Государственное предпринимательство и направления его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чекменева, Елена Анатольевна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекменева, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Содержание государственного предпринимательства.

1.2. Формы государственного предпринимательства в развитой рыночной экономике.

Г л а в а 2 КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Общее и особенное в зарубежном опыте государственного предпринимательства.

2.2. Российская практика организации и развития государственного предпринимательства. тельства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное предпринимательство и направления его развития"

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, активизация роли государства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны сопряжена с эффективным воспроизводством принадлежащей ему собственности, функционирующей в разных сферах и видах хозяйственной деятельности.

Во-вторых, потребность в приращении неналоговых доходов федерального и региональных бюджетов актуализирует проблему коммерческого использования государственной собственности.

В-третьих, государственные органы власти и управления не располагают действенными программами развития государственного предпринимательства. Применяемые методы его регулирования и поддержки слабо учитывают позитивный зарубежный опыт, возможности его использования в российской практике.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития и эффективного использования государственной собственности являются предметом исследования современных зарубежных ученых: Э.Аткинсона, Р.Коуза, Д.Норта, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Ф.Хайека и др.

В современной отечественной экономической науке можно выделить три основных направления исследования государственного предпринимательства. Первое - связано с разработкой теоретико-методологических вопросов, круг которых включает: механизмы формирования и функционирования государственного предпринимательства, воспроизводственные аспекты динамики государственного сектора. Оно представлено научными трудами Л.Абалкина, А.Ахмедуева, Е.Балацкого, П.Бернгольца, В.Бочарова, П.Бунича, Е.Вишнякова, А.Виссарионова, Е.Гайдара, В.Иванченко, Г.Клейнера, В.Корняков, В.Куликова, В.Лексина, А.Лившица, Д.Львова,

В.Мау, Д.Никологорского,, Б.Преображенского, Ю.Трещевского, А.Швецова, Н.Шмелева, Л.Якобсона, Г.Ясина и др.

Второе - содержит обобщение современной практики функционирования государственных предприятий, коммерческих структур смешанного сектора экономики, оценку изменений в их экономическом поведении и финансовом состоянии. Результаты этих исследований отражены в публикациях Т.Долгопятовой, П.Кузнецова, А.Муравьева, А.Радыгина, Ю.Сычевой и др.

Третье направление содержит разработку экономико-организационных основ управления государственной собственностью в современной российской экономике. В основном оно представлено работами. В.Кошкина,' Б.Мильнера, А.Некипелова, П.Половинкина, И.Рисина, А.Савченко, Е.'Горкановского, В.Шупыро и др.

Несмотря на выявленный; интерес ученых к названной предметной- области, теоретические основы эффективного функционирования- и развития государственного предпринимательства только? начинают складываться; Все еще не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием особенностей государственного предпринимательства, установлением его роли в современной экономике, оценкой; современного зарубежного опыта организации коммерческого использования государственной собственности и определением вариантов его продуктивной адаптации к российским условиям,обоснованием стратегических направлений развития этого феномена.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретических положений и научно-практических мер, обеспечивающих развитие государственного предпринимательства в современной экономике России. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание государственного предпринимательства;

- выявить роль государственного предпринимательства в современной экономике России;

- осуществить компаративный анализ современной зарубежной и российской практики организации государственного предпринимательства;

- обосновать приоритетные сферы развития государственного предпринимательства в России;

- разработать научно-практические меры, обеспечивающие совершенствование экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства.

Объект исследования — коммерческие организации государственного и смешанного секторов экономики, формы и инструменты государственного предпринимательства.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы коммерческого использования государственной собственности.

Теоретической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь — диалектический и историко-логический.

В разработке авторского подхода к обоснованию роли и стратегических направлений развития государственного предпринимательства в современной экономике России определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные А.Гранбергом, Г.Клейнером, В.Лексиным, Д.Львовым, Ю.Осиповым, А.Швецовым, Г.Ясиным и др.

В выявлении социально-экономического потенциала государственного предпринимательства, оценке условий, определяющих его эффективность в национальной и региональной экономике важное значение имели выводы, полученные при исследовании названного феномена такими учеными, как С.Веселовский, В.Виноградов, В.Гребенников, М.Клинова, О.Лукашенко, Г.Мальгинов, А.Одинцова, В.Савченко, В.Студентов, В.Супян и др.

В обосновании направлений совершенствования механизма коммерческого использования государственной собственности учитывались теоретические положения, обоснованные А.Ахмедуевым, Б.Мильнером, А.Некипеловым, П.Половинкиным, И.Рисиным, А.Савченко, Ю.Трещевским, Б.Штульбергом и др.

Применены методы: компаративного, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции развития государственного предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров государственного предпринимательства, опубликованные Росстатом России, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Гипотеза диссертации состоит в обосновании предположения о том, что внедрение новых форм и инструментов государственного предпринимательства в России способно обеспечить продуктивное воспроизводство государственной собственности и повысить эффективность ее использования.

Научная новизна результатов исследования обусловлена развитием теоретических основ и экономико-организационного обеспечения процессов коммерческого использования государственной собственности в реальном секторе экономики России и состоит в следующем:

- предложена трактовка государственного предпринимательства, отличительными чертами которой являются: установленный состав интересов, реализуемых его субъектами (государством, коммерческими организациями государственного и смешанного секторов экономики, физическими и юридическими лицами, получавшими от государства на определенный промежуток времени права на распоряжение и пользование принадлежащими ему имуществом и нематериальными активами); выявленные ограничения, сферы применения, формы организации, условия их эффективного использования;

- определена роль государственного предпринимательства в современной экономике России, заключающаяся в реализации состава общих (мобилизационная, обеспечения эффективного воспроизводства и использования государственной собственности, инновационная, социальная) и специфических функций (производство общественных благ, интеграционная, защитная, субсидиарная, снижения транзакционных издержек частного сектора);

- осуществлена селекция продуктивных форм и инструментов государственного предпринимательства в современной зарубежной практике, пригодных для использования в России, особенностью которой является построение трехкомпонентной матрицы, связывающей формы государственного предпринимательства, эффекты, ожидаемые государством от их применения и регулируемые параметры хозяйствования;

- обоснованы приоритетные сферы развития государственного предпринимательства в России, связанные с реализацией стратегических интересов государства (производственная инфраструктура, оборонно-промышленный комплекс, производства, обеспечивающие продовольственную безопасность, элементы национальной инновационной системы; разработана программа совершенствования экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства, отличительными чертами которой являются: высокий уровень разнообразия рекомендованных форм и инструментов; учет позитивного российского и зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации развиты концептуальные положения, раскрывающие содержание государственного предпринимательства и механизм его организации, что позволяет углубить теоретические представления об особенностях и перспективах развития процессов коммерческого использования государственной собственности.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить развитие государственной собственности, повышение эффективности ее коммерческого использования.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению, топ-менеджмента коммерческих организаций государственного и смешанного секторов экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2008 г.) «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2009) г.

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства, приняты к использованию в секторе государственного предпринимательства Воронежской области, внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (подтверждено документами).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, содержит 168 страниц текста, 15 таблиц, список литературы, включающий 201 источник, в т.ч. 11 на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чекменева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В раскрытии содержания государственного предпринимательства важную роль играет установление интересов, реализуемых его субъектами: государством; коммерческими организациями государственного и смешанного секторов экономики; физическими и юридическими лицами, получившими от государства на определенный период времени права на распоряжение и пользование имуществом и нематериальными активами, ему принадлежащими.

Интересы государства состоят в обеспечении: экономической безопасности народного хозяйства на макро- и мезо — уровнях; прогрессивных сдвигов в производственной и региональной структуре экономики; эффективного воспроизводства и использования государственной собственности; позитивных изменений в условиях воспроизводства человеческого капитала и природной среды; роста неналоговых доходов государственного бюджета.

Интересы государственных предприятий состоят в: обеспечении расширенного воспроизводства находящейся в их распоряжении и использовании собственности; расширении собственной финансовой базы обновления факторов производства; достижении и поддержании на определенном уровне конкурентоспособности производимых товаров и услуг; снижении предпринимательского риска; уменьшении транзакционных издержек, связанных с получением и реализацией государственных заказов.

Интересы хозяйственных организаций, основанных на смешанной форме собственности, состоят в: увеличении функционирующего капитала и повышении его доходности; росте конкурентоспособности продукции и услуг; освоении новых сегментов рынка; снижении предпринимательского риска; уменьшении транзакционных издержек, связанных с процессами поиска и привлечения инвестиционных ресурсов.

Интересы физических и юридических лиц, получивших от государства права на распоряжение и пользование имуществом и нематериальными активами, состоят в: выполнении условий, предъявляемых государством, к параметрам процесса и результатам коммерческого использования принадлежащей ему собственности; максимизации величины прибыли, присваиваемой хозяйствующим субъектом; росте конкурентоспособности продукции и услуг; освоении новых сегментов рынка; пролонгации договорных отношений с государством при неухудшающихся условиях присвоения дохода от частных инвестиций.

2. В составе функций государственного предпринимательства присутствуют, как общие, присущие всякому предпринимательству, так и особенные, отражающие своеобразие его роли в социально-экономической системе общества.

К первым относятся функции: мобилизационная; обеспечения эффективного воспроизводства и использования государственной собственности; инновационная; социальная. В содержании общих функций государственного предпринимательства, наряду с инвариантными характеристиками, присутствуют и специфические, свойственные данному виду.

К особенным функциям государственного предпринимательства относятся функции: производства определенных видов общественных благ; интеграционная; защитная; субсидиарная; снижения транзакционных издержек частных предпринимателей.

3. Проведенный анализ современной зарубежной практики организации и развития государственного предпринимательства позволяет выявить не только общее и особенное в ее содержании, но и определить продуктивные компоненты, которые могут быть использованы в России при разработке концепции совершенствования механизма коммерческого использования государственного капитала. Их перечень определен следующим образом:

- институционализация условий, обеспечивающих применение на государственных предприятиях механизма партисипативного управления, обеспечивающего активное участие производственного персонала в процессах разработки и принятия решений, ориентированных на балансирование интересов собственника, субъекта хозяйствования и его персонала;

- использование контрактных отношений между администрацией предприятия и уполномоченным государственным органом, предусматривающих широкий спектр целевых ориентиров (задания по занятости, проведению НИОКР, экономии энергетических ресурсов, объему инвестиций, финансовым обязательствам сторон договора и др.);

- программирование в качестве одного из результатов приватизации создания собственности занятых, как института, востребованного для достижения множества целей (усиления заинтересованности коллектива в устойчивой и эффективной работе смешанного предприятия, развитие системы социального партнерства и др.);

- передача государственных предприятий в оперативное управление и эксплуатацию частным корпорациям посредством применения разнообразных форм государственно-частного партнерства (трастовое управление, аренда и др.);

- кластеризация экономического пространства страны, регионов, как перспективный механизм интеграции предприятий и организаций разных секторов и форм собственности, ориентированный на решение задач инновационного развития отраслей, видов деятельности, территорий;

- применение концессионных соглашений в отраслях экономики, где приватизация невозможна по социально-политическим мотивам или из-за непредсказуемости ее социально-экономических последствий, для обеспечения притока инвестиций в строительство новых и модернизацию действующих производств, право собственности на которые закреплено за государством.

4. Проведенный анализ современной российской практики организации государственного предпринимательства позволяет сделать ряд выводов.

- государство до сих пор не имеет концепции развития «своего» предпринимательства, определяющей его ключевые сферы и предпочтительные формы организации, стратегические векторы развития;

- значительная доля государственных унитарных предприятий (прежде всего, казенные) в настоящее время не имеют экономико-организационных возможностей, адекватных для ведения успешной коммерческой деятельности;

- достигнутый в современной России уровень разнообразия используемых форм государственного предпринимательства заметно ниже, чем в развитых странах;

- экономико-организационный потенциал продуктивных инструментов (концессионные соглашения, трастовое управление, франчайзинг ) пока остается мало невостребованным;

- в стране практически отсутствует система мониторинга состояния и результатов предпринимательской деятельности государства, позволяющей оценить потенциал отдельных ее форм и уровень его использования.

5. В обосновании приоритетных сфер государственного предпринимательства необходимо учитывать, во-первых, состав функций, реализуемых государственным предпринимательством, во-вторых, уровень разнообразия факторов, актуализирующих его развитие в определенных секторах российской экономики, в-третьих, продуктивный зарубежный опыт. Важны и другие правила: обеспечение преимущественного развития смешанного предпринимательства, реализующего механизм государственно-частного партнерства; содействие диверсификации российского экспорта; ориентация на создание недостающих, или дополнение неразвитых элементов новой экономики.

Приоритетными сферами государственного предпринимательства являются: производственная инфраструктура (энергетика, транспортный комплекс, включая строительство и модернизацию дорожной сети, связь); оборонно-промышленный комплекс, охватывающий производства в широком спектре отраслей (авиационная, судостроительная, ракетно-космическая, электронная, радиопромышленность и др.); производства, играющие важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны; элементы национальной инновационной системы.

6. Состав ключевых направлений развития государственного предпринимательства включает:

- совершенствование экономико-организационных отношений между собственником и субъектом хозяйствования, относящимся к государственному сектору экономики;

- повышение уровня разнообразия форм и инструментов организации смешанного предпринимательства;

- создание условий для эффективной социализации бизнеса, основанного на использовании государственного и смешанного капитала.

7. В характеристике подходов к решению задач в рамках названных направлений, необходимы следующие меры:

- применительно к казенным предприятиям усиление их предпринимательского интереса сопряжено с изменением действующего порядка распределения прибыли, полученной от выполнения рыночного заказа. Эта прибыль после налогообложения должна оставаться в распоряжении субъекта хозяйствования и обеспечивать, в том числе, финансирование мероприятий по улучшению условий труда, созданию новых рабочих мест, дополнительному материальному стимулированию персонала;

- относительно унитарных предприятий, реализующих режим хозяйственного ведения, целесообразна их трансформация в общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, корпорации, имеющие иную инвестиционную привлекательность, а соответственно, возможности для модернизации производства, повышения конкурентоспособности продукции;

- внедрение системы стратегического планирования деятельности государственных предприятий должно основываться на принципах, обеспечивающих: соучастие в разработке стратегических планов предприятия и представителей собственника; баланс интересов собственника, предприятия, трудового коллектива; активный характер планируемых преобразований, которые должны обеспечивать поддержание и укрепление конкурентных позиций предприятия;

- содержание контрактных отношений между собственником и унитарным предприятием должно быть сфокусировано на задания по росту производительности труда, заработной платы, обеспечению занятости, улучшению условий труда, снижению энергоемкости производства, созданию (использованию) передовых производственных технологий; объем и формы финансовой поддержки государством процессов реформирования предприятия, обновления его материально-технической базы; - норматив распределения чистой прибыли между собственником и предприятием; условия, при которых государство реинвестирует причитающуюся ему прибыль в развитие предприятия;

- совершенствование системы стимулирования труда менеджеров государственных предприятий связывается нами с осуществлением следующих основных мер: ввод в систему стимулирования руководителей государственных предприятий долгосрочного премирования, связанного с достижением стратегических целей; ориентация дополнительного материального стимулирования руководителей предприятия на рост прибыли, получаемой за счет снижения издержек производства, повышения качества продукции, выхода на новые рынки сбыта; применение льгот и привилегий для менеджеров, увязанное с высокими индивидуальными результатами управленческой деятельности, устойчиво достигаемыми на протяжении, как минимум, среднесрочного периода;

- расширение состава факторов, определяющих развитие и эффективное использование предпринимательского потенциала государственных предприятий, сопряжено с процессами социализации бизнеса. Основные векторы этого процесса: внедрение партисипативного управления; расширение состава процессов и параметров социально-трудовых отношений, регулируемых системой социального партнерства. Целесообразно включение в отраслевые, региональные и территориальные соглашения, заключаемые на среднесрочный период действия, следующих позиций: динамика снижения задолженности по выплате заработной платы; динамика снижения разрыва между минимальной заработной платой и величиной прожиточного минимума; динамика показателей, характеризующих удельный вес работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям; удельный вес рабочих мест, аттестованных по условиям труда в организациях; уровень производственного травматизма и его снижение; периодичность аттестации, переподготовки и повышения квалификации разных групп персонала, источники их финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Государственное предпринимательство и направления его развития"

На правах рукописи

ЧЕКМЕНЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 НОЯ 2009

ВОРОНЕЖ-2009

003484425

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Трещевский Юрий Игоревич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович,

кандидат экономических наук, доцент

Лисовцева Лидия Нинельевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Воронежская

государственная лесотехническая академия

Защита состоится «17 » декабря 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д.26а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН.

Автореферат разослан „ & ноября 2009 г. и размещен на сайте www.niieoapk.ru

Ученый секретарь у /л

диссертационного совета ' И.С. Попов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, активизация роли государства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны сопряжена с эффективным воспроизводством принадлежащей ему собственности, функционирующей в разных сферах и видах хозяйственной деятельности.

Во-вторых, потребность в приращении неналоговых доходов федерального и региональных бюджетов актуализирует проблему коммерческого использования государственной собственности.

В-третьих, государственные органы власти и управления не располагают действенными программами развития государственного предпринимательства. Применяемые методы его регулирования и поддержки слабо учитывают позитивный зарубежный опыт, возможности его использования в российской практике.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития и эффективного использования государственной собственности являются предметом исследования современных зарубежных ученых: Э.Аткинсона, Р.Коуза, Д.Норта, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Ф.Хайека и др.

В современной отечественной экономической науке можно выделить три основных направления исследования государственного предпринимательства. Первое - связано с разработкой теоретико-методологических вопросов, круг которых включает: механизмы формирования и функционирования государственного предпринимательства, воспроизводственные аспекты динамики государственного сектора. Оно представлено научными трудами Л.Абалкина,

A.Ахмедуева, Е.Балацкого, П.Бернгольца, В. Бочарова, П.Бунича, Е.Вишнякова, А.Виссарионова, Е.Гайдара, В.Иванченко, Г.Клейнера,

B.Корняков, В.Куликова, В.Лексина, А.Лившица, Д.Львова, В.May, Д.Никологорского, Б.Преображенского, Ю.Трещевского, А.Швецова, Н.Шмелева, Л.Якобсона, Г.Ясина и др.

Второе - содержит обобщение современной практики функционирования государственных предприятий, коммерческих структур смешанного сектора экономики, оценку изменений в их экономическом поведении и финансовом состоянии. Результаты этих исследований отражены в публикациях Т. Безруковой, Т.Долгопятовой, П.Кузнецова, А.Муравьева, А.Радыгина, Ю.Сычевой и др.

Третье направление содержит разработку экономико-организационных основ управления государственной собственностью в современной российской экономике. В основном оно представлено работами В.Кошкина, Б.Мильнера, А.Некипелова, П.Половинкина, И.Рисина, А.Савченко, Е.Торкановского, В.Шупыро и др.

Несмотря на выявленный интерес ученых к названной предметной области, теоретические основы эффективного функционирования и развития государственного предпринимательства только начинают складываться. Все еще не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием

особенностей государственного предпринимательства, установлением его роли в современной экономике, оценкой современного зарубежного опыта организации коммерческого использования государственной собственности и определением вариантов его продуктивной адаптации к российским условиям, обоснованием стратегических направлений развития этого феномена.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретических положений и научно-практических мер, обеспечивающих развитие государственного предпринимательства в современной экономике России. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание государственного предпринимательства;

- выявить роль государственного предпринимательства в современной экономике России;

- осуществить компаративный анализ современной зарубежной и российской практики организации государственного предпринимательства;

- обосновать приоритетные сферы развития государственного предпринимательства в России;

- разработать научно-практические меры, обеспечивающие совершенствование экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства.

Объект исследования - коммерческие организации государственного и смешанного секторов экономики, формы и инструменты государственного предпринимательства.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы коммерческого использования государственной собственности.

Теоретической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и историко-логический.

В разработке авторского подхода к обоснованию роли и стратегических направлений развития государственного предпринимательства в современной экономике России определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные А. Гранбергом, Г. Клейнером, В. Лексиным, Д.Львовым, Ю.Осиповым, А. Швецовым, Г. Ясиным и др.

В выявлении социально-экономического потенциала государственного предпринимательства, оценке условий, определяющих его эффективность в национальной и региональной экономике важное значение имели выводы, полученные при исследовании названного феномена такими учеными, как С.Веселовский, В.Виноградов, В.Гребенников, М.Клинова, О.Лукашенко, Г.Мальгинов, А.Одинцова, В.Савченко, В.Студентов, В.Супян и др.

В обосновании направлений совершенствования механизма коммерческого использования государственной собственности учитывались теоретические положения, обоснованные А. Ахмедуевым, Б. Мильнером, А. Некипеловым, П. По-ловинкиным, И. Рисиным, А.Савченко, Ю. Трещевским, Б. Штульбергом и др.

Применены методы: компаративного, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.

Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции развития государственного предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров государственного предпринимательства, опубликованные Росстатом России, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Гипотеза диссертации состоит в обосновании предположения о том, что внедрение новых форм и инструментов государственного предпринимательства в России способно обеспечить продуктивное воспроизводство государственной собственности и повысить эффективность ее использования.

Научная новизна результатов исследования обусловлена развитием теоретических основ и экономико-организационного обеспечения процессов коммерческого использования государственной собственности в реальном секторе экономики России и состоит в следующем:

- предложена трактовка государственного предпринимательства, отличительными чертами которой являются: установленный состав интересов, реализуемых его субъектами (государством, коммерческими организациями государственного и смешанного секторов экономики, физическими и юридическими лицами, получавшими от государства на определенный промежуток времени права на распоряжение и пользование принадлежащими ему имуществом и нематериальными активами); выявленные ограничения, сферы применения, формы организации, условия их эффективного использования;

- определена роль государственного предпринимательства в современной экономике России, заключающаяся в реализации состава общих (мобилизационная, обеспечения эффективного воспроизводства и использования государственной собственности, инновационная, социальная) и специфических функций (производство общественных благ, интеграционная, защитная, субсидиарная, снижения трансакционных издержек частного сектора);

- осуществлена селекция продуктивных форм и инструментов государственного предпринимательства в современной зарубежной практике, пригодных для использования в России, особенностью которой является построение трехкомпонентной матрицы, связывающей формы госпредпринимательства, эффекты, ожидаемые государством от их применения и регулируемые параметры хозяйствования;

- обоснованы приоритетные сферы развития государственного предпринимательства в России, связанные с реализацией стратегических интересов государства (производственная инфраструктура, оборонно-промышленный комплекс, производства, обеспечивающие продовольственную безопасность, элементы национальной инновационной системы;

разработана программа совершенствования экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства, отличительными чертами которой являются: высокий уровень разнообразия рекомендованных форм и инструментов; учет позитивного российского и зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации развиты концептуальные положения, раскрывающие содержание государственного предпринимательства и механизм его организации, что позволяет углубить теоретические представления об особенностях и перспективах развития процессов коммерческого использования государственной собственности.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить развитие государственной собственности, повышение эффективности ее коммерческого использования.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению, топ-менеджмента коммерческих организаций государственного и смешанного секторов экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. на международных научно-практических конференциях: «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2008 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2009 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства, приняты к использованию в секторе государственного предпринимательства Воронежской области, внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (подтверждено документами).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,6 п.л. в т.ч. авторский объем текста 3,3 пл. Из общего числа публикаций 1 работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 201 наименование. Текст работы изложен на 168 страницах, содержит 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования государственного предпринимательства» раскрыто содержание государственного предпринимательства, систематизированы его формы в развитой рыночной экономике и выявлен их социально-экономический потенциал.

Во второй главе «Компаративный анализ современной российской и зарубежной практики организации и развития государственного предпринимательства» выявлено общее и особенное в современной отечественной и зарубежной практике организации и развития государственного предпринимательства.

В третьей главе « Ключевые направления развития государственного предпринимательства в России» обоснованы приоритетные сферы государственного предпринимательства, перспективные формы и инструменты его организации.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторская трактовка государственного предпринимательства.

В раскрытии содержания государственного предпринимательства важно установление интересов, реализуемых его субъектами. Их состав включает: государство; коммерческие предприятия государственного сектора экономики; хозяйственные организации, основанные на смешанной форме собственности; физических и юридических лиц, получивших от государства на определенный период времени права на распоряжение и пользование имуществом и нематериальными активами, ему принадлежащими.

Систематизация интересов участников государственного предпринимательства представлена в табл.1. Объект этих отношений включает: имущественные комплексы, находящиеся в распоряжении и пользовании государственных предприятий; государственные материальные и нематериальные активы, внесенные в качестве вклада в уставные капиталы смешанных предприятий; государственный капитал в разнообразных формах, передаваемый на условиях рыночного предложения частным физическим и юридическим лицам.

В характеристике содержания управленческих отношений между государством и каждым из выделенных субъектов государственного предпринимательства обратим внимание на следующее.

Отношения между государством и государственным предприятием складываются по поводу четко зафиксированного перечня управленческих задач, состав которых зависит от организационно-правового статуса субъекта хозяйствования (казенное предприятие, акционерное общество со 100% пакетом у государства и др.). В то же время существует инвариантное множество вопросов, включающее: установление профиля и видов экономической деятель-

ности предприятия, порядка распределения доходов между ним и собственником, условий и механизма государственного финансирования процессов индивидуального воспроизводства, организации и реорганизации системы стимулирования персонала и др.

Отношения между государством и хозяйственной организацией, основанной на смешанной форме собственности, складываются преимущественно по поводу: перераспределения собственности, изменения состава и объема полномочий, реализуемых в управлении разными собственниками, формирования фондов потребления и накопления, установления условий и порядка предоставления форм государственной поддержки и др.

Таблица 1 - Интересы участников государственного предпринимательства

Участники Содержание интересов

1. Государство Обеспечение: экономической безопасности народного хозяйства на макро- и мезо - уровнях; прогрессивных сдвигов в производственной и региональной структуре экономики; эффективного воспроизводства и использования государственной собственности; позитивных изменений в условиях воспроизводства человеческого капитала и природной среды; роста неналоговых доходов государственного бюджета

2. Интересы государственных предприятий Обеспечение расширенного воспроизводства находящейся в их распоряжении и использовании собственности; расширение собственной финансовой базы обновления факторов производства; достижение и поддержание на определенном уровне конкурентоспособности производимых товаров и услуг; снижение предпринимательского риска; уменьшении транзакционных издержек, связанных с получением и реализацией государственных заказов.

3. Хозяйственные организации, основанные на смешанной форме собственности Увеличении функционирующего капитала и повышении его доходности; рост конкурентоспособности продукции и услуг; освоение новых сегментов рынка; снижение предпринимательского риска; уменьшение транзакционных издержек, связанных с процессами поиска и привлечения инвестиционных ресурсов.

4. Физические и юридические лица, получившие от государства на определенный период времени права на распоряжение и пользование имуществом и нематериальными активами Выполнение условий, предъявляемых государством, к параметрам процесса и результатам коммерческого использования принадлежащей ему собственности; максимизация величины прибыли, присваиваемой хозяйствующим субъектом; рост конкурентоспособности продукции и услуг; освоение новых сегментов рынка; пролонгация договорных отношений с государством при неухудшающихся условиях присвоения дохода от частных инвестиций.

По существу, в этих отношениях социальный аспект выражен слабее, поскольку частного предпринимателя, как правило, интересует бизнес как тако-

вой, а не его человеческий капитал. Правовой аспект заметно актуализирован, поскольку обе стороны активно используют его инструментарий для реализации своих интересов, особенно в конфликтных ситуациях. Экономический аспект отношений имеет принципиальное значение, поскольку он затрагивает центральные проблемы экономического бытия - реализацию собственности и изменение ее структуры.

Отношения между государством и частным (физическим, юридическим) лицом, получившим на фиксированный период времени права на распоряжение и пользование имуществом и нематериальными активами, в существенной мере определяются содержанием используемой государством формы рыночного предложения капитала (аренда, концессия, трастовое управление и др.). Тем не менее, можно выделить общие вопросы, включающие, в том числе: установление условий коммерческого использования собственности, порядка определения размера дохода, на который претендует собственник (наряду с налоговыми поступлениями).

В этих отношениях весьма выражены организационно-правовой и организационно-экономический аспекты. Первый - обеспечивает четкую регламентацию договорных отношений. Второй связан, прежде всего, с присвоением результатов коммерческого использования государственных активов.

2. Особенности государственного предпринимательства.

Государство непосредственно предпринимательской деятельностью не занимается. Он либо учреждает соответствующие хозяйственные организации, либо передает на определенных условиях действующим частным предпринимателям права на распоряжение и пользование имуществом и нематериальными активами, ему принадлежащими. В этих условиях не требуется наличие у государственных служащих предпринимательских способностей. Другое дело, наличие этих способностей у лиц, которым передается функция организации коммерческого использования объектов государственной собственности. Государство в этом случае включает в систему экономических и управленческих отношений, опосредующих распоряжение и пользование объектами государственной собственности, других субъектов (физических и юридических лиц), в кооперации с которыми и осуществляется государственное предпринимательство.

В современной смешанной экономике, для которой характерно проникновение государственного капитала в частный сектор, и наоборот - частного капитала в государственный сектор, характерно ослабление дуализма государственного и частного предпринимательства. В этой связи, закономерен вывод о появлении новой характеристики государственного предпринимательства, существующего не в традиционно обособленном функционировании от частного сектора экономики, а в тесном взаимодействии с ним. Иными словами, модель государственно-частного партнерства работает не только в сфере финансирования капиталоемких и социально значимых инвестиционных проектов. Она применяется, в том числе, для интеграции и хозяйственного использования активов в смешанном предпринимательстве.

Не следует абсолютизировать тезис об индифферентности государства к коммерческому успеху «своих» предприятий. По мнению автора он корректен для вполне определенного этапа развития государственного предпринимательства, когда публичные предприятия были ориентированы одновременно на решение общеэкономических и социальных задач, постановка которых изначально ограничивала возможности достижения микроэкономической эффективности.

3. Роль государственного предпринимательства в современной экономике.

Выявление особенностей государственного предпринимательства сопряжено с выявлением реализуемых им функций. В решении поставленной задачи следует учитывать ряд моментов:

- в составе функций государственного предпринимательства присутствуют, как общие, присущие всякому предпринимательству, так и особенные, присущие конкретному виду и отражающие своеобразие его роли в социально-экономической системе общества;

- в содержании общих функций государственного предпринимательства, наряду с инвариантными характеристиками, присутствуют и специфические, свойственные данному виду;

- предпринимательство, как и любой общественный институт, находится в процессе развития, что неизбежно влечет коррекцию состава и содержания его функций. Иными словами, разработка системной версии искомых функций предполагает учет не только устоявшегося предназначения государственного предпринимательства, но и появления новых составляющих его социально-экономической роли.

Систематизация функций государственного предпринимательства представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Функции государственного предпринимательства

Функции Значение

Общие

1. Мобилизационная Привлечение экономических ресурсов в сферы стратегических интересов государства

2. Обеспечения эффективного воспроизводства и использования собственности Балансирование общеэкономических и микроэкономических критериев полезности государственного капитала

3. Инновационная Обновление форм и инструментов, обеспечивающих воспроизводство и коммерческое использование государственной собственности, модернизация производства товаров и услуг на предприятиях государственного и смешанного секторов экономики

4. Социальная Последовательное повышение нижних пороговых значений минимальных социальных стандартов, созданием новых рабочих мест, развитием процессов социализации хозяйственной практики

Особенные

1. Производства определенных видов общественных благ Финансирование производства общественных благ за счет доходов, полученных от коммерческого использования государственной собственности

2. Интеграционная Организация соединения ресурсов государства и частного бизнеса для получения синергетического эффекта, объединение государственного капитала и предпринимательских способностей, присущих частным лицам, балансирование интересов разных экономических субъектов

3. Защитная Обеспечение необходимого уровня экономической и экологической безопасности страны, региона, развитие адаптационных возможностей субъектов частного бизнеса к изменениям внешней и деловой среды

4. Субсидиарная Дополнение и усиление рыночного механизма: расширение состава субъектов и масштабов хозяйствования, ориентированного на достижение коммерческого успеха; рост разнообразия и объема ресурсов, доступных частным предпринимателям, вовлекаемых в сектор смешанного предпринимательства; обеспечение ориентации частного бизнеса на достижение общественно значимых целей

5. Снижения тран-закционных издержек частных предпринимателей Установление долговременных контрактных отношений между государством и бизнесом, уменьшение информационной асимметрии на основе балансирования интересов названных субъектов

4. Продуктивные формы и инструменты государственного предпринимательства в современной зарубежной практике, пригодные для использования в России.

Проведенный анализ современной зарубежной практики организации и развития государственного предпринимательства позволил, во-первых, систематизировать формы, эффекты и регулируемые параметры государственного предпринимательства (табл. 3).

Во-вторых, осуществить селекцию продуктивных компонентов, которые могут быть использованы в России при разработке концепции совершенствования механизма коммерческого использования государственного капитала. Их перечень может быть позиционирован следующим образом.

1. Институционализация условий, обеспечивающих применение на государственных предприятиях механизма партисипативного управления, обеспечивающего активное участие производственного персонала в процессах разработки и принятия решений, ориентированных на балансирование интересов собственника, субъекта хозяйствования и его персонала.

2. Использование контрактных отношений между администрацией предприятия и уполномоченным государственным органом, предусматривающих широкий спектр целевых ориентиров (задания по занятости, проведению НИОКР, экономии энергетических ресурсов, объему инвестиций, финансовым обязательствам сторон договора и др.).

Таблица 3 - Формы, эффекты, регулируемые параметры государственного предпринимательства__

Формы госпредпринимательства Эффекты, ожидаемые государством от ее применения Параметры хозяйствования, регулируемые

1.Государственное предприятие, функционирующее на рыночных принципах хозяйствования Удовлетворение потребностей в товарах и услугах, производство которых осуществляется в сферах реализации стратегических интересов государства; расширенное воспроизводство собственности; предпринимательский доход, частично присваиваемый собственником Основной профиль деятельности; минимальное число рабочих мест; динамика обновления основного капитала; объемные и качественные характеристики размещаемого госзаказа; уровень доходности государственного капитала

2. Коммерческая организация смешанного сектора экономики Рост конкурентоспособности экспор-тоориентированных и импортозамещающих производств; расширенное воспроизводство собственности; повышение уровня экологической безопасности территорий; предпринимательский доход, частично присваиваемый государством Основной профиль деятельности; минимальное число рабочих мест; динамика обновления основного капитала; объемные и качественные производства товаров и услуг по профильному виду деятельности; уровень доходности капитала

3.Бизнес-группы, участниками которых, наряду с частным бизнесом, оказываются государстве нн ые предприятия, хозяйствующие субъекты смешанного сектора экономики Синергетический; создание и освоение новых технологий, товаров и услуг; реализация конкурентных преимуществ территории; привлечение частных инвестиций в «точки» роста экономики; рост конкурентоспособности национальных производителей; расширенное воспроизводство собственности; предпринимательский доход Динамика обновления основного капитала; величина и динамика роста созданной добавленной стоимости; уровень доходности капитала

4. Аренда Снижение издержек на производство товаров и услуг, в том числе, относящихся к сфере ответственности государства; рост качества и уровня доступности этих товаров и услуг; повышение уровня экологической безопасности производства; предпринимательский доход, частично присваиваемый государством Основной профиль деятельности; динамика обновления основного капитала; уровень доходности государственного капитала

5. Концессия Привлечение частных инвестиций в перспективные проекты, связанные с использованием принадлежащих государству ресурсов (земля, полезные ископаемые и др.); строительство новых и модернизацию действующих производств на базе новейших технологий, рост числа рабочих мест; увеличение поступлений в бюджеты разных уровней Объем инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения; срок сдачи в эксплуатацию созданного и (или) реконструированного объекта; объем производства товаров, выполнения работ, оказания услуг; порядок и условия установления и изменения цен (тарифов) на производимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги

6. Франчайзинг Рост предложения товаров и услуг; экономия бюджетных средств; предпринимательский доход, частично присваиваемый государством Уровень качества продукции и услуг; территория, на которой они будут производиться или реализо-вываться; требования к ценам (тарифам) и объемам производства.

3. Программирование в качестве одного из результатов приватизации создания собственности занятых, как института, востребованного для достижения множества целей (усиления заинтересованности коллектива в устойчивой и эффективной работе смешанного предприятия, развитие системы социального партнерства и др.).

4. Передача государственных предприятий в оперативное управление и эксплуатацию частным корпорациям посредством применения разнообразных форм государственно-частного партнерства (трастовое управление, аренда и ДР-)-

5. Кластеризация экономического пространства страны, регионов, как перспективный механизм интеграции предприятий и организаций разных секторов и форм собственности, ориентированный на решение задач инновационного развития отраслей, видов деятельности, территорий.

6. Применение концессионных соглашений в отраслях экономики, где приватизация невозможна по социально-политическим мотивам или из-за непредсказуемости ее социально-экономических последствий, для обеспечения притока инвестиций в строительство новых и модернизацию действующих производств, право собственности на которые закреплено за государством.

5. Приоритетные сферы развития государственного предпринимательства в России.

В обосновании приоритетных сфер государственного предпринимательства необходимо учесть ряд моментов. Во-первых, состав функций, реализуемых государственным предпринимательством. Во-вторых, уровень разнообразия факторов, актуализирующих его развитие в определенных секторах российской экономики. В-третьих, продуктивный опыт функционирования исследуемого феномена в зарубежных странах.

Значимы и другие правила формирования искомой структуры. В их числе: обеспечение преимущественного развития смешанного предпринимательства, реализующего механизм государственно-частного партнерства; содействие диверсификации российского экспорта; ориентация на создание недостающих, или дополнение неразвитых элементов новой экономики.

По мнению автора, государственное предпринимательство оправданно в следующих секторах российской экономики.

1. Производственная инфраструктура (энергетика, транспортный комплекс, включая строительство и модернизацию дорожной сети, связь).

2. Оборонно-промышленный комплекс, охватывающий производства в широком спектре отраслей (авиационная, судостроительная, ракетно-космическая, электронная, радиопромышленность и др.).

3. Производства, играющие важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

4. Элементы национальной инновационной системы.

Необходимость развития государственного предпринимательства в энергетике диктуется следующими обстоятельствами. Во-первых, повышенной ролью энергетики в обеспечении экономической безопасности страны. Важен и достигаемый в этой отрасли системообразующий эффект в экономике. Во-

вторых, объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усилении глобализационных черт процессов международного сотрудничества. Консолидация значительной доли активов государства в энергетике позволит России играть чрезвычайно ответственную и заметную роль участника нового геоэкономического процесса. В-третьих, сохранение государственного предпринимательства в электроэнергетике обеспечит государству условия для разрешения противоречия между объективно сложившимся географическим разбросом стоимостных характеристик производства энергии и потребностью в снижении асимметрии в условиях ее потребления хозяйствующими субъектами, домохозяйствами разных регионов страны. В-четвертых, ограниченная инвестиционная привлекательность отрасли в сочетании с ее повышающейся капиталоемкостью актуализируют значение субсидиарной функции государственного предпринимательства. В-пятых, сохранение государственных активов в энергетике призвано создать благоприятные условия воспроизводства в этой отрасли, прежде всего, в области сохранения запасов сырья и доступа к нему.

Необходимость в коммерческом использовании государственной собственности в транспортном комплексе страны обусловлена, прежде всего, потребностью в привлечении значительных государственных ресурсов для существенного увеличения пропускной способности транспортной сети и ее расширения в пространстве. Прирост государственного капитала должен инициировать масштабные частные инвестиции в рамках реализации проектов, основанных на государственно-частном партнерстве.

Применительно к отдельным отраслям транспортного комплекса могут быть названы дополнительные аргументы в пользу сохранения и укрепления позиций государственного предпринимательства. Так, сохранение доминирующей доли государственных активов в железнодорожном транспорте в условиях России призвано создать условия для государственного влияния на обеспечение единства транспортной инфраструктуры, достаточной надежности грузооборота. К тому же, у государства оказывается важный рычаг влияния на транспортные тарифы грузоперевозок. Причем оно распространяется и на другие виды транспорта, в силу преобладания именно железнодорожного грузооборота.

В оценке необходимости присутствия государственного капитала в отрасли связи следует учитывать, во-первых, ее системообразующую роль в социально-экономической системе страны. Во-вторых, особенные характеристики отдельных подотраслей. Так, спутниковая связь, несомненно, важна для реализации государством оборонной функции. Она же способна заметно снизить транзакционные издержки частного бизнеса, связанные с оперативным поиском необходимой коммерческой информации.

Государственное предпринимательство в электросвязи, основанной на использовании новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), призвано сыграть важную роль в решении таких задач, как: удовлетворение потребностей населения в современных инфокоммуникационных сервисах на всей территории страны; повышение доступности ИКТ для малообеспеченных слоев населения; формирование «электронного правительства»

и обеспечение информационной открытости органов государственной власти и местного самоуправления.

В характеристике государственного сектора, охватывающего производства высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения, ориентированной на внутренний и внешний рынок, следует обратить внимание на следующие моменты. Особое место здесь занимает научно-техническое и материально-техническое обеспечение обороноспособности.

Параллельно с решением задач обеспечения обороноспособности страны, государственное присутствие в ОПК оправданно по следующим причинам. Во-первых, непроизводительное потребление (к нему относится военное) необходимо для повышения общего уровня эффективного спроса, появления эффекта мультипликации. Во-вторых, названный комплекс отличается повышенной инновационной составляющей. В-третьих, ОПК, осуществляя выпуск высокотехнологичной продукции, играет важную роль в развитии экспортного потенциала страны, поскольку часть ее реализуется на мировом рынке вооружений и военной техники в целях обеспечения, как геополитических, так и финансовых интересов России.

Производства, играющие важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, в стратегическом плане призваны, в первую очередь, обеспечить развитие научно-технической и опытно-производственной базы сельского хозяйства. Их основные профильные группы: племенные заводы, учебно-опытные и опытно-производственные хозяйства.

В характеристике состава элементов национальной инновационной системы, обеспечивающих процесс создания и распространения инноваций, производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий, следует обратить внимание на следующее.

Участие государственного капитала в формировании инновационной системы и ее развитие сопряжено с появлением ее недостающих элементов, к которым могут быть отнесены, в т.ч.: организации, функцией которых является использование и защита прав интеллектуальной собственности; страховые компании с участием государственного капитала, обеспечивающие страхование рисков компаний на начальных стадиях их развития при осуществлении технологических инноваций; центры подготовки и переподготовки персонала для инновационного производства; инновационно-технологические центры; инновационные кластеры, интегрирующие организации реального сектора экономики и сферы услуг, использующие государственный и частный капитал; инфраструктурное обеспечение кластеров.

6. Программа совершенствования экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства.

Разработанная программа содержит обоснование направлений и задач развития государственного предпринимательства, мер, обеспечивающих совершенствование его экономико-организационного обеспечения (см. табл.4).

Таблица 4 - Программа совершенствования экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства

Направления развития государственного предпринимательства

Задачи развития государственного предпринимательства

Меры, обеспечивающие совершенствование экономико-организационного обеспечения государственного предпринимательства

1.Совершенствов ание экономико-организационных отношений между собственником и субъектом хозяйствования, относящимся к государственному сектору экономики

1.1. Повышение экономической самостоятельности государственных коммерческих организаций, усиление их предпринимательского интереса.

1.2. Внедрение системы стратегического планирования деятельности государственных предприятий.

1.3. Осуществление перехода к контрактным отношениям между собственником и субъектом хозяйствования.

1.4. Разработка системы мониторинга состояния и результатов деятельности государственных предприятий.

Оставление в распоряжении казенных предприятий прибыли, полученной от выполнения рыночного заказа.

Трансформация унитарных предприятий, реализующих режим хозяйственного ведения в общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, корпорации.

При организации системы стратегического планирования должны быть реализованы принципы: соучастия в разработке стратегических планов предприятия и представителей собственника; баланса интересов собственника, предприятия, трудового коллектива; активного характера планируемых преобразований, которые должны обеспечивать поддержание и укрепление конкурентных позиций предприятия.

Контракты должны содержать: задания по росту производительности труда, заработной платы, обеспечению занятости, улучшению условий труда, по созданию (использованию) передовых производственных технологий; объем и формы финансовой поддержки государством; норматив распределения чистой прибыли между собственником и предприятием; условия, при которых государство реинвестирует причитающуюся ему прибыль в развитие предприятия.

Задачами мониторинга определены: наблюдение посредством установленной системы индикаторов за состоянием, динамикой и результатами деятельности государственных предприятий; установление, оценка и ранжирование факторов, детерминирующих ее состояние и результаты; определение направлений и степени отклонений фактического состояния предприятия и результатов его деятельности от запланированных (желаемых, нормативных); диагностика основных ограни-

1.5. Совершенствование системы стимулирования труда менеджеров государственных предприятий. чений развития предпринимательской деятельности; инициирование принятия управленческих решений по улучшению условий и развитию ресурсной базы государственных предприятий Ввод в систему стимулирования руководителей государственных предприятий долгосрочного премирования, связанного с достижением стратегических целей; ориентация дополнительного материального стимулирования руководителей предприятия на рост прибыли, получаемой за счет снижения издержек производства, повышения качества продукции, выхода на новые рынки сбыта; применение льгот и привилегий для менеджеров, увязанное с высокими индивидуальными результатами управленческой деятельности, устойчиво достигаемыми на протяжении, как минимум, среднесрочного периода.

2.Повышение уровня разнообразия форм и инструментов организации смешанного предпринимательства. 2.1 .Институционализац ия участия коммерческих организаций государственного и смешанного секторов экономики в составе различных типов бизнес-групп. 2.2. Создание условий и разработка алгоритмов продуктивного применения в организации коммерческого использования государственных активов концессионных соглашений, трастового управления, франчайзинга. Должно включать: концепцию и стратегический план формирования и развития бизнес-группы; организационно-правовую регламентацию отношений между участниками группы; состав методов и инструментов, посредством которых государство намерено содействовать процессам интеграции (государственный заказ, долевое финансирование, налоговые льготы и др.). Основное внимание при разработке концессионных соглашений должно быть уделено объему и структуре инвестиционных ресурсов, привлекаемых частным лицом, для инновационного обновления технической базы производства; при использовании трастового управления государство фиксирует следующие основные позиции: профиль деятельности, задания по росту производительности труда, обеспечению занятости, развитию материально-технической базы производства (обновление основного капитала, внедрение передовых технологий), улучшению условий труда); применение франчайзинга оправданно для: создания условий наращивания объемов продукции (услуг); расширения географии

производства товаров, снижения затрат на логистическую составляющую издержек обращения; появления новых источников доходов государства (продажа франшизы, роялти).

3. Создание условий для эффективной социализации бизнеса, основанного на использовании государственного и смешанного капитала.

3.1. Внедрение продуктивных форм участия производственного персонала государственных предприятий в управленческой и предпринимательской деятельности.

3.2. Использование возможностей института социального партнерства в развитии человеческого капитала государственных предпринимательских структур.

Оправданно участие производственного персонала в управлении на уровне предприятия (например, ввод их в действующие органы управления, создание рабочего совета). Перспективным направлением социализации государственных коммерческих организаций, функционирующих в форме корпораций, является превращение работников в акционеров. В составе интересов, реализуемых государством, могут быть выделены следующие: рост заинтересованности трудового коллектива в конечных результатах деятельности коммерческой организации; расширение источников доходов работников; снижение текучести наиболее квалифицированных кадров; повышение эффективности хозяйственной деятельности.

В тарифных (отраслевых), региональных и территориальных соглашениях, заключаемых на среднесрочный период действия, должны найти отражение следующие моменты: оплата труда работников (динамика снижения задолженности по выплате заработной платы; темпы роста средней заработной платы; динамика снижения разрыва между минимальной заработной платой и величиной прожиточного минимума); условия труда (динамика показателей, характеризующих удельный вес работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям; удельный вес рабочих мест, аттестованных по условиям труда в организациях; уровень производственного травматизма и его снижение); условия профессионального роста (периодичность аттестации, переподготовки и повышения квалификации разных групп персонала, источники их финансирования).

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Трещевский Ю.И. Предпринимательский потенциал унитарных предприятий / Ю.И. Трещевский, Е.А. Чекменева// Вестник Тамбовского государственного университета. Сер.: гуманитарные науки. Экономика. Вып. 12 (68). Тамбов, 2008. - С. 452-456 (0,4/0,2 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:

2. Чекменева Е.А. Интересы субъектов государственного предпринимательства / Е.А. Чекменева // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы междунар. научно-практ. конф. Вып. 1. Воронеж, 2008. - С. 56-58 (0,25 пл.).

3. Чекменева Е.А. Основные функции государственного предпринимательства / Е.А. Чекменева // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы междунар. научно-практ. конф. Вып. 1. Воронеж, 2008. - С. 58-60 (0,25 пл.).

4. Трещевский Ю.И. Развитие предпринимательского и социального секторов г. Воронежа / Ю.И. Трещевский, Е.А. Чекменева // Управление изменениями в социально-экономических системах : материалы седьмой международной научно-практической конференции. Вып. 7. - Воронеж, 2008. - С. 147-154 (0,4/0,2 пл.).

5. Чекменева Е.А. Современные подходы к трактовке роли и функций государственного предпринимательства / Е.А. Чекменева // Управление изменениями в социально-экономических системах : материалы седьмой международной научно-практической конференции. Вып. 7. - Воронеж, 2008. - С. 169-172 (0,3 пл.).

6. Чекменева Е.А. Динамика сектора государственного предпринимательства в России / Е.А. Чекменева // Управление изменениями в социально-экономических системах : материалы седьмой международной научно-практической конференции. Вып. 7. - Воронеж, 2008. - С. 172-176 (0,3 пл.).

7. Трещевский Ю.И. Перспективные формы и инструменты государственного предпринимательства / Ю.И. Трещевский, Е.А. Чекменева // Регион: системы, экономика, управление. - Воронеж, Научная книга. - 2009. - № 1 (14). - С. 130-137 (0,8/0,4 пл.).

8. Трещевский Ю.И. Анализ подходов к выявлению сущности предпринимательской деятельности / Ю.И. Трещевский, Е.А. Чекменева // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей восьмой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ, 2009. - С. 248-254 (0,4/0,2 пл.).

9. Чекменева Е.А. Сущность и содержание государственного предпринимательства / Е.А. Чекменева // Управление изменениями в социально-

экономических системах. Сборник статей восьмой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ, 2009. - С. 284-297 (0,9 пл.).

10. Трещевский Ю.И. Особенности государственного предпринимательства - возникновение идей и внедрение в практику хозяйственной деятельности / Ю.И. Трещевский, Е.А. Чекменева // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей восьмой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ, 2009. С. 273- 283(0,6/0,3

П.Л.).

Подписано в печать 10.11.2009, Формат 60x84/16 Усл. печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ 280. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Антарес» 394026 г. Воронеж, ул. Дружинников, 1.