления потенциала государственной экономической власти. Личная собственность объективна в сфере потребления жилой недвижимости, и здесь необходима особая деликатность со стороны создателей институтов, регулирующих качество и уровень потребления жилья.

В диссертации отмечается, что разрабатываемые и внедряемые программы жилищного строительства, межотраслевые проекты и правительственные планы обеспечения «доступным» жильем до сих пор никак не могут охватить не просто большинство населения страны, но и даже созидательные слои общества. Поскольку решение жилищного вопроса в стране приобрело статус Национального проекта, то можно констатировать, что данная проблема давно вышла из разряда сугубо экономических и социальных задач, а превратилась в задачу социально-политическую, и даже нравственно-идеологическую. Очевидно, что острота данного вопроса будет определять дееспособность центральной и местной власти в стране: решение жилищной проблемы станет одним из ключевых критериев состоятельности экономической власти.

При этом срочность решения жилищного вопроса объективно предопределяет срочность принятия конкретных мер, разработки неординарных механизмов, создания соответствующего социально-

экономического, институционального и финансово-инвестиционного инструментария. В данном случае, поиск новых форм хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере не должен корреспондироваться с традиционностью масштабного обобществления данного сектора экономики.

Далее в работе отмечается, что трансакционные издержки становятся основным препятствием на пути решения жилищного вопроса как такового. В связи с этим, актуализируется задача качественного обновления всего трансакционного сектора отечественного хозяйства, где в течение последних лет получил мощное развитие административный рынок латентных услуг. Здесь задача состоит не столько в создании каких-либо новых организационных контролирующих структур, сколько в изменении самих принципов функционирования чиновничьей бюрократии, производящей «запреты» и «разрешения» в сфере ЖКХ . Рост трансакционных издержек в центре предопределяет не менее быстрый их рост и на местах.

В работе подчеркивается, что если жилая недвижимость может, при соответствующих обстоятельствах, принимать форму личной, частной и общей собственности, то основные элементы системы коммунального обеспечения функционирования жилья традиционно относится к сфере естественной монополии. Как известно, экономический смысл функционирования естественной монополии заключается в «эффекте масштаба» и в длительности временного интервала и, соответственно, объема производства, при котором предельные издержки имеют устойчивую тенденцию к сокращению. В связи с этим, как отмечается в исследовании, необходимо изначально разграничить сферы вероятного использования различных форм собственности и введения элементов смешанных экономик в системе ЖКХ.

Государственно-частное партнерство представляется единственным эффективным решением жилищной проблемы в сегодняшней России.

Жилищный кодекс РФ при его декларированной «социальной направленности» не предусматривает никаких обязательств всех уровней публичной власти (ЖК РФ, статьи 12, 13, 14) по увеличению объемов социального жилья. Строительство «социального жилья» и управление им могло бы стать одной из наиболее эффективных видов государственно-частного партнерства, позволяющего привлечь для решения жилищной проблемы частные компании, сохраняя за публичной властью ответственность за решение данной социальной задачи, а следовательно функции регулирования отношений в жилищной сфере и предоставление социальной помощи малоимущим семьям.

В целях привлечения частного бизнеса для решения жилищной проблемы публичной власти необходимо предложить бизнес-структурам систему преференций, которые могут быть основаны на долговременных

гарантиях выплат субсидий, по двум финансовым моделям:

- договора социальной аренды - за счет местных бюджетов или, при их дефиците, средств других уровней бюджетов;

- договора с государственной, муниципальной организацией, которая, в силу различных обстоятельств, имеет постоянный и значительный денежный поток платежей населения - собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных и жилых домах.

В третьей главе разработаны предложения по инновационному управлению ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, в качестве инноваций управления ГЧП в сфере жилой недвижимости разработана новая модель ГЧП на основе франчайзинговой схемы трансакции, когда государство разрабатывает модель управления и передает ее частному сектору для ведения бизнеса в соответствии с этой моделью.

Рис. 4. Франчайзинговая модель партнерства при управлении жилой недвижимостью

В целях существенного снижения трансакционных издержек измерений (для ЖКХ - трансакционные издержки измерений коммунального ресурса) в диссертационной работе предложен инновационный подход в управлении коммунальным ресурсом, заключающейся в переходе от автоматизации частных задач отдельных служб управления и функционирования объектами жилищно-коммунального хозяйства к созданию интегрированной информационной

системы управления ресурсами (рис.4), изначально спроектированной как единое решение для задач биллинга, диспетчеризации ресурсов, комплексного обслуживания населения и юридических лиц по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг_

Автоматизированная система учета и диспечерицации качества коммунального ресурса

/ N

Вычислительная компонента (программное обеспечение, АРМ)

Л V

Связующая компонента (СПД, контроллеры)

Измерительная

компонента (приборы учета)

-Измерение количества, контроль и оценка качества потребляемых энергоресурсов;

Регулирование параметров тепловой энергии и температуры горячей воды;

Автоматизированный сбор,

обработка, передача и регистрация параметров энергоресурсов с объектов производства,

распределения и потребления; Мониторинг параметров; Хранение и ведение баз данных; Предоставление измерительной

информации в формах

коммерческого учета

Система расчетно-кассовых операций

Си11-центр Веб-портал

«Одно окно»

База данных

Биллинг

Оплата

/ Создание и ведение

системообразующих территориально-распределительных баз данных; Ведение лицевых счетов физических лиц с автоматическим перерасчетом начислений при изменении тарифов и возможностью включения

начислений в единый платежный документ; Проведение расчетов по фактическому потреблению

коммунальных ресурсов по приборам учета; Начисление и автоматический перерасчет субсидий на оплату ЖКУ; Поддержка монетезированных и немонетизированных систем

начисления льгот и субсидий; Прием и учет платежей населения за коммунальные услуги, в том числе через платежные системы, в режиме реального времени; Формирование финансовой, учетной и

статистической отчетности;

Организация эффективной работы с должниками

Рис. 5. Интегрированная система управления коммунальными ресурсами

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию управления государственно-частным партнерством в ЖКХ.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Трусков, A.A. Оценка эффективности государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.// Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». Выпуск №2 (46) М.: март-апрель 2009 г. (0,5 п.л.).

2. Трусков, A.A. Особенности трансакционных издержек в ЖКХ. // Сборник докладов участников научно-практической конференции Государственной академии строительства и ЖКК России. М.: 2006 г. (0,5 п.л.).

3. Трусков, A.A. Франчайзинговые схемы в управлении жилой недвижимости // В сб. научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №2 - М.:ГАС и ЖКК, 2006 г. (0,8 п.л.).

Подписано в печать 19.05.2009. Сдано в производство 22.05.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС 19/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.