Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синдревич, Олег Викторович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синдревич, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Методологические подходы к теории и практике предпринимательства и государственного регулирования в области землепользования

1.2 Организационно-экономические и правовые аспекты 26 формирования предпринимательской среды в области землепользования

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 49 РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1 Анализ структуры, организации и использования земельного фонда Российской Федерации

2.2. Проблемы рационального использования земли в интересах национального хозяйства страны

2.3 Анализ опыта землепользования в зарубежных странах и его 81 российские особенности

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ 101 ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ

3.1 Основные направления развития предпринимательства в ^ интересах устойчивого землепользования

3.2 Механизм государственного регулирования и поддержки 106 предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

3.3 Алгоритм государственного регулирования и поддержки 127 предпринимательства в области землепользования в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России"

Актуальность темы. Земля является межотраслевым ресурсом, который необходим для размещения и деятельности всего населения, всех предприятий и организаций. Поэтому постоянно появляется потребность в выделении и перераспределении участков тем или иным предприятиям, организациям, учреждениям, в осуществлении рационального землепользования.

Проведение земельной реформы в стране, обладающей самым большим в мире земельным фондом, ликвидация монополии государственной собственности на землю, образование многообразия форм собственности и хозяйствования на земле, широкомасштабная реорганизация крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий при отсутствии достаточного опыта земельных преобразований и достаточного набора законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные, территориальные и другие аспекты государственного управления земельными ресурсами страны послужили причиной неэффективного использования земли, а также необходимости разработки направлений государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования России.

Современная ситуация такова, что земля в стране действительно используется неэффективно, о чем свидетельствует ее качественное состояние. Недоработанность экономических программ, отсутствие определенной правовой базы по земельным вопросам, изменение состава и структуры землепользователей, форм собственности и хозяйствования на земле повышает остроту проблемы. Не получил существенного развития в стране слой сельских предпринимателей - фермеров. Не всегда рационально используют землю государственные и предпринимательские структуры. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая литература представлена широким спектром научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства и землепользования.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и зарубежных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития предпринимательства и землепользования.

Теоретические и методологические вопросы развития предпринимательства, земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов, нашли достаточное освещение в трудах ведущих ученых экономистов, таких как: А.Н. Асаул, В.Р. Беленький, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.С. Булатов, А.А. Варламов, С.Н. Волков, М.А. Гендельман, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, Н.В. Комов, М.Г. Лапуста, М.Я. Лемешев, В.В. Милосердое, Н.Н. Пилипенко, А. Г. Поршнев, Б.М. Рабинович, Ю.Б. Рубин, Е.Л. Татарский, В.Я. Узун, А.Д. Шафранов и других авторов. В своих разработках они дали и оценку современного состояния землепользования, а также предложения по основным направлениям его улучшения. Однако эти предложения главным образом касаются совершенствования законодательной базы, изменения отношений государства к проблемам АПК: ценообразования, налогообложения, кредитования села и т.д.

Концептуально-методологические основы государственного регулирования экономики Российской Федерации и ее земельно-хозяйственного механизма предложены в исследованиях Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Апишева А.А., Белокрыловой О.С., Буздалова И.Н., Золотарева B.C., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Колесова Н.Д., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Семенова М.И., Семина А.А., Солдатовой И.Ю., Чепурных Н.В. и др.;

Среди зарубежных авторов по данной тематике следует отметить труды: Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж.

Макконелла, П. Самуэльсона, Стенли Брю, М. Фридмена, И. Шумпетера, и др.

Таким образом, литература по разным аспектам развития предпринимательской деятельности и землепользования России достаточно обширна. Но выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической науке проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем и разработка путей государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: систематизировать, уточнить и дополнить теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования;

- уточнить методологические подходы к теории предпринимательства и государственного регулирования в области землепользования;

- выявить актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования;

- уточнить сущность и содержание понятия «предпринимательская деятельность в землепользовании»; «благоприятная предпринимательская среда для землепользования»;

- провести анализ структуры, организации и использования земельного фонда Российской Федерации; разработать научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России; сформулировать основные направления развития предпринимательства в интересах рационального землепользования;

- выработать механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

- разработать алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

Объект исследования - предпринимательская деятельность в области землепользования России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области отечественного землепользования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства и землепользования.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, мероприятий по землепользования, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы по использованию земельного фонда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены методологические подходы к теории предпринимательства и его государственного регулирования в области землепользования;

- определена сущность и содержание понятия «предпринимательство в землепользовании», «благоприятная предпринимательская среда для землепользования»;

- выявлены актуальные проблемы развития предпринимательства, землепользования и регулирования ими; сформулированы основные направления развития предпринимательства в интересах эффективного землепользования;

- выработан механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы, уточнены и дополнены теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области отечественного землепользования;

- выявлены актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования; предложены научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России;

- разработан алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными структурами при разграничении функций и полномочий федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления в области: регулирования землепользования; выработки государственной политики в области предпринимательства и землепользования и т.п., а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством и землепользованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синдревич, Олег Викторович

ВЫВОДЫ:

Для кардинального решения проблем улучшения экологического состояния земель, их использования и охраны предстоит создать экономический механизм землепользования, перевести землеустройство на экономическую основу.

При этом к наиболее крупным разработкам относятся следующие: разработка новых методов землеустройства, учитывающих особенности природных ландшафтов и многоукладность сельского хозяйства;

- повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий как важнейшего компонента агроландшафта;

- разработка научно-методических основ ведения мониторинга земель;

- создание системы ведения мониторинга земель; создание условий для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам;

- составление прогнозов состояния, использования и охраны земель.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земля является основой всей человеческой деятельности, что определяет важность земельных отношений в социальной и экономической структуре общества. Проводящиеся в Российской Федерации преобразования в значительной степени нацелены на превращение земли в экономический ресурс, который, благодаря действию рыночных механизмов, способен приумножать богатство общества. В течение последних тринадцати лет в стране произошел ряд базовых преобразований, с помощью которых удалось достигнуть многообразия форм собственности на землю и развития рынка земли и иной недвижимости с целью перераспределения земельного имущества в пользу более эффективных собственников.

При организации модели землевладения и землепользования следует учесть специфику земли по сравнению с другими основными факторам производства. Наличие множества мелких собственников земли не должно привести к ее недооценке как главного национального богатства общества. В рамках сельского административного района должна функционировать единая система управления земельными ресурсами, обеспечивая совпадение экономических интересов всех землевладельцев и землепользователей, а так же ослабления негативных последствий ведомственной разобщенности при решении земельного вопроса.

В целях устранения негативных явлений в процессе формирования эффективного землепользования в отрасли, необходимо:

- усовершенствовать нормативную базу механизма сдачи земель в аренду и их перевод из одной категории собственности в другую; организовать республиканскую автоматизированную информационную базу по земельному рынку; создать при Министерстве сельского хозяйства КБР центр купли-продажи земельных участков;

- организовать введение системы налогообложения земли исходя из ее кадастровой стоимости, обеспечить расширение и совершенствование использования дифференцированных ставок земельного налога в селах, обеспечить дальнейшее использование потенциальных возможностей аренды государственных и муниципальных земель;

- организовать работу по экономическому обоснованию и выдаче рекомендаций, направленных на определение размеров арендной платы на основе оценки конкретных земельных участков; сформулировать предложения по развитию ипотеки, связанной с земельными участками сельскохозяйственного назначения; обеспечить создание автоматизированной системы земельного кадастра путем создания программно-технических комплексов государственного учета земель и технологического оборудования;

- принять комплекс мер, направленных на достижение экономически эффективного и экологически ориентированного землепользования, на поддержание продуктивной способности сельскохозяйственных угодий, улучшение качественного их состояния. Успех реализации такой политики будет определяться степенью восстановления регулирующих, управленческих и контрольных функций государства как гаранта соблюдения земельного и природоохранного законодательства, совершенство правовых и экономических методов управления.

Подводя итоги, необходимо отметить важные моменты диссертационного исследования:

Под предпринимательством понимается самостоятельная, активная, инициативная деятельность, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в законном порядке.

С точки зрения настоящего исследования благоприятная предпринимательская среда для землепользования характеризуется финансово-экономической и социально-политической стабильностью в стране, наличием законодательства, ориентированного на предоставление льгот и гарантий для рациональных и эффективных землепользователей.

Благоприятная предпринимательская среда для землепользования должна отличаться умеренными налогами и арендной платой, снижением административных барьеров для землепользователей, благожелательным отношением к ним со стороны общества и государства, наличием законодательства, ориентированного на предоставление им льгот и гарантий, благоприятным инвестиционным климатом и широкими возможностями кредитования, развитым рынком земли и землеустроительных услуг, финансово - экономической и социально - политической стабильностью в стране и в регионах.

Основными проблемами отечественного предпринимательства в области землепользования являются:

- низкий уровень предпринимательской деятельности в стране в целом и, особенно, в сфере земельных отношений;

- нерациональное и неэффективное использование земель;

- недостатки в развитии рынка земли и землеустроительных услуг;

- упущения и недостатки в учете, планировании и контроле за переводом, перераспределением и использованием земель;

- сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и снижение плодородия земель;

- нерешенность вопроса формирования рыночной цены за землю;

- появление угрозы территориально - экономической безопасности страны, слабое изучение и применение зарубежного опыта предпринимательства и землепользования.

Для кардинального решения проблем улучшения экологического состояния земель, их использования и охраны предстоит создать экономический механизм землепользования, перевести землеустройство на экономическую основу.

При этом к наиболее крупным разработкам относятся следующие:

- разработка новых методов землеустройства, учитывающих особенности природных ландшафтов и многоукладность сельского хозяйства;

- повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий как важнейшего компонента агроландшафта;

- разработка научно-методических основ ведения мониторинга земель;

- создание системы ведения мониторинга земель;

- создание условий для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам;

- составление прогнозов состояния, использования и охраны земель.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России"

На правах рукописи

Синдревич Олег Викторович

Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России

Специальность 08 00 05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Предпринимательство 10 8)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗОВ5Э25

МОСКВА-2007

003065925

Работа выполнена в Институте бизнеса, психологии и управления на кафедре «Экономика и управление»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, профессор Серегин Виктор Николаевич

доктор экономических наук, профессор Сагайдак Александр Эрнестович

кандидат экономических наук, профессор Литвинов Федор Ильич

Ведущая организация

Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова

Защита состоится « 28 » июня 2007 года в 17 30 на заседании диссертационного совета К 521 062 01 в Институте бизнеса, психологии и управления по адресу 141400, Московская область, г Химки, ул Зои Космодемьянской, Д 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан 28 мая 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета"

доктор педагогических наук, профессор Карманов А И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Земля является межотраслевым ресурсом, который необходим для размещения и деятельности всего населения, всех предприятий и организаций Поэтому постоянно появляется потребность в выделении и перераспределении участков 1ем или иным предприятиям, организациям, учреждениям в осуществлении рационального землепользования

Проведение земельной реформы в стране, обладающей самым большим в мире земельным фондом, ликвидация монополии государственной собственности на землю, образование, многообразия форм собственности и хозяйствования на земле, широкомасштабная реорганизация крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий при отсутствии достаточного опыта земельных преобразований и достаточного набора законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные, территориальные и другие аспекты государственною управления земельными ресурсами страны послужили причиной неэффективного использования земли, а также необходимости разработки направлений государственною регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования России

Современная ситуация такова, что земля в стране действительно используется неэффективно, о чем свидетельствует ее качественное состояние Недоработан-ность экономических программ, отсутствие определенной правовой базы по земельным вопросам, изменение состава и структуры землепользователей., форм собственности и хозяйствования на земле повышает остроту проблемы Не получил существенного развития в стране слой сельских предпринимателей - фермеров Не всегда рационально используют землю государственные и предпринимательские структуры Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы Современная экономическая литература представлена широким спектром научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства и землепользования В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и зарубежных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития предпринимательства и землепользования

Теоретические и методологические вопросы развития предпринимательства, земельйых отношений и эффективного использования земельных ресурсов, нашли достаточное освещение в трудах ведущих ученых экономистов, таких как А Н Асаул, В Р Беленький, В Р Боев, И Н Буздалов, А С Булатов, А А Варламов, С Н Волков, М А Гендельман, В А Добрынин, И Б Загайтов, Н В Комов, М Г Лапус-

та, М Я Лемешев, В В Милосердое, Н Н Пилипенко, А Г Поршнев, Б М Рабинович, Ю Б Рубин, Е Л Татарский, В Я Узун, А Д Шафранов и других авторов В своих разработках они дали и оценку современного состояния землепользования, а также предложения по основным направлениям его улучшения Однако эти предложения главным образом касаются совершенствования законодательной базы, изменения отношений государства к проблемам АПК ценообразования, налогообложения, кредитования села и т д

Концептуально-методологические основы государственного регулирования экономики Российской Федерации и ее земельно-хозяйственного механизма предложены в исследованиях Абалкина Л И , Алтухова А И , Анфиногентовой А А, Апишева А А , Белокрыловой О С , Буздалова И Н , Золотарева В С , Ивантера В В , Игнатова В Г, Иншакова О В , Колесникова Ю С , Колесова Н Д, Никоно-ва А А , Овчинникова В Н , Семенова М И, Семина А А , Солдатовой И Ю , Че-пурных Н В и др ,

Среди зарубежных авторов по данной тематике следует отменить труды Дж М Кейнса, Дж Гелбрайта, К Маркса, Д Рикардо, А Смита, Дж Макконелла, П Самуэльсона, Стенли Брю, М Фридмена, И Шумпетера, и др

Таким образом, литература по разным аспектам развития предпринимательской деятельности и землепользования России достаточно обширна. Но выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем и разработка путей государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования России

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществляюсь решение следующих задач, определивших структуру работы

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования,

- уточнить методологические подходы к теории государственного регулирования в области землепользования,

- выявить актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования,

- уточнить сущность и содержание понятия «предпринимательская деятельность в землепользовании», «благоприятная предпринимательская среда для землепользования»,

- провести анализ структуры, организации и использования земельного фонда Российской Федерации,

- разработать научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России,

- сформулировать основные направления развития предпринимательства в интересах рационального землепользования,

- выработать механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

- разработать алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

Объект исследования - предпринимательская деятельность в области землепользования России

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области отечественного землепользования

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства и землепользования

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы аналитический, комплексно-факторный абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, мероприятий по землепользования, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы по использованию земельного фонда

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- уточнены методологические подходы к теории предпринимательства и его государственного регулирования в области землепользования,

- определена сущность и содержание понятия «предпринимательство в землепользовании», «благоприятная предпринимательская среда для землепользования»,

- выявлены актуальные проблемы развития предпринимательства, землепользования и регулирования ими,

- сформулированы основные направления развития предпринимательства в интересах эффективного землепользования,

- выработан механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем

- систематизированы, уточнены и дополнены теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области отечественного землепользования,

- выявлены актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования,

- предложены научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России,

- разработан алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

Теоретическая и практическая значимость работы Основные положения и выводы диссертационного исследования могуг быть использованы государственными структурами при разграничении функций и полномочий федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления в области регулирования землепользования, выработки государственной политики в области предпринимательства и землепользования и т п , а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством и землепользованием

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы и охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его новизна, основные положения выносимые на защиту, теоретическая, методологическая и информационная база исследования и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования» отражены понятийный аппарат исследования и применяемые в нем методы, а также анализ преобразований земельных отношений в стране

Методология исследований экономических явлений, процессов и отношений, в том числе в области предпринимательства, землепользования и их государственного регулирования представляет собой совокупность использования таких общих методов, как диалектический, позитивистский и системный подходы К частным методам исследования экономических процессов и явлений, используемых в настоящем исследовании, относится конкретные подходы, приемы и инструменты качественного анализа, дедукции и индукции, синтеза научной абстракции, наблюдения, оценки,сравнения и др

Теоретико-методологические основы предполагают учет требований экономических законов, принципов и закономерностей отражающих объективные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся связи и отношения не только в рамках взаимодействия различных экономических объектов, явлений и процессов (пред-принимагечьство, землепользование, госрегулирование), но и внутри них 1 С точки зрения настоящего исследования в большей степени следует отметить важность законов спроса и предложения, возвышения потребностей, формирования собственности, конкуренции, предельной полезности, доходности и др

Минувшие 15 лет изменили экономические и социальные основы, сложившиеся за более чем 70-летний период практически во всех сферах производства и товарообмена установились рыночные отношения, предполагающие личную и имущественную свободу их участников и невозможность директивных указаний со стороны государства когда, что, в каких объемах и для кого производить, кому это реализовать, как это было в условиях административно-командной экономики Такие изменения возвращают наше общество к цивилизованным формам, когда конкуренция и предпринимательская среда, ведут к тому, что непрекращающаяся борьба конкурентов создает единое пространство, в рамках которого, в результате

' См Салихов Б В Экономическая теория Учебник - М ИТК ((Дашков и К°» 2006 -с 68-80

такой борьбы, происходит поступательное развитие как реального (производящего), так и всех остальных секторов экономики

Аналогичные изменения происходят и в сфере землепользования2 (земля -пространственный базис для любой деятельноеги, I лавное средство производства в сельском хозяйстве, соответственно, без развития рыночных отношений в сфере землепользования сомнительно говорить о полноценных рыночных отношениях в любой отрасли) В проводимой с конца 80-х годов земельной реформе можно выделить две стороны количественную - значительное перераспределение земли ее приватизация, увеличение числа лиц, вовлеченных в земельные отношения (фактически закончившийся этап создания условий для развития земельных отношений рыночного типа), и качественную - принципиально меняется характер сложившихся до этого земельных отношений, в том числе механизмы воздействия на их участников и перераспределение земель (современный этап становления непосредственно земельных отношений рыночного типа)

Но в любой сфере самый совершенный рынок имеет ряд недостатков, гак как рынок не может решить всех социально-экономических задач, т е государственное управление в рыночной экономике весьма актуально (естественно, что оно должно носить иные формы и предполагать другие методы в сравнении с дореформенным периодом) Причем, даже для стран никогда не отличавшихся излишним участием государства в экономических процессах становится актуальным государственное регулирование экономики Тем более, это актуально для нашей страны, где имеется огромный опыт рег>лирования экономических процессов государством, да и значительная часть населения привыкла к патронирующей роли государства Нынешнее состояние отечественной экономики в этом плане является двойственным -можно говорить о двух разнонаправленных тенденциях

!) устранение государства от вмешательства в хозяйственную деятельность самостоятельных товаропроизводителей и других участников товарообмена,

2) вся эволюция общественного производства свидетельствует о возрастании значения обоснованного управления в самых разных сферах экономики

Одной из важнейших проблем современного развития России является довольно низкая предпринимательская многих хозяйственных субъектов, особенно в области использования земельного фонда Процесс развития предпринимательства и землепользования нуждается в дальнейшей научной разработке и практической реализации

"См Комов Н В Российская модель землепользования и землеустройства/Н В Комов-М Колос 2001 -622 с

Исследование воззрений многих поколений зарубежных и отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что предпринимательство и землепользование занимают важное место в экономической теории и практике

Как нам представляется, формирование явлений и понятий «землепользование», «предпринимательство» и «государственное регулирование» происходило именно в такой последовательности Если исходить из положений современной науки и практики землепользования и структуры земель (земельного фонда), то еще во времена первобытно-общинного способа производства наши далекие предки на землях разного состава селились, занимались собирательством, бортничеством, охотой и рыболовством

Позднее появились первые поселения Наиболее умелые, инициативные и предприимчивые из наших предков стали заниматься земледелием и скотоводством затем торговле и ремеслом, опять же используя для этого определенные участки земли, различающиеся между собой по плодородию и месторасположению

Если исходить из определения предпринимательства, как деятельности индивидуума, основанную на использовании личных факторов и направленную на достижение важных для него результатов,3 то можно сделать вывод, что предпринимательство на Руси возникло более 1000 лет назад и тесно было связано с землепользованием, но имело при этом свои особенности и проблемы связанные с крепостничеством, с отстраненностью от землевладения подавляющего большинства россиян

Существенный вклад в разработку теорий предпринимательства и землепользования внес выдающийся ученый А Смит (1723-1790 гг) Он стал первым экономистом, который выступал против вмешательства государства в предпринимательство, за свободное развитие рыночных отношений, считал частную собственность материальной основой предпринимательской деятельности, в том числе в сельском хозяйстве По его определению предприниматель - собственник капитала, который для реализации коммерческой идеи и получения прибыли идет на экономический риск4 Его положения о предпринимательстве и землепользовании отличались комплексным подходом, научной глубиной и аргументированностью, в т ч по вопросам трудовой теории стоимости, объективных экономических законах, земельной ренте, о роли рынка На первом плане у А Смита стоял предприниматель-земледелец и землепользователь

* См Основы предпринимательства Подред В И Рогача - Киев Topi ово-издат бюро BHV 1992 - с 27

4 См Предпринимательство Учебник/Под ред M Г Лапусты -М ИНФРА-M 2006 - с 5-6

В дальнейшем многие положения А Смита о предпринимательстве, землепользовании и роли государства в их регулировании были развиты в трудах Д Риккардо, К Маркса, Ж Б Сея, Дж Милля 5

Принципиально иную точку зрения высказывали Дж Кейнс, выступающий за усиление роли государства в регулировании

Российские особенности развития теории и практики землепользования и его государственном управлении нашли отражение в работах А И Герцена, В И Ленина, Н П Огарева, Г В Плеханова, М И Туган-Барановского, А Н Радищева, Н Г Чернышевского

Для России с ее многовековыми традициями сельскохозяйственного производства и проблемами рационального использования самого большого в мире земельного фонда важнейшее значение имеют госрегулирование предпринимательской деятельности именно в области земельных отношений и особенно в сфере землепользования

Землепользование представляет собой совокупность мероприятий на отграниченной земельной территории, сущность которых заключается в организации производственного процесса, связанного с получением продукции и повышением плодородия почв, размещении и функционировании зданий, сооружений, дорог, каналов, противоэрозионных и других объектов, неразрывно связанных с землей

Под экономической сущностью землепользования понимается функционирование земли, как средства производства и производства средств производства, неразрывно связанных с землей, в процессе общественного производства

Порядок, условия и формы использования земли определяются и зависят от экономических отношений, складывающихся в процессе производства Землепользование определяет порядок пользования землей как предметом труда и средством производства

Вещественное содержание землепользования - количественная и качественная характеристика земельных угодий, а также размещение средств производства, неразрывно связанных с землей

Земельным кодексом РФ (2001) определены обязанности собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, по которым они должны эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности, своевременно предоставлять установленные законом сведения о состоянии и использовании земель, вести любое строительство, руководствуясь действующими стооительными нормами и правилами_по_шшасованию с землеустроительными, архитектурно-

5 См НаучительМВ История экономических учений -М Интеграция, 2005 -с 52- ¡48

лами по согласованию с землеустроительными, архитектурно-градостроительными, пожарными, санитарными и природоохранными органами, осуществлять комплекс мероприятий по охране земель

В дальнейшем положения о предпринимательстве, землепользовании и госрегулировании обогащались в ходе разработки федеральных законов и других нормативных актов, среди которых отметим Гражданский (1994-1996гг) и Земельный (2001г) кодексы, законы «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995г), «О собственности» (1992г), «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (2003г), «О землеустройстве» (200 ), «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (200 ) и др

Эти и около 700 других нормативно-правовых актов явились составной частью теоретической и юридической основой регулирования отечественного предпринимательства и землепользования

Ныне под предпринимательством понимается самостоятельная, активная, инициативная деятельность, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в законном порядке 6

Как показывает исторический опыт многих стран и отраслей национального хозяйства предпринимательство может осуществляться при наличии определенных внутренних и внешних факторов и условий, совокупность которых составляет предпринимательскую среду Предпринимательская среда представляет собой сложную совокупность объективных и субъективных условий и факторов, воздействующих на предпринимательство и способствующих его развитию, побуждающих бизнесменов к активной, инициативной и самостоятельной деятельности, идти на оправданный риск и позволяющих им вырабатывать рациональные управленческие решения и добиваться успеха в реализации поставленных целей

С точки зрения настоящего исследования благоприятная предпринимательская среда для землепользования характеризуется финансово-экономической и социально-политической стабильностью в стране, наличием законодательства, ориентированного на предоставление льгот и гарантий для рациональных и эффективных землепользователей Наличие такой среды вызывает положительное отношение к бизнесу, побуждает к активной предпринимательской деятельности

6 См Гражданский Кодекс Российской Федерации Части первая вторая и третья - М Альянс 2005 - с 6

На современном этапе развития теории и практики предпринимательства и землепользования большинство ученых выступают за усиление роли государства в рыночной экономике, за ее регулирование В общем виде государственное регулирование рыночной экономике представляет собой процесс корректирующего воздействия на хозяйствующие объекты со стороны органов управления с целью поддержания протекающих в них процессов на определенном уровне или предотвращения неблагоприятных явлений Это регулирование может осуществляться директивными методами и с помощью рыночных регуляторов, а также посредством планирования, программирования и рыночного регулирования 7

Управление землепользованием имеет в своей основе те же подходы, что и любое социально-экономическое управление, но оно весьма специфично из-за того, что все отношения в данной сфере строятся вокруг особого природного ресурса -земли Мы осознанно (в противовес "управлению земельными ресурсами") используем термин "управление землепользованием" или даже "управление в сфере землепользования", позволяющие отразить двойственный характер управления в данной сфере - воздействие на землю и на лиц, использующих ее или реализующих иные права по поводу земли Ведь понятие землепользование имеет двоякое содержание 1) регламентированное различными нормами (те регулируемое) использование земли, 2) обособленный земельный массив

Ряд вопросов, прежде регулируемых административно, сейчас подлежит экономическому регулированию Основным экономическим регулятором являются земельные платежи, которые как регулирующий механизм можно отнести к косвенному воздействию, а как фискальный - к прямому

Административные регуляторы в сфере землепользования также не утратили своего значения установление целевого назначения земель и контроль за его соблюдением, введение ограничений по использованию земли и установление публичных сервитутов (позволяющих не изымать участок у землепользователя), предоставление земель (сейчас такое предоставление целесообразно проводить путем земельных торов)

Контроль, как функция управления не должен нарушать права и интересы контролируемых лиц, и не допускать необоснованного вмешательство контролирующих органов в вопросы, выходящие за сферу их компетенции

Сейчас впервые с 20-х годов система управления в сфере землепользования включает в себя две подсистемы управления государственную и рыночную Рыночные регуляторы основаны на соотношении спроса и предложения на землю и

7 См Райзберг Б А Лозовский Л Ш Стародубцева Е Б Современный экономический словарь Ы Инфра-М, 2005 -с 335-336

произведенную в процессе использования земли продукцию, и выступают как механизмы саморегулирования в системе земельных отношений Причем, помимо непосредственно регулирующей роли земельный рынок выполняет еще ряд важных социально-экономических функций, способствуя 1) формированию слоя собственников земли, т е среднего класса, - гаранта стабильности общества, 2) стимулированию предпринимательской активности землепользователей (возможность получения ими прибыли - земля, как и другие объекты, является и капиталом, приносящим доход, 3) объективному ценообразованию, 4) привлечению инвестиций в реальное производство

Но, так же как и во многих других сферах, рыночные регуляторы эффективны и не вызывают социальных конфликтов лишь при соблюдении целого ряда условий, обеспечиваемых государственным регулированием При этом важно и то, что за предыдущие десятилетия в российском обществе утрачены традиции рыночного регулирования Поэтому в сфере землепользования, также как и в других секторах экономики, сейчас необходимо «формирование рыночной среды» или «благоприятной предпринимательской среды»

Как показывает опыт, предпринимательство может осуществляться лишь при наличии определенных внутренних и внешних факторов и условий, совокупность которых составляет предпринимательскую среду Ее принято подразделять на внешнюю, независимую от предпринимателей и внутреннюю, формируемую ими самими

Важнейшими из факторов внешней предпринимательской среды для землепользователей выступают природно-климатические условия, размеры земельного фонда страны, уровень развития рыночных отношений в ней, рынка земли, степень юридического обеспечения развития земепьных отношений и государственной поддержки предпринимателей - землепользователей, социально - экономическое положение в регионе и в стране, уровни научно - технической среды и др 8

Благоприятная предпринимательская среда для землепользования должна отличаться умеренными налогами и арендной платой снижением административных барьеров для землепользователей, благожелательным отношением к ним со стороны общества и государства, наличием законодательства, ориентированного на предоставление им льгот и гарантий, благоприятным инвестиционным климатом и широкими возможностями кредитования, развитым рынком земли и землеустроительных услуг, финансово - экономической и социально - политической стабильностью в стране и в регионах

11 См Асаул А И Организация предпринимательской деятельности - СПб Питер 2005 - с 68-98

Государство поддерживает, а при необходимости создает соответствующую среду (институциональную, информационную, психологическую) - в качестве мер по созданию такой среды можно воспринимать весь комплекс реформ 90-х годов Считаем, что в сфере землепользования маркетинговая роль государства состоит в 1) принятии норм земельного рынка, 2) создании его инфраструктуры (а) информационное обеспечение, б) система регистрации прав на землю, в) процедуры формирования вовлекаемых в оборот земельных участков и оказания землеустроительных услуг, г) механизм оценки земли, д) система добровольною страхования различных рисков участников земельного рынка) и 3) контроле за земельными сделками, а при необходимости - и в оказании непосредственно регулирующих воздействий по отношению к участникам рынка земли и землеустроительных услуг

При этом государство вполне может участвовать в рыночных операциях с землей (на тех же правах, что и другие субъекты рынка) в лице созданных им (или с государственным участием) банков, агентств и иных структур Но при этом требуется разделение полномочий между 1) регулирующими и контролирующими органами и 2) участвующими от имени государства в рыночных земельных сделках Вопрос о разделении этих функций сейчас исключительно важен еще и потому, что в условиях монополии государственной собственности на землю ему не придавалось существенного значения - земельные правоотношения носили публично-правовой характер

Ключевым направлением повышения эффективности рыночных преобразований в России и проблемой регулирования земельных отношений Основная задача земельной реформы заключается в совершенствовании государственной системы землеустройства, перераспределении земель между эффективными землепользователями, создании благоприятных условий для равноправного и конкурентного развития всех форм собственности Один из важнейших этапов реформирования земельных отношений - это приватизация земельных участков несельскохозяйственного назначения юридическими и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности

Во второй главе «Актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования» проведен анализ недостатков, трудностей и нерешенных задач в сфере использования земельного фонда страны

Исследование показало что основными проблемами отечественного предпринимательства в области землепользования являются низкий уровень предпринимательской деятельности в стране в целом и, особенно, в сфере земельных от-

ношений, нерациональное и неэффективное использование земель, недостатки в развитии рынка земли и землеустроительных услуг, упущения и недостатки в учете, планировании и контроле за переводом, перераспределением и использованием земель, сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и снижение плодородия земель, нерешенность вопроса формирования рыночной цены за землю, появление угрозы территориально - экономической безопасности страны, слабое изучение и применение зарубежного опыта предпринимательства и землепользования

Сегодня земля в России - одна из наиболее "запущенных", но потенциально самых ценных составных частей национального богатства, которая до сих пор практически не задействована в рыночных реформах С одной стороны, предприятия негосударственной формы собственности не в состоянии использовать свои земельные участки в финансовом обороте С другой стороны, земельные ресурсы являются реальным капиталом, который не дает существенной отдачи его основному собственнику - государству и местным органам самоуправления Вместе с тем, опыт других стран свидетельствует, что эффективное использование земельных ресурсов стабилизирует общее финансово-экономическое состояние государства и создает условия для преодоления экономического кризиса, развития предприятий, предпринимательства и населенных пунктов, повышения благосостояния населения

Приватизация земли и развитие предпринимательства и землепользования позволит поднять инвестиционную привлекательность России и ее регионов для зарубежного капитала, увеличить фонды предприятий и, наполнить реальным содержанием понятие "частная собственность" Основные преимущества частной собственности на землю для государства состоят в том, что собственники всегда стараются найти лучшее использование своей земли, которое дает значительно больший экономический и социальный эффект на макроэкономическом уровне (создание новых рабочих мест, более высокая заработная плата и социальные выплаты, больше прибыль - больше отчисления в бюджет и т д)

Развитый и эффективный рынок земли снижает также затраты на хозяйствование путем уменьшения риска и повышения надежности и доступности информации о состоянии рынка Гарантированность прав собственности на землю и активный рынок недвижимости делают соглашения, связанные с землей, более прозрачными, что снижает заинтересованность предпринимателя в действиях в "теневом секторе" землепользования

Выгоды от продажи земли для местных органов власти состоят не только в получении одноразового дохода, но и в стабилизации дальнейших денежных поступлений после приватизации земли Это связано с тем, что налог на землю, про-

данную в собственность, представляет собой более надежный источник поступлений в бюджет, чем арендная плата за ту же землю

Местные бюджеты будут также регулярно получать дополнительные поступления в форме государственной пошлины на дальнейшие коммерческие операции с землей, платы за регистрацию и выдачу актов на право собственности Надо учитывать и то, что продажа земли уменьшает эксплуатационные затраты на содержание территории, поскольку эти затраты будут нести новые собственники

Что же касается преимуществ частной собственности на землю с точки зрения предпринимателя, то их очень не мало Земля как наиболее эффективный способ обеспечения займов улучшает доступ к инвестиционному капиталу Земля является наиболее эффективным способом сохранения капитала от инфляции, поскольку с течением времени она не теряет стоимости

Приобретение земли в собственность улучшает условия для управления бизнесом, инвестирования и получения прибыли Частная собственность на землю существенным образом повышает ликвидность активов Замена существующей системы аренды на частную собственность прибавляет уверенности предпринимателям и уменьшает возможности для злоупотреблений на местах

Частная собственность на землю дает возможность сэкономить денежные средства, поскольку земельный налог в среднем меньше арендной платы в 3-5 раз Фиксированные ставки земельного налога взамен возможности повышения арендной платы за землю органами местного самоуправления дают возможность повысить эффективность финансового планирования на предприятии Собственник земельного участка имеет возможность получения дополнительных средств от продажи или сдачи земли в аренду вместе с объектами недвижимости, внесения земельного участка в уставный фонд предприятия с последующей эмиссией акций По отдельным из этих проблем ситуация выглядит следующим образом Так, одной из самых острых проблем страны в целом и ее землепользования является недостаточное развитие предпринимательства Если в США и странах Евросоюза на тысячу жителей имеется 35 малых предприятий, то в России всего 10 Доля малого бизнеса в ВВП страны составляет 10%, тогда как в Польше - 40%, в Китае-60%9

На 1 января 2006г в собственности граждан и юридических лиц находилось только 7,6% земельного фонда Росси (124,2 млн га), а площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности составила 1580,4 млн га (92,4%)

3 См Малый бизнес и право 2007 №1 -с 2 15

Ряд сложных проблем связан непосредственно с недостатками госрегулирования, с вопросами преобразований форм собственности на землю, со сменой собственников, с приватизацией, с учетом, с переделом и перераспределением земель

В течение 2005 года переводы земель из одной категории в другую затронули все категории земель, в большей степени это коснулось земель запаса и земель сельскохозяйственного назначения

Правовое регулирование земельных отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществлялось в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также согласно сложившейся практике

Основанием для перевода или перераспределения земель являлись акты органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции по вопросам использования и охраны земель К необходимости перевода земель из одной категории в другую приводили такие мероприятия, как предоставление земельных участков из земель государственной собственности, изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изменение (установление) черты поселений, возврат (изъятых ранее) в прежнюю категорию отработанных или рекультивированных земель, прекращения действия права на земельный участок Изменение категории может произойти в результате конфискации земельного участка или его реквизиции, консервации земель

Особое место в процессе перевода земель и земельных участков из одной категории в другую в настоящее время занимает вопрос приведения состава земель определенной категории в соответствие с действующим законодательством, так как в Российской Федерации состав земель и порядок государственного учета земель в разные периоды времени менялись соответственно потребностям государственного управления

В период, когда земельный фонд был объектом исключительной государственной собственности и хозяйственного использования, учет земель осуществлялся по фактическому использованию и носил ведомственный характер Система учета строилась исходя из необходимости планирования, финансирования и контроля реализации мероприятий со стороны государства, в которых земля выступала основным средством производства

Изменение государственного устройства России, в том числе установление различных форм собственности на землю, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, явилось основанием для изменения законодательства, действовавшего в сфере государственного управления земельными ресурсами

Законодательно установленный новый порядок ведения государственного земельного кадастра обусловил, в свою очередь, изменение порядка статистического учета земельного фонда территориальных образований В соответствии с ним определяющими условиями отнесения сформированного земельного участка к определенной категории в отчете о наличии и распределении земель стали его целевое назначение и правообладатель (или принадлежность субъекту права первичного землепользования)

Таким образом, при формировании свода сведений о всех землях в границах территорий в общую площадь земель каждой из категорий земельного фонда не включаются площади земель, предоставленные в срочное пользование (аренду, безвозмездное срочное пользование или долгосрочное пользование) из иных категорий Исключение составляют земли, предоставленные в срочное пользование из категории земель запаса.

Кроме этого, при использовании статистических данных следует учитывать, что сведения о наличии и распределении земель по категориям сформированы по фактическому правовому состоянию земель, то есть, согласно действующим на отчетную дату документам, устанавливающим или удостоверяющим право на землю Землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв

На 1 января 2006 года площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 401,6 млн га. К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям) В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота Кроме того, к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, выделенные казачьим обществам и родовым общинам

Таблица 1. Распределение сельскохозяйственных угодий но землепользователям (на

конец года; млн. гектаров)

Годы земли, испйпь- в том числе »млн

ПОЛЬ-ЗО-вэтелями. занимающимися сельскохозяйственном производством сельскохозяйственных организаций 3 1 хрбстьянскм* .'раящэм"" ЫЭ Н«1Х (фермерских) ПИИИ».* nCiCt.fi- тПЛетивиьч и ХОЗЯМСТВ 1-М' хозяйств *•'и<)Г,.. 1 ГГ-:.1 >:<; и. отзродсв ............. ! ! _ 1 1

все сельскохозяйственные угедья (

1970 222 0 219 4 зб: з.з 0.3

19&0 219,0 215.1 3.6 30 0.5

1990 213,в гю1 01 3.5 2.9 0.9

209.6 171.2 10.4 Э.Э 6,3 1.9

гооо 197,0 157.6 14.5- 11.0 5.? 1,6.

2001 195,9 154 1 15.9 10.9 6.0 1.6

2002 194,6 150.4 17.0: 11.« 6,4 [ 1.5

2003 193.& H7.ii 17,а 12.г): 6.5 1.5

2004 192,6 142.1 18.7" 16.1' 6.5' 1.5

2005 191,7 137.9 19.5 18.4 6.6 1,4

В состав земель сельскохозяйственного назначения вошли земельные участки сельскохозяйственного назначения, переданные в ведение сельских администраций и расположенные за чертой поселений. С целью перераспределения земель на первом этапе земельной реформы эти земли были изъяты у реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий для предоставления их гражданам. В настоящее время по большей части данные земли не используются или используются без оформления соответствующих документов

За 2005 год общая площадь земель фонда перераспределения увеличилась на 5,0 млн. га и на отчетную дату составила 39,9 млн. га, при этом площадь сельскохозяйственных угодий, вошедших в фонд перераспределения, увеличилась на 1.1 млн, га.

Для кардинального решения проблем улучшения экологического состояния земель, их использования и охраны предстоит создать экономический механизм землепользования, перевести землеустройство на экономическую основу.

При зтом к наиболее крупным разработкам относятся следующие:

- разработка новых методов землеустройства, учитывающих особенности природных ландшафтов и многоу к ладность сельского хозяйства;

- повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий как важнейшего компонента агроландшафта;

- разработка научно-методических основ ведения мониторинга земель;

- создание системы ведеиия мониторинга земель;

,п По данный Роснелвижимостн

11 Ьс< земель, выделенных ВО временное пользование или в аренду из муниципальных зеяиь для сенокошения и выпаса скота. В 2004 н 2005 гг. в |'нх целях использовалось гражданами 35,3 мли га сельскохозяйственных ЯГОДИН

- создание условий для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам,

- составление прогнозов состояния, использования и охраны земель

Основные проблемы при работе с предприятиями и предпринимателями

- как правило, отсутствие четкого представления о направлениях лучшего и более эффективного использования земельного участка, отсутствие бизнес-планов развития предприятия,

- иногда отсутствие надлежащим образом оформленных документов, свидетельствующих о праве собственности на расположенное на участке недвижимое имущество,

- оформление права собственности на недвижимость на родственников и знакомых, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, в связи с чем возникновение проблем с выкупом участка,

- проблема "лишней" земли - предприятие согласно на выкуп участка, но по площади меньше, чем закрепленная проектом отвода территория, что обусловливает потерю времени и дополнительные расходы на переоформление документов

В третьей главе «Научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России» содержаться основные предложения и рекомендации по решению проблем в этой сфере Кроме того, в частности, говоря о проблеме и необходимость усиления государственного регулирования системы рыночных сделок

Реализация на пороге XXI века земельных преобразований в России включает три ключевых направления 1) развитие предпринимательства и реформирование отношений собственности на землю, 2) совершенствование учета и стоимостной оценки на рентной основе земельно-ресурсного потенциала в составе национального богатства страны и постановка его на государственный баланс, 3) организация эффективного управления земельными ресурсами страны как национальным достоянием, всеобщим пространственным базисом народного хозяйства и главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, вне зависимости от форм собственности Имеющийся у России огромный земельноресурсный потенциал, решение указанных проблем позволят выдвинуть нашу страну на главное и решающее направление в решении сложных проблем глобального масштаба (экология, продовольствие, сырье, пространство, безопасность и т д)

Необходимость регулирующего участие государства при совершении частными лицами рыночных сделок (особенно, в отношении земель, используемых в товарном сельскохозяйственном производстве), определена возможностью таких негативных проявлений как выбывание плодородных земель из сферы сельскохо-

зяйственного производства, спекуляция и др В качестве универсальных правил при совершении подобных сделок ранее'2 нами предложены такие как сохранение целевого назначения, учет региональной специфики, борьба с монополистическими проявлениями, введение специальных требований к сельскохозяйственным землепользователям, занимающимся товарным производством, дифференцированное налогообложение земельных сделок - в зависимости от целевого назначения участка (этим можно ограничить оборот некоторых земель, не запрещая его), причины продажи (это позволит учесть социальные аспекты и объективные финансовые трудности), продолжительности владения (это будет способствовать устойчивости землепользований), разницы цен между покупкой и последующей перепродажей (антиспекулятивная мера) и ряд других

При этом государство вполне может участвовать в рыночных операциях с землей (на тех же правах, что и другие субъекты рынка) в лице созданных им (или с государственным участием) банков, агентств и иных структур Но при этом требуется разделение полномочий между 1) регулирующими и контролирующими органами и 2) участвующими от имени государства в рыночных земельных сделках Вопрос о разделении этих функций сейчас исключительно важен еще и потому, что в условиях монополии государственной собственности на землю ему не придавалось существенного значения - земельные правоотношения носили публично-правовой характер

Практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население При этом под земельными ресурсами следует понимать не только территорию (пространство) государства, но и все, что находится "над" и "под" этим пространством, включая агроклиматические условия и их биопотенциал Богатство государства определяется инфраструктурой и эффективностью использования ресурсов земли, профессиональной подготовленностью и культурным уровнем населения

Сказанное выше предопределяет необходимость принадлежности земельных ресурсов всему обществу Одновременно каждый земельный участок должен иметь конкретного собственника Эти два понятия совместимы не только через форму собственности, но и через аренду земли Проблему земельных преобразований в России стратегически следует решать не в сфере земельной собственности, а в сфере прав на способы и результаты использования земельных ресурсов как объекта

12 Липски С А Проблемы управления сельскохозяйственным землепользованием в современной России Монография -М ГУЗ 2001 -246 с

хозяйствования На этом важном принципе и должна базироваться современная земельная политика

Сопоставляя тенденции развития землепользования в мире и в России, мы наблюдаем как бы противоположные тенденции В мире пространства, пригодные для жизни, все больше перенаселяются, дефицитными становятся воздух и вода, землю для застройки многие страны отвоевывают у моря, растет нагрузка на плодородную землю В России же, многие территории пустуют, население страны стремительно сокращается, качество жилищных условий, здравоохранения, бытовых услуг, социального страхования, доходов ухудшается В ближайшие 25 лет в России нельзя ожидать естественного роста населения

При сохранении сложившихся за годы реформ тенденций демографического и экономического развития, в России очень скоро возникнут серьезные проблемы с удержанием ее территориального пространства Реальностью является то, что по значительной части периметра государственных границ России обитают народы с быстро растущим населением, поэтому пустующие российские земли естественным образом могут стать объектом миграции их населения

Противостоять таким процессам можно только путем оздоровления экономической ситуации в России вообще и на восточных ее землях в частности Сбережение российской земли и должно стать главной национальной идеей XXI века для народов, проживающих на этой огромной территории

Сердцевиной земельных преобразований должны стать социально-экономические преобразования, в итоге которых необходимо бесповоротно воплотить в жизнь положение о том, что интерес отдельной территории, малой или большой, и России в целом может быть реализован только через удовлетворение интересов первичного товаропроизводителя, непосредственного собственника или арендатора земли

Перед Россией стоит сложная задача создания российской системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей и социальную справедливость при использовании земли

Что касается использования зарубежного опыта организации землепользования, то подход к нему должен быть весьма критическим и обоснованным При ссылках на него в первую очередь необходимо знать, что в большинстве стран мира свободного оборота земли нет, никогда не было и быть не может Рыночный оборот земли в развитых странах функционирует только в рамках разумной системы контроля с правовой, управленческой и финансовой точек зрения Кроме того, существующие западные системы землепользования даже в индустриально развитых странах имеют серьезные недостатки Купля-продажа земли, основанная на ча-

стной собственности, часто сопровождается земельной спекуляцией и присвоением ренты, принадлежащей обществу Экономическая база этого обстоятельства основана на том, что по мере развития общества "давление на землю" возрастает, вследствие чего повышение цен на землю идет быстрее, нежели на другие товары Например, в Германии за последние 30 лет цены в целом выросли в три раза, а цены на строительные земельные участки - в 16 раз

Землепользование на основе ежегодной уплаты земельного налога больше соответствует условиям рыночной экономики, нежели когда собственность на землю выкупается посредством однократной уплаты покупной цены Налог на землю в нормально развитой экономике, особенно на местном уровне, должен составлять постоянную основу общественных расходов на образование, здравоохранение, поддержание инфраструктуры поселков и селений Следовательно, он необходим ежегодно

Сегодняшняя сложная ситуация в сельской местности России - результат крупных просчетов последних десятилетий, и особенно последнего десятилетия, как в народнохозяйственной экономической политике в целом, так и в аграрных вопросах в частности

Главная причина слабой эффективности сельскохозяйственного землепользования России кроется в запущенности материальной базы, то есть отсталости нашей промышленности, и эта отсталость, наряду с организационной неразберихой реформирования сельского хозяйства, огромным ростом цен на ресурсы, сегодня давит на производительность труда крестьян, на плодородие почв, на продуктивность полей и ферм, на количество и качество отечественного продовольствия, поступающего на рынок

Повышение эффективности российского сельскохозяйственного землепользования должно идти за счет решения комплекса общих и частных проблем, таких, как развитие многообразия форм собственности, в том числе на землю, совершенствование земельных отношений, в первую очередь через развитие залоговых и арендных институтов, реформирование системы налогообложения путем установления единого сельскохозяйственного (земельного) налога, переоснащение материально-технической базы перерабатывающей промышленности, ускоренное развитие социальной сферы села, искоренение административных методов управления, переход к рыночным отношениям и других Приступая к решению сегодняшних проблем сельскохозяйственного землепользования в России, надо иметь в виду низкую продуктивность земли, явно недостаточные объемы производства зерна, кормов, плодов и овощей, низкое их качество Разрушение АПК за годы реформ приняло такие объемы, что для того, чтобы добиться в ближайшие годы улучшения

дел с отечественным продовольствием, нужны только нестандартные подходы, концентрация средств и сил на одном из решающих участков

Мировой опыт развития сельскохозяйственного землепользования говорит о том, что решение этой сложной проблемы нужно искать в наращивании производства кормов Именно из-за их недостатка Россия вынуждена импортировать животноводческую продукцию в значительных объемах

Приведенный выше анализ состояния сельскохозяйственного землепользования показывает, что объективные условия для оборота земель сельскохозяйственного назначения посредством их свободной купли-продажи в России отсутствуют, поэтому в переходный период необходимо установить жесткий государственный контроль за их оборотом Кроме того, должен быть введен комплекс мер по ограничению оборота земель сельскохозяйственного назначения Среди этих мер можно назвать следующие введение запрета на продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, установление сроков запрета на повторную продажу и изменение целевого назначения участка земли после его получения, ограничение круга лиц, имеющих право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения путем введения квалификационных требований, установление максимального размера этих участков, могущих находиться в собственности физических и юридических лиц, введение реального налогообложения земель сельскохозяйственного назначения и реальных требований по поддержанию плодородия земель, их инженерному обустройству Аналогичные меры использовались и применяются в настоящее время многими странами мира

Еще одной важной для реформирования земельных отношений задачей является осуществление на всей территории государственной кадастровой оценки земли и обеспечение перехода на систему земельных платежей, формирующихся исходя из рентной стоимости земли

Основными направлениями деятельности земельных банков в нашей стране должны быть следующие содействие проведению земельных преобразований и развитию регулируемого рынка путем проведения операций залога земельных участков, мобилизация финансовых ресурсов, в том числе путем выпуска ценных бумаг, на финансирование мероприятий земельной и агропромышленной реформы, кредитная и инвестиционная поддержка товаропроизводителей в сфере агропромышленного комплекса, индивидуального жилищного строительства и иных форм деятельности, связанных с использованием земли, инвестирование и кредитование программ поддержки и развития продовольственного комплекса, включая программы повышения плодородия, охраны земель, а также переселения на территории России, осуществление операций со средствами, поступающими в форме пла-

ты за землю, и средствами, являющимися компенсацией потерь, связанных с изъятием сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных нужд

Оживлению земельного оборота в условиях нынешнего переходного состояния российской экономики могут способствовать следующие мероприятия формирование сети земельных ипотечных банков при активном участии государства, осуществление кадастровой и рыночной оценки земельных ресурсов, создание системы законодательной защиты прав на земельную собственность, формирование единой федеральной системы государственного земельного кадастра и регистрации прав на недвижимость, создание кредитных ресурсов за счет привлечения средств населения через механизм снижения нормы ссудного процента и роста нормы процента по депозитам, и на этой основе превращение кредитных ресурсов в главный источник инвестиций, а также средств российских и иностранных инвесторов, приведение в движение всей системы экономических форм по цепочке кредитные ресурсы - инвестиции - экономический рост - доходы

Рисунок 1 Принципиальная схема участия коммерческих банков в финансировании

выкупа земельных участков.

Преимущества предложенной схемы для предприятия оптимизация сроков оплаты стоимости земельного участка в соответствии с собственными финансовыми возможностями, эффект финансового левереджа - предприятие может воспользоваться заемными средствами и временем, которые дает ему банк-посредник для оплаты векселя, с целью увеличения собственного капитала, прозрачность проплаты, ее однозначно безналичный характер, отсутствие высоких процентов на привлечение финансовых ресурсов для выкупа участка

Преимущества для местных советов гарантия поступления платежа на счет совета в сроки, предусмотренные векселем, оптимизация договоренностей по срокам оплаты за выкуп участка будет содействовать возрастанию продаж земельных участков на подведомственной территории и увеличению поступлений в местный бюджет

Преимущества для банка-посредника расширение рынка услуг, возрастание оборота капитала, комиссионные

Научно обоснованная интегрированная программа развития землепользования должна включать комплекс скоординированных технических, социально-экономических, землеустроительных и экологических мероприятий, важнейшими из которых являются

- регулирование процессов урбанизации и индустриализации, создание единой системы расселения, рациональное размещение новых промышленных и сельскохозяйственных поселений,

- развитие сельскохозяйственного производства,

- формирование эффективной инфраструктуры транспорта, энергетики,

- развитие добывающих отраслей промышленности, а также переработка сырья (в том числе сельскохозяйственного) на месте с использованием высокоэффективных методов утилизации отходов производства,

- эффективное использование лесных и водных ресурсов,

- развитие эффективной системы общественного обслуживания, массового отдыха и туризма, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании, просвещении, бытовом обслуживании,

- создание системы зеленых насаждений, выполняющих природоохранные, рекреационные и технические функции,

- развитие системы мер, препятствующих деградации земель,

- создание системы природных заповедников, заказников и резерватов, обеспечивающих сохранение ландшафтов и генофонда

Схема 1 Модель хозяйствования в землепользовании

Комплексный и целенаправленный характер задач, решаемых при планировании землепользования, делает необходимым использование территориального, эколого-экономического и системного подходов, наиболее полно отвечающих сущности таких интегральных, перманентно обновляющихся документов, как национальная программа использования и охраны земельных ресурсов России

Практические меры реализации рентного потенциала страны могут включать пересмотр уровня платы за ресурсы на основе мировой конъюнктуры цен, дифференциацию методов исчисления ресурсных платежей, повышение удельного веса природно-ресурсной ренты в налоговой базе, выпуск государственных земельно-ресурсных займов как основы формирования рынка государственных ценных бумаг, обеспеченных природно-ресурсным потенциалом Сегодня только на этой базе можно обеспечить устойчивость рубля, превратив его в твердую валюту

Схема 2. Модель управления земельными ресурсами региона

Эффективность использования земельных ресурсов на основе совершенствования механизма землевладения и землепользования во многом зависит от системы управления земельными ресурсами

В частности, для совершенствования государственного регулирования предпринимательства в землепользовании и в целях устранения негативных явлений в процессе формирования эффективного землепользования в стране, необходимо

- совершенствовать нормативную базу механизма сдачи земель в аренду и их перевод из одной категории в другую,

- организовать информационную базу по земельному рынку и введение системы налогообложения земли исходя из ее кадастровой стоимости,

- организовать работу по экономическому обоснованию и выдаче рекомендаций, направленных на определение размеров арендной платы на основе оценки конкретных земельных участков,

- сформулировать предложения по развитию ипотеки, связанной с земельными участками

- обеспечить создание автоматизированной системы земельного кадастра путем создания программно-технических комплексов государственного учета земель,

- разработать и осуществить комплекс мер, направленных на достижение экономически эффективного землепользования,

- создать благоприятную предпринимательскую среду для землепользователей

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Синдревич О В Организационно-экономические предпосылки формирования предпринимательской среды в области землепользования // Сборник научных статей АЭН, М , 2003, 1,5 п л

2 Синдревич О В Проблемы рационального использования земли в интересах народного хозяйства страны // Сборник научных статей аспирантов АЭН РФ, М, 2004, 1,3 п л

3 Синдревич О В Основные направления развития предпринимательства в интересах устойчивого землепользования // Материалы научно-практической конференции НУИСУ 1 выпуск, НУИСУ - М, 2005, 1,3 п л

4 Синдревич О В , Серегин В Н Экономико-теоретические и правовые основы государственного регулирования предпринимательства // Предпринимательство, 2007, № 3, 0 8 п л

5 Синдревич О В Методологические аспекты теории государственного регулирования в области землепользования // Материалы V международной конференции - Пенза, 2007, май - 0 7 п л

Принято к исполнению 10/05/2007 Исполнено 11/05/2007

Заказ № 131 Тираж 100экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru