Государственно-частное партнерство в механизмах оценки инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левитин, Игорь Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левитин, Игорь Евгеньевич
Введение.
Глава 1.Государственно-частное партнерство в инновационных логистических построениях и концессионных механизмах привлечения капитала в транспортную отрасль.
§1.1. Модели государственно-частного партнерства.
§1.2. Инновационные логистические подходы к формированию и функционированию транспортных систем.
§1.3. Государственно-частное партнерство в инновационных механизмах реализации крупных инфраструктурных проектов транспортной отрасли.
Глава 2. Технологии и механизмы гармонизации экспертного оценивания экономического и инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры.
§2.1. Структура составляющих экономического и инновационного потенциала.
§2.2. Показатели и экспертные индикаторы инновационного потенциала развития.
§2.3. Разработка технологий и методик факторного моделирования и оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры, инновационных проектов ЛТС.
Глава 3. Экономический анализ логистических издержек для инновационных схем транспортной логистики и необходимые алгоритмы автоматизации обработки экспертной информации.
§3.1. Экономический анализ логистических издержек для различных схем ЛТС
§3.2. Алгоритмы автоматизации экспертной обработки информации при оценке инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры.
§3.3. Разработка алгоритма ранжирования показателей оценки по степени важности.
Глава 4. Мониторинг инновационного потенциала развития, экспертных экономических и организационно-технических решений транспортной логистики, построение рейтинга и информационное обеспечение инновационных схем ЛТС.
§4.1. Функциональная схема АСЭОП ЛТС.
§4.2. Структура базы данных системы.
§4.3. Модели деловых процессов взаимодействия пользователей с системой.
§4.4. Выбор программно-технических средств системы.
§4.5. Инструкция по использованию разработанного программного продукта.
§4.6. Мониторинг инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры и построения рейтинга инновационных схем транспортной логистики для ОАО «Северсталь».
Основные результаты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственно-частное партнерство в механизмах оценки инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры"
Актуальность исследования. Экономическая стратегия Правительства Российской Федерации рассматривает транспортную систему России как важнейшую составную часть инфраструктуры, а ее развитие — как одну из приоритетных задач государства. Необходимость устойчивого инновационного развития транспортной индустрии диктуется, прежде всего, принципиальными особенностями глобальных, геополитических, научно-технологических, социально-этнических и иных общецивилизационных изменений, которые происходят в современной России. Переориентация значительной части промышленных и товарных потоков, произошедшая за последние годы, расширение внутренней и международной торговли и стоящая на повестке дня интеграция России в глобальный мировой рынок формируют мощный макроэкономический спрос на развитие транспортных систем, как важнейшего инновационного фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее позиций на внутренней и международной арене.
Геополитическое положение России между двумя динамично развивающимися Мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией — предопределяет ее особую роль в обеспечении евроазиатских связей. В условии глобализации мировой экономики транспорт наряду с финансовой сферой выступает важнейшим рычагом интеграционных процессов.
В процессе рыночных реформ в нашей стране сфера транспортной инфраструктуры в наименьшей степени по сравнению с другими отраслями подверглась приватизации, и задача сегодняшнего дня, - не прибегая к массовой приватизации, обеспечить развитие материально-технической базы важнейших элементов транспортного комплекса, в том числе и путем привлечения частного капитала к финансированию прорывных, жизненно необходимых инновационных проектов и современных, экономически оправданных механизмов и технологий.
Мировой и в определенной степени исторически обусловленный отечественный опыт свидетельствует о том, что одним из наиболее эффективных механизмов инновационного развития национальных транспортных систем в условиях рыночной системы хозяйствования является государственно-частное партнерство и не на путях приватизации, а на концессионной основе, путем реализации приоритетных проектов партнерства государства и частного сектора.
Уровень, ассортимент и качество транспортных услуг, предоставляемых пользователям транспортного комплекса, не отвечают сегодня современным требованиям. Имеет место принципиальная проблема развития инновационной конкурентоспособной инфраструктуры, методов и механизмов привлечения негосударственных инвестиционных ресурсов в транспортную отрасль.
Применение современных логистических методов и инновационно-ориентированных технологий смешанных перевозок, междисциплинарной экспертизы инновационных проектов, экспертной экономической оценки издержек и оптимизация функциональных объектов транспорта, их экономического мониторинга, прогноза и оценки уровня экономических и технологических рисков при логистических построениях транспортных систем являются важнейшим и перспективным направлением совершенствования транспортного производства.
Существует множество определений понятия «логистика», что свидетельствует о неопознанности всех сторон и глубин логистической концепции. В инновационном контексте логистика на транспорте - это планирование, контроль и управление транспортировкой, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработкой сырья, материалов и полуфабрикатов, доведением готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями, а также передачей, хранением и обработкой соответствующей информации. Именно такая постановка реализуется в данной работе, когда рассматривается совокупность логистических построений функциональных объектов транспортных систем и их жизненного цикла, грузовых, информационных потоков и процессов, обеспечивающих минимизацию денежных и временных затрат как для перевозчика так и грузоотправителя. При этом необходима глубокая систематизация имеющегося отечественного опыта успешно функционирующих транспортных систем, разработка инновационно-ориентированных экспертных технологий и механизмов экономического мониторинга и экспертизы проектов, по существу являющихся базовыми элементами системы поддержки принятия экономически и технологически обоснованных решений в транспортной отрасли, предопределяющих стратегический курс их инновационного развития.
По мере глобализации экономических отношений различных хозяйствующих субъектов, все возрастающей динамикой внешней социально-экономической среды в совокупности с возможной неопределенностью и непредсказуемостью ее изменений налагают дополнительные требования к экономико-математическому аппарату такого факторного мониторинга, экспертного оценивания логистических построений на транспорте, эксплуатационной надежности и безопасности функционирования объектов инфраструктуры и базовых процессов.
Исследованиям проблем управления процессами перевозок с участием различных видов транспорта посвящены труды В.Н. Образцова,
A.В.Комарова, Б.А.Лёвина, С.М. Резера, А.А. Смехова, С.В. Саркисова,
B.А.Персианова, В.П. Клепикова, К.В. Холопова, Э.А. Гагарского, О.А.Терехова, А.С. Балалаева, В.М. Николашина, С.В. Милославской, А.В.Анненкова, М.Б. Рудометкина, В.Н.Морозова, В.Г. Винокурова, А.Г.Кирилловой, С.Ю. Елисеева и других.
Задачи факторного моделирования и экспертного оценивания крупных социально-экономических, инфраструктурных систем и инновационных проектов, инновационного потенциала их развития, построения прогноза, экономических и технологических рисков в условиях неопределенности и нечеткости рассмотрены в работах А.Д. Викторова, С.П. Курдюмова, Д.С. Львова, Б.Г. Литвака, Г.Г. Малинецкого, В.П. Майбороды, А.И. Субетто, А.В. Тарасова, А.В. Подлазова, А.А. Харина; проблемы гармонизации и развития механизмов государственно-частного партнерства, концессионной деятельности и привлечения инвестиций в транспортную отрасль - в работах В.Г. Варнавского, Е.Н. Васильева, М.В. Вилисова, В.А. Кабашкина, В.П. Клепикова, С А. Сосны, В.Е. Степанова и других авторов.
Принципиально важно, чтобы предлагаемые в диссертационной работе инновационные механизмы и технологии, их информационно-аналитический инструментарий с гармонизацией экономических, инновационных, логистических, экологических и других, в том числе вербальных показателей устойчивого функционирования и превентивных мероприятий по обеспечению жизненного цикла объектов транспортной инфраструктуры, должны разрешать в инновационном контексте задачи многокритериальной экспертизы данных процессов и объектов.
Вместе с тем такого рода многофункциональные системы должны в режиме поиска решать задачи выбора наиболее рациональных, экономически и технологически обоснованных базовых процессов и функциональных объектов логистических транспортных систем (ЛТС), возможных инновационных траекторий их развития с оценкой прогноза, экономических рисков и результативности хозяйственной деятельности, достаточности ресурсного обеспечения, понятных руководителям государственного сектора экономики, руководителям бизнес-структур, возможным потенциальным инвесторам.
Такой выбор логистики построений инновационных процессов и объектов транспортной инфраструктуры должен учитывать специфику смешанных сообщений в РФ, глобализацию и интеграцию транспорта, геоэкономический, географический, демографический, организационно-экономический и технологический уровни, степень прогноза и управления рисками (в т.ч. в условиях определенной изношенности оборудования и инфраструктуры).
Решение указанных проблем является одной из важных задач на транспорте и делает актуальной тему данной работы.
Цель работы. Поэтому целью настоящей работы является развитие и гармонизация механизмов государственно-частного партнерства, экономико-технологического мониторинга и оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной индустрии в условиях рыночной системы хозяйствования. Создание на их базе прототипа многофункциональной экспертной системы поддержки принятия экономически и технологически обоснованных решений и путей их инновационного развития в транспортной отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, определены следующие задачи: в рамках государственно-частного партнерства гармонизировать логистические подходы в программах инновационного развития отечественных транспортных систем и механизмах привлечения инвестиций для реализации крупных инфраструктурных проектов, их экспертизы; на базе системного и структурного анализа экономических систем транспортной отрасли обосновать и структурировать группы показателей и индикаторов инновационного потенциала развития, представляющего собой аккумулированные возможности экономической и производственно-хозяйственной деятельности функциональных объектов ЛТС; с учетом факторов нечеткости и неопределенности, формализацией и ранжированием базовых показателей инновационного развития, имеющих многокритериальную природу, разработать методы и алгоритмы выбора, анализа, свертки и преобразования вербальных оценок по показателям экономического и инновационного потенциала объектов оценивания; разработать архитектуру, программный комплекс и модели деловых процессов автоматизированной системы экспертного оценивания инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры (АСЭОП JITC), реализующих цель настоящих исследований; на основе предложенных инновационных подходов и проведенной гармонизации параметров и индикаторов инновационного потенциала развития провести с помощью экспертной системы тестовый анализ экономико-технологической эффективности мультимодальных перевозок на примере реализаций инновационных проектов и предпочтительных логистических схем для ОАО «Северсталь» (Санкт-Петербургская схема, Мурманская схема, смешанная инновационная схема).
Объекты исследования. Инновационный потенциал развития транспортной логистики в системе базовых приоритетов государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности.
Предмет исследования. Экспертные системы экономико-технологического мониторинга и инновационные механизмы комплексного развития транспортных схем и производственных процессов, обеспечивающих взаимодействие различных видов транспорта в системе базовых приоритетов государственно-частного партнерства и инновационного потенциала развития.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем: с учетом факторов нечеткости и неопределенности параметров предложен и реализован комплексный системный подход для экспертизы инновационных проектов и многокритериальной оценки1 инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры, механизмы и эффективный инструментарий привлечения инвестиций и концессионной деятельности; предложены современные экономико-математические модели, алгоритмы и технологии многометрического мониторинга функциональных объектов транспортной инфраструктуры и на их базе автоматизированная экспертная система, являющаяся по существу системой поддержки принятия экономически и технологически обоснованных инновационных решений в транспортной отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Достоверность и теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются системный подход инновационного развития, факторный анализ, методы неявной алгебры, логистики и моделирования сложных транспортных систем с построением рейтинга инновационно-логистических схем с устойчивой корреляцией соответствующих экономических издержек.
Практическая ценность. Предложенный в диссертации комплексный подход реализован в тестовом варианте при выборе наиболее рациональных инновационных мультимодальных транспортных схем доставки продукции крупного металлургического комбината ОАО «Северсталь», построения рейтинга и экспертизы инновационных проектов и возможных направлений их развития, а также более эффективного использования транспортных ресурсов предприятий.
Созданные алгоритмы реализованы также в программном комплексе «Центр», позволяющем рассчитать основные показатели инновационного развития на каждом виде транспорта, участвующем в процессе реализации мультимодальных перевозок, определить количественные и качественные характеристики подвижного состава и объектов инфраструктуры, оценить целесообразность использования действующих тарифов, различных форм аренды, необходимости создания новых инфраструктурных объектов на промышленных предприятиях и портах, использование собственного железнодорожного состава и морского флота и т.д.
Основные положения диссертационной работы вошли в учебное пособие и базовый учебный курс «Государственно-частное партнерство», читаемый соискателем для высшего звена менеджеров отрасли и профессорско-преподавательского состава МИИТ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на IX Петербургском экономическом форуме, Санкт-Петербург, 15 июня 2005 г.; Межотраслевой конференции «Перспективы инновационного развития Мурманского транспортного узла», 10 октября 2005 г.; третьем Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», Москва, 2005 г.; научном семинаре Всемирного банка «Значение государственно-частных партнерств в российском транспортном секторе» ЦСР, 2006 г.; лекциях в Московском государственном университете путей сообщения «Инновационное развитие транспортной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства», Москва,
2006 г.; Всероссийской конференции «Влияние тарифной и ценовой политики на конкурентоспособность российской экономики»; 6-м Международном инвестиционном форуме Сочи-2007, Сочи, 2007 г.; Международном транспортном форуме «Стратегия инновационного развития транспортной инфраструктуры в среднесрочной перспективе», Сочи, 1 июня
2007 г.; Международной конференции представителей науки и образования «Качество-ИТ-Менеджмент» (Q-ITSM-2008), Вена, Австрия, 2008 г.; на научно-практическом семинаре кафедр «Корпоративный менеджмент» и «Менеджмент качества» МИИТ, 2008 г.; на научном семинаре Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, 2008 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексный системный подход многокритериальной экспертизы проектов и программ инновационного развития отечественных транспортных систем, в механизмах государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры страны.
2. Базовые показатели и индикаторы (в том числе вербальные, имеющие многокритериальную природу) оценки инновационного потенциала развития, представляющего собой аккумулированные возможности экономической и производственно-хозяйственной деятельности функциональных объектов транспортной инфраструктуры.
3. Многофункциональная автоматизированная система экспертного оценивания инновационного потенциала развития (экономико-математические модели, алгоритмы, архитектура, программный комплекс и модели деловых процессов экономико-технологического мониторинга, ее тестовая апробация).
4. Результаты в тестовом варианте численного моделирования и анализа экономической эффективности мультимодальных перевозок на примере экспертизы инновационных проектов, построения рейтинга предпочтительных логистических транспортных схем для ОАО «Северсталь» (Санкт-Петербургская схема, Мурманская схема, смешанная инновационная схема) и прогноза их инновационного развития,
Публикации. Опубликовано 15 научных работ, по теме диссертации -8 печатных работ, включая 2 монографии, опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях - 3 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левитин, Игорь Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Проведенные теоретические исследования, численное моделирование, экспертное оценивание, факторный мониторинг и реализованные инновационные механизмы комплексного развития транспортных систем позволяют сформулировать следующие результаты и выводы:
1. Предложен и реализован комплексный системный подход для экспертизы инновационных проектов и многокритериальной оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры, механизмы и эффективный инструментарий привлечения инвестиций и концессионной деятельности.
2. На базе системного и структурного анализа механизмов государственно-частного партнерства и экономико-технологических систем транспортной отрасли разработаны и обоснованы группы показателей и индикаторов инновационного потенциала развития, представляющего собой аккумулированные возможности экономической и производственно-хозяйственной деятельности функциональных объектов транспортной инфраструктуры, логистических транспортных схем, предложены современные экономико-математические модели мониторинга больших транспортных систем и возможные пути их инновационного развития.
С учетом факторов нечеткости и неопределенности, формализацией и ранжированием базовых показателей инновационного развития, имеющих многокритериальную природу, разработаны механизмы и алгоритмы выбора, анализа, свертки и преобразования вербальных оценок по показателям экономического и инновационного потенциала функциональных объектов транспортной инфраструктуры.
3. Разработана архитектура, программный комплекс и модели деловых процессов многофункциональной автоматизированной системы экспертизы проектов и экспертного оценивания инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры ЛТС (АСЭОП
ЛТС). Причем, базы данных показателей и индикаторов оценки описывают не только весь жизненный цикл процессов и объектов и уровень их остаточного технологического ресурса, рисков и безопасности эксплуатации, но и прогноз превентивных мероприятий по повышению этого уровня. В конечном итоге это многофункциональные системы поддержки принятия технически, технологически и экономически обоснованных управленческих решений различных уровней в режиме реального времени как на региональном, так и на федеральном уровнях.
4. На основе предложенных логистических подходов и проведенной гармонизации параметров и индикаторов инновационного потенциала развития проведен в тестовом варианте анализ и экспертиза экономической эффективности мультимодальных перевозок на примере реализаций экспертной оценки перспективных проектов и предпочтительных логистических схем для ОАО «Северсталь» (Санкт-Петербургская схема, I
Мурманская схема, смешанная инновационная схема).
5. Предложенные экономико-математические модели оценки и мониторинга инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры и на их базе многофункциональная автоматизированная экспертная система, позволяет реализовать стратегию и выбор экономически1 и технологически обоснованных инновационных решений в транспортной отрасли, как на федеральном так и на региональном уровнях. Принципиально важно, что предлагаемые системы указывают реальные пути гармонизации внутренних и внешних интерфейсов инновационных механизмов государственно-частного партнерства реализующих необходимую нормативно-правовую и технологическую базу, прозрачную и понятную государственному менеджменту, частному капиталу и потенциальным инвесторам.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в механизмах оценки инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры"
На правах рукописи
Левитин Игорь Евгеньевич
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В МЕХАНИЗМАХ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность - 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008 г
003170724
Работа выполнена в Институте экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и
техники РФ, зав кафедрой «Менеджмент качества» МИИТ проф д т н В П Майборода Доктор экономических наук, профессор Викторов Александр Дмитриевич Доктор экономических наук,
профессор Тарасов Андрей Валерьевич Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «25» июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 334 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП)» по адресу 107078, Москва, Новая Басманная ул , д 9, аудитория 301
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства
Автореферат разослан -//_2008 года
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
О А Савилкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Экономическая стратегия Правительства Российской Федерации рассматривает транспортную систему России как важнейшую составную часть инфраструктуры, а ее развитие - как одну из приоритетных задач государства Необходимость устойчивого инновационного развития транспортной индустрии диктуется, прежде всего, принципиальными особенностями глобальных, геополитических, научно-технологических, социально-этнических и иных общецивилизационных изменений, которые происходят в современной России Переориентация значительной части промышленных и товарных потоков, произошедшая за последние годы, расширение внутренней и международной торговли и стоящая на повестке дня интеграция России в глобальный мировой рынок формируют мощный макроэкономический спрос на развитие транспортных систем, как важнейшего инновационного фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее позиций на внутренней и международной арене
Геополитическое положение России между двумя динамично развивающимися Мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией - предопределяет ее особую роль в обеспечении евроазиатских связей В условии глобализации мировой экономики транспорт наряду с финансовой сферой выступает важнейшим рычагом интеграционных процессов
В процессе рыночных реформ в нашей стране сфера транспортной инфраструктуры в наименьшей степени по сравнению с другими отраслями подверглась приватизации, и задача сегодняшнего дня, - не прибегая к массовой приватизации, обеспечить развитие материально-технической базы важнейших элементов транспортного комплекса, в том числе и путем привлечения частного капитала к финансированию прорывных, жизненно необходимых инновационных проектов и современных, экономически оправданных механизмов и технологий
Мировой и в определенной степени исторически обусловленный отечественный опыт свидетельствует о том, что одним из наиболее эффективных механизмов инновационного
3
развития национальных транспортных систем в условиях рыночной системы хозяйствования является государственно-частное партнерство и не на путях приватизации, а на концессионной основе, путем реализации приоритетных проектов партнерства государства и частного сектора
Уровень, ассортимент и качество транспортных услуг, предоставляемых пользователям транспортного комплекса, не отвечают сегодня современным требованиям Имеет место принципиальная проблема развития инновационной конкурентоспособной инфраструктуры, методов и механизмов привлечения негосударственных инвестиционных ресурсов в транспортную отрасль
Применение современных логистических методов и инновационно-ориентированных технологий смешанных перевозок, междисциплинарной экспертизы инновационных проектов, экспертной экономической оценки издержек и оптимизация функциональных объектов транспорта, их экономического мониторинга, прогноза и оценки уровня экономических и технологических рисков при логистических построениях транспортных систем являются важнейшим и перспективным направлением совершенствования транспортного производства.
Существует множество определений понятия «логистика», что свидетельствует о неопознанности всех сторон и глубин логистической концепции В инновационном контексте логистика на транспорте - это планирование, контроль и управление транспортировкой, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработкой сырья, материалов и полуфабрикатов, доведением готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями, а также передачей, хранением и обработкой соответствующей информации Именно такая постановка реализуется в данной работе, когда рассматривается совокупность логистических построений функциональных объектов транспортных систем и их жизненного цикла, грузовых, информационных потоков и процессов,
4
обеспечивающих минимизацию денежных и временных затрат как для перевозчика так и грузоотправителя При этом необходима глубокая систематизация имеющегося отечественного опыта успешно функционирующих транспортных систем, разработка инновационно-ориентированных экспертных технологий и механизмов экономического мониторинга и экспертизы проектов, по существу являющихся базовыми элементами системы поддержки принятия экономически и технологически обоснованных решений в транспортной отрасли, предопределяющих стратегический курс их инновационного развития
По мере глобализации экономических отношений различных хозяйствующих субъектов, все возрастающей динамикой внешней социально-экономической среды в совокупности с возможной неопределенностью и непредсказуемостью ее изменений налагают дополнительные требования к экономико-математическому аппарату такого факторного мониторинга, экспертного оценивания логистических построений на транспорте, эксплуатационной надежности и безопасности функционирования объектов инфраструктуры и базовых процессов
Исследованиям проблем управления процессами перевозок с участием различных видов транспорта посвящены труды В Н Образцова, А В Комарова, Б А Левина, С М Резера, А А Смехова, С В Саркисова, В А Персианова, В П Клепикова, К В Холопова, Э А Гагарского, О А Терехова, А С Балалаева, В.М Николашина, С В Милославской, А В Анненкова, М Б Рудометкина, В Н Морозова, В Г Винокурова, А Г Кирилловой, С Ю Елисеева и других
Задачи факторного моделирования и экспертного оценивания крупных социально-экономических, инфраструктурных систем и инновационных проектов, инновационного потенциала их развития, построения прогноза, экономических и технологических рисков в условиях неопределенности и нечеткости рассмотрены в работах А Д Викторова, С П Курдюмова, Д С Львова, Б Г Литвака, Г Г Малинецкого, В П Майбороды, А.И Субетто, А В Тарасова, А В Подлазова, А А Харина, проблемы гармонизации и развития механизмов государственно-частного партнерства,
5
концессионной деятельности и привлечения инвестиций в транспортную отрасль - в работах В Г Варнавского, Е Н Васильева, М В Вилисова, В А Кабашкина, В П Клепикова, С А Сосны, В Е Степанова и других авторов
Принципиально важно, чтобы предлагаемые в диссертационной работе инновационные механизмы и технологии, их информационно-аналитический инструментарий с гармонизацией экономических, инновационных, логистических, экологических и других, в том числе вербальных показателей устойчивого функционирования и превентивных мероприятий по обеспечению жизненного цикла объектов транспортной инфраструктуры, должны разрешать в инновационном контексте задачи многокритериальной экспертизы данных процессов и объектов
Вместе с тем такого рода многофункциональные системы должны в режиме поиска решать задачи выбора наиболее рациональных, экономически и технологически обоснованных базовых процессов и функциональных объектов логистических транспортных систем (ЛТС), возможных инновационных траекторий их развития с оценкой прогноза, экономических рисков и результативности хозяйственной деятельности, достаточности ресурсного обеспечения, понятных руководителям государственного сектора экономики, руководителям бизнес-структур, возможным потенциальным инвесторам
Такой выбор логистики построений инновационных процессов и объектов транспортной инфраструктуры должен учитывать специфику смешанных сообщений в РФ, глобализацию и интеграцию транспорта, геоэкономический, географический, демографический, организационно-экономический и
технологический уровни, степень прогноза и управления рисками (в тч в условиях определенной изношенности оборудования и инфраструктуры)
Решение указанных проблем является одной из важных задач на транспорте и делает актуальной тему данной работы.
Цель работы. Поэтому целью настоящей работы является развитие и гармонизация механизмов государственно-частного
6
партнерства, экономико-технологического мониторинга и оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной индустрии в условиях рыночной системы хозяйствования Создание на их базе прототипа многофункциональной экспертной системы поддержки принятия экономически и технологически обоснованных решений и путей их инновационного развития в транспортной отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровнях
Задачи исследования Исходя из цели исследования, определены следующие задачи
> в рамках государственно-частного партнерства гармонизировать логистические подходы в программах инновационного развития отечественных транспортных систем и механизмах привлечения инвестиций для реализации крупных инфраструктурных проектов, их экспертизы,
> на базе системного и структурного анализа экономических систем транспортной отрасли обосновать и структурировать группы показателей и индикаторов инновационного потенциала развития, представляющего собой аккумулированные возможности экономической и производственно-хозяйственной деятельности функциональных объектов ЛТС,
> с учетом факторов нечеткости и неопределенности, формализацией и ранжированием базовых показателей инновационного развития, имеющих многокритериальную природу, разработать методы и алгоритмы выбора, анализа, свертки и преобразования вербальных оценок по показателям экономического и инновационного потенциала объектов оценивания,
> разработать архитектуру, программный комплекс и модели деловых процессов автоматизированной системы экспертного оценивания инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры (АСЭОП ЛТС), реализующих цель настоящих исследований,
> на основе предложенных инновационных подходов и проведенной гармонизации параметров и индикаторов инновационного потенциала развития провести с помощью
7
экспертной системы тестовый анализ экономико-технологической эффективности мультимодальных перевозок на примере реализаций инновационных проектов и предпочтительных логистических схем для ОАО «Северсталь» (Санкт-Петербургская схема, Мурманская схема, смешанная инновационная схема)
Объекты исследования. Инновационный потенциал развития транспортной логистики в системе базовых приоритетов государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности
Предмет исследования. Экспертные системы экономико-технологического мониторинга и инновационные механизмы комплексного развития транспортных схем и производственных процессов, обеспечивающих взаимодействие различных видов транспорта в системе базовых приоритетов государственно-частного партнерства и инновационного потенциала развития
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем
> с учетом факторов нечеткости и неопределенности параметров предложен и реализован комплексный системный подход для экспертизы инновационных проектов и многокритериальной оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры, механизмы и эффективный инструментарий привлечения инвестиций и концессионной деятельности,
>• предложены современные экономико-математические модели, алгоритмы и технологии многометрического мониторинга функциональных объектов транспортной инфраструктуры и на их базе автоматизированная экспертная система, являющаяся по существу системой поддержки принятия экономически и технологически обоснованных инновационных решений в транспортной отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Достоверность и теоретико-методологическая основа.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются системный подход инновационного развития, факторный анализ, методы неявной алгебры, логистики и моделирования
8
сложных транспортных систем с построением рейтинга инновационно-логистических схем с устойчивой корреляцией соответствующих экономических издержек
Практическая ценность. Предложенный в диссертации комплексный подход реализован в тестовом варианте при выборе наиболее рациональных инновационных мультимодальных транспортных схем доставки продукции крупного металлургического комбината ОАО «Северсталь», построения рейтинга и экспертизы инновационных проектов и возможных направлений их развития, а также более эффективного использования транспортных ресурсов предприятий
Созданные алгоритмы реализованы также в программном комплексе «Центр», позволяющем рассчитать основные показатели инновационного развития на каждом виде транспорта, участвующем в процессе реализации мультимодальных перевозок, определить количественные и качественные характеристики подвижного состава и объектов инфраструктуры, оценить целесообразность использования действующих тарифов, различных форм аренды, необходимости создания новых инфраструктурных объектов на промышленных предприятиях и портах, использование собственного железнодорожного состава и морского флота и т д
Основные положения диссертационной работы вошли в учебное пособие и базовый учебный курс «Государственно-частное партнерство», читаемый соискателем для высшего звена менеджеров отрасли и профессорско-преподавательского состава МИИТ
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на IX Петербургском экономическом форуме, Санкт-Петербург, 15 июня 2005 г, Межотраслевой конференции «Перспективы инновационного развития Мурманского транспортного узла», 10 октября 2005 г, третьем Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», Москва, 2005 г, научном семинаре Всемирного банка «Значение государственно-частных партнерств в российском транспортном секторе» ЦСР, 2006 г, лекциях в Московском государственном университете путей сообщения
9
«Инновационное развитие транспортной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства», Москва, 2006 г, Всероссийской конференции «Влияние тарифной и ценовой политики на конкурентоспособность российской экономики», 6-м Международном инвестиционном форуме Сочи-2007, Сочи, 2007 г, Международном транспортном форуме «Стратегия инновационного развития транспортной инфраструктуры в среднесрочной перспективе», Сочи, 1 июня 2007 г, Международной конференции представителей науки и образования «Качество-ИТ-Менеджмент» (О-1Т8М-2008), Вена, Австрия, 2008 г, на научно-практическом семинаре кафедр «Корпоративный менеджмент» и «Менеджмент качества» МИИТ, 2008 г, на научном семинаре Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, 2008 г
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Комплексный системный подход многокритериальной экспертизы проектов и программ инновационного развития отечественных транспортных систем, в механизмах государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры страны
2 Базовые показатели и индикаторы (в том числе вербальные, имеющие многокритериальную природу) оценки инновационного потенциала развития, представляющего собой аккумулированные возможности экономической и производственно-хозяйственной деятельности функциональных объектов транспортной инфраструктуры
3 Многофункциональная автоматизированная система экспертного оценивания инновационного потенциала развития (экономико-математические модели, алгоритмы, архитектура, программный комплекс и модели деловых процессов экономико-технологического мониторинга, ее тестовая апробация)
4 Результаты в тестовом варианте численного моделирования и анализа экономической эффективности мультимодальных перевозок на примере экспертизы инновационных проектов, построения рейтинга предпочтительных
10
логистических транспортных схем для ОАО «Северсталь» (Санкт-Петербургская схема, Мурманская схема, смешанная инновационная схема) и прогноза их инновационного развития
Публикации. Опубликовано 15 научных работ, по теме диссертации - 8 печатных работ, включая 2 монографии, опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях - 3 научные работы
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения Общий объем работы - 155 страниц, 32 -иллюстрации, 15 - таблиц Список использованной литературы включает - 46 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, кратко изложена структура диссертации, сформулирована концепция работы, ее цели, задачи и перечислены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе рассматриваются проблемы, стоящие перед транспортной отраслью в современных условиях, и обсуждаются концептуальные задачи, мероприятия и инновационные механизмы их реализации, благодаря внедрению которых, предполагается выход транспортной индустрии на новый инновационный уровень развития
Наряду с анализом ряда теоретических аспектов партнерских отношений в рыночной системе хозяйствования проводится междисциплинарный факторный анализ с определением места и роли государственно-частного партнерства в инновационных построениях и концессионных механизмах привлечения капитала в транспортную отрасль Рассмотрение моделей государственно-частного партнерства, логистических подходов к формированию и функционированию транспортных систем, инновационных механизмов реализации крупных проектов позволяет реализовать комплексный системный подход для экспертизы таких проектов, многокритериальной оценки экономико-технологического и инновационного потенциала
развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры в целом
Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке современных экспертных технологий, а также инновационных методик и механизмов гармонизации вербальных характеристик различных моделей государственно-частного партнерства, базовых показателей и индикаторов экономического и инновационного потенциала исследуемых транспортных объектов и ЛТС
В условиях современного развития производства эффективных технологий бизнес-процессов и менеджмента, а также расширения взаимодействия сферы производства с системой научно-технологического и информационного обеспечения представляется целесообразным экспертное оценивание проводить по показателям экономического (рис 1) и инновационного потенциала (рис 2), которые в совокупности с блоком логистических, технологических, экологических и других индикаторов, критериев надежности и безопасности условно назван в работе инновационным потенциалом развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры
В контексте рассматриваемых проблем в диссертации на базе системного и факторного анализа разработаны и структурированы группы экспертных показателей и индикаторов экспертизы инновационных проектов и многокритериальной оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры
Принятые группы показателей и их анализ показывают, что проблема оценки любого хозяйствующего субъекта относится к классу задач с наличием ярко выраженных нечеткостей и неопределенностей при принятии решений, и поэтому требует для своего решения разработки формально-экспертных методов и алгоритмов, позволяющих осуществлять «сжатие» альтернативных решений
В таких условиях невозможно моделировать оценочную деятельность, не опираясь на использование экспертной
информации и ее системного анализа в рамках теории нечетких множеств и логико-семантического моделирования
Рис 1
Такая работа проведена в главе 2 Были определены виды неопределенностей, решены задачи экспертного формирования дерева целей и критериев их достижении, выбора правил свертки критериев При этом построение оценочной системы осуществляется в два этапа На первом проводится формирование предварительного списка показателей оценки и их экспертное ранжирование На втором, после корректировки списка, проводится «взвешивание» показателей оценки Оценка весов показателей, по которым оцениваются функциональные объекты транспортной инфраструктуры, является важным этапом построения оценочной системы, т к значимость, а значит и воздействие на конечный результат может быть существенно разным
На всех этапах формирования оценочной системы, а также при оценке инновационного потенциала целесообразно привлечение не одного эксперта, а экспертных групп. При этом решается задача агрегирования мнений отдельных экспертов в коллективном решении экспертной группы
Непременным условием формирования адекватной оценочной системы является, с одной стороны, полнота набора критериев, а с другой, их неизбыточность Графовая модель оценки должна иметь свойство одноуровневости корней деревьев критериев, полноты, дизъюктивности, неизбыточности, непротиворечивости. Вместе с тем, такой подход к структурированию открытой оценочной системы позволяет учесть специфику многокритериальной природы показателей и индикаторов инновационного потенциала развития функциональных объектов инфраструктуры смешанных сообщений, надежности и безопасности функционирования транспортных систем, а также обеспечение жизненного цикла и уровня остаточного технологического ресурса данных объектов и путей их инновационного развития
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
__-I
АККУМУЛИРОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ЕЕ РАЗВИТИЕ В ПЕРСПЕКТИВНОМ ПЕРИОДЕ
' г
Рис 2
Сгруктурная схема процедуры и системы оценки приведена
втабл 1
Таблица 1
1 Определение структурных составляющих инновационного потенциала развития функциональных объектов ЛТС
2 Формирование системы параметров инновационного потенциала развития.
3 Формирование пакета объектов оценки
4 Определение состава и подготовка информации об оцениваемых объектах
5 Формирование экспертных комиссий
6 Предварительная экспертиза инновационного потенциала развития
7 Определение уровня потенциала и построение рейтинга различных схем ЛТС
8 Определение уровня финансирования функциональных объектов ЛТС с высоким экономическим и инновационным потенциалом
9 Подготовка предложений об уровне приоритетного финансирования
10 Контроль выполнения принятых решений
11 Выработка управленческих решений по развитию и реализации и инновационного потенциала развития функциональных объектов ЛТС
12 Анализ функционирования системы принятия решений
13 Корректировки системы
В третьей главе для формирования предварительного списка показателей оценки и их экспертного ранжирования проведен экономический анализ логистических издержек различных схем транспортировки, а также необходимые алгоритмы автоматизации обработки экспертной информации Построение инновационной модели организации мультимодапьных перевозок реализуется на примере крупного металлургического предприятия ОАО «Северсталь». Факторный экономический анализ выполнен для трех возможных схем Санкт-Петербургская схема, Мурманская схема, смешанная инновационная схема
Предложены математическая модель процесса мультимодальных перевозок, разработаны ачгоритмы и блок-схема расчета издержек при эксплуатации собственного локомотивного
парка, выполнен анализ действующих схем доставки экспортных грузов металлургического комбината. Решением задачи является определение оптимального количества железнодорожных вагонов и морских судов, необходимых для транспортировки заданного количества продукции, завезенной за расчетный период времени.
Анализ возможных схем транспортировки и сравнения издержек для двух логистических схем приведены рис. 3., а сравнение издержек при вариантах перевалки через Санкт-Петербург и Мурманский торговый порт на рис. 4.
Сравнение издержек схем доставки продукции через МТП и С-ПбТП (маршрутные отправки и собственные локомотивы)
900 (XX) ООО |
600 ООО ООО 700 000 000 600 000 000 500 000 000
300 000 000 •
200 000000-1- ■-
1 год 3 гс да 3 года 5лет
и Доставка говой продукции в порт □ Доставка сырья на предприятие
5пет Юлет 10лет
■ Пробег порожних вагонов О Издержхи на локомотивы
15пет
Рис. 3
Как видно из данного рисунка, несмотря на наличие обратной загрузки, схема перевозки через Мурманский порт с точки зрения издержек проигрывает варианту через Санкт-Петербург. Однако, в рамках Государственного проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» у комбината появляется возможность рассмотреть инновационную логистическую схему перевозки продукции не только с точки зрения железнодорожной доставки, но и проработать также более глубокие варианты перевозки продукции с участием в строительстве и эксплуатации портового комплекса и морского флота.
Сравнение издержек при вариантах перевалки через С-ПбТП и МТП
250 ООО ООО
150 ООО ООО -
3 года 3 года 5 лет 5 лет 10 о
| ВЭ Эксплуатационные издержки В Начальные издержки •
Рис.4
Рассмотрение смешанной инновационной схемы с портовой составляющей «Мурманской», несмотря на возможные вложения, которые необходимо сделать для обеспечения работы через вновь построенный район портового перевалочного комплекса показывает, что уже на третьем году функционирования проекта суммарные издержки по первым двум вариантам уравниваются, а при более длительных периодах преимущество инновационной логистической схемы становится очевидным (рис. 5, 6, 7).
В первом столбце отображаются издержки накопленным итогом по годам рассматриваемой логистической схемы через порт Мурманск при работе с собственными судами. Во втором столбце, тоже, но при существующей схеме перевозки через порт Санкт-Петербург с флотом, фрахтуемым на рынке.
Как видно из данных диаграмм, уже в 5-ти летний интервал функционирования логистической схемы работа с собственным флотом при наличии обратной загрузки становится конкурентоспособной по сравнению с фрахтованием флота под каждую конкретную перевозку, несмотря на начальные издержки.
Сравнение издержек схем смешанной перевозки продукции «Северстали» с учетом всех трех составляющих (железнодорожная перевозка до порта, перевалка в порту, морская транспортировка на
Восточное побережье США) «Мурманской» и «Санкт-Петербургской» логистических схем представлено на рис. 6 и 7.
Сравнение издержек при морской перевзке собсвенным и зафрахтованным флотом (суда 40 ООО тон)
1год 1год Згода Згода 5лет 5лет 10лет Юлет
■ Эксплуатационные издержки о Начальные издержки □ Издержки на обратный пробег
Рис. 5.
3 года 3 года
10 лет 10 лет 15 лет 15 лет
а Издержки на железнодорожную перевозку ■ Издержки на перевалку □ Издержки на морскую перевозку р Издержки на возврат судна
Рис. 6.
Комплексное рассмотрение параметров схемы транспортировки показывает, что уже в 5-ти летний срок эксплуатации инновационной логистической схемы доставки продукции комбината через Мурманский порт, при условии обратной загрузки флота (несмотря на то, что железнодорожная
составляющая в данном случае остается более дорогой по сравнению с перевозкой в Санкт-Петербург), вся схема в целом получается конкурентной.
а Издержки на железнодорожную перевозку в Издержки на перевалку _ □ Издержки на морскую перевозку □ Издержки из возврат судна
Рис. 7.
Если решить вопрос обратной загрузки флота, то разработанная мультимодальная схема перевозки продукции комбината через Мурманский ч порт становится конкурентоспособной по сравнению с действующей уже через 5 лет работы, если же совсем не заниматься вопросом обратной загрузки флота, то через 1.5 лет.
В настоящей главе предлагается также структура и необходимые алгоритмы оптимизации экспертной обработки информации для оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры в составе автоматизированной системы экспертного оценивания (АСЭОП ЛТС).
Основные этапы оценки составляют логическую последовательность и могут рассматриваться как технологический граф функционирования системы (табл. 2), а базовыми звеньями этой структуры являются подбор экспертов, организация их работы, и формализованный анализ получаемой экспертной информации.
В этой же главе проводится разработка алгоритма ранжирования показателей оценки по степени важности для ввода в
экспертную систему
_ _ __Таблица 2
№ Содержание этапа Кто выполняет Степень автоматизации
1 Подготовка предварительного списка показателей оценочной системы Аналитическая группа (АГ) Ручной
2 Ввод списка в базу данных (БД) Оператор Диалоговый
3 Подготовка списка экспертов (основные сведения) АГ Ручной
4 Ввод списка экспертов в БД Оператор Диалоговый
5 Определение степени компетентности экспертов АГ Диалоговый
6 Формирование экспертной комиссии по формированию оценочной системы АГ Диалоговый
7 Предварительное ранжирование показателей и отсеивание не информативных Эксп Ручной
8 Формирование списка эталонов из полученного списка критериев Эксп Ручной
9 "Взвешивание" эталонов, построение отношения порядка 8 на множестве эталонов Эксп Ручной диалог
10 Построение отношения Б Эксп Ручной диалог
11 Определение весов показателей, не входящих в эталонное множество Эксп Ручной диалог
12 Занесение списка критериев и их весов в БД Оператор Диалоговый
13 Определение шкал для измерения уровня экономического и инновационного потенциала по всем критериям Эксп Ручной
14 Занесение шкал в БД Оператор диалоговый
15 Определение порогов показателей-фильтров (если есть) Эксп Ручной диалог
16 Ввод порогов показателей-фильтров в БД Оператор Диалоговый
17 Подготовка оценочной системы (эксперты указывают, по каким показателям они проводят оценки) АГ э><сп Ручной
18 Ввод оценочной системы в БД Оператор Диалоговый
19 Выставление оценок по показателям экономической и инновационной деятельности функциональных объектов ЛТС Эксп Диалоговый
Глава четвертая посвящена разработке архитектуры, структуры базы данных, моделей деловых процессов и программно-технических средств многофункциональной системы, а также проведению на ее базе в тестовом варианте мониторинга возможных инновационных решений транспортной логистики для трех схем, с построением их рейтинга и выбора наиболее рациональных с учетом полученных ранее издержек и базовых показателей
В соответствии с целями исследований система содержит следующие структурные элементы подсистему базы данных, включающую, в том числе показатели и индикаторы, описывающие не только весь жизненный цикл функциональных объектов, уровень их остаточного технологического ресурса и безопасности эксплуатации, но и прогноз превентивных мероприятий по повышению этого уровня, подсистему формирования оценки в виде дерева критериев, подсистему экспертизы инновационных проектов, получения оценок экономической и инновационной деятельности функциональных объектов транспортной инфраструктуры, подсистему обработки оценок и получения значений уровня инновационного потенциала развития
Концептуальная модель системы приведена на рис 8, базовая подсистема получения и обработки оценок на рис 9, программный код АСЭОП ЛТС изложен в приложении к диссертации
Диаграмма итоговых оценок и оценка рассматриваемых схем ЛТС по всему комплексу экспертных параметров подтверждает на более длительных периодах эксплуатации (свыше 2-х лет) очевидное преимущество смешанной инновационной схемы и полученные ранее выводы экономического мониторинга издержек транспортной логистики (рис 10)
Рис 8
Рис 9 23
Рис. 10.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Проведенные теоретические исследования, численное моделирование, экспертное оценивание, экономический мониторинг и реализованные инновационные механизмы комплексного развития транспортных систем позволяют сформулировать следующие результаты и выводы:
1. Предложен и реализован комплексный системный подход для экспертизы инновационных проектов и многокритериальной оценки инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры, механизмы и эффективный инструментарий привлечения инвестиций и концессионной деятельности.
2. На базе системного и структурного анализа механизмов государственно-частного партнерства и экономико-технологических систем транспортной отрасли разработаны и обоснованы группы показателей и индикаторов инновационного потенциала развития, представляющего собой аккумулированные
возможности экономической и производственно-хозяйственной деятельности функциональных объектов логистических транспортных схем, предложены современные экономико-математические модели мониторинга больших транспортных систем и возможные пути их инновационного развития
С учетом факторов нечеткости и неопределенности, формализацией и ранжированием базовых показателей инновационного развития, имеющих многокритериальную природу, разработаны механизмы и алгоритмы выбора, анализа, свертки и преобразования вербальных оценок по показателям экономического и инновационного потенциала функциональных объектов транспортной инфраструктуры
3 Разработана архитектура, программный комплекс и модели деловых процессов многофункциональной автоматизированной системы экспертизы инновационных проектов и экспертного оценивания инновационного потенциала развития функциональных объектов транспортной инфраструктуры Причем, базы данных показателей и индикаторов оценки описывают не только весь жизненный цикл объектов и уровень их остаточного технологического ресурса, рисков и безопасности эксплуатации, но и прогноз превентивных инновационных мероприятий по повышению этого уровня В конечном итоге это многофункциональные системы поддержки принятия технически, технологически и экономически обоснованных инновационных управленческих решений различных уровней в режиме реального времени
4 На основе предложенных инновационных подходов и проведенной гармонизации параметров и индикаторов инновационного потенциала развития проведен в тестовом варианте анализ и экспертиза экономической эффективности мультимодальных перевозок на примере реализаций экспертной оценки перспективных инновационных проектов и предпочтительных логистических схем для ОАО «Северсталь» (Санкт-Петербургская схема, Мурманская схема, смешанная инновационная схема)
5 Предложенные экономико-математические модели оценки и мониторинга инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры и на их базе многофункциональная автоматизированная экспертная система, является по существу системой поддержки принятия экономически и технологически обоснованных инновационных решений в транспортной отрасли, как на федеральном так и на региональном уровнях Принципиально важно, что предлагаемые системы указывают реальные пути гармонизации внутренних и внешних интерфейсов инновационных механизмов государственно-частного партнерства реализующих необходимую нормативно-правовую и технологическую базу, прозрачную и понятную государственному менеджменту, частному капиталу и потенциальным инвесторам
Публикации по теме диссертации:
1 И Е Левитин «Перспективы инновационного развития Мурманского транспортного узла», тезисы Межотраслевой конференции, 10 10 2005 г.
2 И Е Левитин «Инновационное развитие транспортной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства» Курс лекций М МИИТ, 2006 г
3 И Е. Левитин «Об инновационных механизмах привлечения инвестиционных ресурсов в транспортную отрасль» Тезисы 6 Международного инвестиционного форума Сочи-2007, 21 09 2007 г
4. И Е Левитин «Инновационные источники развития государственно-частного партнерства и логистики на транспорте» Монография, М . Дашков и К0, 2007 г, 318 с
5. И Е Левитин «Мультимодальные логистические схемы доставки продукции» // Мир транспорта - 2007 - № 1, с 86-97
6 И Е Левитин (в соавторстве) «Теоретические аспекты партнерских отношений в экономике переходного периода (Введение в теорию государственно-частного партнерства, курс лекций)». М.. Академкнига, 2008,580 с.
7. И.Е. Левитин, В.П. Майборода «Качество и механизмы оценки инновационного потенциала развития объектов
26
транспортной инфраструктуры» М журнал «Качество, инновации, образование», № 5, 2008, с 44^7.
8 И Е Левитин «Государственно-частное партнерство и ресурсы транспортной инновационной стратегии» М • журнал «Качес гво, инновации, образование», № 6, 2008
ь
Левитин Игорь Евгеньевич
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В МЕХАНИЗМАХ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность - 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20-<Я£Формат 60x84/16 Тираж 80 экз 200£>г.
Усл.-печ л, Заказ - 0,
127994, Москва, ул Образцова, 15 Типография МИИТа