Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тришкина, Нелли Искандаровна
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тришкина, Нелли Искандаровна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах оукопиЬи

Тришкина Нелли Искандаровна

доктор экономических наук, профессор Ж.А. Ермакова

Оренбург - 2013

Содержание

Введение............................................................................................................................................................................3

1 Теоретические основы партнерства в системе социально-экономических отношений в регионах..........................................................................................................................................11

1.1 Эволюция экономических теорий социального партнерства..................................1 1

1.2 Формы и виды социально-экономического партнерства на мезоуровне... 26

1.3 Институциональная структура социально-экономического партнерства

и ее влияние на развитие региона............................................................................................................42

Выводы по 1 главе..................................................................................................................................................61

2 Методические основы развития социально-экономического партнерства

в регионах Российской Федерации..........................................................................................................65

2.1 Объективные условия возникновения и развития системы социально-экономического партнерства в регионах ..............................................................65

2.2 Организационно- экономическое обеспечение формирования социально-экономического партнерства в регионах................................................................84

2.3 Тенденции развития регионального социально-экономического

партнерства различных уровней..................................................................................................................101

Выводы по 2 главе....................................................................................................................................................1 17

3 Формирование системы модернизационного партнерства............................................121

3.1 Процессная модель модернизационного партнерства..................................................121

3.2 Дорожная карта как инструмент реализации модернизационного партнерства....................................................................................................................................................................136

3.3 Методика экспертной оценки эффективности проектов, выполняемых

на основе модернизационного пар тнерства....................................................................................149

Выводы по 3 главе....................................................................................................................................................166

Заключение......................................................................................................................................................................170

Список использованных источников......................................................................................................1 77

Приложения....................................................................................................................................................................197

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется одновременным протеканием сложных и многоаспектных процессов - технологической и институциональной модернизации; формированием крупных корпораций, надсубъектных форм территориальной организации производства, «креативного» сектора экономики. Осуществляемая в настоящее время модернизация экономики России осложняется рядом проблем социального и экологического характера. Основой результативности проводимых в стране реформ является их эффективное осуществление в регионах. Именно на мезоуровне возникает необходимость разрешения проблем управления социально-экономическими системами в ходе технологической модернизации. Устойчивые в социально-экономическом отношении регионы обеспечат в дальнейшем выполнение поставленных стратегических целей развития страны. Необходимость обеспечения эффективного взаимодействия различных субъектов (органов власти, бизнеса, гражданского общества) актуализирует вопросы совершенствования инструментария организационно-экономического управления регионом, одним из которых является социально-экономическое партнерство.

Значимость взаимодействия органов власти и бизнес - структур разного уровня и масштаба обусловлена потребностью сглаживания диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов.

В России и развитых странах накоплен достаточный опыт взаимодействия в системе социального партнерства. На федеральном уровне активно осуществляется социально-экономическое партнерство, более сложное по своей структуре, уровням взаимодействия, разнообразию субъектов: развиваются его формы, совершенствуются механизмы и инструменты осуществления. Вместе с тем, результаты анализа практики взаимодействия органов власти и бизнес -структур свидетельствую'!' о фрагментарности научно-методического и организационно-экономического обеспечения их партнерства на мезоуровне в

условиях активизации технологической модернизации производства и существенного реформирования социально-экономических систем. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ, совокупности факторов формирования, принципов осуществления социально-экономического партнерства власти и бизнес - структур с учетом специфики социально-экономических систем регионов;

- идентификации институциональной структуры социально-экономического партнерства на федеральном уровне и возможностей ее адаптации к условиям регионов;

- научно-методического обоснования форм и видов взаимодействия власти и бизнес - структур в регионах;

- разработки совокупности рекомендаций для повышения эффективности взаимодействий субъектов партнерства на взаимовыгодной основе.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы формирования и развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации.

Значительный вклад в исследование социально-трудовых отношений и социального партнерства внесли зарубежные ученые Бунге Н.Х., Бэкон Ф., Вебер М., Дюркгейм Э., Литвинов-Фалинский В.П., Макиавелли Н., Маркс К., Милль Дж. С., Смит А., Парсонс Т., Энгельс. Ф., а также отечественные ученые, такие как Гордон Л.А., Киселев В.Н., Клопов Э.В., Михеев В.А., Смольков В.Г. и др.

Различные трактовки уровней взаимодействия в системе социального партнерства описаны Автономовым A.C., Андрейченко В.В., Акрамовской А.Г., Аракеловой И.В., Гориным Н.И., Нещадиным A.A., Никовской Л.И., Роговой В.Г., Тульчинским Г.Л., Фроловой Т.С., Шаховской Л.С., Якимец В.Н.

Подходы к определению сущности социального партнерства разработаны Ивановым С.А., Хавановой Н.В., Ховриным А.Ю. В отношении уровня взаимодействия «власть и бизнес» в системе социально-экономического партнерства: Акумовой Н.В., Максимовым Д.А., Малкиной М.Ю., Псаревой Т.В., Сушенцевой Н.В., Толпегиным П.В. Исследование социально-экономического партнерства осуществляли Балкизов М.Х., Батчиков С.А., Васильев Г.Г., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Егоршин А.П., Ершов М.В., Ивантер В.В., Кузьминых C.B., Львов Д.С., Макаров В.Л., Митяев Д.А., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Тополева Т.Н., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И.

Важный вклад в разработку типологий социально-экономического партнерства в регионах внесен следующими учеными, как Андреева Е.Л., Валитов Ш.М., Варнавский В.Г., Лапина Н.Ю., Лосева Е.Ю., Тураева Э.В.

Институциональные основы социально-экономического партнерства рассмотрены в трудах Грицая C.B., Ивашока A.B., Кирилушкиной И.А., Мальгина В.А., Митрохина В.И., Осипова Е.М., Пролиско С.С., Царева Д.В.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы не получили подробного освещения и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее разработанным является механизм в целом и отдельные инструменты реализации социально-экономического партнерства в регионах, а также вопросы взаимодействия региональных органов власти со средним и малым бизнесом.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость и востребованность практикой, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование развития социально-экономического партнерства между различными субъектами как системы на региональном уровне и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия уровня «власть и бизнес -

структуры». В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы социально-экономического партнерства на основе исследования эволюции экономических теорий социального партнерства и концепций развития региональных социально-экономических систем;

2) выявить организационно-экономические основы эффективного развития системы социально-экономического партнерства в регионах;

3) сформировать систему модернизационного партнерства для совершенствования взаимодействия и согласования интересов субъектов партнерства;

4) конкретизировать содержание инструментов взаимодействия власти и бизнес - структур в системе модернизационного партнерс тва;

5) предложить критерии и методику оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства.

Объектом исследования является система социально-экономического партнерства в регионах Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональных органов власти и бизнес -структур.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной

диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов совершенствования системы социально-экономического партнерства в регионах, в том числе:

1) дополнены теоретические положения социально-экономического партнерства за счет расширения классификации его видов посредством введения признаков - «направленность действий», «сфера реализации», «степень воздействия на развитие субъектов экономики»; обосновано содержание модернизационного партнерства как нового вида социально-экономического партнерства, отличающегося формами и инструментами взаимодействия органов власти и бизнеса, направленного на создание инфраструктурных предпосылок технологического развития региона; предложен комплементарный подход к развитию системы социально-экономического партнерства на региональном уровне, основанный на принципах дополнения и непротиворечивости форм, методов и средств по отношению к вышестоящему уровню управления. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществлять разработку организационных схем, моделей и инструментов взаимодействия органов власти и бизнеса, направленных на повышение эффективности функционирования региональной социально-экономической системы (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) обосновано содержание организационно-экономического обеспечения развития системы социально-экономического партнерства в регионах: систематизированы условия развития системы социально-экономического партнерства с позиции их содействия или препятствия; определены совокупность

институциональных структур социально-экономического партнерства на макро-и мезоуровнях экономики и пути их развития на основе комплементарного подхода; выявлены тенденции взаимодействия власти и бизнеса, свидетельствующие о фрагментарности нормативного обеспечения, низком уровне системности, появлении новых форм, видов и инструментов взаимодействия, отличием которых является их направленность на соответствие требованиям экономики инновационного типа (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) сформирована система модернизационного партнерства в виде процессной модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с недостаточным уровнем развития институциональной структуры партнерства и основывающейся на согласовании интересов субъектов партнерства (органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес - структур и гражданского общества) при формировании целей и задач; определены совокупности основных процессов и потенциальных объектов модернизационного партнерства в отраслях и сферах экономики, позволяющие типизировать взаимодействие органов власти и бизнес - структур для различных проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) конкретизировано содержание инструмента модернизационного партнерства - дорожной карты, регламентирующей фазы реализации проектов на уровне региона и позволяющей увязать во времени этапы взаимодействия органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес - структур, финансовых институтов и других субъектов при осуществлении средних и малых проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработана методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, включающая совокупность количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности, которая позволяет осуществлять выбор наиболее эффективного варианта проекта из нескольких альтернативных (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (процессная модель, дорожная карга модернизационного партнерства, методика экспертной оценки эффективности проектов на основе модернизационного партнерства) могут быть использованы:

- органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, концепций и программ развития социально-экономического партнерства;

- бизнес - структурами в процессе разработки программ и проектов социально-экономического партнерства, а также при реализации проектов на основе модернизационного партнерства;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально -экономических процессов», «Социальная политика государства и управление социальным развитием организации», «Корпоративная социальная ответственность» студентам специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям) и направлений подготовки 080100 — Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений и социально-экономического партнерства, в частности подходы к определению сущности и уровней взаимодействия в системе социального партнерства, типология и институциональные основы социально-экономического партнерства в регионах.

Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах"

На правах рукописи-

К,%

Тришкина Нелли Искандаровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕГИОНАХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург -2013

005057414

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель — Ермакова Жанна Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, директор НИИ региональной экономики, заведующий кафедрой управления персоналом, сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Терехова Светлана Александровна,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и прикладной экономики ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Слепцова Наталья Станиславовна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Оренбургского филиала образовательного учреждения профсоюзов ВПО «Академия труда и социальных отношений»

Ведущая организация - ФГБУН «Институт экономики Уральского

отделения РАН», г. Екатеринбург

Защита состоится «12» марта 2013 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан ¿ШЛМил 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.З. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется одновременным протеканием сложных и многоаспектных процессов - технологической и институциональной модернизации; формированием крупных корпораций, надсубъектных форм территориальной организации производства, «креативного» сектора экономики. Осуществляемая в настоящее время модернизация экономики России осложняется рядом проблем социального и экологического характера. Основой результативности проводимых в стране реформ является их эффективное осуществление в регионах. Именно на мезоуровне возникает необходимость разрешения проблем управления социально-экономическими системами в ходе технологической модернизации. Устойчивые в социально-экономическом отношении регионы обеспечат в дальнейшем выполнение поставленных стратегических целей развития страны. Необходимость обеспечения эффективного взаимодействия различных субъектов (органов власти, бизнеса, гражданского общества) актуализирует вопросы совершенствования инструментария организационно-экономического управления регионом, одним из которых является социально-экономическое партнерство.

Значимость взаимодействия органов власти и бизнес-структур разного уровня и масштаба обусловлена потребностью сглаживания диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов.

В России и развитых странах накоплен достаточный опыт взаимодействия в системе социального партнерства. На федеральном уровне активно осуществляется социально-экономическое партнерство, более сложное по своей структуре, уровням взаимодействия, разнообразию субъектов: развиваются его формы, совершенствуются механизмы и инструменты осуществления. Вместе с тем, результаты анализа практики взаимодействия органов власти и бизнес-структур свидетельствуют о фрагментарности научно-методического и организационно-экономического обеспечения их партнерства на мезоуровне в условиях активизации технологической модернизации производства и существенного реформирования социально-экономических систем. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ, совокупности факторов формирования, принципов осуществления социально-экономического партнерства власти и бизнес-структур с учетом специфики социально-экономических систем регионов;

- идентификации институциональной структуры социально-экономического партнерства на федеральном уровне и возможностей ее адаптации к условиям регионов;

- научно-методического обоснования форм и видов взаимодействия власти и бизнес-структур в регионах;

- разработки совокупности рекомендаций для повышения эффективности взаимодействий субъектов партнерства на взаимовыгодной основе.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы формирования и развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации.

Значительный вклад в исследование социально-трудовых отношений и социального партнерства внесли зарубежные ученые Бунге Н.Х., Бэкон Ф., Вебер М., Дюркгейм Э., Литвинов-Фалинский В.П., Макиавелли Н., Маркс К., Милль Дж. С., Смит А., Парсонс Т., Энгельс Ф., а также отечественные ученые, такие как Гордон JI.A., Киселев В.Н., Клопов Э.В., Михеев В.А., Смольков В.Г. и др.

Различные трактовки уровней взаимодействия в системе социального партнерства описаны Автономовым A.C., Акрамовской А.Г., Андрейченко В.В., Аракеловой И.В., Гориным Н.И., Нещадиным A.A., Никовской Л.И., Роговой В.Г., Тульчинским Г.Л., Фроловой Т.С., Шаховской Л.С., Якимец В.Н.

Подходы к определению сущности социального партнерства разработаны Ивановым С.А., Хавановой Н.В., Ховриным А.Ю. В отношении уровня взаимодействия «власть и бизнес» в системе социально-экономического партнерства: Акумовой Н.В., Максимовым Д.А., Малкиной М.Ю., Псаревой Т.В., Сушенцевой Н.В., Толпегиным П.В. Исследование социально-экономического партнерства осуществляли Балкизов М.Х., Батчиков С.А., Васильев Г.Г., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Егоршин А.П., Ершов М.В., Ивантер В.В., Кузьминых C.B., Львов Д.С., Макаров В.Л., Митяев Д.А., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Тополева Т.Н., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И.

Важный вклад в разработку типологий социально-экономического партнерства в регионах внесен такими учеными, как Андреева Е.Л., Валитов Ш.М., Варнавский В.Г., Лапина Н.Ю., Лосева Е.Ю., Тураева Э.В.

Институциональные основы социально-экономического партнерства рассмотрены в трудах Грицая C.B., Иванюка A.B., Кирилушкиной И.А., Мальгина В.А., Митрохина В.И., Осипова Е.М., Пролиско С.С., Царева Д.В.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы не получили подробного освещения и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее разработанными являются механизм в целом и отдельные инструменты реализации социально-экономического партнерства в регионах, а также вопросы взаимодействия региональных органов власти со средним и малым бизнесом.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость и востребованность практикой, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование развития социально-экономического партнерства между различными субъектами как системы на региональном уровне и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия уровня

«власть и бизнес-структуры». В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы социально-экономического партнерства на основе исследования эволюции экономических теорий социального партнерства и концепций развития региональных социально-экономических систем;

2) выявить организационно-экономические основы эффективного развития системы социально-экономического партнерства в регионах;

3) сформировать систему модернизационного партнерства для совершенствования взаимодействия и согласования интересов субъектов партнерства;

4) конкретизировать содержание инструментов взаимодействия власти и бизнес-структур в системе модернизационного партнерства;

5) предложить критерии и методику оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства.

Объектом исследования является система социально-экономического партнерства в регионах Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все .результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов совершенствования системы социально-экономического партнерства в регионах, в том числе:

1) дополнены теоретические положения социально-экономического партнерства за счет расширения классификации его видов посредством

введения признаков - «направленность действий», «сфера реализации», «степень воздействия на развитие субъектов экономики»; обосновано содержание модернизационного партнерства как нового вида социально-экономического партнерства, отличающегося формами и инструментами взаимодействия органов власти и бизнеса и направленного на создание инфраструктурных предпосылок технологического развития региона; предложен комплементарный подход к развитию системы социально-экономического партнерства на региональном уровне, основанный на принципах дополнения и непротиворечивости форм, методов и средств по отношению к вышестоящему уровню управления. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществлять разработку организационных схем, моделей и инструментов взаимодействия органов власти и бизнеса, направленных на повышение эффективности функционирования региональной социально-экономической системы (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) обосновано содержание организационно-экономического обеспечения развития системы социально-экономического партнерства в регионах: систематизированы условия развития системы социально-экономического партнерства с позиции их содействия или препятствия; определены совокупность институциональных структур социально-экономического партнерства на макро- и мезоуровнях экономики и пути их развития на основе комплементарного подхода; выявлены тенденции взаимодействия власти и бизнеса, свидетельствующие о фрагментарности нормативного обеспечения, низком уровне системности, появлении новых форм, видов и инструментов взаимодействия, отличием которых является их направленность на соответствие требованиям экономики инновационного типа (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) сформирована система модернизационного партнерства в виде процессной модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с недостаточным уровнем развития институциональной структуры партнерства и основывающейся на согласовании интересов субъектов партнерства (органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес-структур и гражданского общества) при формировании целей и задач; определены совокупности основных процессов и потенциальных объектов модернизационного партнерства в отраслях и сферах экономики, позволяющие типизировать взаимодействие органов власти и бизнес-структур для различных проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) конкретизировано содержание инструмента модернизационного партнерства - дорожной карты, регламентирующей фазы реализации проектов на уровне региона и позволяющей увязать во времени этапы взаимодействия органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес-структур, финансовых институтов и других субъектов при осуществлении средних и малых проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработана методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, включающая

совокупность количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности, которая позволяет осуществлять выбор лучшего варианта проекта из нескольких альтернативных (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (процессная модель, дорожная карта модернизационного партнерства, методика экспертной оценки эффективности проектов на основе модернизационного партнерства) могут быть использованы:

- органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, концепций и программ развития социально-экономического партнерства;

- бизнес-структурами в процессе разработки программ и проектов социально-экономического партнерства, а также при реализации проектов на основе модернизационного партнерства;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-экономических процессов», «Социальная политика государства и управление социальным развитием организации», «Корпоративная социальная ответственность» студентам специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям) и направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений и социально-экономического партнерства, в частности подходы к определению сущности и уровней взаимодействия в системе социального партнерства, типология и институциональные основы социально-экономического партнерства в регионах.

Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Оренбург 2010 г., г. О рек 2012 г., г. Георгиевск 2012 г., г. Саратов 2012 г., Новосибирск 2012 г.); всероссийских (г. Орск 2008 г., 2011 г.);

- использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области социально-экономического партнерства органов власти и бизнес-структур;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Регионалистика», «Планирование и прогнозирование», «Управление проектами» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,0 п.л. (авт. - 5,4 пл.), в том числе три работы объемом 1,9 п.л. (авт. - 1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 196 страниц основного текста, 15 таблиц, 16 рисунков и 20 приложений. Список использованных источников включает 193 наименования.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы партнерства в системе социально-экономических отношений в регионах» исследована эволюция экономических теорий социального партнерства, раскрыто понятие социально-экономического партнерства. Определены формы и виды социально-экономического партнерства в регионах, обоснована целесообразность выделения модернизационного партнерства. Систематизирована институциональная структура социально-экономического партнерства с учетом ее влияния на развитие региона.

Во второй главе «Методические основы развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации» проведен анализ организационно-экономического обеспечения социально-экономического партнерства в регионах. На основе исследования условий возникновения и развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации определены и сгруппированы факторы с позиции их содействия или препятствия. Выявлены тенденции развития социально-экономического партнерства в Оренбургской области.

В третьей главе «Формирование системы модернизационного партнерства» определены основные элементы системы модернизационного партнерства, формализованной в виде процессной модели. Обоснованы рекомендации автора по совершенствованию инструментов взаимодействия власти и бизнес-структур в системе модернизационного партнерства.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополненные теоретические основы социально-экономического партнерства на основе исследования эволюции экономических теорий социального партнерства и концепций развития региональных социально-экономических систем

Социальное партнерство, развивающееся с XV в., в конце XX - начале XXI вв. расширилось за счет развития отношений между властью и бизнес-структурами. Это привело к усложнению партнерских взаимосвязей и формированию социально-экономического партнерства, отличающегося количеством субъектов, целевой направленностью.

При рассмотрении типологий уровней взаимодействия установлены следующие уровни взаимодействия субъектов в системе социально-экономического партнерства: компания и персонал; бизнес-партнеры, участники одного процесса; бизнес и потребители; власть и бизнес; власть и некоммерческие организации; бизнес и некоммерческие организации; власть и население.

Выявлены две основные формы взаимодействия власти и бизнеса в регионах Российской Федерации - социальное партнерство и социально-экономическое партнерство. Первое сосредоточено на регулировании общественных отношений в социально-трудовой сфере, второе направлено на повышение качества жизни населения региона.

Присоединяясь к точке зрения Татаркина А.И., Балкизова М.Х., Васильева Г.Г., Кузьминых C.B., Тополевой Т.Н. о сущности социально-экономического партнерства, автором включены в систему социально-экономического партнерства принципы, субъекты разного уровня, совокупность объектов, институты инфраструктуры, средства и инструменты, с помощью которых реализуется взаимодействие между участниками.

Дополнена классификация социально-экономического партнерства посредством введения существенных признаков - «направленность действий», «сфера реализации», «степень воздействия на развитие субъектов экономики» (рисунок 1). Выделенные подвиды социально-экономического партнерства позволяют дифференцированно подходить к разработке инструментов взаимодействия власти и бизнеса на основе учета специфики элементов партнерства.

Обосновано, что по степени воздействия на развитие субъектов экономики в структуре социально-экономического партнерства в регионах можно выделить модернизационное и стабилизационное партнерство. Необходимость выделения модернизационного партнерства обусловлена требованиями активизации технологической модернизации экономики регионов России для снижения дифференциации между ними по важнейшим направлениям качества жизни населения. Концептуальная основа формирования модернизационного партнерства определена нами на основании «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и обусловлена задачами формирования инновационной экономики.

с крупным бизнесом-

со средним бизнесом_

с малым бизнесом —

По масштабу деятельности

По периодичности осуществления мероприятий

системное единовременное

коллективное

индивиду:

ипьн

По способу организации

Социально-экономическое партнерство

По сфере реализации

-стабилизационное партнерство модернизационное партнерство

По степени воздействия на развитие субъектов экономики

В зависимости от направленности действий

во внутренней среде бизнес-структур

в региональной инфраструктуре

производственная, социальная и институциональная инфраструктура

внутренняя среда бизнес-структур

Рисунок 1 - Виды социально-экономического партнерства в регионах

Предложено определение модернизационного партнерства как партнерства органов исполнительной власти, бизнес-структур и научного сообщества, направленного на повышение качества жизни населения посредством формирования инфраструктурных предпосылок технологического развития экономики региона, активизации технологической модернизации производства и реструктуризации народного хозяйства.

Показано отличие модернизационного партнерства от стабилизационного по целям, задачам в сфере экономики, экологии и социальной сфере. Выявлено, что основное отличие заключается в том, что стабилизационное партнерство направлено на поддержание существующего уровня развития экономики, социальной стабильности в регионе, а модернизационное - на формирование экономики инновационного типа.

Характеристиками модернизационного партнерства выступают: соответствие приоритетным инновационным направлениям развития экономики региона; концентрация усилий на прорывных направлениях развития; создание и/или использование инновационных продуктов, технологий, методов; направленность на ресурсосбережение.

Исследование многообразных подходов к социально-экономическому партнерству показало, что все они определяют взаимодействие федеральной власти и бизнес-структур на макроуровне экономики и не учитывают особенности, факторы, условия и значение социально-экономического партнерства в процессе развития региона и предприятия (микроуровень). По мнению автора, модернизационное партнерство на уровне «власть и бизнес» следует осуществлять на основе комплементарного подхода (в дополнение к функциональному, ресурсному, либеральному, традиционному,

коммуникационному, институционально-эволюционному, проектному), так как социально-экономическое партнерство на мезоуровне экономики выполняет не только самостоятельную роль, но и дополняет вышестоящий уровень. Основные аспекты взаимодействия региональных органов власти и бизнеса на основе комплементарного подхода представлены на рисунке 2.

Дотации.

Федеральные органы власти

Федеральный бюджет

МАКРОУРОВЕНЬ:

- определяются стратегические приоритеты партнерства;

- формируются институты;

- разрабатываются правовые и нормативные акты; регулирующие социальное партнерство;

- реализуются крупномасштабные проекты.

субсидий субвенции

8 Я

•е-

В гі-£

Бизнес-

Органы власти субъекта РФ

Бюджет субъекта РФ

МЕЗОУРОВЕНЬ:

- проводится апробация и корректировка институтов социального партнерства;

— реализуются конкретные проекты, позволяющие повысить конкурентоспособность региона, стабилизировать его развитие, повысить качество жизни населения.

Мероприятия в рамках соглашений Административные ресурсы,--------------

I ¡.... цНСТИТуцИ0.

■структуры 1

о социально-экономическом партнерстве

т^ Административные ^сурсы

формы и механизмы

Неинституциональные формы и

механизмы

Социально-экономическая сфера

Экологическая сфера

Население региона

Повышение обеспеченности населения объектами социальной сферы Улучшение экологии Рост качества жизни населения Повышение уровня занятости населения Повышение уровня доходов населения

_ традиционные потоки ресурсов;

______ дополнительные потоки ресурсов;

вшф получаемые преимущества

Рисунок 2 - Взаимодействие органов власти и бизнес - структур в рамках социально-экономического партнерства на основе комплементарного подхода

Согласно комплементарному подходу мезоуровень оказывает воздействие на формирование и дальнейшее развитие институциональных основ социально-экономического партнерства на макроуровне посредством их апробации и корректировки с учетом условий региона. В процессе формирования и развития социально-экономического партнерства на региональном уровне комплементарный подход выступает основой разработки новых моделей и инструментов взаимодействия органов власти и бизнеса на принципах дополнения и непротиворечивости вышестоящему уровню управления.

2. Содержание организационно-экономического обеспечения и тенденции развития социально-экономического партнерства в регионах

В работе определено, что организационно-экономическое обеспечение социально-экономического партнерства включает порядок становления и развития партнерства, совокупность участников (институтов), организационные принципы, правила, нормы, инструментарий.

Анализ условий возникновения и развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации позволил определить и сгруппировать объективные факторы, влияющие на его формирование и развитие с позиции их содействия или препятствия (экономические, нормативно-правовые и социальные).

По результатам анализа выделены следующие группы институтов: органы законодательной и исполнительной власти; координационные, консультационные и совещательные органы; государственные корпорации; институты финансирования. Выявлено, что большинство из них осуществляют свою деятельность как на федеральном, так и на региональном уровнях. Обоснованы направления деятельности институтов в регионах на основе соблюдения требований комплементарного подхода.

В качестве положительных тенденций при изучении организационно-экономического обеспечения социально-экономического партнерства на примере Приволжского федерального округа (ПФО) выявлены:

1) увеличение количества институциональных региональных структур, осуществляющих финансирование мероприятий, реализуемых в рамках социально-экономического партнерства (корпорации развития, венчурные компании, фонды поддержки предпринимательства, гарантийные фонды, фонды поддержки инноваций и др.);

2) повышение разнообразия структурных подразделений в составе органов законодательной и исполнительной власти субъектов ПФО, взаимодействующих с бизнесом в рамках социально-экономического партнерства: отделы, непосредственно занимающиеся социальным партнерством (в сфере социально-трудовых отношений); подразделения, регулирующие государственно-частное партнерство (ГЧП); подразделения, одной из функций которых является содействие формированию и развитию государственно-частного партнерства в регионе;

3) распространение в составе координационных, консультационных и совещательных органов в субъектах ПФО трехсторонних комиссий, регулирующих взаимодействие органов власти региона и бизнеса в сфере социально-трудовых отношений;

4) формирование в последние годы в полном объеме законодательной базы, регулирующей отношения в рамках социально-экономического партнерства (законы о социальном партнерстве, о государственно-частном партнерстве) и фрагментарно-нормативного обеспечения (модели взаимодействия и согласования интересов, методики оценки эффективности средних и малых проектов, реализуемых на основе партнерства).

Негативными тенденциями по результатам проведенного анализа организационно-экономического обеспечения социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации являются: отсутствие механизмов и инструментов реализации малых и средних проектов на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальных образований; бессистемный характер осуществления социально-экономического партнерства на уровне «власть и бизнес»; вовлечение в социально-экономическое партнерство, в основном, крупных корпораций.

Анализ функционирования социально-экономического партнерства по уровням взаимодействия в Оренбургской области выявил следующие тенденции:

1) Наиболее существенно в регионе представлены уровни взаимодействия «компания и персонал», «бизнес-партнеры, участники одного процесса», «бизнес и потребители», «власть и некоммерческие организации», наименее -уровень «власть и бизнес», в отношении формы реализации - государственно-частное партнерство.

2) В составе реализуемых проектов на основе государственно-частного партнерства преобладают проекты в сфере городской -и транспортной инфраструктур (строительство объектов инженерной инфраструктуры городов, реконструкция и модернизация объектов авиатранспортной инфраструктуры, строительство аэропортов, строительство платной автомобильной дороги, создание межрегионального мультимодального логистического центра, строительство мостов). Большой опыт реализации проектов на основе ГЧП имеется в республиках Башкортостан и Татарстан. В Оренбургской области реализуются проекты в сфере жилищного строительства и сельского хозяйства.

3) В настоящее время значительное распространение получили соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Правительств субъекта Российской Федерации и крупных корпораций. В Оренбургской области среди субъектов соглашений о сотрудничестве выделены кампании нефтяной отрасли (ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Орскнефтеоргсинтез»), газовой отрасли (ООО «Газпром добыча Оренбург»), металлургии (ООО «УГМК-Холдинг», ООО УК «Металлоинвест»). Объем средств, выделяемых ООО «Газпром добыча Оренбург» в рамках социально-экономического партнерства, представлен в таблице 1. Среднегодовой объем финансирования по предприятию составляет 482,06 млн. руб. В течение 2007-2011 гг. проявляется негативная тенденция

сокращения финансирования. Объем выделенных средств в 2011 г. по отношению к 2007 г. составил 83,40%. В 2007-2008 гг. наибольшую долю в структуре финансирования составляла целевая программа «Газпром - детям», в 2009-2011 гг. - проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Таблица 1 - Финансирование социально-экономического партнерства

ООО «Газпром ттпбмча Оренбург» за 2007-2011 гг., млн. руб.

Направления финансирования 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

1. Целевая программа «Газпром - 358,2 363,8 2,8 115,6 155,1

- финансирование дочернего профильного общества ООО «Озон» 132,0 209,0 - 115,6 74,0

- договоры пожертвования муниципальным образованиям 225,0 45,9 2,8 - 1,7

- капитальные вложения в реконструкцию объектов соцкультбыта - 94,6 - - 79,4

- финансирование мероприятии по досугу и отдыху газовиков 1,2 14,3 - - -

2. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, в т. ч. финансирование спортивных 201,1 86,3 294,1 165,9 270,7 90,7 285,3 88,6 294,5 192,4

3. Отдых и оздоровление пенсионеров 6,2 8,1 13,2 19,6 22,02

итого 565,5 666,0 286,7 420,5 471,62

Сумма средств, выделенных ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Оренбургской области за 2008-2012 гг., составила около 492 млн. руб. Средства перечисляются на «Региональную программу благотворительности и спонсорства ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», а также в Фонд социальных программ Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей).

В 2013 году для осуществления социальных и благотворительных проектов в Оренбуржье компания планирует инвестировать 145 млн. руб. По условиям соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» на 2013-2015 гг., деньги будут направлены на строительство и реконструкцию социальных объектов, поддержку молодежных движений и организаций, работающих с детьми, а также на проекты в области здравоохранения,

культуры и спорта.

4) Осуществление региональными отделениями корпораций программ и планов «головной» компании, слабое соотнесение корпоративных программ с нуждами регионов и отдельных территорий (ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ООО «Газпром добыча Оренбург»),

3. Сформированная система модернизационного партнерства как направление совершенствования социально-экономического партнерства власти и бизнеса в регионах

Для совершенствования системы социально-экономического партнерства в регионах нами определены основные элементы системы модернизационного партнерства, представленные на рисунке 3.

Условиями, содействующими становлению и укреплению модернизационного партнерства в регионах, являются: формирование организационных структур для регулирования и координации деятельности его участников; создание институциональных форм постоянного диалога региональной власти и бизнеса, направленных на тесное сотрудничество и взаимопонимание; дальнейшее развитие институциональной структуры социально-экономического партнерства и ее корректировка под модернизационное партнерство; формирование механизма экономического стимулирования предприятий-участников.

Формализация системы модернизационого партнерства выполнена нами в виде модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с низким и средним уровнем развития институциональной структуры социально-экономического партнерства и опирающейся на процессный подход (рисунок 4).

Отличием разработанной процессной модели модернизационного партнерства являются: типизация процессов для разных видов проектов, осуществляемых в различных сферах; соблюдение принципов модернизационного партнерства; перевод взаимодействия власти и бизнеса на системную основу; совершенствование механизма взаимодействия всех субъектов модернизационного партнерства; рационализация использования ресурсов, в том числе материальных, трудовых и финансовых, и, как следствие, сокращение затрат и повышение эффективности реализации проектов.

Реализация модернизационного партнерства власти и бизнеса в регионе осуществляется посредством основных и вспомогательных процессов. К основным процессам модернизационного партнерства отнесены: установление сфер, форм организации, характеристик партнерства; информирование гражданского общества о приоритетных направлениях партнерства; отбор организации для разработки и реализации проекта; разработка технико-экономического обоснования проекта; реализация проекта. Вспомогательными процессами являются бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, делопроизводство, информационные процессы.

На основе предложенной модели определены: совокупность потенциальных объектов восточного Оренбуржья и основные направления модернизационного партнерства в экономической и социальной сферах. В экономической сфере конкретизированы объекты в промышленности, строительстве, АПК, транспортной инфраструктуре; в социальной - в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, туризма.

Разового использования

Системного использования

Органы исполнительной власти субъекта РФ

Бизнес-структуры

Финансовые институты

Корпорация (фонд) развития

Научное сообщество

Институты рыночного хозяйства

Общие Специфические

Глобальная

Локальная

Инструменты Цель Задачи

Участники (субъекты) Система модернизационного партнерства Объекты

Принципы Ресурсы Нормы

Административные

Трудовые

Финансовые

Материально технические

Информационные

В институциональной структуре В сфере экономики В социальной сфере В сфере экологии

Объекты социальной сферы региона

Объекты городской, транспортной и производственной инфраструктуры Объекты, снижающие негативное воздействие на окружающую среду Объекты имущественного комплекса социальной сферы предприятия Система охраны труда, охраны здоровья, подготовки, переподготовки и повышении квалификации работников

' Законодательная база

Стратегия, концепция модер-низационного партнерства Корпоративные стандарты Рамочные договоры и соглашения

Рисунок 3 - Элементы системы модернизационного партнерства на уровне региона

Установление сфер, форм сотрудничества, характеристик партнерства

Информироватй\\ гражданского об- \\ ;ества о приори- у тетных направле- // ниях партнерству^/

Отбор

организаций 1 для разработки и реализации проекта

Разработка технико-экономического обоснования проекта

Реализация проекта

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ

- анализ социально- - обнародование

экономического информации о сферах

развития региона; и объектах

- определение партнерства;

основных элементов - проведение

партнерства; переговоров между

- оценка соответствия властью и бизнес-

форм партнерства стра- структурами;

тегии развития региона - поиск взаимоприемлемого решения с учетом мнения гражданского общества

- разработка конкурсной документации;

- проведение конкурса;

- выбор организации;

- согласование условий взаимодействия

- определение целей и задач;

-сбор информации;

- разработка технической документации;

- проведение технико-экономических расчетов;

- проектный анализ;

- разработка календарного плана реализации проекта

- строительство;

- оснащение оборудованием;

- пуско-наладочные работы;

- эксплуатация

РЕСУРСЫ

Административные Финансовые Трудовые Материально-технические Информационные

РЕЗУЛЬТАТЫ

Концепция модерниза-ционного партнерства, перечень объектов

Соглашение о реализации проекта

Ключевые параметры проекта

Совокупность технической и сметно-финансовой документации по проекту

Высокий уровень качества жизни населения

Рисунок 4 - Процессная модель осуществления модернизационного партнерства власти и бизнес-структур в регионе

4. Конкретизация содержания инструментов взаимодействия власти и бизнес-структур в системе модернизационного партнерства

Разработана дорожная карта модернизационного партнерства «Стратегия действий», представляющая собой пошаговый сценарий реализации проектов на основе модернизационного партнерства в регионах (рисунок 5), направленная на создание эффективной системы взаимодействия власти, бизнес-структур, финансовых институтов и прочих субъектов при выполнении средних и малых проектов на основе модернизационного партнерства.

Разработанный инструмент реализации модернизационного партнерства позволяет решить следующие задачи: совершенствование механизма взаимодействия власти (Правительство субъекта Российской Федерации) и бизнес-структур; поддержка общественной инициативы; консолидация всех ресурсов для успешной реализации проектов; повышение качества жизни населения.

Конкретизация содержания предложенного инструмента выполнена на примере Орско-Новотроицкой агломерации Оренбургской области, посредством разработки конкретных рекомендаций по осуществлению проектов на основе модернизационного партнерства. Выделены пять фаз реализации средних и малых проектов на основе модернизационного партнерства.

Сущностные отличия модернизационного партнерства выделены на рисунке 5 серым фоном.

Результатом реализации фазы инициализации проекта является подписание соглашения сторон об участии в проекте на основе модернизационного партнерства. Участниками являются инициатор проекта и органы власти. Длительность фазы составляет один месяц. На фазе планирования проекта выполняются этапы выбора инвестора и формы финансирования, разработки технико-экономического обоснования, экспертизы проекта. Результатом осуществления данной фазы является полный пакет проектно-сметной документации, а также подписанный инвестиционный или кредитный договор, время осуществления от 4,5 до 6 месяцев. Третья фаза (фаза выполнения проекта) предполагает выполнение следующих этапов -выбор управляющей компании, получение земельного участка в долгосрочную аренду, строительство объекта, оснащение участка инженерными сетями и оснащение объекта оборудованием. Результат выполнения данной фазы -объект (построенный, реконструированный, модернизированный), готовый к эксплуатации. Длительность осуществления фазы - от 13,5 месяцев до 4,5 лет. На фазе завершения проекта осуществляется передача объекта в собственность Правительства субъекта Российской Федерации (Администрации муниципального образования), что занимает по времени 1-2 недели.

Пятая фаза (фаза эксплуатации объекта) предполагает передачу объекта в управление или эксплуатацию управляющей компании по контракту на доверительное управление объектом.

Рисунок 5 - Дорожная карта модернизационного партнерства «Стратегия действий»

Правительство субъекта Российской Федерации (Администрация муниципального образования) в процессе эксплуатации объекта может выполнять функции определения тарифов или цен, по которым предоставляются услуги (реализуется продукция) населению, и осуществления контроля за эксплуатацией объекта.

Отличием дорожной карты реализации проектов на основе модернизационного партнерства выступают содержание определенных фаз (при разработке бизнес-плана или ТЭО проекта предъявляются требования по использованию передовых технологических решений), направленность на ресурсосбережение, применение новых методов управления проектом.

5. Разработанная методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства

Предложенная методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, базируется на учете совокупности количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности.

В рамках методики, часть которой представлена во фрагменте таблицы 2, оценка эффективности осуществляется путем исследования количественных и качественных показателей, характеризующих проект. Каждому из определенных нами показателей присваивается вес. Значимость и, соответственно, весомость факторов зависит от сферы реализации проекта. В работе определены веса критериев для проектов экономической и социальной направленности.

Взвешенная оценка (Ов;) определяется умножением поставленных баллов (О,) и веса критерия (5) по формуле (1):

Суммарная взвешенная оценка по качественным (ОСВКач) и количественным критериям (Осв колич) определяется по формуле (3):

где п - количество факторов.

На основании суммарных взвешенных оценок по количественным и качественным критериям рассчитывается интегральная оценка (Ои„) по формуле (3):

Ов) = Oi х

(1)

(2)

Оин = Освкач х 0,5+0,

гсв кач

'с в колич

х0,5.

(3)

Фрагмент таблицы 2 - Критерии оценки эффективности проектов на основе модернизационного партнерства

Вес критерия, (£)

Критерии Допустимые баллы (0|) Проекты экономической направленности Проекты социальной направленности Взвешенная оценка, баллы (О»)

Качественные критерии

1. Соответствие цели проекта приоритетным инновационным направлениям развития экономики региона 1; 0 0,2 0,15 Ов, = О, х ^

2. Уровень инновационное™ результатов реализации проекта 1; 0,5; 0 0,2 0,15 Ов, = 0,х[,

3. Коммерческая привлекательность проекта 1; 0,5;0 0,2 0,05 Ов, = О, х Г,

4. Степень разработанности документации 1; 0,75; 0,5; 0,25 0,1 0,05 Ов4 = 04 х

5. Повышение обеспеченности населения услугами 1; 0 0,1 0,2 Ов5 = 05 х Ъ

6. Улучшение качества жизни населения 1; 0,5; 0 0,1 0,2 Овб = 0« х £

7. Улучшение состояния окружающей среды 1; 0,5; 0 0,1 0,2 Ов, = О, х {■,

Суммарная взвешенная оценка по качественным критериям (Осв „,) 7 Осв кач = ^ , 0В) • ¡=1 ± « ¡=1

Количественные критерии

1. Ставка доходности проекта 1; 0,5; 0 0,2 0,1 Ов, = О, х ^

2. Увеличение налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ 1; 0,5; 0 0,2 0,1 Ов, = О; х р.

3. Эффективность привлечения заемных средств 1; 0,5; 0 0,1 0,2 Ов3 = 03 х ^

4. Чувствительность проекта 1; 0,5; 0 0,2 0,2 Ов4 = 04 х и

5. Отношение сметной стоимости проекта к значениям количественных показателей (показателя) результатов реализации проекта 1; 0,5; 0 0,1 0,2 Ов5 = О, х {5

6. Ёмкость рынка 1; 0,5; 0 0,2 0,2 Ов6 = 06 х &

Суммарная взвешенная оценка по количественным критериям (Ос, „.„,) 6 Осв КОЛИЧ ~ ^ 1 Об; 1-1 б = 1 в ¡=1

Интегральная оценка проекта (0„„) Оин ~ Осв кач Х 0,5 + Оси колич Х 0>5

Рассчитанная интегральная оценка может использоваться при выборе наиболее эффективного варианта проекта из нескольких альтернативных путем сравнения. Предложенная методика экспертной оценки позволяет определить уровень инновационное™ проекта, его экономические и технические характеристики, уровень риска, целесообразность его реализации в данном регионе и необходимость бюджетного софинансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования выполнено теоретическое и методическое обоснование совершенствования социально-экономического партнерства между различными субъектами как системы на региональном уровне:

1) исследована эволюция теорий социального партнерства от изучения конфликтов до формирования социально-экономического партнерства. Выявлены существующие уровни взаимодействия в системе социально-экономического партнерства в Российской Федерации. Дополнена классификация социально-экономического партнерства, позволяющая дифференцированно подходить к разработке инструментов взаимодействия власти и бизнеса;

2) выделено модернизационное партнерство в структуре социально-экономического партнерства, что обусловлено требованиями активизации технологической модернизации экономики регионов России для снижения дифференциации между ними по важнейшим направлениям качества жизни населения. Идентифицирована сущность модернизационного партнерства;

3) предложен комплементарный подход, определяющий, что социально-экономическое партнерство на мезоуровне экономики выполняет как самостоятельную роль, так и дополняет вышестоящий уровень, характеризуется непротиворечивостью по отношению к макроуровню и способствует повышению экономической эффективности партнерства на макроуровне;

4) установлено, что организационно-экономическое обеспечение социально-экономического партнерства включает порядок становления и развития партнерства, совокупность участников (институтов), организационные правила, принципы, нормы, инструментарий;

5) выявлены тенденции организационно-экономического обеспечения социально-экономического партнерства на примере Приволжского федерального округа и развития социально-экономического партнерства по уровням взаимодействия в Оренбургской области;

6) определены основные элементы системы модернизационного партнерства: цели, задачи, объекты, нормы, ресурсы, принципы, участники, инструменты;

7) предложен инструмент реализации модернизационного партнерства в виде дорожной карты «Стратегия действий», представляющий собой пошаговый сценарий реализации проектов и направленный на создание эффективной системы взаимодействия власти, бизнес-структур, финансовых

институтов и прочих субъектов при реализации средних и малых проектов на основе модернизационного партнерства;

8) предложена методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, базирующаяся на учете совокупности количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности для выбора оптимального варианта проекта из нескольких альтернативных.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации позволят органам власти субъекта Российской Федерации повысить эффективность регулирования социально-экономических отношений и качество предоставляемых обществу услуг; бизнес-структурам - сформировать благоприятный имидж, получить долгосрочный социально-экономический эффект; обществу - повысить качество жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Тришкина, Н.И. Формы социально-экономического партнерства государства и бизнеса в регионе / Н.И. Тришкина, Ж.А. Ермакова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 8. - С. 40-47. (0,7 п.л., авт. 0,4 пл.).

2. Тришкина, Н.И. Организационно-экономическое обеспечение формирования социального партнерства в регионах Российской Федерации / Н.И. Тришкина // Казанская наука. - 2012. - № 11. - С. 145-149.(0,5 пл.).

3. Тришкина, Н.И. Процессная модель осуществления модернизационного партнерства власти и бизнес-структур в регионе / Н.И. Тришкина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 13. - С. 361368. (0,7 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

4. Тришкина, Н.И. Место социального партнерства в инновационных преобразованиях регионов РФ : материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» / Н.И. Тришкина. - Орск : Издательство ОГТИ, 2008. - С. 116-120. (0,3 пл.).

5. Тришкина, Н.И. Адресная социальная поддержка населения : материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» / Н.И. Тришкина, Е.А. Кушнарева, Е.П. Перикова. - Орск : Издательство ОГТИ, 2009. - Часть 3. Технические, физико-математические и экономические науки. — С. 202-212. (0,6 пл., авт. 0,4 пл.).

6. Тришкина, Н.И. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства : материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института

(филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» / Н.И. Тришкина. - Орск : Издательство ОГТИ, 2010. - Часть 3. Технические, физико-математические и экономические науки: Том. 2. Экономические науки. - С. 95-97. (0,2 пл.).

7. Тришкина, Н.И. Уровни взаимодействия в системе социального партнерства : материалы международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» / Н. И. Тришкина. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С. 581-585. (0,3 п.л.).

8. Тришкина, Н.И. Формы регионального социального партнерства : материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и интеграционные процессы посткризисного периода» / Н.И. Тришкина.

- Орск : Издательство ОГТИ, 2011. - С. 92-95. (0,2 пл.).

9. Тришкина, Н.И. Модернизационное партнерство : доклады международной научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных конструкционных материалов и сплавов» / Н.И. Тришкина. - М. : Издательство «Машиностроение», 2012. - Том 1. - С. 43-50. (0,3 пл.).

10. Тришкина, Н.И. Объективные условия возникновения и развития системы социального партнерства в России : материалы XIV внутри-вузовской научно-практической конференции Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ / Н.И. Тришкина. - Орск : Издательство Орского гуманитарно-технологического института, 2012. - Часть 3. Технические, физико-математические и экономические науки. - С. 195-205. (0,8 пл.).

11. Тришкина, Н.И. Тенденции развития экономически ориентированного социального партнерства в регионах РФ : материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» / Н.И. Тришкина, О.В. Петрова. - Саратов : Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - Часть 2. - С. 136- 140. (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).

12. Тришкина, Н.И. Экономически ориентированное социальное партнерство как инструмент решения экологических проблем : материалы VIII международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» / Н.И. Тришкина.

- Георгиевск : Георгиевский технологический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», 2012. - С. 79-84. (0,4 пл.).

13. Тришкина, Н.И. Тенденции развития социально-экономического партнерства в Оренбургской области : материалы международной заочной научно-практической конференции «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития» / Н.И. Тришкина. - Новосибирск : Изд. «СибАК», 2012. - С. 164-177. (0,7 пл.).

Подписано в печать 30.01.2013 г. Формат бумаги 60 х 84 7іб. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,95. Печ. л. 2,04. Тираж 120 экз. Заказ № 14/1049.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15А