Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горохова, Клавдия Германовна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горохова, Клавдия Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТЖОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. 13

§ I. Государственно-монополистический капитализм - высшая форма обобществления капиталистического производства

§ 2. Государственно-монополистическое регулирование -важнейшая форма проявления государственно-монополистического капитализма.

§ 3. Государственное регулирование монополистической концентрации и централизации.

ГЛАВА П. ФОШЫ И МЕТОда ГОСУДАРСТВЕННО-МШОПСШСТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 47

§ I. Государственная собственность и государственное предпринимательство - экономическая основа государственно-монополистического регулирования.

§ 2. Налоговая политика.

§ 3. Механизм кредитно-денежного регулирования.

§ 4. Программирование и прогнозирование экономики.

§ 5. Поддержка и финансирование государством внешнеэкономической экспансии монополистического капитала

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛШО-ЭКОНШШЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТ

ВЕННСКМОНШОЛИСШЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.122

§ I. Кризис системы государственно-монополистического регулирования экономики.

§ 2. Влияние госу даре твенно-монополис тиче ского регулирования на положение трудящихся.

§ 3. Демократическая альтернатива государственномонополистическому регулированию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран)"

Современный государственно-монополистический капитализм характеризуется развитием двух противоречивых тенденций, коренящихся в углублении противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. Одна из этих тенденций состоит в дальнейшем углублении общего кризиса капитализма, усилении его паразитизма и загнивания, а другая - в "приспособлении к новым условиям"^, т.е. к условиям борьбы двух противоположных общественных систем, в ходе которой соотношение сил складывается в пользу социализма. Все эти проявления государственно-монополистического капитализма связаны с его внутренним социально-экономическим механизмом, объединяющим силу государства с силой монополий, который находит свое наиболее полное выражение в государственно-монополистическом регулировании экономики. Государственно-монополистическое регулирование направлено на усиление позиций монополистического капитала, на сохранение капитализма как общественно-экономической формации.

Именно поэтому анализ государственно-монополистического регулирования приобретает особую научную значимость в современных условиях.

Формы проявления государственно-монополистического капитализма и методы их реализации определяются отношениями капиталистической собственности. Поэтому никакие усилия империалистического государства по регулированию экономики "не могут обеспечить планомерного развития хозяйства в масштабе общества, ибо основой производ

Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.27 ства остается капиталистическая собственность и эксплуатация наемного труда"

В ходе развернувшихся во второй половине 70-х годов острейшего кризиса экономики капиталистических стран, последующего неустойчивого роста, завершившегося новым спадом, и кризиса 19801982 годов, непрекращающейся инфляции, растущих уровня безработицы и дефицитов платежных балансов, острого энергетического и сырьевого кризиса и многообразных валютных потрясений стало "со всей отчетливостью видно, как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономики"*^.

Все эти явления происходят в условиях "высокоразвитой государственно-монополистической экономики, сложившейся в послевоенный период"^, несмотря на активную государственную политику, разработку так называемой гибкой экономической структуры, а также мер приспособляемости к условнившейся международной обстановке, усилению международной конкуренции и протекционизма со стороны развитых капиталистических стран, росту требований нового международного экономического порядка со стороны развивающихся стран. Ухудшение экономического положения капиталистических стран означает кризис и несостоятельность государственной экономической политики, неэффективность форм и методов всего механизма государственно-монополистического регулирования, а следовательно идеологическое банкротство теоретических концепций и практических рекомендаций.

Программа Коммунистической партии Советского Союза.М., 1976, с.27.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.20.

Там же, с.28.

В своей речи на июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркнул: "Что касается мира капитализма, то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период.

Империализм запутался во внутренних и межгосударственных антагонизмах, потрясениях, конфликтах. Это глубоко, но по-разному сказывается на политике капиталистических стран""^.

Исследование государственно-монополистического регулирования экономики проведено в диссертации на материале скандинавских стран. Выбор этих стран в качестве объекта анализа представляет теоретический и практический интерес по следующим причинам.

Швеция, Норвегия и Дания^ образуют в экономическом, социальном, институциональном, демографическом, языковом, этническом отношениях единый регион. Эти страны, которые по критерию удельного веса их валового внутреннего продукта (соответствующего размеру их территории и численности населения) в совокупном ВВП европейских стран членов - ОЭСР принято считать малыми, имеют высокоразвитую государственно-монополистическую экономику. Они занимают лидирующее положение в Западной Европе по подушевому показателю экономического и промышленного развития. Относительно прочные по

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.23-24. В диссертации не рассматривается Исландия, также входящая в группу скандинавских стран, но значительно отличающаяся от Швеции, Норвегии и Дании в экономическом, политическом и других отношениях. зиции в мировом калиталистическом хозяйстве, обеспечены их широким участием в международном разделении труда, узкой производственной специализацией, высоким научно-техническим потенциалом, а также существованием в экономике сильных национальных и международных монополий.

Изучение государственно-монополистического капитализма на материале малых высокоразвитых стран позволяет в целом глубже проанализировать "новейшие особенности государственно-монополистического капитализма""^, а также те характерные особенности, которые свойственны капитализму во всем его многообразии. Конкретно это дает возможность проследить действующую в краткосрочном плане тенденцию к появлению новых отличительных черт, к усилению специфики национальных систем государственно-монополистического регулирования и ее соотношение с глобальной долговременной тенденцией к унификации форм и методов государственного вмешательства в процесс воспроизводства.

В советской экономической литературе имеется целый ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам государственно-монополистического регулирования экономики капиталистических стран, в которых анализируются причины его возникновения, характер и направления развития, вскрывается его сущность, подробно рассматриваются все основные методы этой формы проявления государственно-монополистического капитализма на национальном и межгосударственном уровнях. Советские ученые в последние годы все больше внимания уделяют проблеме кризиса системы государственно-монополистического регулирования. В этой связи актуальным является анализ системы государственно-монополистического регулирования экономики стран

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.33. скандинавского региона для выявления его специфики, а также с точки зрения критики буржуазной и социал-реформистской идеологии.

Цель работы - исследование общего и особенного, выяснение целевой функции и развития механизма государственно-монополистического регулирования. В соответствии с главной целью диссертант поставил перед собой более конкретные задачи, а именно исследовать, раскрыть и проанализировать на материале скандинавских стран:

- причины и последствия государственного вмешательства в процесс воспроизводства,

- особенности механизма огосударствления капиталистической экономики, государственно-монополистического регулирования и программирования,

- социально-экономические аспекты господства монополий и обострение противоречий современного капитализма,

- государственные административно-правовые формы регулирования ограничительной монополистической практики,

- усиление воздействия внешних факторов как особенность государственно-монополистического регулирования, выявившаяся в 70-е годы.

Хронологические рамки исследования ограничены 60-ми - началом 80-х годов, так как именно с 60-х годов в скандинавских странах начинается период активного вмешательства государства во все сферы общественной жизни. До начала шестого десятилетия сочетание отдельных экономических, социальных и политических факторов обеспечивало относительно благоприятные условия для накопления капитала в скандинавских странах. Общее ухудшение условий воспроизводства, первые признаки которого стали проявляться в 60-е годы, было обусловлено особенностями циклического движения производства, вызреванием к этому времени предпосылок для последовавшего в 70-е годы резкого нарушения процесса воспроизводства, к которым, в частности, следует отнести усиление взаимозависимости национальных хозяйств в связи с наращиванием темпов роста производства и внешней торговли, резкое обострение международной конкуренции. Особое внимание уделено рассмотрению явлений и процессов, возникших в 70-х годах.

Актуальность темы определяется тем, что государственно-монополистическое регулирование стало главной формой проявления государственно-монополистического капитализма. Государственно-монополистическое регулирование является до известной степени тем цент-тром, фокусом, в котором переплелись все важнейшие новые явления в производственных отношениях капитализма.

Научную новизну диссертации в ее теоретических и практических аспектах автор видит в исследовании механизма государственно-монополистического регулирования в условиях малых высокоразвитых стран Северной Европы, в рассмотрении проблемы регулирования преимущественно на базе новейших фактических данных.

Ни в советской экономической литературе, ни в диссертациях по скандинавской проблематике вопросы государственного регулирования конкуренции и эволюции форм монополий в скандинавских странах практически не рассматривались.

Ценность работы определяется еще и тем, что автор проанализировал материалы и официальные документы, которые в советской научной литературе не использовались.

Теоретическая значимость. Теоретический анализ новых явлений в системе государственно-монополистического регулирования позволяет обобщить позиции основных социальных и политических сил в отношении форм государственного вмешательства в экономику, что представляется важным при разработке стратегии и тактики рабочего движения в капиталистических странах и выдвижения демократической альтернативы.

Марксистский анализ кризиса государственно-монополистического регулирования экономики на примере малых.высокоразвитых стран Северной Европы, которые преподносятся буржуазными апологетами в качестве "витрины капитализма", "общества всеобщего благоденствия", определяет особую идеологическую значимость работы в современных условиях противоборства двух общественных систем.

Исследование механизма государственно-монополистического регулирования на материале скандинавских стран, отличающихся, по утверждению буржуазных и реформистских идеологов, "смешанной экономикой", еще раз наглядно подтверждает правильность марксистско-ленинского положения о классовом характере буржуазного государства. Опираясь на фактический материал, автор пришел к заключению, что, несмотря на специфические черты, развитие государственно-монополистического капитализма и форм его проявления в Швеции, Норвегии и Дании происходит на основе всеобщих закономерностей и что кризис системы ГМК в этих странах есть неизбежное проявление общего кризиса капитализма.

Практическая ценность. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов политической экономии, экономики зарубежных капиталистических стран и критики буржуазных теорий.

Методологические и теоретические основы диссертации. В анализе проблем государственно-монополистического капитализма автор руководствовался методологией диалектического материализма и важнейшими научными положениями марксистско-ленинской экономической теории. В работе использован метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического (применительно к системе ГМК). Это потребовало исследования важнейших форм и проявлений ГМК с учетом того места, которая та или иная категория занимает в сложившейся государственно-монополистической системе производственных отношений.

Теоретической базой исследования является марксистско-ленинское учение о законах общественного развития, ленинская теория империализма и государственно-монополистического капитализма, получившие дальнейшее развитие в Программе Коммунистической партии Советского Союза, документах и решениях съездов и пленумов КПСС, совещаний и конференций представителей коммунистических и рабочих партий, в выступлениях и работах руководителей КПСС и Советского государства.

Автор творчески использовал выводы, полученные советскими и зарубежными марксистскими исследователями, рассматривающими государственно-монополистический капитализм как закономерный результат развития монополистической стадии капитализма, обусловленный действием основного экономического закона капитализма и системой экономических законов капиталистического общества.

Автор также изучил и обобщил научные положения, содержащиеся в коллективных монографиях и в трудах ведущих советских ученых по проблемам государственно-монополистического капитализма: академиков А.Г.Милейковского, А.М.Румянцева, а также в работах В.П.Глуш-кова, С.А.Далина, И.Д.Иванова, С.М.Меньшикова, И.М.Осадчей, Э.П.Плетнева, Н.В.Раскова, И.Е.1^удаковой, В.П.Трепелкова, Н.А.Цаголова, Ю.И.Юданова и других.

Диссертант опирался также на результаты исследований социально-экономических проблем в капиталистических странах Северной Европы, содержащиеся в работах И.Н.Герчиковой, Л.Д.Градобитовой, Ю.В.Пискулова, О.К.Тимашковой и других.

Научный аппарат диссертации включает анализ монографий и статей авторов-членов Коммунистической партии Норвегии, Коммунистической партии Дании, Левой партии-коммунисты Швеции, а также критический с точки зрения марксистско-ленинской методологии анализ работ зарубежных авторов, последователей самых разных школ и направлений буржуазной экономической мысли , представленной в скандинавских странах, - от сторонников "стокгольмской школы" до левых радикалов. В их числе: Л.Ваара, С.Еппсен, Э.Дамен, Б.Ионсон, А.Лин-дбек, С.Линдстрем, Л.Лундберг, О.Мадсен, Р.Мейднер, Г.Мюрдаль, Х.Никлассон, О.Олсен, Я.Олссон, К.Педерсен, У.Пальме, Е.Рен, Б.Санделин, Б.Сёдерстен, Д.Таршюс, Р.Хеннинг, К.Юхансен и другие.

Основными статистическими источниками послужили статистические справочники, ежегодники, бюллетени, издаваемые в скандинавских странах. Фактический материал получен из зарубежных экономических исследований, статей газет и журналов экономического и общественно-политического характера.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Горохова, Клавдия Германовна

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственно-монополистический капитализм - это закономерный результат развития капитализма.

Независимо от специфики конкретных национальных особенностей государственно-монополистического капитализма важнейшей формой его проявления является государственно-смонополистическое регулирование экономики.

Государственно- монополистическое регулирование широко применяется в тех странах, где государственно-монополистический капитализм достиг высокой степени развития, т.е. там, где достигли высокой степени развития производительные силы. Именно поэтому государственно-монополистическое регулирование в большей степени развито в Швеции и Норвегии и в меньшей - в Дании.

Государственно- монополистическое ре1улирование превратилось в важнейшую качественную особенность ГМК, его неотъемлемый, характерный признак. Оно направлено ныне на весь процесс капиталистического расширенного воспроизводства, охватывает все сферы развития экономики.

В ходе обострения противоречий капиталистического воспроизводства и нарастания социальных конфликтов, в условиях борьбы двух противоположных общественных систем усиливается классовая борьба. Для сглаживания остроты этой борьбы широко пропагандируется теория "государства всеобщего благосостояния". Однако как показал анализ, проведенный на материале Швеции, Норвегии, Дании, т.е. в тех странах, где эта теория получила наиболее полное развитие, государство выступает органом классового господства монополистической буржуазии, а система государственно« монополистического регулирования имеет ярко выраженную промонополистическую направленность.

- 156

В скандинавских странах концентрация производства и капитала и монополизация достигли уровня более высокого, чем в других промышленно развитых капиталистических странах. Активную роль в ускорении этих процессов сыграло государство, и на этой основе оно влияет на экономическую структуру в целом. Вмешательство государства в экономику осуществляется в пользу наиболее монополизированных отраслей.

В скандинавских странах (главным образом в Швеции и Норвегии) увеличение размеров применяемого капитала и рост масштабов производства происходит в настоящее время при активном содействии государства.

В последнее десятилетие в скандинавских странах процесс огосударствления производства и обращения превратился в постоянно действующую долговременную тенденцию. В Швеции и Норвегии фактором, содействующим развитию этой тенденции, прежде всего в форме национализации базовых, экспортных отраслей судостроения, сталелитейной, текстильной явился экономический кризис сложной структурно-циклической природы, развернувшийся в середине 70-х годов.

Огосударствление означает дальнейшее развитие государственно-монополистических форм и методов хозяйствования, а также расширение социально-экономических функций государства, усиление мощи финансовой олигархии.

Государственная собственность используется монополистическим капиталом для противодействия тенденции нормы прибыли к понижению.

Огосударствление производительных сил и экономических процессов есть закономерность капитализма: результат развития его внутренних противоречий, в том числе и основного, и способ их разрешения при сохранении частнокапиталистических производственных отношений. С точки же зрения исторического прогресса огосударствление

- 157 не является объективной необходимостью, так как выступает формой спасения капиталистического строя от неминуемого упразднения.

В результате исследования обширного фактического материала автор пришел к выводу, что государство, оставаясь надстройкой, но оказывая непосредственное воздействие на базис современного капиталистического общества, выступая коллективным капиталистом, содействует тем самым укреплению единого механизма экономической и политической власти монополий и правящей верхушки в системе 1Ж.

Объективной границей, пределом развития регулирующих функций государства выступает частная собственность на средства производства.

В условиях роста обобществления производства и усложнения производственно-экономических связей возрастает потребность в таком механизме регулирования, который бы превосходил по результативности стоимостной. Этим механизмом является государственно- монополистическое регулирование.

Совершенствование и развитие механизма государственно-монополистического регулирования, разработка его "особых", "специфических" методов означает, что капитализм на современном этапе его общего кризиса располагает определенными резервами, опираясь на которые скандинавским странам удавалось обеспечивать относительно бесперебойное развитие национального хозяйства вплоть до начала кризиса второй половины 70-х годов. С этого периода усилилось значение таких факторов, как интернационализация капиталистического производства, быстрый научно-технический прогресс, изменения в ресурсной базе, перенесение части совокупного спроса за пределы национальных границ и т.п. Под воздействием этих факторов во всех скандинавских странах значительно возросли степень и масштабы применения методов / государственно- монополистического регулирования в форле прямых методов государственного вмешательства в процесс воспроизводства и жесткой политики регулирования.

В ходе кризисов середины 70-х - начала 80-х годов в скандинавских странах (главным образом в Швеции и Норвегии) в отличие, например, от США, Великобритании, ФРГ сохранился традиционный реформистский (кейнсианский) подход к преодолению сложного положения в народном хозяйстве, отводящий государству активную роль в экономике. Сохранение кейнсианских традиций в государственно-монополистическом регулировании объясняется тем, что монополии скандинавских стран с точки зрения международных масштабов относительно невелики и они могут удерживать позиции в обострившейся конкурентной борьбе только с помощью государства.

Опираясь на теоретические догмы кейнсианства, государство оказывает постоянную финансовую помощь монополиям, впервые за послевоенный период вводя в практику дефицитное финансирование, разрабатывает и внедряет налоговые льготы, создает специальные инвестиционные фонды. Все это оправдывается необходимостью поддержания высокого общего объема инвестиций в стране, который рассматривается в качестве прямого фактора, влияющего на увеличение национального дохода. Сложилась и прочно утвердилась догма о дефиците капитала и стимулировании инвестиционной деятельности, тогда как в действительности в современных условиях существует избыток капитала, не дающий достаточно высокой нормы прибыли.

С одинаковой активностью на всех фазах цикла государство стало применять и прямые, и косвенные методы. Интенсивность их использования обусловлена их целевой функцией.

Важнейшим новым направлением государственно-монополистического регулирования в скандинавских странах стало активное содействие внешне-экономической экспансии монополистического капитала.

- 159

Эволюция системы государственно-монополистического регулирования в скандинавских странах, также как и в других промышленно развитых капиталистических странах сводится к приспособлению конкретных целей и методов к новым условиям развития мирового капиталистического хозяйства.

Усовершенствование" инструментария регулирующих мер направлено на то, чтобы устоять в конкурентной борьбе на мировом рынке, сохранить свои позиции в ходе экономического соревнования двух противоположных общественных систем.

Усиление процесса обобществления национального капитала требует планомерности в масштабе общества. Государство координирует долговременные решения отдельных предприятий и компаний с помощью программирования. С помощью программирования оно стимулирует процесс накопления капитала.

В скандинавских странах программирование и прогнозирование носит индикативный характер. Путем разработки общенациональных программ государство содействует развитию наиболее передовых отраслей производства, что имеет особо важное значение в ходе начавшихся значительных структурных перестроек хозяйства.

Экономические кризисы второй половины 70-х - начала 80-х годов явились одновременно и причиной, и результатом кризиса государственно-монополистического регулирования, всех его так называемых "разновидностей". С помощью регулирующих мер государство в скандинавских странах прежде всего стремилось создать оптимальные условия дня развития базовых экспортных отраслей. Однако именно эти отрасли оказались в состоянии острейшего структурного кризиса. В целях создания благоприятных для перелива капитала в наиболее прибыльные сферы экономики государство взяло на себя основную часть расходов по перестройке структуры народного хозяйства. Экономические тяготы этой перестройки тяжелым бременем легли на плечи рядовых налогоплательщиков. В результате резко ухудшился жизненный уровень трудящихся в странах - "витринах капитализма". Так, в Швеции, которую буржуазная пропаганда представляла страной промышленного мира и "полной занятости" растут темпы инфляции и безработицы.

Таким образом, на протяжении всего периода развития государственно-монополистического регулирования во всех промышленно развитых капиталистических странах с помощью государственно- монополистического регулирования и программирования не удалось добиться разрешения коренных внутренних противоречий капитализма, в том числе противоречия между трудом и капиталом. Напротив, эти противоречия в силу действия объективных законов капитализма еще более обостряются и воспроизводятся на расширенной основе.

Сам факт существования государственно-монополистического регулирования свидетельствует о том, что развитие производительных сил современного капиталистического общества не соответствует существующим производственным отношениям.

Коммунистические и рабочие партии скандинавских стран последовательно проводят курс на осуществление демократических преобразований. Стержневым элементом их программ является устранение частной собственности на средства производства.