Методика оценки эффективности участия в проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумкова, Ксения Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумкова, Ксения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Анализ исторических аспектов взаимодействия государственного и частного секторов экономики.

1.2. Роль государственно-частного партнерства в развитии транспортной инфраструктуры.

1.3. Модели государственно-частного партнерства, используемые в транспортном строительстве.

1.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов государственно-частного партнерства.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОНННЫХ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРИНЦИПЫ ИХ ОЦЕНКИ.

2.1. Развитие терминологии и основных понятий.

2.2. Классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

2.3. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА, МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧАСТИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО СХЕМЕ ГЧП.

3.1. Усовершенствованный метод оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.:.

3.2. Модель оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

3.3. Методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

3.4. Практическое использование методики оценки эффективности участия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика оценки эффективности участия в проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства"

Актуальность темы

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция активного взаимодействия государственного и частного секторов экономики при реализации инфраструктурных инвестиционных проектов. Особую актуальность она приобрела в условиях мирового финансового кризиса и, в первую очередь, проявилась в сфере транспортного строительства.

Сфера транспортного строительства в настоящее время является одной из приоритетных сфер развития взаимоотношений государства и частного сектора. Это связано, прежде всего, с тем, что существующая в настоящее время проблема ограниченности бюджетных ресурсов, сопровождающаяся низкой эффективностью их вложения, тормозит развитие транспортной инфраструктуры. Так, по данным Минтранса, в России по состоянию на 1 января 2010 г. соответствует требованиям лишь 39,6% автомобильных дорог федерального значения [109]. Из-за недостаточного развития дорожной сети страна теряет 1,3 трлн. руб. в год. Если положение не изменится, то к 2015 г. потери возрастут до 2 трлн. руб. Чтобы привести опорную сеть дорог в нормативное состояние, необходимо вкладывать по 0,5 трлн. руб. в год и это без учета затрат на содержание и плановый ремонт дорог [49]. Таких затрат бюджет может не выдержать, в связи с чем необходимо задействовать дополнительные источники финансирования - частные инвестиции, как отечественные, так и зарубежные.

Основным инструментом привлечения частных инвестиций к реализации проектов транспортного строительства является механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), целью создания которого является повышение эффективности инвестиционных проектов для государства и частных организаций.

Однако, не смотря на значительное количество исследований, посвященных изучению механизма ГЧП, на сегодняшний день не решен целый ряд вопросов.

Одной из значительных проблем, оказывающих существенное негативное влияние на реализацию проектов государственно-частного партнерства, является несовершенство существующей законодательной базы, касающейся вопросов ГЧП. До настоящего времени не сформулировано единое общепризнанное определение понятия «государственно-частное партнерство», кроме того среди специалистов нет единого мнения какие формы взаимодействия государства и частного сектора можно отнести к ГЧП.

Также до сих пор не определены некоторые важные и необходимые категории и принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывающие особенности таких проектов, в частности, отсутствует принцип справедливого распределения доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов.

Кроме того, в настоящее время требуется на практике, но не до конца проработан адекватный методический аппарат оценки эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, в транспортном строительстве с учетом пропорционального распределения доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов и качества выполненных работ.

Актуальность перечисленных и других связанных с ними вопросов, теоретическая и практическая значимость развития механизма государственно-частного партнерства в сфере транспортного строительства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам и практическим методам оценки эффективности инвестиций, включая инвестиции в транспортное строительство, посвящено значительное количество исследований. Среди основных следует отметить работы таких ученых, как: Абалкин Л.И., Бабкин A.B., Будрина Е.В., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев A.A., Козин П.А., Красовский В.Н., Лапидус Б.М., Новожилов В.В., Пантина Т.А., Хачатуров Т.С., Цыканов Г.Е., Шопенко Д.В. и др.

Теоретические основы государственно-частного партнерства представлены в работах зарубежных авторов, среди которых выделяют: Аткинсона Л., Сото Э., Твинга Д.Л., Томаса П., Хикла У., в работах отечественных исследователей: Антонова В.Г., Асаула H.A., Бабкина A.B., Баженова A.B., Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Грицай C.B., Дерябиной М.А., Ефимовой Л.И., Зудиной А.Ю., Кабашкина В.А., Кнаус В.В., Козина П.А., Кузьмина Д.И., Левитина И.Е., Максимова В.В., Нелюбовой H.H., Никитаевой А.Ю., Осадчей И.М., Рожковой С.А., Савранского П.В., Сильвестрова С.Н., Унтуры Г.А., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г. и др.

В области экономико-математического моделирования исследования базируются на трудах таких ученых как Виленского П.Л., Герасименко П.В., Иванова Ю.И., Лебедева В.В., Максимова С.Н., Петрова A.A., Смоляка С.А., Хрусталева Е.Ю. и др.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить мировой и отечественный опыт использования моделей и методов в процессе оценки экономической эффективности инвестиционных проектов государственно-частного партнерства;

- уточнить понятийный аппарат: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства»;

- сформулировать новые принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывающие пропорциональное распределение доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов;

- разработать усовершенствованные метод и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства;

- разработать методику оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП;

- провести вычислительный эксперимент по оценке эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты предприятий транспортного строительства, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются методы и модели оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследования: сравнительный анализ, методы обработки статистической информации, методы логического моделирования, а также методы математического и экономического моделирования.

Статистической и информационной базой исследования послужили статистические и справочные данные государственных структур РФ, материалы по исследуемой проблеме, материалы научных изданий, интернет источники, а также законы РФ и постановления правительства РФ, действующие в области оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Научная новизна результатов исследований:

1. Уточнены понятия: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства», развивающие и более точно раскрывающие особенности механизма ГЧП.

2. Предложена усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, отличающаяся учетом совокупности признаков: источник финансирования, формы ГЧП, право собственности на созданный инфраструктурный объект, направления использования; предложенная классификация позволяет определять соответствующие подходы к оценке проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП.

3. Сформулированы новые дополнительные принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП, основным из которых является пропорциональное распределение доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов, позволяющие проводить адекватную оценку эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

4. Разработаны усовершенствованный метод и модели оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, позволяющие учесть пропорциональность в распределении доходов участников партнерства в соответствии со стоимостью внесенных вкладов, а также зависимость доходов частного инвестора от качества выполненных им работ.

5. Разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства; данная методика позволяет провести детальный анализ возможных схем финансирования проекта, а также учесть справедливость в распределении дохода между партнерами; адекватность и достоверность разработанной методики проверена и подтверждена на примере строительства участка скоростной автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург (15 - 58 км).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства и ее реализации в среде Microsoft Excel.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пункту 1.4.84 «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»

Апробация результатов научного исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» (СПб - Таллинн, СПбГПУ, 2010); «Модернизация экономики и формирование технологических платформ

ИНПРОМ-2011)» (СПб, СПбГПУ, 2011); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)» (СПб, СПбГПУ, 2011); «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» (СПб, СПбГПУ, 2012), на межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы. Неделя науки - 2011» (СПб, ПГУПС, 2011), а также на семинаре «Развитие транспортной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства» (13.12 - 17.12.2010) в процессе доклада по теме №1 «Государственно-частное партнерство (ГЧП): мировой опыт и перспективы в России. Основные принципы ГЧП. Современное развитие механизмов ГЧП в России. Опыт применения ГЧП в Санкт-Петербурге. Перспективы развития ГЧП».

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 2,14 пл., в том числе 3 работы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумкова, Ксения Васильевна

Выводы по третьей главе

1. Разработанный метод оценки инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, усовершенствован с позиции соблюдения пропорций между распределением результатов и стоимостью внесенных вкладов участников, а также установлена зависимость доходов инвестора от показателя качества выполненных работ.

2. В связи с выявленными особенностями оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, существующий перечень критериев разделен и дополнен критериями оценки для государства и для частных организаций.

3. Приведенные автором основные положения метода определения эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, предполагают, что эффективность проекта ГЧП должна определяться с учетом ряда зависимостей, которые обеспечивали бы соблюдение принципа взаимовыгодности реализации проекта для всех участников партнерства.

4. В соответствии с разработанными автором критериями оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, усовершенствована модель оценки эффективности проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, для государства и частных инвесторов.

5. Усовершенствована методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, с позиции пропорционального распределения доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов и качества выполненных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования цель совершенствование методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, связанная с разработкой методики оценки эффективности участия, совершенствованием метода и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме ГЧП, разработкой дополнительных принципов оценки эффективности участия и классификации инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, получила достаточно обоснованное решение.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные научно-практические результаты:

1. Использовавшиеся до настоящего времени методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, не отражают справедливость в распределении доходов между участниками государственно-частного партнерства, не учитывают специфические особенности таких проектов и требуют их дальнейшей доработки.

2. В диссертационном исследовании автором даны уточненные определения понятиям: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства».

3. Разработанная усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывает особенности проектов ГЧП и позволяет определить соответствующие подходы к оценке таких проектов.

4. Разработаны дополнительные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, которые позволяют проводить адекватную оценку эффективности такого рода проектов.

5. Разработанный метод определения эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства позволяет учесть:

- соблюдение пропорции между распределением результатов и стоимостью внесенных вкладов;

- величину доходов, приходящуюся частному инвестору, в зависимости от показателя качества выполненных им работ.

6. Усовершенствованная в диссертационном исследовании модель оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства учитывает зависимость дохода, приходящегося частному инвестору, от коэффициента, соответствующего фактическому уровню содержания автомобильной дороги. Значение данного коэффициента в диссертационной работе представлено в зависимости от трех уровней содержания дороги: высокого, среднего, допустимого.

7. В целях повышения эффективности оценки инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства в диссертационном исследовании разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП. Данная методика позволяет провести детальный анализ возможных схем финансирования проекта, а также учесть справедливость в распределении доходов между партнерами.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки эффективности участия в проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

НАУМКОВА Ксения Васильевна

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТАХ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО СХЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург 2013

005049463

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Экономика и менеджмент в строительстве»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Козин Петр Александрович,

доктор технических наук, профессор

Зайцев Анатолий Александрович,

доктор экономических наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок (НОЦ ПП ПГУПС)

Будрина Елена Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента на транспорте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «19» февраля 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а.

Автореферат разослан «18» января 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н.В. Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция активного взаимодействия государственного и частного секторов экономики при реализации инфраструктурных инвестиционных проектов. Особую актуальность она приобрела в условиях мирового финансового кризиса и, в первую очередь, проявилась в сфере дорожного строительства. В современной трактовке взаимоотношения государства с частным сектором называют государственно-частным партнерством (ГЧП), целью создания которого является повышение эффективности инвестиционных проектов для государства и частных организаций.

На сегодняшний день, несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению механизма ГЧП, не решен целый ряд вопросов, в первую очередь, связанных с оценкой эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме ГЧП. Так, до сих пор не определены некоторые важные и необходимые категории и принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывающие особенности таких проектов, в частности, отсутствует принцип справедливого распределения доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов.

Кроме того, в настоящее время требуется на практике, но не до конца проработан адекватный методический аппарат (методы, модели, методики) оценки эффективности участия в инвестиционных проектах, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства в транспортном строительстве, с учетом пропорционального распределения доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов и качества выполненных работ.

Актуальность перечисленных и других связанных с ними вопросов, теоретическая и практическая значимость развития механизма государственно-частного партнерства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам и практическим методам оценки эффективности инвестиций, включая инвестиции в транспортное строительство, посвящено значительное количество исследований. Среди основных следует отметить работы таких ученых, как: Абалкин Л.И., Бабкин A.B., Будрина Е.В., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев A.A., Козин П.А., Красовский В.Н., Лапидус Б.М., Новоложилов В.В., Пантина Т.А., Хачатуров Т.С., Цыканов Г.Е., Шопенко Д.В. и др.

Теоретические основы государственно-частного партнерства представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, среди которых выделяются: Аткинсона Л., Сото Э., Твигга Д.Л., Томаса П.,

Хикла У., в работах отечественных исследователей: Антонова В.Г., Асаула H.A., Бабкина A.B., Баженова A.B., Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Грицай C.B., Дерябиной М.А., Ефимовой Л.И., Зудиной А.Ю., Кабашкина В.А., Кнаус В.В., Козина П.А., Кузьмина Д.И.,. Левитина И.Е, Максимова В.В., Нелюбовой H.H., Никитаевой А.Ю., Осадчей И.М., Рожковой С.А., Савранского П.В., Сильвестрова С.Н., Унтуры Г.А., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г.и др.

В области экономико-математического моделирования исследования базируются на трудах таких ученых как Виленского П.Л., Герасименко П.В., Иванова Ю.И., Лебедева В.В., Максимова С.Н., Петрова A.A., Смоляка С.А., Хрусталева Е.Ю. и др.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать и обобщить мировой и отечественный опыт использования моделей и методов в процессе оценки экономической эффективности инвестиционных проектов государственно-частного партнерства;

- уточнить понятийный аппарат: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства»;

- разработать новые принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывающие пропорциональное распределение доходов участников партнерства от стоимости внесенных вкладов;

- разработать усовершенствованные метод и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства;

- разработать методику оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП;

- провести вычислительный эксперимент по оценке эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты предприятий транспортного строительства, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются методы и модели оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Статистической и информационной базой исследования

послужили статистические и справочные данные государственных структур РФ, материалы по исследуемой проблеме, материалы научных изданий, интернет источники, а также законы РФ и постановления правительства РФ, действующие в области оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены понятия: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства», развивающие и более точно раскрывающие особенности механизма ГЧП.

2. Предложена усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, отличающаяся учетом совокупности признаков: источник финансирования, формы ГЧП, право собственности на созданный инфраструктурный объект, направления использования; предложенная классификация позволяет определять соответствующие подходы к оценке проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП.

3. Сформулированы новые дополнительные принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП, основным из которых является пропорциональное распределение доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов, позволяющие проводить адекватную оценку эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

4. Разработаны усовершенствованный метод и модели оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, позволяющие учесть пропорциональность в распределении доходов участников партнерства в соответствии со стоимостью внесенных вкладов, а также зависимость доходов частного инвестора от качества выполненных им работ.

5. Разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства; данная методика позволяет провести детальный анализ возможных схем финансирования проекта, а также учесть справедливость в распределении дохода между партнерами; адекватность и достоверность разработанной методики проверена и подтверждена на примере строительства участка скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург (15 - 58 км).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства, и ее реализации в среде Microsoft Excel.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пункту 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)».

Апробация результатов научного исследования.

Результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» (СПб - Таллинн, СПбГПУ, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ-2011)» (СПб, СПбГПУ, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная, политика региона (ЭКОПРОМ-2011 )» (СПб, СПбГПУ, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» (СПб, СПбГПУ, 2012), а также на Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы. Неделя науки-2011 » (СПб, ПГУПС, 2011 ).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 2,14 п.л., в том числе 3 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены понятия: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства».

За рубежом государственно-частное партнерство применяется практически для всех форм сотрудничества государственного и частного секторов экономики.

Необходимость государственно-частного партнерства возникает, прежде всего, в тех отраслях, за которые отвечает государство -транспортная, коммунальная, социальная инфраструктура и т.п.

По мнению автора, государственно-частное партнерство - это взаимовыгодное сотрудничество государственного и частного секторов экономики, направленное на совместную реализацию инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, таких как транспорт, строительство, здравоохранение и др., при котором стороны объединяют свои вклады для достижения поставленных социально-экономических, коммерческих целей и получения желаемого результата, распределяемого пропорционально внесенным вкладам.

В авторском определении представляются важными следующие аспекты: во-первых, ГЧП - это взаимовыгодное сотрудничество для совместной реализации инвестиционных проектов; во-вторых - ГЧП предполагает равноправие сторон; в третьих — результаты от реализации инвестиционного проекта, реализуемого по схеме ГЧП, должны распределяться пропорционально стоимости внесенных вкладов.

В представленном общем определении недостаточно полно учтены отраслевые особенности, в частности транспорта, такие как долгосрочный период реализации проектов, в связи с чем, возникает большой риск вложения инвестиций; транспортные проекты требуют больших финансовых вложений и т.п.

Под государственно-частным партнерством в сфере транспортного строительства понимается взаимовыгодное сотрудничество государства и частного сектора на долгосрочный период, в течение которого стороны объединяют свои вклады для реализации инвестиционного проекта в сфере транспортного строительства, с целью решения социально-экономических задач для государства и получения прибыли для частного партнера при справедливом распределении рисков и пропорциональном распределении полученных результатов в зависимости от внесенных вкладов.

Также автором предложено определение модели государственно-частного партнерства - это результат договорных отношений между государством и бизнесом, отражающий специфику взаимодействия участников партнерства и позволяющий судить об эффективном

взаимодействии сторон при справедливом распределении результатов партнерства в зависимости от внесенных вкладов.

2. Предложена усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

Исходя из анализа особенностей рассматриваемых схем государственно-частного партнерства для отрасли транспорта, автором представлен ряд признаков для классификации проектов ГЧП транспортной отрасли в дополнении к существующим (рис.1).

Рис. 1. Классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП

Одним из предложенных автором признаком классификации является признак классификации по формам государственно-частного партнерства.

В данном случае автор предполагает, что в связи с отличием целей государства и частных организаций, совместно реализующих инвестиционный проект, различными являются и критерии эффективности достижения целей каждого из участников. В связи с этим возникает вопрос

справедливого распределения прав и обязанностей при реализации проекта, а также полученных результатов.

В зависимости от формы организации денежных потоков, автором предложено сгруппировать существующие формы ГЧП следующим образом:

— привлечение частного партнера как подрядчика - соглашение по комплексному освоению территории («Морской фасад»), реализация целевых программ (строительство Кольцевой автодороги в СПб) и т.п.;

— создание совместного предприятия или осуществление совместной деятельности без образования юридического лица -концессионные соглашения (строительство скоростной автомагистрали «Западный скоростной диаметр») и т.п.;

— создание специализированного предприятия для организации инвестиционной деятельности и привлечения соинвесторов — государственные корпорации (Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)) и т.п.

3. Сформулированы новые дополнительные принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП.

Существующие принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, представленные в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция, утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999г. №ВК 477) безусловно справедливы и для проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства. Однако на основании выявленных особенностей, автор предлагает дополнить существующие принципы оценки эффективности следующими:

— при определении эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, необходимо учитывать различие целей участников партнерства (для государства -общегосударственные, социальные; для частных инвесторов — экономические);

— результаты, полученные от инвестиционной деятельности, должны распределяться пропорционально стоимости внесенных вкладов участников;

— необходимо учитывать индивидуальные особенности, которые свойственны проектам государственно-частного партнерства, например, софинансирование в определенных долях;

— зависимость доходов инвестора от качества выполненных им работ.

Установленные принципы оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, учтены автором при совершенствовании методического подхода к оценке эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

4. Разработаны усовершенствованный метод и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства.

В соответствии с предложенными дополнительными принципами оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, автором разработан усовершенствованный метод оценки эффективности, который позволяет учесть:

1. Соблюдение пропорции между распределением результатов и стоимостью внесенных вкладов:

И Д

гос _ г-1 гос

^ част Д част О )

где Игос - инвестиции государственные;

if част - инвестиции частные;

Дгос - доход государства;

Дчаст — доход частных организаций.

2. Величину доходов, приходящихся инвестору, от показателя качества выполненных им работ:

Дч,=ДпР*ПК, (2)

где Дчи, - доход частного инвестора;

ПК— показатель качества;

Дпр - доход предполагаемый.

Предложенный усовершенствованный метод оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме ГЧП, использован автором при построении модели оценки эффективности такого рода проектов.

В основу модели заложена классическая модель «cash flow», которая отражает разницу между притоком денежных средств (доходная часть) и оттоком средств (расходная часть). Как итог притока и оттока денежных средств формируется чистый денежный поток, который подлежит дисконтированию для определения чистой приведенной стоимости и внутренней нормы доходности.

Модель оценки для государства можно выразить следующим образом:

NPV -У FCF- , Vr*J

«* èd+rf)' а+<*Г о)

где NPVtoc - чистая приведенная стоимость проекта для государства; FCF',- чистый денежный поток по проекту;

Vr - оценка стоимоста активов, созданных в ходе осуществления инвестиционного проекта;

j - доля вклада государства; t - период (год, квартал); Т— номер последнего периода; rf-ставка дисконтирования.

Расчет чистого денежного потока по проекту производится по формуле:

FCF;=(R,-Z,)*j, (4)

где R, — результаты; Z, — затраты;

j — доля вклада государства.

Для частных инвесторов модель оценки выглядит следующим образом:

FCF' V *i NPV =V-LHÎ_ + _LZL_L

- £(l + d)' (l + df (5)

где NPV4M- чистая приведенная стоимость проекта для частного инвестора;

FCFt - чистый денежный поток по проекту;

VT- оценка стоимости активов, созданных в ходе осуществления инвестиционного проекта;

i — доля вклада частного инвестора; t - период (год, квартал); Т— номер последнего периода; d— ставка дисконтирования.

Расчет чистого денежного потока по проекту в данном случае производится по формуле:

FCF; =(R,-Z,)* к,* i, (6)

где R, — результаты; Z, - затраты;

к, - величина, характеризующая уровень качества выполненных работ;

i — доля вклада частного инвестора.

Разработанная автором модель оценки эффективности получила свое развитие при построении модели оценки эффективности участия в

инвестиционных проектах дорожного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства:

" . £ 0 + *)' (1 + <*Г (7)

где МРУЧ11 - чистая приведенная стоимость проекта для частного инвестора;

Ут— оценка стоимости активов, созданных в ходе осуществления инвестиционного проекта;

г — доля вклада частного инвестора;

к, — коэффициент, соответствующий фактическому уровню содержания автомобильной дороги;

/ - период (год, квартал);

Г-номер последнего периода;

<1 - ставка дисконтирования;

Я, - результаты;

2, -затраты.

В качестве основного критерия оценки уровня содержания дорог принимается критерий наличия на дороге дефектов. В настоящее время принято три нормативных уровня содержания дорог — допустимый, средний, высокий, и один не нормативный уровень — не допустимый, при котором не выполняются требования, предъявляемые к нормативным уровням содержания дорог.

Для того чтобы определить фактический уровень содержания автомобильной дороги, участка автомобильной дороги необходимо определить среднюю оценку уровня содержания автомобильной дороги или участка дороги по следующей формуле:

ЛГ2*2 + ЛГ3*3 + ЛГ4 *4 + АГ,*5

N ' (8)

где всего обследуемых километров;

N2 — количество „километров, на которых зафиксирован не допустимый уровень содержания (оценка 2);

N3— количество километров, на которых зафиксирован допустимый уровень содержания (оценка 3);

ЛГ^ — количество километров, на которых зафиксирован средний уровень содержания (оценка 4);

N3 - количество километров, на которых зафиксирован высокий уровень содержания (оценка 5).

Затем в зависимости от результатов расчетов средней оценки содержания автомобильной дороги или участка дороги необходимо определить по табл. 1 уровень ее содержания.

Таблица 1

Уровень содержания автомобильной дорош _

Уровень содержания Средняя оценка - Оси Количество оценок «2»*

Высокий О«, >4,85 «2» = 0%

Средний Оср> 4,85 0%<«2»<5%

3,80 <Оср< 4,85 «2» < 10%

Допустимый 3,80 <Оср< 4,70 10% <«2» <15%

2,85 < Од, < 3,80 «2» <15%

Недопустимый Ос <4,55 «2» > 15%

* При определении уровня содержания должны учитываться одновременно оба показателя (средняя оценка и количество оценок «2»)

В соответствии с рассчитанным уровнем содержания автомобильной дороги автором предлагается определение коэффициента к,, от которого зависит доход частного инвестора (табл.2).

Таблица 2

Уровень содержания дороги Коэффициент к,

Высокий 1

Средний 0,9

Допустимый 0,85

5. Разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

Одной из задач диссертационного исследования являлась разработка методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства, представленная на рис. 2.

На первом этапе оценки предусматривается получение исходных данных по проекту транспортного строительства. Далее необходимо оценить социально-экономическую эффективность данного проекта с целью выявления целесообразности участия в нем государства. На следующем этапе оценки производится определение долей вкладов участников государственно-частного партнерства, а именно государства и частного партнера. После чего необходимо определить величину финансового результата от всех видов деятельности. И на основании определенной величины вклада государства и величины финансового результата от всех видов деятельности, определяем приходящийся ему доход. Что же касается определения величины дохода частного партнера, то здесь необходимо определить дополнительно уровень качества выполненных им работ и затем определить величину приходящегося ему дохода в зависимости от качества выполненных работ и величины вклада.

Адекватность и достоверность разработанных моделей и методики проверена выполнением отдельных оценок и подтверждена анализом

расчетов на примере строительства участка скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург (15-58 км).

Рис. 2. Схема оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП

Пример оценки эффективности участия в инвестиционном проекте транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства.

Строительство головного участка платной скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург (15 - 58 км) является проектом федерального значения, участвующим в создании современного высокоскоростного транспортного сообщения между двумя крупнейшими российскими городами Москвой и Санкт-Петербургом.

Проектом на данном участке предусматривается строительство новой автомобильной магистрали категории I А длиной 43,3 км.

Учитывая, что проект строительства участка скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург (15 - 58 км) является социально значимым и несет в себе ряд положительных

социально-экономических эффектов, а также то, что реализация проекта повлечет за собой дополнительные доходы в бюджеты всех уровней, данный проект может быть реализован на основании государственной поддержки.

В качестве государственной поддержки финансирования проекта рассматривается предоставление субсидий на строительство. Субсидия выделяется на финансирование части строительных работ, входящих в затраты на строительство.

Помимо предоставления субсидии на строительство государство берет на себя затраты по подготовке территории строительства, включая изъятие и выкуп земельных участков для формирования территории пролегания автомагистрали.

В результате определения долей вкладов участников автором были получены следующие значения: 52% - доля вклада государства, 48% - доля вклада частного инвестора.

Расчетный период моделирования составил 30 лет. Срок строительства 5 лет. Шаг расчетного периода 1 год. Норма инфляции в год по данным Минэкономразвития в 2011 г. составила 6,1%. Распределение дохода пропорционально размерам вкладов участников.

В табл. 3 представлены результаты расчетов по определению дохода участников государственно-частного партнерства.

Таблица 3

Результаты расчетов величины предполагаемого дохода

Участник партнерства Доля вклада Величина предполагаемого дохода

Государство 52% 687,60 млн. руб.

Частный инвестор 48% 634,70 млн. руб.

Зависимость дохода частного инвестора от качества выполненных им работ представлена на рис. 3.

0,85 0,9 1

значение коэффициента 1Д, соответствующее фактическому уровню содержания автомобильной дороги

Рис. 3. Установление зависимости дохода частного инвестора от качества выполненных им работ

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования цель совершенствование методики оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, связанная с разработкой методики оценки эффективности участия, совершенствованием метода и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме ГЧП, разработкой дополнительных принципов оценки эффективности и классификации инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства, получила достаточно обоснованное решение.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные научно-практические выводы и результаты:

1. Использовавшиеся до настоящего времени методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства, не отражают справедливость в распределении прибыли между участниками государственно-частного партнерства, не учитывают специфические особенности таких проектов и требуют дальнейшей доработки.

2. В диссертационном исследовании автором даны уточненные определения понятиям: «государственно-частное партнерство», «государственно-частное партнерство в сфере транспортного строительства», «модель государственно-частного партнерства».

3. Разработанная усовершенствованная классификация инвестиционных проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, учитывает особенности проектов ГЧП и позволяет определить соответствующие подходы и методы к оценке таких проектов.

4. Разработаны новые дополнительные принципы оценки эффективности проектов транспортного строительства, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, основным из которых является пропорциональное распределение доходов участников партнерства в зависимости от стоимости внесенных вкладов.

5. Разработанный метод определения эффективности позволяет учесть:

- соблюдение пропорции между распределением результатов и стоимостью внесенных вкладов;

- величину доходов, приходящуюся инвестору, в зависимости от показателя качества выполненных работ.

6. Усовершенствованная в диссертационном исследовании модель оценки эффективности участия в инвестиционных проектов транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства учитывает

зависимость дохода, приходящегося частному инвестору, от коэффициента, соответствующего фактическому уровню содержания автомобильной дороги. Значение данного коэффициента в диссертационной работе представлено в зависимости от трех уровней содержания дороги: высокого, среднего, допустимого.

7. В целях повышения эффективности оценки участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме государственно-частного партнерства в диссертационном исследовании разработана методика оценки эффективности участия в инвестиционных проектах транспортного строительства по схеме ГЧП.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 .Наумкова КВ., Есипова Е.В. Эффективность государственно-частных инвестиций в железнодорожное строительство// Научно-технические ведомости СПбГПУ - № 2(119) 2011. ISSN 1994-2354. - С.144-149. - 0,32 п.л./0,16 п.л.

2. Наумкова КВ., Козин П.А. Усовершенствованный подход к оценке инвестиционных проектов, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства// Известия Петербургского университета путей сообщения, Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012. - Вып. 1(30), ISSN 1815-588Х. - С. 143 - 148. - 0,34 п.л./0,17 п.л.

3 .Наумкова КВ. Усовершенствованная модель оценки эффективности инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства// Научно-технические ведомости СПбГПУ - № 3 (149) 2012. ISSN 1994-2354. - С. 167-170. - 0,28 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Наумкова КВ., Козин П.А., Козин П.П. Актуальность применения государственно-частного партнерства для развития инфраструктурных отраслей в России// Материалы международной научно-практической конференции «Молодая наука России: вопросы теории и практики», -Волгоград, 2010. - С.74-76. - 0,15 п.л./0,05 п.л.

5. Наумкова КВ., Козин П.А. Инвестиционные проекты, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства за счет средств инвестиционного фонда РФ// Материалы VIII международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» том 1, - СПб.: СПбГУП, 2010. -С.312-317. — 0,24 п.л./0,12 п.л.

6. Наумкова КВ., Козин П.А. Вопросы обеспечения качества строительства и реконструкции инфраструктурных объектов в рамках государственно-частного партнерства // Транспорт: проблемы, идеи,

перспективы. Неделя науки - 2011. Материалы конференции, - СПб.: ПГУПС, 2011. - С. 131-134. - 0,25 п.л.

7. Наумкова КВ., Козин П.А., Козин П.П. Классификация проектов государственно-частного партнерства и принципы оценки их эффективности// Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ-2011)», - СПб.: СПбГУП, 2011. -С.128-131. - 0,15 п.л./0,05 п.л.

8 .Наумкова КВ., Козин П.П. Критерии оценки проектов государственно-частного партнерства// Материалы IX международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011) том 1, - СПб.: СПбГУП, 2011. - С.283-287. - 0,16 п.л./0,08 п.л.

9. Наумкова КВ. Исторические аспекты применения механизма государственно-частного партнерства// Труды международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012), - СПб • СПбГУП 2012. — С. 16-21. — 0,15 п.л.

10. Наумкова КВ. Предпосылки к разработке методики поэтапной оценки эффективности участия в инвестиционных проектах государственно-частного партнерства. Сборник тезисов I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте» - СПб.: ПГУПС, 2012. - С.69-70. - 0,10 п.л.

Подписано в печать "17.01. 2-0 \ 2> 7 Формат60x84 '/,„ Печ. л. А,0Тиражэкз. Заказ 2-<Ь

ИзПК СПбГЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5