Государственно-частное партнерство в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Валентин Владимирович
Место защиты
Кострома
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Орлов, Валентин Владимирович, Кострома

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

61 12-8/1873

На правах рукописи

ОРЛОВ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальности I-

08.00.01 - Экономическая теория /

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Чекмарев В.В. (08.00.01)

доктор технических наук, профессор Брагина З.В. (08.00.05)

Кострома 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Развитие государственно-частного партнерства в системе экономических отношений: теоретические

основания и базовые принципы........................................................19

1.1. Взаимодействие государства и капитала как форма

социального партнерства власти, бизнеса и индивидов...........................19

1.2. Принципы взаимодействия государственных структур

и частного сектора экономики.........................................................36

1.3. Государственно-частное партнерство как

категория экономической науки.......................................................52

Глава 2. Роль государственно-частного партнерства

в социально-экономическом развитии регионов России..........................69

2.1. Формы государственно-частного партнерства..................................69

2.2. Сферы использования и отраслевые особенности

государственно-частного партнерства................................................90

Глава 3. Влияние развития государственно-частного партнерства на обеспечение конкурентной среды инновационной деятельности...........109

3.1. Государственно-частное партнерство: региональный аспект.............109

3.2. Формирование нового качества экономических отношений и

выбор сфер развития ГЧП в Костромской области...............................131

Заключение................................................................................154

Список использованной литературы................................................160

Приложения..............................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Экономика Российской Федерации имеет ярко выраженный природно-ресурсный сырьевой характер. На территории страны имеются запасы практически всех известных человеку полезных ископаемых. Доля природно-ресурсного комплекса составляет более 50 % в валовом внутреннем продукте страны, около 17 % в общей численности занятых в народном хозяйстве и около 70 % в объеме экспорта.1

Из приведенных данных очевидно, что Россия еще в течение длительного периода времени будет иметь в этом направлении преимущество перед экономически развитыми странами, где природных ресурсов меньше, или они в значительной мере исчерпаны.

В перспективе все будет зависеть от того, насколько рационально будет использовано это временное преимущество, насколько эффективно в России будет решена проблема интеграции естественных ресурсов и достижений научно-технического прогресса.

Кроме того, многими исследователями отмечается, что использование даже существующей минерально-сырьевой базы сегодня неэффективно. По-прежнему крайне низким остается уровень освоенности месторождений отдельных видов полезных ископаемых, которые наша страна импортирует в значительном объеме.2

На региональном уровне проблемы еще более обострены. Рациональное природопользование обусловлено не только поиском, разработкой и реализацией инновационных технических и технологических решений, но и методологической обоснованностью оценки экономической эффективности множества альтернативных вариантов, в частности, эффективности освоения каждого из георесурсов в отдельности и

1 Федорова Е. А. Формирование механизмов государственно-частного партнерства при создании системы эффективного использования минерально-сырьевой базы Тульской области. - http://www.tula-fomm.ru/program/stenogram/roundtable5.

2 Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки / Отв. ред. ак. Д.С. Львов. - М. : Наука, 2004; Россия в глобализирующемся мире: стратегия конкурентоспособности / Отв. ред. ак. Д. С. Львов, д.э.н. Д. Е. Сорокин. - М. : Наука, 2005.

комплексного использования всей совокупности ресурсов конкретного участка недр в данных социально-экономических условиях.

Цель исследования: обосновать понимание государственно-частного партнерства как экономического явления, процесса, механизма, элемента структуры экономических отношений, доказать продуктивность такого понимания для экономического анализа, показать возможности развития экономической науки на примере сочетания позитивного и нормативного принципов анализа государственно-частного партнерства как феномена экономической жизни общества и осуществить разработку перспективных направлений развития экономики региона как структурного элемента национальной экономики.

Задачи:

- осмыслить опыт взаимодействия государства и частного капитала, на основе чего выявить приоритетные цели функционирования ГЧП и принципы этого взаимодействия в рамках парадигмы социального партнерства власти, бизнеса и индивидов и предложить обоснование взаимодействия государства и капитала, как социального партнерства власти, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования, на основе выявления особенностей этого взаимодействия;

- определить сущность партнерства власти, бизнеса и населения; выделить эффекты ГЧП и произвести сравнительный анализ форм ГЧП (на основе изучения трактовок этих форм в экономической литературе) и выделить основные из них для использования в хозяйственной практике;

- выявить сущность ГЧП как категории экономической науки и обосновать использование этой категории в анализе отношений собственности (в рамках общей теории собственности), классифицировать (систематизировать) формы ГЧП и определить их влияние на перераспределение единичных экономических интересов во всеобщий экономический интерес;

- обосновать процедуру оценки готовности субъекта Российской Федерации к инициированию ГЧП и осуществить выбор сфер использования

4

механизмов ГЧП в России с учетом отраслевых особенностей бизнеса и зарубежного опыта;

-разработать методическое обеспечение механизма развития ГЧП в условиях региона и определить сферы развития ГЧП на примере конкретного региона;

- осуществить разработку механизма выявления влияния развития ГЧП на обеспечение конкурентной среды инновационной деятельности в регионе;

- получить приращение экономических знаний для осуществления институционализации ГЧП и нахождения путей достижения нового качества экономических отношений.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство как форма концентрации ресурсов для решения задач устойчивого развития региона и страны в целом.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, возникающая в рамках взаимодействия государства и частного сектора экономики.

В решении отмеченных проблем, как показывает мировой опыт, определенную роль играют государственно-частные партнерства.

Под термином «государственно-частное партнерство» понимаются разнородные схемы реализации проектов, отнюдь не похожие ни на уже знакомые нашей стране приватизацию или «совместные предприятия», ни на модную контрактацию (outsourcing), хотя их, как мы увидим ниже, иногда справедливо также относят к проектам государственно-частного партнерства.

За рубежом государственно-частным партнерством принято называть очень широкий спектр бизнес-моделей и отношений. В самом общем смысле этот термин применяется при любом использовании ресурсов частного сектора для удовлетворения общественных потребностей. При этом привлекаемые из частного сектора ресурсы могут быть разными - и капитал, и ноу-хау, и опыт менеджеров. А под общественными потребностями понимается то, что признается таковым в каждом конкретном государстве, -

дороги, парки, а кое-где и такие, в целом вполне коммерческие, сектора, как связь или недвижимость.

Лидерами в области государственно-частного партнерства считаются США и Великобритания, Франция и Германия.

При этом в США кооперация властей и частников особенно широко распространена и приветствуется на муниципальном уровне государственной иерархии. По данным Национального совета по государственно-частному партнерству (National Council for Public-Private Partnership) в США из 65 базовых видов деятельности муниципальных властей (водопровод, канализация, уборка мусора, школьное образование, эксплуатация парковок и т.п.) средний город использует коммерческие фирмы при исполнении 23-х.

В Великобритании, наоборот, государственно-частное партнерство каждый раз становится предметом ожесточенных дебатов при реализации проектов национального масштаба, например, таких как строительство Евротоннеля, лондонского метрополитена, новых железных дорог.

Франция обладает большими традициями государственно-частного партнерства, включающими в себя деятельность «Сообществ смешанной экономики» (SEM) и предоставление концессий. Законодательные основы SEM восходят к 1966 и 1983 годам. Характеристикой SEM является то, что государственный сектор и местные власти, в частности, согласно законодательству, должны иметь большую долю в составе активов SEM и таким образом играть превалирующую роль в управлении ими.

SEM осуществляет свою деятельность на основе заключаемого с местными властями соответствующего договора.

Недостаток финансовых ресурсов на федеральном уровне, в землях и муниципалитетах катализирует дебаты по включению частной экономики в реализацию государственных задач.3

В России ГЧП также получает гражданские права как новое

3 Лихачев В. Практический анализ современных механизмов государственно-частного партнерства в зарубежных странах, или Как реализовать ГЧП в России / В. Лихачев, А. Азанов. - М., 2009.

экономическое явление.4 Так, например, Минтранс запускает механизм ГЧП в автодорожной отрасли. В июле 2009 г. в Минтрансе было подписано второе концессионное соглашение. Оно заключено с победившей на конкурсе Северо-западной концессионной компанией - консорциум компаний во главе с Vinci и Eurovia, и касается строительства первого участка платной трассы Москва - Санкт-Петербург.

Скорость движения по новой трассе в 8-10 полос составит 150 км/ч (120 км/ч составит на трудных участках). Бесплатно проехать по дороге смогут аварийные службы, милиция и «скорая помощь».

Концессионное соглашение с Северо-западной концессионной компанией стало вторым для Минтранса. Соглашение министерство подписало с ОАО «Главная дорога», сформированным УК «Лидер». Конкурс на строительство платного выхода на МКАД с трассы Москва-Минск в обход г. Одинцово консорциум выиграл в конце октября 2008 г. Строительство участка автодороги в 18,5 км оценено в 25,7 млрд. руб., чуть меньше половины этой суммы (11 млрд. руб.) должен выделить инвестфонд, остальное - средства консорциума. Расчетная стоимость проезда по участку, по данным Минтранса, - около 91 руб. (4,9 руб. за 1 км). Строительство нового выхода удвоит пропускную способность транспортного коридора Москва-Минск, решит проблему пробок и существенно увеличит скорость движения транспорта, в том числе и на МКАД.

Обе концессионные дороги будут переданы новой автодорожной госкомпании. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о ее создании. Госкомпания должна получить в бессрочное доверительное управление новые платные дороги и часть действующих перегруженных федеральных трасс. Развитие сети платных трасс особенно актуально для Центральной

4 Подробнее см.: Барсукова С. Ю. Власть и бизнес: новые правила игры // Полис. - 2006. - № 6. - С. 135-144;

Бутова Т. В. Власть и бизнес в современном обществе. - М. : Маросейка, 2007. - 192 е.; Валитов Ш. М.

Взаимодействие власти и бизнеса: сущность, новые формы и тенденции, социальная ответственность / Ш. М. Валитов, В. А. Мальгин. - М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. - 207 е.; Дерябина М. А. Государственно-частное партнерство: теория и практика / М. А. Дерябина, Л. И. Цедилин // Научные доклады Института экономики РАН: в 4 т. Т. 3 «Институты современной экономики» / отв. ред. С. Н. Сильвестров. - M. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. - 428 с. - С. 181-250.; Киселев В. Взаимодействие крупного капитала и государственной власти // Проблемы теории и практики управления. -2004. - № 1 ; Солнцев С. Общественные классы. - М. : Астрель, 2008.

7

России - загруженность федеральных трасс здесь очень высока.

На строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) из инвестфонда будет потрачено 50,7 млрд. руб. вместо 71,2 млрд. руб. Распоряжение об этом премьер Владимир Путин подписал 15 июля 2009 г. Общий объем средств для реализации проекта остался незименным - 212,7 млрд. руб. Сокращение федерального финансирования компенсировано за счет средств бюджета региона - их объем увеличен с 33,6 млрд. руб. до 54,1 млрд. руб. Инвестором проекта выступает консорциум «Западный скоростной диаметр - Невский меридиан», его вложения вырастут до 107,863 млрд. руб.

Итак, практика поставила задачу для теории в осмыслении ГЧП с позиций экономической науки. Дело в том, что у различных специалистов различны взгляды на понимание содержания, места и роли ГЧП, на перечень и системный анализ возможных форм ГЧП, на их характеристику с точки зрения как российского законодательства, так и мирового опыта. Ни в нормативном, ни в методологическом ракурсах не выделены особенности, отличающие ГЧП как экономический институт от госзаказа или иных форм проектного финансирования. Практически отсутствуют серьезные исследования экономического содержания ГЧП.5

Следует подчеркнуть, что термин «государственно-частное партнерство» - перевод распространенного в мире понятия public-private partnership. Иногда используется и термин «частно-государственное партнерство» (подчеркивается, тем самым, роль частного сектора). Полагаем вслед за большинством исследователей более правомерным использование термина «государственно-частное партнерство», который четко определяет ведущую роль государства в современных российских реалиях.6

Государственно-частное партнерство (ГЧП) в предоставлении

5 В связи с данным тезисом нельзя не отметить в порядке исключения фундаментальный труд «Развитие

государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации», написанный ведущим специалистом в сфере проектов ГЧП - доктором экономических наук Виктором Кабашкиным в соавторстве с заместителем председателя Правительства Белгородской области Александром Левченко и заместителем директора Центра ГЧП Внешэкономбанка Владимиром Сидоровым.

См., например: Шелгунов А. Государственно-частные партнерства в инновационной сфере - сайт Национального информационного центра по науке и инновациям ScienceRF.Ru.

8

общественных услуг быстро развивается и вызывает большой интерес во всем мире. Но почему эта концепция, едва упоминаемая десять лет назад, в настоящее время привлекает такой значительный интерес? Ответ заключается в том, что ГЧП, прежде всего, помогает избежать возможного негативного эффекта от исключительной прерогативы государства на собственность и оказание услуг, с одной стороны, и полной приватизации, с другой. ГЧП сочетает в себе лучшее из «двух миров»: частный сектор и его ресурсы, управленческие навыки и технологии, а также государственный сектор с его регулирующей деятельностью и защитой общественных и частных интересов. Этот сбалансированный подход особенно приветствуется в предоставлении услуг, которые касаются основных потребностей каждого человека.7

Имеется много веских причин, почему правительства стран всего мира приветствуют развитие ГЧП, а также множество свидетельств его успешного функционирования. Сегодня ГЧП ставит ряд организационных и институциональных задач перед государственным сектором. Являясь сложным механизмом, ГЧП требует развития различных навыков и создания специализированных структур, новых институтов поддержки, а также приводит к штатным изменениям в государственных органах власти. Для качественного функционирования ГЧП необходимо: развитие институтов, соблюдение прозрачных и эффективных процедур реализации проектов, ответственность органов власти перед обществом, компетентные государственный и частный сектора, то есть «эффективное управление».

Обобщение теоретического и практического международного опыта подтверждает тезис о том, что с ГЧП связано принципиально новое качество

7 Институты государства и общества в обеспечении устойчивого развития / Отв. ред. Ю. Г. Павленко. - М., 2010; Исаева Е. Формирование партнерских отношений с конкурентами // Теория и практика управления. -2009. - № 9. - С. 93-99; Майер А. Взаимодействие власти и бизнеса: экономика и социальное партнерства // Теория и практика управления. - 2009. - № 9. - С. 17-21; Мальгин В. А. Социальная ответственность бизнеса: сущность, тенденции, проблемы // Вестник КГФЭИ. - 2008. - № 1 (10).

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в системе экономических отношений"

На правах рукописи

ОРЛОВ Валентин Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальности 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 Ш.Р 2012

Иваново — 2012

005014630

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чекмарев Василий Владимирович доктор технических наук, профессор Брагина Зинаида Васильевна

Еремин Виктор Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», декан

Дрогобыцкий Иван Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при правительстве РФ», зав. кафедрой управления и системного анализа

Ведущая ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

организация: университет»

Защита состоится 6 апреля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, учеб. корп. 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Автореферат разослан «¿?i~» 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Е. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия вступает в новый этап своей многовековой истории, характеризующейся переходом нашей страны к поступательному развитию во всех сферах общественных отношений. Как показывает опыт социально-экономического развития России, политика стабилизации исчерпала себя, и ей на смену должна прийти политика, устремленная в будущее.

Оптимальный путь развития страны предполагает не только опору на самобытный национальный опыт России, но и учет общемировых политических и экономических тенденций, возможность критического заимствования зарубежных механизмов, инструментов и технологий для достижения целей государственной политики. Одним из таких механизмов, сформированных в развитых странах мира, является взаимодействие между органами государственной власти и бизнесом. Оно рассматривается как необходимое условие развития эффективной рыночной экономики, и в ходе процесса своей институционализации стало носить характер партнерства государства и частных предпринимателей (Public-Private Partnership — РРР), получив русскоязычное название государственно-частного партнерства (ГЧП).

С позиций экономической теории ГЧП можно рассматривать как принципиально новую идею для общей теории собственности и теории экономических интересов, позволяющую по-иному посмотреть на перспективы и возможности экономической науки отражать и прогнозировать социально-экономическое развитие общества.

Эта идея выходит далеко за рамки обычного обновления научных представлений. Ее появление означает, в сущности, становление новой парадигмы - новой системы воззрений на отношения собственности, принципиально отличной от прежней. Можно полагать, что одним из главных препятствий на пути устойчивого развития является сильно деформированная и устаревшая система отношений собственности. Она порождает отчуждение не только от средств производства и результатов труда, но и от условий труда. При исследовании ГЧП не ставится

задача смены одного социального типа отношений собственности другим. Речь идет о замене одной системы собственности другой. Тем самым открываются возможности соединить воедино потенциал государства и бизнеса.

Государственно-частное партнерство - это не только форма управления имуществом, но и, причем в первую очередь, форма социального партнерства, позволяющая не на словах, а на деле выращивать гражданское общество, делать бизнес социально ответственным, а власть - способной реализовывать свою ответственность перед обществом.

Вышеотмеченное позволяет определить тему исследования как актуальную.

Разработанность проблемы. Партнерство государства и частного сектора экономики, представляющее собой, с явленческих позиций, стратегический альянс для реализации общественно значимых проектов в широком спектре деятельности (от базовых отраслей промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг), еще не стало предметом пристального внимания исследователей.

Исследователи стали высказывать свое профессиональное отношение к ГЧП как экономическому феномену сравнительно недавно. Наиболее значимыми работами, очевидно, стоит признать работы В.Г. Варнавского. Научный интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют публикации М. Азанова, А. Амосова, Т. Акимовой, Б. Бабаева, С. Бочкова, 3. Брагиной, М. Виллисова, О. Гончарова, Г. Гутмана, В. Еремина, Н. Игнатюка, В. Кабашкина, М. Карасева, К. Колесниковой, В. Илларионова, А. Левченко, М. Лебедевой, В. Лихачева, М. Макарова, Е. Меркуловой, В. Михеева, Г. Мусиной, А. Немирова, А. Николаева, А. Новикова, О. Овсянникова, О. Сухарева, Е. Федоровой, Д. Царева, В. Чекмарева, Ф. Шамхалова, Н. Шелгунова, В. Якунина.

Результаты исследований указанных авторов не всегда однозначны, чаще всего дискуссионны в силу объективной незрелости практики взаимодействия государства и частного предпринимательства.

В то же время уже в полный рост встают вопросы о теоретической проработке механизмов социального партнерства

государства, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования, вопросы о формах и принципах взаимодействия государственных структур и частного сектора экономики, об отраслевых особенностях ГЧП, об институционапизации ГЧП.

Теоретически значимыми являются и проблемы формирования нового качества экономических отношений, ибо, как отметил в середине июня 2009 года на заседании Комиссии по модернизации экономики президент Дмитрий Медведев, «результатов не принесли ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы». (Бизнес-журнал. - 2009. - № 8 (август). - С. 43)

Актуальность отмеченных проблем в сочетании с недостаточным уровнем теоретической проработанности вопросов взаимодействия государства и частного сектора экономики, развития ГЧП в современных условиях Российской Федерации определили выбор темы, гипотезу, цели и задачи проведенного исследования.

Гипотеза. Рассмотрение государственно-частного партнерства как формы капитализации социально-экономических отношений будет способствовать:

Сформированию нового качества экономических отношений в системе «власть-бизнес-люди»;

2) созданию механизма выращивания гражданского общества на основе соединения различных экономических возможностей власти, бизнеса и работников;

3) созданию вектора объединения различных экономических интересов субъектов экономических отношений во всеобщий экономический интерес.

Цель исследования: обосновать понимание государственно-частного партнерства как экономического явления, процесса, механизма, элемента структуры экономических отношений, доказать продуктивность такого понимания для экономического анализа, показать возможности развития экономической науки на примере сочетания позитивного и нормативного принципов анализа государственно-частного партнерства как феномена экономической жизни общества и осуществить разработку перспективных направлений

развития экономики региона как структурного элемента национальной экономики.

Задачи:

-осмыслить опыт взаимодействия государства и частного капитала, на основе чего выявить приоритетные цели функционирования ГЧП и принципы этого взаимодействия в рамках парадигмы социального партнерства власти, бизнеса и индивидов и предложить обоснование взаимодействия государства и капитала, как социального партнерства власти, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования, на основе выявления особенностей этого взаимодействия;

- определить сущность партнерства власти, бизнеса и населения; выделить эффекты ГЧП и произвести сравнительный анализ форм ГЧП (на основе изучения трактовок этих форм в экономической литературе) и выделить основные из них для использования в хозяйственной практике;

- выявить сущность ГЧП как категории экономической науки и обосновать использование этой категории в анализе отношений собственности (в рамках общей теории собственности), классифицировать (систематизировать) формы ГЧП и определить их влияние на перераспределение единичных экономических интересов во всеобщий экономический интерес;

- обосновать процедуру оценки готовности субъекта Российской Федерации к инициированию ГЧП и осуществить выбор сфер использования механизмов ГЧП в России с учетом отраслевых особенностей бизнеса и зарубежного опыта;

- разработать методическое обеспечение механизма развития ГЧП в условиях региона и определить сферы развития ГЧП на примере конкретного региона;

- осуществить разработку механизма выявления влияния развития ГЧП на обеспечение конкурентной среды инновационной деятельности в регионе;

- получить приращение экономических знаний для осуществления институционализации ГЧП и нахождения путей достижения нового качества экономических отношений.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство как форма концентрации ресурсов для решения задач устойчивого развития региона и страны в целом.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, возникающая в рамках взаимодействия государства и частного сектора экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, а также концептуальные и теоретические положения, разработанные в трудах и работах современных отечественных и зарубежных экономистов (Э. Аткинсон, Т. Бетелл, В. Бугера, В. Варнавский, В. Кабашкин, П. Кругман, С. Николенко, Р. Нуреев, В. Полтерович, Ф. Шамхалов, Т. Шеллинг).

В исследовании использовались позитивный и нормативный принципы анализа, метод научной абстракции, системно-функциональный и диалектический методы, применение которых позволило обеспечить достоверность и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Тема и содержание исследования соответствует паспортам специальностей: 08.00.01 - экономическая теория -п. 1.1. Политическая экономия (структуры и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы); п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (социально-экономические альтернативы); 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) -п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; п. 3.9. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.

Научная новизна исследования: по специальности 08.00.01 - экономическая теория: -развиты научные положения о социальном партнерстве как условии возникновения гражданского общества и обосновано взаимодействие государства и частного предпринимательства как

одной из основных форм социального партнерства. Выделены основные формы государственно-частного партнерства на основании сравнительного анализа имеющихся в экономической литературе трактовок. К ним отнесены такие как: проекты, в которых в качестве равноправных партнеров участвуют, с одной стороны, структуры государственной (или муниципальной) власти, с другой - частные компании; особые экономические зоны; корпорации со смешанным государственным и частным капиталом для развития приоритетных отраслей экономики; объединение государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники, адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики;

- выявлена сущность ГЧП как категории экономической науки: ГЧП выражает отношения, возникающие между его субъектами по поводу возложенной и воспринятой экономической ответственности за устойчивое социально-экономическое развитие общества (страны) на основе формализованной кооперации государственных и частных структур (капиталов), позволяющей формировать общий экономический интерес власти, бизнеса и населения, что, в свою очередь, является условием формирования нового качества экономических отношений как характеристики гражданского общества. Доказано, что ГЧП (как организационно-экономическая форма объединения ресурсов государства и негосударственных структур) характеризуется высокой степенью гибкости, что позволяет решать широкий круг задач, причем на разных уровнях организации и управления экономикой (многообразие видов используемых ресурсов и полученных результатов; вариативность со стороны экономического содержания и организационно-правовой формы; решение как предпринимательских, так и непредпринимательских задач; разнообразие способов активизации предпринимательской и трудовой деятельности и др.);

- введено в научный оборот понятие «новое качество экономических отношений», обозначающее направление совершенствования существующих экономических отношений посредством трансформации единичных экономических интересов во всеобщий экономический интерес.

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- выявлено, что актуализация ГЧП в экономике, расширение сфер его применения и интенсивность использования могут в принципе повысить уровень управляемости, особенно в условиях опоры на проектную форму организации ГЧП. Сформулированы классификационные основания и признаки для выбора приоритетных сфер использования механизмов ГЧП в России на основе отраслевых особенностей бизнеса и зарубежного опыта;

- разработано методическое обеспечение и определены механизмы развития ГЧП в условиях региона, а также сферы развития ГЧП на примере Костромской области;

- показано, что в условиях старопромышленных депрессивных регионов, имеющих показатели ниже среднеобщественных и оказавшихся не в состоянии решить свои важнейшие проблемы за счет собственных возможностей, ГЧП выступает как адекватная организационно-экономическая форма разрешения возникающих проблем, таких как возрождение деградирующих территорий, превращение сельской местности крупных населенных пунктов в центры социально-экономического развития, использование дорожного строительства как локомотива экономики, развитие туристско-рекреационной сферы;

- показано, что многие муниципальные и межмуниципальные проекты (например, развитие туризма, рекреационной сферы) могут оказаться жизнестойкими и дать надлежащий эффект лишь в условиях, когда действуют аналогичные региональные и межрегиональные проекты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что понимание государственно-частного партнерства как экономического явления, процесса, механизма, элемента структуры экономических отношений продуктивно при решении различных задач экономического анализа. ГЧП как экономическое явление представляет собой совокупность организационно-правовых и финансово-экономических отношений и действий государства и бизнеса, направленных на достижение социального партнерства; ГЧП как

экономический процесс являет собой конкретный проект (модель), возникший в результате процедуры отбора субъектов ГЧП для решения конкретных экономических задач; ГЧП как экономический механизм являет собой институционально оформленное основание реализации конкретной модели ГЧП (договорной, программной, смешанной); ГЧП как элемент структуры экономических отношений рассматривается в качестве формы всеобщего экономического интереса.

2. Положение о возрастающей роли ГЧП в социально-экономическом развитии России. Будучи элементом структуры экономических отношений, элементом, выражающим отношения собственности, ГЧП становится фактором создания механизма выращивания гражданского общества на основе соединения различных экономических ролей и экономической ответственности власти, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования.

3. Положение о том, что сочетание позитивного и нормативного принципов экономического анализа (без традиционного их противопоставления) дает возможность исследовать ГЧП как феномен экономической жизни общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании понимания ГЧП как экономического явления, процесса, механизма, а также рассмотрения как элемента структуры экономических отношений и доказательства продуктивности такого понимания для экономического анализа и для возможностей развития экономической теории.

Практическая значимость заключается в возможности использования выводов работы при формировании планов социально-экономического развития, осуществления процессов нормотворчества. Работа может быть также использована для создания системы образовательных программ и учебных курсов повышения квалификации и подготовки кадров государственных и муниципальных служащих по проблематике взаимодействия государства и бизнеса. Ее практическая ориентация и комплексность позволяют сформировать программы и отдельные разделы учебных дисциплин для специалистов, которые на практике будут создавать условия для масштабного внедрения

инновационных механизмов государственно-частного партнерства.

Апробация работы. Результаты, полученные в процессе исследования, обсуждались на X, XI, XII, XIII Международных научно-практических конференциях «Экономическая наука -хозяйственной практике» (Кострома, 2008, 2009, 2010, 2011), международном симпозиуме «Экономические институты современной России» (Кострома, 2008), XXXII Шаталинских чтениях (Вологда, 2009), Международной научно-практической конференции «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления» (Москва, 2009), третьей Международной научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 статей и научных работ общим объемом 21,65 п.л. Лично автору принадлежит 8,85 п.л.

Структура и объем работы. Общий объем - 174 стр. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь разделов, заключения, библиографического списка (179 наименований), 4-х приложений на 25 страницах, содержит 4 рисунка, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении тема исследования идентифицируется в теоретическом пространстве проблемы, увязывается со степенью разработанности в экономической теории, обосновывается подход к решению проблемы на основе научно-методического анализа прежнего опыта ее изучения, определяется методология сопоставимости данных и выводов.

В первой главе «Развитие государственно-частного партнерства в системе экономических отношений: теоретические основания и базовые принципы» обосновывается взаимодействие государства и частного сектора как социальное партнерство власти, бизнеса и работников всех сфер хозяйствования, производится сравнительный анализ различных возможных форм ГЧП с целью выделения основных из них для использования в

хозяйственной практике, определяется сущность ГЧП как категории экономической науки и обосновывается использование этой категории в анализе отношений собственности.

Экономическая схема сотрудничества государственной власти и частного сектора является образцом простоты: частный сектор стремится достичь прибыли, для этого необходимо создать потоки доходов, избегая нестабильных рынков и всякого политического вмешательства. Государственный сектор, со своей стороны, ищет пути для вложения инвестиций выше того уровня, который мог бы быть реализован благодаря бюджету и не в ущерб задачам социального развития, перераспределения финансовых потоков или окружающей среде. Соблюдая эти условия, можно вычислить перспективы и вероятностные механизмы участия частного сектора в финансировании социально-экономических государственных проектов.

Рассмотренная в работе схема государственно-частного партнерства оценивает степень удовлетворения интересов частников-управленцев, так как им предоставлены для получения доходов большие объемы государственного имущества, государственные гарантии и льготы. Довольны будут и частные денежные инвесторы, так как получат существенные дивиденды «под зонтиком» государства. Довольно и государство-инвестор недвижимости - реализуются заложенные в фонде проекты, стабильно идет прибыль, а не затраты на содержание государственной собственности.

Однако механизм ГЧП как форма социального партнерства не только государства и частного сектора, но и людей может быть реализован на основе государственно-гражданского паевого инвестиционного фонда, в котором пайщиками станут, кроме государства и финансистов, и простые российские граждане. В таких фондах граждане России, став пайщиками, лично войдут в реализацию национальных проектов, «кровно» участвуя в становлении страны.

Проведенный анализ позволил в качестве основных принципов взаимодействия государственных структур и частного сектора экономики определить принцип взаимной заинтересованности, принцип взаимной ответственности, принцип минимизации рисков для общества (принцип

реализации суверенных функций государства). А к основным формам ГЧП отнести такие как проекты (договоры, контракты), особые экономические зоны (концессионные соглашения о взаимодействии бизнеса и государства в тех или иных отраслях), корпорации (соглашения о разделе продукции, совместные предприятия), реципроктное объединение государственного и частного бизнеса.

Рассмотрение форм и принципов взаимодействия государственных структур и частного сектора экономики, а также взаимодействия государства и капитала как формы социального партнерства позволяет определить сущность партнерства власти, бизнеса и людей, то есть определить государственно-частное партнерство в качестве категории экономической науки. Существует ряд понятий, употребляющихся почти синонимично, но вносящих некоторую путаницу при их использовании в понимание содержания тех или иных экономических явлений и процессов. В нашем случае этот ряд состоит из понятий «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство», «коалиция», «альянс», «союз». В результате их неразличения возникает смешение видов, форм и направлений ГЧП.

Определение понятийного ряда осуществлено на основе теории игр, применение которой позволяет соотнести экономические интересы субъектов ГЧП. Теоретическая модель, использующаяся в анализе, связывает теорию сложных адаптивных систем (теорию собственности) и теорию коалиционных игр (теорию интересов). С опорой на работы Р. Мэтьюза, В. Полтеровича, Г. Клейнера, Е. Карпухиной и других экономистов-математиков в работе отмечается, что сложные адаптивные системы характеризуются нелинейностью, взаимозависимостью между большим числом переменных, возможностью появления новых элементов и моделирования роли агента.

Развивающееся партнерство, в отличие от традиционных административных отношений, создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления. При этом принципиально важен комплекс вопросов, связанных с перераспределением правомочий собственности, неизбежно возникающим в процессе перерастания

преимущественно административно-властных отношений между государством и бизнесом в отношения партнерства, закрепляемые соответствующими соглашениями сторон. Более того, некоторые устоявшиеся формы партнерства, например концессии, нередко расцениваются как своего рода косвенная приватизация или же ее полноценная альтернатива, то есть трактуются как вторжение в систему отношений собственности. В строгом смысле партнерства действительно институционально преобразуют сферы деятельности, традиционно относящиеся к ведению государства, но не выводят их полностью за его пределы. На рис. 1 представлены схема управления государственно-частными партнерствами.

Возникновение института ГЧП как экономического института объясняется недостатком бюджетных средств на развитие ряда социально значимых сфер экономики, трудностями с пополнением бюджета и ростом недовольства населения качеством предоставляемых государством услуг. ГЧП позволяет получить более высокую отдачу от использования капитала как государству, так и частному сектору. Более того, речь идет о государственных ресурсах, оказавшихся недостаточными для решения социально-экономических задач, но, тем не менее, не подлежащих приватизации. Следовательно, рассматривая ГЧП как категорию экономической науки, ее сущность нельзя свести только к формализованной кооперации государственных и частных структур (капиталов) для достижения тех или иных целей, опирающейся на соответствующие договоренности сторон. Речь идет о формировании нового качества экономических отношений на основе изменения системы отношений собственности и формировании общего экономического интереса не только для государства и бизнеса, но и всех граждан страны.

Во второй главе «Роль государственно-частного партнерства в социально-экономическом развитии регионов России» определяются сферы использования и отраслевые особенности ГЧП на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, выявляется влияние процессов институционализации ГЧП на структуру экономических отношений и обосновываются направления формирования нового

Рис. 1. Схема управления государственно-частными партнерствами

качества экономических отношений (на примере Костромской области).

Акцент делается на анализе фундаментальной сферы хозяйствования - сферы науки и инновационной деятельности. Доказывается, что одним из механизмов решения проблем может стать обеспечение развития различных форм государственно-частного партнерства (ГЧП), а это предполагает совершенствование механизмов взаимодействия государства и частного предпринимательства по всему инновационному циклу.

В работе обосновываются положения о том, что существует корреляция между уровнем социально-экономического развития страны и приоритетными отраслями для применения в них форм ГЧП. На основании анализа сфер использования ГЧП в России даются рекомендации для определения ведущих отраслей по применению ГЧП-проектов с учетом проблем реализации государственно-частного партнерства в России. Анализ процессов институционализации ГЧП и их влияния на структуру экономических отношений позволил выявить недостаточность институциональных механизмов, приводящую к деформации планируемой правительственными программами структуры отношений. На рис. 2 представлена схема интеграции структур с государственным участием.

В настоящее время среди исследователей-экономистов сформировалось понимание государственно-частного партнерства как формы участия бизнеса в решении проблем общегосударственного масштаба преимущественно за счет бюджетных средств. Вместе с тем, такая узкая трактовка ГЧП представляется не вполне правильной. Требуют изучения и другие подходы к пониманию ГЧП, предусматривающие иные формы распределения ресурсов участников такого партнерства.

Для экономической науки проблема институционализации государственно-частного партнерства является одной из важнейших не только по причине того, что она относится к фрагментам Концепции долгосрочного развития, но и в связи с возникновением новой картины взаимоотношений централизованного управления и децентрализованной экономической и социальной деятельности.

Рис. 2. Схема интеграции структур с государственным участием

На законодательном уровне должен быть установлен перечень гарантий для субъектов ГЧП, в первую очередь, для частного сектора экономики, малого бизнеса.

Причем эти гарантии должны быть для трех сторон ГЧП: государства, частного партнера, работников, непосредственно осуществляющих функции частного партнера. Такое регулирование позволит обеспечить интересы всех участников отношений, причем гарантии интересов работников позволят решить и интересы государства по обеспечению социальной политики.

Итак, процессы институционализации ГЧП следует активизировать на всех уровнях нормотворчества. В этом видится эффективность включения ГЧП в систему экономических отношений.

В третьей главе «Влияние развития государственно-частного партнерства на обеспечение конкурентной среды инновационной деятельности» осуществлена разработка практических шагов по организации ГЧП на примере Костромской области.

Рассматривая региональный аспект ГЧП, в работе выдвинут целый ряд актуальных проблем, которые трактуются отчасти в теоретико-прикладном, но по преимуществу в прикладном аспекте, при этом в исходе лежит упрощенное представление о ГЧП как объединении ресурсов государственных и негосударственных структур, включая население, для решения актуальных проблем, таких, которые либо вообще не могут быть разрешены на коммерческой основе, либо их решение на такой базе связано с существенными издержками или иными сложностями.

Применительно к региональному аспекту выделены как простейшие, так и сложные формы ГЧП. В качестве сложных форм рассматриваются такие, как технопарки, особые экономические зоны, кластеры. Простейшие же формы разнообразны, достаточно часто касаются развития инфраструктуры (ремонт дороги или моста на основе объединения ресурсов муниципального образования, какой-либо организации, населения). Для общего понимания регионального аспекта темы диссертации важно разграничение макропроектов

(уровень межрегиональный или национальный), проектов на уровне региона, а также программ, реализуемых в муниципальных образованиях и путем межмуниципального сотрудничества.

Исследование показало, что ГЧП имеет чрезвычайно гибкую организационно-экономическую форму. Во-первых, она может использоваться на разных уровнях экономики, начиная с уровня народного хозяйства и заканчивая уровнем низового поселения и даже семьи (например, долевое участие государства в индивидуальном жилищном строительстве). Во-вторых, возможно решение широкого круга задач, начиная от индивидуального строительства или организации гражданином собственного дела и заканчивая строительством и эксплуатацией крупных инфраструктурных объектов регионального, межрегионального или национального значения. В-третьих, само понятие ресурса, используемого как объединение ресурсов государства и других участников, может толковаться многозначно, включая в себя не только денежные средства, но и материалы, использование живого труда, предоставление помещений в аренду и т.д. В-четвертых, ГЧП по своей экономической сути имеет отношение либо к формированию совместной собственности, либо к совместному управлению, либо одновременно к тому и другому. Это свидетельствует о многообразии форм ГЧП. В-пятых, возможно решение как предпринимательских, то есть коммерческих проектов, так и (даже главным образом) проектов некоммерческого характера. В первом случае в качестве критерия выступает прибыль или приращение добавленной стоимости, во втором случае -удовлетворение какой-либо общественной потребности без учета уровня рентабельности производства. В-шестых, возможно использование конкурсной формы самой договорной сделки, что способствует развитию духа соревновательности между участниками. В-седьмых, в систему ГЧП удачно вписывается организация дела в форме проектов.

Понимание ГЧП как объединения ресурсов государственных и негосударственных структур в сочетании с повышенной гибкостью этой формы партнерских отношений важно для уяснения того, что ГЧП представляет собой такой

Рис. 3. Процедура оценки готовности территории к инициированию ГЧП

способ хозяйственной деятельности, который позволяет или может позволить депрессивным регионам (именно таким регионам в первую очередь) решить широкий круг стоящих перед ними острых социально-экономических проблем. В работе выдвигается и обосновывается тезис, что ГЧП адекватно запросам депрессивных регионов, которые по определению имеют не только показатели ниже среднеобщественных, но и не в состоянии свои проблемы решить исключительно за счет собственных сил и ресурсов.

На рис. 3 представлена процедура оценки готовности территории к инициированию ГЧП.

В качестве отклика на острые социально-экономические проблемы, характерные для Костромской области и ряда других старопромышленных депрессивных регионов, в работе предлагается ряд проектов.

В заключение третьей главы исследования показывается, что для реализации ГЧП необходима государственническая позиция властей, покоящаяся на идее государственного капитализма. Имеется в виду не только то, что государство создает инфраструктуру, а бизнес, опираясь на нее, строит предприятия и получает доход. Предусматривается и другой вариант, когда государство делает вложения также и в материальное производство, при этом предприятие может эксплуатировать частный капитал, выплачивая государству дивиденды. Многие регионы депрессивны, для них ГЧП оказывается адекватной формой решения возникающих проблем.

Завершается работа обоснованием механизма формирования нового качества экономических отношений с использованием оценки экономической ситуации в Костромской области.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, полученные в ходе исследования, а также практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Орлов В. В. Управление финансовыми потоками в инвестиционно-заемной практике региона // Экономика образования. -2008. -№ 3(2). - С. 98-100. (автора - 0,35 п.л.)

2. Орлов В. В. Государственно-частное партнерство: проблемы практической реализации // Экономика образования. - 2009. - № 4. (Ч. I). - С. 89-93. (автора - 0,6 п.л.)

3. Орлов В. В., В. Д. Мелихов, Ф. А. Панфилов. Особенности высшей школы как объекта государственно-частного партнерства // Экономика образования. - 2009. -№ 4 (Часть I). - С. 85-88. (0,6 п.л., автора - 0,2 п.л.)

4. Орлов В. В. Государственно-частное партнерство как механизм взаимодействия государства и капитала // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2010. - № 1. - С. 13-16. (автора - 0,2 п.л.)

5. Орлов В. В., Немиров A. JI., Квашнина Н. А. Региональные вызовы и государственно-частное партнерство // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2011. - № 4. - С. 324-327. (0,2 п.л., автора - 0,1 п.л.)

6. Орлов В. В., Брагина 3. В., Андреева Н. Ю. Государственно-частное партнерство: механизмы развития. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011 - 188 с. (10,8 пл., автора - 4 п.л.)

7. Орлов В. В., Беляева Ю. В., Чекмарёв В. В. Государственно-частное партнерство в системе экономических отношений. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010.- 186 с. (7,1 п.л., автора - 2,4 пл.)

8. Орлов В. В. Роль Торгово-промышленной палаты в формировании новых экономических интересов // Экономическая наука - хозяйственной практике: материалы научной сессии X Международной научно-практической конференции, Кострома 56 мая 2008 г. / отв. ред. В. В. Чекмарев, Н. А. Александрова. -Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 14-20. (автора -0,5 пл.).

9. Орлов В. В., Чекмарёв В. В., Лягушев Г. Е. Применимость государственно-частного партнерства в «Военной экономике» // Оборонный заказ. - Специальный выпуск № 28-29. -Декабрь 2010 (0,6 пл., автора-0,2 п. л.)

10. Орлов В. В., Беляева Ю. В., Чекмарёв В. В. Государственно-частное партнерство как элемент региональной инновационной системы // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект: материалы третьей международной научно-практической конференции 16 апреля 2010 г. / под общ. ред. проф. В. Л. Василенка. - СПб: ИПЦ СПГУТД, 2010. - С. 27-29. (0,3 пл., автора - 0,1 пл.)

11. Орлов В. В., Панфилов Ф. А. Новое качество экономических отношений и процессы его формирования с использованием государственно-частного партнерства как элемента инновационной экономики // Актуальные проблемы современного хозяйственного развития: воспроизводственный аспект: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван, гос. ун-т, 2010. - С. 316-321. (0,4 пл., автора- 0,2 пл.).

ОРЛОВ Валентин Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «Копир» г. Кострома, ул. Галичская, 100 Тел.: (4942) 45-61-81