Государственно-частное партнерство в сфере финансирования высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Потехина, Елена Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Потехина, Елена Витальевна, Москва
Российский государственный социальный университет
Л1 Р' о л * «_? г; а к
У) О ^ V/ и- ч> сЗ Ъ? и "
На правах рукописи
и и
ПОТЕХИНА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПЦИЯ, ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор Жукова Галина Севастьяновна
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 18
1.1. Эволюционный характер системы образования 18
1.2. Социально-экономическая сущность образования в условиях модернизации 55
1.3. Методика модернизации образования и его инновационные формы 68
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 86
2.1. Особенности бюджетного и внебюджетного финансирования системы образования 86
2.2. Актуальные проблемы финансирования системы высшего профессионального образования 106
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 127
3.1. Организационные формы государственного финансирования 127
3.2. Проблемы многоканального финансирования системы образования 152
3.3. Механизм взаимодействия государственно-частных форм финансирования высшего образования 171
ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 192
4.1. Оценка эффективности моделей финансирования образовательной
деятельности 192
4.2. Мотивационные принципы взаимодействия государственного и частного секторов экономики в образовании 208 Методика моделирования финансово-экономической
4.3. деятельности образовательных учреждений 226
4.4. Технико-технологическая модель инвестирования 245 образовательной деятельности
ГЛАВА V. МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА
ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 262
5.1. Программно-адресный подход по совершенствованию механизма финансирования профессионального образования 262
5.2. Модернизация форм государственно-частного финансирования
системы высшего образования 284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 314
ПРИЛОЖЕНИЯ 340
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования постиндустриального общества общественное воспроизводство в России осуществляется на основе инновационного развития национальной экономики. Данный вызов ставит новую задачу - необходимость воспитания работника нового типа, всесторонне образованного с большой интеллектуальной составляющей в своем потенциале, что в свою очередь вызывает необходимость многоаспектной модернизации образовательной деятельности, системы ее финансового обеспечения.
В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам финансового оздоровления системы образования, отмечается, что, несмотря, на возросшие объемы государственного инвестирования образовательной деятельности в последние годы, проблема нехватки денежных средств на финансирование системы профессионального образования до сих пор остается острой. Назрела настоятельная необходимость поиска новых источников финансовых ресурсов, способов их мобилизации, в том числе на основе государственно-частного партнерства, объединяющего на единой организационно-методической основе стратегию и тактику совершенствования финансового механизма системы образования, нормативно-правовую базу его реализации, соответствующую инвестиционную инфраструктуру, обслуживающую данный процесс.
В реализации государственно-частного партнерства могут принимать участие государственные органы управления, бизнес-сообщества, учреждения профессионального образования.
Решение обозначенной проблемы, связанной с укреплением финансового состояния, внедрением и нахождением эффективных способов государственно-частного партнерства следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки финансовой состоятельности высшего профессионального
образования, способного реализовать современную социально-экономическую и финансовую политику государства.
Необходимость активизации процесса финансирования образования в рамках государственно-частного партнерства, как необходимого условия модернизации финансового механизма высшей школы, интеграции данного процесса с общей системой финансирования системы образования в стране, регионах, отраслях и корпорациях определили выбор автором темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы, присущие системе образования, являлись объектом пристального изучения классиков экономической науки А.Маршалла, Д.С.Милля, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Е.Энгеля, рассматривавшими образование в качестве источника общественного капитала, а знания, навыки и умения, приобретенные благодаря обучению как часть общенационального богатства. Данные идеи получили дальнейшее развитие в теории человеческого капитала, которую создавали А.Аулин, М.Блауг, К.Ванг, Дж.Грейсон, Н.Ирланд, Е.Кануто, С.Ломбардини, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, Г.Псахаропулос, Г.Сент-Пол, Р.Солоу, П.Тейхейра.
Проблемы выработки организационно-экономического механизма финансирования высшего образования в развитых странах, его перевода на основе соинвестирования в человеческий капитал, рассмотрены в работах: У.Багехота, Л.Вальраса, Дж.Грехена, Д.Б.Джонстоуна, Ж.Шевалье, Дж.М.Кларка, С.Киса, Ф.Листа, Г.Д.Маклеода, Дж.Мак-Кулоха, А.Маршалла, П.Нетона, Г.Псахаропулоса, Н.Сениора, Г.Сиджвика, И.Г. фон Тюнена, Т.Уитштейна, Дж.С.Уолша,У.Фарра, И.Фишера, Е.Энгеля, Т.Эшера и других экономистов. В 1950-1990-х годах XX в. данная теория оформилась в трудах Г.Беккера, Т.Шульца. А свое дальнейшее развитие получила в работах И.Бен-Порэта, С.Боулса, У.Боуэна, Дж.Вейзи, Б.Вейсброда, М.Вудхолла, С.Дейзи, Э.Денисона, Дж.Кендрика, Б.Кикера, Р.Лейарда, Ф.Махлупа, Дж.Минцера, Л.Туроу, Ф.Уэлча, Л.Хансена,
Б.Чизвика.
С позиции анализа методологических основ развития механизма инвестирования системы высшего профессионального образования, включая рыночный механизм образовательной системы, особый интерес представляет теория «разделения затрат» на образование, предложенная в работах Д.Б.Джонстоуна, концепция академического капитализма, обоснованная в трудах Ш.Слотера и Л.Лесли, и теория «предпринимательского университета» Б.Кларка.
Теоретические и прикладные аспекты развития ресурсной базы сферы образования, оценки эффективности ее использования, механизма стратегического менеджмента, вопросы модернизации сферы образовательной деятельности, формирование научно-образовательных комплексов на основе нового механизма финансирования, проблемы качества образования, подробно рассмотрены в трудах отечественных ученых: П.Ф.Анисимова, А.М.Бабича, А.П.Балакиной, Г.А.Балыхина, И.Ю.Беляевой, А.В.Белоцерковского, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович,
B.С.Гринько, А.А.Грунина, А.Г.Грязновой, С.Р.Демидова, В.И.Дуженкова,
C.А.Дятлова, И.И.Елисеевой, Е.Н.Жильцова, В.А.Жамина, В.И.Жукова, Г.С.Жуковой, В.М.Зуева, И.В.Ишиной, В.Н.Казакова, Е.Н.Князевой, Ю.В.Кузнецова, Б.Н.Кузыка, И.Н.Молчанова, С.А.Орехова, А.А.Охрименко,
B.А.Похвощева, Ю.Б.Рубина, В.А.Садовничего, Н.И.Сидорова,
C.Г.Струмилина, Т.О.Толстых, И.Д.Тургель, В.Ф.Уколова, Р.А.Фатхутдинова, Е.Л.Щесняк, Л.ИЛкобсона, Ю.В.Яковца и ряда других.
Вопросы определения экономической и правовой природы образовательных услуг, форм их реализации, трансформации образовательной системы, соблюдения баланса интересов образования, науки и производства, модернизации образовательного процесса в вузах нашей страны отражены в работах Т.Я.Александровой, Т.В.Астафьева, А.Е.Балабанова, Ш.З.Валиева, В.В.Гамукина, В.В.Кваниной, А.К.Клюева, А.Н.Комова, С.В.Курова, В.В.Левина, В.Г.Лобова, М.А.Лукашенко,
В.В.Насонкина, А.П.Сарангова, А.Д.Селюкова, О.Н.Смолина, В.П.Тихомировой и других исследователей.
Методическая база оценки эффективности функционирования финансового механизма системы высшего профессионального образования в нашей стране и за рубежом, проблема трансформации - перераспределения финансовых потоков освещены в работах таких авторов, как С.А.Белякова, В.В.Бочарова, А.А.Воронина, Е.Б.Виноградова, А.М.Гринь,
A.О.Грудзинского, Д.А.Ендовицкого, И.Г.Животовской, О.А.Замулина, И.Н.Зорникова, В.А.Зубенко, С.Д.Ильянкова, Н.Р.Кельчевской, ТЛ.Клячко,
B.В.Ковалева, Г.А.Краюшкина, Г.И.Мальцева, Н.А.Платонова, Е.Н.Подшибякина, Т.Ф.Романова, И.В.Полищук, О.С.Резникова, Г.В.Семеко, В.К.Сенчагова, В.И.Солдатова, В.В.Тадтаева, Г.И.Хотинской, Т.В.Юрьева, М.А.Яхъяева.
Научные труды данных авторов известны и признаны широким кругом ученых экономистов. Однако новые вызовы постоянно развивающихся экономических процессов, адекватных требований к системе образования, ставят новые задачи, решение которых требует обобщения и изучения ранее накопленного национального и мирового опыта финансирования высшей школы.
С учетом многогранности проблемы финансового оздоровления высшей школы на этапе ее модернизации, за рамками проведенных исследований осталась особенность модернизационных экономических процессов в образовательной сфере, формирования финансовых ресурсов высших учебных заведений, включая институт государственно-частного партнерства. В контексте отмеченных вызовов ставятся новые задачи. В частности, автором определены направления глубоких и широкомасштабных исследований отдельных проблем финансового управления, регулирования государственными органами финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, оптимизации источников финансового обеспечения отрасли по объемам и структуре в процессе решения новых
задач социально-экономического развития страны, результата использования ресурсов в этой сфере, проблем налогообложения. Все это требует своего оперативного решения.
Ограниченная разработанность теории, методики и методологии подбора инструментария финансовой модернизации системы образования и, в частности, отсутствие научно-обоснованной концепции формирования государственно-частного партнерства, как ключевого компонента финансовой системы современного вуза, главная цель которого - повышение эффективности производства человеческого потенциала, требуют концептуального осмысления, что определяет актуальность решения этой важной проблемы в данном исследовании, обусловило цель, задачи, структуру и содержание работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма модернизации финансовой системы образования на основе внедрения финансово-бюджетных инструментов государственно-частного партнерства.
Цель исследования предопределила решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- разработать теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и развития механизма финансовой модернизации при государственно-частном партнерстве в условиях реформирования высшей школы;
- раскрыть и обосновать теоретические основы формирования мотивационных принципов взаимодействия основных субъектов государственно-частного партнерства в системе эффективного механизма финансирования высшего образования России;
- сформулировать и раскрыть цель, основные направления и проблемы многоканального финансирования системы образования на этапе перехода от государственно-патерналистской модели социальной политики к
субсидиарному государству;
-разработать методику, алгоритм анализа и оценки экономической эффективности стратегий финансирования образовательной деятельности при государственно-частном партнерстве;
- разработать теоретическое обоснование концепции оптимизационного подхода к моделированию финансово-экономической деятельности в образовательной системе;
- раскрыть методику совершенствования технико-технологических форм инвестирования образовательной деятельности в условиях ограниченного государственного бюджета;
- разработать и обосновать организационно-экономический механизм управления процессами финансирования в рамках государственно-частного партнерства;
- выявить актуальность разработки методического подхода к финансированию системы образования на этапе трансформационных преобразований;
- рассмотреть и обосновать практические рекомендации по совершенствованию механизма финансирования образовательных учреждений с учетом компоненты развития экономики страны.
Область исследования. Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях».
Объектом исследования является механизм модернизации финансовой системы образования на основе государственно-частного партнерства.
Предмет исследования: разработка стратегии эффективного механизма модернизации финансовой системы образования на базе государственно-частного партнерства.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения совершенствования механизма
модернизации финансовой системы образования при государственно-частном партнерстве, адекватных вызовам современного этапа развития экономики, создают необходимые предпосылки для повышения устойчивости финансового обеспечения образовательных систем, преодоления структурных деформаций профессионального образования, удовлетворения нужд социально-экономического развития в новой генерации специалистов, отвечающих всем требованиям бизнес-сообщества.
Методы исследования. Теоретическая база исследования основывалась на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономической теории, теории корпоративного управления, стратегического и финансового менеджмента, теории конкуренции, теории стоимости, теории системного анализа. В качестве общенаучной методологической основы были использованы основные положения логики, методы анализа и синтеза, диалектики познания, ситуационного подхода, сценарного анализа. Практическим базисом данного исследования послужило использование методов экономико-статистического анализа, экспертных оценок, логического анализа и изложения.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального Казначейства, Федеральной антимонопольной службы, научные периодические издания, материалы электронных ресурсов сети Internet и электронных СМИ, данные Росстата, а также собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций для решения важной народнохозяйственной проблемы - разработки механизма
модернизации финансовой системы образования и обеспечению образовательного комплекса необходимыми ресурсами в рамках государственно-частного партнерства на основе инновационных подходов в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены причины необходимости диверсификации источников и модернизации инструментов финансирования системы образования на основе взаимодействия финансовых потоков государственно-частного партнерства, как важнейшего фактора-ресурса новой финансовой модели сферы образования, направленной на формирование человеческого капитала, повышение уровня интеллектуального потенциала общества, определяющих уровень и интенсивность развития российской экономики в условиях трансформации рыночной среды.
2. Разработаны направления совершенствования финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования на основе государственно-частного партнерства, способствующие привлечению новых источников финансирования, стимулированию инновационной деятельности, повышению прозрачности финансовых потоков.
3.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в сфере финансирования высшего образования"
На правах рукописи
Потехина Елена Витальевна
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПЦИЯ, ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2013
005059589
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета
Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор
Жукова Галина Севастьяновна - проректор по непрерывному образованию и развитию карьеры Российского государственного социального университета
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тютюкина Елена Борисовна - профессор кафедры финансовый менеджмент Финансового университета
Академик РАСХН, доктор экономических наук, Шутьков Анатолий Антонович - профессор кафедры экономики и управления на предприятии Национального института бизнеса
доктор экономических наук, профессор Алиев Адик Тагирович - профессор кафедры финансы и кредит Московского государственного индустриального университета
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное учреждение науки Институт проблем рынка РАН
Защита состоится 22 мая 2013 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4 корп. 2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 3), на интернет-сайте www.rgsu.net и интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу http://vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан «¿0» апреля 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, ^ /
доктор экономических наук, профессор ^ГУ^Й/"^ П.В.Солодуха
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В условиях становления постиндустриальной стадии развития общества общественное воспроизводство в России осуществляется на основе инновационного развития национальной экономики. Данный вызов ставит новые задачи -формирование нового типа современного работника с большим разнообразием интегрированных знаний и высокой долей интеллектуальной составляющей в человеческом потенциале, что обуславливает необходимость многоаспектной модернизации образовательной деятельности, системы ее финансового обеспечения.
В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам финансового оздоровления системы образования отмечается, что несмотря на возросшие в последние годы объемы государственного инвестирования образовательной деятельности, проблема нехватки денежных средств на финансирование системы профессионального образования до сих пор остается острой. Назрела настоятельная необходимость изыскания новых источников финансовых ресурсов, способов их мобилизации, в том числе на основе государственно-частного партнерства, объединяющего на единой организационно-методической основе стратегию и тактику совершенствования финансового механизма системы образования, нормативно-правовую базу его реализации, соответствующую инвестиционную инфраструктуру, обслуживающую данный процесс.
В реализации государственно-частного партнерства могут принимать участие государственные органы управления, частный капитал, учреждения профессионального образования.
Решение проблемы диверсификации доходных источников с акцентом на расширение инновационного партнерства государственно-частных секторов экономики следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки доходной базы высшего профессионального образования, способного в полной мере
3
реализовать современную экономическую, социальную и финансовую политику государства, а также потенциальную возможность по наращиванию доходов системы образования.
Необходимость активизации процесса финансирования образования в рамках государственно-частного партнерства, как необходимой модели роста финансовых показателей высшей школы на ближайшие годы, интеграции данного процесса с общей системой финансирования образовательных учреждений в стране, регионах, отраслях и корпорациях, определили выбор автором темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы системы образования были объектом изучения классиков экономической науки А.Маршалла, Д.С.Милля, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Е.Энгеля, рассматривавшими образование в качестве источника общественного капитала, а знания, навыки и умения, приобретенные благодаря обучению как часть общенационального богатства. Данные идеи получили дальнейшее развитие в теории человеческого капитала, которую создавали А.Аулин, М.Блауг, К.Ванг, Дж.Грейсон, Н.Ирланд, Е.Кануто, СЛомбардини, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, Г.Псахаропулос, Г.Сент-Пол, Р.Солоу, П.Тейхейра.
Проблемы формирования организационно-экономического механизма финансирования высшего образования в развитых странах, его перевода на основе соинвестирования в человеческий капитал, рассмотрены в работах: Г.Псахаропулоса, Д.Б.Джонстоуна, Т.Эшера и Ж.Шевалье, П.Нетона, С.Киса, Дж.Грехена, Л.Вальраса, Н.Сениора, Дж.М.Кларка, Ф.Листа, Г.Д.Маклеода, А.Маршалла, И.Г. фон Тюнена, Дж.Мак-Кулоха, У.Фарра, И.Фишера, У.Багехота, Е.Энгеля, Г.Сиджвика, Т.Уитштейна, Дж.С.Уолша и других экономистов. В 1950-1990-х годах XX в. эта теория сформировалась в трудах Т.Шульца, Г.Беккера. Дальнейшее развитие теория получила в работах Б.Вейсброда, Дж.Минцера, Л.Туроу, У.Боуэна, Дж.Вейзи, Л.Хансена, С.Боулса, Й.Бен-Порэта, М.Вудхолла, Э.Денисова, С.Дейзи, Дж.Кендрика, Б.Кикера, Р.Лейарда, Ф.Махлупа, Ф.Уэлча, Б.Чизвика.
С позиции анализа методологических основ развития механизма
инвестирования системы высшего профессионального образования, включая рыночный механизм образовательной системы, особый интерес представляет теория «разделения затрат» на образование, предложенная в работах Д.Б.Джонстоуна, концепция академического капитализма, обоснованная в трудах Ш.Слотера и Л.Лесли, и теория «предпринимательского университета» Б.Кларка.
Теоретические и прикладные аспекты развития ресурсной базы сферы образования, оценки эффективности ее использования, механизма стратегического менеджмента, вопросы модернизации сферы образовательной деятельности, формирование научно-образовательных комплексов на основе нового механизма финансирования, проблемы качества образования, рассматриваются в работах отечественных ученых: П.Ф.Анисимова, А.М.Бабича, А.П.Балакиной, Г.А.Балыхина, И.Ю.Беляевой,
A.В.Белоцерковского, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, Л.С.Гребнева,
B.С.Гринько, А.Г.Грязновой, С.Р.Демидова, В.И.Дуженкова, С.А.Дятлова, Е.В.Егорова, И.И.Елисеевой, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.И.Жукова, Г.С.Жуковой, О.А.Замулина, В.М.Зуева, И.В.Ишиной, В.Н.Казакова, Е.Н.Князевой, Ю.В.Кузнецова, Б.Н.Кузыка, И.Н.Молчанова, С.А.Орехова,
A.А.Охрименко, В.А.Похвощева, Ю.Б.Рубина, В.А.Садовничего, Н.И.Сидорова, С.Г.Струмилина, Т.О.Толстых, И.Д.Тургель, В.Ф.Уколова, Р.А.Фатхутдинова, Е.Л.Щесняк, Л.И.Якобсона, Ю.В.Яковца и ряда других.
Проблемы, связанные с определением экономической и правовой природы образовательных услуг и формами их реализации, трансформацией образовательной системы, соблюдением баланса интересов образования, науки и производства, модернизации образовательного процесса в отечественных вузах нашли отражение в трудах Т.Я.Александровой, Т.В.Астафьева, А.Е.Балабанова, Ш.З.Валиева, В.В.Гамукина, А.А.Грунина,
B.В.Кваниной, А.К.Клюева, Е.А.Князева, Г.Ф.Красноженовой, А.Н.Комова,
C.В.Курова, В.ГЛобова, М.АЛукашенко, В.В.Насонкина, А.П.Сарангова, А.Д.Селюкова, О.Н.Смолина, В.П.Тихомировой и других исследователей.
Методическая база оценки эффективности функционирования
5
финансового механизма системы профессионального образования в России и за рубежом, проблема трансформации - перераспределения финансовых потоков, получили освещение в публикациях таких авторов, как С.А.Белякова, В.В.Бочарова, А.А.Воронина, Е.Б.Виноградова, А.М.Гринь,
A.О.Грудзинского, Д.А.Ендовицкого, И.Г.Животовской, И.Н.Зорникова,
B.А.Зубенко, С.Д.Ильянкова, Н.Р.Кельчевской, Т.Л.Клячко, В.В.Ковалева, Г.А.Краюшкина, В.В.Левина, Г.И.Мальцева, Н.Б.Озерова, Н.А.Платонова, Е.Н.Подшибякина, Т.Ф.Романова, И.В.Полищук, О.С.Резникова, Г.В.Семеко, В.К.Сенчагова, В.И.Солдатова, В.В.Тадтаева, Г.И.Хотинской, Т.В.Юрьева, М.А.Яхъяева.
Научные труды данных авторов широко известны и признаны среди ученых экономистов. Однако новые вызовы постоянно развивающихся экономических процессов, адекватных требований к системе образования, ставят новые задачи, требующие обобщения и изучения накопленного отечественного и мирового опыта финансирования высшей школы.
С учетом многогранности проблемы финансового оздоровления высшей школы на этапе ее модернизации, за рамками проведенных исследований остались специфика модернизационных экономических процессов в сфере образования, результативные усилия по расширению доходной базы учебных заведений, включая институт государственно-частного партнерства и построение гибкой модели финансового менеджмента. В контексте отмеченных вызовов ставятся новые задачи. В частности, автором определены направления глубоких и широкомасштабных исследований отдельных проблем финансового управления, государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, оптимизации объемов и структуры источников финансового обеспечения отрасли при решении новых задач социально-экономического развития страны, результативности использования ресурсов в этой сфере, совершенствования налогообложения. Все это требует своего оперативного решения.
Недостаточная разработанность теории, методологии и методики
выбора инструментария финансовой модернизации системы образования и, в частности, отсутствие научно-обоснованной концепции формирования государственно-частного партнерства, как ключевого компонента финансовой системы современного вуза, главная цель которого - повышение эффективности производства человеческого потенциала, требуют концептуального осмысления, что определяет актуальность решения этой важной проблемы исследования и обусловило ее цель, задачи, структуру и содержание.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма модернизации финансовой системы образования на основе внедрения финансово-бюджетных инструментов государственно-частного партнерства.
Цель исследования предопределила решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- разработать теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и развития механизма финансовой модернизации при государственно-частном партнерстве в условиях реформирования высшей школы;
- раскрыть и обосновать теоретические основы формирования мотивационных принципов взаимодействия основных субъектов государственно-частного партнерства в системе эффективного механизма финансирования высшего образования России;
- сформулировать и раскрыть цель, основные направления и проблемы многоканального финансирования системы образования на этапе перехода от государственно-патерналистской модели социальной политики к субсидиарному государству;
- разработать методику, алгоритм анализа и оценку экономической эффективности стратегий финансирования образовательной деятельности при государственно-частном партнерстве;
- разработать теоретическое обоснование концепции
7
оптимизационного подхода к моделированию финансово-экономической деятельности в образовательной системе;
- раскрыть методику совершенствования технико-технологических форм инвестирования образовательной деятельности в условиях ресурсных ограничений и наличия возможности выбора оптимального способа достижения осознанных целей в условиях информационной неопределенности;
- разработать и обосновать организационно-экономический механизм управления локальными процессами финансирования в рамках государственно-частного партнерства;
- выявить актуальность разработки программно-целевого подхода к технико-технологической модели инвестирования системы образования на этапе трансформационных преобразований;
- рассмотреть и проанализировать практические рекомендации по модернизации механизма финансирования образовательных учреждений с учетом компоненты развития экономики страны.
Область исследования. Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях».
Объектом исследования является механизм модернизации финансовой системы образования на основе государственно-частного партнерства.
Предмет исследования: финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма модернизации финансовой системы образования на базе государственно-частного партнерства.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения совершенствования механизма финансовой модернизации системы образования на основе государственно-частного партнерства, адекватные вызовам современного этапа развития экономики, создают необходимые предпосылки для повышения 8
устойчивости финансового обеспечения образовательных систем, преодоления структурных деформаций профессионального образования, удовлетворения нужд социально-экономического развития в новой генерации специалистов, отвечающих всем требованиям бизнес-сообщества.
Методы исследования. Теоретическая база исследования основывается на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области экономической теории, стратегического и финансового менеджмента, теории корпоративного управления, теории конкуренции, теории системного анализа, теории стоимости. В качестве общенаучной методологической основы были использованы основные положения логики, диалектики познания, методы анализа и синтеза, сценарного анализа, ситуационного подхода. Практическим базисом данного исследования послужило использование методов экспертных оценок, экономико-статистического анализа, логического анализа и изложения.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федерального Казначейства, научные периодические издания, материалы электронных ресурсов сети Internet и электронных СМИ, данные Росстата, а также собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для решения важной народнохозяйственной проблемы - формирования механизма модернизации финансовой системы образования и обеспечению образовательного комплекса необходимыми ресурсами в рамках государственно-частного партнерства на основе инновационных подходов в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены и обоснованы факторы и механизмы, диверсификации источников и модернизации инструментов финансирования системы образования на основе взаимодействия финансовых потоков государственно-частного партнерства, как важнейшего фактора-ресурса новой модели роста финансовых показателей сферы образования, направленной на формирование человеческого капитала, повышение уровня интеллектуального потенциала общества, определяющих уровень и интенсивность развития российской экономики в условиях трансформации рыночной среды.
2. Разработана методология формирования стратегии динамичного развития образования и науки, совершенствования финансового механизма высшего профессионального образования на основе государственно-частного партнерства, способствующие привлечению дополнительных источников финансирования, стимулированию инновационной активности, повышению прозрачности финансовых потоков.
3. Выявлено и доказано, что основным направлением взаимодействия субъектов рыночного хозяйства в рамках государственно-частного партнерства с целью модернизации финансового механизма системы образования выступает сотрудничество учреждений профессионального образования в рамках координационного совета с промышленными предприятиями, коммерческими банками, бюджетными организациями, региональными администрациями в разработке программ развития образования и управления системой подготовки кадров, создания банка данных об образовательных учреждениях на основе единого образовательного договора о социальном партнерстве в ходе данного взаимодействия.
4. Доказано, что внедрение финансового механизма на основе государственно-частного партнерства на этапе модернизации системы образования, является важнейшим условием перевода процесса обучения на 10
метод креативной педагогики, ориентированной на внелогический способ обучения как междисциплинарного научного познания, заключающего в себе синергический эффект.
5. Предложены алгоритм и модель взаимодействия государственных органов управления и субъектов предпринимательской деятельности в рамках государственно-частного партнерства, отличительными чертами которого являются, во-первых, разграничение функций заказчиков кадров, получателей и производителей образовательных услуг в условиях разбалансированности взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг вследствие недостаточного уровня государственного регулирования. Во-вторых, формирование оптимальной структуры инвестиций и получение синергического эффекта за счет объединения различных (финансовых, структурных, управленческих) методов, форм и средств воздействия на инновационную деятельность вуза;
6. Разработаны финансово-математические модели и алгоритм анализа окупаемости затрат на обучение, а также таких ключевых финансовых параметров как платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности высшего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства, что позволит получить количественные оценки показателей, характеризующих эффективность финансирования образования при наличии различных источников инвестирования с учетом внешних и внутренних факторов бизнес-среды.
7. Выявлены и обоснованы важнейшие мотивационные принципы участников государственно-частного партнерства в сфере финансирования системы образования на этапе ее модернизации, среди которых:
- интересы участников" государственно-частного партнерства призваны гармонично объединяться в интегрированный процесс, призванный стать движущей силой в достижении целей и решении задач, которые определяются в ходе данного взаимодействия;
- финансирование бизнесом сферы образования подлежит государственному регулированию с безусловным соблюдением правил
11
социальной справедливости;
- взаимопроникновение промышленного и финансового капитала в сферу образования, финансирование особо эффективных проектов с учетом приоритетов системной экологизации всех видов хозяйственной деятельности;
- вовлечение частных ресурсов для финансирования системы образования облегчает финансовую нагрузку на государственный бюджет, способствует развитию инициативы и инновационного поиска вузами новых источников внебюджетных средств;
- интеграция бизнеса и учреждений образовательной деятельности приводит к возникновению синергического эффекта на основе формирования трудовых отношений нового типа.
8. Установлено, что в ходе моделирования нового механизма финансирования системы образования следует исходить из фиксации всех возможных источников инвестирования и их роли в общей схеме финансового обеспечения образовательной структуры при сохранении ключевой позиции государственно-частного партнерства как системообразующего фактора финансовой системы современного вуза.
9. Доказана необходимость использования программно-целевого метода модернизации механизма финансирования образовательных учреждений за счет технико-технологических форм, которые характеризуют, с одной стороны, материальную составляющую инвестиционных процессов, а с другой - не материальные факторы, опосредованные возрастающей ролью знаний, новой информационной парадигмой развития общества и обслуживающей этот процесс соответствующей инвестиционной инфраструктурой.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке единообразных теоретических выводов, положений и практических рекомендаций, направленных на формирование нового финансово-экономического механизма образовательных услуг, адекватного рыночным условиям хозяйствования. Данный механизм разработан с учетом 12
критической оценки накопленного в этой области мирового и отечественного опыта и может служить теоретико-методической основой для совершенствования государственно-частного механизма финансирования системы образования и выбора направлений эволюции финансовых отношений на этапе модернизации высшего образования России.
Разработанные теоретические положения могут быть востребованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития общества; совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов; при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской системы образования; в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов, кадров менеджеров социальной сферы.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное научное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально- и экономически значимой проблемы совершенствования форм и методов финансирования образования в условиях сокращения доли бюджетного инвестирования, обеспечивающих вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических аспектов.
Предложенные методологические решения, концептуальные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы образовательными учреждениями для реализации комплексного подхода по разработке инвестиционно-финансовой и организационно-структурной моделей процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом в условиях финансовой глобализации. Материалы исследования представляют также интерес в практической деятельности Министерства образования и науки РФ, Центрального федерального округа, Москвы и Московской области при совершенствовании финансовой политики высших учебных заведений на федеральном и региональном
13
уровнях, в том числе, для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования на рыночных принципах.
Технико-технологическая форма финансирования высших учебных заведений позволит вузам реализовать комплексный подход к деятельности по воспроизводству основных фондов, информационных ресурсов, включающий оптимальный выбор источников и схем финансирования, выработку и внедрение стратегии воспроизводства, долгосрочное и текущее планирование, оценку эффективности и непосредственное управление инвестиционно-инновационными проектами. Подобная форма финансирования призвана способствовать повышению
конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг и повышению качества и эффективности высшего образования в целом.
Основные положения диссертации обсуждались в Российском государственном социальном и Московском государственном индустриальном университетах, в Московском комитете образования, Учебно-методическом центре Управления образованием Центрального федерального округа РФ.
Результаты исследования докладывались и обсуждались . на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.
Теоретические, практические и методологические результаты исследования используются в учебном процессе для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по государственным и муниципальным финансам, налогам и налогообложению, осуществляемой в Российском государственном социальном университете, Московском государственном индустриальном университете, при чтении учебных дисциплин «Финансы бюджетных учреждений», «Оценка результативности бюджетных услуг», «Финансы и кредит», «Экономика фирмы», «Институциональная экономика», «Менеджмент образования», «Анализ 14
финансово-хозяйственной деятельности организаций».
Апробация результатов разработки проблемы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня реализации путем разработки практических выводов и рекомендаций. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, использованы:
- в ходе реализации государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы по разработке методик оценки эффективности бюджетных расходов региональных и муниципальных бюджетов;
- при разработке модели модернизации финансового механизма системы высшего профессионального образования;
-в процессе выявления направлений диверсификации источников финансирования образовательных учреждений;
- при разработке методики оценки результативности бюджетных расходов на оказание образовательных услуг в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»;
- при выработке предложений по налоговому стимулированию деятельности вузов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
- при разработке и реализации финансово-экономической и учетной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в 2007-2012 г.г. в части реализации инвестиционных программ, налоговой политики, формирования систем планирования, бюджетирования, оплаты труда и экономического стимулирования.
Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по проблемам, рассматриваемым в диссертации, получили отражение в 71 работе общим объемом 122,05 печ. л., в т.ч. по теме исследования - 56 работ общим объемом 110,95 печ. л., из них 9 монографий и 22 научные статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
15
пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом: Введение
Глава I. Теоретические основы модернизации системы образования
1.1. Эволюционный характер системы образования
1.2. Социально-экономическая сущность образования в условиях модернизации
1.3. Методика модернизации образования и его инновационные формы Глава II. Особенности финансирования системы образования в современных условиях
2.1. Особенности бюджетного и внебюджетного финансирования системы образования
2.2. Актуальные проблемы финансирования системы высшего профессионального образования
Глава III. Методология построения системы государственно-частных форм финансирования образовательных учреждений
3.1. Организационные формы государственного финансирования
3.2. Проблемы многоканального финансирования системы образования
3.3. Механизм взаимодействия государственно-частных форм финансирования высшего образования
Глава IV. Моделирование государственно-частных форм финансирования образовательных учреяедений
4.1. Оценка эффективности моделей финансирования образовательной деятельности
4.2. Мотивационные принципы взаимодействия государственного и частного секторов экономики в образовании
4.3. Методика моделирования финансово-экономической деятельности образовательных учреждений
4.4. Технико-технологическая модель инвестирования образовательной деятельности
Глава V. Модернизация механизма финансирования системы высшего образования
5.1. Программно-адресный подход по совершенствованию механизма финансирования профессионального образования
5.2. Модернизация форм государственно-частного финансирования системы высшего образования
Заключение Список литературы Приложения
2. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Выявлены и обоснованы причины, факторы и механизмы диверсификации источников и модернизации инструментов системы образования на основе взаимодействия финансовых потоков государственно-частного партнерства.
Действенным инструментом решения кардинальных изменений в системе высшего профессионального образования, продиктованных глобализацией экономики, унификацией стандартов качества высшего образования, тенденцией к интеграции образовательных учреждений, внедрением современных организационно-правовых форм в сфере образования является идея государственно-частного партнерства в вопросах финансирования и модернизации образования. Данный метод финансирования системы высшего профессионального образования, как показал анализ зарубежной и отечественной практики, опирается на ряд важных обстоятельств: во-первых, государство заинтересовано в участии бизнеса по модернизации высшего профессионального образования; во-вторых, крупный и средний бизнес испытывает кадровый дефицит (из-за демографических проблем в стране, масштабного расширения сферы своей деятельности, качественных изменений в бизнес-процессах и менеджменте);
17
в-третьих, возникла неудовлетворенность качеством и структурой подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием.
В связи с этим от сторон процесса создания государственно-частного партнерства требуется четкое определение размеров вклада каждого из участников в совместные проекты, направленные на снижение кадрового голода и удовлетворение запросов рынка труда в специалистах с необходимым набором компетенций (см. рис. 1). При формировании социального партнерства финансовые мотивы выступают ведущими.
Проведенное нами исследование реформ образования, проводившихся в последние 10-15 лет показывает, что их практическая реализация в большинстве стран мира встречает два препятствия: недостаток ресурсов и отсутствие механизмов, способных «запустить» реформы в действие.
Рис. 1.
Реализация государственно-частного партнерства по развитию системы образования*
УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
- подготовка специалистов по контрактам;
- повышение квалификации и переподготовка кадров;
- оказание консалтинговых услуг;
- обучение магистров и защита ученых степеней кандидата и доктора наук;
- проведение научных работ;
- повышение квалификации и обучение в зарубежных университетах.
ГОСУДАРСТВЕННО-
ЧАСТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
- функция социальной ответственности бизнес;
- актуальное участие бизнеса в деятельности учебных заведений;
- взаимодействие между предприятиями и учреждениями образования;
- мониторинг рынков образования и труда;
- кадровое обеспечение бизнес-сообщества;
- подготовка кадров на договорной основе;
- инновации для бизнеса.
ПРЕДПРИЯТИЯ-РАБОТОДАТЕЛИ
- оказание финансовой и материально-технической поддержки;
- организация преддипломных практик и мастер-классов;
- учреждение именных стипендий;
- участив учебно-методической работе;
- организация независимого контроля за качеством
образовательных услуг;
- организация филиалов кафедр на предприятиях;
- совместные разработки экологических и других проектов.
♦Разработано автором на основе анализа научных источников и методических рекомендаций по рассматриваемой проблеме
Общая для всех стран тенденция к сокращению доли
государственного финансирования образования находит отражение в таблице 1.
В основу нового механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием правительством РФ положен переход от государственно-патерналистской модели социальной политики к субсидиарному государству. Применительно сферы образования это означает, что государство берет на себя ответственность по бесплатному предоставлению населению лишь определенного перечня образовательных услуг, а предоставление услуг свыше установленного уровня выводится на принцип платности.
Таблица 1.
Тенденция сокращения государственного финансирования образования1
Государственные затраты на образование в мире
I половина 60-х годов Возросли вдвое
II половина 60-х годов Замедление роста (рост около 50%)
70-е годы Стабилизация
80-е годы Сокращение в большинстве стран
90-е годы Сокращение во всех странах
2000-2005 гг. Уровень 90-х годов
Образовательная политика в стране определяется Конституцией РФ и образовательным законодательством. Как справедливо отмечает Ю.Б.Рубин, вузы, предоставляющие различные образовательные программы как бесплатно, так и за плату, руководствуются одними и теми же правилами, включая государственное лицензирование образовательной деятельности и государственную аккредитацию, если они желают иметь право на выдачу дипломов государственного образца2. При этом ни образовательное законодательство, ни нормативная база не содержат упоминания о переходе отечественной системы образования на рыночные механизмы
1 Замулин O.A. Трансформация университетов: российские проблемы и американский опыт финансирования и конкуренции в высшей школе // Высшее образование сегодня. — 2004. — № 10. - с. 28.
2 Рубин Ю.Б. Бесплатное ВПО в России: взаимные интересы и гарантии // Высшее образование в России. 2010. №3.
функционирования.
2. Разработаны направления совершенствования финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования на основе государственно-частного партнерства, способствующие стимулированию инновационной активности, повышению прозрачности финансовых потоков.
В процессе финансового обеспечения системы образования неясными остаются перспективы и возможность развития механизма финансирования, поскольку некоммерческая организация, с одной стороны, все более приближается к коммерческой, вынужденная получать прибыль и покрывать из нее после уплаты налога дефицит бюджетного финансирования, а с другой - последовательно ограничивается в возможностях развития приносящей доходы деятельности. Следовательно, для решения данных проблем должен быть применен финансовый механизм объединения бюджетных и внебюджетных средств.
Если учесть, что все расчеты по внебюджетным средствам осуществляются со специального лицевого счета в органах казначейства, обозначенного как «счет неналоговых доходов бюджета», то бюджет, таким образом, со своих неналоговых доходов платит самому себе налог на прибыль, а из оставшихся средств финансирует свою образовательную деятельность. Отсюда следует, что образование, как бюджетная отрасль, фактически переведена в режим частичного самофинансирования.
Совершенствование системы финансирования может быть обеспечено за счет:
- приведения в соответствие обязательств и ресурсов бизнес-сообщества и государства в сфере образовательной деятельности;
- встраивания в общий поток инвестирования образования ресурсов бизнеса, государства и образовательных учреждений, институционализация их потока и повышение эффективности использования;
- формирования образовательных учреждений как ответственных субъектов, заинтересованных в эффективном использовании ресурсов, 20
поступающих от государства и частных субъектов, а также в обеспечении соответствия формируемых образовательных программ запросам рынка труда;
- активизации стимулирующей роли государственной поддержки для мотивации и максимально полной мобилизации финансовых ресурсов из различных источников для нужд образования;
- устранения институциональных разрывов механизма взаимодействия между образованием и бизнесом посредством внедрения и развития финансовой модели эндаумента;
- вовлечения достоверных и актуализированных информационных методов и технологий для подготовки, принятия и сопровождения управленческих решений по сотрудничеству вузов с бизнес-сообществом, другими партнерами.
Эффективный диалог социального партнерства государства, бизнеса и образовательных учреждений придает модернизации образования общенародный характер, а частный бизнес выступает не только в качестве инвестора, но и участника преобразований. При этом в краткосрочном периоде социальные инвестиции означают дополнительные издержки и соответственно некоторое снижение конкурентоспособности. Отсюда следуют два важных вывода:
- социально ответственное поведение характерно в первую очередь наиболее сильным корпорациям, имеющим большой запас прочности и серьезные конкурентные преимущества;
- распространение социально-ответственного поведения в предпринимательской среде должно стимулироваться как государством, так и гражданским обществом.
Тенденции объемного развития системы государственно-частного высшего профессионального образования (ГЧВПО) за период 2007-2011 г.г. представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Динамика числа вузов в системе ГЧВПО за период 2007-2011 г.г.3
Показатели \ Учебные годы стр. 2007 2008 2009 2010 2011
Вузы, всего, в том числе: 1 1108 1134 1114 1115 1080
в государственном сегменте 2 658 660 662 653 634
% государственных вузов 3 59,4 58,2 59,4 58,6 58,7
в корпоративном сегменте 4 450 474 452 462 446
% корпоративных вузов 5 40,6 41,8 40,6 41,4 41,3
Темп роста числа государственных вузов, ед./ % 6 -2 / -0,3 2/0,3 2/0,3 -9/-1,4 •19/-2,9
Темп роста числа корпоративных вузов, ед./ % 7 20/3,0 24 / 5,3 -22 / -4,6 10/2,2 -16/-3,5
* Данные по годам приведены по состоянию на 1 октября. *" Учитываются вузы, имеющие государственную лицензию и аккредитацию. *** Государственные вузы: государственные и муниципальные. Расчеты показателей в табл. 2 (3,5,6,7) выполнены автором.
Из анализа табл.2 следует, что за период 2007-2011 г.г. число государственных вузов стало уменьшаться. Средний темп уменьшения числа государственных вузов за этот период составляет 0,8 %, а средний темп роста корпоративных вузов составил 0,48%.
Динамика численности студентов в государственном и корпоративном сегментах образования за период 2007 - 2011 годы показана в таблице 3.
Таблица 3.
Динамика численности студентов в системе ГЧВПО за период 2007-2011 г.г.4
Показатели / Учебные годы 1 2007 2008 2009 2010 2011
1 2 3 4 5 6 7
Всего студентов / темп роста, тыс. чел. / %, в том числе: 2 7461,3 / 2,1 7513,1 / 0,7 7418,9/ -1,2 7049,8 / -5,0 6490,0 / -7,9
в государственном сегменте, тыс. чел.: 3 6208,4 6214,8 6135,6 5848,7 5453,9
в корпоративном сегменте, тыс. чел. 4 1252,9 1298,3 1283,3 1201,1 1036,1
число студентов в корпоративном сегменте от общ. числа, %. 5 16,8 17,3 17,3 17,0 16,0
Темп роста числа студентов в государственном сегменте, % 6 1,2 0,1 -1,3 -4,7 -6,75
3 Образование в России. Статистический сборник. //Росстат России. 2011.-е. 135-138, 147-151.
4 Высшее профессиональное образование в РФ. Статистический справочник.// ГИВЦ. 2012. - с. 54-57, 63-66. 22
1 . 2 3 4 5 6 7
Темп роста числа студентов в корпоративном сегменте, % 7 6,5 3,6 -1,15 -6,4 -13,7
Число студентов с полным возмещением затрат, в тыс.чел. / % к общему числу студентов в государственном сегменте 8 3276,8 / 52,8 3356,2 / 54,0 3371,7/ 54,9 3229,5 / 55,2 2998,6 / 55,0
Расчеты показателей в табл. 3 (5,6,7,8) проведены автором (численность «всего» принята за 100%).
Как следует из анализа таблицы 3 за период 2007-20011 годы наблюдался устойчивый рост численности студентов как в государственном, так и в корпоративном сегментах. Однако начиная с 2009 года численность студентов в обоих сегментах стала уменьшаться и в 2011 году составила соответственно 5453,9 тыс. чел. и 1036,1 тыс. человек.
Для обеспечения эффективной кооперации субъектов хозяйствования с целью поиска дополнительных инструментов финансирования системы образования требуется создание новой структуры с вертикальными и горизонтальными связями.
В работе сделан вывод о том, что наиболее эффективным механизмом развития новой финансовой модели образования в условиях финансовой глобализации, являются учебно-научно-инновационные комплексы консорциального типа, деятельность которых должна быть направлена на развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно-ориентированных по сущности и формам взаимодействия экономических агентов рынку образовательных услуг, факторам инвестиционно-инновационных процессов.
Особенности инвестиционно-инновационной модели финансового взаимодействия агентов научно-образовательной сферы, как важнейшего фактора-ресурса национальной экономики, формируют новую финансовую модель организационно-экономического развития инноваций в сфере образования, что обеспечит конкурентоспособность национальных университетов и формирование • практико-ориентированной фундаментальной науки.
Глобальная тенденция развертывания механизмов соинвестирования образования со стороны частного бизнеса и государства сопровождается развитием новых избирательных, целенаправленных механизмов финансирования. С одной стороны, налицо переориентация бюджетного финансирования с распределения между учебными заведениями на выделение финансовых ресурсов непосредственно учащимся, а также переход от использования методов прямого финансирования к косвенному. С другой стороны, должны быть сформированы финансовые инструменты накопления частных ресурсов, направляемых в образование (частное кредитование и образовательное страхование).
Новые формы финансирования высшего образования в России включают системы образовательных ваучеров, кредитов, векселей, возвратных безвозмездных субсидий, материнского капитала, образовательного страхования и финансовой поддержки студентов.
3. Разработана методика исследования и распространения положительного опыта участия бизнеса в прямой поддержке вузов.
Анализ передового международного опыта свидетельствует, что инвестор должен получать возможность участия в решении следующих проблем: обновлении учебно-лабораторной и материально-технической базы; создании экспериментальных участков производственной и преддипломной практик в организациях работодателей; развитии необходимых элементов инновационной инфраструктуры вузов для обеспечения инновационной деятельности компаний; привлечении студентов и профессорско-преподавательского состава к выполнению научно-исследовательских работ и подготовке проектов для решения проблем конкретного бизнеса.
Общим направлением модернизации механизма финансирования образования в настоящее время является расширение самостоятельности образовательных учреждений в распоряжении финансовыми ресурсами и повышение эффективности их использования, что предполагает инициирование процессов саморегулирования в системе образования.
В общем плане предложения по совершенствованию партнерства
вузов и работодателей в рамках координационного совета представляется возможным сформулировать следующим образом:
1. Целесообразно коренным образом пересмотреть участие бизнеса в софинансировании вузов, для чего значительную часть своих ресурсов (40-60%) вкладывать не только в развитие собственной материальной базы, но и в развитие человеческого потенциала.
2. Организовать в ведущих вузах различных регионов страны постоянно действующие семинары руководителей предприятий для обсуждения проблем социальной ответственности бизнеса в модернизации механизма финансирования системы высшего образования.
3. Средства бизнеса, выделенные на создание и деятельность учебно-научно-производственных объединений, технопарков, бизнес-инкубаторов целесообразно освободить от всех видов налогов.
4. Активнее привлекать бизнес к участию в развитии материально-технической базы, учебно-методической работе вузов (написание учебников, формирование учебных программ, тем для., курсовых и дипломных работ, работа в ГЭК и ГАК), наряду с разработкой стандартов и профессиональных требований к выпускнику-специалисту.
5. Расширить участие бизнеса в проведении производственной и преддипломной практик студентов на предприятиях с обязательным предоставлением им рабочего места на основе договоров с вузами.
6. Каждому вузу, совместно с бизнесом, необходимо разработать прогноз предстоящих изменений в структуре экономики, учебном процессе в связи с вступлением России в ВТО и сформировать заказ на переквалификацию кадров.
Для реализации обозначенных предложений необходимо внести соответствующие изменения в Федеральные законы «Об объединениях работодателей», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», что создаст предпосылки для устранения несоответствия между предложением и спросом на рынке труда, положительно скажется на качестве профессионального образования и будет
25
способствовать успешной реализации поставленной задачи.
4. Доказано, что внедрение финансового механизма на основе государственно-частного партнерства на этапе модернизации системы образования, является важнейшим условием перевода процесса обучения на метод креативной педагогики, ориентированной на внелогический способ обучения как междисциплинарного научного познания, заключающего в себе синергический эффект.
Речь идет о поиске таких форм в образовательном процессе, при котором обучаемый приобретет возможность из полученной в процессе обучения информации формировать самостоятельно систему знаний, корректировать ее на основе анализа нового знания и своего личного опыта, т.е. будет готов к изменению парадигмальных оснований, к встрече с будущим.
Разделение труда, создание новых профессий, производственная организация требуют развития рационального знания, науки, основанной на развитии логического, рационального мышления, жестких причинно-следственных связях. Развитию способности к внелогическому способу познания ранее уделялось гораздо меньшее внимание, а иногда и вовсе преследовалось.
В настоящее время, особенно в период кризисных явлений, потребность во внелогическом способе познания становится особенно востребованной. Это определяется тем, что синергический контекст внелогического проявляется в природной аналитической способности человека, его способности улавливать из бесформенной массы предметов, фактов и явлений порядок, выявлять взаимосвязи между ними.
Проявление нелинейного характера мышления, освобожденного от жестких построений причинно-следственных связей, может определить выход из кризисного состояния и найти новые научные парадигмы, что важно учитывать при создании новой методологической основы образования.
Определение основных закономерностей и методологических принципов образовательного процесса возможно только на основе 26
комплексного междисциплинарного подхода. Формирование мировоззрения обучаемых на основе междисциплинарного подхода следует направлять на адаптацию человечества к изменению экологических условий, способствующих включению инновационных ресурсов, в основе которых лежит развитие человека, его мышления и сознания.
Нами разделяется точка зрения Князевой E.H., что в этих целях в учебный процесс следовало бы ввести вводный базовый курс, в котором должны быть представлены все дисциплины с их основополагающими принципами и нацеленности на то, чтобы дать целостную картину человека и общества в целом.5 Этот курс должен содержать основные опорные знания и дать основы развития мыследеятельности. После изучения этой основы слушатель сможет осознать смысл, цель, идеал человеческой жизни, а также определить место и взаимовлияния каждой учебной дисциплины в изучаемой профессиональной области и системе мироздания. В связи с этим появляется новое качество, синергический эффект междисциплинарного взаимодействия, целостность учебного процесса, в котором целое не будет равно сумме изученных предметов.
Эффективное воздействие на реформирование образовательной деятельности в соответствии с требованиями объективных экономических законов, располагаемыми финансовыми ресурсами, реальными потребностями и вызовами общества, автор видит в форме сотрудничества бизнес-сообщества, государства и образовательных учреждений в рамках государственно-частного партнерства.
Особого внимания заслуживает при этом система сотрудничества, основанная на методологии мыследеятельности. В России появились такие инновационные подходы и кардинальные изменения в образовательном процессе как трансдисциплинарность и междисциплинарность, нацеленность на инновационный поиск стратегий создания «точек активности», «точек роста» в учебном процессе, использование индивидуализации обучения на
1 Князева E.H. Синергетика и новые подходы к процессу обучения // Синергетика и учебный процесс. М.: Изд-во РАГС, 1999. - с. 34
основе проектных технологий планирования карьерного роста. Однако все эти и другие инновации носят скорее элитарный характер и пока не имеют массового распространения.
5. Предложены алгоритм и модели взаимодействия государственных органов управления и субъектов
предпринимательской деятельности в рамках государственно-частного партнерства.
В ходе реализации образовательной деятельности между учреждениями образования, бизнеса и государства складывается целый комплекс экономических взаимоотношений, связанных с новыми источниками, механизмами финансирования, вопросами собственности, управления и т.д., согласно предложенной нами модели на рис. 2.
Рис. 2.
Интегрированная модель финансовых потоков в системе высшего профессионального образования*
Доступ к инновационным разработкам, повышение эффективности применения инноваций.
Увеличение ВВП.
Создание наукоемких предприятий. Повышение эффективности применения инноваций. _
Участие в проведении исследовании. Конкурентоспособность отечественной научно-технической продукции.
Создание наукоемких предприятий.
* Составлено автором 28
Государственно-частное участие в учебно-научной деятельности наряду с непосредственной финансовой поддержкой централизованными средствами, может включать следующие формы поддержки проектов государством:
- предоставление инвесторам кредитных ресурсов на основе возвратности, срочности и платности;
- на условиях закрепления в государственной собственности части акций, выпускаемых «под проект» акционерных обществ;
- предоставление гарантий возмещения части вложенных инвестором средств в случае срыва выполнения проекта не по вине первого.
В работе предложен авторский универсальный алгоритм реализации финансового механизма системы образования посредством создания государственно-частного партнерства, который может быть применен в любом виде экономической деятельности и с использованием любой модели государственно-частного партнерства (см. табл. 4).
Таблица 4.
Алгоритм реализации финансового механизма посредством создания государственно-частного партнерства*
Этап Цель этапа Пошаговые мероприятия Результат прохождения этапа
1 2 3 4
1. Определение модели реализации ГЧП Достижение взаимовыгодных условий реализации проекта — понимание целей и задач каждого партнера. Определение правомочий управления и контроля. Определение правомочий собственности. Распределение рисков среди партнеров. Подготовка проекта договора ГЧП
2. Определение основных характеристик партнерства Подтверждение инвестиционной привлекательности проекта Определение индикаторов выполнения проекта -схемы финансирования образования. Согласование требований к направлениям финансирования. Определение сроков финансирования. Дополнение проекта договора ГЧП основными условиями
1 2 3 4
3. Определение специальных характеристик партнерства Подтверждение инвестиционной привлекательности проекта Определение системы налогообложения ГЧП. Решение вопроса интеллектуальной собственности. Дополнение проекта договора ГЧП специальными условиями
4. Определение процедуры управления Определение качества и стиля управления Определение организационной структуры. Разработка «корпоративного кодекса». Дополнение проекта договора ГЧП соглашением в части исполнения управленческой функции
5. Определение процедуры контроля Достижение взаимопонимания в отношении требуемого качества исполнения проекта Разработка и согласование контрольных мероприятий на весь срок реализации объемов финансирования. Дополнение проекта договора ГЧП соглашением в части исполнения контрольной функции
6. Заключение договора ГЧП Согласование процедуры финансирования Урегулирование всех оставшихся вопросов в части планирования, организации, координирования и контроля. Утверждение плановых мероприятий
* Составлено автором
Проведя анализ состояния финансирования системы высшего образования предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности нами выявлено, что оно осуществляется:
- через систему налогообложения, путем дальнейшего перераспределения поступивших в бюджет налогов;
- через непосредственное финансирование организациями и предприятиями, а также физическими лицами учебных заведений;
- через финансирование сотрудников системы обучения на рабочем месте (речь идет о системе повышения квалификации и переподготовке работников системы образования).
Основой нового организационно-экономического механизма финансирования образования должен стать принцип перехода от обезличенного финансирования высшего образования к совместному
инвестированию, основанному на взаимной ответственности государства и бизнес-сообщества за объемы, качество и структурное соответствие производимого человеческого потенциала потребностям экономики на современном этапе, тенденциям социально-экономического развития общества и рынка труда. Стороны призваны разделить риски инвестирования в образование и ответственность за результативность использования в системе образовательной деятельности экономических ресурсов.
6. Разработаны финансово-математические модели и алгоритм окупаемости затрат на обучение, а также таких ключевых финансовых параметров как платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности высшего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства.
Ключевыми характеристиками образовательного процесса могут служить экономический эффект, получаемый от использования преимуществ высшего профессионального образования в практической деятельности, а также приемлемый срок окупаемости затраченных на обучение средств. На основе обозначенных показателей появляется возможность исследовать рентабельность получения высшего профессионального образования в количественном измерении и влияние на неё различных факторов окружающей среды.
При стоимостном подходе процесс получения высшего профессионального образования может рассматриваться как инвестиционный проект с учётом особенностей разделения образовательного процесса на три характерных этапа:
- на первом этапе, продолжительностью 4-6 лет обучения абитуриенты получают высшее профессиональное образование в виде квалификации бакалавра, специалиста или магистра (период затрат на обучение);
- на втором этапе, после завершения обучения, выпускники вузов (бакалавры, специалисты или магистры), начав трудовую деятельность, получают дополнительную к базовой зарплате (соответствует средней
зарплате работника без высшего профессионального образования) прибавку за высококвалифицированный труд, обусловленный использованием преимуществ полученного высшего профессионального образования (соответствующие профессиональные знания, умения, навыки). Дополнительная оплата труда позволит выпускникам в течение второго периода окупить затраты на обучение в вузе (период окупаемости затрат на обучение). Целесообразно, чтобы продолжительность второго периода не превышала или даже была меньше, чем первого периода, что возможно, если сумма получаемой годовой дополнительной оплаты труда второго этапа будет превышать сумму годовой платы за обучение первого этапа.
- на третьем этапе выпускник в статусе работника организации получает дополнительный доход за счет карьерного роста и использования в работе преимуществ высшего профессионального образования (период получения экономического эффекта).
В соответствии с рассмотренными этапами финансово-математическая модель может быть построена на базе совокупности трех модулей.
Модуль 1 будет отражать затраты абитуриента на обучение в течение первого этапа, инвестируемые из бюджета организации, в которой он будет трудиться после окончания вуза. Продолжительность периода П[ определяется выбранной абитуриентом образовательной программы бакалавра, специалиста или магистра.
Математическим выражением первого модуля является сумма дисконтированных денежных потоков (пренумерандо) в виде оплаты абитуриентом обучения в вузе, приведенная на начало первого этапа (СДПОпО, которая может быть определена по формуле:
СДПОп1 =ПОа,*[1+1Лд- 1/(1д *(1+Уп'"1], (1)
где: ПО„1 - текущая ежегодная плата за обучение в течение первого
этапа;
¡д - принятая ставка дисконтирования денежных потоков;
П) и п2 - продолжительности первого и второго этапов в годах.
Модуль 2 отражает процесс окупаемости выпускником затрат на обучение в течение второго этапа. Ключевой характеристикой модуля является сумма дисконтированных денежных потоков (постнумерандо) ежегодной прибавки к базовой зарплате (СДППП2), которую он будет получать за высококвалифицированный труд в результате реализации преимуществ высшего профессионального образования, и определяется по формуле:
СДППп2 = ППп2*[1/(!д*(1+!д)п1) - 1/0Л1Ч)п1+п2)], (2)
где: ППп2 - ежегодная сумма прибавки к базовой заработной плате, получаемая в течение второго этапа.
Для определения рентабельности высшего образования сформируем модуль 3, отражающий третий этап производственной деятельности специалиста.
Модуль 3. Ключевой характеристикой модуля является сумма дисконтированных денежных потоков ежегодной прибавки к базовой зарплате специалиста (СДПЗПп3), которую он будет получать на третьем этапе в результате карьерного роста на базе преимуществ высшего профессионального образования, которая может быть определена по формуле:
п1+п2+п3;п=п3
СДПЗПп3 = ПЗПк* 2 (1+а)п/(1+1д)\ (3)
к=п1+п2+1;п=1
где: ПЗПк - ежегодная плановая прибавка к заработной плате, получаемая в результате реализации преимуществ высшего профессионального образования в течение третьего этапа;
п3 — продолжительность третьего этапа в годах;
к - порядковый номер очередного года обучения.
Для построения модели образовательного процесса из трех сформированных модулей используем соотношения (1), (2) и (3), и в результате получим следующее математическое выражение модели:
ЧТСЭЭ6 = - СДПОп1+СДППп2+СДПЗПп3 = - ПОп1*[1+1/'д -1/0д*(1+1д)п1')] +
п1+п2+пз;п=пз
ППп2+[1/0д*(1+Уп') - 1/ОЛ 1+1а)п1+п2)]+ПЗП „з* 2 (1+а)7(1+ук, (4)
к=п1+п2+1;п=1
где: ЧТСээ - чистая текущая стоимость, характеризующая приведенный экономический эффект от реализации в трудовой деятельности преимуществ высшего профессионального образования.
На основе модели (4) представляется возможным определить индекс рентабельности (ИР) по формуле:
ИР= ЧТСзэ/ СДПОп1= (-СДПОП1+СДППп2+СДПЗПпз) / СДПОп1
Поскольку по условию окупаемости СДПО„1=СДППп2, то получим следующую модель для оценки индекса рентабельности:
ИР = СДПЗПп3 / СДПО п1, или
п1+П2+пз;п=пз
ИР=ПЗПп3/ПОп,*[ 2 (1+а)7(1+1д)к]/[1+1Лд-1/(1д*(1+!д)п'"1)]
к=п1+п2+1;п=1
7. Выявлены и обоснованы важнейшие мотивационные принципы участников государственно-частного партнерства в сфере финансирования системы образования на этапе ее модернизации, среди которых:
7.1. Интересы участников государственно-частного партнерства в образовательной сфере в условиях рыночной экономики должны гармонично объединяться в интегрированный процесс, призванный стать движущей силой в достижении целей и решении задач, которые определяются в ходе данного взаимодействия.
6 Показатель ЧТС идентичен показателю NPV - Net Present Value
34
Решающая мотивация бизнеса, как собственника вкладываемого капитала, обусловлена тем, что, во-первых, образование, являясь частью активно растущего социального сектора услуг, несет в себе большой потенциал реализации коммерчески эффективных проектов. В этом случае основной целью инвестора является прирост вложенного капитала. Во-вторых, инвестор и объект инвестиций могут быть связаны отношениями спонсорства, которые предполагают получение спонсором выгоды в виде создания положительного представления о нем у клиентов и других контрагентов. В-третьих, вложенные денежные средства создают новые интеллектуальные ресурсы у индивидов, которые не могут их вернуть иначе, чем в форме выполнения тех или иных производственных заданий, получаемых от предприятия-инвестора.
7.2. Финансирование бизнес-сообществом сферы образования подлежит государственному регулированию и должно осуществляться с безусловным соблюдением правил социальной справедливости.
Важнейшим экономическим механизмом привлечения инвестиций предприятий в сферу образования является совершенствование налогового законодательства, которое до сих пор выступает сдерживающим фактором развития как образовательной деятельности, так и экономики страны в целом. Для налогового стимулирования деятельности образовательных учреждений по привлечению внебюджетных источников финансирования требуется последовательная адаптация налогового законодательства к реалиям формирующегося общества знания и внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. В этих целях важно снять существующие ограничения по объему внебюджетного финансирования для образовательных учреждении, а также ограничения по налогу на прибыль, полученную от образовательной деятельности при условии ее реинвестирования в развитие образования, и освободить от налогообложения средства предприятий и организаций, направляемые на финансовое обеспечение образовательной деятельности. Налоговым законодательством в России недостаточно стимулируется и привлечение дополнительных средств
через расширение штатного обучения. Актуальным является введение дополнительных налоговых и таможенных льгот, стимулирующих платежеспособный спрос на образовательные услуги.
7.3. Взаимопроникновение промышленного и финансового капитала в сферу образования, финансирование особо эффективных проектов с учетом приоритетов системной экологизации всех видов хозяйственной деятельности.
Данный принцип мотивации призван смещать акцент с прямой поддержки образовательной деятельности, НИОКР на применение механизма стимулирования спроса бизнеса на научные исследования и разработки с учетом приоритетов системной экологизации. Отсюда важно найти инструменты, позволяющие наладить связь между учреждениями образования, бизнеса и государства, которые выступают пока разобщенными системами. В качестве таких инструментов в работе предлагается, во-первых, обеспечение прозрачности исследовательского сектора деятельности вузов, развитие системы информирования о достигнутых результатах в этом направлении, системы рейтингования научных подразделений с целью снижения рисков для компаний при взаимодействии с вузовской наукой. Во-вторых, поддержание процессов формирования центров превосходства, центров компетенции, расширение объема фондового финансирования исследований и разработок; создание и развитие на базе учебных учреждений образовательно-производственно-технологической инфраструктуры для обеспечения инновационной деятельности компаний; привлечение студентов и профессорско-преподавательского состава к выполнению научно-исследовательских работ и к подготовке проектов для решения проблем экологизации-конкретного бизнеса.
7.4. Вовлечение частных ресурсов для финансирования системы образования облегчает финансовую нагрузку на государственный бюджет, способствует развитию инициативы и инновационного поиска вузами новых источников внебюджетных средств.
Одним из важных направлений экономии средств государственного
бюджета в условиях развития рынков образовательных продуктов и услуг на ближайшую перспективу является государственное задание федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениям ВПО на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, которым, в частности, установлены нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги. Предусмотренное финансирование вузов характеризуется крайне неравномерным уровнем обеспечения различных статей расходов, отдельные из которых вообще лишены государственных средств. В этих условиях вузам необходимо разработать адаптационные стратегии, направленные на диверсификацию источников финансирования в целях обеспечения нормальных условий для подготовки высококвалифицированных кадров.
В связи с этим в работе дается всесторонний анализ предложений отдельных авторов, среди которых особенно интересными, на наш взгляд, являются предложения Гамукина В.В.7, а также собственного практического опыта соискателя по совершенствованию структуры доходов вуза за счет внебюджетных источников, адекватных внешней среде.
7.5. Соучастие бизнеса в модернизации механизма финансирования образования способствует наиболее полному использованию возможностей сииергического эффекта на основе формирования трудовых отношений нового типа.
Быстрый рост и эффективное функционирование крупных и средних конкурентоспособных предприятий требует роста численности персонала, что обусловливает потребность в молодых специалистах. Подобные предприятия, как правило, тесно взаимодействуют с вузами, которые предварительно подвергаются тщательному отбору. Именно для данного сегмента предприятий возможна организация образовательного консорциума, в который входили бы учебные заведения различных образовательных уровней, осуществляющие целевую подготовку
7 В.В.Гамукин. Доходы вуза: диверсификация бюджетных рисков // Высшее образование в России. № 4. 2012, с. 80-86.
специалистов для работы на конкретном предприятии.
Формирование высококвалифицированных профессиональных кадров, отвечающих требованиям работодателей, и на их основе качественно иных трудовых отношений, корпоративной культуры предполагает значительные инвестиции различных пользователей в носителя человеческого потенциала (см. табл. 5).
Таблица 5.
Инвестиционный процесс в образование, в соответствии _с получаемыми от вложений выгодами._
Субъекты инвестирования Затраты Выгоды
Домохозяйство Плата за обучение, содержание и проживание обучающегося. В будущем высокая зарплата; перспектива трудоустройства; возможность финансовых накоплений; личная и профессиональная мобильность; повышение качества своей жизни и своей семьи; возрастание личного статуса.
Фирмы Плата за обучение; содержание обучающегося; отчисления на содержание и развитие материальной и технической базы учебных заведений. Повышение производительности; высококвалифицированные кадры; развитие предприятия в целом и особенно его руководителей; повышение статуса; профессиональная мобильность; улучшение условий труда.
Государство Бюджетные ассигнования; отчисления на содержание; поддержку студентов; оплата коммунальных услуг; развитие и содержание материальной технической базы. Национальное и региональное развитие; улучшение системы образования; укрепление экономического потенциала; переход к экономике, основанной на знаниях; повышение уровня образованности и согласованности общества и снижение уровня преступности.
* Составлено автором
8. Установлено, что в ходе моделирования нового механизма финансирования системы образования следует исходить из фиксации всех возможных источников инвестирования и их роли в общей схеме финансового обеспечения образовательной структуры при сохранении ключевой позиции государственно-частного партнерства как системообразующего фактора финансовой системы современного вуза.
Для выявления российской модели финансирования образования, нами исследована зарубежная практика финансирования, где широко используются следующие модели:
1) Модель финансирования образования, ориентированная на свободный рынок;
2) Модель финансирования образования, ориентированная на социальный рынок;
3) Альтернативная, антирыночная модель инвестирования образования.
В образовательной системе нашей страны формирование оптимизационного подхода к моделированию финансово-экономической деятельности наглядно просматривается через призму эволюции новых условий хозяйствования, прошедших ряд этапов, в основу которых были положены нормативы функционирования образовательного учреждения.
Началом глубокой бюджетной реформы послужило принятие Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249, рядом других документов.
Одна из центральных задач реформы заключалась в переходе от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» к «управлению результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств на основе четко определенных среднесрочных ориентиров.
В условиях глобализации экономики, возрастающих потребностей общества в образовательных услугах, важной тенденцией является осознание системы образования приоритетной сферой общественного развития и направление на эти цели дополнительных государственно-частных ресурсов.
При отыскании меры сбалансированной ответственности государства и частного сектора в финансировании образования целесообразно учитывать следующие факторы:
-свой главный интерес государство призвано видеть в высоком качестве человеческих ресурсов;
- образование является не только личным, но и общественным благом;
- качество профессионального образования во многом зависит от наличия вакантных мест для выпускников на рынках труда, тесной связи между процессами обучения и занятости;
- в условиях рыночных сбоев, характерных для современной экономической ситуации в России, ответственность государства за финансирование профессионального образования возрастает;
-при необходимости реализации через систему профессионального образования актуальных для государства программ, направленных на получение социальных выгод, государство производит их финансирование.
Выбор источников финансирования обучения и распределения студентов, обучающихся по разным образовательным программам, представлен в табл. 6.
Таблица 6.
Распределение численности студентов государственных вузов по различным источникам финансирования обучения за 2011 год.
Программы: бакалавриата специалиста магист ратуры
Числен, студентов Выпуск с дипломом Числен, студентов Выпуск с дипломом Числен, студентов Выпуск с дипломом
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Всего обучающихся (сумма строк 2-5), в том числе: 1159599/ 100% 69689/ 100% 4166764/ 100% 1052358/ 100% 127492/ 100% 35250/ 100%
2 -за счёт федерального бюджета, 571344/ 49,3% 42515/ 61,0% 1715803/ 41,2% 436186/ 41,4% 95325/ 74,8% 27372/ 77,7%
8 Образование в России. Статистический сборник.//Росстат России. 2011. с. 243-246. * Высшее профессиональное образование в РФ. Статистический справочник.// ГИВЦ. 2012. с. 75-78.
1 2 3 4 5 6 7 8
3 - бюджета субъекта РФ 19641/ 1,7% 1054/ 1,5% 48782/ 1,2% 12683/ 1,2% 2166/ 1,7% 444/ 1,3%
4 - местного бюджета 532/0,0 59/0,1% 1607/0,0% 708/0,1% 9/0,0% 0,0%
5 - с полным возмещением затрат, в том числе (строки 6-8): 568082/ 49,0% 226061/ 37,4% 2400572/ 57,6% 602781/ 57,3% 29992/ 23,5% 7434/ 21,1
6 -за счёт физических лиц, 529507/ 93,2% 23838/ 91,5% 2221992/ 92,6% 556624/ 92,3% 27212/ 90,7% 6805/ 91,5%
7 - за счёт юридических лиц, 4700/ 0,8% 421/ 1,6% 23024/ 1,0% 6090/ 1,0% 559/ 1,9% 161/ 2,2%
8 - физических и юридических лиц 33875/ 6,0% 1802/ 6,9% 155556/ 6,5% 40067/ 6,6% 2221/ 7,4% 468/ 6,3%
9 Обучающихся по целевой подготовке, всего, из них (из суммы строк 2-4): 50992/ 8,6% 3691/ 8,5% 244457 13,8% 58550/ 13,0% 2021/ 2,1% 337/ 1,2%
10 по контрактам с работодателем (из строки 9) 36359/ 71,3% 2465/ 66,8% 194196/ 79,4% 44336/ 75,7% 1091/ 54,0% 165/ 49,0%
И по госзаказу (из строки 10) 17360/ 47,7% 994/ 40,3% 83728/ 43,1% 17162/ 38,7 365/ 33,5% 58/ 35,2%
12 Обучающиеся инвалиды (из строки 1) 5272/ 0,5% 211/ 0,3% 13845/ 0,3% 2368/ 0,2% 269/ 0,2% 77/ 0,2%
13 Получающие второе ВПО (из строки 1), из них: 40769/ 3,5% 907/ 1,3% 199993/ 4,8% 56444/ 5,4% 7784/ 6,1% 809/ 2,3%
14 - с полным возмещением затрат (из строки 13) 40321/ 98,9% 902/ 99,4% 190147/ 95,1% 54081/ 95,8% 3696/ 47,5% 519/ 64,2%
15 Получающие одновременно второе ВПО (из строки 1): 8003/ 0,7% 1763/ 2,5% 32693/ 0,8% 7398/ 0,7% 203/ 0,2% 19/ 0,05%
Как следует из таблицы 6, за счет бюджетов всех уровней обучается 51% бакалавров, 42,4% - специалистов и 76,5% - магистров. За счет физических и юридических лиц количество обучающихся соответственно составляет: 49%, 57,6% и 23,5%.
9. Доказана необходимость использования программно-целевого метода модернизации механизма финансирования образовательных учреждений за счет технико-технологических форм инвестирования.
Данное положение обусловлено тем, что в связи с ожидаемым сокращением доли государственного финансирования в бюджеты университетов последует повышение значения частного капитала в инвестирование расширенного воспроизводства основных фондов. Из негосударственных источников инвестирования, широко применяющихся в этих целях, наиболее важными являются:
- создание в университетах научных подразделений на правах
филиалов корпораций;
- финансирование корпорациями учебного оборудования, строительства и оснащения научных лабораторий для проведения исследований и занятий со студентами;
- создание бизнесом высокотехнологичных производств в районах крупных научных центров;
- приобретение акций частных компаний, которые создаются с участием университетов с целью коммерциализации результатов научных исследований, организации узкоспециализированных прикладных исследований по заказам частного бизнеса, производственной, консультационной и учебной деятельности;
- укрепление связей с местным сообществом, в которое входят муниципальные власти, фонды и учреждения, местный бизнес, банки, средства массовой информации, а также властями региона.
В финансировании расширенного воспроизводства имущественного комплекса вузов следует ожидать увеличения значения частного капитала в виде:
1. Привлечения корпоративных клиентов для проведения научных исследований (получение грантов, софинансирование исследований, налаживание партнерских связей);
2. Участия в капитале коммерческих фирм, занимающихся внедрением научных и прикладных разработок университета;
3. Организации новых направлений и форм образовательной деятельности, осуществляемой на платной основе (дистанционное обучение, непрерывное обучение взрослых).
На наш взгляд, осуществляемый в системе образования инновационный процесс в результате взаимодействия вузов и работодателей, представляет собой постоянный и непрерывный процесс превращения технических или технологических идей в новые технологии или отдельные ее составные части и доведение их до использования непосредственно в производительном процессе общеобразовательной услуги с целью получения 42
качественно новой продукции. Коренные изменения в идеологии организации вузов и их инфраструктуры способствуют наиболее эффективному использованию научно-технического и кадрового потенциала университетов за счет активного привлечения ученых, специалистов и студентов к решению производственно-технических задач и т.д.
Наполняемость и содержание учебного процесса во многом определяются его оснащением:
- компьютерными программами;
- наглядными дидактическими материалами, способствующими повышению эффективности учебного процесса и активизации учащихся, облегчающими разъяснение и усвоение различных разделов учебной программы;
- комбинированными учебными и учебно-методическими материалами, сочетающими в себе два или более вида учебно-методического обеспечения различного назначения, например, учебно-практические пособия, средства мультимедиа и глобальная сеть Интернет.
3. Основные результаты и выводы.
Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:
1. Переход России к рыночной экономике неизбежно повлек за собой воздействие рыночных сил на все сферы национального производства, в том числе и образовательные учреждения, которые, в свою очередь, воздействуют на становление в России рыночных отношений, обеспечивая экономику страны и ее регионы высококвалифицированной рабочей силой и повышая образовательный уровень населения. В качестве главных факторов развития рыночных отношений в сфере образования выделяют следующие: диверсификацию источников финансирования образовательной деятельности; изменение роли государства в сфере образования; приобретение знанием статуса основного капитала в обществе; развитие новых информационных технологий.
2. В современной российской ситуации наблюдается явное столкновение двух концепций развития сферы образования. С одной стороны, социализирующая функция в сочетании с признаками всеобщей доступности, то есть бесплатности, равенства в получении одинакового, стандартизированного образования. С другой стороны, обучающая функция, в рамках которой происходит структуризация образования, разделение его на уровни, источники финансирования. В этом своем качестве образование понимается как разновидность производительной экономической -деятельности по созданию «человеческого потенциала», как объект долговременных инвестиций, обеспечивающих воспроизводство персонала в качестве важнейшего ресурса развития. Возрастание конкуренции за бюджетные средства требует реформирования и модификации финансового механизма функционирования системы ВПО.
3. В результате проведенного автором анализа выявлено, что по сравнению с зарубежными странами уровень финансирования сферы образования в России остается крайне низким. Доля расходов на образование к ВВП у нас не превышает 4%, в то время как в наиболее развитых странах она в 1,5-2 раза больше и это при том, что объем ВВП у них в несколько раз выше, чем в нашей стране. Все это крайне негативно отражается на качестве подготовки кадров специалистов, их деловой квалификации.
В целях решения данной проблемы предлагается: осуществить увеличение бюджетных расходов на образование за счет роста их доли в ВВП до среднего уровня развитых стран (5-6%); повышение эффективности использования финансовых средств за счет концентрации внутрисистемных ресурсов для инновационного развития образования; выявление основных зон неэффективных затрат в области образования, создание механизмов их локализации и устранения.
4. На этапе реформирования сферы образования требуется разработка и внедрение мотивационных принципов социального партнерства государства, частного бизнеса и образовательных учреждений. Эффективный диалог между ними позволит придать реформированию образования 44
общенародный характер, а бизнесу выступать не только в качестве инвестора, но и участника преобразований. При этом объектом воздействия партнёрства должны стать как государственный, так и корпоративный сегменты системы высшего профессионального образования.
5. Проблема финансирования системы образования не может быть полностью решена для государственных вузов, функционирующих в форме бюджетных организаций. Возникает потребность в интенсификации государственного регулирования сферы высшего профессионального образования по поиску и внедрению других организационно-правовых структур финансирования вузов, что позволит улучшить их финансовое состояние за счёт:
- участия бизнеса в софинансировании вузов, значительную часть ресурсов которых (40-60%) следует вкладывать не только в развитие собственной материальной базы, но и в формирование человеческого потенциала.
- более широкого использования зарубежного опыта применения стимулирующих налоговых механизмов, организации фондов поддержки, образованных за счет прямых отчислений на образование, в том числе, от доходов игорного, табачного и алкогольного бизнеса.
- перехода от ограниченного государственным заданием сметного финансирования на нормативно-подушевой принцип;
- предоставления вузам большей самостоятельности в использовании бюджетных средств;
- расширения каналов поступления доходов от различных видов деятельности вузов (договорные НИР, оказание платных образовательных и консультационных услуг, спонсорская помощь, сдача имущества в аренду и др.).
6. Финансовый механизм системы образования призван обеспечить необходимые условия для функционирования образовательных учреждений и выполнения ими надлежащих функций, модернизации сектора вузовского образования. В работе он рассматривается как взаимосвязанная система
финансовых методов, рычагов и форм управления финансовыми отношениями, посредством которых осуществляется формирование новой структуры бюджетного и внебюджетного финансирования образовательных учреждений на базе государственно-частного партнёрства.
Цели и тенденции развития экономики требуют также адаптации нормативно-правового и информационно-методического обеспечения финансирования вузов на основе государственно-частного партнёрства. Для реализации обозначенных положений необходим закон, устанавливающий права участников партнерства и регулирующий практику их взаимодействия.
7. Анализ основных моделей финансирования образования, используемых в мировой практике, позволил выявить их преимущества и недостатки и обосновать создание смешанной модели, отвечающей следующим требованиям: обеспечение равных условий доступа к образованию; многообразие форм и источников финансирования образования; повышение финансовой самостоятельности учебных заведений; стимулирование конкурентоспособности образовательных учреждений; сохранение государственного контроля над системой образования.
8. Разработанный автором метод оценки экономической мотивационной составляющей человеческого фактора в получении высшего профессионального образования позволяет оценить срок окупаемости затраченных на обучение средств и экономический эффект от использования преимуществ высшего профессионального образования в практической деятельности специалистов.
Метод отличается комплексным подходом, в ходе которого рассматривается последовательность всех этапов получения образования и производственной деятельности специалистов; учитывается карьерный рост специалиста; в качестве критерия экономического эффекта используется коэффициент рентабельности высшего профессионального образования.
9. В работе обосновано положение, что ускоренное развитие приоритетных и высокотехнологичных отраслей экономики возможно лишь при объединении усилий и интеллектуального потенциала университетов, 46
академической и отраслевой науки, промышленных фирм. Наиболее эффективным механизмом интеграции являются учебно-научно-инновационные комплексы консорциального типа, деятельность которых должна быть направлена на формирование и развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно направленных по сущности и формам взаимодействия интересам участников интеграционных процессов. В основу выдвинутой в работе концепции интеграции и диверсификации образовательных и предпринимательских структур положена когнитивно-синергическая парадигма развития образования и бизнеса с получением синергического эффекта от интеграции указанных субъектов как катализатора потока позитивных изменений во всей инвестиционно-инновационной системе.
10. Специфику финансового механизма образовательной структуры предопределяет не стремление к извлечению прибыли, а ее эффективное использование исключительно на профессиональную деятельность. Следовательно, функционирование образовательного учреждения как публичной корпорации строится по принципу деятельности корпорации некоммерческого типа. Прибыль в образовательной сфере вовсе и не прибыль в ее классическом понимании. Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере образования, допускаемая государством, должна быть направлена не на извлечение прибыли, а на более эффективное использование финансовых ресурсов, при этом не завышая стоимости оказываемых образовательных услуг и не нарушая баланса интересов инвесторов и потребителей.
11. В работе выявлено, что развитие интеграционных процессов предопределяет несоответствие российской системы образования современным требованиям и осознание этого факта различными субъектами экономики. В основе такого несоответствия, на наш взгляд, лежит не согласованное развитие двух рынков: рынка образовательных услуг и рынка труда. Решение данной проблемы лежит не только в плоскости объединения вузов, но и в в плоскости развития интеграционных процессов: работодатели
47
включаются в деятельность учебных заведений профессионального образования, образуя альянсы «вуз-предприятие», «колледж-предприятие». Формирование таких альянсов - новое явление в «постперестроечной» отечественной системе образования, что составляет неотъемлемое звено в системе реформирования образования в современных российских рыночных условиях.
Публикации по теме диссертации:
Монографии
1. ПотехинаЕ.В. Высшая школа России - пути реформирования (монография). - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2007. - 12,5 п.л.
2. ПотехинаЕ.В. Роль и место инноваций высшей школы в парадигме устойчивого развития экономических систем (монография). - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг». 2009. - 15,5 п.л.
3. ПотехинаЕ.В. Реформирование высшей школы: теория, методология, практика (монография). - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг». 2010. - 8,75 пл.
4. ПотехинаЕ.В. Государственно-корпоративные формы финансирования системы образования (монография). - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2011. - 9,75 п.л.
5. ПотехинаЕ.В. Модернизация финансирования профессионального образования (монография). - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2011. - 9,75 п.л.
6. ПотехинаЕ.В. Трансформация финансового механизма системы образования в России (монография). - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2012. - 9,75 п.л.
7. ПотехинаЕ.В., Бурухина Т.Ф., Дмитриева Е.В., Короткова Г.В., Нестерова H.A., Синепупова О.С., Суржикова Л.Ф., Сухомлинова JI.B., Сухомлинова М.В. Студенческая молодежь: статистика, социальный анализ и прогноз (монография). - М.: РГСУ. 2010. - всего 16,5 п.л., из
них авторских - 4,5 п.л.
8. Потехина Е.В., Короткова Г.В., Сухомлинова Л.В., Сухомлинова М.В. Формирование профессионально-культурной компетентности будущего специалиста (монография). - М.: РГСУ. 2010. - всего 11,75 п.л., из них авторских - 4,0 п.л.
9. Потехина Е.В., Синепупова О.С., Сухомлинова Л.В., Сухомлинова М.В. Газетно-публицистический жанр как философский аспект развития языковой культуры (монография). - М.: РГСУ. 2010. - всего 7,5 п.л., из них авторских - 3,5 п.л.
Научные статьи в источниках, рекомендованных ВАК:
10. Потехина Е.В. Особенности функционирования вуза в современных условиях. Журнал «Предпринимательство» № 2. М.: Изд-во НП «ИБК», 2009. - 0,3 п.л.
11. Потехина Е.В., Вершинин В.Я., Сулян Г.С. Математическая модель представления разнородных знаний. Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - № 13. - всего 0,3 п.л., из них авторских - 0,1 п.л.
12. Потехина Е.В., Фаминская М.В. О необходимости разработки плана обеспечения качества образования. Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - № 7 (ч. 1) - всего 0,4 п.л., из них авторских - 0,2 пл.
13. Потехина Е.В., Фаминская М.В. Экономический взгляд на качество энергии. Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - № 7 (ч. 2) - всего 0,5 пл., из них авторских -0,3 пл.
14. Потехина Е.В. Концептуальная основа формирования источников финансирования системы образования. Финансы и кредит. - М.: 2010. -№ 2. - 0,7 пл.
15. Потехина Е.В., Талина И.В. Трансформация раздельного и совместного
обучения в отечественной школе. Человеческий капитал. - М.: 2010. -№ 7(19) - всего 0,3 п.л., из них авторских - 0,15 пл.
16. Потехина Е.В., Яблоновская Т.В. Социальный капитал и социальное партнерство в Российском обществе. Человеческий капитал. - М.: 2010. -№ 7(19) - всего 0,2 п.л., из них авторских - 0,1 п.л.
17. Потехина Е.В., Фаминская М.В. История проблемы качества энергии в экологической экономике. Ученые записки РГСУ. - М.: 2010. - № 8(84) -всего 0,35 п.л., из них авторских - 0,2 п.л.
18. ПотехинаЕ.В. Государственное финансирование как фактор формирования рыночных отношений в сфере образования. Журнал «Предпринимательство» № 5. М.: Изд-во НП «ИБК», 2011. 0,3 п.л.
19. Потехина Е.В. Государственно-корпоративное финансирование как катализатор позитивных изменений в системе инновационных преобразований. Журнал «Предпринимательство» №6. М.: Изд-во НП «ИБК», 2011.-0,4 п.л.
20. Потехина Е.В. Эффективность стратегий финансирования образовательной деятельности. Ученые записки. - М.: 2011. - № 9. -0,6 п.л.
21. Потехина Е.В. Факторы преемственности в системе непрерывного образования (статья). Человеческий капитал. Человек и жизнь. - М.: 2010.-№9(21).-0,1 п.л.
22. Потехина Е.В., Сухомлинова Л.В. Методологические подходы к исследованию проблемы формирования профессионально-культурной компетентности студентов (статья). Человеческий капитал. Человек и жизнь. - М.: 2011. - № 2. - всего 0,3 пл., из них авторских - 0,2 п.л.
23: Потехина Е.В., Сухомлинова Л.В. Сущность профориентации как социальной проблемы (статья). Человеческий капитал. Человек и развитие. - М.: 2011. - № 3. - всего 0,4 пл., из них авторских - 0,2 пл.
24. Потехина Е.В., Сухомлинова Л.В. Модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов социально-экономического вуза (статья). Человеческий капитал. Человек и
иноватика. - М.: 2011. - № 5. - всего 0,2 п.л., из них авторских - 0,1 п.л.
25. ПотехинаЕ.В., Фаминская М.В. Сущность и специфика профессионально-культурной компетентности студентов (статья). Ученые записки.. - М.: 2011. - № 9. - всего 0,4 п.л., из них авторских -0,2 п.л.
26. ПотехинаЕ.В., Фаминская М.В. Энергия и экологическая иерархия качества энергии (статья). Ученые записки.. - М.: 2011. - № 9. - всего 0,5 п.л., из них авторских - 0,3 пл.
27. Потехина Е.В. Оптимизационный подход к моделированию финансово-экономической деятельности в образовательной системе. Человеческий капитал. Человек и жизнь. - М.: 2011.-№ 12(36).-0,1 п.л.
28. Потехина Е.В. О взаимодействии учебных заведений с работодателем. Ученые записки. - М.: 2012. - № 3 (103). 0,3 п.л.
29. ПотехинаЕ.В. Теория человеческого капитала как концептуальная основа финансирования кадров. Бизнес в законе. - М.: 2012. - № 2. -0,2 п.л.
30. ПотехинаЕ.В. О некоторых направлениях формирования нового механизма финансирования высшего образования. Ученые записки. -М.: 2012.-№3(103). 0,3 п.л.
31. ПотехинаЕ.В. Особенности бюджетного и внебюджетного финансирования в образовании. Ученые записки. - М.: 2012. - № 5 (105). 0,25 п.л.
Статьи в журналах и сборниках:
32. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф. Среднее профессиональное образование как звено в системе непрерывного образования. Математическое моделирование социальных процессов и современные образовательные технологии (статья). IX Международный социальный конгресс: 25-26 ноября 2009 г. Сборник статей. Часть 1. - всего 0,2 пл., из них авторских-0,1 пл.
33. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф. Дидактические основы повышения качества знаний студентов. Математическое моделирование социальных процессов и современные образовательные технологии (статья). IX Международный социальный конгресс: 25-26 ноября 2009 г. Сборник статей. Часть 1. - всего 0,2 пл., из них авторских - 0,1 пл.
34. Потехина Е.В. О некоторых особенностях вовлечения высшего образования в экономику. Социально - экономические проблемы развития РФ: Сборник научных трудов / Сост. Н.П.Белотелова, Ж.С.Белотелова, А.Ю.Рогозина; Научн. ред. А.А.Грунин. Вып. 5. - М.: АПКиППРО, 2009. - 184 с. - 0,45 пл.
35. Потехина Е.В. Деловое общение как вид профессионального общения. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе: Материалы международной конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. - М.: РУДН, 2009. - 0,55 пл.
36. Потехина Е.В. Учиться мыслить (статья). Сборник материалов научно-методической конференции: Теория и практика профессионального образования в высшей школе. - М.: ЗАО «МЦД», 2009. - 0,45 пл.
37. Потехина Е.В. О некоторых приемах воспитания навыков самообучения на уроках математики. Проблемы высшего и среднего профессионального образования (статья). Материалы Международной научно-образовательной конференции 23-27 марта 2009. - М.: РУДН. 2009.-0,55 пл.
38. Потехина Е.В., Фаминская М.В. О ценностном компоненте готовности учителя к реализации личностно ориентированного образования. Математические методы и приложения: Труды восемнадцатых математических чтений РГСУ (31 января-4 февраля 2009). В 2-х ч. Ч. 2. -М.: РГСУ, 2009. - всего 0,6 пл., из них авторских - 0,4 пл.
39. Потехина Е.В., Фаминская М.В. Учет видов и форм обучения в его индивидуализации и дифференциации. Математические методы и приложения: Труды восемнадцатых математических чтений РГСУ (31 января-4 февраля 2009). В 2-х ч. Ч. 2. - М.: РГСУ, 2009. - всего
0,7 п.л., из них авторских - 0,45 п.л.
40. Потехина Е.В. Профильная дифференциация обучения информатике в среднем профессиональном учебном заведении. Довузовское образование. Проблемы и перспективы развития. Выпуск 2. - М.: РГСУ, 2009. - 0,4 пл.
41. Потехина Е.В. О некоторых мотивах, побуждающих учащегося к обучению. Довузовское образование. Проблемы и перспективы развития. Выпуск 2. - М.: РГСУ, 2009. - 0,5 п.л.
42. Потехина Е.В., Фаминская М.В. Математическое моделирование социальных процессов и современные образовательные технологии: Труды секции 3-й Международной конференции Математическое моделирование социальной и экономической динамики (ММ8ЕО-2010) (23-25 июня 2010 года). - М.: РГСУ, 2010. - всего 0,2 пл., из них авторских - 0,1 пл.
43. Потехина Е.В., Вершинин В.Я. Дистанционное обучение и методы его проведения. Научно-практическая конференция по проблемам развития системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов социальной сферы столичного мегаполиса. Изд-во РГСУ, 2010. - всего 0,35 пл., из них авторских -0,2 пл.
44. Потехина Е.В. Активизация познавательной деятельности. Довузовское образование: проблемы и перспективы. Сборник научно-методических статей. Москва. 2010. - 0,5 пл.
45. Потехина Е.В., Фаминская М.В. Особенности моделирование социальных процессов и современные образовательные технологии. X Международный социальный конгресс: 25-26 ноября 2010 г. Сборник статей. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2010. - всего 0,3 пл., из них авторских - 0,2 пл.
46. Потехина Е.В. Модели социального партнерства в профессиональном образовании. Инновационные образовательные технологии в подготовке профессиональных кадров. Межвузовская учебно-методическая
конференция 22 июня 2010 г. Сборник статей. М.: Изд-во РГСУ. 2011. -0,25 п.л.
47. Потехина Е.В., Фаминская М.В. О необходимости профессионального развития преподавателей СПО в условиях перехода на ФГОС третьего поколения. Математические методы и приложения: Труды двадцатых математических чтений РГСУ (27-31 января 2011 года). Часть II. - М.: АПКиППРО, 2011. - всего 0,45 п.л., из них авторских - 0,25 пл.
48. Потехина Е.В. Механизм взаимодействия государственно-корпоративных форм финансирования. Вестник академии промышленности и менеджмента. Выпуск 2 — 2010. - 0,6 п.л.
49. Потехина Е.В. Оценка эффективности стратегий финансирования образовательной деятельности. Вестник академии промышленности и менеджмента. Выпуск 6 - 2010. - 0,6 пл.
50. Потехина Е.В. Программно-адресный подход к финансированию образования. Вестник академии промышленности и менеджмента. Выпуск 32011. - 0,6 п.л.
51. Потехина Е.В. Формы управления государственно-корпоративной поддержкой системы образования. Вестник академии промышленности и менеджмента. Выпуск 5 — 2011. - 0,6 п.л.
52. Потехина Е.В. О проблеме формирования финансово-экономического механизма высшей школы. Математическое моделирование социальных процессов и современные образовательные технологии. XI Международный социальный конгресс: 25-26 ноября 2011 г. Сборник статей. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2011. - 0,5 пл.
53. Потехина Е.В. Анализ основных направлений формирования нового организационно-финансового механизма. Математические методы и приложения: Труды двадцать первых математических чтений РГСУ (23-29 января 2012 года). - М.: АПКиППРО, 2012. - 0,45 пл.
54. Потехина Е.В. Реализация государственно-частного партнерства по развитию системы образования. Социальное образование в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство.
XII Всероссийский социально-педагогический конгресс: 7-8 июня 2012 г. Сборник статей. - М.: Изд-во РГСУ. 2012. - 0,4 п.л.
55. Потехина Е.В. Моделирование финансово-экономической деятельности в образовательной системе в современных условиях. Математическое моделирование социальных процессов и современные образовательные технологии. XII Международный социальный конгресс: 26-27 ноября 2012 г. Сборник статей. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2012. - 0,35 пл.
56. Потехина Е.В. Об использовании программы полного или частичного кредитования высшего профессионального образования. Труды двадцать вторых математических чтений РГСУ (29 января -2 февраля 2013 года). -М.: АПКиППРО, 2013.-0,45 п.л.
Учебно-методические материалы:
57. Потехина Е.В., Маркина М.С. Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Математика» для специальности 080108.51 Банковское дело. - М.: РГСУ, 2009. - всего 1,6 пл., из них авторских - 1,0 пл.
58. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф., Ющенко Н.С. Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Математика» для студентов специальности «Банковское дело». - М.: РГСУ, 2010. - всего 1,5 пл., из них авторских - 0,9 пл.
59. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф., Фаминская М.В. Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Математика» для студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет». - М.: РГСУ, 2010. - всего 1,6 пл., из них авторских — 1,0 п.л.
60. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф., Фаминская М.В. Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Математика» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление. - М.: РГСУ, 2010. - всего 1,4 пл., из них авторских -0,8 пл.
61. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф. Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Математика» для студентов специальности «Менеджмент». - М.: РГСУ, 2010. - всего 1,4 пл., из них авторских - 1,0 пл.
62. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф. Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Математика» для студентов специальности «Социальная работа». - М.: РГСУ, 2010. - всего 1,5 пл., из них авторских - 0,9 пл.
63. Потехина Е.В., Фаминская М.В. Статистическое моделирование в экологии. Часть II. Методическое пособие для студентов экологических специальностей. - М.: РГСУ, 2010. - всего 5,6 пл., из них авторских -3,0 пл.
64. Потехина Е.В., Фаминская М.В. Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по теме «Изучение аналитических методов решения задач линейного программирования». - М.: РГСУ, 2010. - всего 2,9 пл., из них авторских - 2,0 пл.
65. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф., Ющенко Н.С. Рабочая программа учебной дисциплины «Математика». Направление подготовки 080114 «Экономика и бухгалтерский учёт». - М., РГСУ, 2010. - всего 2,0 пл., из них авторских - 1,0 пл.
66. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф., Ющенко Н.С. Рабочая программа учебной дисциплины «Математика». Направление подготовки 072501 «Дизайн». - М.: РГСУ, 2010. - всего 2,1 пл., из них авторских - 1,1 пл.
67. Потехина Е.В., Бурухина Т.Ф., Ющенко Н.С. Математика. Учебное пособие для учащихся колледжа. Под редакцией проф. Г.С.Жуковой. -М.: РГСУ, 2011. - всего 5,3 пл., из них авторских - 2,3 пл.
68. Потехина Е.В., Сухомлинова JI.B. Рабочая программа учебной дисциплины «Маркетинг». Специальность 080110 «Банковское дело». -М.: АПКиППРО, 2011. - всего 5,5 пл., из них авторских - 3,7 пл.
69. Потехина Е.В., Сухомлинова Л.В. Рабочая программа учебной дисциплины «Маркетинг». Специальность 100701 «Коммерция (по
отраслям)». - М.: АПКиППРО, 2011. - всего 5,3 п.л., из них авторских -3,5 п.л.
70. Потехина Е.В., Сухомлинова Л.В. Рабочая программа учебной дисциплины «Маркетинг». Специальность 101101 «Гостиничный сервис». - М.: АПКиППРО, 2012. - всего 5,7 пл., из них авторских -3,8 пл.
71. Потехина Е.В., Сухомлинова Л.В. Рабочая программа учебной дисциплины «Бизнес-планирование». Специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». - М.: АПКиППРО, 2012. - всего 4,3 пл., из них авторских - 3,2 п.л.
Подписано в печать: 18.04.2013 Объем: 2,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 863 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru