Государственное регулирование форм предпринимательской деятельности в КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дудников, Георгий Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование форм предпринимательской деятельности в КНР"
На правах рукописи
0046И1ЬИ£
ДУДНИКОВ Георгий Вячеславович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КНР
Специальность: 08.00.14-«Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010 г.
004601602
Работа выполнена Учреждения Российской РАН.
в отделе экономических исследований академии наук Института востоковедения
доктор экономических наук
Салицкий Александр Игоревич (ИМЭМО
РАН)
доктор экономических наук Кондрашова Людмила Ивановна (ИДВ РАН)
кандидат экономических наук Томберг Игорь Ремуальдович (Центр энергетических и транспортных исследований Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН)
Кафедра мировой экономики МГИМО(У) МИД РФ.
Защита состоится «¿?,у» 2010 года в 11.00 часов на заседании
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.02 Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан « » О 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук Хрящёва Н.М.
©Институт востоковедения РАН, 2010.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность темы связана с особенностями современного этапа хозяйственных реформ в Китае, когда уже созданы основы рыночной экономики и особую важность приобретает задача эффективного управления различными секторами экономики. Своим успехом Китай во многом обязан созданию многоукладной экономики, что отражает общемировые экономические тенденции и специфику исторического развития страны. Значительно нарастив хозяйственный потенциал, Китай стал не только полноценным субъектом мировой экономики, но и демонстрирует динамичное и устойчивое развитие, что привлекает растущее внимание исследователей.
На сегодняшний день вышло множество публикаций, посвященных результатам экономической реформы в КНР, однако ряд аспектов жизни современного Китая остается малоизученным в российском востоковедении. До середины 1990-х гг. проблематика различных видов собственности, в первую очередь, частной, вообще не была объектом научного анализа. Впрочем, в самом Китае в 1980-е — начале 1990-х гг. публикации, посвященные проблеме частного предпринимательства, были скорее политико-установочного и справочно-познавательного, нежели фундаментально-аналитического характера. Между тем развитие частного сектора является закономерным процессом в переходе от планового регулирования к рыночному. Важнейшую роль при становлении рыночной экономики играет признание легитимности частного сектора, чему в данной работе уделяется особое внимание.
В настоящее время в экономических кругах идет дискуссия по поводу того, чему отдать предпочтение в решении проблемы структурной перестройки российской экономики - промышленной или конкурентной политике. Как правило, они противопоставляются друг другу; при этом в основе промышленной политики лежит сильная роль государства, предполагающая широкое использование соответствующих инструментов вплоть до "спуска" государственного задания и непосредственного дотирования определенных хозяйствующих субъектов. Сторонники другого направления отдают предпочтение конкурентной политике. В своей работе
автор проследил путь, который прошел Китай с момента образования КНР до наших дней, решая проблему этого выбора.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в КНР и ее регулирование.
Предметом исследования диссертант выбрал теоретический и практический аспекты становления системы государственного управления предпринимательской деятельностью как важной составной части реформы системы собственности, причем основное внимание уделено организации нового хозяйственного механизма. В работе также рассмотрены некоторые теоретические проблемы реформы собственнических отношений, формирующийся в Китае новый понятийный аппарат, основное содержание концепции управления государственным имуществом и степень ее реализации.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1950-х гг. вплоть до 2007 г., когда «Закон КНР о вещном праве» впервые в истории социалистического Китая утверждает единый принцип защиты всех форм собственности. Чтобы располагать данными относительно деятельности государства в разных секторах экономики, автору пришлось обращаться к различным источникам, в основном на китайском и английском языках.
Цели и задачи работы
Главной целью работы было формирование комплексного представления форм предпринимательской деятельности в КНР на всем протяжении ее истории.
Особое внимание автор уделил подведению итогов реформы государственной собственности в КНР, экономической роли государства, специфике китайского опыта.
Кроме того, автор выделил инвентаризацию основных понятий, используемых в Китае при реформировании собственнических отношений, а также обобщение опыта Китая в области поиска новых форм предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические разработки российских и китайских ученых в области реформирования собственнических отношений. При написании работы автор придерживался общих принципов диалектики, сравнительного анализа, комплексного подхода к исследованию социально-экономических процессов.
Общие проблемы экономического развития Китая получили в российской научной литературе относительно широкое освещение. В связи с этим целесообразно разделить имеющуюся литературную базу на несколько подгрупп. Необходимо отметить посвященные общим вопросам экономического развития КНР труды таких ученых-китаеведов, как Авдокушин Е.Ф., Бергер Я.М., Михеев В.В., Наумов И.Н., Островский A.B., Пивоварова Э.П., Портяков В.Я., Титаренко М.Л., Салицкий А.И., Ганшин Г.А. Работы вышеупомянутых исследователей касаются, главным образом,
стратегии развития Китая и китайских реформ, анализа выполнения пятилетних планов, а также таких важных проблем китайской экономики, как ресурсообеспечение, экология, общее состояние и развитие различных секторов экономики. Теме частного сектора экономики Китая уделялось мало внимания на протяжении довольно длительного периода времени. Пожалуй, единственная фундаментальная работа, посвященная данной тематике, была написана Карлусовым В.В. в конце 1990-х гг.
Комплексный характер работы потребовал обращения к работам, касающихся проблематики реформы системы собственности как сугубо политэкономического, так и прикладного характера. Важные теоретические подходы содержатся в трудах ученых Российской академии наук, таких как Абалкин Л.С., Львов Д.С., Некипелов А.Д.
Вопросы реформирования китайской системы собственности нашли отражение в ряде работ российских синологов, таких как Бергер Я.М., Борох О.Н., Кондрашова Л.И., Муромцева З.А., Наумов Н.И., Новоселова Л.В., Пивоварова Э.П., Островский A.B., Портяков В.В., Титаренко М.Л.
Очень широк круг китайских ученых, исследующих вопросы реформирования системы собственности. Значительный вклад внесли видные китайские ученые, как Юй Гуанъюань и У Цзинлянь. Позицию разгосударствления мелких государственных предприятий обосновали Чжан Шугуан и Лю Вэй.
Ценные материалы содержались в китайских статистических исследованиях, таких как «Чжунго тунцзи няньцзянь» за соответствующие годы.
В западной литературе исследования китайской экономики занимают весьма заметное место. В числе авторов работ, представляющих наибольшую актуальность в рамках темы диссертации, - С. Buchelhofer (Бухелхофер К.), R. Garnaut (Гарню P.), J. Rogers (Роджерс Дж.), P. Nolan (Нолан П.), Т. Doctoroff (Докторофф Т.). Внимание вышеназванных ученых сосредоточено, главным образом, на исследовании положительных и отрицательных факторов при прогнозах дальнейшего хода реформ.
Информационная база исследования включает статистические и аналитические материалы ГСУ КНР, Всемирного Банка, Государственного управления по торговле и промышленности КНР, Китайского информационного Интернет-центра, агентства Синьхуа. Из иностранных и российских периодических изданий информационную базу диссертации составили материалы журналов Проблемы Дальнего Востока, Восток, Мировая экономика и международные отношения, Вопросы Экономики, Эксперт, Коммерсант, Экономист, Бизнес Вик, Жэньминь Жибао, Бэйцзин Бао.
Научная новизна работы определяется текущими задачами проведения хозяйственных реформ в России и Китае и, в первую очередь, связана с тем, что до сих пор в российской экономической науке
отсутствовало достаточно развернутое исследование проблемы государственного управления предпринимательской деятельностью в КНР. Проведено комплексное исследование предпринимательства в КНР, рассмотрен весь период государственного регулирования КНР с 1949 г. до наших дней.
В ходе исследования были получены следующие результаты:
• На всем протяжении истории КНР китайское правительство меняло свою экономическую политику, что не смогло не найти отражения в регулировании предпринимательской деятельности.
• С 1979 г. в КНР произошли радикальные изменения отношений собственности, произошел переход к смешанной многоукладной экономике.
• Китайский процесс приватизации шел главным образом за счет массового развития негосударственных форм собственности и только частично за счет передачи государственных активов в частные руки.
• «Необщественная экономика» перестала быть просто «необходимым придатком», а стала действительно важной составной частью экономики КНР.
• В ходе реформ произошло формирование нового понятийного аппарата, а так же заимствование различных компонентов зарубежных моделей корпоративного управления.
Научно-практическая значимость исследования определяется широкими возможностями использования полученных результатов при изучении экономической политики КНР, налаживании и развитии научных и деловых контактов между Россией и КНР. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономическим проблемам стран с переходной экономикой.
Апробация работы
Основные положения работы были отражены в 4 публикациях диссертанта, опубликованных в специализированных научных изданиях, в выступлении на 37 Конгрессе ICANAS (Всемирный Конгресс Востоковедов, 16-21 августа 2004 г. Москва), конференции аспирантов «Глобальные проблемы и страны Востока в XX - XXI в.: новые тенденции, исторические предпосылки» (5-7 декабря 2007 г., Подмосковье), а также были использованы в ходе лекций на факультете «Мировая экономика» Восточного Университета при Институте Востоковедения РАН.
В 2007 г. автор принимал участие в ряде форумов, проходивших в рамках «Года Китая в России». На круглом столе «Проблемы китайской диаспоры в Москве» автор представил некоторые результаты проведенного в рамках диссертации исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе экономических исследований Института востоковедения РАН.
4
Структура работы определена целью и задачами исследования и включает: введение, три главы, заключение, приложения, библиографию, 1 схему, 6 таблиц, 1 график.
Введение
Глава 1. Китайский подход к экономическим реформам
1.1. Идеология экономических реформ
1.2. Понятие собственности
1.3. Экономическая роль государства
Глава 2. Изменения форм предпринимательской деятельности
2.1. Основные формы предпринимательской деятельности
2.2. Законопроекты, регулирующие предпринимательскую деятельность
Глава 3. Основные этапы реформирования системы управления государственным имуществом
3.1. Первый этап - переход к многоукладной экономике (19791992 гг.)
3.2. Второй этап - создание социалистической рыночной экономики (1992-1996 гг.)
3.3. Третий этап - создание цивилизованного рынка (1997-2002 гг.)
3.4. Четвертый этап - гармоничное развитие (2002г.- н.в.) Заключение
Приложения
Список использованных источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование выбора темы и ее актуальность, формируется цель, задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, определяются материалы для данного исследования и его предмет, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Китайский подход к экономическим реформам» -освещается идеология экономических реформ, проходивших в Китае с конца 1970-х гг. Глава содержит общую информацию по существу экономических реформ в Азии в целом и КНР в частности. Отмечается, что 1970-е гг. стали поворотными в роли и функции государства в экономике Азии, разделив послевоенную историю Азии на два этапа. На первом государство не только выполняло регулирующие функции, но и было весьма могущественным непосредственным субъектом хозяйства. На втором этапе четко оформились различные направления экономического развития азиатских стран: нефтеэкспортеры, торгово-промышленные анклавы, НИС первой и второй волны, сверхкрупные страны и т. д. Практически повсеместно непосредственное участие государства в экономике с 1980-х гг. прошлого века сокращалось, менялись и методы регулирования экономики. Либерализация экономики стала отражением того, что в развивающихся странах Азии выросла дееспособность национальных производителей товаров и услуг, а также тот факт, что государство решило первоначальные задачи модернизации и индустриализации.
Первое десятилетие реформы в КНР ознаменовалось широким обсуждением проблемы выбора целей и путей их достижения при общем сохранении социалистической ориентации. Это время прошло под лозунгом «плановое управление — главное, рыночное - вспомогательное», который получил официальную поддержку на XII съезде КПК в 1982 г. Данный подход послужил теоретическим обоснованием перестройки методов планирования с выделением трех сфер: директивное планирование, направляющее (с помощью экономических рычагов) и рыночное регулирование. Предполагалось, что директивное планирование сохранит определенное время свое главенствующее значение, а рынок будет играть дополнительную регулирующую роль в негосударственном секторе экономики. Масштабы директивного планирования будут постепенно сужаться, а сфера направляющего планирования расширяться и одновременно совершенствоваться. В основу новой стратегии закладывались следующие установки: широкое внедрение рыночных отношений, использование многообразных форм собственности и форм хозяйствования, отступление от автаркического развития.
В начале 1990-х гг. на первый план выходит концепция «государство регулирует рынок, рынок ориентирует деятельность предприятий». Согласно этой формуле, прямое вмешательство в дела предприятия со стороны вышестоящих инстанций исключается. Предприятия хозяйствуют, ориентируясь на сигналы с рынка, но сами рыночные отношения контролируются государством и регулируются им с помощью различных экономических рычагов.
Новый тур хозяйственных реформ, пришедшийся на 1990-е гг., отличает поиск новых теоретических парадигм. Концепция «социализма с китайской спецификой» сочетается с задачами построения социалистической рыночной экономики и общества «сяокан» («общество малого достатка»). На 5-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва в сентябре 1995 г. была выдвинута концепция перехода к социалистической рыночной экономике, конкретизированная затем в перспективном плане развития страны на 19962010 гг. Прежний лозунг «план - главное, рынок - вспомогательное» сменился ориентиром на создание «социалистической рыночной экономики», а затем и «цивилизованного рынка».
В дальнейшем от пленума к пленуму наблюдалось все большее акцентирование социальной составляющей экономической стратегии. В коммюнике 5-го пленума ЦК КПК 16-го созыва (11 октября 2005 г.) была особо выделена задача «перевода социально-экономического развития на рельсы всестороннего устойчивого развития, обеспечивающего существенное улучшение благосостояния народа».
В итоге автор приходит к выводу, что в ходе реформ Китай проявил высокую способность к инновациям, готовность заимствовать все полезное из зарубежного опыта. Вместе с тем Китай сохранил руководящую роль КПК и преданность социалистическим идеалам.
Далее автор рассматривает понятие собственности применительно к экономическим идеям в КНР. Необходимым условием эффективной работы рынка считается точное определение, или спецификация, прав собственности. Спецификация подталкивает экономических агентов к принятию наиболее эффективных решений: чем яснее определены и надежнее защищены права собственников, тем теснее оказывается связь между предпринимаемыми ими действиями и их благосостоянием. Обратное явление - размывание прав собственности — имеет место тогда, когда они неточно установлены и плохо защищены, либо подпадают под разного рода ограничения со стороны государства.
В конце 1990-х гг. в КНР была поставлена задача масштабной корпоративизации государственных объектов, и роль общественной собственности при социализме стала интерпретироваться более гибко. Программа XV съезда КПК (сентябрь 1997 г.) по модернизации государственного сектора включала создание крупных корпораций, широкую
техническую реорганизацию и введение научных методов управления. Весь процесс модернизации предприятий рассматривался как двухэтапный.
Начальный этап - предприятия переходят на начала самохозяйствования, выступают в роли юридических лиц с широкой хозяйственной самостоятельностью и собственническими правами на часть своих фондов, созданных за счет реинвестирования прибыли, остающейся на предприятии после расчетов с бюджетом. Как собственник части имущества предприятий (государственный пай) государство имеет право на часть дохода от его функционирования; как высший орган государственной власти оно облагает предприятия налогом на пользование фондами (его собственными и государственными).
Завершающий этап — в государственной собственности остаются только наиболее важные объекты инфраструктуры (железные дороги, телефонная и телеграфная связь, электро- и водоснабжение и т.п.), а также предприятия, построенные на новые государственные капиталовложения. Все остальные предприятия выступают в роли полноправных собственников своего имущества, созданного за счет своих средств и выкупа у государства его паевой доли. Предприятия преобразуются в акционерные общества, в роли вкладчиков которого могут выступать и государственные, и общественные организации, и отдельные физические лица.
Теоретические поиски особой модели отношений собственности, в конечном счете, увенчались принятием концепции «модернизация вместо приватизации» с ориентацией на формы и характер деятельности хозяйствующих организаций как полноправных рыночных субъектов, но при установлении государством «правил игры» с целью сбалансирования корпоративных и общегосударственных интересов.
Рассматривая экономическую роль государства, автор приходит к выводу, что главная роль государства - создать оптимальные условия для конкурентной среды, где смогли бы развиваться разные игроки рынка.
Во всех странах, выбравших социалистический путь развития, государственный сектор занимал главенствующие позиции в экономике и давал львиную долю ВВП. Создание в исторически сжатые сроки мощной тяжелой промышленности частному сектору было просто не по силам. Только государство могло обеспечить мобилизацию необходимых средств для осуществления крупномасштабного капитального строительства и в дальнейшем организовать управление массовым специализированным производством. При этом ставилась задача догнать развитые страны, не только не утратив национальную самобытность, но по возможности укрепив ее. Широкое заимствование зарубежной техники и опыта этому прямо не противоречило. Умелое включение традиционных институтов в процесс модернизации нередко рассматривают в качестве одного из важных факторов хозяйственных успехов азиатских стран.
Одной из традиционных опор экономического развития в Азии послужило конфуцианство. Высокая роль семейных ценностей, уважение к государству, коллективизм, стремление к получению и продолжению образования, почтительное отношение к профессиональному мастерству и многие другие установки конфуцианства весьма органично вписаны в деловую и политическую жизнь стран и территорий конфуцианского ареала (Китая, Республики Корея, Тайваня, Гонконга, Сингапура, Вьетнама). Когда в 1979 г. Дэн Сяопин обозначил одну из главных целей китайских реформ выражением «сяокан», населению и руководству стран конфуцианской традиции было совершенно ясно, о чем идет речь.
Что же касается роли государства как производителя в период реформ в Китае, то следует отметить, что она постепенно сокращалась: доля госсектора в ВВП с 2/3 в конце 1970-х гг. (еще 1/3 приходилась на коллективный сектор деревни) снизилась до 1/3 в настоящее время.
На сегодняшний день государство в Китае (как и в большинстве стран Азии) сохраняет роль организатора социально-экономического развития, защитника внутреннего рынка, бизнес-инкубатора, строителя инфраструктуры, регулятора отношений между национальным и зарубежным капиталом. Некоторое сокращение госсектора не носит здесь обвального характера. На современном этапе рыночное качество хозяйства в азиатских странах в той или иной мере достигнуто, достаточно высока и норма накопления. На повестку дня выходит вопрос активизации роли государства в развитии и повышении емкости внутреннего рынка.
Вместе с тем китайская печать выражает озабоченность по поводу того, что местные власти зачастую проявляют непонимание политических установок в отношении частного и индивидуального предпринимательства, облагают владельцев предприятий многочисленными поборами, разверстками и т. п. В первую очередь это касается восточных провинций -Фуцзянь, Чжэцзян, Гуандун - доля государства в капитале местных предприятий традиционно низка, и от этого любое вмешательство государства воспринимается болезненно. Большинство предприятий этих провинций работают на рынок, в том числе и на экспорт, они являются одним из локомотивов экономического роста КНР, и именно они являются инициаторами многих изменений и нововведений в законодательстве.
Становление и развитие экспортного сектора благодаря использованию протекционистских барьеров и постепенная, очень неспешная либерализация внешнеэкономической и валютной сферы явились важными закономерностями хозяйственного развития крупных стран Азии. КНР удается сочетать усиление внешнеэкономических позиций с целенаправленным формированием отраслевой структуры национального хозяйства, иностранных инвестиций и собственных капиталовложений за рубежом.
Во второй главе - «Изменения форм предпринимательской деятельности» - отражены основные шаги, предпринятые государством по созданию и изменению различных форм предпринимательской деятельности в КНР.
Автор рассматривает основные формы предпринимательской деятельности, существовавшие до начала массового разгосударствления, и те формы, что существуют сегодня. Различают следующие виды предприятий в КНР - «предприятия отечественного капитала» («гою цие») и предприятия с участием других видов капиталов1. Среди первой категории выделяются:
• государственные предприятия («гою цие»);
• коллективные предприятия («цзити цие»);
• кооперативные, или акционерно-кооперативные предприятия («гуфэнь хэцзо цие»);
• смешанные предприятия («ляньин цие»), включающие государственные смешанные предприятия,
• корпорации с ограниченной ответственностью («юсянь цзэжэнь
цие»);
• акционерные компании с ограниченной ответственностью («гуфэнь юсянь гунсы»), включающие государственные акционерные компании;
• частные предприятия («сыин цие»);
• прочие предприятия.
В группу предприятий с другими видами капитала (неотечественного) входят:
• предприятия с участием сянганского, аомэньского и тайваньского капиталов;
• предприятия с участием иностранного капитала.
Автор приводит данные, из которых видно, как изменялось количество занятых в различных видах предприятий за последнее время. Наибольший рост за 2001-2006 гг. показали предприятия иностранного капитала -130,72% (без учета предприятий с участием «трех капиталов» - Сянгана, Аомэня и Тайваня, которые показали рост в 87,42%) и частные предприятия - 158,94% в городе, и 121,74% на селе. При этом нельзя не заметить, что на фоне столь впечатляющих цифр, число занятых в коллективных организациях постоянно сокращалось, и за данный период упало на 40,82%, а в государственных - на 15,84%.
Можно констатировать, что, хотя индивидуальный и частный сектора рассматриваются в Китае как вспомогательные по отношению к
1 Автор отмечает, что, если раньше приходилось говорить о «секторах» (государственный, индивидуальный, частный), то в настоящее время понятие «сектора» ушло, и его заменило выделение различных типов предприятий.
государственному и коллективному, они вносят весомый вклад в развитие производительных сил страны и решение неотложных социальных проблем. В целом доля государственных и коллективных промышленных предприятий в ВВП Китая с каждым годом снижается, в то время как доля частных и иностранных промышленных предприятий растет. Доля капиталовложений в государственные предприятия снизилась с 54,44% от общего объема вложений в 1995 г. до 32,8% в 2009 г., в то время как доля частных предприятий увеличилась с 12,79% до 19,9%, а акционерных - с 4,32% до 33,3% за тот же период.
Следует заметить, что отнесение значительной части акционерных предприятий к общественной форме собственности составляет важное отличие китайской методологии анализа собственнических отношений от российской. В России предприятие, прошедшее процедуру приватизации, относят к частным, даже если 100% его акций принадлежит государству.
Автор также рассматривает основные законодательные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность. Основным законом гражданского права КНР является «Общие положения гражданского права КНР», принятые на 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 6-го созыва 12 апреля 1986 г. Закон вводит такие понятия, как индивидуальные предприятия, предприятия общенародной собственности, предприятия коллективной собственности, совместные предприятия с китайским и иностранным капиталом, кооперативные предприятия с использованием китайского и иностранного капитала и предприятия иностранного капитала.
«Закон КНР о промышленных предприятиях общенародной собственности», принятый на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 7-го созыва 13 апреля 1988 г., является законом, регулирующим деятельность предприятий. Целью закона является, помимо прочего, обеспечение четкого установления прав и обязанностей промышленного предприятия общенародной собственности и содействия социалистической модернизации.
В законе дается определение промышленному предприятию общенародной собственности (также именуемое предприятием) как социалистической организации, производящей товары и самостоятельно ведущей хозяйственную деятельность согласно закону, самостоятельно отвечающей за прибыли и убытки, использующей самостоятельный хозяйственный расчет. При этом имущество предприятия относится к общенародной собственности (государство в соответствии с принципом отделения права собственности от права хозяйствования предоставляет предприятию имущество в хозяйственное управление).
Отдельного внимания заслуживает также «Закон КНР о паевых совместных предприятиях китайского и иностранного капитала», принятый 2-й сессией Всекитайского собрания народных представителей 5-го созыва
1 июля 1979 г., и в последний раз пересмотренный в соответствии с «Решением о пересмотре Закона КНР «О паевых совместных предприятиях китайского и иностранного капитала» 4-й сессии ВСНП 9-го созыва 15 марта 2001 г. Им определяется основной вектор развития сотрудничества национального предпринимательства с иностранным капиталом. Совместным предприятием, по «Закону о паевых совместных предприятиях...», является «компания с ограниченной ответственностью, в уставном капитале которой доля инвестиций иностранного партнера не ниже 25 %».
Китайское Правительство согласно закону охраняет инвестиции иностранных партнеров в совместные предприятия, долю получаемой прибыли и прочие законные права и интересы иностранных партнеров. Однако государство оставляет за собой право реквизиции совместных предприятий при предоставлении соответствующей компенсации при особых обстоятельствах с учетом общественных интересов и согласно установленному законом порядку.
Отдельно отмечается, что техника и оборудование, являющиеся инвестициями иностранного партнера, должны быть действительно передовыми, отвечающими потребностям КНР. Таким образом, правительство пытается модернизировать производство за счет иностранного капитала. Закон также поощряет совместные предприятия к сбыту продукции за пределами КНР.
Еще один законопроект, регулирующий предпринимательство в КНР — «Закон КНР о компаниях» - был принят на 5-ом заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 8-го созыва 29 декабря 1993 г., последняя правка принята решением 18-го заседания ПК ВСНП 10-го созыва 27 октября 2005 г. Данный закон вводит определение компании - это «предприятие со статусом юридического лица, которое обладает собственным имуществом юридического лица и пользуется имущественными права в отношении данного имущества» (статья 2). Любая компания несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. При этом участники компании с ограниченной ответственностью несут ответственность перед компанией в пределах внесенных ими сумм; акционеры акционерной компании с ограниченной ответственностью несут ответственность перед компанией в пределах акций, которыми они владеют.
Под компанией с ограниченной ответственностью с одним участником в данной главе подразумевается компания с ограниченной ответственностью с единственным участником, являющимся физическим либо юридическим лицом.
«Закон КНР о трудовом договоре» принят на 28-м заседании Постоянного комитета ВСНП 10-го созыва 29 июня 2007 г., и вступил в силу 1 января 2008 г. Сотрудников, проработавших в компании более десяти лет,
можно уволить только лишь в случае нарушения ими одного из пунктов трудового договора, причем компании придется представить убедительные доказательства, но в любом случае компания обязана выплатить сотруднику компенсацию в размере месячной зарплаты за каждый год работы в компании. До принятия «Закона КНР о трудовом договоре» в Китае работодатели часто заключали с сотрудниками так называемые устные соглашения о невозможности работы у конкурентов в течение нескольких лет. По новому закону работодателю придется платить бывшим работникам ежемесячную компенсацию, причем подобное соглашение может быть заключено только с одним из топ-менеджеров, но не с рядовым сотрудником. Таким образом, за работником законодательно закреплено право переходить в другую компанию того же профиля, что повышает эффективность труда в каждой отдельной отрасли.
В процессе развития предпринимательской деятельности неизбежно встает вопрос о монополии. «Закон КНР о противодействии монополиям», который был принят на 29-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 10-го созыва 30 августа 2007 г., и вступил в силу с 1 августа 2008 г., стал ответом вызову нового времени. Согласно статье 1, «Настоящий закон принят в целях предупреждения и ограничения монополистической деятельности, защиты справедливой рыночной конкуренции, повышения эффективности экономической деятельности, защиты прав потребителей и общественных интересов, содействия здоровому развитию социалистической рыночной экономики».
Говоря о вызовах нового времени, нельзя не признать тот факт, что ряд понятий, введенных в начале реформ, требует пересмотра. Одно из основных понятий в предпринимательской деятельности - «собственность» до недавних пор не было рассмотрено законодательно. «Закон КНР о вещном праве» (в англоязычной литературе - «Закон о собственности») был принят на 5-й сессии ВСНП 10-го созыва в марте 2007 г., и вступил в силу 1 октября 2007 г. Закон впервые в истории социалистического Китая утверждает единый принцип защиты всех форм собственности. В 247 статьях документа говорится, что «собственность государства, коллектива, гражданина и других участников отношений охраняется законом, и никакие организации или граждане не могут посягать на нее». Кроме того, впервые после революции 1949 года этот закон позволяет гражданам КНР владеть и распоряжаться такими активами, как право землепользования в городах, а также предусматривает достойную компенсацию за экспроприированную властями собственность.
В ходе реформы хозяйственные права предприятий были значительно расширены, а сами формы предпринимательской деятельности и ряд основополагающих понятий претерпели значительные изменения. Все эти меры должны способствовать экономическому росту в КНР, и преодолению отставания экономики КНР от развитых стран. Конечно же, процесс
реформирования предпринимательской деятельности нельзя назвать завершенным. Однако на сегодняшний день структура форм предпринимательской деятельности выглядит достаточно
систематизированной и отвечающей современным тенденциям развития, что, в конечном счете, и является главным показателем успешности проводимых реформ.
Третья глава - «Основные этапы реформирования системы управления государственным имуществом» - содержит описание и характеристику четырех основных этапов реформирования системы управления государственным имуществом.
К началу первого пятилетнего плана (1953-1957 гг.) экономика КНР представляла собой многоукладную систему с относительно развитым частным сектором, как в деревне, так и в городе. Еще делались только первые шаги по фактической ликвидации частнокапиталистического предпринимательства в промышленности, торговле. Однако уже к 1957 г. в экономической структуре КНР доминирующее положение заняла общественная собственность на средства производства — государственная и кооперативная. В общем объеме национального дохода в 1957 г. на долю государственного сектора приходилось 33,2%, коллективного - 56,4% (в совокупности — около 90%, против 44,8% в 1952 г.), на индивидуальные предприятия приходилось 3% и на частные - 0.1%.
Таким образом, частное предпринимательство в Китае было в основном ликвидировано в ходе осуществления социалистических преобразований промышленности и торговли. Однако поспешность в преобразовании частнокапиталистического хозяйства вела в ряде случаев к спаду производства, сокращению выпуска товаров народного потребления.
Пришедшее к власти в 1976 г. новое китайское руководство продемонстрировало свое неприятие «леворадикализма», объявив о решимости осуществить провозглашенную в свое время Чжоу Эньлаем программу «четырех модернизаций» (модернизация промышленности, сельского хозяйства, национальной обороны, науки и техники). К разработке концепции всесторонней модернизации активно подключился Дэн Сяопин. Введя понятие «модернизации китайского типа», он предложил распространить ее не только на сферу экономики, но и на политику и ряд других областей, более тесно привязать к китайской специфике.2
Первый этап реформирования системы государственного управления -переход к многоукладной экономике (1979-1992 гг.). Руководство страны пришло к заключению, что форсированное обобществление производства в
" Под «спецификой» понимается определенное снижение критериев модернизации, приверженность социалистическому курсу, а так же избирательное отношение к опыту капиталистических стран.
1950-х гг. носило во многом искусственный, формальный характер. Вводившиеся в те годы чуть ли не в директивном порядке «социалистические производственные отношения» не соответствовали уровню производительных сил.
С учетом этого с конца 1970-х гг. в КНР начался процесс преобразования социально-экономической структуры. Одним из первых шагов на этом пути стал объявленный на 2-й сессии ВСНП 5-го созыва (июнь 1979 г.) курс на «урегулирование, преобразование, упорядочение и повышение уровня народного хозяйства», рассчитанный на три года (19791981 гг.). Курс на «урегулирование» означал снижение темпов, оказавшихся явно завышенными.
В принятом 6-м пленумом ЦК КПК 11-го созыва 27 июня 1981 г. «Решении по некоторым вопросам истории партии со времени образования КНР» был сделан принципиально важный шаг к признанию индивидуального хозяйства одной из составных частей структуры собственности на средства производства в КНР.
Важным рубежом можно считать 1984 г., когда произошло новое «наступление на реформу». Состоявшийся в октябре 1984 г. 3-й пленум ЦК КПК 12-го созыва принял «Постановление о реформе хозяйственной системы», в котором дано обоснование необходимости дальнейшего расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и регионов. Сужение функций центра в деле оперативного хозяйственного руководства затронуло всю систему планирования и ценообразования. В мае 1984 г. введена двухканальная система формирования цен (плановые и рыночные).
Один из разделов постановления ЦК КПК от 1984 г. предусматривал «создание системы различных форм экономической собственности». Это подразумевало узаконенный курс на фактическое разрушение государственной монополии в сфере собственности на средства производства и признание необходимости развивать экономику страны на многоукладной основе.
XIII съезд КПК (октябрь-ноябрь 1987 г.) объявил о курсе построения «социализма с китайской спецификой». Лозунг 1981 г. «план - главное, рынок - вспомогательное» был заменен новым - «государство регулирует рынок, рынок ориентирует деятельность предприятий». В 1984-1988 гг. был официально закреплен курс на создание многоукладной экономики, было разрешено функционирование частных предприятий, начались эксперименты с паевыми и акционерными предприятиями, был принят первый вариант закона о банкротстве предприятий.
Подлинный прорыв в политике КНР в отношении форм собственности связан с XIII съездом КПК (октябрь - ноябрь 1987 г.), в документы которого впервые за последние более чем тридцать лет в истории народного Китая был включен тезис о «допущении существования и развития» в стране частного хозяйства, использующего наемный труд (причем численность работников на
одном предприятии не ограничивалась какими-либо верхними пределами). А на 1-й сессии ВСНП 7-го созыва (апрель 1988 г.) были приняты поправки к Конституции КНР. Статья 11 основного закона государства была дополнена положением о том, что «государство допускает существование и развитие частного хозяйства в пределах, установленных законом». Этой поправкой была, по существу, узаконена в официальном порядке частнопредпринимательская деятельность в стране. В этот период была также высказана необходимость развития многоукладной экономики «при условии сохранения ведущей роли за общественной собственностью», поощрения развития кооперативных, индивидуальных и частных хозяйств в городе и в деревне. Вступившие в силу 1 июля 1988 г. «Временные положения о частных предприятиях КНР» были результатом детальной разработки юридической основы предпринимательства. «Временные положения...» узаконили право собственности на вложенный капитал, следовательно, на средства производства, а также на присвоение создаваемой на этих предприятиях прибыли.
В результате темпы развития индивидуальной экономики стали опережать темпы роста коллективной, а темпы развития коллективной экономики - темпы роста государственной экономики.
Следующим шагом в стимулировании развития частного предпринимательства стала кредитная политика государства. Народный банк Китая выделил фонд в размере 8,8 млрд. юаней для кредитования индивидуальных предпринимателей, причем с теми же ставками, что и для государственных предприятий.
Принимая политическое решение о легализации частнокапиталистического уклада в стране, руководство КНР исходило из стремления использовать для преодоления отсталости любую адекватную реалиям форму собственности и хозяйствования, если она исторически не изжила себя и способна обеспечить устойчивый рост производительных сил. Руководители КНР понимали, что частное хозяйство позитивно воздействует на развитие товарно-денежных отношений, насыщение потребительского рынка и, что очень важно, решение проблемы трудоустройства и безработицы.
Второй этап - создание социалистической рыночной экономики (19921996 гг.). На XIV съезде КПК в 1992 г. лозунг «государство регулирует рынок, рынок ориентирует деятельность предприятий», был заменен курсом на создание «социалистической рыночной экономики».
Реформирование госсектора шло в соответствии с выдвинутой на XV съезде КПК в 1997 г. программой модернизации государственного сектора, которая включала в себя создание крупных корпораций, широкую техническую реорганизацию и введение новых научных методов управления. Помимо государственных унитарных предприятий, которые сохранили свою
ключевую роль в народном хозяйстве, контрольная функция государства начала проявляться через акционерное участие в капитале.
Третий этап - создание цивилизованного рынка (1997-2002 гг.). По мере становления рыночной экономики Управление по делам госимущества (УГИ) полуадминистративного типа все хуже соответствовало новым требованиям и явно не справлялось с задачей санации предприятий. С конца 1997 г. после ликвидации УГИ его задачи были переданы ряду организаций в составе министерства финансов - соответствующему департаменту этого министерства по управлению государственным имуществом, Управлению по оценке государственного имущества, департаменту по делам финансового имущества. Такая ситуация породила ряд проблем. Во-первых, функции государства-собственника оказались рассредоточенными между целым рядом учреждений, во-вторых, управлением госимуществом стали заниматься разные организации, управление производством, кадрами и имуществом было разобщено. По большому счету государственное имущество вновь оказалось бесхозным, расцвел «инсайдерский контроль», что влекло утечку госимущества, утаивание прибыли и другие негативные моменты.
С сентября 1999 г. (решения 4-го пленума ЦК КПК 15-го созыва) ведет свое начало новый подход к организации системы управления государственным имуществом - от концепции «единая государственная собственность, региональное ступенчатое управление» к системе «государство владеет, реализация собственнических прав осуществляется по административным ступеням». В ноябре 2002 г. в докладе 16-го съезда КПК по этому поводу было сказано следующее: «Необходимо полностью реализовать две активности - центра и мест при условии существования государственной собственности. Государство должно установить правовой режим, при котором и центральное правительство, и местные правительства несут инвесторскую ответственность, обладают правами собственников. Нужно добиваться сочетания прав и ответственности, создать адекватную систему управления имуществом, людьми и производством».
Предприятия переводились на корпоративную организацию с тем или иным количеством акционеров, связи административного подчинения аннулировались. Образование компаний происходило разными способами: либо путем слияния ряда предприятий, либо путем создания новой организации. В канцелярии по управлению госимуществом было создано соответствующее подразделение, которому подчинялись ревизионные комиссии в органах управления госимуществом. В них входили как представители подчиненных предприятий, так и представители вышестоящих организаций. Была также налажена соответствующая отчетность.
Четвертый этап - гармоничное развитие (2002 г.-н.в.). В 2003 г., после 5 лет экспериментов, был разработан «Закон об управлении государственным
имуществом» и обновлен «Закон о банкротстве». В марте 2003 г. Госсовет принял документ о создании нового Комитета по контролю и управлению государственным имуществом. В отличие от своего предшественника образца 1988 г., новый Комитет является самостоятельным управленческим органом в общей структуре органов Государственного совета, к которому перешли функции Государственного комитета по экономике и торговле, Министерства финансов и других государственных органов, касающиеся организации управления государственными предприятиями. Все эти до того разбросанные по разным ведомствам управленческие функции теперь вновь сосредоточены в одних руках. Комплексный орган, каким является Комитет по контролю и управлению госимуществом, призван решать масштабные задачи управления как материальным компонентом государственной собственности, включая сохранение и использование государственного имущества, так и людским компонентом.
Подкреплением принятых партийных и государственных решений стало одобренное Госсоветом КНР 3 июня 2003 г. «Временное положение об управлении и контроле над государственным имуществом», в котором была зафиксирована необходимость размежевания административных и собственнических функций, разделения прав собственности и прав управления. Правительства провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, а также правительства городов и автономных округов приступили к созданию собственных органов по управлению государственным имуществом. Эти органы работают на основе принципов «объединения прав и ответственности, управления вещами и людьми», выполняют функции инвесторов, контролируют работу предприятий.
27 октября 2006 г. был официально одобрен исправленный вариант «Закона о компаниях», который расширяет хозяйственную самостоятельность компаний и оговаривает их независимость от административных органов.
Реформирование системы управления государственным имуществом в Китае носило поступательный характер и имело конечной целью создание сбалансированной рыночной системы управления хозяйственной деятельности в стране.
В заключении сформулированы общие выводы по результатам исследования, которые сводятся к следующему:
1. Весь период государственного регулирования КНР включает в себя несколько существенно различающихся между собой этапов развития различных видов собственности, и, как следствие, разных секторов экономики КНР.
2. Китайский процесс приватизации шел главным образом за счет массового развития негосударственных форм собственности и только частично за счет передачи государственных активов в частные руки.
3. В ходе реформ широкое распространение получила апробация законов - введение временных положений и принятие новых законодательных актов в отдельных регионах помогают отредактировать законы до их окончательного принятия.
4. Государство оставляет за собой право на владение стратегическими объектами, право на управление государственными активами на акционерных предприятиях, финансирование государственных проектов за счет федерального бюджета и прибыли от государственной собственности. При этом зафиксирована необходимость размежевания административных и собственнических функций, разделения прав собственности и прав управления.
5. «Необщественная экономика» перестала быть просто «необходимым придатком», а стала действительно важной составной частью экономики КНР.
6. Произошло формирование нового понятийного аппарата: «государственный сектор», «частная» и «общественная» формы собственности.
7. Происходит заимствование различных компонентов зарубежных моделей корпоративного управления, предполагающих разделение функций административного управления и бизнеса, защиту прав как предпринимателей, так и сособственников-акционеров.
За государством остаются функции экономического регулирования и контроля за рыночным поведением частных контрагентов, обеспечение равных условий конкуренции различных форм собственности. В результате возникает парадокс: управляемый государством («социалистический» в китайской терминологии) рынок содержит больше рыночных отношений, чем современный западный корпоративно-монополистический аналог.
Благодаря грамотному государственному управлению ни одна из форм собственности не пытается выжить другую, все сектора экономики работают в режиме синергии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дудников Г., Савельева Е. Гонконг: за 10 лет до 2017 года // Китай.ру. 2007. №3. С. 22-29.
2. О специфике китайского стиля управления // Вопросы истории, историографии, экономики и языкознания: Сборник аспирантских статей/ Институт востоковедения РАН. М. 2008. С. 53-64.
3. Способен ли Китай выстоять перед экономическим спадом? // Сборник аспирантских статей/ Институт востоковедения РАН. М. 2010 (в печати).
В том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ:
1. Специфика китайского стиля управления: сравнение с японским и американским менеджментом. // Восток (Опепз). 2009. №4. С. 111-120.
Подписано в печать 19.03.2010 Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Копировальные центры «В Печать!» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru