Совершенствование финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронченко, Екатерина Павловна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Воронченко, Екатерина Павловна, Москва

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Российская академия предпринимательства»

п/. "ЭГН / С770Л

1/ТС.и Г Т^Г г 51г

На правах рукописи

Воронченко Екатерина Павловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук Русавская Алевтина Викторовна

Москва - 2014

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности...................................13

1.1. Теоретические аспекты инвестиций и регулирования инвестиционной деятельности................................................................................13

1.2. Формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности..........................................................21

1.3. Концептуальные основы финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности..........................................................30

1.4. Особенности регулирования инвестиционной деятельности в

инновационной экономике России и за рубежом....................................39

Глава 2. Совершенствование финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики...................................................................................58

2.1. Анализ состояния и перспектив улучшения инвестиционной деятельности в России....................................................................58

2.2. Взаимосвязь инновационной модели развития экономики и финансового механизма регулировании инвестиционной деятельности........................72

2.3. Совершенствование основных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной

экономики....................................................................................83

Заключение.................................................................................127

Список литературы.....................................................................134

Приложения...............................................................................148

Введение

Актуальность темы исследования. Реализация масштабных преобразований в экономике России, связанных с переходом на путь инновационного развития, невозможна без значительной активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата, выступающих в качестве главных рычагов развития экономики России.

Факторами, сдерживающими инвестиционную активность российских предприятий, являются, с одной стороны, неблагоприятный инвестиционный климат и ограниченное финансирование государственных инвестиционных программ, с другой стороны, высокий уровень изношенности основных производственных фондов большинства предприятий, недостаточность инвестиционных ресурсов и низкая эффективность их вложения. Об этом свидетельствуют основные показатели, характеризующие развитие российской экономики в посткризисный период. В частности, согласно исследованиям Всемирного банка в 2013 году состояние инвестиционного климата в России оценивалось как недостаточно удовлетворительное, и по данному признаку Россия заняла лишь 112-е место в мире 1.

В настоящее время вопросы эффективного государственного управления российской экономикой нередко остаются не решенными. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы совершенствования системы государственного управления экономикой и эффективного использования тех инструментов, которые оно может и должно применять в отношении хозяйствующих субъектов, в том числе, для регулирования и стимулирования их инвестиционной деятельности.

Весь комплекс перечисленных проблем свидетельствует, в частности, о необходимости определения места финансового механизма при регулировании инвестиционной деятельности в России, внедрения в отечественную практику доступной методологии сотрудничества

1 http://vAvw.worldbank.org/ru/country/russia

финансовой сферы и предпринимательских структур, а также создания полноценной нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы и сферу инноваций. Необходимость решения указанных проблем позволила обосновать актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованиями, связанными с разработкой теории и практики регулирования инвестиционной деятельности, занимались и продолжают заниматься многие известные отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Особую роль в исследовании теории регулирования инвестиционной деятельности сыграли работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Балабанова B.C., Львова Д.С., Тобина Д., Фридмана М. и др., а также зарубежных специалистов, среди которых можно выделить: Берга Дж., Гледстоуна Д., Миструлли П., Петти У. и др.

Следует также отметить фундаментальный вклад отечественных ученых в развитие финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, представленный в работах Грязновой А.Г., Дробозиной Л.А., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Мельник М.В., Яхъяева М.А. и др.

Проблемам совершенствования системы налогообложения, в том числе как инструмента финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, посвящены работы Адамова H.A., Барулина C.B., Карасева М.Н., Панскова В.В., Павловой Л.П. и др. Значительный вклад в изучение рассматриваемой проблематики внесли и представители зарубежных стран, в том числе: Кейнс Дж., Лаффер А., Селдон А., Ван Хорн Дж., Барр Р., Дернберг Р., Пеппер Д. и др.

Денежно-кредитные инструменты механизма регулирования инвестиционной деятельности исследованы в работах отечественных ученых: Боровской М.А., Ефимовой Л.Г., Тосуняна Г.А., Тютюнника A.B. и зарубежных специалистов: Андерсона Р., Анджелони И., Гаспара В., Гринспена А., Клокерс X., Нортон Дж., Рэдди У., Саймона Г., Эдди Дж. и др.

Следует в то же время признать, что пока нет единства мнений ученых и специалистов-практиков в вопросе о приоритете рыночных механизмов развития или государственного регулирования экономики и недостаточно разработаны методологические принципы формирования и эффективного использования финансового, кредитного и других механизмов и их инструментов. Существует также проблема отсутствия достоверной и в достаточной степени разработанной методики формирования такого механизма и системы инструментов управления инвестиционной деятельностью. Ограниченное число исследований монографического характера, посвященных развитию финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, и недостаточность прикладного инструментария, раскрывающего способы практической реализации такого механизма, предопределило актуальность и важность проведенной исследовательской работы.

В настоящей диссертации решается проблема создания эффективного финансового механизма как совокупности инструментов регулирования инвестиционной деятельности на основе анализа, оценки и совершенствования существующей системы финансово-экономического регулирования и приведения ее к виду, способствующему развитию экономики России и повышению ее привлекательности для инвестиций.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие наиболее важные задачи исследования:

1. Дать уточненное понимание экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», выделить наиболее важные элементы

инвестиций в их взаимосвязи и динамике для рассмотрения инвестиционной деятельности как целостного процесса.

2. Проанализировать существующий механизм регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности и оценить уровень эффективности применяемого инструментария и степень его влияния на инвестиционный климат в России.

3. Предложить и обосновать набор эффективных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики.

4. Конкретизировать и развить налоговый инструментарий для стимулирования инвестиционных процессов.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию денежно-кредитных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является финансовый механизм регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения по формированию, совершенствованию и эффективному использованию финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики страны.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов; данные исследовательских центров; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, финансового и инвестиционного менеджмента, финансового прогнозирования и планирования. Методологической базой исследования послужили общенаучные положения

системного подхода, методы ситуационного, сравнительного, экспертного, финансового, инвестиционного, инновационного и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются результаты, основанные на использовании статистических данных Федеральной службы государственной статистики, отраслевой статистики (Росстат), Центрального банка РФ (Банка России), Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, других министерств и ведомств РФ, информация периодических изданий, ресурсов глобальной сети Интернет, материалов обследований независимых и зарубежных аналитических организаций, результаты собственных исследований автора деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами научного подхода, а также результатами исследования по систематизации теоретического и прикладного инструментария в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит». Область исследования соответствует п. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне», п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» и 11.9. «Исследование влияния денежно-кредитного регулирования на инновационные и инвестиционные процессы в экономике» Паспорта специальностей ВАК РФ, (отрасль науки: экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в инновационной экономике.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Обосновано авторское понимание сущности инвестиционной деятельности как целостного процесса «ресурсы - затраты - доход», в котором происходит последовательная смена форм стоимости и реализуется динамическая связь элементов, что позволит наиболее эффективно осуществлять инвестиционный процесс на основе использования финансовых и кредитных инструментов.

Уточнено понятие инвестиций как синтеза затратного и ресурсного подходов к осуществлению инвестиционной деятельности за счет разных источников финансирования.

2. Раскрыта специфика основных методов развития финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности на основе эмиссионно-инфляционной зависимости, сбалансированности внешнеэкономической политики, оптимизации уровня совокупного налогообложения, ставок рефинансирования, условий кредитования, а также активизации привлечения сбережений населения для инвестиционной деятельности.

3. Предложен эффективный финансовый механизм развития инвестиционного процесса, позволяющий использовать инструменты и методы финансирования в соответствии с уровнем взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в сфере инвестиционной деятельности и потребностей в объемах финансирования и кредитования на государственном и корпоративном уровнях с целью повышения эффективности управления финансовыми потоками государства, укрепления его инвестиционного потенциала и усиления инновационной направленности экономики.

4. Доказано, что существующий налоговый механизм в вопросах определения налоговой нагрузки не учитывает инновационную составляющую в деятельности организаций, что приводит к ограничению инвестиционных возможностей российских хозяйствующих субъектов.

Определен налоговый инструментарий стимулирования

8

инвестиционных процессов хозяйствующих субъектов, включающий: оптимальную структуру налогов, алгоритм определения их количественных параметров; освобождение от обложения НДС импорта высокотехнологичного оборудования для научных разработок и создания инновационной продукции; введение специального налогового режима для научных организаций, занимающихся инновационными разработками и др.

5. Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию денежно-кредитных инструментов регулирования инвестиционной деятельности в целях ускорения инновационных процессов и оптимизации инвестиционного климата страны.

В перечень мер по совершенствованию денежно-кредитной системы автором включены: пересмотр эмиссионно-инфляционных пропорций, в том числе пропорций между денежной и товарной массами; оптимизация соотношения «экспорт-импорт»; снижение ставки рефинансирования для инвестиционных проектов; применение льготного кредитования и льготных нормативов обязательного резервирования для кредитных средств, направляемых на инновации, применение госгарантий, поручительства и других рыночных механизмов в целях снижения инвестиционных рисков, привлечение внешних и внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение работы

заключается в разработке научных положений, которые могут быть

использованы для дальнейших исследований, поиска оптимальных форм

финансирования инвестиционных проектов и практической реализации

инновационных подходов к формированию механизма их регулирования.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть

использованы финансовыми и налоговыми институтами при решении задач

финансового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих

субъектов на региональном и государственном уровнях. Результаты

исследования могут быть использованы также для совершенствования

9

образовательного процесса путем разработки и реализации программ дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Налоговое администрирование» и др. в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов инвестиционной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы для: совершенствования финансового механизма регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности; создания методики оценки эффективности финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в целях повышения инвестиционной активности предприятий; совершенствования инвестиционного и налогового законодательства в условиях инновационной экономики.

Результаты диссертационного исследования в настоящее время используются в преподавании профильных дисциплин на кафедре «Финансы, кредит и страхование» Российской академии предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на международных конференциях: Российское предпринимательство: история и современность: Международная межвузовская студенческая научно-практическая конференция. Москва, 2013 г.; Международная научная конференция «Республика Молдова: 20 лет экономических реформ», Экономическая Академия Молдовы и НИЭИ Академии наук Румынии. Кишинев, 2011 г.;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности"

На правах рукописи

Воронченко Екатерина Павловна

Совершенствование финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 Р ЯНЗ 2014

005544757

Москва - 2014

005544757

Работа выполнена на кафедре «Финансы, кредит и страхование» AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Русавская Алевтина Викторовна

Официальные оппоненты: Адамов Насрулла Абдурахманович,

доктор экономических наук, профессор, Российский университет кооперации, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг»

Губейдулина Ольга Николаевна,

кандидат экономических наук, директор ООО «Автоэлектроника»

Ведущая организация: ОУП ВПО «Академия труда

и социальных отношений»

Защита диссертации состоится 18 февраля 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при Российской академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии предпринимательства.

Автореферат разослан января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реализация масштабных преобразований в экономике России, связанных с переходом на путь инновационного развития, невозможна без значительной активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата, выступающих в качестве главных рычагов развития экономики России.

Факторами, сдерживающими инвестиционную активность российских предприятий, являются, с одной стороны, неблагоприятный инвестиционный климат и ограниченное финансирование государственных инвестиционных программ, с другой стороны, высокий уровень изношенности основных производственных фондов большинства предприятий, недостаточность инвестиционных ресурсов и низкая эффективность их вложения. Об этом свидетельствуют основные показатели, характеризующие развитие российской экономики в посткризисный период. В частности, согласно исследованиям Всемирного банка в 2012 году состояние инвестиционного климата в России оценивалось, как недостаточно удовлетворительное и по данному признаку Россия заняла лишь 112 место в мире1.

В настоящее время вопросы эффективного государственного управления российской экономикой нередко остаются нерешенными. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы совершенствования системы государственного управления экономикой и эффективного использования тех инструментов, которые оно может и должно применять в отношении хозяйствующих субъектов, в том числе, для регулирования и стимулирования их инвестиционной деятельности.

Весь комплекс перечисленных проблем свидетельствует, в частности, о необходимости определения места финансового механизма при регулировании инвестиционной деятельности в России, внедрения в отечественную практику доступной методологии сотрудничества финансовой сферы и

1 http://www, waridbank.org/nj/countiy/rassia

предпринимательских структур, а также создания полноценной нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы и сферу инноваций. Необходимость решения указанных проблем позволила обосновать актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованиями, связанными с разработкой теории и практики регулирования инвестиционной деятельности, занимались и продолжают заниматься многие известные отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Особую роль в исследовании теории регулирования инвестиционной деятельности сыграли работы Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, К.Акамацу, В.С.Балабанова, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, Д.Тобина, М.Фридмана и др., а также зарубежных специалистов, среди которых можно выделить: Берга Дж„ Гледстоуна Д., Дж.С.Милля, Миструлли П., А.Оукена, У.Петги, и др.

Следует также отметить фундаментальный вклад отечественных ученых в развитие финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, представленный в работах Грязновой А.Г., Дробозиной ЛА., Жукова Е.Ф, Лаврушина О.И., Мельник М.В. и др.

Проблемам совершенствования системы налогообложения, в том числе, как инструмента финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, посвящены работы Н.А.Адамова, С. В. Барулина, С. Ю. Глазьева, М. Н. Карасева, В. В. Панскова, Л. П. Павловой, и др. Значительный вклад в изучение рассматриваемой проблематики внесли и представители зарубежных стран, в том числе Дж. Кейнс, А. Лаффер, А. Селдон, Дж. Ван Хорн Р. Барр, Р. Дернберг, Д. Пеппер, У. Петти и другие.

Денежно-кредитные инструменты механизма регулирования инвестиционной деятельности исследованы в работах отечественных ученых: Боровской М.А., Ефимовой Л.Г., Жукова Е.Ф.,Тосуняна Г.А., Тютюнника A.B. и зарубежных специалистов: Андерсона Р., Анджелони И., Гаспара В., Гринспена А., Клокерс X., Нортон Дж., Рэдци У., Саймона Г., Эдди Дж. и др.

Следует, в то же время, признать, что пока нет единства мнений ученых и специалистов-практиков в вопросе о приоритете рыночных механизмов развития или государственного регулирования экономики и недостаточно разработаны методологические принципы формирования и эффективного использования финансового, кредитного и других механизмов и инструментов. Существует также проблема отсутствия достоверной и в достаточной степени разработанной методики формирования такого механизма и системы инструментов управления инвестиционной деятельностью. Ограниченное число исследований монографического характера, посвященных развитию финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности и недостаточность прикладного инструментария, раскрывающего способы практической реализации такого механизма и системы финансовых инструментов для стимулирования инвестиционных процессов предопределило актуальность и важность проведенной исследовательской работы.

В настоящей диссертации решается проблема создания эффективного финансового механизма, как совокупность инструментов регулирования инвестиционной деятельности на основе анализа, оценки и совершенствования существующей системы финансово-экономического регулирования и приведения ее к виду, способствующему развитию экономики России и повышению ее привлекательности для инвестиций.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие наиболее важные задачи исследования:

1. Уточнить содержание экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», выделить наиболее важные элементы

инвестиций в их взаимосвязи и динамике для рассмотрения инвестиционной деятельности как целостного процесса.

2. Проанализировать существующий механизм регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности и оценить уровень эффективности применяемого инструментария и степень его влияния на инвестиционный климат в России.

3. Предложить и обосновать набор методических инструментов эффективного финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики.

4. Конкретизировать и развить методический инструментарий системы налогообложения в качестве стимулирующего элемента финансового механизма регулирования инвестиционных процессов.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию денежно-кредитных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются методические инструменты финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики и проблемы его эффективного применения в целях повышения инвестиционной активности и привлекательности страны.

Предметом исследования выступают экономические отношения по формированию, совершенствованию и эффективному использованию финансового механизма и инструментов регулирования инвестиционной деятельности в целях развития инновационной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов; данные исследовательских центров; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, финансового и инвестиционного менеджмента, финансового прогнозирования и планирования.

6

Методологической базой исследования послужили общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного, сравнительного, экспертного, финансового, инвестиционного, инновационного и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются результаты, основанные на использовании статистических данных Федеральной службы государственной статистики, отраслевой статистики (Росстат), Центрального банка РФ (Банка России), Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, других министерств и ведомств РФ, информация периодических изданий, ресурсов глобальной сети Интернет, материалов обследований независимых и зарубежных аналитических организаций, результаты собственных исследований автора деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами научного подхода, а также результатами исследования по систематизации теоретического и прикладного инструментария в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.10.-«Ф1(нансы, денежное обращение н кредит». Область исследования соответствует пл. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне», 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» и 11.9. «Исследование влияния денежно-кредитного регулирования на инновационные и инвестиционные процессы в экономике» Паспорта специальностей ВАК РФ, (отрасль науки: экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического инструментария финансового механизма регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в инновационной экономике.

В процессе исследования лично автором получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие его научную новизну:

1. Уточнено содержание экономических категорий «инвестиции» и

7

«инвестиционная деятельность», выделены наиболее важные элементы инвестиционной деятельности (затраты и ресурсы) для ее исследования как целостного процесса «ресурсы - затраты - доход», обоснована ее роль в экономике, а также необходимость ее регулирования и стимулирования.

2. Оценен действующий финансовый механизм и установлен низкий уровень эффективности применяемого инструментария регулирования инвестиционной деятельности, являющийся, в частности, одной из основных причин неблагоприятного инвестиционного климата в России.

В качестве основных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены налоговая система, характеризующаяся высоким уровнем совокупного налогообложения, завышенными налоговыми ставками, отсутствием налоговых льгот, нестабильностью и непредсказуемостью фискальных условий и денежно-кредитная система, отличающаяся эмиссионно-инфляционными диспропорциями, высокой ставкой рефинансирования, отсутствием льготных условий кредитования и низким уровень привлечения сбережений для инвестиционной деятельности. Несовершенство инструментов финансового механизма отрицательно влияет на инвестиционный климат страны, поэтому необходимы активные действия по улучшению инвестиционной политики.

3. Предложен набор методических инструментов эффективного финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, объективно обусловливающего необходимость использования всех форм экономических отношений государства и хозяйствующих субъектов в рамках инвестиционной деятельности, в целях дальнейшего развития инновационной экономики страны.

Данный механизм включает формы, методы и инструменты, представленные на основе трех составляющих процесса инвестиционной деятельности - его цели, субъектов и объектов. При этом, целью регулирования является развитие инвестиционной деятельности. В качестве субъектов регулирования автором выделены государство, негосударственные

корпоративные и индивидуальные субъекты, в качестве объектов регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены инвестиционные ресурсы и инвестиционные затраты.

4. Уточнен и развит методический инструментарий налоговой системы в качестве стимулирующего элемента финансового механизма регулирования инвестиционных процессов, оценена действующая величина налоговой нагрузки предприятия, как неоправданно высокая и не стимулирующая рост инвестиций, предложена оптимальная совокупность налогов и алгоритм ее применения.

В качестве модернизированного налогового механизма, в диссертации представлена совокупность инструментов, направленных как на стимулирование научно-исследовательских программ, так и поощряющих начало инвестиционной деятельности, путем снижения ставки страховых взносов с фонда оплаты труда организаций, осуществляющих научную и инновационную деятельность; освобождения от обложения НДС импорта высокотехнологичного оборудования для научных разработок и создания инновационной продукции, комплектующих и запасных частей к нему; введения льготных ставок НДС на реализацию отечественного высокотехнологичного оборудования, наноматериалов и изделий из них; расширения перечня расходов на создание и внедрение новых технологий, уменьшающих доходы при определении объекта по УСН; освобождения от налога на имущество организаций, производящих высокотехнологичное оборудование; введения специального налогового режима для научных и инновационных организаций и др.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию денежно-кредитных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, в целях ускорения инновационных процессов и оптимизации инвестиционного климата страны.

В перечень мер по совершенствованию денежно-кредитной системы, автором включены: пересмотр эмиссионно-инфляционных пропорций, в том

9

числе, пропорций между денежной и товарной массами; оптимизацию соотношения «экспорт-импорт»; снижение ставки рефинансирования для инвестиционных проектов; применение льготного кредитования и льготных нормативов обязательного резервирования для кредитных средств, направляемых на инновации, применение госгарантий, поручительства и других рыночных механизмов в целях снижения инвестиционных рисков, привлечение внешних и внутренних источников финансирования инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в разработке методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших исследований, поиска оптимальных форм финансирования инвестиционных проектов и практической реализации инновационных подходов к формированию механизма их регулирования. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы финансовыми и налоговыми институтами при решении задач финансового регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном и государственном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы также для совершенствования образовательного процесса путем разработки и реализации программ дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Налоговое администрирование» и др. в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов инвестиционной сферы.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы для: совершенствования механизма и инструментов регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности; создания методики оценки эффективности финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в целях повышения инвестиционной активности предприятий; совершенствования инвестиционного и налогового законодательства.

ю

Результаты диссертационного исследования в настоящее время используются в преподавании профильных дисциплин на кафедре «Финансы, кредит и страхование» Российской Академии предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на международных конференциях: Российское предпринимательство: история и современность: Международная межвузовская студенческая научно-практическая конференция 2005-2013гг, г. Москва; Международная научная конференция «Республика Молдова: 20 лет экономических реформ» - Кишинев: Экономическая Академия Молдовы и НИЭИ Академии наук Румынии, 2011г.; ХП Международная научно-практическая конференция «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях», Калужский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Калуга, 2013г.

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам совершенствования финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности используются в практической деятельности ЗАО «РТК», ЗАО «Устойчивое развитие», Компании «Александр Браун» и др., что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. Положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах, общим объемом 5,6 п.л. (авторских 5,1 п.л.), в том числе 8 научных статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены элементы научной новизны, представлены теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности» раскрыты теоретические и методологические основы формирования и развития финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности. Уточнен и обоснован теоретический и понятийный аппарат процесса, инструментов и механизма как совокупности элементов системы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики.

Во второй главе «Совершенствование финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики» представлена взаимосвязь инновационной модели развития экономики и финансового механизма регулировании инвестиционной деятельности. Разработан проект финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики. Развиты методологические основы современных форм, методов и инструментов стимулирования инвестиционной деятельности, а также подходы к совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования инвестиционной деятельности. Оценено влияние финансового механизма регулирования на эффективность инвестиционной деятельности, обоснована необходимость его применения и доказана его практическая значимость.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Объем основной части диссертационной работы составляет 153 страницы, в том числе: 20 таблиц, 6 рисунков, 1 диаграмма и 5 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований.

П. Основное содержание работы и результаты исследования, выносимые на защиту

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие проблемы, порядок изложения которых соответствует пунктам наиболее существенных новых, полученных автором результатов, выносимых на защиту.

1. Уточнено содержание экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», выделены наиболее важные элементы инвестиционной деятельности (затраты и ресурсы) для ее исследования как целостного процесса «ресурсы - затраты - доход», обоснована ее роль в экономике, а также необходимость ее регулирования и стимулирования.

Существенный недостаток наиболее распространенных подходов к определению экономической сущности инвестиций - затратного и ресурсного, на наш взгляд, заключается в выделении одного элемента инвестиций: затрат или ресурсов, что ограничивает возможности их исследования, в качестве целостного процесса, в котором происходит последовательная смена форм стоимости и реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы - затраты - доход. В этой связи, придерживаемся мнения, что понятие «инвестиции» следует рассмотреть как синтез затратного и ресурсного подходов.

Произведя исследование понятийного аппарата в части инвестиций, инвестиционной деятельности, механизма и инструментов их регулирования, были сделаны выводы о том, что:

> объектами, требующими научного обоснования и уточнения, являются различия в понятиях инвестиций и подходах к осуществлению инвестиционной деятельности за счет разных источников финансирования;

> инвестиции следует рассматривать как процесс кругооборота капитала, требующего создания механизма формирования и распределения ресурсов и взаимодействия участников инвестиционной деятельности, а инвестиционную деятельность, как процесс, связанный с реализацией капитальных вложений в

13

объект инвестирования на макро- и микро- уровнях;

> систематизация теоретического аппарата недостаточна для объективной оценки сущности инвестиций и инвестиционной деятельности, что можно объяснить не только различным толкованием инвестиций, но и дифференцированным значением для экономики;

> собственная классификация инвестиций более репрезентативная, как с точки зрения разнообразности критериев и обширности сфер распространения, так и проблем и рисков, присущих инвестициям, в частности, реальных, связанных с модернизацией и ростом экономики и портфельных, - с системными глобальными рисками (рисунок I)2.

Итогом исследования понятийного, терминологического и правового аспектов инвестиций, является обоснование нами роли и значения инвестиций и выделение основных аспектов их внутреннего регулирования, то есть воздействия государства на инвестиционную выгоду хозяйствующих субъектов, посредством инструментов механизма регулирования и стимулирования их инвестиционной деятельности.

2. Оценен действующий финансовый механизм и установлен низкий уровень эффективности применяемого инструментария регулирования инвестиционной деятельности, являющийся, в частности, одной из основных причин неблагоприятного инвестиционного климата в России.

В процессе исследования определено, что инвестиционная политика реализуется посредством финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности. В частности, определены основные эмиссионно-инфляционные зависимости и пропорции; выявлены недостатки расчетов показателя ВВП в зависимости от внешнеторгового сальдо; определено, что несбалансированная внешнеэкономическая политика отрицательно влияет на денежное обращение в стране и, в итоге, на ее инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность.

1 Авторская разработка

1. По характеру вложений

2. По направленности

3. По

направлениям в производстве

Финансовые (связанные с системными глобальными рисками)

Реальные (направленные на модернизацию и рост экономики)

Прямые инвестиции - вложение в производство товаров (работ, услуг)

Ссулныс - в ¿юрме предоставления займов и кредитов

«Портфельные» - вложение средств в ценные бумаги

Реинвестиции - направлены на замену изношенного или устаревшего оборудования, соответствуют амортизационным отчислениям и служат сохранению величины капитала

Инвестиции на развитие производства - на расширение и (или) повышение научно-технического уровня

производства, приводят к созданию нового реального капитала или на увеличению действующего

Экстенсивные - направляются на увеличение производственной мощности без изменения технологии или организации производства_

Интенсивные - направляются на создание новых или переоснащевие действующих производств на новой технологической основе

Инвестиции в запасы - сырье, вспомогательные материалы, продукция поставщиков и нереализованная собственная продукция ;

4. По форме собственности Государственные Муниципальные Частные Смешанные

5. По источникам финансирования Собственные источники Ппивпеченные источники

б. По сроку вложения

Разовые Краткосрочные Среднесрочные

Долгосрочные

7. По способам i правовым последствиям

С созданием нового юридического лица

С участием в существующем юридическом лице

Договорные

Рисунок 1- Классификация инвестиций £

Инвестиционный климат характеризует условия для приложения капитала в конкретной стране, а его количественная оценка - инвестиционный рейтинг страны. Динамика кредитного рейтинга РФ по данным международных агентств, свидетельствует о том, что после кризисного 1998 года был отмечен его заметный рост до отметки ВВВ+, но кризис 2008 года внес свои коррективы - рейтинг был понижен до ВВВ3.

Анализ инвестиционного рейтинга, осуществляемый агентством A.T.Kearney FDI Confidence Index по данным опроса руководителей 1000 крупнейших компаний 60 стран мира, показал, что в 2012 году Россия заняла 11-ю строчку с показателем 1,72 (вероятность оценки от 0 до З)4. По мнению

3 www.standaidandpoors.com

* www.atkeamey.com

аналитиков, докризисный объем инвестиций должен был быть восстановлен в 2013 году, но прогнозы не осуществились и Россия оказалась на предпоследнем месте среди наиболее привлекательных для инвестиций рынков. Исследования Economist Intelligence Unit, на базе опроса 730 инвесторов по всему миру показали, что лишь 12% респондентов сочли Россию хорошим местом для вложения средств по росту стоимости активов5.

Россия стала слишком зависимой от мировой конъюнктуры страной. Остановка повышения цен на нефть в 2012 году, вызвала замедление роста ВВП до 2-3%, при 7% в докризисное десятилетие и 4,3% на начальном этапе восстановления в 2010-2011 гг. Несмотря на то, что в последнее время Россия постепенно улучшает свой рейтинг в исследовании Doing Business, все же продолжает отставать от наиболее развитых стран.6

Рейтинговая информация свидетельствует о неустойчивом характере инвестиционного климата и ненадлежащем уровне развития инновационной экономики России, несмотря на имеющиеся для этого предпосылки. Их реализация требует некоторого государственного вмешательства, в том числе, путем формирования и применения системы форм, методов и инструментов эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности как форму развития инновационной экономики на основе современной инфраструктуры, научного, образовательного, производственного и организационного потенциала, обеспечения необходимыми ресурсами и их рационального использования.

3. Предложен к обоснован набор методических инструментов эффективного финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, объективно обусловливающего необходимость использования всех форм экономических отношений государства и хозяйствующих субъектов в рамках инвестиционной деятельности, в целях дальнейшего развития инновационной экономики страны.

5 www. economist intelligence unit.com

6 www.bank for lntematioaal.com

В диссертации представлена совокупность методов и инструментов, обусловливающих взаимосвязи государства и хозяйствующих субъектов в рамках инвестиционных процессов (рисунок 2)7.

Инструменты финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности

Экономические инструменты Административные инструменты

Хозяйствующие субъекты

Налоговая политика Внешпсэкономичес кая политика

Полигика использования ресурсно-сырьевой базы Миграционная политика Денежно-кредитная политиха Лоугне

Меры запрета, разрешения и принуждения

Разрешают деятельность Запрещают деятельность

частично полностью 1

Для всех Дня некоторых

Рисунок 2 — Взаимосвязи государства и хозяйствующих субъектов в рамках финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности

Представленный рисунок обосновывает авторские выводы о том, что финансовый механизм регулирования инвестиционной деятельности - это совокупность экономических, административных, правовых и других инструментов, разработанных на основе трех составляющих процесса инвестиционной деятельности - цели, как развитие инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики, субъектов, в виде государства, негосударственных корпоративных структур, муниципальных и индивидуальных субъектов и объектов, представленных в виде инвестиционных ресурсов и инвестиционных затрат (рисунок З)8.

4. Уточнен и развит методический инструментарий налоговой системы в качестве стимулирующего элемента финансового механизма регулирования инвестиционных процессов, оценена действующая

7 Авторская разработка

"Авторская разработка

величина налоговой нагрузки предприятия, как неоправданно высокая и не стимулирующая рост инвестиций, предложена оптимальная совокупность налогов и алгоритм ее применения.

Цель регулирования - развитие инвестиционной деятельности

По характеру воздействия

Формы, методы и инструменты регулирования

Е

По объектам воздействия

По

инструментам воздействия

По функциям

о 2

£

е § 4» 1

5 §

&

з

I £

53 &

г

о.

я _

в §

1

I,

о >

'г |

г

в

с* И о

Е-

г

й <и

<а «о О

н

- 5

■ X

а з II

§ и

Рисунок 3 - Механизм регулирования инвестиционной деятельности

18

Важнейшим фактором и действенным инструментом улучшения экономического состояния любого государства выступает налоговая политика, направленная на стимулирование инновационной деятельности и привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику. Развитие инновационной экономики, на наш взгляд, невозможно без кардинальной модернизации налогового механизма, призванного оказать существенное влияние на эффективность государственного регулирования и стимулирования инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов.

В качестве модернизированного налогового механизма, на наш взгляд, следует рассматривать совокупность инструментов, предназначенных для оптимизации налогообложения, в целях обеспечения стабильных темпов экономического роста, увеличения прибыли от реализации инвестиционных проектов и обеспечения финансовой устойчивости и стабильности.

Мировая практика развитых стран свидетельствует, что совокупное налогообложение не должно превышать 30-35% от дохода. Приведенные в диссертации расчеты свидетельствуют о том, что доля налоговых отчислений составляет, как правило, более 50%. Собственные и другие исследования и оценки налоговой нагрузки производственных предприятий с большим удельным, весом трудовых затрат, свидетельствуют о том, что только применение НДС делает их работу невыгодной, так как доводит совокупное налогообложение до 70%, что выше уровня, допустимого для расширенного

__„ 9

воспроизводства, включая осуществление инвестиционной деятельности. Практика применения налога на имущество также не стимулирует инвестиции, так как предприятия, обновляющие оборудование, перечисляют в бюджет, исходя из увеличенной налоговой базы, соответственно, большую сумму налога на имущество.

Наряду с другими, приведенный пример свидетельствует о неэффективности действующей налоговой системы, изменение которой в

9 Барулин СЛ., Мавдшин А-В. Налоговые льготы гак элемент налогообложения и инструмент налоговой политихи // Финансы. 2011.№ 5.

сторону существенного уменьшения совокупного налогообложения, остается одной из главных целей налогового механизма, достижение которой, позволило бы увеличить как налоговые поступления в бюджет, так и инвестиционные ресурсы. Алгоритм расчета анализируемых показателей и их соотношение представлено на рисунке 4.

Расходы = Себестоимость

зг

Вновь созданная стоимость (20- 35%)

Балансовая прибыль

Налоги (65-80%)

Налога, отпосжмые на себестоимость (ЦДС, ИДФЛ, НДПИ, водный, транспортный, на имущество, акцизы, лицензии). Прочие, отноевмые па себестоимость

Чистая

прибыль +

Относимы

еиа прибыль, уплачивав

мыс из прибыли,

вт.ч, налог на прибыль

в е

£ в

в е

Рисунок 4 - Алгоритм расчета показателей расходов, доходов, прибыли и совокупного налогообложения предприятия и их соотношение

В зарубежной практике в настоящее время успешно действует комплекс мер по антикризисному налоговому регулированию, реализуемый путем изменений в механизме корпоративного налога, призванного, в первую очередь, снизить показатель совокупного налогообложения предприятий путем применения: ускоренной и льготной амортизации, сниженных ставок налога на прибыль и на прирост капитала, а также путем уменьшения налогооблагаемой прибыли на полный или частичный объем затрат на инвестиционные цели и НИОКР и др.11

По нашему мнению, с учетом зарубежного опыта, в современной посткризисной экономике России наиболее актуальна система налоговых льгот, направленная не только на стимулирование научно-исследовательских

'"Авторская разработка

"Main recent tax measures by country: http'J/www. ec.europa.eu

20

программ, но н поощряющая начало инвестиционной деятельности, в частности посредством снижения налоговой составляющей в цене продукции научного и инновационного характера, следующими мерами: снижения ставки страховых взносов с фонда оплаты труда организаций, осуществляющих научную и инновационную деятельность; освобождения от обложения НДС импорта высокотехнологичного оборудования для научных разработок и создания инновационной продукции, комплектующих и запасных частей к нему; введения льготных ставок НДС на реализацию отечественного высокотехнологичного оборудования, наноматериалов и изделий из них; расширения перечня расходов на создание и внедрение новых технологий, уменьшающих доходы при определении объекта по УСН; освобождения от налога на имущество организаций, производящих отечественное высокотехнологичное оборудование; введения специального налогового режима для научных и инновационных организаций и др.

Для повышения стимулирующей роли государства в инвестиционной сфере налоговые инструменты финансового механизма должны применяться на всех этапах инвестиционного процесса, прежде всего, путем снижения налоговой нагрузки. Без решения данной важной государственной задачи невозможно создание финансовой базы для построения инновационной экономики России и придания ей определенности и стабильности.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию денежно-кредитных инструментов финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности, в целях ускорения инновационных процессов и оптимизации инвестиционного климата страны.

Исследованные в диссертации проблемы денежно-кредитного регулирования, оказывающие неблагоприятное влияние на инвестиционный климат России, могут быть решены путем реализации предложенных и обоснованных нами в диссертации комплекса мер, таких как: выработка долгосрочной стратегии стимулирования сбережений и привлечения инвестиций, закрепленной в государственной инвестиционной политике;

21

реформирование систем бюджетного и кредитного регулирования; пересмотр эмиссионно-инфляционных зависимостей и пропорций; реформирование внешнеэкономической политики в целях оптимизации соотношения «экспорт-импорт»; повышение заинтересованности иностранных инвесторов во вложении средств в российскую экономику и другие.

Рассмотренные в диссертации проблемы, влияющие в большей степени отрицательно на формирование инвестиционного климата в России, требуют, на наш взгляд, срочного решения путем серьезной разработки и реализации комплекса методологических, методических, правовых и практических мер, направленных на реформирование действующих систем финансово-кредитного, налогового и денежно-кредитного регулирования инвестиционной деятельности.

Принципиальный вывод, сделанный нами по результатам исследования, заключается в необходимости долгосрочной государственной стратегии регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности и привлечения отечественных и иностранных инвестиций, закрепленной в законодательной базе и реализуемой на практике посредством инструментов эффективного финансового механизма, способствующего повышению конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий в целях развития инновационной экономики России.

Ш. Основные публикации по теме диссертации

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций

1. Вороиченко Е. П. Особенности денежно-кредитного регулирования в экономике России // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XXXII/ Под ред. В.С.Балабанова. Москва. Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012.- 0,8 пл.

2. Воронченко Е. П. Анализ современного инвестиционного климата и оценка его роли в развитии экономики России // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск ХХХШ// Под ред. В.С.Балабанова. Москва. Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,4 п. л.

3. Воронченко Б. П. Концептуальные основы финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности в условиях инновационной экономики // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XXXIV/ Под ред. В.СБалабанова. Москва. Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.- 0,4 п. л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций

4. Воронченко Е. П. Инвестиционный климат в России и пути его улучшения // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях». Калужский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 2013. - 0,8 п.л.

5. Воронченко Е. П. Совершенствование налоговой системы в качестве инструмента финансового механизма регулирования инвестиционной деятельности // Материалы республиканской научно-практической конференции: Управление и маркетинг: тенденции и перспективы развития в условиях экономики Приднестровья, - Тирасполь: Ликрнс. - 2013. - 0,7 пл.

6. Воронченко Е. П. Совершенствование методов стимулирования инвестиционной деятельности в России // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IX Международной межвузовской студенческой научно - практической конференции, 16 мая 2013 г., Москва, РАП.- М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.- 0,2 п.л.

7. Воронченко Е. П. Современные методы оценки качества межбанковских кредитов // Материалы Международной научной конференции «Республика Молдова: 20 лет экономических реформ» - Кишинев: Экономическая Академия Молдовы и Национальный институт экономических исследований Академии наук Румынии; 22-24 сентября 2011.- 0,3 пл.

8. Воронченко Е. П. Проблемы формирования и использования российских банковских ресурсов в условиях мирового финансового кризиса // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы VII Международной межвузовской студенческой научно — практической конференции, 12 мая 2011 г., Москва, РАП,- М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,2 п.л.

9. Воронченко Е. П. Сравнительная характеристика российских и зарубежных методов оценки вероятности банкротства И Российское предпринимательство: история и современность: Материалы VI Международной межвузовской студенческой научно — практической конференции, 6 мая 2010 г., Москва, РАП.- М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010. - ОД п.л.

10. Воронченко Е. П., Воронченко Т. В. Совершенствование системы показателей финансового состояния российских предприятий на основе

24

зарубежной теории и практики // Путеводитель предпринимателя. Научно -практическое издание: Сб. научных трудов. Выпуск V / Под научной редакцией д.э.н., профессора Л, А. Булочниковой. — М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование». 2009.- 0,8/0,3 п. л.

11. Воронченко Е. П. Анализ эффективности управления материальными ресурсами // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы V Международной межвузовской студенческой научно — практической конференции, 7 мая 2009 г., Москва, РАП.- М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. - 0,3 п.л.

12. Воронченко Е. П. Оценка планов технико - экономической эффективности развития производства // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IV Международной межвузовской студенческой научно - практической конференции, 6 мая 2008 г., Москва, РАП.- М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. - 0,3 пл.

13. Воронченко Е. П. Этика и мораль предпринимательства // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы студенческой научно - практической конференции, 27-28 апреля 2005 г., Москва, РАП,- М.: Российская Академия предпринимательства, 2005. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 09.01.2014. Формат 60x901/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 усл. печ. л. Заказ 1989. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «МТА-Графихс» Москва, Кузнецкий мост, 21/S (495) 626-02-72, (495) 6264)2-83