Государственное обеспечение функционирования системы социального партнерства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лазарев, Владимир Филаретович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарев, Владимир Филаретович

Введение.

Глава 1. Развитие социального партнерства в России.

1.1 Предпосылки становления социальных партнерских отношений в России. ^

1.2 Формы социального диалога на разных уровнях управления.

1.3 Анализ правового поля социального партнерства в динамике его формирования.

1.3.1 Законодательство по вопросам коллективно-договорного регулирования трудовых отношении.

1.3.2 Трудовое законодательство и международные нормы.

1.3.3 Вопросы развития трудового законодательства.

1.4 Основные недостатки действующей системы социального партнерства в Российской Федерации.

Глава 2. Место государства в системе социального партнерства.

2.1 Возможные модели участия государства в системе социального партнерства.

2.2 Предложения по модели участия государства в системе социального партнерства, оптимизирующие его роль в трудовых отношениях.

2.3 Роль государства в формировании сторон социального диалога.

2.3.1 Мониторинг социального диалога.

2.3.2 Государство и институализация работодателей.

Глава 3. Направления совершенствования системы социального партнерства в России.

3.1 Проблемы перехода от социального диалога к социальному партнерству.

3.2 Проблема представительности сторон социального диалога и пути ее решения.

3.3 Участие наемных работников в управлении предприятиями организациями.

3.4 Эффективность существующей системы социальных амортизаторов, регулирующей состояние социально-трудовых отношений.

3.4.1 Досудебное разрешение коллективных трудовых споров.

3.4.2 Проблемы рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции.

3.4.3 Возможные пути совершенствования действующей судебной системы Российской Федерации за счет создания специализированных федеральных трудовых судов.

3.5 Формирование институтов социального партнерства в федеральных округах.

3.5.1 Критерии эффективности и основные факторы, обеспечивающие эффективность системы социального партнерства в федеральных округах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное обеспечение функционирования системы социального партнерства в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В России происходят кардинальные перемены в экономике и социальной жизни, идет трансформация всех институциональных структур. Преобразование централизованной экономики в экономику ориентированную на рынок, повлекло за собой изменение роли государства в регулировании трудовых отношений. Функции государства в новых экономических условиях сводятся к обеспечению наилучших условий для эффективного функционирования механизма регулирования трудовых отношений, главным из которых является социальное партнерство. Социальное партнерство в России развивается в условиях экономического спада и системного кризиса, различных стартовых условий формирования сторон социального диалога, что накладывает отпечаток на эффективность этого процесса. В тоже время в практике взаимоотношений между работодателями и работниками принципы социального партнерства постепенно находят все большее распространение и имеют тенденцию сформироваться в определенную систему.

На становление системы социального партнерства в России прямо влияют процессы, проходящие в развитых странах.

Все более острая конкуренция, обусловленная технологическими нововведениями и глобализацией, привела во многих странах к уменьшению влияния отраслевых соглашений и повысила роль коллективных переговоров на уровне фирмы (и более низких уровнях, например производственного подразделения, завода или фабрики), строго учитывающих критерии производительности труда. В то же время возрастает потребность в трехсторонних соглашениях на уровне государства, так как некоторые вопросы, имеющие национальные масштабы, невозможно решить в рамках переговоров на предприятии или даже в отрасли.

Основой, по мнению Международной организации труда (МОТ), на которой могут происходить жизнеспособные и эффективные коллективные переговоры, служат принципы независимости и самостоятельности сторон, а также свободный и добровольный характер переговоров. Это предполагает

Ы. минимально возможное вмешательство государственных органов в двусторонние переговоры и приоритет работодателей и их организаций и организаций трудящихся в качестве сторон на переговорах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по оптимизации государственного обеспечения функционирования системы социального партнерства на базе создания современных механизмов мониторинга переговорных процессов, применения эффективно работающих социальных амортизаторов.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки становления социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений в России;

- провести анализ институтов социального партнерства и форм ** социального диалога на разных уровнях управления, выявить тенденции в их развитии в России и за рубежом;

- предложить пути дальнейшего совершенствования системы социального партнерства в России;

- рассмотреть эффективность существующей системы социальных амортизаторов, регулирующей состояние социально-трудовых отношений;

- рассмотреть возможные модели участия государства в системе социального партнерства, обосновать предложения по оптимизации его роли как субъекта социального диалога и в формировании других сторон партнерских отношений.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили труды зарубежных и российских исследователей, материалы МОТ. При подготовке диссертации основой для ^ сравнительного анализа существующих институтов социального партнерства и форм социального диалога на разных уровнях управления, обоснования предложений по оптимизации роли государства как субъекта социального диалога, а также теоретических подходов в рассмотрении ряда концептуальных понятий в данной области, послужили законодательные и нормативные акты России по регулированию трудовых отношений, статистические, аналитические и информационные материалы, работы таких отечественных исследователей, как Слезингер Г.Э., Киселев В.Н., Куликов В.В., Зубкова А.Ф., Каргалова М.В., Силин А.А., Яковлев Р.А., Михеев В.А., Смоляков В.Г., Меньшикова О.И., Митрохин В.И., Мишин А.К., Нуртдинова А.Ф., Катульский Е.Д., Федулин А.А., Роик В.Д. и др.

Методологической основой работы является экономико-системный метод исследования механизмов регулирования трудовых отношений в условиях рыночного хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования. К положениям, содержащим элементы новизны можно отнести следующие:

Определены объективные предпосылки развития системы социального партнерства в современных условиях, состоящие в значительном изменении характера собственности и росте числа частных собственников -работодателей; расширении самостоятельности и независимости организаций работников от государства и работодателей; снижении уровня централизованного (государственного) регулирования социально-трудовых отношений; создании базового законодательства для коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений; формировании базовых институтов и механизмов реализации коллективно-договорного процесса.

Сделан вывод, заключающийся по мнению диссертанта в том, что современная ситуация в трудовых отношениях больше соответствует определению «социальный диалог» чем «социальное партнерство»;

Уточнена роль государства в системе социального партнерства, предложена концептуальная модель его участия на каждом уровне системы социального партнерства. Эта модель представляет собой синтез роли органов государственной власти в коллективных переговорах в качестве работодателей или их представителей, их ответственности за обеспечение достойной жизни и свободного развития человека в условиях социального государства. Государство, по мнению диссертанта, обязано участвовать в качестве стороны, наравне с работодателями и представителями работников в тех соглашениях, которые определяют направленность социальной политики: генеральное и региональные трехсторонние соглашения. Эти соглашения являются одной из форм реализации функций социального государства. В то же время, в отраслевых соглашениях, касающихся государственной собственности или долей в собственности, государство может выступать стороной работодателя или его представителя.

Разработана методология создания банка данных о содержании вопросов, решение которых предусмотрено в системе коллективных договоров и соглашений всех уровней. Ее составными частями являются:

- единое информационное пространство, включающее законодательную базу и все коллективные договора и соглашения, доступные для всех сторон социального партнерства и населения;

- взаимоувязанные рубрикаторы, социальные нормативы и система показателей, характеризующих содержание коллективно-трудовых договоров и соглашений. Они позволяют обеспечивать сопоставимость и сравнимость информации, содержащейся в договорах и соглашениях;

- тарифный регистр, представляющий собой программный продукт для хранения и обработки информации о коллективных договорах и соглашениях. Рабочие места пользователей регистра предусмотрены в организациях и органах управления сторон социального партнерства во всех отраслях, регионах, территориях и организациях - участниках социального партнерства.

Предложен инструментарий, позволяющий работнику, профсоюзу, работодателю, органам исполнительной и судебной власти и другим органам, осуществляющим надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, на основе созданного банка данных, проводить аналитическую работу, получать достоверную информацию, необходимую для принятия оперативных решений прогнозных оценок в области занятости, охраны труда, заработной платы, социальных льгот и гарантий. Эта задача решается в рамках создаваемого при непосредственном участии соискателя Федерального регистра соглашений и коллективных договоров.

Сформулированы предложения по совершенствованию действующей досудебной системы урегулирования коллективных трудовых споров на основе ведения новой ее формы - «трудовой арбитражный суд». Предложен механизм ее функционирования, включающий общие принципы, компетенцию различных уровней трудовых судов, систему их финансирования, порядок расходов, связанных с оплатой адвоката. Разработаны рекомендации по принятию Федерального законодательства, обеспечивающего деятельность трудовых арбитражных судов и внесению изменений в действующее законодательство.

Научно-практическая значимость.

Материалы работы и сделанные в ней выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательной и нормативной базы всех уровней системы социального партнерства.

Предлагаемые в работе решения в области мониторинга коллективно-договорных процессов с использованием возможностей Федерального регистра соглашений и коллективных договоров, а также в области создания более эффективно работающих социальных амортизаторов в форме трудовых судов, призваны способствовать более глубокому пониманию социального партнерства как одного из основных факторов в формировании экономики рыночного типа.

Эти предложения могут быть использованы специалистами и руководителями предприятий и организаций, занимающимися проблемами регулирования социально-трудовых отношений.

Основные положения работы и ее практические рекомендации отражены в 15 публикациях автора общим объемом 7.6 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации в ходе создания Федерального регистра соглашений и коллективных договоров при участии органов по труду семи пилотных регионов (Саранск, Санкт-Петербург, Оренбург, Екатеринбург, Саратов, Калининград, Московская область), также в ходе формирования «Трудового арбитражного суда для разрешения коллективных трудовых споров» г. Москвы.

Основные результаты проведенных исследований докладывались автором на конференциях и семинарах и публиковались в ряде научных журналов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лазарев, Владимир Филаретович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в рамках диссертации исследований предлагаются следующие выводы:

Можно сделать определенный вывод - социальный диалог в России находится в стадии поступательного развития, но говорить о том, что он достиг своей следующей более совершенной ступени - стадии социального партнерства, пока преждевременно.

Государство призвано играть особую роль в законодательном определении общих условий социального партнерства, но, как правило, без непосредственного вмешательства в переговорный процесс (за исключением его роли как работодателя или в трудных экономических ситуациях). В принципе, работники и работодатели могут свободно вести переговоры, но должны быть ограничены рамками конституции и законов.

Необходимо сохранить практику обязательного участия представителей государства в качестве стороны соглашения (гарант, арбитр, законодатель, работодатель) в соглашениях, которые определяют социальную политику на несколько лет вперед в целом по стране или по отдельным ее регионам. Такими соглашениями являются Генеральное соглашение и трехсторонние соглашения, заключаемые в субъектах Российской Федерации.

Создание правовой базы и структуры социального диалога в Российской Федерации было начато еще до того, как появились реальные социальные партнеры. В ситуации, когда система социального партнерства как бы инициирована сверху, государство призвано играть особую роль в создании организационных и правовых предпосылок ее формирования.

Средством реализации этих функций мог бы стать автоматизированный мониторинг процессов, происходящих в переговорной среде, на базе возможностей Федерального регистра и коллективных договоров, совершенствование системы социальных амортизаторов.

Заинтересованность наемных работников в становлении системы социального партнерства в России на современном этапе более или менее очевидна, т.к. для них это - путь добиваться приемлемых условий труда и жизни, получения социальных гарантий. Хотя справедливости ради стоит отметить, что для профсоюзов, как организации, представляющей интересы наемных работников, до сих пор предпочтительнее вести переговоры с государством, а не с работодателями, даже в тех случаях, когда государство работодателем не является.

Сложнее обстоит дело с работодателями. В настоящее время социальное партнерство не является необходимым условием решения ими главной проблемы - получения максимально возможной прибыли и повышения эффективности производства.

По мнению диссертанта реальное социальное партнерство, когда эффективно работают все четыре его формы, способно существенно снизить вероятность масштабных социальных конфликтов и обеспечить поступательное, относительно бескризисное развитие экономики на достаточно длительном временном отрезке. В результате могут быть созданы условия, когда работодателям будут выгоднее получать стабильную, а не краткосрочную в условиях социальных конфликтов, прибыль.

Государство пока не выработало эффективных способов косвенного воздействия на стимулирование роста корпоративных интересов предпринимателей в сфере трудовых отношений и принятие ими социальной ответственности по ведению переговоров и заключению коллективных договоров и соглашений. Пока ни закон, ни бюджет, ни налоговая политика государства не способствуют этому.

Результаты, достигнутые в ходе социального диалога, закрепляются в генеральных соглашениях, в соответствующих законодательных актах. Приняты и действуют Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях», федеральные законы «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об общественных объединениях», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений».

В то же время на правовом поле социального партнерства существуют серьезные проблемы: имеется в виду отсутствие федерального закона "Об объединениях работодателей", без которого конструкция социального диалога представляется незавершенной.

Анализируя содержание основных форм производственной демократии в европейских странах - соучастие в управлении, соуправление (совместное управление) и самоуправление, и, сопоставляя его с опытом применения в СССР Закона СССР «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» от 17 июня 1983 г., можно предположить, что на данном этапе наиболее приемлемой для России формой производственной демократии является «соучастие».

По мнению диссертанта российская судебная система имеет существенный недостаток - в ее деятельности при рассмотрении трудовых дел не применяется принцип трипартизма.

В связи с этим настоятельно требуют решения проблемы, сложившиеся в практике работы по урегулированию трудовых споров, позволяющие в случае их реализации существенно снизить нагрузку на действующую судебную систему, повысить эффективность ее деятельности:

- на основе опыта работы учреждения «Трудовой арбитражный суд для урегулирования коллективных трудовых споров» г. Москвы подготовить предложения по его применению в субъектах Российской Федерации;

- необходимо принятие законопроекта, регламентирующего вопросы коллективной защиты индивидуальных трудовых прав так как забастовки защищающие индивидуальные трудовые права работников являются формой конфликтов права и не относятся к предмету регулирования Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (часть 3 статьи 1). В действующем законодательстве Российской Федерации закон, регулирующий такой вид забастовок, отсутствует;

- принятие законопроекта, предусматривающего специализацию судов, рассматривающих трудовые споры.

Образование федеральных округов в Российской Федерации, означает становление нового уровня регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации, нового уровня системы социального партнерства, а именно - федерально-окружного уровня. Объективно, в соответствии со ст. 45 Трудовой Кодекс Российской Федерации федерально-окружной уровень системы социального партнерства может занимать промежуточное положение между федеральным и региональным уровнем.