Государственное регулирование и предпринимательство в процессе размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпухин, Игорь Валентинович
Место защиты
Ярославль
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпухин, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические основы государственного 15 регулирования и предпринимательства на региональном уровне

1.1. Сущность, классификация, особенности и формы 15 государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне

1.2. Принципы государственного регионального 27 предпринимательства

1.3. Основные направления государственного регулирования и 38 предпринимательства на региональном уровне

Глава 2. Региональные особенности государственного 53 регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках оборонной продукции

2.1. Классификация контрактов на закупку вооружения, 53 военной техники и региональных требований к ним

2.2. Обоснование необходимости учета региональной 67 специфики при совершенствовании законодательной, нормативно-методической базы размещения и реализации государственного оборонного заказа

2.3. Региональные государственные институты обеспечения 77 федеральной контрактной системы и государственных нужд: функции и механизм реализации

Глава 3. Определение эффективности государственных 103 оборонных закупок в регионе и методы повышения их эффективности

3.1. Сущность и показатели эффективности государственных 103 оборонных закупок

3.3.1.

3.3.2.

3.3.3.

Методика определения эффективности государственных 122 оборонных закупок и практика ее применения Методы повышения эффективности государственных 141 оборонных закупок в регионе

Метод ценовой дискриминации при закупках продукции 141 оборонного назначения

Метод оценки финансовой устойчивости региональных 147 предприятий-поставщиков продукции оборонного назначения

Метод определения экономической ответственности 158 предприятий-поставщиков продукции оборонного назначения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование и предпринимательство в процессе размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне"

В настоящее время линию усиления позиций государства в российской экономике наряду с федеральной активно проводят и региональные органы исполнительной власти. Об этом свидетельствует концентрация в руках федеральных и региональных органов управления контрольных пакетов акций крупных коммерческих банков, покупка пакетов акций ряда корпоративных производственно-финансовых структур, направление потоков бюджетных средств преимущественно через казначейскую систему, а не через коммерческие банки, ужесточение контроля за валютной выручкой и т.д. [152].

Одной из сфер государственного вмешательства в экономику, в которой практически не работают рыночные механизмы, является экономическое обеспечение национальной обороны. Эффективность развития в этой сфере экономических процессов можно обеспечить при условии, что государство выступает в роли активного, рачительного, способного быстро адаптироваться к изменениям обстановки хозяина, то есть в роли предпринимателя, но предпринимателя особого рода, ратующего за государственный интерес. Принимая во внимание специфику РФ, как государства, включающего 89 регионов, очевидно, что в данном вопросе не учитывать и всемерно не использовать региональные факторы, было бы недальновидно.

Важнейшим инструментом воздействия государства на экономическую практику регионов является размещение государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, к которым относится и обеспечение национальной обороны.

Практически во всех странах государство является на рынке крупнейшим закупщиком продукции. В США доля государственных закупок составляет около 15% национального бюджета, еще выше эта доля в социально ориентированных экономиках (ФРГ, Франция и др.) [136]. В государствах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает 50% [136].

Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. В этих условиях значительно повышается ответственность государственных структур за создание правовой сферы, в которой государственные закупки производятся открыто, эффективно, экономично, а государственные служащие, работа которых находится под постоянным административным и общественным контролем, несут персональную ответственность за свои действия.

В настоящее время конкурсные торги, являющиеся цивилизованной формой государственных закупок, стали повседневной практикой государственных структур. Экономия бюджетных средств, направляемых для закупки продукции для государственных нужд в 1997 году (начале внедрения конкурсной системы отбора' поставщиков) превысила 3 трлн. неденоминированных рублей, а по результатам 1998 года достигла 4,62 млрд. деноминированных рублей [136]. В последние три года размер экономии стабилизировался на уровне 2,1-2,3 млрд. рублей в год [106,165].

Проблемы размещения и реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) широко обсуждалась в научных кругах и высшими государственными и региональными чиновниками. Однако в указанных исследованиях государство принимается как некий единообразный субъект, государственный сектор экономики, который солидарно реагирует на те или иные изменения эндогенных и экзогенных условий. На самом деле оно таковым не является. Достаточно привести пример, что разброс такой важной статистической величины как размер внутреннего регионального продукта (ВРП) на душу населения среди регионов России достигает 20,4 раз [116].

В вопросах взаимоотношений федерального центра и регионов по поводу размещения и реализации государственного оборонного заказа скопилось немало проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. В своевременном и качественном решении этих проблем мы видим резервы экономии государственных средств, выделенных на эти цели, с одной стороны, и возможность достижения оптимального уровня экономического обеспечения обороны страны, с другой.

Общим для всех этих проблем является то, что их решение зависит не только от воли государства, но от позиции региональных властен. Именно последнее обстоятельство позволило искать пути решения проблемы через призму государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне.

Возникает насущная потребность не только для экономической теории, но и для хозяйственной практики: в исследовании экономических отношений, складывающихся между государством, регионом, государственными институтами в регионах и оборонным сектором страны;

• в разработке методологической базы их взаимодействия

• в вопросах размещения и реализации ГОЗ с целью повышения эффективности экономического обеспечения обороны страны;

• в исследовании методов государственного регулирования, учитывающих интересы регионов.

Степень разработанности проблемы.

В последнее десятилетие проблема государственного регулирования и государственного предпринимательства, как одной из наиболее динамично развивающейся его формы, нашла достаточно широкое отражение в научной литературе. Целый ряд наувдых публикаций посвящен исследованию сущности, содержания и генезиса явления государственного предпринимательства, анализу его целей, форм осуществления и отличий от частного предпринимательства, оценке взаимодействия предпринимательских и властных структур в экономике страны. Указанные вопросы нашли отражение в трудах, Л. Абалкина, С. Аукуционека, Е. Балацкого, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, Г. Богомазова, А. Борисенко, Н. Борисенко, Г. Бурцева, В. Васина, А. Внссарионова, С. Глазьева,

Г. Казиахмедова, М. Клиновой, Б. Курашвнли, А. Лившица, Ю. Осипова,

A. Осмунда, А. Рассадиной, М. Рахматова, В. Савченко, Д. Стнглица,

B.Тамбовцева, Е.Торкановского, Ю.Трещевского, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, Л. Якобсона и других авторов.

Проблемам взаимоотношений государства и регионов, федеральных, региональных властей и бизнеса посвящены труды В. Авиловой, Н. Апариной, А. Ахмедуева, Г. Гранберга, М. Еваленко, В. Кошкина, Н. Лапиной, А. Михайлова, А, Пилясова, М. Степанова, 3. Садовски,

C. Толкачева, А. Черникова, В. Шаманова и других авторов.

С 1998 года, когда были проведены первые в России конкурсные торги, проблема размещения и реализации государственного заказа, организации и производства госзакупок товаров и услуг в интересах обеспечения обороны страны вызывает огромный интерес отечественных ученых. Этим вопросам уделялось значительное внимание в работах Н. Бацановой, М. Бендикова, С. Борисова, А. Войнова, А. Дементьева, Н. Капрана, В. Катькало, Н. Клейна, А. Свинаренко, А. Макарова, В. Никоненко, А. Николаева,

A. Ноздрачева, Ю. Прудкого, Р. Смирнова, Ю. Тропина, С. Федорова,

B. Федоровича, Ю. Чиркова и других авторов.

Вместе с тем проблема учета региональной специфики в процессе удовлетворения государственных нужд в отношении экономического обеспечения обороны, изучение степени влияния особенностей регионального развития на эффективность данного процесса не нашла в отечественной научной литературе отражения, адекватного ее научно-практической значимости. Имеющиеся исследования затрагивают лишь отдельные стороны этой проблемы: специфика вооружения и военной техники, как общественного товара (Э. Савас); эффективность использования государственных финансов (С. Рябухнн).

Комплексные и всеобъемлющие исследования влияния государственного регулирования и предпринимательства на процесс размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне, по мнению автора, отсутствуют.

Целью исследования ставится создание целостного эффективного механизма взаимодействия государства и регионов в границах государственного сектора экономики в процессе размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.

Данная цель достигается последовательным решением следующих задач исследования: обоснования методологии подхода к исследованию проблемы государственного регулирования и предпринимательства как инструмента экономического обеспечения обороны страны; раскрытия понятия и сущности государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне, систематизация его особенностей и форм в регионе; обобщение принципов государственного регионального предпринимательства; исследование основных направлений государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне; выбор и обоснование критериев классификации контрактов на закупку вооружения и военной техники, как специфического вида общественных товаров, систематизация региональных требований к данным контрактам; анализ законодательной и нормативно-методической базы и практики реализации ГОЗ, разработка рекомендаций по учету региональной специфики в этом процессе; исследование места и роли региональных государственных институтов в обеспечении государственных нужд, выделение их функций и разработка механизма реализации данных функций; обоснование показателей эффективности государственных оборонных закупок, разработка методики определения эффективности государственных оборонных закупок; разработки системы методов, направленных иа повышение эффективности государственных закупок продукции оборонного назначения в регионе.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что учет региональной специфики и особенностей при размещении ГОЗ позволит существенно повысить качество экономического обеспечения обороны страны и добиться экономии государственных средств, выделяемых на эти цели.

Объектом исследования является система государственного регулирования процесса ресурсного обеспечения обороны страны посредством размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.

Предметом исследования являются особенности государственного регулирования и предпринимательства процесса размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование базируется на системе отраслей знания, охватывающей философские и общенаучные методологические принципы исследования, методологию и конкретные методы исследования, специальные методы исследования, обеспечивающие предметное исследование региональных аспектов государственного регулирования и предпринимательства, в том числе его оценку с помощью количественных методов.

Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих и молодых отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, нормативно-правовые акты правительств и администраций субъектов РФ, официальные данные Госкомстата РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют: отечественный и зарубежный практический опыт организации и проведения государственных закупок, практика функционирования российской и зарубежных систем контрактации, анализ периодической и научной печати, экономический и статистический анализ количественных и качественных показателей деятельности государственных институтов и учреждений в регионах, материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями:

1. Обоснована классификация, указаны особенности и формы государственного регулирования и предпринимательства при размещении ГОЗ на региональном уровне, связанные с огромными различиями природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий на территории Российской Федерации.

2. Предложены принципы государственного регионального предпринимательства: базисные и региональные, обеспечивающие успешное решение, как государственных, так и региональных социально-экономических задач, выделены основные направления государственного регулирования и предпринимательства при размещении ГОЗ на региональном уровне, включающие управление и распоряжение государственной и региональной собственностью, функционирование государственных организаций и посредством системы государственных заказов.

3. Установлены региональные особенности государственного регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках продукции оборонного назначения, связанные с необходимостью учета региональной специфики при разработке условий государственных контрактов и совершенствовании законодательной н нормативно-методической базы государственных закупок.

4. Разработаны функции региональных государственных институтов и механизм их реализации при размещении ГОЗ и закупках продукции оборонного назначения.

5. Разработана методика определения эффективности государственных оборонных закупок, включающая обоснование и выбор показателей эффективности государственных оборонных закупок, алгоритм определения их эффективности и практику применения на примере ряда военных учреждений Минобороны РФ.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов:

1. Для достижения отдельных целей государственной региональной экономической политики (ГРЭП) при решении задач военного строительства.

2. Для определения направлений развития государственного предпринимательства с учетом и использованием региональных факторов в целях рационализации ресурсного обеспечения обороны страны.

3. Для разработки конкретных методов повышения эффективности работы государственного сектора в экономике и государственных закупок в части обеспечения обороны страны.

4. Для совершенствования имеющихся и разработки новых федеральных и региональных нормативно-правовых актов, касающихся размещения и реализации ГОЗ.

Реализация полученных в работе результатов будет способствовать: а) повышению качества решения федеральных и региональных социально-экономических проблем; б) снижению издержек в процессе ресурсного обеспечения обороны страны; в) совершенствованию законодательной и нормативно-методической базы размещения и реализации ГОЗ; г) сокращению прямых государственных бюджетных затрат при организации закупочных кампании в отношении продукции оборонного назначения; д) повышению степени ответственности государственных должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение закупочных кампаний в целях обеспечения государственных нужд.

Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Ярославского военного финансово-экономического института и является составной частью общей темы исследования кафедры экономики и организации войскового хозяйства «Факторы повышения эффективности размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне». Теоретические положения и выводы исследования использованы войсковой частью 26923 при выполнении плановых НИР «Прогресс» и «Справочник».

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при организации закупок продукции для региональных нужд Инжавинского района Тамбовской области, г. Электрогорска Московской области, а также в практической деятельности Уральского таможенного управления, Среднеуральского УВД на транспорте.

Методика определения эффективности государственных оборонных закупок использована в практической деятельности Финансовой инспекции Минобороны РФ при последующем контроле организации конкурсов, эффективности использования бюджетных ассигнований при закупках вооружения, военной техники, продукции производственно-технического назначения и оплате НИОКР в заказывающих управлениях видов ВС РФ, главных (центральных) управлениях Минобороны РФ.

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании использованы в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Военного финансово-экономического университета, Ярославского военного финансовоэкономического института имени генерала армии A.B. Хрулева, Казанского государственного технического института имени А.Н. Туполева, Института управления образованием РАО . Статьи и выступления докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в Ярославской области.

Основные результаты исследования опубликованы автором в материалах научных и научно-практических конференций: межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проведенной в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годах; международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике», проведенной в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова в 2002 году; 5 всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг - стратегия развития бизнеса», проведенной в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2002 году; 4 всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.», проведенной в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2003 году.

Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, объемом 15 печатных листов.

Структура диссертации и содержание основных разделов

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Материалы исследования содержат 30 таблиц и 27 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпухин, Игорь Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы окончательно определилась модель российского экономического курса - ускоренная постиндустриализация. Исходя из данного положения, принципиальные ориентиры для экономической политики можно сформулировать следующим образом: задача либерализма -на фоне обеспечения равных условий для всех граждан, создать благоприятный климат для интеллектуальной деятельности, а роль государства - поддержать результаты этой деятельности, помочь развить их приоритетные направления.

Поэтому в современных российских условиях хозяйствования возрастает экономическая роль государства. К сожалению, государство как собственник пока далеко неэффективно распоряжается своей огромной собственностью, довольствуется малой отдачей от значительного ресурсного и интеллектуального потенциала, сосредоточенного в государственном секторе экономики.

Эффективное решение названных задач возможно лишь при условии, что государство выступит в роли активного, рачительного, гибкого хозяина, то есть собственно в роли предпринимателя, но предпринимателя особенного, ратующего за государственный интерес. И в этой сфере деятельности обязательно должны учитываться региональные аспекты развития экономики России. Это обусловлено: необходимостью учета специфики регионов при проведении экономической реформы, переноса ряда направлений реформы на региональный уровень, учета резко отличающихся стартовых условий регионов; незавершенностью и противоречивостью преобразования национально-государственного устройства России и разграничения компетенций федеральных и региональных органов управления; геополитическими и социально-экономическими последствиями распада СССР; наличием острых экономических проблем в большинстве российских регионов.

Важнейшим инструментом воздействия государства на экономическую практику регионов является размещение государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, к которым относится и обеспечение национальной обороны.

В вопросах взаимоотношений федерального центра и регионов по поводу размещения и реализации государственного оборонного заказа скопилось немало проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. В своевременном и качественном решении этих проблем мы видим резервы экономии государственных средств, выделенных на эти цели, с одной стороны, и возможность достижения оптимального уровня экономического обеспечения обороны страны, с другой.

Общим для всех этих проблем является то, что их решение зависит не только от воли государства, но от позиции региональных властей. Именно последнее обстоятельство позволило искать пути решения проблемы через призму государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне.

На основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых автором обоснована методология подхода к исследованию проблемы государственного регулирования и предпринимательства как инструмента экономического обеспечения обороны страны, учитывающая сложность и многофакторность изучаемой проблемы, и необходимость четкого разграничения данных понятий.

Раскрыты понятие и сущность государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне, систематизированы их особенности и формы в регионе, обусловленные спецификой географических и экономико-географических параметров, дифференциацией уровней социально-экономического развития, наличием региональных приоритетов, дающих права на преференции и административных барьеров, практикой применения налогового законодательства.

Диссертантом обобщены принципы государственного регионального предпринимательства, подразделяющиеся на базисные общепредпринимательскне) и регионально ориентированные.

На основе исследования способов государственного воздействия на экономику регионов автором определены основные направления государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне и разработаны рекомендации региональным государственным структурам по привлечению инвестиций в регион.

Произведен выбор и обоснование критериев классификации контрактов на закупку вооружения и военной техники, как специфического вида общественных товаров, систематизированы региональные требования к данным контрактам.

По результатам анализа законодательной и нормативно-методической базы и практики реализации ГОЗ, соискателем предложены рекомендации по учету региональной специфики в этом процессе.

В процессе исследования места и роли региональных государственных институтов в обеспечении государственных нужд, автор определил их функции и разработан механизм реализации данных функций.

На основе исследования сущности государственных закупок автором разработана система показателей эффективности государственных оборонных закупок и методика определения эффективности государственных оборонных закупок.

Автором адаптирована с учетом региональной специфики система методов, направленных на повышение эффективности государственных закупок продукции оборонного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование и предпринимательство в процессе размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне"

На правах рукот

Карпухин Игорь Валентинович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПРОЦЕССЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Платов Олег Константинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович кандидат экономических наук, доцент Головецкий Николай Яковлевич

Ведущая организация

Военная академия тыла и транспорта

Зашита состоится 21 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А.В. Хрулёва Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67, ауд. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хру-лёва Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан ноября 2004 года

Ученый секретарь М/Л * у'

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время линию усиления позиций государства в российской экономике наряду с федеральной активно проводят и региональные органы исполнительной власти. Об этом свидетельствует концентрация в руках федеральных и региональных органов управления контрольных пакетов акций крупных коммерческих банков, покупка пакетов акций ряда корпоративных производственно-финансовых структур, направление потоков бюджетных средств преимущественно через казначейскую систему, а не через коммерческие банки, ужесточение контроля за валютной выручкой и т.д.

Одной из сфер государственного вмешательства в экономику, в которой практически не работают рыночные механизмы, является экономическое обеспечение национальной обороны. Эффективность развития в этой сфере экономических процессов можно обеспечить при условии, что государство выступает в роли активного, рачительного, способного быстро адаптироваться к изменениям обстановки хозяина, то есть в роли предпринимателя, но предпринимателя особого рода, ратующего за государственный интерес. Принимая во внимание специфику РФ, как государства, включающего 89 регионов, очевидно, что в данном вопросе не учитывать и всемерно не использовать региональные факторы, было бы недальновидно.

Важнейшим инструментом воздействия государства на экономическую практику регионов является размещение государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, к которым относится и обеспечение национальной обороны.

Практически во всех странах государство является на рынке крупнейшим закупщиком продукции. В США доля государственных закупок составляет около 15% национального бюджета, еще выше эта доля в социально ориентированных экономиках (ФРГ, Франция и др.). В государствах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает 50%.

Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. В этих условиях значительно повышается ответственность государственных структур за создание правовой сферы, в которой государственные закупки производятся открыто, эффективно, экономично, а государственные служащие, работа которых находится под постоянным административным и общественным контролем, несут персональную ответственность за свои действия.

В настоящее время конкурсные торги, являющиеся цивилизованной формой государственных закупок, стали повседневной практикой государственных структур. Экономия бюджетных средств, направляемых для закупки продукции для государственных нужд в 1997 году (начале внедрения конкурсной системы отбора поставщиков) превысила 3 трлн. неденоминированных рублей, а по результатам 1998 года достигла 4,62 млрд. деноминирован-

ных рублей. В последние три года размер экономии стабилизировался на уровне 2,1-2,3 млрд. рублей в год.

Проблемы размещения и реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) широко обсуждалась в научных кругах и высшими государственными и региональными чиновниками. Однако в указанных исследованиях государство принимается как некий единообразный субъект, государственный сектор экономики, который солидарно реагирует на те или иные изменения эндогенных и экзогенных условий. На самом деле оно таковым не является. Достаточно привести пример, что разброс такой важной статистической величины как размер внутреннего регионального продукта (ВРП) на душу населения среди регионов России достигает 20,4 раз.

В вопросах взаимоотношений федерального центра и регионов по поводу размещения и реализации государственного оборонного заказа скопилось немало проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. В своевременном и качественном решении этих проблем мы видим резервы экономии государственных средств, выделенных на эти цели, с одной стороны, и возможность достижения оптимального уровня экономического обеспечения обороны страны, с другой.

Общим для всех этих проблем является то, что их решение зависит не только от воли государства, но от позиции региональных властей, именно последнее обстоятельство позволило искать пути решения проблемы через призму государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне.

Возникает насущная потребность не только для экономической теории, но и для хозяйственной практики:

- в исследовании экономических отношений, складывающихся между государством, регионом, государственными институтами в регионах и оборонным сектором страны;

- в разработке методологической базы их взаимодействия

- в вопросах размещения и реализации ГОЗ с целью повышения эффективности экономического обеспечения обороны страны;

- в исследовании методов государственного регулирования, учитывающих интересы регионов.

Степень разработанности проблемы.

В последнее десятилетие проблема государственного регулирования и государственного предпринимательства, как одной из наиболее динамично развивающейся его формы, нашла достаточно широкое отражение в научной литературе. Целый ряд научных публикаций посвящен исследованию сущности, содержания и генезиса явления государственного предпринимательства, анализу его целей, форм осуществления и отличий от частного предпринимательства, оценке взаимодействия предпринимательских и властных структур в экономике страны. Указанные вопросы нашли отражение в трудах, Л.Абалкина, С. Аукуционека, Е. Балацкого, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, Г. Бо-гомазова, А. Борисенко, Н. Борисенко, Г. Бурцева, В. Васина, А. Виссарио-нова, С. Глазьева, Г. Казиахмедова, М. Клиновой, Б. Курашвили, А. Ливши-

ца, Ю. Осипова, А. Осмунда, А. Рассадиной, М. Рахматова, В. Савченко, Д.Стиглица, В. Тамбовцева, Е. Торкановского, Ю.Трещевского, Ф. Шамхало-ва, А. Шулуса, Л. Якобсона и других авторов.

Проблемам взаимоотношений государства и регионов, федеральных, региональных властей и бизнеса посвящены труды В.Авиловой, Н. Апариной, А.Ахмедуева, Г.Гранберга, М.Еваленко, В.Кошкина, Н.Лапиной, А.Михайлова, А.Пилясова, М.Степанова, З.Садовски, С. Толкачева, А. Черникова, В. Шаманова и других авторов.

С 1998 года, когда были проведены первые в России конкурсные торги, проблема размещения и реализации государственного заказа, организации и производства госзакупок товаров и услуг в интересах обеспечения обороны страны вызывает огромный интерес отечественных ученых. Этим вопросам уделялось значительное внимание в работах Н. Бацановой, М. Бендикова, С. Борисова, А. Воинова, А. Дементьева, Н. Капрана, В. Катькало, Н. Клейна, А. Свинаренко, А. Макарова, В. Никоненко, А. Николаева, А. Ноздрачева, Ю. Прудкого, Р. Смирнова, Ю. Тропина, С. Федорова, В. Федоровича, Ю. Чиркова и других авторов.

Вместе с тем проблема учета региональной специфики в процессе удовлетворения государственных нужд в отношении экономического обеспечения обороны, изучение степени влияния особенностей регионального развития на эффективность данного процесса не нашла в отечественной научной литературе отражения, адекватного ее научно-практической значимости. Имеющиеся исследования затрагивают лишь отдельные стороны этой проблемы: специфика вооружения и военной техники, как общественного товара (Э. Савас); эффективность использования государственных финансов (С. Рябухин).

Комплексные и всеобъемлющие исследования влияния государственного регулирования и предпринимательства на процесс размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне, по мнению автора, отсутствуют.

Целью исследования ставится создание целостного эффективного механизма взаимодействия государства и регионов в границах государственного сектора экономики в процессе размещения и реализации государственного оборонного заказа на региональном уровне.

Данная цель достигается последовательным решением следующих задач исследования:

• обоснования методологии подхода к исследованию проблемы государственного регулирования и предпринимательства как инструмента экономического обеспечения обороны страны;

• раскрытия понятия и сущности государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне, систематизация его особенностей и форм в регионе;

• разработки и обоснования принципов государственного регионального предпринимательства;

• разработки основных направлений государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне;

• выбора и обоснования критериев классификации контрактов на закупку вооружения и военной техники, как специфического вида общественных товаров, систематизация региональных требований к данным контрактам;

• разработки рекомендаций по учету региональной специфики в процессе совершенствования законодательной и нормативно-методической базы и практики реализации ГОЗ;

• исследования места и роли региональных государственных институтов в обеспечении государственных нужд, определение их функций и разработка механизма реализации данных функций;

обоснование показателей эффективности государственных оборонных закупок, разработка методики определения эффективности государственных оборонных закупок;

• разработки системы методов, направленных на повышение эффективности государственных закупок продукции оборонного назначения в регионе.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что учет региональной специфики и особенностей при размещении ГОЗ позволит существенно повысить качество экономического обеспечения обороны страны и добиться экономии государственных средств, выделяемых на эти цели.

Объектом исследования является система государственного регулирования процесса ресурсного обеспечения обороны страны посредством размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.

Предметом исследования являются особенности государственного регулирования и предпринимательства процесса размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование базируется на системе отраслей знания, охватывающей философские и общенаучные методологические принципы исследования, методологию и конкретные методы исследования, специальные методы исследования, обеспечивающие предметное исследование региональных аспектов государственного регулирования и предпринимательства, в том числе его оценку с помощью количественных методов.

Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих и моло-, дых отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, нормативно-правовые акты правительств и администраций субъектов РФ, официальные данные Госкомстата РФ. Работа выполнена в рамках п. 5.16 паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством.

Эмпирическую базу исследования составляют: отечественный и зарубежный практический опыт организации и проведения государственных закупок, практика функционирования российской и зарубежных систем кон-

трактации, анализ периодической и научной печати, экономический и статистический анализ количественных и качественных показателей деятельности государственных институтов и учреждений в регионах, материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями:

1. Обоснована классификация, указаны особенности и формы государственного регулирования и предпринимательства при размещении государственного оборонного заказа на региональном уровне, связанные с огромными различиями природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий на территории Российской Федерации.

2. Разработаны принципы государственного регионального предпринимательства: базисные и региональные, обеспечивающие успешное решение, как государственных, так и региональных социально-экономических задач, выделены основные направления государственного регулирования и предпринимательства при размещении государственного оборонного заказа на региональном уровне, включающие управление и распоряжение государственной и региональной собственностью, функционирование государственных организаций и посредством системы государственных заказов.

3. Установлены региональные особенности государственного регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках продукции оборонного назначения, связанные с необходимостью учета региональной специфики при разработке условий государственных контрактов и совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы государственных закупок.

4. Разработаны функции региональных государственных институтов и механизм их реализации при размещении государственного оборонного заказа и закупках продукции оборонного назначения.

5. Разработана методика определения эффективности государственных оборонных закупок, включающая обоснование и выбор показателей эффективности государственных оборонных закупок, алгоритм определения их эффективности и практику применения на примере ряда военных учреждений министерства обороны Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Ярославского военного финансово-экономического института и является составной частью общей темы исследования кафедры экономики и организации войскового хозяйства «Факторы повышения эффективности размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне». Теоретические положения и выводы исследования использованы войсковой частью 26923 при выполнении плановых НИР «Прогресс» и «Справочник».

Предложенные и обоснованные автором классификация, особенности и ФОРМЫ государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне, установленные региональные особенности указанных процессов, разработанные принципы государственного регионального предпри-

нимательства будут способствовать повышению качества решения Федеральных и региональных социально-экономических проблем, снижению издержек в гтооцессе ресурсного обеспечения обороны страны, совершенствованию законодательной и нормативно-методической базы размещения и реализации ГОЗ.

Теоретические и методические разработки диссертации, доведенные до практических рекомендаций в виде функций региональных государственных институтов и механизма их реализации ПРИ размещении и исполнении ГОЗ, методики определения эффективности государственных оборонных закупок и системы методов, направленных на повышение эффективности закупочных кампаний позволят сократить прямые государственные бюджетные затраты на закупки ПРОДУКЦИИ оборонного назначения и повысить степень ответственности государственных организаций и должностных лиц. наделенных правами государственного заказчика.

Апробация работы. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при организации закупок продукции для региональных нужд Инжавинского района Тамбовской области, г. Электрогорска Московской области, а также в практической деятельности Уральского таможенного управления, Среднеуральского УВД на транспорте.

Методика определения эффективности государственных оборонных закупок использована в практической деятельности Финансовой инспекции Минобороны РФ при последующем контроле организации конкурсов, эффективности использования бюджетных ассигнований при закупках вооружения, военной техники, продукции производственно-технического назначения и оплате НИОКР в заказывающих управлениях видов ВС РФ, главных (центральных) управлениях Минобороны РФ.

Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании использованы в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Военного финансово-экономического университета, Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева, Казанского государственного технического института имени А.Н. Туполева, Института управления образованием РАО. Статьи и выступления докладывались на конференциях, семинарах и заседаниях кафедр «Управления и предпринимательства» Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, «Экономика и организация войскового хозяйства» Ярославского военного финансово-эконо-. мического института имени генерала армии А.В. Хрулева, «Военная экономика и право» Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в Ярославской области.

Основные результаты исследования опубликованы автором в материалах научных и научно-практических конференций: межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проведенной в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета в 2000, 2001,

2002, 2003 годах; международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике», проведенной в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова в 2002 году; 5-й всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг - стратегия развития бизнеса», проведенной в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2002 году; 4-й всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика», проведенной в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2003 году; международной научной конференции «Молодежь и экономика», проведенной в Ярославском военном финансово-экономического институте в 2004 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 169 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 213 наименований. Объем приложений 29 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, определены цели и задачи исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе производится обоснование и выбор системы отраслей знания, применяемой в исследовании государственною, регулирования и предпринимательства на региональном уровне. По мнению автора, универсальный характер и многообразие проявлений государственного вмешательства в экономику диктует необходимость многоуровневого характера методологии исследования данной проблемы, состоящего из философской методологии, общенаучных принципов и форм исследования, конкретной научной методологии, методики и техники исследования.

Сущность государственного регулирования может быть определена как воздействие государства в лице государственных органов на экономические процессы и хозяйствующих субъектов. Целью государственного регулирования ставится придание экономическим процессам организованного характера, упорядочение действия экономических субъектов, обеспечение соблюдения законов, государственных и общественных интересов. Формы реализации государственного регулирования на региональном уровне представлены на рис. 1 .

Рис. 1. Формы государственного регулирования на региональном уровне

В последнее время интерес отечественных ученых вызывает такая форма государственного регулирования региональных экономических процессов как государственное предпринимательство. Государственное предпринимательство как экономическая деятельность основывается на придании государству в качестве собственника функций равноправного субъекта рыночных отношений. С этой точки зрения оно может быть определено как государственное руководство производством, основанным на государственной собственности. Сегодня значимость и влияние государства как предпринимателя обусловлены величиной социально значимых задач, решаемых государством и высоким удельным весом государственных и смешанных предприятий в экономике.

Государственное предпринимательство имеет два противоположных начала: предпринимательское, представленное частным интересом коммерческого госпредприятия как обособленного хозяйствующего субъекта, и государственное, воплощающее общественный интерес, носителями которого являются органы власти. Получение прибыли и достижение социального эффекта составляют диалектическое единство, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены, но при этом между ними существует противоречие. Реализация коммерческих задач помогает решить и общенациональные проблемы, для осуществления которых нужны финансовые и материальные ресурсы. Вместе с тем общенациональные задачи не должны мешать государственным субъектам хозяйствования играть их коммерческую роль, иначе они не смогут в должной мере выполнять задачи общественной значимости.

Указанное противоречие может обостряться либо сглаживаться особенностями региона, в котором функционируют объекты государственного предпринимательства (рис. 2.)

Рис. 2. Региональные особенности государственного предпринимательства

Участие российского государства в хозяйствующих субъектах на разных уровнях является одним из способов реализации государством в лице Правительства РФ (региональных администраций, местных органов власти) правомочий собственника имущества в целях решения общих для страны (региона, территорий) экономических и социальных задач. Это в полной мере и в приоритетном порядке относится и к экономическому (ресурсному) обеспечению обороны.

Выделяются три направления предпринимательской деятельности государства на региональном уровне:

1. Посредством создаваемых коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Участие в делах приватизированного государственного имущества, либо внесение этого имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

3. Осуществление предпринимательской деятельности непосредственно региональными органами власти.

Каждое из указанных направлений находится под значительным влиянием региональной специфики (рис. 2). Таким образом, наряду с базисными или общепредпринимательскими принципами государственные предприятия, а частично и учреждения должны в своей деятельности придерживаться и регионально ориентированных принципов предпринимательства (табл.1).

Таблица 1

Принципы государственного регионального предпринимательства

Базисные

1. Экономическая инициатива.

2. Экономическая самостоятельность и ответственность.

3. Инновационный подход.

4. Стремление к получению предпринимательского дохода (прибыли).

л с

X X о.

с

Региональные

1. Достижение социального эффекта.

2. Не создавать конкуренцию частному сектору.

3. Не функционировать в сфере действия малого и среднего бизнеса.

4. Создание собственности и управление ей в науко и капиталоемких отраслях.

5. Профессионализм в предпринимательской деятельности.

6. Способствовать сокращению чрезмерно глубоких различий в уровнях социально-экономического развития регионов.

7. Способствовать интеграции регионов.

8. Развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем, обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность региональной экономики.

9. Укрепление собственной экономической базы региона.

Ю.Способствовать реконструкции депрессивных районов.

11. Предотвращение загрязнения окружающей природной среды, ликвидация последствий загрязнения, комплексная экологическая защита региона.

12.Рациональное размещение новых предпринимательских проектов.

Государственное регулирование и предпринимательство в регионе как экономическая деятельность может осуществляться по следующим направлениям:

- первое - регулирование и предпринимательство в сфере производства: посредством управления и распоряжения государственной собственностью, а также через функционирование государственных предприятий;

- второе - через систему государственных заказов, размещаемых на предприятиях различных секторов экономики.

Вторая глава посвящена исследованию региональных особенностей государственного регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках оборонной продукции, разработке функций региональных государственных институтов в данном процессе.

Одна из проблем, для решения которых необходимо государственное

вмешательство в экономику, состоит в обеспечении потребностей на рынке, которые не выражаются через спрос, то есть в чистых общественных (коллективных) товарах и услугах. К числу таких товаров относятся вооружение и военная техника (ВВТ) для министерств и ведомств, выполняющих свои задачи с ее использованием. В главе рассматриваются и анализируются пять альтернативных механизмов доставки общественных товаров потребителю, среди которых доставка государственным органом через госслужащих, межведомственное соглашение, дотационный, контрактный механизмы и механизм привилегий.

Наиболее приемлемым и наименее затратным автору представляется контрактный механизм. На основе анализа отечественной и зарубежной законодательной, нормативно-методической и экономической литературы автор выделяет особенности государственного контракта в многообразии форм и разновидностей предпринимательских контрактов. Одной из главных особенностей является то, что для государственных контрактов характерно финансирование из государственных бюджетов и привлекаемых для этих целей внебюджетных источников. Поэтому одним из доминирующих принципов правового режима государственного контракта является принцип экономичности и эффективности использования государственных бюджетных средств.

Непременным условием соблюдения данного принципа, на взгляд автора, является изучение и учет региональных требований к государственным контрактам на поставку ВВТ и продукции оборонного назначения. По мнению автора, региональные требования к государственным контрактам на поставку ВВТ и продукции оборонного назначения можно разделить на пять групп (табл. 2.).

Необходимым условием реализации указанных принципов должно являться по мнению автора дальнейшее совершенствование законодательной и нормативно-методической базы размещения и реализации ГОЗ. В этом отношении автором предлагаются уточнить функции госзаказчика в части:

1. Осуществления предконтрактного отбора на конкурсной основе поставщиков продукции, исполнителей работ, услуг с обязательным участием представителей тех субъектов РФ, где планируется размещение и реализация ГОЗ.

2. Согласования с органами государственной власти тех субъектов РФ, где планируется размещение и реализация ГОЗ, сроков выполнения обязательств, объемов и источников финансирования. По мероприятиям, предусматривающим финансирование за счет средств из внебюджетных источников или бюджетов субъектов РФ, подписываются соглашения (договоры) между государственным заказчиком, исполнителем (исполнителями) ГОЗ, органами государственной власти субъектов РФ.

3. Организации, при необходимости, специализированной экспертизы проекта госконтракта и его доработки по результатам экспертизы. Законодательное закрепление приведенных уточнений позволит, по

мнению автора, с одной стороны повысить эффективность государственных

расходов, направленных на обеспечение обороны страны, с другой стороны шире вовлечь в процесс размещения и реализации ГОЗ региональные государственные институты.

Таблица 2.

Региональные требования к государственным контрактам

на поставку ВВТ и оборонной продукции_

Группа требований Требования

Юридические 1. Не противоречить региональному законодательству

2. Предусматривать преимущество региональных организаций и учреждений в случае передачи государственными заказчиками части своих полномочий на договорной основе

3. Дифференциация режима обязательности заключения контракта с учетом специфики региона

Социальные 4. Способствовать снижению безработицы и созданию новых рабочих мест

5. Создавать условия для снижения негативных социально-экономических явлений, характерных для данного региона

Экономические 5. Приоритет в загрузке градообразующих и бюджетообразующих предприятий региона

7. Направленность на укрепление экономической базы региона

В. Способствовать реконструкции депрессивных районов

9. Стимулировать инновационные процессы в регионе

Экологические Ю.Предотвращение загрязнение окружающей природной среды

11. Экологическая экспертиза контрактов

12.Возможность экологического мониторинга в ходе реализации контракта

Структурные 13. Стимулирование развития науко и капиталоемких отраслей

14.Способствовать развитию малого и среднего бизнеса

15. Развитие региональных инфраструктурных систем, повышающих эффективность экономики региона

Приведенные далее автором аргументы позволяют сделать вывод о том, что региональные государственные институты не должны быть сторонними наблюдателями в процессе обеспечения государственных нужд. Однако,' весьма важно, чтобы их вмешательство в данный процесс не напоминало возврат к централизованной системе распределения ресурсов, директивному планированию экономического развития, не ограничивалось только административным воздействием без оглядки на экономическую конъюнктуру.

Для достижения положительного эффекта деятельности региональных государственных институтов в обеспечении государственных нужд необходимо, как считает автор, соблюдение следующих условий:

1. Действия региональных государственных институтов должны соответствовать российскому и региональному законодательству и не противоречить основным функциям и обязанностям данных институтов.

2. Деятельность в сфере обеспечения государственных нужд не должна искажагь природу государственного сектора, не вызывать его коммерциализации.

3. В процессе принятия тех или иных экономических решений ни один из возможных исполнителей госзаказа не должен пользоваться приоритетами, необходимо соблюдение принципа гласности и равной состязательности конкурентов-подрядчиков, не зависимо от уровня иерархии, на котором принимаются решения.

4. Взаимоотношения и взаимные обязанности региональных государственных институтов с государственными и негосударственными организациями должны оформляться соответствующими договорами (соглашениями) в пределах компетентности сторон.

Основные функции данных институтов систематизированы нами в табл.3.

Таблица 3.

Основные функции по обеспечению государственных нужд и распределение их между региональными государственными

Государственные институты Название функции | Правительство региона Законодатель-I ное Собрание региона Счетная палата | региона Региональное УФК Региональные филиалы ЦБ РФ

1. Разработка и представление на обсуждение Государственной Думе РФ проектов законодательных актов по регулированию взаиморасчетов за поставляемую ПВН. X X

2. Совершенствование региональной нормативной базы в целях поддержки предприятий-экспортеров ПВН. X X X

3. Долевое участие в холдингах и других высокоинтегрированных структурах ОПК за счет имеющихся в распоряжении пакетов акций и долгов предприятий региональным бюджетам и внебюджетным фондам X X

4. Финансовая и административная поддержка предприятий-участников международных и отечественных выставок ВВТ и продукции оборонного назначения. X X

Продолжение таблицы 3

5. Создание и реклама региональных брэндов для повышения маркетинговой деятельности предприятий региона. X X

6. Предоставление в аренду на льготных условиях объектов инфраструктуры для региональных органов ФКС (транспорт, складские мощности и т.д ) X

7. Организация взаимодействия с региональными органами ФКС по продвижению продукции региональных предприятий на рынок государственных закупок. X X X

8. Выдача гарантий исполнителям ГОЗ и экспортерам ПВН в системе ВТС для получения кредитов или выгодных условий взаиморасчетов. X X

9. Создание регионального банка данных о недобросовестных партнерах. X X X X

10. Проведение предварительных экспертиз крупных контрактов и предпринимательских проектов, на финансирование которых используются средства регионального бюджета. X X X

11. Создание специализированных про-ектно-экспертных подразделений для формирования региональной политики обеспечения государственных нужд и оказания консалтинговых услуг предприятиям региона. X X X X

12. Контроль за законностью и целесообразностью использования средств регионального бюджета, внебюджетных фондов, региональной собственности для обеспечения государственных нужд. X X X

Механизм реализации основных функций региональных государственных институтов (РГИ) (рис.3.) по обеспечению государственных нужд предполагает анализ возможности и последствий размещения заказов и производства госзакупок посредством федеральной контрактной системы (ФКС) и альтернативными способами, определение целевой эффективности указанных методов размещения и реализации ГОЗ, оценку степени возможного влияния воздействия РГИ на данный процесс.

На основе данных анализа производится выбор вариантов договорных отношений с поставщиками товаров и услуг и параллельно прогнозируются ближнее и среднесрочные перспективы региона на рынке госзакупок. По результатам прогнозов формируется модель выгодного для региональных предприятий ассортимента продукции.

Рис.3. Механизм реализации основных функций РГИ по обеспечению государственных нужд

В третьей главе диссертационного исследования автор раскрывает сущность и показатели эффективности государственных оборонных закупок и производит обоснование и выбор системы показателей для применения в

разработанной им методике определения эффективности государственных оборонных закупок, которая заключается в следующем.

При определении лучших условий поставок конкурсная комиссия на основании существующего законодательства вправе применить один из двух критериев:

1. Наиболее низкая цена.

2. Наиболее предпочтительная заявка по совокупной оценке, включающей цену заявки, расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт товара, сроки его доставки, функциональные характеристики, порядок и сроки осуществления платежей, условия предоставления технических гарантий, требование обеспечения национальной обороны и безопасности.

В случае если конкурсная комиссия руководствовалась критерием №1 показателем эффективности закупочной деятельности будет величина достигнутого эффекта на единицу затрат:

где показатель эффективности закупочной деятельности в рас-

сматриваемом периоде, ед.;

Е- разница между средневзвешенной ценой предложений и ценой контракта, руб.;

Z- затраты на проведение закупочной кампании.

Величина Е определяется по следующей формуле:

где средняя взвешенная цена /-того вида продукции, руб.;

С, - цена контракта ьтого вида продукции, руб.;

Q„p- количество поставляемой продукции, ед.

Эффективность работы закупочных органов (30) Минобороны РФ определяется следующими показателями:

эффективностью работы центрального аппарата, главных и центральных управлений Минобороны;

эффективностью работы 30 центрального подчинения, подчиненных начальнику оцениваемой службы материально-технического обеспечения;

^ эффективностью работы соответствующих служб военных округов (флотов, флотилий, групп войск).

Таким образом, показатель эффективности закупочной деятельности оцениваемой службы материально-технического обеспечения рассчитывается по формуле:

где р - число закупленных номенклатур продукции, ед.;

С'1 - эффект закупки т-той номенклатуры продукции центральным

аппаратом службы в рассматриваемом периоде (году), руб.;

N — число 30 центрального подчинения, подчиненных начальнику оцениваемой службы материально-технического обеспечения, ед.;

эффект от закупки вида номенклатуры продукции т-м 30

центрального подчинения, подчиненным начальнику оцениваемой службы материально-технического обеспечения в рассматриваемом периоде (году), руб.;

5 - число военных округов (флотов, флотилий, групп войск), ед.;

эффект от закупочной деятельности т-той номенклатуры продукции .¡-го округа (флота, флотилии, группы войск) по оцениваемой службе материально-технического обеспечения в рассматриваемом периоде (году), руб.;

затраты на проведение закупочной кампании т-той номенклатуры продукции центральным аппаратом оцениваемой службы материально-технического обеспечения в рассматриваемом периоде (году), руб.;

затраты на проведение закупочной кампании т-той номенклатуры продукции в р-том 30 центрального подчинения, подчиненным начальнику оцениваемой службы материально-технического обеспечения в рассматриваемом периоде (году), руб.;

затраты на проведение закупочной кампании т-той номенклатуры продукции округа (флота, флотилии, группы войск) по оцениваемой службе материально-технического обеспечения руб

Из приведенного математического выражения (3) следует, что результаты закупочной деятельности и затраты на выполнение ее основных мероприятий на всех уровнях иерархии служб материально-технического обеспечения следует учитывать отдельно.

В свою очередь, ве^гаи|гы Е^ ^^ ^СС™ТЬтШ°ТСЯ П° Ф°РмУлам:

где эффект закупки т-той номенклатуры продукции аппаратом службы материально-технического обеспечения ]-гв военного округа в рассматриваемом периоде (году), руб;

и - число 30, подчиненных начальнику оцениваемой службы у-го военного округа, ед.;

£™° - эффект закупки т-той номенклатуры продукции, учреждением, подчиненным начальнику службы материально-технического обеспечения /го военного округа, в рассматриваемом периоде (году), руб.;

затраты на закупки т-той номенклатуры продукции аппаратом службы материально-технического обеспечения .¡-го военного округа в рассматриваемом периоде (году), руб.;

- затраты на закупки т-той номенклатуры продукции, д-тым учреждением, подчиненным начальнику службы материально-технического обеспеченияу-го военного округа, в рассматриваемом периоде (году), руб.;

В том случае, когда конкурсная комиссия руководствовалась критерием №2, показателем эффективности закупочной деятельности будет являться рейтинг конкурсной заявки. При этом должны выполняться условия (6) и (7)

цена предложения товара;

Я • расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт товара, балл;

Т- сроки доставки товара, балл;

Ж - функциональные характеристики поставляемых номенклатур, балл;

О - порядок и сроки осуществления платежей, балл;

О - условия предоставления технических гарантий, балл;

Б - требования обеспечения национальной обороны и безопасности,

балл.

Для оценки масштабности закупочной деятельности 30 Минобороны РФ оценивается доля, которую составляет чистая экономия денежных средств, достигнутая в результате проведения закупочной кампании, от объемов бюджетного финансирования выделенного для данных целей.

Для расчета используется зависимость:

где показатель масштабности закупочной деятельности в рас-

смагриваемом периоде (году), ед.;

эффект закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), руб.;

затраты на проведение мероприятий закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), руб.;

выделенный объем бюджетного финансирования на закупочную деятельность в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Оценка результатов закупочной деятельности является однобокой без учета размера понесенного в ходе деятельности 30 Минобороны РФ матери-

ального ущерба (нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств).

где показатель степени понесенного материального ущерба в рассматриваемом периоде (году), ед.;

Ь - понесенный материальный ущерб в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Е - эффект закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Z - затраты на проведение мероприятий закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), руб.;

()$,!, - выделенный объем бюджетного финансирования на закупочную деятельность в рассматриваемом периоде (году), руб.

Величина показывает, какая часть из имевшихся в рассматриваемом периоде финансовых средств была нецелевым образом или неэффективно израсходована по результатам производства госзакупок.

Величина Ь определяется на основании актов документальных ревизий, аудиторских заключений, тематических проверок и т.п. Численная величина понесенного ущерба рассчитывается по формуле:

где N число 30 центрального подчинения, подчиненных начальнику оцениваемой службы материально-технического обеспечения, ед.;

размер материального ущерба, понесенного от закупочной деятельности ьм учреждением центрального подчинения, подчиненного начальнику главного (центрального) управления по виду материально-технического обеспечения в рассматриваемом периоде (году), руб.;

- число военных округов (флотов, флотилий, групп войск), ед.; и - число 30, подчиненных начальнику оцениваемой службы .¡-го военного округа, ед.;

размер материального ущерба, понесенного от закупочной деятельности т-и учреждением, подчиненным начальнику службы материально-технического обеспечения д-того военного округа (флота, флотилии, группы войск), в рассматриваемом периоде (году), руб.

Одновременная оценка масштабности закупочной деятельности и степени понесенного материального ущерба позволяют оценить эффективность использования бюджетных средств оцениваемым 30 Минобороны РФ в целом. Этот расчет производится по формуле:

показатель эффективности использования бюджетных средств в рассматриваемом периоде (году), ед.;

<2оф - выделенный объем бюджетного финансирования на закупочную деятельность в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Ъ - затраты на проведение мероприятий закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Ь - понесенный материальный ущерб в рассматриваемом периоде (году). руб.

Показатель обеспеченности финансовыми ресурсами определяется с использованием соотношения:

где показатель обеспеченности финансовыми ресурсами в рас-

сматриваемом периоде (году), ед.;

выделенный объем бюджетного финансирования на закупочную деятельность в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Е- эффект закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), РУБ;

Ъ - затраты на проведение мероприятий закупочной деятельности в рассматриваемом периоде (году), руб.;

Ь - понесенный материальный ущерб в рассматриваемом периоде (году). руб.

Р - потребность в финансовых ресурсах в рассматриваемом периоде (году), руб.

Показатель обеспеченности финансовыми ресурсами позволяет оценить реальный уровень обеспечения потребностей ВС РФ с учетом объемов бюджетного финансирования, а также экономического эффекта закупочной деятельности, затрат на ее осуществление и понесенного чистого ущерба.

Оценка результатов закупочной деятельности 30 Минобороны РФ посредством сравнения по приведенным в Методике показателям реализуется в следующей последовательности (рис.4.)

Лучшим в смысле результатов закупочной деятельности за оцениваемый период признается 30 Минобороны РФ, имеющий самый высокий обобщенный рейтинг.

Если два или более учреждения имеют одинаковое численное значение суммарного показателя, производится уточнение их взаимного положения в упорядоченной совокупности путем сравнения количества набранных первых частных рейтингов. 30 с одинаковым суммарным показателем упорядочиваются по убыванию количества набранных первых (высших) рейтингов. Если данная процедура не приводит к однозначному упорядочиванию их, она проводится в отношении вторых, третьих и т. д. рейтингов до достижения однозначной упорядоченности учреждений по суммарному показателю.

30 присваиваются обобщенные рейтинги - 1,2, 3 и т. д. в соответствии с их местом в упорядоченной совокупности.

^^^Начало^^)

Расчет показателя эффективности закупочной

деятельности Е-

Расчет масштабности закупочной деятельности

Расчет степени понесенного ущерба 1Му

Расчет эффективности использования бюджетных средств Х^

Составление частных рейтингов 30

£

Расчет обобщенного рейтинга 30

Расчет показателя обеспеченности финансовыми ресурсами Б^р

Выявление лучших и худших 30 по отдельный показателям

Обобщение передового опыта Выработка мер по преодолению негативных тенденций

^/Имеютсяли 30с4««. ^ одинаковым ^ч. рейтингом? уг Уточнение положения 30 по колеупервых вторыхитд частных рейтингов

| нет

выявление лучшего 30 по обобщенному рейтингу

Рис. 4. Алгоритм оценки эффективности госзакупок

В исследовании автор приводит практику применения разработанной им методики на примере оценки эффективности закупочной деятельности ряда заказывающих органов управления Минобороны РФ.

В заключении работы кратко сформулированы итоги исследования, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах автора:

1. Карпухин И.В. Зарубежная практика стимулирования оборонных заказов: Материалы межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» том 2. - Ярославский филиал военного финансово-экономического университета, 2000., в соавторстве, вклад автора 0,1 п.л..

2. Карпухин И.В. Оценка финансовой устойчивости предприятий-поставщиков продукции для ВС РФ: Материалы межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» том 2.- Ярославский филиал военного финансово-экономического университета, 2001., 0,2 п.л..

3. Карпухин И.В. Цели и основные направления обеспечения экономической безопасности предприятий- исполнителей государственного оборонного заказа: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике» часть 2.- Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, 2002., 0,2 п.л.

4. Карпухин И.В. Особенности маркетинга для органов материального обеспечения воинских частей: Материалы 5 всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг - стратегия развития бизнеса».- Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, 2002., в соавторстве, вклад автора 0,3 п.л.

5. Карпухин И.В. Предпосылки и организация функционирования службы маркетинга военного учреждения: Материалы 5 всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг - стратегия развития бизнеса».- Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, 2002., в соавторстве, вклад автора 0,2 п.л.

6. Карпухин И.В. Маркетинговые исследования рынков продукции оборонного назначения в регионе: Материалы 5 всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг - стратегия развития бизнеса».- Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, 2002., в соавторстве, вклад автора 0,3 п.л.

7. Карпухин И.В. Метод определения экономической ответственности предприятий-поставщиков продукции оборонного назначения: Материалы межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» том 2.-Ярославский филиал военного финансово-экономического университета, 2003., 0,3 п.л.

8. Карпухин И.В. Маркетинговые исследования органов материального обеспечения воинских частей: Сборник статей участников 4 всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.», часть 2.- «Ремдер» 2003., 0,45 пл.

9. Карпухин И.В. Обоснование экономической ответственности региональных поставщиков продукции оборонного назначения: Сборник статей участников 4 всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.», часть 2.- «Ремдер» 2003., 0,4 п.л.

10. Карпухин И.В. Методологические принципы дифференциации региональных рынков продукции оборонного назначения: Сборник статей участников 4 всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.», часть 2.- «Ремдер» 2003., 0,5 п.л.

11. Карпухин И.В.Сущность, особенности и формы государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне: Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» том 2.- Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулёва, 2004., 0,6 п.л.

12. Карпухин И.В. Основные направления государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне: Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» том 2.- Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулёва, 2004., 0,7 п.л.

13. Карпухин И.В., Платов O.K., Загороднев В.К. Факторы повышения эффективности размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне. Монография. Ярославль: ЯВФЭИ, 2004., 12,5/10 п.л.

14. Карпухин И.В. Анализ контрактов, как формы поставки товаров и услуг для государственных нужд: Вестник научных трудов. Менеджмент. Выпуск 1. Научно-практическое издание/ Под ред. Н.С. Семеновой ЯФ МФЮА. 2004., 0,4 п.л.

15. Карпухин И.В. Особенности государственных контрактов на поставку продукции оборонного назначения и региональные требования к ним: Вестник научных трудов. Менеджмент. Выпуск 1. Научно-практическое издание/ Под ред. Н.С. Семеновой ЯФ МФЮА. 2004., 0,35 п.л.

Подписано в печать 11.11.04 г. Формат 60 х 84 1/16-Печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ № 104.

Типография Ярославского военного финансово-экономического института. 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.

1252 5 7