Финансирование инвестиционных проектов муниципального образования в условиях государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черкасов, Алексей Павлович
Место защиты
Тольятти
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Черкасов, Алексей Павлович, Тольятти

61 12-8/3138

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«тольяттинский государственный университет»

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВ Алексей Павлович

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор А.А.Аюпов

Тольятти - 2012

содержание

79

79

Введение ^

1. Теоретические основы государственно-частного партнерства, как механизм финансирования инвестиционных проектов муниципального образования 11

1.1. Понятие, сущность и особенности государственно-частного партнерства 11

1.2. Необходимость организации и формы государственно-частных партнерств в муниципальных образованиях 34

1.3. Основные методы и способы финансирования инвестиционных проектов муниципального образования 49

2. Механизм реализации государственно-частного партнерства в финансировании инвестиционных проектов муниципальных образований

2.1. Особенности реализации инвестиционных проектов с помощью финансовых институтов государственно-частного партнерства

2.2. Экономико-правовое обеспечение форм государственно-частного партнерства в финансировании муниципальных образований

2.3. Риски государственно-частного партнерства в финансировании инвестиционных проектов муниципальных образований и способы их снижения 105

3. Перспективные сферы развития инвестиционных проектов с использованием финансовых механизмов государственно-

частного партнерства

3.1. Приоритетные сферы сотрудничества государственных

структур и частного сектора

3.2. Применение механизмов финансирования инвестиционных проектов муниципального образования посредством государственно-частного партнерства в сферах экономики городского округа Тольятти 135

Заключение 148

Литература 155

Приложения 170

116 116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

региональной экономике муниципальных образований РФ произошли коренные изменения в методах, используемых государственными и муниципальными органами власти для решения проблем граждан и удовлетворения их растущих потребностей. Частный бизнес и государство все активнее вступают в сотрудничество в поисках эффективных путей решения задач общества на условиях партнерства. Однако экономический рост и улучшение качества жизни населения в субъектах Российской Федерации во многом еще сдерживается слабым развитием их социальной

и экономической инфраструктуры.

Вместе с тем, развитие государственно-частного партнерства на основе создания эффективных институтов взаимодействия бизнеса и государства, является одним из важных условий, способных повлиять на повышение инновационной активности территорий за счет развития экономической и социальной инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

В настоящее время развитие государственно-частного партнерства в регионах сдерживается административными барьерами, отсутствием высококвалифицированных кадров, слабо способствует финансированию стратегических социальных программ и инвестиционных проектов с привлечением частных инвестиций, не обеспечивает эффективное использование концессионных и лизинговых механизмов.

Такие приоритетные направления государственно-частного партнерства, как социальная, транспортная и производственная инфраструктура, в частности, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и эксплуатация дорог, электрических сетей, портов, трубопроводов; финансирование развития инновационной инфраструктуры и научных исследований, имеющих перспективы

коммерциализации, здравоохранение и социальные услуги; информационно-коммуникационная поддержка предпринимательской деятельности не получили должного развития.

В то же время, в мировой практике хозяйствования, адаптируемой к российским условиям, широко используются возможности государственно-частного партнерства на основе таких инструментов взаимодействия бизнеса и государства, как концессионные соглашения; реализация кластерной политики на региональном и муниципальном уровнях управления; использование финансовых институтов, в первую очередь государственных банков развития, для привлечения долгосрочных инвестиций в приоритетные сферы региональной экономики. Исследование данных проблем и выработка научно-практических мер по их реализации является задачей, имеющей большое значение для развития

региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Государственно-частное партнерство многогранная проблема, включающая в себя роль государства, особенности и технологии его взаимодействия с бизнесом, использование данного механизма для привлечения инвестиций.

Анализу роли государства в современной экономике посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых - Э. Аткинсона, Д. Стиглица, Г. Таллока, И. Шихаты, а также доклады Всемирного банка. Различные аспекты сущности государственно-частного партнерства, а также процессы его формирования и технологии функционирования довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т. Барнекова, Р. Бойла, Л. Джезируски, М.Б. Джеррарда, С.

Китадзима, Ф. Кука, Д. Рича.

Изучению различных аспектов взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены исследования современных российских ученых - М.Н. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, Г.А. Дробота, С.С. Евтюхова,

А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, Д.А. Розенкова, А.Ю. Зудина, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, Ф.И. Шамхалова, Ю. Шишкова, Е.Ясина и др.

Особенности государственно-частного партнерства как феномена и как понятия рассматриваются в работах О.С. Белокрыловой, В.Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, В.А. Михеева, Т. Санниковой, Б. Столярова и А. Шмарова.

Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах М.В. Вилисова, С.С. Сулакшина, Е.А. Хрусталевой, В.И. Якунина.

В разработку теории управления инвестиционной деятельностью, одним из инструментов которой является государственно-частное партнерство, большой вклад внесли отечественные ученые: С.И. Абрамов, Н.П. Анфимова, А.О. Баранов, В. Беренс, И.А. Бланк, C.B. Валдайцев, Ф.Ф. Глисин, И. Дежина, И.В. Журавкова, В.В. Ковалев, А.Б. Крылов, С.Т. Поляков, С.М. Степанов, А.Г. Свинаренко, A.B. Федоров, а также зарубежные исследователи, такие как Э. Долан, Д. Кейнс, K.P. Макконел, У. Шарп, В.А. Швандар и др.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся управления развитием государственно-частного партнерства, особенно в региональном аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по использованию механизмов государственно-частного партнерства для финансирования инвестиционных проектов муниципальных образований.

В соответствии с целью данного исследования были поставлены

следующие задачи:

- дать определение инвестиционного проекта муниципального

образования;

- уточнить понятие и сущность государственно-частного партнерства в рамках финансирования инвестиционных проектов муниципального образования и определить методические основы

управления данным процессом;

- уточнить существующие классификации государственно-частного партнерства и определить механизмы финансирования инвестиционных проектов посредством государственно-частного партнерства с выделением основных принципов, методов и инструментов;

сформировать систему критериев моделей реализации инвестиционных проектов муниципальных образований с использованием государственно-частного партнерства;

- предложить авторские модели реализации инвестиционных проектов частными инвесторами совместно с органами власти муниципалитетов с использованием финансовых механизмов государственно-частного партнерства;

- разработать методические и практические рекомендации по использованию механизмов государственно-частного партнерства для применения в муниципальных образованиях.

Объект исследования. Объектом исследования является государственно-частное партнерство в муниципальных образованиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации механизмов государственно-частного партнерства и инструментарий финансирования инвестиционных проектов муниципальных образований.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования финансовых механизмов государственно-частного партнерства. В работе использовались современные разработки и методы

исследования экономической системы Российской Федерации и финансовых отношений различных зарубежных стран.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела "Финансы, денежное обращение и кредит" паспорта специальности ВАК 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.14. "Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне", п. 2.25. "Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов", п. 2.26. "Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы".

Информационной базой работы выступили научные обзоры, материалы периодической печати, нормативные документы, официально опубликованные данные Федеральной службой государственной статистики, министерств финансов и экономики Российской Федерации, нормативные и законодательные документы РФ, периодическая печать, доклады и материалы Всемирной торговой организации, информационные

ресурсы Интернет и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

определении концептуальных основ формирования механизмов государственно-частного партнерства для финансирования

инвестиционных проектов муниципального образования, а также в разработке комплекса мер для эффективного развития государственно-частного партнерства в условиях экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- дано авторское определение инвестиционного проекта муниципального образования, под которым понимается социально-экономический проект, инициированный государством или частным инвестором, реализующийся посредством финансовых механизмов

государственно-частного партнерства с участием муниципалитета и частного капитала, целью которого является решение муниципалитетом социально-экономических вопросов в муниципальном образовании, а также получения прибыли частным инвестором;

- уточнено определение государственно-частного партнерства в рамках финансирования инвестиционных проектов муниципального образования, которое представляет собой взаимовыгодное сотрудничество между государственной властью и частным сектором, реализуемое посредством финансовых инструментов и механизмов, определяющее своей целью решение важнейших социально-экономических задач

государства и бизнеса;

- предложена классификация государственно-частного партнерства на основе таких признаков, как: определение сторон участвующих в государственно-частном партнерстве; фиксирование публичных интересов, выразителем и представителем которых является государство; координированное выполнение взаимосвязанных действий государства и

частного бизнеса;

- раскрыты механизмы финансирования инвестиционных проектов

посредством государственно-частного партнерства с определением основных принципов (целенаправленности; финансирования в меру исполнения работ, услуг; соблюдения финансовой дисциплины), методов (самофинансирование; акционирование; кредитное финансирование; бюджетное финансирование; смешанное финансирование; проектное финансирование), и инструментов (средства бюджетов; средства хозяйствующих субъектов, в т. ч. на основе механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства; тарифная политика; ресурсная эффективность; инфраструктурные облигации; средства институтов развития; кредитные ресурсы коммерческих отечественных и зарубежных банков);

- сформирована система критериев моделей реализации инвестиционных проектов муниципальных образований с использованием государственно-частного партнерства, включающих в себя: статические методы, предполагающие использование учетных показателей (чистый доход, рентабельность инвестиций, срок окупаемости, индексы доходности, максимальный денежный отток), и динамические методы (чистый дисконтированный доход, индексы доходности с учетом дисконтирования, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования, максимальный денежный отток с учетом дисконтирования), позволяющая определить эффективную форму государственно-частного партнерства для конкретного муниципального образования;

- разработаны авторские модели финансовых механизмов с использованием государственно-частного партнерства, позволяющие повысить финансовую эффективность процесса реализации инвестиционных проектов в муниципальном образовании, способствующие созданию финансовых и организационно-экономических условий для развития применения финансовых механизмов на основе

государственно-частного партнерства;

- предложена четырехуровневая система управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования, обеспечивающая внедрение конкурентной рыночной схемы управления данным сектором экономики муниципального образования, а также демонополизацию жилищно-эксплуатационной деятельности в муниципальном образовании.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечит повышение эффективности реализации инвестиционных проектов муниципальных образований и будет способствовать повышению их конкурентных преимуществ.

Результаты исследования нашли применение в муниципальном образовании городской округ Тольятти, а также в рамках учебных дисциплин по специальности "Финансы и кредит".

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции "Реформирование учета и межбюджетных отношений в условиях административной реформы" (Ульяновск, 2009), Международной научно-методической конференции "Современный российский менеджмент" (Пенза, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Экономическое и социальное развитие регионов России" (Пенза, 2010).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,55 п.л., в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной и региональной политики по финансированию инвестиционных проектов в условиях государственно-

частного партнерства.

Структура и объем работы. Работа объемом 177 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1. Теоретические основы государственно-частного партнерства, как механизм финансирования инвестиционных проектов муниципального образования 1.1. Понятие, сущность и особенности государственно-частного

партнерства

Термин «государственно-частное партнерство» появился в начале 90-х гг. XX в. и связан, главным образом, с британской моделью

государственно-частного партнерства.

В 1992 г. британское правительство объявило о финансовой инициативе, которая представляла собой модернизированную концепцию управления государственной собственностью. Суть ее состояла в том, чтобы в рамках договоров и соглашений о государственно-частном партнерстве передать частному сектору функции финансирования (строительства, реконструкции, эксплуатации, управления и т.п.) объектов социокультурной и производственной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инвестиционных проектов муниципального образования в условиях государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВ Алексей Павлович

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Йошкар-Ола - 2012

005043155

005043155

Работа выполнена на кафедре финансы и кредит ФГБОУ ВПО "Тольят-тинский государственный университет"

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Аюпов Айдар Айратович

доктор экономических наук, профессор Вахрушев Дмитрий Станиславович (заведующий кафедрой "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия")

кандидат экономических наук, доцент Полтораднева Наталья Леонидовна (доцент кафедры "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Омский государственный университет путей сообщения")

ФГБОУ ВПО "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (Национальный исследовательский университет)"

Защита состоится 26 мая 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: Йошкар-Ола, Панфилова, 17, ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет", корпус 3, ауд.316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net.

Автореферат разослан 25 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент У Л.Я.Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В региональной экономике муниципальных образований РФ произошли коренные изменения в методах, используемых государственными и муниципальными органами власти для решения проблем граждан и удовлетворения их растущих потребностей. Частный бизнес и государство все активнее вступают в сотрудничество в поисках эффективных путей решения задач общества на условиях партнерства. Однако экономический рост и улучшение качества жизни населения в субъектах Российской Федерации во многом еще сдерживается слабым развитием их социальной и экономической инфраструктуры.

Вместе с тем, развитие государственно-частного партнерства на основе создания эффективных институтов взаимодействия бизнеса и государства, является одним из важных условий, способных повлиять на повышение инновационной активности территорий за счет развития экономической и социальной инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

В настоящее время развитие государственно-частного партнерства в регионах сдерживается административными барьерами, отсутствием высококвалифицированных кадров, слабо способствует финансированию стратегических социальных программ и инвестиционных проектов с привлечением частных инвестиций, не обеспечивает эффективное использование концессионных и лизинговых механизмов.

Такие приоритетные направления государственно-частного партнерства, как социальная, транспортная и производственная инфраструктура, в частности, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и эксплуатация дорог, электрических сетей, портов, трубопроводов; финансирование развития инновационной инфраструктуры и научных исследований, имеющих перспективы коммерциализации, здравоохранение и социальные услуги; информационно-коммуникационная поддержка предпринимательской деятельности не получили должного развития.

В то же время, в мировой практике хозяйствования, адаптируемой к российским условиям, широко используются возможности государственно-частного партнерства на основе таких инструментов взаимодействия бизнеса и государства, как концессионные соглашения; реализация кластерной политики на региональном и муниципальном уровнях управления; использование финансовых институтов, в первую очередь государственных банков развития, для привлечения долгосрочных инвестиций в приоритетные сферы региональной экономики.

Исследование данных проблем и выработка научно-практических мер по их реализации является задачей, имеющей большое значение для развития региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Государственно-частное партнерство многогранная проблема, включающая в себя роль государства, особенности и технологии его взаимодействия с бизнесом, использование данного механизма для привлечения инвестиций.

Анализу роли государства в современной экономике посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых - Э. Аткинсона, Д. Стиглица, Г. Таллока, И. Шихаты, а также доклады Всемирного банка. Различные аспекты сущности государственно-частного партнерства, а также процессы его формирования и технологии функционирования довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т. Барнекова, Р. Бойла, JI. Джезируски, М.Б. Джеррарда, С. Ки-тадзима, Ф. Кука, Д. Рича.

Изучению различных аспектов взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены исследования современных российских ученых - М.Н. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, Г.А. Дробота, С.С. Евтюхова, А.Д. Некипе-лова, И.М. Осадчей, Д.А. Розенкова, А.Ю. Зудина, ЯЛ1. Паппэ, С.П. Перегудо-ва, Ф.И. Шамхалова, Ю. Шишкова, ЕЛсина и др.

Особенности государственно-частного партнерства как феномена и как понятия рассматриваются в работах О .С. Белокрыловой, В.Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, В. А. Михеева, Т. Санниковой, Б. Столярова и А. Шмарова.

Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах М.В. Вилисова, С.С. Сулакшина, Е.А. Хрусталевой, В.И. Якунина.

В разработку теории управления инвестиционной деятельностью, одним из инструментов которой является государственно-частное партнерство, большой вклад внесли отечественные ученые: С.И. Абрамов, Н.П. Анфимова, А.О. Баранов, В. Беренс, И.А. Бланк, C.B. Валдайцев, Ф.Ф. Глисин, И. Дежина, И.В. Жу-равкова, В.В. Ковалев, А.Б. Крылов, С.Т. Поляков, С.М. Степанов, А.Г. Свина-ренко, A.B. Федоров, а также зарубежные исследователи, такие как Э. Долан, Д. Кейнс, K.P. Макконел, У. Шарп, В.А. Швандар и др.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся управления развитием государственно-частного партнерства, особенно в региональном аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по использованию механизмов государственно-частного партнерства для финансирования инвестиционных проектов муниципальных образований.

В соответствии с целью данного исследования были поставлены следующие задачи:

- дать определение инвестиционного проекта муниципального образования;

- уточнить понятие и сущность государственно-частного партнерства в рамках финансирования инвестиционных проектов муниципального образования и определить методические основы управления данным процессом;

- уточнить существующие классификации государственно-частного партнерства и определить механизмы финансирования инвестиционных проектов посредством государственно-частного партнерства с выделением основных принципов, методов и инструментов;

- сформировать систему критериев моделей реализации инвестиционных проектов муниципальных образований с использованием государственно-частного партнерства;

- предложить авторские модели реализации инвестиционных проектов частными инвесторами совместно с органами власти муниципалитетов с использованием финансовых механизмов государственно-частного партнерства;

- разработать методические и практические рекомендации по использованию механизмов государственно-частного партнерства для применения в муниципальных образованиях.

Объект исследования. Объектом исследования является государственно-частное партнерство в муниципальных образованиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации механизмов государственно-частного партнерства и инструментарий финансирования инвестиционных проектов муниципальных образований.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования финансовых механизмов государственно-частного партнерства. В работе использовались современные разработки и методы исследования экономической системы Российской Федерации и финансовых отношений различных зарубежных стран.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела "Финансы, денежное обращение и кредит" паспорта специальности ВАК 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.14. "Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне", п. 2.25. "Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов", п. 2.26. "Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы".

Информационной базой работы выступили научные обзоры, материалы периодической печати, нормативные документы, официально опубликованные данные Федеральной службой государственной статистики, министерств финансов и экономики Российской Федерации, нормативные и законодательные документы РФ, доклады и материалы Всемирной торговой организации, информационные ресурсы Интернет и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении концептуальных основ формирования механизмов государственно-частного партнерства для финансирования инвестиционных проектов муниципального образования, а также в разработке комплекса мер для эффективного развития государственно-частного партнерства в условиях экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- дано авторское определение инвестиционного проекта муниципального образования, под которым понимается социально-экономический проект, инициированный государством или частным инвестором, реализующийся посредством финансовых механизмов государственно-частного партнерства с участием муниципалитета и частного капитала, целью которого является решение муниципалитетом социально-экономических вопросов в муниципальном образовании, а также получения прибыли частным инвестором;

- уточнено определение государственно-частного партнерства в рамках финансирования инвестиционных проектов муниципального образования, которое представляет собой взаимовыгодное сотрудничество между государственной властью и частным сектором, реализуемое посредством финансовых инструментов и механизмов, определяющее своей целью решение важнейших социально-экономических задач государства и бизнеса;

- предложена классификация государственно-частного партнерства на основе таких признаков, как: определение сторон участвующих в государственно-частном партнерстве; фиксирование публичных интересов, выразителем и представителем которых является государство; координированное выполнение взаимосвязанных действий государства и частного бизнеса;

- раскрыты механизмы финансирования инвестиционных проектов посредством государственно-частного партнерства с определением основных принципов (целенаправленности; финансирования в меру исполнения работ, услуг; соблюдения финансовой дисциплины), методов (самофинансирование; акционирование; кредитное финансирование; бюджетное финансирование; смешанное финансирование; проектное финансирование), и инструментов (средства бюджетов; средства хозяйствующих субъектов, в т. ч. на основе механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства; тарифная политика; ресурсная эффективность; инфраструктурные облигации; средства институтов развития; кредитные ресурсы коммерческих отечественных и зарубежных банков);

- сформирована система критериев моделей реализации инвестиционных проектов муниципальных образований с использованием государственно-частного партнерства, включающих в себя: статические методы, предполагающие использование учетных показателей (чистый доход, рентабельность инве-

стиций, срок окупаемости, индексы доходности, максимальный денежный отток), и динамические методы (чистый дисконтированный доход, индексы доходности с учетом дисконтирования, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования, максимальный денежный отток с учетом дисконтирования), позволяющая определить эффективную форму государственно-частного партнерства для конкретного муниципального образования;

- разработаны авторские модели финансовых механизмов с использованием государственно-частного партнерства, позволяющие повысить финансовую эффективность процесса реализации инвестиционных проектов в муниципальном образовании, способствующие созданию финансовых и организационно-экономических условий для развития применения финансовых механизмов на основе государственно-частного партнерства;

- предложена четырехуровневая система управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования, обеспечивающая внедрение конкурентной рыночной схемы управления данным сектором экономики муниципального образования, а также демонополизацию жилищно-эксплуатационной деятельности в муниципальном образовании.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечит повышение эффективности реализации инвестиционных проектов муниципальных образований и будет способствовать повышению их конкурентных преимуществ.

Результаты исследования нашли применение в муниципальном образовании городской округ Тольятти, а также в рамках учебных дисциплин по специальности "Финансы и кредит".

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции "Реформирование учета и межбюджетных отношений в условиях административной реформы" (Ульяновск, 2009), Международной научно-методической конференции "Современный российский менеджмент" (Пенза, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Экономическое и социальное развитие регионов России" (Пенза, 2010).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,55 пл., в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной и региональной политики по финансированию инвестиционных проектов в условиях государственно-частного партнерства.

Объем н структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Введение

1. Теоретические основы государственно-частного партнерства, как механизм финансирования инвестиционных проектов муниципального образования

1.1. Понятие, сущность и особенности государственно-частного партнерства

1.2. Необходимость организации и формы государственно-частных парт-нерств в муниципальных образованиях

1.3. Основные методы и способы финансирования инвестиционных проектов муниципального образования

2. Механизм реализации государственно-частного партнерства в финансировании инвестиционных проектов муниципальных образований

2.1. Особенности реализации инвестиционных проектов с помощью финансовых институтов государственно-частного партнерства

2.2. Экономико-правовое обеспечение форм государственно-частного партнерства в финансировании муниципальных образований

2.3. Риски государственно-частного партнерства в финансировании инвестиционных проектов муниципальных образований и способы их снижения

3. Перспективные сферы развития инвестиционных проектов с использованием финансовых механизмов государственно-частного партнерства

3.1. Приоритетные сферы сотрудничества государственных структур и частного сектора

3.2. Применение механизмов финансирования инвестиционных проектов муниципального образования в условиях государственно-частного партнерства в сферах экономики городского округа Тольятти

Заключение

Литература

Приложение

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение инвестиционного проекта муниципального образования, под которым понимается социально-экономический проект, инициированный государством или частным инвестором, реализующийся посредством финансовых механизмов государственно-частного партнерства с участием муниципалитета и частного капитала, целью которого является решение муниципалитетом социально-экономических вопросов в муниципальном образовании, а также получения прибыли частным инвестором.

В зарубежных странах государственно-частное партнерство употребляется практически для обозначения любых форм сотрудничества государственной власти и частного бизнеса. Государственно-частное партнерство в концессион-

ной форме активно использовалось многими странами, в том числе и Россией, на рубеже XX в., особенно в железнодорожной сфере.

Необходимость в государственно-частном партнерстве возникает, прежде всего, в тех областях, за которые отвечает государство - транспортная, коммунальная, социальная инфраструктура, объекты культуры, памятники истории и архитектуры и т.п.

Государство не может полностью отказаться от своего присутствия в этих областях, и вынуждено сохранять контроль либо над определенным имуществом, т.е. оставаться собственником, либо над определенным видом деятельности. В любом случае это означает инвестиционное финансирование за счет средств государственного бюджета.

В'Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", дается следующее определение инвестиционного проекта: "Обоснование экономической г/елесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательствам Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) ".

Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого или модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. Капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам), запрещены.

Инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных инвестиций, а также осуществление других прав, предусмотренных договором или государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ. Вместе с тем они несут ответственность за нарушение законодательства РФ и обязаны в установленном порядке возместить убытки в случае прекращения или приостановления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Государство не только регулирует инвестиционную деятельность, но и гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

- обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

- гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

- право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

- защиту капитальных вложений.

Управленческие решения по поводу целесообразности инвестиции, как правило, относятся к решениям стратегического характера. Они требуют тщательного аналитического обоснования в силу целого ряда причин.

Во-первых, любая инвестиция требует концентрации крупного объема денежных средств.

Во-вторых, инвестиции, как правило, не дают сиюминутной отдачи и вследствие этого возникает эффект иммобилизации собственного капитала, когда средства омертвлены в активах, которые, возможно, начнут приносить прибыль лишь через некоторое время. Поэтому любая инвестиция предполагает наличие у компании определенных свободных финансов, позволяющих ей безболезненно пережить этап становления нового бизнеса.

В-третьих, в подавляющем большинстве случаев инвестиции делаются с привлечением заемного капитала, а поэтому предполагаются обоснование структуры источников, оценка стоимости их обслуживания и формулирования аргументов, позволяющих привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов.

Исходя из вышесказанного, автором предложено следующее определение инвестиционного проекта муниципального образования: Социально-экономический проект, инициированный государством или частным инвестором, реализующийся посредством финансовых механизмов государственно-частного партнерства с участием муниципалитета и частного капитала, целью которого является решение муниципалитетом социально-экономических вопросов в муниципальном образовании, а также получения прибыли частным инвестором.

2. Уточнено определение государственно-частного партнерства в рамках финансирования инвестиционных проектов муниципального образования, которое представляет собой взаимовыгодное сотрудничество между государственной властью и частным сектором, реализуемое посредством финансовых инструментов и механизмов, определяющее своей целью решение важнейших социально-экономических задач государства и бизнеса.

Финансирование инвестиционных проектов муниципального образования, по мнению автора, в большинстве случаях должно проходить в условиях государственно-частного партнерства, которое следует определять как среднесрочное или долгосрочное сотрудничество между общественным и частным сектором, в рамках которого происходит решение политических и социально-экономических задач на основе общего взаимодействия всех сторон договора и разделения между ними финансовых рисков и выгод (рис. 1).

Рис. 1. Взаимодействие участников государственно-частного партнерства

Ряд определений государственно-частного партнерства дается в законах субъектов Российской Федерации, демонстрирующих специфику понимания данного явления региональными органами государственной власти и управления. Например, в законе "Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах" государственно-частное партнерство понимается как "взаимовыгодное сотрудничество Самарской области с частным партнером для выполнения работ по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, модернизации, реставрации, эксплуатации объектов производственной и социальной инфраструктуры, производства товаров, оказания услуг".

Учитывая принятую столь расширенную трактовку государственно-частного партнерства, автором предлагается общее определение понятия государственно-частного партнерства: Государственно-частное партнерство представляет собой взаимовыгодное сотрудничество между государственной властью и частным сектором, реализуемое посредством финансовых инструментов и механизмов, определяющее своей целью решение важнейших социально-экономических задач государства и бизнеса.

3. Предложена классификация государственно-частного партнерства на основе таких признаков, как: определение сторон участвующих в государст-

венно-частном партнерстве; фиксирование публичных интересов, выразителем и представителем которых является государство; координированное выполнение взаимосвязанных действий государства и частного бизнеса.

Главной особенностью государственно-частного партнерства, по общему мнению ученых, экспертов и специалистов, является обилие самых различных форм, в которых оно находит свое проявление.

В одних странах основной акцент делается на создании новых объектов инфраструктуры, в других - на повышении эффективности работы уже существующих. Есть страны, где от частного сектора требуются крупные капиталовложения, а есть - где его роль ограничена эксплуатацией объектов инфраструктуры.

Безусловно, из многообразия форм государственно-частного партнерства можно вычленить основные, среди которых:

- различные контракты, предоставляемые государством частному сектору;

- арендные отношения;

- финансовая аренда (лизинг);

- государственно-частные предприятия;

- соглашение о разделе продукции;

- концессионные соглашения (договоры).

Следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что в России широко применяются все формы государственно-частного партнерства, за исключением концессионных соглашений (договоров).

Однако концессии представляют собой в наибольшей степени развитую, комплексную и перспективную форму государственно-частного партнерства.

По мнению автора, своеобразное конкурентное преимущество концессий перед другими формами государственно-частного партнерства заключается в следующем:

- концессионные соглашения, в отличие от контрактных, арендных и др., имеют долгосрочный характер, что, в свою очередь, дает концессионеру и кон-цеденту возможность осуществлять стратегическое планирование своей деятельности;

- в процессе реализации концессионных соглашений (договоров) частный сектор имеет наиболее полную степень свободы в принятии управленческих и административных решений, что коренным образом отличает концессии от совместных (государственно-частных) предприятий;

- у концеденга (государственного или муниципального образования) в пределах существенных условий концессионного соглашения (договора) имеется вполне достаточное количество так называемых "рычагов воздействия" на концессионера в случае нарушения последним указанных условий, а также при возникновении острой потребности защиты публичного (общественного) интереса;

- концеденг (государственное или муниципальное образование) уступает (передает) концессионеру исключительно права владения и пользования объек-

том своей собственности на возмездной основе, оставляя за собой право распоряжения ею.

Федеральный закон от 21.07.05 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" ставит основной целью привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям.

Формы государственно-частного партнерства можно классифицировать по разным основаниям, но наиболее подходящим для нашего анализа критерием является признак сфер реализации данных отношений власти и бизнеса. Традиционно рассматривается государственно-частное партнерство в сфере экономики и государственного управления.

Если подробнее рассматривать типы взаимодействия бизнеса и власти, то с определенной долей условности можно выделить различные модели организации, финансирования и кооперации. Выделенные типы государственно-частного партнерства являются идеальными и удобны лишь для теоретического осмысления, т.к. на практике партнерства используют формы, соединяющие в себе несколько моделей.

Большой опыт в реализации проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства позволяет выделить следующие модели партнерства с присущим каждой из них специфичным соотношением форм организации, финансирования и кооперации (табл. 1).

Таблица 1. Модели государственно-частного партнерства

Модель Собственность Управление Финансирование

Оператора Частная/ государственная Частное Частное

Кооперации Частная/ государственная Частное/ государственное Частное/ государственное

Концессии Государственная Частное/ государственное Частное/ государственное

Договорная Частная/ государственная Частное Частное

Лизинга Частная Частное/ государственное Частное/ государственное

Выбор одной из этих моделей производится в зависимости от того, в каких сферах реализуется соглашение.

Модель оператора получила широкое распространение в переработке отходов. Она характеризуется четким разделением ответственности между государством и частным партнером при сохранении контролирующих функций за государством.

Модель кооперации используется там, где конкретные услуги недостаточно четко выделены и определены, а потому их сложно сделать отдельными объектами налогообложения и амортизационных отчислений. В таком случае парт-

нерство реализуется через совместную проектную компанию государства и частного инвестора.

Модель концессии действует в отраслях с длительным сроком реализации проектов, а также с тех случаях, когда передача прав собственности от государства частному партнеру исключается по политическим или правовым причинам.

Договорная модель используется в энергетике, в которой инвестиции в первую очередь направлены на снижение текущих издержек. При этом экономия, полученная от снижения текущих издержек, нередко превышает собственно инвестиционные затраты.

Модель лизинга является наиболее подходящей для сооружения общественных зданий. В мире накоплен весьма представительный опыт лизинговых форм партнерства органов местного самоуправления с частным бизнесом.

В форме партнерства власти и бизнеса, как их конструктивное взаимодействие в политической сфере, речь идет об институализированных формах лоббизма, обладающих определенным позитивным потенциалом. Они способствуют становлению и развитию плюралистической модели демократии и рыночных отношений в обществах переходного периода. Институциональное становление лоббизма вносит немалый вклад в обеспечение эффективного взаимодействия государственной власти и общества, когда влияние на динамику политического процесса оказывает все большее количество социальных групп. Кроме того, цивилизованный лоббизм призван усилить управленческую, распределительную и иные функции институтов власти. При этом необходимо иметь в виду, что важнейшим условием проявления лоббизмом своих позитивных качеств выступает политическая, экономическая и духовная стабильность в стране.

Формами государственно-частного партнерства в политической сфере являются: консультации представителей власти и бизнеса в рамках ассоциаций предпринимателей; независимая экспертиза проектов нормативно-правовых актов органов исполнительной власти разных уровней в области экономики и других сферах; подготовка и внесение предложений по реализации тех или иных направлений государственной политики, защите внутреннего рынка, государственной поддержке экспортеров; информационное обеспечение взаимодействия власти и ассоциаций, объединений предпринимателей, отраслевых союзов товаропроизводителей.

4. Раскрыты механизмы финансирования инвестиционных проектов посредством государственно-частного партнерства с определением основных принципов (целенаправленности; финансирования в меру исполнения работ, услуг; соблюдения финансовой дисциплины), методов (самофинансирование; акционирование; кредитное финансирование; бюджетное финансирование; смешанное финансирование; проектное финансирование), и инструментов (средства бюджетов; средства хозяйствующих субъектов, в т.ч. на основе механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства; тарифная политика; ресурсная эффективность; ин-

фраструктурные облигации; средства институтов развития; кредитные ресурсы коммерческих отечественных и зарубежных банков).

Методы и способы финансирования инвестиционных проектов муниципального образования выступают как способы привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проектов.

По мнению автора, в качестве методов финансирования инвестиционных проектов могут рассматриваться следующие:

- самофинансирование;

- акционирование и иные формы долевого финансирования;

- кредитное финансирование;

- финансирование местного, а также вышестоящих бюджетов;

- смешанное финансирование;

- проектное финансирование.

Существуют различные взгляды по вопросу о составе методов финансирования инвестиционных проектов. Одно из основных разногласий связано с пониманием определения "проектное финансирование". Автор считает, что данное определение следует трактовать как - целевое кредитование заемщика для реализации инвестиционного проекта, при котором обеспечением платежных обязательств являются денежные потоки, генерируемые самим инвестиционным проектом, а также активы, приобретаемые в рамках реализации данного проекта.

Источники финансирования инвестиционных проектов представляют собой денежные средства, используемые в качестве инвестиционных ресурсов. Автор разделяет их на внутренние (собственный капитал) и внешние (привлеченный и заемный капитал).

Внутреннее финансирование (самофинансирование) обеспечивается за счет предприятия, планирующего осуществление инвестиционного проекта. Оно предполагает использование собственных средств - уставного (акционерного) капитала, а также потока средств, формируемого в ходе деятельности предприятия, прежде всего, чистой прибыли и амортизационных отчислений. При этом формирование средств, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, должно носить строго целевой характер, что достигается, в частности, путем выделения самостоятельного бюджета инвестиционного проекта.

Самофинансирование может быть использовано только для реализации небольших инвестиционных проектов. Капиталоемкие инвестиционные проекты, как правило, финансируются за счет не только внутренних, но и внешних источников.

Внешнее финансирование предусматривает использование внешних источников: средств финансовых институтов, нефинансовых компаний, населения, государства, иностранных инвесторов, а также дополнительных вкладов денежных ресурсов учредителей предприятия. Оно осуществляется путем мобилизации привлеченных (долевое финансирование) и заемных (кредитное финансирование) средств.

Каждый из используемых источников финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками (табл. 2).

Таблица 2. Сравнительная характеристика источников финансирования инвестиционных проектов

Источники финансирования Достоинства Недостатки

Внутренние (собственный капитал) Легкость, доступность и быстрота мобилизации. Снижение риска неплатежеспособности и банкротства. Более высокая прибыльность в связи с отсутствием необходимости выплат по привлеченным и заемным источникам. Сохранение собственности и управления учредителей Ограниченность объемов привлечения средств. Отвлечение собственных средств от хозяйственного оборота. Ограниченность независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов

Внешние (привлеченный и заемный капитал) Возможность привлечения средств в значительных масштабах. Наличие независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов Сложность и длительность процедуры привлечения средств. Необходимость предоставления гараншй финансовой устойчивости. Повышение риска неплатежеспособности и банкротства. Уменьшение прибыли в связи с необходимостью выплат по привлеченным и заемным источникам. Возможность утраты собственности и управления компанией

Поэтому реализация любого инвестиционного проекта предполагает обоснование стратегии финансирования, анализ альтернативных методов и источников финансирования, тщательную разработку схемы финансирования.

Принятая схема финансирования обеспечивает:

— достаточный объем инвестиций для реализации инвестиционного проекта в целом и на каждом шаге расчетного периода;

— оптимизацию структуры источников финансирования инвестиций, снижение капитальных затрат и риска инвестиционного проекта.

Акционирование (а также паевые и иные взносы в уставный капитал) предусматривает долевое финансирование инвестиционных проектов. Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах:

— проведение дополнительной эмиссии акций действующего предприятия, являющегося по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта;

— привлечение дополнительных средств (инвестиционных взносов, вкладов, паев) учредителей действующего предприятия для реализации инвестиционного проекта;

— создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта.

Бюджетное финансирование инвестиционных проектов проводится, посредством финансирования в рамках целевых программ и финансовой поддержки. Оно

предусматривает использование бюджетных средств в следующих основных формах: инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых предприятий, бюджетных кредитов, предоставления гарантий и субсидий.

В России финансирование инвестиционных проектов в рамках целевых программ связано с федеральными инвестиционными программами (Федеральная адресная инвестиционная программа, федеральные целевые программы), региональными и муниципальными целевыми инвестиционными программами.

Под проектным финансированием в международной практике понимается финансирование инвестиционных проектов, характеризующееся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат инвестиционные качества самого проекта, те доходы, которые получит создаваемое или реструктурируемое предприятие в будущем. Специфический механизм проектного финансирования включает анализ технических и экономических характеристик инвестиционного проекта и оценку связанных с ним рисков, а базой возврата вложенных средств являются доходы проекта, остающиеся после покрытия всех издержек.

Особенностью этой формы финансирования является также возможность совмещения различных видов капитала: банковского, коммерческого, государственного, международного. В отличие от традиционной кредитной сделки может быть осуществлено рассредоточение риска между участниками инвестиционного проекта.

В зависимости от объема передаваемых частному партнеру правомочий собственности, инвестиционных обязательств сторон, принципов разделения рисков между партнерами, среди моделей проектного финансирования можно выделить следующие механизмы:

1. Финансирование под будущие поставки продукции;

2. ВОТ (build - operate - transfer) строительство - эксплуатация - передача;

3. BOOT (built - own - operate - transfer) строительство - владение - эксплуатация - передача;

4. ВТО (Build, Transfer, Operate) строительство - передача - эксплуатация;

5. BOO (Build, Own, Operate) строительство - владение - эксплуатация;

6. ВОМТ (Build, Operate, Maintain, Transfer) строительство - эксплуатация -обслуживание - передача;

7. DBOOT (Design, Build, Own, Operate, Transfer) проектирование - строительство - владение - эксплуатация - передача;

8. DBFO (Design, Build, Finance, Operate) проектирование - строительство -финансирование - эксплуатация.

5. Сформирована система критериев сравнения моделей реализации инвестиционных проектов муниципальных образований с использованием государственно-частного партнерства, включающих в себя: статические методы, предполагающие использование учетных показателей (чистый доход, рентабельность инвестиций, срок окупаемости, индексы доходности,

максимальный денежный отток), и динамические методы (чистый дисконтированный доход, индексы доходности с учетом дисконтирования, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиции с учетом дисконтирования, максимальный денежный отток с учетом дисконтирования), позволяющая определить эффективную форму государственно-частного партнерства для конкретного муниципального образования.

Выделение качественных и количественных критериев проектов государственно-частного партнерства было произведено на основе оценки эффективности проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Выделенные критерии позволяют отнести инвестиционный проект к проектам, отвечающим требованиям, предъявляемым государством к проектам с использованием государственно-частного партнерства (табл. 3).

Таблица 3. Качественные и количественные критерии проектов

государственно-частного партнерства

Качественны критерии Количественные критерии

Проблематичность реализации проектов на оспове рыночного механизма и необходимость государственной поддержки Экономическая эффективность

Наличие положительных эффектов на федеральном или региональном уровне, связанных с реализацией проекта Бюджетная эффективность

Соответствие решаемой в рамках реализации проекта задачи целям и приоритетам социально-экономического развития страны и государственного инвестирования Финансовая эффективность

- Социальная эффективность

При выделении проектов, отвечающих требованиям, предъявляемым государством к проектам с использованием государственно-частного партнерства, в первую очередь уместно использовать вышеперечисленные качественные критерии. Однако в последующем процессе отбора среди проектов, соответствующих качественным показателям, использование количественных показателей (например, установление единых предельных значений указанных показателей), не всегда возможно из-за сложности расчета вклада проектов, поэтому в большей степени целесообразно руководствоваться качественными критериями проектов и мнением общественности.

6. Разработаны авторские модели финансовых механизмов с использованием государственно-частного партнерства, позволяющие повысить финансовую эффективность процесса реализации инвестиционных проектов в муниципальном образовании, способствующие созданию финансовых и организационно-экономических условий для развития применения финансовых механизмов на основе государственно-частного партнерства.

Особое значение проекты с использованием финансовых механизмов государственно-частного партнерства должны иметь на уровне местного самоуправления. При этом главная проблема, с которой сталкиваются местные власти, состоит в недостатке финансовых ресурсов. Поэтому привлечение частного капи-

тала к решению социально-экономических задач на уровне местного самоуправления стало обычной практикой во всем мире.

Для введения в жилищно-коммунальное хозяйство городского округа Тольятти инвестиционных средств частного сектора, необходимо выполнить реформирование или реорганизацию этой отрасли. В противном случае, заключенные концессионные соглашения, а именно они, по нашему мнению, являются оптимальной формой государственно-частного партнерства в области ЖКХ, будут являться сильно рисковыми инвестиционными проектами.

Принципиальным преимуществом эффективного управления жилищно-коммунальным комплексом по сравнению с существующей системой будет являться смена модели менеджмента в ЖКХ. В сегодняшней модели управления ЖКХ в городе Тольятти при существующей управленческой модели, сохраняется затратная система финансирования, и неэффективные критерии качества и объемов работ. Это привело к тому, что существующие предприятия ЖКХ в городском округе Тольятти оказываются неэффективны.

Необходимо административные рычаги управления менять на экономические путем реорганизации и оптимизации системы управления и обслуживания жилищно-коммунального комплекса.

Реорганизацию и оптимизацию управления жилищно-коммунальными комплексами муниципального образования городского округа Тольягги необходимо осуществлять по следующим направлениям:

- совершенствование структуры муниципальных органов управления жилищно-коммунальным хозяйством;

- финансовое оздоровление, акционирование и приватизация государственных и муниципальных унитарных предприятий ЖКХ;

- формирование рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;

- создание независимых структур по определению предельной, экономически обоснованной, стоимости жилищных и коммунальных услуг объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- совершенствование управления, демонополизация деятельности и развитие конкурентной среды в жилищной сфере;

- проведение мероприятий по оптимизации затрат на коммунальных предприятиях.

При формировании рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального хозяйства, и полном отказе от административного влияния мэрии городского округа Тольятти на производственно-хозяйственную деятельность предприятий ЖКХ и переход на реальные договорные формы взаимоотношений, рыночная инфраструктура отрасли будет состоять из следующих звеньев:

- собственник объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- производитель - поставщик жилищно-коммунальных услуг;

- потребитель жилищно-коммунальных услуг;

- заказчик жилищно-коммунальных услуг;

- прочие подрядчики.

По мнению автора, эффективная схема управления жилищно-коммунальным хозяйством в городе Тольятти будет создана тогда, когда будет осуществлено разделение ответственности, а именно:

- собственника - за содержание своего имущества, определение целей управления им и источников финансирования поставленных целей;

- заказчика (управляющая компания) - за планирование и организацию работ, обеспечивающих реализацию поставленных целей;

- производителей-поставщиков жилищно-коммунальных услуг - за количество и качество исполнения работ и услуг, заказанных Заказчиком.

Автор выделяет три основные модели государственно-частного партнерства, которые применимы в сфере экономики городского округа Тольятти:

1. Арендная модель;

2. Приватизационно-инвестиционная схема;

3. Концессионное соглашение.

Данные модели являются способом структурирования частного бизнеса в сфере оказания коммунальных услуг населению.

Арендная модель является самой популярной моделью государственно-частного партнерства в коммунальной отрасли, так как ею пользуется подавляющее большинство операторов коммунальной инфраструктуры как федерального, так и регионального уровня.

Приватизационно-инвестиционная модель государственно-частного партнерства в сфере коммунальной инфраструктуры является одной из самых длительных с учетом двухэтапности ее реализации. В то же время она является наиболее устойчивой, что обусловлено наличием значительного административно-судебного опыта ее применения.

Концессионное соглашение предоставляет сторонам возможность договорного регулирования порядка и условий установления и изменения тарифов и надбавок к тарифам при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением. Это наиболее актуально в коммунальной сфере, хотя сам закон и предусматривает определенные ограничения ее использования.

7. Предложена четырехуровневая система управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования, обеспечивающая внедрение конкурентной рыночной схемы управления данным сектором экономики муниципального образования, а также демонополизацию жнлищно-эксплуатацнонной деятельности в муниципальном образовании.

Для городского округа Тольятти можно предложить создание четырехуровневой системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Первый уровень управления — муниципальное образование. Для этой цели в составе исполнительного органа муниципального образования формируется служба муниципального заказа в качестве муниципального учреждения.

Второй уровень управления - открытое акционерное общество, обеспечивающее организацию работ по содержанию и ремонту определенной территории муниципального образования. Учредителями данного акционерного общества могут выступить соответствующие органы управления муниципальным образованием, частные и приватизированные предприятия, выполняющие функции по управлению, содержанию и ремонту жилищно-коммунального хозяйства.

Влияние муниципальных органов власти на деятельность акционерного общества может осуществляться путем внесения муниципального имущества в качестве вклада в уставной капитал ОАО или приобретения части его акций (до 100%) в обмен на муниципальное имущество. В случае акционирования муниципального унитарного предприятия, уставной капитал данного акционерного общества может быть сформирован полностью за счет муниципального имущества.

Третий уровень - управляющее предприятие, обеспечивающее непосредственное выполнение работ по содержанию и ремонту жилищно-коммунального хозяйства. Управляющие предприятия могут создаваться как в виде дочерних предприятий, так и в виде самостоятельных частных предприятий.

Четвертый уровень - непосредственно исполнители: которые могут создаваться как в виде подрядных коллективов управляющих предприятий, так и в виде самостоятельных юридических лиц (частные предприниматели, малые предприятия и т.д.).

Предлагаемая нами рыночная система управления содержанием и эксплуатацией жилищно-коммунального хозяйства предполагает полную демонополизацию жилищно-эксплуатационной деятельности на уровне муниципального образования городского округа Тольятти.

Формируются уровни конкурентной среды:

- конкуренция на получение заказа от муниципалитета на выполнение работ между акционерными обществами;

- конкуренция на получение заказа от акционерного общества на эксплуатацию определенной части жилищно-коммунального хозяйства между исполнителями работ;

- конкуренция между Подрядчиками (юридическими и физическими лицами) за право получения заказа от акционерного общества на выполнение конкретной работы по содержанию и ремонту конструктивных элементов здания или внутридомового оборудования, объектов благоустройства, вывозу твердых бытовых отходов и т.д.

В целом внедрение конкурентной рыночной схемы управления жилищным фондом позволит до 20-25% сократить затраты на производство работ по содержанию и технической эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Черкасов А.П. Финансирование проектов модернизации транспортной инфраструктуры через механизмы государственно-частного партнерства // Вектор науки ТГУ. 2010. № 2(12). С. 60-61. - 0,5 печ.л.

2. Черкасов А.П. Использование механизмов государственно-частного партнерства для финансирования объектов коммунального хозяйства // Вестник Казанского технологического университета. 2010. № 5. С. 213-218.-0,69 печ.л.

3. Черкасов А.П. Финансово-экономический механизм обеспечения строительства доступного жилья в России посредством государственно-частного партнерства//Вектор науки ТГУ. 2011. № 1(15). С. 289-290. - 0,24 печ.л.

4. Черкасов А.П. Использование финансовых механизмов государственно-частного партнерства в целях повышения энергоэффективности в муниципальных образованиях / А.А. Аюпов, А.П. Черкасов // Вектор науки ТГУ. 2011. № 2(16). С. 140-142.-0,31 печ. л. (вклад автора-0,15 печ.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Черкасов А.П. Формирование бюджета муниципального образования посредством государственно-частного партнерства // Реформирование учета и межбюджетных отношений в условиях административной реформы: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: УлГУ, 2009. № 2(12). С. 109-113.-0,31 печ.л.

6. Черкасов А.П. Применение государственно-частного партнерства в европейских странах // Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции май 2010. Пенза: РИО ПГСХА, 2010. С. 221-223. -0,15 печ. л.

7. Черкасов А.П. Становление и развитие государственно-частного партнерства в субъектах РФ в современных социально-экономических условиях // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей XII Международной научно-методической конференции. Пенза: АННОО "Приволжский Дом знаний", 2010. С. 113-115. - 0,18 печл.

8. Черкасов А.П. Риски в инвестиционных проектах государственно-частного партнерства // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей XII Международной научно-методической конференции. Пенза: АННОО "Приволжский Дом знаний", 2010. С. 161-164. -0,17 печ.л.

Автореферат

Подписано в печать 23.04.2012 г. Заказ № К1/1185. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Лаифорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, тел. 45-55-64