Государственное регулирование и методы стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Заорский, Григорий Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Заорский, Григорий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Роль государственного регулирования (стимулирования) инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в развитии экономики. Инструменты регулирования.
1.1. Понятие инвестиционных интересов и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и их влияние на развитие экономики.
1.2. Методологические основы сущности и содержания инструментов государственного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.
1.3. Анализ и основные направления совершенствования системы государственного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в целях развития Российской экономики.
Глава II. Государственная налоговая политика как механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
2.1. Анализ воздействия современной налоговой системы на инвестиционную деятельность.
2.2. Методологические предпосылки совершенствования системы налогообложения.
2.3. Система штрафных санкций и ее влияние на инвестиционную деятельность.
2.4. Методические основы расчета величины налогов, обеспечивающей инвестиционную деятельность на оптимальном уровне.
2.4.1. Расчет совокупной величины налогов и доли чистой прибыли в доходе предприятия по действующей методике.
2.4.2. Определение оптимальной величины налоговых отчислений и совершенствование системы налогообложения.
Глава III. Внешне-экономическая политика и политика использования ресурсно-сырьевой базы в системе инструментов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.
3.1. Экспортно-импортные пошлины и их влияние на инвестиционную деятельность.
3.2 Экспортно-импортные пропорции и методологические предпосылки их совершенствования.
3.3. Влияние экспортно-импортных пропорций на величину и структуру ВВП.
3.4. Влияние рентной методологии налогообложения недропользования на формирование инвестиционных интересов и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов.
Глава IY. Влияние денежно-кредитной политики на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов.
4.1. Эмиссия как фактор влияния на инвестиционную деятельность.
4.2. Влияние инфляционных процессов на величину государственного долга и инвестиционную деятельность.
4.2.1. Ставка рефинансирования и её воздействие на уровень инфляции.
Глава Y. Разработка концепции эффективного государственного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.
5.1. Концепция эффективного государственного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.
5.2. Балансы собственного производства и экспортно-импортных поставок как основа для развития инвестиционной деятельности.
Глава YI. Результаты государственного управления инвестиционной дейтельностыо хозяйствующих субъектов (на примере Иркутской области).
6.1. Анализ социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности экономики Иркутской области.
6.2 Проект рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности региона (22.01.03).
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование и методы стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов"
Со времен зарождения экономической науки и до настоящего времени не решен ряд важнейших вопросов, связанных с осмыслением принципов организации деятельности как хозяйствующего субъекта на локальном уровне (предприятие, физическое лицо) или групп однородных хозяйствующих субъектов на отраслевом уровне, так и развития совокупности всех хозяйствующих субъектов страны как государственной, общенациональной социально-экономической системы. К ним относятся вопросы необходимости, возможности, допустимости вмешательства государства в развитие экономики, необходимости управления развитием хозяйствующих субъектов со стороны государства и эффектив-~ного использования тех инструментов, которые государство может и должно применять в отношении субъектов экономики для стимулирования (активизации или подавления интереса) последних во вложении средств в развитие экономической системы.
Впервые Аристотель, введя в научный термин «экономика», стал говорить о способах ведения хозяйства. Однако уже то обстоятельство, что он составил его из двух слов: «эйкос» - хозяйство и «номос» - закон, свидетельствует о раздумьях Аристотеля о том, что эти способы зависят не только от объективных закономерностей, но и от законов, принимаемых самим обществом.
В середине XVI века появилось учение, получившее название «меркантилизм», основанное на представлении, что богатство состоит в обладании деньгами. Дальнейшее развитие меркантилизма было связано с пониманием особой роли, которую имеет для государства торговля между странами. Правители должны действовать так, чтобы их страны добивались побед над соперниками на международных рынках. Это желание послужило толчком для развития теории государственного управления процессами инвестирования.
В XVIII веке во Франции зародилось направление, основанное Франсуа Кенэ, получившее название «физиократия» («власть природы»). Физиократы утверждали, что поскольку богатство даруется народам только природой, то любое вмешательство правительства в экономику бессмысленно и бесполезно -какой урожай суждено собрать с полей, такой он и будет собран, какие бы законы ни принимало государство. Поэтому государство вообще не должно вмешиваться в экономику, предоставив своим гражданам самим решать что делать.
Великий шотландский экономист Адам Смит, основоположник так называемой английской школы классической политэкономии, также был глубоко убежден, что экономика будет функционировать наилучшим образом, если исключить любые формы государственного вмешательства. «Невидимая рука Провидения» и конкуренция - вот те экономические силы, которые ведут народы к процветанию, считал он.
Существенное развитие вопросы государственного управления экономическим развитием получили в работах Давида Рикардо, взгляды которого сформировались под влиянием работ Адама Смита и Томаса Мальтуса (последний стал его личным другом и вечным при том оппонентом), но он пошел в своих собственных исследованиях существенно дальше. Рикардо оставил заметный след во многих разделах экономической науки, и особенно в теории международной торговли. Он написал на эту тему всего несколько страниц, но они содержали столько идей, что их развитием занимались и занимаются последующие поколения экономистов.
Именно Рикардо обнаружил главный двигатель международной торговли — принцип сравнительных затрат. Он предсказал, что эта торговля, будучи выгодной всем ее участникам, сплотит цивилизованные нации в одну всемирную общину. Естественно, что эта область деятельности государства не может существовать вне государственных интересов, т.е. вне регулирования и подлежит дальнейшему исследованию.
Богатое теоретическое наследие А.Смита получило развитие в двух непримиримых направлениях экономической науки — «политэкономии труда» и либеральном экономическом течении. При этом их полярность выразилась в отношениях распределения благ, в то время как взгляды на влияние государства на экономику не были едиными в одной из противоборствующих сторон -либеральной (называемой «экономике»).
Так, если К.Маркс предполагал, что социальное общество будет базироваться на общественной собственности и плановой экономике, которая исключает анархию и хаос рынка, а также присущие ему социально-экономические противоречия (прежде всего между трудом и капиталом), то сторонники либеральной экономической теории, стали представлять совокупность трех основных крупных течений. Первое из них называется «неоклассическое», второе — «теорией регулируемого капитализма», третье — «институционализмом».
Сторонники неоклассического направления считают, что рыночная экономика будет развиваться наилучшим образом, если предоставить каждому из ее субъектов максимальную экономическую свободу в отсутствие государственного регулирования как главное условие динамизма и эффективности всей общественной системы. Основу неоклассической теории составили разработки трех научных школ: «австрийской» (теория предельной полезности») во главе с К.Менгером, О.Бем-Баверком и Ф.Визером, «кембриджской» («теория частичного равновесия») во главе с А.Маршаллом и «лозаннской» («теория общего равновесия») во главе с Л.Вальрасом.
Главная идея теории регулируемого капитализма, развитие которой началось в 30-х гг. XX века, состоит в том, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь. Это течение отрицает способность рыночного механизма к саморегулированию. Наиболее известная и признанная школа этого течения связана с именем английского ученого Джона Мейнарда Кейнса. Экономико-математическую модель хозяйства страны, связанную с регулированием как отдельных отраслей, так экономики всего государства, называемую моделью «затраты - выпуск», разработал В.В.Леонтьев. В России в развитие экономической науки, связанной с государственным регулированием хозяйства наибольший вклад внесли Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов, Л.В.Канторович, В.В.Новожилов, Л.М.Чистов, Д.Г.Черник.
Институционализм представляет собой довольно расплывчатое течение, так как взгляды институционалистов сильно разнятся по ряду проблем. Однако для них характерны в целом критическое отношение к капитализму и требование расширения социальных программ с помощью государства. Поскольку рынок, по их мнению, стремится не к удовлетворению потребностей людей, а к поддержанию и обогащению крупных предприятий, для которых основой власти являются их желания, а не законы рынка, то государство и профсоюзы должны объединить свои усилия против диктата предпринимателей. Только тогда рыночная экономика станет более рациональной и человечной. Кроме того, государству следует взять под свою опеку такие жизненно важные сферы как экология, образование и здравоохранение. Основоположник институционализ-ма - американский ученый Т.Веблен. Его идеи развили У.К.Митчелл, Д.К.Гэлбрейт, Дж.Коммонс, Я.Тинберген и другие.
Вопросы развития экономики во взаимосвязи с необходимостью управления экономическим развитием со стороны государства и в настоящее время остаются при всей их важности нерешенными, а зачастую решаются не в польI зу государственного регулирования. В частности, дискуссия по поводу возможностей рыночной экономики развернулась на втором Байкальском экономическом форуме (18 сентября 2002 года). На заседании круглого стола №6 «Промышленная политика: организация, реформирование и развитие рынков» основной доклад сделал председатель Комитета по промышленной политике Совета Федерации Российской Федерации В.Г.Завадников, который заявил о больших возможностях экономики либерального типа, предполагающей отказ государства от большей части регуляторных функций. Государство должно быть уравнено с частными компаниями и гражданами во всех аспектах хозяй ственной деятельности. Несомненно, что если один из высокопоставленных государственных чиновников так оценивает ситуацию, это может говорить только о том, что вопрос управления экономикой, стоящий перед экономической наукой, уже решен не в пользу государства и не стоит перед Россией.
Исследованиями, связанными с разработкой теорий государственного регулирования как управления деятельностью хозяйствующих субъектов (далее в тексте термины «государственное управление деятельностью хозяйствующих субъектов» и «государственное регулирование экономики» будут применяться как равнозначные), занимались многие известные отечественные и зарубежные специалисты и ученые - философы, экономисты, социологи, на положениях и выводах которых построен ряд выводов автора работы. Помимо трудов названных выше ученых особую роль в исследовании теории государственного регулирования сыграли работы следующих ученых и специалистов: Дж.С.Милля, У.Петти, Б.Улина, А.Оукена, Д.Тобина, М.Фридмена, К.Акамацу, Л.М.Чистова, Д.С.Львова, А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, и др.
Управляющее воздействие на общество и его экономику происходит всегда - со стороны только рыночных механизмов, в результате применения только государственного регулирования экономики, либо при сочетании воздействия рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования экономики.
Несмотря на цикличность развития и временные фазы регресса, в целом происходит развитие общества. Это развитие и является целью существования любого государства. Эта цель до 1993 года (года принятия действующей Конституции России) была основной и формулировалась как «постоянный и неуклонный рост благосостояния и культурного уровня народа». Конечно же, в этом случае перед государством стоит важнейшая задача, которую можно назвать миссией государства — это создание условий для развития государства на основе применения и совершенствования применения всех инструментов и механизмов управления развитием как всего общества, так и основной его движущей силы - хозяйствующих субъектов.
Руководящую (регулирующую, управляющую) деятельность государства, основанную на применении различных мер воздействия (поощрений и санкций) — в том числе инструментов управления инвестиционной деятельностью и интересами, - направляющую экономическое поведение хозяйствующих субъектов, называют стимулированием деятельности хозяйствующих субъектов.
Учитывая то, что государству как органу власти и управления со стороны предприятий и граждан делегированы права по реализации функций, которые не в состоянии выполнить отдельно взятые субъекты хозяйствования и, кроме того, переданы для этого обществом созданные средства (бюджет), государство обязано в максимальной степени качественно и ответственно добиваться реализации этих функций. Это значит, что государство, само являясь участником социально-экономических отношений, должно применять механизмы управления деятельностью хозяйствующих субъектов на наиболее эффективном уровне.
Необходимо заметить, что государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов в целях развития всей социально-экономической системы государства осуществляется посредством воздействия на субъектов экономики финансово-экономическими инструментами. Учитывая, что развитие экономики происходит лишь вследствие вложения хозяйствующими субъектами инвестиций в определенные ее направления, можно рассматривать государственное регулирование экономики как стимулирующее воздействие государства на хозяйствующих субъектов как инвесторов с целью формирования их интересов вкладывать свои средства в те или иные направления развития экономики.
Управление экономикой государства на оптимальном уровне, обеспечивающем достаточное и достойное развитие каждого индивидуума, а также само развитие возможно лишь при оптимальной для этого уровня экономического развития инвестиционной деятельности.
Следовательно, государству необходимо таким образом использовать инструменты регулирования, чтобы инвестирование было достаточным для такого развития экономики, результаты которого самым положительным образом отражались бы на уровне жизни населения и росте духовного уровня народа.
Это значит, что состояние экономики напрямую зависит от того, насколько правильно государство воздействует на интересы инвесторов и с этой точки зрения государственное регулирование экономики, как регулирование инвестиционной деятельности, проявляется через управление инвестиционными интересами (желаниями) хозяйствующих субъектов вкладывать (или не вкладывать) свои средства в развитие экономики страны на разных её уровнях. Поэтому мы считаем термины «государственное регулирование экономики», «государственной регулирование инвестиционной деятельности», «государственное управление инвестиционными интересами», «регулирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов» и «стимулирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов» равнозначными категориями в достижении главной цели развития национальной экономики.
Необходимо признать, что как нет единства экономистов в вопросе о приоритете рыночных механизмов развития или государственного регулирования экономики, так же, и даже в большей степени, отсутствуют методологические принципы формирования и эффективного (оптимального) использования самих инструментов государственного регулирования.
Проблема отсутствия достоверной и в достаточной степени разработанной методологии формирования системы инструментов управления инвестиционной деятельностью в целях экономического развития общества и принципов ее использования является актуальной.
В настоящей работе решается проблема создания эффективной системы финансово-экономического механизма (совокупности инструментов) государственного управления экономикой (регулирования инвестиционной деятельности) на основе анализа и совершенствования существующей системы финансово-экономического регулирования и приведения ее к виду, способствующему развитию экономики России.
Целью настоящего исследования является определение и обоснование содержания и границ применения инструментов государственного управления стимулирования) инвестиционной деятельностью потенциальных инвесторов f хозяйствующих субъектов) и их желанием вкладывать средства в развитие экономики на всех её уровнях, включающие принципы, приоритеты и целевые ориентиры государственного управления экономикой, методы и формы государственного регулирования инвестиционных интересов, отличающееся новым методологическим подходом к анализу структурно-функциональных взаимосвязей элементов систем «государственное регулирование экономики» и «государственное регулирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов», что, в совокупности, позволяет обосновать методологическое единство инструментов государственного управления экономикой, инвестиционной деятельностью и инвестиционными интересами. Создание системы механизмов и инструментов государственно-финансового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации позволит создать позитивный инвестиционный климат, сформировать стратегию устойчивого развития и достижения соответствующего уровня благосостояния (социальной защищенности) граждан государства и его дальнейшего повышения на основе развития экономики государства.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие наиболее важные задачи исследования: обосновать роль и необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (экономики); определить и обосновать содержание системы инструментов государственного регулирования экономики и обосновать их влияние на инвестиционную деятельность (инвестиционные желания, активность) хозяйствующих субъектов; проанализировать результаты воздействия на экономику существующей системы инструментов государственного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов; уточнить и развить методологические и методические основы формирования эффективной системы государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; уточнить и развить методологические и методические основы формирования эффективной налоговой системы и системы налогообложения, в том числе: определить существующую величину совокупного налогообложения дохода предприятий; выяснить состоятельность и обоснованность существующих налогов; определить влияние существующей системы налоговых санкций (штрафов и пени) на финансовое состояние хозяйствующих субъектов; определить оптимальный для предприятий размер налогообложения, а также порядок взимания налогов в соответствии с ним; определить зависимость развития экономики государства от результатов внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов и обосновать оптимальные внешнеэкономические пропорции; проанализировать таможенные пошлины с точки зрения их целесообразности и степени воздействия на инвестиционные интересы и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов и возможности развития экономики страны; выявить основные причины инфляционных процессов в России и их взаимосвязь с инвестиционной деятельностью; определить обоснованность существующих отношений государства и хозяйствующих субъектов-недропользователей, в том числе определить правомочность и возможность применения рентной методологии налогообложения недропользования, необходимость контроля за объемом экспорта ресурсов, а также обосновать необходимость составления внешнеэкономических балансов; определить возможности развития экономики России в соответствии с новым взглядом на теорию и практику государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Научная новизна выполненной диссертации заключается в следующем: 1. Предложен новый подход к формированию эффективного государственного регулирования инвестиционной деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом, основанный на уточненном понимании экономических инструментов, влияющих на инвестиционную деятельность, и сформулированном их содержании, что позволяет по иному рассмотреть и кардинально изменить критерии их применения и, вследствие этого, существенно повлиять, на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов;
2. обосновано влияние состояния системы инструментов государственного регулирования экономики на активность инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, и определены негативные результаты воздействия на инвестиционные интересы (экономику) существующей системы инструментов государственного регулирования, чем подтверждена правильность выводов о содержании экономических инструментов и влиянии их на баланс интересов государства в развитии экономики и инвесторов во вкладах финансовых средств,
3. уточнен и развит методологический подход к формированию эффективной системы налогообложения, в том числе: уточнены категории «налоговая система» и «система налогообложения», их отношение к фискально-регулирующим инструментам управления инвестиционными интересами; состоятельность существующих налогов; определена существующая величина совокупного налогового бремени как совокупной доли налогов в доходе предприятия, в частности, выявлено, что существующая величина совокупного налогообложения предприятий неоправданно высока и не стимулирует роста инвестиций в развитие предприятий; определен оптимальный (стимулирующий инвестиции) для предприятий размер налогообложения; определено влияние существующей системы налоговых санкций (штрафов и пени) на состояние предприятий; - что послужило основой для определения оптимального для предприятий размера налогообложения, а также порядка взимания налогов в соответствии с ним;
4. обосновано воздействие на инвестиционные интересы, инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов и возможности развития экономики страны таможенных пошлин, заключающееся, в частности, в нецелесообразности их выделения в особую, вне налогов группу, что позволило теоретически обосновать и просчитать значительные потери бюджета государства, связанные с неприменением налога на добавленную стоимость на экспортируемые товары, а также определить сферы деятельности, с одной стороны, получившие возможность гипертрофированного инвестирования, с другой — оказавшиеся вне возможности активного развития;
5. определена зависимость развития экономики государства от результатов внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, что дало возможность сделать выводы о воздействии существующих внешнеэкономических пропорций на инвестиционную деятельность и обосновать оптимальные внешнеэкономические пропорции. Сделан вывод о необоснованности аксиомы экономической теории, связанной с необходимостью превышения экспорта над импортом, и опасности такого положения для Российской экономики; обоснованы основные внешнеэкономические пропорции и их влияние на развитие экономики. Это позволило сделать заключение об отсутствии в стране позитивной внешнеэкономической политики. Разработаны основные параметры эффективной внешнеэкономической политики;
6. введены и обоснованы понятия «товародополняющий» и «товарозаме-щающий» импорт и сделаны выводы о недопустимости товарозамещения, представляющего собой проявление политики «выталкивания» собственного производителя. Доказана необходимость обязательного соблюдения равенства экспорта и импорта, причем не только по стоимости, но и по трудозатратам, что безусловно предотвратит сокращение численности занятых собственных граждан. Определены правомочность и необходимость контроля за объемом экспорта ресурсов. На основании указанного доказательства сформулирован закон сохранения трудозатрат при внешнеэкономическом обмене и обоснована необходимость его соблюдения. Сделаны выводы о необходимости разработки внешнеэкономических балансов, основанных на степени удовлетворения потребностей населения в первую очередь за счет использования собственных возможностей за счет максимального инвестирования отечественной экономики, что позволит импортировать только необходимые товары, а, значит, экспортировать продукцию только в объеме импорта; результатом анализа стал числовой пример баланса внешней торговли, основанный на расчете инвестиций в развитие Российской экономики;
7. доказано, что состояние политики использования природно-сырьевой базы государства, как инструмента государственного регулирования экономики, оказывает стимулирующее влияние не только на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов в добывающих видах деятельности, но и влечет за собой необходимость содержания работников, занятых добычей, грубой переработкой и транспортировкой природных ресурсов (в том числе и электроэнергии) за рубеж за счет собственных (внутригосударственных) источников, что позволило определить недостаточность указанных источников в бюджете и доказать, что их покрытие происходит за счет внебюджетных источников;
8. выявлены основные причины инфляционных процессов в России, определены основные эмиссионно-инфляционные зависимости и пропорции; определено, что в связи с отсутствием достоверной внешнеэкономической политики деньги в России печатаются по принципу «сколько надо», исходя из объема завезенной валюты, что не только не позволяет предотвратить инфляцию в России, но и резко снижает инвестиционную активность хозяйствующих субъектов;
9. определены природа и формы проявления инфляционного налога в существующих условиях экономики России, как его разновидности - налога «от превышающего экспорта» (термин автора). В частности, сделан вывод о том, что инфляционный налог в России коренным образом отличается от описанного в экономической литературе, в частности, связан с инвестированием экспор-тоориентированных сфер деятельности; обосновано его отрицательное воздействие на все категории населения, не связанные с созданием экспортной продукции, через потери реальной заработной платы всех категорий населения, получающих заработную плату и социальные выплаты после перераспределения средств через бюджет.
10. доказано, что официально декларируемая инфляция существенно занижена по отношению к реальной, рассчитанной с применением формулы
Ныокомба-Фишера, что приводит к занижению сумм, выплачиваемых всем категориям граждан, получающим заработную плату и социальные выплаты из бюджета — особенно беднейшей их части — пенсионерам;
11. Выявлены недостоверность расчетов показателя ВВП и недостоверность его величины в результате его зависимости от внешнеторгового сальдо, что становится причиной необоснованных выводов о том, что увеличение этого показателя (например, удвоение) обязательно отражается на росте благосостояния граждан государства, особенно при гипертрофированном развитии инвестирования разработки природных ресурсов;
12. обоснованы и предложены основные принципы отношений между государством и хозяйствующими субъектами-недропользователями (принципы ресурсопользования). Обоснованы основные принципы отношений государства и недропользователей; определена необоснованность существующих (как правило - рентных) отношений государства и недропользователей. Кардинальным образом уточнены понятие ренты и принципы ее взимания, в частности, обосновано отсутствие ренты при добыче невосполнимых природных ресурсов. Проанализированы Конституционные принципы ресурсопользования и выявлено их несоответствие требующемуся состоянию, которое должно основываться на отношении к ресурсам как к общенародному достоянию; Реализация нового взгляда на теорию ренты позволит производить инвестицирование в добычу природных ресурсов и использовать природные ресурсы — национальное достояние - только в государственных интересах;
13. разработан методологический подход к установлению ставки рефинансирования; определена роль Центробанка как хозяйствующего субъекта, активно участвующего в процессе государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, что позволило сделать вывод о возможном негативном его влиянии на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов;
14. как итог диссертационного исследования разработана концепция государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (экономики) на основе использования совокупности инструментов по управлению экономикой, логически связывающая все сделанные обоснования, выводы и предложения в комплексный подход к управлению процессом инвестирования на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие как государства в целом, так и подавляющего большинства его граждан.
Предмет исследования: методологические и методические основы формирования и использования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов с целью эффективного развития Российской экономики на основе управления ею по оптимальному варианту .
Объект исследования: экономика народного хозяйства Российской Федерации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заорский, Григорий Вадимович
Выводы.
В ходе исследования определено, что финансово-экономические меха» низмы государственного регулирования инвестиционной деятельности применяются в России на неоптимальном уровне.
Для того чтобы кардинальным образом изменить ситуацию и добиться реальных перемен в экономике России и благосостоянии ее граждан необходимо провести ряд мероприятий по существенному реформированию инструментов государственно-финансового воздействия на экономику, а именно:
1) Первое, и самое главное из всего комплекса мероприятий, проведение которых необходимо для возрождения России — это создание налогового законодательства в корне отличного от существующего, не просто позволяющего * производству развиваться, но и стимулирующего это развитие. Речь идет как о резком уменьшении количества налогов, так и о кардинальном уменьшении их абсолютной величины. В идеале налог должен быть как правило один - совокупный, а его величина в зависимости от отрасли и вида производства не должна превышать 20-25 процентов от дохода предприятий, работающих на внутреннем рынке и не связанных с добычей, переработкой и реализацией ресурсов государства. При этом величина его должна быть таким образом законодательно зафиксирована, чтобы ни одна область не могла своими постановлениями вторгаться в ее изменение. » Необходимо реформировать систему налоговых штрафов таким образом, чтобы наказание за налоговое нарушение не соответствовало уничтожению предприятия; соотнести систему штрафов с системой налогообложения; налоговые льготы предоставлять только на основании законодательства, общего для всех предприятий, либо для соответствующих их групп; уменьшить возможности налоговых органов по применению к налогоплательщикам мер административно-финансового воздействия по своему усмотрению. В дополнение к этому надо сделать простой и доступной схему обращения и выигрыша в арбитраже дел, связанных с неправомерным оштрафованнем предприятий и организаций со стороны налоговых органов.
Исходя из необходимости увеличения доли заработной платы в структуре издержек предприятия ввести, во-первых, налоговые ставки в минимальной степени опирающиеся в качестве базы на заработную плату, во-вторых, систему пенсионных выплат, напрямую зависящую от фактически выплаченной заработной платы.
Необходимо ввести работоспособную систему отношений государства и предприятий, занятых добычей, переработкой и реализацией природных ресурсов, не основанную на налоговых (рентных) отношениях.
2) разработать меры по недопущению несанкционированного специальным государственным органом превышения объема экспорта (тем более — в виде ресурсов) над объемом импорта без учета соответствующих государственных интересов, поскольку такое положение приводит, во-первых, к потере ресурсов, во-вторых, к инфляции через посредство ввоза дополнительного объема денежной массы, не обеспеченной отечественным товаром, в-третьих, к разба-лансированию экономики, связанному с неучтенной эмиссией, в-четвертых, к ухудшению положения народа;
3) запретить экспорт сырья и ресурсов в случае, если его результатом не является ввоз на территорию России высокотехнологичных (и высокоэкологичных) производств;
4) полностью запретить ввоз в страну товаров, замещающих аналогичные отечественные, что представляет собой проявление геноцида против собственного народа в лице производителя;
5) до введения нового порядка экспортно-импортных взаимоотношений установить, что совокупные вывозные пошлины (например, заменяющие налог на добавленную стоимость), не должны быть меньше совокупного налогообложения, применяемого при реализации товара на внутреннем рынке; установить налогообложение на экспортируемую продукцию (именно продукцию) российского производства, соответствующее налоговому законодательству для товаров внутреннего рынка.
6) ввести высокие таможенные пошлины на весь ввозимый в нашу страну аналогичный товар, за исключением импортируемых необходимых для быстрого развития средств производства; установить цены внутреннего рынка на импортируемые товары народного потребления такими, чтобы аналогичный отечественный товар стоил кратно дешевле. Это даст возможность поддержать российского производителя и закроет возможность продвижения на нашем рынке заведомо более дешевой продукции нероссийского производства.
7) установить минимальное налогообложение на импортируемые в нашу страну средства производства.
8) законодательно построить систему «экспорт-импорт» в зависимости, во-первых, от действительных потребностей страны в конкретных видах товара, во-вторых, от возможностей собственного производства для обеспечения потребностей, в-третьих, от необходимости импорта недостающего .объема товара, и лишь в-четвертых, от возможностей расчета за импортируемый товар (в основном - готовой продукцией, и лишь в случае ее недостатка - ресурсами);
9) дать возможность экспортировать сырье лишь строго ограниченной группе организаций, каждая из которых должна быть государственной. При этом необходимо таким образом разработать законодательство, чтобы любые попытки госчиновников нанести ущерб экономике не только пресекались, но и жестко карались. Под ущербом надо понимать даже неоправданно высокую заработную плату чиновников, не говоря уже о попытках продажи сырья по демпинговым ценам с целью пополнения собственных счетов за границей.
10) допускать экспорт сырья и ресурсов только по решению специального уполномоченного государственного органа и использовать средства от него только в государственных интересах (в основном - на создание или закупку высокотехнологичных, высокоэкологичных отечественных производств); закрыть возможность вывоза из страны сырья и ресурсов под видом «изделий».
11) важным в данном вопросе является аспект, связанный с грубой переработкой сырья на основе толлинговых поставок. Толлинг в настоящее время основан на переработке сырья, поставленного от зарубежных и российских производителей либо через их дилеров и возвращенного его владельцам с взиманием платы за переработку. Руководители перерабатывающих предприятий и руководители ресурсообладающих территорий утверждают, что без толлинга деятельность указанных предприятий невозможна. Очевидно, что при предлагаемой нами схеме восстановления экономики страны такая переработка возможна только в том случае, если мощности, перерабатывающие отечественное сырье, не задействованы полностью. При этом необходимо ввести налоги, взимание которых позволит реально компенсировать вред, наносимый экологии и здоровью людей. В случае переработки отечественного сырья система толлинга вероятно сама прекратит свое существование при выполнении первого, рассмотренного выше, условия - возможности поставок сырья за рубеж только через госпредставителей, поскольку в условиях, когда продажа сырья за границу перестанет приносить баснословные прибыли, дилеры будут вынуждены уйти, предоставив возможность перерабатывающим заводам напрямую договариваться с добывающими предприятиями.
12) законодательно установить, что при экспортно-импортном обмене соотноситься должна не только стоимость обмениваемых товаров, но и трудозатраты на их производство (в идеале экспортируемый товар должен быть высокотехнологичным и высокотрудозатратным, а импортируемый - низкотехнологичным и малотрудозатратным).
13) в случае, если неизбежно объективно необходимы внешние государственные (и частные) заимствования, то эти кредиты могут быть получены только в виде оборудования, техники, технологий, но ни в коем случае не валютными средствами, поскольку ввоз последних в страну и приобретение на них отечественного товара неизбежно приведет к инфляции.
14) в случае приобретения оборудования, техники и технологий за счет средств, поступающих от продажи сырья через государственные структуры, встает вопрос о распределении указанных государственных производственных ресурсов. Очевидно, что кроме их продажи российским предприятиям и организациям должно произойти создание новых производств и мощностей, принадлежащих государству и управляемых государством, что приведет к усилению роли государства в экономике и укреплению его позиций как в геополитическом смысле, так и на уровне взаимодействия государства и личности.
В таком случае, при предлагаемой системе налогообложения, восстановление экономики государства произойдет с двух сторон — во-первых, за счет развития и становления уже существующих предприятий в результате использования фонда развития производства и возросшей суммы средств, направляемых на личное потребление, во-вторых, на базе использования вновь введенных государственных предприятий, построенных на средства, полученные от реализации сырья через госпредставительства или в качестве рентных платежей.
15) необходимо полностью изменить систему взаимоотношений государства и ресурсодобывающих предприятий, которая в настоящее время строится на отношениях ренты. Государство должно привлекать предприятия для добычи (извлечения) ресурсов, рассчитываться с ними на основании договоров подряда исходя из условия компенсации затрат по добыче и самостоятельно, при условии наибольшей эффективности, распоряжаться своей собственностью. При этом в доход государства будет направлена вся сумма средств от реализации ресурсов;
Это позволит полностью прекратить использование природных ресурсов, не обоснованное потребностями государства.
16) изменить Конституцию РФ (в частности, ст.2 и ст.9) таким образом, чтобы, во-первых, государство несло ответственность за развитие экономики государства и материальное и духовное развитие граждан, во-вторых, государство выступало эффективным управляющим общенародной собственностью -природными ресурсами.
17) необходимо максимально возможно учесть природные ресурсы в стоимостной форме и передать их на баланс Минфина, что изменит отношение государства к этим ресурсам как золото(ресурсо)-валютным запасам, реализация которых должна происходить с наибольшей выгодой для государства;
18) реформировать ЦБ, в частности изменить его роль как государственного инструмента воздействия на экономику. В частности, необходимо сделать его полностью подчиненным государству, отвечающим за финансово-кредитную деятельность государства (в свою очередь, государство должно полностью отвечать за деятельность Центробанка); законодательно зафиксировать, что ставка рефинансирования может быть установлена лишь на уровне, обеспечивающем затраты на организацию денежного обращения с учетом необходимой и достаточной рентабельности, учитывая, что, во-первых, средства необходимы для восстановления экономики, и, во-вторых, осознавая, что банковский процент является средством для закабаления предприятий; решать вопросы, связанные с эмиссией, только в рамках компетенции специального органа при президенте, в совокупности решающего все вопросы кредитно-финансового регулирования экономики государства;
19) проявить крайнюю осмотрительность в вопросе продажи земли и недр как общенародной собственности, принадлежащей ныне живущим и будущим поколениям (кроме того продажа земли и недр может свести на нет все усилия государства по регулированию экономики);
20) рассматривать возможность участия в каких бы то ни было мировых торгово-экономических сообществах (в том числе в ВТО) только исходя из политики, основанной, прежде всего, на обеспечении потребностей собственного народа и возможностях собственного производства и его развития, учитывая, что во всех ныне существующих проектах России отводится роль сырьевого придатка.
Может показаться, что предлагаемые к внедрению мероприятия уводят экономику к социалистическому прошлому, лишают часть граждан нашего государства «честно» заработанных состояний в виде гигантов-заводов, территорий, месторождений, возвращают к тоталитарному государственному управлению всеми сферами экономики. Однако это не так - все без исключения ныне работающие предприятия и организации будут работать и в дальнейшем, причем в более выгодных условиях государственно-финансового регулирования, т.е. будут развиваться. Новая система государственно-финансового регулирования будет стимулировать и появление новых предприятий. Кардинальные изменения должны коснуться лишь предприятий и организаций, продающих за рубеж сырье.
Это позволит применять финансово-экономические механизмы государственного регулирования экономики на уровне, соответствующем росту могущества государства и улучшению условий жизни граждан России.
Заключение.
Исходя из поставленной цели настоящего исследования - повышение инвестиционной привлекательности Российской экономики на основе совершенствования государственно-финансового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, в настоящей работе в определенной мере решены следующие наиболее важные задачи исследования: обосновано влияние состояния системы финансово-экономических механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности на развитие экономики; обосновано методологическое единство (равенство) финансово-экономических механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности и экономики; уточнены основные направления совершенствования системы государственно-финансового регулирования Российской экономики; проанализированы результаты воздействия на экономику существующей системы государственно-финансового регулирования, в том числе определено их негативное влияние на состояние предприятий; уточнены и развиты методологические и методические основы формирования эффективной налоговой системы и системы налогообложения, как инструмента повышения инвестиционной привлекательности экономики, в том числе: определены категории «налоговая система», «система налогообложения», «налоговые органы» и дана их классификация с точки зрения отношения к фискально-регулирующим инструментам управления; определено, что существующая величина совокупного налогообложения предприятий неоправданно высока и не позволяет развивать предприятия; существующие налоги проанализированы с точки зрения их состоятельности и сделаны выводы о методологической необоснованности некоторых из них; определено влияние существующей системы налоговых санкций (штрафов и пени) на состояние предприятий; определены состав и содержание, а также уточнена методика расчета показателей, необходимых для применения налоговой системы на оптимальном уровне; определен оптимальный для предприятий размер налогообложения, а также порядок взимания налогов в соответствии с ним; разработана и обоснована модель развития экономики при применении оптимального налогообложения; проанализированы таможенные пошлины с точки зрения их целесообразности, влияния на инвестиционную привлекательность экономики и степени воздействия на развитие экономики страны. Сделаны выводы о значительных потерях бюджета государства; определена зависимость государства от внешнеэкономической деятельности, опирающейся на необоснованные аксиомы экономической теории; обоснованы основные внешнеэкономические пропорции и сделаны выводы о негативном воздействии существующего построения внешнеэкономических пропорций на экономику страны. Сделаны выводы об отсутствии в стране позитивной внешнеэкономической политики, разработаны основные параметры эффективной внешнеэкономической политики. Сделаны выводы о необходимости разработки внешнеэкономических балансов. выявлены основные причины инфляционных процессов в России. Их основу составляет эмиссия денежных средств, связанная с приобретением государством валюты у экспортирующих предприятий; определены основные эмиссионно-инфляционные зависимости и пропорции, в частности, выявлена недостоверность расчетов показателя ВВП в зависимости от внешнеторгового сальдо, завышающего этот показатель; определено, что в связи с отсутствием достоверной внешнеэкономической политики деньги в России печатаются исходя из объема завезенной валюты; определено, что вновь напечатанные денежные знаки распределяются среди самой высоко* оплачиваемой категории производственных работников — экспортеров ресурсов; обоснованы потери реальной заработной платы всех остальных категорий населения, получающих деньги после перераспределения средств через бюджет. , определены природа и формы проявления инфляционного налога в существующих условиях экономики России. В частности, сделан вывод о том, что описанный в экономической литературе инфляционный налог связан с внедрением вновь напечатанных денег через бюджетников (как возможность для государства избежать бюджетного дефицита) и проявляется в давлении на все I работающее население, а определенный в данной работе налог от превышающего экспорта связан с внедрением денежных средств через работников экспортирующих предприятий, что влечет за собой увеличение налогового бремени на все остальное, как правило, малоимущее население страны (в т.ч. на бюджетников); выявлены основные принципы отношений государства и недропользователей; определена необоснованность существующих отношений государства и недропользователей; проанализированы Конституционные принципы ресурсопользования и выявлено их несоответствие требующемуся состоянию, основанному на отношении к ресурсам как общенародному достоянию; определены правомочность и необходимость контроля за объемом экспорта ресурсов; обоснована необходимость составления внешнеэкономических балансов, основанных на степени удовлетворения потребностей населения в первую очередь за счет использования собственных возможностей; введены понятия «то-вародополняющего» и «товарозамещающего» импорта, сделаны выводы о недопустимости товарозамещения, представляющего собой проявление политики геноцида против собственного народа; определены возможности погашения внешнего и внутреннего долга России в соответствии с новым взглядом на теорию и практику экономического развития государства; разработан подход к установлению ставки рефинансирования; разработана концепция государственно-финансового регулирования инвестиционным развитием экономики Российской Федерации на основе использования совокупности инструментов по управлению экономикой на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие как государства в целом, так и подавляющего большинства его граждан.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование и методы стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов"
На правах рукописи
ЗАОРСКИЙ ГРИГОРИЙ ВАДИМОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Специальность 08 00 05- Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2008
0031723Б4
003172384
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Чистов Леонид Михайлович
доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Черник Дмитрий Георгиевич
доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Воробьев Юрий Федорович
Ведущая организация Институт государственного и муници-
пального управления Государственного университета управления
Защита состоится « 4 » июля 2008 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу Россия, 129272, Москва, Трифоновская, 57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан « 4 » июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
К.Э.Н
С Ю. Семенов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Со времен зарождения экономической науки и до настоящего времени не решен ряд важнейших вопросов, связанных с осмыслением принципов организации деятельности как хозяйствующего субъекта на локальном уровне (предприятие, физическое лицо) или групп однородных хозяйствующих субъектов на отраслевом уровне, так и развития совокупности всех хозяйствующих субъектов страны как государственной, общенациональной социально-экономической системы К ним относятся вопросы необходимости, возможности, допустимости вмешательства государства в развитие экономики, необходимости управления развитием хозяйствующих субъектов со стороны государства и эффективного использования тех инструментов, которые государство может и должно применять в отношении субъектов экономики для стимулирования (активизации или подавления интереса) последит во вложении средств в развитие экономической системы
Впервые Аристотель, введя в научный термин «экономика», стал говорить о способах ведения хозяйства. Однако уже то обстоятельство, что он составил его из двух слов «эйкос» - хозяйство и «номос» - закон, свидетельствует о раздумьях Аристотеля о том, что эти способы зависят не только от объективных закономерностей, но и от законов, принимаемых самим обществом и способных повлиять на желания участников хозяйственного процесса развивать его
Развитие экономической науки двигалось и продолжает двигаться по двум основным направлениям, связанным с оценкой роли государства в деятельности хозяйствующих субъектов, заданным Франсуа Кенэ и Адамом Смитом, с одной стороны, и Д Рикардо, с другой
Взгляды Ф Кенэ и А Смита, основанные на мнении о том, что «власть природы» и «невидимая рука рынка» сами направят развитие экономики, были поддержаны и развиты Т Мальтусом, сторонниками неоклассического направления К Менгером, О Бем-Баверком и Ф Визером («австрийская школа» - теория предельной полезности»), А Маршаллом (кембриджская школа» - теория частичного равновесия) и Л Вальрасом («лозаннская школа - теория общего равновесия) Сегодня указанные взгляды поддерживаются приверженцами либерального типа развития экономики, основанного на стремлении к уменьшению влияния государства на деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе на формирование инвестиционных интересов
Д.Рикардо стал основоположником школы, приверженцы которой считали и считают, что государство само является участником экономических отношений и должно влиять на развитие экономики, в т.ч через формирование и регулирование инвестиционных интересов, поскольку рыночный механизм неспособен к саморегулированию К основоположникам этого
учения относятся К Маркс и Джон Мейнард Кейнс. Школу институциона-листов, призывающих к управляемой рационализации экономики возглавил Т-Веблен. Экономико-математическую модель хозяйства страны, связанную с регулированием как отдельных отраслей, так экономики всего государства, называемую моделью «затраты - выпуск», разработал В В Леонтьев В России в развитие экономической -науки, связанной с государственным регулированием хозяйства наибольший вклад внесли Н Д Кондратьев, А.В.Чаянов, Л В Канторович, В В Новожилов
Помимо трудов названных выше ученых особую роль в исследовании теории государственного регулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов сыграли работы следующих ученых и специалистов. Дж С Милля, У Петти, Б Улика, А Оукена, Д Тобина, М Фридмена, К Акамацу, Д С Львова, А Г Аганбегяна, Л М Чистова, Д Г Черника, Л И Абалкина, С.Ю Глазьева, и др
Руководящую (регулирующую, управляющую) деятельность государства, основанную на применении различных мер воздействия (поощрений и санкций), в том числе инструментов управления инвестиционными интересами, направляющую экономическое поведение хозяйствующих субъектов, называют стимулированием деятельности хозяйствующих субъектов
Учитывая то, что государству как органу власти и управления со стороны предприятий и граждан делегированы права по реализации функций, которые не в состоянии выполнить отдельно взятые субъекты хозяйствования и, кроме того, переданы для этого обществом созданные средства (бюджет), государство обязано в максимальной степени качественно и ответственно добиваться реализации этих функций Это значит, что государство, само являясь участником социально-экономических отношений, должно применять механизмы управления деятельностью хозяйствующих субъектов на оптимальном уровне.
Государственное регулирование инвестиционных, интересов хозяйствующих субъектов в целях развития всей социально-экономической системы осуществляется посредством воздействия на субъекты экономики финансово-экономическими инструментами
Управление экономикой государства на оптимальном уровне, обеспечивающем достаточное и достойное развитие каждого индивидуума, а также само развитие возможно лишь при оптимальной для этого уровня экономического развития инвестиционной деятельности.
Следовательно, государству необходимо таким образом использовать инструменты регулирования, чтобы инвестирование было достаточным для такого развития экономики, результаты которого самым положительным образом отражались бы на уровне жизни населения и росте духовного уровня народа.
Это значит, что состояние экономики напрямую зависит от того, насколько правильно государство воздействует на интересы инвесторов и с
этой точки зрения государственное регулирование экономики проявляется через управление инвестиционными интересами (желаниями) хозяйствующих субъектов вкладывать (или не вкладывать) свои средства в развитие экономики страны на разных ее уровнях. Поэтому мы считаем термины «государственное регулирование экономики», «государственное управление инвестиционными интересами», «регулирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов» и «стимулирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов» равнозначными категориями в достижении главной цели развития национальной экономики
Необходимо признать, что как нет единства экономистов в вопросе о приоритете рыночных механизмов развития или государственного регулирования экономики, так же, и даже в большей степени, отсутствуют методологические принципы формирования и эффективного (оптимального) использования самих инструментов государственного регулирования
Проблема отсутствия достоверной и в достаточной степени разработанной методологии формирования системы инструментов управления инвестиционными интересами в целях экономического развития общества и принципов ее использования является актуальной
В настоящей работе решается проблема создания эффективной системы инструментов регулирования инвестиционных интересов на основе анализа и совершенствования существующей системы инструментов регулирования и приведения ее к виду, способствующему развитию экономики России
Целью настоящего исследования является определение и обоснование содержания и границ применения инструментов государственного управления (стимулирования) инвестиционными интересами (желаниями) потенциальных инвесторов (хозяйствующих субъектов) вкладывать средства в развитие экономики на всех ее уровнях, включающие принципы, приоритеты и целевые ориентиры государственного управления экономикой, методы и формы государственного регулирования инвестиционными интересами, отличающееся новым методологическим подходом к анализу структурно-функциональных взаимосвязей элементов систем «государственное регулирование экономики» и «государственное регулирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов», что, в совокупности, позволяет обосновать методологическое единство инструментов государственного управления экономикой и инвестиционными интересами Создание системы механизмов и инструментов государственно-финансового регулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов Российской Федерации позволит создать позитивный инвестиционный климат, сформировать стратегию устойчивого развития и достижения соответствующего уровня благосостояния (социальной защищенности) граждан государства и его дальнейшего повышения на основе развития экономики государства
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие наиболее важные задачи исследования
- обосновать роль и необходимость государственного регулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов (экономики);
- определить и обосновать содержание системы инструментов государственного регулирования экономики и обосновать их влияние на инвестиционные интересы (желания, активность) хозяйствующих субъектов;
- проанализировать результаты воздействия на экономику существующей системы инструментов государственного управления инвестиционными интересами хозяйствующих субъектов,
- уточнить и развить методологические и методические основы формирования эффективной системы государственного регулирования хозяйствующих субъектов,
- уточнить и развить методологические и методические основы формирования эффективной налоговой системы и системы налогообложения, в том числе- определить существующую величину совокупного налогообложения дохода предприятий, выяснить состоятельность и обоснованность существующих налогов, определить влияние существующей системы налоговых санкций (штрафов и пени) на финансовое состояние хозяйствующих субъектов; определить оптимальный для предприятий размер налогообложения, а также порядок взимания налогов в соответствии с ним,
- определить зависимость развития экономики государства от результатов внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов и обосновать оптимальные внешнеэкономические пропорции,
- проанализировать таможенные пошлины с точки зрения их целесообразности и степени воздействия на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов и возможности развития экономики страны,
- выявить основные причины инфляционных процессов в России и их взаимосвязь с инвестиционными интересами;
- определить обоснованность существующих отношений государства и хозяйствующих субъектов-недропользователей, в том числе определить правомочность и возможность применения рентной методологии налогообложения недропользования, необходимость контроля за объемом экспорта ресурсов, а также обосновать необходимость составления внешнеэкономических балансов,
- определить возможности развития экономики России в соответствии с новым взглядом на теорию и практику государственного регулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов.
Методы исследований. В работе использовались статистические методы, методы анализа и синтеза, в том числе факторного анализа, машинные методы обработки информации, обработка результатов с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем
1 Предложен новый подход к формированию эффективного государственного регулирования инвестиционной деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом, основанный на уточненном понимании экономических инструментов, влияющих на инвестиционную деятельность, и сформулированном их содержании, что позволяет по иному рассмотреть и кардинально изменить критерии их применения и, вследствие этого, существенно повлиять, на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов,
2 обосновано влияние состояния системы инструментов государственного регулирования экономики на активность инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, и определены негативные результаты воздействия на инвестиционные интересы существующей системы инструментов государственного регулирования, чем подтверждена правильность выводов о содержании экономических инструментов и влиянии их на баланс интересов государства в развитии экономики и инвесторов во вкладах финансовых средств,
3 уточнен и развит методологический подход к формированию эффективной системы налогообложения, в том числе уточнены категории «налоговая система» и «система налогообложения», их отношение к фискально-регулирующим инструментам управления инвестиционными интересами, состоятельность существующих налогов, определена существующая величина совокупного налогового бремени как совокупной доли налогов в доходе предприятия, в частности, выявлено, что существующая величина совокупного налогообложения предприятии неоправданно высока и не стимулирует роста инвестиций в развитие предприятий, определен рациональный, стимулирующий инвестиции в предприятия размер налогообложения; определено влияние существующей системы налоговых санкций (штрафов и пени) на состояние предприятий, - что послужило основой для определения рационального для предприятий размера налогообложения, а также порядка взимания налогов в соответствии с ним,
4. обосновано воздействие на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов и возможности развития экономики страны таможенных пошлин, заключающееся, в частности, в нецелесообразности их выделения в особую, вне налогов группу, что позволило теоретически обосновать и просчитать значительные потери бюджета государства, связанные с неприменением налога на добавленную стоимость на экспортируемые товары, а также определить сферы деятельности, с одной стороны, получившие возможность гипертрофированного инвестирования, с другой - оказавшиеся вне возможности активного развития,
5. определена зависимость развития экономики государства от результатов внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, что
дало возможность сделать выводы о воздействии существующих внешнеэкономических пропорций на инвестиционную деятельность и обосновать оптимальные внешнеэкономические пропорции Сделан вывод о необоснованности аксиомы экономической теории, связанной с необходимостью превышения экспорта над импортом, и опасности такого положения для Российской экономики, обоснованы основные внешнеэкономические пропорции и их влияние на развитие экономики Это позволило сделать заключение об отсутствии в стране позитивной внешнеэкономической политики Разработаны основные параметры эффективной внешнеэкономической политики,
6 введены и обоснованы понятая «товародополняющий» и «товароза-мещающий» импорт и сделаны выводы о недопустимости товарозамеще-ния, представляющего собой проявление политики «выталкивания» собственного производителя Доказана необходимость обязательного соблюдения равенства экспорта и импорта, причем не только по стоимости, но и по трудозатратам, что безусловно предотвратит сокращение численности занятых собственных граждан Определены правомочность и необходимость контроля за объемом экспорта ресурсов На основании указанного доказательства сформулирован закон сохранения трудозатрат при внешнеэкономическом обмене и обоснована необходимость его соблюдения Сделаны выводы о необходимости разработки внешнеэкономических балансов, основанных на степени удовлетворения потребностей населения в первую очередь за счет использования собственных возможностей за счет максимального инвестирования отечественной экономики, что позволит импортировать только необходимые товары, а, значит, экспортировать продукцию только в объеме импорта, результатом анализа стал числовой пример баланса внешней торговли, основанный на расчете инвестиций в развитие Российской экономики,
7. доказано, что состояние политики использования природно-сырьевой базы государства, как инструмента государственного регулирования экономики, оказывает стимулирующее влияние не только на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов в добывающих видах деятельности, но и влечет за собой необходимость содержания работников, занятых добычей, грубой переработкой и транспортировкой природных ресурсов (в том числе и электроэнергии) за рубеж за счет собственных (внутригосударственных) источников, что позволило определить недостаточность указанных источников в бюджете и доказать, что их покрытие происходит за счет внебюджетных источников,
8 выявлены основные причины инфляционных процессов в России, определены основные эмиссионно-инфляционные зависимости и пропорции; определено, что в связи с отсутствием достоверной внешнеэкономической политики деньги в России печатаются по принципу «сколько надо», исходя из объема завезенной валюты, что не только не позволяет предот-
вратить инфляцию в России, но и резко снижает инвестиционную активность хозяйствующих субъектов,
9 определены природа и формы проявления инфляционного палога в существующих условиях экономики России, как его разновидности - налога «от превышающего экспорта» (термин автора) В частности, сделан вывод о том, что инфляционный налог в России коренным образом отличается от описанного в экономической литературе, в частности, связан с инвестированием экспортоориентнрованных сфер деятельности, обосновано его отрицательное воздействие на все категории населения, не связанные с созданием экспортной продукции, через потери реальной заработной платы всех категорий населения, получающих заработную плату и социальные выплаты после перераспределения средств через бюджет,
10 доказано, что официально декларируемая инфляция существенно занижена по отношению к реальной, рассчитанной с применением формулы Ныокомба-Фишера, что приводит к занижению сумм, выплачиваемых всем категориям граждан, получающим заработную плату и социальные выплаты из бюджета — особенно беднейшей их части - пенсионерам,
11 выявлены недостоверность расчетов показателя ВВП и недостоверность его величины в результате зависимости от внешнеторгового сальдо, что становится причиной необоснованных выводов о том, что увеличение этого показателя (например, удвоение) обязательно отражается на росте благосостояния граждан государства, особенно при гипертрофированном развитии инвестирования разработки природных ресурсов,
12. обоснованы и предложены основные принципы отношений между государством и хозяйствующими субъектами-недропользователями (принципы ресурсопользования) Обоснованы основные принципы отношений государства и недропользователей, определена необоснованность существующих (как правило — рентных) отношений государства и недропользователей. Кардинальным образом уточнены понятие ренты и принципы ее взимания, в частное га, обосновано отсутствие ренты при добыче невосполнимых природных ресурсов Проанализированы Конституционные принципы ресурсопользования и выявлено их несоответствие требующемуся состоянию, которое должно основываться на отношении к ресурсам как к общенародному достоянию, Реализация нового взгляда на теорию ренты позволит производить инвестицирование в добычу природных ресурсов и использовать природные ресурсы - национальное достояние — только в государственных интересах,
13 разработан методологический подход к установлению ставки рефинансирования, определена роль Центробанка как хозяйствующего субъекта, активно участвующего в процессе государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, что позволило сделать вывод о возможном негативном его влиянии на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов;
14. как итог диссертационного исследования разработана концепция государственного регулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов (экономики) на основе использования совокупности инструментов по управлению экономикой, логически связывающая все сделанные обоснования, выводы и предложения в комплексный подход к управлению процессом инвестирования на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие как государства в целом, так и подавляющего большинства его граждан.
Практическая значимость. Предложенный новый подход к формированию эффективной системы государственно-финансового регулирования экономики позволит повысить инвестиционную привлекательность Российской экономики, обеспечит баланс интересов государства в развитии экономики и инвесторов во вкладах финансовых средств, даст возможность избежать потерь для бюджета государства
Разработанная концепция государственно-финансового регулирования я инвестирования экономики Российской Федерации позволит обеспечить эффективное устойчивое развитие государства, основанное на стремлении инвестировать это <гл /*тие со стороны юридических и физических лиц и проявляющееся -к-";; рост социальной защищенности его граждан.
ЧхТо Предложенной Л роботе концепции рассмотрена на депутатских слушаниях Законодательного Собрдклч Иркутской области Минимальный экономический эффект только для Иркутской области за год определен суммой порядка 350-400 млн долл
Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные автором, использовались
- при разработке программ переподготовки специалистов в сферах экономики, управления и маркетинга в Сибирском институте Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Института экономики Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения,
- при разработке в учебном процессе планов, программ, курсов лекций, а также учебных пособий по ряду дисциплин в СИ ГАСИС, ИЭ ИрГГУ,ИрГУПС,
- при проведении лекций для слушателей СИ ГАСИС и студентов ИЭИрГТУиИрГУПС,
- на семинарах и совещаниях законодательного собрания и руководителей предприятий Иркутской области;
- в рекомендациях и предложениях ряда научных международных, российских и региональных конгрессов, симпозиумов, семинаров и конференций
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференций «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока проблемы и перспективы» (Иркутск 9-10 сентября 2002 г), III Байкальском экономическом форуме (круглый стол №6 «Промышленная политика и реформа предприятий», Иркутск, 18 сентября 2002г), V Байкальском экономическом форуме (круглый стол №5 «Промышленная политика и реформа предприятий», Иркутск, 20 сентября 200бг), IV Международном Женском Форуме «Женщины за Выживание Планеты» (Иркутск, 7-13 июля 2002 года), депутатских слушаньях Законодательно Собрания Иркутской области (Иркутск, 2003-2008 г г), Международной конференции «Макроэкономические проблемы развития государства» (Волгоград, октябрь 2002г), конференциях ведущих ученых экономистов (Москва, ГОУ ДПО ГАСИС, 20042007 г г), а также изложены в монографиях, получивших грифы УМО «Антикризисное управление» (МЭСИ) и рекомендации для их применения в качестве учебников
Предмет исследования методологические и методические основы формирования и использования инструментов государственного регулирования и методов стимулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов с целью эффективного развития Российской экономики на основе управления ею по оптимальному варианту
Объект исследования, экономика народного хозяйства Российской Федерации
Публикации. Автором опубликовано 94 научных, научно-методических и учебно-методических работ, в том числе по теме диссертационной работы - 37, общим объемом 1042 п л, в том числе шесть монографий
Объем и структура работы. Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем Главы и параграфы диссертации структурно организованы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 238 наименований, изложена на 300 страницах основного текста, иллюстраций и таблиц
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования
В первой главе определяется роль инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов с точки зрения их стимулирующего воздействия на эту деятельности на оптимальном для государства уровне. Раскрывается сущность системы инст-
рументов государственного регулирования экономики и методологические основы их применения с целью стимулирующего воздействия на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов Проводится анализ реальной и делается прогноз ожидаемой инвестиционной привлекательности Российской экономики на основе воздействия инструментов государственного регулирования Определяются основные направления совершенствования системы инструментов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов Российской экономики.
Во второй главе проводится исследование государственной налоговой политики как инструмента, влияющего (стимулирующего) на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов Анализируются причины ас-тимулирующего воздействия существующей налоговой системы на экономику страны Даются методологические предпосылки совершенствования налогообложения в направлении повышения инвестиционной привлекательности экономики. Анализируются ставки штрафов и их влияние на возможности развития предприятий Разрабатываются методические основы расчета величины налогов, стимулирующей хозяйственную деятельность и обеспечивающей инвестиционную привлекательность экономики Проводится анализ возможных изменений экономического состояния предприятий и активизации их инвестиционной деятельности в результате реструктурирования системы налогообложения на примере субъекта налогообложения Уточняются состав, содержание и методики расчета показателей качества работы налоговой системы, обеспечивающих стимулирование роста инвестиционной активности российских предприятий
В третьей главе исследуются внешне-экономическая политика и политика использования ресурсно-сырьевой базы в системе инструментов управления инвестиционными интересами хозяйствующих субъектов, как стимуляторов этих интересов, в том числе проводится анализ экспортно-импортных пошлин и их влияние на инвестиционную привлекательность Российской экономики, предлагаются методологические предпосылки совершенствования экспортно-импортных пропорций, определяется влияние экспортно-импортных пропорций на величину и структуру ВВП, изучается влияние рентной методологии налогообложения недропользования на формирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов, делаются предложения по изменению принципов отношений государства и недропользователей.
В четвертой главе рассматривается воздействие денежно-кредитной политики на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов, изучаются причины и влияние эмиссионно-инфляционные процессов на инвестиционную привлекательность Российской экономики. Предлагаются методологические основы эффективного воздействия эмиссионных процессов в Российской экономике на ее инвестиционную
привлекательность Определяется взаимосвязь инфляционных изменений и государственного долга. Изучается закисимость инфляции и ставок рефинансирования Изучаются, причины, формы ппроявления и последствия инфляционного налога в условиях экономики современной России
В пятой главе разрабатывается концепция эффективного гос>дарственного управления инвестиционными интересами хозяйствующих субъектов, стимулирующая активное участие хозяйствующих субъектов в инвестиционной деятельности Обосновывается необходимость составления балансов собственного производства и экспортно-импортных поставок как основы для развития собственной экономики в условиях активной инвестиционной деятельности
В шестой главе изложены результаты управления инвестиционными интересами хозяйствующих субъектов экономики на примере Иркутской области В частности, проведен анализ социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности экономики Иркутской области и дан проект рекомендаций по проблеме повышения инвестиционной привлекательности и улучшению возможностей экономического развития, предложенный на депутатских слушаньях
В выводах обобщен ряд мероприятий по существенному реформированию состава и порядка применения инструментов государственного регулирования и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов
В заключении подведен итог исследования как факт решения ранее поставленных задач
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Целью деятельности любого социального государства является рост благосостояния и культурного уровня (социальной защищенности) его граждан. Уровень социальной защищенности граждан, а также положение самого государства в международном экономическом сообществе характеризуются уровнем развития экономики страны и возможностями повышения этого уровня. Это значит, что достижение основной цели связано с развитием национальной экономики
При таких обстоятельствах важным становится определение целей деятельности трех основных уровней национальной социально-экономической системы России - государства как органа власти и управления, предприятия и гражданина (человека, личности).
Целью жизнедеятельности человека является постоянный и неуклонный рост его благосостояния и культурного уровня
На уровне государства целью является создание условий для развития экономики, позволяющего достичь цели жизнедеятельности человека Не
установив этого важнейшего параметра принципиально невозможно определить цели, задачи и границы государственного регулирования и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов Более того - установление другой цели государственного развития просто невозможно, так как это противоречило бы стремлениям абсолютно преобладающей части общества
При этом цель деятельности предприятия в современных условиях, сформулированная в гражданском кодексе РФ, состоит в извлечении прибыли и увеличении ее размера
Учитывая, что выручка состоит го двух основных элементов - чистой прибыли и себестоимости (включающей налога), стремление предприятий к росту прибыли означает, что предприятие стремится к другой цели -уменьшению себестоимости, и в результате становится не только потенциальным, но и абсолютно реальным противником как государства (через стремление к уменьшению налогов), так и личности (через стремление ограничить или даже уменьшить заработную плату) - схема 1.
Схема 1 Структура стоимости (цены, выручки от реализации) продукции
ЦЕНА, ВЫРУЧКА
Себестоимость Балансовая прибыль
Аморти- Материа- Заработ- Прочие Итого Налоги Чистая
зацион- лы, эл ная плата затраты относимые На при- прибыль
ные от- энергия сНДФЛ на себе- быль
числения стоимость
Указанное должно стать основной причиной не только исследования методов государственного регулирования и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, но и - в дальнейшем - корректировки целей их деятельности и регулирования на уровне основополагающих законов государства, соответствия целей этих субъектов основной цели
В таком случае миссия государства как органа власти и управления состоит в создании таких условий для деятельности хозяйствующих субъектов, результатом выполнения которых было бы целенаправленное и неизбежное движение совокупной национальной социально-экономической системы к достижению цели развития государства
Помимо необходимости создания условий развития экономики для улучшения уровня жизни граждан государство обязано развивать экономику еще и потому, что само является участником социально-экономических отношений - выполняя общегосударственные функции, связанные с защитой границ, содержанием армии, развитием здравоохранения и образования, охраной правопорядка и многими другими, т.е распределяя средства бюджета, полученные от хозяйствующих субъектов, государство не может
не быть заинтересовано в том, чтобы реальный объем доходов бюджета постоянно увеличивался При этом рост доходов не должен происходить любой ценой, например, в ущерб развитию хозяйствующих субъектов (в частности - предприятий) - он должен быть основан на росте экономики страны
Еще один важнейший фактор, связанный с необходимостью участия государства в регулировании социально-экономических отношений состоит в том, что, имея целью развития извлечение прибыли, предприятия заинтересованы вкладывать (инвестировать) средства только в те виды деятельности, которые приносят максимальную в данных существующих условиях прибыль Такое положение вне государственного регулирования инвестиционных интересов может привести и приводит к гипертрофированному развитию одних сфер экономики и ущербному - других Один из ярчайших примеров этого - кризис перепроизводства и последовавшая за ним депрессия в США в конце 20-х годов прошлого века Другой пример -развитие природно-сырьевого направления экономики современной России в ущерб другим видам деятельности
Для того, чтобы предприятие развивалось, необходимо создать такие условия, которые стимулировали бы его устремления к поддержанию производства и направлению свободной части прибыли именно в развитие производства Следовательно, государство, используя инструменты регулирования экономической деятельности создает возможности и стимулирует желание инвесторов - хозяйствующих субъектов - вкладывать свои сбережения в социально-экономические проекты, а, значит, и регулирует и стимулирует инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов
Возможности для развития появляются у предприятий в том случае, если для реализации его интересов государством предоставлены некоторые права, стимулирующие желание предприятий развиваться Стремление к развитию есть ни что иное, как желание вкладывать соответствующие средства в это развитие, т.е желание активизировать инвестиционную деятельность И наоборот, воздействие государства, связанное с уменьшением прав и возможностей предприятий добиться цели деятельности, соответствующим образом снижает предпринимательскую активность и ограничивает инвестиционную деятельность
Можно заключить, что если цель развития общества связана и основывается на гармоничном и всеобъемлющем развитии социально-экономической системы, а элементы последней могут развиваться только вследствие необходимого и достаточного вложения инвестиционных ресурсов со стороны хозяйствующих субъектов, то естественно, что государство, регулируя экономику, воздействует на инвестиционные интересы хозяйствующих субъектов и стимулирует их, откуда следует, что понятия «государственное регулирование экономики», «государственное регулирование и стимулирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъ-
ектов» и «государственное регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности» есть понятия идентичные.
Реализация миссии государства происходит, во-первых, за счет тех средств, которые государству предоставляют хозяйствующие субъекты, во-вторых, через предоставление возможностей (прав и стимулов) для динамичного производственного развития этих субъектов Указанные возможности имеют решающее значение для создания заинтересованности в инвестировании производственных проектов, т е развитии предприятий и экономики государства
Возможности для развития хозяйствующих субъектов государство предоставляет через систему мероприятий административного и экономического характера, в совокупности представляющими собой инструменты государственного воздействия на экономику
Мероприятия административного характера сводятся к созданию и применению законов, дающих разрешение, или налагающих запрет на ведение определенных видов деятельности целиком или частично, для всех предприятий или некоторых из них
Мероприятия экономического характера связаны с внедрением таких законов, действие которых развивает или ограничивает (т е стимулирует) разрешенные виды деятельности, те позволяет ускорить или замедлить производственное развитие и направлено на создание большего или меньшего объема продукции (товара) в целях удовлетворения потребностей общества
Экономические меры государственного воздействия на экономику представлены бюджетными инструментами и финансово-кредитной политикой
Бюджетные инструменты развития характеризуются направлениями и размерами использования бюджетных средств. Для современного государства использование бюджетных средств имеет важнейшее значение, однако для будущей России эти мероприятия становятся чрезвычайно важными. Инструменты распределения бюджета - это инструменты инвестирования экономики.
Финансово-кредитная политика государственного регулирования, в отличие от бюджетной, дает возможность в той или иной мере сформировать бюджет. Поскольку именно она стимулирует инвестиционную и деловую активность предприятий и граждан, то именно от нее зависит насколько высоки темпы развития экономики, а отсюда - насколько высоки мощь государства, уровень социальной защищенности его граждан, темпы пополнения бюджета и роста его абсолютного значения по периодам Эти инструменты первичны и наиболее существенны для любой экономической системы
Если политика это концентрированное выражение экономики, то финансово-кредитная политика — это острие всей экономической политики, а
административные меры государственного регулирования экономики и бюджетные инструменты развития призваны расширить ее сферу деятельности И с этой точки зрения не только экономический, но и политический строй государства напрямую зависит от финансово-кредитной и бюджетной составных частей государственного регулирования экономики
Развитие экономики напрямую зависит от того, насколько эффективно применяются и действуют налоговая политика государства (ставки, базы, льготы, штрафы и др), внешнеэкономическая политика (таможенные пошлины, таможенные льготы, экспортно-импортные квоты и лицензии), политика использования природно-ресурсной базы государства (пропорции и зависимости внешнеторгового обмена), денежно-кредитная политика (соотношение денежной и товарной масс, денежная эмиссия, уровень инфляции, система ценообразования и накопления капитала, ставки рефинансирования, валютные соотношения, размеры резервов средств в центральном банке и др), миграционная политика, бюджетная политика, а также, основывающаяся на всех предыдущих, - инвестиционная политика (схема 2)
К сожалению, приходится констатировать, что народнохозяйственный производственный комплекс нашей страны в настоящее время находится в состоянии, которое нельзя назвать удовлетворительным.
Предстоит приложить немало усилий для того, чтобы восстановить даже не темпы роста, а сами производственные мощности всех отраслей и подотраслей экономики Низка инвестиционная активность
Все это является результатом несовершенства системы инструментов государственного регулирования, как механизма, управляющего экономическим развитием государства и его граждан и влияющего на их инвестиционную активность Существующая система государственного регулирования не имеет соответствующей методологической и методической проработки как в целом, так и в деталях Например, налоговая система, кроме того, что сложна в расчетах, а зачастую просто неудобна в понимании, отрицательно влияет на производство, поскольку не оставляет ему средств не только для развития, но и для существования, внешне-экономическая политика позволяет вывозить из государства сырье и ресурсы не только не принося соответствующих сумм в бюджет, но и нанося прямой экономический ущерб государству; денежная эмиссия производится из принципа «печатать сколько надо», а не «сколько можно», ставки рефинансирования устанавливаются без учета требований целесообразности, при налогообложении недропользователей действует рентная методология, применение которой недопустимо в случае, когда добываются ограниченные природные ресурсы; Центробанк своей деятельностью, связанной с его исключительным положением, способен нанести ущерб государству и его деятельности.
До тех пор, пока система инструментов государственного регулирования в нашей стране не развита в той мере, насколько это должно соответ-
ствоваггь условиям развития экономики, невозможно говорить о построении развитого демократического общества
Общеизвестно, что именно от налоговой политики зависит производство как таковое, те его, во-первых, наличие или отсутствие, во-вторых, степень развития (при наличии), в-третьих, возможность становления (при отсутствии)
По следующим из анализа оценкам автора налогообложение, превышающее 35% от дохода, губительно для производителя
Расчеты показывают, что в России, при применении общей системы налогообложения, доля дохода, направляемого в бюджет как совокупность всех налогов, и доля дохода, остающегося у предприятия в качестве чистой прибыли соотносятся как 65-80 и 35-20 процентов Общеизвестно мнение о том, что часть налогов ложится на себестоимость, то есть они, оплачиваются покупателем и, поэтому, приведенное соотношение не имеет отношения к действительности Однако, производителю безразлично как называются его деньги (поскольку как бы налога не определялись, вычитаются они от суммы выручки), в виде налогов попадающие в бюджет, главное в этом расчете - сколько на производстве и продаже данного товара получает государство в лице федерального или местного бюджета и сколько остается у производителя Кроме того, если цена товара определяется рынком, то есть лимитирована, следовательно, себестоимость его (товара) не может быть величиной безразмерной и поэтому ее увеличение в результате отнесения на нее части налогов просто уменьшает возможную прибыль
Такое налоговое бремя неминуемо ведет либо к уничтожению предприятия, либо к применению им схем, связанных с обходом закона
Еще одна негативная сторона налоговой политики - применение необоснованной и, в результате, зачастую разоряющей, системы штрафов Необходимо учитывать, что недоплата является незаконной лишь в понимании действующего необоснованного налогового законодательства, а сумма штрафа может существенно превысить сумму оставшейся чистой прибыли Независимые оценки показывают, что в настоящее время 100% предприятий избегают законом установленное налогообложение
Какова величина налогообложения, соответствующая оптимальному сочетанию необходимых темпов прогресса экономики и максимальных уровня и темпов пополнения бюджета'' Соответствует ли налогообложение в нашей стране этой величине9
Государственная реклама по ТУ гласит «У нас самый низкий налог на доходы в Европе - пора выйти из тени». Действительно, подоходный налог в РФ составляет 13%, и это один из самых низких налогов в Европе, однако не самый низкий, поскольку самый низкий в Европе, - все-таки в Швейцарии - от 1 до 13,2%. В других государствах подоходный налог значительно выше - от, например, 7,1% по нижнему значению до 60% по верхнему для граждан Нидерландов, или соответственно от 20% до 40% для жителей Англии.
Схема 2 Зависимость хозяйствующих субъектов от государственного регулирования экономики
Ставки подоходного налога в других государствах расположились между этими значениями (Таблица 1)
Таблица 1 Ставки подоходного налога в различных государствах мира
Страна Ставка подоходного налога, % Доля подоходного налога в общих налоговых доходах бюджета, %
Низшая * Высшая
1 2 3 4
Россия 13,0 13,0 0,17 13,23 (с 2002г)
Даши 14,5 36,6 53,8
Новая Зеландия 24,0 36,5 44,8
Австралия 20,0 47 0 40,1
Канада 17,0 29,0 37,2
Финляндия ,0 39,0 37,9
Швеция 20,0 20 0 36 7
США 15,0 39.6 35,7
Швейцария 1,0 13 2 33,8
Ирландия 1 27,0 48 0 31,5
Бельгия ¿5,0 5? 0 31,0
Англия 20,0 40,0 27.9
Германия 19,0 53,0 26,5
Норвегия 9,5 13,7 26,3
Италия 10,0 51.0 25,4
Турция 25,0 55,0 23,9
Япония 10,0 50.0 22,8
Испания 20,0 56,0 22,8
Польша 10,0 50,0 19,6
Нидерланды 7,1 60,0 20,3
Австрия 10,0 50,0 19,6
Венгрия 25,0 40,0 15,8
Франция 12,0 56,8 14,0
Чехия 15,0 44,0 10,5
Греция 5,0 40,0 10 5
На первый взгляд поразительное несоответствие нашего «щадящего» налога на доход граждан и существенно более высокого за рубежом
Значения четвертой графы таблицы чрезвычайно показательны Во-первых, вопрос в точности оценки - кроме подоходного налога (13% от начисленной оплаты труда), который платит именно предприятие, но из суммы, начисленной работнику, предприятие платит и так называемый единый социальный налог (до 2007 года 35,6% на начисленную оплату труда и 26% - начиная с 01 01 2007) - из суммы своего дохода
Если работнику начислена заработная плата 1000 рублей, то на руки он получит 870 (расчет проведен без выделения сумм гарантированного необлагаемого минимума), но государству надо отдать 486 рублей (начиная с
01 01 2007г - 390 рублей) Всего из 1356 рублей, которые мог бы получить работник, государство получает 36%, причем это не высшая ставка, в отличие от ставок этого налога в других странах, а одна единственная Это говорит лишь о том, что совокупная ставка налога на доход в России — существенно выше средней по Европе Д ля упрощения дальнейших расчетов примем, что ставка на доходы физических лиц в России равна соответствующей в других странах
Все указанные налоги на доходы граждан в совокупном виде составляют в консолидированном бюджете государства (федеральном и местных) около 16%
В то же время все совокупные налоги на доходы граждан в других странах составляют в среднем около 40%
Значит, на равные суммы предприятия должны доплатить в бюджет в России еще 5,25 (100% 16-1) таких же сумм, а в сравниваемых странах -1,5 таких же сумм (100 * 40 -1). Следовательно, совокупное налогообложение дохода предприятий в России в 2,5 раз (6,25 2,5) больше совокупного налогообложения дохода предприятий в сравниваемых странах
Это говорит о том, что если совокупное налогообложение дохода предприятий в России составляет, например, 75%, то в США, Англии, Канаде, Финляндии, Швеции и других - лишь 30%, если 80%, то, соответственно - 32%, если 90, то 36% Те, иными словами, совокупное налогообложение дохода предприятий в большинстве развитых государств мира составляет не более трети от российского А поскольку совокупное налогообложение в других странах составляет от 25 до 35% от совокупного дохода предприятий, то в нашей стране - около 80% Это же подтверждают и проведенные в работе расчеты, основанные на данных действующего предприятия, которые показывают, что введенный в начале 2001 г Налоговый Кодекс РФ, пропагандировавшийся как документ революционного характера, в корне меняющий положение предприятий, на деле оказался документом, уменьшившим налоговое бремя всего на 3-5 процентов Существенные изменения произошли в области налогообложения только для предприятий, подпадающих под условия специальных режимов налогообложения, где, к сожалению, не оказалось места для создающих материальные блага крупных предприятий.
Увеличивая налоговое бремя, государство тем самым не стимулирует налогоплательщика к инвестиционной активности
Если есть выход из создавшейся ситуации, то наверняка лишь один Необходимо резко, кардинально уменьшить существующие налоги - этот шаг становится единственно возможным в том случае, если мы хотим добиться роста производства. Налоги в их совокупном виде должны быть уменьшены в 2-3 раза, именно это приведет к увеличению числа активных хозяйствующих субъектов, росту объемов производства, следовательно - к увеличению масштабов поступающих в бюджет налоговых отчислений
В работе предложена новая схема налогообложения Если совокупное налогообложение предприятий будет уменьшено в соответствии с расчетом, то это позволит увеличить заработную плату работников в 1,5-2 раза по отношению к существующей, а также - в 4-5 раз - сумму средств, остающихся в распоряжении предприятия '
При изменении налоговых ставок произойдет существенное уменьшение совокупных поступлений в бюджеты и фонды - на 60%, однако при успешном проведении государственной политики, направленной на соединение всех денежных потоков, консолидированный бюджет (т е. федеральный в совокупности с местными и пенсионным фондом) потеряет не более 50% своего наполнения
Но учитывая, что расчетное значение, определенное в соответствии с ныне действующим Налоговым Кодексом - это максимально возможное наполнение - величина, к которой стремятся налоговые органы, но никогда не получают ее (а получают лишь 50-55% от желаемого), бюджет даже при таком существенном изменении налоговых ставок практически не пострадает. Однако кардинальным образом изменится психологическая составляющая - государство легализует доходы, которые предприятия смогут направлять на развитие.
Предлагаемое уменьшение ставок налогообложения не предельно -уменьшение ставок можно продолжать по нашему мнению до 30%, что не повлияет кардинальным образом на состояние бюджета, государственных органов и выполнение государственных обязанностей, однако повлияет на глобальные позитивные изменения экономики в дальнейшем, создадут благоприятный инвестиционный климат
В первое время все-таки возможно уменьшение поступлений в бюджет, однако необходимо предпринять меры по предотвращению тех (и существенных) потерь, которые допускаются при ныне существующем налоговом законодательстве
Очень важным при этом представляется кардинальное изменение отношения к практике возврата НДС из бюджета поставщику на уровне экспортных поставок товаров, приводящей к
- несоответствугоще-завышенному, фактически узаконенному обогащению фирм-экспортеров При продаже соответствующего товара на внутреннем рынке продавец должен заплатить НДС в бюджет, однако при экспортной продаже этого же товара (причем по цене не ниже цены внутреннего рынка) он получает НДС обратно Т е продавать за рубеж гораздо более выгодно, особенно ресурсы, в себестоимости которых затраты минимальны;
- соответствующему уменьшению бюджета, а также к возможности занижения экспортных цен во благо зарубежного покупателя, что приводит к хищнической, необоснованной внутренними потребностями добыче природных ресурсов,
- фиктивному завышению стоимости продажи экспортируемого товара за счет создания подчиненных зарубежных фирм (или по сговору) В результате этого государство вынуждено нести потери бюджета еще и при возврате необоснованно завышенного НДС
Если бы экспортные товары были проданы на внутреннем рынке, то бюджет получил бы сумму, сопоставимую с размером отчислений НДС от стоимости экспортируемых товаров При этом исходим из следующей предпосылки - если цена на товар, реализуемый на внутреннем рынке, позволяет применить налог на добавленную стоимость и получить соответствующие средства в бюджет, то почему этот налог не надо применять для того же товара, продаваемого по цене не ниже внутренней, и в угоду чьим-то интересам лишаться доходов в бюджет7 Для определения потерь бюджета необходимо сопоставить доходы от обложения экспортируемых товаров таможенными пошлинами с теми доходами, которые получил бы бюджет при применении для указанных товаров ставки налога на добавленную стоимость, единой для большинства других (т е реализуемых на внутреннем рынке) товаров
Как показывают данные таблицы (строка 14 таблицы 2 ) бюджет России ежегодно терял суммы, составляющие от 30 до 50 процентов его фактического наполнения только потому, что вместо НДС экспортеры уплачивали вывозные таможенные пошлины
Таблица 2 Макроэкономические показатели РФ
1999 2000 2001 2002 2003 2004 С 005 2006 ¡2007
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Экспорт, млрд р>б млрд долл 1799,3 75,6 2895,9 105,0 2970,4 101,9 3322,0 107,3 4161,3 135 9 5239,5 183 2 6628,4 243 6 8121,0 303,9 8643 340
2 Импорт млрд руб млрд долл 940,1 39,5 1238,3 44,9 1568,3 53.8 1888,6 61,0 2330,2 76,1 2785,6 97,4 3409,4 125,3 4371,2 163,9 4600 181
3 Сальдо млрд. руб млрд долл 36 1 60,1 48,1 46,3 59,8 85,8 118,3 140 0 159
4 Курс до-шара, руб нанач года средний 20,65 23,8 27,00 27,58 28,16 29,15 30,14 30.96 31,78 30,62 29,45 28,60 27,75 27,21 26,67 26,5 26,33 25,4
4а Курс доллара, руб средний, с учета« офиц инфляции 23,8 30,9 36,5 40,9 45,8 50,8 55,9 60,4 65,2
5 Доходы фед бюдлс, млрд руб млрд долл темпы роста 473,7 19,9 797,2 28,9 68 3 1193,5 40,9 49,7 2125,7 68,7 78,1 2417,8 79,0 13 7 2742,9 95,9 134 3326,0 122,2 21,3 5046,1 190,4 51,7 6965,3 274,2 38,0
5а Доходы фед бюдж, млрд долл с учетом темпов роста ВВП 15% 19,9 22,9 26,3 26,5 303 34,8 40,1 46,1 53,0
56 Доля доходов бюджета в ВВП% 11,8 14,9 15,4 19,4 18,5 17,9 17,8 18,8
б Расходы фед. бюдд, млрд. руб, Ш1РД.ДОЛЛ 575 24 2 855,1 31.0 1193,5 40,9 1947,4 62,9 2345,6 76,6 2659,4 93,0 3048,0 112,0 4270,1 161,1 5463,5 214,9
7 Объем валюты, приобретаемой государством 18,0 30,0 24,0 23,1 23,9 . 25,7 35,5 50
8 Сумма, необходима* для приобретения валюты, млрд руб 428,4 867 699,6 715,2 731,8 735,0 966,0 1333,5
9 Сумма, имеющаяся в бюджете для приобретения валюты мггад о\ о 100 148 185 270 280 290 300 320
10 Сумма допечатываемая (стр 8 -стр 9) не менее 328,4 719 514,6 487,2 461,8 455 676 1023,5
11 Деп масса на 01 01, млрд.руб прирост, мчрд руб прирост, %% 453,7 57,5 714,6 260 9 61,5 1154,4 439,8 39,7 1612,6 458,2 32,4 2134,5 521,9 50,5 3212,7 1077,7 35,8 4363,3 1150 6 38,6 6045,6 1682,3 38,6 8995,8 2950,2 48,8
12 Вывозные тамож пошлины, млрд руб, млрд, ДОЛ 1 30,8 1,3 84,5 3,1 131,9 4,5 205,4 6,6 185,6 6,1 351,9 12 3 618,2 22,7 1297,3 48,6 1998,8
13 Возмо/кный НДС отэксл {от стр 1), млрд руб, МЛРД.ДОЛЛ 299,9 12,6 482,7 17,5 495,1 17,0 553,7 17 9 693,6 22,7 837,6 29,3 1010,8 37,1 1238,8 46,5
14 Сальдо НДС и тамож пошлин (потеря), млрд руб, млрд ДОЛЛ 269,1 11,3 398,2 14,4 363,2 12,5 348,3 11,3 508,0 16,6 485,7 17,0 392,6 15,6 58,5 2,1
15 ВВП, млрдруб млрд. долл 4000 5350 7750 10950 13050 15300 18720 26781 31220
ВВП с учетом офиц. инфляц.
16 Возможный НДС от ВВП 666,7 891,7 1291,7 1825 2175 2550 2854,8
17 Фактвч НДС, млрд руб 143,8 277,5 516,5 773,5 946,2 988,4 1120,7
18 Инфляция (%), официальная 30,0 18,0 12 0 12,0 10-12 10 7,5-8,5 8 6 5-8,5
19 Инфляц. дейст-вит, (%1 48,6 52,4 31,8 24 9 42,0 28,1 30,8 30,7 40,4
В 1999г объем экспорта товаров составил около 75 млрд долл Если бы на всю сумму стоимости экспорта был начислен и получен НДС, то бюджет получил бы дополнительно около 10 млрд долл (270 млрдруб) - за вычетом налога на прибыль, что на 8,5 млрд долл. больше, чем было полу-
чено за счет применения только вывозных таможенных пошлин Эта потерянная для Российского бюджета сумма составляет 47% от его величины
В 2002 году стоимость экспорта составила около 110 млрд долл , откуда НДС должен был быть уплачен в сумме 18,3 млрд долл, что на 14,5 млрд долл больше суммы вывозных пошлин Потеря за вычетом налога на прибыль составляет около 17% бюджета
Неприменение НДС на экспортируемый товар ставит в неравные условия организации, работающие с одним и тем же видом товара на внутреннем и внешнем рынках Созданы условия для того, чтобы не менее 15 процентов стоимости товара при его экспортной реализации оставались в качестве прибыли у экспортеров Правильность выводов автора подтверждена практикой - в 2006 году вывозные таможенные пошлины сравнялись с возможным НДС и даже превысили это значение (строки 12, 13, графа 10 таблицы 1).
Для устранения указанных потерь необходимо кардинальным образом изменить практику взимания вывозных пошлин. Для этого надо как минимум ввести налогообложение, одинаковое для всех без исключения торговых операций (т е как для внутреннего, так и для внешнего рынков), а за таможенными органами закрепить решение вопросов контроля за ввозом-вывозом, осуществления таможенных процедур, получения налоговых (именно налоговых) платежей, регулирования (совместно с налоговыми органами) объемов ввоза-вывоза продукции, исходя из потребностей и возможностей государства, установления размера разницы мировых цен и цен внутреннего рынка на экспортируемые товары и изъятия части указанной разницы в доход государства
Рассмотренное построение налоговой политики позволит государству существенно стимулировать вложение инвестиций со стороны хозяйствующих субъектов в развитие предприятий всех без исключения отраслей и подотраслей экономики России.
Однако до тех пор, пока не сформулирована государственная политика формирования и влияния на отечественного производителя элемента внешнеэкономической политики - экспортно-импортных пропорций как следующий инструмент, управляя которым государство способно стимулировать интересы инвесторов вкладывать средства в развитие собственной социально-экономической системы
Чтобы понять, как этот инструмент действует и каким образом влияет на инвестиционные интересы рассмотрим ситуацию, которая сложилась и развивается в сфере экспортно-импортных взаимоотношений России с другими государствами.
Если взять стану как закрытое государственно-хозяйственное образование со сложившимися производственно-хозяйственными связями, неким соотношением производства и потребления, соблюдающейся пропорциональностью соотношения объема товарной массы объему массы денежной
и другими, свойственными экономической системе параметрами, то совершенно очевидно, что указанные характеристики легко «сбиваются» при осуществлении неконтролируемой внешнеторговой деятельности
Чтобы провести анализ этой сферы экономической деятельности государства необходимо, во-первых, ответить на один простой вопрос — нужна ли внешняя торговля как таковая7 Иначе, что дает внешняя торговля государству и именно государству (имеется в виду - не некоторым отдельно взятым лицам или группам лиц государства), насколько она развивает его экономику и повышает уровень социальной защищенности его граждан Пока без ссылок на глобально-исторические процессы разделения (объединения) труда и отвлеченно-бездоказательных разговоров на тему о том, что «инвалюта государству нужна»
Исследование можно начать с анализа одной из аксиом экономической теории в соответствии с которой «считается, что превышение экспорта над импортом, то есть положительное сальдо торгового баланса, яачяется показателем здорового состояния экономики»
Именно потому, что приведенное положение дается практически во всех высших экономических учебных учреждениях как предпосылка, доказательств не требующая и обжалованию не подлежащая, не одно уже поколение Российских экономистов проводит в жизнь это положение, не задумываясь о его воздействии на экономику государства
Однако мы поставили несколько вопросов
1 Должен ли экспорт превышать импорт и на какую величину если должен?
2 Каким образом государство должно производить изъятие валютных средств в части превышения экспорта над импортом и как это происходит в России?
3. Если предприятия заняты производством экспортной продукции, за которую они не в полной мере получают импортный товар, а получают валютные денежные средства, которые используются самими предприятиями на внутреннем рынке, то кто и за чей счет содержит работников этих предприятий - ведь несомненно, что происходит увеличение денежной массы государства?
4 Если предприятия заняты производством экспортной продукции, за которую они не в полной мере получают импортный товар, а получают валютные денежные средства, которые идут на создание госрезервов, то за чей счет само государство содержит работников этих предприятий?
5 В каких целях государство производит изъятие валютных средств в части превышения экспорта над импортом?
6 Зачем создавать валютные запасы и в каких размерах, если создавать9
7 Если экспорт должен превышать импорт, то возможен ли вариант, когда в обмен на экспорт государство не получает импорта - ведь это тоже вариант превышения?
8 Какой товар надо экспортировать и надо ли определять структуру экспорта?
9 Какой товар надо импортировать и надо ли определять структуру импорта9
10 Надо ли сопоставлять структуру экспорта и импорта по трудозатратам?
Есть еще ряд вопросов, но ответим хотя бы на эти - основные, которые экономическая теория в принципе не ставит и, следовательно, никак на них не отвечает
Соотношение объемов экспорта и импорта - один из важнейших вопросов, требующих отдельного и специального рассмотрения при нзуче-шш внешнеэкономических факторов, влияющих на развитие экономики
Возможны три варианта внешнеторгового обмена-
1. объем экспорта превышает объем импорта,
2. объем импорта превышает объем экспорта,
3 объем экспорта равен объему импорта,
В существующей в настоящее время экономической теории мерой соотношения экспорта и импорта принята величина стоимости обмениваемых товаров При этом, как мы уже отметили выше, считается, что если экспорт превышает импорт, т е. внешнеторговое сальдо положительно (далее в тексте понятие «превышающий экспорт» означает сумму стоимости той части экспорта, которая превосходит стоимость импортируемого товара и, если использовать терминологию ЦБ РФ, называется чистым экспортом), то внешнеторговая деятельность успешна Такая же оценка дается указанному соотношению экспортно-импортной деятельности Центральным Банком РФ
Попытаемся разобраться насколько верно указанное положение и как соотношение товарообмена может повлиять на желание потенциальных инвесторов вкладывать средства в развитие экономики
Отвечая на первый вопрос будем исходить из критерия полезности деятельности каждого отдельно взятого гражданина для всего общества, учитывая, что все члены общества (за исключением известных категорий граждан) должны быть заняты созидательным трудом - создавать товары, выполнять работы и оказывать услуги, имеющие общественно-подтверждаемую значимость
Несомненно, что человек, способный производить необходимые обществу ценности, но не делающий этого, не получит от этого общества средств на существование
Точно так же не получит оплаты человек, труд которого не созидателен - и тот, кто, работая, не создает ничего, и тот, кто все-таки создал, но плод
его труда либо некачественен, либо не нужен, но в любом случае обществом не приобретен Это значит, что трудоспособный человек был чем-то занят, но в результате своей деятельности не создал ничего, что могло бы быть востребовано обществом, его деятельность непроизводительна, обществом отвергнута и не оплачена. Ситуация, когда подобная деятельность была бы обществом оплачена, совершенно нереальна.
Превышение объема экспорта над объемом импорта соответствует такому состоянию экономики с точки зрения участия членов общества во внутриобщественном производственном процессе, когда все производительное население трудится, но часть созданного не потребляется данным обществом Превышение экспорта над импортом является свидетельством того, что часть членов общества произвела ненужный данному обществу товар, оплатить который оно не смогло или не захотело
Может ли указанный излишек быть полезен обществу9 Да, этот излишек представляет собой некую общественную ценность, но только в том случае, если он имеет неограниченный срок хранения, может быть использована в неопределенном будущем и принадлежит государству (обществу) Если же этот запас (излишек) принадлежит отдельному члёну этого общества, то для общества он особой ценности не представляет, поскольку не оказывает влияния на уровень благосостояния (социальной защищенности) остальных членов этого общества
Если экспорт превышает импорт, то это значит, что часть граждан государства работает и удовлетворяет потребности граждан другого государства, но для своего общества их деятельность непроизводительна Это именно так, поскольку даже рассчитываются за их деятельность граждане другого государства При этом расчет за экспорт может быть товарным и валютным и оба варианта - предмет самостоятельного анализа
В случае, если излишек товара продается за пределы рассматриваемого общества (государства), то деньги за него поступают в оборот государства-экспортера (в ситуации с Россией это именно так, поскольку часть валюты у предприятий-экспортеров покупается государством за рубли, а оставшаяся часть валюты находится на валютных счетах указанных предприятий)
Для всех остальных граждан государства-экспортера, не имеющих отношения к данной операции экспортно-импортного обмена, это соответствует положеншо, когда часть членов общества ничего не создав для него, наравне со всеми (а иногда и более чем остальные) начала потреблять созданное в рамках данного общества, рассчитываясь при этом неизвестно откуда появившимися, однако общественно-признанными дензнаками Внедрение в торговый оборот государства-экспортера полученной от экспортной реализации валюты, принятой для обращения в данном государстве или приобретенной им за специально для этого напечатанные дензнаки, обязательно должно повлиять на соотношение денежной и товарной масс
В данном случае это соотношение нарушено - денежная масса увеличилась на объем валюты в эквиваленте платежного средства государства-экспортера Произошла «внебюджетная» экспортная эмиссия (термин автора) Ее результат - инфляция при снижении жизненного уровня (уровня социальной защищенности) всех тех, кто не участвовал в экспортно-денежной операции
Согласимся, что если бы общество (государство) само напечатало деньги в объеме получаемой (и обмениваемой) валюты и раздало тем, кто ничего не сделал для этого общества, то в сравнении с ситуацией, связанной с превышающим экспортом, не изменилось бы ничего, кроме того, что остались бы нетронутыми ресурсы, не тратились силы и не подвергались износу основные средства, занятые созданием экспортной продукции
В случае, если предприятия в обмен на экспортный товар ввозят импортный, то это положение можно сравнить с ситуацией, когда указанные предприятия самостоятельно производят ту продукцию, которую фактически получают по импорту В результате деятельности предприятия-экспортера общество получает необходимый этому обществу товар Однако эта ситуация требует дальнейшего исследования, связанного со структурой импорта, и ответа на поставленный выше вопрос
Следующий принципиально важный вопрос - каким образом государство должно производить изъятие валютных средств в части превышения экспорта над импортом и как это происходит в России9 Иначе - кто и на каких условиях получает денежные средства от превышающего экспорта9
В случае, если валютные средства получают предприятия-экспортеры, государство должно учитывать, что, как мы установили выше, при внедрении их в оборот произойдет относительное уменьшение (на единицу денежных средств) товарной массы и, вследствие этого - рост цен на продукцию внутреннего рынка. При этом пострадают все. Не допустить этого можно только обязав предприятия-экспортеры ввозить взамен импортный товар, который, будучи реализован внутри общества, увеличит объем товарной массы, но который должен контролироваться с точки зрения това-розамещения (вытеснения отечественного производителя). Но если государство изымает (покупает) полученную валютную выручку, то при этом встают вопросы о том, за счет каких средств государство предполагает содержать людей, занятых производством превышающего экспорта (т е за счет каких средств можно приобрести валюту), и куда направить полученные валютные средства.
Рассчитаться возможно только собственной валютой, но для этого надо иметь ее И единственный фонд, который ее может предоставить — это бюджет. В случае недостаточности средств бюджета (это вероятно, если объем чистого экспорта превышает сумму средств, накопленных бюджетом и запланированных им на приобретение валюты) единственно возможный путь - допечатать эти денежные средства, или расположить их на
расчетные счета предприятий-экспортеров Как расчет за счет средств бюджета (1), так и расчет эмиссионными средствами (2) предполагают, что работников предприятий-экспортеров будет содержать государство за счет ухудшения положения всех других граждан Второй вариант связан с увеличением денежной массы на внутреннем рынке, т е. инфляционен, ухудшает положение граждан и подобен косвенному налогообложению, о котором никто не подозревает, поскольку каждый внешне ничего не отдавая, теряет возможность приобретать тот же объем благ, который приобретал ранее.
Указанный налог (назовем его налогом от превышающего экспорта, как налог на общество за то лишь, что государство решило купить у предприятий-экспортеров валюту, не имея для того финансовых возможностей) надо отличать от инфляционного налога
Рассмотренный в экономической литературе инфляционный налог тоже возникает как бы сам собой, его никто не устанавливает и не взимает Это потери реальных доходов населения в результате инфляции, поскольку имеющиеся у людей деньги теряют свою стоимость по мере роста цен Но он возникает в случае, когда правительство печатает деньги для'восполне-ния дефицита бюджета Инфляционный налог в точности равняется этому дефициту От такой формы налогообложения ускользнуть так же трудно, как и от налога от превышающего экспорта
Возможности реального сбора денег путем взимания инфляционного налога небеспредельны на определенном этапе ускоренная инфляция начинает «съедать» и доходы от инфляционного налога Требуется еще и еще увеличивать денежную массу Это ведет к гиперинфляции с ее разрушительными последствиями
В случае с налогом от превышающего экспорта государство также ввергает экономику в гиперинфляцию, разбалансирует бюджет, ухудшает положение гояддаь, иднало со: .стается с приобретенными долларами, за которые своим благополучием рассчитался народ.
Но существенны различия между этими налогами И самое главное состоит в том, что при инфляционном налоге деньги печатаются и передаются бюджетникам, а при налоге от превышающего экспорта деньги печатаются и передаются работникам экспортирующих предприятий При кажущейся одинаковости (деньги печатаются и внедряются в торговый оборот), принципиально отличаются последствия для населения Если в первом случае возможность приобретения дополнительных (до момента повышения цен) благ получают бюджетники, то при втором именно бюджетники (многие из которых и так ущемлены в размерах оплаты) оказываются в значительном проигрыше, поскольку уровень цен растет в связи с тем, и по мере того, как дополнительные возможности (деньги) получают самые процветающие категории населения - экспортеры товара, а бюджетники получают дополнительные денежные средства не только не одновременно
с ростом цен, а лишь после того, как они (деньги) через бюджет будут перераспределены и вновь (в увеличенном объеме) введены в производство.
Если государство не ведет политику самоуничтожения, значит, рассчитываясь за ввезенную в обмен на экспортный товар валюту вновь напечатанными денежными средствами, оно должно что-то предоставить обществу взамен В этом случае опять приходим к необходимости импортирования товародополняющего продукта, но уже приобретаемого и распределяемого самим государством Однако со стороны государства наиболее правильным было бы приобретать за рубежом не товары народного потребления, а оборудование и новейшие технологии для строительства собственных предприятий, которые позволили бы занять собственное население и увеличить производство пользующейся спросом продукции, те уменьшить объем экспорта-импорта
Если государство за превышающий экспорт получает денежные средства, но не наполняет их товарами, следовательно, эти денежные средства накапливаются и должны будут обменяться на товары в дальнейшем, либо государство отдает их на основании ранее данных кредитных обязательств Для граждан любого государства, ведущего такую политику экспортно-импортного обмена, такое положение обременительно, поскольку им приходится содержать не только социально-неспособные к созидательному труду группы населения (пенсионеры, армия, правоохранительные органы, аппарат управления, представители систем образования, науки, здравоохранения и т п), но и способных трудиться, но ничего не создающих для данного общества (те создающих экспортируемую продукцию, но компенсирующих затраты на собственное воспроизводство в рамках данного — «кормящего» общества).
Следовательно, экспорт может превышать импорт только в следующих случаях 1) когда денежные средства от превышающего экспорта остаются за рубежом, т.е. формируют там благосостояние отдельно взятого индивидуума страны-экспортера, поскольку при этом, несмотря на то, что этот рост благосостояния и создается за счет национального достояния, он не ухудшает положения остальных членов общества, 2) когда вся сумма стоимости превышения экспорта над импортом является достоянием государства-экспортера и направляется на создание новых производственных мощностей, резервов или на общественное потребление; 3) когда вся сумма стоимости превышения, являясь достоянием юро-физического лица, накапливается для последующей оплаты импорта, т.е не влияет на платежеспособный спрос
Первый случай связан с окончательной потерей государством (обществом) той части стоимости экспортного товара, которая соответствует стоимости материалов, сырья, топлива, энергии. Если же при этом экспортер не ввозит в страну всю совокупность импортных товаров необходимых для потребления производителями экспорта (работниками), это означает,
что при окончательной потере экспортного товара государство еще и содержит производителей последнего, поскольку в противном случае они потребляют не ими созданное, ничего не предоставляя взамен Надо признать, что такая политика роста благосостояния отдельных граждан данного государства за счет его ресурсов расточительна и не может быть принята в качестве государственной
Создание резервов для дальнейшего использования при оплате импортных поставок (п п. 2 и 3) приводит рассматриваемый вариант внешнеторгового обмена к равенству экспорта и импорта, что рассмотрено ниже, поскольку не является превышающим экспортом
Но в любом случае можно заключить, что превышения экспорта над импортом быть не должно, поскольку это наносит государству-экспортеру зачастую непоправимый ущерб Превышение может носить только временный характер.
Следующий, поставленный нами вопрос, связан с созданием валютных запасов. Из предыдущего анализа следует, что валютные запасы можно создать только имея превышающий экспорт, что, как' нами выяснено, для государства связано с соответствующим обременением общества Но мы можем провести анализ еще и в несколько иной плоскости - исходя из постулата экономтеории о том, что валютные резервы необходимы, рассмотрим ценность иностранной валюты в госрезервах, чем и проверим теорию
Если валютные резервы в существенно больших объемах и необходимы, то только экономически слаборазвитому государству, или государству, позиции которого неустойчивы Для высокоразвитого государства любая другая валюта - слабее его собственной, поэтому создание запасов этой валюты, тем более за счет собственных ресурсов - лишь ослабление собственных позиций Пример США, Япония, Канада, Англия (и т д) не создают рублевые запасы. Хранят доллары, фунты, йены, евро. Рубли хранили бы в том случае, если бы экономика России была высокоразвитой, или, в крайнем случае, если бы Россия продавала свои ресурсы только за рубли. Именно поэтому Соединенным Штатам нет нужды экспортировать больше, чем импортировать - любая другая валюта, кроме доллара, во-первых, просто не нужна им, во-вторых, доллары желают иметь все те государства, которые поставляют им свою продукцию Видимо неслучайно на протяжении нескольких лет отмечается диспропорция в структуре внешней торговли США. объем американского импорта заметно превышает экспорт Так, по результатам 2003 года США экспортировали товара на сумму 1250 млрд. долл , а импортировали на 1500 млрд. долл Годовое отрицательное сальдо торгового баланса США составило $250 млрд и продолжает расти На первый взгляд такое положение может являться примером того, что финансисты США не знают аксиом экономической теории, но на самом деле подтверждает наши выводы о значительных недостатках применяе-
мых в России постулатах экономической теории, связанных с внешнеторговой деятельностью
Но если, все-таки, экспорт превышает импорт, то в таком случае зачем получать в обмен на превышающий экспорт бумагу, каковой и являются дензнаки - не лучше ли золото - оно хорошо хранится и не девальвирует как валюта от эмиссии или спада производства9 Но тогда почему золото — его применимость достаточно ограничена, это такой же товар, как и многие другие9 Уж лучше тогда ввозить нефть, газ, металлы. Но они и так у нас есть и хранятся лучше, чем в банковских сейфах - в недрах1 Ведь не продаем мы золото только для того, чтобы получить на них доллары и жить с ними, размышляя, очень ли мы мощное государство, или надо получить еще вылюты, чтобы таковыми стать Отсюда и вывод - нет необходимости продавать ресурсы, уверяя всех и уговаривая себя, что это хорошо, что это соответствует рекомендациям теории Именно ресурсы — и есть наш «золото-валютный» запас, который, если и невозможно увеличивать, то необходимо хотя бы сохранить, а если и продавать, то только исходя из государственных интересов, связанных с благополучием нации
Далее - если развитому государству не нужна ничья другая валюта, а своя собственная (сильная) является расчетным средством в межгосударственном обмене т е ему не нужен превышающий экспорт, то уж совершенно нелогично увеличивать запасы инвалюты слаборазвитому государству - ему надо развиваться, т е приобретать у развитого государства технологии и оборудование, а не валюту. Значит, превышающего экспорта и у него быть не должно - надо реализовать пользующуюся спросом за рубежом собственную продукцию и только для того, чтобы в обмен получить необходимые для развития импортные оборудование и технологии Если же такой продукции нет, то и в этом случае реализация собственных ресурсов может рассматриваться как вариант только при отсутствии возможности получения оборудования и технологий в долг для создания собственного производство недостающих товаров и на условии расчета последними в дальнейшем за полученные сейчас средства производства
Несмотря на то, что принципиально мы решили вопрос о соотношении экспорта и импорта и пришли к выводу о недопустимости превышения экспорта, необходимо оценить рассматриваемую аксиому экономтеории и с точки зрения абсолютных величин Дело в том, что если превышение экспорта над импортом является показателем, положительно характеризующим уровень развития экономики государства-экспортера, то, очевидно, что необходимо определить размеры превышения экспорта над импортом Тот факт, что эта величина не определяется в экономической теории, подтверждает неверность аксиомы
Отвечая на вопросы о том, какие товары надо импортировать и экспортировать и надо ли определять структуру импорта и экспорта, необходимо
заметить, что экспорт и импорт имеют существенные различия, основанные на степени развития государства
Если государство достаточно развито, т е. все его граждане в необходимой и достаточной степени обеспечены и уровень обеспеченности (социальной защищенности) постоянно растет, а производство развивается таким образом, что у государства появляются излишки, которые не потребляются гражданами этого государства, то существуют несколько вариантов развития экспортно-импортного обмена
1 излишки могут быть заменены на товар, который в силу некой его специфики (или в данное время) не может быть произведен в рамках государства импортера, однако он необходим и может быть потреблен его гражданами,
2. излишки заменяются на товар, который представляет собой также необходимую и пользующуюся спросом продукцию, производство которой возможно (и расположено) на территории данного государства, но сопряжено с загрязнением среды обитания, что неприемлемо для данного государства или требует больших затрат на природоохранные мероприятия (в данном случае автор не выступает сторонником такого вида обмена, а лишь констатирует факт его наличия),
3 если внутренний спрос удовлетворяется отечественным производством всесторонне, реализация товара на экспорт может быть направлена на получение в качестве оплаты за товар сырья и ресурсов (золота, нефти, металлов и др, а также инвалюты) — с целью экономии своих, а также с целью создания запасов, необходимых в качестве расчетных средств в неопределенном будущем. Причем ресурсов - по возможности больше, валюты - ограниченно
Если же государство недостаточно развито, или слаборазвито, то в этом случае главная цель внешней торговли - развитие собственной экономики, поэтому структура импорта несколько отличается.
1. при недостатке продуктов питания и товаров народного потребления первой необходимости, надо, во-первых, накормить и одеть граждан, при этом приобретая и устанавливая, а также самостоятельно создавая новые производственные мощности для обеспечения развития всех направлений собственного производства (такой импорт можно назвать комбинированным),
2 если собственные предприятия пищевой и легкой промышленности справляются со своей задачей, надо направить все полученные от экспорта средства на создание (через приобретение по импорту) новых производственных мощностей других отраслей, также развивая их до необходимого и достаточного уровня (производственный импорт), Становится очевидным, что именно импорт является для государства
первичным, поскольку он гарантирует жизнеобеспечение граждан государства в случае недостаточности производства собственного товара и да-
ет возможность развить объемы этого производства Объем импорта всегда можно в необходимой степени точно измерить. Отсюда в любом случае может быть достаточно точно измерен и объем экспорта и его значение должно строго контролироваться государством в целях предотвращения рассмотренной выше ситуации, связанной с превышающим экспортом
Основой экспортной реализации при таком положении государства должен быть, во-первых, излишек товара, полученный в какой-либо наиболее развитой отрасли, и только, во-вторых (если таких излишков нет или они недостаточны), товаром могут стать природные ресурсы государства. Главная цель государства в этом случае - получить возможность жизнедеятельности до момента создания таких отечественных производственных мощностей, которые способны самостоятельно и в максимально возможной степени удовлетворить потребности граждан
Очередной вопрос - надо ли сопоставлять структуру экспорта и импорта по трудозатратам7 Одним из первых на него косвенно ответил Д Рикардо
Основы теории международной торговли заложил А Смит («Исследование о природе и причинах богатства народов»), рассматривая развитие внешнеэкономических связей между странами, исходя из различий в абсолютных уровнях издержек производства в отдельных странах. В каждой стране есть такие товары, цена которых ниже, чем в других странах, потому что затраты (в частности, трудозатраты) на их производство меньше. Поэтому и покупать товары надо там, где они дешевле, соответственно предлагая в обмен свои товары, затраты на производство которых нюке, чем в других странах Он писал "Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом"
Работу А Смита, связанную, в том числе и с теорией межгосударственного обмена продолжил и развил английский ученый-экономист Д Рикардо, главным трудом которого стала книга «Принципы политической экономии и налогообложения», впервые опубликованная в 1817 году Он утверждал, что государство обязательно будет продавать тот товар, трудозатраты в производстве которого меньше, чем затрачиваются на его производство в стране-импортере, а покупать тот, трудозатраты при самостоятельном производстве которого относительно более высоки даже в том случае, если по всем видам товара оно имеет абсолютное преимущество Иначе говоря, конкуренция гарантирует, что несомненно товары будут производиться там, где их производство обходится наиболее дешево Рикардо отметил, что такое положение ведет к высвобождению рабочей силы, которая должна быть использована для дополнительного производства соответствующей продукции В результате этого растут объемы производ-
ства и потребления в обеих странах Это свидетельствует о том, что он не видел проблемы трудоустройства высвобожденных работников, считая, что условия свободного рынка сами приведут к необходимости увеличения объемов производства товаров.
Однако сложно было увидеть проблему, в то время еще не стоящую столь остро ни перед человечеством, ни перед Англией. Чтобы понять ее суть обратимся к следующему примеру При сопоставлении товаров, основанном на соотношении по стоимости, тонна нефти может быть обменена, например, на один компьютер. При этом трудозатраты на добычу и доставку одной тонны нефти условно составляют полчаса, а соответствующие на один компьютер - десять часов. В таком случае в стране-экспортере нефти оказываются незанятыми девять человек, которые, в соответствии с теорией Рикардо, должны быть трудоустроены на предприятиях, участвующих в добыче и транспортировке нефти Однако такого объема добычи нефти, во-первых, не требуется, во-вторых, его просто не имеется В результате оказывается, что трудоустройство незанятых работников становится невозможным в связи с тем, что собственное производство товаров народного потребления отсутствует и его развитие невозможно по той причине, что границы на ввоз импорта открыты, а сам импортный товар дешевле отечественного
Очевидность возможности создания рассмотренной (или подобной ей) ситуации не вызывает сомнений, поскольку именно по такому пути внешнеэкономического обмена движется сегодня Россия, отказавшись от собственного производства и лишив возможности трудоустройства миллионы трудоспособного населения
Наличие более щадящего налогообложения в недропользовании по сравнению с другими сферами материального производства и отсутствие регулирования со стороны государства как объемов добычи природных ресурсов, так и порядка их реализации в условиях гарантированного сбыта за рубежом при поощрении ввоза иностранной валюты, привело к тому, что сегодня инвесторы стремятся вкладывать средства в эти направления деятельности в ущерб развития остальных.
Необходимо заключить, что уже вчера пришло время при внешнеторговом обмене России с другими странами сопоставлять не только стоимости обмениваемых товаров, но и трудозатраты на их производство, поскольку вне такого сопоставления на фоне разрушенной экономики мы всегда будем вынуждены менять природные ресурсы на готовые товары вплоть до полного исчерпания ресурсов Трагическая развязка при таком развитии сценария для страны неизбежна
В случае если государство заинтересовано в полной занятости своих граждан, как основе роста их благосостояния в условиях развития экономики, то сегодня необходимо говорить о действии Закона сохранения трудозатрат при межгосударственном обмене - трудозатраты, требую-
щиесЯ для производства продукции и обеспечивающие необходимый уровень занятости граждан данного государства, не должны уменьшаться при межгосударственном торговом обмене. Его обязательное соблюдение может быть проявлено либо через паритет при обмене, либо за счет обязательного перераспределения высвобождающейся рабочей силы в другие отрасли и подотрасли отечественной экономики, контроль за поддержанием которых должен стать несомненной обязанностью государства При этом деятельность по выполнению указанного закона со стороны государства можно назвать применением соответствующего инструмента (соблюдение паритета трудозатрат), действие которого направлено на регулирование инвестиционной деятельности предприятий через стимулирование их развития
Очевидно, что сегодняшняя Россия, в случае товарообмена, должна быть заинтересована в том, чтобы на экспорт поступал товар, произведенный из чужих (импортных) и дешевых (низкотехнологичных и малотрудо-затратых) сырья и материалов, при этом он был высокотехнологичным и трудозатратным, что обеспечило бы его высокую стоимость и гарантировало высокий уровень занятости (оплачиваемости трудозатрат) граждан. Однако подобная реализация может осуществляться не только сильным государством, но, во-первых, социальным государством, гарантирующим рост благосостояния не только собственника предприятия-экспортера, но и всех граждан общества
Конечно же, подход к различным ресурсам не может быть одинаковым, поскольку есть восполнимые (при этом, например, зерно - ресурс быстро-восполнимьтй, древесина - трудновосполнимый) и невосполнимые (нефть, газ, металлы, уголь) ресурсы с ограниченным объемом запасов, однако главное, все-таки, в том, что разрабатывать трудновосполнимые и невосполнимые ресурсы можно только исходя из собственных внутригосударственных потребностей, отдавая их на экспорт только в крайних случаях и учитывая только государственные интересы Почему-то считается, что отдавать золото - это подрывать мощь государства, уменьшая золотовалютные запасы, а отдавать нефть, газ, уголь, древесину - без счета, но за валюту - мощь государства укреплять
Учитывая, что экспортная деятельность в России развивается по вариант}' внешнеторгового обмена, основанному на реализации природных ресурсов в обмен на готовые товары в ущерб собственному производству, можно утверждать, что государство самоустранилось от управления внешней торговлей (регулирования инвестиционной деятельности) и практически полностью отдало ее на откуп юридических (юро-физических) лиц, цели которых не совпадают с целями государства
Результатом внешнеторговой деятельности (в данном случае - экспорта) как государства, желающего упрочить свое экономическое положение,
так и юро-физических лиц, может быть ввоз в пределы экспортирующего государства в обмен на вывозимые товары денежных средств,
товаров народного потребления (втч продуктов питания), денежных средств и товаров народного потребления, денежных средств, товаров народного потребления, новых технологий и оборудования,
товаров народного потребления, новых технологий и оборудования При этом государственные интересы требуют реализации четвертого (с учетом того, что денежные средства будут ограничены государственными потребностями, а объем товаров народного потребления будет постепенно уменьшаться до рассчитанных пределов), а затем пятого (с уменьшением импортных поставок до значения жизненно необходимого импорта или импорта, получаемого в обмен на аналогичные товары собственного производства, однако увеличивающего их ассортимент и номенклатуру) вариантов, как развивающих экономику и позволяющих в дальнейшем отказаться от продажи природных ресурсов, а интересы хозяйствующих субъ-ектов-коммерческих предприятий - первым, вторым и третьим-вариантами, как дающими возможность получения «быстрой» прибыли, но основанными на необходимости постоянной продажи за рубеж собственных природных ресурсов и по возможности в максимальных масштабах
Вновь - и в этом аспекте внешнеторговой деятельности - в силу фактической отстранённости государства от участия во внешней торговле и соответствующего контроля за ней, в России в настоящее время сложилась ситуация, благоприятствующая деятельности коммерческих предприятий
Что происходит с экономикой любой страны в условиях превышения импорта над экспортом? Превышение импорта над экспортом может быть в том случае, если государству-импортополучателю доверяют, а это возможно только в случае, если оно достаточно развито и его валюта пользуется устойчивым спросом Однако необходимо задать как минимум один вопрос - из каких средств оплачивается эта разница (если это не импорт в долг, который, тоже, как известно, красен платежом — в данном случае отсроченным). В таком случае возможны следующие варианты
средства на приобретение дополнительного объема импорта были ранее накоплены государством;
средства на приобретение дополнительного объема импорта были ранее накоплены соответствующими коммерческими предприятиями,
денежные знаки, которыми государство расплатилось за импортируемый товар, напечатаны специально для указанной внешнеторговой операции
При первом и третьем вариантах возможны два случая-
1 Государство передает товар своим гражданам на безвозмездной основе или проводит соответствующую эмиссию, раздает деньги всем гражданам (что практически трудновыполнимо) и реализует товар,
2 Государство продает товар своим гражданам не изменяя денежной массы.
В обоих случаях безусловен рост уровня жизни, однако в первом он происходит без изменения цен на товары, во втором неизменный объем денежной массы по сравнению с растущим объемом товарной массы приводит к снижению цен - дефляции
Кроме того, как государство, так и предприятие-импортер могут создавать резервы для реализации в неопределенном будущем
Рассмотренная ситуация не свойственна России Однако она проявляется в настоящее время, например, в США. Учитывая тот факт, что в США нет дефляции, можно заключить, что денежная масса государства увеличивается на сумму стоимости импорта Следовательно, все государства, экспортирующие свою продукцию в США получают в качестве оплаты денежные средства не извлеченные из торгового оборота, а дополнительно напечатанные, т е и имеющие меньшую покупательную способность. Такая ситуация опасна для всех стран, поставляющих свою продукцию не в обмен на товары государства-получателя, а за валюту этого государства тем, что впоследствии на указанную валюту можно будет приобрести существенно меньший объем импортного товара, поскольку возможны инфляционные изменения в США и рост стоимости товарной массы
Следующий поставленный нами вопрос связан со структурой импорта (таблицы 3.3 и 3 4) Согласимся, что структура получаемого Россией импортного товара далека от совершенства и состоит в основном из товаров народного потребления и лишь в небольшой степени из объектов основных фондов, необходимых для добычи и переработки природных ресурсов Импорт может создать две проблемы. - происходит «выдавливание» отечественного производителя вследствие импорта товаров, замещающих выпускающиеся в стране. Чтобы исключить влияние этого фактора необходимо контролировать поставки с точки зрения товарозамещения и не допускать последнего,
- денежные средства, выплаченные за ввозимый товар, могут вернуться в страну-импортер как платежное средство для ответного приобретения товара внутри страны-импортера, поэтому немаловажен факт общественного признания денежных знаков страны-импортера в стране-экспортере Если денежные знаки страны-импортера не являются общественноприз-нанным платежным средством в стране-экспортере, то они, будучи сакку-мулированными государством- (или предприятием-) экспортером, вернутся обратно в полном объеме в качестве оплаты за поставку соответствующего объема экспортного товара из страны, в настоящее время ввозящей товар. Если же денежные знаки страны-импортера применяются как пла-
тежное средство в стране-экспортере (равно как и в других государствах), то указанные денежные знаки в большинстве своем «распылятся» как платежное средство в другом «покупательном поле», т е перенесут бремя ответственности за рост уровня жизни граждан государства-импортера на граждан всех тех государств, которые наряду с государством-экспортером сделали валюту государства-импортера денежным средством, равным по значимости с собственной валютой Риск влияния фактора возврата денег уменьшается в связи с невозможностью одномоментного возврата всех (или большей части) выплаченных средств Но даже если все денежные средства вернутся одновременно, их воздействие на экономику самортизи-руется ростом цен на товары в стране-импоргере Следовательно, государство, сегодня покупающее товары сверх объема продаж на экспорт, завтра за них отдаст существенно меньшую товарную массу Кроме того, если вслед за ввозом импортного товара, оплаченным валютой государства-импортера (тем более - специально напечатанной для этой операции), государство-импортер произведет денежную реформу, то соответствующая часть объема ввезенного товара может быть названа не иначе как подарком. Именно такую политику экспортно-импортных отношений проводят в настоящее время США, ввозящие товаров больше, чем вывозящие.
Становится ясным, что превышающий импорт лучше превышающего экспорта, однако наилучший экспортно-импортный обмен должен строиться на основе полного равенства Только при равнозначном товарообмене (как по стоимости, так и по трудозатратам) между государствами не происходит нарушения сложившихся пропорций между объемом производства и объемом потребления, а также между объемами товарной и денежной масс
Как мы установили, импорт может быть товародополиягощим (ввоз зарубежного товара при ситуации недостатка собственного товара автор называет товародополнением) и (или) товарозамещающим (этот процесс соответственно называется товарозамещением)
Товародополняющий импорт может быть связан с поставками продукции, которая в принципе не производится в стране-импортере, которая не производится по причине, неэкологичности производства или большей трудозатратности данного конкретного продукта, связанной, например с географическим положением, и продукции, которая может быть произведена, но не производится в силу неразвитости экономики Если при това-родополняющем импорте, связанном с неразвитостью экономики, не развивается собственное производство (т е кроме продуктов и товаров народного потребления не поставляются необходимые основные средства), то этот импорт опасен, поскольку ведет к «проеданию» собственных ресурсов Государственные органы должны жестко следить за объемом такого импорта, более того - определять квоты на ввоз, выдавать соответсгвую-
щие разрешения и контролировать их выполнение, создавать условия для строительства «импортозамещающих» производств
В идеале, по мнению автора, импортируемая продукция должна состоять из продукции, в принципе не производящейся в стране-импортере; не производящейся по причине неэкологичности производства, не производящейся по причине значительно большей затратности данного конкретного продукта, связанной, например с географическим положением государства Другой же импорт возможен только для расширения ассортимента и по возможности в максимальной степени на основе обмена на паритетный по науко-, трудо-, материалозатратам продукт.
Товарозамещающий импорт на первом этапе приводит к уничтожению определенной части производственных мощностей страны товарозамеще-ния (соответственно — к уничтожению отечественного производителя), затем к некой стабилизации отношений товарообмена на уровне искусственного товародополнения со всеми вытекающими отсюда уже рассмотренным последствиями
В начале 90-х годов импортный товар поначалу в определенной степени восполнил недостаток и лишь позже начал жестко теснить отечественного, еще работающего, производителя
Оба вида импорта поддерживают зарубежного товаропроизводителя, развивают производство страны-поставщика, однако если товародополне-ние, как мы уже определили - вынужденная мера, направленная на обеспечение постоянно необеспеченного спроса, или необеспеченного до момента начала функционирования собственных производственных мощностей (если этот импорт происходит при непосредственном контроле государства и его участии), то товарозамещающий импорт ведет не просто к вытеснению собственного производителя, а в условиях нашей неразвитой экономики - к его физическому уничтожению, те должен быть запрещен полностью, как представляющий собой проявление геноцида против своего народа Он возможен только в случае явного несоответствия цен - а именно, существенного превышения качества (стоимости) импортируемого товара над качеством (стоимостью) производимого отечественного
У нас в стране процесс вытеснения (замещения) еще не закончен, но его окончание очень близко - далее может последовать наступление относительного насыщения - значения, порогового для возможностей потребителя импорта рассчитываться за него
На вопрос - что происходит в России в сфере экспортно-импортных операций ответят данные таблиц 3 3 и 3 4 , составленных на основе данных ГТК РФ от 16 03 2004
Таблица 3 Товарная структура экспорта Российской Федерации(в фактически действовавших ценах") ____
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 | 2006
Миллиардов долларов США
Экспорт - всего 78,2 103 100 107 134 182 241 302
в том числе
продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 1,4 1,6 1,9 2,8 3,4 3,3 4,5 5,5
минеральные продукты 33,3 55,5 54,7 58,9 76,6 105 156 199
продукция химической промышленности каучук 7,8 7,4 7,5 7,4 9,2 12,0 14,4 16,9
кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,3 0,3 0,2 0,3 0,3 0,4 0,3 0,4
продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности 4,4 45 4,4 4,9 5,6 7.0 83 9,5
текстиль, текстильные изделия и обувь 1,2 0,8 0,8 0,9 0,9 1,1 0,9 0,9
металлы, драгоценные камни и изделия из них 20,9 22,4 18,8 19,9 23,7 36,7 40,9 49,5
машины, оборудование и транспортные средства 8,0 9.1 10,5 10,1 12 0 14,1 13,5 17,5
прочие 1,0 1,6 1,2 1,6 1,9 2,1 2,5 зд
В процентах к итогу
Экспорт - всего 100 100 100 100 100 100 100 100
в том числе
продовольственные товары и сетьскохозяйственпое сырье (кроме текстильного) 1,8 1,6 1,9 2,6 2,5 1 8 1 9 1.8
минеральные продукты 42,5 53,8 54,7 55,2 57,3 57,8 64,6 65 7
продукция химической промышленности, каучук 10,0 7,2 7,5 6,9 6,9 6,6 6,0 5,6
кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,4 03 0,2 03 0,2 0,2 0,1 0,1
продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности 5,6 4,3 4,4 4,6 4,2 3,9 3,4 3,2
текстиль, текстильные изделия и обувь 1,5 0,8 0,8 0,8 07 0,6 0,4 0,3
металлы, драгоценные камни и изделия из них 26,7 21,7 18,8 18,7 17,8 20,2 16,9 16,4
машины, оборудование и транспортные средства 10,2 8.8 10,5 9,5 9,0 7,8 5,6 5,8
прочие 1,3 1,5 1,2 1,4 1,4 1,1 1,1 М
Таблица 4 Товарная структура импорта Российской Федерации (в фактически действовавших ценах) _________
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 | 2006
Миллиардов долларов США
Импорт - всего 46,7 33,9 41,9 46,2 57,3 75,6 98,7 137
в том числе
продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 132 7,4 9,2 10,4 12 0 13,9 17.4 21,6
минеральные продуты 3,0 2,1 1,7 1,7 2,2 3,0 3,0 3,3
продукция химическом промышленности, каучук 5,1 6,1 7,6 77 9,6 12,0 163 21,8
кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,2 0,1 0,2 0,2 0,2 0,2 0,3 0,4
продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности 1,1 1,3 1,7 1.9 2,4 2,9 3,3 4,0
текстиль, текстильные изделия и обувь 2,6 2,0 23 2,4 28 3,3 3,6 5,5
металлы, драгоценные камни и изделия из них 4,0 2,8 3,1 3,0 42 6,0 7,6 10,6
машины, оборудование я транспортные средства 15,7 10,6 14,2 16.8 21,4 31,1 43,4 65,6
прочие 1.9 1,4 1,8 2,0 2.5 3,2 3,7 4.9
В процентах к итогу
Импорт - всего 100 100 100 100 100 100 100 100
в том числе
продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 28,1 21,8 22,0 22,5 21,0 18,3 17,7 15,7
минеральные продукты 6,4 6,3 4,1 3,7 3,8 4,0 зд 2,4
продукция химической промышленности, каучук 10,9 18,0 18,2 16,7 16,8 15,8 16,5 15,8
кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,3 0,4 05 05 0.4 0.3 0.3 0,3
продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности 2,4 3 8 4,0 4,2 4,2 3,8 3,3 2,9
текстиль, текстильные изделия и обувь 5,7 5,9 5,5 5,3 4,8 4,3 3.7 4,0
металлы, драгоценные камни и изделия из них 8,5 8,3 7,4 6,4 7,3 8,0 7,7 7,7
машины, оборудование и транспортные средства 33 6 31,4 34 0 36,3 37,4 41,2 44,0 47,7
прочие 4,1 4,1 43 4,4 4,3 43 3,7 3,5
Как следует из данных таблиц, российский экспорт не менее чем на 85% состоит из сырья и ресурсов Примерно такая же доля, но уже в стои-
мости импорта, - конечных товаров, которые могли бы, но не производятся у нас, и поэтому завозятся
Важнейшей статьей российского экспорта традиционно остаются топливно-энергетические товары (нефть, нефтепродукты, газ, энергия и др ), растет как общий объем поставок которых, так и их доля в экспорте Рост поставок электроэнергии происходит за счет увеличения, в частности, поставок алюминия, вывоз которого представляет собой косвенный вывоз электроэнергии
Второй по значению товарной группой в российском экспорте являются металлы и изделия из них Это ферросплавы, полуфабрикаты из железа и нелегированной стали, прокат, медь, никель, алюминий, чугун Надо сказать, что только алюминия поставляется за рубеж не менее 90 процентов от общего объема производства
Третье место в экспорте страны занимает продукция химической промышленности.
Российский импорт из стран ближнего и дальнего зарубежья растет по основной товарной группе - машинам и оборудованию и очень высок по продовольственным товарам (свежемороженое мясо, мясо птицы, свежемороженая рыба, сливочное масло, цитрусовые, кофе, подсолнечное масло, мясные консервы, сахар-сырец, шоколадные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки и др ) и сырью для их производства, доля которых в общем импорте в сумме составила более 63%
Мясо и мясопродукты, в основном мясо бройлеров, крупнейшая статья российского импорта из США Ее общая стоимость составляет более 30% всего российского импорта из Соединенных Штатов. (В 1997 году на российский рынок было вывезено около 40% всего американского экспорта мяса бройлеров и Россия стала крупнейшим импортером данной продукции, далеко опережая традиционных американских импортеров - Гонконг, Мексику и Японию)
Название товарных Место в списке 20 Стоимость Удельный вес
позиции крупнейших товарных позиций в импорте РФ из США (млн долл.) в импорте РФ из США (в %)
Мясо птицы, мясо и 1,5 1016 31
мясопродукты
Табачные изделия 2 241 7
Прочие пищевые
продовольственные 14 41 2
товары
Фрукты, орехи 19 26 1
Всего - 1324 41
По данным Банка России, за 2006 год внешнеторговый оборот России (по методологии платежного баланса) составил 468 млрд долл при объеме экспорта 304 млрд долл и объеме импорта - 164млрд. долл Положительное сальдо торгового баланса за 2006 год составило 140 млрд долл 1
Если учитывать, что в стоимости российского экспорта 80% (242 млрд долл) определяет ресурсная составляющая, то оставшаяся часть экспорта, проданная в качестве готовой продукции с существенно более высокой долей затрат труда, оценивается суммой 62 млрд долл Если учтем, что в стоимости экспортируемых ресурсов на долю трудозатрат приходится не более 10-12%, а на долю конечной продукции не более 25-30 %, то совокупные затраты труда в совокупной стоимости экспорта составили не более 45 млрд долл
При этом импорт на 80% (около 132 млрд.долл.) состоит из продуктов питания и товаров народною потребления, трудозатраты в стоимости которых составили значительную часть - около 35-40 процентов В оставшихся 20 процентах импорта трудозатраты менее высоки и составляют не более 15-20 процентов Следовательно, трудозатраты в стоимости импорта можно оценить ориентировочно суммой около 56 млрд долл
Таким образом, Россия, отдав продукции на сумму 304 млрд долл и получив товара на сумму всего 164 млрд долл, в существенно меньшем соотношении обменяла результаты труда своих граждан на результаты труда зарубежных производителей. Это значит, во-первых, что не менее чем на 160 млрд долл мы отдали (продали) в 2006 году ресурсов в «чистом» виде (и подобное пропорциональное соотношение - не менее 100 процентов - наблюдается по всем годам рассматриваемого периода), во-вторых, что даже при таком стоимостном соотношении экспорта и импорта не менее двух миллионов человек наших сограждан были лишены возможности работать
Указанная численность может быть определена следующим образом Из стоимости трудозатрат при производстве импорта необходимо отнять стоимость трудозатрат при производстве экспорта (56 млрд долл - 45 млрд долл =11 млрд долл.) Исходя из среднегодовой заработной платы в 2006 году 10727,7 руб численность граждан, которые могли бы получить указанные денежные средства, составит-
Пмлрддолл х 26 руб/долл. • (10727,7 руб/мес х 12 мес) = 2,2 млн чел.
Кроме того, необходимо учесть, что, исходя из наших выводов о недопустимости превышения экспорта над импортом, труд работников, занятых производством (добычей и реализацией) экспортного сырья был напрасен, т е возмещен из стоимости внутреннего национального продукта
1 Именно Банк России считает такое сальдо «положительным», т е такое положение, по мнению ЦБ РФ, лучше, чем равенство экспорта и импорта и много лучше, чем превышение импорта над экспортом, когда сальдо было бы «отрицательным» Прим автора
(ВНП) Число указанных граждан, жизнедеятельность которых была поддержана за счет благополучия граждан России, не зашпых в производстве ресурсного экспорта, может быть определена следующим образом.
304 млрд доля - 164 млрд долл. х 26 руб /долл (23234 руб /мес х 12 мес.) =13,1 млн чел., где 23234 руб /мес - среднемесячная заработная плата работников, занятых в добыче полезных ископаемых
Учитывая, что в производстве всего объема ВВП участвует не более 60 млн чел, указанные 13,1 млн чел составляют 21,8 процентов, т.е. фактически участвуют во всех сферах производства ВНП (учитывая торговлю, транспорт и, главное, управление) - всего 47 млн чел
Несколько слов о проданных ресурсах и о положительном (по мнению Центробанка РФ) сальдо в 140 млрд долл, заплаченных нам за ресурсы Даже в том случае, если только 50 процентов их будет обменено на рубли, необходимые для выплаты заработной платы, компенсации стоимости потребленных основных фондов (амортизации) и материалов, а также уплаты налогов2, то получим примерно 1,82 трлн руб, что даст всю сумму прироста денежной массы России в 2006 году (строка 11, графы 9, 10 таблицы 3). Эта сумма - исходя из проведенного выше исследования - ни что иное как «внебюджетная» экспортная эмиссия (эмиссия от превышения экспорта над импортом). Сколько из этих 164 млрд долл в чистом виде ушло за границу - тема для отдельного исследования, однако сумма 1,82 трлн руб обязательно полностью осталась в России и не обеспечена товарной массой Фактическое значение роста денежной массы составило за 2006 год более 48%. И это значит, что инфляция составила не 8 процентов, заложенных в законе «О федеральном бюджете на 2006 год» и основанных на расчетах Минэкономразвития и Минфина, а, основываясь на расчете по формуле Ньюкомба-Фишера, 35-40%
29 ноября 2000 года Андрей Илларионов в докладе о мировой ренте, внешних долгах и экономическом росте сказал, что «Главная причина замедления экономического роста - "голландская болезнь", те неспособность "переварить" значительный приток в экономику валюты от сырьевой внешнеторговой деятельности Прямым проявлением коварной болезни является увеличение инфляции: в мае предполагалось, что она составит около 14% по итогам года, сейчас ясно, что 21% В настоящий момент инфляция составляет 2% в месяц, и нет признаков того, что этот показатель снизится в ближайшее время Причина инфляции - приобретение ЦБ валюты и, соответственно, увеличение денежной массы, а с другой стороны - высокий уровень госрасходов»
В массе экономической литературы, исследованной в целях подтверждения своих выводов, автор нашел только это единственное подтвержде-
2 очевидно, что это минимум, который предприятие вынуждено менять на рубли, фактическое же значение доли обмениваемой валюты, если вспомнить структуру стоимости товара и учесть необходимость уплаты налогов - тоже в рублях, существенно выше
ние им со стороны одного из высокопоставленных чиновников Запомним на будущее, что в этом же докладе прозвучало следующее «В результате реальный валютный курс увеличивается с темпом 2% в месяц».
Автором рассмотрен вопрос влияния рентной методологии налогообложения недропользования на формирование инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов.
На вопрос о нынешнем состоянии российской экономики большинство современников дают ответ, характеризующий это состояние как не самое лучшее и ухудшающееся При этом, как правило, уточняется, что ухудшение касается ке всей экономической системы, а лишь той ее части, которая занята производством конечной продукции, в частности, товаров народного потребления, но ускоренными темпами развивается добывающая подотрасль промышленности, как ни странно, названная реальным сектором экономики К числу последней относят добычу, грубую переработку и реализацию (иногда до 90-95 процентов от объема добычи), как правило - за рубеж, природных ресурсов - нефти, газа, металлов, леса и других.
Однако такая направленность экономики находится в полном соответствии с курсом, принятым руководством страны и определившим цель дальнейшего развития Российского государства как энергетической сверхдержавы. Кроме того, такое построение экономики связывается с возможностью получения и быстрого пополнения стабилизационного и резервного фондов государства, необходимых для укрепления устойчивости экономической системы и предотвращения риска кризисных явлений, связанных как с внутренними, так и с внешними неблагоприятными экономическими факторами
Пополнение указанных фондов происходит за счет изъятия части прибыли, получаемой хозяйствующими субъектами-недропользователями (представленными на внешнем рынке в основном коммерческими предприятиями-экспортерами) при разработке природных ресурсов, как платежей, уплачиваемых в доход государства, являющегося собственником этих ресурсов и давшего возможность извлекать и продавать их
Сложившиеся в настоящее время отношения государства и недропользователей строятся на методологии рентных отношений, поскольку, несмотря на то, что ресурсодобывающие и ресурсопродающие организации платят государству соответствующие видам деятельности налоги и платежи (в соответствии с главой 26 Налогового кодекса РФ, статьей 39 Закона «О недрах»), как бы ни называлась изымаемая у недропочьзователей в доход государства часть прибыли, методология остается рентной по определению. А именно, недропользователь отдает в бюджет ни что иное, как часть стоимости изъятых и реализованных ресурсов.
Рентная методология налогообложения предприятий-экспортеров ресурсов основана на выводах основоположников экономической теории -
Адама Смита и Давида Риккардо, развитых их многочисленными последователями.
Основные положения рентной методологии, сводятся к следующему Рента рассматривается как плата за пользование землей, наивысшая сумма, какую в состоянии уплачивать арендатор, регулярно получаемый доход, дополнительный доход за счет большей плодороднрсти, разница между ценой производства при лучших сельскохозяйственных условиях и ценой производства при худших условиях, доход, получаемый с капитала, имущества или земли.
Указанные формулировки говорят о следующем Доход связан с эксплуатацией объекта собственности Более того, он является только частью дохода, который дает именно этот объект собственности Эта часть является долей продукта (или его стоимосги), который дает объект собственности и которая превышает ту часть, «какою может удовлетвориться арендатор, не оставаясь в убытке» Указанная доля рассматривается как естественная рента, т е плата, за которую, например, сдается в аренду объект собственности Этот доход регулярен, значит, его может давать только тот объект собственности, который сам долгое время (практически постоянно) не меняет своих естественных, вещественно-натуральных характеристик Это «плодородный» объект собственности, т е постоянно дающий доход в виде некого прироста.
У Смита и Рикардо объектом собственности, который способен постоянно давать некий доход в виде урожая и при этом сохранять свои качества для дальнейшей продуктивной эксплуатации, является земля и ее плодородность, т е способность дать прирост, часть которого и есть рента
Следовательно, говоря о рентной методологии расчетов, мы говорим о необходимости отчисления арендатором в доход арендодателя (государства, собственника) части дохода, получаемого от эксплуатации объекта собственности и представляющего собой вновь создаваемый продукт Этот вновь создаваемый продукт (доход, урожай в случае аренды земли) и делится между арендодателем и арендатором на соответствующие части, одна из которых, отдаваемая арендодателю (владельцу объекта собственности), называется рентой.
Вывод - рента это часть дохода, получаемого от эксплуатации объекта собственности, но не часть самого объекта собственности или его стоимости
В современных российских условиях недропользования сам объект собственности (нефть, газ, уголь, металл, при определенных обстоятельствах - лес) не дает прироста в виде дохода Он потребляется единожды и не восстанавливается. В случае отношений государства и недропользователей отсутствует главный атрибут рентных отношений - постоянный доход от эксплуатации объекта собственности, имеющего способность постоянно сохранять свои качества Государство отдает объект собственности - ре-
сурсы - не в пользование, с условием его возврата с неухудшившимися качествами, а окончательно, получая взамен лишь часть его стоимости В случае с землей это равносильно варианту, при котором собственник земли отдал бы ее не в аренду с условием постоянного получения части урожая и возврата самой земли по окончании срока аренды, а полностью и окончательно, получив взамен только часть стоимости самой земли.
Следовательно, рентные отношения, основывающиеся на уплате арендатором арендодателю некоторой части дохода, полученного от использования первым собственности последнего, в отношениях государства и пользователей природных ресурсов допустимы только лишь в том случае, когда речь идет о восполнимых ресурсах и когда собственник не теряет объекта собственности
Эксплуатация арендатором земли при выращивании им зерновых, или эксплуатация жилых и общественных зданий, энергии воды, должна давать их собственнику - в том числе государству - часть получаемого арендатором дохода При этом объект собственности - земля, здание, вода - практически не теряет своих качеств и по окончании срока аренды возвращается в полном объеме и при не ухудшившемся качестве ее владельцу
К сожалению, Смит и Рикардо распространили выводы, сделанные о ренте, получаемой от эксплуатации земли, на извлекаемые природные ресурсы В частности, А Смит не увидел различий в природе доходов, получаемых от разработки земли или ее недр «Так, например, получение ренты с каменноугольной копи, - говорит А Смит, - зависит отчасти от обилия в ней угля, отчасти от ее местоположения» Последнее нанесло значительный ущерб дальнейшему развитию экономической науки, что было связано как с распространением заблуждения корифеев, так и с сознательной (особенно в наше время в нашей стране) культивацией ошибочной теории с целью предотвращения государственного вмешательства в процесс обогащения хозяйствующих субъектов-недропользователей, основанного на потреблении общенародного достояния
Недра не сами по себе интересуют «недропользователей», а лишь постольку, поскольку в них содержатся ресурсы. Пустые недра не нужны никому. Эксплуатируется и обратно передается собственнику не поверхность земли над месторождением, а эксплуатируется и исчерпывается само месторождение
Следовательно, объектом собственности являются не недра, а то, что в них находится Но этот объект собственности не дает прироста Это значит, что в случае с невосполнимыми природными ресурсами рассчитаться за пользование ими частью дохода, получаемого в результате использования, но не реализации объекта собственности, нет возможности, поскольку отсутствует такой доход Нет и ренты. Более того - невосполнимые ресурсы не имеют права добываться на условиях ренты, поскольку в данном случае речь идет не о неоднократной и постоянной эксплуатации объекта
собственности, каждый раз приносящей дополнительный продукт и доход и не изменяющей качества этого объекта собственности, а об окончательном (одноразовом) потреблении самого объекта собственности. Здесь просто неуместны, непонятны, антигосударственны рентные отношения При таком положении государство просто лишается общенационального достояния, получая взамен лишь часть его стоимости Причем, получая не когда и сколько это необходимо для выполнения общегосударственных функций и достижения цели общественного развития, а в зависимости от того, когда и сколько добудут и продадут «недропользователи»
При ныне существующих в России отношениях между государством и недропользователями, любой недропользователь подобен рабочему, который даже не по заданию, например, управляющего банком, а по собственному усмотрению выносит из хранилища банка золотые слитки и забирает себе большую их часть на том лишь основании, что это он вынес их из хранилища В действительности вряд ли такой рабочий заберет себе все изъятое из хранилища, а управляющему отдаст лишь часть принесенного Нет, он получит деньги (или часть добытых природных ресурсов в эквиваленте) и лишь за свою работу грузчика, и в том лишь случае, если выполнит эту работу, получив соответствующее задание.
Собственник дома не отдал бы его в аренду, если бы в результате через некоторое время предполагал получить обратно лишь одну комнату, или, более того, компенсацию ее стоимости в денежной форме
В таком случае и ресурсодобытчик (недропользователь) должен получить не все изъятое из недр за минусом той части, которую определило ему в качестве так называемой ренты государство, а лишь компенсацию своих затрат по добыче с соответствующей прибылью и ничего более. Он должен отдать все изъятое государству Государство же должно выбрать наилучшего ресурсодобытчика исходя из возможности достижения комплексной цели - добыть необходимое количество природных ресурсов за меньшее время, с лучшим качеством и за меньшую плату
Концепция воздействия на экономику России инструментами государственно-финансового механизма с целью существенного увеличения темпов роста ее социально-экономического развития может строиться только на таких отношениях собственности, который позволяют государству изымать в свою пользу всю совокупность ресурсов, добытых по его (государства) заказу подрядными организациями (ныне называемыми ресурсополь-зователями).
Значит, отношения между ресурсодобывающими хозяйствующими субъектами и государством должны строиться не на методологии рентных отношений Их основой должны быть отношения заказчика и подрядчика При таких отношениях, кроме прочего, отпадает необходимость приобретения государством у предприятий валюты за вновь напечатанные и необеспеченные товарной массой рубли, поскольку вся валюта в полном
размер'е поступает государству, а предприятие-подрядчик получает денежные средства от государства из внутреннего оборота.
Есть и цель для подобного устройства взаимоотношений государства и недропользователей - развитие экономики государства, основанное на полученных от реализации ресурсов валютных средствах, которые, однако, государство не ввозит, а на эти средства импортирует оборудование и технологии для производства недостающих товаров народного потребления и постоянного уменьшения объема импорта конечной продукции, чем увеличивает занятость собственных граждан
Не менее важен для государства аспект сотрудничества не только с недропользователями, но с предпринимателями вообще, определяющий отношение последних к инвестированию средств в какую бы то ни было деятельность Созданные в сфере недропользования условия оказались настолько выгодными для предпринимателей, что это послужило причиной для гипертрофированного развития добывающей подотрасли в ущерб всей экономике государства
Если мы учтем, что в соответствии с законодательством любое новое изложение уже действующего закона должно развивать, а не ущемлять все то лучшее, что уже было зафиксировано законом, действовавшим в предыдущей редакции, то признаем, что заложенное в ст 9 Конституции 1993 года понятие использования земли и природных ресурсов, которое «охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов», необходимо трактовать только как наиболее эффективное их использование, направленное на достижение роста материального благосостояния и духовного уровня народа.
В таком случае мы должны признать, что лишь право государственной (общенародной) собственности на ресурсы и отношения Заказчика и Подрядчика, действующего в условиях обязательного нормирования со стороны государства совершаемых им затрат по добыче, транспортировке и первичной обработке этих ресурсов, представляют собой наиболее эффективную форму взаимоотношений для собственника ресурсов (народа, государства)
В качестве резюме необходимо отметить, что на основании изложенных методологических основ эксплуатации природных ресурсов, построенных на принципиальном отсутствии рентных платежей, требует существенного изменения и приведения к соответствующему виду и практика формирования стабилизационного фонда государства Последний не может формироваться за счет валютных отчислений как части стоимости природных богатств, полностью отданных новым собственникам - хозяйствующим субъектам Он должен включать, путем балансового учета на уровне министерства финансов РФ, всю стоимость разведанных и подтвержденных запасов, установленную исходя из рыночных межгосударственных критериев, за вычетом величины затрат на добычу и транспорти-
ровку Такой подход позволит использовать природные ресурсы не только на удовлетворение целей государственного развития, причем в полном объеме, но и предотвратить существующую порочную практику приобретения у предприятий-экспортеров валютной выручки за вновь напечатанные для этой цели рубли, приводящую к разбалансированшо экономики в результате раскручивания бесконтрольной инфляции.
Методологическая схема (концепция) изменения инструментов государственно-финансового управления и принципов воздействия на экономику России инструментами финансово-экономического механизма с целью существенного увеличения темпов роста ее социально-экономического развития, как уже было доказано, может строиться только на таких отношениях собственности, которые позволяют государству изымать в свою пользу всю совокупность ресурсов, добытых по его (государства) заказу подрядными организациями (ныне - ресурсопользователями)
Можно сделать вывод Поскольку невосполнимые ресурсы (нефть, газ, уголь, металлы и пр.) не дают прироста (дохода), а потребляются один раз и окончательно, то нет и ренты, которую мог бы уплачивать пользователь этого объекта собственности его владельцу Следовательно, ныне существующие отношения между государством и недропользователями приводят к потреблению ресурсов во благо единиц и лишают возможности использовать ресурсы будущие поколения Именно такое положение приводит к росту объемов экспортной реализации ресурсов вне интересов государства, что, как мы показали выше (параграфы 3 1,32 настоящей работы), приводит к существенному ухудшению положения экономики страны Однако это положение сохраняется, в частности, потому, что оно заложено в Конституции РФ. Изменение финансово-экономических механизмов государственного регулирования экономики (инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов) в части ресурсопользования (ресусроизвлечения) необходимо изменять и это изменение должно быть начато и основано на изменении Конституции РФ
Учитывая изложенные как в настоящем, так и в предыдущих разделах работы выводы, можно заключить, что как политика использования при-родно-сырьевой базы страны, так и принципы внешнеторгового обмена должны строиться исходя из целей государственного развития и быть исключительной прерогативой государства Только государство должно устанавливать что, сколько и кому добывать (на условиях оплаты этой деятельности со стороны государства) и чего, сколько и на каких условиях вывозить или ввозить. В этих условиях экспорт может осуществляться только государственными внешнеторговыми организациями, которые устанавливают вывозные и ввозные пошлины на основании расчетов минимальных потребностей государства в валюте и максимально возможного трудоустройства собственных граждан
Однако внедрению такой схемы, строящейся на объективной логике государственного развития, направленной на достижение разумных целей и ценностей, существенно препятствуют принципы, заложенные в Конституции РФ 1993 года, искаженные по отношению к Конституции СССР 1929, 1936 и 1977 годов.
К сожалению Россия в вопросе экспортно-импортного обмена выбрала путь «развития» наихудший из возможных - при нашей неразвитой и ухудшающейся экономике мы не только добились превышения экспорта над импортом, мы отдаем ресурсы, при этом получаем валютные средства, на которые не приобретаем оборудование и технологии, более того - полученную валюту обмениваем на вновь напечатанные рубли и внедряем их в финансовый оборот Результат этого не просто инфляция, а инфляция при безвозвратной потере для государства природных ресурсов и при нереализованной возможности создания новых производственных мощностей Кроме того, в качестве импорта Россия ввозит продукцию, которую ранее мы производили самостоятельно и способны производить сейчас, однако в настоящее время это невозможно по причине отстраненности государства от регулирования внешнеэкономической деятельности Во всяком случае, органы государственного управления не используют инструменты регулирования в направлении к активизации инвестиционных интересов развития национального социально-экономического комплекса
Кроме этого, мы установили причину эмиссии Вот ее механизм Не только действующий в стране Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает для всех экспортеров долю обязательной продажи государству их валютной выручки"" Сами предприятия вынуждены обменивать ее на рубли, чтобы иметь возможность платить зарплату, приобретать оборудование и материалы, платить налога Объем экспортной реализации составил в 2006 году 304 млрд долл, по импорту мы получили товара на сумму 164 млрд.долл Валюты ввезли в объеме 140 млрд.долл Для приобретения 55-60 процентов государству необходимо было затратить около 2184 млрд руб Однако в федеральном бюджете 2006 года на эти цели было предусмотрено не более 300 млрд руб Остальные порядка 1800 млрд долл были допечатаны или расположены на расчетные счета предприятий-экспортеров Таблица 3 красноречиво подтверждает этот факт. Причем сопоставление денежной массы с объемами экспорта и импорта наглядно показывает, что эмиссия связана именно с неконтролируемым экспортом и довольно точно соответствует ему
Для того чтобы определить объем ресурсов, который можно извлечь из недр, необходимо исходить из потребностей и уровня обеспеченности граждан собственного государства Указанный расчет по мнению автора является элементом другого расчета - балансов собственного производства
3 До конца 2003 года она составляла 5 0%, с середины 01 01 04 го да до 31 12 2007 ее размер составлял 30%, затем обязательная продажа валюты была отменена
и экспортно-импортных поставок как основы для развития всей инвестиционной деятельности
Ранее мы уже определили, что поставка на экспорт собственных ресурсов, есть операция, для экономики неэффективная, особенно в условиях, когда собственное производство необходимых для потребления товаров возможно, но отсутствует Особенно негативно сказывается на экономику такой обмен, когда помимо экспортирования природных ресурсов, экспорт превышает импорт
Необходимо создать отечественное производство, способное выпускать продукцию, в настоящее время получаемую на основе импортных поставок, обеспечиваемых российскими ресурсами, что позволит в максимальной степени сократить объем добычи собственных природных ресурсов, даст возможность в максимальной степени занять созидательным и соответствующим образом оплачиваемым трудом собственных граждан, обеспечит наполнение бюджета, позволит решить социальные проблемы, избавит экономику от инфляции и угрозы дефолтов
В соответствии с предложенной выше методологией разработаем экономико-математическую модель баланса собственного производства и экспортно-импортных поставок.
Введем некоторые обозначения и ограничения
1. А - среднегодовой достаточно необходимый и достойный уровень потребления по всей номенклатуре употребляемых товаров (работ, услуг) в расчете на все население страны Эта величина определяется как среднее значение между соответствующими средними уровнями потребления различных групп населения, разделенных по возрастному критерию, а именно детей, подростков, работающих и пенсионеров Этот показатель определяется на основании оценки по натуральному обеспечению каждого среднего представителя групп Значение этого показателя для условий настоящего времени - валовый внутренний продукт за исключением валюты от реализации превышающего экспорта Указанное ограничение необходимо, поскольку мы не можем называть потребляемым продуктом денежные средства, поступившие от реализации отправляемого на экспорт товара
А стремится к max
2. Б - существующий годовой объем собственного производства для удовлетворения собственного спроса (потребления) по всей номенклатуре наиболее часто употребляемых товаров (работ, услуг)
3. В - годовой объем товаров (работ, услуг), производство которых самостоятельно в нашей стране невозможно в принципе, но которые необходимы для обеспечения достаточного (достойного) уровня потребления (для достижения значения А)
В = const или изменяется в соответствии с изменением населения.
4 О - годовой объем производства товаров (работ, услуг), необходимых для обеспечения достаточного (достойного) уровня потребления, собственное производство которых в настоящее время отсутствует, но организация которого возможна и которые (товары) в настоящее время замещаются импортом (И)
5 Э - годовой объем экспорта В настоящее время он равен И + Д, где Д - деньги (валюта) от превышающего экспорта Поскольку получение денежных средств за экспортные товары не стоит целью экономической деятельности, то Э должно быть равно И, а поскольку объем импорта должен быть сокращен до значения В, то и Э должно стремиться к В
А=Б+В+0
Б стремится к А - В И = 0 + В, И = А -Б
0 = А-Б-В, <Э = Э-Д~В = 0 + В + Д-Д-В,
0 = .И+Д-Д-В = И-В, Э=И+Д=В+0+Д
И стремится к В,
О стремится к О,
Д стремится к тт.
Э стремится к В
0 = 1 Оу, где
1 - наименование недостающих товаров,
J - объем производства недостающих товаров
1 и J первоначально определяются по номенклатуре и объему импорта.
Если принять срок окупаемости новых производств на уровне 10 лет (исходя из нормативного коэффициента экономической эффективности Ен = 0,12, что соответствует сроку службы Тн = 8,33 года), то величина Д (валюта от превышающего экспорта) для строительства новых производств ежегодно должна быть в объеме стоимости О (ежегодно уменьшаясь на 1/10 часть), плюс соответствующие каждому году выплаты по долгам го-
сударства
В аналитическом виде это можно представить следующим образом
1-й год э = В + 0 + 0, при А = =Б1+И1;
2-й год э = В + 0,9О + О, при Б2 = Б1 + 0,10, И2 = В + 0,90,
3-й год э = В + 0,8О + О, при БЗ = Б1 + 0,2О, ИЗ = В + 0,8О,
4-й год э = В + 0,7О + О, при Б4 = Б1 + 0,ЗО, И4 = В + 0,7О;
5-й год э = В + 0,бО + О, при Б5 = Б1 + 0,4О, И5 = В + 0,бО;
6-й год э = В + 0,5О + 0, при Бб = Б1 + 0,50, И6 = В + 0,5О;
7-й год э = = В + 0,4О + О, при Б7 = Б1 + 0,60, И7 = В + 0,40,
8-й год Э = В + 0,30 + О, при Б8 = Б1 + 0,70, И8 = В + 0,ЗО,
9-й год Э = В + 0,20 + О, при Б9 = Б1 + 0,8О, И9 = В + 0,20,
10-й год Э = В + 0,Ю + О, при Б10 = Б1+0,9О, И10 = В + 0,Ю,
11-й год Э = В, при Б11 = Б1 + О, И11=В Учитывая, что весь ВВП 2002 года составил 10,8 трлн руб, причем
Э =И + Д = 1,65 + 1,65 = 3,3 трлн руб
И = В+ 0 = 0,3+ 1,35
Б=А-Э= 10,8-3,3 = 7,5
0 = А-Д-Б-В= 10,8- 1,65-7,5 -0,3 = 1,35
А = Б + В + О = 7,5 + 0,3 + 1,35 = 9,15
Тогда
31 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 Al = 7,5 + 0,3 + 1,35 = 9,15
32 = 0,3 + 1,19 + 1,65 = 3,17 А2 = 7,5 + 0,16 + 0,3 + 1,19 = 9,15
33 = 0,3 + 1,02 + 1,65 = 3,03 АЗ = 7,5 + 0,33+ 0,3 + 1,02 = 9,15
34 =0,3 + 0,86 + 1,65 = 2,90 А4 = 7,5 + 0,49 + 0,3 + 0,86 = 9,15
35 = 0,3 + 0,69 + 1,65 = 2,76 А5 = 7,5 + 0,66 + 0,3 + 0,69 = 9,15
36 = 0,3 + 0,53 + 1,65 = 2,63 А6 = 7,5 + 0,82 + 0,3 + 0,53 = 9,15
37 = 0,3 + 0,36 + 1,65 = 2,49 А7 = 7,5 + 0,99 + 0,3 + 0,36 = 9,15
38 = 0,3 + 0,20 + 1,65 = 2,35 А8 = 7,5 + 1,15 + 0,3 + 0,20 = 9,15
39 = 0,3 + 0,03 + 1,65 = 2,22 А 9 = 7,5 + 1,32 0,3 + 0,03 = 9,15
310 = 0,3 = 0,3 А10 = 7,5 + 1,48 + 0,3 = 9,28
311 = 0,3 = 0,3 А11 = 7,5 + 1,65 + 0,3 = 9,45
312 = 0,3 = 0,3 А12 = 7,5 + 1,81 + 0,3 = 9,61
313 = 0,3 = 0,3 А13 = 7,5 + 1,98 + 0,3 = 9,78
314 = 0,3 = 0,3 А14 = 7,5 + 2,14 + 0,3 = 9,94
Цветом в объеме А (ВВП) выделен самостоятельный объем производства. Третье и четвертое слагаемые представляют собой сумму стоимости товаров, получаемых по импорту В расчете предполагается, что вся сумма денежных средств от экспорта будет направляться на приобретение и введение в действие новых собственных мощностей по производству недостающей продукции. Одновременно с этим процессом будет происходить соответствующее уменьшение импорта.
Данный расчет балансов свидетельствует о том, что уже на десятый год - в случае, если ежегодно водить в строй производственные мощности, позволяющие производить продукцию в размере десяти процентов от общего объема импортируемых в настоящее время товаров, самостоятельное производство которых возможно в нашей стране (т е без учета продукции, самостоятельное производство которой в нашей стране невозможно в принципе), и ежегодно соответственным образом уменьшать объем поставок за рубеж природных ресурсов - полностью будет исключена необходимость реализации ресурсов, при этом бюджет не претерпит отрицательных изменений Так же неизменными (вплоть до десятого года) будут го-
довые- объемы ВВП (итоговые значения по показателю А), однако в дальнейшем начнется рост объемов производства ВВП.
Если же на протяжении первых десяти лет не уменьшать поставки природных ресурсов в соответствии с увеличением собственного производства на основе внедрения новых производственных мощностей, однако предусмотреть, что по импорту мы будем получать не товары народного потребления в объеме О, а новейшие оборудование и технологии (что позволит увеличивать объем собственного производства), а также уменьшим налогообложение собственных предприятий, что позволит увеличить обь-ем производства на 4-5% в год, то на одиннадцатый год объем ВВП увеличится на 60-65 процентов, что можно проиллюстрировать аналитически следующим образом
31 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А1 = 7,5 + 0,3 + 1,35 = 9,15
32 = 0,3 + 1.35 + 1,65 = 3,3 А2 = 7,80 + 0,30 + 0,30 + 1,19 = 9,59
33 = 0,3 + 1,35 + 1,65 =3,3 АЗ = 8,15 + 0,60 + 0,30+ 1,02 = 10,07
34 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А4 = 8,45 + 0,90 + 0,30 + 0,86 = 10,51
35 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А5 = 8,95 ->-1,20 + 0,30 + 0,69 = 11,14
36 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А6 = 9,45 + 1,50 + 0,30 + 0,53 = 11,78
37 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А7 = 9,90 +1,80 + 0,30 + 0,36 = 12,36
38 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А8 = 10,35 + 2,10 + 0,30 + 0,20 = 12,95
39 = 0,3 + 1,35 + 1,65 = 3,3 А9 = 10,90 + 2,40 + 0,30 + 0,03 = 13,63
310 = 0,3+ 1,35+ 1,65 = 3,3 А10 = 11,55 ч- 2,70 + 0,30 = 14,55
311 = 0,3 = 0,3 А11 = 12,10 + 3,00 + 0,30 = 15,40
312 = 0,6 = 0,6 А12 = 12,70 + 3,30 + 0,30 = 16,30
313 = 0,6 = 0,6 А13 = 13,35 + 3,60 + 0,30 = 17,25
314 = 0,6 = 0,6 А14 = 14,00 + 3,90 + 0,30 = 18,20, однако увеличения ВВП в два раза возможно ожидать лишь к началу пятнадцатого года от начала расчета - 2017 году. Если до настоящего времени не предприняты шаги по реализации настоящей методологии, то сроки достижения искомого значения ВВП соответствующим образом отодвигаются
Основные результаты исследования
Исходя из поставленной цели настоящего исследования - повышение инвестиционной привлекательности Российской экономики на основе совершенствования государственно-финансового регулирования, в настоящей работе в определенной мере решены следующие наиболее важные задачи исследования.
обосновано влияние состояния системы инструментов государственного регулирования экономики на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов;
уточнены основные направления совершенствования инструментов государственного регулирования Российской экономики;
проанализированы результаты воздействия на экономику существующей системы инструментов государственного регулирования, в том числе определено их негативное влияние на состояние предприятий;
уточнены и развиты методологические и методические основы формирования эффективной налоговой системы и системы налогообложения, как инструмента повышения инвестиционной привлекательности экономики, в том числе определены категории «налоговая система», «система налогообложения», «налоговые органы» и дана их классификация с точки зрения отношения к фискально-регулирующим инструментам управления, определено, что существующая величина совокупного налогообложения предприятий неоправданно высока и уничтожает предприятия, существующие налоги проанализированы с точки зрения их состоятельности и сделаны выводы о методологической необоснованности некоторых из них, определено негативное влияние существующей системы налоговых санкций (штрафов и пени) на состояние предприятий, определены состав и содержание, а также уточнена методика расчета показателей, необходимых для применения налоговой системы на оптимальном уровне, определен оптимальный для предприятий размер налогообложения, а также порядок взимания налогов в соответствии с ним, разработана и обоснована модель развития экономики при применении оптимального налогообложения,
проанализированы таможенные пошлины с точки зрения их целесообразности, влияния на инвестиционную привлекательность экономики и степени воздействия на развитие экономики страны Сделаны выводы о значительных потерях бюджета государства;
определена зависимость государства от внешнеэкономической деятельности, опирающейся на необоснованные аксиомы экономической теории, обоснованы основные внешнеэкономические пропорции и сделаны выводы о негативном воздействии существующего построения внешнеэкономических пропорций на экономику страны. Сделаны выводы об отсутствии в стране видимой внешнеэкономической политики, разработаны основные параметры эффективной внешнеэкономической политики. Сделаны выводы о необходимости разработки внешнеэкономических балансов;
доказана необходимость соблюдечия равенства экспорта и импорта, причем не только по стоимости, но и по трудозатратам,
выявлены основные причины инфляционных процессов в России. Их основу составляет эмиссия денежных средств, связанная с приобретением государством валюты у экспортирующих предприятий;
определены основные эмиссионно-инфляционные зависимости и пропорции, в частности, выявлена недостоверность расчетов показателя ВВП в зависимости от внешнеторгового сальдо, завышающего этот показатель,
определено, что в связи с отсутствием достоверной внешнеэкономической политики деньги в России печатаются по принципу «сколько надо», исходя из объема завезенной валюты, определено, что вновь напечатанные денежные знаки распределяются среди самой высокооплачиваемой категории производственных работников - экспортеров ресурсов, обоснованы потери реальной заработной платы всех остальных категорий населения, получающих деньга после перераспределения средств через бюджет,
определены природа и формы проявления инфляционного налога в существующих условиях экономики России В частности, сделан вывод о том, что описанный в экономической литературе инфляционный налог связан с внедрением вновь напечатанных денег через бюджетников (как возможность для государства избежать бюджетного дефицита) и проявляется в давлении на все работающее население, а определенный в данной работе налог от превышающего экспорта связан с внедрением денежных средств через работников экспортирующих предприятий, что влечет за собой увеличение налогового бремени на все остальное, как правило, малоимущее население страны (в т ч. на бюджетников),
выявлены основные принципы отношений государства и недропользователей; определена необоснованность существующих - рентных - отношений государства и недропользователей; проанализированы Конституционные принципы ресурсопользования и выявлено их несоответствие требующемуся состоянию, основанному на отношении к ресурсам как общенародному достоянию, определены правомочность и необходимость контроля за объемом экспорта ресурсов, обоснована необходимость составления внешнеэкономических балансов, основанных на степени удовлетворения потребностей населения в первую очередь за счет использования собственных возможностей; введены понятия «товародополняющего» и «то-варозамещающего» импорта, сделаны выводы о недопустимости товаро-замещеяия, представляющего собой проявление политики геноцида против собственного народа,
определены возможности погашения внешнего и внутреннего долга России в соответствии с новым взглядом на теорию и практику экономического развития государства,
определена роль Центробанка как зачастую источника дестабилизации экономики страны,
разработан подход к установлению ставки рефинансирования, разработана концепция государственно-финансового регулирования и инвестирования экономики Российской Федерации как совокупность инструментов по управлению экономикой на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие как государства в целом, так и подавляющего большинства его граждан
ПУБЛИКАЦИИ
Монографии и учебные пособия
1. Заорский Г.В. Государственное регулирование инвестиционных интересов [Текст] Монография / Г В Заорский - М. ГОУ ДПО ГАСИС -2008(17,5 пл)
2. Заорский Г В. Экономика Часть И. Учебник для ВУЗов. [Текст] Коллективная монография / Г В. Заорский, В.В Соколянский, В А. Бородин - Иркутск ИрГУПС - 2008 (39,0 п л) - авторский текст 4,0 п л.
3 Заорский Г.В. Экономика Часть I Учебник для ВУЗов. [Текст] Коллективная монография / Г В Заорский, В.В. Соколянский, В А Бородин - Иркутск ИрГУПС - 2007 (38,7 пл) - авторский текст 4,0 п.л
4 Заорский Г В Основы этики бизнеса. Учебник для ВУЗов [Текст] Коллективная монография / Г В Заорский, В,В Соколянский, В.А Бородин - Иркутск- ИрГУПС - 2006 (35,0 пл.) - авторский текст 6,0 п л
5. Заорский Г.В. Концепция государственно-финансового регулирования экономики Российской Федерации [Текст]- Монография / Г В Заорский - М . Издательский дом «Друг». - 2003 (16,9 п л.).
6 Заорский Г.В Лекции по дисциплине «Основы экономики предприятия» для дополнительного образования [Текст] Учебно-методическая разработка / Г В Заорский - Иркутск Сибирский институт ГАСИС. - 2000 (3,5 п.л )
7. Заорский Г.В. Налоговая система и пути ее совершенствования [Текст]: Монография / Г В Заорский - Иркутск ИрГТУ - 2000 (9,4 п л.)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
8. Заорский Г.В Налоговая составляющая инвестиционной привлекательности [Текст] / Г.В. Заорский // Инновации и инвестиции. - 2008. - № 2 (0,4 пл.)
9 Заорский Г.В Внешнеторговый баланс как основа развития инвестирования в экономику России [Текст] / Г В Заорский // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского. - 2008 -№ 2(12), июнь (0,3 п л).
10 Заорский Г В, О механизме инфляционных изменений в современной России [Текст] / Г В Заорский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» Выпуск 1(39) январь-февраль М ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,4 п л)
11 'Заорский Г В Экспортные пошлины и их влияние на инвестиционные интересы [Текст] / Г В. Заорский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» Выпуск 6(38) ноябрь-декабрь М ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,4 п л)
12 Заорский Г В Место и роль информационной безопасности в системе управления и защиты предприниматечьской деятельности [Текст] / Н И Глухов, Г.В Заорский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» Выпуск 5(37) сентябрь-октябрь М ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,4 п.л) - авторский текст 0,2 п л
13 Заорский Г В. Об отсутствии экономических оснований для применения рентной методологии при налогообложении недропользования [Текст] / Г В Заорский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» Выпуск 4(36) июль-август М ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,4 п л)
14 Заорский Г В О методологии формирования бюджета как инструмента инвестирования социально-экономической деятельности государства [Текст] / А А Збрицкий, Г.В Заорский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» Выпуск 4(36) июль-август. М ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,4 п л) - авторский текст 0,2 п л
15 Заорский Г.В Некоторые аспекты применения рентной методологии при налогообложении недропользования [Текст] / Г В Заорский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» Выпуск 1(33) январь-февраль М ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,4 пл)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
16 Заорский Г.В О методологии формирования бюджета как инструмента инвестирования социально-экономической деятельности государства [Текст] / Г В Заорский // Коллективная монография. М. ГОУ ДПО ГАСИС, 2006 (0,4 п л )
17 Заорский Г В Анализ социально-экономического положения и тенденций его изменения (на примере г. Черемхово) [Текст] / Г.В Заорский, Е В Шульгина // Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск. Ир-ГУПС, 2006 (0,4 п.л ) - авторский текст 0,2 п л.
18. Заорский Г.В Оценка влияния управления социально-экономической системой государства на уровень социальной защищенности граждан [Текст] / Г.В Заорский, Е В Шульгина // Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск. ИрГУПС, 2006 (0,4 пл) - авторский текст 0,2 п.л
19. Заорский Г В Сущность теории и методологических основ эффективного финансово-экономического государственного управления национальной социально-экономической системой [Текст] / Г.В. Заорский // Волгоград: ВГУ, 2005. (0,6 п л)
20 Заорский Г.В Бюджет как индикатор здоровья экономики [Текст] / Г В. Заорский // Вестник ИрГУПС. Иркутск, 2004. (0,3 п л )
21. Заорский Г В. Кредитно-денежная политика деятельность Банка России [Текст] / Г В Заорский // Сборник научных трудов Екатеринбург. УПИ, 2003. (0,1 п.л)
22 Заорский Г В Анализ социально-экономического развития Иркутской области [Текст] / Г В Заорский // Вестник Законодательного собрания Иркутской области Иркутск, 2003 (0,5 п.л).
23. Заорский Г.В Проект рекомендаций депутатских слушаний на тему «Демографическая политика Иркутской области в сфере экономики» [Текст] / Г В Заорский // Законодательное собрание Иркутской области, Иркутск, 2003. (0,5 п л )
24, Заорский Г В Где спрятано богатство народа [Текст] / Г В Заорский // Журнал Сибирского Федерального округа Бизнес Мост, №6,2003. (0,2 п л )
25 Заорский Г В. О правомочности неприменения НДС при экспорте [Текст] / Г В. Заорский // Вестник ИрГУПС Иркутск, 2003 (0,2 п л )
26 Заорский Г В. Формирование инвестиционной стратегии предприятия в условиях реструктуризации бизнеса [Текст] / Г В Заорский, А.В. Гукова // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование», 2003. (0,4 пл.) - авторский текст 0,2 п л
27 Заорский Г В. О первоочередных мерах в направлении к устойчивому развитию России [Текст] / Г В. Заорский // Сборник научных трудов Иркутск БГУЭП, 2002. (0,15 п л.)
28 Заорский Г В Воздействие государственно-финансового регулирования на развитие экономики Российской Федерации [Текст] / Г.В. Заорский // Сборник научных трудов. Иркутск: ИЭ ИрГГУ, 2002. (0,5 п л.).
29 Заорский Г.В О мерах по улучшению государственно-финансового регулирования экономики [Текст] / Г В Заорский // Сборник научных трудов. Иркутск ИЭ ИрГТУ, 2002 (0,5 п.л)
30 Заорский Г В О необходимости изменения государственного воздействия на экономику России [Текст] / Г В. Заорский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград: ВГУ, 2002 (0,3 пл )
31. Заорский Г В Потери бюджета - резерв для реформирования налоговой системы [Текст] / Г В Заорский П Сборник научных трудов. Иркутск ИЭ ИрГТУ, 2001. (0,15 п л )
32 Заорский Г.В Одна из возможных моделей развития экономики [Текст] / Г В Заорский, А.Б. Топчий // Сборник научных трудов Иркутск ИЭ ИрГТУ, 2000 (0,5 п л.) - авторский текст 0,4 п л.
33" Заорский Г В. О показателях качества работы налоговой системы и возможностях ее совершенствования [Текст] / Г В Заорский /7 Сборник научных трудов. Иркутск: ИрГТУ, 2000. (1,0 п л )
34 Заорский Г В О необходимости совершенствования методологии налоговой системы и теории налогообложения [Текст] / Г В Заорский // СПб Издательство ПАНИ, 2000 (0,1 п л)
35 Заорский Г В К дискуссии о действительной величине налогов [Текст] / Г В Заорский, О В Исаков // Сборник научных трудов Иркутск ИЭ ИрГТУ, 2000. (0,2 п л) - авторский текст 0,15 п л.
36. Заорский Г В. Методологические вопросы налогообложения [Текст] / Г В Заорский // Сборник научных трудов Иркутск. ИЭ ИрГТУ, 2000 (0,2 пл.)
37 Заорский Г В Понятийный аппарат налоговой системы [Текст] / Г В Заорский // Сборник научных трудов. БГУ, 2000 (0,1 п л)
Подписано б печать 27 05 2008 Сдано в производство 27 05 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 4,0 «л Тираж 100 эв Заказ № ДС-32/08
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57